DELLA ROCCA
DELLA ROCCA
CASA D'ASTE
s.p.a.
Arredi e dipinti antichi, porcellane, maioliche,
argenti e oggetti di decorazione.
Dipinti e sculture del XIX e XX sec.
Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani
Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco
ESPOSIZIONE
da Venerdì 12 Giugno a Martedì 16 Giugno 2009
Orario: 9.30 - 12.30 e 15.30 - 19.30
ASTA
Giovedì 18 Giugno 2009
ore 10.00 dal lotto 1 al lotto 160
ore 15.30 dal lotto 200 al lotto 353
Via Della Rocca 33 - 10123 Torino - Tel. (0039) 011.888.226 - Fax (0039) 011.836.244
www.dellarocca.net - [email protected]
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
1
NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO
Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest’ordine:
altezza, larghezza e profondità.
Per i mobili, le dimensioni indicano l’ingombro massimo dell’oggetto.
Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice.
Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo,
essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole
variazioni.
Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati.
Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non
verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al
loro utilizzo.
Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate
in fondo al presente catalogo
ROCCA
2 DELLA
CASA D’ASTE
I TORNATA D’ASTA
Giovedì 18 Giugno h 10.00
(dal lotto 1 al lotto 160)
1 Coppia di obelischi in marmo
Epoca, XIX secolo
h cm 31
Val.: € 250/ 350
2 Coppia di candelieri in avorio.
Epoca, XIX secolo
h cm 20
Val.: € 250/ 350
3 Tre personaggi cinesi in avorio
Misure diverse
Val.: € 250/ 350
4 Coppia di candelieri in argento a tre luci,
al centro figure di delfini.
gr. 1.650
Val.: € 700/ 900
5 Servizio da tè e caffè in argento composto
da: vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e
zuccheriera.
gr. 2.025
Val.: € 1.000/ 1.500
9 Lenci - Domenico Cogno
Figura di scolaretto in maiolica policroma.
Marcato alla base
h cm 23
Val.: € 1.200/ 1.400
Bibliografia
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Torino
1992, pag. 354, n. 1538
10 Coppia di vasi in opaline decorata in
oro.
Epoca, XIX secolo
Un vaso presenta la base sostituita e una
rottura al bordo
h cm 46
Val.: € 900/ 1.100
11
Scultura in maiolica dipinta in
policromia raffigurante giovane donna
seduta su una poltrona.
Epoca, XX secolo
cm 42x49
Val.: € 900/ 1.100
12 Coppia di incisioni a soggetto sacro,
entro cornici dorate.
Epoca, XIX secolo
cm 48x57
Val.: € 450/ 550
13 Carrello da servizio
Val.: € 100/ 300
9
6 Servizio di posate in argento in stile
neoclassico, composto da: 12 cucchiai, 12
forchette e 12 coltelli grandi; 12 cucchiai,
12 forchette e 12 coltelli da dessert; 6
cucchiaini da gelato. gr. 3.800
Val.: € 800/ 1.200
7 Vassoio in argento di forma ovale, bordo
sbalzato a fiori.
gr. 1.200
Val.: € 350/ 500
8 Lotto in argento composto da una
scatola rotonda, una scatola ovale e un
portaghiaccio.
gr. 2.180
Val.: € 450/ 600
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
3
15
16
14 Orologio da muro in legno laccato nero
con intarsi in madreperla.
Epoca, XIX secolo
cm 50x62
Val.: € 350/ 550
16 Specchiera con cornice e fregi in legno
scolpito e dorato.
Epoca, XVIII secolo
cm 145x87
Val.: € 1.300/ 1.800
15 Curioso stendardo ricamato su seta con
figure cinesi a passeggio tra vasi fioriti e
palme. Supporto in legno tornito e dorato.
Epoca, XIX secolo
cm 106x75
h tot. cm 182
Val.: € 800/ 1.200
17 Tavolino da servizio di forma ovale in
mogano con applicazioni in bronzo. Piano
in marmo.
In stile
cm 77x77x47
Val.: € 300/ 500
ROCCA
4 DELLA
CASA D’ASTE
18 Specchiera di forma rotonda in legno
scolpito e dorato, cimasa centrata da una
figura di aquila.
Inghilterra, fine del XVIII secolo
diam. cm 100
Val.: € 2.800/ 3.500
19 Tavolo a muro in legno scolpito, laccato
e dorato.
Epoca, Napoleone III
cm 97x110x42
Val.: € 1.600/ 2.000
18
21
22
20 Scrivania lastronata in radica di noce,
gambe tornite.
Epoca, XIX secolo
cm 120x135x63
Val.: € 800/ 1.200
21 Importante orologio a torre laccato
a fondo scuro e riccamente decorato in
policromia a motivi di fiori e gustose
scenette con personaggi e paesaggi
cinesi in pastiglia dorata. Cassa di forma
architettonica. Quadrante con datario
firmato William Kipling.
Epoca, prima metà del XVIII sec.
h cm 245
Val.: € 8.000/ 12.000
22 Coppia di angoliere in noce
Fine del XVIII secolo
h cm 129x32x32
Ad una delle due manca una porta.
Val.: € 2.000/ 3.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
5
24
23 Tavolino da lavoro con soprastante
bauletto ad urna, impiallacciato in mogano
e intarsiato in legno chiaro.
Val.: € 1.600/ 2.000
24 Coppia di poltrone in noce, fascia
scolpita, schienale ovale
Gambe piramidali, rivestite con tessuto a
fiori.
Genova, XVIII secolo
Val.: € 700/ 1.000
25 Comò a mezzaluna impiallacciato in
palissandro e legno di rosa, fronte a tre
cassetti e due sportelli, gambe coniche,
piano in marmo.
Francia, Luigi XVI
cm 91x124x59
Val.: € 10.000/ 14.000
25
26 Vetrina in legno impiallacciata ed
intarsiata a motivi vegetali, fronte ad uno
sportello centrale e due laterali con vetro.
Epoca, XIX secolo
cm 103x150x35
Val.: € 900/ 1.100
27 Ribalta in noce scolpito a motivi di
formelle, fronte a tre cassetti.
Piemonte, XVIII sec.
cm 103x135x55
Rifacimenti alla cassettiera interna
Val.: € 600/ 900
28 Divano a corbeille a due posti in legno
naturale scolpito, gambe coniche scanalate,
rivestimento in velluto.
Francia, Luigi XVI
cm 134x115
Val.: € 1.800/ 2.500
ROCCA
6 DELLA
CASA D’ASTE
29
30
29 Coppia di mori in legno laccato e dorato
che sorreggono un porta vaso.
Epoca, XVIII secolo
cm 136
Val.: € 33.000/ 36.000
30 Tavolo da muro in legno scolpito e
dorato. Gambe coniche scanalate, piano in
onice.
Genova, XVIII secolo
cm 89x111x56
Val.: € 1.800/ 2.500
31
31 Comò impiallacciato in palissandro,
filettato ed intarsiato in legno chiaro
a motivi di volute fogliate e vasetti
neoclassici. Fronte a due cassetti senza
traversa e cassetto sotto il piano. Gambe
troncopiramidali.
Lombardia, fine del XVIII sec.
cm 89x123x61
Val.: € 4.000/ 6.000
32 Doppio corpo in noce con filettature in
legno chiaro, parte inferiore a tre cassetti
e calatoia, parte superiore a due sportelli a
specchio.
Piemonte, XVIII secolo
cm 215x114x53
Restauri
Val.: € 3.000/ 4.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
7
33
33 Orologio a portico in marmo bianco e
blu, arricchito da bronzi cesellati e dorati.
Epoca, fine del XVIII secolo
h cm 52
Val.: € 1.400/ 1.800
38
ROCCA
8 DELLA
CASA D’ASTE
36
34 Cinque piatti in porcellana, bordo
dipinto in oro a motivi di palmette, il
cavetto dipinto in policromia con le figure
di Socrate, Belisaire, Curius, Mori del duc
De Guise e Le Berger Virgile.
Epoca, XIX secolo
diam. cm 22
Val.: € 400/ 600
39
35 Servizio di piatti in porcellana decorata
a fiori in policromia, composto da cinque
piatti fondi e tredici piatti piani.
Cina, XVIII secolo
diam. cm 23
Alcune piccole sbeccature
Val.: € 1.800/ 2.200
36 Centrotavola in porcellana bianca e oro
costituito da tre figure femminili alate che
sorreggono un cestino traforato.
Epoca, XIX secolo
h cm 32
Restauri al bordo
Val.: € 800/ 1.200
42
37 Orologio con mensola impiallacciato in
radica con applicazioni in bronzo.
Epoca, fine del XVIII secolo
h cm 50
Val.: € 400/ 600
38 Importante cartel in bronzo dorato
finemente cesellato. Quadrante firmato
Bousot De Villeneuve à Paris
Epoca, Luigi XVI
cm 87x40
Val.: € 3.500/ 4.500
39 Comodino impiallaciato in palissandro
e riccamente intarsiato a motivi di foglie e
volute, fronte ad uno sportello centrato da
medaglione con figura di donna e bimbo
e sovrastante cassetto. Gambe piramidali,
piano in marmo.
Lombardia, XVIII secolo
cm 92x60x44
Val.: € 7.000/ 9.000
40 Orologio con cassa in legno e ricca
decorazione in bronzo cesellato e dorato.
Movimento con quattro suonerie di cui
una riproduce il suono del Big Ben di
Westminster.
Epoca, prima metà del XIX sec.
cm 54x35x22
Val.: € 2.000/ 3.000
42 Scuola lombarda del XVII secolo
Madonna con il Bambino e Sant’Anna
Olio su tavola entro cornice coeva in legno
scolpito e dorato
Val.: € 4.000/ 6.000
43 Scuola tedesca del XVII secolo
Venere e Cupido che dormono osservati da
un satiro
Olio su tela riportata su tavola
cm 20x24
Val.: € 1.800/ 2.200
43
41 Orologio a lira in bronzo cesellato e
dorato poggiante su base ovale. Quadrante
affiancato da putti alati, sovrastante cavallo
alato.
Epoca, XIX secolo
h cm 42
Val.: € 3.000/ 3.500
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
9
44 Raffaele Ragione
Napoli 1851-1919
Donna con cappello
Olio su tela, firmato in basso a destra
cm 26,5x19
Pubblicato su: Domenico Di Giacomo Pier Luigi Di Giacomo, Raffaele Ragione.
