PERCORSO DI ABILITAZIONE PER
PATENTINO PER PERFORATORE
 GRANDE DIAMETRO
 PICCOLO DIAMETRO
PRESENTAZIONE
DEL KIT
PER LA
FORMAZIONE
IL KIT PER LA FORMAZIONE SI COMPONE DI:
A. MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si raccolgono le iscrizioni
Che attrezzature servono
Quali sono le materie di insegnamento
Quali caratteristiche devono avere i docenti
Come va impostato il calendario
Come si registrano le presenze
Come si organizzano le verifiche
B. GUIDE PER I DOCENTI
Canovaccio delle lezioni delle materie più
importanti, composto da diapositive e brevi filmati
C. DISPENSE PER I CORSISTI
Stampa in pdf della selezione delle diapositive
più significative di canovacci delle materie
OBIETTIVI PERSEGUITI NELLA REDAZIONE DEL KIT
1. FORMATIVI
Il percorso formativo per il patentino non può insegnare
l’
uso della macchina perforatrice. Esso si limita ad
accertare, per quanto possibile, che l’
operatore:
 Sia capace di usare la macchina con sufficiente
correttezza, evitando di fare del male a sé e ad altri
 Abbia le essenziali conoscenze tecniche sulla
perforazioni e sui trattamenti da adottare
Il percorso formativo si propone di
 Accrescere l’
attenzione alla sicurezza sul lavoro
 Incrementare l’
impegno dell’
operatore sulla qualità del
lavoro e nella manutenzione della macchina
 Fornire chiarimenti sul funzionamento delle macchine,
sulle tecnologie e sulle procedure esecutive
OBIETTIVI PERSEGUITI NELLA REDAZIONE DEL KIT
2. ORGANIZZATIVI
 Rendere sufficientemente omogenei i Percorsi
Formativi realizzati nelle diverse parti d’
Italia.
 Ridurre per quanto possibile l’
impegno richiesto alle
Scuole per organizzare il percorso, consentendo
loro di concentrarsi sui rapporti con le imprese, sul
reperimento delle attrezzature e sul reperimento dei
docenti
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si raccolgono le iscrizioni
la somma dei periodi di tempo
in cui il PERFORATORE ha
svolto una o più delle lavorazioni
indicate deve superare i tre anni
I documenti sono in
Microsoft WORD. La Scuola
può inserire il suo logo
La
dichiarazione
del
perforatore
deve essere
confermata
dall’
impresa in
cui ha
lavorato
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si raccolgono le iscrizioni
Le lavorazioni indicate per il Grande Diametro sono diverse da quelle
indicate per il Piccolo Diametro
GRANDE DIAMETRO
 Perforatore grande diametro
pali in CFA
 Esecuzione diaframmi
 Esecuzione pali trivellati
 Esecuzione pali battuti
 Esecuzione pali vibro infissi
 Centrale fango bentonitico
PICCOLO DIAMETRO






Esecuzione sondaggi
Esecuzione micropali
Esecuzione tiranti
Esecuzione Jet-grouting
Esecuzione infilaggi
Centrale iniezione
Un perforatore può ottenere il patentino solo per le lavorazioni di
cui ha tre
anni di esperienza.
Quindi chi ha esperienza solo nel Grande Diametro non può ottenere
il patentino per il Piccolo Diametro e viceversa.
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Che attrezzature servono
Per ogni tipo di corso
sono indicati i
materiali e le
attrezzature
necessarie
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Che attrezzature servono
ATTREZZATURE COMUNI AI DUE INDIRIZZI
MATERIALE  DVD con le Guide didattiche per il docente
per le seguenti materie, compresa la stampa
DIDATTICO
delle slides più significative
 Dispense delle diverse materie di
insegnamento redatte dai singoli docenti
MATERIALI DI  Gasolio per il funzionamento della macchina
CONSUMO PER  Oli lubrificanti per eventuali rabbocchi
L’
USO DELLE  Dispositivi di Protezione Individuale per i
MACCHINE
corsisti
ATTREZZATURE  Attrezzatura per taglio ossiacetilenico,
PER LA
completa di bombole
SALDATURA E  Saldatrice a filo o ad elettrodo e relativi
accessori
TAGLIO DI
ELEMENTI IN  Dispositivi di Protezione Individuale per
taglio ossiacetilenico e per saldatura
FERRO
 Materiale ferroso a saldare
È distribuito
dal FORMEDIL
Vanno reperiti
dalla Scuola
Vanno reperiti
dalla Scuola
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Che attrezzature servono
ATTREZZATURE SPECIFICHE PER INDIRIZZO
MACCHINE ED  Escavatore per perforazioni di grande
diametro con una o più delle seguenti
ATTREZZATURE
attrezzature di scavo: Aste telescopiche,
PER IL GRANDE
Bucket o benna, Rotary o Kelly, Elica
DIAMETRO
continua
 Utensili relativi alle singole attrezzature
 Libretto uso e manutenzione della macchina
utilizzata
MACCHINE ED
ATTREZZATURE
PER IL PICCOLO
DIAMETRO







