Storia
Il Seicento in
Italia
Filosofia
Galileo Galilei
LE SETTE OPERE DELLA
MISERICORDIA
Storia dell'arte
Caravaggio, la
luce del vero
Italiano
Ugo Foscolo,
Dei Sepolcri
Latino
La pietas filiale
in Valerio
Massimo e
Plinio il vecchio
Chimica
La chimica dei
colori
Fisica
L'ottica
geometrica
Meccanica
La macchina
fotografica
Le sette opere della misericordia.
La programmazione multidisciplinare è rivolta agli
studenti del IV anno e coinvolge gli insegnamenti di
Italiano e latino, docente Elisabetta De Rosa
Storia e filosofia, docente Luigi De Stefano
Storia dell'arte, docente Maria Concetta De Martino
Fisica, docente Giovanni De Leo
Meccanica, docente Raffaele Del Pennino
Chimica, docente Maria De Lucia
L'obiettivo finale della programmazione è la
produzione da parte degli studenti di una
presentazione
multimediale
dell'opera,
supportata da foto, audio e video.
Partendo
dall'immagine
plurima
e
complessa di Caravaggio, gli studenti
dovranno elaborare una lettura di questa
secondo l'ottica e i linguaggi specifici delle
diverse discipline integrate in un discorso
unitario.
La programmazione sarà sviluppata
nel corso del primo quadrimestre, la
durata complessiva è di 60 ore così
distribuite:
2 ore visita al Pio Monte della
Misericordia
9 ore lezione dei singoli insegnamenti
1 ora revisione dei contenuti scientifici
1 ora revisione dei contenuti storicoartistico-letterari
2 ore presentazione finale
Storia
Il Seicento in
Italia
Filosofia
Galileo Galilei
LE SETTE OPERE DELLA
MISERICORDIA
Storia dell'arte
Caravaggio, la
luce del vero
Italiano
Ugo Foscolo,
Dei Sepolcri
Latino
La pietas filiale
in Valerio
Massimo e
Plinio il vecchio
Chimica
La chimica dei
colori
Fisica
L'ottica
geometrica
Meccanica
La macchina
fotografica
Italiano e latino: religione, leggenda e poesia.
Obiettivi: leggere e analizzare la tradizione
letteraria italiana e latina degli episodi biblici,
mitici e leggendari e dei temi poetici presenti
nell'opera, reperimento di video o brani audio
di letture dei brani trattati.
Visitare i carcerati e Dar da mangiare agli
affamati:
Cimone e Pero, la pietas filiale dalla Grecia a
Roma
Vestire gli ignudi e Curare gli infermi:
San Martino da Tours, la leggenda
Dar da bere agli assetati :
Sansone, il personaggio biblico
Dare sepoltura ai morti :
Ugo Foscolo, Dei sepolcri.
Ospitare i pellegrini:
Il cammino di Santiago de Compostela,
leggende e racconti di viaggio
U.D
.
Filosofia e Storia
Il concetto e l‘immagine:
Caravaggio e la rivoluzione scientifica
Obiettivi: individuare i nessi tra le discipline storico-filosofiche, le altre
forme del sapere e gli altri linguaggi
Il contesto storico-culturale in cui opera Caravaggio
La curiosità per la realtà naturale
La nascente mentalità scientifica: Galileo Galilei
Il naturalismo pittorico e l‘empirismo filosofico-scientifico
U.D
.
Storia dell‘arte
Caravaggio: la luce del vero
Obiettivi:saper leggere l‘opera pittorica attraverso gli
elementi del linguaggio visivo; comprendere il valore
espressivo della luce e dell‘ombra; saper distinguere la
luce reale da quella spirituale.
L‘attualizzazione del sacro in Caravaggio
Le innovazioni iconografiche
La luce come mezzo espressivo
U.D
.
