Istituto di Istruzione Secondaria Superiore
“Ettore Majorana”
24068 SERIATE (BG) Via Partigiani 1
Tel 035 297612 – Fax 035301672
Cod. Mecc. BGIS01700A
Cod.Fisc. 95028420164
Md C01 - Comunicazioni Rev 14/7/2015
Comunicazione n° C 111 BIS
La presente integra e sostituisce la comunicazione di pari numero
Seriate, 07 novembre 2015
ALLE CLASSI: 1ASC, 1AEE, 1BEE,
1ELO, 1MIE, 1GII, 1III, 1LII, 1HII,
1XTU, 1YTU 1AP, 1BP
AI DOCENTI DI MATEMATICA:
CUCITI, FACCI, RUGGERI,
MITOLO,PARISI,
FERRETTI, GIORGIO, CALATOZZO
AI DOCENTI DI ITALIANO:
LOCATELLI, TAGLIANI,
VALENTINUZZI,GIOVANNELLI,
BARBERA, ARPINO
AGLI ALUNNI IN ELENCO
e p.c. AL PERSONALE A.T.A.
AL PROF. RUBINO
ALLA DSGA
OGGETTO: corsi di riallineamento classi prime 2015/16
Si comunica l’avvio dei corsi di riallineamento delle classi prime a partire da
lunedì 9 novembre 2015 secondo l’allegato calendario verrà affisso all’albo delle
due sedi.
Le attività si svolgeranno nelle sedi dove gli studenti frequentano le lezioni
mattutine, nell’orario e nelle date indicati per un totale di 5 incontri.
I docenti titolari dei corsi utilizzeranno il registro apposito (modello Md DCN
15_1) e concluderanno l’intervento con una verifica finale di apprendimento il cui
risultato sarà comunicato al coordinatore di classe.
Si ricorda che in base al regolamento d’Istituto, come già comunicato alle
famiglie, se lo studente accumula assenze per almeno la metà delle ore del corso, il
costo del corso sarà addebitato alla famiglia, eventuali assenze saranno
comunque da giustificare tramite libretto.
Eventuali segnalazioni saranno da inviare alla vicepreside tramite email
[email protected]
Si chiede, agli insegnanti che leggeranno la presente, di far copiare
orarie e aule sul libretto degli alunni inseriti nei corsi.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Anna Maria Crotti
NV
e-mail: [email protected] sito: www.ettoremajorana.gov.it pec: [email protected]
Corsi di riallineamento – Via Partigiani
Matematica 1: Prof.ssa Cuciti Aula 2.12 orario 14,30‐16.00
date Mercoledì Mercoledì Mercoledì Mercoledì Mercoledì classi studenti 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1YTU 1YTU 1YTU 1YTU 1YTU 11 novembre 2015 18 novembre 2015 25 novembre 2015 2 dicembre 2015 9 dicembre 2015 CAMANINI SERENA
CONSONNI ISABEL ZAMBLERA ELIANA MINELLI MARTINA MOHAMED HAJI OMAR SIRIA MOUZHER AMINE NAPOLI SARA POLONI VALENTINA SONZOGNI ALESSIA ZAMBETTI NICOLO' BELOTTI GIADA KHYAT SOUMIA LAZZARINI MARCO CAVALERI NOEMI FAVETTINI STEFANO Matematica 2: Prof.ssa Facci Aula 3.06 orario 14,00‐15.30
date Lunedì Mercoledì Lunedì Lunedì Mercoledì 9 novembre 2015 18 novembre 2015 23 novembre 2015 30 novembre 2015 9 dicembre 2015 classi Studenti 1ASC 1ASC 1ASC 1ASC 1ASC 1MIE 1MIE 1MIE 1MIE 1MIE ALGERI FEDERICA
FULGA MARINA
MELOCCHI FEDERICA
PRESTINI ANDREA
SAVOLDI VALENTINO BIAVA STEFANO
GALDOUNE ZAKARIA
ALBERGONI BENEDETTA
EL MAHI HOSSAM
MEGGIOLARO FEDERICO KYO'O
Matematica 3: Prof.ssa Ruggeri Aula 2.04 orario 13.30‐15.00
