DELLA ROCCA DELLA ROCCA CASA D'ASTE s.p.a. Arredi e dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco ESPOSIZIONE da Venerdì 12 Giugno a Martedì 16 Giugno 2009 Orario: 9.30 - 12.30 e 15.30 - 19.30 ASTA Giovedì 18 Giugno 2009 ore 10.00 dal lotto 1 al lotto 160 ore 15.30 dal lotto 200 al lotto 353 Via Della Rocca 33 - 10123 Torino - Tel. (0039) 011.888.226 - Fax (0039) 011.836.244 www.dellarocca.net - [email protected] DELLA ROCCA CASA D’ASTE 1 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest’ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l’ingombro massimo dell’oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo ROCCA 2 DELLA CASA D’ASTE I TORNATA D’ASTA Giovedì 18 Giugno h 10.00 (dal lotto 1 al lotto 160) 1 Coppia di obelischi in marmo Epoca, XIX secolo h cm 31 Val.: € 250/ 350 2 Coppia di candelieri in avorio. Epoca, XIX secolo h cm 20 Val.: € 250/ 350 3 Tre personaggi cinesi in avorio Misure diverse Val.: € 250/ 350 4 Coppia di candelieri in argento a tre luci, al centro figure di delfini. gr. 1.650 Val.: € 700/ 900 5 Servizio da tè e caffè in argento composto da: vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. gr. 2.025 Val.: € 1.000/ 1.500 9 Lenci - Domenico Cogno Figura di scolaretto in maiolica policroma. Marcato alla base h cm 23 Val.: € 1.200/ 1.400 Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Torino 1992, pag. 354, n. 1538 10 Coppia di vasi in opaline decorata in oro. Epoca, XIX secolo Un vaso presenta la base sostituita e una rottura al bordo h cm 46 Val.: € 900/ 1.100 11 Scultura in maiolica dipinta in policromia raffigurante giovane donna seduta su una poltrona. Epoca, XX secolo cm 42x49 Val.: € 900/ 1.100 12 Coppia di incisioni a soggetto sacro, entro cornici dorate. Epoca, XIX secolo cm 48x57 Val.: € 450/ 550 13 Carrello da servizio Val.: € 100/ 300 9 6 Servizio di posate in argento in stile neoclassico, composto da: 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli grandi; 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da dessert; 6 cucchiaini da gelato. gr. 3.800 Val.: € 800/ 1.200 7 Vassoio in argento di forma ovale, bordo sbalzato a fiori. gr. 1.200 Val.: € 350/ 500 8 Lotto in argento composto da una scatola rotonda, una scatola ovale e un portaghiaccio. gr. 2.180 Val.: € 450/ 600 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 3 15 16 14 Orologio da muro in legno laccato nero con intarsi in madreperla. Epoca, XIX secolo cm 50x62 Val.: € 350/ 550 16 Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 145x87 Val.: € 1.300/ 1.800 15 Curioso stendardo ricamato su seta con figure cinesi a passeggio tra vasi fioriti e palme. Supporto in legno tornito e dorato. Epoca, XIX secolo cm 106x75 h tot. cm 182 Val.: € 800/ 1.200 17 Tavolino da servizio di forma ovale in mogano con applicazioni in bronzo. Piano in marmo. In stile cm 77x77x47 Val.: € 300/ 500 ROCCA 4 DELLA CASA D’ASTE 18 Specchiera di forma rotonda in legno scolpito e dorato, cimasa centrata da una figura di aquila. Inghilterra, fine del XVIII secolo diam. cm 100 Val.: € 2.800/ 3.500 19 Tavolo a muro in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca, Napoleone III cm 97x110x42 Val.: € 1.600/ 2.000 18 21 22 20 Scrivania lastronata in radica di noce, gambe tornite. Epoca, XIX secolo cm 120x135x63 Val.: € 800/ 1.200 21 Importante orologio a torre laccato a fondo scuro e riccamente decorato in policromia a motivi di fiori e gustose scenette con personaggi e paesaggi cinesi in pastiglia dorata. Cassa di forma architettonica. Quadrante con datario firmato William Kipling. Epoca, prima metà del XVIII sec. h cm 245 Val.: € 8.000/ 12.000 22 Coppia di angoliere in noce Fine del XVIII secolo h cm 129x32x32 Ad una delle due manca una porta. Val.: € 2.000/ 3.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 5 24 23 Tavolino da lavoro con soprastante bauletto ad urna, impiallacciato in mogano e intarsiato in legno chiaro. Val.: € 1.600/ 2.000 24 Coppia di poltrone in noce, fascia scolpita, schienale ovale Gambe piramidali, rivestite con tessuto a fiori. Genova, XVIII secolo Val.: € 700/ 1.000 25 Comò a mezzaluna impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte a tre cassetti e due sportelli, gambe coniche, piano in marmo. Francia, Luigi XVI cm 91x124x59 Val.: € 10.000/ 14.000 25 26 Vetrina in legno impiallacciata ed intarsiata a motivi vegetali, fronte ad uno sportello centrale e due laterali con vetro. Epoca, XIX secolo cm 103x150x35 Val.: € 900/ 1.100 27 Ribalta in noce scolpito a motivi di formelle, fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII sec. cm 103x135x55 Rifacimenti alla cassettiera interna Val.: € 600/ 900 28 Divano a corbeille a due posti in legno naturale scolpito, gambe coniche scanalate, rivestimento in velluto. Francia, Luigi XVI cm 134x115 Val.: € 1.800/ 2.500 ROCCA 6 DELLA CASA D’ASTE 29 30 29 Coppia di mori in legno laccato e dorato che sorreggono un porta vaso. Epoca, XVIII secolo cm 136 Val.: € 33.000/ 36.000 30 Tavolo da muro in legno scolpito e dorato. Gambe coniche scanalate, piano in onice. Genova, XVIII secolo cm 89x111x56 Val.: € 1.800/ 2.500 31 31 Comò impiallacciato in palissandro, filettato ed intarsiato in legno chiaro a motivi di volute fogliate e vasetti neoclassici. Fronte a due cassetti senza traversa e cassetto sotto il piano. Gambe troncopiramidali. Lombardia, fine del XVIII sec. cm 89x123x61 Val.: € 4.000/ 6.000 32 Doppio corpo in noce con filettature in legno chiaro, parte inferiore a tre cassetti e calatoia, parte superiore a due sportelli a specchio. Piemonte, XVIII secolo cm 215x114x53 Restauri Val.: € 3.000/ 4.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 7 33 33 Orologio a portico in marmo bianco e blu, arricchito da bronzi cesellati e dorati. Epoca, fine del XVIII secolo h cm 52 Val.: € 1.400/ 1.800 38 ROCCA 8 DELLA CASA D’ASTE 36 34 Cinque piatti in porcellana, bordo dipinto in oro a motivi di palmette, il cavetto dipinto in policromia con le figure di Socrate, Belisaire, Curius, Mori del duc De Guise e Le Berger Virgile. Epoca, XIX secolo diam. cm 22 Val.: € 400/ 600 39 35 Servizio di piatti in porcellana decorata a fiori in policromia, composto da cinque piatti fondi e tredici piatti piani. Cina, XVIII secolo diam. cm 23 Alcune piccole sbeccature Val.: € 1.800/ 2.200 36 Centrotavola in porcellana bianca e oro costituito da tre figure femminili alate che sorreggono un cestino traforato. Epoca, XIX secolo h cm 32 Restauri al bordo Val.: € 800/ 1.200 42 37 Orologio con mensola impiallacciato in radica con applicazioni in bronzo. Epoca, fine del XVIII secolo h cm 50 Val.: € 400/ 600 38 Importante cartel in bronzo dorato finemente cesellato. Quadrante firmato Bousot De Villeneuve à Paris Epoca, Luigi XVI cm 87x40 Val.: € 3.500/ 4.500 39 Comodino impiallaciato in palissandro e riccamente intarsiato a motivi di foglie e volute, fronte ad uno sportello centrato da medaglione con figura di donna e bimbo e sovrastante cassetto. Gambe piramidali, piano in marmo. Lombardia, XVIII secolo cm 92x60x44 Val.: € 7.000/ 9.000 40 Orologio con cassa in legno e ricca decorazione in bronzo cesellato e dorato. Movimento con quattro suonerie di cui una riproduce il suono del Big Ben di Westminster. Epoca, prima metà del XIX sec. cm 54x35x22 Val.: € 2.000/ 3.000 42 Scuola lombarda del XVII secolo Madonna con il Bambino e Sant’Anna Olio su tavola entro cornice coeva in legno scolpito e dorato Val.: € 4.000/ 6.000 43 Scuola tedesca del XVII secolo Venere e Cupido che dormono osservati da un satiro Olio su tela riportata su tavola cm 20x24 Val.: € 1.800/ 2.200 43 41 Orologio a lira in bronzo cesellato e dorato poggiante su base ovale. Quadrante affiancato da putti alati, sovrastante cavallo alato. Epoca, XIX secolo h cm 42 Val.: € 3.000/ 3.500 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 9 44 Raffaele Ragione Napoli 1851-1919 Donna con cappello Olio su tela, firmato in basso a destra cm 26,5x19 Pubblicato su: Domenico Di Giacomo Pier Luigi Di Giacomo, Raffaele Ragione. Impressionista napoletano, Ianieri Editore, Pescara 2007, tav. XCIII, pag. 145 Val.: € 5.000/ 7.000 46 45 Carlo Stragliati Milano 1868 - 1925 Marina Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 33,5x49,5 Val.: € 1.000/ 2.000 46 Rubens Santoro Mongrassano 1859 - Napoli 1942 Case di Ischia Olio su tela firmato in basso a destra Cm. 60x90 Val.: € 12.000/ 16.000 47 47 Anonimo del XIX secolo