Sonda
Asta di perforazione
Utensili relativi macchina
Compressore e Pompa fango
Mescolatore (Cemento)
Packer
Libretto uso e manutenzione della macchina
utilizzata
Vanno reperiti
presso un
costruttore di
macchine o
un’
impresa
Vanno reperiti
presso un
costruttore di
macchine o
un’
impresa
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Quali sono le materie di insegnamento
GRANDE DIAMETRO















Accoglienza
Tecniche di comunicazione
Sicurezza sul lavoro nel cantiere
Gestione ambientale
Meccanica - elettromeccanica idraulica
Perforazione a grande diametro: tipi,
macchine impiegate e procedure
esecutive in sicurezza
Manutenzione della macchina in
sicurezza
Impiantistica della macchina
Officina di cantiere in sicurezza
Presentazione della macchina in
sicurezza
Posizionamento della macchina in
sicurezza
Prova di perforazione in sicurezza:
grande diametro
Trasporto della macchina in sicurezza
Motoristica e manutenzione
Tecnologie d’
avanguardia e possibili
sviluppi
PICCOLO DIAMETRO















Accoglienza
Tecniche di comunicazione
Sicurezza sul lavoro nel cantiere
Gestione ambientale
Meccanica - elettromeccanica idraulica
Perforazione a piccolo diametro: tipi,
macchine impiegate e procedure
esecutive in sicurezza
Manutenzione della macchina in
sicurezza
Impiantistica della macchina
Officina di cantiere in sicurezza
Presentazione della macchina in
sicurezza
Posizionamento della macchina in
sicurezza
Prova di perforazione in sicurezza:
piccolo diametro
Trasporto della macchina in sicurezza
Motoristica e manutenzione
Tecnologie d’
avanguardia e possibili
sviluppi
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Quali sono le materie di insegnamento
Per ogni materia sono
indicati i contenuti da
sviluppare durante le
lezioni
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Quali caratteristiche devono avere i docenti
Nel calendario a fianco di ogni materia è indicato il tipo
di docente più idoneo
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Quali caratteristiche devono avere i docenti
Tipo
Requisiti
Ambito di reperibilità
Persona esperta nella gestione delle comunicazioni
all’
interno del cantiere, volte a garantire un flusso di
informazioni adeguate sui lavori da eseguire e su quelli
eseguiti e a promuovere un armonico funzionamento del
gruppo di lavoro
Docente di Comunicazioni sul lavoro nei corsi per
apprendisti e per responsabili di cantiere sia tecnici che
operai
Esperto in
sicurezza sul
lavoro
Tecnico teorico esperto nella normativa sulla sicurezza
del lavoro nei cantieri edili e stradali.
Tecnico con esperienza di gestione della sicurezza in
cantieri in cui si effettuano perforazioni
Geologo o
Ingegnere
Tecnico teorico esperto nelle motivazioni che inducono
ad adottare soluzioni costruttive realizzate con l’
ausilio
delle perforazioni e sulle problematiche chi si possono
incontrare nell’
esecuzione delle perforazioni
Geologo o ingegnere con esperienza di progettazione e
direzione lavori di opere di consolidamento di terreni per
opere edili e stradali
Tecnico teorico
Tecnico con buone conoscenze di fisica tecnica applicata
alle macchine di perforazione
Docente di fisica tecnica in Istituti professionali per Periti
Meccanici
Tecnico pratico
1
Tecnico pratico con buona conoscenze su struttura,
funzionamento e manutenzione delle macchine per la
perforazione, sulle varie tecnologie di perforazione e sulla
conduzione in sicurezza delle macchine
Tecnico di imprese di perforazione con esperienza
consolidata nella conduzione dei lavori e nei rapporti
con le case produttrici di perforatrici per la scelta, la
manutenzione e la riparazione delle macchine
Tecnico pratico
2
Tecnico pratico esperto in conduzione in sicurezza delle
macchine per la perforazione a grande diametro e sulle
relative varie tecnologie, con conoscenze su struttura,
funzionamento e manutenzione delle macchine
Operatore di perforatrice a grande diametro con
esperienza consolidata nell’
esecuzione di perforazioni