date Lunedì Lunedì Lunedì Lunedì Lunedì classi 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1YTU 1YTU 1YTU 1YTU 1YTU 1YTU 9 novembre 2015 16 novembre 2015 23 novembre 2015 30 novembre 2015 14 dicembre 2015 studenti AMIRI ANAS COULIBALY DAVID ALIOU
CRIPPA SIMONE
FORESTI DYLAN
FORLANI RICCARDO
MANZONI DANIELE
RICCIARDI SIMONE
ROJAS NINA CHRISTIAN MAURICIO
SPAMPINATO ANDREA
LAPO CALVA
NURUDEEN LITICIA ANSONG
SECK CHEKHE
QERIQI BEDRIE
MARCHETTI GRETA
FINAZZI MARCO
Matematica 4: Prof. Mitolo Aula 2.08 orario 14,30‐16.00
date Martedì Martedì Martedì Martedì Martedì classi studenti 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 10 novembre 2015 17 novembre 2015 24 novembre 2015 1 dicembre 2015 15 dicembre 2015 BONOMI MATTIA CORRADO
CAROZZA DANIELE
CIOFFI MATTIA
CUTRONI ROBERTO
ESPOSITO LUCA
FESTA KEVIN
GUERRA MATTEO
KAISSOUNI ACHRAF
KODRA KLEIDI
MAFFEIS MATTIA ANGELO
MATTIA FRANCESCO
STACCONE PAOLO
STRUGARIU PAUL SAMUEL
VALENCIA GARCIA JULIO CESAR
VALOTA LEONARDO
Matematica 5: Prof. Parisi Aula 2.05 orario 13.30‐15.00
date Mercoledì Venerdì Venerdì Venerdì Venerdì classi 1GII 1GII 1GII 1GII 1GII 1GII 1GII 1GII
1GII
1GII 1GII 1MIE 1MIE 1MIE 11 novembre 2015 ( 14.00‐15.30) 20 novembre 2015 27 novembre 2015 4 dicembre 2015 11 dicembre 2015 studenti BRIGNOLI ANGELO
CHEROUAQI YOUSSEF
DEIANA ISAAC
FINAZZI MATTIA
LIDDER MANVIR SINGH
MAGNI ALESSANDRO
NAVA BRADLEY
ROSSETTI LORENZO SINGH TANVIR
SINGH NEGINDER
ZIANE WALID
SUARDI OMAR
TOTIS LUCA CREPALDI MARCO
Italiano 1: Prof. Locatelli Aula 2.10 orario 14,30‐16.00
date Lunedì Lunedì Lunedì Lunedì Lunedì classi studenti 9 novembre 2015 16 novembre 2015 23 dicembre 2015 30 dicembre 2015 14 dicembre 2015 1AP AHMADOUCH BILAL
1AP GONI PORTILLO
1AP JURUQUITA CORPUS ALEX TOMAS
1AP SAID OMAR 1AP SAID YOUSSEF
1AP PEZAKU PARID
1AP MIKIC ALEX 1AP YE JUNJIE 1HII CAPOFERRI STEFANO
1HII HU YIWEN 1HII MIDALI MARCO
1HII PAGANOTTI EDOARDO
1HII PARIS GABRIELE
1HII PERICO CHRISTIAN
I ragazzi della classe 1HII si trasferiranno in sede Italiano 2: Prof.ssa Tagliani Aula 2.09 orario 14,30‐16.00
date Martedì Martedì Martedì Martedì Martedì classi 1GII 1GII 1GII 1GII 1GII 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1XTU 1AEE 1AEE 10 novembre 2015 17 novembre 2015 24 novembre 2015 1 dicembre 2015 15 dicembre 2015 studenti CHEROUAQI YOUSSEF
LIDDER MANVIR SINGH
SINGH NEGINDER
SINGH TALWINDER
SINGH TANVIR
CAMANINI SERENA
CANTAMESSI REBECCA
CONSONNI ISABEL
GALATONOVA ANA
MOUZHER AMINE
NAPOLI SARA
PATELLI ROBERTA
PLEBANI JESSICA
POLONI VALENTINA
VOLPI EMMA
VECCHIERELLI FEDERICO
ZAMBETTI NICOLO'
SPAMPINATO ANDREA
SPANU MARCO
Italiano 3: Prof. Valentinuzzi Aula 2.11 orario 14,30‐16.00
date Giovedì Martedì Martedì Martedì Martedì classi 1MIE 1MIE 1MIE 1MIE 1MIE 1MIE 1MIE 1MIE 1YTU 1YTU 1YTU 12 novembre 2015 17 novembre 2015 24 novembre 2015 1 dicembre 2015 15 dicembre 2015 studenti ANWAR UZAIR
CREPALDI MARCO
CALVI DAVIDE
LUPPINO ALEX
SOVREA FERNANDO MICHELE
TAHIR YASSINE
GALDOUNE ZAKARIA
TOTIS LUCA BELOTTI GIADA
GHITULEASA GEORGIANA
KHYAT SOUMIA
1YTU 1YTU 1YTU 1YTU 1YTU 1YTU LAPO CALVA
LAZZARINI MARCO
MALIQAY ARDITA
NURUDEEN LITICIA ANSONG
QERIQI BEDRIE
SECK CHEKHE
Italiano 4: Prof. Giovannelli Aula 2.11 orario 14,30‐16.00