Impressionista napoletano, Ianieri Editore,
Pescara 2007, tav. XCIII, pag. 145
Val.: € 5.000/ 7.000
46
45 Carlo Stragliati
Milano 1868 - 1925
Marina
Olio su tavoletta, firmato in basso a
sinistra
cm 33,5x49,5
Val.: € 1.000/ 2.000
46 Rubens Santoro
Mongrassano 1859 - Napoli 1942
Case di Ischia
Olio su tela firmato in basso a destra
Cm. 60x90
Val.: € 12.000/ 16.000
47
47 Anonimo del XIX secolo
Convivio degli dei sul monte Olimpo
Grande pannello, tempera su carta
cm 278x168
Val.: € 1.000/ 1.500
48
ROCCA
10 DELLA
CASA D’ASTE
49
48 Alberto Dressler
Pittore attivo a Milano nel XX Sec
Tramonto
Olio su tela, firmato e datato 1944 in basso
a sinistra
cm 54x33
Val.: € 400/ 600
49 Alberto Dressler
Riflesso
Olio su tela, firmato e datato 1946 in basso
a destra
cm 75x47
Val.: € 400/ 600
50
50 Francesco Paolo Michetti
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al
mare 1929
Due figure di ragazze
Tecnica mista su carta, firmato e datato
1921 in basso a destra e recante dedica.
cm 44,5X48
Val.: € 1.800/ 2.200
51 Ferdinando Storelli
Torino 1778 - Parigi 1854
Paesaggio con figure
Acquerello monocromo su carta, firmato
in basso a sinistra.
Al verso etichetta con certificato di
autenticità della galleria Debernardis.
cm 22x28
Val.: € 700/ 900
51
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
11
52
53
54
52 Alessandro Lupo
Torino 1876 - 1953
Bosco
Olio su cartone, firmato in basso a destra e
datato 1938
cm 50x40
Val.: € 1.800/ 2.200
55
53 Giuseppe Gheduzzi
Crespellano 1889 - Torino 1957
Baite a Frossey
Olio su compensato, firmato in basso a
sinistra
cm 44x32,5
Val.: € 1.800/ 2.200
54 Alberto Dressler
Tramonto nel bosco
Olio su compensato, firmato e datato 1941
in basso a sinistra
cm 74x54
Val.: € 700/ 900
55 William Kennedy
Glasgow 1860 - ? 1918
Veliero
Tempera su carta, firmato in basso a sinistra
cm 40x56
Val.: € 600/ 800
ROCCA
12 DELLA
CASA D’ASTE
56
57
56 Andrea Tavernier
Torino 1858 - Grottaferrata 1932
Chiesetta nel bosco
cm 54x64
Val.: € 11.000/ 13.000
57 Licinio Campagnari
Favaro Veneto 1920 - Andorra 1981
Valle d’Aosta
cm 60x80
Val.: € 800/ 1.200
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
13
58
58 Georges-Marie-Julien Girardot
Besancon ? - Parigi 1914
Le retour au foyer
Olio su tela, firmato e datato 1887 in basso
a sinistra
cm 196,5x131
Esposto all’Exposition des Beaux Arts,
Salon del 1887 con il numero 1049
Val.: € 10.000/ 12.000
59 Vittorio Cavalleri
Torino 1860 - 1938
Solitudine
Olio su tavoletta, firmato in basso a destra
cm 36x25
Val.: € 800/ 1.200
60 Giuseppe Camino
Torino 1818 - Caluso 1890
Paesaggio con gregge
Olio su tela, firmato in basso a sinistra
cm 75x100
Autentica verbale dell’ing. Paolo Gioia
Val.: € 12.000/ 14.000
61 Giovanni Guarlotti
Galliate 1869 - Torino 1954
Declivi di alta montagna
Olio su carta riportata su cartone
cm 16,9x24,3
A tergo etichetta della Galleria Narciso di
Torino
Val.: € 450/ 550
60
62 Metello Merlo
Milano 1886 - Torino 1964
Valpiana - ottobre 1932
Olio su compensato, firmato e datato in
basso a sinistra
cm 30x35
Val.: € 400/ 600
63 Lampadario a quindici luci, fusto in
bronzo rivestito da cristalli.
Copia da un modello antico.
cm 140
Val.: € 1.000/ 1.300
ROCCA
14 DELLA
CASA D’ASTE
64 Coppia di lampadari a otto luci, fusto
in legno scolpito e dorato, braccia in ferro,
rivestiti in cristalli.
Genova, XVIII secolo
h cm 130
Val.: € 5.000/ 6.000
64
65 Coppia di comodini in noce di forma
rotonda con uno sportello, base quadrata.
Epoca, XIX secolo
cm 72x34
Val.: € 1.300/ 1.700
66 Vaso in bronzo decorato a motivi di
foglie, anse a forma di testa di ariete.
Copia dall’antico
cm 74x52
Val.: € 600/ 1.000
67 Comò impiallacciato in palissandro
e finemente intarsiato a motivi di fiori
e volute. Tre cassetti, di cui due senza
traversa, centrati da rosone con motivo
classico.
Gambe piramidali, piano in marmo verde.
Lombardia, XVIII secolo
cm 93x124x58
Val.: € 20.000/ 25.000
68 Tavolo in noce con gambe tornite
raccordate da traverse, cassetto in fascia.
Bologna, XVII secolo
cm 83x125x61
Zoccoli sostituiti
Val.: € 3.000/ 4.000
69 Coppia di mensoline in legno scolpito
e dorato
Epoca, XIX secolo
cm 24x26x21
Val.: € 1.000/ 1.300
67
70 Tavolino da centro in lacca nera, piano
a vassoio e cassetto nella fascia. Gambe
alte mosse.
Epoca, XVIII secolo
cm 67x39
Val.: € 800/ 1.200
68
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
15
71
75
72
71 Sette piatti in porcellana con decoro a
tulipano.
Ginori, manifattura di Doccia, XVIII secolo
diam. cm 26
Val.: € 1.300/ 1.800
72 Sei tazze in porcellana con decoro a
tulipano.
Val.: € 500/ 800
73
73 Dodici piatti in porcellana con decoro a
tulipano.
diam. cm 23
Val.: € 1.800/ 2.500
74 Tre piatti di forma quadrata in porcellana
con decoro a tulipano.
cm 21x21
Val.: € 800/ 1.200
74
75 Zuccheriera in porcellana con decoro a
mazzolino.
Val.: € 350/ 500
76 Un grande piatto rotondo in porcellana
con decoro a tulipano.
diam. cm 35
Val.: € 350/ 500
77 Zuppiera con vassoio in porcellana con
decoro al tulipano.
Val.: € 2.200/ 2.800
ROCCA
16 DELLA
CASA D’ASTE
76
77
78
78 Dodici piatti in porcellana con decoro a
tulipano.
diam. cm 23
Val.: € 1.800/ 2.400
79 Dodici tazzoni in porcellana con decoro
a tulipano.
Ginori, manifattura di Doccia, fine del XVIII
secolo
Val.: € 500/ 800
79
80
Brocca in porcellana con decoro a
tulipano.
Val.: € 350/ 500
81 Caffettiera in porcellana con decoro a
tulipano.
Val.: € 500/ 800
82 Due salsiere e due piatti a mezzaluna in
porcellana con decoro a tulipano.
Val.: € 700/ 1.000
80
81
83 Due piatti a forma di conchiglia in
cm 21x25
Val.: € 500/ 800
84 Tegamino e una tazza con coperchio in
porcellana decorata a fiori policromi e oro.
Manifattura di Vinovo, XVIII secolo
Restauri vari
Val.: € 250/ 350
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
17
85
87
86
85 Cioccolattiera in porcellana decorata
in policromia a fiori, manico in legno
ebanizzato.
h cm 16
Val.: € 1.300/ 1.800
86 Cioccolattiera in porcellana decorata a
paesaggio in porpora.
h cm 18
Val.: € 1.300/ 1.800
87 Rara tazza in porcellana decorata con
un paesaggio entro una riserva a fiori.
Val.: € 300/ 400
88
88 Due tazze con coperchio in porcellana
decorata con il fiordaliso.
Manifattura Vinovo - periodo Lomello, fine
XVIII secolo
Val.: € 350/ 500
89 Antica scultura in legno con tracce di
policromia raffigurante Budda seduto.
h cm 87
Epoca XVII Sec.?
Val.: € 2.300/ 2.700
90 Artista toscano ?del XV secolo
Cristo
Scultura in legno scolpito e laccato
h cm 103
Val.: € 3.000/ 5.000
ROCCA
18 DELLA
CASA D’ASTE
89
91 Importante tavolo da centro in bronzo
brunito con parti dorate, corpo decorato da
figure di donne alate e ghirlande, sostegni
piramidali uniti da traverse.
Piano in marmo verde
cm 94x182x81
Epoca, XVIII Sec.
Val.: € 6.000/ 8.000
92 Salotto composto da un divano e due
poltrone di forma mossa in legno scolpito
a motivi di fiori. Rivestito con tessuto a
fiori.
Epoca, XVIII sec.
Val.: € 1.300/ 1.800
90
93 Comò con ribalta, impiallacciato in
palissandro e intarsiato in ulivo a volute.
Fronte a tre cassetti grandi e due piccoli
sottostanti alla ribalta.
Liguria, XVIII secolo
cm 110x120x57
Val.: € 6.000/ 7.000
91
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
19
94
94 Importante doppio corpo impiallacciato
in noce e finemente intarsiato in legni
pregiati a motivi di volute e fiori. Parte
inferiore con ribalta e due cassetti, parte
superiore a due sportelli. Cimasa centrata
da conchiglia, gambe alte arcuate.
Piemonte, XVIII secolo
cm 275x106x52
Val.: € 35.000/ 45.000
95 Scuola piemontese del XVIII secolo
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela entro cornice scolpita e dorata
d’epoca.
cm 88x69
Val.: € 1.800/ 2.500
96 Ritratto di forma ovale
Olio su tela
Copia dall’antico entro cornice in legno
scolpito e dorato del XVIII secolo
cm 82x64
Val.: € 900/ 1.100
97 Pittore fiammingo attivo fra la fine del
XVI e l’inizio del XVII secolo
Le nozze di Cana
Olio su tavola
cm 47x65
Restauri
Val.: € 3.000/ 5.000
98 Scuola fiamminga del XVIII secolo
Madonna che allatta
Olio su rame
cm 16,5x12
restauri
Val.: € 500/ 700
99
Giovanni Paolo Castelli detto lo
Spadino
Roma 1659 - 1730 ca.
