IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27/28/29 APRILE 2010 ORE 10 E ORE 14.30 ASTA LIBRI 30 APRILE 2010 ESPOSIZIONE ORE 10 E ORE 14 23/24/25 APRILE 2010 ORE 10-13 / 14-18 Decorazione d'interni: la romantica casa di Dalila di Lazzaro, mobili, dipinti e oggetti. Una raccolta di cornici dell'800. Importanti libri antichi PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 Tel. +39 02 86 31 41 [email protected] 20121 Milano Fax +39 02 72 02 20 83 www.ponteonline.com Presidente Stefano Redaelli Direzione Generale Riccardo Redaelli Marco Redaelli Assistenza clienti per aste Condition report Alessandra Barlassina Tel. 02 8631418 [email protected] Commissioni d'asta Tel. 02 8631419 Fax 02 72022083 [email protected] Responsabile Fiammetta Saliu Risultati d'asta Rossella Novarini e Alessandra Barlassina Tel. 02 8631419 - 02 8631418 [email protected] [email protected] Amministrazione/contabilità clienti e fornitori Tel. 02 8631414 - 02 8631415 [email protected] [email protected] Spedizione acquisti Tel. 02 8631410 - 02 8631418 azzurra.casali@ponteonline,com [email protected] Direzione relazioni esterne e Ufficio Stampa Licenze di esportazione Alessandra Barlassina [email protected] Tel. 02 8631418 Direzione amministrativa Responsabile Rossella Novarini Segreteria Esperti di settore (valutazioni e stime) Rossella Novarini Tel. 02 8631419 [email protected] (Arredi, mobili, dipinti antichi e dell'800, argenti, porcellane, maioliche, libri e stampe) Alessandra Barlassina Tel. 02 8631418 [email protected] (Arte moderna, contemporanea e arti applicate del '900, tessuti e tappeti) Azzurra Casali Tel. 02 8631410 [email protected] (Gioielli e orologi) Ricevimento e reso merce mandanti Tel. 02 8631419 - 02 8631418 - 02 8631410 [email protected] [email protected] [email protected] Pubbliche relazioni Rossella Novarini Tel. 02 8631419 UFFICI E MAGAZZINI DI VIA PITTERI 8 Tel. 02 36 59 91 94 Fax 02 36 63 30 96 [email protected] Responsabile Marco Redaelli Assistente Veronique Pirovano Gestione Magazzino Maurizio Brugnolotti Gestione aste via Pitteri 8 Centralino: Tel. 02 863 141 - Fax 02 7202 2083 - [email protected] IL PONTE CASA D'ASTE martedì 27 aprile 2010 (ore 10.00) dal lotto 1 al lotto 360 1 8 Scuola del sec. XVIII, "L'entrata a palazzo in carrozza", tecnica mista su carta, (cm 22x40). Arte vietnamita sec.XX - Nou Phan , scultura in legno laccato e dorato raffigurante un santone con abito rituale e frutto in mano. (h.cm.102) € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 2 Manifattura dell'inizio del sec. XX "Concertino a due" gruppo in porcellana policroma (h. cm 23 x 18) 9 Manifattura dell'inizio del sec. XX "Corteggiamento in salotto" gruppo in porcellana policroma (h. cm 20x20) € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 3 Due sculture raffiguranti Guan-hin con oggetti simbolici. Basi in legno (difetti) 10 € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 4 11 Portavaso biansato in rame sbalzato a fiori, figure classiche e volute. Sec XIX. (cm 63x35x28) (difetti) Statuetta in avorio raffigurante un vecchio santone con bastone accompagnato da un fanciullo. (h cm 12.5)Sec. XIX . Etichetta Antichità Subert Coppia di poltrone con montanti torniti, fine sec. XIX € 150,00/180,00 € 150,00/200,00 5 Gruppo di sei sedie in ciliegio con schienale a giorno e gambe rastremate 12 Mosca G. - "Ritratto di uomo" olio su tela (cm. 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice € 350,00/400,00 € 60,00/80,00 6 Ignoto inizio sec. XX "Pescatori" olio su compensato (cm 11x15.5) iscritto al retro a matita, in cornice 13 € 200,00/300,00 € 50,00/60,00 7 14 Cacciapuoti Guido (Napoli 1892 - 1953) - "Tacchinelle" statuetta in porcellana policroma (h. cm 19) Etichetta sotto la base. Firmata Sigillo in cristallo di rocca inciso con figura di uomo. Sec. XIX Coppia di sedie in stile rinascimentale € 180,00/200,00 € 200,00/250,00 15 Due tabacchiere tonde con coperchi dipinti a paesaggi : una in radica e l'altra in avorio. Sec. XVIII (difetti) € 500,00/600,00 2 3 16 23 Tavolino da centro in noce con cassetto sottopiano e due cassettini. gambe rastremate con strozzatura all'attacco e piedini a punta. (cm 83,5x79x51) Specchiera con cornice in legno dorato ed intagliato a volute e foglie. Sec. XVIII. (difetti) € 250,00/350,00 € 200,00/250,00 24 17 Marcucci - "La Scuola di Atene". Incisione in cornice. Manifatture diverse. Lotto di due ciotole, un'alzatina ed un bicchiere in vetro. € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 18 25 Poltroncina da camera impiallacciata in bois de rose e decorata da applicazioni in bronzo sullo schienale e sulle fasce. Gambe mosse con scarpette in bronzo. Francia sec. XIX . Fodera decorata a fiori e uccelli. Lotto di quattro litografie a colori raffiguranti ballerini di diverse nazionalità. In cornici dorate. (difetti) € 300,00/350,00 19 Firma indecifrata "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 40x40) Firmato in alto a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 26 Tappeto persiano con parte centrale a motivi geometrici e pavoni. Bordura a losanghe e motivi boukara. (cm 170x96) € 60,00/80,00 € 60,00/80,00 27 20 Manifattura dell'inizio del sec. XX "Soldato napoleonico con baionetta, zaino e colbacco" statuetta in porcellana policroma (h. cm 27) € 200,00/250,00 21 Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988) - "In bikini" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 600,00/700,00 22 Lotto composto da due statuette in pietra dura raffiguranti vecchi santoni sorridenti con bastone e fiori di loto (h cm 5) ed una statuetta in avorio raffigurante in bonzo accucciato su base in tek (h cm 7) € 70,00/80,00 Gruppo di quattro sedie con schienale in cannettè, sedile sagomato rivestito in pelle, guarnizioni in bronzo (difetti) € 120,00/150,00 28 Ignoto "Paesaggi lombardi" coppia di olii su tavola (cm 42x52) uno firmato G. Induno in basso a sinistra. In cornice (difetti) € 400,00/500,00 29 Tabacchiera in argento