Convivio degli dei sul monte Olimpo Grande pannello, tempera su carta cm 278x168 Val.: € 1.000/ 1.500 48 ROCCA 10 DELLA CASA D’ASTE 49 48 Alberto Dressler Pittore attivo a Milano nel XX Sec Tramonto Olio su tela, firmato e datato 1944 in basso a sinistra cm 54x33 Val.: € 400/ 600 49 Alberto Dressler Pittore attivo a Milano nel XX Sec Riflesso Olio su tela, firmato e datato 1946 in basso a destra cm 75x47 Val.: € 400/ 600 50 50 Francesco Paolo Michetti Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al mare 1929 Due figure di ragazze Tecnica mista su carta, firmato e datato 1921 in basso a destra e recante dedica. cm 44,5X48 Val.: € 1.800/ 2.200 51 Ferdinando Storelli Torino 1778 - Parigi 1854 Paesaggio con figure Acquerello monocromo su carta, firmato in basso a sinistra. Al verso etichetta con certificato di autenticità della galleria Debernardis. cm 22x28 Val.: € 700/ 900 51 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 11 52 53 54 52 Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953 Bosco Olio su cartone, firmato in basso a destra e datato 1938 cm 50x40 Val.: € 1.800/ 2.200 55 53 Giuseppe Gheduzzi Crespellano 1889 - Torino 1957 Baite a Frossey Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 44x32,5 Val.: € 1.800/ 2.200 54 Alberto Dressler Pittore attivo a Milano nel XX Sec Tramonto nel bosco Olio su compensato, firmato e datato 1941 in basso a sinistra cm 74x54 Val.: € 700/ 900 55 William Kennedy Glasgow 1860 - ? 1918 Veliero Tempera su carta, firmato in basso a sinistra cm 40x56 Val.: € 600/ 800 ROCCA 12 DELLA CASA D’ASTE 56 57 56 Andrea Tavernier Torino 1858 - Grottaferrata 1932 Chiesetta nel bosco Olio su tela, firmato in basso a destra cm 54x64 Val.: € 11.000/ 13.000 57 Licinio Campagnari Favaro Veneto 1920 - Andorra 1981 Valle d’Aosta Olio su tela, firmato in basso a destra cm 60x80 Val.: € 800/ 1.200 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 13 58 58 Georges-Marie-Julien Girardot Besancon ? - Parigi 1914 Le retour au foyer Olio su tela, firmato e datato 1887 in basso a sinistra cm 196,5x131 Esposto all’Exposition des Beaux Arts, Salon del 1887 con il numero 1049 Val.: € 10.000/ 12.000 59 Vittorio Cavalleri Torino 1860 - 1938 Solitudine Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 36x25 Val.: € 800/ 1.200 60 Giuseppe Camino Torino 1818 - Caluso 1890 Paesaggio con gregge Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 75x100 Autentica verbale dell’ing. Paolo Gioia Val.: € 12.000/ 14.000 61 Giovanni Guarlotti Galliate 1869 - Torino 1954 Declivi di alta montagna Olio su carta riportata su cartone cm 16,9x24,3 A tergo etichetta della Galleria Narciso di Torino Val.: € 450/ 550 60 62 Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Valpiana - ottobre 1932 Olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra cm 30x35 Val.: € 400/ 600 63 Lampadario a quindici luci, fusto in bronzo rivestito da cristalli. Copia da un modello antico. cm 140 Val.: € 1.000/ 1.300 ROCCA 14 DELLA CASA D’ASTE 64 Coppia di lampadari a otto luci, fusto in legno scolpito e dorato, braccia in ferro, rivestiti in cristalli. Genova, XVIII secolo h cm 130 Val.: € 5.000/ 6.000 64 65 Coppia di comodini in noce di forma rotonda con uno sportello, base quadrata. Epoca, XIX secolo cm 72x34 Val.: € 1.300/ 1.700 66 Vaso in bronzo decorato a motivi di foglie, anse a forma di testa di ariete. Copia dall’antico cm 74x52 Val.: € 600/ 1.000 67 Comò impiallacciato in palissandro e finemente intarsiato a motivi di fiori e volute. Tre cassetti, di cui due senza traversa, centrati da rosone con motivo classico. Gambe piramidali, piano in marmo verde. Lombardia, XVIII secolo cm 93x124x58 Val.: € 20.000/ 25.000 68 Tavolo in noce con gambe tornite raccordate da traverse, cassetto in fascia. Bologna, XVII secolo cm 83x125x61 Zoccoli sostituiti Val.: € 3.000/ 4.000 69 Coppia di mensoline in legno scolpito e dorato Epoca, XIX secolo cm 24x26x21 Val.: € 1.000/ 1.300 67 70 Tavolino da centro in lacca nera, piano a vassoio e cassetto nella fascia. Gambe alte mosse. Epoca, XVIII secolo cm 67x39 Val.: € 800/ 1.200 68 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 15 71 75 72 71 Sette piatti in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo diam. cm 26 Val.: € 1.300/ 1.800 72 Sei tazze in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 500/ 800 73 73 Dodici piatti in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo diam. cm 23 Val.: € 1.800/ 2.500 74 Tre piatti di forma quadrata in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo cm 21x21 Val.: € 800/ 1.200 74 75 Zuccheriera in porcellana con decoro a mazzolino. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 350/ 500 76 Un grande piatto rotondo in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo diam. cm 35 Val.: € 350/ 500 77 Zuppiera con vassoio in porcellana con decoro al tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 2.200/ 2.800 ROCCA 16 DELLA CASA D’ASTE 76 77 78 78 Dodici piatti in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo diam. cm 23 Val.: € 1.800/ 2.400 79 Dodici tazzoni in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, fine del XVIII secolo Val.: € 500/ 800 79 80 Brocca in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 350/ 500 81 Caffettiera in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 500/ 800 82 Due salsiere e due piatti a mezzaluna in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 700/ 1.000 80 81 83 Due piatti a forma di conchiglia in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo cm 21x25 Val.: € 500/ 800 84 Tegamino e una tazza con coperchio in porcellana decorata a fiori policromi e oro. Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Restauri vari Val.: € 250/ 350 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 17 85 87 86 85 Cioccolattiera in porcellana decorata in policromia a fiori, manico in legno ebanizzato. Manifattura di Vinovo, XVIII secolo h cm 16 Val.: € 1.300/ 1.800 86 Cioccolattiera in porcellana decorata a paesaggio in porpora. Manifattura di Vinovo, XVIII secolo h cm 18 Val.: € 1.300/ 1.800 87 Rara tazza in porcellana decorata con un paesaggio entro una riserva a fiori. Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Val.: € 300/ 400 88 88 Due tazze con coperchio in porcellana decorata con il fiordaliso. Manifattura Vinovo - periodo Lomello, fine XVIII secolo Val.: € 350/ 500 89 Antica scultura in legno con tracce di policromia raffigurante Budda seduto. h cm 87 Epoca XVII Sec.? Val.: € 2.300/ 2.700 90 Artista toscano ?del XV secolo Cristo Scultura in legno scolpito e laccato h cm 103 Val.: € 3.000/ 5.000 ROCCA 18 DELLA CASA D’ASTE 89 91 Importante tavolo da centro in bronzo brunito con parti dorate, corpo decorato da figure di donne alate e ghirlande, sostegni piramidali uniti da traverse. Piano in marmo verde cm 94x182x81 Epoca, XVIII Sec. Val.: € 6.000/ 8.000 92 Salotto composto da un divano e due poltrone di forma mossa in legno scolpito a motivi di fiori. Rivestito con tessuto a fiori. Epoca, XVIII sec. Val.: € 1.300/ 1.800 90 93 Comò con ribalta, impiallacciato in palissandro e intarsiato in ulivo a volute. Fronte a tre cassetti grandi e due piccoli sottostanti alla ribalta. Liguria, XVIII secolo cm 110x120x57 Val.: € 6.000/ 7.000 91 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 19 94 94 Importante doppio corpo impiallacciato in noce e finemente intarsiato in legni pregiati a motivi di volute e fiori. Parte inferiore con ribalta e due cassetti, parte superiore a due sportelli. Cimasa centrata da conchiglia, gambe alte arcuate. Piemonte, XVIII secolo cm 275x106x52 Val.: € 35.000/ 45.000 95 Scuola piemontese del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino Olio su tela entro cornice scolpita e dorata d’epoca. cm 88x69 Val.: € 1.800/ 2.500 96 Ritratto di forma ovale Olio su tela Copia dall’antico entro cornice in legno scolpito e dorato del XVIII secolo cm 82x64 Val.: € 900/ 1.100 97 Pittore fiammingo attivo fra la fine del XVI e l’inizio del XVII secolo Le nozze di Cana Olio su tavola cm 47x65 Restauri Val.: € 3.000/ 5.000 98 Scuola fiamminga del XVIII secolo Madonna che allatta Olio su rame cm 16,5x12 restauri Val.: € 500/ 700 99 Giovanni Paolo Castelli detto lo Spadino Roma 1659 - 1730 ca. Nature morte con frutta e verdura Coppia di dipinti olio su tela cm 38x48 Val.: € 50.000/ 60.000 ROCCA 20 DELLA CASA D’ASTE 100 Specchierina di forma ovale in legno finemente intagliata e dorata a motivi vegetali, cimasa centrata da testa di putto. Epoca, XVIII secolo cm 65x40 Val.: € 4.000/ 5.000 99 101 Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a mecca. Piemonte, XVIII secolo cm 130x79 Val.: € 1.800/ 2.500 102 Orologio in bronzo cesellato e dorato a forma di vaso sostenuto da figure di putti alati e poggiante su base ovale. Epoca, XIX secolo h cm 22 Val.: € 2.600/ 3.200 103 Croce in cristallo montato in bronzo cesellato e dorato, sorretta da figure di angeli e poggiante su base in lapislazzulo. Epoca, XIX secolo h cm 30 Val.: € 2.000/ 4.000 104 Orologio in bronzo cesellato e dorato, a forma di vaso sorretto da due putti alati, anse terminanti a motivo di testa di cane. Epoca, XIX secolo h cm 34 Val.: € 6.000/ 7.