IL PONTE CASA D'ASTE
ASTA
27/28/29 APRILE 2010
ORE 10 E ORE 14.30
ASTA LIBRI 30 APRILE
2010
ESPOSIZIONE
ORE 10 E ORE 14
23/24/25 APRILE 2010
ORE 10-13 / 14-18
Decorazione d'interni: la romantica casa
di Dalila di Lazzaro, mobili, dipinti e
oggetti. Una raccolta di cornici dell'800.
Importanti libri antichi
PALAZZO CRIVELLI
Via Pontaccio 12
Tel. +39 02 86 31 41
[email protected]
20121 Milano
Fax +39 02 72 02 20 83
www.ponteonline.com
Presidente
Stefano Redaelli
Direzione Generale
Riccardo Redaelli
Marco Redaelli
Assistenza clienti per aste
Condition report
Alessandra Barlassina
Tel. 02 8631418
[email protected]
Commissioni d'asta
Tel. 02 8631419
Fax 02 72022083
[email protected]
Responsabile
Fiammetta Saliu
Risultati d'asta
Rossella Novarini e Alessandra Barlassina
Tel. 02 8631419 - 02 8631418
[email protected]
[email protected]
Amministrazione/contabilità clienti e fornitori
Tel. 02 8631414 - 02 8631415
[email protected]
[email protected]
Spedizione acquisti
Tel. 02 8631410 - 02 8631418
azzurra.casali@ponteonline,com
[email protected]
Direzione relazioni esterne e Ufficio Stampa
Licenze di esportazione
Alessandra Barlassina
[email protected]
Tel. 02 8631418
Direzione amministrativa
Responsabile
Rossella Novarini
Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime)
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
[email protected]
(Arredi, mobili, dipinti antichi e dell'800,
argenti, porcellane, maioliche, libri e stampe)
Alessandra Barlassina
Tel. 02 8631418
[email protected]
(Arte moderna, contemporanea
e arti applicate del '900, tessuti e tappeti)
Azzurra Casali
Tel. 02 8631410
[email protected]
(Gioielli e orologi)
Ricevimento e reso merce mandanti
Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Pubbliche relazioni
Rossella Novarini
Tel. 02 8631419
UFFICI E MAGAZZINI DI VIA PITTERI 8
Tel. 02 36 59 91 94
Fax 02 36 63 30 96
[email protected]
Responsabile
Marco Redaelli
Assistente
Veronique Pirovano
Gestione Magazzino
Maurizio Brugnolotti
Gestione aste via Pitteri 8
Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected]
IL PONTE CASA D'ASTE
martedì 27 aprile 2010 (ore 10.00)
dal lotto 1 al lotto 360
1
8
Scuola del sec. XVIII, "L'entrata a palazzo in carrozza",
tecnica mista su carta, (cm 22x40).
Arte vietnamita sec.XX - Nou Phan , scultura in legno
laccato e dorato raffigurante un santone con abito rituale
e frutto in mano. (h.cm.102)
€ 30,00/40,00
€ 300,00/400,00
2
Manifattura dell'inizio del sec. XX "Concertino a due"
gruppo in porcellana policroma (h. cm 23 x 18)
9
Manifattura dell'inizio del sec. XX "Corteggiamento in
salotto" gruppo in porcellana policroma (h. cm 20x20)
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
3
Due sculture raffiguranti Guan-hin con oggetti simbolici.
Basi in legno (difetti)
10
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
4
11
Portavaso biansato in rame sbalzato a fiori, figure
classiche e volute. Sec XIX. (cm 63x35x28) (difetti)
Statuetta in avorio raffigurante un vecchio santone con
bastone accompagnato da un fanciullo.
(h cm 12.5)Sec. XIX . Etichetta Antichità Subert
Coppia di poltrone con montanti torniti, fine sec. XIX
€ 150,00/180,00
€ 150,00/200,00
5
Gruppo di sei sedie in ciliegio con schienale a giorno e
gambe rastremate
12
Mosca G. - "Ritratto di uomo" olio su tela (cm. 70x50)
Firmato in basso a destra. In cornice
€ 350,00/400,00
€ 60,00/80,00
6
Ignoto inizio sec. XX "Pescatori" olio su compensato (cm
11x15.5) iscritto al retro a matita, in cornice
13
€ 200,00/300,00
€ 50,00/60,00
7
14
Cacciapuoti Guido (Napoli 1892 - 1953) - "Tacchinelle"
statuetta in porcellana policroma (h. cm 19) Etichetta
sotto la base. Firmata
Sigillo in cristallo di rocca inciso con figura di uomo.
Sec. XIX
Coppia di sedie in stile rinascimentale
€ 180,00/200,00
€ 200,00/250,00
15
Due tabacchiere tonde con coperchi dipinti a paesaggi :
una in radica e l'altra in avorio. Sec. XVIII (difetti)
€ 500,00/600,00
2
3
16
23
Tavolino da centro in noce con cassetto sottopiano e due
cassettini. gambe rastremate con strozzatura all'attacco e
piedini a punta. (cm 83,5x79x51)
Specchiera con cornice in legno dorato ed intagliato a
volute e foglie. Sec. XVIII. (difetti)
€ 250,00/350,00
€ 200,00/250,00
24
17
Marcucci - "La Scuola di Atene". Incisione in cornice.
Manifatture diverse. Lotto di due ciotole, un'alzatina ed
un bicchiere in vetro.
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
18
25
Poltroncina da camera impiallacciata in bois de rose e
decorata da applicazioni in bronzo sullo schienale e sulle
fasce. Gambe mosse con scarpette in bronzo.
Francia sec. XIX . Fodera decorata a fiori e uccelli.
Lotto di quattro litografie a colori raffiguranti ballerini di
diverse nazionalità. In cornici dorate. (difetti)
€ 300,00/350,00
19
Firma indecifrata "Paesaggio" olio su cartone telato (cm
40x40) Firmato in alto a sinistra. In cornice
€ 30,00/40,00
26
Tappeto persiano con parte centrale a motivi geometrici
e pavoni. Bordura a losanghe e motivi boukara. (cm
170x96)
€ 60,00/80,00
€ 60,00/80,00
27
20
Manifattura dell'inizio del sec. XX "Soldato napoleonico
con baionetta, zaino e colbacco" statuetta in porcellana
policroma (h. cm 27)
€ 200,00/250,00
21
Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988) - "In
bikini" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra.
In cornice
€ 600,00/700,00
22
Lotto composto da due statuette in pietra dura
raffiguranti vecchi santoni sorridenti con bastone e fiori di
loto (h cm 5) ed una statuetta in avorio raffigurante in
bonzo accucciato su base in tek (h cm 7)
€ 70,00/80,00
Gruppo di quattro sedie con schienale in cannettè, sedile
sagomato rivestito in pelle, guarnizioni in bronzo (difetti)
€ 120,00/150,00
28
Ignoto "Paesaggi lombardi" coppia di olii su tavola (cm
42x52) uno firmato G. Induno in basso a sinistra. In
cornice (difetti)
€ 400,00/500,00
29
Tabacchiera in argento decorata in rilievo con busto
classico , cornucopie e fiori sul coperchio.
Fascie a foglie di ulivo.
Sec. XIX
€ 300,00/350,00
30
Divano letto con testiera e pediera curve decorate da
listelli verticali riuniti da rosone centrale. Piedini torniti.
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
31
38
Specchio da tavolo di forma ovale in metallo argentato,
cimasa a volute e piedi caprini.
Manifattura di Savona, Gerolamo Salomoni? Inizio del
sec. XVIII Alzatina in maiolica, armoriale decorato sul
bordo in monocromia blu a fregi in sequenza e al centro
con stemma cardinalizio (diam. cm 35) (difetti restauri)
€ 50,00/80,00
32
€ 200,00/250,00
Ciotola ovale in argento costolato e bordo sagomato. (gr.
700 ca.)
39
€ 180,00/200,00
Scalatelli Gino - "Scorcio di Vienna" acquarello su carta
(cm 23x31) Firmato e iscritto in basso. In cornice
33
Lotto di quattro stampine a colori a soggetto di moda
unite ad una raffigurante il ritratto di Sophia Western. In
cornici dorate. (difetti)
€ 150,00/200,00
40
Letto a barca in noce con montanti e fascia sagomata e
intagliata, sec. XIX
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
34
Tappeto Kirman nei toni del rosa, blu e avorio con decoro
floreale a tutto campo con cornice a motivi stilizzati. (cm
385x300)
41
€ 100,00/150,00
€ 70,00/80,00
35
42
Riproduzione su lastra da Carlo Carrà raffigurante
bagnanti in riva al mare (cm 24,5x33). Es. 36/250 firmato
in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice
Salimbeni M. - ? "Natura morta con uva e vaso" olio su
cartone (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice
Galletto in vetro incolore con inclusioni in verde e foglia
d'oro (gravi difetti)
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
43
36
Lotto composto da due lampadari diversi
Ignoto "Ritratto di uomo" olio su tela (cm 50x40). In
cornice (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
37
Mobile libreria in noce e radica intarsiato e pannellato a
volute e fiori, a due cassetti e antine ai lati e vani a
giorno (cm 126x115x30)
€ 180,00/200,00
44
Poloni Vanna - "Alberi" olio su tela (cm 60x30) firmato in
basso a destra, in cornice
€ 30,00/40,00
45
Poster raffigurante vaso fiorito (cm 57x87)
€ 80,00/100,00
4
5
46
54
Scrivania da centro in stile rinascimentale a cinque
cassetti piccoli, uno grande ed un'anta nel montante (cm
139x75x79) unita ad una sedia analoga
Lampada fiorentina in bronzo munita di accessori,
montata a luce elettrica
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
55
47
Mottironi Cesara (Milano 1894) - "Chiesa antica" tecnica
mista (cm 20x28) firmata in basso a sinistra, iscritta al
retro
Lotto composto da una piccola acquasantiera in rame
sbalzato, un crocefisso e alcune teste d'angioletti in
metallo applicati su due pannelli in velluto. Sec XVIII
€ 350,00/400,00
€ 30,00/40,00
56
48
Coppia di poltrone imbottite e ricoperte in velluto verde.
1940 ca
Comodino ad un'anta scolpita a rosone e motivi
concatenati (cm 49x71x35)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
57
49
Fregio in stile rinascimentale (cm 202x60x33)
Scultura in bronzo raffigurante due gladiatori in lotta,
inizio sec. XX. Base in marmo
€ 50,00/60,00
€ 700,00/800,00
50
Tavolo leggio con piano apribile con fermi e cassetto
nella fascia con pianetto scorrevole. Gamba centrale
tornita terminante a quattro gambe mosse con scarpette
in bronzo (difetti) (cm 50x75x35)
€ 200,00/250,00
58
Scuola del sec. XVIII, "Giardino con sculture", acquarello
su carta, (cm 22x31).
€ 30,00/40,00
59
Acquaforte francese sec. XIX, in cornice
€ 50,00/60,00
51
Ignoto "Galli" olio su tela (cm 20x30) in cornice
60
€ 50,00/60,00
Biorci Elio - "L'ultimo celtico" olio su tela (Cm 30x24)
iscritto, firmato e datato al retro
52
€ 50,00/60,00
Lotto composto da due riproduzioni diverse
€ 70,00/80,00
61
53
Mobile libreria in legno laccato bianco con parte
superiore a tre vani a giorno. Parte inferiore a quattro
ante e tre tiretti sottopiano (cm 240x223x41)
Libreria da ufficio in stile rinascimentale con vetri
piombati (cm 120x191x45)
€ 100,00/150,00
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
62
69
Guzzi Beppe - "Figure in riva al mare" 1975 olio su tela
(cm 81x61). Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato
e datato al retro. In cornice
Emilios - "Naviglio in inverno" 1957 Olio su masonite (cm
54x41) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
70
63
Credenza a quattro ante e quattro cassetti pannellati (cm
203x99x43)
Lotto composto da 13 piatti ed una mensola in ceramica
di manifatture diverse
€ 70,00/80,00
€ 70,00/80,00
71
64
Manifattura tedesca. Servizio da sei in porcellana bianca
e oro composto da piatti piani, fondi, piattini, salsiera e
zuppiera, un piatto da portata e cinque tazzine con
piattini (difetti)
€ 70,00/80,00
Coppia di sedie da mungitore
€ 80,00/100,00
72
Lotto composto da numerosi bicchieri in cristallo
€ 70,00/80,00
65
Manifattura di Cina. Vaso a tromba in porcellana
decorato con uccello del paradiso e rami fioriti in blu.
Base in legno. Fine sec XIX
73
Lotto composto da una coppa ed una scatola in opaline
€ 500,00/600,00
€ 20,00/30,00
66
74
Servizio da dessert in porcellana con bordo frastagliato
decorato in policromia a frutti composto da sei piattini ed
un piatto grande
Lotto composto da quattro oggetti diversi in porcellana
policroma
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
75
67
Lotto composto da una bugia ed un cucchiaino in argento
Scrivania in stile rinascimentale con gambe sagomate
riunite da traverse unita ad una sedia analoga
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
68
Lotto composto da antipastiera, un servizio da tavola ed
una lampada in porcellana
76
Manifattura inglese. Servizio da brodo in porcellana
bianca a decoro monocromo a paesaggi composto da sei
tazze con piattini e brocca
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
77
Caponi Dino - "Figure" 1978. China su carta (cm 11x17)
firmato e datato in basso a destra, in cornice
€ 30,00/40,00
6
7
78
87
RIbaltina in legno inciso a tre cassetti. Anta ribaltabile e
gambe mosse (cm 90x100x38)
Fornitura da salotto con braccioli e schienali mossi
composta da divano tre posti e due poltrone
€ 300,00/400,00
€ 180,00/200,00
79
88
Ignoto inizio sec. XX "Terrazza con fichi d'India" olio su
tevoletta (cm 7x12) in cornice
Candeliere in legno intagliato e dorato, sec. XVIII (h cm
93)(Difetti)
€ 200,00/300,00
€ 180,00/200,00
80
89
Manifattura di Bollate Milano. Servizio da tè composto da
teiera, lattiera, zuccheriera, 9 tazze con piattini e 12
piattini da dessert in porcellana decorata in oro e
campanule stilizzate
Altorilievo in bronzo del sec. XVII raffigurante una
battaglia di cavalleria sotto delle mure cittadine con
divinità tra le nubi che scagliano frecce (cm. 26,5x31)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 50,00/60,00
90
81
Lotto composto da una poltrona ed una piantana
Gruppo di cinque netzuke raffiguranti animali
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
91
82
Credenzino di forma mossa ad un'anta ed un cassetto
(cm 88x91x43)
80)(Difetti)
€ 180,00/200,00
€ 70,00/80,00
92
83
Orologio da tavolo con cassa in alabastro
Firma indecifrata "Composizioni" coppia di penne su
carta (cm 13x18) in cornici
€ 50,00/60,00
€ 40,00/50,00
84
93
Lotto di tre sgabelli diversi in noce
Angoliera con alzata ad etagere con montanti intagliati.
Parte inferiore a due ante ed un cassetto sottopiano (cm
122x220x70)
€ 120,00/150,00
85
€ 400,00/500,00
Lotto di tre cornici da tavolo di cui due dorate
94
€ 20,00/30,00
Firma indecifrata "Venezia" acrilico su tela (cm 60x120)
firmato in basso a sinistra, in cornice
86
€ 80,00/100,00
Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
95
102
Lotto composto da due tappeti diversi
Baccarini Rito (Gonzaga 1895 - Milano 1970) "Cascinale" olio su compensato (cm 54x30) firmato in
alto a sinistra, in cornice
€ 30,00/40,00
96
Pianoforte verticale in noce e piuma di noce decorato da
intarsio a fiori. Marca "Gaton"
€ 200,00/300,00
97
Girandolle con fusto in vetro scanalato ed intersezione in
bronzo cesellato da cui dipartono quattro bracci
reggicandela sagomati, decorata da festoni, gocce e
grappoli in vetro incolore ed amaranto su tre livelli
sovrapposti. Base traforata. Puntale a obelisco
sfaccettato. Sec. XIX (h. cm 66) (difetti)
€ 180,00/200,00
103
Tavolo a manovella in mogano a quattro gambe tornite e
scanalate munite di rotelle. Inghilterra, sec. XIX (cm
100x76x102) (munito di una prolunga)
€ 600,00/700,00
104
Firma indecifrata "Paesaggio con case" olio su cartone
telato (cm 15x20) firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 60,00/70,00
€ 100,00/150,00
105
98
Manifattura giapponese Satsuma sec. XIX. Coppia di vasi
biansati in ceramica decorati a scene di vita di palazzo e
giardini fioriti in policromia. Anse a forma di uccelli del
paradiso. (lievi difetti). (h. cm 63).
Lotto composto da sei cornici di diverso decoro e misure
€ 100,00/120,00
106
Ribalta a tre cassetti con anta ribaltabile celante e due
cassetti, vano e segreti (cm 119x113x57)
Servizio di posate in argento con manico cesellato a
volute e ventagli composto da: una pinza, 17 cucchiai, 19
forchette, 10 cucchiai da dolce, 6 forchette da dolce, 12
coltelli da dolce , 2 posate da portata, 12 coltelli da frutta,
2 coltelli. Decorati da monogramma. (difetti) (gr. 5000)
Unito ad un cartone contenete posateria varia.
€ 250,00/300,00
€ 800,00/1.000,00
100
107
Lotto composto da due quadri diversi
Tabacchiera rettangolare in tartaruga con coperchio
dipinto
a fiori. Sec. XVIII (difetti)
€ 700,00/800,00
99
€ 30,00/40,00
101
€ 220,00/280,00
Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro incolore (h
cm 33)
108
€ 250,00/300,00
Firma indecifrata. Coppia di paesaggi ad olio su cartone
telato (cm 15x30), in cornice
€ 70,00/80,00
8
9
109
117
Lotto composto da due vasi in ceramica policroma diversi
Ignoto dell'inizio del sec. XIX, "Pisa", "Architetture",
cartella contenente tre disegni di diversa misura.
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
110
Rossi P. - "Scorci lombardi" coppia di olii su compensato
(cm 22x32) firmati in basso a destra, in cornice
118
Scuola del sec. XIX "Cacciagione" olio su tavola (cm
64x50) in cornice
€ 60,00/70,00
€ 180,00/200,00
111
Gruppo di sei appliques in metallo dorato con due braccia
sagomate decorate da foglie che dipartono da uno scudo
(fondo a scudo in stoffa)
119
€ 200,00/250,00
€ 20,00/30,00
112
120
Burci Elio - "Mattino con alberi" olio su tela (Cm 24x30)
firmato e iscritto al retro
Coppia di candelieri in bronzo dorato "smontabili" a due
braccia sagomate con fusto parzialmente cesellato e
sfaccettato terminanti su base circolare con profilo
fogliaceo (h. cm 37)
€ 70,00/80,00
113
Arte del sec. XIX
"Madonna con Bambino" fondo oro cuspidato in cornice
neogotica dorata intagliata a volute vegetali.
(cm.68x36) (difetti)
Firma indecifrata "Volto femminile" pastelli su carta (cm
30x40) firmato in basso a destra, in cornice
€ 40,00/50,00
121
Mottironi Cesara (Milano 1894) - "Paesaggio lacustre"
1963. Tecnica mista (cm 25x37) firmato in basso a
sinistra
€ 700,00/800,00
€ 30,00/40,00
114
Antica statuetta in avorio raffigurante una matrona in
posa rituale con copricapo tipico, assisa su roccia tufica
con bimbo ai piedi e vaso a tutto tondo (h cm 14)
Etichetta Antichità Subert
122
€ 300,00/350,00
€ 60,00/80,00
115
123
Scuola del sec. XIx "Mater dolorosa" olio su tela (cm
77x64) in cornice dorata (difetti)
Locatelli Orfeo (Bergamo 1919 - 2000) - "Ritratto di
donna" olio su tela (cm 74x48) Firmato in basso a destra.
In cornice
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavaliere
medioevale a cavallo (h cm 22) Poggiante su base in
legno
€ 800,00/900,00
€ 400,00/500,00
116
Lampada ad olio in opaline nera decorata in policromia e
dorature (difetti)
124
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
Gruppo di tre statuette raffiguranti personaggi (difetti)
IL PONTE CASA D'ASTE
125
132
Grande vaso in bronzo cloisonnè biansato con corpo
decorato da motivo a nido d'ape e mascheroni in rilievo .
Fascie in smalto policromo a fiori e fregi. Anse a teste di
animali fantastici . Cina fine sec. XVIII (h.cm.47) (difetti)
Cassettiera di forma mossa a sei cassetti con fermi ,
impiallacciata in bois de rose e palissandro decorata con
applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Fine sec. XIX
(cm.67x126x34)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 1.000,00/1.200,00
126
133
Arte cinese, lotto composto da due scatole in porcellana
decorate in policromia (difetti)
Coppia di acqueforti del sec XIX raffiguranti l'una la
battaglia di Drumloc, l'altra il combattimento di Muley
Ismael. In cornici coeve in legno dorato e decorato a
palmette. (cm 60x90) (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
127
€ 400,00/500,00
Due stampe, di cui una in cornice raffigurante un
giocatore di golf (Difetti)
134
€ 20,00/30,00
Ignoto "Vaso di fiori" olio su cartone (cm 24x18) in
cornice
128
Orologio con cassa in legno e movimento con suoneria
1940 ca
€ 50,00/60,00
129
€ 60,00/70,00
135
Cassettone in mogano con intarsi e filetti in legni vari a
tre cassetti grandi e due mezzi cassetti sotto piano di cui
uno con scarabattolo con cassettini e piano in pelle.
Montanti intarsiati a vasi biansati e rosoni stilizzati.
Inghilterra sec. XIX (cm 105x107x52)
Forlenza Eduardo (Napoli 1861 - 1934) - "Volto di donna"
olio su tavola (cm 32x19) firmato in basso a sinistra, in
cornice
€ 1.000,00/1.200,00
€ 280,00/300,00
136
130
Cornici portafoto in argento. Argentiere Tiffany & Co.
Specchio con cornice in legno sagomato e intagliato a
teste di aquile
€ 450,00/500,00
€ 50,00/60,00
137
131
Lampada a sospensione in metallo brunito e paralume in
vetro bianco incamiciato
Scapaticci Giulio (Milano 1933 - 2006) - "Composizione"
1976 olio su tela (cm 80x70) Firmato in basso a destra.
Dedicato al retro. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 500,00/600,00
138
Manifattura di Murano. Lampadario in vetro paglierino a
sei fiamme decorato da pendagli e fiori in vetro incolore
(h.cm. 90) (lievi difetti)
€ 400,00/500,00
10
11
139
147
Gnoli - "Paesaggi" 1959 coppia di acqueforti firmate e
datate a penna. In cornici
Ignoto "Composizione" tempera su carta (cm 35x55) in
cornice
€ 350,00/400,00
€ 30,00/40,00
140
148
Scultura in bronzo raffigurante un pagliaccio (h cm 13)
Poggiante su base in marmo (difetti)
Cornice ottagonale in rame sbalzato a motivi di spighe,
teste di putti e volute. Sec XIX
€ 60,00/80,00
€ 130,00/140,00
141
149
Barto - "Composizione" tecnica mista su carta (cm
52x70) In cornice
Stampa su vetro raffigurante Madonna con Bambino in
cornice laccata e dorata
€ 50,00/60,00
€ 20,00/30,00
142
150
Credenza a due ante e due cassetti (Difetti e mancanze)
(cm 126x100x55)
Credenza cinese con fronte a otto ante e quattro cassetti
decorati a scene di vita orientale. Cina sec. XX (cm
140x179x57)
€ 80,00/120,00
€ 600,00/700,00
143
Ignoto "Vaso di fiori" carta applicata su masonite (cm
70x50) in cornice
151
Salvaterra Giuseppe - "Fiori" olio su tela (cm 70x50)
firmato in basso a destra (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
144
Lotto composto da un brocca con piatto in peltro e una
teiera orientale in rame
152
€ 20,00/30,00
€ 300,00/400,00
145
153
Ignoto "P.zza San Carlo a Torino" Olio su tela (cm
70x100) In cornice
Vespignani Lorenzo (Roma 1924 - 2001) - "Mondine",
1951, china su carta, (cm 29x55), firmata e datata in
basso a sinistra. In cornice.
Attrezzo per tornire in legno e ferro
€ 60,00/70,00
€ 400,00/450,00
146
Manifattura dell'inizio del sec. XX "Soldato con feluca e
spada" e "soldato dell'armata francese con tamburo"
statuetta in porcellana policroma (h. cm 27) (difetti)
154
Gruppo di tre sedie della fine del sec. XIX
€ 120,00/150,00
€ 300,00/350,00
IL PONTE CASA D'ASTE
155
163
Manifattura dell'inizio del sec. XX "Ufficiale napoleonico"
statuetta in porcellana policroma (h. cm 24)
Coppia di candelieri in ottone con fusto simulante pianta
€ 50,00/60,00
€ 200,00/250,00
164
156
Della Foglia M. - "L'obelisco di piazza San Marco a
Venezia" olio su compensato (cm 58x43) firmato in basso
a destra, in cornice
€ 400,00/500,00
157
Anta in legno dipinto in policromia a paesaggio e figura
orientale (cm 197x51)
Arte cinese, due sculture in terraglia in stile arcaico
(difetti)
€ 80,00/100,00
165
Ricciardi Franco - "Paesaggio con cascinale e figura"
coppia di olii su tavola (cm 50x35) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
166
158
Ricciardi Franco - "Marina con pescatori" olio su tela (cm
70x100) firmato in basso a destra, in cornice
Coppia di comoncini di forma mossa a due cassetti e
mezzo interamente decorati a volute fogliate e
medaglioni con figure (cm 110x90x52)
€ 180,00/200,00
€ 1.500,00/1.800,00
159
167
Zuppiera con coperchio in metallo argentato
Lotto composto da tre paioli in rame
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
160
168
Consolle "fratina" in noce con gambe a lira e fascia
dentellata. Lombardia sec. XVII (cm. 142x77x72)
(restauri)
Zuppiera biansata in porcellana a fondo bianco decorato
in policromia in rilievo. Marcata alla base
€ 600,00/700,00
€ 500,00/600,00
169
161
Aloi Roberto (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981) "Lepre" 1937 olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a
destra. In cornice
Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) - "Paesaggio con
laghetto" olio su compensato (cm 28,5x38) Firmato in
basso a sinistra. In cornice.
€ 1.000,00/1.200,00
€ 600,00/700,00
170
162
Tavolo da salotto con piano in marmo nero e base in
ottone a finto bamboo (cm 107x50x50)
Arte orientale "Drago su nuvola" scultura in ceramica
policroma
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
12
13
171
179
Poltroncina anni '70 in metallo cormato con seduta in
pelle (Difetti)
Scuola del sec. XX, dipinto ovale raffigurante paesaggio
fluviale con paesaggi (cm 17x11,5). In cornice.
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
172
180
Lotto composto da due cornici portafotografie in argento
(difetti e mancanze)
Lotto composto da una placca in rilievo con angeli ed una
testina firmata Merli in bisquit (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 40,00/50,00
173
181
Chagall Marc (Liosno 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
- "La partenza di Giacobbe per l'Egitto" acquaforte
firmata il lastra (cm 44x33) Es.141/275. In cornice
Bibl.: Farlier n. 221
Prov.: Galleria Librex, Milano (Allegata autentica)
Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) - "Paesaggio al
tramonto" olio su tela (cm 38,5x28,5) Firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 700,00/800,00
174
Credenza scantonata a sette cassetti e sei ante con
prese in bronzo tornito, piedi a mensola (cm 263x110x47)
€ 1.000,00/1.200,00
182
Divano a orecchioni a tre posti in noce con schienale e
braccioli sagomati intagliati a motivi vegetali. Fascia,
gambe e braccioli mossi. Lombardia, sec. XVIII (difetti)
€ 2.000,00/2.200,00
€ 1.400,00/1.500,00
183
175
Maestro genovese del sec. XVII "Selvaggina" olio su tela
(cm 69x91) (difetti)
Incisione raffigurante Battaglia di Parma e il Palazzo di
Colorno, Homann 1734 (cm 60x50) In cornice
€ 200,00/250,00
€ 1.200,00/1.300,00
184
176
Sedia in legno intagliato e dorato con rivestimento a fiori
Lotto di tre opere su tela e su carta di Franca Baltaini,
firmate e iscritte, in cornici
€ 60,00/80,00
€ 30,00/40,00
177
185
Ignoto "Scorcio veneziano" olio su masonite (cm 60x40)
in cornice
De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Composizione" 1968
acrilico su tela (cm 60x60) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 700,00/800,00
€ 500,00/600,00
178
Cassapanca in noce con gambe sagomate (cm
156x78x60)
€ 600,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
186
194
Salviati Gino - "Mercato a Venezia" 1959 olio su tela (cm
77x104) Firmato e iscritto "Venezia" in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro. In cornice
Esp.: Istituto Nazionale d'Arte (etichetta al retro)
Galli Giuseppe (Vercelli 1866 - 1953) - "Pastorale" 1928.
Acquerello su carta (cm 19x25) firmato e datato in basso
a sinistra, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 600,00/650,00
195
187
Sacca da golf marca Spalding in pelle rossa con cinque
mazze e palline
Sacca da golf marca Spalding in pelle e tela con quattro
mazze
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
196
188
Litografia acquarellata del sec. XIX raffigurante la
Colonne de la Grand Armee (cm 29x40) In cornice
Beltrame Achille (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano
1945) - "Autoritratto" 1897, olio su cartone telato (cm
52,5x39) Firmato in basso a sinistra, datato 16 giugno
1897 in basso a destra. In cornice
€ 60,00/80,00
€ 1.400,00/1.600,00
189
De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Flash back" 1969
acrilico su tela (cm 60x60) Firmato e datato in basso al
centro
197
€ 500,00/600,00
€ 200,00/250,00
190
198
Gruppo di otto sedie venete a schienale alto con seduta
impagliata (una con differenze)
Mottironi Cesara (Milano 1894) - "Chiesa" tecnica mista
su carta (cm 20x30) firmato in basso a destra, in cornice
€ 1.400,00/1.500,00
€ 30,00/40,00
191
199
Posacenere in ceramica (diametro cm 15) Angelo
Mangiarotti - Ed. Danese, 1970. Etichetta alla base
Litografia acquarellata del sec XIX raffigurante The
Cambridge Coach. Incisore C. Hullmandel (cm 47x57) In
cornice
Incisione acquarellata raffigurante il ducato di Sabaudia.
Jansonius, sec XVII (cm 39x52) In cornice.
€ 120,00/150,00
€ 60,00/80,00
192
olio su tela (cm 30x40) Firmato e iscritto al retro. In
cornice
200
€ 200,00/250,00
€ 60,00/80,00
193
Lampadario a sei luci in metallo dorato con gocce in
vetro
€ 600,00/700,00
Ignoto "Scorci di paese sotto la neve" coppia di olii (cm
20x13) in cornice
14
15
201
208
Manifattura della fine del sec. XIX. Trittico composto da
due vasi ed un'alzata biansati a fondo verde con
montature e ghiere in metallo dorato
Arte dell'inizio del sec XIX "Frate con bambino" Scultura
lignea decorata in policromia (Difetti) (h cm 21)
€ 140,00/150,00
€ 1.200,00/1.400,00
209
202
Scuola veneta della fine del sec. XVII "Paesaggio fluviale
con contadini e armenti" olio su tela (cm 60x90) in
cornice coeva e dorata
€ 1.000,00/1.200,00
Lotto composto da una scatola e una bottiglia da tasca in
cuoio e argento
€ 50,00/60,00
210
Caraffa in argento con corpo decorato a bugnature
203
Antica credenza scantonata a cinque cassetti e quattro
ante pannellate con maniglie in bronzo tornito (cm
204x108x51)
€ 140,00/150,00
211
€ 2.200,00/2.400,00
Caminiera in noce e radica con montanti a mezza
colonna (cm 134x114) inizio sec. XIX
204
€ 700,00/800,00
Martini Sandro (Livorno 1941) - "Alfitete" 2000,
acquatinta (cm 30x22) Es. 81/100 Firmata e numerata in
basso.
€ 100,00/120,00
212
Lotto composto da una sanguigna raffigurante fanciulla e
due caricature a matita
€ 50,00/60,00
205
Maestro veneto del sec. XVIII "Donna in maschera" olio
su tela sagomata (cm 70x53) in cornice coeva in legno
laccato dorato in finto legno e finto marmo
213
Vassoio biansato in metallo argentato
€ 5.000,00/6.000,00
€ 30,00/40,00
206
214
Tavolo da lavoro in noce e radica ad un cassetto nella
fascia e uno laterale. Gambe a lira unite da traverse
tornite. Lombardia sec. XIX (cm 55x70x40)
Letto ad una piazza in ferro battuto e laccato bianco. Sec
XIX
€ 50,00/60,00
€ 1.000,00/1.200,00
215
207
Centrotavola con fondo a specchio con ghiera in bronzo
dorato e traforato. Piedi mossi decorati con mascheroni.
Sec XIX (cm 55x8x40)
€ 500,00/600,00
Gruppo di tre acquaforti del sec XIX raffiguranti ritratti di
pittori. In cornici
€ 120,00/130,00
IL PONTE CASA D'ASTE
216
224
Lotto composto da due vasetti, una coppia di lampade e
un'abat-jour a "cavalletto"
Comodino impero in noce ad un cassetto ed un'anta con
montanti a mezza colonna tornita con capitelli dorati (cm
42.5x76x33)
€ 40,00/50,00
€ 500,00/600,00
217
Centrotavola in argento di forma sagomata
225
€ 250,00/300,00
Miniatura in vetro raffigurante gentildonna in cornice
intagliata ed ebanizzata, sec. XIX
218
€ 400,00/500,00
Tavolo da lavoro con piano sagomato con cassetto
sottopiano con divisori, quattro gambe mosse munite di
rotelle. Inghilterra sec. XIX (cm 52x87x40)
226
€ 800,00/1.000,00
€ 30,00/40,00
219
227
Gruppo di tre abat-jours in metallo argentato. Mozzoni Milano
Colonna portavaso costruita con quattro colonnine in
legno intagliate e dorate del sec XIX (cm 24x134x24)
€ 180,00/200,00
€ 400,00/500,00
220
228
Manifattura del sec. XIX. Parte di servizio da caffè in
terracotta policroma composto da lattiera, due taze, 4
piattini e zuccheriera con coperchio (difetti)
Manifattura di Vienna inizio sec. XX. Servizio tetè a tetè
in porcellana a fondo viola decorata con dorature e in
policromia entro medaglioni con personaggi napoleonici,
composto da vassoio biansato, due tazzine con piattini,
caffettiera, zuccheriera e lattiera.
€ 80,00/100,00
221
Lotto composto da tre riproduzioni in cornici
€ 500,00/600,00
Tappeto a fondo rosso decorato con medaglione centrale
(cm 280x210) (difetti)
229
€ 50,00/60,00
Lotto composto da un dipinto raffigurante composizione
ed una placca in cornici
222
Lotto composto da una valigia in pelle e una sezione di
colonna in legno ricoperto in carta marmorizzata
€ 20,00/30,00
230
Tavolino a mezzaluna con gambe a lira (cm 73x64x35)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
223
Celada da Virgilio Ugo (Virgilio 1895 - 1995) - (?) "Coca
cola e fiori" Olio su compensato (cm 50x40) firmato in
basso a sinistra. In cornice
231
Tappeto decorato da tre medaglioni e motivi stilizzati nei
toni del rosso, blu e bianco (cm 295x175)
(completamente rapè)
€ 400,00/500,00
€ 150,00/200,00
16
17
232
239
Corradi Alfonso (Castelnovo Di Sotto 1889 - Milano
1972) - "Paesaggio" Olio su tela (cm 50x60) firmato in
basso a destra. In cornice. Etichetta al retro
Vassoio tondo in metallo argentato decorato a motivi
geometrici
€ 20,00/30,00
€ 600,00/700,00
240
233
Lotto composto da tre appliques e un candeliere
Manifattura di Este. Antipastiera in ceramica formata da
quattro pezzi
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
234
241
Ignoto sec. XX "Contadino con bue " olio su tela
(cm33x45)
in cornice.
Due pesci in osso, uno con base in legno
€ 80,00/100,00
235
Credenzino in noce ad un cassetto sottopiano e due
sportelli, montanti a colonna ebanizzata e piedi a pilastro.
Sec XIX (cm 95x85x44) (Difetti)
€ 50,00/60,00
242
Coppia di abat-jours in metallo argentato di forma
esagonale. Mozzoni - Milano
€ 120,00/140,00
€ 450,00/500,00
243
236
€ 180,00/200,00
Scatola biansata in legno laccato e ebanizzato, sec. XIX
(64x34x40) (manzanze)
€ 20,00/30,00
Centrotavola in argento di dorma sagomata
244
Passatoria turca decorata a motivi stilizzati, frecce e
medaglioni nei toni del rosso, nero, gilallo e beige. (Lievi
difetti) (cm 343x63)
237
Ribaltina a rullo da centro a quattro cassetti piccoli ed
uno grande. Calatoia celante vani e cassettini con piano
estraibile con segreto e porta inchiostro. Sec. XIX (cm
132x118x60)
€ 700,00/800,00
€ 400,00/450,00
245
Tavolino da salotto in noce con quattro gambe tornite
(cm 118x58x67)
€ 350,00/400,00
238
Mazzolari Ugo (Cremona 1873 - Milano 1946) "Paesaggio con chiesa e montagne" Olio su tavola (cm
33x23) Firmato al retro
€ 600,00/800,00
246
Lotto composto da un vasetto del sec XIX, quattro piattini
in vetro e peltro e un servizio di posate da dessert in
custodia (difetti)
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
247
256
Grande vassoio biansato di forma ovale in metallo
argentato con bordo a ringhiera traforata
Coppia di specchiere di forma sagomata con cornici in
legno dorato ed intagliato a ricciolo (cm. 83x50)
€ 80,00/100,00
€ 100,00/150,00
248
257
Cosentino Gino - "Figura" scultura in litoceramica (difetti)
Dressler Alberto (Milano 1878 - 1949) - "Paesaggi"
Coppia di olii su cartone (cm 30x25) firmati in basso. In
cornici
€ 20,00/30,00
249
€ 400,00/500,00
Coppia di sedie, sec. XIX
258
€ 40,00/50,00
250
Lotto composto da cinque sfere in mariali diversi
Pendola da tavolo con cassa in legno ebanizzato
decorato a cineserie. Quadrante smaltato a numeri arabi,
sec. XIX (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
259
251
Lotto composto da numerose cartoline di temi diversi
Tavolino di forma ottagonale in legno intagliato a fiorellini
e laccato rosso (cm 80x70x80)
€ 200,00/220,00
€ 20,00/30,00
260
252
Appendiabiti da terra in ferro dipinto nero e pomoli rossi
(Lievi difetti) (h cm 166)
Firma indecifrata "Paesaggi" Coppia di olii su tela (cm
50x40) In cornici
€ 50,00/60,00
€ 60,00/80,00
261
253
Credenza da centro a tre ante per lato con profili ovali
(Difetti) (Frattini?) (cm 110x119x50)
Antico candeliere in legno intagliato e dorato. Base
tripode
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
262
254
Lampadario a sei fiamme in bronzo (Difetti)
Fornitura da salotto composta da un divano e due
poltroncine "Frau" in pelle color crema. Marcate al
centro, alla base dello schienale (LIevi difetti)
€ 40,00/50,00
€ 1.100,00/1.200,00
263
Ignoto. Busto femminile su base in legno (Difetti)
255
Tappeto Shiraz, Persia, fine del sec. XIX. Disegno a
medaglioni con animali stilizzati (gravi usure)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
18
19
264
272
Tavolino tondo anni '60 laminato bianco (diem cm 90 x h
73)
Quattro lanterne da lampione in ferro dipinto (difetti)
€ 60,00/80,00
€ 40,00/50,00
273
265
Lampadario a sette luci in ferro dorato e gocce in vereo
Manifattura di Lladrò. Undici campanelle natalizie in
bisquit
€ 30,00/40,00
€ 60,00/70,00
274
Lotto di tre tappeti diversi
266
Pendola da tavolo in bronzo con quadrante in smalto a
numeri romani sormontata da mezzo busto a tutto tondo
e decorata ai lati da figure che sorreggono una torcia.
Meccanismo marcato Lagard a Paris. Fine sec XIX
(h.cm. 32)
(difetti)
€ 180,00/200,00
275
€ 300,00/400,00
€ 30,00/40,00
267
276
Scrivania di forma rettangolare con montanti a cassetti e
ante. De Padova. Anni '80 ca.
Treccani Ernesto (Milano 1920) - "Figura" China su carta
(cm 29x19) firmata in basso a destra. In cornice
€ 60,00/80,00
€ 40,00/50,00
268
277
Scuola del sec XX "Nudo di donna" Olio su tela (cm
35x50)
Lotto composto da due sculture in porcellana della
manifattura di Lladrò (con difetti) , quattro orologini ed un
cartone contenente cataloghi e depliant
Macchina per maglieria "Singer" mod. 2100/2200 con
mobiletto
€ 80,00/100,00
€ 30,00/40,00
269
Lotto composto da due altorilievi in metallo e legno
278
€ 30,00/40,00
Console con piano sagomato in legno intagliato, traforato
e dorato (cm130x88x45)
€ 200,00/250,00
270
Lotto composto da un servizio da tavola e una brocca in
metallo argentato
279
Coppia di alzatine in metallo marcate Christofle
€ 40,00/50,00
€ 80,00/120,00
271
Coppia di piccole consoles in noce con gambe a goccia,
fine sec. XIX (54x36x34) (difetti)
280
Deodato Pino - Due xilografie monocrome con tiratura a
100 es. In cornici
€ 100,00/150,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
281
289
Coppia di zuppiere biansate in metallo argentato.
Marcate Christofle
Centrotavola di forma ovale in acciaio inox. Alessi, 2004
€ 50,00/80,00
€ 400,00/500,00
290
282
Ghedini A. - "Ritratto seduto di ufficiale dell'esercito ",
1917, olio su cartone (cm 39,5x27), firmato e datato in
basso a destra.
€ 60,00/80,00
Lotto composto da 11 coppette da macedonia in cristallo
e 12 bicchieri
€ 40,00/50,00
291
Cartone contenente numerosi oggetti diversi
Grande cornice a templio in rovere laccato a finto
marmo. Montanti a torciglione, fascia inferiore scolpita a
foglie. Sec XVIII (cm 98x245)
€ 30,00/50,00
€ 1.400,00/1.600,00
284
292
Coppia di divani a pozzetto "Frau" in pelle color crema.
Marcati al centro, alla base dello dello schienale (Lievi
difetti)
Lampadario a cesto con struttura in metallo a otto luci,
decorato con perlinature, fiorellini e cristalli
283
€ 700,00/800,00
€ 1.100,00/1.200,00
293
285
Lotto composto da una bilancia, uno schedario, un
telefono ed un vassoio in metallo dipinto
Credenza "rinascimentale" a due ante e due cassetti e
alzata con ante a vetri (cm 140x240x55)
€ 180,00/200,00
€ 10,00/20,00
294
286
Vaso in vetro verde acqua a corpo con grosse costolature
ed applicazioni sul collo. MVM Cappellin , Murano
1910ca.
(h.cm.24)
€ 200,00/250,00
Macchina da cucire "Singer" a scomparsa con mobiletto
in legno
€ 20,00/30,00
295
Manifattura di Limoges. Sei oggetti diversi in porcellana
policroma
287
Scuola dell'inizio del sec. XIX "Santo su fondo oro" icona
ad olio su tavola (cm 22x18)(lievi difetti)
€ 30,00/40,00
€ 200,00/250,00
296
Attaccapanni da parete in legno intagliato (Mancanze)
Grande vaso in vetro soffiato blu con anse a forma di
delfini a tutto tondo in pasta di vetro incolore con
inclusioni di foglia d'oro . Fascia superiore in vetro
lattimo. Murano 1940 ca. (lievi difetti)(h.cm.52)
€ 50,00/60,00
€ 300,00/400,00
288
20
21
297
305
Firma indecifrata "Il tempio nascosto" Olio su tela (cm
78x108) firmato in basso a destra. In cornice di legno e
pastiglia dorata
Grande vassoio in metallo argentato decorato in rilievo e
cesellato
€ 180,00/200,00
€ 150,00/200,00
306
298
Coppia di sedie in noce rivestite in similpelle (Difetti)
Gabbia per uccelli di forma tonda in ferro battuto dipinto
bianco
€ 20,00/30,00
€ 250,00/300,00
307
299
Macchina da cucire "Singer" con mobiletto e sostegni in
ferro battuto (Difetti)
Credenza "rinascimentale" a due ante e due cassetti con
alzata a ripiani (Difetti) (cm 140x220x59)
€ 20,00/30,00
€ 180,00/200,00
308
Ignto "Fanciulla sorridente" scultura in bronzo (h cm 21)
300
De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Della memoria" 1968
acrilico su tela (cm 70x50) Firmato in basso al centro. In
cornice
€ 500,00/600,00
€ 180,00/200,00
309
Lotto composto da cinque oggetti in vetro
€ 30,00/40,00
301
Gruppo di sei placchette in madreperla incisa e traforata
a motivi vegetali e scene di vita
310
Piatto in argento con bordo sagomato (gr 800)
€ 120,00/140,00
€ 120,00/140,00
302
Lotto composto da tre bastoni diversi
311
€ 40,00/50,00
Labò Savinio (attr.) "Paesaggi" coppia di ante in legno
dipinto ad olio (cm 217x53 cad.)
€ 500,00/600,00
303
Divano in noce e radica con montanti sagomati. Cassetto
alla base, rivestimento in velluto blu. Fine sec XIX
(difetti)
312
Coppia di sottobottiglie con bordo traforato in rame
argentato
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
304
Lotto composto da una scatola e un raccogli briciole in
metallo argentato
€ 50,00/60,00
313
Console lastronata in piuma di mogano con cassetto
sagomato e intagliato. Piano in marmo. Sec XIX (Difetti)
(cm 144x107x58)
€ 500,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
314
322
Lotto composto da due ciotole in argento (gr 300)
Lotto composto da quattro oggetti diversi in pietra dura
€ 80,00/90,00
€ 60,00/80,00
315
323
Giuffrida - "Scorcio con barche e mare sullo sfondo" 1976
Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso al
centro. In cornice
Manifattura orientale. Lotto composto da un vaso a
bottiglia a fondo arancione ed una a fondo bianco con
iscrizioni
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
316
324
Ciotola in argento con bordo treforato (gr 200)
Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato , bracci
in metallo, gocce in cristallo
€ 100,00/120,00
€ 1.100,00/1.200,00
317
Caraffa in sheffield con presa sagomata e corpo inciso a
festoni floreali. Inghilterra fine sec. XIX
325
Vaso in peltro a corpo scanalato, marcato Studio Disegno
(h cm 34)
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
318
Antico comò in noce a tre cassetti riccamente intagliato a
motivi rinascimentali, volute e mascheroni. Cariatidi
laterali a tutto tondo, bocchette in bronzo. Piedi ferini (cm
122x101x61)
326
Gruppo di tre bottiglie coniche in terracotta smaltata
bianca e decorata a dorature
€ 120,00/140,00
€ 200,00/250,00
327
319
Alzata tripode in argento con bordo mosso decorato a
festoni floreali. Piedi mossi (gr 800)
Credenza in legno intagliato con cassetto sottopiano e tre
ante a finti cassetti (cm 150x111x52)
€ 160,00/180,00
€ 240,00/260,00
328
320
Panca orientale in legno riccamente intagliato a motivo di
vite e traforato (Difetti) (cm 190x99x54)
Coppia di candelieri in metallo argentato montati a
lampada (h cm 26)
€ 80,00/100,00
€ 160,00/180,00
329
321
Coppia di vasi in ceramica Satsuma decorati in
policromia e dorature a scene di vita e rami fioriti con
farfalle. Firmati alla base. Giappone sec. XX (uno con
gravi difetti)(h cm 26)
€ 120,00/140,00
Giuffrida - "Paesaggio con cascinale" 1976 Olio su tela
(cm 60x50) firmato e datato in basso al centro. In cornice
€ 50,00/60,00
22
23
330
338
Gruppo di dodici sculture in materiali diversi
Lotto compsoto da tre scatole diverse di cui una con
coperchio in madreperla
€ 120,00/140,00
€ 50,00/60,00
331
Manifatture diverse. Lotto composto da una coppia di
vasi e un cache pot
339
Ribalta bombata in legno e radica a tre cassetti, anta
ribaltabile e cassettini interni (cm 110x113x50)
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
332
Letto in metallo argentato con montanti torniti a rocchetto
(Lievi difetti) Sec XIX
340
€ 140,00/160,00
€ 80,00/100,00
333
341
Manifattura di Murano. Servizio di bicchieri in vetro
paglierino composto da 14 bicchieri da bibita, 18 da vino
e 10 da acqua
Specchio da tavolo decorato da figura di donna e tralcio
di vite. Base in marmo (h cm 61)
Gruppo di otto flutes in cristallo con bordi dorati
€ 250,00/300,00
€ 180,00/200,00
342
334
Lotto composto da una zuppiera, una scatola a forma di
albero di Natale in ceramica, alcune tazzine con piattino
e un boccale
Scrivania da centro in noce a sette cassetti, fianchi e
retro riquadrati, piedi intagliati ad artiglio che ghermisce
una sfera. Piano in vetro (cm 121x83x72)
€ 200,00/250,00
€ 30,00/40,00
343
335
Lotto composto da sei oggetti diversi in vetro e cristallo
Lotto composto da una caraffa in cristallo e metallo ed
una pirofila con base in metallo argentato e traforato
€ 60,00/80,00
€ 80,00/90,00
336
344
Tavolo da salotto in legno laccato nero con profili
sagomati e dorati (cm 99x56x99)
Lotto composto da sei oggetti diversi in ceramica e
porcellana
€ 160,00/180,00
€ 50,00/60,00
337
345
Manifattura orientale. Lotto composto da una scultura
raffigurante divinità in alabastro ed una in legno
raffigurante personaggio (difetti)
Babiloni - "Mucca" scultura in bronzo patinato (h cm
23x30)
€ 250,00/300,00
€ 80,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
346
355
Lotto composto da uno scaldino e un contenitore con
coperchio in peltro
Tavolo tondo in noce e radica con piano intersiato a stella
e volute. Gamba centrale a colonna terminante a tre
piedi sagomati intagliati a rosone. Inizio sec. XIX
(diametro cm 68x h 78)
€ 40,00/50,00
347
€ 700,00/800,00
356
€ 50,00/60,00
Moro Gino (Milano 1901 - 1977) - "Nudo" pastello ad olio
su tela (cm 55x40) Firmato in basso a destra. In cornice
348
€ 350,00/400,00
Antipastiera con coperchio in metallo argentato. Piatto in
vetro
357
€ 120,00/140,00
Remanese - "Case di collina" 1975. Olio su tela (cm
48x58) firmato e datato in basso a destra, in cornice
349
€ 20,00/30,00
Credenza pannellata a due ante e due cassetti, sec. XIX
(147x106x55)
358
€ 180,00/200,00
Antica specchiera con cimasa, fregi e volute dorate (cm
90x64)
350
€ 1.200,00/1.500,00
Centrotavola in argento con bordo a "fazzoletto" (gr 600)
€ 140,00/150,00
351
Legumiera in Sheffield con bordi cordonati
359
Walfran - "Natale" 1955 - "Ritratti" Coppia di olii su
cartone telato (cm 40x30) firmato e iscritto in basso, in
cornice
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
360
352
Ciotola in argento a bordo alto. Arg. Cassina (gr 300)
Manifattura di Limoges. Servizio tete-à-tete in porcellana
decorata a fiori e dorature
€ 100,00/120,00
€ 200,00/250,00
353
Gruppo di dieci sedie con schienale decorato con cartella
traforata, gambe anteriori mosse
€ 300,00/350,00
354
Lotto composto da tre lampadari diversi
€ 50,00/60,00
24
25
martedì 27 aprile 2010 (ore 14.30)
dal lotto 361 al lotto 680
361
368
Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta con
anguria" olio su tela (cm 40x50) Firmata in basso a
destra. In cornice
Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana con
bordo dorato composto da: 32 piatti, 12 piattini da frutta,
due alzatine, una salsiera, una zuppiera con coperchio e
cinque piatti da portata (difetti)
€ 350,00/450,00
€ 300,00/400,00
362
Manifattura di Rosenthal. Servizio da tè in porcellana
bianca e oro composto da: teiera, lattiera, zuccheriera,
12 tazze con piattini e 12 piatti da frutta (difetti)
369
€ 80,00/100,00
€ 250,00/280,00
363
370
Lotto di due mobiletti diversi con cassetti
Bonanelli - "Fiori" olio su masonite (cm 100x70) firmato
in alto a destra, in cornice
Lotto compsoto da una brocca ed un vassoietto in
argento (gr 700)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
364
Lotto composto da un piccolo portapalme del sec. XVIII e
sei oggetti diversi (difetti)
€ 60,00/80,00
365
371
Libreria a due corpi con parte superiore a quattro ante a
vetri con cappello aggettante. Montanti intagliati a fiori e
a colonne nella base. (Mobile costruito con elementi
antichi) (cm 275x227x40)
€ 1.800,00/2.000,00
Crippa - "Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) firmato in
alto a destra, in cornice
372
€ 80,00/100,00
Vecchi G. - "Tetti innevati" Olio su tela (cm 40x60)
firmato in basso a sinistra. In cornice
366
€ 60,00/80,00
42x82x33)
373
€ 500,00/600,00
Centrotavola in argento con bordo sagomato decorato a
volute fogliate. Piedini mossi (gr 500)
367
€ 180,00/200,00
Cioccolatiera in argento cesellato. Corpo decorato a
"spirale" , manico in legno ebanizzato (gr 800 ca)
374
€ 350,00/400,00
Lotto composto da due alzatine in argento con piedini
mossi (gr 300)
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
375
382
Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980) "Appennino emiliano" olio su tavola (cm 25x29) firmato in
basso a destra. Iscritto al retro
Lotto di tre statuette in avorio fossile raffiguranti
personaggi dormienti con mantelli. Fine sec. XIX. Due
firmati alla base. Inizio sec. XX
€ 400,00/500,00
€ 300,00/400,00
376
383
Trumaeu in mogano e piuma di mogano. Parte inferiore a
quattro cassetti con anta ribaltabile e cassettini interni,
parte superiore a due ante a vetri. Inghilterra, fine sec
XIX (cm 105x221x49.5) (difetti)
Scatola contenente numerose posate in metallo
argentato
€ 2.000,00/2.200,00
377
Orologio da tasca in argento con cassa incorniciata da
motivo vegetale e floreale in sequenza e cesellata sul
retro con scena di corsa equestre. Inizio sec. XX
€ 100,00/120,00
€ 40,00/50,00
384
Comò impero a due cassetti e mezzo con montanti a
mezza colonna con capitelli dorati. Inizio sec. XIX (cm
128x90x58)
€ 1.000,00/1.200,00
385
Coppia di abat jour in opaline bianco (h cm 59)
378
Scuola del sec. XVIII "Annunciazione" olio su tela (cm
44x40) in cornice (restauri)
€ 400,00/500,00
€ 600,00/700,00
386
379
Da Poussin "Paesaggi con viandanti" Due litografie,
misure diverse. Roma , Clacografia Camerale. In cornici
di pastiglia (difetti)
€ 60,00/80,00
Servizio da tè e caffè in porcellana inglese decorata in
policromia composto da: 24 tazze e tazzine con piattini
decorate a fiori e iscritte con i mesi dell'anno
€ 100,00/150,00
387
Firma indecifrata "Marina" Olio su cartone (cm 23x30) In
cornice
380
Lotto composto da due piattini ed un vasetto in argento
(gr 400)
€ 30,00/40,00
€ 60,00/80,00
388
381
Scatola in argento con bordo inciso a volute. Punzoni di
Birmingham 1918. Argentiere C.M.L.
Lotto composto da un sigillo con iscrizione in cirillico e
figura con saio al centro ed una tabacchiera con
coperchio istoriato da scena di Baccanale e cane sul
fondo, in bronzo e metallo. Inizio sec. XX
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
26
27
389
397
Lindenfeld Emil (Hodmezovasarhel 1905 - 1986) "Scorcio di paese" "Ruscello" coppia di olii su tavoletta
(cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto composto da un vassoio in legno e ottone ed un
piatto in ceramica
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
398
390
Manifattura di Cina. Coppia di vasi biansati in porcellana
decorati a scene di vita in policromia su basi in legno
Piatto in argento sbalzato a fiori, rami fogliati e uccelli (gr
400)
€ 100,00/120,00
€ 500,00/600,00
399
391
Nichetto U. - "Case di collina" Olio su tela (cm 40x100)
Ignoto "Paesino innevato" Olio su tela (cm 20x30) In
cornice
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
400
392
Lotto composto da tre oggetti diversi a forma di
conchiglia in metallo argentato
Piatto in argento con bordo cordonato. Arg. Miracoli (gr
600)(difetti)
€ 40,00/50,00
€ 100,00/120,00
401
Coppia di sedie in legno intagliato, laccato e dorato
393
Firma indecifrata. Litografia in cornice
€ 50,00/60,00
394
€ 80,00/100,00
402
Bonanelli - "Ritratto di dama" olio su masonite (cm
100x70) firmato in alto a destra, in cornice
Lotto composto da 10 oggetti diversi in argento (gr 400)
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
403
395
Firma indecifrata "Paesaggio con viandanti e cascina"
Olio su tela (cm 31x26) firmato in basso a destra e
datato 184 In cornice
€ 700,00/800,00
Lotto composto da due coppie di portatovaglioli in
argento
€ 40,00/50,00
404
396
Gruppo di cinque stampe caricaturali a colori, alcune
firmate. In cornice (difetti).
Lotto composto da due oggetti diversi in osso e pietra
dura
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
405
Lotto di 10 maschere con espressioni varie
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
406
413
Scultura in terracotta decorata con colature policrome
raffigurante figura fantastica alata. Cina, periodo Tang
(618-906). (h. cm 37).
Lotto composto da due cornici portafoto in argento e sei
oggetti in metallo argentato e argento
€ 50,00/60,00
€ 100,00/150,00
414
407
Orologio da tasca in argento dorato decorata a
zigrinatura con medaglione centrale contenente cartiglio
Manifattura di Rosenthal. Gruppo di 11 piattini da frutta
in porcellana decorata in policromia a fiori
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
415
408
Mobiletto portaliquori in legno ebanizzato ed intarsiato
sul coperchio e sul fronte a finta tartaruga, metallo e
smalto a volute e motivi floreali contenente 3 bottiglie con
tappi decorate a edera rampicante dorata, uniti ad una
bottiglia di diversa forma e decoro. Piedini e ghiera
inferiore in metallo dorato. Inizio sec. XX (difetti)
(mancanze)
Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti fiori, in
cornici
€ 30,00/40,00
416
Gruppo di dieci sottobicchieri in argento con bordo
sagomato (gr 700)
€ 300,00/400,00
€ 180,00/200,00
409
417
€ 100,00/120,00
Cartella contenente una riproduzione da un disegno di
Modigliani
€ 20,00/30,00
410
Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988) "Lago" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a
sinistra. In cornice
418
Lampada con base decorata con figure a cavallo
€ 400,00/500,00
€ 50,00/60,00
411
419
Firma indecifrata "Nevicata in brughiera" 1971 Olio su
tela applicato su masinite (cm 30x40)firmato e datato in
basso a destra. In cornice
Incisione a colori del sec. XIX raffigurante la battaglia di
Solferino, in cornice coeva
€ 180,00/200,00
€ 20,00/30,00
420
412
Bertuzzi Guido - "Atmosfera natalizia" olio su tela (cm
30x46) firmato in basso a destra, in cornice
Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm
38x46) In cornice in legno e pastiglia dorata
€ 150,00/180,00
€ 60,00/80,00
28
29
421
429
Manifattura inizio sec.XX "Putti giocosi" gruppo in
porcellana policroma (h cm 18)
Orologio da tasca in argento con cassa niellata. Marcato
Cyma
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
422
430
Orologio da tasca Longines in metallo argentato con
cassa monogrammata
Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988) "Paesaggio" 1972, tecnica mista su cartoncino, (cm 50 x
70) Fimato in basso a sinistra. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 350,00/450,00
423
Manifattura francese sec. XIX. Vassoio in porcellana
decorato con medaglione centrale con scena di divinità
classiche in policromia e bordo azzurro
€ 80,00/100,00
424
Ricamo in seta del sec.XIX raffigurante La Sacra
Famiglia in cornice dorata
€ 180,00/200,00
425
Manifattura francese sec. XIX. Tazza da puerpera con
coperchio in porcellana decorata a sezioni definite da
fregi dorati e medaglioni con profili policromi. Prese a
forma di rami. Unita a piattino con bordo sagomato.
€ 200,00/220,00
426
431
Specchio con parte centrale ottagonale con cornice
interna incisa a volute e fiori. Cimasa e base a due piedi
decorate con applicazioni in vetro incolore. Murano sec.
XX (cm 165x100)
€ 2.200,00/2.400,00
432
Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato con
prese sagomate decorate in rilievo a fiori composto da:
teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (gr 1700)
€ 500,00/600,00
433
doppia bordura composto da: 36 piatti piani, 12 fondine,
12 piattini, un'insalatiera, due zuppiere, una salsiera e
sette piatti da portata (difetti)
€ 400,00/500,00
Lotto di due statuette in avorio raffiguranti elefanti, su
base in tek. Inizio sec. XX
434
€ 150,00/180,00
Lotto composto da un dipinto raffigurante un paesaggio
innevato ed un'acquaforte , in cornici
427
€ 10,00/20,00
Scuola del sec. XVIII "Cristo crocefisso con Maddalena"
olio su tela (cm 50x40) In cornice
435
€ 400,00/500,00
428
Galli Carlo - Gruppo di quattro acquerelli raffiguranti
paesaggi, in cornici
€ 300,00/400,00
Lotto composto da due multipli su lamiera, in cornici
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
436
443
Bianconi Fulvio (Padova 1915 - Milano 1996) - Vaso in
vetro incolore di forma schiacciata decorato con
applicazioni in pasta di vetro e applicazione a forma di
piccolo vasetto in vetro verde acqua. Murano 1964. Firma
e data incise alla base (cm 18,5x18x7).
Comoncino a due cassetti e mezzo con fronte e fianchi
mossi lastronati in noce e radica e filettati in legno chiaro
a motivi stilizzati. Gambe munite di scarpette in bronzo.
Napoli sec. XVIII (difetti) (cm 89x98x45)
€ 3.000,00/3.200,00
€ 700,00/800,00
444
437
Arte cinese, dinastia Tang, figura fantastica alata in
terracotta con tracce di policromia. (h. cm 32). (difetti e
restauri).
€ 80,00/100,00
Mercadante E. - "Odalische" Olio su tela (cm 60x70)
firmato in basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
445
438
Lotto composto da un dipinto firmato Pivetta ed una
riproduzione raffigurante "fiori" in cornici (Difetti)
Merli Giangiacomo - "Le monachine" 1972. Olio su tela
(cm 30x60) firmato e datato in basso a destra, in cornice
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
439
Maestro del sec. XIX"Ritratto di popolana" olio su
tavoletta (cm 17x11,5) Firma abrasa in basso a destra.
Iscrizioni al retro.
€ 500,00/600,00
440
Centrotavola in argento sbalzato ad animali e decorato al
centro da scultura raffigurante uccello. Piedi in avorio
(lievi difetti)(gr 700 lordi)
446
Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera
2006) - "Michele" 1969. Scultura in bronzo (h cm 8).
Firmata e numerata alla base
€ 400,00/500,00
447
Modello di cucina in terracotta smaltata e lumeggiata nei
toni del verde. Cina, dinastia Han (206 a.C. - 220 d.C.).
Expertise del dr. Sergio Rognoni, in data 1975. (cm
24x10x18).
€ 200,00/300,00
€ 280,00/300,00
448
441
Manifattura di CIna. Potiche in porcellana decorata a
figure e paesaggi in blu (lievi difetti)
Lampada da tavolo con corpo a figura di putto in metallo
dorato a tutto tondo. Base in marmo
€ 180,00/200,00
€ 200,00/220,00
449
442
Lotto composto da tre figure raffiguranti cani e cinghiale
in terracotta parzialmente smaltata. Cina, periodo Tang
(618-906). (difetti e restauri).
€ 60,00/80,00
Manifattura inizio sec. XX "Paolina Bonaparte" Statuetta
in porcellana policroma (h cm 22)
€ 300,00/400,00
30
31
450
457
Testa C. - "Castagneto in autunno" oli su tavoletta (cm
40x50) firmato in baso a sinistra, titolato al retro. In
cornice
Lotto composto da tre figure raffiguranti animali in
terracotta parzialmente smaltata. Cina, periodo Tang
€ 700,00/800,00
€ 60,00/80,00
451
458
Armadio in buxus nei toni del verde chiaro e marrone di
struttura architettonica a due ante laterali e una centrale
sporgente. Parte inferiore a tre cassetti con decoro a
semicerchi concatenati. Maniglie stilizzate decorate con
sfere. Base in legno ebanizzato. 1930 ca. (cm
189x196x53).
Messina Francesco (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Ballerina" Litografia firmata in basso a destra. Es.
60/125. In cornice
€ 800,00/1.000,00
459
452
Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Ritratto di
donna in bianco" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso
al centro. Iscritto al retro. In cornice
€ 700,00/800,00
€ 60,00/80,00
raffigurante guerriero poggiante su base a finta roccia.
Cina, Tang? (h. cm 46). (difetti e mancanze).
€ 60,00/80,00
460
Lotto composto da due lampadari in metallo cromato e
vetro
453
Lotto composto da quattro calici in cristallo di Boemia e
due grandi bicchieri
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
461
454
D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) - "Rue
Saint Rustique" 1951. Olio su compensato (cm 70x50)
titoalto e firmato in basso, in cornice
Lotto composto da due centrotavola in argento (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 250,00/280,00
462
455
Toilette con alzata a specchio sagomata. Cassetto nella
fascia. Gambe squadrate riunite da traversa. 1930 ca
(cm 100x140x58)
€ 80,00/100,00
456
D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) "Ingresso del Don Lisander in Via Manzoni" 1961. Olio su
tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra. Etichetta
della II Estemporanea di pittura. Premio Via Manzoni
€ 120,00/150,00
Libreria a due elementi con dieci ripiani e montanti in
metallo.