decorata in rilievo con busto classico , cornucopie e fiori sul coperchio. Fascie a foglie di ulivo. Sec. XIX € 300,00/350,00 30 Divano letto con testiera e pediera curve decorate da listelli verticali riuniti da rosone centrale. Piedini torniti. € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 31 38 Specchio da tavolo di forma ovale in metallo argentato, cimasa a volute e piedi caprini. Manifattura di Savona, Gerolamo Salomoni? Inizio del sec. XVIII Alzatina in maiolica, armoriale decorato sul bordo in monocromia blu a fregi in sequenza e al centro con stemma cardinalizio (diam. cm 35) (difetti restauri) € 50,00/80,00 32 € 200,00/250,00 Ciotola ovale in argento costolato e bordo sagomato. (gr. 700 ca.) 39 € 180,00/200,00 Scalatelli Gino - "Scorcio di Vienna" acquarello su carta (cm 23x31) Firmato e iscritto in basso. In cornice 33 Lotto di quattro stampine a colori a soggetto di moda unite ad una raffigurante il ritratto di Sophia Western. In cornici dorate. (difetti) € 150,00/200,00 40 Letto a barca in noce con montanti e fascia sagomata e intagliata, sec. XIX € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 34 Tappeto Kirman nei toni del rosa, blu e avorio con decoro floreale a tutto campo con cornice a motivi stilizzati. (cm 385x300) 41 € 100,00/150,00 € 70,00/80,00 35 42 Riproduzione su lastra da Carlo Carrà raffigurante bagnanti in riva al mare (cm 24,5x33). Es. 36/250 firmato in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice Salimbeni M. - ? "Natura morta con uva e vaso" olio su cartone (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice Galletto in vetro incolore con inclusioni in verde e foglia d'oro (gravi difetti) € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 43 36 Lotto composto da due lampadari diversi Ignoto "Ritratto di uomo" olio su tela (cm 50x40). In cornice (difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 37 Mobile libreria in noce e radica intarsiato e pannellato a volute e fiori, a due cassetti e antine ai lati e vani a giorno (cm 126x115x30) € 180,00/200,00 44 Poloni Vanna - "Alberi" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 45 Poster raffigurante vaso fiorito (cm 57x87) € 80,00/100,00 4 5 46 54 Scrivania da centro in stile rinascimentale a cinque cassetti piccoli, uno grande ed un'anta nel montante (cm 139x75x79) unita ad una sedia analoga Lampada fiorentina in bronzo munita di accessori, montata a luce elettrica € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 55 47 Mottironi Cesara (Milano 1894) - "Chiesa antica" tecnica mista (cm 20x28) firmata in basso a sinistra, iscritta al retro Lotto composto da una piccola acquasantiera in rame sbalzato, un crocefisso e alcune teste d'angioletti in metallo applicati su due pannelli in velluto. Sec XVIII € 350,00/400,00 € 30,00/40,00 56 48 Coppia di poltrone imbottite e ricoperte in velluto verde. 1940 ca Comodino ad un'anta scolpita a rosone e motivi concatenati (cm 49x71x35) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 57 49 Fregio in stile rinascimentale (cm 202x60x33) Scultura in bronzo raffigurante due gladiatori in lotta, inizio sec. XX. Base in marmo € 50,00/60,00 € 700,00/800,00 50 Tavolo leggio con piano apribile con fermi e cassetto nella fascia con pianetto scorrevole. Gamba centrale tornita terminante a quattro gambe mosse con scarpette in bronzo (difetti) (cm 50x75x35) € 200,00/250,00 58 Scuola del sec. XVIII, "Giardino con sculture", acquarello su carta, (cm 22x31). € 30,00/40,00 59 Acquaforte francese sec. XIX, in cornice € 50,00/60,00 51 Ignoto "Galli" olio su tela (cm 20x30) in cornice 60 € 50,00/60,00 Biorci Elio - "L'ultimo celtico" olio su tela (Cm 30x24) iscritto, firmato e datato al retro 52 € 50,00/60,00 Lotto composto da due riproduzioni diverse € 70,00/80,00 61 53 Mobile libreria in legno laccato bianco con parte superiore a tre vani a giorno. Parte inferiore a quattro ante e tre tiretti sottopiano (cm 240x223x41) Libreria da ufficio in stile rinascimentale con vetri piombati (cm 120x191x45) € 100,00/150,00 € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 62 69 Guzzi Beppe - "Figure in riva al mare" 1975 olio su tela (cm 81x61). Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato e datato al retro. In cornice Emilios - "Naviglio in inverno" 1957 Olio su masonite (cm 54x41) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 70 63 Credenza a quattro ante e quattro cassetti pannellati (cm 203x99x43) Lotto composto da 13 piatti ed una mensola in ceramica di manifatture diverse € 70,00/80,00 € 70,00/80,00 71 64 Manifattura tedesca. Servizio da sei in porcellana bianca e oro composto da piatti piani, fondi, piattini, salsiera e zuppiera, un piatto da portata e cinque tazzine con piattini (difetti) € 70,00/80,00 Coppia di sedie da mungitore € 80,00/100,00 72 Lotto composto da numerosi bicchieri in cristallo € 70,00/80,00 65 Manifattura di Cina. Vaso a tromba in porcellana decorato con uccello del paradiso e rami fioriti in blu. Base in legno. Fine sec XIX 73 Lotto composto da una coppa ed una scatola in opaline € 500,00/600,00 € 20,00/30,00 66 74 Servizio da dessert in porcellana con bordo frastagliato decorato in policromia a frutti composto da sei piattini ed un piatto grande Lotto composto da quattro oggetti diversi in porcellana policroma € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 75 67 Lotto composto da una bugia ed un cucchiaino in argento Scrivania in stile rinascimentale con gambe sagomate riunite da traverse unita ad una sedia analoga € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 68 Lotto composto da antipastiera, un servizio da tavola ed una lampada in porcellana 76 Manifattura inglese. Servizio da brodo in porcellana bianca a decoro monocromo a paesaggi composto da sei tazze con piattini e brocca € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 77 Caponi Dino - "Figure" 1978. China su carta (cm 11x17) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 6 7 78 87 RIbaltina in legno inciso