LICEO SCIENTIFICO STATALE "LEONARDO DA VINCI"
Viale Europa, 32 31100 TREVISO e-mail: [email protected]
tel. 0422 23927 - fax 0422 432362 C.F. 80011260264
http://www.liceodavinci.tv –- PEC [email protected]
Treviso, 28 maggio 2015
Avviso n.361
Ai docenti
Alle classi 3G-4B-4G-5C-5B
Agli alunni indicati in elenco
Ai genitori
Ai docenti di Scienze
Al personale non docente
OGGETTO: Premiazione Giochi della Chimica – Giochi EUSO e Anacleto - Kangourou della
Matematica e dell’Informatica – Progetti “DOM" e "Zero Robotics"
Si comunica che
Sabato 30 maggio 2015 dalle ore 11.10, nell’Aula Magna del Liceo
avrà luogo la cerimonia di consegna dei premi agli alunni vincitori della Selezione d’Istituto dei Giochi della
Chimica 2015 e degli attestati a coloro che hanno frequentato con profitto il corso di preparazione e che sono stati
selezionati per le gare regionali.
I premi verranno consegnati dal Dott. Alberto Arnavas, Amministratore Delegato di BASF Italia e Direttore delle
Operazioni tecniche per BASF in Europa.
Nell’ambito della suddetta cerimonia verranno premiati anche gli studenti che si sono distinti in altri concorsi e
gare di ambito scientifico-matematico-informatico quali:





Olimpiadi Europee delle Scienze Sperimentali E.U.S.O. 2015
Gare Juniores di Fisica - Giochi di Anacleto 2015
Gara “Kangourou” di Informatica 2015
Gara “Kangourou” di Matematica 2015
Concorso “ZeroRobotics” 2014

Parteciperanno alla manifestazione i rappresentanti degli studenti delle classi 5G-3B-3L-5M-3H-1B-1D1G

Agli studenti del gruppo D.O.M. del Liceo verranno consegnati degli attestati di riconoscimento del lavoro
svolto durante l’anno scolastico 2014-2015
Tutti gli studenti coinvolti nella cerimonia usciranno alle ore 13.00 (comunicazione libretto personale).
Alla consegna dei premi parteciperanno i familiari degli alunni premiati e i rappresentanti di Istituto.
Le classi 3G-4B-4G-5C-5B saranno accompagnate in aula magna dai docenti secondo il proprio orario di
servizio.
In allegato gli elenchi degli alunni interessati.
Il Dirigente Scolastico
Prof. Luigino Clama
ELENCO STUDENTI INVITATI ALLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE
GIOCHI DELLA CHIMICA
Partecipanti alla gara regionale:
Calzavara alessandro 4B
Scomparin Luca 4G
Biondo Andrea, Stringari Martina,
De Bettin Federico 5C
Busatto Matteo 4L
Boldrin Giovanni 4I
Buratto Enrico, Graziani Riccardo 5B
Foffano Lorenzo, Furlan Giovanni,
Ghedin Alberto 4F
Saccaro Lorenzo 5E
Dal Savio Elena 4E
Classe 4B
Classe 4G
Classe 5C
KANGOUROU DI MATEMATICA
Partecipanti alla gara nazionale:
Santi Francesco
2O
Narder Greta
5A
Giochi EUSO
Partecipanti alla gara nazionale:
Luca De Vidi
3A
Angelo Giustiniani
3E
Denny Lamon
3L
GIOCHI DI ANACLETO
Ammessi alla gara di secondo livello:
Cason Emanuele, Zaffalon Andrea 1B
Massaro Giulia
1E
Cadamuro Riccardo 1G
Botter Lorenzo
1M
Toppo Alice
1H
Bortolato Samuele 2A
Gemo Tommaso, Meggiato Nicola 2B
De Alberti Francesco, Marcellino Giorgia 2C
Marcolongo Alberto 2G
Fontana Tullia 2H
Cecconato Matteo, Stefani Alessandro 2I
Vanin Giorgia
2L
Danieli Marta, Fabbian Luca, Mattiuzzo Alberto 2M
Bianchin Giacomo
2O
OLIMPIADI DELLA FISICA
Ammessi alla gara di secondo livello:
Luca Scomparin
4G
Federico Bassi
Lorenzo Saccaro
Massimo Voltarel
Filippo Santi
Matteo Volpi
5D
5E
5M
5H
4H
KANGOUROU DELL’INFORMATICA
Classificati al 2° posto alla finale nazionale:
BISETTO GIOELE 1^B
SORDI MANUEL 1^D
BISETTO MATTEO 1^G
OUTMANI AYOUB 1^G
CONCORSO ZEROROBOTICS 2014
Classificati al 17° posto nella semifinale internazionale:
1.MAGOGA JACOPO (4^B)
2.RIZZETTO SEBASTIANO (4^B)
3.GAZZETTA FRANCESCO (4^B)
4.MINELLO GIACOMO (4^B)
5.BUOSI GUIDO (3^G)
6.POZZEBON MATTEO (3^G)
7.BONAN LUDOVICO (4^G)
8.SIMEON FEDERICO (5^G)
9.SCELSI RICCARDO (5^G)
Classificati al 21° posto nella semifinale internazionale:
1.CASAGRANDE LUIGI (3^B)
2.PAVAN VALERIO (3^B)
3.BIONDO ANDREA (5^C)
4.SCOMPARIN LUCA (4^G)
5.ANDREUZZA GIOVANNI (3^L)
6.MISCIOSCIA ALESSIO (3^L)
7.BRUNELLO NICOLÒ (5^M)
8.SCHIAVON GIOVANNI (5^M)
GRUPPO AUTONOMO DI SVILUPPO D.O.M.
2014-2015:
1.MAGOGA JACOPO (4^B)
2.CHRISTIAN CORRO' (4^G)
3.BRUZZOLO ANDREA (4^G)
4.SCELSI RICCARDO (5^G)
5.SIMEON FEDERICO (5^G)
6.DARIO SBROGIO' (3^H)
7.ANDREUZZA GIOVANNI (3^L)
8.ATTANASIO LUCA (5^B)
9.ANDREA LISSAK (5^M)
10.BRUNELLO NICOLÒ (5^M)
11.SCHIAVON GIOVANNI (5^M)
12.SARTORI JESSICA (4^B)
13.MARJIN CORINA (4^B)
Scarica

Viale Europa, 32 31100 TREVISO e-mail: [email protected]