Fisica
Ottica geometrica
Obiettivi:
Acquisire il modello di raggio di luce e
suo uso nell’interpretazione dei fenomeni
di propagazione rettilinea, riflessione, rifrazione e
dispersione
Argomenti:
Descrivere uno strumento ottico, la camera oscura
Descrivere il fenomeno della riflessione della luce
Descrivere il fenomeno della rifrazione della luce
Enunciare le leggi della riflessione e della rifrazione
Definire l’indice di rifrazione relativo
Definire l’indice di rifrazione assoluto
Trarre semplici deduzioni teoriche
U.D
.
Meccanica
Struttura della macchina fotografica e funzionamento di alcune sue parti
Obiettivi: saper individuare le parti costitutive delle macchine e il loro
funzionamento
Argomenti:
Le parti fondamentali costituitive della macchina fotografica
Il disegno tecnico: il diaframma, la rappresentazione delle quote, le linee di
sezione
Il meccanismo di comando: il cinematismo,
moto del punto
La tecnologia di produzione della
materia plastica, Proprietà e caratteristiche.
U.D
.
Chimica
La chimica dei colori
Obiettivi:
Saper descrivere i processi chimici che determinano il colore;
Saper prevedere le proprietà cromatiche della materia sulla base della sua
struttura elettronica e molecolare;
comprendere i processi chimico-fisici alla base delle degradazione del colore
e le strategie di intervento nelle opere di restauro
Argomenti
I principi della cromatica
Interazione tra materia e radiazione elettromagnetica
Assorbimento molecolare di radiazioni nel campo del visibilie
I complessi di coordinazione dei metalli
Le reazioni di ossidazione in chimica organica ed inorganica
Un approccio chimico al restauro di un’opera pittorica
U.D
.
ITALIANO E LATINO
PREREQUISITI
Visita al Pio Monte della Misericordia per vedere il dipinto.
Conoscenza delle tipologia testuali del mito, della leggenda e della poesia
Aver acquisito le tecniche principali per l’analisi dei testi, riconoscendone la struttura e gli
elementi caratterizzanti.
Saper leggere testi di vario genere, utilizzando tecniche di lettura diverse in relazione agli scopi
Saper strutturare con sufficiente competenza linguistica sia testi scritti che esposizioni orali.
OBIETTIVI DIDATTICI
CONOSCENZE
Conoscere temi e soggetti iconografici della raffigurazione nell'ambito letterario.
Conoscere gli elementi significativi del linguaggio narrativo e poetico.
ABILITA’
Affinare le tecniche di analisi di testi letterari appartenenti ai diversi generi.
Individuare temi e messaggi di un testo.
Saper interrogare criticamente un testo.
Individuare struttura, tipologia e scopo comunicativo di un testo; saperne ricavare le informazioni.
COMPETENZE
Saper leggere e interpretare un testo letterario e non letterario, individuarne le caratteristiche
formali, contestualizzarlo sul piano storico, culturale, linguistico, retorico e inserirlo in un orizzonte
intertestuale.
Saper leggere e interpretare testi non letterari ricavandone le informazioni.
Saper produrre testi di diversa tipologia in funzione di diversi scopi e destinazioni.
Saper cogliere i legami con altri ambiti disciplinari.
FASI DI LAVORO
Cosa fa il docente
Presenta l'obiettivo della programmazione, introduce la
lettura delle immagini iconografche dell'opera come
tema e argomento letterario, divide in gruppi gli studenti
e assegna i compiti (1 ora)
Introduce il concetto di pietas filiale e propone la lettura
e l'analisi di brani della letteratura latina di Valerio
Massimo e Plinio il Vecchio e dei distici elegiaci della
casa di Pompei di M. Lucrezio Frontone. (2 ore)
Introduce il personaggio di San Martino da Tours,
propone la lettura di leggende che lo riguardano e
assegna agli studenti la ricerca delle diverse versioni di
queste. (1 ora).