a tre cassetti. Anta ribaltabile e gambe mosse (cm 90x100x38) Fornitura da salotto con braccioli e schienali mossi composta da divano tre posti e due poltrone € 300,00/400,00 € 180,00/200,00 79 88 Ignoto inizio sec. XX "Terrazza con fichi d'India" olio su tevoletta (cm 7x12) in cornice Candeliere in legno intagliato e dorato, sec. XVIII (h cm 93)(Difetti) € 200,00/300,00 € 180,00/200,00 80 89 Manifattura di Bollate Milano. Servizio da tè composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 9 tazze con piattini e 12 piattini da dessert in porcellana decorata in oro e campanule stilizzate Altorilievo in bronzo del sec. XVII raffigurante una battaglia di cavalleria sotto delle mure cittadine con divinità tra le nubi che scagliano frecce (cm. 26,5x31) € 1.000,00/1.200,00 € 50,00/60,00 90 81 Lotto composto da una poltrona ed una piantana Gruppo di cinque netzuke raffiguranti animali € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 91 82 Credenzino di forma mossa ad un'anta ed un cassetto (cm 88x91x43) Candeliere in legno intagliato e dorato, sec. XVIII (h cm 80)(Difetti) € 180,00/200,00 € 70,00/80,00 92 83 Orologio da tavolo con cassa in alabastro Firma indecifrata "Composizioni" coppia di penne su carta (cm 13x18) in cornici € 50,00/60,00 € 40,00/50,00 84 93 Lotto di tre sgabelli diversi in noce Angoliera con alzata ad etagere con montanti intagliati. Parte inferiore a due ante ed un cassetto sottopiano (cm 122x220x70) € 120,00/150,00 85 € 400,00/500,00 Lotto di tre cornici da tavolo di cui due dorate 94 € 20,00/30,00 Firma indecifrata "Venezia" acrilico su tela (cm 60x120) firmato in basso a sinistra, in cornice 86 € 80,00/100,00 Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e metallo € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 95 102 Lotto composto da due tappeti diversi Baccarini Rito (Gonzaga 1895 - Milano 1970) "Cascinale" olio su compensato (cm 54x30) firmato in alto a sinistra, in cornice € 30,00/40,00 96 Pianoforte verticale in noce e piuma di noce decorato da intarsio a fiori. Marca "Gaton" € 200,00/300,00 97 Girandolle con fusto in vetro scanalato ed intersezione in bronzo cesellato da cui dipartono quattro bracci reggicandela sagomati, decorata da festoni, gocce e grappoli in vetro incolore ed amaranto su tre livelli sovrapposti. Base traforata. Puntale a obelisco sfaccettato. Sec. XIX (h. cm 66) (difetti) € 180,00/200,00 103 Tavolo a manovella in mogano a quattro gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Inghilterra, sec. XIX (cm 100x76x102) (munito di una prolunga) € 600,00/700,00 104 Firma indecifrata "Paesaggio con case" olio su cartone telato (cm 15x20) firmato in basso a sinistra, in cornice € 60,00/70,00 € 100,00/150,00 105 98 Manifattura giapponese Satsuma sec. XIX. Coppia di vasi biansati in ceramica decorati a scene di vita di palazzo e giardini fioriti in policromia. Anse a forma di uccelli del paradiso. (lievi difetti). (h. cm 63). Lotto composto da sei cornici di diverso decoro e misure € 100,00/120,00 106 Ribalta a tre cassetti con anta ribaltabile celante e due cassetti, vano e segreti (cm 119x113x57) Servizio di posate in argento con manico cesellato a volute e ventagli composto da: una pinza, 17 cucchiai, 19 forchette, 10 cucchiai da dolce, 6 forchette da dolce, 12 coltelli da dolce , 2 posate da portata, 12 coltelli da frutta, 2 coltelli. Decorati da monogramma. (difetti) (gr. 5000) Unito ad un cartone contenete posateria varia. € 250,00/300,00 € 800,00/1.000,00 100 107 Lotto composto da due quadri diversi Tabacchiera rettangolare in tartaruga con coperchio dipinto a fiori. Sec. XVIII (difetti) € 700,00/800,00 99 € 30,00/40,00 101 € 220,00/280,00 Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro incolore (h cm 33) 108 € 250,00/300,00 Firma indecifrata. Coppia di paesaggi ad olio su cartone telato (cm 15x30), in cornice € 70,00/80,00 8 9 109 117 Lotto composto da due vasi in ceramica policroma diversi Ignoto dell'inizio del sec. XIX, "Pisa", "Architetture", cartella contenente tre disegni di diversa misura. € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 110 Rossi P. - "Scorci lombardi" coppia di olii su compensato (cm 22x32) firmati in basso a destra, in cornice 118 Scuola del sec. XIX "Cacciagione" olio su tavola (cm 64x50) in cornice € 60,00/70,00 € 180,00/200,00 111 Gruppo di sei appliques in metallo dorato con due braccia sagomate decorate da foglie che dipartono da uno scudo (fondo a scudo in stoffa) 119 € 200,00/250,00 € 20,00/30,00 112 120 Burci Elio - "Mattino con alberi" olio su tela (Cm 24x30) firmato e iscritto al retro Coppia di candelieri in bronzo dorato "smontabili" a due braccia sagomate con fusto parzialmente cesellato e sfaccettato terminanti su base circolare con profilo fogliaceo (h. cm 37) € 70,00/80,00 113 Arte del sec. XIX "Madonna con Bambino" fondo oro cuspidato in cornice neogotica dorata intagliata a volute vegetali. (cm.68x36) (difetti) Firma indecifrata "Volto femminile" pastelli su carta (cm 30x40) firmato in basso a destra, in cornice € 40,00/50,00 121 Mottironi Cesara (Milano 1894) - "Paesaggio lacustre" 1963. Tecnica mista (cm 25x37) firmato in basso a sinistra € 700,00/800,00 € 30,00/40,00 114 Antica statuetta in avorio raffigurante una matrona in posa rituale con copricapo tipico, assisa su roccia tufica con bimbo ai piedi e vaso a tutto tondo (h cm 14) Etichetta Antichità Subert 122 € 300,00/350,00 € 60,00/80,00 115 123 Scuola del sec. XIx "Mater dolorosa" olio su tela (cm 77x64) in cornice dorata (difetti) Locatelli Orfeo (Bergamo 1919 - 2000) - "Ritratto di donna" olio su tela (cm 74x48) Firmato in basso a destra. In cornice Scultura in bronzo dorato raffigurante cavaliere medioevale a cavallo (h cm 22) Poggiante su base in legno € 800,00/900,00 € 400,00/500,00 116 Lampada ad olio in opaline nera decorata in policromia e dorature (difetti) 124 € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 Gruppo di tre statuette raffiguranti personaggi (difetti) IL PONTE CASA