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 21 105 Coppia di specchiere con cornici e fregi riccamente scolpiti a motivi di foglie, fiori e volute, dorati a mecca. Cimasa centrata da spechio. Veneto, XVIII secolo cm 190x134 Val.: € 20.000/ 26.000 ROCCA 22 DELLA CASA D’ASTE 106 Bel letto laccato e dorato costituito da quattro colonne rotonde scolpite a motivi di fogliame e sovrastate da una pigna, base quadrata con cartiglio. Lombardia, prima metà del XVII secolo h cm 200 Restauri alla lacca Val.: € 3.000/ 4.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 23 111 107 Tavolino a cicogna, composto da quattro elementi decorati a motivi di fiori. Epoca, Liberty Chiuso cm 76x59x39 Val.: € 900/ 1.100 108 Credenza a due corpi in noce scolpito a motivi di formelle barocche, fronte a due porte e tre cassetti, alzatina con tre tiretti. Piemonte, XVIII sec. cm 146x128x55 Sostituzioni alle fodere e restauri alla base Val.: € 1.500/ 2.000 112 109 Artista del XVII secolo Santo Scultura in legno naturale h cm 85 Val.: € 1.800/ 2.200 110 Brocca da farmacia in maiolica decorata in blu a motivi di foglie. Epoca, XVIII secolo h cm 24 Val.: € 450/ 550 111 Coppia di brocche da farmacia in maiolica dipinta in policromia a motivi di fiori. Manifattura veneta del XVIII secolo cm 20 Val.: € 800/ 1.000 112 Sei sedie in noce chiaro, sedile e schienale mossi. Lombardia, metà del XVIII secolo Val.: € 5.000/ 7.000 113 ROCCA 24 DELLA CASA D’ASTE 113 Tre poltrone in noce, schienale ovale, gambe coniche scanalate. Rivestimento in tessuto della manifattura di Aubusson a motivi di fiori. Epoca, XVIII secolo Val.: € 1.800/ 2.200 114 Giuseppe Maria Bonzanigo Asti 1725 - Torino 1820 Attribuito a Allegoria dell’Amore Microscultura in bosso diam. cm 6 Val.: € 2.300/ 3.000 115 Cache-pot in maiolica policroma con decoro “a ponticello” Manifattura di Bassano, XVIII secolo cm 20x21 Rotture Val.: € 400/ 600 114 117 118 119 116 Bruciaprofumo in maiolica policroma Manifattura veneta del XIX secolo h cm 26 Val.: € 250/ 400 117 Formella di forma rotonda in maiolica dipinta in policromia con paesaggio e figure. Castelli, epoca XVIII secolo diam. cm 21,5 Val.: € 2.000/ 2.500 118 Grande piatto in maiolica dipinta in policroma a tutto campo con la raffigurazione del Giudizio di Salomone. diam. cm 45 Castelli, XVIII secolo Val.: € 8.000/ 12.000 119 Piatto in maiolica decorato in policromia, tesa a motivi di fiori, cavetto con formella a rocaille e torre al centro. Manifattura Torino Rossetti, XVIII secolo diam. cm 25 Felure e piccole sbeccature Val.: € 1.600/ 1.800 120 Caminiera in legno scolpito e dorato. Bella copia da un modello piemontese del XVIII secolo. cm 179x138 Val.: € 800/ 1.200 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 25 122 121 Specchiera in legno scolpito a motivi di cestini con fiori, foglie e volute. Cimasa centrata da una colomba. Piemonte, XVIII sec. cm 200x116 Val.: € 3.500/ 4.500 122 Quattro appliques in legno scolpito e dorato a motivi di volute. Braccetti porta luci in ferro e lamierino laccati in policromia. Veneto, XVIII secolo cm 80 Val.: € 16.000/ 20.000 123 Specchiera riccamente scolpita a motivi di volute e fiori. Doratura a mecca. Napoli, XVIII secolo cm 92x56 Val.: € 2.200/ 2.800 124 Giochi di putti con delfino Gruppo in terracotta Epoca, XIX secolo cm 59x41 Val.: € 400/ 600 123 125 Coppia di vasi di forma medicea in bronzo brunito e dorato, base in marmo. Epoca, XIX secolo cm 29 Val.: € 1.300/ 1.800 126 Cornice in legno scolpito e dorato Epoca, XVII secolo cm 50x63,5 Val.: € 1.300/ 1.800 ROCCA 26 DELLA CASA D’ASTE 127 Lotto di cinque cornici in legno scolpito, laccato e dorato, una delle quali in legno naturale. Epoca, XVIII secolo cm 85x68, cm 100x70, cm 99x71, cm 80x66 e cm 60x81 Val.: € 1.000/ 1.200 129 128 Cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca, metà del XVIII secolo cm 100x74 Val.: € 2.000/ 2.400 129 Lampadario a dodici luci in ferro dorato e critalli, porta candele in legno scolpito e dorato. In stile h cm 100 diam. cm 101 Val.: € 900/ 1.100 130 Grande lampadario a sedici luci disposte su due ordini, in bronzo rivestito da cristalli. Val.: € 2.300/ 3.000 131 San Nicola Icona con rizza in argento Punzoni di Mosca, XIX secolo cm 27x22 Val.: € 400/ 600 130 132 Elemosina del doge Olio su tela cm 48x39 Val.: € 500/ 700 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 27 134 133 Pittore napoletano del XVIII secolo Natura morta con fiori, frutta e uccelli Olio su tela cm 22x31 Val.: € 1.800/ 2.200 135 ROCCA 28 DELLA CASA D’ASTE 134 Scuola napoletana del XVII secolo L’Adorazione Olio su tela cm 130x191 Val.: € 12.000/ 16.000 135 Arazzo raffigurante un paesaggio con figure. Manifattura di Aubusson, XVIII secolo cm 208x275 Restauri Val.: € 1.000/ 2.000 136 Anonimo del XVIII secolo Paesaggio animato Olio su tela cm 74x98 Restauri Val.: € 2.500/ 3.500 136 137 Scuola italiana del XVII secolo San Giovanni Battista . Olio su tavoletta entro cornice coeva in legno dorato scolpito a motivi di fogliame. cm 34,5x25 Val.: € 1.200/ 2.000 137/a Scuola lombarda del XVII secolo Santa. Olio su tela. cm 77x102 Val.: € 4.200/ 5.000 137 Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di banchetto con Salomè che presenta la testa del Battista . Olio su rame di forma rotonda diam. cm 29 Val.: € 1.800/ 2.200 138 Franco Bargiggia Milano 1890?-1966 Ballerina Bronzo in patina, firmato sulla base h cm 29 Val.: € 1.000/ 1.500 139 Giovanni Battista Ricci Vigevano 1891-Milano 1956 Busto di giovane donna Marmo bianco h cm 45 Val.: € 2.000/ 3.000 137 140 Artista operante nel XIX-XX secolo Paesaggio con figure Acquerello su carta, firmato in basso a destra S. Clarkason cm 48x68 Val.: € 1.000/ 1.300 141 Anonimo del XIX secolo Il Duomo di Milano Stampa a retuche entro cornice antica cm 18x24 Val.: € 900/ 1.100 142 Scuola italiana del XIX secolo Scena di battaglia, acquerello su carta, siglato B.G. in basso a sinistra cm 20x33,5 Val.: € 900/ 1.100 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 29 143 143 Carlo Fornara Prestinone (Verbania) 1871 - 1968 Il pero rosso Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 40x29,5 A tergo etichetta della Galleria Fogliato di Torino. Pubblicato sul catalogo della mostra: Pittori dell’800, 1979, n° 35. Val.: € 18.000/ 22.000 144 Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Casolari in Val d’Ayas Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 36x47 Val.: € 1.300/ 1.800 145 G. Maria Borri Cuneo 1802-1875 Nature morte Due dipinti, olio su tela firmati in basso cm 51x40 e cm 36x48 Val.: € 1.400/ 1.800 146 Carlo Terzolo Incisa Scapaccino 1904 - Torino 1975 Stradina a Pocapaglia Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 42x28 Al verso etichetta della Galleria Fogliato di Torino Val.: € 450/ 500 144 147 Giovanni Guarlotti Galliate 1869 - Torino 1954 Mulino diroccato, Chamois 1913 Olio su tela riportata su cartone cm 16x24,3 A tergo etichetta della Galleria Narciso di Torino Val.: € 450/ 550 148 G. Vanzaglia operante nel XIX-XX secolo Ritratto di signora Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 61x50 Val.: € 200/ 400 ROCCA 30 DELLA CASA D’ASTE 149 A. Mirello, operante nel XX secolo Lago di Garda Olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro la data Maggio 927. cm 33,5x42,5 Val.: € 450/ 600 153 150 Carlo Musso Torino 1907 - 1968 Paesaggio montano con case Olio su carta, firmato e datato 1955 in basso a destra cm 33x42,5 Paesaggio montano Olio su carta, firmato e datato 55 in basso a destra cm 33x42,5 Val.: € 800/ 1.400 151 Giovanni Guarlotti Galliate 1869 - Torino 1954 Angolo