Introduce il personaggio di Sansone e propone la lettura
di passi biblici del Libro dei Giudici (1 ora)Introduce la
figura e l'opera di Ugo Foscolo e propone la lettura e
l'analisi del carme Dei Sepolcri (3 ore).
Introduce la storia e il percorso del Cammino di
Santiago de Compostela , propone la lettura e l'analisi di
leggende ad esso collegate e assegna agli studenti la
ricerca delle diverse versioni di queste.(1 ora).
TEMPI
9 ore di lezione a scuola cui si aggiungono 2 ore per la
visita al Pio Monte della Misericordia, 1 ora per la
revisione dei contenuti storico-artistico-letterari, 2 ore
per la presentazione finale.
Cosa fa lo studente
Ascolta, prende appunti e chiede delucidazioni (1
ora).
Si esercita nella lettura delle immagini, provando
ad individuare la direzione e il tipo di luce,
esprimendo quali emozioni essa suscita ( 1 ora).
Ascolta e prende appunti per un’eventuale ricerca
da svolgere a casa sull’iconografia tradizionale del
soggetto (1 ora).
Ascolta e prende appunti (1 ora).
Contribuisce alla realizzazione di una mappa
concettuale dell’argomento (2 ore).
Svolge una ricerca approfondita ed elabora, all’interno
di un gruppo, una pagina dell’ipertesto (3 ore).
mappa
MATERIALI E ATTREZZATURE
Libro di testo.
Diapositive e audiovisivi.
Personal computer, scanner, software specifico.
METODOLOGIA
Lezione frontale e partecipata
Lezione interattiva
Metodo della ricerca guidata; lavoro di gruppo
Feedback cognitivo.
VERIFICA E VALUTAZIONE
Valutazione in itinere, con valore formativo.
Valutazione della ricerca e della singola pagina
dell’ipertesto.
Valutazione della presentazione orale dell’ipertesto.
INSERIMENTO IN MODULI PLURIDISCIPLINARI
Il lavoro programmato si inserisce all’interno di una
programmazione multidisciplinare realizzata con i
docenti di lettere, storia e filosofia, chimica, fisica,
meccanica.
Storia dell’Arte
PREREQUISITI
Visita al Pio Monte della Misericordia per vedere il dipinto
Conoscenza dei principali assi concettuali storico-filosofici tra ‘500 e ‘600
Aver acquisito le tecniche principali per l’analisi di un testo filosofico
Saper strutturare con sufficiente competenza linguistica sia testi scritti che esposizioni orali
OBIETTIVI DIDATTICI
CONOSCENZE
Conoscere il contesto storico culturale.
Conoscere temi e soggetti della raffigurazione (tipologie iconografiche).
Conoscere gli elementi espressivi del linguaggio artistico dell’autore (uso della luce, metodo
compositivo e tecnica pittorica).
ABILITA’
Comprendere il processo di convergenza nel prodotto artistico di fattori storici, culturali, estetici.
Creare collegamenti e analogie tra movimenti, artisti e opere.
Comprendere il valore espressivo della luce e dell‘ombra.
Saper distinguere la luce reale da quella spirituale.
COMPETENZE
Saper inserire l’opera in un determinato contesto storico culturale.
Saper leggere complessivamente l‘opera pittorica attraverso gli elementi del linguaggio visivo.
Saper riconoscere la particolarità degli elementi espressivi utilizzati dall’artista, effettuando
eventuali confronti.
Saper cogliere i legami del processo artistico con altri ambiti disciplinari, poiché nell’opera d’arte
confluiscono aspetti e componenti di diversi saperi (umanistico, scientifico, tecnologico).
FASI DI LAVORO
Cosa fa il docente
Introduce la lettura dell’opera soffermandosi sulle
strutture del linguaggio visuale e della loro decodifica
( 1 ora).
Introduce il concetto di luce naturale e artificiale
attraverso esempi grafici e fotografici; coinvolge i
ragazzi invitandoli ad individuare la direzione e il tipo
di luce, esprimendo quali emozioni essa suscita ( 1
ora).