€ 50,00/80,00
463
Sei oggetti diversi in argento tra cui un modello di chiave
(gr 250)
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
464
472
Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - "Albero
d'inverno" Serigrafia a colori firmata in basso a destra.
Es. 64/99. In cornice
Gruppo di quattro pannelli in legno intagliati a volute e
simboli degli evangelisti al centro. Sec. XIX (cm 32x45,5)
(difetti)
€ 50,00/60,00
€ 150,00/180,00
465
473
Manifattura di Cina, Famiglia Rosa. Vaso squadrato in
porcellana policroma decorato con scene di vita
all'aperto. Sec XIX Su base in legno
Scultura lignea raffigurante putto alato e fanciullo con
ghirlanda (h. cm 45)
€ 100,00/120,00
€ 350,00/450,00
474
466
Lotto composto da un vassoio a leggio e un tavolo con
sedia pieghevoli (Mancanze)
Lampada da tavolo liberty con corpo in bronzo a figura di
donna a tutto tondo, base in marmo e paralume in vetro
legato al piombo. Marcata Farahon
€ 80,00/90,00
€ 300,00/350,00
467
475
Firma indecifrata "Nudo femminile" 1959. Tecnica mista
su carta (cm 31x22) firmato a destra. In cornice
Firma indecifrata "Scorcio di paese con barca" tecnica
mista su carta (cm 50x40) firmato in basso a destra. In
cornice
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
468
Divano e due poltrone con struttura curva ricoperti in
raso dorato e piedini sferici.
476
Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in argento e
metallo
€ 200,00/300,00
€ 30,00/40,00
469
Ignoto sec. XIX "Sosta di contadini durante la mietitura"
olio su tela (cm 41x55) in cornice
477
Lotto di due acqueforti raffiguranti scorci di Parigi firmati
a matita in basso a destra. In cornici
€ 800,00/1.000,00
€ 60,00/80,00
470
Servizio da toelette in vermeille cesellato a fiori
composto da tre spazzole, specchio a mano e due
contenitori
478
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
471
479
Pozzi Walter (Bergamo 1911 - Milano 1989) - "Figura in
un paesaggio" tecnica mista su carta intelata (cm 25x34)
Manifattura di Montopoli. Lotto composto da un'alzata e
quattro ciotole in ceramica con diversi decori policromi
(LIevi difetti)
€ 400,00/500,00
€ 30,00/40,00
Caraffa in sheffield con presa sagomata, Inghilterra sec.
XX
32
33
480
488
Scuola della fine del sec. XVIII "Madonna con Bambino"
olio su tela (cm. 52x40) in cornice dorata .
Firma indecifrata "Paesaggi con covoni ed alberi" coppia
di acquerelli (cm 32x40) firmati e datati 1952
€ 1.200,00/1.500,00
€ 200,00/250,00
481
489
Centrotavola in argento con bordo sagomato (gr 500)
Coppia di oleografie del sec. XIX raffiguranti frati in
cornici coeve in legno e pastiglia
€ 120,00/140,00
€ 80,00/100,00
482
14 incisioni del sec. XIX raffiguranti donne. In cornici
490
€ 80,00/100,00
Arte dell'inizio del sec. XIX. Scultura lignea laccata e
dorata raffigurante un modello di tempio con Gesù (cm
32x44) (difetti e mancanze)
483
€ 300,00/400,00
Versatoio in terracotta con "boccia" ad animale
fantastico. Sec. XIX
491
€ 80,00/100,00
Gruppo di cinque sedie in noce del sec. XIX con gambe
anteriori rastremate
484
€ 300,00/350,00
Pozzi Walter (Bergamo 1911 - Milano 1989) - "Ritratto"
1976 tecnica mista su carta (cm 35x24) Firmato e datato
in basso a destra
€ 400,00/500,00
485
492
Bernieri da Raffaello
"La fuga in Egitto" acquaforte del sec. XIX, in cornice
coeva in noce
€ 30,00/40,00
Mobile navy in mogano a due corpi con maniglie laterali.
Parte superiore ad un cassetto ed uno finto con anta
ribaltabile celante vani, cassettini e due cassetti con finti
libri. Parte inferiore a due cassetti. Inghilterra sec. XIX
(cm 106x93x48)
493
€ 500,00/600,00
€ 40,00/50,00
486
494
Raimondi Aldo (Roma 1902 - Erba 1998) - "L'Arco della
Pace a Milano" 1955, acquarello (cm 47x68) Firmato e
datato in basso a destra. In cornice
Ignoto "Deposizione" olio su tela (cm 23x17) in cornice
€ 1.800,00/2.000,00
Base per lampada in vetro nero decorato a fiori. Fine sec
XIX
€ 120,00/150,00
495
487
Arte del sec. XIX. Ricamo raffigurante santo in cornice in
radica filettata in legni vari e decorata con fregi intagliati
Tavolo da pranzo allungabile di forma rettangolare (cm
177x77x99) (mancante delle prolunghe) (Difetti)
€ 120,00/150,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
496
504
Lotto composto da due oggetti diversi in bronzo e ottone
Cartagloria in ottone decorato in rilievo a volute e motivo
di conchiglia. Sec XIX
€ 20,00/30,00
€ 140,00/150,00
497
Gruppo di quattro stampe del sec. XIX da "La moda
illustrata"
505
Lotto composto da quattro oggetti diversi in ceramica
(difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
498
Lotto composto da tre oggetti in rame diversi
506
€ 30,00/40,00
Lotto composto da tre incisioni del sec. XIX a soggetto
religioso, in cornici
499
Poggiapiedi con fasce filettate in legno chiaro con tessuto
a piccolo punto raffigurante gallo
€ 80,00/100,00
500
€ 30,00/40,00
507
Tavolino da lavoro in legno ebanizzato con piano di forma
sagomata e gambe a lira riunite da traversa decorata con
pinnacolo, sec. XIX (cm 58x72x45)
€ 180,00/200,00
Arte del sec. XIX "Donna in preghiera" altorilievo in legno
in cornice intagliata e traforata
508
€ 180,00/200,00
Mattei Nando - "Al circo" Olio su cartone telato (cm
60x50) firmato in basso a sinistra. In cornice
501
€ 400,00/500,00
Scuola del sec. XIX "San Carlo" disegno a matita (mm
130x100) in cornice coeva in noce
509
€ 80,00/100,00
502
Lotto composto da tre oggetti in rame del sec. XIX
€ 80,00/100,00
Coppia di miniature raffiguranti personaggi, sec. XIX. In
cornici (difetti)
510
€ 180,00/200,00
Lotto composto da 14 piccoli oggetti da bambola in rame
e metallo, sec. XIX
503
€ 120,00/150,00
Gruppo di sei sedie in noce con schienale a griono e
gambe anteriori tornite. Sec XIX (Lievi difetti)
511
€ 500,00/600,00
Pendola da camino in bronzo con quadrante con numeri
romani in smalto, fine sec. XIX (mancanze)
€ 70,00/80,00
34
35
512
520
Coppia di specchiere in legno dorato, intagliato e
traforato a fiori, volute e mascheroni. Fine sec. XIX (cm
78x48) (lievi difetti)
Manifattura giapponese. Coppia di vasi biansati a fondo
blu decorati a dorature in policromia a figure in paesaggi
(h cm 64)
€ 400,00/500,00
€ 150,00/180,00
513
521
Maestro del sec XIX "Ritratto di donna" Olio su tela (cm
70x60) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Tavolo rettangolare con piano lastronato e intarsiato al
centro con stemma. Due cassetti nella fascia, gambe
tornite (cm 177x80x78)
€ 800,00/900,00
€ 200,00/300,00
514
Gruppo di otto tazzine in porcellana bianca e oro con
portatazzina e piattino in argento
522
Ventaglio con pagine in stoffa dipinta a scena neoclassica
e fiori con stecche in avorio inciso e traforato, sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 120,00/150,00
515
Servizio da toelette in argento decorato a volute e fiori
composto da specchio a mano, specchio da borsetta e
due spazzole
523
Ignoto "Paesaggio portuale con barche in primo piano"
olio su cartone (cm 25x30,5) Firmato in basso a destra.
In cornice
€ 100,00/120,00
€ 1.400,00/1.500,00
516
Servizio da tavola in argento riccamente decorato e
traforato a volute, contenitori in vetro blu con ringhiera in
argento
524
€ 100,00/150,00
€ 20,00/30,00
517
525
Tavolo allungabile in noce con gamba centrale a colonna
terminante a quattro piedi intagliati, sec. XIX (diametro
cm 118xh cm 83)
Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio
contenuti in teche, sec. XIX
Manifattura veneta. Vaso in ceramica decorato in rilievo
e in policromia a fiori (difetti)
€ 60,00/70,00
€ 400,00/500,00
526
518
Coppia di saliere con vaschette in vetro blu inciso a
volute e basi in argento, sec. XIX
Marcon Giorgio - "Cortile rustico" olio su tavola (cm
40x50) firmato in basso a destra, titolato al retro
€ 120,00/150,00
€ 120,00/150,00
527
519
Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela ovale (cm 70x48)
in cornice
Caminiera in legno dorato riccamente intagliato a motivi
vegetali, fiori, fiocchi e al centro da stemma nobiliare con
figure, inizio sec. XX (cm 100x180)(mancanze)
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
528
536
Vassoio biansato in argento con bordo scanalato
Ignoto "Casinò" olio su cartoncino (cm 24x36). Firmato P.
Mariani in basso a sinistra. In cornice
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
529
Candeliere del sec. XIX in legno dorato, intagliato e
scanalato (h cm 175) montato a luce elettrica con
portafiamme in bronzo e metallo dorato decorato a
pendagli
€ 500,00/600,00
530
Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964) - "Fiori" 1941.
Olio su tavola (cm 44x54) firmato e datato 1941 in basso
a sinistra, in cornice
537
Arte del sec. XIX, due borsette in seta e raso ricamate
€ 80,00/100,00
538
Fornitura da salotto composta da due divani a due e tre
posti ricoperti in tessuto verde
€ 80,00/90,00
€ 700,00/800,00
539
531
€ 30,00/40,00
Servizio da toelette in argento decorato a fiori composto
da due spazzole, specchio a mano e porta talco
€ 60,00/70,00
Bilancina da precisione in custodia
540
Volpato "Scena religiosa" acquaforte, in cornice coeva
€ 120,00/150,00
532
Poltrona del sec. XIX con gambe e braccioli mossi
541
€ 100,00/150,00
Coppia di comodini in legno laccato e dorato (cm
50x67x26)
533
€ 70,00/80,00
Lotto composto da una caffettiera in argento e una
marcata Cristofle
€ 150,00/180,00
542
Alzatina in argento decorata a fiori e grappoli d'uva
€ 120,00/150,00
534
Manifattura orientale fine sec. XIX. Lotto di due statuette
in porcellana policroma raffiguranti gheisha con kimono e
fiore e contadino con oca sulle spalle
543
Arazzo a piccolo punto decorato a fiori (cm 146x110)
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
535
544
Scatola portagioie inizio sec. XX rivestita in metallo e
decorata con applicazioni in pietra dura
Castelfranchi Cirano (Genova 1912) - "Impressione al
vecchio verziere" 1932 Olio su compensato (cm 40x31)
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
€ 70,00/80,00
€ 350,00/380,00
36
37
545
553
Firma indecifrata "Ritratto" tecnica mista su tela (cm
50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto di due vecchi ferri da stiro (difetti)
€ 20,00/30,00
€ 60,00/80,00
554
546
Canepa P. - "Cascinali lombardi" Coppia di olii (cm
18x24) firmati in basso a sinistra. In cornici
Scultura in terracotta raffigurante donna su toro (difetti e
restauri)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
555
547
Alzata in argento con corpo sagomato (gr 400)
Ignoto "Notturno" olio su tela (cm 70x50) Firmato in
basso a sinistra e al retro. In cornice
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
548
556
Lotto di sei ciotole diverse in porcellana decorate in
policromia a fiori e foglie. Cina, inizio sec. XX (difetti)
Tavolino da salotto "decò in rovere (cm 87x50x43)
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
557
549
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Processione" olio su
cartone telato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In
cornice
€ 400,00/500,00
Due capitelli in cotto decorati a foglie e volute in rilievo
(difetti)
€ 120,00/150,00
558
550
Carrello portavivande in legno ebanizzato di forma ovale
a due ripiani. Anni '50
Cofanetto portagioie in legno laccato, decorato a
cineserie
€ 120,00/150,00
€ 60,00/70,00
559
551
Pozzi G.O. - "Donna con cane" scultura in terracotta (h.
cm 44) Firmata (qualche difetto)
Lotto di due radio di diverse marche . Anni '30
(mancanze)
€ 80,00/100,00
€ 20,00/30,00
560
552
Litografia del sec. XIX, raffigurante scena di vita in
cornice ebanizzata (lievi difetti)
Bruciaprofumi in ottone con coperchio sormontato da
scultura di vestale, piedini sagomati
€ 60,00/80,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
561
569
Gruppo di tre appliques in ferro battuto a fiori e braccia
mosse
Zaboli - "Ritratto 1960" tecnica mista su cartone (cm
40x26) Firmato in basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
562
570
Caffettiera in rame argentato con braccio zoomorfo,
manico in legno. Sec. XIX (difetti)
Radio "Kennedy" con mobiletto. Inizi anni '50 (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
571
563
Due sedie da balia con schienali sagomati, gambe e
montanti torniti. Marche, sec. XVII (difetti e restauri).
Gajoni Adriano - "Il porto" 1933 Olio su tavoletta (cm
15x20) firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 250,00/300,00
€ 50,00/80,00
572
564
Ignoto, "Ninfe al bagno" olio su masonite (cm 50x70) In
cornice (difetti alla cornice)
Coppia di ante laccate a fondo avorio e pannellate. Sec
XIX (cm 284x58)
€ 200,00/250,00
€ 180,00/200,00
573
565
Lampadario in legno dorato a 8 luci (difetti e mancanze)
Lotto composto da una seggiolina da bambino, un
paravento ed un cestino (Difetti)
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
566
574
Lotto composto da una brandina militare pieghevole ed
una fioriera in ottone
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
567
Pendola da camino in metallo dorato con cassa decorata
da figura di donna e cane a tutto tondo. QUadrante a
smalti a numeri romani. FIne sec XIX (difetti)
575
€ 250,00/300,00
€ 250,00/300,00
568
576
Arte del sec. XIX, piccolo crocefisso in madreperla
scolpita. In cornice
Pannello in legno raffigurante una scena orientale in
rilievo (cm 77x107)
€ 60,00/80,00
€ 30,00/40,00
Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati al
cesello e figure muliebri a tutto tondo. Sec XIX
38
39
577
585
Ricamo su seta raffigurante fiori di lato. In cornice (cm.
50x72) Sec. XVIII
Manifattura inglese Spode, inizio sec. XIX. Servizio da tè
in porcellana bianca a profili dorati decorato a paesaggi e
figure in monocromia grigia composto da: teiera,
caffettiera, due lattiere, dodici tazzine con dodici piattini
(difetti)
€ 120,00/150,00
578
Tavolo tondo lastronato con gamba centrale a colonna
scanalata poggiante su base a mensola con tre piedi a
ricciolo. Sec. XIX (diametro cm 140x80)(difetti e restauri)
€ 600,00/700,00
579
Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo decorato da
profili classici in rilievo, sec.XIX (montate a luce elettrica
in epoca posteriore)
€ 500,00/600,00
586
Cortiello Mario (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio
1981) - "Porticciolo e carretto" olio su tela (50x70)
Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica
dell'autore su fotografia
€ 800,00/900,00
587
€ 150,00/180,00
580
Barometro termometro con cassa in mogano sagomata.
Inghilterra sec. XIX
Manifattura inglese del sec. XIX. Servizio in ceramica a
motivo floreale blu, manganese e rosa con fiori dorati
composto da: teiera, caffettiera, grossa zuccheriera con
coperchio, quattro tazze con quattro piattini, uniti ad una
zuccheriera di decoro simile (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 120,00/150,00
588
581
Coppia di divani a due posti sec. XIX, gambe tornite
Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto rivestite
in velluto giallo
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
589
582
Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo con
portacandele sorretti da figura femminile, sec. XIX (h cm
29)(difetti)
Manifattura dell'inizio del sec. XIX. Gruppo di otto
alzatine e trentadue piattini da frutta in porcellana
decorata a fregi dorati e fiori blu (difetti)
€ 300,00/350,00
€ 120,00/150,00
590
583
Oleografia raffigurante Madonna con Bambino (cm
43x32). In cornice
Maestro russo del sec. XX "Parco con stagno" 1995, olio
su tela (cm 39x57). Firmato e datato in basso a destra.
Iscritto al retro. In cornice
€ 150,00/200,00
€ 200,00/250,00
591
584
Coppia di poltrone con gambe anteriori tornite
Comò di forma mossa in legno laccato e dorato (cm
105x80x44)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
592
599
Manifattura fine sec. XIX Servizio da tè in porcellana
bianca decorata a fiori spersi monocromi , volute in verde
e fregi dorati , composto da : teiera , lattiera ,
zuccheriera , quattro tazzine con cinque piattini , una
tazza più grande con piattino (difetti)
Lotto composto da due candelieri , un telefono e due basi
in velluto
€ 200,00/250,00
600
593
€ 700,00/800,00
Comodino a due cassetti laccati a finto legno, Gambe
mosse (cm 44x60x30)
€ 30,00/40,00
Tavolo fratino con gambe a lira (cm 174x81x80)
601
€ 30,00/40,00
Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Putti
giocosi" Gruppo in porcellana policroma
594
€ 220,00/250,00
Canonico Felice - "Ritmo strutturale" Tecnica mista e
collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in
basso a destra, in cornice
602
€ 70,00/80,00
Karpoff Ivan (Novocerkask 1898 - Milano 1970) "Cascinale e contadini" olio su tela (cm 35x60) Firmato in
basso a destra. In cornice.
595
€ 600,00/700,00
Manifattura inglese sec. XIX. Piatto tondo in ceramica nei
toni del nero a paesaggio fluviale con pescatori (diam cm
36) (difetti)
603
€ 20,00/30,00
Manifattura di Murano - Seguso Coppetta in vetro
incolore con inclusioni in oro. Firma incisa ed etichetta
alla base
596
€ 120,00/150,00
Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Donna e
finestra" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a
sinistra. In cornice
€ 700,00/800,00
604
Scuola veneta "Capricci" coppia di antichi dipinti ad olio
su tela (cm 12x17) Targhetta attributiva a Francesco
Guardi
In cornici.
597
Lotto di due poltrone da ufficio Tecno, ed una lampada
da tavolo (difetti)
€ 700,00/800,00
€ 20,00/30,00
605
598
Libreria a due corpi di forma sagomata con parte
superiore a giorno e parte inferiore a sette ante (cm
257x200x50)
Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Idillio
amoroso" Gruppo in porcellana policroma
€ 200,00/250,00
€ 220,00/250,00
606
Coppia di candelieri in porcellana decorati in blu
€ 50,00/60,00
40
41
607
615
Passatoia Sarab, Persia sec XX, disegno a medaglioni su
fondo blu (cm 400x85)
Manifatture diverse del sec. XIX, lotto di due ciotole in
porcellana una a decoro floreale entro medaglioni
sagomati, l'altra a fondo blu e fregi dorati con decoro di
peschi in fiore (difetti)
€ 400,00/500,00
608
€ 100,00/120,00
Manifattura di Deruta - Mari & C. Vaso biansato in
ceramica decorato in policromia
616
€ 30,00/40,00
Lotto composto da quattro maschere ed un portaoggetti
con sei piccole maschere
609
€ 30,00/40,00
Bonfante Egidio - "Composizione" litografia es 41/99 (cm
70x50) firmata e numerata in basso, in cornice. Unita a
una litografia es. prova d'autore di Gianni Dova
617
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
610
618
Lotto composto da due sedie laccate ed una mantovana
analoga
Lotto composto da due candelieri diversi in metallo
Coppia di vasi in metallo cloisonnée su basi in legno
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
619
611
Coppia di lampade fiorentine in bronzo complete di
accessori (Difetti)
Manifattura di Murano, Venini. Posacenere in vetro
lattimo con striature "caramellate" (diam. cm 18)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
620
612
Grammofono Pathephone Reflexn.20 con cassa in legno
e metallo. Inizio sec XX
Canonico Felice - "Notturno" 1972. Tecnica mista e
basso a destra, in cornice
€ 150,00/160,00
€ 70,00/80,00
613
621
Ghittoni Francesco (1855 - 1928) - (attr.) "Figure in riva
al mare" olio su tela (41x62) Firmato in basso a destra.
In cornice
Multiplo centrotavola in bronzo in tre pezzi formato da
vasetti portacandele di misure diverse. Iscritto il sestante
- Pomodoro
€ 400,00/500,00
€ 350,00/400,00
614
622
Tavolo da gioco in mogano con piano apribile e girevole
di forma sagomata. Gambe e fascia intagliate.
Lombardia, sec. XIX (cm 82x76x41)
lattimo con striature caramellate (diam. cm 23)
€ 150,00/180,00
€ 200,00/250,00
IL PONTE CASA D'ASTE
623
631
Lampadarietto in ottone
Console pensile con specchiera in legno dorato e laccato.
Cornice dello specchio decorata a motivi neogotici. Piano
in marmo. Sec. XIX (cm 139x220x43)
€ 30,00/40,00
624
Tavolino in rovere con tre cassetti nella fascia e
grembiale sagomato. Gambe dritte a spalla alta (cm.
76x71x48)
€ 400,00/500,00
625
€ 800,00/1.000,00
632
Vitali Nino - "La Cattedrale-Interno" olio su faesite (cm.
120x86) firmato in basso a sinistra. Etichetta della Prima
Mostra Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, 1954
Opere Antoniane-Bologna. In cornice.
€ 1.800,00/2.000,00
Lotto composto da due mensole ed una piccola console
dorata (difetti)
633
€ 50,00/60,00
Manifattura italiana della prima metà del sec XX
"Cinesine" Coppia di sculture in porcellana policroma
626
€ 220,00/250,00
Scuola dell'inizio sec. XIX "Paesaggio con mulino" olio su
tavola (cm 40x53). In cornice in legno e pasta dorata
(difetti)
€ 200,00/250,00
627
634
Piranesi - Coppia di incisioni raffiguranti Veduta di Piazza
della Rotonda e La Basilica di S. Giovanni in Laterano. In
cornici.
€ 40,00/50,00
César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) - Multiplo in bronzo
raffigurante una lumaca
635
€ 350,00/400,00
Manifattura di Murano. Coppia di ciotole in vetro arancio
a forma di cigni
628
€ 50,00/60,00
"Avvocato" Scultura in porcellana policroma firmata
Fornili alla base
636
€ 200,00/220,00
Coppia di lampadari Artemide con struttura in acciaio
cromato decorati da pendenti policromi.
629
€ 600,00/700,00
Ignoto sec. XIX "Ritratto di donna" tecnica mista ovale
(cm 74x56). In cornice coeva in legno dorato
637
€ 80,00/100,00
Gruppo di tre fotografie in bianco e nero di soggetti
diversi. In cornici
630
€ 120,00/150,00
musicanti" Gruppo in porcellana
638
€ 220,00/250,00
Manifattura di Faenza - Fognano Brocca e piatto in
ceramica decorati in policromia
€ 60,00/70,00
42
43
639
647
Tavolo da salotto in noce e radica con due gambe a
colonna tornita terminante a due piedi mossi riuniti da
traversa tornita. Lombardia, sec. XIX (cm 118x50x67)
Emilia Buttati (?) "Paesaggio" olio su tela (cm 20x40).
Firmato in basso a destra (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 200,00/250,00
648
640
Canonico Felice - "Interno". Tecnica mista e collage su
carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in basso a
destra, in cornice
Manifattura di Sarreguemines. Servizio da tè e caffè per
sei persone composto da lattiera, teiera, zuccheriera e
tazze con piattini (difetti e mancanze)
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
649
641
Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo
Centrotavola in Sheffield a forma di valva di conchiglia.
Marcato F.B. Rogers
€ 30,00/40,00
€ 140,00/160,00
650
642
Antico braciere in rame decorato a bugnature, anse in
bronzo (cm diam 50)
Quattro seggioline pieghevoli anni '70 cpn applicazioni in
ottone (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 30,00/40,00
643
Manifattura orientale. Vassoio biansato in lacca decorato
a paesaggio con uccello, firmato in basso a sinistra
(difetti). Fine sec. XIX
€ 100,00/120,00
644
Tappeto persiano, inizio sec XX campo marrone
decorato da tre esagoni a fondo blu e motivi stilizzati nei
toni del bianco e azzurro(cm 295x207) (difetti)
€ 150,00/180,00
651
Cassapanca in rovere con fronte tripartito e riquadrato da
sagome con cornici aggettanti. Piano apribile, gambe
dritte (cm. 114x74x51)
€ 200,00/250,00
652
Ventaglio con pagina in seta dipinta con fanciulla e
amorino e bordo in pizzo. Stecche in legno dorato
decorate con festoni argentati. In teca.
€ 100,00/120,00
653
645
Scuola del sec XIX "Paesaggio fluviale con personaggi su
un carretto" Olio su tavola (cm 71x104) In cornice (difetti)
Coppia di sedie "Luigi Filippo" in noce. Sec XIX (Lievi
difetti)
€ 700,00/800,00
€ 30,00/40,00
654
Manifattura di Meissen. Candeliere in porcellana bianca
decorato da putti
Lotto composto da un campanellinno da tavolo in vetro
dipinto e due tazzine da caffè in porcellana di manifatture
diverse del sec. XIX a decoro blu e oro e oro-manganese
(difetti)
€ 150,00/160,00
€ 30,00/40,00
646
IL PONTE CASA D'ASTE
655
662
Lotto composto da una tazza da puerpera bianca e oro
con piattino ed una teiera blu e oro in ceramica (difetti)
Piantana in bronzo a corpo scanalato poggiante su base
squadrata terminante a zampe ferine (h cm 143)
€ 80,00/100,00
€ 200,00/250,00
656
663
Coppia di cornici in legno con bordo sagomato e
intagliato, decorate con perlinature e inserti dorati (luce
cm 101x131.5)
Calamaio in porcellana decorato in policromia a fiori,
zampe ferine, sec. XIX (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 300,00/400,00
664
657
Tavolino da centro "decò" con sostegni diritti
Maestro russo del sec. XX "La partita di tennis" olio su
tela (cm 50x60). Siglato in basso a sinistra. In cornice
€ 50,00/60,00
€ 300,00/350,00
658
665
Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia
di ritratti, oli su tela (cm 50x40). In cornici dorate
Manifattura orientale. Coppia di sculture in legno
raffiguranti figure femminili (lievi difetti)
€ 180,00/200,00
€ 160,00/180,00
659
666
Manifattura di Meissen, inizio sec. XIX. Servizio da
viaggio in porcellana verde e oro decorata a fregi,
cornucopie con frutta e riserve con animali e insetti,
composto da teiera con coperchio, zuccheriera con
coperchio e tazza con piattino. Contenuto in bauletto
originale rivestito in pelle impressa (difetti e reaturi).
Prov.: Collazione Imbert
Canonico Felice - "Amantide religiosa" 1970. Tecnica
mista e collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e
datato in basso a destra, in cornice
€ 70,00/80,00
667
€ 600,00/700,00
Lampada fiorentina in bronzo tornito con accessori
pendenti sec. XIX
660
€ 120,00/150,00
Arte francese 1900 ca "Suonatrice di lira" scultura in
metallo patinato verde poggiante su base squadrata in
marmo nero. (h cm 31)
668
€ 100,00/120,00
Coppia di vasi biansati in argento poggianti su base a
colonna squadrata decorata da teste leonine. Prima metà
del sec. XX (h cm 16)(gr 800)
661
€ 350,00/400,00
Panchetta da centro rivestita in tessuto operato rosa
€ 250,00/280,00
669
Lotto composto da cinque oggetti diversi in ceramica
(difetti)
€ 20,00/30,00
44
45
670
678
Vaso in rame sbalzato a motivi vegetali con piedi ferini
ed anse in bronzo a guisa di figure alate. Sec XIX
Gruppo di tre panchetti con gambe e traverse tornite
€ 700,00/800,00
€ 400,00/500,00
679
671
Ignoto "Cascina con contadina" olio su masonite (cm
26x38) in cornice
Manifattura dell'inizio del sec. XX. "Allegoria con carro
portato in trionfo da putti" terraglia decorata in policromia
a fiori in rilievo (cm 50x60) (difetti)
€ 40,00/50,00
€ 700,00/800,00
672
680
Coppia di poltroncine in legno intagliato in stile
settecentesco
Massara Andrea - "Paesaggio" acquaforte su carta (cm
16x22). In cornice
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
673
Manifattura di Murano, lampadario a quattro luci in vetro
verde decorato con fiori e foglie in vetro policromo (difetti
e mancanze)
€ 400,00/500,00
674
Gruppo di tre poltrone con struttura in metallo anni '60
ca.
€ 30,00/40,00
675
Canonico Felice - "Santuario" 1971. Tecnica mista e
basso a destra, in cornice
€ 70,00/80,00
676
Servizio da tè e caffè in metallo argentato con manici in
legno composto da samovar, teiera, caffettiera, lattiera e
zuccheriera unito ad un vassoio biansato. Marchio
Mappinwebb
€ 350,00/400,00
677
Manifatture diverse. Gruppo di tre sculturine in
porcellana e terraglia (difettie mancanze)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
mercoledì 28 aprile 2010 (ore 10.00)
dal lotto 681 al lotto 1.040
681
690
Letto militare da campo, inizio sec. XX
Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm
50x46) in cornice del sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 350,00/400,00
682
Cartone contenente numerosi oggetti in metallo
691
Scatoletta contenente sette sculturine orientali
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
683
Lotto composto da 17 bomboniere in argento e metallo
argentato
692
Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti scene
mitologiche in cornici del sec. XIX (cm 56x87) (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 180,00/200,00
684
Lotto composto da sei oggetti diversi in vetro, due in
ceramica e due in legno
693
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
686
694
Poltrona rivestita in tessuto marrone
Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?) - "Scorcio di paese
con porticello" olio su tavoletta, (cm 19x28). Firmato in
basso a destra. In cornice.
€ 80,00/100,00
687
Lotto composto da tre valigie in cuoio dell'inizio del
secolo
€ 50,00/60,00
688
Manifattura di Verbano. servizio da tè composto da 7
tazze con piattini, alcuni piatti da dolce, lattiera e teiera
Cornice portafoto in alabastro
€ 400,00/450,00
695
Orologio da tasca in oro con quadrante in smalto a
numeri romani dipinto a scena galante in un paesaggio.
Movimento a vista con carica a chiavetta firmato
Fredothenin Girard. Inizio sec. XIX (difetti al quadrante e
mancanze)
€ 400,00/500,00
€ 50,00/60,00
696
689
Lotto composto da bicchieri in vetro diversi e due parti di
servizi diversi
€ 50,00/60,00
Frattini Angelo - "Nudo" litografia a colori 46/50, in
cornice
€ 60,00/70,00
46
47
697
705
Tappeto caucasico a fondo blu decorato da due ottagoni.
Inizio sec. XX. (cm 190x122). (restauri).
Coppia di candelieri a tre luci in metallo argentato con
fusto tornito a tre braccia sagomate. Sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
698
706
Tavolo ottagonale con gamba centrale terminante a
piedini decorati con scarpetta e muniti di rotelle. (cm
94x74x94).
Lotto di cinque antichi secchi in rame
€ 100,00/150,00
€ 100,00/120,00
707
Macchina fotografica
699
Arte africana. Maschera rituale in legno policormo
€ 150,00/180,00
€ 20,00/30,00
708
Gruppo di sei sedie in bambu con schienale sagomato
700
Cartone contenente numerose videocassette inerenti
l'astronomia
€ 250,00/300,00
€ 10,00/20,00
709
Coppia di antichi alari in ferro battuto con pinnacoli in
bronzo tornito
701
Orologio da tasca in oro con carica a chiavetta,
quadrante cesellato a volute e numeri romani. Cassa
decorata con smalti policromi a fiori su fondo rosso.
Marcato Moulinin Geneve. Sec. XIX. (lievi difetti) (da
revisionare)
€ 80,00/100,00
710
Lotto composto da un piatto in ottone orientale ed uno
argentato
€ 130,00/150,00
€ 120,00/150,00
702
711
€ 60,00/80,00
Scultura in avorio raffigurante un leone che ruggisce
(LIevi difetti)
€ 260,00/280,00
703
Violino seriale tedesco, etichetta Maggini, 1910-20 circa.
(restauri). In custodia con arco.
712
€ 120,00/150,00
Firma indecifrata "Paesaggio con con pastore e pecore"
Olio su tela (cm 37x58) firmato in basso a sinistra. In
cornice dorata (Difetti alla cornice)
704
€ 1.000,00/1.200,00
Porta a due ante in noce decorata con riquadri e pannelli
sagomati. Sec XVIII (cm 215x39)
€ 600,00/700,00
IL PONTE CASA D'ASTE
713
721
Ruggiero Franco - "Riflessi" olio su cartoncino (cm
38x51) Firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In
cornice.
Manifattura di Cina. Cinque piatti in porcellana policroma
(LIevi difetti) Misure diverse
€ 60,00/80,00
€ 200,00/250,00
722
714
Miniatura su avoriolina raffigurante scena galante.
Vaso in ceramica sabbiata decorato con figure di galletti
e guranizioni in metallo dorato (lievi difetti)
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
715
723
Persia, metà del sec. XX. Tappeto a fondo rosa con
boteh. (cm 296x221).
Labò Savinio (Milano 1899 - 1976) - "Alberi". Olio su
tavoletta. Firmato e datato in basso a destra, (cm
29,5x19,5). In cornice. (cm 29,5x19,5).
€ 200,00/250,00
€ 150,00/180,00
716
Lusso Paola - "Nizza" Acrilico su compensato (cm 30x40)
Etichetta al retro. In cornice
724
€ 180,00/200,00
€ 80,00/120,00
717
725
Curiosa console "gotica" in legno intagliato e dorato con
alzata a specchio e piano in marmo (Difetti) (cm
77x182x42)
Tre litografie in cornici, due firmate Bertini
€ 200,00/300,00
718
Coppia di piatti in rame sbalzato decorati a scene di
banchetti
Tavolino consolle a mezzaluna (cm 110x87x34)
€ 80,00/90,00
726
Scultura moderna composta da una base circolare in
rame contenente alcune sfere in acciaio. Firmata Maicor
Usa alla base
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
727
719
Antica madia ad angolo (difetti) (cm 120x77x50)
Scuola del sec. XVII "Gesù bambino e San Giovannino"
olio su tavola (cm 40x46) in cornice del sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 1.800,00/2.000,00
728
720
Lotto composto da un centrotavola in rame sbalzato ed
un contenitore biansato
Poltrona "Luigi Filippo" in noce rivestita in tessuto
operato. Sec XIX
€ 80,00/90,00
€ 80,00/100,00
48
49
729
737
Lotto composto da un acquarello ed un olio su
compensato geometrico firmato Mascardi, misure
diverse, in cornici
Pendola con cassa laccata a finto legno. Quadrante a
smalti con numeri romani decorata con ghiera in ottone
sbalzato a scena religiosa. Antonio Badoni. Asti sec. XIX
(h cm 233) (mancante del pendolo)
€ 80,00/100,00
€ 300,00/350,00
730
Antica sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto
738
€ 120,00/150,00
Cassettone a quattro cassetti laccato a finto legno, inizio
sec. XIX (cm 155x111x55)
731
€ 200,00/250,00
Lotto composto da un piccolo arazzo ed una specchiera
dorata
739
€ 50,00/60,00
Scuola del sec XIX (S. Backhuyzen) "Armenti in un
paesaggio" Olio su tela (cm 41.5x51.5) In cornice
732
Lotto composto da due piatti in ceramica, un servizio da
vodka e alcuni oggetti (DIfetti e mancanze)
€ 500,00/600,00
740
Conca abruzzese biansata in rame sbalzato
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
733
Mobile libreria a due corpi in noce parte superiore a vani
a giorno e due ante, parte inferiore a sei sportelli.
CImasa sagomata (cm 300x270x50)
741
€ 300,00/350,00
€ 20,00/30,00
734
742
Lotto composto da due riproduzioni e un disegno, in
cornici
Lotto composto da un'acquarello ed un disegno a
pennarello firmato Schiavocampo
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
735
743
Manifattura di Murano, anni '40. Lampadario ad una
fiamma in vetro bugnato incolore (difetti)
Sedia in legno dorato con schienale decorato da traversa
traforata
€ 80,00/100,00
€ 120,00/150,00
736
744
Due scatole in legno contenenti num. monete di diversa
epoca e provenienza
bronzo tornito
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
Lotto di un antico orcio in terracotta, un coperchio ed un
vaso in vetro
IL PONTE CASA D'ASTE
745
753
Markò H. - "Scorcio di campagna con corso d'acqua" Olio
su tela (cm 36.5x51) firmato in basso a destra. In cornice
Antica ribalta veneta con fronte mosso. Parte superiore
con anta ribaltabile celante vani e cassettini, cassetti sui
montanti. Parte inferiore a tre cassetti. Piedi torniti (cm
102x106x53)
€ 900,00/1.000,00
746
€ 1.200,00/1.300,00
Fornitura da salotto in rovere composta da divanetto e
quattro sedie anni '60
754
€ 50,00/60,00
Trussardi Giacinto - "Ritratto di donna" olio su tela ( cm.
28x20) firmato in basso a destra . In cornice.
747
Lusso Paola - "Primavera" Acrilico su compensato (cm
25x29) firmato Lupa in basso a destra Etichette al retro ,
in cornice
€ 80,00/100,00
755
Scatola in pelle nera portaprofumi contentente quattro
boccette in vetro (difetti)
€ 140,00/160,00
€ 60,00/70,00
748
Contenitore in argento con profili cesellati a palmette (gr
700ca)
756
Lotto composto da due bomboniere ed un fermacarte in
bronzo
€ 240,00/260,00
€ 20,00/30,00
749
Arco per violino della Scuola di Lipsia, marcato
"Leseim-Leipzig".
€ 120,00/150,00
750
Scrittoio con alzata di forma sagomata. Parte superiore a
due sportelli e vani a giorno intagliati a stemma, festone
e frutta. Parte inferiore a tre cassetti in linea e gambe
mosse. Sec XIX
€ 400,00/500,00
751
Servizio da tavola in argento con bordo traforato (gr 500
ca)
€ 120,00/130,00
752
Scuola del sec XIX "Paesaggio con ponte e figure" Olio
su tavola (cm 34x54) In cornice
€ 700,00/800,00
757
Lampadario in metallo argentato e dorato a tre braccia e
nove luci decorato con gocce in vetro e pendagli a figure
muliebri. Ricavato da una lanterna a petrolio con
paralume in lattimo.
€ 70,00/80,00
758
Tavolo inglese di forma tonda con gamba centrale a
colonna terminante a tre piedi sagomatimuniti di
scarpette (cm 109x72)
€ 120,00/150,00
759
Arico' Rodolfo (Milano 1930 - 2002) - "Struttura
prospettica" 1972, multiplo su alluminio (cm 55x75) Es.
378/2100 Etichetta al retro
€ 70,00/80,00
50
51
760
768
Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate in
rilievo a motivi vegetali
Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Donna con
capelli neri" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a
destra e iscritto al retro. In cornice
€ 70,00/80,00
€ 700,00/800,00
761
Cecchi G.B. - "Aprile e novembre" Due incisioni in rame
a colori , in cornice (Difetti)
769
Vaso in vetro soffiato a corpo decorato con fasce
policrome. 1960 ca
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
762
Lotto composto da tre crocefissi, una placca, due
angioletti, due corone ed una lucerna in bronzo, rame e
metallo di epoche diverse
770
€ 70,00/80,00
€ 20,00/30,00
763
771
Cialli - (?) "Natura morta" Olio su tela (cm 50x70) firmato
in alto a sinistra. In cornice
"Comoda" con mobiletto e piano rivestito in pelle (Difetti)
(cm 47x42x41)
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
764
772
Tavolino da salotto con base in metallo dorato e piano
sagomato in onice (cm 100x45x44)
Guth Paul - Tavolino a due ripiani mossi intarsiati in legni
vari a fiori e rami con foglie. Gambe sagomate. Firmato
sul piano. Francia, 1910 ca (cm 46x70)
Lotto di tre radio anni '60 di diverse marche ed un
telefono anni '70 (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 700,00/800,00
765
Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti testina e
figure femminili
773
Spreafico Leonardo (Monza 1907 - Milano 1974) "Maternità" Multiplo in cornice
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
766
Arte persiana "Scena di corte" Tempera su tela (cm
40x55) In cornice
€ 50,00/60,00
767
Vetrinetta bombata in legno dorato ed intagliato a motivi
vegetali e nastri fioriti. Fascia inferiore decorata da tre
dipinti in vernis-martin raffiguranti paesaggi lacustri.
(cm.78x175x43) (difetti)
€ 300,00/350,00
774
Trumeau in noce e radica di noce. Parte inferiore mossa
a tre cassetti, parte superiore con due ante a specchio
(cm 100x225x51)
€ 1.600,00/1.800,00
775
Pendola da tavolo in marmo nero decorata a dorature e
figura allegorica in bronzo a tutto tondo. Firmata Durat
€ 200,00/250,00
IL PONTE CASA D'ASTE
776
784
Moro Gino (Milano 1901 - 1977) - "Paesaggio" tecnica
mista su cartone (cm 42x56) Firmato in basso a destra.
In cornice
Gauli Piero (Milano 1916) - "Gerani" 1968, olio su
cartone telato (cm 50x70) Firmato in basso a destra.
Firmato, iscritto e datato al retro. In cornice.
€ 300,00/400,00
€ 600,00/700,00
777
785
Bilancia pesapersone in ghisa. Periodo liberty.
Etichetta Demarchi Ambrogio , Genova
Tavolo da pranzo con piano ovale radicato e intarsiato ,
sostegno con colonne tornite (cm 136x76x97) (Lievi
difetti)
€ 60,00/70,00
€ 350,00/400,00
778
VAsetto a calice biansato a finto marmo (difetti)
786
€ 20,00/30,00
Canonico Felice - "Motivo augurale" Tecnica mista e
basso a destra, in cornice
779
€ 70,00/80,00
Ciminaghi - "Studio per scultura" biacca su carta (cm
10x16) firmato in basso a destra
787
€ 60,00/80,00
Scuola del sec XIX "Bimbe" Olio su tela (cm 31x25) In
cornice
780
€ 300,00/350,00
Lotto di due copriletto: uno "patchwork" in lana nei toni
del verde e del fucsia con frange sui bordi (cm 260x270)
ed uno in stoffa floreale su fondo scuro con volant sui
bordi (cm 210x224)
788
Lotto composto da alcune parti di servizi da thè e caffè
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
781
789
Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Albero artificiale"
1972, multiplo su alluminio (cm 75x55) Es. 427/2100
Etichetta al retro
Guidi Ugo - "Figura a cavallo" 1964. Tecnica mista su
carta (cm 48x32)
€ 80,00/100,00
€ 150,00/180,00
790
782
Console con specchiera in legno dorato ed intagliato a
motivi vegetali e nastri fioriti. Cimasa decorata da dipinto
in vernis-martin raffigurante putti giocosi.
Piano in marmo (cm.92x28x40)(dietti)
Lotto composto da un tavolino ottagonale , uno tondo e
una coppia di appliques
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
791
783
€ 30,00/40,00
Antico incensiere in metallo a due corpi.
€ 30,00/40,00
Lampadario a sei fiamme in legno dorato
52
53
792
800
Credenza a tre ante con vetri molati. FIne sec XIX (Cm
203x153x39)
Cartone contenente numerose monete varie
€ 80,00/120,00
€ 400,00/500,00
801
793
Lotto composto da un dipinto raffigurante fiori e una
placca in rame sbalzato
Gruppo di alcune basi per orologi in metallo dorato con
otto cipolle di diversa epoca e materiale e un orologio da
tasca con ferma soldi (difetti)
€ 40,00/50,00
€ 180,00/200,00
794
802
Firma indecifrata "Stallone trentino" Olio su tela" (cm
50x70) in cornice. Etichetta al retro
Malnati R. - "Giardini pubblici a Milano" 1933 Olio su
compensato (cm 69x49.5) firmato in basso a sinistra.
Datato e iscritto al retro. In cornice
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
795
Scatola contenente numerose medaglie e cartamoneta di
diversa provenienza
803
€ 50,00/60,00
€ 80,00/90,00
796
804
Lotto di dieci scatole diverse in legno
Dodici sottopiatti ottagonali in metallo argentato
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
797
805
Firma indecifrata. Lotto composto da due dipinti diversi,
in cornici
Due lanterne in peltro con vetri decorati a scene di vita
Lotto composto da sei vasi diversi in vetro e cristallo
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
806
798
Lotto composto da dodici cornici portafoto in argento e
metallo
Lotto composto da 20 ciotole di diversa epoca e decoro
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 120,00/130,00
807
799
Servizio di posate in argento composto da : 6 forchette, 6
coltelli, 5 cucchiai, 6 cucchiaini da gelato, 6 cucchiaini da
caffè, mestolo e due posate da insalata in corno e
argento (gr 1500 ca)
Gignous Lorenzo (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) "Paesaggio varesino" Olio su compensato (cm 29x335)
firmato in basso a sinistra. In cornice. Etichetta della
Galleria MIlano di via Cusani, al retro
€ 700,00/800,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
808
817
Coppia di abat-jours in metallo dorato decorate con putti
a tutto tondo
Firma indecifrata "Scorcio di lago, San Giustina" Olio su
tela (cm 50x70) In cornice. Etichetta al retro
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
809
818
Gruppo di tre poltrone con braccioli mossi, gambe e
traverse intagliate
€ 30,00/40,00
€ 400,00/500,00
810
Coppia di mobiletti orientali dipinti a personaggi con vani
nei montanti e cassetto nella fscia
€ 80,00/100,00
811
819
Colibrì - "Il sogno di don Anselmo" olio su tela (cm
50x70) Etichetta al retro: Premio Nazionale di Pittura dei
Naifs Italiani. In cornice
€ 150,00/200,00
Comò in noce e radica a tre cassetti e mezzo. Sec XIX
(Difetti) (cm 115x100x57)
820
€ 50,00/60,00
Ignoto "Ritratto di vecchio" Pastello su carta (cm 59x47)
(Difetti)
812
€ 30,00/40,00
821
€ 60,00/80,00
813
Ignoto "Ritratto di donna" Olio su tela (cm 64x54)
€ 50,00/60,00
Coppia di poltrone imbottite
822
€ 30,00/40,00
Galli Federica (Soresina 1932) - "Grande albero a Villa
Carlotta" Acquaforte (cm 64x35) firmata, in cornice
814
€ 180,00/200,00
Psiche da terra impero con montanti a colonna tornita e
cassetto nella fascia. Sec XIX
823
€ 600,00/700,00
Tappeto Tabriz a fondo blu con medaglione centrale (cm
290x200)
815
€ 80,00/120,00
Ignoto "Cane con preda" Olio su tela (cm 50x70) In
cornice
824
€ 50,00/60,00
816
€ 50,00/60,00
Manifattura dell'inizio del sec. XX Coppia di placche in
maiolica policroma raffiguranti natura morta con volatili e
natura morta con frutta (cm 32x48)
€ 400,00/500,00
54
55
825
834
Scuola del sec XIX "RItratto di vecchia" Olio su tela (cm
69x53) (Difetti)
€ 60,00/80,00
€ 120,00/150,00
835
826
Due stemmi araldici dipinti su tavola
Lotto di due acquarelli raffiguranti Canale a Venezia e
Scorcio della Laguna, autori e misure diverse. In cornici
€ 30,00/40,00
€ 50,00/60,00
827
836
Mobile radio-giradischi marca Wega
Dipinto su pergamena (cm 25x37) raffigurante Cristo e
motivi vegetali. In cornici
€ 40,00/60,00
€ 40,00/50,00
828
Firma idecifrata "Lezione di canto" Pastelli su carta (cm
28x70) In cornice
837
Colonna in legno a fusto tornito, piedi a zampa ferina (h
cm 113)(difetti)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
829
Lettino ad una piazza intagliato a motivi liberty
838
€ 30,00/40,00
Salotto composto da divano e quattro poltroncine rivestite
in tessuto a fiori (Difetti)
830
€ 120,00/150,00
Bottiglia in vetro incolore decorata all'acido. De Poli 1970
ca
839
€ 300,00/350,00
Coppia di poltroncine in legno ebanizzato. Austria, inizio
sec XX (DIfetti)
831
€ 40,00/60,00
Gruppo di tre sedie liberty in ciliegio
840
€ 30,00/40,00
832
€ 60,00/80,00
Lotto composto da un comodino del sec XIX e una
macchina da cucire con mobiletto (Mancanze)
841
€ 40,00/60,00
Coppia di poltroncine rivestite in pelle, piedi anteriori
torniti
833
Porta catino in ferro laccato bianco con pianetti in mermo
(Difetti)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
842
850
Lotto composto da quattro candelieri in ottone di linea
moderna e due con base cesellata
Lotto di 15 oggetti diversi in vetro e cristallo e due
bottiglie da seltz
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
843
851
Lotto di due scatoloni contenenti stoffe di diversa epoca e
decoro
Vaso in vetro rosso a decoro astratto (h cm 48)
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
852
844
Lotto di diversi oggetti in porcellana e ceramica (Difetti)
Coppia di acquaforti raffiguranti "Ritorno dalla pesca" e
"Villaggio con chiesetta" firmate, in cornici
€ 40,00/50,00
€ 60,00/80,00
853
845
Lotto composto da un samovar ed una lampada in ottone
(Difetti)
Lotto di tre bambole con teste in porcellana e abiti in
stoffa
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
846
Gruppo di quattro antiche appliques ad una fiamma in
bronzo
854
Firma indecifrata "Barche con pescatori in laguna" Olio
su tela applicata su masonite (cm 34x50) firmato in
basso a destra. In cornice
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
855
847
Lotto composto da un servizio da thè e caffè in
porcellana decorato con fiori composto da: teiera,
caffettiera, due zuccheriere, due lattiere e nove tazze con
dodici piattini e dodici piattini da frutta
€ 50,00/60,00
Lotto composto da un binocolo da teatro, un pesce in
vetro, una placca raffigurante gallo e una cornicetta in
bronzo
€ 40,00/50,00
856
Pannello decorato con crocefissione, in cornice
848
Malnati R. - "Canale con imbarcazioni" Olio su tela (cm
70x50) firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 20,00/30,00
€ 60,00/80,00
857
849
€ 20,00/30,00
Lotto composto da un braciere biansato in ottone ed uno
con supporto in ferro
€ 50,00/60,00
Ignoto "Natività" Tecnica mista (cm 53x60) In cornice
56
57
858
866
Oleografia raffigurante Madonna e putti in cornice
"liberty"
Lotto composto da cinque statuette in materiali diversi e
due vasetti in terracotta dall'antico
€ 70,00/80,00
€ 30,00/40,00
859
867
Modello di Palazzo Ducale il legno interamente rivestito
da conchiglie applicate (cm 103x176x103) (Difetti)
Lampadario a otto luci in metallo dorato e ceramica
€ 50,00/60,00
€ 500,00/600,00
868
860
Lotto composto da un'antica navicella in rame ed un
candeliere traforato
Ignoto "Natura morta con violino" Olio su tela (cm 50x60)
In cornice (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
869
861
Cestino in porcellana dorata. Sec XIX
Lotto composto da un leggio, un'applique e due candelieri
in metallo (DIfetti)
€ 70,00/80,00
€ 30,00/40,00
862
870
Ignoto "Cristo crocefisso e i ladroni" Olio su tela (cm
120x60) In cornice
Ignoto "Evangelisti" Coppia di olii su tela (cm 65x24)
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
871
863
Servizio da camino in bronzo con tre attrezzi
Cornice in legno ebanizzato contenente riproduzione
€ 100,00/120,00
€ 10,00/20,00
872
864
Lotto composto da tre candelieri ed una piccola lanterna
in ottone, rame e bronzo
Lotto composto da un portabicchieri ed un modellino di
chiesetta in legno ed uno modellino di rovine in gesso
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
873
865
Lotto composto da otto oggetti di forme e materiali
diversi e undici reggitenda in bronzo
Lotto composto da quattro paia di sci, tre coppie di
pattini, tre valigie e un aspirapolvere
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
874
Grande vaso in legno intagliato (h cm 92)
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
875
883
Oleografia raffigurante l'ultima cena, in cornice
Tavolino da gioco in noce ad un cassetto sottopiano e
gambe tornite. Sec XVIII (cm 85x75x38) (Difetti e
rastauri)
€ 20,00/30,00
876
Ignoto "MAdonna e S. Antonio" Olio su compensato (cm
120x66)
€ 300,00/350,00
884
Oleografia raffigurante Cristo nell'orto, in cornice "liberty"
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
877
Bauletto in noce con finiture in ferro battuto
885
Ignoto "Suora" Olio su tela (cm 80x65) (DIfetti)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
878
Cornice il legno ebanizzato (luce cm 71x45)
886
€ 20,00/30,00
Firma indecifrata "Bambina" 1930 Olio su tela ovale (cm
68x55) firmato e datato in basso a destra
879
Lotto composto da due candelieri in metallo e due antichi
in legno (Difetti)
€ 180,00/200,00
887
€ 50,00/60,00
€ 60,00/80,00
880
Lotto composto da un vaso biansato in rame con
supporto in ferro ed un contenitore (difetti)
888
Ignoto "Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 57x39)
In cornice
€ 40,00/50,00
€ 50,00/60,00
881
Ignoto "Vescovo ortodosso" Olio su tela (cm 79x63)
(DIfetti)
889
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
882
890
Coppia di pannelli orientali in legno laccato (cm 156x115)
(Difetti)
Antico dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo
crocefisso (cm 44x22). In cornice
€ 70,00/80,00
€ 80,00/100,00
Ignoto "Natura morta con frutta" Olio su tela (cm 70x80)
891
Dipinto su vetro raffigurante cavaliere arabo (cm 38x50)
In cornice
€ 70,00/80,00
58
59
892
900
Ignoto "Stradina di paese" Olio su cartone (cm 41x34) In
cornice (DIfetti)
Dipinto su vetro raffigurante maschera orientale, in
cornice (Difetti)
€ 20,00/30,00
€ 20,00/30,00
893
901
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Senza titolo"
Litografia a colori. Firmata in basso a destra. Es 12/75.
In cornice
Dipinto su vetro raffigurante Palazzo orientale (cm
45x60) In cornice
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
902
894
Lotto di due tecniche miste raffiguranti stemmi araldici, in
cornici (Difetti)
€ 60,00/80,00
€ 80,00/100,00
895
903
Ignoto "San Francesco" Olio su cartone (cm 32x22) In
cornice
Comò a quattro cassetti intagliati a motivi liberty. Piano
in marmo non pertinente (cm 117x103x55)
€ 30,00/40,00
€ 40,00/50,00
896
904
Acquarello su seta raffigurante paesaggio orientale (cm
113x44) In cornice
Lotto di un dipinto su vetro raffigurante natività ed uno su
lamiera raffigurante Maria Assunta, misure diverse, in
cornici (Difetti)
€ 40,00/60,00
€ 80,00/90,00
897
Credenzino "liberty" a due ante e due cassetti. Piano in
marmo non pertinente (cm 93x83x61)
905
Ignoto "Natività con i Re Magi" Olio su tela (cm 108x78)
In cornice
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
898
Oleografia raffigurante Madonna e putti, in cornice
906
€ 30,00/40,00
Credenzino "decò" in radica a due ante. Anni '40 (cm
110x100x54) (Difetti)
899
Ignoto "Ritratto femminile" Olio su tela (cm 67x46)
(Difetti)
€ 80,00/100,00
907
€ 70,00/80,00
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
908
916
Scultura africana a forma di sgabello
Gruppo di sei sedie liberty rivestite in finto coccodrillo
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
909
917
Lotto composto da un vaso biansato di manifattura
orientale e undici piattini decorati con frutta di
manifattura tedesca
Coppia di cantonali ad un'anta in legno laccato e dipinto
in policromia a raffaellesche (cm 68x175x68)
€ 700,00/800,00
€ 70,00/80,00
918
910
Antica sculturina in legno raffigurante Vescovo su base
tornita
Antico albarello in maiolica a corpo bombato (h cm 27)
(Difetti)
€ 100,00/120,00
€ 60,00/70,00
919
911
Lotto di due centrotavola in ottone
Lotto composto da due vasi in legno tornito, un trofeo con
corna, una forma da budino in vetro e un piccolo cestino
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
920
Lotto di quattro oggetti diversi in rame
912
Lotto di dodici antiche serrature
€ 120,00/150,00
€ 50,00/60,00
921
913
Due antiche sedie con schienale a giorno e gambe
sagomate (Difetti)
Piano di tavolo lastronato, filettato ed intarsiato a motivi
vegetali e al centro da suonatori (cm 94x145) (Difetti)
€ 100,00/120,00
€ 180,00/200,00
922
Lotto di quattro antiche serrature a bacchetta
914
Passatoia persiana a fondo blu decorata a motivi stilizzati
nei toni del rosso e del bianco (cm 500x100) (qualche
zona di rapatura)
€ 100,00/120,00
923
€ 120,00/150,00
Passatoia persiana a fondo marrone decorata da rombi.
Inizio sec. XX (cm 400x105) (difetti)
915
€ 80,00/100,00
Ventaglio con stecche in avorio decorato in policromia a
fiori , foglie e volute. Pagina in tulle decorato con
applicazioni in carta dipinta a festoni floreali e paillettes
(difetti). Fine sec. XVIII inizio XIX
924
€ 180,00/200,00
Ventaglio con stecche in avorio intagliato in rilievo a fiori
, foglie e volute. Pagina in pizzo (difetti )
Metà sec. XIX
€ 60,00/80,00
60
61
925
933
Letto ad una piazza e mezza con testata sagomata
intagliata ad animali fantastici, volute e riccioli. Pediera
sagomata con intaglio a motivi vegetali e stilizzati, sec.
XIX.
Audiard Michel - Penna stilografica "Prix Epicure" in
bronzo argentato con corpo inciso e decorato in rilievo.
Siglata sul fondo
€ 400,00/500,00
€ 180,00/200,00
934
926
Fo' Dario - "Studio di figure e toro" tecnica mista su carta
(cm 48x32) firmata in basso a destra
Credenza "scrivinpiedi" in noce con piano apribile e due
cassetti nella fascia e uno piccolo. Montanti anteriori
torniti, parte inferiore a quattro sportelli. Sec. XIX. (cm
150x132x58).
€ 350,00/400,00
€ 200,00/300,00
927
Gruppo di quattro sculture in ceramica raffiguranti soldati
€ 40,00/50,00
928
935
Cagnoni Amerino (Milano 1855 - 1923) - "Per la lettura"
china su carta (cm 25x33) firmato in basso a sinistra e al
centro. Allegato cartiglio con dedica autografa al pittore
Aldo Mazza
Ruffini Enrico - "Bozzetto per costume" pennarelli colorati
su carta (cm 50x34.5) firmato in basso a destra
€ 700,00/800,00
€ 120,00/150,00
936
929
Manifattura di Lodi del sec. XVIII, zuppiera con coperchio
di forma ovoidale costolata decorata con grandi fiori
amaranto e foglie policrome. Anse in rilievo e pomolo a
forma di carciofo a tutto tondo (cm 30x22) (difetti)
Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Marina al tramonto",
olio su tela, (cm 100x200). Firmato in basso a destra. In
cornice.
€ 300,00/400,00
€ 1.500,00/1.800,00
937
Credenzino ad un cassetto e due antine in legno laccato
e dipinto a fiori policromi (cm 94x98x55)
Ribalta lastronata in noce con anta ribaltabile intarsiata
da motivo a stella e celante vani e cassettini. Fascia
sagomata ad un cassetto, gambe mosse. Napoli sec.
XVIII (cm 107x112x56)(lievi difetti)
€ 250,00/300,00
€ 2.500,00/3.000,00
931
938
Alzatina in argento con bordo traforato e cesellato a fiori
e volute. Tre piedini curvi con attacco a scudo.
Pendola da camino con cassa in bronzo dorato a
mercurio decorata con figura allegorica della Gloria a
tutto tondo. Quadrante in smalto a numeri romani e
movimento marcato Cesieur à Paris. Inizio sec. XIX
930
€ 120,00/150,00
932
Gruppo di sei studi a china e pastelli per costumi teatrali
(cm 35x25)
€ 2.200,00/2.400,00
939
Lotto di nove fotografie diverse, un cornici
€ 450,00/500,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
940
949
Cavalletti Carla - "Palude" Acquaforte, in cornice
Coppia di alari con ringhiera in bronzo traforato e
decorato ad animali fantastici e volute
€ 30,00/40,00
€ 250,00/300,00
941
Lotto di sei dipinti moderni di vario genere
950
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
942
Arte cinese, sec XIX "Divinità in un paesaggio"
Acquarello su carta (cm 32x28) In cornice (Difetti)
951
Lotto composto da un pastello ed un acquarello di autori
diversi
€ 30,00/40,00
€ 120,00/140,00
943
Ignoto "Nudo di donna" Acquarello su carta (cm 34x48)
firmato Guttuso in basso a destra
€ 250,00/300,00
944
952
Tavolo con piano tondo lastronato. Gamba centrale
tornita terminanate a quattro piedi sagomati (cm
diametro 120xh 83)
€ 220,00/250,00
Paravento a tre ante in velluto (cm 180x163)
953
€ 100,00/120,00
Carcano Ernestina - "Paesaggio marino" Olio su tela (cm
34x39) firmato in basso a destra. In cornice
945
€ 250,00/300,00
Carniel Lucio - "Laguna veneta con barche di pescatori"
olio su tela (cm 32x45) firmato in basso a destra, in
cornice in legno intagliato e dorato
954
€ 700,00/800,00
Coppia di consoles in marmo bianco con montanti
sagomati (cm 83x90x27)
946
Lotto composto da quattro antichi capitelli e frammenti in
pietra
€ 600,00/700,00
955
Coppia di abat-jours in ottone
€ 250,00/300,00
€ 50,00/60,00
947
Coppia di candelieri in bronzo tornito
956
€ 80,00/90,00
Lotto composto da una specchierina basculante,
un'etagere a due ripiani ed un orologio in metallo e
cristallo
948
Antico inginocchiatoio in legno laccato (Difetti)
€ 180,00/200,00
€ 80,00/90,00
62
63
957
965
Gruppo di sei colonne in legno tornito. Sec XIX (Difetti)
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1969.
Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a
destra. In cornice (difetti)
€ 120,00/140,00
958
€ 900,00/1.000,00
Gruppo di quattro sedie in stile Thonet (Difetti)
966
€ 60,00/80,00
Cego Carlo - "Composizione" 1978. Pennarello su carta
(cm 28x50) firmato e iscritto in basso, in cornice
959
€ 150,00/180,00
Vaso in terracotta smaltato in policromia a paesaggio con
figure (h cm 51)
967
€ 120,00/140,00
Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 50x30)
in cornice
960
€ 50,00/70,00
Zuccheriera in stile impero in vermeille con coperchio
decorato a tutto tondo da figura di cigno. Base con
montanti mossi sbalzati a mascheroni e poggianti su
base circolare. Cifrata A.E. e datata 1905-1955
Argentiere U. Porro
968
€ 200,00/250,00
€ 80,00/100,00
961
969
Firma indecifrata "Ponte nel bosco" Olio su compensato
(cm 35x45) In cornice
Lotto di una cassapanca in legno laccato verde e un
baule in legno dipinto mancante del coperchio
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
962
970
Valenzin - "Chiesa di San Giorgio" Tecnica mista (cm
30x40) In cornice
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1965
olio su tavola (cm 48x65) Firmato e datato in basso a
destra. In cornice
Due ricami a piccolo punto uno con alfabeto e rose e
l'altro con motivi geometrici. Inizio sec. XX
€ 40,00/50,00
€ 800,00/900,00
963
Credenza in legno laccato ad un cassetto e due ante e
dipinta in policromia con composizioni di oggetti (cm
118x97x60)
971
Maestro del sec. XVII "Fiori " gruppo di quattro acquerelli
€ 60,00/80,00
€ 500,00/600,00
972
964
Lotto composto da due antichi piatti, un peltro,
un'acquasantiera, una scatola in rame e una piastra in
bronzo
€ 30,00/40,00
Bossi , Zancon , Watts e Toschi : lotto di sei incisioni a
soggetto di paesaggio e figure
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
973
980
William Wynne Ryland (1732-1783)
Lotto di dieci incisioni raffiguranti scene classiche e
mitologiche , figure e gruppi.
Ponti Giò (Milano 1891 - 1979) - Libreria a soffitto con
struttura in ferro nero con numerosi elementi pensili in
legno chiaro con vani a giorno, cassettiere e ante.
Realizzata per la Parrocchia di San Francesco al
Fopponino, Milano. 1961 ca. Autenticità del lotto
confermata verbalmente da Gio Ponti Archives.
€ 200,00/300,00
974
€ 4.000,00/4.500,00
Lotto composto da dodici oggetti diversi in metallo e
peltro
981
€ 30,00/50,00
975
Candeliere ad una fiamma in metallo.
€ 50,00/60,00
Mobile libreria a due elementi con ripiani a giorno e
sportelli.
982
€ 30,00/40,00
Lotto composto da due coppie di comodini decò radicati.
Anni '40 (Difetti e mancanze)
976
€ 70,00/80,00
Appendiabiti da parete con pannelli sagomati.
983
€ 30,00/40,00
Scuola inglese del sec. XIX "Scorcio di Venezia dalla
laguna" olio su tela (cm 31x45) in cornice
977
€ 400,00/500,00
Coppia di vasi in marmo con anse in bronzo raffiguranti
busti muliebri alati. Base squadrata. Montati a luce
elettrica con pinnacolo a forma di aquila a tutto tondo.
Inizio sec. XX (h. cm 62)
984
Album contenente numerosi francobolli di vari stati ed
epoche
€ 1.000,00/1.200,00
€ 80,00/100,00
978
Carozzi Enrico (Greve In Chianti 1910) - "Neve sul
Legnone - Casargo Valsassina" 1965 Olio su cartone
telato (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra.