di cortile con pennuti Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 37,5x53 Val.: € 2.000/ 2.400 152 Scuola francese del XIX secolo Paesaggio Olio su tela cm 40x76 Val.: € 400/ 600 153 Mauirice Leloir Parigi 1853 - 1940 Pittrice al lavoro Olio su tela, firmato in basso a destra cm 47x35 Val.: € 22.000/ 24.000 154 Panca in marmo bianco, mensole scolpite a fogliame. Epoca, XIX secolo cm 43x170 Val.: € 8.000/ 12.000 154 155 Gaetano Zancon Bassano 1771-Mailand 1816 Quattro incisioni cm 19x23 Val.: € 550/ 750 156 Raro modellino di armadietto in noce scolpito. Fronte a due cassetti e due sportelli, con all’interno e statuina di santa in avorio. Epoca, XIX secolo cm 50x24x12 Val.: € 3.000/ 3.500 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 31 157 157 Importante doppio corpo in legno laccato a fondo rosso e decorato a cineserie dorate e dipinte in policromia. Parte inferiore calatoia con all’interno tiretti e vani porta carte, e due cassetti. Parte superiore a due sportelli centinati. Inghilterra, XVIII secolo cm 203x91x58 Val.: € 20.000/ 25.000 ROCCA 32 DELLA CASA D’ASTE 158 158 Coppia di comodini impiallacciati in palissandro e legno di rosa con medaglioni ovali centrali sullo sportello decorati in legno chiaro, cassetto sottopiano intarsiato con girali, paraste laterali con grottesche. Gambe piramidali. Lombardia, XVIII secolo cm 85x56x41 Val.: € 20.000/ 25.000 159 Coppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato grigio, Gambe scanalate. Torino, XVIII secolo Val.: € 7.000/ 8.000 159 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 33 160 160 160 Michele Antonio Rapous Torino 1733- 1819 Natura morta con uva e prugne Natura morta con uva e pesche Olio su tela Cm. 41x53 Le due graziose composizioni sono opera del noto pittore di nature morte torinese Michele Antonio Rapos (o Rapous), che, attraverso anche un’attiva ed avviata bottega, realizzò per i principali palazzi della capitale subalpina gran copia di nature morte, il cui gusto si ispira a quello di coeve composizioni francesi. Bibliografia: A. Griseri, La natura morta in Piemonte in: F. Zeri (a cura di), La natura morta in Italia, Milano 1989, pp. 149-195; F. Monetti, A. Cifani, La collezione d’arte del Sanpaolo, Milano 2003, ivi Bibliografia. Val.: € 50.000/ 60.000 ROCCA 34 DELLA CASA D’ASTE II TORNATA D’ASTA Giovedì 18 Giugno h 15.30 210 (dal lotto 200 al lotto 353) 201 Adriana Caffaro Rore Torino 1948 Natura morta Omaggio a Caravaggio Olio su tela, firmato al verso cm 44x62 Val.: € 900/ 1.100 202 Due bauletti in argento di forma bombata. gr. 940 Val.: € 200/ 300 203 Tre centrotavola in argento sbalzato. gr. 2.175 Val.: € 400/ 600 204 Vassoio in argento di forma ovale, bordo sbalzato a motivi di foglie. gr. 1.730 Val.: € 350/ 450 205 Servizio da caffè in argento composto da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. gr. 3.330 Val.: € 700/ 900 206 Coppia di candelieri in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo h cm 75 Val.: € 400/ 700 209 Icona raffigurante Madonna Olio su tavola su fondo rosso Epoca, XVIII secolo cm 44x34 Val.: € 1.800/ 2.200 210 Scultura in ferro raffigurante un airone h cm 100 Val.: € 500/ 800 211 Portalegna da centro di forma svasata. Epoca, XIX secolo cm 74x96x54 Val.: € 400/ 600 212 Tre piatti in porcellana Imari Epoca, XIX secolo diam. cm 34, cm 45 e cm 46 Val.: € 350/ 500 213 Coppia di piastrelle in porcellana con scene classiche in bianco su fondo blu. Manifattura di Wychwood, Inghilterra, XIX secolo cm 13,5x25 Val.: € 350/ 500 214 Due gruppi in bisquit, di cui uno raffigura il trionfo di Bacco (piccola rottura e mancanza di un piede), l’altro un soggetto galante. Epoca, XIX secolo cm 40 e cm 20 Val.: € 400/ 600 211 207 Guéridon con piede centrale in legno laccato a fondo nero e decorato a fiori in policromia e oro. Epoca, XIX secolo diam. cm 61 h cm 73 Val.: € 500/ 700 208 Coppia di vasi in bronzo cesellato e dorato Epoca, XIX secolo h cm 28 Val.: € 1.800/ 2.200 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 35 215 215 Coppia di potiches con coperchio in porcellana decorata in policromia e oro. Manifattura di Imari della fine del XVIII secolo h cm 36 Rotture ad un coperchio Val.: € 1.400/ 1.600 216 Scuola lombarda del XVII secolo Crocifissione Olio su tela riportata su legno cm 89x59 Val.: € 600/ 800 217 216 217 Altorilievo in legno naturale Epoca, XVII secolo cm 41x30 Val.: € 400/ 600 218 Scuola veneta del XVII secolo L’Allegoria dell’Inverno Olio su tela cm 83,5x71 Val.: € 2.500/ 3.500 219 Specchiera con cornice in bambù, arricchita da rami in ferro laccato e fiori in porcellana. cm 98x75 Val.: € 2.000/ 2.500 218 220 Anonimo del XVII secolo Madonna con bambino Olio su tela entro cornice coeva cm 76x58 Restauri alla cornice e al dipinto. Val.: € 400/ 600 221 Inginocchiatoio in legno scolpito, dorato e laccato a motivi di foglie e delfini. Epoca, XVII secolo cm 80x49x45 Restauri Val.: € 400/ 800 222 Icona del XIX secolo La Vergine Odigitria Olio su tavola cm 22x17,5 Val.: € 450/ 600 223 Il ritorno dalla caccia Grande stampa, entro cornice dorata Epoca, XIX secolo cm 81x100 Val.: € 600/ 800 224 Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di uomo Olio su metallo, cornice d’epoca cm 9,5x7,5 Val.: € 400/ 600 ROCCA 36 DELLA CASA D’ASTE 225 Orologio in legno laccato a fondo nero e dipinto a fiori. Copia da un modello antico. h cm 51 Val.: M.O. 231 226 Coppia di vasi di forma medicea in metallo argentato. Val.: € 180/ 220 227 Letto in noce ad una piazza. Veneto, XVIII secolo cm 190x83 restauri Val.: € 350/ 500 228 Vetrina di forma mossa con sportello centrale in legno e vetro, parte inferiore dipinta in policromia a motivi di paesaggi e figure. Ricche applicazioni in bronzo, piano in marmo. Epoca, XIX secolo cm 159x90x39 Val.: € 900/ 1.100 229 Tappeto indiano a fondo chiaro con tonalità azzurre e salmone. Epoca, fine XIX sec. cm 390x300 Val.: € 800/ 1.200 230 Tappeto caucasico a tripla bordura. Vechia manifattura cm 136x109 Val.: € 1.000/ 1.500 231 Specchiera in legno scolpito e dorato a motivi di volute e foglie. Piemonte, XVIII secolo cm 160x98 Val.: € 5.000/ 6.000 232 Coppia di cornici in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 48,5x39 Val.: € 2.500/ 3.500 235 Lotto di cinque cornici in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 99x75, cm 49x57, cm 74x61, cm 53x66, cm 50x58 Val.: € 1.000/ 1.200 236 Coppia di sculturine a soggetto religioso in legno scolpito e dorato, poggianti su mensoline in legno dorato in stile. Epoca, XVIII secolo Sculturine h cm 25 Val.: € 700/ 900 232 233 233 Bella cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVII secolo cm 42x38 Val.: € 2.000/ 2.400 234 Cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 35x44 Val.: € 400/ 600 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 37 240 241 237 Tavolo rotondo allungabile in mogano. Copia da un modello antico cm 74x108 Val.: € 900/ 1.100 238 Barometro in legno scolpito e dorato. Francia, XVIII secolo cm 84x43 Val.: € 800/ 1.200 239 Consolle in legno argentato finemente scolpito a volute. Quattro gambe mosse. Lombardia, metà del XVIII sec. cm 78x112x52 Val.: € 1.300/ 1.800 240 Coppia di gueridon in legno scolpito e dorato. Copia ottocentesca da modelli veneziani del XVIII secolo. h cm 92 Val.: € 3.500/ 4.000 241 Importante comò a due cassetti impiallacciato in palissandro e legno di rosa. Fronte e fianchi mossi, piano in marmo. Sicilia, metà del XVIII secolo cm 91x105x54 Val.: € 8.000/ 12.000 ROCCA 38 DELLA CASA D’ASTE 244 (tre di cinque) 242 Due console a mensola in legno dorato, gambe a sciabola scolpite a foglia e scanalature. Terminali a piede caprino. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 86x90x38 lievi differenze nelle misure Val.: € 1.300/ 1.800 245 243 Sei sedie in noce, schienale, sedile e gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo Val.: € 4.000/ 5.000 244 Cinque pannelli in pietre dure raffiguranti vasi di fiori. Toscana, metà del XIX secolo Quattro pannelli cm 37x22, uno cm 48x27 Val.: € 6.500/ 8.000 245 Tavolino da centro impiallacciato in palissandro, cassetto nella fascia, piano in pelle. Genova, XVIII secolo cm 72x68x40 Val.: € 1.300/ 1.700 246 Tavolo a muro in legno scolpito e laccato a fondo avorio e azzurro, gambe coniche scanalate e piano in marmo coevo. Piemonte, XVIII secolo cm 93x152x57 Val.: € 4.000/ 5.