Chiarisce gli aspetti iconografici relativi all’opera
pittorica, ed evidenzia collegamenti con altri ambiti
disciplinari (1 ora).
Spiega come sintetizzare le informazioni per
riportarle in un ipertesto (1 ora).
Fa realizzare una mappa concettuale
dell’argomento, evidenziando snodi e collegamenti
con le altre discipline coinvolte (2 ore).
Invita gli studenti, divisi in gruppi, ad elaborare una
pagina dell’ipertesto, realizzando o recuperando
testi, immagini e contributi multimediali (3 ore).
TEMPI
9 ore di lezione a scuola cui si aggiungono 2 ore per
la visita al Pio Monte della Misericordia.
Cosa fa lo studente
Ascolta, prende appunti e chiede
delucidazioni.Legge ed analizza i brani proposti.
Reperisce diverse versioni delle leggende
proposte. Reperisce audio, foto e video relativi
ai temi trattati.
Contribuisce alla realizzazione di una mappa
concettuale dell’argomento.
Svolge una ricerca approfondita ed elabora,
all’interno di un gruppo, una parte della
presentazione multimediale.
MATERIALI E ATTREZZATURE
Libro di testo.
Fotocopie di altri testi.
Diapositive e audiovisivi.
METODOLOGIA
Lezione frontale e partecipataLezione
interattiva Metodo della ricerca guidata; lavoro
di gruppo. Feedback cognitivo.
VERIFICA E VALUTAZIONE
Valutazione in itinere, con valore
formativo.Valutazione della ricerca e della
presentazione.
INSERIMENTO IN MODULI
PLURIDISCIPLINARI
Il lavoro programmato si inserisce all’interno
di una programmazione multidisciplinare
realizzata con i docenti di lettere, storia e
filosofia, chimica, fisica, meccanica.
Storia e Filosofia
PREREQUISITI
Visita al Pio Monte della Misericordia per vedere il dipinto
Conoscenza dei principali assi concettuali storico-filosofici tra ‘500 e ‘600
Aver acquisito le tecniche principali per l’analisi di un testo filosofico
Saper strutturare con sufficiente competenza linguistica sia testi scritti che esposizioni orali
OBIETTIVI DIDATTICI
CONOSCENZE
Conoscere il contesto storico-filosofico e culturale, con particolare riguardo alla nascente mentalità
scientifica e all’opera di Galileo Galilei
Saper individuare nessi significativi tra le discipline storico-filosofiche, altre forme del sapere e altri
linguaggi
Saper individuare nessi causali tra il naturalismo pittorico e l‘empirismo filosofico-scientifico
ABILITA’
Comprendere il processo di convergenza nel prodotto artistico di fattori storici, culturali, estetici
Creare collegamenti e analogie tra mondo della scienza e mondo dell’arte
Comprendere l’importanza della curiosità filosofica come chiave di accesso e di indagine della realtà
naturale
COMPETENZE
Saper inserire l’opera in un determinato contesto storico-filosofico
Saper cogliere le interrelazioni tra concetto e immagine
Saper leggere e interpretare testi non letterari ricavandone informazioni significative
Saper cogliere i legami del processo artistico con altri ambiti disciplinari).
FASI DI LAVORO
Cosa fa il docente
Presenta l'obiettivo della programmazione, introduce gli
allievi alla lettura delle immagini iconografche dell'opera
come tema e argomento filosofico, divide in gruppi gli
studenti e assegna i compiti (1 ora)
Introduce il contesto storico-filosofico e culturale, con
particolare riguardo alla nascente mentalità scientifica,
l’interesse per la natura e lo sperimentalismo (2 ore)
Introduce l’opera scientifico-filosofica di Galileo Galilei (3
ore)
Evidenzia i nessi causali tra il naturalismo pittorico e
l‘empirismo filosofico-scientifico (3 ore)
TEMPI
9 ore di lezione a scuola cui si aggiungono 2 ore per la
visita al Pio Monte della Misericordia, 1 ora per la
revisione dei contenuti storico-artistico-letterari, 2 ore
per la presentazione finale
Cosa fa lo studente
Ascolta, prende appunti e chiede delucidazioni
Legge ed analizza i testi proposti
Reperisce audio, foto e video relativi ai temi
trattati
Contribuisce alla realizzazione di una mappa
concettuale dell’argomento
Svolge una ricerca approfondita ed elabora,
all’interno di un gruppo, una parte della
presentazione multimediale
MATERIALI E ATTREZZATURE
Libri di testo
Diapositive e audiovisivi
Personal computer, scanner, software specifico.