Iscritto al retro
985
€ 100,00/120,00
€ 400,00/500,00
979
986
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su
tavola (cm 65x47) Firmato in basso a destra. In cornice
Natale A. - "Nebbia" Tecnica mista su carta (cm 70x50)
firmato in basso a destra. (difetti)
€ 900,00/1.000,00
€ 60,00/80,00
Harloff Guy (Parigi 1933 - Parigi 1991) - "Center" 1966.
tecnica mista su cartoncino (cm 22x22) firmato iscritto in
basso al centro, in cornice
987
Coppia di statuine in ceramica policroma raffiguranti
giocatori. Francia, 1920 ca. (h. cm 24)
€ 200,00/250,00
64
65
988
995
Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in
porcellana con due tortore ed un piccolo gruppo
raffigurante scena galante (difetti)
Jacobs Henry (1801 - 1874) - "Fanciulla Art Nouveau"
scultura in peltro a tutto tondo firmata alla base. Fonderia
Napoleon Alliot, marcata alla base (h. cm 56)
€ 80,00/100,00
€ 400,00/500,00
989
996
Tavolino da salotto con base del sec. XIX in legno dorato
e intagliato a grossi riccioli e foglie. Piano in onice
sagomato di epoca posteriore (cm 114x50x56)(Difetti)
Manifattura del sec. XIX, vaso in ceramica bianca con
corpo decorato in rilievo a fiori, base traforata e decorata
a mascheroni. Rubinetti in ottone ai lati (difetti)
€ 700,00/800,00
€ 70,00/80,00
990
997
Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - (attr.)
Toelette con sgabello analogo in legno, cristalli centrali e
fondo a specchio. 1950 ca.
Tavolo console "Luigi XVI" da centro in legno dorato con
fasce intagliate a motivi vegetali, nastri e fiori. Gambe
tornite riunite da traversa sagomata terminante con
fregio centrale. Fine sec. XIX. Piano in marmo Fior di
pesco (cm 100x79x65)
€ 400,00/500,00
991
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio"
1965. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso
a destra, in cornice
€ 900,00/1.000,00
992
Manifattura tedesca, 1940 ca. "Scimmia" statuetta in
porcellana policroma
€ 80,00/100,00
993
€ 800,00/900,00
998
Appendiabiti da ingresso con struttura in ottone, cristallo
e specchi laterali, base in legno e decoro in ottone.
Borsani, 1950 ca.
€ 300,00/350,00
999
Trittico da camino in marmi policromi di struttura
architettonica composta da due vasi e orologio con
quadrante romboidale a numeri arabi. 1920 ca.
€ 400,00/500,00
Specchiera con cornice dorata lucida e opaca intagliata a
motivo di ventagli concatenati (cm 145x90)
1000
€ 300,00/400,00
994
Credenza a due cassetti e due ante riquadratee e
radicate, montanti intagliati e piedi a cipolla. Sec XIX
Piano in marmo non pertinente (cm 171x90x80)
(Mancanze)
€ 200,00/250,00
Manifatture diverse, due statuine in porcellana
raffiguranti una scena galante ed una fanciulla con
violoncello (difetti)
€ 80,00/100,00
1001
Coppia di poltroncine da camera, ricoperte in tessuto
ricamato a fiori e foglie. Gambe anteriori coniche,
posteriori a sciabola. 1950 ca.
€ 200,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1002
1010
Piatto modernista spagnolo in terraglia decorato in rilievo
in policromia con fanciulla e rami fioriti (difetti)
Scuola tedesca del sec. XIX "Città arroccata" matita su
carta (cm 10,5x15,5) In cornice
€ 80,00/100,00
€ 100,00/120,00
1003
1011
Lampada con base in bronzo tornito con paralume in
stoffa ricamata a piccolo punto a fiori.
Colonna in stucco decorato a finto marmo verde tornita
con decoro a grosse scanalature
€ 120,00/150,00
€ 200,00/300,00
1004
1012
Gruppo in ceramica policroma raffigurante una fanciulla
con gabbiani fra le onde. 1940 ca. (difetti)
Divano a tre posti "Luigi XVI" con schienale, montanti e
fasce in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali
concatenati e nastri. Braccioli e montanti mossi, gambe
tornite. Schienale e seduta imbottiti rivestiti in seta verde
e oro. Fine sec. XIX
€ 200,00/300,00
1005
€ 600,00/700,00
Panchetta in legno laccato a fondo verde ed a fiori
policromi
1013
€ 150,00/180,00
Scuola romana 1930 ca. "Figure ed architettura sullo
sfondo" olio su tela (cm 23x28)
1006
€ 700,00/800,00
Vaso in ceramica a fondo verde con interno smaltato
giallo. 1960 ca. (difetti)
1014
€ 80,00/100,00
1007
Piantana con fusto interamente ricoperta da piccoli
specchi applicati. Base in legno tornito nero. 1920 ca.
Paralume con scialle ricamato.
€ 300,00/350,00
1008
Poltroncina con struttura geometrica in legno laccato
nero. Struttura squadrata, seduta e schienale imbottiti.
Austria 1910 ca.
Tavolino da salotto a quattro gambe scanalate
€ 80,00/100,00
1015
Coppia di poltrone "Luigi XVI" con schienale, montanti e
e oro. Fine sec. XIX
€ 2.000,00/2.200,00
1016
€ 300,00/350,00
1009
Panca rustica con gambe sagomate
€ 40,00/50,00
Portafiori in noce con gamba scolpita a cetra, parte
superiore tornita, base squadrata. Inizio del sec. XIX
1017
€ 500,00/600,00
Alzata intagliata a mascheroni e motivi vegetali (cm
110x72x29)
€ 50,00/60,00
66
67
1018
1026
Lotto composto da una piantana e un'abat-jour in vetro
verde
Credenzino ad un'anta con pannello intagliato (cm
82x96x42)
€ 40,00/50,00
€ 180,00/200,00
1019
1027
Scatola portagioco con scacchiera e scacchi
Arazzo Art Nouveau con decoro a rami fioriti nei toni del
rosa e beige (cm 232x118)
€ 30,00/40,00
€ 1.000,00/1.200,00
1020
Coppia di incisioni del sec XIX raffiguranti ritratti, in
cornici
1028
Cartone contenente numerosi oggetti per usi e di
materiali diversi
€ 30,00/40,00
€ 20,00/30,00
1021
Lotto composto da tre vasi di cui uno in cristallo molato
blu con ghiere in argento
1029
Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con vele" Olio su
compensato (cm 40x50) In cornice
€ 30,00/40,00
€ 280,00/300,00
1022
Scatola portatrucco in lacca decorata a motivi geometrici
e all'interno a fiori dorati. CIna, inizio sec XX (LIevi
difetti)
1030
€ 120,00/150,00
€ 100,00/120,00
1023
1031
Lotto composto da due tavolini da salotto con piani in
vetro
Scuola della fine del sec XIX "Bosco" Olio su tavoletta
(cm 26x34) In cornice
€ 80,00/90,00
€ 200,00/250,00
1024
1032
Janò Marcel - "Venezia dell'acqueforti di Canaletto"
Cartella contenente num. riproduzioni
Cartone contenente alcuni oggetti in materiali diversi
Credenzino sagomato in radica con anta a tre finti
cassetti
€ 10,00/20,00
€ 40,00/50,00
1033
1025
Gruppo di quattro appliques ed un lampadario in metallo
dorato e decorato a foglie e pendagli in vetro
Calamaio in rame dorato con porta inchiostro biansato
con coperchio a tutto tondo, porta pennini a forma di
vasi. Poggiante su base in legno. Inizio sec. XIX
€ 80,00/100,00
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1034
Stampa inglese a colori raffigurante una "Passeggiata
mattutina" in cornice
€ 120,00/140,00
1035
Armadio "navy" a due ante e quattro cassetti (cm
120x201x60)
€ 150,00/180,00
1036
Lotto di sei cornici di fogge e misure diverse (Difetti)
€ 70,00/80,00
1037
Bolusca M. - "Festa in campagna" china su carta (cm
16x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice
€ 200,00/300,00
1038
Dormeuse di forma mossa con quattro gambe tornite
ricoperta in raso a righe nei toni del rosa. Fine sec. XIX
€ 120,00/150,00
1039
Scuola del sec. XIX, "Studio per fregio" matita su carta
(cm 18x30) In cornice
€ 60,00/80,00
1040
Coppia di sedie Art Nouveau con schienale a giorno
sagomato ed intagliato . Gambe anteriori mosse, sedile
trapezioidale rivestito in velluto rosso.
€ 100,00/120,00
68
69
mercoledì 28 aprile 2010 (ore 14.30)
dal lotto 1.041 al lotto 1.360
1041
1047
Arte del sec. XIX "Galata morente" scultura in marmo
Verde Alpi con base ovale a cornicione, poggiante su
colonna a scanalature trasversali e foglie, terminante ad
ottagono.
(cm.160x110)(difetti e restauri)
Servizio di piatti da sei in cercamica bianca decorata in
policromia a mazzi floreali, composto da sei piatti piani,
sei piatti da dolce, una salsiera, tre vassoi di diversa
dimensione e due zuppiere. Alfred Meakin, Inghilterra
1940 ca. (difetti)
€ 1.500,00/1.800,00
€ 200,00/300,00
1042
1048
Incisione francese del sec XIX raffigurante Napoleone
(difetti) in cornice ebanizzata dell'epoca
Scuola dell'inizio del sec. XX, "Porto industriale"
acquarello monocromo su carta (cm 31x36) Siglato in
basso a destra. In cornice
€ 50,00/60,00
€ 80,00/100,00
1043
Firma indecifrata "Paesaggio innevato" Tempera (cm
21x31) firmata in basso a sinistra. In cornice
1049
Lotto composto da quindici cornici di misure e fogge
diverse (DIfetti)
€ 280,00/300,00
€ 30,00/50,00
1044
Canterano a quattro cassetti lastronati in noce e decorati
da filettature riquadrate da sagome ebanizzate. Montanti
decorati da fregi intagliati e dorati. Lombardia sec. XVII
(cm 146x114x61)
1050
€ 2.500,00/2.800,00
€ 20,00/30,00
1045
1051
Manifatture diverse del sec. XIX Tazzina con piattino in
porcellana a decoro ocra e oro e due tazzine.
Importante cornice in legno intagliato e dorato a fiori,
volute fogliate e motivo concatenato. Inizio sec XIX (cm
luce 178x150, cornice cm 203x233) (lievi difetti)
Manifattura di Vienna dell'inizio del sec. XX, vaso in
porcellana a fondo blu con decoro in oro e medaglione
policromo (lievi difetti)
€ 50,00/80,00
€ 4.000,00/5.000,00
1046
Bartolozzi - "Scena storica" Incisione, in cornice
1052
€ 280,00/300,00
Credenzino "navy" a tre cassetti e anta ribaltabile (cm
54x94x35)
€ 80,00/120,00
1053
Carboni Erberto - "Composizione" 76 Olio su tela (Cm
50x40) firmato e datato al retro
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1054
1062
Lotto composto da una cornice, un fucile giocattolo, una
macchina da scrivere ed una calcolatrice
Esther - "Anemoni" Acquarello (cm 28x58) In cornice
€ 280,00/300,00
€ 30,00/40,00
1063
1055
Scrivania da centro "navy" a tre cassetti (cm 120x80x60)
Ignoto "Fiori in un vaso" Acquarello (cm 39x29)siglato in
basso a destra, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1056
Lotto composto da un fregio in legno intagliato e dorato
raffigurante un aquila ad ali spiegate e alcuni elementi
analoghi (Difetti)
1064
Lotto composto da dodici bottiglie , alcune con tappo in
materiali e forme diverse
€ 10,00/20,00
€ 100,00/150,00
1065
1057
€ 20,00/40,00
Ignoto "Mulattiera con viandanti" Tempera (cm 30x40) In
cornice
Cartone contenente alcuni oggetti in metallo e argento
1066
€ 280,00/320,00
Stampa inglese a colori raffigurante una gentildonna, in
cornice
1058
€ 120,00/140,00
Coppia di comodini ad un cassetto (cm 60x56x40)
€ 50,00/60,00
1067
Credenza a due ante con montanti a colonna, laterali a
ripiani (cm 140x112x50) (difetti e mancanze)
1059
Xoveri - "All'angolo con via Larga" Olio su tela applicata
su compensato (cm 39x24.5) In cornice
€ 70,00/80,00
€ 350,00/400,00
1068
1060
€ 70,00/80,00
Firma indecifrata "Ebrezza" 1938 Tempera su carta
firmata e datata in basso a destra. In cornice
Lotto di tre riproduzioni diverse in cornici
1069
€ 450,00/500,00
Lotto composto da sette cornici di misure e decori diversi
(DIfetti)
1061
€ 40,00/50,00
Ignoto "Paesaggio con cime innevate" Olio su comensato
(cm 31x38) In cornice
€ 280,00/300,00
1070
Comò a tre cassetti grandi e due piccoli pannellati (cm
124x90x43)
€ 80,00/90,00
70
71
1071
1079
Lotto di circa sessanta stampe e disegni di epoca e
soggetti diversi
Antico comò in legno laccato azzurro a quattro cassetti
riquadrati, piedi a mensola (cm 118x92x52)
€ 180,00/200,00
€ 500,00/600,00
1072
1080
Lotto composto da un contenitore con manico e
coperchio in porcellana e due scatole diverse (mancanze)
Vetrina a tre ante in legno laccato bianco. montanti
intagliati, piedini torniti (cm 175x140x44)
€ 20,00/30,00
€ 500,00/600,00
1073
1081
Manifattura di Giustiniani del sec. XIX, lotto composto da
6 piastrelle in terracotta decorata in policromia a motivi
classici e a finto mosaico (cm 20x20) (difetti)
Fedeli - "Paesaggio con albero" '34 Olio su compensato
(cm 40x30) firmato e datato in basso a destra. In cornice
(Difetti)
€ 700,00/800,00
€ 180,00/200,00
1074
1082
Lotto di un tavolino ottagonale in legno intagliato e
traforato ed uno a due pianetti tondi (DIfetti)
Lampada da tavolo con base in ceramica e ottone,
paralume in stoffa
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
1075
1083
Firma indecifrata "Composizione" tecnica mista su carta
(cm 29x38) Firmata e datata 1968 in basso a destra
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Gatto bianco"
1969 olio su tavola (cm 30x40) Firmato e datato in basso
a destra. In cornice
€ 200,00/250,00
€ 700,00/800,00
1076
Maestro del sec. XIX "Studio per stemma" disegno a
china (cm.24x32)
€ 60,00/80,00
1077
1084
Novello Giuseppe (Codogno 1897 - 1988) - "Ritratto"
carboncino e biacca su carta (cm 43x25) firmato in basso
a sinistra, in cornice
€ 400,00/500,00
James I° Basire (1730-1802) Due incisioni raffiguranti
scene classiche
1085
€ 80,00/100,00
Lotto di due lampadari moderni in ottone, metallo e vetro
(Difetti)
1078
Enrico Restellini (Parma 1866-1908) , Ettore Pesci (
attivo tra il 1898 e il 1926) , Ettore Bertani ( Cremona
tra il 1880 e il 1910) , Guigoni e Bossi ( Milano tra il 1888
e il 1912) , Schemboche Michele (1865- 1900 circa )
"Ritratti" , lotto di cinque fotografie (difetti)
€ 40,00/50,00
1086
Tavolo da pranzo allungabile in noce, gambe tornite
riunite da traverse sagomate (cm 122x84x104)
€ 220,00/250,00
€ 50,00/70,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1087
1095
De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Sull'asse della
memoria" 1968 acrilico su tela (cm 60x60) Firmato in
basso al centro. In cornice
Angoliera a due corpi dipinta a fiori. Parte superiore ad
un'anta, parte inferiore con calatoia e otto cassettini
laterali (cm 54x180x54)
€ 500,00/600,00
€ 250,00/300,00
1088
1096
Lotto composto da due carrelli portavivande
memoria" 1969 acrilico su tela (cm 60x60) Firmato in
basso al centro. In cornice
€ 40,00/50,00
1089
€ 500,00/600,00
Scrivania da centro in ciliegio con fronte a nove cassetti,
fianchi pannellati (difetti) (cm 161x80x101)
1097
€ 60,00/80,00
Credenza a due ante e due cassetti con gambe tornite
(cm 137x94x50)
1090
€ 80,00/120,00
Lairati G. - (?) "Contadina con gerla" Olio su tela (cm
46x62) firmato e datato 1888 in basso a destra. (Difetti)
1098
€ 180,00/200,00
Ignoto dell'inizio del sec XX "Cacciagione" Disegno a
carboncino (cm 83x42) In cornice
1091
€ 150,00/200,00
Fedeli - "Paesaggio" '40 Olio su tela (cm 50x60) firmato e
1099
€ 180,00/200,00
Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scorcio
veneziano (cm.42x63) (difetti) in cornice dorata
1092
Scatola in legno con coperchio decorato da miniatura
raffigurante gentildonna
€ 70,00/80,00
1093
Specchio moderno di forma tonda (diametro cm 70)
€ 30,00/40,00
€ 500,00/600,00
1100
Servizio da tè in argento composto da vassoietto di forma
ovale, teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati da
motivo cordonato
€ 180,00/200,00
1101
Comò a tre cassetti pannellati (cm 123x95x51)
1094
€ 80,00/120,00
De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Il ricordo della
memoria" 1968 acrilico su tela (cm 60x50) Firmato e
datato al centro
1102
€ 500,00/600,00
Cornice portafoto in argetno. Punzoni di Birmingham, sec
XX
€ 100,00/120,00
72
73
1103
1111
Cartone contenente numerose posate in metallo
argentato e una parte di servizio con prese in osso
Piazzola Aldo - "Paesaggi" Coppia di olii su tela (cm
70x50) In cornici
€ 30,00/40,00
€ 80,00/100,00
1104
1112
Bureau plat di forma mossa impiallacciata e decorata a
marquetterie in noce e bois de rose. Fronte a finti
cassetti e retro a tre cassetti nella fascia. Gambe mosse
e fascia decorati con applicazioni in bronzo (cm
158x78x82)
Lotto di due dipinti moderni in cornici
€ 1.000,00/1.200,00
€ 80,00/90,00
1113
Lotto composto da tre dipinti ad olio, in cornici
€ 80,00/120,00
1105
Lotto composto da due penne dorate ed una in argento
1114
€ 30,00/40,00
Tavolino tripode con pianetto tondo (cm diametro 62x h
66) (Difetti)
1106
€ 50,00/60,00
Lotto composto da un vaso in vetro azzurro, un binocolo
da teatro in avorio, una macchina fotografica e un
vecchio rasoio
€ 50,00/80,00
1115
Donati P. - Sculturina in bronzo raffigurante figura
femminile firmata e datata sulla base
€ 120,00/150,00
1107
Sgabello da pianoforte con gambe tornite
1116
€ 30,00/40,00
Manifattura del sec XIX Teiera in porcellana bianca e oro
decorata in policromia con figure in costume (LIevi difetti)
1108
€ 80,00/100,00
Abat-jour con base in vetro lattimo
€ 80,00/90,00
1117
1109
€ 80,00/90,00
Manifattura del sec XIX. Vaso biansato in terracotta
smaltata
€ 50,00/60,00
Lotto composto da sei piccoli dipinti ad olio, in cornici
1118
Lampadarietto a una luce decorato con pendagli in vetro
€ 80,00/90,00
1110
Gruppo di otto sedie in faggio con schienale a giorno
intagliato a motivo di delfini intrecciati. Gambe tornite.
1950 ca. (una con difetti e restauri)
€ 1.200,00/1.300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1119
1126
Vetrina bassa "Luigi XVI" di forma sagomata con fianchi
ricurvi, struttura in legno dorato intagliato a motivi
vegetali e fiori. Gambe tornite e scanalate. Fine sec. XIX.
Piano in marmo fior di pesco (cm 122x96x44) (difetti)
Donati P. - "Senza titolo" Sculturina in bronzo firmata e
numerata sulla base
€ 600,00/700,00
1120
Lotto composto da due sculturine in alabastro, una
raffigurante bimba e una raffigurante fontana con colombi
(difetti)
€ 80,00/100,00
1121
Inginocchiatoio in noce con anta centrale ed antine
ribaltabili celanti vani. Lombardia sec. XVII (difetti)
(cm.64x90x50)
€ 120,00/140,00
1127
Servizio da macedonia in cristallo molato composto da
coppa grande e sei coppette
€ 80,00/100,00
1128
Bureau plat di forma mossa impiallacciato in bois de rose
a spina di pesce, fronte a finti cassetti e retro a tre
cassetti nella fascia. Piano incorniciato in bronzo
decorato sulle gambe mosse e sulla fascia con
applicazioni in bronzo (cm 173x78x84)
€ 1.200,00/1.500,00
€ 1.000,00/1.200,00
1129
1122
Gruppo di sei bicchieri incisi a fiori (Lievi difetti)
Piazzola Aldo - "Senza titolo" Olio su tela (cm 60x80)
firmato e datato al retro, in cornice
€ 60,00/80,00
€ 80,00/90,00
1130
1123
Lotto composto da una ciotola policroma del sec XIX e un
vaso a forma di brocca
Tavolino tripode con pianetto tondo (cm diametro 36x h
72) (Difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
1131
Lampadarietto a tre fiamme in legno laccato
1124
Manifattura di Cina, Canton, sec XIX Gruppo di tre piatti
in porcellana decorati in policromia con figure (Lievi
difetti)
€ 120,00/140,00
€ 80,00/120,00
1132
Pendola in bronzo dorato decorata a vaso biansato e
teste di leone che sorreggono anelli. Quadrante cesellato
con numeri romani a smalto. Inizio sec. XX (h.cm.41)
1125
Manifattura di Cina, Canton, sec XIX Alzatina in
porcellana policroma decorata con dignitari (Lievi
sbaccature)
€ 120,00/150,00
€ 500,00/600,00
1133
Comò a due antine e quattro cassetti filettati (cm
120x100x55) (Mancante del piano in marmo)
€ 20,00/30,00
74
75
1134
1142
Tappeto a fondo blu decorato a tre file di medaglioni con
fiori stilizzati (cm.229x149) (difetti)
Lotto composto da un candeliere di Swarowsky e un
centrotavola di Murano
€ 80,00/100,00
€ 80,00/90,00
1135
1143
Vassoietto di forma ovoidale con bordo decorato da
bugnature. Inizio sec XX
Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro azzurro
firmato alla base
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
1136
1144
Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento
Libreria a due vani a giorno in radica (cm 73x80x30)
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1137
1145
Lotto composto da sette cornici portafoto in argento
Lotto composto da un tavolino pieghevole, due poltrone e
una sedia
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
1138
Lotto composto da tre tabacchiere e una base in radica
(difetti)
1146
Comodino "navy" a tre cassetti ed un tiretto sottopiano
(cm 44x55x37)
€ 50,00/60,00
€ 40,00/80,00
1139
Vetrina di forma "architettonica" lastronata in noce e
radica. Parte superiore in cristallo e ante apribili. Base ad
un cassetto con piedi intagliati. 1940 ca. (cm
131x54x180)
1147
Lotto composto da un vaso biansato del sec XIX, un
tappeto, un candeliere e due specchi
€ 80,00/90,00
€ 1.000,00/1.200,00
1148
1140
Coppia di abat-jours in bronzo
Tavolino con piano in marmo e base in metallo cromato
(cm.120x57)
€ 80,00/90,00
€ 50,00/60,00
1141
1149
Lotto di due porte in legno laccato bianco
Alzata centrotavola in argento con bordo frastagliato .
Milano , Miracoli (gr.750)
€ 30,00/40,00
€ 300,00/350,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1150
1158
Lampdario in legno scolpito e dorato a teste leonine
Tappeto "Cina" decorato a vasi piante e motivi floreali in
policromia su fondo color mattone (lievi difetti) (cm
330x235)
€ 200,00/300,00
1151
€ 200,00/220,00
Credenzino sagomato a tre cassetti e tre ante (cm
110x90x34)
1159
€ 50,00/60,00
Tre giocattoli in latta policroma raffiguranti tre uccelli
(difetti)
1152
Manifattura di Murano Ciotola in vetro violaceo decorato
in pasta vitrea a striature e teste di mori (Difetti)
€ 40,00/50,00
1153
€ 180,00/200,00
1160
Crocefisso con croce in legno ebanizzato con interno a
specchio e figura del Cristo laccata e dorata. Fine sec.
XVIII (difetti)
€ 120,00/150,00
Console a tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm
115x77x55) (Difetti)
1161
€ 50,00/60,00
Lotto composto da cinque macchinine in latta policroma
di diverso decoro (difetti)
1154
€ 180,00/200,00
Coppia di cornici in legno dorato con profili a specchio
(difetti)
1161
€ 80,00/60,00
1155
Ignoto "Vascelli" olio su compensato (cm 30x40) in
cornice
€ 180,00/200,00
1156
Lotto composto da sei robot in plastica diversi (difetti)
€ 200,00/250,00
1162
Manifattura di Meissen. Coppia di piatti piani, tre fondi, in
porcellana a bordo marmorizzato ble e oro decorta nel
cavetto in policromia con festoni floreali e uccelli sui
rami.
Zuliani G.-Zatta A. - "Il fiorentino" stampa a colori, in
cornice
€ 300,00/400,00
€ 120,00/140,00
1163
1157
Scatola ovale in argento con profilo perlinato e
medaglione sul coperchio. (gr. 374).
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" Due
disegni a china su carta (cm 31x23) in unica cornice
€ 40,00/50,00
€ 200,00/250,00
1164
Poltrona in noce con schienale a cartella a vaso stilizzato
e braccioli mossi. Sec. XIX
€ 300,00/400,00
76
77
1165
1173
Piranesi - "Resti del mausoleo di Augusto" stampa in
cornice (tiratura tarda)
Arte popolare della fine del sec. XVI - inizio sec. XVII
"Sacra Famiglia con San Giovannino che porge un cesto
di frutta" olio su tavola (cm 53x38,5) In cornice di
pastiglia dorata (difetti alla cornice)
€ 50,00/60,00
1166
Lotto composto da tre macchinine da corsa in latta
policroma marcate Gurel (difetti)
€ 1.800,00/2.000,00
1174
Bocca di fontana in pietra (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
1167
Lotto composto da un servizio da toelette in metallo
dorato, un tantalus ed un ventaglio in teca (difetti)
1175
Lotto composto da un trenino, un aereoplano e un
furgoncino in latta policroma (difetti)
€ 80,00/90,00
€ 180,00/200,00
1168
Arte orientale. Lotto di un calamaio ed un vassoio tondo
in rame inciso (difetti)
1176
Lotto di quattro scendiletto di diverso decoro e
provenienza
€ 40,00/50,00
€ 150,00/200,00
1169
Lotto composto da una pendola da parete, una sveglia
laccata bianca ed una cipolla in sheffield (difetti)
€ 120,00/150,00
1170
1177
Tavolo console in noce con piano sagomato intarsiato in
legno chiaro a uccello e volute fogliacee. Un cassetto
nella fascia intagliata, gambe mosse terminanti con piedi
caprini. Piemonte sec. XVIII (cm 118x78x60)
€ 1.800,00/2.000,00
Manifattura di Meissen. Alzatina quadrata in porcellana a
bordo marmorizzato blu e oro decorata nel cavetto in
policromia con festoni floreali e uccelli sui rami.
1178
€ 220,00/250,00
Lotto composto da un modellino di comò con specchiera
e un modellino di armadio tirolese in legno
1171
€ 80,00/100,00
di diverso decoro, alcune con carica a chiavetta (difetti)
1179
€ 180,00/200,00
Modellino in latta policroma con movimento a carica
raffigurante un arrotino, marcato Arnold Germany (difetti)
1172
€ 180,00/200,00
Corsia malayer nei toni del rosso, blu e avorio (cm
400x150)(gravi difetti)
1180
€ 400,00/500,00
Salvi - "Al mercato" olio su tela (cm 50x34) firmato in
basso a sinistra, in cornice
€ 100,00/120,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1181
1187
Alzata-vassoio in argento con cavetto inciso a foglie con
bacche e fiori, bordo cordonato intercalato da conchiglie
e ghirlande. Piedi ferini. Punzoni di Londra, 1812
Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) - "La
magnifica preda" Multiplo-décollage su carta. Es. prova
d'autore. Firmata e numerata in basso (cm 100x70)
€ 800,00/900,00
€ 700,00/800,00
1182
1188
Grande tappeto rumeno a disegno ushak, disegno a
medaglione centrale su fondo rosso (cm 540x350)(molto
rapè)
Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 64.5x50) (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 400,00/500,00
1189
1183
Zuccheriera e lattiera in argento a corpo costolato ed
inciso a stemmi sequenziali. Prese sagomate e piedini
mossi e cesellati a foglie e ventagli. Punzoni di Londra,
1837
€ 700,00/800,00
Martinelli Mario - "Senza titolo" incisione su argento (cm
43x28) firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta la
retro
€ 40,00/50,00
1190
Ignoto "Putto" disegno a sanguigna (cm 37x40) in cornice
1184
Lotto di quattro animali in latta policroma, uno con
movimento a carica (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
1191
1185
Boccale in argento a corpo sbalzato con volute e fiori.
Base circolare cesellata a motivo di "volant". Presa
sagomata. Punzoni di Londra, 1783
€ 700,00/800,00
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti elefanti.
Meccanismo con carica a chiavetta. Jumbo, Germania
(difetti)
€ 180,00/200,00
1192
1186
Alzatina in argento a bordo sagomato decorata a sbalzo
sulla fascia con frutti e nel cavetto con concertino di
campagna. Germania, inizio sec. XX
Secchiello con tre formine e paletta in latta policroma
(difetti)
€ 120,00/150,00
€ 200,00/250,00
1186
Caffettiera in argento a corpo sfaccettato e inciso a
riserve con volute e sbalzato a festoni floreali. Coperchio
decorato da figura assisa a tutto tondo. Punzoni di
Londra, 1845. Iscritta Wilkinson e Dobson-Piccadilly
€ 1.300,00/1.500,00
1193
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 43x68.5) (difetti)
€ 400,00/500,00
1194
Sedia a dondolo da bambino con struttura in noce
curvato. Fine sec. XIX
€ 100,00/120,00
78
79
1195
1202
Sandri Sandra (1947) - "Extra - La comunione" 1975
Stampa ai sali d'argento (cm 72x100) firmata in basso a
destra.
Prov.: Galleria Luciano Inga Pin, Milano (Etichetta al
retro)
Console filettata ed intarsiata sul piano con cornice a
"smerlature" che racchiude volute, drappi e medaglione
centrale con frutti, nuvola e uccellino in volo. Cassetto
nella fascia con festoni concatenati da nastri, montanti
posteriori con motivo a candelabro, montanti anteriori a
colonna con rampicanti e cigni e capitelli intagliati e
dorati. Base sagomata. Toscana sec. XIX (cm
124x87x64)
€ 300,00/350,00
1196
€ 2.000,00/2.200,00
Baudry - "Vaso con fiori recisi" olio su tela (cm
53,5x44,5) Firmato in basso a destra. In cornice
1203
€ 600,00/700,00
1197
Tappeto Tabriz decorato a motivi floreali nei toni
dell'avorio, del beige e dell'azzurro (cm 400x280)(zone di
rapatura)
Lotto composto da sette piatti in ceramica con decori e
fatture diverse
€ 500,00/600,00
€ 60,00/80,00
1204
1198
Gruppo di quattro appliques a tre fiamme, braccia in
ottone decorate da puntali e gocce in cristallo. Montanti e
fiori in vetro soffiato. FIne sec XVIII
Cornice in legno e pastiglia dorata decorata agli angoli da
fiori e foglie. Sec XIX (battuta cm 45x61)
€ 350,00/400,00
1205
€ 2.500,00/3.000,00
1199
Zuccheriera e lattiera in argento a corpo scanalato
suddiviso a fasce verticali incise a riserve floreali; bordi e
prese sagomate. Piedini curvi cesellati a foglie d'acanto.
Punzoni di Londra, 1866
€ 1.000,00/1.200,00
1200
Due uccellini in latta policroma con meccanismo con
carica a chiavetta, uno marcato Kohler Germany e l'altro
International Geschutzt (difetti)
€ 180,00/200,00
1201
Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco
e ponte in legni vari. Vele in stoffa. Supporto in legno
Manifattura di Meissen. Rinfrescatoio in porcellana con
fascia marmorizzata blu e oro decorato da festoni
policromi floreali e uccelli sui rami.
€ 220,00/250,00
1206
gatta sul tetto che scotta" Multiplo-décollage su carta. Es.
prova d'autore. Firmata e numerata in basso (cm 100x70)
€ 700,00/800,00
1207
De Chirico Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) - Cartella
contenente 40 acqueforti es. 145/250 di cui la prima (Il
cavaliere solitario) firmata in originale da G. De Chirico,
accompagnate da un saggio critico di Salvatore
Quasimodo
Edizione Alberto Marotta, Napoli, 1968
€ 1.000,00/1.200,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1208
1215
Manifattura dell'inizio del sec XX Servizio da caffè in
porcellana bianca e oro decorato con medaglioni
raffiguranti regnanti (lievi difetti)
Cornice in legno dorato, decorato agli angoli da fregi,
profilo interno a palmette. Sec XIX (battuta cm 86x105)
(Difetti)
€ 200,00/250,00
€ 350,00/400,00
1209
1216
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 43x78) (difetti)
Teiera in argento costolato e cesellato in rilievo a
medaglioni e foglie. Coperchio con pomolo a tutto tondo,
piedini mossi. Punzoni di Sheffield, 1852
€ 250,00/300,00
€ 700,00/800,00
1210
Gruppo di tre uccellini giapponesi in latta policroma con
meccanismo con carica a chiavetta (difetti)
1217
e ponte in legni vari. Supporto in legno
€ 180,00/200,00
€ 400,00/500,00
1211
Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno
intarsiato in ottone a fregio con fiore, foglie e lira. Gambe
anteriori rastremate, posteriori a sciabola. Sec. XIX
(difetti e mancanze)
€ 1.000,00/1.200,00
1212
Lotto composto da una stampa con fiori ed un quadretto
pubblicitario
€ 20,00/30,00
1213
1218
Tavolino basso in legno ebanizzato, cassetto nella fascia,
intarsiato in ottone, madreperla e osso, decorato da
applicazioni in bronzo, quattro gambe scanalate riunite
da crociera con vaso centrale. Francia, sec XIX (cm
115x66x70) (Difetti e mancanze)
€ 400,00/500,00
1219
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" litografia (cm 70x50) firmato, iscritto e
dedicato in basso "a Vanna affettuosamente" In cornice
€ 150,00/200,00
Pironti Aldo - "Paesaggio con figura" olio su masonite
(cm 30x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
1220
€ 30,00/50,00
Gruppo di sette uccellini in latta policroma alcuni con
1214
€ 180,00/200,00
Tappeto turco decorato a ramage di fiori policromi su
fondo avorio (cm 260x150)(difetti)
1221
€ 150,00/200,00
Grande tappeto nieshed a motivi floreali su fondo
vinaccia (cm 520x329)(gravi difetti)
1215
€ 200,00/300,00
Giocattolo in latta policroma raffigurante piazza, palazzo
e aereo in volo. Iscritto in cirillico (difetti)
€ 200,00/250,00
80
81
1222
1229
Villani Dino (Mogara (VR) 1896 - Milano 1989) - "Davanti
al camino" olio su tela (cm 40x50) etichetta al retro
Tappeto orientale disegno azerbaijan decorato a motivi
stilizzati su fondo avorio (cm 295x200)
€ 80,00/100,00
€ 300,00/350,00
1223
1230
Giocattolo in latta policroma raffigurante pagliaccio con
pantaloni in stoffa, marcato Mikuni. Made in Japan
(difetti)
Garbagnati A. - "Scorci di Milano" coppia di olii su tela
(cm 20x15) firmati, in cornice
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
1231
1224
Manifattura francese sec. XIX. Coppia di lampade da
tavolo in porcellana bianca con dorature e mazzi di fiori
policromi. Prese in rilievo a foglia e greca, montate con
base e ghiera in metallo dorato.
€ 300,00/350,00
Cornice in legno dorato con stemma di Milanoe
mascheroni, profili floreali e volute. Sec XIX (battuta cm
56x75.5) (Qualche difetto)
€ 600,00/700,00
1232
1225
Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti cagnolini
(difetti)
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 63x52.5) (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 500,00/600,00
1226
Quattro piccole stampe in unica cornice raffiguranti scene
di caccia alla volpe, unite ad una del sec. XIX raffigurante
una scena galante
€ 50,00/60,00
1233
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Nudi femminili"
due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice
€ 200,00/300,00
1234
Lotto composto da un dipinto firmato Meloniski ed un
disegno raffigurante scuderie, misure diverse, in cornice
1227
Due giochi in latta policroma rafiguranti cavalli
ammaestrati e personaggi del circo (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 180,00/200,00
1235
1228
Specchiera in legno dorato con cornice intagliata a foglie,
fregio superiore a vaso classico sormontato da corona
d'alloro. Piemonte sec. XVIII (difetti)
€ 2.000,00/2.200,00
Lotto composto da un poster raffigurante la nave da
crociera "Conte Grande" e due illustrazioni a colori in
cornici e una riproduzione di un dipinto di Bakst
€ 120,00/150,00
1236
Prospero - "Paesaggio con architetture" olio su tela (cm
40x50) firmato in basso al centro e iscritto al verso, in
cornice
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1237
1244
Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti farfalle
(difetti)
Scuola del sec. XVII "San Francesco in peghiera" olio su
tela applicata su tavoletta (cm 130x93) in cornice
€ 180,00/200,00
€ 700,00/800,00
1238
1245
Corsia nazionale a decoro aubusson nei toni dell'azzurro
e verde su fondo crema (cm 783x130)(difetti)
Specchiera da ingresso in legno con cornice sagomata
€ 80,00/120,00
€ 400,00/500,00
1246
1239
Coppia di fregi in bronzo decorati a foglie e testine
classiche in rilievo, sec. XIX
Ignoto "Natura morta con fiori e frutta" olio su tela (cm
49x34.5)
€ 180,00/200,00
€ 200,00/220,00
1247
1239
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti una
macchina da corsa e una cicogna volante (difetti)
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti tartaruga e
balena (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 200,00/250,00
1248
1240
Lotto di quattro cornici di epoca, decoroe misure diverse
(diverse)
Coppia di candelieri in bronzo dorato di "gusto barocco" a
quattro braccia sagomate e fusto a vaso in porcellana
Sevres con fiori policromi; teste di cherubini applicate.
Base sagomata. Sec. XIX (difetti a un braccio)
€ 80,00/120,00
€ 700,00/800,00
1241
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Due riproduzioni in
cornici
1249
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 52x63.5)
€ 70,00/80,00
€ 400,00/500,00
1242
Giocattolo in latta policroma raffigurante pescatore,
marcato Germania (difetti)
1250
Ignoto "Fanciulla con cappellino a fiori" olio su tela (cm
60x50) iscritto al retro, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 40,00/50,00
1243
Servizio da tè e caffè in metallo argentato composto da
quattro pezzi
1251
Sei giocattoli in latta policroma raffiguranti galli che
mangiano, lottatori e uccelli con ali a soffietto (difetti)
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
82
83
1252
1260
Lotto composto da due placche tonde in ceramica a
decori diversi
Lotto di numerosi oggetti di foggia, materiali ed epoche
diversi (difetti e mancanze).
€ 60,00/80,00
€ 20,00/30,00
1253
1261
Tappeto persiano Khorasan nei toni del rosso e del blu
decorato a code di pavoni e fiori (cm 426x310) (gravi
difetti)
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti un ballerino e
un omino porta bagagli (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 200,00/300,00
1262
1254
Mancini Mario - "Pagliacci" olio su tela (cm 50x70)
firmato in basso a destra, in cornice
Lotto composto da sei illustrazioni dell'inizio del sec. XX
In cornici
€ 80,00/120,00
€ 70,00/80,00
1263
1255
Teiera in argento a corpo costolato con coperchio
decorato in rilievo da ghirlanda, piedini sagomati e
cesellati. Punzoni di Londra, 1836. Arg. RP.GB
€ 1.000,00/1.200,00
1256
Lotto composto da due lumi ad olio ed una brocca in
vetro e peltro (difetti)
€ 10,00/20,00
1264
di diverso colore marcate A.M. Bologna, Italy (difetti)
Servizio di bicchieri in vetro con base tornita. Anni '70
€ 180,00/200,00
€ 60,00/80,00
1265
1257
Lombardi - "Composizione" gruppo di otto disegni a
tecnica mista su carta in cornici
Scuola del sec. XVIII "Scena religiosa" olio su tela (cm
76x60). In cornice laccata coeva (difetti)
€ 300,00/400,00
€ 200,00/250,00
1266
1258
D'Angelo S. - "Corse di cavalli" olio su tela (cm 60x120)
Credenza in legno ebanizzato intarsiata in ottone e
madreperla decorata da applicazioni in bronzo. Piano in
marmo. Francia, sec XIX (cm 86x116x48) (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 700,00/800,00
1259
1267
Modellino di giostra in lacca policroma con orsetti e
carillon (difetti)
Ribalta a gamba alta in rovere con anta ribaltabile
celante cassetti e vano a giorno. Fascia sagomata con
cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX (cm 95x106x42)
€ 180,00/200,00
€ 800,00/1.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1268
1275
Appendiabiti in ferro battuto laccato bianco con braccia
sagomate
Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro e
ceramica di diverso decoro
€ 150,00/200,00
€ 70,00/80,00
1269
1276
Coppia di sculture raffiguranti angeli genuflessi con
cornucopie in legno intalgiato, laccato, argentato e
dorato. Sec. XVIII (difetti e mancanze) Poggianti su basi
a plinto di epoca posteriore (h. cm 30)
Cornice in legno e pastiglia dorata con profilo interno e
angoli a palmette e fregi. Inizio sec XIX (battuta cm
71x104) (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 2.500,00/2.800,00
1277
1270
Tappeto Heritz nei toni del rosso e del blu (cm 340x245)
(difetti e stinture)
Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a listelli
curvi, gambe mosse, sedile in paglia. Sec. XIX
€ 500,00/600,00
€ 700,00/800,00
1278
1271
piatto in porcellana dorata decorata da fregi sparsi
intercalati da medaglioni ebanizzati contenenti fiori
policromi. Prese del coperchio a foglia e anse traforate a
rosone. (lievi difetti)
Cartella contenente numerose fotografie
€ 30,00/40,00
1279
€ 200,00/300,00
Giocattolo in latta policroma raffigurante carretto con
figura trainata da cavallo bianco, marcato Bel 318, Made
in Italy (difetti)
1272
€ 180,00/200,00
Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti pesci,
insetto e tacchino (difetti)
€ 180,00/200,00
1280
Panchetto a quattro gambe rastremate decorate con
applicazioni in metallo e piano in finta pelle. (cm 60 x 44
x 29).
1273
Lotto composto da un ricamo raffigurante un gatto ed una
stampa in cornice
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
1281
Ignoto "Veduta di cortile con alberi" olio su compensato
(cm 40x45) in cornice
1274
Scuola inizio secolo XX "Case" acquarello (cm 28x37) In
cornice
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
1282
Lotto composto da quattro vasi in vetro policromo di
diverso decoro (lievi difetti)
€ 80,00/100,00
84
85
1283
1292
Cornice a vassoio in legno dorato decorato agli angoli a
volute, profilo interno a palmette. Sec XIX (battuta cm
47x39.5) (Lievi difetti)
Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Figura"
acquaforte a colori (cm 13x11) Es. 28/36 Firmata e
numerata in basso. In cornice
€ 300,00/350,00
€ 120,00/150,00
1284
1293
Gruppo di tre sedie a rocchetto con tessuto a fiamme
Lotto composto da due piccoli acquarelli raffiguranti
paesaggi in cornici
€ 120,00/140,00
€ 70,00/80,00
1285
Lotto di cinque press-papier in vetro di diverso decoro
1294
€ 180,00/200,00
Due modellini in latta policroma di automobile e autobus,
uno marcato Gurel (difetti)
1286
€ 180,00/200,00
Frammento di tappeto a fondo rosso, motivi geometrici
(cm 244x265)
1295
€ 150,00/200,00
Divano ad orecchioni con fasce in noce intagliate e
tornite. Sec. XIX
1287
Nastasio Alessandro - "Civetta" acquaforte a colori.
Firmata e numerata 5/30. In cornice
€ 30,00/40,00
1288
Tavolo con gambe e traversa squadrate (cm 180x80x73)
€ 180,00/200,00
1289
€ 600,00/700,00
1296
Tappeto Kamse decorato con tre medaglioni a rombo nei
toni del rosso, blu e avorio (cm 300x175) (zone di
rapatura)
€ 400,00/500,00
1297
Lotto composto da tre oggetti in ceramica di diverso
decoro
Servizio da toelette in argento composto da uno specchio
e tre spazzole unito ad una spazzola diversa (lievi difetti)
€ 50,00/60,00
€ 120,00/140,00
1298
1290
Autori vari. Tre dipinti di soggetto diverso
Maestro veneto del sec. XIX "Primi passi" olio su tela
(cm 51x41) in cornice in legno e pastiglia dorata
€ 3.500,00/4.000,00
€ 20,00/30,00
1299
1291
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 65x53)
Lotto composto da due sgabellini e due tavolinetti in
vimini intrecciati
€ 100,00/150,00
€ 60,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1300
1308
Medaglione in gesso raffigurante il profilo del duce
(difetti)
€ 180,00/200,00
€ 120,00/150,00
1309
1301
Coppia di stampe raffiguranti scene all'aperto, in cornice
Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a fiori in
rilievo. Sec XIX (battuta cm 36.5x30) (difetti)
€ 40,00/50,00
€ 80,00/100,00
1310
1302
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti elefanti con
aerei e su bicicletta (difetti)
Soldatino e pesce in latta policroma marcati Japan
(difetti)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1311
1303
Ignoto "In prigione" olio su tela applicata su cartoncino
(cm 33x25) in cornice
Coppia di poltrone con schienale e seduta imbottiti
ricoperti in velluto blu
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
1304
1312
Lotto composto da un piatto in argento decorato con fiori
sbalzati ed uno in peltro argentato
Lotto composto da quattro vasi in vetro di diverso decoro
€ 40,00/50,00
€ 50,00/60,00
1313
1305
Coppia di sedie rustiche in legno con schienale a giorno
Lotto composto da una stampa raffigurante scena
campestre ed un dagherrotipo di Venezia, misure
diverse, in cornice
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
1314
Coppia di alari con ringhiera in bronzo dorato e decorato
a foglie e volute, fiori e vasi.
1306
Tappeto rumeno a fondo azzurro (cm 345x237)(molto
rapè)
€ 500,00/600,00
€ 100,00/120,00
1315
Coppia di grandi cornici a sagoma in legno ebanizzato
(battuta cm 219x134) (difetti)
1307
Lotto composto da due candelieri in metallo, uno in vetro
ed un orologino
€ 150,00/200,00
€ 70,00/80,00
1316
Stampa del sec. XVIII raffigurante una carta della
provincia di Treviso, in cornice
€ 180,00/200,00
86
87
1317
1325
Piccola console a mensola in legno intagliato e dorato
con piano sagomato (cm 67x45x27)
Lotto di quattro tappeti con decori e misure diversi
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
1326
1318
Coppia di candelieri in argento a corpo tornito e decorato
a palmette. Punzoni Miracoli, Milano
Casagrande Marco - Tre incisioni raffiguranti sculture ed
un dipinto datate 1825. In cornici
€ 80,00/100,00
€ 250,00/300,00
1327
1319
Cornice in legno e pastiglia dorata con doppio profilo
decorato a motivo vegetale e palmette (battuta cm
48x38) (difetti)
€ 40,00/50,00
Lotto di due lampade, una in ceramica, l'altra in legno
scolpito a figura di giovane
€ 80,00/90,00
1328
Cornice in legno intagliato a palmette (battuta cm 66x51)
1320
Cassettone "impero" a tre cassetti decorato con
applicazioni in bronzo a palmette, cornucopie. Piano in
marmo verde. ( cm 89 x 47 x 46).
€ 700,00/800,00
€ 50,00/60,00
1329
Coppia di sedie a gondola in noce con schienale decorato
da cartella a campana stilizzata. Gambe anteriori mosse,
posteriori a sciabola. Sedute ricamate a piccolo punto
1321
Coppia di litografie acquarellate raffiguranti vedute
svizzere in cornici dorate.
€ 500,00/600,00
€ 80,00/100,00
1330
Lotto composto da due fasce ed un tondo ricamati a
piccolo punto
1322
Gruppo di quattro uccellini in latta policroma con
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
1331
1323
Tappeto heritz a fondo rosso decorato a motivi vegetali
nei toni dell'azzurro, verde e bianco (cm 340x245) (gravi
difetti)
Lotto composto da un servizio da caffè, quattro piatti in
porcellana e sei sculturine diverse (difetti)
€ 400,00/500,00
€ 50,00/60,00
1324
Brocca e vaso in vetro con applicazioni in rame, uniti ad
altri sei oggetti diversi in vetro
1332
Scarpa Croce Luigi (Venezia 1901 - 1967) - "Vaso sul
davanzale" olio su tela (cm 38x27) firmato in basso a
destra, in cornice
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1333
1341
Antica poltrona girevole in noce
Etagere a cinque ripiani con montanti terminanti a
pinnacoli torniti. ( cm 58 x 142 x 26). Secolo XIX.
€ 600,00/700,00
€ 400,00/500,00
1334
Cornice guilloché in legno ebanizzato. Inizio sec XX
(battuta cm 53.5x37.5)
1342
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
1335
1343
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Natura morta"
1971 olio su tavola (cm 50x65) Firmato e datato in basso
a destra. In cornice
Ignoto "Case sul naviglio" olio su tela (cm 39x50) in
cornice
Lotto di cinque cornici diverse in legno (difetti)
€ 80,00/90,00
€ 700,00/800,00
1344
1336
Due alzate portafrutta in cristallo molato, una montata in
metallo argentato
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
1337
1345
Abatjour con base in metallo cromato
Etagere in noce a cinque ripiani con montanti torniti.
Secolo XIX (cm 79x153x34) (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
1338
Riproduzione di una battaglia navale a colori. In cornice
1346
Tappeto marocchino a disegno boukara (cm 350x240)
€ 50,00/60,00
€ 250,00/300,00
1339
Poltrona con braccioli intagliati, gambe e traverse
sagomate
1347
Coppia di cornici in legno dorato. Inizio sec XX (battuta
cm 61x50.5)
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
1340
Lampadarietto a cesto "impero" a sette luci intervallate
da fregi in metallo a palmette e decorato da pendagli in
vetro. Secolo XIX.
1348
€ 1.000,00/1.200,00
€ 70,00/80,00
Firma indecifrata "Figure" scultura in terracotta firmata
alla base
88
89
1349
1358
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti cavallino a
dondolo e giostra (difetti)
Due cornici ovali in legno e pastiglia dorata. Secolo XIX.
(difetti e mancanze)
€ 180,00/200,00
€ 120,00/150,00
1350
1359
Brioschi - "Contadina nell'aia" olio su compensato (cm
26x20)firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 70,00/80,00
1351
Firma indecifrata "Funghetto" olio su tela (Cm 60x48)
1360
Divanetto a due posti con schienale sagomato rivestito in
velluto rosso con decoro a fiori
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
1352
Piantana con base in legno dorato e fusto decorato da
anelli in metallo costruita con elementi antichi.
€ 180,00/200,00
1353
Lotto composto da sei oggetti in metallo, una scatola in
lacca, una placca in porcellana ed un gatto in cartapesta
€ 50,00/60,00
1354
Ignoto "Composizione con trumeau" tecnica mista su
carta (cm 32x40) In cornice
€ 120,00/150,00
1355
Lotto composto da due acqueforti di autori diversi
€ 80,00/100,00
1356
Cornice a cassetta in legno dorato. Fine sec XIX (battuta
cm 51x61.5)
€ 100,00/120,00
1357
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
giovedì 29 aprile 2010 (ore 10.00)
dal lotto 1.361 al lotto 1.700
1361
1369
Mancini Mario - "Pagliaccio" olio su tela (cm 40x30)
firmato al retro, in cornice
Coppia di alari in ferro battuto decorati da pinnacoli e
fregi in bronzo. Secolo XVII. (difetti).
€ 50,00/60,00
€ 400,00/500,00
1362
1370
Giocattolo in latta policroma raffigurante uomo su
lambretta (difetti)
Rosselli L. - "Girasoli" olio su tela (cm 70x50) firmato in
basso a sinistra e datato 1983 al retro, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 80,00/100,00
1363
1371
Borsato - Due litografie a colori di soggetto e misure
diverse, in cornice
Tappeto shiraz decorato a motivi geometrici pavoni e
animali nei toni del rosso, blu e avorio (cm 300x220)
(rapè)
€ 60,00/80,00
€ 500,00/600,00
1364
Lotto di otto cornici di varie misure ed epoche (Difetti
1372
€ 50,00/60,00
Altare in legno laccato a finto marmo a tre ripiani e anta
centrale. Secolo XVIII. (cm 92 x 41 x 28)
1365
€ 800,00/900,00
Tappeto heritz a fondo rosso decorato a motivi fogliacei
nei toni del blu e azzurro (cm 237x319) (rapè)
1373
€ 900,00/1.000,00
Antica colonna in pietra con pianetto ottagonale. (cm 90 x
46 x 46).
1366
€ 400,00/500,00
Ignoto "Testa del duce" scultura in marmo bianco
1374
€ 120,00/150,00
Coppia di giocattoli in latta policroma raffiguranti
danzatrici russe con teste movibili (difetti)
1367
€ 180,00/200,00
Martinelli Mario - "Senza titolo" olio su tela (cm 80x60)
1375
€ 50,00/60,00
Ignoto "Sant'Antonio abate" antico disegno su carta
azzurrata (cm 154x83) in cornice
1368
€ 250,00/300,00
Lotto di tre cornici diverse (difetti)
€ 30,00/40,00
90
91
1376
1384
Cornice in legno dorato con profilo esterno cordonato e
quello interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX
(battuta cm 51x62.5) (difetti)
Cornice in legno intagliato e dorato (battuta cm 50x35)
€ 500,00/600,00
€ 50,00/80,00
1385
1377
Coppia di tavolini da salotto in vimini con piani in vetro
fumè
Antico panchetto con piano in marmo, gambe e fasce
rosse. (cm 99 x 46 x 49).
€ 180,00/200,00
€ 500,00/600,00
1386
1378
Lotto di te riproduzioni, misure diverse, in cornici
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
1387
1379
Fregio in legno intagliato e dorato e ghirlanda floreale e
delfini. Secolo XIX.
Corsia Hamadam, Persia decorato a motivi di foglie e
fiori nei toni del blu e del rosso (cm 670x110)
€ 1.200,00/1.400,00
€ 1.400,00/1.600,00
1388
1380
Piantana con fusto in bronzo sfaccettato e braccio
movibile ad una luce
Autori vari. Lotto di due dipinti moderni, misure diverse,
in cornice
€ 120,00/150,00
€ 60,00/80,00
1389
1381
Panchetta in noce con fascia e montanti curvi, braccioli
torniti, seduta ricamata a piccolo punto. Sec. XIX
Vassoio biansato in metallo con bordo traforato e anse
decorate a mascheroni
€ 300,00/400,00
€ 80,00/100,00
1390
1382
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti bambino su
oca e una zebra (difetti)
Giocattolo in latta policroma raffigurante un papero con
una bicicletta. Germania (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1391
Lotto di tre grandi press-papier in vetro di diverso decoro
1383
Rondella. Lotto composto da due collages di misure
diverse
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1392
1400
Tappeto Azerbaijan a fondo rosso decorato a motivi
stilizzati nei toni del blu e avorio (cm 343x231) (gravi
difetti)
Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 66.5x53)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 700,00/800,00
1401
1393
Firma indecifgrata "Paesaggio innevato" pastelli a cera
su carta (cm 13x19). Firmato e datato '80 in basso a
destra
€ 50,00/60,00
Giocattolo in latta e stoffa policroma raffigurante
pagliaccio giocoliere. Marcato RF Japan (difetti)
€ 180,00/200,00
1402
1394
Lotto di tre bomboniere e uno spargizucchero in argento
e metallo argentato
palmette. Sec XIX (battuta cm 32x42)
€ 80,00/100,00
€ 250,00/300,00
1403
1395
Lotto di due ricami a piccolo punto raffiguranti lettere
dell'alfabeto e fiori uniti a due disegni preparatori
Tappeto Heritz decorato a motivi vegetali nei toni del
rosso, blu e azzurro e bianco (cm 280x212)
€ 80,00/100,00
€ 600,00/700,00
1404
1396
Lotto di sette ricami a piccolo punto raffiguranti fiori,
misure diverse, in cornici
Giocattolo in latta policroma raffigurante serpente con
corpo rotante (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 180,00/200,00
1397
Castello Raffaele (Capri 1905 - 1969) - "Composizione"
1959 olio su tela (cm 75x55) Firmato, iscritto "Capri" e
datato al retro
€ 300,00/400,00
1398
1405
Giocattolo in latta policroma raffigurante carretto e un
salvadanaio (difetti)
€ 180,00/200,00
1406
Tappeto Tabriz decorato con medaglione centrale e a
motivi floreali nei toni del rosso, blu e beige (cm
347x253)(zone di rapature)
Pianoforte verticale marca Tallone 1967 ca.
€ 1.000,00/1.200,00
€ 400,00/500,00
1407
1399
Salimbeni - "Ritratti" due disegni a china su carta di
misure diverse. In cornici
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 88x70)
€ 900,00/1.100,00
€ 120,00/150,00
92
93
1408
1416
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Cinque disegni di
diversa tecnica e soggetto
Cinque giocattoli in latta policroma raffiguranti cinque
papere (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1409
1417
Ferretti - "Composizione" pastelli su carta (cm 18x24).
Lotto composto da due fiasche in peltro ed un piatto
centrotavola in metallo sbalzato e traforato
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1410
1418
Nastasio Alessandro - "Studio per finale di balletto"
pennarelli su carta (cm 44x64). Firmato in basso a
sinistra.
Prov. Galleria d'Arte Cernaia. Timbro al retro
Orologio da tavolo con ghiera in argento
€ 80,00/100,00
1419
€ 60,00/70,00
Arte orientale, inizio sec. XX. Scacchiera con trentadue
scacchi in osso scolpito a figure e pagode. In custodia
1411
Tappeto Kashan a fondo rosso decorato a fiori nei toni
del blu e avorio (cm 400x270)(zone di rapatura)
€ 180,00/200,00
€ 900,00/1.000,00
1420
Maestro del sec. XX "Bimbo che piange" mezzo busto in
bronzo (h cm 16) poggiante su base in alabastro
1412
Lotto composto da una litografia a colori ed una cornice
€ 80,00/90,00
€ 400,00/500,00
1421
1413
Comodino a colonna di forma esagonale a un'anta (cm
33x80x40)
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 31x37)
€ 120,00/150,00
€ 180,00/200,00
1414
Nastasio Alessandro - "Cristo in croce" pennarello su
carta (cm 64x44). Firmato in basso a sinistra.
Esposizione Mostra Nazionale di Primavera d'Arte
Figurativa, Milano. Timbri al retro
1422
Dujardin Karel (1635 - 1678) - "I cani da caccia"
incisione.
Prov. Galleria Valeria Bella, Milano
€ 120,00/130,00
€ 80,00/100,00
1423
1415
€ 30,00/40,00
Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti i
mesi
€ 60,00/80,00
Lotto di tre placche in rame sbalzato anni '50/60
IL PONTE CASA D'ASTE
1424
1432
Tappeto afgano disegno a ottagoni su fondo mattone (cm
180x128)(difetti)
Insalatiera con vasca in ceramica, supporto e posate in
legno e metallo argentato. Inghilterra fine sec. XIX.
Difetti
€ 120,00/140,00
€ 120,00/150,00
1425
Grande cornice a sagoma in legno dorato. Sec. XIX
(battuta cm 141,5x180)
1433
Lampada da terra anni '60 in metallo smaltato bianco e
paralumi in vetro colorato
€ 250,00/300,00
€ 80,00/100,00
1426
Gruppo in pasta vitrea verde raffigurante dei lupi. Daum,
Francia 1950 ca.
1434
Giocattolo in latta policroma raffigurante un flipper e un
pulcino in guscio animato (difetti)
€ 120,00/140,00
€ 180,00/200,00
1427
Manifattura di Murano. Due lampadarietti pensili ad una
fiamma e due paralumi diversi in vetro
1435
Terenzi Mauro - "Cadere in piedi" acrilico su masonite
(cm 44x21) etichetta al retro, in cornice
€ 50,00/60,00
€ 60,00/80,00
1428
Giocattolo in latta policroma raffiguranti famiglia di
papere, di tartarughe e coccinelle (difetti)
1436
Tappeto ushak a fondo rosa decorato a motivi floreali
(cm 340x240)
€ 180,00/200,00
€ 1.200,00/1.500,00
1429
Tappeto Ushak con medaglione centrale decorato a
motivi fogliacei nei toni del rosa, azzurro e beige (cm
345x280)
1437
Ignoto "Composizione" olio su tela (cm 100x80)
€ 180,00/200,00
€ 3.500,00/4.000,00
1438
1430
Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone, un
portalume in alabastro e una lampada pensile in vetro
Scuola del sec.XIX "Angelo" olio su carta (cm 37x29) in
cornice in plexiglass
€ 160,00/180,00
€ 30,00/40,00
1439
1431
Antico mobile a due corpi con parte superiore a due
cassetti e parte inferiore ad anta ribaltabile celante vano
e cassettini (cm 120x210x40)
€ 1.000,00/1.200,00
Cornice in legno dorato con fascia interna intagliata a
foglie. Sec. XVIII (difetti) (luce cm 73x59)
€ 150,00/200,00
94
95
1440
1448
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Composizioni"
gruppo di 9 disegni in unica cornice
Cornice a sagoma in legno dorato. Inizio sec XX (battuta
cm 69x53.5)
€ 120,00/150,00
€ 100,00/120,00
1441
1449
Coppia di colonnine in marmo verde tornito (difetti)
Autori vari. Tre sculture raffiguranti "teste" in materiali
diversi (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 80,00/100,00
1442
Scuola dell'inizio del sec. XX "Porticciolo" acquarello su
cartoncino (cm 54x40) In cornice
1450
€ 120,00/150,00
€ 200,00/220,00
1443
1451
Giocattolo in latta policroma raffigurante casa degli
animali. Marcato TPS, Made in Japan (difetti)
Firma indecifrata "Quiet Waters" acquaforte in cornice
Due terminali di alari raffiguranti teste muliebri in ghisa
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
1452
1444
Due sculture raffiguranti tronco di figura muliebre e figura
classica acefala, in ceramica e alabastro
1950 olio su tela (cm 60x75) Firmato, iscritto "Capri" e
datato al retro
€ 70,00/80,00
€ 350,00/400,00
1445
1453
Ignoto "Composizione" tecnica mista su tela (cm 28x36)
Coppia di maniglie in bronzo dorato unite ad un fregio
raffigurante una figura classica applicata su un pannello
in velluto rosso. Sec. XIX
€ 120,00/150,00
1446
Due ventagli con stecche in madreperla e avorio uno con
pagina in pizzo decorata da paillett, l'altro da scena
galante in policromia. Inizio sec. XX
€ 200,00/220,00
1454
Giocattolo in latta policroma raffigurante una carrozza
feroviaria unita ad una più piccola (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 180,00/200,00
1447
Tappeto anatolico a fondo avorio decorato a ramages
floreali (cm 320x190)(difetti)
1455
Autori vari. Due dipinti ad olio su tavoletta di soggetto e
misure diverse (lievi difetti)
€ 250,00/300,00
€ 20,00/30,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1456
1464
Lotto composto da sette oggetti in porcellana e ceramica
policromi
Tre giocattoli in latta policroma raffiguranti gattini giocosi
(difetti)
€ 30,00/40,00
€ 180,00/200,00
1457
1465
Arte del sec. XIX "Scena galante" statuetta in terraglia
smaltata bianca. Difetti e mancanze
Coppia di cornici a sagoma in legno laccato e dorato.
Fine sec XVIII (battuta cm 98x116.7) (Difetti)
€ 50,00/60,00
€ 300,00/400,00
1458
1466
Tappeto rumeno nei toni dell'avorio, blu e giallo (cm
220x165)(gravi difetti)
Corsia caucasica decorata a motivi geometrici (cm
310x124)(gravi difetti)
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
1459
1467
Cornice in legno dorato traforata a tralci di vite con
grappoli d'uva. Sec. XIX (luce cm 108x88)
Ignoto "Composizione" olio su tela (cm 75x60)
€ 120,00/150,00
€ 400,00/500,00
1468
1460
Scuola del sec. XVIII "Santa in preghiera" olio su rame
(cm 18x14,5). Difetti
Lotto composto da due riproduzioni di disegni antichi. In
cornici
€ 50,00/60,00
€ 180,00/200,00
1469
1461
Restelli Mario - Scultura in bronzo su base in onice (cm
6,5x3). Firmata alla base
Firma indecifrata "Figure con fiori" tecnica mista su carta
(cm 38x29) In cornice
€ 80,00/100,00
€ 120,00/130,00
1470
1462
Dujardin Karel (1635 - 1678) - "I tre maialini presso l'aia"
incisione.
€ 120,00/130,00
1463
Maestro napoletano del sec. XIX "Scorcio portuale"
acquarello su carta (cm 20x23) Firmato A. Pratella in
basso a destra
€ 1.000,00/1.200,00
Giocattolo in latta policroma raffigurante un cane su
triciclo. Marcato Bel 255 Made in Italy (difetti)
€ 180,00/200,00
1471
palmette. Sec XIX (battuta cm 56.5x46.5) (Difetti)
€ 500,00/600,00
96
97
1472
1481
Ignoto "Composizione" olio su cartoncino (cm 24x19) In
cornice
Giocattolo in latta policroma raffigurante pugili sul ring.