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 39 248 247 Due figure di personaggi orientali in porcellana bianca. Cina, XIX secolo h cm 38 Val.: € 400/ 600 248 Sei tazzine con piattini in porcellana decorata con uccelli fantastici entro riserve dorate. Manifattura di Meissen, seconda metà del XVIII secolo Val.: € 1.700/ 2.000 249 ROCCA 40 DELLA CASA D’ASTE 249 Lotto composto da sette piatti in maiolica a fondo bianco, decorata a motivi di fiori in policromia. Manifattura di Strasburgo del XVIII secolo Sul retro marchio Hannong diam. cm 22,5 Piccole sbeccature ed una felure Val.: € 1.400/ 1.600 250 Grande piatto in porcellana con decorazione Imari. Cina, XVIII secolo diam. cm 39,5 Val.: € 800/ 1.200 251 Grande piatto in porcellana di Cina decorata in policromia a motivi di fiori e figure nel cavetto. Epoca, XIX secolo diam. cm 47 Val.: € 350/ 450 252 Piatto di forma ottagonale in porcellana. Epoca, K’ang Hsi diam. cm 35 Val.: € 1.600/ 2.000 250 252 253 Arbarello in maiolica dipinta in policromia a fiori, uccello e chiesetta. Manifattura veneta, datato 1670 h cm 20 Sbeccatura al bordo Val.: € 400/ 600 254 Bruciaprofumo in maiolica policroma. Manifattura di Savona del XVIII secolo, marcato A.M. Restauri alle anse h cm 24 Val.: € 400/ 600 256 255 Piatto in maiolica decorato in policromia a motivi di fiori e frutta. Bassano, XVIII secolo diam. cm 23 Val.: € 1.000/ 1.400 256 Piatto in maiolica dipinta in policromia con figure in paesaggio. Venezia, XVI secolo diam. cm 24,5 Val.: € 8.000/ 10.000 257 Specchiera in legno dorato e scolpito a volute, fiori e foglie. Torino, metà del XVIII sec. cm 158x80 Restauri alla doratura Val.: € 2.500/ 3.500 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 41 260 258 Caminiera in legno scolpito laccato e dorato a motivi di foglie. Veneto, XVIII secolo cm 97x136 restauri Val.: € 1.000/ 1.800 259 Coppia di appliques in legno laccato e dorato con figure in arte povera. Marche, fine del XVIII secolo cm 100x60 restauri Val.: € 2.000/ 3.000 260 Specchiera a guillochè, cornice in specchio Epoca, XVIII secolo cm 135x106 Val.: € 5.500/ 6.500 261 Coppia di specchiere in legno laccato, cornice e fregi scolpiti a volute e fiori, cimasa centrata da una testa di Minerva, mascherone nella parte inferiore. Lombardia, XVIII secolo cm 105x63 restauri alla lacca Val.: € 10.000/ 13.000 262 Metello Merlo Milano 1886 - Torino 1964 Val San Martino Olio su tavoletta, firmato in basso a destra e datato 27.6.36 cm 30x35 Val.: € 450/ 550 266 263 Giacinto Bo Montanaro 1832 - Torino 1912 Paesaggio di montagna Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 23,5x47,5 Val.: € 200/ 400 264 H. Morel pittore francese operante a Lione nel xx secolo Coppia di paesaggi marini Olio su cartone, firmati e datati 1932 in basso a destra cm 116x45 Val.: € 1.400/ 1.600 ROCCA 42 DELLA CASA D’ASTE 265 Mario Gachet Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981 Tre dipinti a soggetti vari Olio su cartone firmati in basso a destra cm 35x45 Val.: € 500/ 800 261 266 Carlo Follini Domodossola 1848 - Pegli 1938 Passeggiata nel parco Olio su tela cm 98x60 Al verso timbro della Galleria Fogliato di Torino Val.: € 7.000/ 9.000 267 Lorenzo Delleani Pollone 1840 - Torino 1908 Azzurro all’orizzonte Olio su piastrella cm 10,4x10,4 Autentica su foto del Dott. Angelo Dragone Val.: € 4.500/ 5.500 268 Borgiotti Chiesa della Salute Olio su masonite, firmato in basso a destra cm 39x37 Val.: € 1.400/ 1.800 269 F. Lodi artista operante nel XIXsecolo Panni stesi Olio su tavoletta, firmato e datato 96 in basso a sinistra cm 26x44 Val.: € 200/ 300 270 Marco Calderini Torino 1850 - 1941 Il lago Cian presso Torgnon Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 27,5x36 A tergo etichetta della Galleria Fogliato di Torino Val.: € 1.000/ 1.400 267 271 Giacinto Bo Montanaro 1832 - Torino 1912 Paesaggio montano Olio su cartone, siglato in basso a destra cm 61x48 Val.: € 1.800/ 2.200 268 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 43 274 275 272 Massimo Quaglino Renfrancone 1899 - Torino 1982 Case e gelsi a Renfrancone Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 17,5x22,5 Val.: € 300/ 500 273 Marco Calderini Torino 1850 - 1941 Sentiero tra la brughiera del canavese Olio su cartone, firmato in alto a destra cm 28x37 A tergo etichetta della Galleria Fogliato di Torino Val.: € 1.000/ 1.400 277 ROCCA 44 DELLA CASA D’ASTE 274 Alberto Dressler Pittore attivo a Milano nel XX Sec Paesaggio Olio su tela, firmato e datato 1942 in basso a sinistra cm 65x43 Val.: € 700/ 900 275 F. Boggio Biella 1889 - Roma 1907 Paesaggio montano con contadine Olio su tela, firmato in basso a destra cm 129x77 Val.: € 6.000/ 6.300 276 276 Pittore operante nel XIX secolo Paesaggio con pastorella Olio su tela, firma in basso a sinistra non definita cm 120x70 Val.: € 3.000/ 5.000 277 Marco Calderini Torino 1850 - 1941 Sponde verdeggianti Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 143x88 Al verso timbro a fuoco con autentica della Galleria Fogliato, Torino Val.: € 12.000/ 16.000 281 278 Orologio a lira in bronzo cesellato e dorato poggiante su base ovale. Epoca, XIX secolo h cm 27 Val.: € 2.500/ 3.000 279 Orologio solare, cassa in bronzo dorato a forma di tempietto. Patek Philippe, anni ‘60 cm 21x18x10 Val.: € 1.800/ 2.200 283 Coppia di candelieri in bronzo brunito e parti dorate. Epoca, XIX secolo h cm 35 Val.: € 400/ 800 282 284 Coppia di candelieri ad una fiamma, in bronzo brunito e dorato, sorretti ognuno da una figura di odalisca. Epoca, primi del XIX secolo h cm 27 Val.: € 2.000/ 2.500 284 280 Orologio in legno scolpito e dorato, cassa affiancata da figure femminili. Epoca, fine del XVIII secolo h cm 66 Val.: € 1.800/ 2.200 281 Coppia di candelieri a due luci, in bronzo dorato e finemente cesellato, sorretti ognuno da una figura di donna. Francia, primi del XIX secolo h cm 40 Val.: € 3.000/ 4.000 282 Coppia di appliques a tre luci in bronzo cesellato e dorato, decorate a figure classiche e fogliame. Epoca, primi del XIX secolo Val.: € 1.300/ 1.800 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 45 287 290 288 285 Coppia di bruciaprofumi a tripode in bronzo cesellato e dorato, coppa sostenuta da tre aquile in bronzo brunito, poggiante su base triangolare. Epoca, primi del XIX secolo h cm 34 Val.: € 8.000/ 10.000 286 Miniatura di forma ovale in avorio raffigurante l’Ascensione di Cristo, entro cornice coeva in bronzo cesellato e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 9x6,5 Val.: € 7.000/ 9.000 287 Cestino di forma ovale in filigrana d’argento, con profili di Herzeg V. Wellington e di Furst Blucher V. Wahlstadt Punzoni F.V. Epoca, primi del XIX secolo Val.: € 400/ 600 288 Coppia di candelieri in argento a quattro luci, fusto conico scanalato, base rotonda. Epoca, fine del XVIII secolo h cm 47 Val.: € 2.000/ 3.000 ROCCA 46 DELLA CASA D’ASTE 289 Scuola napoletana del XVIIl secolo Natura morta con cesto di verdure Olio su tela cm 64x133 Val.: € 1.800/ 2.200 291 289/a Scuola francese del XIX secolo Ritratto di ragazzo Olio su tela cm 80x50 Val.: € 800/ 1.500 289/b Grande fondo sala in legno scolpito e dorato su fondo verde a motivi classici. Epoca, 1780 ca. cm 260x132 Val.: € 7.500/ 9.000 289/c Coppia di porte ad un battente, con sovrapporte, in legno scolpito e laccato. Piemonte, XVIII secolo cm 300x126 Val.: € 900/ 1.200 291 289/d Coppia di rare fioriere di forma ovale, dipinte in policromia a fiori e gabbietta con uccellino su fondo scuro. Un ramo fiorito in ferro laccato e dorato , arricchito da fiori in porcellana, è inserito all’interno della vaschetta. Francia, XVIII secolo h cm 53 Val.: € 9.000/ 11.000 290 Scuola francese del XVIII secolo Scene di caccia e di pesca Quattro succhi d’erba su tela cm 273x172,273x210,273x218,272x170 Già provenienti dal Castello di Arignano Un pannello è in stile Val.: € 9.000/ 11.000 289 d 291 Luca Capano attivo a Napoli nel XVIII secolo Scene di genere con figure di religiosi, pellegrini e suonatori ambulanti. Coppia di dipinti Tempera su pergamena, firmati in basso a sinistra e datati 1774 cm 31x46,5 Val.: € 0/ 292 Scuola piemontese del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Olio su tela, cornice in legno scolpito e dorato d’epoca cm 98x124 Restauri Val.: € 6.500/ 7.