METODOLOGIA
Lezione frontale e partecipata
Letture guidate e analisi di brani antologici
Lezione interattiva
Approfondimenti tramite letture critiche, visione di
filmati e video interviste tratte dall’Enciclopedia
Multimediale delle Scienze Filosofiche
Metodo della ricerca guidata; lavoro di gruppo
Feedback cognitivo
VERIFICA E VALUTAZIONE
Valutazione in itinere, con valore formativo
Valutazione della ricerca e della singola pagina
dell’ipertesto
Valutazione della presentazione orale dell’ipertesto
INSERIMENTO IN MODULI PLURIDISCIPLINARI
Il lavoro programmato si inserisce all’interno di una
programmazione multidisciplinare realizzata con i
docenti di lettere, storia e filosofia, chimica, fisica,
meccanica.
Chimica
PREREQUISITI
Conoscenza della struttura atomica della materia
Conoscenza della natura corpuscolare ed ondulatoria della luce
Conoscenza dei principali composti organici ed inorganici e della loro reattività
OBIETTIVI DIDATTICI
CONOSCENZE
Conoscere i principi di base della cromatica quali la definizione di colori primari e secondari e la sintesi
additiva e sottrattiva dei colori.
Conoscere i processi di interazione tra materia e radiazione elettromagnetica che determinano il colore.
Conoscere le proprietà generali dei pigmenti sia organici che inorganici.
Conoscere i colori usati dagli artisti: colori a olio, colori a tempera, colori a pastello, colori per affreschi e
colori per restauro.
Conoscere le principali tecniche di restauro e i principi su cui si basano.
ABILITA’
Saper prevedere la composizione dei colori.
Saper distinguere tra i diversi tipi di colori in base alle loro proprietà
COMPETENZE
Saper prevedere le proprietà cromatiche della materia sulla base della sua struttura elettronica e
molecolare
Comprendere i processi chimico-fisici alla base delle degradazione del colore e le strategie di intervento
nelle opere di restauro
Saper cogliere i legami con altri ambiti disciplinari, poiché nell’opera d’arte confluiscono aspetti e
componenti di diversi saperi (umanistico, scientifico, tecnologico).
FASI DI LAVORO
Cosa fa il docente
Presenta l'obiettivo della programmazione introducendo
l’importanza dell’uso del colore nell’arte
contestualizzando lo sviluppo storico della cromatica
come scienza teorica ed applicativa (1 ora).
Introduce i principi di base della cromatica ( 1 ora).
Chiarisce i processi chimici che determinano il colore
della materia differenziando l’origine del colore nei
pigmenti inorganici ed organici (2 ore).
Effettua un rinforzo delle conoscenze tramite
esercitazioni numeriche ed applicative (1 ora).
Sottolinea come la differenza delle proprietà chimiche
dei pigmenti possa generare tipologie diverse di colori
usati dagli artisti, come i colori a olio e a tempera,
invitando gli allievi a riconoscere nell’opera artistica
l’applicazione finale di quanto appreso (1 ora).
Presenta i principali processi chimici che causano la
degradazione del colore in un opera pittorica,
introducendo le principali tecniche di restauro (1 ora)
Sfruttando un approccio laboratoriale, ripercorre l’intero
percorso attraverso la manipolazione di soluzioni
colorate di pigmenti noti di origine naturale e sintetica (1
ora).