Marcato DRGM Germany (difetti)
€ 100,00/120,00
€ 180,00/200,00
1473
1482
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure e alberi" 12
piccoli disegni in unica cornice
Castello Raffaele (Capri 1905 - 1969) - "Composizioni"
1953 due chine su carta (cm 31x21) Firmate e datate in
basso. In cornice
€ 120,00/150,00
€ 120,00/150,00
1474
Scuola del sec. XIX "Studi di figure" matita su carta (cm
36x27) in cornice
1483
Cornice in legno e pastiglia dorata sec. XIX (battuta cm
132x102)
€ 80,00/100,00
€ 150,00/200,00
1475
Tappeto Heritz a fondo rosso (cm 265x195)(gravi difetti)
€ 70,00/80,00
1476
Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm
73x103) In cornice
1484
Servizio da tè in porcellana a corpo interamente dorato
composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine e
cinque piattini. Unito a quattro tazze da brodo con
piattini, una zuccheriera e un bicchiere di medesimo
decoro
€ 100,00/120,00
€ 100,00/120,00
1485
1477
Lotto composto da una brocca e due vasi in porcellana di
diversa manifattura e decoro (difetti)
Gruppo di sei lavadita in argento con corpo sbalzato a
rose
€ 120,00/150,00
€ 60,00/80,00
1486
1478
Lotto composto da due incisioni del sec. XIX in cornici
Sedia del sec. XIX in noce con gambe mosse
€ 70,00/80,00
€ 60,00/80,00
1487
1479
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fanciulle"
gruppo di tre pennarelli su carta (cm 30x40) In cornici
Tre giocattoli in latta policroma raffiguranti un canguro,
un pagliaccio e un aeroplano (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1488
1480
Ignoto "Busto muliebre" scultura in terracotta
Coppia di appliques in ferro battuto dipinto in policromia
a rami fogliati e frutti. Inizio sec. XX
€ 80,00/100,00
€ 160,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1489
1497
Lotto composto da due tavolini in legno di diverso decoro
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratto" matita su
carta (cm 45x31) siglato e datato 1959 in basso a destra,
in cornice
€ 100,00/150,00
1490
€ 120,00/150,00
Tappeto Shiraz disegni geometrici nei toni del mattone e
del blu (cm 297x200)(difetti)
1498
€ 400,00/500,00
Due ricami a piccolo punto, uno con giardino, l'altro con
rose. Fine sec. XIX, in cornice
1491
€ 80,00/100,00
Cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali.
Inizio sec XX (battuta cm 83x55)
1499
€ 120,00/150,00
Lampadario in vetro soffiato con fiori policromi e braccia
mosse. Murano 1960 ca (difetti)
1492
€ 120,00/150,00
Tovaglia rettangolare e 12 tovaglioli con bordi e intarsi
ricamati
1500
€ 80,00/100,00
Lotto di otto modellini di comò, armadi e pianoforte in
legno (difetti). Sec. XIX e inizio sec. XX
1493
€ 280,00/300,00
Culla rustica in legno con montanti torniti sec. XIX
(difetti)
1501
€ 100,00/150,00
94x75)
1494
€ 100,00/150,00
Tre sonagli in latta policroma con figure (difetti)
1502
€ 180,00/200,00
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti un pinguino e
una papera (difetti)
1495
€ 180,00/200,00
Tappeto Baktiar decorato a medaglioni nei toni del rosso
e del blu (cm 215x140) (difetti)
1503
€ 250,00/300,00
Ignoto "Gatto" tecnica mista su carta (cm 37x33) firamto
in basso a destra, in cornice
1496
€ 120,00/150,00
Lotto di nove cornici di varie misure ed epoche (difetti)
€ 50,00/60,00
1504
Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice
€ 100,00/120,00
98
99
1505
1513
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori"
olio su tavola (cm 59x68) in cornice
Lotto composto da due scatole musicali e due modellini
di navi in latta (difetti)
€ 500,00/600,00
€ 180,00/200,00
1506
1514
Tappeto khorosan con medaglione centrale, campo
decorato a uccelli e animali selvatici in una foresta fiorita
(cm 340x250)(difetti e rapature)
Giocattolo in latta policroma e tessuto raffiguranti due
topini che ballano. Schuco, Germany. Marcato alla base
(difetti)
€ 400,00/500,00
€ 180,00/200,00
1507
1515
Radio con struttura in legno radicato, pomoli in bachelite.
Marcata Radio Zenith, Milano
Arte napoletana fine sec. XIX, due figure da presepe con
volti in terracotta e vestiti in stoffa (difetti)
€ 120,00/150,00
€ 180,00/200,00
1508
1516
Lotto di 4 cornici in legno di misure diverse
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di tre
disegni a china di diverso soggetto e misure, in cornici
€ 100,00/120,00
€ 200,00/250,00
1509
Gruppo di tre giocattoli in latta policroma raffiguranti
animali giocolieri (difetti)
1517
Servomuto con struttura in legno tornito e due ripiani in
porcellana decorata in policromia a fiori. Inizio sec. XX
€ 180,00/200,00
€ 120,00/150,00
1510
Salimbeni - "Ritratto" 1948. China su carta (cm 30x23)
1518
Lotto composto da dieci ricami a piccolo punto di diverse
misure, soggetto e decoro
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
1511
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" due
tecniche miste (cm 25x18 cad) in unica cornice
1519
Tappeto rumeno, campo avorio decorato a fiori policromi
(cm 400x295)(difetti)
€ 180,00/200,00
€ 250,00/300,00
1512
Vetrina di forma sagomata a tre ante a vetri con fascia
scanalata. Inizio sec. XX (cm 119x45x180)
1520
Cornice in legno dorato e intagliato a fregi e volute. Sec.
XIX (luce cm 72x73)
€ 280,00/300,00
€ 180,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1521
1529
Coppia di disegni a china su carta raffiguranti scimmie
firmati in basso a destra
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Rose" 1967.
Olio su tavola (cm 48x65) firmato e datato in basso a
destra
€ 100,00/120,00
€ 600,00/700,00
1522
Letto a barca in noce con montanti sagomati, sec. XIX
1530
€ 250,00/300,00
Incisione di Giovanni Volpato dal Guercino raffigurante
scena mitologica. Sec. XVIII (cm 50x90) (difetti)
1523
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" acquaforte (cm 70x50) es. 15/20 firamta
e numerata in basso, in cornice
€ 100,00/120,00
1531
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti bambini su
biciclette (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1524
Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi e figure di
diverso autore
€ 80,00/100,00
1525
Manifattura italiana. Quattro contenitori in ceramica
bianca (difetti)
€ 40,00/50,00
1526
1532
Tavolino da lavoro in legno chiaro con piano filettato
apribile celante vani a giorno e specchio. Fine sec. XIX
(cm 52.5x75x51.5)
€ 150,00/200,00
1533
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Lotto di cinque
disegni raffiguranti volti e ritratti di diversa misura. In
cornici
€ 300,00/400,00
Cornice in legno dorato con profili a scalare. Sec XIX
(battuta cm 42x77.5) (difetti)
1534
€ 80,00/100,00
1527
Modello di pianoforte con meccanismo interno, corpo in
legno lastronato in radica, maniglie e portacandele in
bronzo cesellato. Fine sec. XIX
Coppia di statuine in porcellana bianca raffiguranti
contadini con cesti di frutta
€ 120,00/150,00
€ 30,00/40,00
1535
1528
Tappeto rumeno a decoro Tabriz nei toni dell'avorio,
giallo e blu (cm 440x300)(difetti)
Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 33x48)
in cornice
€ 400,00/450,00
€ 180,00/200,00
1536
Stampa cinese raffigurante un cavallo al galoppo. In
cornice
€ 80,00/90,00
100
101
1537
1545
Lotto composto da uno scaldino, due piatti ed
un'acquasantiera in ceramica smaltata
Ignoto "Interni" due tecniche miste su carta, misure
diverse. In cornici
€ 120,00/140,00
€ 200,00/300,00
1538
1546
Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti topini,
uno marcato Schuco Germany (difetti)
Letto in vimini intrecciato
€ 100,00/120,00
€ 180,00/200,00
1547
1539
1965. Olio su tavola (cm 43x61) firmato e datato in basso
a destra
€ 600,00/700,00
Cornice in legno ebanizzato con profilo interno dorato.
Sec XIX (battuta cm 72.5x103)
€ 200,00/280,00
1548
1540
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti zebra e
indiano a cavallo (difetti)
Antico soffietto in cuoio rivestito in tessuto operato e
borchie in ottone (lievi difetti)
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
1549
1541
Due sedie sec. XIX, una con seduta ricamata a piccolo
punto
Cornice in legno ebanizzato del sec. XVII (difetti) (luce
cm 83x67)
€ 100,00/120,00
€ 150,00/200,00
1542
Ignoto "Figura in un interno" olio su tela (cm 28x28) in
cornice
1550
Piantana in bronzo con fusto a colonna classica
scanalata, base squadrata, terminante a quattro piedi
ferini. Paralume in vetro lattimo
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1551
1543
Lotto composto da quattro ritratti di diversa tecnica e
soggetto
Duncan - "Fiori" china su carta (cm 21x15) firmato in
basso a destra, in cornice
€ 150,00/200,00
€ 120,00/150,00
1552
1544
Tappeto keshan con medaglione centrale e motivi floreali
nei toni del rosso, blu e giallo (cm 342x248) (difetti)
Cornice in legno dorato ed intagliato. Fine sec XIX
(battuta cm 81.5x64)
€ 100,00/120,00
€ 400,00/500,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1553
1561
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti scimmietta
danzatrice e panda con tamburo (difetti)
disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice
€ 180,00/200,00
€ 200,00/300,00
1554
1562
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratti" e
"Bambina" due disegni a penna e matita su carta, in
cornici
Ignoto "Figura" e "Composizione" due disegni a china
(cm 23x31 cad) in unica cornice
€ 180,00/200,00
€ 120,00/150,00
1563
1555
Martinelli Daniela - "Alto cumuli" tecnica mista su carta
(cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice
Giocattolo in latta policroma raffigurante una nave con
aerei (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
1564
1556
Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" litografia (cm 53x39) es. p.a. firmata e
iscritta in basso, in cornice
Comodino a gambe alte tornite con fronte filettato a
motivo geometrico e cassetto scanalato. Piano in marmo,
fine sec. XIX (cm 48x83x47.5)
€ 100,00/150,00
€ 120,00/150,00
1565
1557
Lotto di quattro placche in bronzo decorate in rilievo
Tappeto rumeno a fondo avorio decorato con medaglione
centrale (cm 400x300)(difetti)
€ 120,00/140,00
€ 180,00/200,00
1566
1558
Giocattolo in latta policroma raffigurante un fantino su
asino. Marcato Bel 272. Made in Italy (difetti)
Cornice in legno e pastiglia dorata a volute e motivi
vegetali. Inizio sec XX (battuta cm 78x71) (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 200,00/220,00
1559
1567
Cornice a vassoio in legno dorato. Fine sec XIX (battuta
cm 80x94) (difetti)
Piccola coperta in pachwork policromo
€ 250,00/300,00
€ 30,00/40,00
1568
1560
Due lampadarietti pensili in metallo smaltato
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fiori" 1966.
Acquerello su carta (cm 46x65) firmato e datato in basso
a destra. In cornice
€ 20,00/30,00
€ 400,00/500,00
102
103
1569
1577
Due lampadarietti pensili ad una fiamma, uno in metallo,
l'altro in metallo e vetro
Lotto composto da 3 cornici del sec. XIX in legno dorato
(misure diverse)
€ 30,00/40,00
€ 150,00/180,00
1570
1578
Quattro antiche stampe raffiguranti ville con giardini, in
cornice
Tappeto Sivas a fondo marroncino (cm 350x260)(gravi
difetti)
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1571
1579
Lotto composto da sei soldatini in latta dipinta e piombo
(difetti)
Manifattura di Murano. Gruppo di quattro appliques a
specchio in vetro soffiato incolore
€ 180,00/200,00
€ 1.000,00/1.200,00
1572
1580
Cornice in legno laccato marrone. Sec. XVIII (luce cm
91x76)
Console in legno ebanizzato intarsiata in ottone e
marmo. Fine sec XIX (difetti e mancanze) (cm
140x102x50)
€ 400,00/450,00
1573
€ 350,00/400,00
Antico documento su pergamena in cornice
1581
€ 30,00/40,00
1574
Ignoto "Cristo" olio su tavoletta (cm 24.5x19) in cornice
Lotto composto da una scatola in opaline e una grande
bottiglia in vetro con tappo in metallo argentato
raffigurante gufo a tutto tondo
€ 70,00/80,00
€ 250,00/300,00
1582
1575
Lotto di due pagine di ventaglio del sec. XIX, una in
cornice (difetti)
Tappeto turco kula, disegni geometrici nei toni dell'avorio
e giallo (cm 280x190x)(gravi difetti)
€ 80,00/100,00
€ 40,00/50,00
1583
1576
Gruppo di cinque giocattoli in latta policroma raffiguranti
uccelli (difetti)
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti soldatino su
cannone e pagliaccio su triciclo (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 180,00/200,00
1584
Lotto composto da una macchinina in argento e un
portacaramelle a forma di pera in metallo argentato con
vaschetta in vetro
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1585
1593
Sculturina in argento raffigurante la caravella "Nina".
Poggiante su basetta in legno
Incisione della fine del sec. XVIII raffigurante l'Italia (cm
63x53) In cornice
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
1586
1594
Cornice in legno ebanizzato con profilo esterno intagliato
a palmette. Sec. XVII (difetti) (luce cm 53x40,5)
Tappeto Kirman, Persia inizio sec. XX, decorato con
medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso,
azzurro, blu e avorio (cm 380x295)(difetti)
€ 320,00/350,00
€ 900,00/1.000,00
1587
Gruppo di cinque stampe a colori di diverso soggetto. In
cornici
1595
Bassorilievo in argento di forma ovale poggiante su
basetta in marmo. Etichetta alla base "V. Ceretti, 1973"
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1588
Lotto composto da un dipinto ad olio, un disegno e una
litografia
1596
Sculturina in argento raffigurante un veliero, poggiante su
base in pietra dura (lievi difetti)
€ 60,00/80,00
€ 70,00/80,00
1589
Firma indecifrata, "Nudo" 1955 carboncino su carta (cm
65x31) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
€ 80,00/100,00
1590
scimmiette danzanti (difetti)
€ 180,00/200,00
1591
1597
Lotto composto da una sculturina raffigurante gabbiano,
una bottiglietta della manifattura di Delft e un
calzascarpe in legno intagliato
€ 20,00/30,00
1598
Bertolio Angelo Giuseppe (1934) - "Architettura di un
ottagono n°136" 1975. Scultura in plexiglass (cm
37x37x35). Opera pubblicata sul catologo dell'autore.
€ 250,00/300,00
Firma indecifrata "Paesaggio marino" olio su compensto
(cm 24x34) in cornice
1599
€ 80,00/120,00
Due giocattoli in latta policroma raffiguranti sciatori
(difetti)
1592
€ 180,00/200,00
Grande applique in ferro battuto a forma di grifone, fine
sec. XIX
1600
€ 400,00/450,00
Maestro del sec. XVII "Psiche e Cupido" olio su tela (cm
214x156)
€ 6.000,00/7.000,00
104
105
1601
1609
Manifattura giapponese sec. XIX. Coppia di vasi a
tromba in porcellana policroma decorati con draghi in
rilievo (h cm 76)(difetti)
Tappeto Heriz a disegno geometrico nei toni del rosso e
del blu (cm 254x219) (difetti)
€ 400,00/500,00
€ 1.200,00/1.500,00
1610
1602
Coppia di candelieri a sei fiamme in bronzo dorato
Manifattura di Cina. Grande cache pot in porcellana
bianca e blu decorato a figure di draghi
€ 200,00/300,00
€ 120,00/150,00
1603
1611
Coppia di vasetti orientali decorati in rilievo a figure di
fiori
Due scatole in rame sbalzato e argentato con coperchi
montati in porcellana decorata in blu
€ 70,00/80,00
€ 40,00/50,00
1604
1612
Comò a quattro cassetti filettato a motivi geometrici (cm
99x90x50)
Manifatture diverse. Tre teiere, una zuccheriera e due
tazzine in porcellana decorata in blu (difetti)
€ 300,00/400,00
€ 40,00/50,00
1605
1613
Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti due
ranocchi e due coniglietti (difetti)
Lotto composto da quattro scatole in legno dipinto e
inciso, un vaso ed un'insalatiera (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 30,00/40,00
1606
1614
Migneco Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1977) "Figura" 1974. Acquerello su carta intelata (cm 39x20)
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto composto da 15 piatti, due mestolini, un colino ed
un imbuto con manici in legno e tre sottobottiglie,
decorati in blu (lievi difetti)
€ 1.000,00/1.200,00
€ 50,00/60,00
1607
1615
Gruppo di tre appliques moderne in vetro e metallo
Lotto di sette contenitori diversi in porcellana bianca e blu
€ 80,00/120,00
€ 50,00/60,00
1608
1616
Firma indecifrata "Veduta di Venezia" olio su cartone (cm
27x31) in cornice
Lotto composto da 46 piatti di diversa misura, un vassoio
ed un contenitore decorati con motivo di pesce in blu, in
metallo smaltato e ceramica (lievi difetti)
€ 100,00/150,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1617
1625
14 tazzine e sei piattini in porcellana decorati a fiori in blu
Tre sgabellini da giardino in ferro battuto traforato e
dipinto di bianco, piedi ferini (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
1618
Lotto composto da otto piattini e quattro ciotole in
ceramica e porcellana decorata in blu
1626
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
1619
1627
Lotto composto da una grande insalatiera e una zuppiera
con coperchio a forma d'anatra in porcellana bianca e blu
Tre stampe a colori raffiguranti rose, in cornici
Lotto di nove oggetti diversi in vetro
€ 40,00/60,00
€ 30,00/40,00
1628
1620
Manifatture diverse. Lotto di quattro lattiere, una teiera
ed una caffettiera in porcellana decorati a fiorellini e
dorature (difetti)
Manifatture diverse. Due teiere e un versatoio in
porcellana e ceramica policromi con decori diversi
(difetti)
€ 70,00/80,00
€ 50,00/60,00
1629
1621
Manifattura francese, Lalique. Bottiglia con tappo in vetro
acidato
Manifattura di Cina. Quattro contenitori in porcellana
bianca e blu di cui due con coperchi (difetti) Cina sec.
XIX
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1622
1630
Lotto di quattro brocche e due tisaniere in porcellana
decorata in blu
Manifattura svedese. Servizio in ceramica bianca
decorato a fiorellini blu composto da: sette piatti da
portsata, due zuppiere con coperchio, due insalatiere,
due sottopentola, quattro ciotole rettangolari e 22 tonde
di misure diverse, dieci fondine, 30 piatti piani grandi, 14
medi, 14 piccoli, quattro candelieri, una salsiera, una
teiera, 37 tazze varie con 25 piattini, tre lattiere e due
zuccheriere (senza coperchi)
€ 40,00/50,00
1623
Lotto composto da una composizione in rilievo, un
quadretto con gabbiani ed un'acquaforte, in cornici
€ 500,00/600,00
€ 30,00/40,00
1631
1624
Lotto di tre conchiglie di cui due in madreperla
Manifattura di Cina. Cache pot in porcellna bianca e blu
decorato a fregi foglie e fiori
€ 20,00/30,00
€ 40,00/50,00
106
107
1632
1640
Lotto composto da tre contenitori con coperchio e
cucchiaino, un piccolo portaghiaccio, un campanello, un
portacenere e un portaposate con posate in materiali
diversi
Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 90x115) in cornice
€ 40,00/60,00
1641
€ 60,00/80,00
Coppia di poltroncine in malacca e giunco intrecciato
(difetti)
1633
De Corsi F. - "Barche con pescatori" olio su tavoletta (cm
22x32) firmato in basso a destra, in cornice
€ 180,00/200,00
€ 70,00/80,00
1642
Lotto composto da un home theatre Philips ed uno stereo
compatto Kenwood
1634
€ 10,00/20,00
1635
Specchiera in rovere decorata con applicazioni in metallo
dorato (cm 69x84)
€ 200,00/300,00
1643
Lotto composto da due candelieri e tre uova decorati in
rilievo, un portasapone e due sculturine a forma di
anatra, in materiali diversi
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
1644
1636
Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 114x89) in cornice
Cartone contenente dieci tovaglie, 5 tovagliolini, 10
centrini e 10 tovaglioli bianchi e blu
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1637
1645
Salottino da giardino in paglia intrecciata composto da un
divanetto, due poltrone, due sedie ed un tavolino (lievi
differenze e difetti)
Cartone contenente 25 federe ricamate
€ 400,00/500,00
1638
Manifattura della fine del sec. XIX. Versatoio con catino
in porcellana decorati con roselline e dorature
€ 60,00/80,00
1646
Lotto composto da tre contenitori con coperchio, otto
segnaposti, una lattiera e due servizi (olio aceto, sale e
pepe)
€ 30,00/40,00
€ 80,00/120,00
1647
1639
Manifattura di Cina. Tre potiches in porcellana bianca e
blu (una con gravi difetti)
Cartone contenente 19 tra federe e copridivano in tessuti
vari
€ 40,00/50,00
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1648
1657
Manifattura di Cina. Quattro vasetti a tromba in
porcellana con decori diversi
Letto in giunco a due piazze
€ 120,00/150,00
€ 60,00/70,00
1658
1649
Lotto di due vasetti in vetro acidato, decorati in rilievo
(difetti)
Tavolino moderno con struttura in metallo cromato, piano
circolare piede tripode (diametro cm 60xh 70)
€ 60,00/70,00
€ 80,00/100,00
1659
1650
Manifattura inglese. Cache pot in ceramica policroma con
decoro floreale
Etagere con ripiani a giorno in egno d'abete (cm
132x146x36)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
1660
1651
Cartone contenente numerosi oggetti da cucina in
ceramica bianca e policroma
Mobile a due corpi in legno dolce con due ante e due
cassetti nella parte inferiore, parte supeiore con due ante
a vetri, sec. XIX (cm 115x208x52)
€ 20,00/30,00
€ 400,00/500,00
1652
1661
Dormeause imbottita e rivestita con tessuto a righe
Cartone contenente sette tende in tessuti diversi e una
mantovana in pizzo
€ 100,00/120,00
€ 40,00/60,00
1653
Due sgabelli a gondola in legni diversi
1662
€ 70,00/80,00
Lotto di tre cache pot in porcellana bianca e blu di misure
diverse
1654
€ 40,00/60,00
Manifattura di Lalique. Vaso in cristallo decorato a motivo
di uccellini in rilievo. Firmato sotto la base
1663
€ 180,00/220,00
Lotto composto da due alari in ferro e due appliques ad
una fiamma in ottone (mancanze)
1655
€ 40,00/60,00
Mobiletto in formica bianca (cm 89x176x34)
1664
€ 20,00/30,00
Ignoto. Placca in gesso decorata in rilievo con scena
mitologica (cm 98x97)(lievi difetti)
1656
€ 120,00/150,00
Firma indecifrata "Rose in un vaso" acquerello ovale (cm
29x38) firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 80,00/90,00
108
109
1665
1673
Salottino composto da due poltrone ed un tavolino in
midollino (difetti)
Manifatture diverse. Lotto di due vasi ed una scatola in
porcellana decorata in blu (lievi difetti)
€ 120,00/150,00
€ 40,00/50,00
1666
1674
Divanetto da bambini in bamboo
Lotto composto da sei sottopiatti ed otto piatti da parete
in metallo smaltato e porcellana bianca a blu
€ 80,00/120,00
€ 40,00/50,00
1667
Divanetto da bambini con gambe mosse e dorate
1675
€ 70,00/80,00
Lotto composto da tre insalatiere e otto vassoi in
materiali e decori diversi (difetti)
1668
Manifattura di Cina. Due vasi in porcellana di forma
diversa, decorati in blu (lievi difetti)
€ 30,00/40,00
1676
Ignoto "Ritratto di donna" pastello (cm 36x28) in cornice
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
1669
Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno
laccato bianco (cm 64x57x64)
1677
Manifatture diverse. Cinque teiere in ceramica policroma
di cui due figurate
€ 120,00/150,00
€ 70,00/80,00
1670
Manifattura del sec XIX. Centrotavola in ceramica
decorato con fiori in rilievo su fondo verde (difetti)
1678
Cinque stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti
volatili e cavallo, in cornici
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1671
Botti Sabina - "Leopardi" olio su tela (cm 90x150) firmato
e datato al retro, in cornice
1679
Manifattura francese. Vaso in vetro parzialmente acidato,
decorato in rilievo
€ 200,00/250,00
€ 100,00/120,00
1672
Tappeeto Kilim decorato a motivi geometrici policromi su
fondo rosso (cm 364x206)(lievi difetti)
1680
Lotto composto da due ritratti di Dalila Di Lazzaro ed un
fazzoletto commemorativo, in cornici
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1681
1690
Manifattura francese. Due vasi in vetro acidato e decorati
in rilievo (difetti)
Tavolo in ferro battuto con piano in marmo (rotto)(cm
90x67x38)
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1682
1691
Ignoto "L'uovo" olio su tela (cm 70x100)
Lotto composto da un panchetto con gambe rastremate
ed uno sgabellino imbottito
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
1683
14 bicchieri a calice in vetro
1692
Cartone contenente numerosi addobbi natalizi
€ 20,00/30,00
€ 10,00/20,00
1684
Firma indecifrata "Ritratto di signora" disegno a matita
(cm 44x32) firmato in basso a destra, in cornice
1693
Manifatture diverse. Sette teiere in porcellana con decori
diversi (difetti)
€ 60,00/80,00
€ 70,00/80,00
1685
Attrezzo da palestra "step" della Technogym
1694
€ 400,00/500,00
Cartone contenente 14 tende per finestre con decori
bianco azzurri e bianco beige
1686
Coppia di sedie in legno intagliato con schienali sagomati
e montanti torniti
€ 60,00/70,00
1687
€ 60,00/80,00
1695
Lotto composto da un cache pot liberty, un vaso decorato
a festoni in rilievo ed una zuppierina marcata Laveno, in
ceramica bianca
€ 80,00/90,00
Cartone contenente dodici cestini in vimini di forme
diverse
1696
€ 20,00/30,00
1688
Cartone contenente un tappeto, un trapuntino, una
copertina ricamata, un copripiumino blu e un lenzuolo
leopardato
Coppia di vasi con coperchio in vetro blu cobalto decorati
a fiori in policromia
€ 50,00/60,00
€ 120,00/150,00
1697
1689
Lotto di cinque vassoi ed una ciotola squadrata in
ceramica decorata in blu (difetti)
€ 50,00/60,00
Lotto composto da tre uova e sei contenitori in porcellana
decorati in blu (difetti e restauri)
€ 30,00/40,00
110
111
1698
Cartone contenente 11 tovaglie di misure, tessuti e
decori diversi
€ 40,00/60,00
1699
Lotto composto da 25 cuscini di varie dimensioni e con
rivestimenti diversi uniti ad un materasso imbottito in
lana
€ 60,00/80,00
1700
Coppia di candelieri in legno tornito, laccato avorio e
montati a luce elettrica
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
giovedì 29 aprile 2010 (ore 14.30)
dal lotto 1.701 al lotto 2.001
1701
1709
Giocattolo in latta policroma con cagnolino, marcato
Made in Italy (difetti)
Tappeto Meshed decorato a motivi floreali nei toni
vinaccia, blu e rosso (cm 410x300) (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 800,00/1.000,00
1702
1710
Candeliere a quattro bracci in legno e ottone. Montato a
luce elettrica (lievi difetti)
Cornice in legno intagliato e dorato sec. XIX (battuta cm
50x43) (lievi difetti)
€ 20,00/30,00
€ 150,00/200,00
1703
1711
Gruppo di 12 coppette in vetro con ghiera in metallo
argentato
Tappeto marocchino a disegno persiano nei toni del giallo
e del blu (cm 400x290) (difetti)
€ 30,00/40,00
€ 250,00/300,00
1704
1712
Radio "Magneti-Marelli" anni '40 con cassa in legno e
radica (lievi difetti e mancanze)
Tavolo da giardino in ferro battuto dipinto di bianco (cm
180x80x97)
€ 280,00/300,00
€ 100,00/120,00
1705
1713
Coppia di giocattoli in latta policroma raffiguranti carretto
da circo con figura in costume (difetti)
palmette. Fine sec XIX (battuta cm 66.5x94)
€ 180,00/200,00
€ 100,00/120,00
1706
1714
Tappeto Keshan decorato a medaglioni e motivi floreali
nei toni del blu, rosso e avorio (cm 354x259)
Scuola della fine del sec XVII "Paesaggio con torre e
veliero" Olio su tela (cm 65.5x94) (DIfetti)
€ 800,00/1.000,00
€ 1.000,00/1.200,00
1707
1715
73x103) In cornice
Divano a quattro posti "Luigi Filippo" decorato con stoffa
a fiori
€ 80,00/100,00
€ 220,00/250,00
1708
Firma indecifrata "Cavalli al trotto" (cm 50 x 70), olio su
tela, firmato in basso a sinistra. In cornice.
€ 400,00/500,00
112
113
1716
1724
Automa in latta policroma e stoffa raffigurante due
bambini che danzano. Schuco, Germany. Marchio alla
base (difetti)
Lotto di quattro cornici di varie misure ed epoche (difetti)
€ 180,00/200,00
€ 70,00/80,00
1725
1717
Scuola del sec XVII "Ritratto di magistrato seduto" Olio
su tela (cm 215x130.5) (Difetti)
Ignoto sec XVII "Veduta porturale con rovina e figure"
Olio su tela (cm 109x150) In cornice (Difetti)
€ 2.200,00/2.500,00
€ 1.200,00/1.300,00
1726
1718
Coppia di contenitori con coperchio in ceramica decorati
a motivi geometrici in policromia (LIevi difetti)
Cornice in legno e pastiglia dorata. Sec XIX (battuta cm
65x50.4) (difetti)
€ 50,00/60,00
€ 100,00/120,00
1719
Troppa Girolamo (Rochette In Sabina 1637 - Roma
1710) - (Attr.) "Tobia e l'angelo" Olio su tela (cm 98x136)
In cornice dell'epoca
€ 9.000,00/10.000,00
1727
Etagere a cinque ripiani con montanti torniti. Secolo XIX.
(cm 145 x 174 x 50).
€ 600,00/800,00
1728
Colonna portavaso in legno dorato con fusto decorato da
putti che si arrampicano su di un ramo (h cm 108)(difetti)
1720
Ignoto "Cerbiatti" Olio su tela (cm 91x114) In cornice
(difetti)
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1729
Cornice in legno dorato decorato a fregi, palmette e fiori.
Sec XIX (battuta cm 79x65)
1721
Cornice in legno dorato. Sec XIX (battuta cm 85x105)
€ 200,00/220,00
1722
Mobiletto decò lastronato in radica di forma sagomata
con vani a giorno (cm 97x88x30)
€ 500,00/600,00
1730
Tappeto Isfahan, Persia sec. XX, decorato a fiori sparsi
policromi su fondo rosso, bordura azzurra (cm 356x275)
(difetti)
€ 1.200,00/1.500,00
€ 100,00/120,00
1731
1723
Lampada moderna in ferro laccato rosso, paralume in
plastica
Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti delle
vedute svizzere. In cornici laccate e dorate.
€ 400,00/500,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1732
1740
Manifattura di Satzuma. Coppia di vasi a boccia decorati
a fiori e dorature
Coppia di mensole in cotto decorate con putti
reggistemma in rilievo, terminanti a pinnacolo, sec. XIX
(cm 50x61x40)(difetti)
€ 70,00/80,00
€ 1.000,00/1.200,00
1733
Lotto di cinque cornici di varie misure ed epoche (difetti)
1741
Poltrona da riposo con gambe intagliate. Secolo XIX.
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
1734
Poltrona in noce con gambe, braccioli e fascia mossi ed
intagliati
1742
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 62.5x54.5) (difetti)
€ 150,00/200,00
€ 500,00/600,00
1735
Tavolino carillon con piano esagonale apribile decorato a
volute (cm 41x43x41)
1743
Arte giapponese della fine del sec XIX Coppia di grandi
piatti in bronzo raffiguranti scene di vita (cm diametro 67)
€ 20,00/30,00
€ 1.200,00/1.300,00
1736
122x81.5) (difetti)
1744
Coppia di lampioni da giardino in ferro battuto laccato
bianco decorato a volute. Inizio sec. XX
€ 100,00/150,00
€ 400,00/500,00
1737
Ignoto "Figeura di Santa" Antico dipinto (cm 60x50) In
cornice
1745
€ 80,00/100,00
€ 50,00/60,00
1738
1746
Armadietto a due ante rivestito a specchi rosa con gambe
alte ebanizzate (Difetti) (cm 94x153x44)
Ignoto "Gentildonne" Coppia di busti in marmo bianco (h
cm 39 ca) (Difetti)
€ 150,00/200,00
€ 600,00/800,00
1739
1747
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 46x67)
Pendola da tavola di struttura architettonica in legno
ebanizzato, montanti a colonna in alabastro con capitelli
dorati. Quadrante smaltato a numeri romani. Parte
superiore decorata da fregi dorati e composizione
floreale. Sec. XIX (difetti e mancanze)
€ 80,00/100,00
Cornice in legno intagliato e dorato (cm 79x104)
€ 150,00/200,00
114
115
1748
1756
Lotto di cinque cornici di diverso decoro e misura (Difetti
e mancanze)
Lotto di due cornici in legno e pastiglia dorata (Difetti)
€ 50,00/60,00
€ 50,00/60,00
1757
1749
Credenza con alzata, parte superiore con ante a vetri e
ripiani, parte inferiore a tre ante e tre cassetti (cm
181x207x51)
€ 300,00/400,00
Seggiolina in mogano con schienale a giorno e gambe
sagomate
€ 30,00/40,00
1758
1750
Tappeto a disegno Tabriz nei toni vinaccia e blu (cm
338x264)(gravi difetti)
Etagere a tre ripiani e un cassetto sottopiano con
montanti fioriti. ( cm 49 x 83 x 27).
€ 100,00/120,00
€ 60,00/70,00
1751
Coppia di antichi dipinti raffiguranti scene di vita e
paesaggio con cascata ad olio su tela ( cm 59 x 74). In
cornici antiche
€ 1.000,00/1.200,00
1759
Specchiera in legno intagliato laccato e dorato, decorata
a volute , foglie e fiori (cm 145x111)
€ 200,00/300,00
1760
Lotto composto da un dipinto raffigurante una natura
morta e un tessuto decorativo, in cornici
1752
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 60x85)
€ 30,00/40,00
€ 1.000,00/1.200,00
1761
Cornice in legno dorato con profilo modanato. Sec XIX
(battuta cm 76x101)
1753
Maestro romano del sec XVII "Scena mitologica" Olio su
tela (cm 200x222) In importante cornice dell'epoca
intagliata, laccata e dorata
€ 120,00/150,00
1762
Arte del sec. XVIII "Madonna" scultura in marmo, base
iscritta "PRAESIDIUM" (h cm 58)(difetti)
Console con specchiera in noce riccamente intagliata,
specchiera con cimasa scolpita a figura di fauno
suonatore motivi di foglie e fiore, montanti sagomati ed
intagliati, fascia inferiore scolpita con pecorelle. Console
mossa con fascia scolpita a volto e motivi floreali e
vegetali. FIne sec XIX (Difetti) (cm 133x218x63)
€ 700,00/800,00
€ 3.000,00/4.000,00
1755
1763
Coppia di poltrone "Luigi Filippo" foderate con stoffa a
fiori
Scuola della fine del sec XVII "Santo crocefisso" Olio su
tela (cm 55x75) (Difetti)
€ 220,00/250,00
€ 200,00/300,00
€ 22.000,00/25.000,00
1754
IL PONTE CASA D'ASTE
1764
1772
Tappeto bulgaro a fondo rosso (cm 270x182)(gravi
difetti)
Due lampioni da giardino in ferro battuto laccato bianco
decorato a volute, misure diverse. Inizio sec. XX
€ 80,00/100,00
€ 250,00/300,00
1765
1773
Cornice in legno dorato con profilo interno a palmette.
Sec XIX (battuta cm 45x62)
Coppia di tavoli da giardino con basi in ghisa e piani
quadrati in marmo (Difetti)
€ 350,00/400,00
€ 150,00/200,00
1766
1774
Coppia di librerie con vani a giorno in legno ebanizzato
(cm 118x185x28)
Cancelletto del sec. XVIII in ferro battuto decorato a
volute e foglie (difetti)
€ 200,00/300,00
€ 400,00/500,00
1767
1775
Coppia di angioletti suonatori (difetti)
Tappeto rumeno disegno Kirman, medaglione centrale su
fondo blu (cm 275x163)(gravi difetti)
€ 20,00/30,00
€ 100,00/120,00
1768
Cornice in legno dorato. Inizio sec XX (battuta cm
83x123)
1776
Scuola napoletana del sec XVII "Marina notturna" Olio su
tela (cm 115x97) (difetti)
€ 80,00/100,00
€ 2.500,00/2.800,00
1769
Bella poltrona in midollino, giunco e legno decorata a
volute. Fine sec. XIX (lievi difetti)
1777
Cornice in legno dorato con profili scanalati. Sec XIX
(battuta cm 56x78)
€ 700,00/800,00
€ 180,00/200,00
1770
Maestro lombardo del sec XVII "Ritratto di Carlo
Francesco De Clerici magistrato milanese" Olio su tela
(cm 218x133) Iscritto sul lato destro e probabile firma
sulla lettera (Difetti)
1778
Tavolo tondo in midollino e legno. Inizio sec. XX
(diametro cm 66xh cm 72) (difetti)
€ 80,00/120,00
€ 2.200,00/2.500,00
1779
1771
Cornice in legno e pastiglia dorata con profilo interno a
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 64.5x55)
Tappeto Joshagan, medaglione centrale su fondo rosso
(cm 196x128)
€ 280,00/350,00
€ 600,00/700,00
116
117
1780
1788
Cornice in legno dorato con profili cordonati (battuta cm
47x65)
Antico tavolo da pranzo in noce con piano a fascia
sagomata lastronata in ulivo. Quattro gambe intagliate a
motivi vegetali e riccioli. (cm 220x78,5x86)
€ 120,00/150,00
€ 3.500,00/4.000,00
1781
Coppia di panche pieghevoli da giardino in ferro battuto,
dipinto di bianco
1789
Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato
(battuta cm 120x101)
€ 80,00/100,00
€ 120,00/130,00
1782
Antico arazzo a succo d'erba raffigurante un paesaggio
con viandanti (Gravi difetti) (cm 305x148)
1790
€ 40,00/50,00
€ 40,00/60,00
1783
1791
Manifatture diverse. Lotto di una brocca decorata a
dorature ed un vaso a collo stretto in porcellana
Fioriera porta vaso in maiolica policroma decorata da tre
figure di satiri con zampa ferina e pianetto sagomato (h
cm 100 x 48).
Portariviste con montanti torniti e gambe sagomate
€ 50,00/60,00
€ 700,00/800,00
1784
Braciere in ottone traforato a tre piedi a zampe e teste
ferine
1792
Maestro veneto del sec XVIII "Annunciazione" Olio su
tela (cm 173x108) In cornice
€ 60,00/80,00
€ 7.000,00/8.000,00
1785
Cornice ovale in legno e pastiglia dorata. Sec XIX
(battura cm 64x53) (Difetti)
1793
Ignoto "Ritratto di uomo con tabarro" Olio su tela (cm
67x48) In cornice
€ 120,00/150,00
€ 120,00/150,00
1786
Scuola del sec XVII "L'ultima cena" Olio su tela (cm
165x243) In cornice dell'epoca laccata e dorata (difetti)
1794
Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a stemmi,
fregi e motivi floreali. Fine sec XIX (battuta cm 67x82)
€ 10.000,00/12.000,00
€ 400,00/500,00
1787
Tappeto rumeno decoro a fiori su fondo vinaccia (cm
245x150)(difetti)
€ 160,00/180,00
1795
Tavolo scrittoio di forma mossa lastronato in noce e
intarsiato a volute e motivi vegetali con alzata a tre
cassetti e due cassetti nella fascia , gambe mosse e
intarsiate. Emilia sec. XVIII (difetti e restauri) (cm
134x97x71)
€ 10.000,00/12.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1796
1804
Etagere a due ripiani ovali ricoperti in metallo, fusto
tornito e quattro gambe curve (cm 82x72x62)
Coppia di cornici in legno intagliato e dorato (cm 55 x
70).
€ 80,00/100,00
€ 60,00/80,00
1797
1805
Tappeto Afgano disegno a due file di ottagoni su fondo
rosso (cm 200x130)(gravi difetti)
Lampadarietto a tre fiamme in ottone e vetro
€ 20,00/30,00
€ 50,00/60,00
1806
1798
Scrivania da centro in noce a sette cassetti radicati.
Veneto sec. XVIII (cm 141x80,5x63)
Due antiche ante di tabernacolo di forma sagomata in
legno intagliato , dorato e dipinto con scena
dell'Annunciazione. (difetti)
€ 1.800,00/2.000,00
€ 600,00/800,00
1799
1807
Cornice a sagoma in legno dorato. Inizio sec XVIII
(battuta cm 114.4x144.7) (Difetti)
Gruppo di quattro sedie rustiche con sedile impagliato
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
1808
1800
Manifattura di Ginori Doccia, fine sec. XVIII, zuccheriera
con coperchio e piattino decorato a rose e fiori policromi
(lievi difetti)
€ 300,00/400,00
Vassoio biansato con bordo traforato decorato a
mscheroni, cavetto decorato a putti
€ 50,00/60,00
1809
Lotto di tre antiche cornici di dvierso decoro (Difetti)
1801
Gabbietta per uccellini in legno e ferro (h cm 68)
poggiante su base con montanti sagomati. Sec. XIX
€ 60,00/80,00
€ 500,00/600,00
1810
Bicchiere in vetro opalescente decorato con applicazioni
in pasta vitrea.
1802
Divanetto a corbeille in legno intagliato e laccato
€ 200,00/250,00
1803
Scuola del sec XVII "La cena di Emmaus" Olio su tela
(cm 168x245) In cornice dell'epoca laccata e dorata
(difetti)
€ 10.000,00/12.000,00
€ 50,00/60,00
1811
Antica scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante
putto con fiori (h cm 70) (difetti)
€ 1.400,00/1.600,00
118
119
1812
1820
Gruppo di quattro sedie in legno ebanizzato con piedi e
montanti a tortiglioni. Fine sec XIX (difetti)
Scuola del secolo XIX, "Scena galante in un paesaggio
con cigni", olio su lamiera ( cm 50 x 70). In cornice coeva
(difetti e restauri)
€ 150,00/200,00
€ 1.000,00/1.200,00
1813
Campana in bronzo decorata in rilievo con figura del
Cristo, della Vergine e Santi. Iscritta AVE VIRGO MARIA
datata 1781. Cartiglio iscritto PHILIPPUS
LANFRANCONI NOVOCOMENSIS FECIT (h cm 49)
(mancante del batacchio)
1821
volute, schienale a ventaglio decorato a sfere. Fine sec.
XIX (difetti e mancanze)
€ 500,00/600,00
€ 700,00/800,00
1822
1814
Cornice in legno e pastiglia decorata a palmette e volute.
Inizio sec XX (battuta cm 63.5x47.5) (difetti)
Ignoto "Gentildonna" Busto in marmo con base tonda (h
cm 70)
€ 600,00/800,00
€ 120,00/150,00
1823
1815
Gruppo di otto acquarelli raffiguranti scorci svizzeri (cm
16 x 22). In cornici.
Gruppo di quattro litografie del secolo XIX raffiguranti dei
giochi da tavolo. In cornici in legno dorato e laccato nero.
€ 400,00/500,00
€ 600,00/800,00
1824
1816
Lotto composto da due zuppiere in metallo argentato.
Corsia heriz disegno a medaglioni romboidali (cm
480x95) (difetti e rapature)
€ 80,00/100,00
€ 500,00/600,00
1817
1825
Firma indecifrata "Interno di palazzo con armature e
figure" Acquarello (cm 27x32) firmato e datato 1883 in
basso a destra. In cornice
Quattro incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti le
quattro stagioni, in cornici coeve.
€ 250,00/300,00
€ 80,00/100,00
1826
1818
Coppia di tavolini in midollino e giunco a due ripiani.
Inizio sec. XX
Firma indecifrata "Ritratto di donna con berbera" Olio su
tela (cm 51x41) In cornice
€ 200,00/300,00
€ 180,00/200,00
1827
1819
Cornice in legno dorato ed intagliato a fiori e volute
(battuta cm 76x60)
Tavolo tondo con base a colonna tornita (diametro cm
121.5xh 82)
€ 100,00/120,00
€ 120,00/130,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1828
1836
Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo in noce con
schienale intagliato. Sec XIX
Sei bracci in bronzo decorati a volute e foglie in vetro
€ 300,00/400,00
€ 200,00/300,00
1837
1829
Lotto di due scendiletto caucasici, misure diverse (difetti)
Tempesta Antonio - Coppia di acquaforti della serie di
caccia firmate in lastra.
€ 120,00/150,00
€ 80,00/100,00
1838
1830
Caminiera in legno laccato e dorato a mecca. Fine sec
XVIII (cm 122x103) (difetti)
Cornice lastronata in radica di noce. Sec XIX (battuta cm
67x89)
€ 120,00/150,00
€ 150,00/200,00
1839
1831
Cornice a sagoma in legno laccato. Inizio sec XVIII
(battuta cm 100.5x125) (DIfetti)
Manifattura di Satzuma. Coppia di vasi decorati a fiori e
farfalle
€ 400,00/500,00
€ 50,00/60,00
1840
Antico candeliere in ferro a fusto tornito, piedi ferini
1832
Ignoto "Gentiluomo ottocentesco" Busto in marmo bianco
(h cm 72)
€ 300,00/400,00
€ 500,00/600,00
1841
Lotto composto da una cornice e una specchiera dorata
(difetti)
1833
Ignoto "Fra Cristoforo" Olio su tela (cm 43x32.5) (Difetti)
€ 400,00/500,00
€ 60,00/70,00
1842
1834
Console in legno laccato a tre cassetti decorati a foglie,
gambe mosse. Piano in marmo (cm 159x90x39.5)
cm 122x71)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
1843
1835
Lotto di due stampe di soggetto e misure diverse, in
cornice (difetti)
Lotto composto da una cartella contenente incisioni della
Vecchia Milano ed un volume di stampe di cavalli
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
1844
Ignoto "Paesaggio marino con architettura e barche" olio
su masonite (cm 130x208) in cornice
€ 400,00/600,00
120
121
1845
1853
Khirco F. - "Lenin" olio su tela (cm 80x60) firmato in
basso a destra, in cornice
Tappeto preghiera persiano decorato a fiori e motivi
stilizzati nei toni del mattone, rosso, azzurro e beige
(difetti)(cm 177x118)
€ 200,00/250,00
€ 150,00/180,00
1846
Comò a tre cassetti in legno ebanizzato intarsiato a
rosoni in avorio ed ebano e cornici guilloché. Veneto, sec
XVII (cm 139x94x64) (difetti e restauri)
1854
€ 3.500,00/4.000,00
€ 150,00/180,00
1847
1855
Antica madia emiliana decorata da bugnature e
applicazioni in ottone (cm 150x91x62)
Mobiletto decò a due cassetti con sostegno a "ferro di
cavallo" e pomoli in metallo cromato (cm 40x85x38)
€ 1.200,00/1.500,00
€ 80,00/120,00
1848
1856
palmette. Inizio sec XX (battuta cm 128.5x70)
Tavolo da giardino in ferro battuto a quattro gambe,
piano in piastrelle (cm 142x78x84)(difetti)
€ 120,00/150,00
€ 150,00/200,00
1849
1857
Bonvini G. - "Vaso con rose" olio su compensato (cm
60x50) firmato in basso a destra, in cornice
Radio da tavolo Grundig anni '50 (difetti)
Cornice in legno dorato con profili ed angoli intagliati a
palmette e voulute. Inizio sec XX (battuta cm 57x77)
€ 60,00/70,00
€ 30,00/40,00
1858
1850
Vetrinetta a due ante sagomata sul fronte, quattro piedi
mossi (cm 118x114x39) (difetti)
Antica credenza laccata in policromia a fregi, uccelli e
fiori. Due ante sul fronte, gambe rastremate (cm
136x91x56.5)
€ 120,00/150,00
€ 1.200,00/1.500,00
1851
1859
Coppia di comò a quattro cassetti rivestiti in giunco e
incorniciati in malacca (cm 105x76x46)
(battuta cm 91x75)
€ 130,00/150,00
€ 200,00/250,00
1852
1860
Lotto composto da una lanterna cinese con supporto in
ferro ed un portabastoni in legno laccato
Lotto composto da numerose boulle de nege ed un gioco
per bambini "la nuova edilizia"
€ 30,00/40,00
€ 10,00/20,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1861
1869
Grande tappeto boukara disegno a gul su fondo rosso
(cm 743x533)(difetti)
Manifattura di Murano. Coppia di vasi a collo lungo,
sagomati color giallo
€ 1.800,00/2.000,00
€ 60,00/80,00
1862
1870
Lotto di tre incisioni antiche. In cornici (Difetti)
Divano e poltrona in midollino, inizio sec. XX
€ 30,00/40,00
€ 600,00/700,00
1863
1871
Cornice in legno dorato ed intagliato a volute e fiori
(battuta cm 71x101)
Manifattura di Murano. Tre vasi a collo lungo sagomati,
color blu e azzurro
€ 200,00/220,00
€ 240,00/250,00
1864
1872
Maestro del sec XVII "San Gerolamo" Olio su tela (cm
71x142) In cornice antica (Difetti)
Cassettone a tre cassetti rivestito a specchi con piedi
squadrati a plinto (cm 120x96x53)
€ 4.500,00/5.000,00
€ 300,00/350,00
1865
1873
Poltroncina in mogano con montanti e braccioli a ricciolo.
Sec XIX
Scuola emiliana del sec XVII "Cacciagione" Olio su tela
(cm 76x62) (Difetti)
€ 200,00/250,00
€ 2.500,00/3.000,00
1866
1874
Scuola dell'inizio del sec XVII "Profeta con angeli, leone
e putti" Olio su tela (cm 53x42) (Difetti)
91x117)
€ 1.200,00/1.500,00
€ 50,00/80,00
1867
1875
Ignoto "Cristo crocefisso" Olio su tela (cm 77x58) (Difetti)
Tappeto in lana decorato nei toni dell'arancio, beige e
marrone (difetti) (cm 170x234)
€ 80,00/100,00
€ 70,00/80,00
1868
Cornice in legno dorato con profili intagliati. Inizio sec XX
(battuta cm77.5x103)
1876
Cerchia del Tempesta "Paesaggio con torrione e scena di
temporale" Olio su tela (cm 97x116) (Difetti)
€ 120,00/130,00
€ 4.500,00/5.000,00
122
123
1877
1885
Poltrona girevole da riposo, base in ferro (difetti)
Poltrona trasformabile a letto in velluto rosso
contrattagliato
€ 100,00/150,00
€ 40,00/50,00
1878
Manifattura di Cina. Grande cache pot ottagonale in
porcellana bianca e blu decorata a figure (cm 57x52)
€ 300,00/400,00
1879
Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a cartigli e
motivi floreali. Sec XIX (battuta cm 81x66.5)
€ 500,00/600,00
1880
Lotto composto da una stampa raffigurante barche e una
riproduzione su tessuto raffigurante P.zza San Marco a
Venezia, unito a tre incisioni raffiguranti scorci di Venezia
€ 40,00/50,00
1881
1886
palmette e agli angoli fregi applicati. Inizio sec XIX
(battuta cm 52x63)
€ 600,00/700,00
1887
Coppia di lampade votive a tre anse in legno intagliato a
motivi vegetali e dorato a mecca. FIne sec XVIII (h cm
100) (mancanze)
€ 1.800,00/2.000,00
1888
poltrone in legno dorato ed intagliato rivestito in tessuto
amaranto a fiorellini (Difetti e mancanze)
€ 200,00/300,00
Scuola del Cipper "Interno con giocatori di carte" Olio su
tela (cm 113.5x143)
1889
€ 5.000,00/6.000,00
Lotto composto da un giradischi portatile marca "Geloso"
e diversi dischi 45 e 33 giri
1882
€ 50,00/60,00
Grande tappeto anatolico decorato a quattro losanghe su
fondo blu (cm 464x328)(gravi difetti)
1890
€ 400,00/500,00
1883
Antico altorilievo di forma tonda raffigurante Madonna
con bambino, San Giovannino e angeli. In cornice
(diametro cm 70) (difetti)
Coppia di sculture della fine del sec XVII raffiguranti putti
in legno laccato bianco (h cm 95) Poggianti su colonne
tornite di epoca posteriore
€ 6.500,00/7.000,00
1891
€ 2.200,00/2.500,00
1884
Grande vaso in legno con interno in ferro (Difetti)
€ 150,00/200,00
Stipo con anta ribaltabile e due antine sul fronte,
montanti scolpiti a figure femmminili e zampe ferine (cm
118.5x149.5x46.5)
€ 600,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1892
1900
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 39.5x51)
Tavolino decò con piano tondo decorato a stella (cm
diametro 55xh 70)
€ 500,00/600,00
€ 80,00/100,00
1893
1901
Mobiletto scantonato ad un cassetto nella fascia e tra
ante nella parte inferiore (cm 100x40x88)
Coppia di incisioni di fine secolo XIX raffiguranti leone e
lemure. In cornici.
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
1894
1902
Appendiabiti moderno a parete in ferro con decorazioni a
motivi geometrici e volute (h cm 199)
Antica acquasantiera tonda con base tornita in breccia
verde (gravi difetti)
€ 250,00/300,00
€ 300,00/400,00
1895
1903
Coppia di profili in bronzo applicati su piastre in marmo
in cornici di bronzo. Anni '30 (Difetti)
Grande acquasantiera in breccia scolpita a valva di
conchiglia, sec. XVII (profondità cm 74)
€ 400,00/500,00
€ 1.000,00/1.200,00
1896
1904
Coppia di mansoline pensili con cassetto nella fascia in
legno intagliato e laccato (cm 60x48x30)
Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a motivo
vegetale. Fine sec XIX (battuta cm 31x48) (difetti)
€ 180,00/220,00
€ 80,00/100,00
1897
1905
Fontanella stradale in ghisa Fonderia Conforti. Fidenza
inizio sec. XX (h cm 145)(difetti)
Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo e fusto
centrale a colonna in vetro decorato da pendagli e
perline. Sec. XVIII
€ 700,00/800,00
€ 3.500,00/4.000,00
1898
49.5x41)
1906
€ 400,00/500,00
€ 300,00/350,00
1899
1907
Coppia di sedie Luigi Filippo in noce. Sec XIX (Difetti)
Coppia di poltroncine a pozzetto rivestite in tessuto
"geometrico"
Tappeto azerbaijan decorato a motivi geometrici su fondo
rosso (cm 258x153)(gravi difetti)
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
124
125
1908
1916
Lampadario a sei fiamme con fusto in legno intagliato e
dorato. Braccia reggicandele in ferro battuto. Pendagli in
vetro. Sec. XIX
Tappeto ushak decorato con medaglione centrale su
fondo rosso (cm 390x282)
€ 1.200,00/1.500,00
€ 1.800,00/2.000,00
1917
1909
Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a motivi
vegetali a fiori. Sec XIX (battuta cm 32.5x25.5) (Difetti)
Scuola austriaca. Antico dipinto al olio su tela (cm 93x72)
raffigurante uomo con bicchiere in mano e mappamondo.
In cornici (difetti)
€ 250,00/300,00
€ 4.000,00/5.000,00
1910
1918
Lotto composto da un'incisione di Martinelli e due
serigrafie commemorative di nani tedeschi
Letto ad una piazza in noce con pediera e testiera
intagliate a cetra e sole. Gambe tornite. Lombardia, fine
sec. XVIII
€ 30,00/40,00
€ 800,00/1.200,00
1911
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante asinelli ed
una matrice in rame, in cornice
1919
Ignoto fine sec XIX "NObiluomo" Busto in marmo bianco
(h cm 63)
€ 50,00/60,00
€ 1.000,00/1.500,00
1912
Coppia di comodini decò a due cassetti e vani a giono
(cm 44X59X40) (difetti)
€ 100,00/120,00
1913
1920
Tavolino lastronato in noce e filettato in bois de rose con
cassetto sottopiano e gambe mosse. Sec. XIX (cm
53x72x39)
€ 1.000,00/1.200,00
Coppia di sedie in stile Luigi XVI
1921
€ 60,00/80,00
1914
Grande cornice in legno e pastiglia dorata, angoli
decorati con applicazioni a volute. Inizio sec. XIX (battuta
cm 181x151) (difetti)
palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 32x40) (Difetti)
€ 900,00/1.000,00
€ 700,00/800,00
1922
1915
Lotto composto da un disegno raffigurante un nudo, una
litografia e una riproduzione, in cornice
€ 60,00/70,00
Poltrona da riposo con poggiapiedi foderata in pelle.
Base in alluminio, sec. XX
€ 300,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1923
1930
Chavan Maurice - "Girasoli" olio su tela (cm 100x66)
firmato in basso a sinistra e datato 1948 al retro. In
cornice (difetti)
Grande cornice in legno intagliato e dorato di forma
mossa, cimasa intagliata a conchiglia stilizzata, fianchi e
fascia inferiore a rocailles. Francia, fine del sec. XVIII
(battuta cm 98x131)
€ 100,00/150,00
€ 1.200,00/1.500,00
1924
Lotto composto da cinque litografie francesi raffiguranti
vedute di Parigi e una stampa raffigurante La Vergine
(Difetti)
1931
€ 80,00/100,00
€ 80,00/100,00
1925
1932
Grande cornice in legno e pastiglia dorata (battuta cm
102x182.5) (difetti)
Arazzo con decoro floreale policromo su fondo blu (cm
181x127)(lievi difetti)
€ 150,00/200,00
€ 80,00/100,00
1926
1933
Vitali Libero - "Turbamento" tecnica mista su tela (cm
63x120) in cornice, iscritta al verso
Maestro del sec XIX "La coppia di sposi" Olio su tela (cm
85x70) (Difetti)
€ 240,00/260,00
€ 400,00/500,00
1927
1934
poltrone in legno intagliato e dorato, rivestiti in velluto
verde (dfetti)
Lotto di otto cornici di varie misure ed epoche (Difetti)
€ 200,00/300,00
1928
Corsia nazionale a disegno aubusson decorato a
medaglioni nei toni del rosa e verde acqua (cm
1025x121)(difetti)
€ 500,00/600,00
Ignoto "Cosacco al galoppo" Olio su tela (cm 45.5x31.5)
€ 50,00/60,00
1935
Tavolino ad alette in rovere con sostegni a tortiglione (cm
91x72x53)
€ 180,00/200,00
1936
Lotto composto da due scatole diverese (difetti e
mancanze).
1929
Manifattura di Ginori Doccia, fine sec. XVIII. Servizio in
porcellana decorata in policromia a fiori, composto da
due tazzine e quattro ciotole con piattini (lievi difetti)
€ 800,00/1.200,00
€ 120,00/150,00
1937
Arte fine secolo XIX, scultura in bronzo dorato e brunito
raffigurante un interno di fucina con putto alato, base in
marmo bianco (difetti e mancanze). (cm 19 x 10 x 8).
€ 300,00/400,00
126
127
1938
1946
Coppia di tavolini con gambe e fascia traforate, pianetto
in marmo (h cm 59)
€ 50,00/60,00
€ 600,00/700,00
1939
Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 120x200) in
cornice
1947
€ 1.200,00/1.300,00
€ 50,00/60,00
1940
1948
Credenza decò a due ante e cassetto in legno chiaro,
vani a giorno centrali, maniglie in metallo (cm
180x95x45)
Bella poltrona in midollino, giunco e legno. Fine sec. XIX
(difetti)
Cornice in mogano (battuta cm 52x64)
€ 350,00/400,00
€ 200,00/250,00
1949
1941
Tavolino cinese i legno laccato rosso (cm 42x72x32)
Coppia di busti raffiguranti mori in marmo nero, abito e
turbante in onice (h cm 83)
€ 50,00/60,00
€ 2.000,00/3.000,00
1950
Ignoto "Pantera" scultura in bronzo patinato
1942
Cornice in legno intagliato con profili dorati (battuta cm
119x84)
€ 300,00/320,00
€ 120,00/150,00
1951
1943
€ 50,00/60,00
Tavolo da gioco con gambe smontabili e piano pensile
decorato con macchine d'epoca (cm 77x70x77)
Stampa raffigurante vascelli. In cornice.
1952
€ 100,00/120,00
Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a fregi e
fiori. Sec XIX (battuta cm 75x59.5) (difetti)
1944
€ 250,00/300,00
Mortaio in bronzo, secolo XVI ( h cm 9, diametro cm 13).
(difetti e mancanze).
1953
€ 250,00/300,00
sagomati color lilla
1945
€ 60,00/80,00
Antico vaso con coperchio in maiolica decorato in blu
(difetti)
€ 250,00/300,00
1954
Comò a quattro cassetti con montanti sagomati in legno
laccato rosa e specchi (Difetti) (cm 110x100x36)
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1955
1963
Vaso biansato in rame decorato a festoni in rilievo
(difetti)
Lotto composto da bastone con pomolo in argento con
punzoni inglesi e uno con ghiera in metallo argentato.
€ 60,00/80,00
€ 120,00/150,00
1956
1964
Cornice in legno dorato con profili perlinati (battuta cm
61x51)
Cornice in legno e pastiglia dorata con fascia esterna a
palmette. Sec XIX (battura cm 86x110)
€ 80,00/100,00
€ 300,00/400,00
1957
1965
Tavolo ovale in noce a quattro gambe tornite, sec. XIX
(cm 125x79.5x105)
Ignoto, Bozzetto a pastelli colorati su carta ( cm 30 x 39).
Difetti.
€ 400,00/500,00
€ 60,00/80,00
1958
1966
Coppia di antiche sculture in terracotta raffiguranti cane e
leone. (h cm 81).
Coppia di antiche poltrone in legno ebanizzato, gambe e
traverse tornite
€ 700,00/800,00
€ 200,00/300,00
1959
1967
Lotto composto da due statuine in legno raffiguranti
donne africane e un paio di corna su supporto in legno
(mancanze)
Pisotla da teatro in legno e metallo. Supporto in legno
€ 30,00/40,00
€ 30,00/40,00
1968
1960
Ignoto, "Il ritorno del fantino", olio su tela (cm 40 x 50).
Iscrizione al retro. In cornice (difetti).
volute vegetali. Src XIX (battuta cm 73x89)
€ 250,00/300,00
€ 300,00/400,00
1969
1961
Cornice in legno dorato con profili intagliati a palmette.
Inizio sec XX (battuta cm 61.5x45)
Lotto di un servizio da pinzimonio composto da ciotola
grande e sei ciotoline unito a sei bicchierini in vetro
€ 100,00/120,00
€ 30,00/40,00
1970
1962
Gruppo di sei litografie a colori raffiguranti scorci svizzeri
in cornici dorate.
Coppia di antiche specchiere "barocche" in legno
intagliato, laccato e dorato (cm 117x87) (difetti)
€ 500,00/600,00
€ 600,00/800,00
128
129
1971
1980
Fornitura da salotto in noce composto da un divano , due
poltrone e due sedie rivestiti in tessuto operato (Difetti)
Cornice in legno dorato ed intagliato a scanalature. Sec
XIX (battuta cm 76x68)
€ 400,00/500,00
€ 250,00/300,00
1972
1981
Scuola del secolo XIX, "Scorcio di Venezia", olio su tela.
(cm 43 x 62). In cornice in legno dorato.
Vaschetta a forma di mezzo vaso in pietra sec. XIX
(difetti)
€ 700,00/800,00
€ 100,00/120,00
1973
1982
Cornice in legno dorato. Sec XIX (battuta cm 58x74)
Poltrona in noce con braccioli e schienali mossi. Secolo
XVIII.
€ 180,00/200,00
€ 500,00/600,00
1974
Coppia di sedie stile "Luigi XVI" in legno intagliato
laccato e dorato
1983
Acquasantiera in marmo bianco scolpita a forma di valva
di conchiglia, sec. XVIII (profondità cm 50)
€ 100,00/120,00
€ 500,00/600,00
1975
Litografia a colori del secolo XIX raffigurante Petra
Pertusa. In cornice.
€ 80,00/100,00
1976
1984
Chiurrazzi De Angelis - "Bacco e bacchino" bella scultura
in marmo di Carrara firmata e iscritta Napoli sulla base
(cm 188x77)(difetti)
€ 8.500,00/9.500,00
Coppia di angioletti suonatori dorati (Lievi difetti)
1985
€ 50,00/60,00
1977
palmette. Angoli decorati da fregi. Inizio sec XIX (battuta
cm 64x53) (difetti)
Quattro acquaforti del secolo XVIII raffiguranti uccelli. In
cornici.
€ 700,00/800,00
€ 120,00/150,00
1986
Coppia di comodini a tre cassetti e un vano a giorno.
1978
Coppia di poltrone trasformabili a letto (difetti)
€ 50,00/60,00
1979
€ 700,00/800,00
€ 70,00/80,00
1987
cm 72x54) (difetti)
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
1988
1996
palmette e motivo geometrico. Inizio sec XIX (battuta cm
58x52) (Difetti)
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri"
1975. Olio su tavola (cm 51x61) firmato e datato in basso
a destra, in cornice
€ 400,00/500,00
€ 900,00/1.000,00
1989
1997
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Composizione"
1967. Olio su compensato (cm 200x130) Prov: Galleria
Milano. Etichetta al retro (difetti)
Sartoris Alberto - "Composizione" 1968. Tecnica mista su
carta (Cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice
€ 250,00/280,00
€ 1.000,00/1.200,00
1998
1990
1964. Olio su tavola (cm 40x50) firmato in basso a
destra, in cornice
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Case" 1974.
Olio su tavola (cm 69x54) firmato e datato in basso a
destra. In cornice
€ 900,00/1.000,00
€ 600,00/700,00
1999
1991
Lotto composto da una litografia di Gianni Novak e un
disegno a pennarelli
Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di 16
piccoli disegni a china e biacca su carta in due cornici
€ 120,00/150,00
€ 30,00/40,00
2000
1992
Cartone contenente num. vinili
1976. Olio su tavola (cm 47x64) firmato e datato in basso
a sinistra
€ 20,00/30,00
€ 900,00/1.000,00
1993
Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Composizione
con alzata e candeliere" 1959. Olio su tavola (cm 39x39)
firmato e datato in basso a destra
2001
€ 350,00/400,00
€ 300,00/350,00
1994
Incisione a colori del sec. XIX raffigurante una veduta di
Lerici
€ 30,00/40,00
1995
Montesi Carlo - "Composizione" 1976. Tempera su carta
(cm 40x52) firmato in basso a destra
€ 50,00/60,00
Scuola inizio sec. XX "Bambina con nastro colorato tra i
capelli" pastelli colorati su carta (cm 49x34) in cornice
130
131
venerdì 30 aprile 2010 (ore 10.00)
dal lotto 2.002 al lotto 2.345
2002
2008
(ARTE) Rocca Luigi. Album della pubblica esposizione
del 1860. Torino 1860. Con incisioni n. t. e f. t.