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 47 293 294 293 Sei dipinti raffiguranti vasi con fiori in policromia Tempera su tela Piemonte, fine del XVIII secolo cm 56x41 Val.: € 3.000/ 4.000 294 Coppia di grandi panche con schienale in legno laccato e dipinto in policromia a volute. Lombardia, XVIII secolo cm 178x247x42 Restauri alla lacca Val.: € 8.000/ 10.000 ROCCA 48 DELLA CASA D’ASTE 295 297 295 Scultore lombardo del XVII secolo Due Angeli Marmo biancoVal.: € 8.000/ 10.000 h cm 76 Val.: € 5.000/ 7.000 296 Vetrina di forma ovale a due sportelli con vetri, impiallacciata in palissandro. Epoca, Decò cm 140x96x33 Val.: € 800/ 1.200 297 Tavolo a muro in legno scolpito e dorato, fascia con inserti in marmi pregiati di epoca posteriore. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 92x116x58 Val.: € 9.000/ 11.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 49 298 298 Coppia di lampadari a otto luci, in metallo dorato rivestito in cristalli bianchi e colorati. h cm 145 Val.: € 9.000/ 11.000 299 Lampadario a otto luci, fusto in ferro dorato e decorato a motivi di foglie, arricchito da cristalli di rocca. h cm 95 Val.: € 2.500/ 3.500 300 Sei belle sedie in noce, schienale a giorno, gambe coniche raccordate da crociera. Lombardia, XVIII secolo Val.: € 4.000/ 4.400 301 Grande lampadario in bronzo a trentasei luci disposte su tre piani, fusto tornito con soprastante figura di aquila. h cm 195 Val.: € 5.500/ 7.000 300 ROCCA 50 DELLA CASA D’ASTE 302 Giuseppe Bessi Volterra 1857-1922 Giovane donna Busto in marmo bianco e rosa, firmato sul retro cm 48 Val.: € 1.800/ 2.500 301 303 Artista del XX secolo Volti femminili Gruppo in bronzo patinato. h cm 60 Val.: € 1.400/ 1.600 304 Sgabello in legno dorato e scolpito a motivi di volute e fogliame, gambe mosse. Torino, metà del XVIII secolo circa Val.: € 4.000/ 4.700 303 304 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 51 305 305 Coppia di placche in avorio finemente scolpito con la raffigurazione del Trionfo di Alessandro e Alessandro con la famiglia di Dario Francia, XVIII secolo cm 11x20 Val.: € 13.000/ 16.000 306 Scena di vita cinese Coppia di dipinti sotto vetro Epoca, primi del XIX secolo cm 80x52 Val.: € 1.300/ 1.800 305 306 ROCCA 52 DELLA CASA D’ASTE 307 307 Doppio corpo lastronato in noce e radica di noce. La parte inferiore mossa sul fronte ; tre cassetti e ribalta con serie di tiretti. Nella parte superiore due portine centrali, centinate con specchi. Cimasa centinata con specchio sagomato. Piedi a mensola. Val.: € 25.000/ 35.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 53 308 308 Due piatti di forma ovale in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo cm 20x26 Piccola felura Val.: € 400/ 600 309 Sei tazzine in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 500/ 800 309 310 Dodici piatti in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo diam. cm 23 Val.: € 1.800/ 2.500 311 Tre piatti di forma ovale in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo cm 23x30 Val.: € 800/ 1.000 310 311 312 ROCCA 54 DELLA CASA D’ASTE 312 Tre piatti di forma ovale in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Misure diverse Mancanze Val.: € 1.000/ 1.500 313 313 Zuppiera con vassoio in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 2.200/ 2.800 314 Zuccheriera in porcellana con decoro a mazzolino. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 350/ 500 314 315 Zuccheriera di forma ovale, dipinta a motivi di fiori in policromia. Manifattura di Ginori, XVIII secolo Piccole rotture e mancanze alla presa Val.: € 500/ 700 315 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 55 316 Due piatti di forma ovale in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo cm 20x26 Val.: € 500/ 800 316 317 Due piatti in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo diam. cm 29 e cm 31 Val.: € 500/ 800 318 Due brocchette in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 350/ 500 317 319 Zuccheriera in porcellana con decoro a tulipano. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 350/ 500 320 Zuccheriera in porcellana con decoro a mazzolino. Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo Val.: € 350/ 500 321 Specchiera con cornice a guilloche in specchio. Piemonte, XVIII secolo cm 74x64 Val.: € 3.000/ 3.500 319 ROCCA 56 DELLA CASA D’ASTE 320 322 Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a mecca. Piemonte, XVIII secolo cm 191x97 Gambe sostituite e restauri Val.: € 3.000/ 4.000 322 323 Coppia di angoliere in noce Fine del XVIII secolo cm 129x32x32 Val.: € 2.500/ 3.500 324 Comò in noce intarsiato a motvi di volute e foglie, fronte a quattro cassetti, maniglie d’epoca. Piemonte, XVIII sec. cm 93x141x66 Val.: € 3.000/ 5.000 325 Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro, ribalta e cassetto sotto il piano, due sportelli nella parte inferiore centrati da rosone. Lombardia, XVIII secolo cm 146x97x37 Val.: € 4.000/ 5.000 326 Tavolino da gioco “a libro” impiallacciato e riccamente intarsiato in legni pregiati a motivi di foglie, girali e figure. Gambe piramidali. Lombardia, XVIII secolo cm 78x42x82 Val.: € 15.000/ 18.000 326 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 57 327 328 ROCCA 58 DELLA CASA D’ASTE 327 Coppia di importanti e rare specchiere lastronate in radica di noce, con fine decorazione in stucco dorato su sfondo azzurro. Lombardia, primi del XIX secolo cm 134x115 Val.: € 9.000/ 12.000 328 Bella coppia di comò a tre cassetti senza traverse impiallacciati in palissandro e legno di rosa, medaglioni ovali centrali decorati con Venere e Amore, Giove e Giunone entro cornici perlinate, cassetto sottopiano intarsiato con girali vegetali e due grifi centrali affrontati con motivo di lira, paraste laterali con grottesche, ai lati medaglioni con Mercurio, la Fortuna, Apollo Citaredo e Minerva, gambe piramidali, maniglie e placchette in bronzo coeve, piedi piramidali. Piano in marmo. Lombardia, XVIII secolo cm 85,5x56x41 Val.: € 45.000/ 55.000 327 328 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 59 333 329 Carlo Stragliati Milano 1868 - 1925 Marina con bagnanti Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 33,5x50 Val.: € 1.000/ 2.000 330 Pittore del XIX secolo Nudo di ragazza entro paesaggio Olio su cartoncino cm 39x29 Val.: € 1.800/ 2.500 331 Ottorino Campagnari Mestre 1910 - Torino 1981 In Val Soana Olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro cm 80x100 Val.: € 1.100/ 1.300 334 332 Scuola napoletana del XIX secolo Paesaggio con asinello Olio su tela cm 50x74,5 333 Giulio Boetto Torino 1894 - 1967 Rustico a Dronero Olio su masonite, firmato e datato 1953 in basso a sinistraVal.: € 450/ 600 cm 38x51 Val.: € 2.000/ 3.000 334 Cesare Gheduzzi Crespellano 1894 - Torino 1944 Spiaggia a Bordighera Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 27x43 Val.: € 1.800/ 2.200 335 ROCCA 60 DELLA CASA D’ASTE 335 Giuseppe Casciaro Ortelle 1863 - Napoli 1945 I monti di Nusco, 1924 Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 48x37 Val.: € 7.000/ 9.000 336 336 Daniel Hernandez Huancavelica (Perù) 1856 - 1932 Carnevale a Roma Olio su tavoletta, firmato Daniel Hernandez Roma in basso a destra cm 32,5x21,5 Val.: € 18.000/ 25.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 61 340 337 Vittorio Buora Udine 1910 - Torino 1966 L’Idolo Olio su cartone, firmato cm 50x60 Val.: € 400/ 600 343 338 Federico Morello Napoli 1885-? Preparativi per la pesca Olio su tela cm 40x80 Val.: € 1.100/ 1.400 339 Carlo Musso Torino 1907 - 1968 Paesaggio di montagna Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 30x35 Val.: € 400/ 600 340 Marco Calderini Torino 1850 - 1941 I giardini di Palazzo Reale di Torino Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 124x229 Val.: € 17.000/ 19.000 341 Adolfo Rolla Buenos Aires 1899 - Torino 1967 Meriggio in Val d’Ayas Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 36x47 Val.: € 1.300/ 1.800 342 Giacinto Bo Montanaro 1832 - Torino 1912 Paesaggio lacustre Olio su tela, firmato in basso a destra cm 131x65 Val.: € 1.800/ 2.200 343 Giulio Boetto Torino 1894 - 1967 La chiesetta della Manta Olio su tela, firmato e datato 1943 in basso a sinistra Val.: € 2.500/ 3.500 ROCCA 62 DELLA CASA D’ASTE 344 344 Antonietta Brandeis Miskowitz (Rep. Ceca) 1849 - Venezia 1910 Angolo di Venezia Olio su tela, firmato in basso a destra cm 45x31 Val.: € 12.000/ 14.