D'ASTE 125 132 Grande vaso in bronzo cloisonnè biansato con corpo decorato da motivo a nido d'ape e mascheroni in rilievo . Fascie in smalto policromo a fiori e fregi. Anse a teste di animali fantastici . Cina fine sec. XVIII (h.cm.47) (difetti) Cassettiera di forma mossa a sei cassetti con fermi , impiallacciata in bois de rose e palissandro decorata con applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Fine sec. XIX (cm.67x126x34) € 1.000,00/1.200,00 € 1.000,00/1.200,00 126 133 Arte cinese, lotto composto da due scatole in porcellana decorate in policromia (difetti) Coppia di acqueforti del sec XIX raffiguranti l'una la battaglia di Drumloc, l'altra il combattimento di Muley Ismael. In cornici coeve in legno dorato e decorato a palmette. (cm 60x90) (lievi difetti) € 30,00/40,00 127 € 400,00/500,00 Due stampe, di cui una in cornice raffigurante un giocatore di golf (Difetti) 134 € 20,00/30,00 Ignoto "Vaso di fiori" olio su cartone (cm 24x18) in cornice 128 Orologio con cassa in legno e movimento con suoneria 1940 ca € 50,00/60,00 129 € 60,00/70,00 135 Cassettone in mogano con intarsi e filetti in legni vari a tre cassetti grandi e due mezzi cassetti sotto piano di cui uno con scarabattolo con cassettini e piano in pelle. Montanti intarsiati a vasi biansati e rosoni stilizzati. Inghilterra sec. XIX (cm 105x107x52) Forlenza Eduardo (Napoli 1861 - 1934) - "Volto di donna" olio su tavola (cm 32x19) firmato in basso a sinistra, in cornice € 1.000,00/1.200,00 € 280,00/300,00 136 130 Cornici portafoto in argento. Argentiere Tiffany & Co. Specchio con cornice in legno sagomato e intagliato a teste di aquile € 450,00/500,00 € 50,00/60,00 137 131 Lampada a sospensione in metallo brunito e paralume in vetro bianco incamiciato Scapaticci Giulio (Milano 1933 - 2006) - "Composizione" 1976 olio su tela (cm 80x70) Firmato in basso a destra. Dedicato al retro. In cornice € 30,00/40,00 € 500,00/600,00 138 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro paglierino a sei fiamme decorato da pendagli e fiori in vetro incolore (h.cm. 90) (lievi difetti) € 400,00/500,00 10 11 139 147 Gnoli - "Paesaggi" 1959 coppia di acqueforti firmate e datate a penna. In cornici Ignoto "Composizione" tempera su carta (cm 35x55) in cornice € 350,00/400,00 € 30,00/40,00 140 148 Scultura in bronzo raffigurante un pagliaccio (h cm 13) Poggiante su base in marmo (difetti) Cornice ottagonale in rame sbalzato a motivi di spighe, teste di putti e volute. Sec XIX € 60,00/80,00 € 130,00/140,00 141 149 Barto - "Composizione" tecnica mista su carta (cm 52x70) In cornice Stampa su vetro raffigurante Madonna con Bambino in cornice laccata e dorata € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 142 150 Credenza a due ante e due cassetti (Difetti e mancanze) (cm 126x100x55) Credenza cinese con fronte a otto ante e quattro cassetti decorati a scene di vita orientale. Cina sec. XX (cm 140x179x57) € 80,00/120,00 € 600,00/700,00 143 Ignoto "Vaso di fiori" carta applicata su masonite (cm 70x50) in cornice 151 Salvaterra Giuseppe - "Fiori" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra (difetti) € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 144 Lotto composto da un brocca con piatto in peltro e una teiera orientale in rame 152 € 20,00/30,00 € 300,00/400,00 145 153 Ignoto "P.zza San Carlo a Torino" Olio su tela (cm 70x100) In cornice Vespignani Lorenzo (Roma 1924 - 2001) - "Mondine", 1951, china su carta, (cm 29x55), firmata e datata in basso a sinistra. In cornice. Attrezzo per tornire in legno e ferro € 60,00/70,00 € 400,00/450,00 146 Manifattura dell'inizio del sec. XX "Soldato con feluca e spada" e "soldato dell'armata francese con tamburo" statuetta in porcellana policroma (h. cm 27) (difetti) 154 Gruppo di tre sedie della fine del sec. XIX € 120,00/150,00 € 300,00/350,00 IL PONTE CASA D'ASTE 155 163 Manifattura dell'inizio del sec. XX "Ufficiale napoleonico" statuetta in porcellana policroma (h. cm 24) Coppia di candelieri in ottone con fusto simulante pianta € 50,00/60,00 € 200,00/250,00 164 156 Della Foglia M. - "L'obelisco di piazza San Marco a Venezia" olio su compensato (cm 58x43) firmato in basso a destra, in cornice € 400,00/500,00 157 Anta in legno dipinto in policromia a paesaggio e figura orientale (cm 197x51) Arte cinese, due sculture in terraglia in stile arcaico (difetti) € 80,00/100,00 165 Ricciardi Franco - "Paesaggio con cascinale e figura" coppia di olii su tavola (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 166 158 Ricciardi Franco - "Marina con pescatori" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice Coppia di comoncini di forma mossa a due cassetti e mezzo interamente decorati a volute fogliate e medaglioni con figure (cm 110x90x52) € 180,00/200,00 € 1.500,00/1.800,00 159 167 Zuppiera con coperchio in metallo argentato Lotto composto da tre paioli in rame € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 160 168 Consolle "fratina" in noce con gambe a lira e fascia dentellata. Lombardia sec. XVII (cm. 142x77x72) (restauri) Zuppiera biansata in porcellana a fondo bianco decorato in policromia in rilievo. Marcata alla base € 600,00/700,00 € 500,00/600,00 169 161 Aloi Roberto (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981) "Lepre" 1937 olio su tela (cm 60x70) Firmato in basso a destra. In cornice Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) - "Paesaggio con laghetto" olio su compensato (cm 28,5x38) Firmato in basso a sinistra. In cornice. € 1.000,00/1.200,00 € 600,00/700,00 170 162 Tavolo da salotto con piano in marmo nero e base in ottone a finto bamboo (cm 107x50x50) Arte orientale "Drago su nuvola" scultura in ceramica policroma € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 12 13 171 179 Poltroncina anni '70 in metallo cormato con seduta in pelle (Difetti) Scuola del sec. XX, dipinto ovale raffigurante paesaggio fluviale con paesaggi (cm 17x11,5). In cornice. € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 172 180 Lotto