Percallina. 2 copie
(DANTESCA) I codici di Dante Alighieri in Venezia.
Venezia, Maratovich 1865. In 8° pp. XXXVIII 232; 120
(2). Mz. p. d'epoca. Buona copia
€ 40,00/50,00
€ 80,00/90,00
2003
2009
(MEDICINA-SCIENZE) Interessante miscellanea
contenente 12 opuscoli del XIX sec. inerenti la medicina,
scienze e storia locale. Tl. moderna
(ARCHITETTURA) Palati Mario. Architettura per tutti.
Milano, s.d. (anni '30/'40) In 8° con num. tavv. f.t. Leg.
edit. E un altro. Lotto di 2 opere
€ 60,00/70,00
€ 40,00/50,00
2004
2010
(CACCIA) Thomas B. The shooter's guide. London 1820
in 8° con alcune tavv. f.t. inc. in rame. Cartonato coevo
con mancanze al dorso. Internamente copia in barbe
(CARTOGRAFIA) Lotto di 2 carte telate di cui una di
grandi dimensioni, raffiguranti il territorio lombardo. XIX
sec. incisioni. Entrambe con custodia
€ 80,00/90,00
€ 120,00/130,00
2005
2011
Lotto di vari manoscritti , testamenti , inventari ...dei sec.
XVII , XVIII e XIX
(ILLUSTRATO) Shakespeare W. As you like it. London,
Hodder fine '800 primi '900 con belle tavv. di Thomson. In
4°. Leg. edit. in tl. con decorazioni e custodia originale in
oro. (Unito ad altri 2 voll. ill.)
€ 30,00/40,00
2006
(BOTANICA) Nissen C. Die botanische buchillustration
1966 In 4° tl. edit. (unito a:) Henry Blanche. British
botanical and horticultural literature before 1800. London
1975 In 4° 3 voll. in cofanetto leg. edit. e un'altro. Lotto di
3 opere
€ 60,00/70,00
2012
(LETTERATURA) Milton John. Paradise lost. London
1740. In 12° alcune tavv. inc. in rame. Leg. coeva in
pelle. Piatti staccati, dorso assente
€ 80,00/90,00
€ 30,00/40,00
2007
2013
Il Nuovo telaio Bonelli, Milano, Ponti 1954. 16°, pag. 19 e
1 tav. rip. br.
Lotto di grida , editti , contratti e varie curiosità cartacee.
€ 20,00/30,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2014
2021
(ZOOLOGIA) Nissen Claus. Die zoologische
buch-illustration. Stuttgart 1969 2 voll. in 4° tl. edit. (unito
a:) Landwehr J. Studies in Dutch book... 1976 in 8° tl.
edit. Lotto di due opere
(VENETO) Lotto di oltre 15 opere di storia locale, guide,
ecc. su Venezia, Verona, Vicenza ed altre località. Sec.
XX Leg. editoriali
€ 70,00/80,00
€ 100,00/120,00
2022
2015
(LETTERATURA) Dante Alighieri. Opere. Napoli,
Tramater 1839. In 8°, mz p. d'epoca
(PIEMONTE-LIGURIA) Lotto di oltre 20 opere di
carattere locale, guide, album e un brogliaccio di opera
inerente il porto di Genova
€ 60,00/70,00
€ 80,00/90,00
2016
2023
(SCIENZA-TECNICA) Lotto di 9 opere varie XIX-XX
secolo. Leg. editoriali o d'epoca
(GIUOCHI MATEMATICI) Lucas E. L'arithmetique
amusante. Paris 1895. In 8° con figure nel testo. Mz. p.
d'epoca. Bella copia
€ 40,00/50,00
€ 50,00/60,00
2017
Lotto di vari inventari , testamenti ecc... manoscritti dei
sec. XVIII e XIX inerenti la Lombardia
€ 20,00/30,00
2018
2024
(LETTERATURA) Dumas Alexandre. La dame de
Monsoreau. Paris 1900. due voll. in 4° ill. da M. Leloir.
Mz. marocch. amatoriale cons. le copp. originali (si
unisce:) Gautier T. Mademoiselle De Maupin. Paris 1922.
due voll. in 8° ill. da F. Simeon mz. p. amatoriale con
copp. orig. Lotto di due opere
(SCIENZE NATURALI) The book of plants by Basilius
Besler. In 4° con tavv. a colori. Leg. edit. E altro volume
riproducente tavole di John Gould. Lotto di 2 opere
€ 70,00/80,00
€ 40,00/50,00
2025
2019
Amsterdam 1970 2 voll. in 8° leg. edit. (unito a:)
Sotheby's. The Honeyman collection 1978/81 6 voll. in 4°
leg. edit. Lotto di 2 opere
Filetelia. Collezione di ca 70 belle affrancature, una rara
(ultimo giorno lira italiana 31/12)
€ 80,00/90,00
€ 100,00/120,00
2026
2020
(MODA) Storia delle mode degli Etruschi fino al 1853.
Milano 1855. In 8° con incisioni in legno. Cartone
moderno. Conserva copertina orig. ant. Mende alla fine.
Si unisce opera in tedesco in 6 voll. in 8° sulla moda.
Lotto di due opere
€ 70,00/80,00
Lotto di vari documenti manoscritti dei sec. XVI - XVII XVIII e XIX ( inventari , atti di vendita ecc. inerenti la
Brianza )
€ 50,00/80,00
132
133
2027
2033
Sciroli Gregorio (Napoli 1722-1781) "Concerto per
cembalo con violini traversi, corni, viola e basso" 1774.
Partitura ms. in 8° oblungo. Completo. Si uniscono dello
stesso altre sei spartiti coevi con concerti per viola,
flauto, corno ecc.
(TESSILE) Lotto di tre opere sulla lavorazione dei tessuti
editi da Hoepli e altro anni '30 e '40. Si unisce opera sul
gelso stampata nel 1866. Leg. edit. Lotto cinque voll.
€ 240,00/260,00
2028
(MUSICA) Gaspari Gaetano. Catalogo della biblioteca
musicale G.B. Martini di Bologna. Bologna, 1961 4 voll.
in 8° tl. edit.
€ 50,00/70,00
2029
(STORIA) Lotto di opere di storia e Risorgimento e varia.
Secoli XIX-XX. Legature editoriali. Una quantità
€ 50,00/60,00
2030
(LETTERATURA - VENEZIA) Bembo Pietro. Opere del
cardinale Pietro Bembo. Milano, Classici italiani,
1808/10. 12 voll. in 8° pp.LV 2868 (1); 325 (1); VII 416;
464(1); 379;
413; 495(1); 326(1); 498(1); 385(2); 482(1); 474(1). E'
assente il ritr. di Bembo al I vol. Leg. recente in mz. p. e
ang. Bella copia
€ 180,00/230,00
2031
(ARTE) Galleria delle più belle incisioni in acciaro.
Firenze, Fumagalli 1839. In 4° 3 voll. con numerosissime
incisioni con velina parlante e testo esplicativo. Percall.
d'epoca
€ 200,00/230,00
2032
(VENEZIA-LETTERATURA) Buratti Pietro. Poesie.
Venezia 1864. Mz. tl. Si unisce altra edizione in 2 voll.
del 1864 e edizione napoletana delle opere di Luigi
Carrer, impressa nel 1852. Lotto di tre opere
€ 60,00/70,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2034
2041
(SCIENZE) Boffito F. Gli strumenti della scienza. Firenze
1929 Br. o. sciolto al dor. E altri 4 libri sulla tematica e 2
sugli occhiali da vista. Lotto di 7 opere
(ENOLOGIA) Simon A. Bibliotheca bacchica, London
1972. In 4° Leg. edit. (si unisce:) Simon A. Bibliotheca
vinaria. Bologna 1985 In 8° tl. edit. Lotto di 2 opere
€ 40,00/50,00
€ 60,00/70,00
2035
2042
Tre manifesti e vari libretti inerenti la Prima Guerra
Mondiale
(ARTE) Plon Eugene. Benvenuto Cellini orfevre,
medailleur, sculpteur. Paris, Plon 1883. In fo. due voll.
entro cartella originale, uno con il testo di 414 pp e l'altro
con olte 100 tavv. anche in più stati, inc. in legno,
acquaforte, ecc.
€ 20,00/30,00
2036
(INGEGNERIA) L'ingegneria civile e le arti industriali.
Periodico tecnico mensile. Torino 1875/80. 4 voll. in 4°, 2
di testo e 2 di tavv. Solida mz. perg. d'epoca
€ 120,00/150,00
2037
(MUSICA) Lotto di oltre 25 opere sul melodramma e
musicisti: Verdi, Rossini, Puccini, Chopin, Beethoven
ecc. XX sec. leg. editoriali
€ 500,00/600,00
2043
(NAPOLEONICA) De L'Ardeche Laurent. Histoire de
l'empereur Napoleon. Paris, Dubochet 1859. In 8° num.
inc. in legno n.t. da Vernet e belel tavv. f.t. acquerellate
d'epoca. Piena p. dor. originale applicato. Bella copia
€ 250,00/300,00
2044
€ 70,00/80,00
2038
(ITALIA-LOCALI) Nuovissima guida del viaggiatorein
Italia. Milano, Artaria 1852. In 16° pp.(4) XXXII 500 con 9
piante inc. in rame e rip. e cartina in tasca con Italia del
centro-nord, assente quella relativa all'Italia del
centro-sud. Leg. edit. in percallina. La pianta di Napoli
strappata ma completa. Buona copia
€ 80,00/90,00
2039
(MUSICA - TEATRO) Arrigoni P.- Bertarelli A. Ritratti di
musicisti ed artisti di teatro conservati nella raccolta delle
stampe e dei disegni. Milano 1934. In 8° con tavv. f.t. Br.
orig.
(LETTERATURA) The adventures of Rederick Random.
London, 1748. 8° due voll. Leg. coeva in pieno vitello,
piatti staccati
€ 30,00/40,00
2045
(BRIANZA) Brenna Giovanni. 4 fogli telati inerenti il
territorio a nord di Milano compreso Monza e parco,
Milano 1836/8 inc. in rame con particolari coloriti. Aperta
mm 720x860. Custodia con tracce di umido.
€ 80,00/120,00
2046
(FIGURATI) Lotto di 3 voll. del "Journal des demoiselles"
1854-62 e di altri 7 voll. del XIX ill. Tutti in 4°, varie
legature. Lotto di dieci opere
€ 90,00/100,00
€ 60,00/70,00
2040
Lotto composto da tre testamenti rilegati e varie carte
bollate manoscritti del sec. XVIII e XIX
€ 80,00/90,00
134
135
2047
2054
(VERDI) Giuseppe Verdi. La forza del destino. Nuova
edizione. Milano, Ricordi 1869. In 4° anticp. con
fotografia orig. di G. verdi applicata. Piena percallina
d'epoca. Buona copia
(BIBLIOGRAFIA) Moreni Domenico. Bibliografia
storico-ragionata della Toscana. Reprint Forni 1967 2
voll. in 8° Br. orig. (si unisce:) Canterzani G. Catalogo
dei libri pubblicati da Lelio e Petronio Dalla Volpe.
Bologna 1979. In 8° Br. orig. Buone copie. Lotto di 2
opere
€ 70,00/80,00
2048
(EMBLEMI) Praz Mario. Studies in seventeenth century
imagery. Roma 1975 2 voll. in 8° Br. orig.
€ 80,00/90,00
2049
Lotto di 160 cartoline illustrate del : Lago Maggiore ,
Lago D'Orta , Milano e Fiera Campionaria , Bergamasca
, Lucchesia , Garfagnana , Emilia , Valle D'Aosta ,
Battelli , Zeppeling e patriottiche .
€ 250,00/300,00
2050
(VIAGGI) Interessante lotto di oltre 40 tra guide,
piantine, album fotografici di varie località europee. Sec.
XIX-XX
€ 120,00/130,00
2051
€ 100,00/110,00
2055
(POLITICA NAPOLEONICA) Volume miscellanea
contenente 9 opuscoli di carattere antinapoleonico. Vari
luoghi di stampa primi '800. Leg. coeva in mz.p. Buona
copia
€ 50,00/60,00
2056
(LETTERATURA) Guidi Alessandro. Poesie. Venezia,
Piatto 1751. In 12° pp. XLVIII 358 2 tavv. f.t. inc. in
rame. P. pelle recente. Gora d'acqua. III edizione
€ 50,00/60,00
2057
Ignoto "Facciata del santuario di Pompei " G.B. Ganzini ,
Milano unito a " Ritratto di famiglia " Trevisani , Rimini, "
Madre con figli" Varischi Artico , Milano e
"Neonato con balia" . Quattro fotografie inizio sec.XX
(lievi difetti)
Lotto di immagini religiose in carta, pizzo, biglietti da
visita e di auguri, calendarietti, album con fotografie
"ricordo", quaderni del ventennio e opuscoli pubblicitari
€ 20,00/40,00
€ 40,00/50,00
2058
Lotto di sei fotografie di autori diversi dell'inizio del sec.
XX e due di Umberto di Savoia autografate
(GIOCHI) Berretta-Costa. Enciclopedia dei giochi, Milano
1969. 3 voll. in 4° num. ill. leg. edit. (si unisce:)
Negri-Vercelloni. I giochi di dadi d'azzardo e di
passatempo... 1958 in 4° custodia edit. contenente num
tavv. sciolte. Lotto di 2 opere
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
2053
2059
(ANTROLPOLOGIA) Figuier Luigi. Le razze umane.
Milano 1883 in 8° con num. inc. in legno. Mezza pelle
d'epoca
(PESCA) Manuale pel dilettante della pesca. Milano
1843. In 16° con 1 tav. f.t. Br. orig. Gora
2052
€ 50,00/60,00
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2060
2067
(LETTERATURA) Spenser Edmund. The fairy queen.
London 1758. In 8°. Legatura coeva in pelle, piatti
staccati. Il solo II vol.
Lotto di oltre 20 volumi scompleti del XVIII-XX secolo.
Alcuni legati in piena p. con fr.oro e in mz. p. e mz. perg.
Tra le opere alcuni volumi di Filiasi , Memorie storiche
dei veneti. Opere complete di Voltaire e un volume con
numerosi ritratti di pittori italiani
€ 40,00/50,00
2061
REGALDI
Canti. Torino 1858 2 voll. e due altre opere del XIX
secolo. Legature coeve (4 voll.)
€ 40,00/50,00
2062
Lance Adolphe. Excursion en Italie. Aix-les-Bains,
Chambery, Turin, Novare, Milan, Brescia, Verone,
Padove, Venise, Murano, Torcello, le lac Majeur, le lac
de Come. Paris, Morel 1873. In 8° pp. VIII 317 (3) con 14
(di 15) belle acqueforti di vedute da disegni di L.
Gaucherel. Mz. marocch. coevo, fr. oro al dor. Buona
copia. II edizione, ma prima figurata, impressa in sole
500 copie su carta d'Olanda.
€ 100,00/120,00
2063
Luigi Ricci (Ravenna 1823-1896) "Ritratti" sette fotografie
€ 40,00/70,00
2064
€ 60,00/70,00
2068
(GIOCATTOLI) AA.VV. Lotto di 3 opere sui giocattoli di
metallo e bambole XX sec. tutti illustrati. Si uniscono 2
voll. sulla moda. Lotto di 5 opere
€ 40,00/50,00
2069
(MANUALI HOEPLI) Lotto di due manuali: Campazzi.
Dinamometri. 1907 e Giudici. Ricettario. 1929. Legature
edit. Lotto di due opere
€ 30,00/40,00
2070
(ROSSINI) Rossini Gioacchino. Opere teatrali serie e
buffe del sig. Gioacchino Rossini. Ridotte per piano forte
solo.
Milano, Ricordi XIX sec. Spartito oblungo front. allegorico
inc. in rame, seguono pp. di partiture musicali tratte
dall'opera Ricciardo e Zoraide (I rappresentazione Napoli
3 dicembre 1818) Mz. p. e ang. carta decorata ai piatti
€ 90,00/100,00
(ARTE) Sciltian Gregorio. La realtà di Sciltian. Trattato
sulla pittura. Milano, Hoepli 1968 In 4° num. ill. leg. edit.
2071
€ 40,00/50,00
Guigoni e Bossi, Milano fine sec. XIX "Ritratti" otto
fotografie ( lievi difetti)
2065
€ 50,00/80,00
(VARIA) Rebaudeungo Dina. Vecchia Torino. Ivi 1961 in
8° mz. p. amatoriale. E altri due di letteratura. Lotto di te
opere
2072
€ 30,00/40,00
(LETTERATURA) Lotto di 11 opere di letteratura italiana
del sec. XVIII/XIX. Vari formati e legature
2066
(LETTERATURA-MICHELANGELO) Buonarroti
Michelangelo. Le rime. Firenze, Le Monnier 1863. In 4°
pp.CXXXV 365(3) con due fac-simili f.t. Cartone
editoriale, dorso rifatto. Buona copia
€ 70,00/80,00
€ 90,00/100,00
136
137
2073
2079
(FOTOGRAFIA) Lotto di due album fotografici: uno sulle
grotte di Postumia. Primi '900, pieghevole con 10
fotografie orig. e altre 8 aggiunte tl. orig. decorata. (si
unisce:) Album della seconda metà dell'800 su La Haye
(Paesi Bassi) pieghevole con dieci fotografie orig. (due
con il porto). Tl. orig. decorta
(YAMBO) Yambo (Novelli Enrico) Gli eroi del Gladiator.
Roma, 1900. in 8° pp XI 404 illustrato da Yambo. Tl. edit.
figurata. Mende alle prime pp. Si unisce dello stesso:
Due anni in velocipede. Genova 1899. In 8° pp(4) 336
illustrato da Yambo. Mz. tl. non edit. Lotto di due opere
€ 40,00/50,00
€ 20,00/30,00
2080
2074
(FUTURISMO) Marinetti F.T. Mafarka il futurista.
Romanzo africano. Milano, Sonzogno senza data.
Brossura originale. Mende alla copertina
(MINIATURA) Facsimile di libro d'ore del sec. XV. Bella
edizione impressa su carta speciale. Miliani di Fabriano.
Leg. in p. perg. con cofanetto. Tiratura limitata
€ 70,00/80,00
€ 40,00/50,00
2081
2075
(SAN GOTTARDO) Souvenir di St. Gothard. Lucerna
Prell 1880/90 ca. In 16° oblungo con 16 vedute lit.
ripiegate e tabella. Tela edit. ornata. Segni di umido alla
copertina
€ 30,00/40,00
2076
(VENEZIA) Interessante raccolta di opere inerenti l'arte e
la storia civile e religiosa di Venezia. Sec. XIX-XX vari
formati e legature. Una quantità
(SATIRA) Gec. Il Cesare di cartapesta. Mussolini nella
caricatura. Torino 1945, in 8° con num. ill. Brossura
originale. Difetti alla copertina
€ 30,00/40,00
2082
(LETTERATURA) D'annunzio Gabriele. Fedra. Milano
1919. In 8° mz. perg. cons. la cop. superiore. Si uniscono
due fogli volanti entro cartellina di poesie in vernacolo
piemontese e un'altro. Lotto di tre opere
€ 25,00/30,00
€ 120,00/130,00
2083
2077
(ORNITOLOGIA) Martorelli Giacinto. Gli uccelli d'Italia.
Seconda edizione riveduta ed aggiornata dal dott.
Edoardo Moltoni e dal dott. Carlo Vandoni. Milano,
Rizzoli 1931. In 4° pp. XX 752 con 16 tavv. f.t. a col. e
308 ill. in nero nel t. Leg. edit. in piena tl. Traccia di
umido con danni su alcune pp.
€ 60,00/70,00
2078
(BIBLIOGRAFIA) Croce Benedetto. Bibliografia vichiana.
Napoli 1947 2 voll. in 8° Br. orig. (si unisce:) Pinto Olga.
Nuptialia, Firenze 1971 in 8° Br. orig. Lotto di 2 opere
€ 60,00/80,00
(DANTESCA) La Divina Commedia ridotta a miglior
lezione coll'aiuto di vari testi a penna. Firenze, Le
Monnier 1837. In 8°. Due voll. in uno. mz. p.; si uniscono
due edizioni della Divina Commedia illustrate dal Dorè.
Lotto di tre opere
€ 80,00/100,00
2084
(SVIZZERA) Keller. Reisekarte der Schweiz. Zurigo,
Keller, 1833, inc. in rame colorata d'epoca e telata.
Aperta mm 540x859. Difetti alla custodia
€ 60,00/70,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2085
2090
(LETTERATURA) Fusinato Arnaldo. Poesie illustrate di
Osvaldo Monti. Venezia, Cecchini 1853 2 voll. in 4° con
ritr. e numerosissime belle ill. n. t. Cartone edit. Al I vol.
presente il manifesto dell'associazione. Buona copia. Si
uniscono altre 2 edizioni del XIX sec. Lotto di 3 opere
(MATEMATICA) Ricciardi Pietro. Biblioteca matematica,
Milano 1952. 2 voll. in 4° tl. edit. (si unisce:) Smith D.E.
Rara arithmetica. New York 1970 In 8° tl. edit. Lotto di 2
opere
€ 60,00/80,00
€ 120,00/140,00
2091
2086
(LETTERATURA - MUSSO ) Bazzoni Giovanni Battista.
Falco della Rupe o la Guerra di Musso racconto storico.
Milano, presso Ant. Fort. Stella e Figli (Al v.del front:
Colle Stampe di Govanni Pirotta in Milano) In 8° pp.(2) di
4 (assente la c. con occhietto) 319 (1) antiporta inc. in
rame raffigurante scena dal XIII capitolo. Leg. coeva in
mz.p. e ang. il dor. a 5 nervi e duplice tass. è stato ben
rifatto recentemente, tagli colorati.Alcune rossure e
fioriture variabili dovute alla carta. Peraltro buona copia.
Prima edizione. Parenti. Rarità IV, pag. 156:"Edizione
originale,rara"
(AVIAZIONE) De Pinedo Francesco. Il mio volo
attraverso l'Atlantico e le due Americhe. Milano, 1928. In
8° br. orig. (unito a:) Per Angelo Berardi eroico
navigatore del cielo 1919. In 8° br. orig. Entrambe le
opere illustrate.
Lotto di 2 opere
€ 40,00/50,00
2092
Cartone contenente num. volumetti inerenti l'opera,
alcuni del sec XIX
€ 100,00/110,00
€ 80,00/100,00
2087
(BIBLIOGRAFIA) Cockle M.J. A bibliography of military
books. London 1978 I 8° leg. edit. (unito a:) Philip C. A
bibliography of firework books. 1985 Leg. edit. e un'altro.
Lotto di 3 opere
2093
€ 60,00/70,00
€ 90,00/100,00
2088
2094
Guigoni e Bossi , Milano fine sec. XIX "Balia con
bambino" e Studio Montabone , Milano Piazza Durini
inizio sec. XX
"Ritratto" unite ad altre sei fotografie di autori e soggetti
diversi.
Lotto di ventitrè fotografie raffiguranti ritratti , gruppi
famigliari , navi da guerra ecc....di diversi autori.
(difetti)
€ 20,00/30,00
(LETTERATURA) Dante Alighieri. La vita nuova.
Bergamo, IAG 1921. In 4°. Leg. edit. in tessuto. Pregiata
edizione a tiratura limitata. Mende al dorso
€ 20,00/30,00
2095
(INFANZIA) Pierino - porcospino. Milano, Hoepli 1935. In
8° pp. (2) e 24 cc. impresse e tutte figurate al solo r. Br.
orig. Manca la copeertina posteriore
(OROLOGI) Morpurgo Enrico. Dizionario degli orologiai
italiani. Milano 1974. In 8° ill. leg. edit. E altre 4 opere
illustrate sulla materia compreso: Baillie. Clocks and
watches, an historical bibliography. Vol. I (unico
pubblicato) London 1978. Lotto di 5 opere
€ 40,00/50,00
€ 80,00/90,00
2089
2096
(MANUALI) Lotto di sette opere sulla caccia,
conigliocultura, incisione, ecc... leg. edit.
€ 40,00/50,00
138
139
2097
2103
(SCIENZE) Marianini Stefano. Sulla proprietà
Modena 1854. In 4° pp. 13 mz. p. d'epoca. invio
dell'autore
(TORINO) Rondolino Ferdinando. Storia di Torino
antica(dalla origine alla caduta dell'Impero). Torino,
Bocca 1930 in 4° con pianta, carta geografica e ritratto
f.t. tl. amatoriale conservate le copp. originali. Bella
copia.
€ 40,00/50,00
€ 100,00/120,00
2098
(BODONI) Lotto di due studi su G. Bodoni in 4° impressi
a Saluzzo (1913) a Milano. Leg. editoriali
€ 50,00/60,00
2099
(LETTERATURA) Grosso lotto di opere di letteratura
italiana per lo più edizioni del '900. Legature editoriali o
d'epoca
2104
Otto fotografie : Varischi e Artico , Milano 1900 "Ritratti"
cinque fotografie; Casarico , Milano 1900 circa "Ritratto"
; Ruggero Trevisani , Rimini 1900 circa "Ritratto" ; Luigi
Pignat (Udine 1862-1915) "Ritratto"
(lievi difetti)
€ 60,00/80,00
2105
€ 60,00/70,00
2100
(STORIA-VINCENZO MONTI) Cantù Cesare. Monti e
l'età sua. Milano, Fratelli Treves Editori 1879. in 8° pp.(4)
350(1).
Leg. coeva in mz.p.tit. e fr.oro al dor. Edizione originale
€ 80,00/90,00
2101
(INFANZIA) Guiton (Constructeur). Paris 1875 In 8° pp.
64 con incisioni in legno. Mz. p. moderna conservate le
copp. originali. Catalogo di giochi per bambini compreso
velocipedi
(GALILEO-BIBLIOGRAFIA) Cinti Dino. Biblioteca
galileiana. Firenze 1957. In 8° tavv. f.t. Mz. tl. cons.
copp. orig. (si unisce:) Indici e cataloghi. Bibliografia
galileiana 1896-1940. Roma, 1943 2 voll. in 8° br. orig.
Lotto di 2 opere
€ 70,00/80,00
2106
(MEDICINA) Coddè Luigi. Il magnetismo animale
svelato. Casale 1851 in 8°. Mz. p. moderna. (unito a:)
Linati F. Intorno agli effetti della corrente elettrica
continua... Parma 1857. In 8°. Mz. tl. mod. e un'altra
opera di medicina del XIX secolo. Lotto di 3 opere
€ 60,00/70,00
€ 80,00/90,00
2107
2102
(STORIA LOCALE) Lotto di 6 opere di storia locale
italiana. In 4° e 8° del sec. XIX/XX. Illustrati
(VIAGGI) Gemelli Careri Francesco. Giro del mondo.
Tomo I nella Turchia. Venezia, Coleti 1719. 8° con
alcune tavv. f.t. inc. in rame. Perg. coeva. Il solo primo
volume
€ 70,00/80,00
2108
€ 60,00/70,00
(LOMBARDIA) Nuova carta dei contorni di Milano.
Milano Pagnoni 1830/40 ca. inc. in rame col. Aperta
600x790
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2109
2115
(NUMISMATICA-VENEZIA) Lazari V. Le monete dei
possedimenti veneziani. Venezia 1851. In 8° con 14 tavv.
f.t. Mz. p. d'epoca. (Unito a:) Jesurum A. Cronistoria
delle "Oselle" di Venezia. Ivi, 1912 in 8° con figg. tl. edit.
Lotto di due opere
(LETTERATURA) Lotto di 8 opere del XIX sec. di
letteratura e storia. Per lo più in mz. p. d'epoca. Lotto di
8 opere
€ 50,00/60,00
€ 90,00/100,00
2116
(GEOGRAFIA) L'annee geographique. Paris, in 8°. 8
annate consecutive dal 1862 al 1869. E altre 9 opere del
XIX sec. Leg. d'epoca. Lotto di 17 volumi
(VENEZIA - IMPERO OTTOMANO) Bonneval Claude
London (?), depense de la compagnie 1740. Due tomi in
un vol. in 8 pp. (14) 218; 216 antip-inc. in rame.
Mz.p.posteriore. tarlo nella II parte
€ 90,00/100,00
€ 70,00/80,00
2111
2117
(METROLOGIA) Hortolan de Linche F. Le regulateur, ou
traite des poids, mesures, changes et monnaies de
toutes les nations commercantes; Napoli chez l'auteur
1830. Due voll. in 8° pp. 8 XXXVI (di XXXVII è assente
una c. delle preliminari, ma non vi sono lacune nel testo)
54, 53(3) 17 (1) 29 (3) 34, 22 (4) 48, 19 (1) 11 (1) 12, 36,
24 e 2 tabb.f.t. rip.; (4) 248 (8) 173 (15) XVI. Leg. coeva
in mz. p. Fenditure alle cerniere, peraltro buona copia
con lievi fioriture
Farabola Tullio ? " La fede alla patria" "Le piccole italiane
" e "Giovani italiane" Lotto di tre fotografie timbrate sul
retro.
2110
€ 80,00/90,00
€ 30,00/60,00
2118
(GIOCHI) Lotto composto da 4 opere: Dunninger,
Enciclopedia completa dei giochi di prestigio 1968. Gook,
il grande libro dei giochi, 1969. Mascheroni, il gioco
dell'oca. 1981 e un altro sui giochi a stampa. In 8° e 4°
leg. editoriali, tutti illustrati. Lotto di 4 opere
2112
Lotto di tre fotografie italiane degli anni '30 e '40 ed una
con timbro americano raffiguranti gruppi , paesaggio e
automobile.
€ 50,00/60,00
2119
€ 80,00/120,00
Enciclopedia italiana Treccani, 37 voll. ill. con 4 appendici
(difetti)
2113
€ 150,00/200,00
(ESOTERISMO) Lattanzi A. Bibliografia della
massoneria italiana e di Cagliostro. Firenze 1974 8° Br.
orig. (unito a:) Biblitheca magica, Firenze 1985 in 8°
Lotto di 2 opere
2120
€ 60,00/70,00
(MEDICINA) Monteggia G.B. Instituzioni chirurgiche.
Milano, Truffi 1839. 2 voll. in 8° con ritr. f.t. Mz.p.
d'epoca. Gore e fioriture. (si unisce a:) Hager H. Manuale
pharmaceuticum. Il solo I vol. e altra opera sui bagni.
Lotto di 3 opere
2114
(VENETO) Mutinelli Fabio. Annali delle province venete
dall'anno 1801 al 1840. Venezia, Merlo . In 8° gr. pp.
567. Mz. p. d'epoca
€ 60,00/70,00
€ 50,00/60,00
140
141
2121
2127
(ESPLORAZIONI-ALPINISMO) Lotto di 12 opere. Autori:
Campiotti, Rey, Sora, Viglieri, ecc. XX sec. Copertine
editoriali
(VENEZIA) De' pievani della chiesa di S. Pantaleone.
Venezia, Merlo 1837. 2 parti in un volume con tavv. f.t. e
carta più volte ripiegata. Mz. p. d'epoca. E altro volume
con num. ritratti di letterati e artisti veneziani. Lotto di
due opere
€ 70,00/80,00
2122
Varischi e Artico - Milano 1900 "Balia con bimba" e
"Madre con figli" due fotografie ; Francesco Felicetti ,
Roma sec.XIX "Balia ciociara" Sterza , Milano inizio sec.
XX
Lotto di quattro fotografie (difetti)
€ 90,00/100,00
2128
(CARTA COLORATA) Collins William. Odi descrittive ed
allegoriche. Piacenza, Majno 1814. In 4° pp. X 75(3)
Cartone coevo. Mende alla leg. Impresso su carta verde
€ 80,00/100,00
€ 120,00/130,00
2123
2129
(BIBLIOGRAFIA-CATALOGHI) Lotto di 4 cataloghi, fra
cui Guglielmo Libri (2 voll.) Dura, Piazzoli 1878, Denis
1846. In 8° Legature edit. Si unisce volume scompleto di
un dizionario di bibliologia in francese
Aragozzini , Binaghi , Sommariva e Sterza : lotto di
quattro fotografie di diverso soggetto
€ 60,00/80,00
2124
(NAPOLEONICA) De Norvinus M. Histoire de Napoleon.
Paris 1868 in 4° numerose inc. in legno n.t. Leg. del '900
firmata in mz.p. tit. e fr. oro al dor. conservate all'int. le
copp. orig. Buona copia
€ 70,00/80,00
2125
(SARONNO) Sanpietro Giambattista. Il tempio della B.V.
dè Miracoli presso il borgo di Sarono. Milano, Eredi
Agnelli (1752). In 8° pp(16) 132 antip. con effigie della
Madonna inc. in rame. Cartone coevo. Bella copia
€ 150,00/200,00
2126
(STORIA) Raguaglio historico di quanto è seguito dopo la
pace di Norimberga. Venezia, Bertan 1699. In 8° con
num. tavv. inc. in rame. Perg. coeva. Venduto come
collezione di stampe
€ 90,00/100,00
€ 60,00/70,00
2130
(BIBBIE-BIBLIOFILIA) Schramm Albert. Luther und die
Bibel, Leipzing 1923. In 4° con ill. e altri 2. Legature
editoriali. Lotto di 3 opere
€ 70,00/80,00
2131
(PICCOLO FORMATO) Lotto di 25 opere di piccolo
formato in 12° e 16°. XIX-XX sec. collane di classici. Tra
gli autori: Savonarola, Caro, Dante, Giambulleri, Gelli,
ecc. Leg. in mz. perg., mz. p., tessuto, ecc.
€ 90,00/100,00
2132
(VENEZIA) Nalin Camillo. La festa veneziana dei pugni.
Venezia 1858. In 8° cartone post. (si unisce:) Foscarini.
I.V. Canti del popolo veneziano. Venezia 1844. In 8° mz.
p. d'epoca. Lotto di due opere
€ 50,00/60,00
2133
(MEDICINA) Erichsen John. Practical treatise on the
diseases of the scalp. London, Churchill 1842 In 8° pp.
XXXIV 192 (2) Con tavv. in lit. a colori tl. edit. Buona
copia
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2134
2141
(SCIENZE NATURALI) Canestrini Giovanni. Prospetto
dell'acarofauna italiana. Padora 1885. 8 voll. in 8°. Mz.
percall. d'epoca
(OMEOPATIA) Jahr G.H.G. Du traitement
homeopathique des maladies des organes de la
digestion. Paris 1859 In 8° Mz. p. d'epoca
€ 100,00/110,00
€ 80,00/90,00
2135
2142
Lotto di 23 fotografie diverse della fine del sec. XIX e
inizio XX (difetti)
(DIRITTO) Briganti Tommaso. Pratica criminale. Napoli,
Mazzola 1770. In fo. Perg. anti. Mende e gore
€ 20,00/30,00
€ 70,00/80,00
2136
2143
(BIBLIOGRAFIA) Guerre in ottava rima (1482-1570)
Modena, Panini 1989. 4 voll. in 8° leg. edit. e cofanetto
(LETTERATURA) Pindemonte Ippolito. Gibilterra salvata
poema. Verona, Carattoni (1782). In 8° pp. (8) LIII (3)
Vignetta inc. al front. Mz. tl. post. fiorit. I edizione
€ 70,00/80,00
€ 60,00/70,00
2137
(ARTE) Russoli Franco (a cura). La Raccolta Berenson.
Milano, Ricordi 1962. In 4° con num.tavv. a col. tl. edit. e
custodia. Bella copia
€ 80,00/90,00
2138
Beattie William. The Waldenses or protestant valleys of
Piedmont and Dauphiny, and the ban de la Roche.
London, Virtue 1838. In 4° pp. (8) 216 carta geogr. rip.,
ritr., front. alleg. e 69 vedute inc. in acciaio tutte f.t. Mz.
p. coeva. Dor. danneggiato e lievi fiorit. I edizione.
Cremonini, 130. Pine-Coffin, 838/6.
2144
(ETNOGRAFIA) Figuier Luis. La razza umana. Milano,
Treves 1874. In 4° (si unisce dello stesso:) L'uomo
primitivo. Milano 1878. In 4°. Illustrati da num. inc. leg.
d'epoca. Lotto di due opere
€ 50,00/60,00
2145
(ITALIA) De Collegno H. Esquisse d'una carte geologique
d'Italie, Paris 1844, lit. colorata d'epoca intelata, aperta
mm 845x635. Custodia
€ 50,00/60,00
€ 200,00/250,00
2146
2139
Pleyel (o Plejel) Ignazio (1751-1831) "Trois sonates pour
clavecin ou forte piano. Trois quatuors arranges pour
clavecin ou forte piano" Paris, Sieber primi 800. 4
partiture in 4° tutte incise in rame. Legature coeve in
m.perg. una in cartoncino. Ottima copia
(ILLUSTRATO A COLORI) Pellicani Emilio. L'impostura
bozzetto di un grande quadro. Genova, Monni 1868 2
parti in 1 vol. in 8° opera illustrata da 26 belle tavv.
litografiche finemente colorate d'epoca e rialzate a
gomma lacca. Mz. p. d'epoca. Qualche menda alle
cerniere
€ 140,00/160,00
€ 70,00/80,00
2140
2147
(ASIA) Bartoli Daniello. Dell'istoria della Compagnia di
Gesù l'Asia. Piacenza, Majno 1819/21. 8 voll. in 8°. Br.
orig. Copia in berbe
(STORIA LOCALE-STORIA) Lotto di 14 tra cataloghi,
bibliografie e studi, di carattere storico su Venezia, le
Repubbliche Marinare, ecc. XX sec. Leg. editoriali
€ 90,00/100,00
€ 70,00/80,00
142
143
2148
2154
(MANTOVA) Quazza Romolo. Mantova attraverso i
secoli. Mantova 1938. In 4° Leg. amatoriale in mezzo
marocc. e ang. Bella copia
(LETTERATURA) Dante Alighieri. La Divina Commedia.
Firenze, Passigli 1838. In 8° gr. alcune tavv. f.t. incisioni
in rame. Mz p. d'epoca
€ 140,00/160,00
€ 70,00/80,00
2149
2155
(LETTERATURA) Verne Jules. Lotto di 4 opere:
Capitaine Grant. Aventures de trois russes et de trois
anglais. L'epave du Cynthia. Les enfants du captaine
Grant. Paris, Hetzel XIX sec. I primi 3 nella bella leg.
editoriale figurata, l'ultimo in leg. non edit.
Lotto di 270 fogli di carta bianca antica per rilegature dei
sec XVII, XVIII e XIX. Varie dimensioni
€ 180,00/200,00
2156
2150
(ALMANACCHI) Il nipote del Vesta-Nerde. Milano.
Raccolta di 9 annate: dal 1848 al 1856 legate in 3 voll. in
16° con inc. in legno e cartine. Leg. coeva in mz. p.
Alcune pp. ritagliate ad 1 volume. Si unisce: La luna in
corso... per l'anno bisestile 1828. Milano, Visaj 1828 in
16° con incisione in legno. Cartoncino coevo
€ 110,00/120,00
€ 550,00/600,00
(D'ANNUNZIO) Tamassia Mazzarotto B. Le arti figurative
nell'arte di Gabriele d'Annunzio. Milano 1949. Br. orig.
(unito a:) D'Annunzio Gabriele. Morte di frate Ginepro.
Venezia 1948. In 16°. Br. orig. I ediz.
€ 60,00/70,00
2157
(BIBLIOGRAFIA) Aliprandi Giuseppe. Bibliografia della
stenografia. Firenze 1957, 2 voll. in 8° Br. orig.
€ 60,00/70,00
2151
(BIBLIOGRAFIA) Bibliografia del libro d'arte italiano.
Roma 5 voll. in 8° Br. orig. (SI UNISCE:) PARENTI M.
Prime edizioni italiane. Firenze 1987 In 16° Br. orig.
Lotto di 2 opere
€ 50,00/60,00
2152
(ECONOMIA) Gioja Melchiorre. Nuovo prospetto delle
scienze economiche. Milano, Pirotta 1815/17. 6 tomi
legati in 3 voll. in 4°. Mz. perg. antica. Bella copia
2158
Tozzi Antonio (1736-1812) "Il Rinaldo... da
rappresentarsi nel teatro dell'eccellentissima Casa
Vendramin in San Salvatore detto in San Lucca in
Venezia per la Fiera dell'Ascensione dell'anno 1775,
Venezia, Alessandria e Scattaglia 1775" In folio, partitura
incisa in rame con bel frontespizio contornato da
allegoria di strumenti musicali con al verso il catalogo
editoriale. pp 118. 1 c.b. 18 con varia numerazione.
Qualche strappo. Edizione originale
€ 200,00/250,00
€ 250,00/300,00
2159
2153
(POLITICA) Negri Cristoforo. Del vario grado
d'importanza degli stati odierni. Milano, Bernardoni 1841.
8° con ritr. f.t. Mz. p. d'epoca
(TORINO) Bragagnolo G.-Bettazzi E. Torino nella storia
del Piemonte e dell'Italia. Torino, Utet 1915/19 25 voll. in
8°gr. con num. ill. Leg. edit. in tela. Umidità al piatto
inferiore del I vol.
€ 60,00/70,00
€ 140,00/160,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2160
2166
Illustrato del '900. Ovidio. "Les metamorphoses" Paris,
Iodac 1947. In fo. con 24 acqueforti ritoccate a mano su
carta cina di Marianne Clouzot. Sciolto come d'origine
entro br. orig. Camicia e custodia. Tiratura limitata. Bella
copia
(EDITORIA-LETTERATURA-RISORGIMENTO) Lotto
composto da cataloghi editoriali: Mardesteig, Maestri,
Scheiwiller, unitamente a numerosi cataloghi librari e
bibliografie su S. Pellico, G. Baretti, P. Giordani, P.
Buzzi, ecc. Una quantità
€ 80,00/120,00
€ 70,00/80,00
2161
2167
Prato, Passigli 1847/52. In 8° gr. alcune tavv. f.t. incisioni
in rame. Mz. percallina. Si unisce altra edizione in 8° del
1868. Lotto di 2 opere
(STORIA- LETTERATURA) Lettres inedites de
Marie-Antoinette. Paris 1876. In 8° con ritr. Br. orig. (si
unisce a:) Carteggio di Maria Carolina. Napoli 1877. Br.
orig. e altre 3 opere. Lotto di 5 opere
€ 60,00/70,00
€ 60,00/70,00
2162
2168
(PIEMONTE-FERROVIA) Panorama della strada-ferrata
delle Alpi Cozie Moncenisio. Firenze, Pineider 1872 ca.
In 8°gr. (26cm). Percorso della ferrovia da Bussoleno a
Modane, che una volta dispiegato è lungo mt. 4.50. Lit. a
colori con 25 vedutine di località lungo il percorso e
veduta di Torino, Susa e Modane. Copertina edit. in mz.
tl. e cartone, piatti figurati il lit. Ottima conservazione,
completo del testo a parte di pp. per cura dell'ing.
Gustavo Corazzi
(LETTERATURA) Leopardi Giacomo. Epistolario. Firenze
1934/40. 7 voll. in 8° con tavv. f. t. Mz. tl.
€ 150,00/200,00
€ 60,00/80,00
2169
Illustrato del '900 "Anthologie grecque. Epigrammes
amoureuses" Paris 1948. 4° con litografie a seppia di F.
Micoulau f.t. e iniziali di P. Picaud. Sciolto come d'origine
entro br. orig. Tiratura limitata. Bella copia
€ 40,00/60,00
2163
(EDILIZIA) Vicat L. Sunto delle conoscenze, delle malte
e de' cementi calcarei... Napoli 1836. In 8° con tabelle e
4 tavv. f. t. rip. Mz. p. d'epoca
€ 60,00/70,00
2164
(SORDO-MUTI) Degerando M. De l'education des
sourds-muets de maissance. Paris, Mequignon 1827 2
voll. in 8°. Mz. p. d'epoca. Fiorit
€ 80,00/100,00
2165
(ARTI E MESTIERI) Lotto di ca. 400 tavole inc. in rame
del 1860 ca. riproducenti mestieri, tecnologie e varia
€ 120,00/130,00
2170
(CREMONA) (Maisen Pietro) Cremona illustrata e suoi
dintorni. Milano, Tipografia Autori-Editori 1865. In 8° pp.
468 Leg. amatoriale recente in mz. p. e ang. dor. a 4
nervi con tass. e fr. oro. Bella copia
€ 130,00/140,00
2171
Paisiello Giovanni (1740-1816) "Sinfonia n°12 nella
Frascata in Venezia nel teatro nobile San Samuele"
Venezia, Alessandria e Scattaglia 1774. In folio, partitura
incisa in rame (gore) unito a: Anfossi Pasquale
(1727-1809) "Rondò n° XV Oh non sai che l'idol mio... in
Venezia, Alessandria e Scattaglia 1774" In 8° oblungo
partitura incisa in rame. Unito a: "Libera me Domine" di
Domenico Cimarosa. Roma 1844 in 8° oblungo in litogr.
Lotto di tre spartiti
€ 120,00/140,00
144
145
2172
2178
(SUMPTUARIA) Levi Pisetzky Rosita. Storia del costume
in Italia. milano, 1964 4 voll. in 4° con numerosissime ill.
Bella leg. edit. in p. marocchino rosso con impressioni in
oro, sguarchie scamosciate, custodie. Bella copia
(FUTURISMO) I Poeti futuristi. Milano, Edizioni Futuriste
di poesia 1912 in 8°. Brossura originale. Mende alla cop.
Internamente buona copia
€ 120,00/130,00
€ 500,00/600,00
2179
2173
(ARTE) Lievre Edouard. Les collections celebres
d'oeuvres d'art. Paris, Goupil 1866. In folio 2 voll. con
numerose incisioni all'acquaforte a piena pag. Mz.
marocch. rosso
€ 240,00/260,00
2174
(STORIA) De Witt Guizot. Les chroniqueurs de l'histoire
de France. Paris, Hachette 1884/95. 3 voll. in 4° illustrati
da num. inc. in legno e belle tavv. cromolitografiche f.t.
Belle leg. edit. in tl. con fregi. Tagli dorati. Belle copie
€ 250,00/300,00
2175
(VENEZIA) Tassini Giuseppe. Alcune delle più clamorose
condanne capitali.. Venezia 1892. In 8°. Mz. percall.
post.
Illustrato del '900. Virgilio. "Il fiore delle Georgiche"
Milano, Conchiglia 1942. in 4° con ill. in nero di M.
Marini. Mz. p. amatoriale post. Custodia. Tiratura limitata
€ 40,00/60,00
2180
(VENEZIA) Nalin Camillo "Pronostici e versi" Venezia,
Andreola 1857. In 8° Percall. d'epoca. (si unisce:)
Mutinelli F. Memorie storiche... Venezia, Grimaldo 1854,
in 8°, br. orig.; e una guida. Lotto di tre opere
€ 80,00/90,00
2181
(MODENA-BANDI) Interessante raccolta di 57 bandi
inerenti la Guardia Nazionale, il Governo Provvisorio di
Modena e Reggio, l'ordine pubblico, ecc. Modena,
perlopiù dalla Stamp. del Governo Provvisorio 1831. Vari
formati, taluni ripiegati, raccolti in un vol. in fol. legato
coevamente in mz. perg. Ottima conservazione
€ 50,00/60,00
€ 100,00/150,00
2176
Sicilia. "Palermo esposizione nazionale 1891-92. Ricordo
della Sicilia Milano e Palermo", Gualassini e Bertarelli- L.
Scaglia. Cartella in 8° carrè in tela rossa orig. con
titolazione e impressioni in oro (restaurata) contenente
73 vedute e costumi siciliani, per la maggior parte
riguardanti Palermo, da fotografie. Custodia recente.
Buona conservazione
2182
€ 60,00/80,00
€ 250,00/300,00
2177
2183
(RITRATTI) Boggi Francesco. Album di 57 ritratti di
scienziati intervenuti al primo Congresso in Pisa. Lucca,
1939. In 8° con 52 tavv. litografiche di cui 5 raffiguranti 2
ritratti ciascuna (tot. 57) eseguite dal vero dal pittore F.
Boggi. Leg. mod. in mz.p. e ang. conservate le copp.
orig. Bella copia
Piozzi Gabriele M.(1740-1809)(musicista, compositore e
tenore)"Trois quatuors pour le clavecin..." Oluvre I.
mamheim, Goetz. In folio partitura incisa in rame della
fine del 700 (lievi gore) unito a: Bertoni Ferdinando G.
(1723-1813) "Six sonatas for the harpsichord or piano
forte..." London, Longman. In folio partitura incisa in
rame dei primi dell'800. Cartone coevo. Lotto di due
partiture
€ 120,00/130,00
(EDIZIONE D'ARTE) Omero. Odissea. Roma, Delfino
Ediz. d'Arte 1977. In folio opera impressa su carta a
mano fabriano e illustrata da 20 tavv. di Giacomo Manzù.
Leg. edit. in mz. p. e assi di legno con bassorilievo in
bronzo di Giacomo Manzù al piatto ant. Custodia in legno
originale. Bella copia, tiratura limitata
€ 120,00/150,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2184
2189
(STORIA- ILLUSTRATO) Nolhac Pierre De. Le Trianon
de Marie Antoniette. Paris, Goupil 1914. In 4° con 4 tavv.
f.t. a col. e 51 a seppia inc. in eligravure. Leg. amatoriale
d'epoca in mz.p. blu e angoli. Bella edizione impressa su
carta d'Arches in 500 copie numerate.
(LETTERATURA) Camoens (di) Luigi. I Lusiadi poema.
Milano, Branca 1862. In 8° gr. pp (14) XXXIX 471 con 1
ritr. f.t. Mz. p. d'epoca, qualche fioritura
€ 500,00/600,00
2185
Figurato dell'800. De Coster Ch. "D'Ulenspiegel et de
Famme Goedzak" Paris Lacroix 1869. In 4° con 32
acqueforti f.t. di vari incisori. Leg. amatoriale d'epoca in
mz. marocch. a fascia larga conservate le cop. orig.
Distacco della copert. nella parte anteriore peraltro di
ottima conservazione
€ 70,00/80,00
2186
Rossini Gioacchino (1792-1868) "Guglielmo Tell opera en
quatre actes" Paris, Grus XIX sec.. In 8° legatura in
pieno marocchino. Mende. Trascrizione per piano e
canto. Si unisce una raccolta di varie arie e cavatine di
autori vari, ma numerose di G. Rossini. In 8° oblungo
sec. XIX. Mezza pelle d'epoca. E riduzione per solo piano
del Rigoletto di Verdi. Napoli; Stabilimento Musicale
Partenopeo sec. XIX in 8° oblungo mezza tela d'epoca
(mende). Lotto di tre spartiti
€ 120,00/140,00
2187
(TAPPETO) Bijan-Condello. Dizionario enciclopedico
tappeto persiano , folio con molte ill. unito a quattro
cataloghi, unito a Atlante dei comuni regno d'Italia, Roma
1938 folio con 94 tavv. geografiche, molte ripiegate. Leg.
tela orig.
€ 60,00/70,00
2190
"Nouvelles poesies spirituelles et morales sur les plus
beaux aira de la musique francoise et italienne avec un
basse continue" Paris 1730/1/2 in 8° oblungo, tre parti
interamente incise in rame riunite in un volume. leg.
coeva in pelle, molto rovinata, internamente di buona
conservazione
€ 120,00/150,00
2191
(LEGATURA-STORIA) De Nolhac Pierre. Luois XV et
Marie Leczinska. Paris, Goupil 1900. In 4° vol. illustrato
da numerose tavv. f.t. Bella leg. in pieno marocch. rosso
alle armi dei reali di Francia. Bella copia. Tiratura
limitata.
€ 300,00/350,00
2192
(LETTERATURA) Dumas Alexandre. Le conte du
Monte-Christo. Paris, 1860. In 4° illustrato da inc. in
legno. Mz. marocch. amatoriale d'epoca. (si unisce:)
Gautier T. Le capitaine Fracasse. Paris 1892 In 4° con
inc. da Dorè Mz. marocch. amatoriale d'epoca. E altri 2
di letteratura francese in belle legature. Lotto di 4 opere
€ 250,00/280,00
2193
(CAGLIOSTRO) Lore Matteo. Giuseppe Balsamo
ricerche storiche. Venezia 1877. In 8°. Br. orig. mende al
dorso
(NEGRI ADA) Bella lettera ms. e autografa di Ada Negri
datata "Milano, sera del 24". Manoscritta su una facciata
all'indirizzo di una non identificata "donna Emma", nello
scritto riferimento a Mussolini. Si uniscono 8 opere di
Ada Negri, talune in I edizione o in varie edizioni. La
copia de Le Strade, Milano Mondadori 1926, e Il dono,
1936 con invii autografi dell'autrice. Lotto di una lettera e
14 volumi
€ 50,00/60,00
€ 200,00/220,00
€ 70,00/90,00
2188
146
147
2194
2199
Colla Giuseppe (Parma 1731-1806) "Didone" partitura
ms in 8° oblungo datata 1773. Legatura coeva in m.perg.
Bella copia. L'opera "Didone abbandonata" dramma di P.
Metastasio, fu rappresentata la prima volta a Torino nel
1773
(AGRICOLTURA-VENETO) Il nuovo ritrovato
d'ingrassare il terreno. Torino, Mairese 1770. In 16° con
1 tav. inc. in legno. Piena pelle (si unisce:) Sette Antonio.
L'agricoltura veneta. Padova, Seminario 1843 In 8° Br.
orig. con tabelle. Lotto di due opere
€ 130,00/150,00
€ 80,00/90,00
2195
2200
(FILOSOFIA-GALTEO) Gioia Melchiorre. Del merito e
delle ricompense. Milano, Pirotta 1818. 2 tomi in uno in
fo. Mz. p. d'epoca. Difetti al dorso. Si unisce edizione del
Galateo impressa a Lugano nel 1848 in 2 voll. in 8°. Mz.
percallina. Lotto di due opere
Pugnani Gaetano (Torino 1731-1798) "Tamas Koulichan
musica del sig. Pugnani" Partitura ms in 8° oblungo
datata 1773. Leg. coeva in mezza perg. Bella copia.
Opera inedita del Pugnani(?)
€ 180,00/200,00
€ 80,00/90,00
2201
2196
(ARTE) Pallucchini Rodolfo. I disegni del Guardi al
Museo Correr di Venezia. Ivi 1943. In fo. Tiratura distinta
con la legatura edit. in pieno marocch. di Gozzi. Lieve
menda al dor. peraltro bella copia
(PADOVA)(Moschini Gianantonio) Guida per la città di
Padova all'amico delle belle arti. Venezia, Gamba 1817.
In 8° pp XXv 318 con pianta e 13 belle tavv. di vedute
tutte inc. in rame. Cartone coevo conservate le copp.
orig. Bella copia
€ 70,00/80,00
€ 180,00/200,00
2197
2202
(EX LIBRIS-VARIA) Lotto di 3 opere sugli ex libris. Si
unisce opera in 7 voll. su San Carlo Borromeo e altre 3
opere sui primordi della stampa e un catalogo di
biblioteca. Lotto di 7 opere
(SAVIGLIANO) Turletti Casimiro. Storia di Savigliano.
Ivi, Bresso 1879/88 4 grossi voll. in 8° con alcune ill.
Cartone edit. Sono assenti le carte geografiche. Tracce
di umidità al I° vol. alcune pp. del II e III voll. Sono state
abilmente rifatte all'epoca, peraltro buona copia. ediz.
orig. della I storia di Savigliano.
€ 50,00/60,00
2198
(ARTE-FIRENZE- ILLUSTRATO DEL XIX SECOLO)
AA.VV. Galleria dell'I. e reale Accademia delle Belle Arti
di Firenze. Firenze, presso la Società Artistica Editrice
1845. In fo. pp.(6) 3 (1) 148 totali (la numerazione si
ripete ad ogni tavola) con 60 tavv. f.t. a piena pag.
delineate a bulino su metallo, impresse su carta cina e
protette da velina m armi di Maria Cristina inc. al front.,
lo stesso e tutte le pp. di testo riquadrate da doppio
filetto con fregi fitomorfi negli angoli. Solida leg. coeva in
mz.p. blu dor. a tre nervi con tit. e bei fregi oro negli
scomparti, tagli verdi. Bella copia fresca, solo qualche
sporadica e lievissima fioritura
€ 240,00/250,00
€ 500,00/600,00
2203
Figurato del '900. Anonimo. "Lazarillo de Tormes"
Milano, Edizioni della Conchiglia 1943. In 8° gr. con 21
xilogr. orig. di Aligi Sassu. Leg. d'epoca in mz. marocch.
conservate le copertine orig. Custodia. Tiratura limitata.
Ottima copia
€ 400,00/500,00
2204
(ARMI) Mangeot H. Traite du fusil de chasse. Bruxelles
1855. In 8° pp. (16) VI 347 con tavv. f.t. e vignette n.t.
Mz. p. d'epoca. Bella copia
€ 150,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2205
2211
(SCIENZE NATURALI) Grenier-Godron. Flora de
France. Paris 1848. 3 voll. in 8° piena percallina.
RECLUS E. La terre. Paris 1868. 2 voll. in 4° con tavv.
f.t. Mz. p. d'epoca e altre 14 opere. Lotto di altre 15
opere
Guglielmi Pietro A. (1728-1804) "Merope" musica del sig.
Guglielmi; segue: "Alcina" musica del sig. Allessandri.
Partitura ms in 8° oblungo datata 1775. Leg. coeva in
mezza pergamena, bella copia. L'opera Merope, su
libretto di Apostolo Zeno, fu rappresentata la prima volta
a Torino nel 1775. Felice Allessandri (1747-1798) fi
compositore e clavicembalista
€ 120,00/130,00
2206
(RELIGIONE) Cavalieri Giovanni Michele. Opera omnia
liturgica, seu Commentaria. Bassano Remondini 1778.
Cinque tomi in un vol. in fo. pp. XVI 212; VI 187 (1)(tomo
II parte I e II , con numerazione continua ); XII 116; XX
192; VIII 116 testo su 2 coll. Bel ritr.f.t. inc. in rame dal
Volpato in antiporta. Leg. veneziana coeva in mz.p.
marezzata e carta decorata . Qualche lieve segno di uso
€ 130,00/150,00
2212
(ARTE) Cento tavole del Codice Resta. A cura di Giorgio
Fulini. Milano 1955. In fo. con selezione di 100 tavv. di
disegni contenuti nel codice Resta dell'Ambrosiana. Mz.
p. edit. Edizione non venale a tiratura limitata
€ 600,00/700,00
€ 130,00/150,00
2213
2207
Ottani Bernardo (1736-1827) "Fatima" musica del
sig.Ottani. Partitura ms in 8° oblungo datata 1779. Leg.
coeva in mezza perg. Bella copia. L'opera fu
rappresentata la prima volta a Torino, dove l'Ottani era
direttore del Teatro Regio, nel 1779
€ 130,00/150,00
2208
(VERDI) Cesari G. - Luzio A. I capilettere di Giuseppe
Verdi. Milano 1913. In 8° pp. 759. Bella leg. amatoriale in
p.pelle con fregi della bottega Torriani
Edessenae Ephraem. Sermones. Fratre Ambrosio
eremita camaldulensi, interprete. (Legato con:) S.
Tommaso D'Aquino. Angelici sermones. I) Rua, Sacro
Eremo S. Maria 1585. II) Roma, Accoltum 1571 (al
colophon 1570). Le 2 opere in un vol. in 8° pp. (24) cc.
116; (28) cc. 210 marca tip. inc. in legno alla fine della
prima opera e al front. della II. Leg. coeva in piena perg.
Buona copia. L'opera di E. Edessenae è la rarissima
prima opera stampata nel monastero dei camaldolesi di
Rua, presso Torreglia nel padovano. La tipografia venne
impiantata nel monastero, verso la fine del XVI sec.
probabilmente con l'aiuto esterno di tipografi itineranti.
Fumagalli, pag. 362: "assez rares".
€ 400,00/450,00
€ 90,00/100,00
2214
2209
(BIBLIOGRAFIA) Gamba Bartolomeo. Serie di testi di
lingua. Torino, Bottega d'Erasmo, 1965. In 8° gr. Mz. p.
amatoriale (unito a:) Puliatti P. Bibliografia di Alessandro
Tassoni. Firenze 1970. In 8° Br. orig.
Myslivecek Josef (1737-1781) "Antigona" musica del sig.
Mislivecek, partitura ms in 8° oblungo datata 1774. Leg.
coeva in mezza perg. bella copia. L'opera Antigona, su
libretto di G. Roccaforte, fu rappresentata la prima volta
a Torino nel 1773
€ 60,00/70,00
€ 120,00/130,00
2210
(LETTERATURA) France Anatole. Ouvres completes.
Paris, Calmann-Levy 1925-35 25 voll. in 8° illustrati da
numerose incisioni in legno. Leg. d'epoca in pieno
marocchino marrone. Custodie. Difetti ad alcune
legature, internamente buona copia.
€ 1.000,00/1.100,00
148
149
2215
2221
(LETTERATURA) Emile Zola. Une page d'amour. Paris
1895. In 4° con ill. e acqueforti da dis. di Thevenot. Bella
leg. amatoriale in mz. marocch. rosso. Conservate le
copp. orig. Bella ediz. a tiratura limitata. E altre 2 opere
di letteratura di cui una con belle incisioni. Lotto di 3
opere
(ROMA) Storia di Roma descritta e illustrata con 100
tavole in rame. Venezia Fontana 1844, in 4°. Br. muta
coeva
€ 120,00/150,00
2222
2216
(LEGATURA) Bella legatura romantica del XIX sec. in
pieno marocch. con impressioni in oro e a secco.
Contiene opera religiosa del 1820
€ 80,00/90,00
2217
Figurato del '900. Dinet E.-Sliman Ben I. "La vie de
Mohammed prophete d'Allah" Paris, Piazza 1918. 4° ill.
con belle tavv. di Dinet e decorazioni di Racim. Leg.
amatoriale del '900 in mz. marocch. a fascia larga,
conservate le copie orig. una cerniera rotta, altrimenti
bella copia. bella edizione a tiratura limitata
€ 120,00/180,00
2218
(STORIA) Dumas Alexandre. La maison Savoie depuis
1555, jusqua 1850 roman historique. Torino, Parrin
1852/6.
4 voll. in 4° ill. da ca. 200 tavv. litografiche f.t. a più toni.
leg. del tempo in mz. p.
€ 300,00/400,00
2219
"Suonate per il cembalo di diversi autori" Partitura ms in
8° oblungo del sec. XVIII leg. coeva in mezza perg.
Buona conservazione. Tra gli autori troviamo: Lorenzo
Derossi Romano, G. Gasparini, U. Bem, ecc
€ 120,00/130,00
2220
(BIBLIOGRAFIA) Manzi Pietro. La tipografia napoletana
nel '500. Firenze 1971/5 In 8° 3 voll. con tavv. f.t. Br.
orig.
€ 80,00/100,00
€ 60,00/70,00
Mozart W.A. "Tre spartiti del concerto n°4 parti del
violino, fagotti e cembalo" sec. XIX incisi in rame
(mende). Si unisce un fac simile del ms originale del
concerto per piano in E-Dur del 1921. Leg. edit. il lotto
€ 160,00/170,00
2223
(GEOGRAFIA) Atlas de geographie ancienne et
moderne. Paris, Audot 1828 In 16° con 29 carte a doppia
pag. o ripieg. tutte in bella coloritura coeva. P. d'epoca.
Si unisce volumetto di voyages (tomo I) con tavv.
acquarellate. Lotto di 2 opere
€ 100,00/110,00
2224
(ARTE - BERGAMO) AA.VV. I Pittori Bergamaschi dal
XIII al XIX secolo , Bolis per la banca Popolare di
Bergamo 1992/6 16 voll. più uno doppio , in fo. con num.
ill. Leg. edit. in mz. p. e custodia . Non sono presenti i 4
voll. dei pittori dell'800
Disponiamo :
Le origini 2 vol. (un volume doppio)
Il Quattrocento 2 vol
Il Cinquecento 4 voll.
Il Seicento 3 voll.
Il Settecento 4 voll. (di 5, manca il V)
€ 650,00/750,00
2225
(LETTERATURA) Cervantes. Historie de l'ingenieux
seigneur Don Quichotte de la Manche. Paris 1845 in 8°
con 8 inc. in legno. Mezza perg. d'epoca
€ 170,00/180,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2226
2232
Raimondi Pietro (1786-1853) "Due partiture a stampa di
fughe" sec. XIX. Concone Luigi "Quatre sonates pour la
harpe... oeuvre I ere" Torino, Merle partitura incisa in
rame dei primi dell'800. Cartoncino coevo. Giordani
Giuseppe (1759-1798) "Six concertos pour clavecin ou le
forte piano" due partiture incise in rame, tutte in 4°, lotto
di cinque spartiti
Scrap - Album inglese con oltre 200 figurine, ritagli,
cartoline, ecc. applicate. In 4° fine '800/primi '900.
Leg. del tempo in tl. decorata
€ 110,00/130,00
2227
(INCISIONI) Pistolesi Saverio (disegno e inchiostro).
Raccolta di numerose tavole incise al bulino provenienti
dall'album pittoresco. Firenze 1861. In 4°. Vendute come
collezione di stampe sciolte
€ 250,00/300,00
2228
(REPRINT) Le kalendrier des bergiers. Paris s.d. In 8° 2
voll. Leg. edit., custodia. Ristampa anastatica dell'ediz. di
Parigi del 1493. Tiratura limitata
€ 80,00/90,00
2229
(STORIA) Brofferio Angelo. Storia del Parlamento
Subalpino... Milano 1865/9. 6 voll. in 4°, leg. d'epoca in
mz. p., buona copia
€ 250,00/300,00
2230
Giuseppe Verdi (1813-1901) Cartoncino ms e autografo
datato 1893 all'indirizzo del compositore e pianista
Giovanni Rinaldi (Reggiolo 1840-Genova 1895) a quel
tempo residente a Genova. Nel breve scritto il maestro di
Busseto ringrazia e contraccambia gli auguri del Rinaldi.
Cartoncino (mm 90x105) con relativa busta affrancata.
Entro portaritratti in metallo
€ 110,00/120,00
2233
"Punto d'addio" Poesie di Giulio Stocchi con dodici
incisioni di Veronica Menghi. Edizione originale di
sessantacinque esemplari in numeri arabi numerati e
firmati da 1 a 65 più cinque esemplari in numeri romani
da I a V.