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 63 347 345 Tavolo da muro e specchiera in legno scolpito e dorato a mecca. Piemonte, seconda metà del XVIII secolo Specchiera cm 171x90 Consolle cm 87x108x57 Val.: € 5.000/ 6.000 346 Quattro sgabelli di forma mossa in legno scolpito a motivi di foglie e volute. Epoca, XVIII secolo Val.: € 12.000/ 16.000 347 Scuola piemontese del XVIII sec. Ritratto di Vittorio Emanuele I entro bella cornice scolpita e dorata cm 70x88 Val.: € 9.000/ 11.000 348 Bel tavolo da muro in legno scolpito, fascia laccata a fondo rosso con girali dorati. Gambe piramidali. Epoca, XVIII secolo cm 95x110x42 Val.: € 23.000/ 28.000 349 Toeletta lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a otto cassetti, gambe sagomate. Epoca, XVIII secolo cm 85x102x51 Val.: € 2.300/ 2.800 348 350 Comodino a mezzo arancio, impiallacciato in palissandro. Fronte a due cassetti, gambe mosse, piano in marmo. Sicilia, XVIII secolo cm 82x55x32 marmo da restaurare Val.: € 2.000/ 3.000 350/a Cornice in legno scolpito e dorato. Val.: € 200/ 400 350/b Coppia di vasi portafiori in vetro lattimo decorati in oro a motivi di scenette con personaggi h cm 27 Val.: € 1.100/ 1.300 ROCCA 64 DELLA CASA D’ASTE 351 Pittore veneto del XVIII secolo Giocolieri in piazza Coppia di oli su tela cm 62x79 Val.: € 7.500/ 9.500 351 351/a Scuola bassanesca del XVII Sec Cena in Emmaus Olio su tela cm 95x119 Val.: € 8.500/ 12.000 351 351a DELLA ROCCA CASA D’ASTE 65 ROCCA 66 DELLA CASA D’ASTE 352 Vittorio Amedeo Cignaroli Torino 1730 - 1800 Paesaggio figurato con il castello di Moncalieri Paesaggio figurato con borgo sullo sfondo Coppia di dipinti olio su tela cm 116x101 Val.: € 100.000/ 120.000 DELLA ROCCA CASA D’ASTE 67 353 Coppia di cassettoni impiallacciati in legni pregiati e finementi intarsiati a motivi neolassici. Fronte a tre cassetti Gambe coniche scolpite, laccate e dorate. Toscana, fine del XVIII secolo cm 86x65x50 Uno dei due è siglato C.G.C. sul basamento di un vaso sul lato destro. Val.: € 25.000/ 30.000 ROCCA 68 DELLA CASA D’ASTE INDICE DEGLI ARTISTI B Bargiggia Franco 138. Bessi Giuseppe 302. Bo Giacinto 263, 271, 342,. Boetto Giulio 333, 343. Boggio F. 275. Bonzanigo Giuseppe Maria 114. Borgiotti 268. Borri G. Maria 145. Brandeis Antonietta 344. Buora Vittorio 337. C Caffaro Rore Adriana 201. Calderini Marco 270, 273, 277, 340. Camino Giuseppe 60. Campagnari Licinio 57. Campagnari Ottorino 331. Capano Luca 291. Casciaro Giuseppe 335. Cavalleri Vittorio 59. Cignaroli Vittorio Amedeo 352. D Delleani Lorenzo 267. Dressler Alberto 48, 49, 54, 274. F Follini Carlo 266. Fornara Carlo 143. G Gachet Mario 265. Gheduzzi Cesare 334. Gheduzzi Giuseppe 53. Girardot Georges Marie Julien 58. H Hernandez Daniel 336. Kennedy William 55. L Leloir Mauirice 153. Lodi F. 269. Lupo Alessandro 52. M Merlo Metello 62, 262. Michetti Francesco Paolo 50. Morel H. 264. Morello Federico 338. Musso Carlo 150, 339. Q Quaglino Massimo 272. R Ragione Raffaele 44. Rapous Michele Antonio 160. Ricci Giovanni Battista 139. Rolla Adolfo 144, 341. S Santoro Rubens 46. Storelli Ferdinando 51. Stragliati Carlo 45, 329. Tavernier Andrea 56. Terzolo Carlo 146. Z Zancon Gaetano 155 Guarlotti Giovanni 61, 147, 151. DELLA ROCCA CASA D’ASTE 69 CONDIZIONI DI VENDITA Nei confronti della Casa D’Aste Della Rocca e del Venditore l’unico responsabile per il pagamento è l’Aggiudicatario. La Casa d’Aste Della Rocca agisce in qualità di Mandatario con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun Venditore degli oggetti posti in asta, Prima di ogni asta, tutti i partecipanti sono tenuti a registrarsi e a munirsi di un ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Pertanto la Casa d’Aste Della Rocca, nei numero di partecipazione. La registrazione avviene compilando un apposito confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere, si assume esclusivamente le modulo di partecipazione. responsabilità derivanti da tali sue qualità. In caso di mancato o ritardato pagamento da parte dell’Acquirente in tutto o I lotti posti in vendita all’asta sono da considerarsi beni usati forniti come parte dell’ammontare dovuto, la Casa d’Aste Della Rocca ha diritto di chiedere pezzi di antiquariato. Pertanto ad essi non si applica la definizione di prodotto la risoluzione del contratto, nonché la facoltà di far vendere il lotto per conto e a spese dell’Acquirente, secondo l’art. 1515 cod. civ. secondo il Dlgs n. 2006 del 6/9/2005. Ogni asta è preceduta da un’esposizione di tutte le opere poste in vendita, al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. L’Acquirente si impegna ad esaminare il lotto prima dell’acquisto per accertare se lo stesso sia conforme alle descrizioni del catalogo ed eventualmente a richiedere il parere di uno studioso o di un esperto di sua fiducia. Pertanto dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo, né la Casa d’Aste Della Rocca o il Venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta. Le richieste di partecipazione telefonica sono ritenute valide purché vengano confermate per iscritto almeno 12 ore prima dell’asta. La Casa D’Aste Della Rocca non si assume qualsivoglia responsabilità nei confronti del richiedente in merito alla mancata effettuazione del collegamento. La partecipazione all’asta è personale e pertanto chiunque faccia un’offerta viene considerato parte direttamente interessata all’acquisto. L’eventuale partecipazione in nome e per conto di terzi dovrà essere preventivamente ed espressamente autorizzata in forma scritta dalla Casa I lotti offerti in asta sono venduti nello stato in cui si trovano al momento d’Aste Della Rocca, che avrà facoltà di richiedere il previo deposito di una dell’esposizione, con ogni difetto ed imperfezione. Per quanto riguarda i beni procura autenticata e di adeguate referenze bancarie o di altro genere. di natura elettrica o meccanica, questi non sono verificati prima della vendita e sono acquistati dall’Acquirente a suo rischio e pericolo. Per quanto riguarda L’Aggiudicatario corrisponderà alla Casa D’Aste Della Rocca una commissione d’asta comprensiva di IVA per ciascun lotto, pari al 21% sul prezzo di gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. aggiudicazione. Le descrizioni dei lotti contenute in cataloghi, in brochures e in qualsiasi altro La Casa D’Aste Della Rocca non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già materiale informativo riflettono esclusivamente opinioni e possono essere aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del pagamento l’Aggiudicatario. oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Casa d’Aste Della Rocca non potrà essere ritenuta responsabile di errori o L’Aggiudicatario deve versare alla Casa D’Aste Della Rocca il prezzo di aggiudicazione e le commissioni d’asta entro 10 giorni dalla aggiudicazione. omissioni relative a tali descrizioni. Sono accettate le seguenti forme di pagamento: Le illustrazioni degli oggetti presenti su cataloghi o altro materiale illustrativo - contanti, in misura consentita dalla normativa vigente; hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono - assegno bancario di conto corrente, previo accordo con la Direzione; essere considerate rappresentazioni precise dello stato di conservazione - assegno circolare, soggetto a preventiva verifica con la banca di emissione; - bonifico Bancario. dell’oggetto. Il ritiro dei lotti acquistati può essere effettuato all’atto del pagamento e comunque entro 10 giorni dall’aggiudicazione. Tutte le spese di imballaggio e spedizione sono a carico dell’Acquirente. L’Acquirente può ritirare personalmente i lotti acquistati oppure decidere di organizzare il trasporto degli stessi per proprio conto. La Casa d’Aste non effettua trasporti per gli acquirenti, tuttavia, su richiesta, può fornire preventivi e organizzare la spedizione presso ditte specializzate o curare l’imballaggio dei lotti acquistati e la loro consegna a corrieri privati. Il trasporto avverrà in nome e per conto dell’Acquirente che provvederà al Il Banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata in pagamento al ricevimento della merce. La Casa D’Aste Della Rocca non sarà funzione del lotto e delle offerte concorrenti. Il Banditore può fare offerte in ogni caso responsabile per ogni fatto riferibile al trasporto stesso, per il quale nell’interesse del Venditore, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. Colui l’Acquirente dovrà rivolgersi direttamente al vettore. il quale presenta l’offerta più alta accettata dal Banditore acquista la proprietà del lotto. L’Aggiudicatario si assume la piena responsabilità del lotto. Il colpo I lotti acquistati saranno coperti da assicurazione a cura della Casa D’Aste Della Rocca fino al termine per effettuare il pagamento e il ritiro, ovvero entro di martello del Banditore indica la conclusione della contrattazione. 