Nature morte con frutta e verdura
Coppia di dipinti olio su tela
cm 38x48
Val.: € 50.000/ 60.000
ROCCA
20 DELLA
CASA D’ASTE
100 Specchierina di forma ovale in legno
finemente intagliata e dorata a motivi
vegetali, cimasa centrata da testa di putto.
Epoca, XVIII secolo
cm 65x40
Val.: € 4.000/ 5.000
99
101 Specchiera con cornice e fregi in legno
scolpito e dorato a mecca.
Piemonte, XVIII secolo
cm 130x79
Val.: € 1.800/ 2.500
102 Orologio in bronzo cesellato e dorato
a forma di vaso sostenuto da figure di putti
alati e poggiante su base ovale.
Epoca, XIX secolo
h cm 22
Val.: € 2.600/ 3.200
103 Croce in cristallo montato in bronzo
cesellato e dorato, sorretta da figure di
angeli e poggiante su base in lapislazzulo.
Epoca, XIX secolo
h cm 30
Val.: € 2.000/ 4.000
104 Orologio in bronzo cesellato e dorato,
a forma di vaso sorretto da due putti alati,
anse terminanti a motivo di testa di cane.
Epoca, XIX secolo
h cm 34
Val.: € 6.000/ 7.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
21
105 Coppia di specchiere con cornici e fregi riccamente scolpiti a
motivi di foglie, fiori e volute, dorati a mecca. Cimasa centrata da
spechio.
Veneto, XVIII secolo
cm 190x134
Val.: € 20.000/ 26.000
ROCCA
22 DELLA
CASA D’ASTE
106 Bel letto laccato e dorato costituito da quattro colonne rotonde
scolpite a motivi di fogliame e sovrastate da una pigna, base
quadrata con cartiglio.
Lombardia, prima metà del XVII secolo
h cm 200
Restauri alla lacca
Val.: € 3.000/ 4.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
23
111
107 Tavolino a cicogna, composto da
quattro elementi decorati a motivi di fiori.
Epoca, Liberty
Chiuso cm 76x59x39
Val.: € 900/ 1.100
108 Credenza a due corpi in noce scolpito
a motivi di formelle barocche, fronte a due
porte e tre cassetti, alzatina con tre tiretti.
Piemonte, XVIII sec.
cm 146x128x55
Sostituzioni alle fodere e restauri alla base
Val.: € 1.500/ 2.000
112
109 Artista del XVII secolo
Santo
Scultura in legno naturale
h cm 85
Val.: € 1.800/ 2.200
110
Brocca da farmacia in maiolica
decorata in blu a motivi di foglie.
Epoca, XVIII secolo
h cm 24
Val.: € 450/ 550
111 Coppia di brocche da farmacia in
maiolica dipinta in policromia a motivi di
fiori.
Manifattura veneta del XVIII secolo
cm 20
Val.: € 800/ 1.000
112 Sei sedie in noce chiaro, sedile e
schienale mossi.
Lombardia, metà del XVIII secolo
Val.: € 5.000/ 7.000
113
ROCCA
24 DELLA
CASA D’ASTE
113 Tre poltrone in noce, schienale ovale,
gambe coniche scanalate.
Rivestimento in tessuto della manifattura
di Aubusson a motivi di fiori.
Epoca, XVIII secolo
Val.: € 1.800/ 2.200
114 Giuseppe Maria Bonzanigo
Asti 1725 - Torino 1820
Attribuito a
Allegoria dell’Amore
Microscultura in bosso
diam. cm 6
Val.: € 2.300/ 3.000
115 Cache-pot in maiolica policroma con
decoro “a ponticello”
Manifattura di Bassano, XVIII secolo
cm 20x21
Rotture
Val.: € 400/ 600
114
117
118
119
116 Bruciaprofumo in maiolica policroma
Manifattura veneta del XIX secolo
h cm 26
Val.: € 250/ 400
117 Formella di forma rotonda in maiolica
dipinta in policromia con paesaggio e figure.
Castelli, epoca XVIII secolo
diam. cm 21,5
Val.: € 2.000/ 2.500
118 Grande piatto in maiolica dipinta
in policroma a tutto campo con la
raffigurazione del Giudizio di Salomone.
diam. cm 45
Castelli, XVIII secolo
Val.: € 8.000/ 12.000
119
Piatto in maiolica decorato in
policromia, tesa a motivi di fiori, cavetto
con formella a rocaille e torre al centro.
Manifattura Torino Rossetti, XVIII secolo
diam. cm 25
Felure e piccole sbeccature
Val.: € 1.600/ 1.800
120 Caminiera in legno scolpito e dorato.
Bella copia da un modello piemontese del
XVIII secolo.
cm 179x138
Val.: € 800/ 1.200
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
25
122
121 Specchiera in legno scolpito a motivi
di cestini con fiori, foglie e volute. Cimasa
centrata da una colomba.
Piemonte, XVIII sec.
cm 200x116
Val.: € 3.500/ 4.500
122 Quattro appliques in legno scolpito e
dorato a motivi di volute.
Braccetti porta luci in ferro e lamierino
laccati in policromia.
Veneto, XVIII secolo
cm 80
Val.: € 16.000/ 20.000
123 Specchiera riccamente scolpita a
motivi di volute e fiori.
Doratura a mecca.
Napoli, XVIII secolo
cm 92x56
Val.: € 2.200/ 2.800
124 Giochi di putti con delfino
Gruppo in terracotta
Epoca, XIX secolo
cm 59x41
Val.: € 400/ 600
123
125 Coppia di vasi di forma medicea in
bronzo brunito e dorato, base in marmo.
Epoca, XIX secolo
cm 29
Val.: € 1.300/ 1.800
126 Cornice in legno scolpito e dorato
Epoca, XVII secolo
cm 50x63,5
Val.: € 1.300/ 1.800
ROCCA
26 DELLA
CASA D’ASTE
127 Lotto di cinque cornici in legno
scolpito, laccato e dorato, una delle quali
in legno naturale.
Epoca, XVIII secolo
cm 85x68, cm 100x70, cm 99x71, cm
80x66 e cm 60x81
Val.: € 1.000/ 1.200
129
128 Cornice in legno scolpito e dorato a
mecca.
Epoca, metà del XVIII secolo
cm 100x74
Val.: € 2.000/ 2.400
129 Lampadario a dodici luci in ferro
dorato e critalli, porta candele in legno
scolpito e dorato.
In stile
h cm 100
diam. cm 101
Val.: € 900/ 1.100
130 Grande lampadario a sedici luci
disposte su due ordini, in bronzo rivestito
da cristalli.
Val.: € 2.300/ 3.000
131 San Nicola
Icona con rizza in argento
Punzoni di Mosca, XIX secolo
cm 27x22
Val.: € 400/ 600
130
132 Elemosina del doge
Olio su tela
cm 48x39
Val.: € 500/ 700
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
27
134
133 Pittore napoletano del XVIII secolo
Natura morta con fiori, frutta e uccelli
Olio su tela
cm 22x31
Val.: € 1.800/ 2.200
135
ROCCA
28 DELLA
CASA D’ASTE
134 Scuola napoletana del XVII secolo
L’Adorazione
Olio su tela
cm 130x191
Val.: € 12.000/ 16.000
135 Arazzo raffigurante un paesaggio con
figure.
Manifattura di Aubusson, XVIII secolo
cm 208x275
Restauri
Val.: € 1.000/ 2.000
136 Anonimo del XVIII secolo
Paesaggio animato
Olio su tela
cm 74x98
Restauri
Val.: € 2.500/ 3.500
136
137 Scuola italiana del XVII secolo
San Giovanni Battista .
Olio su tavoletta entro cornice coeva in
legno dorato scolpito a motivi di fogliame.
cm 34,5x25
Val.: € 1.200/ 2.000
137/a Scuola lombarda del XVII secolo
Santa.
Olio su tela.
cm 77x102
Val.: € 4.200/ 5.000
137 Scuola fiamminga del XVII secolo
Scena di banchetto con Salomè che presenta
la testa del Battista .
Olio su rame di forma rotonda
diam. cm 29
Val.: € 1.800/ 2.200
138 Franco Bargiggia
Milano 1890?-1966
Ballerina
Bronzo in patina, firmato sulla base
h cm 29
Val.: € 1.000/ 1.500
139 Giovanni Battista Ricci
Vigevano 1891-Milano 1956
Busto di giovane donna
Marmo bianco
h cm 45
Val.: € 2.000/ 3.000
137
140 Artista operante nel XIX-XX secolo
Paesaggio con figure
Acquerello su carta, firmato in basso a
destra S. Clarkason
cm 48x68
Val.: € 1.000/ 1.300
141 Anonimo del XIX secolo
Il Duomo di Milano
Stampa a retuche entro cornice antica
cm 18x24
Val.: € 900/ 1.100
142 Scuola italiana del XIX secolo
Scena di battaglia, acquerello su carta,
siglato B.G. in basso a sinistra
cm 20x33,5
Val.: € 900/ 1.100
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
29
143
143 Carlo Fornara
Prestinone (Verbania) 1871 - 1968
Il pero rosso
cm 40x29,5
A tergo etichetta della Galleria Fogliato di
Torino.
Pubblicato sul catalogo della mostra: Pittori
dell’800, 1979, n° 35.