Le poesie sono state impresse nella tipografia di Rodolfo
Campi e le incisioni ad acquaforte, acquatinta, cera molle
ed acido diretto lavorate su lastre di zinco tirate con i
torchi di Grafica Upiglio 22250 da Daniele Upiglio e
Daniela Lorenzi su carta Graphia. Milano, maggio 2000
€ 500,00/600,00
2234
Kozeluch Leopold A. (1752-1818) Lotto di tre spartiti a
stampa: trois sonates oeuvre 20 e 21. Partiture in 4°
incise in rame dei primi dell'800. Leg. coeva in mezza
perg. Mancanza della prima carta all'opera 20.
€ 110,00/120,00
2235
(COSTUMI) Hottenroth F. I costumi, gli strumenti, le
armi di tutti i popoli antichi e moderni. Roma, Modes e
Mendel 1890. 2 voll. in 4° con 240 tavv. cromolitografiche
derivate dalla celebre opera del Racinet. Mz. p. d'epoca
€ 250,00/300,00
2236
Figurato del '900. Vlaminck Maurice. "In tete tournee"
Montecarlo 1956. In 8°con litogr. orig. di Vlaminck. Br.
orig. tiratura limitata. Una delle copie fuori commercio
riservata all'autore. buona conservazione
€ 900,00/1.000,00
€ 180,00/220,00
2231
(LOCALI) Grosso lotto di ca. 50 opere inerenti la storia
locale ed artistica dell'Italia centro-Meridionale con
numerosi studi sulla Toscana. Secoli XIX-XX Leg.
editoriali
2237
Dussek-Vanhalc-Hummel. Lotto di tre spartiti a stampa.
Partiture in 4°incise in rame
€ 150,00/180,00
€ 200,00/250,00
150
151
2238
2243
(SCIENZE NATURALI) Le meraviglie dei tre regni della
natura. Torino, Perrina 1865 2 voll. in 4° con tavv. f.t. e
figg. n. t. in nero. Mz. percall. d'epoca. (si allega:)
Manuale di storia naturale... estratto dal Buffon. Venezia
1829 2 voll. in 16° con moltissime tavv. inc. in rame. Mz.
p. e altro volumetto degli uccelli dal Buffon per lo Zatta
1788 con le tavv. in tipica coloritura veneziana dell'epoca.
Lotto di 3 opere
(LETTERATURA COLONIALE) Dè GAslini Mario. Lotto
di 4 opere: L'ora x degli arabi. Il segreto delle notti.
Natisc fiore dell'oasi. Orazioni d'amore. In 8° varie date,
tutti in edizione originale. Br. Tutti con invio ms. e aut.
dell'autore
€ 200,00/240,00
2244
2239
(FUTURISMO) De Pero Fortunato. Liriche radiofoniche.
Milano, G. Morreale 1934. In 8° pp. 97 con 8 tavv. f.t. in
nero da disegno dell'autore. Brossura originale con lievi
mende, internemente buona copia. Dedica manoscritta e
autografa dell'autore alla I carta bianca. Edizione
originale
€ 50,00/60,00
(LETTERATURA) Dante Alighieri. Commedia con
ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. Milano,
Pagnoni 1865. Tre voll. in fo. con tavv. inc. in rame f.t.,
mz. p. d'epoca. Bella copia
€ 120,00/140,00
2245
€ 700,00/750,00
Bach Johann Christian "Six concerto pour le clavecin..."
due spartiti a stampa in 4° inc. in rame, uno con leg.
coeva in cartone
2240
€ 150,00/160,00
(DALMAZIA-VENEZIA) Lago Valentino. Memorie sulla
Dalmazia. Venezia 1869. Tre voll. in 8° Br. orig. sciolti ai
dor.; (si unisce:) Cicogna E.A. La regata di Venezia. Ivi
1856. In 8° e un vol. degli "Annali urbani" del Mutinelli
1838 con tavv. Lotto di tre opere
€ 120,00/150,00
2241
(VIAGGI) Grosso lotto di ca. 40 opere di viaggi in vari
continenti, alcune riguardanti Cristoforo Colombo. Per lo
più dell'800 Leg. editoriali o d'epoca
2246
(COSTUME-STORIA) Jacquemin R. Histoire generale du
costume. Paris, Delagrave XIX sec. In 4° con num. tavv.
f.t. a col. Percallina d'epoca (si unisce:) Vetault A.
Charlemagne, Tours 1877 In 8° con num. inc. Bella leg.
edit. decorata. Lotto di 2 opere
€ 120,00/140,00
2247
€ 120,00/130,00
Utrillo Maurice (Parigi 1883 - Dax 1955) - "Via di Parigi",
litografia a colori, es. 99/100, (cm 40x30). Firmata e
numerata in basso. In cornice.
2242
€ 400,00/450,00
(BIBLIOFILIA) The George Abrams collection, London,
Sotheby's 1989 In 4° con num. ill. Bibliotheque Roger
Pey refitte. Paris, 1976 3 voll. in 4° e altri 3 cataloghi
illustrati. Lotto di 5 opere
2248
€ 40,00/50,00
(LETTERATURA) Louys Pierre. Aphrodite. Paris, Piazza
(1937) . In 8° con illustraz. di Becat. Mz. p. amatoriale.
Tiratura limitata. (si unisce:) De Laclos C. Les Liaisons
dangereuses. Paris 1932, due voll. in 8°. p.p. amatoriale,
conservate le copp. orig. Lotto di due opere
€ 50,00/60,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2249
2255
(BIBLIOGRAFIA-CAVALLO) Mennessier De La Lance.
Essai de bibliographie hippique. Niewwkoop 1971. 2 voll.
in 8° Br. orig. Ristampa dell'edizione del 1915/21. Ottima
copia
(VENEZIA) Mutinelli Fabio. Animali urbani... Venezia,
Merlo 1841. In 4°. Mz. p. d'epoca; si unisce una guida di
Venezia del Quadri impressa nel 1830 con pianta e tavv.
f.t. cartone edit.; si uniscono tre voll. del "Fiore di
Venezia" di E. Paoletti 1837. In 8° con num. inc. di
vedute f.t. Lotto di tre opere
€ 80,00/90,00
2250
€ 120,00/130,00
2251
€ 120,00/140,00
2256
"Composizioni per cembalo: Sonata, ovverture, minuetti,
ecc.." Lotto di 14 partiture ms. del sec. XVIII di: Scherrer,
Molina, Ferrero, Ghebart, Anfossi, ecc.. Partiture in 8°
oblungo
€ 280,00/300,00
Schroetter J.S.-Loehlein G.S.-Abel C.F.-Schubert J.-Ries
F. Lotto di sette spartiti a stampa tutti in 4° e inc. in rame
2257
€ 120,00/140,00
2252
(BIBLIOGRAFIA)(Selvaggi Gaspare) Biblioteca scelta di
libri italiani. Napoli 1830. In 8° pp. 291. Mz. p. (si
unisce:) Bonamici D. Catalogo di opere biografiche e
bibliografiche. Lucca 1893. In 8° pp. 228 Mz. tl.
conservate le copp. orig. Lotto di 2 opere
€ 70,00/80,00
2253
(PORTA-VERNACOLO) Porta Carlo. Opere complete in
dialetto milanese. Milano, Carrara 1865. In 8° pp.561 (2)
con num. inc. in legno anche f.t. Mz.p. d'epoca. Si unisce
altra edizione del Porta delle poesie edite ed inedite.
Milano, Hoepli 1929 con illustraz.di Gino sandri. Lotto di
2 voll.
€ 130,00/140,00
2254
(SATIRA-ILLUSTRATI) Topffer. Les amours de Mr. Vieix
Bois. Mr. Crepin. Histoire de Mr. Jabot e un'altro. Paris
XIX sec. 4 album in 8° oblungo tutti illustrati con tavole
litografiche dar. topffer. Leg. coeve, una poster. in carta.
Lotto di 4 opere
Illustrato del '900. Petrarca. "Rerum vulgarium
fragmenta" Milano, Conchiglia 1943. In 4° con ill. in nero
di C. Carrà. Mz. p. amatoriale post. Custodia. Tiratura
limitata. Bella copia
€ 80,00/100,00
2258
(PADOVA) Favaro Antonio. Saggio di bibliografia dello
studio di Padova, Venezia 1922. 2 voll. in 8° Br. orig.
Sciolti ai dorsi, internamente ottimi
€ 60,00/70,00
2259
(MILANO) Giulini Giorgio. Memorie spettanti alla storia
della città e campagna di Milano. Ivi, Colombo 1854. 7
voll. in 8° grande con ritr, e oltre 100 tavv. f. t., mancano
le tre carte geogr. Mz. pelle d'epoca conservate le cop.
orig.
€ 400,00/450,00
2260
(PERIODICI) Le magazin pittoresque. Paris
1838/9-49-51/2-56-59-65. Raccolta di 8 annate. 8 voll. in
4° tutti copiosamente ill. da inc. in legno. Bella leg.
d'epoca in mz. p. (8 volumi)
€ 120,00/140,00
€ 150,00/170,00
152
153
2261
2267
"Dodeci duetti del Sig.or Aprile et altri autori" Partitura
ms del sec. XVIII in 8° oblungo
(ROMA) Interessante lotto di oltre 40 tra guide e studi
storici di Roma. Secoli XIX-XX, numerose opere
illustrate. Leg. editoriali
€ 120,00/140,00
€ 250,00/300,00
2262
€ 120,00/130,00
2263
(LEGATURE) Legatura francese del XVIII secolo in pieno
marocch. rosso. Piatti decorati da bordura a motivi
fitomorfi a piccoli ferri in oro, dor.a 5 nervetti con tit. e fr.
oro. Contiene: Eucologe ou livre d'eglise. Paris 1775. Si
unisce altra leg. francese del XVII secolo in pieno
marocch. rosso con fregi oro. Un piatto staccato. Lotto di
2 legature in 8°
2268
(INGEGNERIA - ARCHITETTURA) AA.VV. Giornale
dell'ingegnere- architetto ed agronomo. Dall'anno IV
(1856/7) sino all'anno XI (1863). Raccolta di otto annate.
Milano, Saldini 1856-1863 Otto voll. in 4° pp.(2) 720; (2)
347; (2) 683; (2) 688; VIII 695 (2); 787; 776. Tavole : 41;
16; 19; 18; 26; 27; 39 più ritr. di G. Quarenghi; 20. Leg.
dell'epoca in mz. p. con tit. oro ai dorsi , la legatura è
uniforme fatto salvo per il volume dell'annata X (1862) in
mz. pelle d'epoca differente. Stato di conservazione
buono, raccolta completa delle 207 tavv. f.t. in litogr. per
lo più ripiegate
€ 600,00/700,00
€ 230,00/240,00
2269
2264
Piccini Niccolò (1728-1800) "Ah! Se tu padre sei salvami
l'idol mio" terzetto. Partitura ms del sec. XVIII in 8°
oblungo con copertina in carta con decorazioni incise in
rame
Rossi Lorenzo (di Firenze)"Ah! Ti lascio amato bene"
scena con recitativo e duo. Nel conservatorio di S.
Onofrio in Napoli 1775. Partitura ms del 1775 in 8°
oblungo su carta da musica Gio Chiari di Firenze con la
prima c. cartonata da bella allegoria incisa in rame
€ 120,00/150,00
2270
€ 120,00/140,00
2265
(LETTERATURA) Pagliarani Elio. Cronache e altre
poesie. Con tre disegni di Giuseppe Migneco. Milano,
Schwarz 1954. In 8°. Br. orig. (con qualche menda).
Tiratura limitata. Edizione originale
(ILLUSTRATO- UNIFORMI) Toudouze G. Les equipages
de la marine francaise. Paris 1943. In 4° con ill. di M.
Toussaint acquerellate. Br. orig. Tiratura limitata
€ 150,00/170,00
€ 120,00/140,00
2271
2266
Editoria di pregio. "Antologia di scrittori lombardi
contemporanei" Alpignano, Tallone 1961. In 4° con una
lit. originale f.t. di M. Campigli. Br. orig. Camicia e
custodia. Bella copia. Tiratura limitata
(SCIENZE NATURATLI) Raccolta di tavole incise in
rame con mammiferi, uccelli, pesci, ecc. provenienti da
un'edizione del Buffon impressa nei primi dell'800. 5 voll.
in 8° gr. con centinaia di belle incisioni. Piena perg.
d'epoca, fregio oro ai dorsi. Venduta come collezione di
stampe
2272
€ 200,00/220,00
Cimarosa Domenico (1749-1801) "Messa a tre voci"
partitura ms. del sec. XVIII in 8° oblungo
€ 100,00/150,00
€ 120,00/140,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2273
2280
(LEGATURE) Lotto di 2 legature inglesi del XVIII/XX sec.
In piena pelle con decorazioni in oro. Su 8° e 12°
(SCIENZE NATURALI) Grosso lotto di opere di botanica,
erpetologia, malacologia, ecc... tutte del XIX sec.
Numerose con tavv. litografiche o incise in legno.
Legature d'epoca o editoriali. Una quantità
€ 110,00/120,00
2274
€ 300,00/350,00
(BIBLIOGRAFIA) Frati Luigi. Opere della bibliografia
bolognese. Reprint Forni 1979. In 8° tl. edit.
2281
€ 50,00/60,00
(LEGATURE) Lotto di 60 voll. del sec. XVIII-XIX tutti in
bella leg. d'epoca in mz. p. o p.p. in 8° e 16°
2275
(VARIA) Lotto di ca. 50 opere del sec.XIX-XX di
argomento letterario, storico, ecc. Tutti in legature
d'epoca
€ 120,00/130,00
2276
Giordanello (Giordani) Giuseppe (1744-1798) "Scena e
Aria del Sig..." l'anno 1783 cantata in Pisa dal sig.
Giovanni Ansani (1744-1826 tenore). Partitura ms datata
1783 in 8° oblungo
€ 120,00/140,00
2277
Illustrato del'900. Poliziano Angelo. "Le stanze. La favola
di Orfeo. Dalle rime" Milano Conchiglia 1944. In 4°con ill.
in nero di Aligi Sassu. Sciolto come d'origine entro
copertina orig. Custodia. Bella copia in tiratura limitata
€ 250,00/300,00
2282
Sarti Giuseppe (1729-1802) "Teco resti anima mia,
Rondò" partitura ms datata Firenze 1777 su carta da
musica di Rinaldo Bonini di Firenze, con la prima carta
contornata da bella allegoria inc. su rame
€ 120,00/140,00
2283
(BRESCIA) Commentari dell'Ateneo di Brescia, Ivi
Bettoni, 1811/14. 2 voll. in 8° copertina posticcia (si
unisce:) Commentari dell'Acc. di scienze... del
Dipartimento del Mella. Brescia, Bettoni 1808. In 8° cop.
posticcia. E altri tre opuscoli del XVIII sec. impressi a
Bergamo e Brescia. Lotto di sei opere
€ 100,00/120,00
2284
€ 80,00/100,00
2278
(LEGATURE) Lotto di 3 legature in 8° del XVIII/XIX sec.
in piena pella con decorazioni in oro, una con fermagli
(uno assente)
(VENEZIA) Soranzo Girolamo. Bibliografia veneziana.
Reprint Forni 1980 tl. edit. e altre 4 opere. Lotto di 5
opere
€ 60,00/70,00
2285
€ 110,00/120,00
2279
(VENEZIA) Berchet Guglielmo. La Repubblica di Venezia
e la Persia. Torino, Paravia 1865. In 8° pp. XVII 294 1
tav. f.t. Br. o. Mende alla cop.
€ 50,00/70,00
(GIARDINAGGIO) Lotto di altre 30 opere di giardinaggio,
floricoltura, allevamento, viticoltura, ecc. Tra i titoli: Le
bon jardinier. Revue horticole, ecc. XIX sec. Con
illustrazioni. Copertine edit. o d'epoca
€ 120,00/130,00
154
155
2286
2292
(LETTERATURA) De Musset Alfred. Oeuvres. Paris
1942 con ill. di Brunelleschi. In 8° 12 voll. Bella leg.
amatoriale in mz. marocchino. Conservate le copp.
originali (unito a:) Flaubert Gustave. Oeuvres completes.
Paris 1924. Con ill. di vari autori. 14 voll. in 8° gr. Bella
leg. amatoriale in mz. marocchino. Opere in tiratura
limitata e numerata. Lotto di 26 voll.
(BIBLIOGRAFIA) Mira Giuseppe. Bibliografia siciliana.
Reprint Forni 1973 2 voll. in 8° tl. edit. Buona copia
€ 250,00/350,00
2287
(COMO) Larius. La città ed il lago di Como. Milano Alfieri
1959/66. In 4° 3 voll. di testo e 2 di tavv. Mz. tl. edit.
Tiratura limitata
€ 300,00/350,00
2288
Mortellari Michele (1750-1807) "In partenza, duettini"
partitura ms dei primi del sec. XIX in 8° oblungo.
Copertina con decorazione incisa in rame
€ 120,00/140,00
2289
Figurato del '900. "Les quinze joyes de mariage" Paris,
Tallone 1948. In 4° con xilogr. a colori di Ben Sussan
Renè. Leg. amatoriale in mz. perg. conservate all'interno
le cop. orig. Tiratura limitata. Bella copia
€ 100,00/150,00
2290
(VITICULTURA-ENOLOGIA) Bertall. La vigne voyage
autour des vins de la France. Paris , Plon 1878 4° pp.
659 con num. inc. in legno n.t. Leg. amatoriale in mz.
marocch. verde e ang. tit. e ffr. oro al dor. Conservate
all'int. le copp. orig. Bella copia
€ 130,00/140,00
2291
(MANZONIANA) Lotto di ca. 40 opere di Manzoni o di
critica manzoniana XIX-XX sec. Tutti in legature d'epoca
o editoriali
€ 180,00/200,00
€ 70,00/80,00
2293
(MEDICINA) Della tabe dorsale ovvero della cura della
consunzione negli uomini e nelle donne. Venezia,
Graziosi 1785. In 12° pp. 57(4) Cartoncino moderno. (si
unisce:)Strambio G. Lettere ad un amico. Milano
1822.Br. e altra opera di medicina del 1786. Lotto di tre
opere
€ 70,00/80,00
2294
Clementi Mario "Tre sonate per pianoforte" partitura ms
del sec. XIX in 8° oblungo
€ 130,00/140,00
2295
€ 120,00/130,00
2296
(BOTANICA) Pritzel G.A. Thesaurus literaturae
botanicae. Milano 1950 In 4° tl. edit. (si unisce:) Haller A.
Bibliotheca botanica, Bologna 1967 2 voll. in 8° tl. edit.
Lotto di 2 opere
€ 60,00/80,00
2297
(CARTOGRAFIA) Arrigoni P. - Bertarelli A. Le carte
geografiche dell'Italia. Piante e vedute della Lombardia.
Le stampe storiche. Milano, 1930/32; 3 voll. in 8° gr. con
tav. f.t. Br. orig. Il set completo dei 3 volumi di questo
importante catalogo della raccolta conservata al Castello
Sforzesco di Milano
€ 350,00/400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2298
2304
Lotto di cinque partiture incise in rame del sec. XVIII:
Buccioni Giuseppe "Concerto per cembalo", Anfossi
Pasquale "Duettino", Marescalchi Luigi "Sinfonia n°2",
Nauman Sassone A."Rondò" su carta da musica
impressa a Firenze e Venezia con decorazioni incise. Si
allega altro spartito inciso impresso in rame. Lotto di sei
spartiti
(RISORGIMENTO) Raccolta di 19 opuscoli inerenti il
Risorgimento. Vari luoghi di stampa 1859. Legati in un
col. in 8° Mz.p. d'epoca. Bella copia
€ 140,00/150,00
2299
(LIBRO D'ARTISTA) Bozzolini (Silvano)- Vasseur Annie.
Opera realizzata da composizioni grafiche applicate e a
fronte testo poetico entro raccoglitore originale. Tirata
con pressa a braccio in sole 50 copie. 1980. In 8° carrè
€ 120,00/130,00
2300
(VIAGGI-FRANCIA) Aa.vv. Guide pittoresque du
voyageur en France. Paris, Didot 1838. 6 voll. in 8° con
oltre 700 tavv. f.t. incise con vedute e cartine. Br. orig.
Fioriture
€ 110,00/120,00
2301
(ANTIQUARIA-BIBLIOGRAFIA) Cicognara L. Catalogo
ragionato dei libri d'arte e d'antichità. Cosenza 1960 2
voll. in 8° Mz. p. con mende (si unisce:) Berlin Katalog
1986 in 8° 2 voll. tl. edit. e altri 2 tra cui: The Kissner
Collection
€ 180,00/200,00
2305
(MEDICINA-SCIENZE) Castiglioni Arturo. Storia della
medicina, Verona 1948 2 voll. in 8° leg. edit. (unito a:)
Ciferri-Redaelli. Bibliographia mycopathologica. Firenze
1958 2 voll. in 8° Br. orig. e 3 altre opere pertinenti. Lotto
di 5 opere
€ 80,00/100,00
2306
Grosso lotto di ca 14 partiture ms del sec. XVIII tra cui:
"Terzetto" di Andreozzi, "Marcia" di Belloni, "Ballabili" di
G. Festa, "Sonata a cembali" di Alessandri, "Concerto
per cembalo" di P. Guglielmi, ecc..
€ 400,00/500,00
2307
(VARIA) Curti Giovanni. Carlo Emanuele I. Milano 1896.
In 8°. Leg. amatoriale d'epoca in piena p. rossa. Invio
ms. dell'aut. e altre 2 opere del XIX sec. di letteratura e
equitazione. Legatura d'epoca. Lotto di 3 opere
€ 100,00/110,00
2308
€ 70,00/90,00
(LEGATURE) Grande lotto di 139 voll. del sec. XVIII-XIX
di formato dal 4° al 16° in belle legature d'epoca
2302
€ 300,00/350,00
(CACCIA) Ceresoli A. Bibliografia delle opere italiane
latine e greche su la caccia, la pesca e la cinologia.
Bologna 1969, in 4° tavv. f.t. Br. orig. (unito a:)
Sotheby'S Bibliotheque Marcel Jeanson chasse. Monaco
1987 in 4° con ill. tl. edit. Lotto di due opere
€ 60,00/70,00
2303
(ILLUSTRATI) Lotto di cinque opere: Milton. Il paradiso
perduto. De Nardi. Vita di Napoleone. Rovani. La
giovinezza di Giulio Cesare. E altri due. Tutti del sec.
XIX, illustrati da inc. in legno
2309
(MUSICA-DONIZETTI) Donizetti Gaetano. L'elisir
d'amore musique de Donizetti. Enregistrè l'Archive de
l'Union. Firenze e Milano, chez Jean Ricordi s.d. Spartito
in 8° oblungo front. e 11 fascicoli per un tot. di pp. 67 di
partitura, tutto inc. in rame su carta vergellata. Nella leg.
coeva in pieno marocch. verde a grana lunga, piatti
inquadrati da filetto e decorazione di gusto romantico
tutto in oro, al piatto sup. al centro impresse le lettere
C.L.B., dor. liscio con farfalle e filetti impressi in oro. Due
manc. al dor. Spartito di sola parte orchestrale, l'opera fu
rappresentata la prima volta il 12 maggio 1832, il nostro
spartito fui verosimilmente stampato poco dopo
€ 140,00/150,00
€ 130,00/140,00
156
157
2310
2316
Lotto di otto partiture ms del sec. XVIII/XIX perlopiù
sciolte o di prima nota, unitamente ad alcuni spartiti di
carattere didattico
(BIBLIOGRAFIA) Libreria Vinciana. Autori italiani del
Seicento. Milano 1950. In 8° 2 voll. tl. edit. più indici in
fotocopia. Dorsi rotti
€ 120,00/140,00
€ 110,00/120,00
2311
2317
(LETTERATURA) Manzoni Alessandro. I promessi sposi.
Torino, Pomba 1827. 3 voll. in 12°. Mz. p. d'epoca (si
unisce a:) Foscolo Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis.
Lugano, Ruggia 1842. In 12° con 1 ritr. f.t. e altre 2
opere letterarie. Lotto di 4 opere
Castelnuovo Tedesco Mario (1895-1968) "Evangelion"(in
greco) The story of Jesus narrated to the children in 28
little piano pieces. Titolazione ms. dal maestro su
etichetta incollata al piatto aut. partitura in copia
fotomeccanica del ms. originale in 4° mezza tela orig.
Con bel invio autografo ms. del maestro fiorentino
all'indirizzo del compositore Nino Rota: "Al caro Nino del
tuo lontano (non in spirito...) Mario. Beverly Hills, 15
Genn. 1950"
€ 100,00/120,00
2312
Strawinsky Igor (1882-1971) Foglio con partitura
(inedita?) del grande composiztore russo. Matita su
pentagramma a stampa con bella dedica ms e autografo
al maestro Nino Rota "A Nino Rota souvenir d'Igor
Strawinsky" Torino-Milano 18-11-1933. Foglio mm
300x290
€ 1.200,00/1.500,00
2313
(SCIENZE) Stillwell M.B. The awakening interest in
science... New York 1970 In 8° Leg. edit. (unito a:)
Printing and the mind of man. Monaco, 1983 in 4° Leg.
edit. Lotto di 2 opere
€ 80,00/100,00
2314
(VIAGGI) Nobile Umberto. In volo alla conquista del
segreto polare. Milano 1928 con 1 cartina e tavv. f.t. Mz.
perg. (unito a:) Martorelli I. Terra santa. Vercelli 1865 In
4° con tavv. f.t. Mz. p. d'epoca
€ 90,00/100,00
2315
€ 200,00/250,00
2318
(TIPOGRAFIA) Lotto di 3 opere: Vianello. La tipografia di
Alvisopoli, Firenze 1967 in 8°. Rossetto. La stampa a
Treviso. Firenze, 1989 in 8°. Comelli. L'arte della stampa
nel Friuli Venezia Giulia. 1980 In 4° Leg. editoriali. Buona
conservazione
€ 80,00/100,00
2319
(ILLUSTRATO) Lutzow C. Die kunstschatze italiens.
Gera (1899). In fo. con numerosissime belle acqueforti
riproducenti dipinti. Tl ornata edit. Leg. staccata
€ 230,00/250,00
2320
(LEGATURE) Lotto di 2 legature: una in piena pelle
rossa con corona reale italiana al centro dei piatti,
contornata da svolazzi in oro di gusto romantico.
Contiene opera religiosa del 1843. Altra legatura in piena
p. con fregi in oro. Contiene opera religiosa impressa a
Madrid nel 1747. In 8° e 12°. Difetti
(LEGATURE) Lotto di 71 voll. del sec. XIX tutti in bella
leg. d'epoca in mz. p. perlopiù in 8° gr.
€ 100,00/120,00
€ 250,00/300,00
2321
(BIBLIOGRAFIA) Abbey J.R. Scenery of Great Britain
and Ireland in aquatint and litography. London 1952. In 4°
con num. ill. tl. edit. Bella ediz. in tiratura limitata
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2322
2328
(TIPOGRAFIA) Fumagalli G. Lexicon typographicum
Italiae, Firenze, Olschki 1905 In 8° con ill. Mz. p.
amatoriale. Difetti al dor.
(LEGATURA) Bella legatura (Romana?) del XVIII sec. in
pieno marocch. verde. Al centro dei piatti entro ovale
contornato da foglie di acanto croce con strumenti del
supplizio, piatti riquadrati da ampia cornice di dentelle e
decorazioni fitomorfe, il tutto in oro. Dor. a 6 nervi con
ricche dorature negli scomparti, tagli dorati. Contiene un
uffizio della Settimana Santa impresso a Roma nel 1758.
In 8° gr. Buona Conservazione
€ 100,00/120,00
2323
(VENEZIA) Lotto di cinque opere di storia locale, autori:
Renier, Michiel, Moschini, ecc.. tutte del sec. XIX. Vari
formati e legature
€ 350,00/380,00
€ 120,00/150,00
2329
2324
(BIBLIOFILIA) Patrick et Elisabeth Sourget. Chartres:
Raccolta di 5 cataloghi in 4° tutti sontuosamente redatti
ed illustrati.
(LEGATURA) Legatura francese del XVIII sec. in pieno
vitello, ai piatti superlibros alle armi cardinalizie impresse
in oro, dor. a 5 nervi con tass. e fr. oro negli scomparti.
Contiene l'opera: Voyages liturgiques de France di De
Moleon. Paris 1718. In 8°. Qualche difetto alla leg.
2330
€ 120,00/140,00
Lettera autografa di Giuseppe Verdi di ringraziamento al
pianista e composiztore prof. Rinaldi, datata 1893
2325
Marinetti F.T. "Gli aeropoeti futuristi dedicano al Duce il
poema di Torre Viscosa" Milano, Esperia 1938. In 4°
pp(16) segno di piega e lievi mancanze marginali. Bel
invio ms. e autografo di Marinetti a Ernestina Rota
€ 550,00/600,00
2326
(ESOTERISMO) Caillet A. Manuel bibliographique des
sciences psychiques ou occultes, Nieuwkoop 1964. 3 voll.
in 8° tl. edit. (unito a:) Dorbon-Aine, Bibliotheca
Esoterica, Paris 1988 In 8° Br. orig. Lotto di 2 opere
€ 100,00/120,00
2327
€ 100,00/120,00
€ 900,00/1.000,00
2331
(ARALDICA) Spreti Vittorio. Enciclopedia
storico-nobiliare italiana. Milano 1928/35 8 voll. in 4° Leg.
amatoriale in mz. p. e angoli. Numerose ill. e tavv. f.t. a
colori. Lievi agrazioni ai dorsi e rossura della c. Edizione
originale
€ 500,00/600,00
2332
Pleyel (o Plejel) Ignazio (1751-1831) "Sonate per il
cembalo" Op.a 31. Trii n°III a violino, viola, violoncello.
Cinque partiture ms. della fine del 700, primi 800. 5
album in 8°. Leg. coeve in cartoncino e carta decorata.
Ottima conservazione. Ignazio Pleyel fu editore,
compositore e fabbricante di pianoforti
Bergamo I.A.G. 1921. In 4° leg. edit. in tessuto, custodia.
bella copia. Pregiata edizione a tiratura limitata
€ 350,00/400,00
€ 140,00/160,00
2333
(BRESCIA) Per il sp. territorio di Brescia. S.n.t. (Brescia,
1750 ca.) In 4° pp. 110. Cartoncino originale. Contiene
legiferazioni del territorio bresciano inerenti strade, ecc.
€ 120,00/130,00
158
159
2334
2339
(LETTERATURA-LEGATURA) Versi sciolti di tre
eccellenti moderni autori con alcune lettere all'Arcadia di
Roma. Parte prima-seconda. Milano, appresso Giuseppe
Marelli 1758. In 12° pp.319 (1) le due parti con proprio
front. ma numerazione continua. Bella leg. coeva in piena
pelle, piatti riquadr.da motivo decorativo, ai quattro
angoli decorazione fitomorfa , nello specchio ddei piatti
grande motivo decorativo fitomorfo composto con il
motivo degli angoli e con altri piccoli ferri, dor. a cinque
nervi con fr. e tassello. Tutte le decorazioni eseguite in
oro.
Mende alle punte e parte della cerniera sup. Lievi fiorit.
Gli autori sono Andrea Cornaro, Saverio Bettinelli, Carlo
Innocenzio Frugoni e Francesco Algarotti
(ESPOSIZIONI) L'esposizione di Parigi del 1878
illustrata; (si unisce:) Ricordo della esposizione nazionale
di belle arti di Torino 1880; (si unisce:) Milano
l'esposizione italiana 1881. Legature in mz. p. o cartone
edit. Buone copie. Lotto di tre opere
€ 150,00/200,00
2340
(BIBLIOGRAFIA) Navari Leonora. Greece and the
Levant. Blackmer collection. London 1989. In 4° con tavv.
f.t. Cartonato edit.
€ 120,00/130,00
€ 110,00/120,00
2341
2335
(RISORGIMENTO) Vannucci Atto. I martiri della libertà
italiana. Milano 1887. 2 voll. in 8° con inc. in legno. Mz.
percall. (Si unisce:) Mattigana-Tanzi. Storia del
Risorgimento. Milano 1861 ca. 2 voll. in 8° con num.
tavv. f.t. Mz. p. d'epoca. E un'altra opera. Lotto di tre
opere
€ 130,00/150,00
(ASIA MINORE-LEVANTE) Quarti Guido Antonio. La
battaglia di Lepanto nei canti popolari dell'epoca. Milano
1930. In 4° con tavv. f.t. E altre 3 opere sulla tematica
perlopiù ill. in legature edit. Lotto di 4 opere
€ 90,00/100,00
2342
(TIPOGRAFIA) Zappella Giuseppina. Il ritratto nel libro
italiano del Cinquecento. Milano 1988. 2 voll. in 4° num.
ill. tl. edit. custodia
(BIBLIOGRAFIA) Cesare Scipione Gli annali della
tipografia veneziana di Francesco Marcolin. Bologna
1953. 2 voll. in 8° (si unisce:) Ascarelli F. Annali
tipografici di Giacomo Mazzocchi, Firenze 1961. In 8°. Si
uniscono altre 2 opere sulla materia. Tutte in leg.
editoriali. Lotto di 4 opere
€ 90,00/100,00
€ 80,00/90,00
2337
2343
(VARIA) Dumont. Fragmens genealogiques. Gand 1862.
4 voll. in 8° mz. p. d'epoca. E altre 5 opere del XIX sec.
eccetto una tutte in lingua francese, alcune illustrate.
Legature coeve. Lotto di 6 opere
(LEGATURA) Bella legatura del XVIII sec. (romana?) in
pieno marocch. rosso. Al centro entro ovale croce, piatti
riquadrati da filetti con ampie decorazioni fitomorfe
eseguite a piccoli ferri e degradanti verso il centro dei
piatti, il tutto in oro. Dor. a 6 nervi con con ricche
dorature negli scomparti, tagli dorati. Contiene un uffizio
della Settimana Santa impresso a Roma nel 1744. In 8°
gr. Segni di usura negli angoli e dorso
2336
€ 120,00/130,00
2338
(TIPOGRAFIA) Zappella Giuseppina. Le marche dei
tipografi e degli editori italiani del Cinquecento. Milano
1986. 2 voll. in 4° numm. ill. tl. edit. e custodia
€ 90,00/100,00
€ 300,00/350,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2344
(VENEZIA-PADOVA) Vianello Luigi. Una gemma delle
lagune, storia di Murano. Venezia XIX sec. In 8° con
incisioni in legno. Mz. tl. (Si unisce:) (Moschini G.) Guida
per la città di Padova. Venezia 1817. In 8° Mz. p.
d'epoca. Manca la pianta. E un'altra opera in 2 voll. del
1941. Lotto di tre opere
€ 120,00/140,00
2345
(INCUNABOLI) Stillwell M.B. Incunabula in American
libraries. New York 1940. In 8° tl. edit. (unito a:) Goff
F.R. Incunabula in American Libraries. A thirds census.
New York 1964 In 8° tl. edit. e altre due opere sugli
incunaboli. Lotto di 4 opere
€ 120,00/130,00
160
161
venerdì 30 aprile 2010 (ore 14.03)
dal lotto 2.346 al lotto 2.795
2346
2352
(STORIA) Giornale di quanto è accaduto nella torre del
tempio durante la prigionia di Luigi XVI. Venezia,
Andreola 1799. In 8° pp 151. Cartone coevo
(STORIA) Guicciardini Francesco. Storia d'Italia. Milano,
Reina 1843. In 8° 6 voll. rilegati in 3. 1 ritr. f.t. Leg.
coeva in mz. pelle con fregi oro
€ 60,00/70,00
€ 70,00/80,00
2347
2353
(LINGUISTICA) Garcea Giacinto. Ingeniosa apis. Napoli,
Severini 1716. 8° pp. 380 front. stampato in rosso e nero.
Perg. coeva. Qualche menda
(RELIGIONE) Da Ponte Luigi. Compendio delle
meditazioni. Venezia, Baglioni 1673. In 8° pp 641(19).
Perg. coeva. E un'altro. Lotto di due opere
€ 60,00/70,00
€ 50,00/60,00
2348
2354
(BIBLIOGRAFIA) Splitz Franco. Rivista generale de'libri
usciti in luce nel Regno Lombardo durante l'anno 1825.
Milano, Manini 1826. In 16° pp. XI 508. Br. orig. matc.
alla cop. e menda nel marg. delle ultime pp.
(VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. Il marzo
1848. Milano, Bernardoni, 1848. In 8°, br. orig. Bella
copia I ediz.
€ 40,00/50,00
€ 40,00/50,00
2355
2349
(MILANO) Carta colorata. Bucelleni Antonio. "Per gli
egregi dipinti a buon fresco nel Reale palazzo di Milano
del cavaliere Andrea Appiani". Milano, Mussi 1809, 8°
pag. XII parcallina coeva. Stampato su carta azzurra.
€ 30,00/40,00
2350
(SCIENZE) Besso B. Le grandi invenzioni. Milano 1875.
In fo. con num. inc. in legno. Mz p. d'epoca. Buona copia
(CLASSICI) Orazio Flacco. Opera. Venezia, Balleoniana
1762. due voll. in 8° cartone coevo. Copia in barbe. E un
altro. Lotto di due opere
€ 50,00/60,00
2356
(MEDICINA) Torti Francesco. Therapeutice specialis.
Venezia, Basilium 1732. In 4° pp. (32) 526 (2) antip. e t.
f. t. Perg. coeva. Fiorit.
€ 90,00/100,00
€ 50,00/60,00
2357
2351
(TOSCANA) Memorie istoriche per servire alla vita dei
più illustri uomini della Toscana. Parte prima. Livorno
1757 con ritratti inc. in rame. Leg. coeva in perg. Il solo
primo vol.
€ 30,00/40,00
Milano, Bonfanti 1848 In 8° pp. XVI 220 Mz. p. d'epoca.
Bella copia
€ 70,00/80,00
2358
(STORIA) Dragonetti De Torres A. La lega di Lepanto.
Torino 1931. 8° con ill. Br. orig.
€ 40,00/50,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2359
2366
(VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. Le strade
ferrate. Milano, Guglielmini, 1840. In 8°. Br. orig. Bella
copia. I edizione.
(BIBLICA) Pineda Juan De. Commentarrium in Job.
Venezia, Albrizzi 1705/8. In fo. 2 voll. mmarche tip. ai
front. Leg. coeva in cartone
€ 30,00/40,00
€ 100,00/120,00
2360
2367
(ILLUSTRATO) Sainte-Beuve. Galerie de femmes
celebres... Paris sec. XIX. Con 18 tavv. f.t. inc., mz. p.
d'epoca
(INCISIONE-COLLEZIONISMO) Grand-Carteret John.
Vieux papiers Veilles Images cartons d'un collectionneur.
Paris 1896 in 8°, pag. 543 con num. ill. n.t. e f.t. Leg.
dell'epoca in m.p.
€ 50,00/60,00
€ 30,00/40,00
2361
(MEDICINA) Ramazzini Bernardo. Opera omnia. London,
Vaillant 1742. In 4°, 2 voll. in 1 alcune tavv. inc. in rame.
Perg. coeva. Fiorit.
2368
€ 100,00/110,00
€ 100,00/120,00
2362
2369
(BIBLIOFILIA) Patrick et Elisabeth Sourget. Chartres.
Raccolta di 4 cataloghi in 4° tutte sontuosamente redatti
ed illustrati
(TOSCANA) Borghini Vincenzo. Discorsi di Vincenzo
Borghini con le annotazioni di Domenico Maria Manni.
Milano, Classici italiani, 1808/9. 4 voll. in 8° pp. XXXI(1)
500(2); 282(2); 407(1); 591(1). Ritr. del Borghini inc. in
rame f.t. al I vol., 16 tavv. ripp. in rame com antichità e
stemmi araldici, distribuite nei voll. I e III. Bella legatura
coeva in piena p. Gamba, 245
€ 120,00/150,00
2363
(VERNACOLO) Tasso Torquato. La Gerusalemme
Liberata Travestita in lingua milanese. Milano, Bianchi
1772. 4 voll. in 8° Il I leg. in p. pelle, gli altri in cartone
coevo
€ 150,00/170,00
2364
(RELIGIONE) Del Gesù Giuseppe. Vita del V.le F.
Francesco del bambin Gesù. Brescia, Bizardo 1629. In 4°
pp. 419 (15) bel front. inc. in rame. Cartone coevo.
Manc. al dor.
€ 80,00/90,00
2365
(MILANO-BIBLIOGRAFIA) Predari Francesco.
Bibliografia enciclopedica milanese. Milano, Carrara
1857. In 4°. Cartone editoriale. Edizione orig.
€ 150,00/180,00
(VENEZIA) Paruta Paolo. Historia vinetiana. Venezia,
Angeli 1703. 2 parti in un volume in 4°. Mz. perg. post.
€ 180,00/200,00
2370
lingua. Venezia, Gondoliere 1839. In 8° con ritr. inc. f.t.
Cartone coevo
€ 90,00/100,00
2371
(MEDICINA) Wellcome Library, a catalogue of printed
books. London 1962, 3 voll. in 4° Leg. edit. (unito a:)
Pazzini A. La medicina nella storia, nell'arte, nel
costume. Milano 1969 2 voll. in 4° e Garrison-Morton. A
medical bibliography 1983 in 8°. Lotto di 3 opere
€ 140,00/150,00
162
163
2372
2377
(LETTERATURA) Croce Giulio Cesare. Bertoldo con
Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Venezia, Storti
1737. In 8° pp (13)342, 256 con ritratti del Croce inc. in
legno, 17 tavv. f.t. inc. in rame e una tabella ripiegata f.t.
Legatura coeva in cartone rimontata. Copia in barbe
(FIGURATO FRANCESE DEL '700) Virgilio Publio
Marone. Ouvre de Virgile. Paris Plassan 1796. Quattro
coll. in 8° gr. (220x141) pp.LXI 22 478; 437; 447; 510
opera illustrata da 1 ritr. e 17 belle tavv. tutte f.t. e inc. in
rame. Il ritr. inc. da Dupree, le tavv. da vari incisori su
disegni di Moreau e Zocchi. Bella leg. coeva in piena p.
marmorizzata
€ 190,00/200,00
2373
(STAMPATO SU CARTA COLORATA) Ariosto Ludovico.
Rinaldo ardito, frammenti inediti. Firenze, Piatti 1846. In
4° pp. 117 (3) Cartone edit. privo del dorso. Bella copia a
fogli diseguali impressa su carta verde
€ 80,00/90,00
2374
(BOTANICA) Casagrande Amico. Della pianta del
sanguino dell'olio delle sanguinelle e degli usi del
medesimo.
Roma, Lazzarini 1787. In 8° pp. LXXII 235. 1 ritr. e 1 tav.
f.t. incisi in rame. Cartoncino posticcio. Qualche gora
€ 100,00/110,00
2375
(SCIENZE NATURALI) Manaresi Ercole. Dizionario
pittoresco della storia naturale e delle manifatture.
Milano, Borroni 1839/44. In 4° 5 voll. (di 7, manca il vol.
VI, R-Z e appendice, impressi nel 1845). Opera illustrata
da 5 antip. di cui la I miniata e 66 belle tavv. f.t. inc. in
rame e finemente miniate a mano d'epoca e rialzate a
gomma lacca, più una tav. in nero. Leg. edit. in cartone
figurato. Buona copia
€ 100,00/120,00
2376
(LETTERATURA) Petrarca Francesco. Le rime... con
illustrazioni inedite di L. Beccadelli Verona, Giuliari 1799.
Due voll. in 8° pp. XXXI 112,338; (2) 288. Bella mz. p.
coeva. Bella copia impressa su carta greve. Si unisce:
Bianchi Giovini A. Biografia di frà Paolo Sarpi. Zurigo,
1846 2 voll. in un tomo con ritr. f.t. m.z. p. d'epoca
€ 90,00/100,00
€ 200,00/220,00
2378
(STORDIA ROMANA) Cantelius P.J. De romana
repubblica, Venezia 1730 In 8° con tavv. f.t. inc. in rame.
Venezia 1702. In 8° con num. ritratti n.t. Perg. coeva.
Lotto di 2 opere
€ 90,00/100,00
2379
(AEROSTATICA) Caproni Timina - Bertarelli Achille
Francesco Zambeccari: aereonauta (Bologna 1752-1812)
Milano 1931 In 4° con num. ill. e facsimili. Br. orig. e 2
altri sulla tematica. Lotto di 3 opere
€ 120,00/130,00
2380
(STORIA) Botta Carlo. Storia della guerra
dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America. Milano,
Ferrario 1819. In 8°, 4 voll. con quattro ritratti e due carte
geografiche ripiegate. Leg. coeva in cartone. Lievi gore
€ 100,00/120,00
2381
(RISORGIMENTO) De Cesena Amedeo. L'Italie
confederee. Paris 1860 ca. in 8° 2 parti in 1 vol. pp. 280;
312 con 2 ritr, carte geografiche e costumi militari
acquarellati. Mz. pelle d'epoca
€ 80,00/90,00
2382
(BOTANICA) Gomez Ortega Casimiro. Corso elementare
teorico di botanica... Brescia (1802). In 8° pp. XXXVIII(2)
242 XXVIII con tabb. f.t. Mz.p. d'epoca. Si unisce altra
opera di botanica in francese illustrata da numerose inc.
in legno. Lotto di due opere
€ 80,00/90,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2383
2389
(ARTE-ARCHITETTURA) Milizia Francesco. Principi di
architettura civile. Milano, Ferrario 1832 con 36 tavv. f.t.
mz. p. d'epoca, dor. rotto; (si unisce:) Ticozzi Stefano.
Dizionario. Milano, Schiepatti 1830. In 8°, due toni legati
in uno. Mz. perg. d'epoca. Lotto di due opere
(ODONTOIATRIA) Taveau O. Igiene della bocca.
Bologna, Nobili 1837. In 16 pp. XV 168, 1 tavv. f.t.
ripiegato.
Mz. perg. d'epoca, 1 c. facsimilata
€ 100,00/110,00
€ 100,00/120,00
2390
2384
(STORIA) Simeoni Gabriele. Commentarii sopra alla
tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantova et di Ferrara.
(Venezia), Comin da Trino (1546). In 8° cc.4 nn. 110
num. cc.18 nn. car.cor. Tre alberi genealogici a piena
pag. bel ritr. dell'Aut. entro ovale inc. in legno al front.
Leg. della fine del 600 in piena perg. Rest. al front. Prima
edizione. Adams/s, 1158
€ 200,00/220,00
2385
(GEOMETRIA) Le clerc Sebastien. Traite de geometrie.
Paris, Jombert 1744. In 8° con num. tavv. f.t. rip. inc. in
rame. Pelle mod.
€ 80,00/90,00
2386
(BIBLIOGRAFIA) Camerini P. Annali di Giunti (si
unisce:) I Giunti tipografi editori 1497-1570 annali.
Firenze 1963-1978 4 voll. in 8° br. orig. Buona
conservazione
€ 120,00/130,00
2387
(AGRICOLTURA-LOMBARDIA) Berra Domenico. Dei
prati del basso milanese detti a marcita. Milano,
Imperiale Regia Stamp. 1822. In 8° pp. XVI 159(5) con 5
tabb. f.t. ripp. e 2 tavv. f.t. inc. in rame anch'esse
ripiegate. Leg. coeva muta in cartoncino. Si unisce copia
senza la carta ma in rara I ediz. del Viaggio ai tre laghi di
Carlo Amoretti. Milano 1794. Lotto di 2 opere
€ 110,00/130,00
2388
(PIEMONTE) Ponza Michele. Vocabolario
piemontese-italiano. Torino 1847. In 16° pp.760 1 ritr.
Mz. p. d'epoca
€ 100,00/120,00
(BIBLIOGRAFIA) Pinelli Maffeo. Prospetto di varie
edizioni degli autori classici... Venezia, Palese 1780. In
8° pp (12) 271 IX. Pelle coeva
€ 70,00/80,00
2391
(LETTERATURA) Sannazzaro Iacopo. L'Arcadia colle
antiche annotazioni di Tommaso Porcachi. Venezia 1725.
In 12° gr. pp.(2) LXXIV - mal numerate LXXXIV - 396 ,
148. Leg. coeva in p.perg. e altra opera del 1721
stampata dai Remondini.
Lotto di 2 opere .
€ 120,00/130,00
2392
(VETRO) Neri Antonio. L'arte vetraria. Venezia, Curti
1678. In 12° Perg. coeva. Buona copia
€ 100,00/110,00
2393
(MILANO-BIBLIOGRAFIA)Lotto di 3 opere: Predari.
Bibliografia enciclopedica milanese. Reprint Forni.
Hoepli. Milano nei suoi libri, 1949. Visconti. Una
stamperia milanese, 1928. In 8° e 4° legature editoriali
€ 110,00/120,00
2394
(LETTERATURA) (Mercier Louis-Sebastien). L'an deux
mille quatre cent quarante. London 1775. In 8° pp VIII
472 III. legatura coeva in p.p. Tassello e fregi oro al
dorso. Qualche lieve gora ma buona copia. Romanzo
utopistico nel quale l'autore immagina di risvegliarsi nel
2440 dopo un sonno di 700 anni e da qui inizia a
descrivere la Parigi del futuro fondata su una società
utopica
€ 200,00/240,00
164
165
2395
2400
(MEDICINA) Ozanam I.A. Cenni sulla teoria e la pratica
della dottrina medica del controstimolo. Milano, Pirotta
1812. 8° pp. 102 (legato con:) Rasori G. Sul metodo
degli studi medici. Milano, Cairo 1809 In 8° pp. 62
Cartone d'epoca
(AEREOSTATICA) Costa Marco Antonio. Saggi
sull'aereostatica e sull'aereonautica. Napoli, Fibreno
1837. In 8° pp (12) 116 (2) occhietto con vignetta e tav.
f.t. rip. incise in rame. Cartone coevo. Qualche gora, 1c.
con restauro
€ 70,00/80,00
€ 250,00/300,00
2396
2401
(DERMATOLOGIA) Simon Gustavo. Le malattie della
pelle. Venezia, Gattei 1854. In 8° pp. 424 e 9 tavv. f.t.
litografiche. Mz. p. d'epoca
(DIRITTO) Codice civile universale austriaco pel regno
Lombardo-Veneto. Milano 1815. 3 parti in 1 vol. in 8° Mz.
p. posteriore. Unito ad un'altra opera (2 voll.)
€ 70,00/80,00
€ 70,00/80,00
2397
2402
(CONCILI) Battaglini Marco. Istoria universale di tutti i
concilii. Venezia, Poletti 1689. Due voll. in fo. legati in
uno. Perg. coeva. Bella copia
(DEMONOLOGIA- MAGIA) Bordelon Laurent. Storia
delle immagini stravaganti del sig. Oufle. Venezia,
Bassaglia 1785/63 Tomo I, IV, V ( di 5) rilegati in 1 vol. in
8° con 2 antip. inc. in rame. Cartone posteriore
€ 70,00/90,00
€ 80,00/90,00
2398
(NAPOLI) Tarsia Paolo Antonio. Tumultus de la ciudad y
Reyno de Napoles. En Leon de Francia 1670 In 4°cc.6
nn. che contengono: occhietto, frontespizio, indice dei
capitoli, pp.195 (27) testo su 2 coll. front. stampato in
rosso e nero. Leg. coeva in piena pelle. Il volume è
interessato da una gora d'acqua nell'ang. inf. esterno,
che nelle prime cc. ma soprattutto nelle ultime 90 ha
causato indebolimento della carta per la muffa. Edizione
originale. Lozzi, 3008 in nota: "opera assai rara" e altra
opera su Siracusa del 1868. Lotto di due opere
€ 150,00/170,00
2399
(BIBLIOGRAFIA) Cicogna E.A. Saggio di bibliografia
veneziana (segue:) Soranzo G. Bibliografia veneziana in
aggiunta e continuazione. New York, Franklin 1967 3 voll.
in 8° Leg. edit. Buona copia. Ristampa anastatica
dell'edizione del 1847/85
€ 120,00/130,00
2403
dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America. Milano
1809. 4 voll. in 4° con ritr. e due carte geogr. ripp. Mz.
marocch. rosso d'epoca. Buona copia
€ 90,00/100,00
2404
(LINGUISTICA - GRECO) Bonavilla Aquilino - Marchi
Marco Aurelio. Dizionario etimologico di tutti i vocaboli
usati nelle scienze, arti e mestieri che traggono origine
del greco. Milano, Pirola 1819-21. Cinque tomi legati in 4
voll. in 8° pp. X 512(2); 460; 440;
380; 216.Leg. coeva in mz. pelle
€ 190,00/200,00
2405
(BIBLIOGRAFIA) Renouard A. Annales de l'imprimerie
des Alde. New Castle 1991 in 8° tl. edit. (unito a:)
Ascarelli-Menato. La tipografia del '500 in Italia. Firenze
1989. In 8° Br. E altre 7 pubblicazioni sulle edizioni del
XVI sec. Lotto di 9 opere
€ 120,00/140,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2406
2412
(ALDINA) Manuzio Aldo e Paolo. Epitome orthographiae
Aldi Manutii Paulli. F. Aldi. N. Venezia, Apud Aldum
1575. In 8° pp. (16) 268 assenti le 2 cc. bb. finali. car.
cor., bel ritr. di Aldo il vecchio inc. in legno al front. al v.
dello stesso stemma di Massimiliano II inc. in legno. Leg.
dell'800 in mz. p. Si unisce opera di Plutarco impressa a
Venezia nel 1549. Legata in pelle antica. Lotto di 2 opere
(VENEZIA) Mutinelli Fabio. Annali urbani di Venezia.
Secolo decimo sesto. Venezia, Gondoliere 1838. In 8°
con numm. tavv. f.t. di vedute in litogr. Mezza pelle
dell'epoca. Legatura allentata
€ 140,00/150,00
2413
2407
(RELIGIONE) Del Gesù Giuseppe. Salita dell'anima a
Dio. Roma, Mancini 1664 In 4° pp. 316 (10) Pergamena
coeva
€ 80,00/90,00
2408
confederee histoire politique...de la capmagne de 1859.
Paris s.d.
(1860 ca.) In 8° con 1 carta geografica e tavv. f.t. alcune
acquerellate. Mz. p. d'epoca fiorit.
€ 120,00/130,00
(LETTERATURA) Janin Jules. Les petites bonheurs.
Paris 1850 ca. In 8° pp. 412 con 15 tavv. f.t. Bella leg.
edit. in tela decorata
€ 90,00/100,00
2414
(EQUITAZIONE) Baucher F. Methode d'equitation. Paris,
1854. In 8° con ritr. e tavv. f.t. Mz. p. d'epoca .
Mende alla legatura e gore
€ 60,00/70,00
2415
€ 90,00/100,00
Venezia, Bortoli 1700. In fo. cartone antico. E un altro.
Lotto di due opere
2409
€ 90,00/100,00
(LETTERATURA) Baretti Giuseppe. Opere. Milano,
Mussi 1813. In 8°. 7 voll. mz. pelle d'epoca
€ 90,00/100,00
2410
(LETTERATURA) Plinio Cecilio. Epistolae et
panegyricus. Lipsia, Gleditschii 1712. In 8° pp.(14) 1314
(110) antip. inc. in rame. perg. coeva (si unisce:) Duez N.
Dictionnaire italien & francois. Ginevra 1678. In 8° 2 voll.
perg. coeva. Belle copie. Lotto di due opere
€ 120,00/140,00
2411
(BIBLIOGRAFIA) Bologna Giulia. Le cinquecentine della
Biblioteca Trivulziana. Milano 1965. 2 voll. in 8° Br. orig.
(Unito a:) Bibl. Naz. Braidense. Le edizioni del XVI
secolo. Milano 1981. 2 voll. in 8° Br. (unito a:) Balsamo
L. Giovann'Angelo Scinzenzeler. Firenze 1959. In 8° Br.
orig.
€ 110,00/120,00
2416
(EDIZIONE COMINIANA) Scupoli Lorenzo. Il
combattimento spirituale. Padova, appresso Giuseppe
Comino 1750. In 8° pp. LXIX (1) 367 (1) fregio inc. in
lego al front., arma dei Volpi inc. in legno al colophon.
Leg. coeva in piena perg., si uniscono altre 2 opere tra
cui La Henriade di Voltaire del 1778. Lotto di tre opere
€ 110,00/120,00
2417
Raccolta di 3 cataloghi in 4° tutte sontuosamente redatti
ed illustrati
€ 110,00/130,00
166
167
2418
2423
(ARCHEOLOGIA) (Paternò Castello Orazio). De vasi
murrini ragionamento. (legato con:) Ragionamento a
madama n.n.sopra gli antichi ornamenti e trastulli de'
bambini .
Firenze , Benucci 1781. Le 2 opere in 1 volume in 4° pp.
(2)39(3); (2) 35 (3) 2 front, incisi e 11 tav. totali inc. in
rame. Mz.p. recente. Bella copia
(STORIA LOCALE) Spreti Camillo. De amplitudine,
eversione... urbis Ravenna... 1973. Tre volumi in 4°con
tavv. f.t. mz. tela moderna. Alcune pp. del I volume
facsimilate. (Si unisce:) Rossi G.C. L'arco trajano. Napoli
1816. 3 voll. in 4° mz. p. Manca il vol. di tavv. Lotto di
due opere (6 voll)
€ 120,00/130,00
€ 500,00/600,00
2424
2419
(VIAGGI) Datta Pietro. Spedizione in oriente di Amedeo
VI conte di Savoia. Torino, Alliana e Paravia 1826. In 8°
pp. XIV (2) 265 (6) 1 tav. f. t. ripiegata. Cartonato coevo.
Bella copia
(RELIGIONE-LETTERAURA) Hieronymus (Santo),
Epistole di San Girolamo dottore della Chiesa. Scritte a
diuerse perone, metre ch'egli era nell'Eremo. Venezia,
Giunti 1562. In 4°cc.16nn.cc. 381 num. 1cb.car.rom.
Marca tip. inc. in legno al front., altra marca (grande) inc.
in legno al colphon. Solida leg. del '600 in piena perg.
€ 150,00/170,00
€ 240,00/260,00
2420
(VICENZA) Pagliarino Battista. Croniche di Vicenza. Ivi,
Giacomo Amodio 1663. In 4° pp. (16) 347. Leg. rifatta in
perg. Manca l'antiporta incisa in rame. Buona copia.
€ 300,00/400,00
2421
(BIBLIOGRAFIA) Brunet Charles. Manuel du libraire.
Paris, Firmin Didot 1860. 6 voll. in 8°. Mz. marocch.
rosso d'epoca
€ 180,00/200,00
2422
(LETTERATURA) D'Annunzio Gabriele. La figlia di Iorio.
tragedia pastorale. Riprodotta integralmente per mandato
di Giovanni Treccani" Milano, Bestetti 1937. In fo. pp.
(10)cc. 204 num. impresse al solo r. riproducenti il
manoscritto orig.,taluni passi in rosso. Leg. edit. in piena
perg. fr. oro al dor.,al piatto sup. bassorilievo
riproducente figura femminile, sguardie in seta, custodia
originale. Bella copia dell'edizione di lusso legata in piena
perg. e con lo sbalzo. Copia con invio ms. autografo del
conte Treccani, è anche presente il facsimile della lettera
di D'Annunzio.
€ 150,00/200,00
2425
(STORIA - GEOGRAFIA) Almanacco istorico- politico,
militare, scientifico. Cesena, Eredi Biasini 1795. 8° pp.
615 con 12 tavv. f.t. di carte geogr., vedute e piante tutte
inc. in rame e ripiegate. Mz. p. d'epoca. Buona copia
€ 180,00/200,00
2426
(VENETO) Gli archivi della Regione Veneta, 1820-1880.
Venezia, Naratovich 1881 3 voll. in 8° alcune tavv. f.t.
ripiegate. Br. orig. Buona conservazione
€ 190,00/200,00
2427
(BIBBIA) Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens
castigata. Venezia, Eredi Nicolò Bevilaqua, 1574. In 4°
picc. pp.(24) 1126, testo inquadrato su due colonne con
numerose vignette inc. in legno. Leg. antica in piena
pergamena con unghie. Gora nocciola alle pp. finali con
lieve fastidio al testo peraltro buona copia.
€ 500,00/600,00
2428
(RISORGIMENTO) Venosta Felice. I martiri della
rivoluzione lombarda (dal settembre 1847 al febbraio
1853) Milano, Gernia 1861. In 8° con num. tavv.
litografiche f.t. Mz. tl. d'epoca
€ 120,00/130,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2429
2433
(STATUTI DI MONDOVI') Manoscritto su carta del XVII
secolo (con alcune aggiunte posteriori) contenente
annotazioni ed aggiunte agli Statuti di Mondovì. In 4° cc.
25 numer. malamente + 3 cc. sciolte. Leg. del '700
rimontata.
(BERGAMO) Acta Synodalia Bergomensis Ecclesiae ab
III.mis & RR.mis D.D: Cornelio, Milano, Emo, Priulo
Grimano Episcopis condita, In unim volumen ex antiquis
codocibus redacta ad commodiorem usum
Ecclesiasticorum. Bergamo, apud Filios Marci Antonij
Rubei 1661. In 4° cc.2 nn.335 (1) marca tip.inc.in legno
al front. leg. coeva in piena perg. fless. dor.rifatto.
Qualche macchia di inch. nei marg. di poche cc., tracce
di sporco nelle ultime cc., lievi segni di uso peraltro
buona copia
€ 300,00/350,00
2430
(FIGURATO-VENEZIANO) Platina Bartolomeo. Storia
delle vite dei pontefici... Venezia, Ferrarini 1760/65. 4
voll. in fo. vignette ai front. e numerosi ritratti inc. in
rame n,t, Leg. mod. in mz. perg. Bella copia in barbe
€ 240,00/280,00
2434
€ 180,00/200,00
2431
(PARABIAGO-DUCATO DI MILANO) Cavalero Claudio
(di Parabiago) Racconto istorico della celebre vittoria
ottenuta da Luchino Visconti principe di Milano per la
miracolosa apparizione di Santo Ambrogio, seguita II di
XXI. Febbrajo, l'Anno MCCCXXXIX. In Parabiago,
Raccolto da gravi Scrittori, ed accresciutodi varie notizie
spettanti al medesimo luogo. Milano, nella Regio-Ducal
Corte, per Giuseppe Richino Malatesta 1745. In 4° pp.
(14)100. Leg. dell'800 in mezza p. tit. oro dorato. Buona
conservazione. Rara opera in edizione originale sulla
battaglia tra i Visconti e Mastino della Scala Signore di
Verona. A ringraziamento della vittoria ottenuta, fu
edificata una chiesetta dedicata a S. Ambrogio, in epoca
successiva divenuta Collegiata e Monastero di
Cistercensi. L'opera si apre con una descrizione di
Parabiago, che a detta del Predari, è l'unica parte
dell'opera originale. Predari, pag. 132
€ 100,00/150,00
(MILANO) Litta Pompeo. Ritratti dei Visconti. Milano, E.
Silvestri 1850 ca. In 4° pp. 83 con tavv. f.t. Mz. p.
d'epoca conservate le copie originali
€ 150,00/180,00
2435
(MILANO) Calvi Felice. Storia del castello di Milano. Ivi
s.d. (fine '800) In 8° pp. 547. Leg. in tl. conservate le
copp. orig. (unito a:) C.F. Il patriziato milanese, Milano
1865. In 8° pp. 520 LXVIII. Tl. mod. Belle copie. Si
unisce opera sulla matricola dei mercanti di Milano. Lotto
di 3 opere
€ 160,00/180,00
2436
(DERMATOLOGIA) Giraudeau de St. Gervais. Guide
pratique pour l'etude et le traitment des maladies de la
peau. Paris 1842 In 8° pp. 672 con ritr. e 5 tavv. f. t.
acquarellate. M. p. dor. asportato
€ 120,00/130,00
2432
(STATO DI MILANO-MONETE) Maria Teresa d'Austria.
Bando inerente la monetazione. Milano, Richino
Malatesta 1778. In 8° pp. 58 con stemma e tav. ripiegata
con monete. Cartone coevo. Bella copia
€ 120,00/130,00
2437
(MEDICINA) Lotto di due voll. miscellanei contenenti 6
studi sulla teoria di Brown e sulle malattie epidemiche. In
8°, vari luoghi di stampa, tutti deòòa fine del '700.
Leg. in cartone
€ 110,00/120,00
168
169
2438
2444
(VIAGGI) Fenelon De La Motte F. Les aventures de
Telemaque... Paris, Margaillan 1793, in 8° con 1 c.g. e
24 tavv. f.t. (manca una tav.). Vitello coevo. E altre due
opere del sec. XIX di carattere geografico.
(MEDICINA) Porta Luigi. Delle alterazioni patologiche
delle arterie per la legatura e la torsione. Milano,
Bernardoni 1845, in 4°. pp. X 439(1) con 13 tavv. f.t.
ripiegate incise in rame. Cartone edit. Buona copia
€ 110,00/120,00
€ 300,00/350,00
2439
2445
(STORIA) Doglione Giovanni Nicolò. Del Theatro
Venezia, appresso Nicolò Misserini 1606. Due voll. in 4°
cc.58 n.n. pp 695; cc.44 n.n. pp. 814 1c.b. marche tip.
inc. in legno ai 2 front., al I vol. bel ritr. dell'Aut. a piena
pag. Leg. coeva in piena perg. con unghie. Strappo senza
perdite riparato ad una pag. del I vol., qualche piccolo
lavoro di tarlo
(LETTERATURA-VENEZIA) Berni Francesco. Il primo
libro dell'opere burlesche. Venezia, Giglio (1564). In 8°.
Mz. p. post. Le cc. 192/3 rifatte a penna di antica data (si
unisce:) copia priva del front. di Iquintinio della
Repubblica di Venezia. Cartone. Lotto di due opere
€ 230,00/240,00
2446
2440
(ARTIGLIERIA) Moretti Tomaso. A general treatise of
artillery. London, A.G. 1688. In 8° con 6 tavv. f.t. ripp.
inc. in legno. Mz. p. dell'800
€ 120,00/140,00
2441
(ARCHEOLOGIA) Borroni Fabia. Bibliografia
dell'archeologia classica e dell'arte italiana. Firenze
1954/67 12 voll. in 8° Br. orig.
€ 120,00/130,00
(AGRIMENSURA) Guerrino Tommaso. Euclide in
campagna. Milano, Agnelli 1818. In 4° pp. (8) 422 1cb
numerose illustrazioni inc. in legno n.t. Leg. coeva in mz.
marocch. verde. Riccardi I , p.639
€ 220,00/240,00
2447
(MEDICINA) Lobera Luigi. Libro delle quattro infermità
cortigiane. Venezia, Sessa 1558. In 8° cc. 32 n.n. cc. 272
num. cc. 10 n.n. assente la b. Perg. antica. Asportazione
al piede del front.