composto da due cornici portafotografie in argento (difetti e mancanze) Lotto composto da una placca in rilievo con angeli ed una testina firmata Merli in bisquit (difetti) € 50,00/60,00 € 40,00/50,00 173 181 Chagall Marc (Liosno 1887 - Saint Paul De Vence 1985) - "La partenza di Giacobbe per l'Egitto" acquaforte firmata il lastra (cm 44x33) Es.141/275. In cornice Bibl.: Farlier n. 221 Prov.: Galleria Librex, Milano (Allegata autentica) Comolli Gigi (Milano 1893 - 1976) - "Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 38,5x28,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 700,00/800,00 174 Credenza scantonata a sette cassetti e sei ante con prese in bronzo tornito, piedi a mensola (cm 263x110x47) € 1.000,00/1.200,00 182 Divano a orecchioni a tre posti in noce con schienale e braccioli sagomati intagliati a motivi vegetali. Fascia, gambe e braccioli mossi. Lombardia, sec. XVIII (difetti) € 2.000,00/2.200,00 € 1.400,00/1.500,00 183 175 Maestro genovese del sec. XVII "Selvaggina" olio su tela (cm 69x91) (difetti) Incisione raffigurante Battaglia di Parma e il Palazzo di Colorno, Homann 1734 (cm 60x50) In cornice € 200,00/250,00 € 1.200,00/1.300,00 184 176 Sedia in legno intagliato e dorato con rivestimento a fiori Lotto di tre opere su tela e su carta di Franca Baltaini, firmate e iscritte, in cornici € 60,00/80,00 € 30,00/40,00 177 185 Ignoto "Scorcio veneziano" olio su masonite (cm 60x40) in cornice De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Composizione" 1968 acrilico su tela (cm 60x60) Firmato in basso a destra. In cornice € 700,00/800,00 € 500,00/600,00 178 Cassapanca in noce con gambe sagomate (cm 156x78x60) € 600,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 186 194 Salviati Gino - "Mercato a Venezia" 1959 olio su tela (cm 77x104) Firmato e iscritto "Venezia" in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro. In cornice Esp.: Istituto Nazionale d'Arte (etichetta al retro) Galli Giuseppe (Vercelli 1866 - 1953) - "Pastorale" 1928. Acquerello su carta (cm 19x25) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice € 180,00/200,00 € 600,00/650,00 195 187 Sacca da golf marca Spalding in pelle rossa con cinque mazze e palline Sacca da golf marca Spalding in pelle e tela con quattro mazze € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 196 188 Litografia acquarellata del sec. XIX raffigurante la Colonne de la Grand Armee (cm 29x40) In cornice Beltrame Achille (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945) - "Autoritratto" 1897, olio su cartone telato (cm 52,5x39) Firmato in basso a sinistra, datato 16 giugno 1897 in basso a destra. In cornice € 60,00/80,00 € 1.400,00/1.600,00 189 De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Flash back" 1969 acrilico su tela (cm 60x60) Firmato e datato in basso al centro 197 € 500,00/600,00 € 200,00/250,00 190 198 Gruppo di otto sedie venete a schienale alto con seduta impagliata (una con differenze) Mottironi Cesara (Milano 1894) - "Chiesa" tecnica mista su carta (cm 20x30) firmato in basso a destra, in cornice € 1.400,00/1.500,00 € 30,00/40,00 191 199 Posacenere in ceramica (diametro cm 15) Angelo Mangiarotti - Ed. Danese, 1970. Etichetta alla base Litografia acquarellata del sec XIX raffigurante The Cambridge Coach. Incisore C. Hullmandel (cm 47x57) In cornice Incisione acquarellata raffigurante il ducato di Sabaudia. Jansonius, sec XVII (cm 39x52) In cornice. € 120,00/150,00 € 60,00/80,00 192 Scapaticci Giulio (Milano 1933 - 2006) - "Composizione" olio su tela (cm 30x40) Firmato e iscritto al retro. In cornice 200 € 200,00/250,00 € 60,00/80,00 193 Lampadario a sei luci in metallo dorato con gocce in vetro € 600,00/700,00 Ignoto "Scorci di paese sotto la neve" coppia di olii (cm 20x13) in cornice 14 15 201 208 Manifattura della fine del sec. XIX. Trittico composto da due vasi ed un'alzata biansati a fondo verde con montature e ghiere in metallo dorato Arte dell'inizio del sec XIX "Frate con bambino" Scultura lignea decorata in policromia (Difetti) (h cm 21) € 140,00/150,00 € 1.200,00/1.400,00 209 202 Scuola veneta della fine del sec. XVII "Paesaggio fluviale con contadini e armenti" olio su tela (cm 60x90) in cornice coeva e dorata € 1.000,00/1.200,00 Lotto composto da una scatola e una bottiglia da tasca in cuoio e argento € 50,00/60,00 210 Caraffa in argento con corpo decorato a bugnature 203 Antica credenza scantonata a cinque cassetti e quattro ante pannellate con maniglie in bronzo tornito (cm 204x108x51) € 140,00/150,00 211 € 2.200,00/2.400,00 Caminiera in noce e radica con montanti a mezza colonna (cm 134x114) inizio sec. XIX 204 € 700,00/800,00 Martini Sandro (Livorno 1941) - "Alfitete" 2000, acquatinta (cm 30x22) Es. 81/100 Firmata e numerata in basso. € 100,00/120,00 212 Lotto composto da una sanguigna raffigurante fanciulla e due caricature a matita € 50,00/60,00 205 Maestro veneto del sec. XVIII "Donna in maschera" olio su tela sagomata (cm 70x53) in cornice coeva in legno laccato dorato in finto legno e finto marmo 213 Vassoio biansato in metallo argentato € 5.000,00/6.000,00 € 30,00/40,00 206 214 Tavolo da lavoro in noce e radica ad un cassetto nella fascia e uno laterale. Gambe a lira unite da traverse tornite. Lombardia sec. XIX (cm 55x70x40) Letto ad una piazza in ferro battuto e laccato bianco. Sec XIX € 50,00/60,00 € 1.000,00/1.200,00 215 207 Centrotavola con fondo a specchio con ghiera in bronzo dorato e traforato. Piedi mossi decorati con mascheroni. Sec XIX (cm 55x8x40) € 500,00/600,00 Gruppo di tre acquaforti del sec XIX raffiguranti ritratti di pittori. In cornici € 120,00/130,00 IL PONTE CASA D'ASTE 216 224 Lotto composto da due vasetti, una coppia di lampade e un'abat-jour a "cavalletto" Comodino impero in noce ad un cassetto ed un'anta con montanti a mezza colonna tornita con capitelli dorati (cm 42.5x76x33) € 40,00/50,00 € 500,00/600,00 217 Centrotavola in argento di forma sagomata 225 € 250,00/300,00 Miniatura in vetro raffigurante gentildonna in cornice