Val.: € 18.000/ 22.000
144 Adolfo Rolla
Buenos Aires 1899 - Torino 1967
Casolari in Val d’Ayas
cm 36x47
Val.: € 1.300/ 1.800
145 G. Maria Borri
Cuneo 1802-1875
Nature morte
Due dipinti, olio su tela firmati in basso
cm 51x40 e cm 36x48
Val.: € 1.400/ 1.800
146 Carlo Terzolo
Incisa Scapaccino 1904 - Torino 1975
Stradina a Pocapaglia
sinistra
cm 42x28
Al verso etichetta della Galleria Fogliato di
Torino
Val.: € 450/ 500
144
147 Giovanni Guarlotti
Galliate 1869 - Torino 1954
Mulino diroccato, Chamois 1913
Olio su tela riportata su cartone
cm 16x24,3
Torino
Val.: € 450/ 550
148 G. Vanzaglia
operante nel XIX-XX secolo
Ritratto di signora
cm 61x50
Val.: € 200/ 400
ROCCA
30 DELLA
CASA D’ASTE
149 A. Mirello, operante nel XX secolo
Lago di Garda
Olio su tela, firmato in basso a destra, sul
retro la data Maggio 927.
cm 33,5x42,5
Val.: € 450/ 600
153
150 Carlo Musso
Torino 1907 - 1968
Paesaggio montano con case
Olio su carta, firmato e datato 1955 in basso
a destra
cm 33x42,5
Paesaggio montano
Olio su carta, firmato e datato 55 in basso
a destra
cm 33x42,5
Val.: € 800/ 1.400
151 Giovanni Guarlotti
Galliate 1869 - Torino 1954
Angolo di cortile con pennuti
Olio su cartone, firmato in basso a sinistra
cm 37,5x53
Val.: € 2.000/ 2.400
152 Scuola francese del XIX secolo
Paesaggio
Olio su tela
cm 40x76
Val.: € 400/ 600
153 Mauirice Leloir
Parigi 1853 - 1940
Pittrice al lavoro
cm 47x35
Val.: € 22.000/ 24.000
154 Panca in marmo bianco, mensole
scolpite a fogliame.
Epoca, XIX secolo
cm 43x170
Val.: € 8.000/ 12.000
154
155 Gaetano Zancon
Bassano 1771-Mailand 1816
Quattro incisioni
cm 19x23
Val.: € 550/ 750
156 Raro modellino di armadietto in
noce scolpito. Fronte a due cassetti e due
sportelli, con all’interno e statuina di santa
in avorio.
Epoca, XIX secolo
cm 50x24x12
Val.: € 3.000/ 3.500
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
31
157
157 Importante doppio corpo in legno laccato a fondo rosso e decorato a cineserie
dorate e dipinte in policromia. Parte inferiore calatoia con all’interno tiretti e vani
porta carte, e due cassetti. Parte superiore a due sportelli centinati.
Inghilterra, XVIII secolo
cm 203x91x58
Val.: € 20.000/ 25.000
ROCCA
32 DELLA
CASA D’ASTE
158
158 Coppia di comodini impiallacciati in palissandro e legno di rosa con medaglioni
ovali centrali sullo sportello decorati in legno chiaro, cassetto sottopiano intarsiato con
girali, paraste laterali con grottesche.
Gambe piramidali.
Lombardia, XVIII secolo
cm 85x56x41
Val.: € 20.000/ 25.000
159 Coppia di poltrone in legno scolpito,
dorato e laccato grigio, Gambe scanalate.
Torino, XVIII secolo
Val.: € 7.000/ 8.000
159
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
33
160
160
160 Michele Antonio Rapous
Torino 1733- 1819
Natura morta con uva e prugne
Natura morta con uva e pesche
Olio su tela
Cm. 41x53
Le due graziose composizioni sono opera del noto pittore di nature morte torinese Michele Antonio Rapos (o Rapous), che, attraverso
anche un’attiva ed avviata bottega, realizzò per i principali palazzi della capitale subalpina gran copia di nature morte, il cui gusto si
ispira a quello di coeve composizioni francesi.
Bibliografia: A. Griseri, La natura morta in Piemonte in: F. Zeri (a cura di), La natura morta in Italia, Milano 1989, pp. 149-195; F.
Monetti, A. Cifani, La collezione d’arte del Sanpaolo, Milano 2003, ivi Bibliografia.
Val.: € 50.000/ 60.000
ROCCA
34 DELLA
CASA D’ASTE
II TORNATA D’ASTA
Giovedì 18 Giugno h 15.30
210
(dal lotto 200 al lotto 353)
201 Adriana Caffaro Rore
Torino 1948
Natura morta
Omaggio a Caravaggio
Olio su tela, firmato al verso
cm 44x62
Val.: € 900/ 1.100
202 Due bauletti in argento di forma
bombata. gr. 940
Val.: € 200/ 300
203 Tre centrotavola in argento sbalzato.
gr. 2.175
Val.: € 400/ 600
204 Vassoio in argento di forma ovale,
bordo sbalzato a motivi di foglie.
gr. 1.730
Val.: € 350/ 450
205 Servizio da caffè in argento composto
da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e
zuccheriera.
gr. 3.330
Val.: € 700/ 900
206 Coppia di candelieri in legno scolpito
e dorato.
Epoca, XVIII secolo
h cm 75
Val.: € 400/ 700
209 Icona raffigurante Madonna
Olio su tavola su fondo rosso
Epoca, XVIII secolo
cm 44x34
Val.: € 1.800/ 2.200
210 Scultura in ferro raffigurante un
airone
h cm 100
Val.: € 500/ 800
211
Portalegna da centro di forma
svasata.
Epoca, XIX secolo
cm 74x96x54
Val.: € 400/ 600
212 Tre piatti in porcellana Imari
Epoca, XIX secolo
diam. cm 34, cm 45 e cm 46
Val.: € 350/ 500
213 Coppia di piastrelle in porcellana con
scene classiche in bianco su fondo blu.
Manifattura di Wychwood, Inghilterra,
XIX secolo
cm 13,5x25
Val.: € 350/ 500
214 Due gruppi in bisquit, di cui uno
raffigura il trionfo di Bacco (piccola rottura
e mancanza di un piede), l’altro un soggetto
galante.
Epoca, XIX secolo
cm 40 e cm 20
Val.: € 400/ 600
211
207 Guéridon con piede centrale in legno
laccato a fondo nero e decorato a fiori in
policromia e oro.
Epoca, XIX secolo
diam. cm 61
h cm 73
Val.: € 500/ 700
208 Coppia di vasi in bronzo cesellato e
dorato
Epoca, XIX secolo
h cm 28
Val.: € 1.800/ 2.200
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
35
215
215 Coppia di potiches con coperchio in
porcellana decorata in policromia e oro.
Manifattura di Imari della fine del XVIII
secolo
h cm 36
Rotture ad un coperchio
Val.: € 1.400/ 1.600
216 Scuola lombarda del XVII secolo
Crocifissione
Olio su tela riportata su legno
cm 89x59
Val.: € 600/ 800
217
216
217 Altorilievo in legno naturale
Epoca, XVII secolo
cm 41x30
Val.: € 400/ 600
218 Scuola veneta del XVII secolo
L’Allegoria dell’Inverno
Olio su tela
cm 83,5x71
Val.: € 2.500/ 3.500
219 Specchiera con cornice in bambù,
arricchita da rami in ferro laccato e fiori in
porcellana.
cm 98x75
Val.: € 2.000/ 2.500
218
220 Anonimo del XVII secolo
Madonna con bambino
Olio su tela entro cornice coeva
cm 76x58
Restauri alla cornice e al dipinto.
Val.: € 400/ 600
221 Inginocchiatoio in legno scolpito,
dorato e laccato a motivi di foglie e
delfini.
Epoca, XVII secolo
cm 80x49x45
Restauri
Val.: € 400/ 800
222 Icona del XIX secolo
La Vergine Odigitria
Olio su tavola
cm 22x17,5
Val.: € 450/ 600
223 Il ritorno dalla caccia
Grande stampa, entro cornice dorata
Epoca, XIX secolo
cm 81x100
Val.: € 600/ 800
224 Scuola lombarda del XVII secolo
Ritratto di uomo
Olio su metallo, cornice d’epoca
cm 9,5x7,5
Val.: € 400/ 600
ROCCA
36 DELLA
CASA D’ASTE
225 Orologio in legno laccato a fondo nero
e dipinto a fiori.
Copia da un modello antico.
h cm 51
Val.: M.O.
231
226 Coppia di vasi di forma medicea in
metallo argentato.
Val.: € 180/ 220
227 Letto in noce ad una piazza.
Veneto, XVIII secolo
cm 190x83
restauri
Val.: € 350/ 500
228 Vetrina di forma mossa con sportello
centrale in legno e vetro, parte inferiore
dipinta in policromia a motivi di paesaggi
e figure. Ricche applicazioni in bronzo,
piano in marmo.
Epoca, XIX secolo
cm 159x90x39
Val.: € 900/ 1.100
229 Tappeto indiano a fondo chiaro con
tonalità azzurre e salmone.
Epoca, fine XIX sec.
cm 390x300
Val.: € 800/ 1.200
230 Tappeto caucasico a tripla bordura.
Vechia manifattura
cm 136x109
Val.: € 1.000/ 1.500
231 Specchiera in legno scolpito e dorato
a motivi di volute e foglie.
Piemonte, XVIII secolo
cm 160x98
Val.: € 5.000/ 6.000
232 Coppia di cornici in legno scolpito e
dorato.
Epoca, XVIII secolo
cm 48,5x39
Val.: € 2.500/ 3.500
235 Lotto di cinque cornici in legno
scolpito, laccato e dorato.
Epoca, XVIII secolo
cm 99x75, cm 49x57, cm 74x61, cm 53x66,
cm 50x58
Val.: € 1.000/ 1.200
236
Coppia di sculturine a soggetto
religioso in legno scolpito e dorato,
poggianti su mensoline in legno dorato in
stile.
Epoca, XVIII secolo
Sculturine h cm 25
Val.: € 700/ 900
232
233
233 Bella cornice in legno scolpito e
dorato.
Epoca, XVII secolo
cm 42x38
Val.: € 2.000/ 2.400
234 Cornice in legno scolpito e dorato.
Epoca, XVIII secolo
cm 35x44
Val.: € 400/ 600
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
37
240
241
237
Tavolo rotondo allungabile in
mogano.
Copia da un modello antico
cm 74x108
Val.: € 900/ 1.100
238 Barometro in legno scolpito e dorato.
Francia, XVIII secolo
cm 84x43
Val.: € 800/ 1.200
239 Consolle in legno argentato finemente
scolpito a volute. Quattro gambe mosse.
Lombardia, metà del XVIII sec.
cm 78x112x52
Val.: € 1.300/ 1.800
240 Coppia di gueridon in legno scolpito
e dorato.
Copia ottocentesca da modelli veneziani
del XVIII secolo.
h cm 92
Val.: € 3.500/ 4.000
241
Importante comò a due cassetti
impiallacciato in palissandro e legno di
rosa. Fronte e fianchi mossi, piano in
marmo.