€ 130,00/150,00
€ 250,00/300,00
2448
2442
(EBRAICA - VENEZIA) Importante lotto di sette gruppi di
manoscritti con iniziali in inchiostro rosso. Folio 40x30
riguardanti atti e scritture relative al Ghetto Vecchio e
Ghetto Novo di Venezia e la famiglia Luzzatto. Tutti a ff
sciolti
(TRENTINO) Montebello Giuseppe A. Notizie storiche,
topografiche e religiose della Valsugana e di Primiero.
Rovereto, Marchesani 1793. In 8° pp. XII 470, 114 con
albero genealogico rip. f.t. Cartone coevo. Copia sciolta
con alcune pp. staccate, due con mancanze marginali,
ma completa. Raro
€ 1.100,00/1.200,00
€ 150,00/160,00
2443
2449
(STORIA) Villani Matteo. La prima parte della cronica
universale. Firenze, Torrentino 1554. In 8° cc. 16 nn. (le
ultime 3 bianche) pp. 395. Leg. in perg. antica. Mancano
2 cc. finali (bianche?) La II parte non fu mai pubblicata.
Rossure e qualche tarlo.
(LAZIO-CARTOGRAFIA) Morozzo Giuseppe. Analisi
Roma, Giunchiana 1791. In fo. pp (8) LIX con la grande
carta geografica inc. in rame e ripiegata. Cartone mod.
Bella copia
€ 250,00/300,00
€ 800,00/1.000,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2450
2454
(PADOVA) Gennari Giuseppe. Annali della città di
Padova. Bassano, Remondini 1804. In 4° pp. XL 159;
249 1c.b; VII 216. 3 voll. in 1 piena perg. coeva. Bella
copia. La trattazione va dalla fondazione della città sino
all'anno 1318.
(PAESI BASSI-GEOGRAFIA) (Foppens Francois). Les
delices des Pais-Bas ou description generale De ses
dix-sept Provinces, de se principales villes & de ses lieux
les plus renommez dans la situatione ou ils se trouvent
depuis la PAix de Ryfwick. Bruxelles, Chez Francois
Foppens 1700. In 12° pp.535 (13) 2cc.bb. Antiporta
allegorica inc. in rame computata nella numerazione ,
una carta geogr.generale inc. in rame f.t. e ripieg. con ai
lati figure allegoriche e armi nobiliari, seguono 28 tavv.
f.t. inc. in rame tutte ripiegate, raffiguranti per lo più
vedute prospettiche e piante di città. Leg. coeva in piena
perg. con unghie.
Brunet VI, 24951
€ 500,00/600,00
2451
(DIRITTO) Biner Joseph. Apparatus eruditionis ad
jurisprudentiam. Pars prima. De jure in genere. Bologna,
Venezia, Poletti 1754. In folio, front. stampati in rosso e
nero con vignetta inc. in legno. Leg.coeva in piena perg.
Buona copia. Trattasi verosimilmente dell'unica parte
pubblicata
€ 300,00/320,00
€ 150,00/180,00
2455
2452
(VIAGGI) Dumont D'Urville. Viaggio pittoresco intorno al
mondo. Venezia, Antonelli 1841. In 4° 2 voll. con 2 tavv.
di ritr., 5 carte geogr. ripp. e numerose tavv. litografiche.
Mz. p. d'epoca. Mende ai dor.
(MEDICINA) Galeno. Galeni operum tomus quartus
eaquae ab ipso de morborum agnitione... Basilea, froben
1542. In folio 844 colonne numerate. 1c.c.n.n. Marca
tip.inc. in legno al front. a lla fine. Leg. recente in mz.
perg. Buona copia. Esemplare con indicazioni
tipografiche e marche, censurati coevamente, lo
stampatore Froben pubblicava le opere dei riformatori
€ 200,00/250,00
2453
(ASTROLOGIA-SCIENZE) Merula Gaudenzio. Nuova
selva di varia lettione. Venezia, Valvassori 1559. In 8°
pp. (40) 510 alcune incise in legno. Manca l'ultima c.
Perg. antica. Rifacimento dell'opera di Pietro Mexia
€ 230,00/250,00
€ 220,00/250,00
2456
(AEROSTATICA) Caproni Timina - Bertarelli Achille.
L'aereonautica italiana nell'immagine 1487-1875. In fo.
con num. ill. Mz. perg. edit. custodia. Bel invio ms. e
autografo dell'autrice. Celebre e bella pubblicazione
€ 350,00/400,00
2457
(GEOGRAFIA- BELGIO) Guicciardini Lodovico. Pars
prima sive belgicae descriptio_ Pars secunda: de Belgica
subdita. Amsterdam, Blaeu 1634. In 12° pp. (2)88; (2)da
89 a 497 (2) con 28 tavv. f.t. inc. in rame a doppia pag.
raffiguranti: 10 carte geografiche e 18 piante
prospettiche, tutte le iscrizioni di grande freschezza. Leg.
legg. posteriore in piena p., fr. oro al dor. e filetto oro ai
piatti. Bella copia
€ 1.000,00/1.200,00
2458
(STORIA) Dictys Cretensis. Della guerra troiana.
Venezia, Valgrisi 1543. In 8° cc. 8 nn. cc. 132 num. Perg.
antica. Bella copia
€ 230,00/260,00
170
171
2459
2465
Bologna, Longhi (1678) In 8° pp. (32) 630 illustrato da
inc. in legno n.t. di fattura popolare. Pelle coeva. Buona
copia
(TEATRO) Lorenzani Andrea. I fratelli e sorelle rivali per
amore overo il prencipe nelle fortune sfortunato. Roma,
Chracas 1698. IN 12° pp. 79 Mz.p. dell'800. Ediz.
originale
RARA
€ 400,00/500,00
€ 300,00/320,00
2460
(ROMA) Choul Guglielmo. Discorso della religione antica
de'romani. Lion, Rouillio 1569. In 4° pp. 296 (8) num. inc.
in legno n.t. Mz. perg. del '900. Gore, più evidenti
all'inizio e fine, piccolo strappetto senza perdita al front.
€ 450,00/500,00
2461
(MEDICINA) Astruc Jean. De morbis venereis, Venezia,
Bettinelli 1748 2 voll. in 4° pp. XX 590 (2); 642 (ma 652)
Mz. p. recente. La c. az. del II vol,. risarcita con perdita
di testo. L'opera contiene nel II vol. un'importante
bibliografia di opere mediche dal XV al XVIII sec.
€ 230,00/250,00
2462
(SCIENZE) Galileo Galilei. Le opere. Ristampa della
edizione nazionale. Firenze, Barbera 1929/39. 20 voll. in
4°. Leg. d'epoca in mz.perg. e ang. con custodia. Bella
edizione impressa in soli 600 esemplari numerati
€ 1.200,00/1.500,00
2463
(MILANO) AA.VV. Storia di Milano, Milano, Istituto
Enciclopedia Italiana 1995, 20 voll. in 4° con num. ill.
Mz. p. edit. Bella copia. Copia anastatica, tirata in 999
copie numerate della I edizione, stampata nel 1953/66
2466
(MILANO)Giulini Giorgio. Memorie spettanti alla storia,
al governo ed alla desscrizione della città e campagna di
Milano nei secoli bassi. Milano, Colombo 1854/7. In 8° 7
voll. pp. (4)LXIV 702; (2)736; (2)803; (2)895; (2)823;
(2)362; (2)279. 7 front. alleg., 2 ritr., 2 piante e una carta
geogr. ripieg., 141 tavv., il tutto inc. in rame e f.t. Leg.
coeva in percall. tit. oro ai dorsi. Lieve difetto al I vol.,
buona copia. Hoepli 712.
€ 300,00/400,00
2467
(METALLURGIA) Biringuccio Vannochio. Pirotecnia.
Venezia, Giglio 1559. In 8° incisioni in legno n.t. Mz. p.
post. Porzione dell'ultima c. rifatta, marg. sup. sobrio
€ 120,00/150,00
2468
(MILANO-STATUTI) Carpani Orazio. Lucubrationes
novae, innumerae et solidae, in omne ius municipale,
quod statutum Mediolani appellant; in quibus pleraeque
omnes in praxi forensi emergentes quaestiones, diserte
pariter et solide explicatur.Opus in volumina duo
diusium.... Frankfurt Romanus Beatus 1600. Le due parti
in un vol. in fo. cc.6nn pp880 (mal numerate 876) cc.79
nn.; cc.4 nn. pp. 412 cc.56 nn. I front. stampato in rosso
e nero con marca tip. inc. in legno , grande marca tip.
(differente) inc. in legno al II front. Bruniture uniformi a
tutto il volume (non eccessive) Fontana II , pag. 188
€ 700,00/800,00
€ 300,00/350,00
2464
(VELLETRI) Teoli Bonaventura. Teatro historico di
Velletri. Ivi, Alfonso dell'Isola 1644. In 4° pp. (16) 363
(17) Arma nobiliare inciso in legno a v. dell'ultima c. Leg.
recente in p.perg. Buona copia, ediz. orig.
2469
€ 600,00/700,00
€ 250,00/300,00
Paris, Maradan 1789. 2 voll. in 4° pp. VIII 324; 23 e 67
tavv. inc. in rame. Vitello coevo. Bella copia
IL PONTE CASA D'ASTE
2470
2476
(BIBLIOGRAFIA) Prince D'Essling, Les livres a figures
venitiens. Firenze 1907 (Ma Torino, Bottega d'Erasmo
1967) In 4°, 6 voll. profusamente illustrati. Mz. p.
editoriale. Bella copia di questa pregiata ristampa a
tiratura limitata
(ARCHITETTURA) Percier Charles-Fontaine P.F.L.
Choix des plus celebres maisons de plaisance de Rome
et de ses environs. Paris, Didot l'aine 1809. In fo.gr.pp
(4) 72 con testate e finali di gusto neoclassico e 75 belle
tavv. f.t. da disegni degli autori, il tutto inc. in rame. Leg.
recente in mz.p.con fr. oro al dor. Bella copia in barbe. I
Edizione
€ 800,00/900,00
2471
(ALDINA- SCIENZE NATURALI) Plinius Secundis.
Naturalis Historiae. A Paulo Manutio multis in locus
emendati.
Venezia, Aldo Manuzio 1559. In fo. cc.14 nn. 976 colonne
numerate cc.18 nn.( Segue l'index con proprio
frontespizio) cc. 64 nn. Marca tip. inc. in legno ai 2 front.
Leg posteriore in carta. Lievi gore sulle ultime cc.
peraltro buona copia. RENOUARD pag. 177
€ 800,00/900,00
2477
(LETTERATURA) Manzoni Alessandro. Opere varie.
Milano, Redaelli 1845. In 4° pp. 878 tavv. f.t.incise. Mz.
tl. d'epoca. Mende alla sola leg., internam. bella copia. I°
Storia della colonna infame. Milano, Guglielmini e
Redaelli 1840. In 4° pp. 864 con num. inc. in legno. Leg.
edit. in cartone, copia difettosa. I° Edizione figurata
€ 400,00/450,00
€ 350,00/450,00
2472
(DIRITTO) Deciani Tiberio. Tractatus criminalis. Venezia,
De Franceschi 1590. 2 voll. in fo. marche tip. inc. in
legno. Perg. coeva con arma nobiliare impressa in oro ai
piatti. Bella copia
€ 300,00/350,00
2473
(CACCIA) Raimondi Eugenio. Le caccie alle fiere
armate, e disarmate... Brescia, Fontana 1621. In 8° pp.
(16) 400 (2) e 2 cc. bb. con 7 inc. in legno n.t. Perg.
coeva. Ex libris. I ediz.
€ 350,00/450,00
2474
(MILITARIA) Vegetius Renatus F. De re militari.
(segue:) Stewechii G. Commentarius ad Flavi Vegeti
Renati de Re Militari. Leida, Plantin 1606/7. In 4° marche
tip. e alcune figg. n.t. inc. in legno. Mz.p. dell'800.
Rossure
€ 350,00/400,00
2475
(SCIENZE) Thorndike Lynn, A history of magic and
experimental science. New York s. d. 8 voll. in 8°, tl. edit.
Ottima copia
€ 230,00/250,00
2478
(PIEMONTE) Tesauro Emanuele. Campeggiamento
overo istorie del Piemonte. Venezia, Garzoni 1643. In 4°
m. (6), bella antip. inc. in rame. Piena perg. coeva legg.
distaccata.
Buona copia
€ 600,00/700,00
2479
(SONCINO) Galatino Francesco. Storia di Soncino con
documenti (segue) I conti del Forese ed i Gouffier De
Boysi. Milano, Berndardoni 1869/80. 14 voll. in 8° Bella
leg. del '900 firmata in mz. marocch. e angoli.
Conservate all'interno le copertine originali. Invio ms.
dell'autore. Bella copia
€ 250,00/300,00
2480
Venezia, Antonelli 1866. In 8° con 2 tavv. f.t. e grande
veduta ripiegata. Br. orig.
€ 120,00/150,00
172
173
2481
2487
(STORIA-EDIZIONE DEL 500) Landulfus Sagax. Eutropii
insigne volumen quo romana historia. Basel, Officina
Frobeniana 1532. In fo . cc.4 n.n. pp. 443 (1). Leg. del
sec. XIX in cartone
(MEDICINA) Astruc Johann. De morbi venereis. Venezia,
Lazzaroni 1741. In 4° pp. XXXVI 639 (33) front. stampato
in rosso e nero. Cartone coevo. Qualche manc. al dor.
copia in barbe. Il V libro contiene una bibliografia
cronologica degli scritti sulla materia
€ 290,00/300,00
€ 140,00/150,00
2482
Roma, Tinassi 1680. In fo. pp. (2) 128 Grande vignetta al
front., bordura alla c. successiva inc. in rame, tutto
impresso in rosso e nero con musica notata. Pelle del
XIX sec.
2488
(FILOSOFIA) Fortunato da Brescia. Philosophia mentis.
Brescia, Rizzardi 1749 2 voll. in 4° 1 tav. f.t. e ripiegati.
Perg. coeva. Bella copia
€ 170,00/180,00
€ 250,00/300,00
2489
2483
(PINELLI).Pinelli. "L'Eneide di Virgilio tradotta da
Clemente Bondi inventata ed incisa all'acquaforte da
Bartolomeo Pinelli romano". Roma, Fabri 1811. In fo.
oblungo un fornt. e 50 tavv. incise. Mz. perg. post. Lievi
mende all'ultima tav. altrimenti buona copia.
(STORIA TURCA) Laonicus Chalcocondylus. De origine
et rebus gestis turcorum. Basilea, Oporinum (1556). In
folio pp. da 185 a 646 (è la sola II parte). Marca tip. inc.
in legno al front. Leg. coeva in perg. Le prima II cc.
incollate assieme
€ 240,00/260,00
€ 450,00/500,00
2490
2484
(BODONI-BIBLIOGRAFIA) Giani Giampiero. Saggio di
bibliografia bodoniana. Milano, Conchiglia 1946/8 2 voll.
in 8° Carton. edit. (difetti) Tiratura limitata. Catalogo
delle autentiche edizioni bodoniane e altre 4 opere di
carattere bibliografico sulla tematica. Lotto di 6 opere
€ 170,00/190,00
2485
(SCIENZE NATURALI) Bonnet Carlo. Contemplazione
della natura. Tradotta in italiano dall'abate Spallanzani.
Venezia, Vitto 1781 In 8° 2 voll. in 1 pp. 284; 312. Mz.
pelle coeva. Manc. del dorso
€ 180,00/200,00
2486
(FIESOLE) Mancini Niccolò. Orazioni o discorsi istorici
sopra l'antica Fiesole... Firenze, Paperini 1729. In 4° pp.
XII 215 (1) Front. in rosso e nero con vignetta. Leg.
coeva in piena perg. Buona copia. Prima edizione.
€ 300,00/350,00
(STORIA) Saint-Simone Louis. Memoires... ou
l'observateur veridique. (segue:) Supplement aux
memoires... a Londres et se trouve a Paris. 1788/9 7 voll.
in 8° Leg. coeva in mz. p. Bella copia .
€ 350,00/400,00
2491
(VENETO-DIRITTO) Concordanza del diritto comune col
Veneto... Venezia, Battifoco 1772/3. In 8°, tre voll., mz.
percoll. dell'800
€ 110,00/120,00
2492
(GEOGRAFIA) Ferrari Filippo. Novum Lexicon
Geographicum in quo universi orbis urbes; regiones,
provinciae, regna, maria & flumina Novis, & Antiquis
nominibus appellata, suisque distantiis descripta
recententur...nunc vero Michael Antonius
Baudrand...opus emendavit, illustravit..
Padova, Sumptibus Jacobi de Cadorinis 1694-1700. Due
parti in un vol. in fo. pp. (16) 506; 440 testo su coll. I
front. stampato in rosso e nero, grandi marche tip. inc. in
legno ai due front. Solida legat. coeva in piena perg.
€ 230,00/240,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2493
2498
Milano, Silvestri 1803, 4 voll. in 8° Mz. percallina coeva
(EMBLEMI) Labia Carlo. Simboli predicabili estratti da da
sacri evangeli che corrono nella quadragesima, delineati
con morali, & eruditi discorsi.... Ferrara, appresso
Bernrdin Barbieri 1692. In fo. pp.(32) 498 (44) testo su 2
coll., bel ritr. del Labia entro allegoria e front. allegorico
incisi in rame, 42 grandi emblemi. Leg. coeva in cartone.
Gora d'acqua. Quattro anni dopo l'uscita del presente
volume, a Venezia fu impressa una II parte. Praz, pag.
391
€ 130,00/150,00
2494
(BIBLIOGRAFIA) Bandini Angelo M. Iuntarum
typographiae annales pars I/II Lucca, Bonsignori 1791. Le
due parti in 1 vol. in 8° Mz. p. posteriore. Buona
conservazione (SI UNISCE:) Essai bibliographique sur
les editions des Elz evirs. Paris, Firmin, Didot. 1822.
Antip. inc. in rame. Mz. p. e il solo vol. III degli annali
tipografici dei Soncino di G. Manzoni, Bologna 1883 in 8°
Lotto di 3 opere
€ 170,00/200,00
2495
(BIBLIOGRAFIA-ANONIM.) Melzi G. Dizionario di opere
anonime e pseudonime. Bologna rist. Forni 1982. 4 voll.
in 8° tl. edit. (si unisce:) Lancetti V. Pseudonimia. Milano
Kairos reprints 1988 in 8° cartone. Lotto di 2 opere
€ 240,00/280,00
2499
(PICCOLO FORMATO) Lotto di 7 opere dei sec.
XVII-XIX di piccolo formato 12° e 24°. Tutte in belle leg.
in perg. o mz. p. Un'opera in 3 volumi
€ 150,00/180,00
2500
(BIBLIOGRAFIA) Le edizioni italiane del XVI secolo
censimento nazionale. Roma 1990/4. 5 voll. in 4° tav. f.t.
tl. edit.
€ 170,00/180,00
€ 120,00/130,00
2496
(DIRITTO) Gratiani decretorum per Johannem a
Roma, Mainardi 1727. 2 voll. in folio. Front. stampati in
rosso e nero con arma di Papa Benedetto XIII incisa in
rame. Leg. coeva in piena pergamena. Lievi gore,
Edizione curata da Giusto Fontanini
€ 250,00/300,00
2497
(STORIA) Denina Carlo. Storia delle rivoluzioni d'Italia.
Venezia 1807. 6 tomi legati in 8° mz. p. d'epoca. Buona
copia. (Si unisce:) Thiers A. Storia della rivoluzine
francese. Lugano 1838. In 8°, due voll. bella mz. p.
d'epoca. Lotto di due opere
€ 120,00/130,00
2501
(MEDICINA) Masiero Filippo. La chirurgia compendiata.
Venezia, Savioni 1729. In 8° pp(30) 414con alcune tavv.
f.t. incise in rame. Pergamena coeva
€ 80,00/90,00
2502
(AGIOGRAFIA-RELIGIONE) Marracci Lodovico. Vita
della ven, madre Passitea Crogi senese. Venezia, Heritz
1682. In 4° marca tip. inc. in legno al front. Cartone
coevo. Difetti al dor. Si uniscono altri due opuscoli di cui
uno del 1625. Lotto di tre opere
€ 80,00/90,00
2503
(VENEZIA) Morosini Paolo. Memoria storica intorno alla
Repubblica di Venezia... Ivi, Palese 1796. In 4° pp (8)
CXXIII (4) antip. e fregi inc. in rame. Cartone coevo.
Mende al dorso.
€ 100,00/120,00
174
175
2504
2510
(SAN BERNARDO) Petrina Gasparo A. La storia
cronologica di S. Bernardo abate di Chiaravalle. Torino,
Mairesse 1737. 2 voll. in 4°. Perg. coeva
(VENEZIA-TASSO) Tasso Torquato. El Goffredo cantà
alla barcaiola dal dottor Tomaso Mondini. Venezia,
Dorigoni 1771. 2 voll. in 12° incisioni in l. ad ogni canto.
mz. p. post. testo italiano-veneziano. Il II vol. con errori
alla num. e segnatura, ma mancante di 1 c. (pp 527/28).
Tassiana, 736. (si unisce a:) Il Veneto casa mia
almanaco(!) per l'anno 1807. In 16° con tabella rip.
cartoncino coevo. Lotto di due opere
€ 180,00/200,00
2505
(BIBLIOGRAFIA) Mc Kerrow R. - Ferguson F. Title-page
border used in England et Scotland 1485-1640. London,
1932 (unito a:) Forbes Johnson A. A catalogue of
engraved and etched English title-page. Oxford 1934.
Due opere in 4° illustrate. Mz. tl. edit. Buone copie
€ 120,00/130,00
2506
€ 90,00/100,00
2511
(SEREGNO) A Sua Eminenza il Card. Andrea C. Ferrari
arcivescovo di Milano il Collegio Arcivescovile Ballerini
Seregno. In 4° oblungo (primi del '900) con 9 fotografie
originali montate. Similpelle d'epoca. E' allegato un ms.
relativo
(MILANO) Picinelli Filippo. Fatiche apostoliche intraprese
nel Duomo di Milano l'anno 1662. Milano, Vigone 1673.
In 4° pp. (16) 416 (16) Perg. coeva
€ 140,00/150,00
€ 120,00/130,00
2512
2507
(BIBLIOGRAFIA) Hain-Copinger-Reichling. Repertorium
bibliographicum. Milano, Gorlich 1966. 9 voll. in 8° tl.
edit.
(BIBLICA-EBRAICA) Decca Camillo. Saggio di
archeologia ed araldica biblica. Piacenza 1882. In 8° pp.
112 (4). Br. orig.
€ 140,00/150,00
€ 50,00/60,00
2513
2508
(RELIGIONE PAPI) Platina (Sacchi Bartolomeo).
Historia de vitis pontificum romanorum. Venezia,
Tramezzino 1562, in 4°. pp. (16) cc. 319 (Tra le cc. 257/8
vi sono 2 cc. n.n.)1c.b. m. (22) 1 c.b.. Marca tipi in legno
al front. Mz. verg. posteriore. Edizione commentata da
Onofrio Panvino. Lievi gore
€ 140,00/150,00
2509
(BRESCIA- IDRAULICA) (Cigola Vincenzo). Sposizione
dell'antico progetto di navigazione nella provincia
bresciana. Brescia, 1803. In 4° pp. 114 antiporta
facsimilata e privo delle altre 2 tavv. Mz. tl. recente.
Copia in barbe. Unita altra opera di idraulica del XIX
secolo in francese. Lotto di due opere
(CLASSICI) Terenzio. Comediae omnes. Venezia,
Giovanni Maria Bonelli 1567 in folio pp (28) cc. 207
assente ultima carta (bianca?). Marca tip. al front. e
alcune inc. in legno n.t. Legatura antica in pergamena.
Gore alle prime e ultime cc. Firme di appartenenza
anche cassate al front.
€ 230,00/250,00
2514
(STORIA) Roscoe William. Vita e pontificato di Leone X.
Milano, Sonzogno 1816. In 8°, 11 voll. di 12 (assente il
VII vol.) Bella leg. coeva in mz. p. Numerose tavv. f.t.
incise in rame. Opera curata da Luigi Bossi. Si unisce
altra opera su Pio IX
€ 90,00/100,00
2515
€ 70,00/80,00
(GESUITI) Galluzzi Francesco M. Vita del p. Antonio
Baldinucci. Roma, S.Michele a Ripa 1720. In 4° pp. (24)
276. Perg. coeva. Manca il ritr. I edizione
€ 70,00/80,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2516
2522
(MILITARIA) Melzo F. Lodovico. Regole militari.
Anversa, Trognaesio 1611. In fo. num. inc. ripiegate.
Cartone coevo. Copia con mende e mancanze
(PORTOLANO) Moulac V.A. Portulan des cortes de la
Manche, du Canal de Bristol. Paris, Firmin Didot Freres
1855. In 8° pp.XXII 776 con numerosi profili di coste con
toponomastica inc.in legno n.t. Leg. coeva in mz.
marocch.
€ 100,00/120,00
2517
(STORIA) Guicciardini Francesco. Istoria d'Italia alla
miglior lezione ridotta dal professor Giovanni Rosini.
Pisa, Capurro 1819/20. Dieci voll. in 4°. Un ritr. del
Guicciardini inc. in rame dal Morghen e 61 ritr. f.t.
delineati al bulino. Leg. editoriale in cartonato alla
bodoniana. Tiratura in 4°, stampata con caratteri Didot in
sole 200 copie. Gamba, 568
€ 200,00/220,00
2518
(BIBLIOGRAFIA) Morazzoni G. Il libro illustrato
veneziano del Settecento. Milano, Hoepli 1943 In 4° con
num. ill. Piena tl. Si uniscono 2 cataloghi sulla tematica
€ 120,00/130,00
2523
(BIBLIOGRAFIA) Brunet Charles. Manual du libraire.
Copenhague 1966. In 8° 9 voll. tl. edit.
€ 200,00/250,00
2524
(MEDICINA) Riviere Lazare. Opera medica omnia.
Venezia, Balleoniana 1735 in folio pp. XXIV 572; (4) 208
con opera di Fabrizio Bartoletti sulla dispnea. Front.
stampato in rosso e nero con vignetta inc. in legno.
Cartone posteriore. Qualche alone. BLAKE, pag. 383
€ 150,00/180,00
€ 120,00/130,00
2525
2519
(COMO) (Rovelli Giuseppe). Storia de'principali
Como, Ostinelli 1808. In 8° pp 109(3). Mz. perg. recente.
Bella copia. Assente la tavola f.t.
€ 120,00/130,00
2520
(MEDICINA) Bichat Saverio. Ricerche fisiologiche intorno
alla vita ed alla morte. Pavia, Fusi 1823. 8° Br. orig. Si
uniscono altre 3 opere di medicina del XIX secolo. Lotto
di 4 opere
(OSTETRICIA) Baude Locque J.L. Principes sur l'art des
accouchemens. Paris, Mequignon 1781 8° con num. tav.
f.t. incise in rame. Piena pelle coeva. Qualche fiorit.
€ 130,00/140,00
2526
(VENEZIA) Sarpi Paolo. Opere. Venezia, Meietti 1677. In
12° 5 voll. Perg. coeva
€ 140,00/150,00
2527
(VENEZIA) Foscarini Marco. Della letteratura veneziana.
Venezia, Gattei 1854. In 8° con 1 ritr. f. t. Mz. perg.
d'epoca. Buona copia
(DIRITTO) Brunnemann Johann. Commentarius in
quinquaginta libros Pandectarum...Commentarius in
codicem justinianeum.... Geneve, Cramer 1762-71.
Quattro coll. in fo. pp. (12) 668; (2)468 (102); (12)1083
(114) numeraz.continua, testo su 2 coll. belle marche
tipografiche inc. in legno su front. Mz. perg. coeva tass.
ai dor., rossure naturali. Sapori, 417 e 421
€ 90,00/100,00
€ 240,00/260,00
€ 70,00/80,00
2521
176
177
2528
2534
(MEDICINA) Guinterio Giovanni. Institutionum
anatomicaruom... Venezia (Sessa) s.d. XVI sec. In 12°
perg. coeva (si unisce:) Fieni Giovanni. De flautibus
humanum corpus molestantibus... Amsterdam,
Janssonium 1643. In 12° perg. coeva. E un'altra opera
impressa degli Elzeviri nel 1635. In 12° Perg. coeva.
Lotto di 3 opere
(CALLIGRAFIA) Bonacini Claudio. Bibliografia delle arti
scrittorie e della calligrafia. Firenze 1953. E altra opera in
inglese. Entrambi in 8° con ill. Mz. tl. conservate le copp.
orig. Si unisce edizione del Polifilo sulla materia. Lotto di
3 opere
€ 200,00/250,00
2529
(ECONOMIA) Franceschi Spinazzola D. Catalogo della
biblioteca di Luigi Einaudi. Torino 1981 3 voll. in 4° tl.
edit. e sovracc. Buona conservazione. Si uniscono 4
cataloghi sulla tematica
€ 190,00/220,00
2530
(MEDICINA) Boerhaave Hermann. Methodus discendi
medicinam. Venezia, Pasinelli 1727. In 8°. Cartone
coevo. Si uniscono altre 2 opere di medicina. Lotto di 3
opere
€ 120,00/130,00
€ 120,00/130,00
2535
(BIBLIOFILIA) L'Esopo rivista trimestrale di bibliofilia. In
4° con ill. Br. orig. collezione del n.1 (1979) al n. 52
(1991) Più altri 4 numeri doppi. Ottima conservazione
€ 300,00/350,00
2536
(LETTERATURA) Marino Giambattista. L'Adone, poema.
Amsterdam s.s. (ma Leida S. Matthysz) 1651. 2 voll.in
12°. Leg. della fine dell' 800 in piena p. Qualche rossura
ma copia in barbe
€ 120,00/140,00
2537
(STORIA) La storia dell'anno... Amsterdam/Venezia
1737/86. In 8°. Lotto di 7 volumi. Varie legature
2531
(VENEZIA) Forestiere illuminato... Venezia, Albrizzi
1740. In 8° con tavv. f.t. inc. in rame. Pelle coeva. Si
unisce altra edizione del 1792 senza tavole. Copie con
mende. Lotto di due opere
€ 120,00/150,00
€ 140,00/150,00
2538
(RELIGIONE-ANTICHITA') Lotto di 2 opere: Vinea
Domini. Venezia, Porro. 1588 con num. figg. inc. in rame
e altra opera sulle calzature. Amsterdam. XVII sec. Lotto
di 2 opere
2532
(MATEMATICA) Bezout (Etienne). Traitè d'arithmetique
a l'usage de la marine ed de l'artillerie... Paris, Courcier
1800/11. Sei volumi in 8° pp. X236 (42); (4) XL 396; IX
(2)436; VIII 366; IV 402; XVI 288 (54). Con totali 42 tavv.
f.t. ripieg. incise in rame. Leg. coeva in cartoncino
€ 250,00/290,00
€ 120,00/130,00
2539
(ALDINE) Renouard A.A. Annales de l'imprimerie des
Alde, Paris, Renouard 1803. In 8° pp. XXVIII 446; (6)
250 (44) 4 (2); (4) 149 (7) per il supplement. con due ritr.
inc. in rame e tavv. f.t. in legno. Mz. percallina post.
Mende al dor. ma buona copia. Edizione originale
2533
(MITOLOGIA) Nouvelle mythologie illustrée. Paris, primi
'900. 2 voll. in 4° con num. ill. anche f.t. Mz. p. editoriale.
Si allega opera: Histoire de France. Paris, Larousse primi
'900. 2 voll. con num. ill. Mz. p. edit. Lotto di due opere
€ 110,00/120,00
€ 240,00/270,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2540
2546
(EDIZIONI DEL '500) Petrarca Francesco. Chronica delle
vite de pontefici et imperatori romani. (Venezia, Gregorio
de Gregori. 1526). In 12° cc. 120(2). Bel front. istoriato e
marca tip. inc. in legno alla fine, carattere corsivo.
Cartone posteriore. Alcuni lavori di tarlo nel testo. Opera
falsamente attribuita a Francesco Petrarca (si unisce:)
Petrarca F. Poesie minori. Milano, Classici 1829. 2 voll.
in 8°. Br. orig. Lotto di 2 opere
(COMO) Monti Maurizio. Storia di Como. Ivi , Ostinelli
1829 4 voll. in 8°. Leg. amatoriale mod. in piena p.
conservate le copertine originali. Qualche rossura ma
buona copia in barbe. Ediz. orig.
€ 350,00/400,00
2541
(VENEZIA) Selvatico-Lazari. Guida artistica e storica di
Venezia. Ivi 1852. In 8° con vignette in legno. Percall.
d'epoca (Si unisce:) Quadri. Descrizione topografica.
Venezia 1844. In 8° Mz. p. d'epoca. Lotto di due opere
€ 130,00/150,00
2542
(MILANO) Alciati Andrea. Rerum patriae libri IV. Milano
Bidelli 1625. In 8° pp.(16) 242 (i.e.244) front. inc. in
rame. Cartone antico. I edizione
€ 280,00/300,00
€ 500,00/600,00
2547
(PORCELLANA) Milly (Conte di). L'art de la porcelaine.
Paris, Delatour 1772. In fo. pp. 60 (2) con 8 tavv. f.t. inc.
in rame, talune ripiegate. Mz.p. recente nello stile
dell'epoca. Qualche rossura ma buona copia
€ 300,00/350,00
2548
Venezia, Baronchelli 1753/4. In 4° 3 tomi in uno, alcune
tavv. incise in rame. Cartone antico. Copia sciolta al
dorso (Si unisce:) Topografia veneta. Venezia, Bassaglia
1787. In 8° 2 tomi in uno. Difetti. Lotto di due opere
€ 120,00/140,00
2549
(FORTIFICAZIONE) La science de la guerre... Torino, I.
Reale 1744. In 8° pp. (14) 217 (7) con 11 grandi tavv.
ripp. inc. in rame Mz. p. mod. E un altro impresso a
Parma nel 1705. Lotto di 2 opere
(FIGURATO) Palazzi Giovanni. Aquila romana overo
monarchia occidentale. Venezia, a spese dell'aut. 1679.
Fo. pp.(8) 175(1); con 49 tavv. inc. in rame a piena pag.
Perg. coeva
Mende al front. e su qualche c. interna. uno dei volumi
della serie.
€ 120,00/130,00
€ 350,00/400,00
2544
2550
(BODONI) De Rossi G.B. Memorie storiche sugli studi e
sulle produzioni del dottore G. Bernardo De Rossi.
Parma, Stamperia Imperiale 1809 In 8° pp. 112.
Cartoncino coevo. Bella copia. Brooks, 1078
(VENEZIA) Freschot C. Preggi della nobiltà veneta.
Venezia, Hertz 1707. In 12° pp. (20) 448, 31 con num.
tavv. f.t. inc. in rame. Perg. coeva, buona copia
2543
€ 250,00/300,00
€ 180,00/190,00
2551
2545
(EGITTO) Segato Girolamo. Atlante monumentale del
Basso e dell'Alto Egitto illustrato dal prof. GIrolamo
Segato.. Firenze 1837. due voll. in fo. con due frontespizi
e 159 tavv. totali incise all'acquaforte e acquatinta e di
cui numerose in bella coloritura coeva. Mz. p. coeva.
Buona copia. Prima edizione, stampa a sè. Navari, 1521
€ 1.500,00/2.000,00
(LOCALI) Storia locale, lotto di tre opere: Paternò
Ignazio. Viaggio per tutte le antichità della Sicilia. 1807.
Castelli della Lombardia 1846. Relazione della grazia
ottenuta dal popolo di Palazzolo. 1853. In 8° e 16° con
tavv. f.t. Legature editoriali
€ 120,00/140,00
178
179
2552
2557
(BIBLIOGRAFIA) Graesse Jean G.T. Tresor de livres
rares et precieux. Milano, Gorlich 1950 8 voll. in 4° tl.
edit. Alcuni voll. allentati
(EBRAICA) Giuseppe Flavio. Delle antichità e guerre
giudaiche. Venezia, Lovisa 1711. In 4° con num. inc. in
legno n.t. anche a piena pag. Cartone antico. Lievi gore
€ 220,00/240,00
€ 240,00/260,00
2553
2558
(ARTE) Vasari Giorgio. Vite de' più eccellenti pittori,
scultori ed architetti. In 4° 7 voll. vari luoghi di stampa e
stampatori. 1767-1772 con numerosi ritratti inc. in rame
f.t. Leg. mod. in acrtone. Copia in barbe.
(BIBLIOGRAFIA) Adams H.M. Catalogue of books
printed on the continent of Europe, 1501-1600 in
Cambridge Libraries. Cambridge 1967. 2 voll. in 8° gr. tl.
edit.
€ 800,00/900,00
€ 230,00/250,00
2554
2559
(SCIENZE NATURALI) Vallisnieri Antonio. Storia del
camaleonte africano, e di varj animali d'Italia. (segue:)
Lezione accademica intorno all'origine delle fontane.
Venezia, Ertz 1715. In 4° pp. (10) 200 con ritr. in antip. e
13 tavv. f.t. perlopiù ripiegate, tutte inc. in rame. pp. (8)
87 e 1 tav. f.t. rip. inc. in rame. Mz. p. coeva. Buona
copia. Edizione originale di questi 2 studi pubblicati, nelle
"opere diverse"
Owen Jones, "The Grammar of Ornament". Volume in
folio con numerose cromolitografie a colori. Londra, Day
and Son, 1856. Prima edizione. (lievi difetti).
€ 300,00/350,00
2555
(VENEZIA) Marcello Pietro. De vita, moribus, et rebus
gestis omnium ducum Venetorum... Francoforte, Reffeler
1574 in 8° cc. 8 nn. cc. 218 num. 1 nn. num. ritratti incisi
in legno. Cartone coevo. Buona copia
€ 130,00/150,00
2556
(FIGURATO) Porcacchi Tommaso. Funerali antichi di
diuersi popoli et nationi. Venezia (appresso Simon
Galignani de Karera) 1574. In fo. cc.4 nn.pp.109 (1)
assente ultima c. con colophon e marca tip. car. cor. Un
bel front. allegorico e 23 incisioni in rame n.t.tutte
eseguite da Girolamo Porro, il front., tutte le inc. e i
capilettera inc. in lego, in bella coloritura a mano. Leg.
coeva inpiena perg. flessibile, tit. ms. al dor. Picc. rest. al
piede del front. peraltro bella copia marginosa. Prima
edizione. Mortimer, 395
€ 280,00/320,00
€ 1.200,00/1.500,00
2560
(GENOVA) Interiano Paolo. Ristretto delle historie
genovesi. (Lucca, Busdrago 1551) cc. 223 (ma 234)
front. entro allegoria inc. in rame, marca tip. inc. in legno
alla fine. Leg. seicentesca in p. pelle. Edizione originale,
contiene passi su Colombo e la scoperta dell'America.
€ 700,00/800,00
2561
(EDIZIONI DEL '500) Foresti Giacomo Filippo.
Supplemento delle croniche. Venezia (Bindoni) 1540. In
fo. pp.(28) cc. CCCXL Front.entro bella cornice
allegorica incisa in legno. Mz. p. mod. mende in 2 cc.
iniziali
€ 400,00/500,00
2562
(ANTICHI ROMANI) Consulum, dictatorum censorumque
Romanorum. Roma (Dorico o Blado) 1549. In 8° pp. 81 1
c.b. stemma e tav. inc. in legno. Perg. coeva. Bella
copia. Si allega opera sugli accampamenti e bagni dei
romani, impresso a Venezia nel 1582 con numerose inc.
in legno. Difetti. Lotto di due opere
€ 250,00/300,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2563
2569
(STORIA) Tacitus Publius. Les historie Auguste di
Cornelio Tacito, novellamente fatte italiane. Venezia
1544. In 8° cc. 422 num. cc. 2 nn. di cui l'ultima
b.car.cor.marca tip. inc. in lego al front. e alla penultima
c. nn. Leg. coeva in piena perg. fless. con unghie,
laccetti. Bella copia
Venezia, Pinelli 1678. In 4° leone marciano inc. in rame a
piena pag. Perg. coeva. Mende alla leg.
€ 280,00/300,00
2570
2564
(ARALDICA-CORONELLI) Coronelli Vincenzo Maria.
Armi, blasoni o insegne gentilizie... (Venezia - fine '600
primi '700) In 16° 113 tavv. inc. in rame su una sola
facciata. Pelle coeva. Armao, 11
€ 250,00/300,00
2565
(BIBLIOGRAFIA) British Museum. Short-title catalogue
books printed from 1455 to 1600: German, French, Duch,
Spanish, American and Portoguese. London 1962/66. 4
voll. in 8° tl. edit.
€ 240,00/260,00
2566
(CACCIA) La chasse royale. Incisione in rame di De
Larmessin (Paris 1684-1753). Tre fogli giuntati d'epoca in
bella coloritura coeva. Dimensioni ca. mm 770x1520. In
cornice. Suggestiva e molto decorativa
€ 1.000,00/1.200,00
2567
(VERONA) Dalla Corte Girolamo. Dell'istorie della città
di Verona. Venezia, Camporese e Savioli 1744. In 4°, 3
voll. Leg. coeva in piena perg. con duplice tassello ai
dorsi. Bella copia. La I edizione è del 1592/4
€ 800,00/900,00
2568
(ASTRONOMIA) Piccolomini Alessandro. La prima parte
delle theoricha overo speculationi de i pianeti. Venezia,
Giovanni Varisco e Paganino Paganini. (1568). In 4° pp.
(20) 62 cc. num. pp(5). Marche tip. inc. in legno al front.
e fine figure astronomiche nel testo. Cartone antico
rimontato. Bella copia. I e unica parte pubblicata
€ 350,00/400,00
180
€ 250,00/300,00
(BIBLICA LEGATURA) Calmet Dom Augustine
(1672-1757). Dictionarium historicum, criticum,
chronologicum geographicum et literale Sacrae
Scripturae. Venezia, Coleti 1726. In fo. pp. (12) 499 (1);
503 (1); (16) 347, 452 con il Supplementum impresso a
Colonia nel 1741. Opera illustrata da 3 carte geogr., 1
pianta e 17 tavv. il tutto inc. in rame. Bella leg. coeva in
pelle di scrofa su assi di legno con fermagli (1 assente)
impressioni a secco e superlibros con arma vescovile ai
piatti
€ 400,00/500,00
2571
(ALDINA) Giulio Cesare. Commentarii ab Aldo Manuccio
Paulli F. Aldi. Venezia, Manunzio 1583. In 8° pp. (140)
596 (214) ancor. al front., 2 carte geogr. f.t. e alcune
figg. n.t. il tutto inc. in legno. Mz. p. dell'800 Picc. manc.
ad 1 c. dell'indice
€ 250,00/300,00
2572
(BIBLIOGRAFIA) Mortimer Ruth. Italian 16th Century
books. Cambridge 1974. 2 voll. in 4° numerose ill.
Custodia
€ 220,00/240,00
2573
Parte prima. S.n.t. ( non sono mai stati stampati i
frontespizi) 1652 ca. In 4° 2 voll. in 1 pp. 256 ( salti di
numerazione); 360 (con salti di numerazione). Leg. coeva
in p.perg. Lievi rossure ma bona copia. Ediz. orig. molto
rara
€ 800,00/900,00
181
2574
2579
(VENEZIA) Sabellico Marco A. Le historie vinitiane.
Venezia, Comin da Torino 1554. In 4° cc. 12 nn. cc. 244
num. front. e fig. della giustizia inc. in legno. Perg.
coeva. Difetti
(VENEZIA-CORONELLI) (Coronelli Vincenzo M.) Guida
dè forestieri. Per osservare il più riguardevole... col
protogiornale perpetuo... Venezia 1713. In 16° pp (8)
compresa l'antip. e il front. incisi in rame, 200 con 4 tavv.
di vedute f.t. ripiegate e grande pianta iconografica più
volte rip. il tutto inc. in rame. Perg. Antica. Rara guida
non registrata dall'Armao, gli esemplari con la pianta
sono rari
€ 130,00/150,00
2575
(ARTE) Soresina Vidoni Bartolomeo. La pittura
cremonese descritta. Milano classici italiani 1824. In fo.
pp. 142 un ritr. dell'Aut. in antip. dal vero da Giovita
Garavaglia e 26 tavv. f.t. inc. in rame protette da velina,
eseguite sotto la direzione del Garavaglia. Legat. coeva
in mz. marocch.
€ 320,00/340,00
2576
(BIBLIOGRAFIA) Haym Nicola. Biblioteca italiana o sia
notizia de'libri rari. Venezia, Geremia 1728. In 4° pp.
(24)264. Perg. coeva. Buona copia. I ediz.
€ 250,00/300,00
2577
(BIBLIOGRAFIA) Sander Max, Le livre a figures italien
depuis 1467 jusqu'a 1530. Kraus reprint 1969. 6 voll. in
4° di cui 2 di tavv. e l'ultimo con il "Supplement" di Carlo
Rava. Tl. edit. Ottima conservazione
€ 500,00/550,00
2578
(MEDICINA) Morgagni Giovanni Battista. Opuscola
miscellanea (pars prima-tertia) Epistulae anatomicae
duodevigenti ad scripta pertinentes Antonii Mariae
Valsavae (segue:)Epistualae anatomicae duae... Venezia
e Bassano, Remondini 1762/3/4. 3 voll. in folio. Il I in 3
parti con bel ritratto del MORGAGNI in antiporta.
Ognuna con proprio front. e numerazione per gli opuscoli
miscellanei, mentre le epistole anatomiche sono
suddivise in 2 voll. BLAKE, pag. 312. Leg. coeva in
cartone. Bella copia in barbe
€ 450,00/550,00
€ 250,00/300,00
2580
(ANELLI) Longo Giorgio. De Anulis signatoriis
antiquorum. Milano, Ponti 1615. In 8° pp.139(1) marca
tip. e una fig. incise in legno. perg. coeva legg.
distaccata. Buona copia
€ 350,00/400,00
2581
Norimberga, Hertz 1664. In 4° pp. (40) con antip., ritr.
stemma inc. in rame, 1044 (16) con 57 tavv. f.t. rip. inc.
in rame e 1 tabella. Pelle mod. con fregi. Rossure dovute
alla carta
€ 500,00/550,00
2582
(BIBLIOGRAFIA) Haym Nicola. Biblioteca italiana, o sia
notizia de' libri rari. Venezia, Geremia 1736. In 4° pp.
(24) 266. Perg. coeva. Buona copia
€ 200,00/250,00
2583
(ASTRONOMIA) Houzeau J.C.-Lancaster A.
Bibliographie generale de l'astronomie, London 1964 3
voll. in 8° Leg. edit.
€ 200,00/250,00
2584
(MILANO) Latuada Serviliano. Descrizione di Milano. Ivi,
Cairoli 1737/8. Cinque voll. in 8° con antip. e 45 tavv. f. t.
di vedute, manca la pianta. Pelle coeva
€ 550,00/600,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2585
2590
(BIBLIOGRAFIA) Olschki Leo S. Choix de livres anciens
rares et curieux. Firenze 1907/66. In 8° 13 voll. con num.
ill. tl. edit.
(EMBLEMI -ESOTERICA) Valeriano Bolzani Giovan
Pierio. I ieroglifici overo commentarii delle occulte
Venezia, Combi 1625. In fo. cc.42 nn. pp. 806 testo su 2
coll. Front. stampato rosso e nero con marca tip. inc. in
legno nel testo ca. 300 inc. in legno. Leg. del XIX sec. in
mz. perg. Praz, pag. 521
€ 500,00/600,00
2586
(ARCHITETTURA MILANO) Antolini Giovanni. Progetto
sul foro che doveva eseguirsi in Milano. Ivi, Bettalli
(1821).
In fo. grande, 1 front. con vignetta inc. in rame e 24
grandi tavv. a doppia pag. eseguite all'acquatinta o
all'acquaforte. Le incisioni sono ad opera del Sanquirico,
Bonsignore, Caniani, Rados, ecc. Mz. p. coeva. Bella
copia in barbe. Progetto in pieno stile neoclassico.
Hoepli, 1076
€ 700,00/800,00
2591
(FORTIFICAZIONE) Vauban (e altri) Le parfait ingenieur
francois, ou la fortification. Paris, Jambert 1742. In 4° pp.
XIV (2) 336 (4) con 50 tavv. f.t. inc. in rame e ripp. Perg.
coeva. Buona copia
€ 350,00/400,00
€ 3.500,00/4.000,00
2592
2587
(BRESCIA-MANOSCRITTO) (Brescia, paratico dei
mercanti bombasari) Incipit "Adi 13 marzo 1770.
Convocato e congregato il consiglio speziale del
univesrità de Mercanti Bombasari diquesta città ..." c.1r.
ms. su perg. ( XVIII sec. ) in folio 34 ff. numerati a penna
in alto a destra , segue aggiunta di cc. 6 nn. su carta
manoscritta e datata 1771. Numerose iniziali decorate e
colorate alte 3 linee.
Montato in una leg. del XV/XVI sec. in piena p. su
assicelle di legno e fermagli. Statuti della corporazione
dei mercanti di bambagia.
€ 2.000,00/2.500,00
(FIGURATO FRANCESE) Tasso Torquato. La
Gerusalemme liberata. Parigi, Molini, Durand, Delalain
1771 2 voll. in 8° pp. (6) con antip. front. e dedica tutte
inc., 331; (4) con anticp. e front. incisi, 340 ad ogni
canto. Una bella tavola inc. in rame, testate e finali incisi.
Bella leg. coeva in vitello marezzato. Bella copia
€ 500,00/600,00
2593
(VENEZIA) Foresterie illumanito intorno le cose più rare,
e curiose, di Venezia. Ivi, Albrizzi 1761 In 8° pp. (16) 343
(9) Antip., veduta di Venezia e num. tavv. il tutto inc. in
rame f.t. Pelle mod. Mende ad una tav. peraltro di buona
conservazione
2588
(BRESCIA) Capriolo Elia. Delle historie bresciane.
Brescia, Marchetti 1585. In 4° pp. (24) 348 mal numerate
344. Marca tip. al front. Leg. coeva in cartone. Un
fascicolo brunito con lieve tarlo marginale altrimenti
buona copia. I ediz.
€ 600,00/700,00
2589
(SCIENZE NATURALI) Dictionaire classique d'histoire
naturelle. Paris, Rey et Gravier 1822/30. 16 voll. in 8°con
una grande carta geografica e num. Bella inc. in rame f.t.
in fine coloritura a mano coeva. P. pelle d'epoca, dorsi
ornati
€ 600,00/700,00
€ 300,00/350,00
2594
(EMBLEMI) Ripa Cesare. Della novissima iconologia.
Padova, Tozzi 1625 In 4° pp. (60) 734 vignetta al front. e
ritr. inc. in rame, nel testo num. inc. in legno. Mz. p.
mod. Tarletto marg. alle prime pp., lieve alone finale
€ 340,00/380,00
2595
(MILANO) Balestrieri Domenico. Rimm milanes. (Milano,
Ghisolfi 1744) In 4° pp. 174 (4) vignetta al front., 2 ritr. e
finali il tutto inc. in rame. Mz. p. coeva. Un lieve alone
finale ma buona copia. I ediz. Hoepli 39
€ 350,00/400,00
182
183
2596
2601
(IDRAULICA-AUTOMI) Hero Alexandrinus. Gli artifitiosi
et curiosi moti spirituali. Ferrara, Baldini 1589. In 4° pp.
(8) 103 (1) Bel front. allegorico e num. figg. il tutto inc. in
legno. Mz. p. mod. Bella copia. I ediz. della versione
italiana
(SARDEGNA) Fara Giovanni Francesco. Chronographie
Sardiniae libri duo. De rebus sardis libri quatuor. Torino,
ex Typografia Regia 1835. In folio m. (2) XXXIII. 427 ritr.
in lit. f.t. Leg. coeva in mz. p. Un piccolo alone alle prime
3 cc. altrimenti bella copia. Tiratura a 300 copie .
€ 500,00/600,00
€ 1.000,00/1.200,00
2597
2602
(RELIGIONE) Historia delle vite de' sommi pontefici.
Venezia, Vecchi 1611. In 4° pp. (8) 722 (2) num. inc.in
legno n.t. Mz. p. recente. La fig. al front. colorata
anticamente
(ECONOMIA) Smith Adam. An inquiry into the nature
and causes of the wealth of nations. Basil, Tourneisen
1791. 4 voll. in 8°. Mz. p. d'epoca. Buona copia
€ 250,00/300,00
€ 250,00/300,00
2603
2598
(SIBILLE- MITOLOGIA) (Mussard Pierre). Historia
deorum fatidicorum, vatum sybillarum... Francoforte,
Bourgeat 1680. In 4° pp. (2) 100 con 48 belle tavv. f.t.
inc. in rame. cartone coevo. Buona copia
€ 350,00/400,00
2599
(GEOGRAFIA) Audot (Pere). L'Italia descritta e dipinta.
Tomo IV Regno Lombardo-Veneto. Torino 1837. In 8°
con num. tavv. di vedute f.t. inc. in rame. (si allega:)
Salmon. Lo stato presente di tutti 5 paesi... Volume IX
Boemia, Ungheria, Germania... Venezia, 1740. In 8° con
num. carte geogr., vedute, costumi f.t. inc. in rame.
Legature coeve. Lotto di 2 opere vendute come
collezione di stampe
(DIRITTO) Scaccia Sigismondo. Tractatus de
appellationibus. Venezia, Turrinum 1642. In fo. Perg.
coeva. Prime pp. posposte. Buona copia
€ 180,00/200,00
2604
(LETTERATURA) Perlone Zipoli (pseudonimo di Lippi
Lorenzo).
Il Malmantile raquistato di Perlone Zipoli colle note di
Puccio Lamoni e d'altri. Prato Vannini 1815.
Quattro coll. in 4° pp. XXXXVIII (2) con al r. albero
genealogico della fam. Minucci 235; 232 ; 259 ; 249.
Antiporta alleg.f.t. ritr. di Lorenzo Lippi e Paolo Minucci
f.t., 2 testatine ed 1 vignetta, il tutto inc. in rame. Leg.
coeva in cartone marmorizzato. Passano I , pag. 597
€ 230,00/250,00
€ 250,00/300,00
2605
2600
(BIBLIOGRAFIA) Parenti Marino. Rarità bibliografiche
dell'Ottocento. Firenze, 1953. 8 voll. in 8° gr. Br. orig.
con ill. e facsimili (si unisce dello stesso:) Prime edizioni
italiane. Milano, Hoepli 1935 In 8° tl. edit. (sciolto) Lotto
di 2 opere
(DUCATO DI MILANO- CENSIMENTO) Relazione dello
Stato, in cui si trova l'opera del censimento universale del
Ducato di Milano. Ivi, Malatesta 1750. In folio pp. XLI 380
(4). Leg. coeva in pieno vitello. Qualche menda alla leg.
peraltro bella copia.
€ 600,00/700,00
€ 270,00/300,00
2606
(GESUITI-BIBLIOGRAFIA) De Backer-Sommervogel,
Bibliotheque de la Compagnie de Jesus, Mansfield,
Martino s. de (reprint degli anni '90 ca.) In 8° 9 voll. tl.
edit.
€ 500,00/550,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2607
2612
Gazzettiere (Il) Americano, contenente un distinto
ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo... Livorno,
Coltellini 1763. Tre voll. in fo. pp XXIII 216;256;253
manca una c. finale antip. fig. e 74 (di 77 sono assenti 1
tav. al II vol. e 2 al III) belle tavv. f.t. inc. in rame, di cui
numerose ripiegate. Mz. p.coeva. Frontespizi
anticamente controfondati con rossura, altrimenti buona
copia. Importante opera che mostra lo "Stato attuale"
dell'America da un punto di vista del commercio,
manifatture, geografia, flora e fauna, ecc.
(SCHERMA) Marozzo Achille. Opera Nova. (Venezia,
Eredi Sessa) 1568. In 4° cc. 4 n.n. e 130 di 131 num. è
assente l'ultima c. con colophon. Front. e num. ill. n.t.
tutte inc. in legno (gli stessi della I ediz.) Perg. antica
rimontata. Qualche macchia
€ 4.500,00/5.000,00
2608
(MILANO- STATUTI) Verri Gabriele. Constitutiones
dominii Mediolanensis... Ortu, et progressu juris
Mediolanensis... Milano, Malatesta 1747. In fo. I opera:
le prime 4 cc. : occhietto, front. e dedica sono state
anteposte alla II opera. pp.(28) 202 (4 di 6) (manca
1c.finale bianca) 208(68). II opera: pp.(10) CLXVII (1).
Frontespizi stampati in rosso e nero con grande vignetta
inc. in rame, testate e iniziali inc. in rame. Piena perg.
coeva con qualche menda. Ex libris Stanga
€ 500,00/600,00
2609
(POMPEI) (Fumagalli Paolo) Pompeia trattato pittorico.
storico e geometrico .... Firenze , a spese dell'autore s.d.
( attorno al 1830). In fo. pp.(4) 60; una carta geogr. , 1
pianta e 35 vedute inc. all'acquatinta dal Fumagalli. Mz.p.
coeva. Buona copia
€ 550,00/600,00
€ 500,00/600,00
2613
(LINGUISTICA) Alunno Francesco. Le ricchezze della
lingua volgare sopra il Boccaccio. Venezia, P. Gherardi
(Comin da Trino). 1557. In 4° cc. 395 num. 1 c. nn. Ritr.
al front. Grande marca sull'ultima c. incise in legno. Mz.
perg. dell'800. Qualche lieve gora, restauri al front.
€ 400,00/500,00
2614
(ARCHITETTURA- MACCHINE) Capra Alessandro. La
nuova architettura civile, e militare. Cremona, Ricchini
1717. Le 2 parti in 1 vol. in 4° pp. (28) 356 con 2 tavv. f.t.
ripp; (12) 184 e 5 tavv. f.t. ripp. (compresa la carta
geografica), numerose ill. n.t. alle 2 opere tutte inc. in
legno. Mz. p. recente. Bella copia. II ediz. collettiva.
Riccardi I, 235
€ 800,00/1.000,00
2615
(VIAGGIO) Storia generale de' viaggi o nuova raccolta di
tutte le relazioni de' viaggi. Venezia, Valvasense 1751-7.
26 voll. in 8° adorni di carte geografiche e tavv. f.t. tutte
inc. in rame. Leg. coeva in perg.
€ 900,00/1.000,00
2610
(VIAGGI) Raccolta dè viaggi più interessanti eseguiti
nelle varie parti del mondo, tanto per terra quanto per
mare... Milano, Sonzogno 1815/32. In 8°, 135 voll. di 144
mancano 9 voll. 10,11,51,52,104,105,120,121,141. Num.
belle tavv. f.t. acquerellate d'epoca. Mz. p. d'epoca. Bella
copia
€ 800,00/1.000,00
2616
(ERBARIO) Mattioli Pietro Andrea. I discorsi di M. Pietro
And. Matthioli sanese. Venezia, Valgrisi 1559. In fo. pp.
(120) 802 (21 marche tip. e num. ill. n.t. inc. in legno).
Perg. coeva. Coperta staccata, alcune pp. allentate o
staccate, 2 pp. per errore tipografico lasciate bb., tarlo
nel testo di alcune pp. ma copia completa
€ 1.200,00/1.400,00
2611
Cairoli 1737/8. 5 voll. in 8° con 46 tavv. f. t. inc. in rame
e la pianta in facsimile. Mz. perg. del '900. Copia in
barbe
€ 800,00/900,00
184
185
2617
2622
(GEOGRAFIA) Cellarius Christophorus. Notitia orbis
antiqui. Lipsia, Gleditschii 1731. In 4° pp.(14) 1088( 64) 1
c.b., ritr. e 20 carte geogr. f.t. rip. il tutto inc. in rame.
Mz. p. mod. Rossure nat. ma buona copia
(BALISTICA-SCIENZE) Tartaglia Nicolò La nuova
scientia (segue:) (Quesiti, et inventioni diverse...)
Venezia, Curzio Troiano dei Navò 1562. In 4° cc. 4 n.n.,
cc.94 num. (ma 90, assenti 4 cc. iniziali, tutta la
segnatura A) seguono cc. 32 n.n. Grande silogr. al front.
numerose figg. inc. in legnp n.t., marca alla fine. Leg.
mod. in mz. p. Qualche alone sulle cc. estreme
€ 600,00/700,00
2618
(SANTI) Ecclesiae Anglicanae Trophae... Roma, Grassi
1584. In fo. raccolta di tavv. inc. in rame da Giambattista
De Cavalleriis da disegni di Nicola Circinnianum. Bel
front. alleg. inc. in rame conteggiato nella numerazione,
e 31 tavv. (assenti alcune tavv.) raffiguranti i protomartiri
Inglesi, seguono 24 tavv. provenienti da altra opera con
protomartiri di altre località. Perg. recente. Venduto
come una raccolta di incisioni (55 totali)
€ 600,00/700,00
2619
(ARTE - LEONARDO) Leonardo da Vinci. Trattato della
Pittura... Bologna, Istituto delle Scienze 1786. In fo. pp.
XXIII 202 (2) con 19 tavv. f.t. inc. in rame, finali e testate
inc. Mz. p. d'epoca. Gore alle ultime pp. ma buona copia
€ 800,00/900,00
2620
(ROMA) Panciroli Guido. Notitia utraque dignitatum cum
orientis tum occidentis... Venezia, De Francisci 1602. In
fo. cc. 14 n.n. cc. 198 num. cc. 2 n.n. cc. 30 num.
Marche ai front. e inc. in legno n. t. Mz. perg. mod.
Qualche rossura ma buona copia
€ 600,00/700,00
2621
(ASTRONOMIA-COPERNICO) Magini Giovanni Antonio.
Novae coelestium orbium theoricae congruentes cum
observationibus N. Copernici. Venezia, D. Zenari 1589.
In 4° cc. 13 num. compreso il front. inc. in rame, di cui
l'ultima senza corrispondente è incollata alla segnatura
c., cc. 115 num. 1 c.b. numerose figg. inc. in legno. n.t.
Mz. p. mod. Buona copia. I edizione
€ 4.500,00/5.500,00
€ 900,00/1.000,00
2623
(MILITARIA) Polibio. Histoire de Polybe, avec un
commentaire ou corps de science militaire. (SEGUE:) De
Folard. Supplement. Amsterdam 1774. In 4° 7 voll., 2
antip. e 132 (è assente 1 tav. al VI vol) tavv. f.t. ripiegate
inc. in rame con battaglie, assedi,ecc. Bella leg. coeva in
p. perg. marezzata. Buona copia. Solo qualche rossura o
alone
€ 650,00/750,00
2624
(TORNEAMENTI-GIOSTRE) Pistofilo Bonaventura. Il
torneo. Bologna, Ferrone 1627. In 4° pp.(18) 555 (1) ma
sono assenti le pp. 523-6. Bel front. alleg., ritr. dell'aut. e
113 figg. di guerrieri in armatura a piena pag. il tutto inc.
in rame. Perg. coeva. Leg. distaccata, buona copia. Ediz.
unica e rara
€ 1.500,00/1.800,00
2625
( ATLANTI ) Le Rouge G. L. Atlas noveau portatif a
l'usage des militaires et du voyageur. Paris, Le Rouge
1748. In 4° frontespizio allegorico a doppia pag. inc. in
rame, pp VI (2) 36(2) con 90 di 91 carte geografiche.
Assente (mai inserita) la carta n°62 relativa a: Hante
Saxe, belle carte geografiche a doppia pag. inc. in rame
e con confini acquerellatid'epoca. Leg. coeva in p. vitello
con fregi oro al dorso. Difetti al dorso e angoli della
legatura peraltro di buona conservazione. Phillips I, p.
349 indica 87 carte solamente
€ 1.700,00/1.800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2626
2628
Manoscritto su pergamena, Francia sec. XV redatto in
latino e francese, scrittura gotica in inchiostro nero su 23
linee, rigatura in inchiostro rosso (mm 168x120 ca). Cc
116 non numerate (a-b6 c-r8) eccetto l'ultima che è
manoscritta al solo r., tutte manoscritte al recto e al
verso. Precedono 3 cc. bb. con note di possesso e
annotazioni manoscritte in francese e latino. Legatura
posteriore in piena pergamena flessibile. Fresco e di
buona conservazione. Il testo è apparentemente
completo, sono state asportate di vecchia data (come
sovente) le miniature a piena pag.(6?) inserite fuori
fascicolazione.
Decorazioni: Il Libro d'Ore si apre come d'uso con il
calendario, su 12 cc. ms. in rosso e nero e con 12 iniziali
decorate. Bordure con decorazione fitomorfa miniata sul
margine superiore e inferiore:24. Bordure con
decorazione fitomorfa miniata sui sui quattro lati:6.
Iniziali miniate con intrecci fitomorfi e fondo oro al
brunitoio, alte 7 linee:6. Una iniziale decorata alta 5
linee. 27 iniziali miniate alte 6/7 linee con Santi o scene
della vita del Cristo, raffiguranti: S. Giovanni Evangelista,
Madonna con Gesù (Pietà), adorazione del Cristo, S.
Michele, Cristo, S. Giovanni E., Pietro e Paolo, S.
Nicola, S. Antonio, S. Cristoforo, S. Sebastiano, S.
Adriano, S. Erasmo, S. Maria Maddalena, S. Margherita,
S. Caterina, S. Barbara, S. Apollonia, S. Genoveffa,
donne oranti? Sacra Famiglia, pastori, Adorazione del
bambin Gesù, circoncisione?, sacrificio di Isacco?(ad
vesperas), fuga in Egitto, Gesù, l'ultimo spazio per
iniziale miniata, lasciato in bianco.
Numerosissime iniziali alte 1 o 2 linee decorate con oro
liquido, tempera blu e rossa e decorazioni in bianco,
talune con estensioni, il capitolo delle litanie, in francese,
con tutte le linee di testo decorate a colori e iniziale in
oro.
(FIRENZE-INCUNABOLO) Brunus Aretinus Leonardus.