intagliata ed ebanizzata, sec. XIX 218 € 400,00/500,00 Tavolo da lavoro con piano sagomato con cassetto sottopiano con divisori, quattro gambe mosse munite di rotelle. Inghilterra sec. XIX (cm 52x87x40) 226 € 800,00/1.000,00 € 30,00/40,00 219 227 Gruppo di tre abat-jours in metallo argentato. Mozzoni Milano Colonna portavaso costruita con quattro colonnine in legno intagliate e dorate del sec XIX (cm 24x134x24) € 180,00/200,00 € 400,00/500,00 220 228 Manifattura del sec. XIX. Parte di servizio da caffè in terracotta policroma composto da lattiera, due taze, 4 piattini e zuccheriera con coperchio (difetti) Manifattura di Vienna inizio sec. XX. Servizio tetè a tetè in porcellana a fondo viola decorata con dorature e in policromia entro medaglioni con personaggi napoleonici, composto da vassoio biansato, due tazzine con piattini, caffettiera, zuccheriera e lattiera. € 80,00/100,00 221 Lotto composto da tre riproduzioni in cornici € 500,00/600,00 Tappeto a fondo rosso decorato con medaglione centrale (cm 280x210) (difetti) 229 € 50,00/60,00 Lotto composto da un dipinto raffigurante composizione ed una placca in cornici 222 Lotto composto da una valigia in pelle e una sezione di colonna in legno ricoperto in carta marmorizzata € 20,00/30,00 230 Tavolino a mezzaluna con gambe a lira (cm 73x64x35) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 223 Celada da Virgilio Ugo (Virgilio 1895 - 1995) - (?) "Coca cola e fiori" Olio su compensato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra. In cornice 231 Tappeto decorato da tre medaglioni e motivi stilizzati nei toni del rosso, blu e bianco (cm 295x175) (completamente rapè) € 400,00/500,00 € 150,00/200,00 16 17 232 239 Corradi Alfonso (Castelnovo Di Sotto 1889 - Milano 1972) - "Paesaggio" Olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra. In cornice. Etichetta al retro Vassoio tondo in metallo argentato decorato a motivi geometrici € 20,00/30,00 € 600,00/700,00 240 233 Lotto composto da tre appliques e un candeliere Manifattura di Este. Antipastiera in ceramica formata da quattro pezzi € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 234 241 Ignoto sec. XX "Contadino con bue " olio su tela (cm33x45) in cornice. Due pesci in osso, uno con base in legno € 80,00/100,00 235 Credenzino in noce ad un cassetto sottopiano e due sportelli, montanti a colonna ebanizzata e piedi a pilastro. Sec XIX (cm 95x85x44) (Difetti) € 50,00/60,00 242 Coppia di abat-jours in metallo argentato di forma esagonale. Mozzoni - Milano € 120,00/140,00 € 450,00/500,00 243 236 € 180,00/200,00 Scatola biansata in legno laccato e ebanizzato, sec. XIX (64x34x40) (manzanze) € 20,00/30,00 Centrotavola in argento di dorma sagomata 244 Passatoria turca decorata a motivi stilizzati, frecce e medaglioni nei toni del rosso, nero, gilallo e beige. (Lievi difetti) (cm 343x63) 237 Ribaltina a rullo da centro a quattro cassetti piccoli ed uno grande. Calatoia celante vani e cassettini con piano estraibile con segreto e porta inchiostro. Sec. XIX (cm 132x118x60) € 700,00/800,00 € 400,00/450,00 245 Tavolino da salotto in noce con quattro gambe tornite (cm 118x58x67) € 350,00/400,00 238 Mazzolari Ugo (Cremona 1873 - Milano 1946) "Paesaggio con chiesa e montagne" Olio su tavola (cm 33x23) Firmato al retro € 600,00/800,00 246 Lotto composto da un vasetto del sec XIX, quattro piattini in vetro e peltro e un servizio di posate da dessert in custodia (difetti) € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 247 256 Grande vassoio biansato di forma ovale in metallo argentato con bordo a ringhiera traforata Coppia di specchiere di forma sagomata con cornici in legno dorato ed intagliato a ricciolo (cm. 83x50) € 80,00/100,00 € 100,00/150,00 248 257 Cosentino Gino - "Figura" scultura in litoceramica (difetti) Dressler Alberto (Milano 1878 - 1949) - "Paesaggi" Coppia di olii su cartone (cm 30x25) firmati in basso. In cornici € 20,00/30,00 249 € 400,00/500,00 Coppia di sedie, sec. XIX 258 € 40,00/50,00 250 Lotto composto da cinque sfere in mariali diversi Pendola da tavolo con cassa in legno ebanizzato decorato a cineserie. Quadrante smaltato a numeri arabi, sec. XIX (difetti) € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 259 251 Lotto composto da numerose cartoline di temi diversi Tavolino di forma ottagonale in legno intagliato a fiorellini e laccato rosso (cm 80x70x80) € 200,00/220,00 € 20,00/30,00 260 252 Appendiabiti da terra in ferro dipinto nero e pomoli rossi (Lievi difetti) (h cm 166) Firma indecifrata "Paesaggi" Coppia di olii su tela (cm 50x40) In cornici € 50,00/60,00 € 60,00/80,00 261 253 Credenza da centro a tre ante per lato con profili ovali (Difetti) (Frattini?) (cm 110x119x50) Antico candeliere in legno intagliato e dorato. Base tripode € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 262 254 Lampadario a sei fiamme in bronzo (Difetti) Fornitura da salotto composta da un divano e due poltroncine "Frau" in pelle color crema. Marcate al centro, alla base dello schienale (LIevi difetti) € 40,00/50,00 € 1.100,00/1.200,00 263 Ignoto. Busto femminile su base in legno (Difetti) 255 Tappeto Shiraz, Persia, fine del sec. XIX. Disegno a medaglioni con animali stilizzati (gravi usure) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 18 19 264 272 Tavolino tondo anni '60 laminato bianco (diem cm 90 x h 73) Quattro lanterne da lampione in ferro dipinto (difetti) € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 273 265 Lampadario a sette luci in ferro dorato e gocce in vereo Manifattura di Lladrò. Undici campanelle natalizie in bisquit € 30,00/40,00 € 60,00/70,00 274 Lotto di tre tappeti diversi 266 Pendola da tavolo in bronzo con quadrante in smalto a numeri romani sormontata da mezzo busto a tutto tondo e decorata ai lati da figure che sorreggono una torcia. Meccanismo marcato Lagard a Paris. Fine sec XIX (h.cm. 32) (difetti) € 180,00/200,00 275 € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 267 276 Scrivania di forma rettangolare