Sicilia, metà del XVIII secolo
cm 91x105x54
Val.: € 8.000/ 12.000
ROCCA
38 DELLA
CASA D’ASTE
244 (tre di cinque)
242 Due console a mensola in legno
dorato, gambe a sciabola scolpite a foglia e
scanalature. Terminali a piede caprino.
Lombardia, fine del XVIII secolo
cm 86x90x38
lievi differenze nelle misure
Val.: € 1.300/ 1.800
245
243 Sei sedie in noce, schienale, sedile e
gambe mosse.
Piemonte, XVIII secolo
Val.: € 4.000/ 5.000
244
Cinque pannelli in pietre dure
raffiguranti vasi di fiori.
Toscana, metà del XIX secolo
Quattro pannelli cm 37x22, uno cm 48x27
Val.: € 6.500/ 8.000
245 Tavolino da centro impiallacciato in
palissandro, cassetto nella fascia, piano in pelle.
Genova, XVIII secolo
cm 72x68x40
Val.: € 1.300/ 1.700
246 Tavolo a muro in legno scolpito e
laccato a fondo avorio e azzurro, gambe
coniche scanalate e piano in marmo coevo.
Piemonte, XVIII secolo
cm 93x152x57
Val.: € 4.000/ 5.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
39
248
247 Due figure di personaggi orientali in
porcellana bianca.
Cina, XIX secolo
h cm 38
Val.: € 400/ 600
248 Sei tazzine con piattini in porcellana
decorata con uccelli fantastici entro riserve
dorate.
Manifattura di Meissen, seconda metà del
XVIII secolo
Val.: € 1.700/ 2.000
249
ROCCA
40 DELLA
CASA D’ASTE
249 Lotto composto da sette piatti in
maiolica a fondo bianco, decorata a motivi
di fiori in policromia.
Manifattura di Strasburgo del XVIII
secolo
Sul retro marchio Hannong
diam. cm 22,5
Piccole sbeccature ed una felure
Val.: € 1.400/ 1.600
250 Grande piatto in porcellana con
decorazione Imari.
Cina, XVIII secolo
diam. cm 39,5
Val.: € 800/ 1.200
251 Grande piatto in porcellana di Cina
decorata in policromia a motivi di fiori e
figure nel cavetto.
Epoca, XIX secolo
diam. cm 47
Val.: € 350/ 450
252
Piatto di forma ottagonale in
porcellana.
Epoca, K’ang Hsi
diam. cm 35
Val.: € 1.600/ 2.000
250
252
253 Arbarello in maiolica dipinta in
policromia a fiori, uccello e chiesetta.
Manifattura veneta, datato 1670
h cm 20
Sbeccatura al bordo
Val.: € 400/ 600
254
Bruciaprofumo in maiolica
policroma.
Manifattura di Savona del XVIII secolo,
marcato A.M.
Restauri alle anse
h cm 24
Val.: € 400/ 600
256
255
policromia a motivi di fiori e frutta.
Bassano, XVIII secolo
diam. cm 23
Val.: € 1.000/ 1.400
256 Piatto in maiolica dipinta in policromia
con figure in paesaggio.
Venezia, XVI secolo
diam. cm 24,5
Val.: € 8.000/ 10.000
257 Specchiera in legno dorato e scolpito
a volute, fiori e foglie.
Torino, metà del XVIII sec.
cm 158x80
Restauri alla doratura
Val.: € 2.500/ 3.500
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
41
260
258 Caminiera in legno scolpito laccato e
dorato a motivi di foglie.
Veneto, XVIII secolo
cm 97x136
restauri
Val.: € 1.000/ 1.800
259 Coppia di appliques in legno laccato e
dorato con figure in arte povera.
Marche, fine del XVIII secolo
cm 100x60
restauri
Val.: € 2.000/ 3.000
260 Specchiera a guillochè, cornice in
specchio
Epoca, XVIII secolo
cm 135x106
Val.: € 5.500/ 6.500
261 Coppia di specchiere in legno laccato,
cornice e fregi scolpiti a volute e fiori,
cimasa centrata da una testa di Minerva,
mascherone nella parte inferiore.
Lombardia, XVIII secolo
cm 105x63
restauri alla lacca
Val.: € 10.000/ 13.000
262 Metello Merlo
Milano 1886 - Torino 1964
Val San Martino
e datato 27.6.36
cm 30x35
Val.: € 450/ 550
266
263 Giacinto Bo
Montanaro 1832 - Torino 1912
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, firmato in basso a destra
cm 23,5x47,5
Val.: € 200/ 400
264 H. Morel
pittore francese operante a Lione nel xx
secolo
Coppia di paesaggi marini
Olio su cartone, firmati e datati 1932 in
basso a destra
cm 116x45
Val.: € 1.400/ 1.600
ROCCA
42 DELLA
CASA D’ASTE
265 Mario Gachet
Torino 1879 - Castiglione Torinese 1981
Tre dipinti a soggetti vari
Olio su cartone firmati in basso a destra
cm 35x45
Val.: € 500/ 800
261
266 Carlo Follini
Domodossola 1848 - Pegli 1938
Passeggiata nel parco
Olio su tela
cm 98x60
Al verso timbro della Galleria Fogliato di
Torino
Val.: € 7.000/ 9.000
267 Lorenzo Delleani
Pollone 1840 - Torino 1908
Azzurro all’orizzonte
Olio su piastrella
cm 10,4x10,4
Autentica su foto del Dott. Angelo Dragone
Val.: € 4.500/ 5.500
268 Borgiotti
Chiesa della Salute
Olio su masonite, firmato in basso a destra
cm 39x37
Val.: € 1.400/ 1.800
269 F. Lodi
artista operante nel XIXsecolo
Panni stesi
Olio su tavoletta,
firmato e datato 96 in basso a sinistra
cm 26x44
Val.: € 200/ 300
270 Marco Calderini
Torino 1850 - 1941
Il lago Cian presso Torgnon
cm 27,5x36
Torino
Val.: € 1.000/ 1.400
267
271 Giacinto Bo
Montanaro 1832 - Torino 1912
Paesaggio montano
Olio su cartone, siglato in basso a destra
cm 61x48
Val.: € 1.800/ 2.200
268
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
43
274
275
272 Massimo Quaglino
Renfrancone 1899 - Torino 1982
Case e gelsi a Renfrancone
cm 17,5x22,5
Val.: € 300/ 500
273 Marco Calderini
Torino 1850 - 1941
Sentiero tra la brughiera del canavese
Olio su cartone, firmato in alto a destra
cm 28x37
Torino
Val.: € 1.000/ 1.400
277
ROCCA
44 DELLA
CASA D’ASTE
274 Alberto Dressler
Paesaggio
Olio su tela, firmato e datato 1942 in basso
a sinistra
cm 65x43
Val.: € 700/ 900
275 F. Boggio
Biella 1889 - Roma 1907
Paesaggio montano con contadine
cm 129x77
Val.: € 6.000/ 6.300
276
276 Pittore operante nel XIX secolo
Paesaggio con pastorella
Olio su tela, firma in basso a sinistra non
definita
cm 120x70
Val.: € 3.000/ 5.000
277 Marco Calderini
Torino 1850 - 1941
Sponde verdeggianti
Olio su compensato, firmato in basso a sinistra
cm 143x88
Al verso timbro a fuoco con autentica della
Galleria Fogliato, Torino
Val.: € 12.000/ 16.000
281
278 Orologio a lira in bronzo cesellato e
dorato poggiante su base ovale.
Epoca, XIX secolo
h cm 27
Val.: € 2.500/ 3.000
279 Orologio solare, cassa in bronzo
dorato a forma di tempietto.
Patek Philippe, anni ‘60
cm 21x18x10
Val.: € 1.800/ 2.200
283 Coppia di candelieri in bronzo brunito
e parti dorate.
Epoca, XIX secolo
h cm 35
Val.: € 400/ 800
282
284 Coppia di candelieri ad una fiamma,
in bronzo brunito e dorato, sorretti ognuno
da una figura di odalisca.
Epoca, primi del XIX secolo
h cm 27
Val.: € 2.000/ 2.500
284
280 Orologio in legno scolpito e dorato,
cassa affiancata da figure femminili.
Epoca, fine del XVIII secolo
h cm 66
Val.: € 1.800/ 2.200
281 Coppia di candelieri a due luci, in
bronzo dorato e finemente cesellato, sorretti
ognuno da una figura di donna.
Francia, primi del XIX secolo
h cm 40
Val.: € 3.000/ 4.000
282 Coppia di appliques a tre luci in
bronzo cesellato e dorato, decorate a figure
classiche e fogliame.
Epoca, primi del XIX secolo
Val.: € 1.300/ 1.800
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
45
287
290
288
285 Coppia di bruciaprofumi a tripode in
bronzo cesellato e dorato, coppa sostenuta
da tre aquile in bronzo brunito, poggiante
su base triangolare.
Epoca, primi del XIX secolo
h cm 34
Val.: € 8.000/ 10.000
286 Miniatura di forma ovale in avorio
raffigurante l’Ascensione di Cristo, entro
cornice coeva in bronzo cesellato e dorato.
Epoca, XVIII secolo
cm 9x6,5
Val.: € 7.000/ 9.000
287 Cestino di forma ovale in filigrana
d’argento, con profili di Herzeg V.
Wellington e di Furst Blucher V. Wahlstadt
Punzoni F.V.
Epoca, primi del XIX secolo
Val.: € 400/ 600
288 Coppia di candelieri in argento a
quattro luci, fusto conico scanalato, base
rotonda.
Epoca, fine del XVIII secolo
h cm 47
Val.: € 2.000/ 3.000
ROCCA
46 DELLA
CASA D’ASTE
289 Scuola napoletana del XVIIl secolo
Natura morta con cesto di verdure
Olio su tela
cm 64x133
Val.: € 1.800/ 2.200
291
289/a Scuola francese del XIX secolo
Ritratto di ragazzo
Olio su tela
cm 80x50
Val.: € 800/ 1.500
289/b Grande fondo sala in legno scolpito
e dorato su fondo verde a motivi classici.
Epoca, 1780 ca.
cm 260x132
Val.: € 7.500/ 9.000
289/c Coppia di porte ad un battente, con
sovrapporte, in legno scolpito e laccato.