Prohemio di Donato Acciaioli nella hostoria fiorentina
tradocta per lui... (carta a2r.) Venezia, Giacomo de Rossi
1476 in folio 1c.b.e 216 cc. nn. Leg. posteriore in piena
perg. ff. di sguardia sostituiti, abrasione all'angolo della
c.a2. Bella copia marginosa. Edizione originale poi
ristampata a Firenze nel 1492. Goff, B - 1247 - IGI, 2202
HAIN, 1562
€ 13.000,00/14.000,00
2627
(ALDINA) Rossi Girolamo. Hieronymi Rubei historiarum
ravennatum libri. Decem. Venezia (Manuzio Paolo) 1572.
In fo. pp. (12) 558 1 c.b. cc.32.nn. di cui le ultime 2 con
alberi genealogici. Marca tip. inc. in legno al front.,
capilettere e testate. Bella leg. amatoriale del '900.
Firmata N. Mancio, in pieno marocch. verde, piatti
riquadrati da filetti oro. Dor. a 4 nervetti con titoli in oro.
Custodia. Bella copia. Renouard, pag.384
€ 1.300,00/1.500,00
€ 6.000,00/7.000,00
2629
(LETTERATURA) Montesquieu Charles L. De. Lettres
persanes. Colonia, Pierre Marteau 1721. 2 voll. in 12°
pp. 312; 347 front. impressi in rosso e nero. Perg. coeva.
Bella copia II edizione. Secondo il Brunet esistono
almeno 4 edizioni (compresa la I) con questa data.
Querard II, 996/c in nota.
€ 500,00/600,00
2630
(MEDAGLIE- FUGURATO FRANCESE DEL '700)
Medailles sur les principaux evenements du regne de
Luois le Grand, avec des axplications historiques. Paris,
de l'Emprimerie Royale 1723. In fo., bella antip. alleg.
inc. in rame da dis. di Cypel, front. racchiuso entro bella
cornice decorativa inc. in rame e con grande vignetta
anch'essa inc. in rame. Seguono 318 cc. impresse al solo
r., raffiguranti fronte e verso della medaglia inc. in rame,
descrizione storica, il tutto entro cornice inc. in rame
decorata al suo interno da motivi rococò, numerose tavv.
hanno anche finalini inc, in rame.Seguono 6 cc.nn. di
indice. Bella leg. della fine del 700 primi dell'800 in mz.p.
e carta marmorizzata., dor. a 6 nervi con duplice tass. e
filetti in oro. Sguardie marmorizzate e tagli dorati.
Seconda edizione aummentata nelle tavole. Brunet III,
1565. Cohen - De ricci 695
€ 900,00/1.000,00
2631
(Venezia, Melchiorem Sessa 1512) In 4° cc. 48 n.n.
Grande e bella vignetta inc. in legno al front., nel testo 47
inc. in legno raffiguranti costellazioni, marca tip. al
colophon. P. pelle mod. Qualche alone, strappo riparato
senza perdite su 1 c. finale, altrimenti buona copia. Uno
dei primi trattati a raffigurare le costellazioni
€ 2.500,00/2.800,00
186
187
2632
2637
(DUCATO DI MILANO) Sesti Giovanni Battista. Piante
delle città, piazze, e castelli fortificati in questo Stato di
Milano. Milano, Agnelli (1718). In 4° pp.(8) 2 tavv. rip. e
14 piante con legenda a fronte inc. in rame. Cartone
coevo. Buona copia
(VENEZIA) Sansovino Francesco. Venetia città
nobilissima. Venezia, Curti 1663. In 4° pp.88 compreso la
bella antip. e il ritratto di Giustiniano Martinoni incisi in
rame , 754, 86,(10) 24. Leg. coeva in cartone. Mende al
dor. e lievi gore ma copia in barbe.
€ 2.000,00/2.500,00
€ 500,00/600,00
2633
2638
(ATLANTE-GEOGRAFIA) Cluver Philipp, Philippi
Cluveri. Introductionis in Universam Geographiam tam
Veterem quam Novam. Amsterdam , Ex Officina
Elzeviriana . In 12°cc.6 nn. pp. 388 cc. 36 nn. di 38
assenti le ultime 2 cc. con indice delle carte geogr. front.
alleg. inc. in rame e 38 carte geogr. inc. in rame f.t. rip.,
1 tab.f.t.rip. Leg.recente eseguita con materiale antico in
piena perg. tracce di uso al front. e ultima c. Willelms
1467. Rahir 1561
(INCUNABOLO-STATUTI) Statuta communis Brixie. Al
colophon: "Bresci, Jacopo de'Britannici 8.12.1490" In fo.
175 cc. n.n. (la I facsimilata) marca tip. del Britannico
inc. in legno sull'ultima c. Leg. mod. in piena p. con
stemma della città di Brescia e decorazioni a secco.
Numerose postille di mano antica nei marg. Buona copia.
IGI, 2176 - GOFF , 5-710
€ 550,00/600,00
2634
(STORIA) Guicciardini Francesco. La historia di Italia.
Firenze, Lorenzo Torrentino 1561. In fo. cc. 4 nn. pp. 665
con errori di numeraz. 1 c.n.n. con marca tip. inc. in
legno. Grande marca tip. inc. in legno al front., ritratto
inc. in legno al v. dalla c. A8. leg. antica in perg.
I edizione in folio. (Lo stesso anno e, sempre per i tipi del
Torrentino, uscì l'edizione in 8°). Copia postillata
coevamente. Bella copia marginosa.
€ 1.500,00/1.700,00
2635
(STATUTI-BIBLIOGRAFIA) Fontana Leone. Bibliografia
degli statuti dei comuni dell'Italia superiore. Milano,
Bocca 1907. 3 voll. in 8° Br. orig. Il III vol. allenatato ma
buona copia
€ 250,00/280,00
2636
(ATLANTI) Cellario Cristoforo. Geographia Antiqua.
Roma, 1774. In fo. oblungo pp (14) 24,X,40 antip. alleg.,
due front. con allegorie, 3 tavv. e 35 carte geogr. il tutto
inc. in rame a p.p., l'ultima c.g. raffigura le Americhe.
Piena p. coeva. Buona copia
€ 1.200,00/1.500,00
€ 3.500,00/3.800,00
2639
(GEMME) Lachau G.L'abbè de - Le Blond L'abbè.
Description del principales pierres gravees du cabinet de
S.A. monsegnieur le duc d'Orleans. Paris, La Chau
1780/84.
Due voll. in fo. pp.(32) 303; (4) V (3) 215 (5) bella antip.
allegorica con ritr. del duca di Orleans f.t. al I vol.
vignetta ai 2 front., 102 tavv. f.t.al vol. I e 77 al II, 2
testate, 55 culs-de-lampe anche grandi dimensioni ai 2
voll. il tutto ben inciso in rame da Saint-Aubin, Cochin, de
Sabran. non sono presenti le 7 tavv. aggiuntive di
medaglie. Leg. coeva in pieno vitello marmorizz. Edizione
originale
€ 800,00/900,00
2640
(GEOGRAFIA-CORONELLI) Coronelli Vincenzo Maria.
Teatro della guerra. I Belgio. II Belgio confederato o
Olanda. Napoli (Venezia) 1706. 2 voll. in 8° oblungo. I
pp. 27 totali e 118 tavv. f.t. inc. in rame compreso i titoli.
II pp. 22 totali e 125 tavv. f.t. inc. in rame compreso i
titoli. Perg. coeva. Lieve tarlo al I vol. buona copia.
Armao, 62 e 63
€ 800,00/900,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2641
2646
(DANTE-CRUSCA) Dante Alighieri. La Divina
Commedia. Firenze, D. Manzoni 1593. In 8° pp. (16) 494
(52) ultima c. è bianca. Impresa dell'Acc. della Crusca al
front. e fine, marca tip. alla fine, numerosi bei capilettera.
Perg. antica. Un lieve tarlo finale ma buona copia.
Importante edizione curata dal segretario dell'Accademia,
Bastiano de' Rossi. Mambelli, 51
(CACCIA) Bandi sopra la caccia. 1559-1749 , Raccolta di
nove bandi a più pp. realtivi alla caccia. Il più antico
stampato a Firenze, dal Marescotti nel 1559, gli altri
impressi a Torino nella Stamperia Reale. In 8° e 4°.
Rilegati in cartoncino decorato posteriore. Entro bel
raccoglitore a forma di libro in p.p. con impressioni e
stemma nobiliare in oro al dorso
€ 800,00/900,00
€ 800,00/900,00
2642
2647
(LEGATURA-MILANO) Campo Antonio. Historia delle
vite de' Duchi et Duchesse di Milano. Milano, F. Ghisolfi
1642. In fo. pp. 32 front. entro bordura e 24 ritr. inc. in
rame entro ovale. Bella leg. coeva in piena p. In cartone,
piatti completamente decorati a secco da motivi fitomorfi
riquadrati da filetti. Bella copia
(MILITARIA) Ruscelli Girolamo. Precetti della militia
moderna tanto per mare quanto per terra. Venezia ,
Eredi Sessa 1595. In 8° cc. 4 nn. cc. 59 num. 1 c.b.
marca tip. al front. e alcune inc. in legno n.t. Perg. coeva.
Bella copia
€ 900,00/1.000,00
€ 800,00/900,00
2648
2643
(VELIERI) Melanges de vaisseaux de barques et de
bateaux. Paris, Gouaz XVIII sec. In 8° oblungo, deliziosa
raccolta di 5 quaderni composti da 12 tavv. ciascuno
compreso il front. figur. per un totale di 60 belle tavv. inc.
all'acquaforte. Pelle coeva
(RODI- CORONELLI) Coronelli Vincenzo Maria. Isola di
Rodi geografica-storica...Venezia, (Brigonci, 1688). In 8°
pp.(10) 430 (22) 1 c.b.(10) Front. inc. in rame, 3 tavv. f.t.
di stemmi e costumi, e 14 vedute rip. f.t. il tutto inciso in
rame. Perg. coeva. Buona copia. I parte dedicata
completamente all'isola di Rodi, la II parte trattava del
Regno di Negroponte. Armao, 94 indica 20 tavv.
€ 800,00/1.000,00
€ 600,00/700,00
2644
(IMPRESSO SU PERGAMENA- CACCIA) Zambrini
Francesco. Libro delle nature degli uccelli. Trattatello di
falconeria. Bologna, Romagnoli 1874. In 8°. pp. XXXIV
(2)56 con ill. in cromolit. Bella leg. amatoriale d'epoca in
p. marocch. con ricchi fr. oro ai p. e dor. Custodia di
cartone. Bellissima copia impressa su pergamena in un
unico esemplare. Ex libris Schwerdtil
2649
(MILITARIA-TOSCANA) Capitoli, ordini e privilegi delle
milizie toscane pedestri, ed equestri... (legato con:)
Esercizi militari. Firenze, Albizzini 1706. 2 opere in 1 vol.
in 4° pp.88 con 1 fornt. inc. in rame; 200 con 72 belle inc.
n.t. Mz.p. dell'800. Bella copia
€ 600,00/700,00
€ 800,00/1.000,00
2645
(MILITARIA) , Marzioli Francesco. Precetti militari.
Bologna, erede Barbieri 1673. In fo. pp. (4) con bel front.
allegorico e ritr. del dedicatario inc. in rame; seguono pp.
166 (6). Illustrazioni: 90 inc. in rame di vario formato
(alcune a piena p.) di cui 53 f.t. e le rimanenti n.t. Leg.
del '900 in piena perg. Lievi tracce d'uso alle 2 prime cc.,
ma buona copia. Opera completa dalla difficile collazione
€ 1.700,00/1.800,00
188
189
2650
2654
(IDRAULICA- SCIENZE) Meyer Cornelio. L'arte di
rendere i fiumi navigabili... divisa in tre parti. Roma,
Komarek 1696. In fo. I parte: front. e 15 cc. n.n. con 55
inc. in rame al r. e v. II parte: front. e 8 cc. n.n. con 27
inc. in rame al v. e r. III parte: front. e 5 cc. n.n. con 12
inc. in rame. Seguono cc. 6 n.n. di indici. Tutte le figg.
inc. all'acquaforte da vari autori (anche dakl Meyer) sono
di grande freschezza. Leg. coeva in perg. Gore d'acqua.
Opera singolare e rara, nei 3 front. in una grande
vignetta è raffigurato un drago che "viveva" nelle paludi
fuori Roma
(EMBLEMI) Ruscelli Girolamo. Le imprese illustri.
Venezia, F. de Franceschi 1580. In 4° pp. (28)496 front.
incisi in rame e numerosi emblemi anche a piena o
doppia pag. incisa in rame. Leg. del '700 in pieno vitello.
Qualche menda al dor. ma buona copia
€ 1.600,00/1.800,00
2651
(SCHERMA) Marozzo Achille. Opera nova. (Modena, A.
Bergolae 1536). In 4° cc. 8 nn. cc. 148 num. Bel front.
allegorico e numerose figg. inc. in legno n.t. ad opera
dell'incisore romano Francesco Barattini (Nagler, 2040).
Mz. perg. dell'800. Ultima c. controfondata e con piccole
perdite, peraltro bella copia. I ediz. E' curioso osservare
che lo stampatore di quest'opera era un sacerdote
€ 1.000,00/1.200,00
2652
(ASTRONOMIA) Manenti Francesco. Deliberationi
astronomiche perpetue. Mantova, Osanna 1643. In 4° pp.
98(2) con 4 tavv. f.t. inc. in rame di cui 2 con volvella.
Mz. p. recente. Lieve gora ma buona copia. I ed unica
edizione
€ 1.000,00/1.200,00
2655
(EBRAICA-BODONI) De Rossi G.B. De typographia
hebraeo-ferrariensi. (si unisce dello stesso:) De
hebraicae typographiae origine... (si unisce dello stesso:)
Apparato hebraeo-biblicus. Parma, Ex Regio
typographeo. 1780/86/87. 3 voll. in 8° Leg. in cartoncino
coevo. Belle copie. Brooks, 157, 213. La II opera non in
Brooks. Lotto di 3 opere
€ 400,00/500,00
2656
(COLOMBIANA) De Lollis Cesare (a cura). Raccolta di
documenti e studi pubblicati dalla R. Commissione
Colombiana del quarto centenario dalla scoperta
dell'America. Roma, Ministero Pubbl.Istruzione 1892/3,
17 voll. in fo.leg. amatoriale in mz. perg. con duplice
tassello e custodia. Bella copia
€ 1.700,00/2.000,00
2657
€ 900,00/1.000,00
(BOLOGNA) Masini Paolo. Bologna perlustrata. Bologna,
Erede Benacci 1666. 3 parti 2 voll. in 4° Leg. coeva in
perg. Bella copia. III edizione accresciuta.
2653
€ 500,00/600,00
(CREMONA -MILANO) Campo Antonio. Cremona
fedelissima. Milano, Bidelli 1645. (Legato con:) Campo
A., Historia delle vite de' Duchi, et Duchesse di Milano.
Ivi, Ghisolfi 1642. In 4°, I front. inc. in rame, 1 ritr. del
Campo. 5 vedute, 1 pianta e 1 carta geogr. tutte f.t.più v.
ripiegate, ritr. inc. n.t. II opera con 24 bei ritr. in ovale
inc. in rame. Perg. antica. Buona copia impressa su carta
greve. III edizione
€ 1.300,00/1.500,00
2658
(LETTERATURA) Bembo Pietro. Le prose. Venezia,
Giolito 1561. In 12° pp. (38) 258 (2) marca tip. al front. e
fine, un ritr. inc. in legno. Cartone antico
€ 160,00/180,00
2659
Ferrara, Mamarelli 1583. In 4° cc. 6 nn. cc.92 num. e 12
tavv. f.t. marca tip. inc. in rame al front. ripiegate.
Pergamena antica. Bella copia
€ 1.300,00/1.400,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2660
2665
(TEATRO - LETTERATURA) Guarini Giovan Battista. Il
pastor Fido tragicommedia pastorale di Battista Guarini.
Venezia Bonfadino 1590. In 8° cc.138 nn.car.cor. Marca
tip. inc. in legno al front., bei capil. ornati, testate e finali
inc. in legno.Leg. del '600 in piena pelle dor. a 5 nervi
con tit. e fregi in oro. Lavori di tarlo, perlopiù forellini, nel
marg. in t.b. di quasi tutte le cc. Prima edizione.
Gamba, 555: "rara"
(BIBLIOGRAFIA-BODONI) De Rossi G.B. Dizionario
storico degli autori arabi. Parma, Stamperia Reale 1807.
In 8° pp. VIII 196 (2) Cartone coevo. Bella copia. Brooks,
1036
€ 450,00/500,00
2661
(EBRAICA-BODONI) De Rossi G.B. Dizionario storico
degli autori ebrei e delle loro opere. Parma, Reale
Stamperia 1802, 2 voll. in 8° pp. VIII 192; 170 (2) Carta
marmorizzata coeva. Bella copia in barbe. Brooks, 881
€ 250,00/300,00
2662
(MINIATURA) Grande iniziale lettera I (In dedicatione
te(m)pli...) alta 12 linee con estensioni a quasi tutta la
pagina. Foglio miniato su pergamena da un corale del
sec XV. Scuola italiana (Toscana?), iniziale eseguita in
colore rosa, verde e azzurro su fondo di oro brunito.
All'interno delle decorazioni a foglie d'acanto belle
decorazioni a filigrana a tempera bianca. Foglio di mm
565x420. In cornice. Qualche caduta di colore ma bel
foglio molto decorativo
€ 800,00/1.000,00
2663
(MILANO) Morigi Paolo. La nobiltà di Milano. Milano,
Pacifico Pontio 1595. In 4° pp. (16) 349 1c.b. ritr.
dell'Aut. inc. in legno al v. del front. Leg. coeva in
pergamena. Qualche menda. Edizione originale
€ 600,00/650,00
2664
(CACCIA) Raimondi Eugenio. Delle caccie. Napoli,
Scoriggio 1626. In 4° pp. (56) 635 bel front. alleg. inc. in
rame e num. tavv. a piena pag. n.t. Pergamena antica.
Restauri sei marg. del front. ma bella copia
€ 1.500,00/1.800,00
€ 220,00/250,00
2666
(PISTOIA) Salvi Michelangelo. Delle historie di Pistoia e
fazioni d'Italia. Roma, Ignatio de' Lazzari 1656/7/62. 3
voll. in 4° (al I vol. manca una c. tra l'occhietto e il front.)
Al III vol. bella ant. alleg. incisa in rame. Bella copia.
Pistoia , Fortunati 1657. Venezia , Valvasense 1662
€ 600,00/700,00
2667
Venezia, Barezzi 1628. In 4°. Tre parti con proprio front.
Tl. mod. (Si unisce:) Moresini Andrea. L'imprese et
espeditioni di Terra Santa... Venezia, Pinelli 1627. In 4°
manca 1 c. iniziale. Perg. coeva. Lotto di due opere
€ 140,00/150,00
2668
(STRUMENTI SCIENTIFICI) Gallucci G. Paolo. Della
fabrica et uso di diversi stromenti di astronomia et
cosmografia. Venezia, Meietti 1597. In 4° cc. 8 nn. cc.
228 num. bel front. alleg. inc. in rame, num. inc. in legno
n.t., 1 tav. f.t. rip. inc. in legno e 1 fig. con volvella. Piena
perg. coeva. Un lieve difetto nel marg. sup. della pag. 96,
lievi aloni peraltro bella copia genuina. I ediz.
€ 2.400,00/2.600,00
2669
(MILITARIA) Savorgnano Mario. Arte militare terrestre e
maritima... Venezia, Combi 1614. In fo. pp.(20) 266 con
2 tabb. e 23 tavv. f.t. inc. in legno. P. perg. coeva. Bella
copia marginosa
€ 1.800,00/2.000,00
2670
(INGEGNERIA) Zonca Vittorio. Novo teatro di machine
et edificii... Padova, F. Bertelli 1627. In fo. pp. (6) 115
bel front.alleg., 3 tavv. f.t. e 42 n.t. tutte a piena pag, il
tutto inc. in rame. Mz. perg. dell'800. 4cc. iniziali più
corte di margini (da altra copia?)
€ 2.200,00/2.400,00
190
191
2671
2675
(MILITARIA) Vegetius Renatus F. Vier bucher der
Ritterschafft... (Augspurg, Stainer) 1529. In fol. cc.100
nn. sono assenti le cc: P4 e Q1 e l'ultima (R6) che è b.
Bel front. allegorico e numerose belle inc. in legno a
piena pag. Leg. mod. in mz. p. Verso la fine il marg. inf.
di alcune cc. di testo è stato rifilato. I traduzione tedesca
del celeberrimo trattato di arte militare "De re militari" del
Vegezio. Splendide le incisioni in legno di grande
freschezza
(NAPOLI) Giannattasio Nicola Partenio. Historia
Neapolitana. Napoli, Mutio 1713. 3 voll. in 4° pp. (20)
476; 534; 566 1 c.b. 2 ritratti f.t. inc. in rame al I vol. Leg.
coeva in piena perg. Tasselli posteriori. Qualche rossura
ma buona copia. Edizione originale
€ 2.000,00/2.500,00
2672
(INGEGNERIA-MACCHINE) Ramelli Agostino. Le
diverse et artificiose machine... Paris, in casa dell'autore
1588. In fo. cc. 18 n.n. cc. 338 num. Bel front. alleg. inc.
in rame con al v. il bel ritratto dell'aut. nel testo 195
bellissime tavv. a piena pag., di cui 22 a doppia pag., il
tutto inc. in rame da Jean Gourmont, testo riquadrato,
iniziali e finali inc. in legno. Leg coeva in piena pelle.
Abrasioni alla leg., lieve uniforme rossura dovuta alla c.,
picc. tarlo nel marg. b. delle ultime cc. Ma copia genuina
e molto bella con le inc. in rame freschissime, rara a
trovarsi in queste condizioni. I edizione di quest'opera
fondamentale sulla meccanica e sue applicazioni, le
incisioni che corredano il testo, per la loro precisione e
maestria di realizzo, sono un capolavoro dell'illustrazione
scientifica. Riccardi II, 341
€ 600,00/700,00
2676
(BODONI) De Rossi G.B. Variae lectiones veteris
testamenti. Parma, Ex Regio Typographeo 1784/5 2 voll.
in 4° pp. (8) CLX 116; XIV 264. Leg. coeva in cartoncino.
Bella copia in barbe. Brooks, 279
€ 350,00/400,00
2677
(BREVIARIO) Manoscritto su pergamena. Italia XV sec.
(I metà) redatto in scrittura corale in inchiostro nero,
tutte le pagine con musica notata su tetragramma rosso.
Tutte le pp. ms. in rosso e nero con iniziali di varia
altezza in rosso e blu. 135 cc. con vecchia numerazione
nell'ang. est. superiore (ma 134, manca la c.1 con il
calendario di gennaio e febbraio) Dimensioni ca. mm.
225x150. Leg. mod. in piena p. Alcune cc. sono state
posposte, forse dal legatore. Di bella e fresca
conservazione
€ 12.000,00/14.000,00
€ 3.500,00/4.000,00
2673
2678
(METALLURGIA) Biringuccio Vannocchio. De la
pirotechnia. Lieri X. Venezia, V. Rossinello per Curzio
Navo 1540. In 4° cc. 8 n.n. cc. 168 num. con 84 figg. inc.
in legno n.t. raffiguranti la lavorazione dei metalli, front.
contornato da bordura alleg. inc. in legno. Mz. perg. del
'900. Margine sup. sobrio, qualche alone. I edizione di
quest'opera capitale per la metallurgia. Adams, B/2080.
Dibner, 38. Duveen 79
(COSMOGRAFIA) Apianus Petrus. Cosmographia per
Gemmam Frisium... Paris, V. Gaultherot 1551. In 4° cc.
2 nn. cc.74 mm. Grande sfera inc. in legno al front., bel
mappamondo cordiforme ripiegato e altra sfera armillare
entrambi inc. in legno e fuori t., nel testo 43 inc. in legno,
1 volvella completa delle parti mobili, altre due con parti
mobili asportate malamente. Leg recente in mz. p. Data
asportata al front. e alla fine, qualche gora d'acqua e
lavoretto di tarlo lontano dal testo nel margine delle
ultime pp., peraltro di buona conversazione
€ 4.500,00/5.000,00
€ 3.000,00/3.500,00
2674
ampliata e supplita da Giambattista Biancolini... Verona,
Ramanzini 1745/49 3 parti in 1 vol. in 4° pp. XXIV 324;
XX 352; (6) 388 con 5 tavv. f.t. rip. incise in rame alla
prima parte. Leg. coeva in piena p. Mende al dorso ma
bella copia.
€ 700,00/800,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2679
2684
(MECCANICA) Branca Giovanni. Le machine... Roma,
Mascardi 1629. In 4° pp. (6) con front. inc. in rame e
dediche. Seguono tre sequenze di tavole inc. in legno a
piena pag. con testo a fronte numerate; 1-40, 1-14, 1-23
leg. antica in perg. Bella copia, solo lieve rossura. Le
celebri figure rappresentano apparecchi meccanici per
l'esecuzione di lavori agricoli o per il sollevamento e la
conduzione dell'acqua. I edizione ed unica
(LETTARATURA - PEDAGOGIA) Tixier Jean (Ravisius).
Officina. Pars prima. Tomus secundus. (segue:)
Cornucopia Epitome.
Venezia, Gryphium 1574. Le parti in un vol. in 8° cc. 8
nn. cc.250 num. cc. 2 nn.; cc. 270 num. cc. 2 nn.; cc. 48
num. car. rom. marche tip. inc. in lego ai 3 front. Leg.
coeva in piena perg. fless.
€ 240,00/280,00
€ 4.500,00/5.000,00
2685
2680
(ARCHITETTURA) Peyre Marie-Joseph. Oeuvres
d'architecture. Paris, Prault e Jombert 1765. In fo. pp.(2)
30 e 19 tavv. f.t. per lo più di doppia pagina o ripiegate,
tutte inc. in rame. Leg. recente in mz. perg. Gora d'acqua
nel marg. inf. del volume. Edizione unica. Berlin Katalog,
2417
€ 550,00/600,00
2681
(ARTE) Baldinucci Filippo. Notizie de' professori del
disegno da Comabue in qua. Torno, Stamperia Reale
1768. 2 voll. in 4° pp. XVI 588; da IX a XIX 532, 3 tabb.
ripiegate e due ritr. inc. in rame. Vignetta incisa al front.
Leg. amatoriale del '900 in mz. marocchino e ang. Lievi
aloni o tarletto marg. ma bella copia. Sono assenti le
prime pp. al II volume
€ 350,00/450,00
2682
(VENEZIA) Cicogna E.A. Dalle descrizioni veneziane.
Venezia, Orlandelli 1824/42. 17 fascicoli in 4°. Br. orig.
Arriva sino al V vol.
€ 170,00/180,00
2683
(VENEZIA) Boerio Giuseppe. Dizionario del dialetto
veneziano. Venezia, Santini 1829. In fo. pp. XIII (2). 802
mz. p. coeva. Bella copia
(ARCHITETTURA) Pozzo Andrea. Prospettiva de' pittori
e architetti. Roma, Komarek 1693. In fo. la sola I parte
con numerose inc. in rame a piena pag. Perg. coeva
€ 300,00/400,00
2686
(VENEZIA) Contarini Gaspare La Repubblica, e i
magistrati di Vinegia. Venezia, Scotto 1544. In 8° cc.
LXX (2); (legato con:) Giannotti Donato. Libro de la
Repubblica dè vinetiani. Roma (Venezia?) 1548 in 8° cc
100. Leg. veneziana del '700 in cartone
€ 250,00/300,00
2687
(GEOGRAFIA) Salmon. Lo stato presente di tutti i paesi.
Volumi XVIII e XXII. Italia: "Stati del dominio
ecclesiastico". Savoia, Piemonte ecc. Venezia 1751/9 2
voll. in 8° con numerose belle tavv. inc. in rame e
ripiegate. Pelle coeva. Due volumi della collana venduti
come collezione di stampe
€ 250,00/300,00
2688
(CLASSICI) Virgilio Publio Marone. L'Eneide di Virgilio,
del commendatore Annibal Caro. Treviso, Deuchino
1603.
In 4° cc. 4 nn. pp. 556 marca tip. inc. in legno al front. ed
in fine. Leg. della metà ca. del XIX sec. in mz. p.
€ 220,00/240,00
€ 200,00/250,00
192
193
2689
2695
(STORIA) Simeoni Gabriello. Commentari sopra la
tetrarchia (legato con:) Le III parti del campo de primi
studi. Venezia, Comin da Trino 1546. In 8° cc. 4 nn. cc.
110 num. cc. 18 nn.; cc. 8 nn. cc. 149 num. cc. 2 nn.
ritratti ai front. e tre alberi genealogici. Perg. antica.
Qualche pp. allentata
(CINQUECENTINA) Panigarola Francesco. Letioni sopra
dogmi. Ferrara, Vasalini e Cagnacini 1585. In 8° pp. (56)
327 marche tip. inc. in legno. perg. coeva. Dor.
restaurato. Buona copia
€ 300,00/350,00
2690
(MILITARIA) Lipsius Justus. Poliorceticon. Anversa,
Moretum 1599. In 4° con figg. inc. in rame n.t. Mz. p.
dell'800. E altre 2 opere impresse nel '600 e '700,
illustrate. Lotto di 3 opere
€ 200,00/230,00
2691
(DIRITTO) Tiaqueau Andrè - Di Toro Giovanni Battista Novario Giovanni Maria. I tractatus de privilegiis piae
causae una cum locupletissimis additinibus...II- Summa
privilegiorum .. III-De restitutionis incertorum. Napoli,
Maccarani 1627/30. Le tre opere in un vol. in fo. cc. 36
nn.pp.187; pp. 178 cc. 19 nn.; pp.66 cc. 5 nn. testo su
coll. I front. stamp. in rosso e nero, marche tip. inc. in
legno ai front. Leg. del primo '700 in mz.perg. e ang. Fori
di tarlo
€ 240,00/260,00
2696
ed illustrati
€ 110,00/130,00
2697
(ESTETICA-FILOSOFIA) Lamindo Pritanio. Delle
riflessioni sopra il buon gusto nelle scienze e nell'arti.
Venezia, Pezzana 1753. In 12° Due parto rilegate in 1
vol. Pelle coeva
€ 60,00/70,00
2698
(FILOSOFIA) Hume David. Essays and treatises on
several subjects. Basil, Tourneisen 1793. 4 voll.in 8°. Mz.
marocch. d'epoca. Buona copia
€ 230,00/250,00
€ 200,00/220,00
2692
2699
(VENEZIA-PROSTITUZIONE) Leggi e memorie venete
sulla prostituzione. Venezia, a spese del conte di Oxford
1870/2. In 4° con tavv. fotogr. f.t. Mz. p. d'epoca.
Impresso in soli 150 esemplari numerati f.c.
(BERGAMO) Spino Pietro. Historia della vita, et fatti di
Bartolomeo Coglione. Venezia 1569. In 4° front. alleg. e
1 tav. di stemmi f.t. incisi in rame, sono assenti 2 cc.
(iniziale e finale) e il ritratto. Mz. perg. dell'800. Gore e
tarlo. I ediz.
€ 280,00/300,00
€ 150,00/190,00
2693
(VENEZIA) (Rossi Domenico) Successi dell'armi venete
in Levante. Venezia, Curti 1686. In 12° pp. 236 (2) un
ritr. e 4 tavv. f.t. ripp. Cartone coevo. E un'altro. Lotto di
2 opere
€ 240,00/260,00
2694
(BERGAMO) Belotti Bortolo. La vita di Bartolomeo
Colleoni. Bergamo. In 8° con ill. e 1 tav. f.t. inc. in rame.
Leg. editoriale. s.d. (anni '20/'30)
€ 120,00/130,00
2700
(EDIZIONI COMINIANE) Manilio Marco. Asrtonomicon,
Padova Josephus Cominus 1743. In 8° pp.XXVIII 199 (1)
marca tip. inc. in rame al front., arma dei Volpi inc, in
legno al v. dell'ultima c. Leg. di poco posteriore in
mz.perg. si unisce altra edizione cominiana : Stellini J.,
Dissertationes IV 1764. In 8° cartone coevo.
€ 120,00/140,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2701
2707
(MEDICINA) National library of Medicine Bethesda
catalogue of printed books. 1967-89 3 voll. in 4° leg. edit.
(si unisce:) Heirs of Hippocrates, Jowa 1980 in 4° leg.
edit. Lotto di 2 opere
(ECONOMIA) Jacini Stefano. La proprietà fondiaria e le
popolazioni agricole in Lombardia. Milano, Civelli 1856.
In 8° pp. 387 1 cartina e tavv. ripr. Mz. pelle d'epoca
€ 60,00/70,00
€ 150,00/200,00
2708
2702
(BRESCIA) Componimenti pel solenne ingresso alla
chiesa vescovile di Brescia. Brescia, Spinelli 1808. In 4°
Cartone coevo. Gora nelle ultime pp.
(MEDICINA) Moreschi Alessandro. Del vero e primario
uso della milza nell'uomo e in tutti gli animali vertebrati.
Milano, Destefanis 1803. In 8° pp. XXX (2) 256. Vitello
coevo con dorature. Buona copia
€ 60,00/70,00
€ 160,00/180,00
2703
2709
(IPPIATRIA) (Liger Luois). La conoissance parfait des
chevaux. Paris, Veuve Ribou 1730. In 8° pp. (16) 546
(12)
antip. e 6 tavv. f.t. inc. in rame. Pelle coeva. Una lieve
gora d'acqua marginale ma buona copia. II edizione del
tutto simile alla I
Venezia, Marcolini 1558. In 8° pp. (12) 371 (60) manca
l'ultima c. b. marche tip. Perg. antica
€ 250,00/280,00
2710
€ 250,00/270,00
(EBRAICA) Lamy. Introduction a l'encriture sainte,
composee en latin, par le R.P. Lamy Pretre de L'Oratoire
& traduit en Francois.... Lyon, Jean Certe 1693. In 12°
cc.12 nn. pp. 329 (76). Con 7 tavv. f.t. e ripp. inc. in
rame. Legatura coeva in piena pelle
(LETTERATURA) La Fontaine Jean de. Fables choisies
mises en vers par monsieurs De La Fontaine, avec la vie
d'Esope. Nouvelle edition augmentee de petites notes
pour en facilitier l'intelligence. Primiere-seconde partie.
Venezia, Adolfo Cesare 1798. Due voll. in 12° pp. 155(1);
215. Leg. coeva in cartoncino. E altre due opere di
carattere letterario del 1666 e 1704 in 8°. Tutti con leg.
coeve .
€ 120,00/130,00
€ 130,00/150,00
2705
2711
(ARCHITETTURA-ARTE) Comolli Angelo. Bibliografia
storico-critica dell'architettura civile. Milano 1964 4 voll.
in 4° br. orig. custodia. Ristampa anastatica di soli 200
esemplari (unito a:) The Foreler collection. San Francisco
1991 In 4° Leg. edit. e altre 2 opere correlate. Lotto di 4
opere
(BIBLIOGRAFIA-RESTAURO) Bibliografia, restauro
interessante lotto di 16 opere sulla materia. XX sec. in 4°
e 16° Legature editoriali
€ 130,00/150,00
2712
2704
2706
(STORIA-GRECIA) Pouqueville F. Storia della
rigenerazione della Grecia. Milano, Ferrario 1854. In 8°,
4 voll. ril. in 2 tomi con 30 tavv. f. t. Leg. del tempo in
mz. p.
€ 120,00/150,00
€ 120,00/130,00
(VERNACOLO) Balestrieri Domenico. Rime toscane, e
milanesi. Milano, Mazzucchelli 1777. 4 voll. in 8° Mz. p.
dell'800. I due primi voll. sono privi dei front. Bella copia
€ 120,00/140,00
194
195
2713
2719
(VIAGGI) Swinton Andrew. Voyage en Norvege, en
Denmarck, et en Russie, dans les annees 1788,89,90 et
91. Paris, Josse 1798. 2 voll. in 8° Pieno vitello coevo
con dorature. Bella copia. I ediz. in francese
(VENEZIA) (Martinelli Domenico) Ritratto di Venezia. Ivi,
Hertz 1684. In 12° pp. (24) 606 (10). Cartone coevo. I
edizione
€ 220,00/240,00
€ 170,00/180,00
2720
2714
(VENEZIA) Bembo Pietro. Della istoria viniziana.
Venezia, Zatta 1790. 2 voll. in 4° con 1 ritr. f.t. Mz. p.
d'epoca. Mende ai dor. ma bella copia marginosa
€ 250,00/280,00
2715
(FILOSOFIA - CRISTIANESIMO) Bonnet Charles.
Ricerche filosofiche sulle prove del Cristianesimo.
Venezia, presso Antonio Graziosi 1771. In 8° pp.255(1)
vignetta inc. in rame al front. Leg. coeva in cartone
rustico e un altro lotto di due opere
€ 110,00/120,00
2716
(REGNO DI NAPOLI DUE SICILIE-BIBLIOGRAFIA)
Fera-Morlicchio. Regno di Napoli e delle Due Sicilie
repertorio bibliografico. Salerno 1987/94 2 voll. in 4° con
ill. tl. edit. Scolorimenti alla coperta del I vol.
€ 110,00/120,00
2717
(NAUTICA) Falconer William. The shipwreck. London,
Cadell 1772. In 8° pp(4) 147. Una carta geografica e tav.
con vascello inc. in rame e ripiegate f.t. Legatura coeva
in p. pelle. Un piatto staccato
€ 140,00/150,00
2718
(MEDICINA) Gemignani Lorenzo. Della vitale
elettromozione e della conduttibilità degli umori animali.
Lucca 1835 8° pp. 128 Leg. posteriore in carta
(LETTERATURA) Boccaccio Giovanni. Il Decamerone.
Venezia, Zoppini 1588. In 4° inc. in legno ad ogni
giornata. Perg. antica. Margine sup. rifilato con perdite.
(Si unisce:) Petrarca Francesco. Le rime. Venezia, Coleti
1727. In 4°. Perg. coeva. Qualche menda alla leg. Lotto
di due opere
€ 150,00/170,00
2721
(GENOVA-STORIA) Anonimo. Della Storia di Genova
negli anni 1745.1746.1747 . Libri tre. s.n.t. 1748. In 8°
pp. (2) 400 (2). Leg. coeva in piena perg. restauro al dor.
Qualche fior., gora nel marg. est. delle prime 50 pp.,
alcune macchioline di inch. nei margini b. e lavori di tarlo
peraltro copia marginosa
€ 160,00/180,00
2722
(BIBLIOGRAFIA) Cohen Henry. Guide de l'amateur de
livres a gravures du XVIII siecle. Paris, Rouquette 1886
In 8° gr. Segue il "Supplement" di E. Crottet. Mz. p.
amatoriale conservate le copp. orig. Bella copia in
tiratura limitata
€ 130,00/150,00
2723
(ARTE) Scaramuccia Luigi. Le finezze de pennelli italiani.
Pavia, Magri (16749 in 4° pp. (26) 216 (12). Leg.
amatoriale recente in mz.p. e ang. Bella copia. manca il
ritratto
€ 300,00/400,00
2724
€ 60,00/70,00
(STORIA) Livius Titus. Delle historie de romani. Venezia,
(Sansovino) 1567. In 4° cc. 26 nn. 276, 84 num. Perg.
coeva
€ 140,00/170,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2725
2731
(LETTERATURA) Eschilo Acanzio (pseudonimo di
Pindemonte Giovanni). I rimedi di amore di P. Ovidio
Nasone volgarizzati da Eschilo Acanzion P.A. Si
aggiungono sei canzonette ed una canzone del
traduttore. Vicenza presso Giovanni Rossi. Si trova da
Domenico Bardella 1791
in 8° pp.142 1c.b. Leg. coeva in mz. p. tass. al dor.
(FILOSOFIA- VARIA) Piano per dar regolato sistema al
moderno spirito filosofico. Padova, Seminario 1777. In 8°
mz. p. coeva. Bella copia. (si unisce:) Vianelli A.
Ragionamento intorno all'eloquenza del foro. Venezia
1811. In 8° piena p.coeva. Bella copia. E altra opera del
Casti in 2 voll. Legatura coeva in pieno vitello. Lotto di 3
opere
€ 110,00/120,00
€ 150,00/170,00
2726
2732
(BIBLIOGRAFIA) La raccolta tassiana, Bergamo 1960. In
8° tavv. f.t. Br. orig. Buona copia (unito a:) Mambelli G.
Gli annali delle edizioni dantesche. Torino reprint Bottega
d'Erasmo 1965 in 8° ill. Mz. p. Buona copia. Lotto di 2
opere
(STORIA) Dione. Delle guerre de Romani. Venezia,
Nicolini da Sabio 1548. In 8° manca l'ultima c. (marca?)
Mz. perg. dell'800. Mende. (si unisce:) Lipsius Justus. Ad
annales Corn. Taciti commentarius. Lion, Griffio 1598. In
12° Perg. antica. Lotto di due opere
€ 120,00/130,00
€ 200,00/230,00
2727
2733
(STORIA) Rollin Charles. Storia antica degli Egizj, de
Cartaginesi, degli Assiri, ecc. Napoli 1787/89. 14 voll. in
8°. Mz. p. d'epoca. Rossure
(FIRENZE) Mecatti Giuseppe Maria. Storia cronologica
della città di Firenze o siano annali della Toscana.
Napoli, Simoniana 1755. Due voll. in 4°pp.XCII 400;
C(1)da 402 a 817(3). Leg. del primo '900 in mz.perg.e
ang. Lavori di tarlo. Lozzi, 1881
€ 190,00/200,00
2728
(STORIA) Guicciardini Francesco. La historia d'Italia.
Venezia, Bevilaqua 1565. In 4° pelle mod. Esemplare
rifilato e con mende. (si unisce:) San Girolamo. Epistole.
Venezia, Giunti 1562. In 4° front. rifatto a penna nel XIX
sec. Mz. p. dell'800 e copia scompleta dei "Rimedi" di F.
Petrarca. Lotto di 3 opere
€ 150,00/160,00
2734
(BIBLIOGRAFIA) Pescasio L. L'arte della stampa a
Mantova nei secoli XVI-XVI-XVII. Mantova 1971. In 4°
leg. edit. (SI UNISCE:) GANDA A. Niccolò Gorgonzola
editore e libraio a Milano (1496-1536) Firenze 1988. In 8°
Br. orig. e altre 2 bibliografie. Lotto di 4 opere
€ 200,00/220,00
€ 110,00/130,00
2729
(FISICA) Baumgartner Andreas. La fisica congiunta alla
matematiche. Padova, Crescini, tre voll. in 8° con 9°
tavv. f.t. inc. in rame e ripp. Leg. coeva in mz.marocch.
verde
€ 130,00/140,00
2730
(STAMPE POPOLARI) Segarizzi A. Bibliografia delle
stampe popolari italiane. Vol. I (unico pubblicato)
Bergamo 1913. In 8° con num. ill. e altre 3 opere sulla
materia. Tutte in leg. editoriali. Buona conservazione.
Lotto di 4 opere
€ 120,00/130,00
2735
(ALCHIMIA-BIBLIOGRAFIA) Ferguson J. Bibliotheca
chemica. London 1954, 2 voll. in 8° leg. edit. (si unisce:)
Duven D. Bibliotheca alchemica et chemica. Hutrecht
1986 In 8° tl. edit. E altre 3 opere sull'alchimia. Lotto di 5
opere
€ 120,00/140,00
196
197
2736
2742
(CONCILIO DI TRENTO) Stattliche aus buhringder
ursachen... S. n. t. 1564, in 4° pp(2)738(52). Leg. coeva
in p. di scrofa su assi di legno con fermagli (mancanti)
impressioni a secco ai p.
(IPPIATRIA) Lafosse Philippe. Dictionaire raisonne
d'hippiatrique, cavalerie.... Bruxelles s.s. 1776. 2 voll. in
8° Vitello coevo. Alterazioni alle leg. internamente. Bella
copia
€ 200,00/300,00
€ 180,00/200,00
2737
2743
(STORIA) Bentivoglio. Historia della guerra di Fiandra
Venezia, Miloco 1668. In 4°. Perg. coeva. (Si unisce:)
Tortora Omero. Historia di Fiandra. Venezia, Ciotti 1619.
In 4°. Perg. coeva. Lotto di due opere
(VENEZIA) Morosini Paolo. Historia della città e
repubblica di Venetia. Venezia, Baglioni 1637. In 4°.
Perg. coeva. (Si unisce:) Sansovino Francesco. Venetia
città nobilissima. Venezia, Sansovino 1581. Cartone
mod. Copia con mende. Lotto di due opere
€ 150,00/200,00
€ 200,00/230,00
2738
(CLASSICI) Seneca Licius Annaeus. Opera omnia,
(segue:)
Amsterdam, Caesium 1628. In 12°pp.(12) 609 (1); 221
(7)
Leg. del '700 in piena pelle. Si uniscono altre due opere:
Clenard N. Grammatica di greco. e opera sulle divinità
antiche. Lotto di tre opere
2744
€ 180,00/190,00
ed illustrati
(DIRITTO) Codice di Napoleone il grande pel Regno
d'Italia. Milano, Reale Stamperia 1806. In 4° Mz. p.
coeva. Gore d'acqua. Edizione originale
€ 180,00/200,00
2745
2739
(LETTERATURA) Lettere di XIII huomini illustri. Venezia,
Vidali 1576. In 8°. Perg. antica. Macchie e mende. Si
unisce edizione giolitina del Petrarca impressa nel 1549.
In 8° manca 1 c. di indice, difetti. Perg. antica. Lotto di
due opere
€ 120,00/130,00
2740
(DIRITTO) Schneidewein J. Justiniani imperatoris
commentarii... Venezia, Rovinetti 1701. In fo. Mez. perg.
post. Buona copia
€ 130,00/140,00
2741
(BIBLIOGRAFIA-SCIENZE) Sotheran. Bibliotheca
chemico-mathematica, Monaco, Kraus 1980 6 voll. tl. e
br. orig.
€ 120,00/130,00
€ 120,00/150,00
2746
(IPPIATRIA) Lafosse Philippe. Guide du marechal. Paris,
Lacombe 1767. IN 8° pp. XII 417 (3) testatine e 10 tavv.
f.t. ripiegate in c. in rame. Mz. p. post. Gora marginale,
rottura al dor. II ediz.
€ 240,00/260,00
2747
(CONCILIO DI TRENTO) Pallavicino Sforza. Storia del
Concilio di Trento. Roma 1656. 2 voll. in fo. Perg. coeva.
Difetti. Si unisce volume delle "Decisionum" della Rota
Romana, Roma 1667. In fo. Perg. coeva. Lotto di due
opere
€ 170,00/200,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2748
2753
(LETTERATURA BAROCCA - GEOGRAFIA) Bartoni
Daniello. Della geografia trasportata al morale
.......consagrata al serenissimo doge di Venetia Aluise
Contarini. Venezia appresso Iseppo Prodocimo 1676. In
12° cc.12 nn. pp.580 (ma 576 per errori di numerazione)
corona deogale inc. in legno al front. e sulla c.
successiva, capil. e finalini inc. in legno. Legat. coeva in
piena perg. tit. ms. al dor. Alcune lievi macchioline in
inch. sul front, e cc. successive, lievi rossure naturali,
angolino di 1 c. anticamente rifatto con perdita di poche
lettere su 1 pag., peraltro buona copua genuina
(SCIENZE NATURALI) Stoppani Antonio. Il bel paese.
Milano, Agnelli 1878 in 8° con num. inc. in legno n.t., mz.
p. d'epoca. II edizione
€ 100,00/110,00
€ 70,00/80,00
2754
(MEDICINA) Capuron J. Trattato della malattia delle
donne dalla pubertà sino all'età critica inclusivamente.
Napoli, Raffaello 1826. In 8° 3 voll. in 2 tomi pp. (2)214(
2); (4) 111( 1); (4)112. Leg. coeva in piena perg. tasselli
ai dorsi. Usuali fioriture
€ 100,00/120,00
2749
(GRECO-LETTERATURA) Esopo. Lepidissimae
fabulae... Roma, Salvioni 1714. Aristotele. De arte
retorica... Padova, Seminario 1689. Entrambi con testo in
greco. E altri due. Quattro opere in 8° e 16° tutte in perg.
coeva. Lotto di quattro opere
2755
(PADOVA) Selvatico Pietro. Guida di Padova. Ivi,
Sacchetto 1869. In 8° con pianta più volte rip. e inc. in
legno n.t. Mz. tl. post. conservata la copertina originale
anteriore. Buona copia
€ 120,00/140,00
€ 100,00/110,00
2750
(BRESCIA) I dieci giorni dell'insurrezione di Brescia nel
1849. Torino 1849. 8° con pianta ripiegata. Br (unito a:)
Storia della rivoluzione di Brescia dell'anno 1849. Ivi
1864 in 8°. Mz. p. coeva con menda. E altro opuscolo.
Lotto di 3 opere
2756
(MILITARIA) Leone Imperatore. Documenti et avisi
notabili di guerra. Venezia, Franceschini 1602. In 4°.
Perg. coeva. Difetti. Si unisce altra opera pertinente,
impressa nel 1641. In 4°. Leg. posteriore in mz. tl. Lotto
di due opere
€ 80,00/90,00
€ 90,00/100,00
2751
(VENEZIA) Gratarol Pietro A. Narrazione apologetica.
Stoccolma 1779. In 4° pp. (4) 148. Pelle coeva. Buona
copia
€ 150,00/170,00
2752
(TARANTO) De Nobili Domenico. Breve compendio della
vita del glorioso S.Cataldo Insigne Protettore della Nobile
e Cospicua città di Taranto. Napoli per Giuseppe Severini
1739. In 8°pp.(14) 72. Bella effige del Santo inc. in rame
in antip. cartoncino coevo
€ 80,00/90,00
2757
(PIEMONTE) La Luzeme Cesar Guillaume. Oraison
funebre de tres-haut, tres-puissant et tres-excellent
prince, Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne;
Prononce dans l'Eglise de Notre Dame de Paris, le 25
Mai 1773. Paris, De L'imprimierie de Guillaume Deprez.
In 12° pp. 71 Armi di Sardegna inc. in legno. Leg. in
carta marmorizz. Mende. Si unisce vol. miscellanea del
sec. XIX contenente oltre 15 opuscoli di interesse
piemontese. vol. in 8° in piena percallina. Buona cons.
€ 90,00/100,00
198
199
2758
2764
Venezia, Giolito 1586. In 4° con tavola finale. Pelle
coeva. mancano delle cc. finali. Si unisce opera di
Cicerone impressa a Venezia nel 1511. Manca una c.
verso la fine, difetti. Lotto di due opere
(BRESCIA) (Grossi Pierluigi?). Il martirio de' santi
Nazario e Celso sacro dramma per musica... da cantarsi
in Brescia. Ivi, Vescovi 1780 4° pp. 27 vignetta al front.,
capilettera e finali tutti incisi in rame. Unito ad altri 3
opuscoli di interesse bresciano
€ 100,00/120,00
€ 80,00/90,00
2759
2765
(DIRITTO) Beccaria Cesare. Dei delitti e delle pene.
(segue:) Mario Pagano. Principii del codice penale.
Milano, Sanvito 1858. In 8° pp. 556 2 ritr. f.t. in litogr. Br.
orig.
(LETTERATURA) Transillo Luigi. Il podere. Torino, Reale
Stamperia 1769. In 8° pp. (16) 67 (1) antip. incisa in
rame. Mz. p. post. I edizione
€ 100,00/130,00
€ 90,00/100,00
2766
2760
(STORIA-LETTERATURA) Guazzo Marco. Historie.
Venezia, Giolito 1552. In 8° Mz. p. post. Assente l'ultima
c. (Si unisce:) Diacono Paolo. L'historie. Venezia,
Tramezzino 1548. In 8° Mz. p. post. E altre due opere.
Lotto di quattro opere
(IDRAULICA) Romagnosi Giandomenico. Della condotta
delle acque, Milano, Perelli e Mariani 1842-43. 2 voll. in
4° pp. (2) XV 954 1cnn. ma computata; (7) da pag. 965
sino a pag. 1652 (4) seguono tavv.15+1 bis + 50 figg. il
tutto f.t. e inciso in rame (alcune ripp.) Br. orig.
€ 110,00/120,00
€ 200,00/250,00
2767
2761
(VENEZIA) Moschini G. Nuova guida per Venezia. Ivi,
Alvisopoli 1828. In 16° con tavv. f.t. Cartone edit. (Si
unisce:) Moschini G. Itineraire de la ville de Venise.
Venezia 1819. In 8° qualche tavv. cartone edit. Lotto di
due opere
€ 90,00/100,00
(DIRITTO) Hotman Francois. Vetus-renovatus... Lion,
Candidum 1588. In fo. Mz. perg. post. Mende
€ 90,00/100,00
2768
(BIBLICA) Calmet Agostino. La storia dell'Antico e Nuovo
Testamento. Venezia, Pezzana 1725. In 4° 2 voll. Pelle
coeva
2762
(ROMA- CAMPAGNA ROMANA) Liguoro Ottavio.
Ristretto istorico dell'origine degli abitanti della
campagna di Roma. Roma Roisecco 1753. In 8° pp.(4)
290 (2) una medaglia inc. in legno n.t. Leg. coeva in
cartonato. Cicognara , 2908
€ 120,00/130,00
€ 100,00/120,00
2769
(LETTERATURA) Teotochi Albrizzi Isabella. Ritratti
scritti. Brescia, Bettoni 1807. In 8° pp. 83 e 17 bei ritratti
f.t. P. perg. rifatta. Bella coppia. I edizione
€ 90,00/100,00
2763
(SCIENZE NATURALI) Valmont de Bomare J.C..
Dizionario ragionato d'istoria naturale... e la descrizione
delle droghe semplici... Venezia, Milocco 1766-71. 12
voll. in 8. Leg. coeva in perg. Buona copia
€ 80,00/100,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2770
2776
(VERNACOLO-CARICATURA) Lotto di quattro opere: 1)
Bussi Federico. "Brianza", 1892. 2) "Prose e poesie
originali italiane e milanesi", 1867. 3) Bolza Giorgio. "On
sabet gross", 1941. E un altro. La II opera figurata. Tutti
in br. orig. ottime condizioni.
(ARCHITETTURA) AA.VV. Filippo Juvarra. Volume
primo (unico pubblicato). Milano 1937. In fo. con num.
tavv. f.t. Mz. p. edit. Bella copia.
€ 40,00/50,00
2771
(BERGAMO) Calvi Donato. Effemeride sacro-profana.
Milano, Vigone 1687. In 4° pp. (8) 475(29) Antip. e 2
ritratti f.t. incisi in rame. Cartone posteriore. Il solo III ed
ultimo vol. dell'opera. Completo del ritratto del Colleoni
€ 120,00/130,00
2772
(MILANO)Custodi Pietro. Continuazione di Pietro Custodi
alla storia di Milano di Pietro Verri. Milano, Classici 1850
8°pag XXX 290. mz. p. d'epoca bella copia
€ 20,00/30,00
2773
(VIAGGI) Belzoni G. B. Viaggi in Egitto ed in Nubia.
Milano, Sonzogno 1825. In 16° 4 voll. grande carta
geografica più volte ripp. e tavv. acquerellate. Mz. p.
d'epoca. Buona copia
€ 80,00/100,00
2774
(VERNACOLO) Garioni Alessandro. La
batracomiomachia di Omero ossia la guerra de' topi co'
ranocchi... in ottave milanesi. Milano, Motta 1798. In 8°
pp. 112. Cartoncino coevo. Dorso assente, qualche gora
€ 20,00/30,00
2777
(CHIMICA) Dandolo Vincenzo. Fondamenti della scienza
chimico-fisica... Milano 1802. 4 voll. legati in due in 8°
mz. p. d'epoca. Buona copia
€ 60,00/70,00
2778
(DIRITTO) Nicoli Girolamo. Flosculi et flores sive
notabilia practica ex utroque jure. Venezia, Poleti 1722.
In 4° pp (14) 484 2 cc. bb. marca al front. Cartone coevo.
Gore
€ 100,00/110,00
2779
(CANOVA) Missirini Melchiorre. Sui marmi di Antonio
Canova versi. Venezia, Picotti 1817. In 4° pp. 223 (17).
Cartone coevo. Piatto ant. legg. staccato, ma buona
copia in barbe. I edizione tirata in soli 300 esemplari
€ 50,00/60,00
2780
(ALBENGA) Rossi Gerolamo. Storia della città e diocesi
di Albenga. Ivi, Craviotto 1870. In 8° pp. 472 (2)
Cartoncino muto. (unito a :) Raccolta di sovrani
provvedimenti relativi agli studenti nella R. Università di
Torino. 1839. In 8°. Br. orig.
€ 90,00/100,00
€ 70,00/80,00
2781
2775
(VENEZIA) Formule di decreti, ed evasioni... Venezia,
Pinelli 1805. In 8°. Cartone coevo. (Si unisce:) Raccolta
di parti, terminazioni, e decreti... Venezia, Pinelli 1772. In
4°. Cart. coevo. Belle copie. Lotto di due opere
(MILANO)Benvenuti Matteo. Il duca D'Ossuna a tre anni
di pessimo governo, pagine di storia milanese. Milano,
Regia Stamperia, 1874, 8° in 295 (3) con belle vignette
incise in legno, percallina coeva. Bella copia. Tiratura
limitata.
€ 100,00/120,00
€ 50,00/60,00
200
201
2782
2788
(VERRI) Lotto di due opere: Levati Ambrogio. Elogio di
Alessandro Verri, Milano 1817 in 8° br. coeva. Bella
copia. Si unisce opuscolo con elenco sottoscrittori al
monumento di Pietro Verri con due inc. in rame in 8°,
1844 ca. Br. coeva. Buona copia.
(BRESCIA) Ordini, e statuti dell'Ospital Maggiore di
Brescia... Ivi, Torino 1727. In 4° pp(2)80. Cartone coevo.
Buona copia
€ 30,00/40,00
2783
(LETTERATURA)Zampieri Camillo. Tobbia ovvero della
educazione poema. Cagliari, stamp. reale 1778. In 8° pp.
(6) 230(2) antip. e vignetta al front. incise in rame
(assente il ritr.)Cartone decorato coevo. Bella copia.
Gamba, 2506 in nota
€ 50,00/60,00
2784
(GEOGRAFIA) Formaleoni F.A. Storia filosofica, e
politica delle colonie degli antichi nel Mar Nero. Venezia
in 8°. 1789. pp 400(2) con una carta geografica inc. in
rame e rip. Senza legatura
€ 60,00/70,00
2785
(MILANO) AA.VV. Conferenze di storia milanese. Milano,
Bocca 1897. In 16°pp. 550. Mz. tl. post. Buona
conservazione
€ 20,00/30,00
2786
(RELIGIONE) Dissertazione epistolare di un suddito
veneto, con cui si dimostra, ch'è necessaria la
soppressione de'gesuiti. Venezia. Bottinelli 1768. In 8°.
Br. Si uniscono altre 2 opere di cui 1 agiografica
scompleta
€ 80,00/90,00
€ 100,00/110,00
2789
(MILANO) Municipio di Milano. Le fognature di Milano.
Milano, Vallardi, 1897, 8° con numerose piante e tabelle
f.t. rip. Edit. percallina. Buona copia.
€ 30,00/40,00
2790
(MEDICINA) Gardanne De. Dialogo sopra un genere di
morte in apparenza detta asphyxia. Genova, Franchelli
1785. In 8° pp XII(di XIV)146. Cartone coevo. (si unisce:)
(Casara S.) La luce dell'occhio corporeo... Venezia 1857.
In 8°cartone d'epoca. Lotto di due opere
€ 80,00/100,00
2791
(VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. L'arte
d'ereditare. L'avarizia. Milano 1939 e 37. In 8° lotto di
due prime edizioni in br. orig. Buone copie.
€ 50,00/60,00
2792
(VERNACOLO PIEMONTESE) Ponza Michele.
Vocabolario piemontese- italiano. Torino Schiepatti 1846.
In 16° pp. XVI 760 con ritr. f.t. Mz. p. d'epoca. Buona
copia
€ 90,00/100,00
2793
(VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. Amicizia e
tolleranza. Milano, Bernardoni, 1841. In 8°. Br. orig.
fiorit. I edizione.
2787
(NAPOLEONICA) De Beauterne. Sentimenti religiosi ed
ultimi momenti di Napoleone a Sant'Elena. (si unisce:)
Maximes et pensees du prisonnier de Sainte-Helena.
Livorno 1846. Paris 1820. In 8° 2 voll. cartone mod. e
mz. pelle d'epoca. Aloni alla seconda opera. Lotto di due
volumi
€ 30,00/40,00
2794
(VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. El pover
pill. Milano, Bernardoni, 1852. In 8°, br. orig. Bella copia.
I ediz. L'autore verseggia sul cane.
€ 40,00/50,00
€ 30,00/40,00
IL PONTE CASA D'ASTE
2795
(LINGUISTICA) Vocabolario degli Accademici della
Crusca compendiato. Venezia, Baseggio 1734. In 4° 2
voll.. Perg. coeva, Fiorit.
€ 100,00/110,00
202
203
Indice degli autori presenti
Autore
n. di catalogo
Autore
n. di catalogo
Alfieri Attilio
361
César
627
Aloi Roberto
161
D'Angelo Alfredo
461 - 456
Arico' Rodolfo
759
D'Angelo S.
1258
Audiard Michel
933
De Chirico Giorgio
1207
Babiloni
345
De Corsi F.
1633
Baccarini Rito
102
De Filippi Fernando
Baj Enrico
1292
189 - 185 - 300 - 1096 1094 - 1087
Barto
141
Della Foglia M.
156
Deodato Pino
280
Donati P.
1115 - 1126
Dova Gianni
1556 - 1219 - 893 - 1523
Dressler Alberto
257
Dujardin Karel
1422 - 1462
Duncan
1551
Emilios
69
Esther
1062
Fedeli
1091 - 1081
Ferretti
1409
Fioravanti Arioli
375
Fo' Dario
926
Forlenza Eduardo
129
Frattini Angelo
696
Gajoni Adriano
571
Galli Carlo
428
Galli Federica
822
Galli Giuseppe
194
Garbagnati A.
1230
Gauli Piero
784
Ghedini A.
282
Ghittoni Francesco
613
Gignous Lorenzo
807
329 - 315
Bartolozzi
Baudry
Beltrame Achille
Berrino Mario
1046
1196
196
549 - 929
Berrocal Miguel
446
Bertolio Angelo Giuseppe
1598
Bertuzzi Guido
Bianconi Fulvio
Biorci Elio
Bolusca M.
Bonanelli
Bonfante Egidio
412
436
60
1037
370 - 402
609
Bonvini G.
1849
Borsani Osvaldo
990
Borsato
Botti Sabina
Brioschi
Burci Elio
Cacciapuoti Guido
Cagnoni Amerino
1363
1671
1359
112
7
935
Canepa P.
546
Canonico Felice
675 - 786 - 666 - 640 - 620
- 594
Caponi Dino
77
Giuffrida
Carboni Erberto
1053
Gnoli
139
Carcano Ernestina
953
Guidi Ugo
789
Carniel Lucio
945
Guth Paul
772
Carozzi Enrico
978
Guzzi Beppe
62
Casagrande Marco
1326
Harloff Guy
985
Castelfranchi Cirano
544
Jacobs Henry
995
Castello Raffaele
1482 - 1452 - 1397
Janò Marcel
1024
Cavalletti Carla
940
Karpoff Ivan
602
Cecchi G.B.
761
Khirco F.
1845
Cego Carlo
966
Labò Savinio
723
Celada da Virgilio Ugo
223
Lairati G.
1090
Chagall Marc
173
Lindenfeld Emil
389
Chavan Maurice
1923
Locatelli Orfeo
123
Chiurrazzi De Angelis
1984
Lombardi
1257
Cialli
763
Lusso Paola
747 - 716
Ciminaghi
779
Malnati R.
802 - 848
Colibrì
819
Mancini Mario
1361 - 1254
Comolli Gigi
181 - 169
Marcon Giorgio
526
Corradi Alfonso
232
Marcucci
17
Cortiello Mario
586
Markò H.
745
Cosentino Gino
248
Marotta Gino
781
Crippa
365
Martinelli Daniela
1555
204
IL PONTE CASA D'ASTE
Martinelli Mario
1189 - 1367
Tempesta Antonio
1829
Martini Sandro
204
Terenzi Mauro
1435
Massara Andrea
680
Testa C.
450
Mattei Nando
508
Treccani Ernesto
276
Mattioli Carlo
464
Troppa Girolamo
1719
Mazza Aldo
530
Trussardi Giacinto
754
Mazzolari Ugo
238
Utrillo Maurice
2247
Mercadante E.
444
Valenzin
962
Merli Giangiacomo
438
Vecchi G.
372
Messina Francesco
458
Vespignani Lorenzo
153
Migneco Giuseppe
1606
Villani Dino
1222
Montesi Carlo
1995
Vitali Libero
1926
Moro Gino
776 - 356
Vitali Nino
632
Mosca G.
12
Walfran
359
Motti Giuseppe
430 - 21 - 410
Xoveri
1059
Mottironi Cesara
121 - 47 - 198
Zaboli
569
Nastasio Alessandro
1287 - 1414 - 1410
Natale A.
986
Nichetto U.
399
Novello Giuseppe
1084
Piazzola Aldo
1111 - 1122
Piranesi
634 - 1165
Pironti Aldo
1213
Poloni Vanna
44
Ponti Giò
980
Ponti Pino
596 - 768 - 452
Pozzi G.O.
559
Pozzi Walter
471 - 484
Prospero
1236
Raimondi Aldo
486
Remanese
357
Restelli Mario
1461
Ricciardi Franco
165 - 158
Ronchi Arnaldo
694
Rosselli L.
1370
Rossi P.
110
Rota Titina
1539 - 1335 - 1529 - 1560 1479 - 1083 - 991 - 979 970 - 965 - 2000 - 1998 1996 - 1993 - 1990 - 1505
Rotella Mimmo
1187 - 1206
Ruffini Enrico
928
Ruggiero Franco
713
Salimbeni
1510 - 1399
Salimbeni M.
42
Salvaterra Giuseppe
151
Salvi
1180
Salviati Gino
186
Sandri Sandra
1195
Sartoris Alberto
1997
Scalatelli Gino
39
Scapaticci Giulio
131 - 192
Scarpa Croce Luigi
1332
Somarè Guido
1241 - 1561 - 1554 - 1533 1157 - 1999 - 1989 - 1516 1511 - 1497 - 1473 - 1440 1408 - 1233
Spreafico Leonardo
773
205
Scarica

27/28/29 APRILE 2010 ORE 10 E ORE 14.30 ASTA LIBRI 30