e nei rapporti con le case produttrici per la
manutenzione e la riparazione delle macchine
Tecnico pratico
3
Tecnico pratico esperto in conduzione in sicurezza e
manutenzione e delle macchine per la perforazione a
grande diametro, con conoscenze su struttura e
funzionamento delle macchine
Operatore di perforatrice a grande diametro con
esperienza consolidata nell’
esecuzione di perforazioni
Tecnico pratico
4
Persona esperta nella pratica di saldatura e taglio
ossiacetilenico e nell’
elettrosaldatura
Meccanico di consolidata esperienza nella
manutenzione e riparazione di macchina da cantiere
Esperto in
comunicazioni
sul lavoro
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Quali caratteristiche devono avere i docenti
Possibile abbinamento tra Materie e tipo di Docente
Materia
Accoglienza
Tecniche di comunicazione
Tipo di Docente
Esperto in comunicazioni sul lavoro
Sicurezza sul lavoro nel cantiere
Esperto in sicurezza sul lavoro
Gestione ambientale
Geologo o Ingegnere
Meccanica - Elettromeccanica - Idraulica
Motoristica e manutenzione
Perforazione a grande diametro: tipi, macchine
impiegate e procedure esecutive in sicurezza
Tecnico teorico o Tecnico pratico 1
Tecnico pratico 1
Tecnologie d’
avanguardia e possibili sviluppi
Presentazione e posizionamento della macchina
in sicurezza
Prova di perforazione in sicurezza: grande
diametro
Tecnico pratico 3
Trasporto della macchina in sicurezza
Manutenzione della macchina in sicurezza
Impiantistica della macchina
Officina di cantiere in sicurezza
Tecnico pratico 2, se possibile in possesso
delle competenze previste per il tecnico
pratico 4
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come va impostato il calendario
Il Calendario
proposto
indica l’
ordine
di svolgimento
delle lezioni:
quale prima e
quale dopo
Lezioni sdoppiate
Se i corsisti
sono più di 12
è consigliato
lo
sdoppiamento
in due gruppi
per la parte
pratica
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come va impostato il calendario
Il Corso per patentino può svolgersi:
In una settimana (cinque giorni consecutivi)
In cinque sabati consecutivi
In due sabati per la parte pratica e il resto
svolto con lezioni serali
La decisione va presa in rapporto alla disponibilità delle macchine e delle
persone
Va tenuto presente che la macchina perforatrice sia per il Piccolo che per il
Grande Diametro è indispensabile per un giorno o per due nel caso di corso
sdoppiato
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si registrano le presenze
CORSO NORMALE
Sono
forniti due
modelli di
registri
CORSO SDOPPIATO
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si organizzano le verifiche
Sono previste:
Questionari normali
Una verifica
delle
conoscenze
dei corsisti
nelle materie
teoriche,
effettata con
questionari
erogati alla
fine della
lezione
NB
Sono indicate le
risposte corrette
Questionari da integrare da
parte del docente
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si organizzano le verifiche
Sono previste:
Una
valutazione
delle capacità
di conduzione
delle macchine
da parte
dell’
istruttore,
attraverso una
griglia di
possibili giudizi
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si organizzano le verifiche
Le verifiche teoriche e la
valutazione pratica
confluiscono alla
Commissione d’
Esame
La Commissione le integra
con un colloquio con il
corsista ed esprime il suo
giudizio attraverso una
scheda per corsista
A.
MATERIALE PER ORGANIZZARE IL CORSO
Come si organizzano le verifiche
Per l’
esame finale dei corsisti il protocollo di intesa AIFFORMEDIL stabilisce che la commissione d’
esame
sia composta da:
 Il Presidente della Scuola Edile o un suo
delegato
 Il Vice Presidente della Scuola Edile o un suo
delegato
 Un Rappresentante della A.S.L. o
dell’
Ispettorato del Lavoro
 Docenti che hanno tenuto il corso
N.B. Se richiesto con un congruo anticipo, parteciperà alla commissione
d’
esame anche un rappresentante dell’
AIF
Scarica

08-06-2009 AIF Perfor Presentazione Kit Formativo slide