Invita gli studenti, divisi in gruppi, ad elaborare una
pagina dell’ipertesto, realizzando o recuperando testi,
immagini e contributi multimediali (1 ore).
TEMPI
9 ore di lezione a scuola cui si aggiungono 2 ore per la
visita al Pio Monte della Misericordia e 2 ore per la
presentazione finale.
Cosa fa lo studente
Ascolta, prende appunti e chiede delucidazioni.
Si esercita nella comprensione dei processi
tramite esercizi e test.
Contribuisce alla realizzazione di una mappa
concettuale dell’argomento.
Svolge una ricerca approfondita ed elabora,
all’interno di un gruppo, una pagina
dell’ipertesto.
MATERIALI E ATTREZZATURE
Libri di testo
Diapositive e audiovisivi
Personal computer, scanner, software specifico,
materiale di laboratorio.
METODOLOGIA
Lezione frontale e partecipata
Lezione interattiva
Metodo della ricerca guidata; lavoro di gruppo
Feedback cognitivo.
VERIFICA E VALUTAZIO0NE
Valutazione in itinere, con valore formativo.
Valutazione della ricerca e della singola pagina
dell’ipertesto.
Valutazione della presentazione orale dell’ipertesto
INSERIMENTO IN MODULI PLURIDISCIPLINARI
Il lavoro programmato si inserisce all’interno di una
programmazione multidisciplinare realizzata con i
docenti di lettere, storia e filosofia, chimica, fisica,
meccanica.
Meccanica
PREREQUISITI
Conoscenza concetto di materia
OBIETTIVI DIDATTICI
CONOSCENZE
Conoscere i principi di base del moto dei punti.
Conoscere i metodi di rappresentazione del disegno nel piano (proiezioni ortogonali, sezioni).
Conoscere le proprietà generali delle materie plastiche.
Conoscere le tecnologia di fabbricazione delle materie plastiche
ABILITA’
Saper montare e smontare un apparecchiatura.
Saper distinguere la rappresentazione solida da quella piana, saper leggere un disegno.
COMPETENZE
Saper identificare e catalogare le parti mobile dalle parti fisse delle coppie cinematiche di rotazione
Saper individuare le fasi di costruzione dei processi di produzione delle materie
Saper cogliere i legami con altri ambiti disciplinari, poiché nell’opera d’arte confluiscono aspetti e
componenti di diversi saperi (umanistico, scientifico, tecnologico).
FASI DI LAVORO
Cosa fa il docente
Presenta l'obiettivo della programmazione introducendo
l’importanza dell’uso della cinematica del punto nel moto
rettilineo e nel moto circolare (1 ora).
Introduce i principi di base della messa in tavola degli
oggetti ( 1 ora).
Chiarisce la distinzione tra parti interne e parti esterne
degli oggetti e la loro rappresentazione. (1 ore).
Effettua un rinforzo delle conoscenze tramite
esercitazioni numeriche ed applicative (2 ora).
Sottolinea come la differenza delle proprietà
tecnologiche di ottenimento dei costrutti plastici possa
influenzare le caratteristiche meccaniche dei particolari
(2 ora).
Presenta i principali processi tecnologici che portano
alla realizzazione dei prodotti di consumo (1 ora)
Invita gli studenti, divisi in gruppi, ad elaborare una
pagina dell’ipertesto, realizzando o recuperando testi,
immagini e contributi multimediali (1 ore).
TEMPI
9 ore di lezione a scuola cui si aggiungono 2 ore per la
visita al Pio Monte della Misericordia e 2 ore per la
presentazione finale.
Cosa fa lo studente
Ascolta, prende appunti e chiede delucidazioni.
Si esercita nella comprensione dei processi
tramite esercizi e test.
Contribuisce alla realizzazione di una mappa
concettuale dell’argomento.