con montanti a cassetti e ante. De Padova. Anni '80 ca. Treccani Ernesto (Milano 1920) - "Figura" China su carta (cm 29x19) firmata in basso a destra. In cornice € 60,00/80,00 € 40,00/50,00 268 277 Scuola del sec XX "Nudo di donna" Olio su tela (cm 35x50) Lotto composto da due sculture in porcellana della manifattura di Lladrò (con difetti) , quattro orologini ed un cartone contenente cataloghi e depliant Macchina per maglieria "Singer" mod. 2100/2200 con mobiletto € 80,00/100,00 € 30,00/40,00 269 Lotto composto da due altorilievi in metallo e legno 278 € 30,00/40,00 Console con piano sagomato in legno intagliato, traforato e dorato (cm130x88x45) € 200,00/250,00 270 Lotto composto da un servizio da tavola e una brocca in metallo argentato 279 Coppia di alzatine in metallo marcate Christofle € 40,00/50,00 € 80,00/120,00 271 Coppia di piccole consoles in noce con gambe a goccia, fine sec. XIX (54x36x34) (difetti) 280 Deodato Pino - Due xilografie monocrome con tiratura a 100 es. In cornici € 100,00/150,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 281 289 Coppia di zuppiere biansate in metallo argentato. Marcate Christofle Centrotavola di forma ovale in acciaio inox. Alessi, 2004 € 50,00/80,00 € 400,00/500,00 290 282 Ghedini A. - "Ritratto seduto di ufficiale dell'esercito ", 1917, olio su cartone (cm 39,5x27), firmato e datato in basso a destra. € 60,00/80,00 Lotto composto da 11 coppette da macedonia in cristallo e 12 bicchieri € 40,00/50,00 291 Cartone contenente numerosi oggetti diversi Grande cornice a templio in rovere laccato a finto marmo. Montanti a torciglione, fascia inferiore scolpita a foglie. Sec XVIII (cm 98x245) € 30,00/50,00 € 1.400,00/1.600,00 284 292 Coppia di divani a pozzetto "Frau" in pelle color crema. Marcati al centro, alla base dello dello schienale (Lievi difetti) Lampadario a cesto con struttura in metallo a otto luci, decorato con perlinature, fiorellini e cristalli 283 € 700,00/800,00 € 1.100,00/1.200,00 293 285 Lotto composto da una bilancia, uno schedario, un telefono ed un vassoio in metallo dipinto Credenza "rinascimentale" a due ante e due cassetti e alzata con ante a vetri (cm 140x240x55) € 180,00/200,00 € 10,00/20,00 294 286 Vaso in vetro verde acqua a corpo con grosse costolature ed applicazioni sul collo. MVM Cappellin , Murano 1910ca. (h.cm.24) € 200,00/250,00 Macchina da cucire "Singer" a scomparsa con mobiletto in legno € 20,00/30,00 295 Manifattura di Limoges. Sei oggetti diversi in porcellana policroma 287 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Santo su fondo oro" icona ad olio su tavola (cm 22x18)(lievi difetti) € 30,00/40,00 € 200,00/250,00 296 Attaccapanni da parete in legno intagliato (Mancanze) Grande vaso in vetro soffiato blu con anse a forma di delfini a tutto tondo in pasta di vetro incolore con inclusioni di foglia d'oro . Fascia superiore in vetro lattimo. Murano 1940 ca. (lievi difetti)(h.cm.52) € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 288 20 21 297 305 Firma indecifrata "Il tempio nascosto" Olio su tela (cm 78x108) firmato in basso a destra. In cornice di legno e pastiglia dorata Grande vassoio in metallo argentato decorato in rilievo e cesellato € 180,00/200,00 € 150,00/200,00 306 298 Coppia di sedie in noce rivestite in similpelle (Difetti) Gabbia per uccelli di forma tonda in ferro battuto dipinto bianco € 20,00/30,00 € 250,00/300,00 307 299 Macchina da cucire "Singer" con mobiletto e sostegni in ferro battuto (Difetti) Credenza "rinascimentale" a due ante e due cassetti con alzata a ripiani (Difetti) (cm 140x220x59) € 20,00/30,00 € 180,00/200,00 308 Ignto "Fanciulla sorridente" scultura in bronzo (h cm 21) 300 De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Della memoria" 1968 acrilico su tela (cm 70x50) Firmato in basso al centro. In cornice € 500,00/600,00 € 180,00/200,00 309 Lotto composto da cinque oggetti in vetro € 30,00/40,00 301 Gruppo di sei placchette in madreperla incisa e traforata a motivi vegetali e scene di vita 310 Piatto in argento con bordo sagomato (gr 800) € 120,00/140,00 € 120,00/140,00 302 Lotto composto da tre bastoni diversi 311 € 40,00/50,00 Labò Savinio (attr.) "Paesaggi" coppia di ante in legno dipinto ad olio (cm 217x53 cad.) € 500,00/600,00 303 Divano in noce e radica con montanti sagomati. Cassetto alla base, rivestimento in velluto blu. Fine sec XIX (difetti) 312 Coppia di sottobottiglie con bordo traforato in rame argentato € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 304 Lotto composto da una scatola e un raccogli briciole in metallo argentato € 50,00/60,00 313 Console lastronata in piuma di mogano con cassetto sagomato e intagliato. Piano in marmo. Sec XIX (Difetti) (cm 144x107x58) € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 314 322 Lotto composto da due ciotole in argento (gr 300) Lotto composto da quattro oggetti diversi in pietra dura € 80,00/90,00 € 60,00/80,00 315 323 Giuffrida - "Scorcio con barche e mare sullo sfondo" 1976 Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso al centro. In cornice Manifattura orientale. Lotto composto da un vaso a bottiglia a fondo arancione ed una a fondo bianco con iscrizioni € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 316 324 Ciotola in argento con bordo treforato (gr 200) Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato , bracci in metallo, gocce in cristallo € 100,00/120,00 € 1.100,00/1.200,00 317 Caraffa in sheffield con presa sagomata e corpo inciso a festoni floreali. Inghilterra fine sec. XIX 325 Vaso in peltro a corpo scanalato, marcato Studio Disegno (h cm 34) € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 318 Antico comò in noce a tre cassetti riccamente intagliato a motivi rinascimentali, volute e mascheroni. Cariatidi laterali a tutto tondo, bocchette in bronzo. Piedi ferini (cm 122x101x61) 326 Gruppo di tre bottiglie coniche in terracotta smaltata bianca e decorata a dorature € 120,00/140,00 € 200,00/250,00 327 319 Alzata tripode in argento con bordo