Piemonte, XVIII secolo
cm 300x126
Val.: € 900/ 1.200
291
289/d Coppia di rare fioriere di forma ovale,
dipinte in policromia a fiori e gabbietta con
uccellino su fondo scuro. Un ramo fiorito in
ferro laccato e dorato , arricchito da fiori in
porcellana, è inserito all’interno della vaschetta.
Francia, XVIII secolo
h cm 53
Val.: € 9.000/ 11.000
290 Scuola francese del XVIII secolo
Scene di caccia e di pesca
Quattro succhi d’erba su tela
cm 273x172,273x210,273x218,272x170
Già provenienti dal Castello di Arignano
Un pannello è in stile
Val.: € 9.000/ 11.000
289 d
291 Luca Capano
attivo a Napoli nel XVIII secolo
Scene di genere con figure di religiosi,
pellegrini e suonatori ambulanti.
Coppia di dipinti
Tempera su pergamena, firmati in basso a
sinistra e datati 1774
cm 31x46,5
Val.: € 0/
292 Scuola piemontese del XVIII secolo
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Olio su tela, cornice in legno scolpito e
dorato d’epoca
cm 98x124
Restauri
Val.: € 6.500/ 7.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
47
293
294
293 Sei dipinti raffiguranti vasi con fiori
in policromia
Tempera su tela
Piemonte, fine del XVIII secolo
cm 56x41
Val.: € 3.000/ 4.000
294 Coppia di grandi panche con schienale
in legno laccato e dipinto in policromia a
volute.
Lombardia, XVIII secolo
cm 178x247x42
Restauri alla lacca
Val.: € 8.000/ 10.000
ROCCA
48 DELLA
CASA D’ASTE
295
297
295 Scultore lombardo del XVII secolo
Due Angeli
Marmo biancoVal.: € 8.000/ 10.000
h cm 76
Val.: € 5.000/ 7.000
296 Vetrina di forma ovale a due sportelli
con vetri,
impiallacciata in palissandro.
Epoca, Decò
cm 140x96x33
Val.: € 800/ 1.200
297 Tavolo a muro in legno scolpito e
dorato, fascia con inserti in marmi pregiati
di epoca posteriore.
cm 92x116x58
Val.: € 9.000/ 11.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
49
298
298 Coppia di lampadari a otto luci, in
metallo dorato rivestito in cristalli bianchi
e colorati.
h cm 145
Val.: € 9.000/ 11.000
299 Lampadario a otto luci, fusto in
ferro dorato e decorato a motivi di foglie,
arricchito da cristalli di rocca.
h cm 95
Val.: € 2.500/ 3.500
300 Sei belle sedie in noce, schienale
a giorno, gambe coniche raccordate da
crociera.
Lombardia, XVIII secolo
Val.: € 4.000/ 4.400
301
Grande lampadario in bronzo a
trentasei luci disposte su tre piani, fusto
tornito con soprastante figura di aquila.
h cm 195
Val.: € 5.500/ 7.000
300
ROCCA
50 DELLA
CASA D’ASTE
302 Giuseppe Bessi
Volterra 1857-1922
Giovane donna
Busto in marmo bianco e rosa, firmato sul
retro
cm 48
Val.: € 1.800/ 2.500
301
303 Artista del XX secolo
Volti femminili
Gruppo in bronzo patinato.
h cm 60
Val.: € 1.400/ 1.600
304 Sgabello in legno dorato e scolpito a
motivi di volute e fogliame, gambe mosse.
Torino, metà del XVIII secolo circa
Val.: € 4.000/ 4.700
303
304
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
51
305
305 Coppia di placche in avorio finemente
scolpito con la raffigurazione del Trionfo di
Alessandro e
Alessandro con la famiglia di Dario
Francia, XVIII secolo
cm 11x20
Val.: € 13.000/ 16.000
306 Scena di vita cinese
Coppia di dipinti sotto vetro
Epoca, primi del XIX secolo
cm 80x52
Val.: € 1.300/ 1.800
305
306
ROCCA
52 DELLA
CASA D’ASTE
307
307 Doppio corpo lastronato in noce e radica di noce. La parte
inferiore mossa sul fronte ; tre cassetti e ribalta con serie di tiretti.
Nella parte superiore due portine centrali, centinate con specchi.
Cimasa centinata con specchio sagomato. Piedi a mensola.
Val.: € 25.000/ 35.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
53
308
308 Due piatti di forma ovale in porcellana
con decoro a tulipano.
cm 20x26
Piccola felura
Val.: € 400/ 600
309 Sei tazzine in porcellana con decoro a
tulipano.
Val.: € 500/ 800
309
310 Dodici piatti in porcellana con decoro a
tulipano.
diam. cm 23
Val.: € 1.800/ 2.500
311 Tre piatti di forma ovale in porcellana
con decoro a tulipano.
cm 23x30
Val.: € 800/ 1.000
310
311
312
ROCCA
54 DELLA
CASA D’ASTE
312 Tre piatti di forma ovale in porcellana
con decoro a tulipano.
Misure diverse
Mancanze
Val.: € 1.000/ 1.500
313
313 Zuppiera con vassoio in porcellana
con decoro a tulipano.
Ginori, manifattura di Doccia, XVIII
secolo
Val.: € 2.200/ 2.800
314 Zuccheriera in porcellana con decoro
a mazzolino.
secolo
Val.: € 350/ 500
314
315 Zuccheriera di forma ovale, dipinta a
motivi di fiori in policromia.
Manifattura di Ginori, XVIII secolo
Piccole rotture e mancanze alla presa
Val.: € 500/ 700
315
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
55
316 Due piatti di forma ovale in porcellana
con decoro a tulipano.
secolo
cm 20x26
Val.: € 500/ 800
316
317 Due piatti in porcellana con decoro a
tulipano.
secolo
diam. cm 29 e cm 31
Val.: € 500/ 800
318 Due brocchette in porcellana con
decoro a tulipano.
secolo
Val.: € 350/ 500
317
319 Zuccheriera in porcellana con decoro
a tulipano.
secolo
Val.: € 350/ 500
320 Zuccheriera in porcellana con decoro
a mazzolino.
secolo
Val.: € 350/ 500
321 Specchiera con cornice a guilloche in
specchio.
Piemonte, XVIII secolo
cm 74x64
Val.: € 3.000/ 3.500
319
ROCCA
56 DELLA
CASA D’ASTE
320
322 Specchiera con cornice e fregi in legno
scolpito e dorato a mecca.
Piemonte, XVIII secolo
cm 191x97
Gambe sostituite e restauri
Val.: € 3.000/ 4.000
322
323 Coppia di angoliere in noce
Fine del XVIII secolo
cm 129x32x32
Val.: € 2.500/ 3.500
324 Comò in noce intarsiato a motvi di
volute e foglie, fronte a quattro cassetti,
maniglie d’epoca.
Piemonte, XVIII sec.
cm 93x141x66
Val.: € 3.000/ 5.000
325 Secretaire lastronato in noce e filettato
in legno chiaro, ribalta e cassetto sotto il
piano, due sportelli nella parte inferiore
centrati da rosone.
Lombardia, XVIII secolo
cm 146x97x37
Val.: € 4.000/ 5.000
326
Tavolino da gioco “a libro”
impiallacciato e riccamente intarsiato in
legni pregiati a motivi di foglie, girali e
figure. Gambe piramidali.
Lombardia, XVIII secolo
cm 78x42x82
Val.: € 15.000/ 18.000
326
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
57
327
328
ROCCA
58 DELLA
CASA D’ASTE
327 Coppia di importanti e rare specchiere
lastronate in radica di noce, con fine
decorazione in stucco dorato su sfondo
azzurro.
Lombardia, primi del XIX secolo
cm 134x115
Val.: € 9.000/ 12.000
328 Bella coppia di comò a tre cassetti
senza traverse impiallacciati in palissandro
e legno di rosa, medaglioni ovali centrali
decorati con Venere e Amore, Giove e
Giunone entro cornici perlinate, cassetto
sottopiano intarsiato con girali vegetali
e due grifi centrali affrontati con motivo
di lira, paraste laterali con grottesche, ai
lati medaglioni con Mercurio, la Fortuna,
Apollo Citaredo e Minerva, gambe
piramidali, maniglie e placchette in bronzo
coeve, piedi piramidali. Piano in marmo.
Lombardia, XVIII secolo
cm 85,5x56x41
Val.: € 45.000/ 55.000
327
328
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
59
333
329 Carlo Stragliati
Milano 1868 - 1925
Marina con bagnanti
sinistra
cm 33,5x50
Val.: € 1.000/ 2.000
330 Pittore del XIX secolo
Nudo di ragazza entro paesaggio
Olio su cartoncino
cm 39x29
Val.: € 1.800/ 2.500
331 Ottorino Campagnari
Mestre 1910 - Torino 1981
In Val Soana
Olio su tela, firmato in basso a destra e sul
retro
cm 80x100
Val.: € 1.100/ 1.300
334
332 Scuola napoletana del XIX secolo
Paesaggio con asinello
Olio su tela
cm 50x74,5
333 Giulio Boetto
Torino 1894 - 1967
Rustico a Dronero
Olio su masonite, firmato e datato 1953 in
basso a sinistraVal.: € 450/ 600
cm 38x51
Val.: € 2.000/ 3.000
334 Cesare Gheduzzi
Crespellano 1894 - Torino 1944
Spiaggia a Bordighera
destra
cm 27x43
Val.: € 1.800/ 2.200
335
ROCCA
60 DELLA
CASA D’ASTE
335 Giuseppe Casciaro
Ortelle 1863 - Napoli 1945
I monti di Nusco, 1924
cm 48x37
Val.: € 7.000/ 9.000
336
336 Daniel Hernandez
Huancavelica (Perù) 1856 - 1932
Carnevale a Roma
Olio su tavoletta, firmato Daniel Hernandez Roma in basso a destra
cm 32,5x21,5
Val.: € 18.000/ 25.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
61
340
337 Vittorio Buora
Udine 1910 - Torino 1966
L’Idolo
Olio su cartone, firmato
cm 50x60
Val.: € 400/ 600
343
338 Federico Morello
Napoli 1885-?