Svolge una ricerca approfondita ed elabora,
all’interno di un gruppo, una pagina
dell’ipertesto.
MATERIALI E ATTREZZATURE
Libri di testo
Diapositive e audiovisivi
Personal computer, scanner, software specifico,
materiale di laboratorio.
METODOLOGIA
Lezione frontale e partecipata
Lezione interattiva
Metodo della ricerca guidata; lavoro di gruppo
Feedback cognitivo.
VERIFICA E VALUTAZIO0NE
Valutazione in itinere, con valore formativo.
Valutazione della ricerca e della singola pagina
dell’ipertesto.
Valutazione della presentazione orale dell’ipertesto
INSERIMENTO IN MODULI PLURIDISCIPLINARI
Il lavoro programmato si inserisce all’interno di una
programmazione multidisciplinare realizzata con i
docenti di lettere, storia e filosofia, chimica, fisica,
meccanica.
Fisica
PREREQUISITI
Conoscenza di nozioni di geometria elementare
Conoscenza di algebra elementare
OBIETTIVI DIDATTICI
CONOSCENZE
Descrivere il fenomeno della riflessione della luce
Descrivere il fenomeno della rifrazione della luce
Trarre semplici deduzioni teoriche
ABILITA’
Saper creare un effetto di riflessione e rifrazione della luce
Saper distinguere la rappresentazione solida da quella piana, saper leggere un disegno.
COMPETENZE
descrivere la formazione e le principali caratteristiche
dell'immagine creata da uno specchio piano
• usare la legge di riflessione
• effettuare semplici costruzioni, misure e calcoli
• descrivere una dimostrazione sperimentale della
rifrazione della luce
• utilizzare la corretta terminologia per gli angoli di
incidenza e di rifrazione e descrivere il passaggio della
luce attraverso un oggetto trasparente avente due facce
parallele
FASI DI LAVORO
Cosa fa il docente
Richiami sul moto armonico semplice. Caratteristiche
generali delle onde(1 ora)
La funzione d’onda armonica.(1 ora)
Le onde sonore.(1 ora)
L’intensità del suono. (1 ora)
L’effetto Doppler. Sovrapposizione e Ottica geometrica.
Fronti d'onda e raggi.(1 ora )
Riflessione e specchi piani. Rifrazione, indice di
rifrazione, legge della rifrazione; angolo limite e
riflessione totale.(2 ore)
Ottica ondulatoria. Sovrapposizione e interferenza.
Principio di Huygens. Interferenza da fenditura doppia
e multipla. Diffrazione da singola fenditura e da apertura
circolare;(2 ore)
TEMPI
9 ore di lezione a scuola cui si aggiungono 2 ore per la
visita al Pio Monte della Misericordia e 2 ore per la
presentazione finale.
Cosa fa lo studente
Ascolta, prende appunti e chiede delucidazioni.
Si esercita nella comprensione dei processi
tramite esercizi e test.
Contribuisce alla realizzazione di una mappa
concettuale dell’argomento.
Svolge una ricerca approfondita ed elabora,
all’interno di un gruppo, una pagina
dell’ipertesto.
MATERIALI E ATTREZZATURE
Libri di testo
Diapositive e audiovisivi
Personal computer, scanner, software specifico,
materiale di laboratorio.
METODOLOGIA
Lezione frontale e partecipata
Lezione interattiva
Metodo della ricerca guidata; lavoro di gruppo
Feedback cognitivo.
VERIFICA E VALUTAZIO0NE
Valutazione in itinere, con valore formativo.
Valutazione della ricerca e della singola pagina
dell’ipertesto.
Valutazione della presentazione orale dell’ipertesto
INSERIMENTO IN MODULI PLURIDISCIPLINARI
Il lavoro programmato si inserisce all’interno di una
programmazione multidisciplinare realizzata con i
docenti di lettere, storia e filosofia, chimica, fisica,
meccanica.
Scarica

Sette opere della misericordia