10 giorni dall’aggiudicazione. Un’eventuale ulteriore assicurazione potrà essere In caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a stipulata solo su specifica richiesta dell’Acquirente. insindacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta Decorso il termine sudetto, la Casa D’Aste Della Rocca sarà esonerata da stessa sulla base dell’ultima offerta che ha determinato l’insorgere della ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti. Sarà facoltà della contestazione e nuovamente aggiudicato. Casa D’Aste Della Rocca aggiungere a carico dell’Aggiudicatario i costi di La Casa D’Aste Della Rocca può accettare mandati per l’acquisto (offerte magazzino. scritte e offerte telefoniche) che saranno curate dal Banditore nel corso della vendita mediante rilanci effettuati in gara con il pubblico partecipante Le opere già dichiarate di importante interesse ai sensi dell’art. 10 del D.Lgs. 22.1.2004 n. 42 e ss.mm. sono indicate come tali nel catalogo o segnalate all’Asta. In caso di parità prevarrà l’offerta effettuata dalla persona presente in sala. durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di Nel caso di due offerte scritte o telefoniche di pari importo per il medesimo prelazione entro il termine di 60 giorni dalla denuncia di trasferimento di cui lotto, verrà preferita quella pervenuta per prima, secondo quanto verrà all’art. 59; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo la scadenza di detto termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato insindacabilmente accertato dal Banditore. l’Aggiudicatario avrà diritto al rimborso delle somme eventualmente già Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della pagate. documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo e nelle relative schede. Nessun altro diverso certificato, perizia od opinione, presentati L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un bene, in particolare a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel D.Lgs. 22.1.2004 n. 42 (art. 65 e segg.). dell’autenticità di tali opere. Il rilascio dei relativi attestati di libera circolazione è a carico Le offerte scritte sono valide qualora pervengano ai nostri uffici con un dell’Aggiudicatario. anticipo non inferiore a 12 ore rispetto all’orario di inizio dell’asta e siano Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce una causa di risoluzione o di annullamento della vendita, né giustifica il ritardato sufficientemente chiare e complete. Nel caso di errata corrispondenza tra il numero di lotto e la descrizione pagamento da parte dell’Aggiudicatario dell’ammontare totale dovuto. presenti sul modulo di acquisto, il Banditore considererà come valido il Il diritto di seguito verrà posto a carico del Venditore ai sensi e dell’art. 152 numero di lotto. Nel caso di più offerte scritte di pari importo per un identico lotto, sarà della L. 22.4.1941 n. 633 come sostituito dall’art. 10 del D. Lgs. 13.2.2006 n. 118. accettata dal Banditore quella pervenuta per prima. L’offerta in sala prevale sull’equivalente offerta scritta. Le presenti Condizioni di Vendita si intendono tacitamente accettate da quanti Per gli oggetti sottoposti alla Notifica dello Stato, ai sensi degli art. 2, 3, 5, concorrono all’Asta e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta. della Legge 1/6/1939 n. 1089, gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte Per ogni controversia è competente il Foro di Torino. le disposizioni legislative vigenti in materia. I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico secondo l’ordine numerico riportato sul catalogo. Il Banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa D’Aste Della Rocca e il Venditore. È facoltà del Banditore inoltre ritirare un lotto dalla vendita in qualunque momento dell’asta ed a sua totale discrezione. ROCCA 70 DELLA CASA D’ASTE CASA D’ASTE DELLA ROCCA S.p.A. Il presente modulo deve essere compilato in tutte le sue parti, firmato e inviato al fax +39 011836244 entro e non oltre 24 ore prima dell’inizio dell’asta. Si prega di allegare la copia del documento di identità. Lotto N ** Offerta massima * Descrizione * Diritti d’asta esclusi ** Non si accettano offerte telefoniche per i lotti con la valutazione inferiore ai 500 Euro Cognome Nome Telefono Cellulare Fax E-mail Indirizzo Città Documento (tipo e numero) Luogo e data di rilascio Cap C.F./ P.Iva REFERENZE BANCARIE Banca Telefono Indirizzo Coordinate bancarie Con il presente modulo mi impegno ad acquistare i lotti segnalati sino al prezzo massimo da me indicato; è inteso che le offerte sopra indicate saranno maggiorate per ciascun lotto dei diritti d’asta. Dichiaro di aver attentamente letto ed accettato le condizioni di vendita riportate nel catalogo. Dichiaro di prestare il consenso espresso ai sensi dell’art. 23 D. Lgs 30.06.2003 n. 196 alla trasmissione dei miei dati personali, e di aver ricevuto le informazioni di cui all’art. 13 D. Lgs 30.06.2003 n. 196 E’ inteso che la Casa D’Aste Della Rocca non sarà ritenuta responsabile per le offerte inavvertitamente non eseguite o per eventuali errori relativi all’esecuzione delle stesse; non si terranno valide comunicazioni incomplete. Data Firma DELLA ROCCA CASA D’ASTE 71 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA BLINDARTE CASA D’ASTE Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli Tel. 081 2394642 - Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected] ARCHAION – BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/f – 10123 Torino Tel. 011 5576300 – fax 011 5620456 – Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected] CAMBI CASA D’ASTE Castello Mackenzie – Mura di San Bartolomeo 16c – 16122 Genova Tel. 010 8395029 – fax 010 812613 – Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected] DELLA ROCCA CASA D’ASTE Via della Rocca 33 – 10123 Torino Tel. 011 888226 – 011 8123070 – fax 011 836244 – Internet: www.dellarocca.net – e-mail: [email protected] EURANTICO Loc. Centignano – 01039 Vignanello (Vt) Tel. 0761 755675 – fax 0761 755676 – Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected] FARSETTI ARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato Te. 0574 572400 – fax 0574 574132 – Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected] FIDESARTE ITALIA S.r.l. Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) – 30174 Mestre (Ve) Tel. 041 950354 – fax 041 950539 – Internet: www.fidesarte.com – e-mail: [email protected] FINARTE CASA D’ASTE Piazzetta Bossi 4 – 20121 Milano Tel. 02 863561 – fax 02 867318 – Internet: www.finarte.it – e-mail: [email protected] MEETING ART CASA D’ASTE Corso Adda 11 – 13100 Vercelli Tel 0161 2291 – fax 0161 229327-8 – Internet : www.meetingart.it – e-mail: [email protected] GALLERIA PACE Piazza San Marco 1 – 20121 Milano Tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 – Internet: www.galleriapace.com – e-mail: [email protected] GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE VIA Maggio 15 – 50125 Firenze Tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 – Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected] PANDOLFINI CASA D’ASTE Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze Tel. 055 230888-9 – fax 055 244343 – Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected] PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant’Ambrogio 10 – 10123 Milano Tel. 02 72094708 – fax 02 862440 – Internet: www.porroartconsulting.it – e-mail: [email protected] SANT’AGOSTINO Corso Tassoni 56 – 10144 Torino Tel. 011 4377770 – fax 011 4377577 – Internet : www.santagostinoaste.it – e-mail: [email protected] STADION CASA D’ASTE Riva T. Gulli 107a – 34124 Trieste Tel. 040 311319 – fax 040 311122 – Internet: www.stadionaste.com – e-mail: [email protected] VENETO ARTE Via XXVIII aprile 118bis – 35047 Solesino (Pd) Tel. 0429 707224 – fax 0429 770080 – Internet: www.veneto-arte.it – e-mail: [email protected] VON MORENBERG CASA D’ASTE Via Malpaga 11 – 38100 Trento Tel. 0461 263555 – fax 0461 263532 – Internet: www.vonmorenberg.com – e-mail: [email protected] ROCCA 72 DELLA CASA D’ASTE