Preparativi per la pesca
Olio su tela
cm 40x80
Val.: € 1.100/ 1.400
339 Carlo Musso
Torino 1907 - 1968
Paesaggio di montagna
cm 30x35
Val.: € 400/ 600
340 Marco Calderini
Torino 1850 - 1941
I giardini di Palazzo Reale di Torino
cm 124x229
Val.: € 17.000/ 19.000
341 Adolfo Rolla
Meriggio in Val d’Ayas
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra
cm 36x47
Val.: € 1.300/ 1.800
342 Giacinto Bo
Montanaro 1832 - Torino 1912
Paesaggio lacustre
cm 131x65
Val.: € 1.800/ 2.200
343 Giulio Boetto
Torino 1894 - 1967
La chiesetta della Manta
Olio su tela, firmato e datato 1943 in basso
a sinistra
Val.: € 2.500/ 3.500
ROCCA
62 DELLA
CASA D’ASTE
344
344 Antonietta Brandeis
Miskowitz (Rep. Ceca) 1849 - Venezia 1910
Angolo di Venezia
cm 45x31
Val.: € 12.000/ 14.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
63
347
345 Tavolo da muro e specchiera in legno
scolpito e dorato a mecca.
Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
Specchiera cm 171x90
Consolle cm 87x108x57
Val.: € 5.000/ 6.000
346 Quattro sgabelli di forma mossa in
legno scolpito a motivi di foglie e volute.
Epoca, XVIII secolo
Val.: € 12.000/ 16.000
347 Scuola piemontese del XVIII sec.
Ritratto di Vittorio Emanuele I entro bella
cornice scolpita e dorata
cm 70x88
Val.: € 9.000/ 11.000
348 Bel tavolo da muro in legno scolpito,
fascia laccata a fondo rosso con girali
dorati. Gambe piramidali.
Epoca, XVIII secolo
cm 95x110x42
Val.: € 23.000/ 28.000
349 Toeletta lastronata in noce e radica di
noce, fronte mosso a otto cassetti, gambe
sagomate.
Epoca, XVIII secolo
cm 85x102x51
Val.: € 2.300/ 2.800
348
350 Comodino a mezzo arancio, impiallacciato
in palissandro.
Fronte a due cassetti, gambe mosse, piano
in marmo.
Sicilia, XVIII secolo
cm 82x55x32
marmo da restaurare
Val.: € 2.000/ 3.000
350/a Cornice in legno scolpito e dorato.
Val.: € 200/ 400
350/b Coppia di vasi portafiori in vetro
lattimo decorati in oro a motivi di scenette
con personaggi
h cm 27
Val.: € 1.100/ 1.300
ROCCA
64 DELLA
CASA D’ASTE
351 Pittore veneto del XVIII secolo
Giocolieri in piazza
Coppia di oli su tela
cm 62x79
Val.: € 7.500/ 9.500
351
351/a Scuola bassanesca del XVII Sec
Cena in Emmaus
Olio su tela
cm 95x119
Val.: € 8.500/ 12.000
351
351a
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
65
ROCCA
66 DELLA
CASA D’ASTE
352 Vittorio Amedeo Cignaroli
Torino 1730 - 1800
Paesaggio figurato con il castello di Moncalieri
Paesaggio figurato con borgo sullo sfondo
cm 116x101
Val.: € 100.000/ 120.000
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
67
353 Coppia di cassettoni impiallacciati in legni pregiati e
finementi intarsiati a motivi neolassici. Fronte a tre cassetti
Gambe coniche scolpite, laccate e dorate.
Toscana, fine del XVIII secolo
cm 86x65x50
Uno dei due è siglato C.G.C. sul basamento di un vaso sul
lato destro.
Val.: € 25.000/ 30.000
ROCCA
68 DELLA
CASA D’ASTE
INDICE DEGLI ARTISTI
B
Bargiggia Franco 138.
Bessi Giuseppe 302.
Bo Giacinto 263, 271, 342,.
Boetto Giulio 333, 343.
Boggio F. 275.
Bonzanigo Giuseppe Maria 114.
Borgiotti 268.
Borri G. Maria 145.
Brandeis Antonietta 344.
Buora Vittorio 337.
C
Caffaro Rore Adriana 201.
Calderini Marco 270, 273, 277, 340.
Camino Giuseppe 60.
Campagnari Licinio 57.
Campagnari Ottorino 331.
Capano Luca 291.
Casciaro Giuseppe 335.
Cavalleri Vittorio 59.
Cignaroli Vittorio Amedeo 352.
D
Delleani Lorenzo 267.
Dressler Alberto 48, 49, 54, 274.
F
Follini Carlo 266.
Fornara Carlo 143.
G
Gachet Mario 265.
Gheduzzi Cesare 334.
Gheduzzi Giuseppe 53.
Girardot Georges Marie Julien 58.
H
Hernandez Daniel 336.
Kennedy William 55.
L
Leloir Mauirice 153.
Lodi F. 269.
Lupo Alessandro 52.
M
Merlo Metello 62, 262.
Michetti Francesco Paolo 50.
Morel H. 264.
Morello Federico 338.
Musso Carlo 150, 339.
Q
Quaglino Massimo 272.
R
Ragione Raffaele 44.
Rapous Michele Antonio 160.
Ricci Giovanni Battista 139.
Rolla Adolfo 144, 341.
S
Santoro Rubens 46.
Storelli Ferdinando 51.
Stragliati Carlo 45, 329.
Tavernier Andrea 56.
Terzolo Carlo 146.
Z
Zancon Gaetano 155
Guarlotti Giovanni 61, 147, 151.
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
69
CONDIZIONI DI VENDITA
Nei confronti della Casa D’Aste Della Rocca e del Venditore l’unico
responsabile per il pagamento è l’Aggiudicatario.
La Casa d’Aste Della Rocca agisce in qualità di Mandatario con rappresentanza
in nome proprio e per conto di ciascun Venditore degli oggetti posti in asta, Prima di ogni asta, tutti i partecipanti sono tenuti a registrarsi e a munirsi di un
ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Pertanto la Casa d’Aste Della Rocca, nei numero di partecipazione. La registrazione avviene compilando un apposito
confronti dell’Aggiudicatario o di terzi in genere, si assume esclusivamente le modulo di partecipazione.
responsabilità derivanti da tali sue qualità.
In caso di mancato o ritardato pagamento da parte dell’Acquirente in tutto o
I lotti posti in vendita all’asta sono da considerarsi beni usati forniti come parte dell’ammontare dovuto, la Casa d’Aste Della Rocca ha diritto di chiedere
pezzi di antiquariato. Pertanto ad essi non si applica la definizione di prodotto la risoluzione del contratto, nonché la facoltà di far vendere il lotto per conto e
a spese dell’Acquirente, secondo l’art. 1515 cod. civ.
secondo il Dlgs n. 2006 del 6/9/2005.
Ogni asta è preceduta da un’esposizione di tutte le opere poste in vendita,
al fine di permettere un esame approfondito circa l’autenticità, lo stato di
conservazione, la provenienza, il tipo e la qualità degli oggetti. L’Acquirente si
impegna ad esaminare il lotto prima dell’acquisto per accertare se lo stesso sia
conforme alle descrizioni del catalogo ed eventualmente a richiedere il parere
di uno studioso o di un esperto di sua fiducia.
Pertanto dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo, né
la Casa d’Aste Della Rocca o il Venditore potranno essere ritenuti responsabili
per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta.
Le richieste di partecipazione telefonica sono ritenute valide purché vengano
confermate per iscritto almeno 12 ore prima dell’asta.
La Casa D’Aste Della Rocca non si assume qualsivoglia responsabilità
nei confronti del richiedente in merito alla mancata effettuazione del
collegamento.
La partecipazione all’asta è personale e pertanto chiunque faccia un’offerta
viene considerato parte direttamente interessata all’acquisto.
L’eventuale partecipazione in nome e per conto di terzi dovrà essere
preventivamente ed espressamente autorizzata in forma scritta dalla Casa
I lotti offerti in asta sono venduti nello stato in cui si trovano al momento d’Aste Della Rocca, che avrà facoltà di richiedere il previo deposito di una
dell’esposizione, con ogni difetto ed imperfezione. Per quanto riguarda i beni procura autenticata e di adeguate referenze bancarie o di altro genere.
di natura elettrica o meccanica, questi non sono verificati prima della vendita
e sono acquistati dall’Acquirente a suo rischio e pericolo. Per quanto riguarda L’Aggiudicatario corrisponderà alla Casa D’Aste Della Rocca una commissione
d’asta comprensiva di IVA per ciascun lotto, pari al 21% sul prezzo di
gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati.
aggiudicazione.
Le descrizioni dei lotti contenute in cataloghi, in brochures e in qualsiasi altro La Casa D’Aste Della Rocca non accetterà trasferimenti a terzi di lotti già
materiale informativo riflettono esclusivamente opinioni e possono essere aggiudicati e riterrà unicamente responsabile del pagamento l’Aggiudicatario.
oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita.
La Casa d’Aste Della Rocca non potrà essere ritenuta responsabile di errori o L’Aggiudicatario deve versare alla Casa D’Aste Della Rocca il prezzo di
aggiudicazione e le commissioni d’asta entro 10 giorni dalla aggiudicazione.
omissioni relative a tali descrizioni.
Sono accettate le seguenti forme di pagamento:
Le illustrazioni degli oggetti presenti su cataloghi o altro materiale illustrativo - contanti, in misura consentita dalla normativa vigente;
hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono - assegno bancario di conto corrente, previo accordo con la Direzione;
essere considerate rappresentazioni precise dello stato di conservazione - assegno circolare, soggetto a preventiva verifica con la banca di emissione;
- bonifico Bancario.
dell’oggetto.
Il ritiro dei lotti acquistati può essere effettuato all’atto del pagamento e
comunque entro 10 giorni dall’aggiudicazione. Tutte le spese di imballaggio e
spedizione sono a carico dell’Acquirente.
L’Acquirente può ritirare personalmente i lotti acquistati oppure decidere di
organizzare il trasporto degli stessi per proprio conto.
La Casa d’Aste non effettua trasporti per gli acquirenti, tuttavia, su richiesta,
può fornire preventivi e organizzare la spedizione presso ditte specializzate o
curare l’imballaggio dei lotti acquistati e la loro consegna a corrieri privati.