date Venerdì Giovedì Venerdì Venerdì Venerdì classi 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1ELO 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 1AEE 13 novembre 2015 19 novembre 2015 27 novembre 2015 4 dicembre 2015 11 dicembre 2015 studenti BONOMI MATTIA CIOFFI MATTIA CUTRONI ROBERTO ESPOSITO LUCA GUERRA MATTEO KAISSOUNI ACHRAF MAFFEIS MATTIA ANGELO PROVENZI LORENZO SINGH PAWANDEEP STACCONE PAOLO AIROLDI JACOPO CAPITANIO ANDREA CARLESSI SIMONE FORLANI RICCARDO GIUSSANI MARCO GUADALUPI MARCO LAMERA DAVIDE LOCATELLI EMANUELE MANZONI DANIELE ROJAS NINA CHRISTIAN MAURICIO TRIBUZIO SERGIO DARIAN Corsi di riallineamento- Corso Europa
Matematica 6: Prof.ssa Ferretti Aula 1.11 orario 14,00‐15.30
date Martedì Martedì Martedì Martedì Martedì classi studenti 1HII 1HII 1HII 1HII 1HII 1HII 1HII 1LII 1LII 1LII 1LII 1LII 1LII 1LII 1LII 10 novembre 2015 17 novembre 2015 24 novembre 2015 1 dicembre 2015 15 dicembre 2015 BASCHENIS MICHELE
MOLLIK TAHSIN
PAGANOTTI EDOARDO
PARIS DAVIDE
PERICO CHRISTIAN
SUARDI STEFANO
ZAZZERA ALESSANDRO
ALLIERI TO BADONI NICOLO'
FRANCHI RICCARDO
GASSY ILIAS GAVERINI MANUEL
ERRAOUI AYOUB
MATERA DENNIS TARCISIO
PALMIGIANO ALESSANDRO EMANUELE
PEZZOTTA ALESSANDRO
Matematica 7: Prof. Giorgio Michele Aula 1.11 orario 13.30‐15.00
date Venerdì Venerdì Venerdì Venerdì Venerdì classi 1III 1III 1III 1III 1III 1III 1III 1III 1III 1III 1III 1LII 13 novembre 2015 20 novembre 2015 27 novembre 2015 4 dicembre 2015 11 dicembre 2015 studenti BASRA SUKHJINDER BOLIS EMANUELE CATANIA MATTIA DASS SUNIL FAME MOUSTAPHA NDIAYE GUAZZI GIOELE PICCO FABIO SINGH JASHANDEEP SINGH PROBJOT SINGH SAWRAJ PAL VOLPI MIRKO PREET LOVE 1LII 1LII 1LII 1LII RONCALLI FABIO SULIS RICCARDO SUARDI ZAPPELLA NICOLAS Matematica 8: Prof.ssa Calatozzo Aula 1.23 orario 14,15‐15.45
date Giovedì Martedì Martedì Giovedì Giovedì classi 1BP 1BP 1BP 1BP 1BP 1BP 1BEE 1BEE 1BEE 1BEE 1BEE 1BEE 12 novembre 2015 17 novembre 2015 24 novembre 2015 26 novembre 2015 10 dicembre 2015 studenti BRIGNOLI ALESSANDRO
CUTRONI STEFANO
FABBRIS MARCO
LORENZI MATTIA
PEZZOTTA NICOLO'
SINGH HARKASHPREET
GALLIANI ALBERTO
MIKIC DENNIS
OUARDI NOUREDDINE
PAGANI MARCO
TELHAJ MARIO
TERZI MATTEO
Italiano 5: Prof. Barbera Aula 1.20 orario 14,15‐15.45
date Giovedì Giovedì Giovedì Giovedì Giovedì classi 1III 1III 1III 1III 1III 1III 1LII 1LII 1LII 1LII 12 novembre 2015 19 novembre 2015 26 novembre 2015 3 dicembre 2015 10 dicembre 2015 studenti BASRA SUKHJINDER
CATANIA MATTIA
FAME MOUSTAPHA NDIAYE
TRIUNFO CHRISTIAN
SINGH JASHANDEEP
SINGH SAWRAJ PAL GASSY ILIAS
MAURIELLO GABRIELE
PEZZOTTA ALESSANDRO PREET LOVE 1LII RONCALLI FABIO Italiano 6: Prof. Arpino Aula 1.20 orario 14,15‐15.45
date Lunedì Lunedì Lunedì Lunedì Lunedì classi studenti 1BEE 1BEE 1BEE 1BEE 1BEE 1BP 1BP 1BP 1BP 1BP 1BP 9 novembre 2015 16 novembre 2015 23 novembre 2015 30 novembre 2015 14 dicembre 2015 FORNARI MICHELE
MARCHETTI MATTIA
MAZZOLENI STEFANO
RADAVELLI FRANCESCO
TORRIANI MATTIA
BRIGNOLI ALESSANDRO
FABBRIS MARCO
FIORONI LORENZO
LORENZI MATTIA
SINGH HARKASHPREET
VILLA FILIPPO
Scarica

Comunicazione n° C 111 BIS La presente integra e sostituisce la