Il trasporto avverrà in nome e per conto dell’Acquirente che provvederà al
Il Banditore conduce l’asta partendo dall’offerta che considera adeguata in pagamento al ricevimento della merce. La Casa D’Aste Della Rocca non sarà
funzione del lotto e delle offerte concorrenti. Il Banditore può fare offerte in ogni caso responsabile per ogni fatto riferibile al trasporto stesso, per il quale
nell’interesse del Venditore, fino al raggiungimento del prezzo di riserva. Colui l’Acquirente dovrà rivolgersi direttamente al vettore.
il quale presenta l’offerta più alta accettata dal Banditore acquista la proprietà
del lotto. L’Aggiudicatario si assume la piena responsabilità del lotto. Il colpo I lotti acquistati saranno coperti da assicurazione a cura della Casa D’Aste
Della Rocca fino al termine per effettuare il pagamento e il ritiro, ovvero entro
di martello del Banditore indica la conclusione della contrattazione.
10 giorni dall’aggiudicazione. Un’eventuale ulteriore assicurazione potrà essere
In caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a stipulata solo su specifica richiesta dell’Acquirente.
insindacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta Decorso il termine sudetto, la Casa D’Aste Della Rocca sarà esonerata da
stessa sulla base dell’ultima offerta che ha determinato l’insorgere della ogni responsabilità nei confronti dell’Aggiudicatario in relazione alla custodia,
all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti. Sarà facoltà della
contestazione e nuovamente aggiudicato.
Casa D’Aste Della Rocca aggiungere a carico dell’Aggiudicatario i costi di
La Casa D’Aste Della Rocca può accettare mandati per l’acquisto (offerte magazzino.
scritte e offerte telefoniche) che saranno curate dal Banditore nel corso
della vendita mediante rilanci effettuati in gara con il pubblico partecipante Le opere già dichiarate di importante interesse ai sensi dell’art. 10 del D.Lgs.
22.1.2004 n. 42 e ss.mm. sono indicate come tali nel catalogo o segnalate
all’Asta.
In caso di parità prevarrà l’offerta effettuata dalla persona presente in sala. durante la vendita. Su tali opere lo Stato Italiano può esercitare il diritto di
Nel caso di due offerte scritte o telefoniche di pari importo per il medesimo prelazione entro il termine di 60 giorni dalla denuncia di trasferimento di cui
lotto, verrà preferita quella pervenuta per prima, secondo quanto verrà all’art. 59; la vendita, pertanto, avrà efficacia solo dopo la scadenza di detto
termine. Nel caso in cui il diritto di prelazione venga effettivamente esercitato
insindacabilmente accertato dal Banditore.
l’Aggiudicatario avrà diritto al rimborso delle somme eventualmente già
Per le opere dei secoli XX e XXI la vendita avviene sulla base della pagate.
documentazione e delle certificazioni espressamente citate in catalogo e nelle
relative schede. Nessun altro diverso certificato, perizia od opinione, presentati L’esportazione dal territorio della Repubblica Italiana di un bene, in particolare
a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione per le opere aventi più di cinquant’anni, è soggetta alle norme contenute nel
D.Lgs. 22.1.2004 n. 42 (art. 65 e segg.).
dell’autenticità di tali opere.
Il rilascio dei relativi attestati di libera circolazione è a carico
Le offerte scritte sono valide qualora pervengano ai nostri uffici con un dell’Aggiudicatario.
anticipo non inferiore a 12 ore rispetto all’orario di inizio dell’asta e siano Il mancato rilascio o il ritardo nel rilascio di una qualsiasi licenza non costituisce
una causa di risoluzione o di annullamento della vendita, né giustifica il ritardato
sufficientemente chiare e complete.
Nel caso di errata corrispondenza tra il numero di lotto e la descrizione pagamento da parte dell’Aggiudicatario dell’ammontare totale dovuto.
presenti sul modulo di acquisto, il Banditore considererà come valido il
Il diritto di seguito verrà posto a carico del Venditore ai sensi e dell’art. 152
numero di lotto.
Nel caso di più offerte scritte di pari importo per un identico lotto, sarà della L. 22.4.1941 n. 633 come sostituito dall’art. 10 del D. Lgs. 13.2.2006 n.
118.
accettata dal Banditore quella pervenuta per prima.
L’offerta in sala prevale sull’equivalente offerta scritta.
Le presenti Condizioni di Vendita si intendono tacitamente accettate da quanti
Per gli oggetti sottoposti alla Notifica dello Stato, ai sensi degli art. 2, 3, 5, concorrono all’Asta e sono a disposizione di chiunque ne faccia richiesta.
della Legge 1/6/1939 n. 1089, gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte
Per ogni controversia è competente il Foro di Torino.
le disposizioni legislative vigenti in materia.
I lotti sono posti in vendita in locali aperti al pubblico secondo l’ordine
numerico riportato sul catalogo. Il Banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di
abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo
stesso potrà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte
in asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra la Casa D’Aste
Della Rocca e il Venditore.
È facoltà del Banditore inoltre ritirare un lotto dalla vendita in qualunque
momento dell’asta ed a sua totale discrezione.
ROCCA
70 DELLA
CASA D’ASTE
CASA D’ASTE DELLA ROCCA S.p.A.
Il presente modulo deve essere compilato in tutte le sue parti, firmato e inviato al fax +39 011836244
entro e non oltre 24 ore prima dell’inizio dell’asta. Si prega di allegare la copia del documento di identità.
Lotto N
**
Offerta massima *
Descrizione
* Diritti d’asta esclusi
** Non si accettano offerte telefoniche per i lotti con la valutazione inferiore ai 500 Euro
Cognome
Nome
Telefono
Cellulare
Fax
E-mail
Indirizzo
Città
Documento (tipo e numero)
Luogo e data di rilascio
Cap
C.F./ P.Iva
REFERENZE BANCARIE
Banca
Telefono
Indirizzo
Coordinate bancarie
Con il presente modulo mi impegno ad acquistare i lotti segnalati sino al prezzo massimo da me indicato; è inteso che le offerte
sopra indicate saranno maggiorate per ciascun lotto dei diritti d’asta.
Dichiaro di aver attentamente letto ed accettato le condizioni di vendita riportate nel catalogo.
Dichiaro di prestare il consenso espresso ai sensi dell’art. 23 D. Lgs 30.06.2003 n. 196 alla trasmissione dei miei dati personali,
e di aver ricevuto le informazioni di cui all’art. 13 D. Lgs 30.06.2003 n. 196
E’ inteso che la Casa D’Aste Della Rocca non sarà ritenuta responsabile per le offerte inavvertitamente non eseguite o per
eventuali errori relativi all’esecuzione delle stesse; non si terranno valide comunicazioni incomplete.
Data
Firma
DELLA ROCCA
CASA D’ASTE
71
ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D’ASTA
BLINDARTE CASA D’ASTE
Via Caio Duilio 4d/10 – 80125 Napoli
Tel. 081 2394642 - Internet: www.blindarte.com – e-mail: [email protected]
ARCHAION – BOLAFFI ASTE AMBASSADOR
Via Cavour 17/f – 10123 Torino
Tel. 011 5576300 – fax 011 5620456 – Internet: www.bolaffi.it – e-mail: [email protected]
CAMBI CASA D’ASTE
Castello Mackenzie – Mura di San Bartolomeo 16c – 16122 Genova
Tel. 010 8395029 – fax 010 812613 – Internet: www.cambiaste.com – e-mail: [email protected]
DELLA ROCCA CASA D’ASTE
Via della Rocca 33 – 10123 Torino
Tel. 011 888226 – 011 8123070 – fax 011 836244 – Internet: www.dellarocca.net – e-mail: [email protected]
EURANTICO
Loc. Centignano – 01039 Vignanello (Vt)
Tel. 0761 755675 – fax 0761 755676 – Internet: www.eurantico.com – e-mail: [email protected]
FARSETTI ARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci) – 59100 Prato
Te. 0574 572400 – fax 0574 574132 – Internet: www.farsettiarte.it – e-mail: [email protected]
FIDESARTE ITALIA S.r.l.
Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) – 30174 Mestre (Ve)
Tel. 041 950354 – fax 041 950539 – Internet: www.fidesarte.com – e-mail: [email protected]
FINARTE CASA D’ASTE
Piazzetta Bossi 4 – 20121 Milano
Tel. 02 863561 – fax 02 867318 – Internet: www.finarte.it – e-mail: [email protected]
MEETING ART CASA D’ASTE
Corso Adda 11 – 13100 Vercelli
Tel 0161 2291 – fax 0161 229327-8 – Internet : www.meetingart.it – e-mail: [email protected]
GALLERIA PACE
Piazza San Marco 1 – 20121 Milano
Tel. 02 6590147 – fax 02 6592307 – Internet: www.galleriapace.com – e-mail: [email protected]
GALLERIA PANANTI CASA D’ASTE
VIA Maggio 15 – 50125 Firenze
Tel. 055 2741011 – fax 055 2741034 – Internet: www.pananti.com – e-mail: [email protected]
PANDOLFINI CASA D’ASTE
Borgo degli Albizi 26 – 50122 Firenze
Tel. 055 230888-9 – fax 055 244343 – Internet: www.pandolfini.com – e-mail: [email protected]
PORRO & C. ART CONSULTING
Piazza Sant’Ambrogio 10 – 10123 Milano
Tel. 02 72094708 – fax 02 862440 – Internet: www.porroartconsulting.it – e-mail: [email protected]
SANT’AGOSTINO
Corso Tassoni 56 – 10144 Torino
Tel. 011 4377770 – fax 011 4377577 – Internet : www.santagostinoaste.it – e-mail: [email protected]
STADION CASA D’ASTE
Riva T. Gulli 107a – 34124 Trieste
Tel. 040 311319 – fax 040 311122 – Internet: www.stadionaste.com – e-mail: [email protected]
VENETO ARTE
Via XXVIII aprile 118bis – 35047 Solesino (Pd)
Tel. 0429 707224 – fax 0429 770080 – Internet: www.veneto-arte.it – e-mail: [email protected]
VON MORENBERG CASA D’ASTE
Via Malpaga 11 – 38100 Trento
Tel. 0461 263555 – fax 0461 263532 – Internet: www.vonmorenberg.com – e-mail: [email protected]
ROCCA
72 DELLA
CASA D’ASTE
Scarica

catalogo - Della Rocca Casa d`Aste