mosso decorato a festoni floreali. Piedi mossi (gr 800) Credenza in legno intagliato con cassetto sottopiano e tre ante a finti cassetti (cm 150x111x52) € 160,00/180,00 € 240,00/260,00 328 320 Panca orientale in legno riccamente intagliato a motivo di vite e traforato (Difetti) (cm 190x99x54) Coppia di candelieri in metallo argentato montati a lampada (h cm 26) € 80,00/100,00 € 160,00/180,00 329 321 Coppia di vasi in ceramica Satsuma decorati in policromia e dorature a scene di vita e rami fioriti con farfalle. Firmati alla base. Giappone sec. XX (uno con gravi difetti)(h cm 26) € 120,00/140,00 Giuffrida - "Paesaggio con cascinale" 1976 Olio su tela (cm 60x50) firmato e datato in basso al centro. In cornice € 50,00/60,00 22 23 330 338 Gruppo di dodici sculture in materiali diversi Lotto compsoto da tre scatole diverse di cui una con coperchio in madreperla € 120,00/140,00 € 50,00/60,00 331 Manifatture diverse. Lotto composto da una coppia di vasi e un cache pot 339 Ribalta bombata in legno e radica a tre cassetti, anta ribaltabile e cassettini interni (cm 110x113x50) € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 332 Letto in metallo argentato con montanti torniti a rocchetto (Lievi difetti) Sec XIX 340 € 140,00/160,00 € 80,00/100,00 333 341 Manifattura di Murano. Servizio di bicchieri in vetro paglierino composto da 14 bicchieri da bibita, 18 da vino e 10 da acqua Specchio da tavolo decorato da figura di donna e tralcio di vite. Base in marmo (h cm 61) Gruppo di otto flutes in cristallo con bordi dorati € 250,00/300,00 € 180,00/200,00 342 334 Lotto composto da una zuppiera, una scatola a forma di albero di Natale in ceramica, alcune tazzine con piattino e un boccale Scrivania da centro in noce a sette cassetti, fianchi e retro riquadrati, piedi intagliati ad artiglio che ghermisce una sfera. Piano in vetro (cm 121x83x72) € 200,00/250,00 € 30,00/40,00 343 335 Lotto composto da sei oggetti diversi in vetro e cristallo Lotto composto da una caraffa in cristallo e metallo ed una pirofila con base in metallo argentato e traforato € 60,00/80,00 € 80,00/90,00 336 344 Tavolo da salotto in legno laccato nero con profili sagomati e dorati (cm 99x56x99) Lotto composto da sei oggetti diversi in ceramica e porcellana € 160,00/180,00 € 50,00/60,00 337 345 Manifattura orientale. Lotto composto da una scultura raffigurante divinità in alabastro ed una in legno raffigurante personaggio (difetti) Babiloni - "Mucca" scultura in bronzo patinato (h cm 23x30) € 250,00/300,00 € 80,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 346 355 Lotto composto da uno scaldino e un contenitore con coperchio in peltro Tavolo tondo in noce e radica con piano intersiato a stella e volute. Gamba centrale a colonna terminante a tre piedi sagomati intagliati a rosone. Inizio sec. XIX (diametro cm 68x h 78) € 40,00/50,00 347 € 700,00/800,00 Vassoio biansato in metallo argentato 356 € 50,00/60,00 Moro Gino (Milano 1901 - 1977) - "Nudo" pastello ad olio su tela (cm 55x40) Firmato in basso a destra. In cornice 348 € 350,00/400,00 Antipastiera con coperchio in metallo argentato. Piatto in vetro 357 € 120,00/140,00 Remanese - "Case di collina" 1975. Olio su tela (cm 48x58) firmato e datato in basso a destra, in cornice 349 € 20,00/30,00 Credenza pannellata a due ante e due cassetti, sec. XIX (147x106x55) 358 € 180,00/200,00 Antica specchiera con cimasa, fregi e volute dorate (cm 90x64) 350 € 1.200,00/1.500,00 Centrotavola in argento con bordo a "fazzoletto" (gr 600) € 140,00/150,00 351 Legumiera in Sheffield con bordi cordonati 359 Walfran - "Natale" 1955 - "Ritratti" Coppia di olii su cartone telato (cm 40x30) firmato e iscritto in basso, in cornice € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 360 352 Ciotola in argento a bordo alto. Arg. Cassina (gr 300) Manifattura di Limoges. Servizio tete-à-tete in porcellana decorata a fiori e dorature € 100,00/120,00 € 200,00/250,00 353 Gruppo di dieci sedie con schienale decorato con cartella traforata, gambe anteriori mosse € 300,00/350,00 354 Lotto composto da tre lampadari diversi € 50,00/60,00 24 25 martedì 27 aprile 2010 (ore 14.30) dal lotto 361 al lotto 680 361 368 Alfieri Attilio (Loreto 1904 - 1992) - "Natura morta con anguria" olio su tela (cm 40x50) Firmata in basso a destra. In cornice Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana con bordo dorato composto da: 32 piatti, 12 piattini da frutta, due alzatine, una salsiera, una zuppiera con coperchio e cinque piatti da portata (difetti) € 350,00/450,00 € 300,00/400,00 362 Manifattura di Rosenthal. Servizio da tè in porcellana bianca e oro composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze con piattini e 12 piatti da frutta (difetti) 369 € 80,00/100,00 € 250,00/280,00 363 370 Lotto di due mobiletti diversi con cassetti Bonanelli - "Fiori" olio su masonite (cm 100x70) firmato in alto a destra, in cornice Lotto compsoto da una brocca ed un vassoietto in argento (gr 700) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 364 Lotto composto da un piccolo portapalme del sec. XVIII e sei oggetti diversi (difetti) € 60,00/80,00 365 371 Libreria a due corpi con parte superiore a quattro ante a vetri con cappello aggettante. Montanti intagliati a fiori e a colonne nella base. (Mobile costruito con elementi antichi) (cm 275x227x40) € 1.800,00/2.000,00 Crippa - "Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, in cornice 372 € 80,00/100,00 Vecchi G. - "Tetti innevati" Olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra. In cornice 366 € 60,00/80,00 Comodino impero in noce ad un cassetto ed un'anta con montanti a mezza colonna tornita con capitelli dorati (cm 42x82x33) 373 € 500,00/600,00 Centrotavola in argento con bordo sagomato decorato a volute fogliate. Piedini mossi (gr 500) 367 € 180,00/200,00 Cioccolatiera in argento cesellato. Corpo decorato a "spirale" , manico in legno ebanizzato (gr 800 ca) 374 € 350,00/400,00 Lotto composto da due alzatine in argento con piedini mossi (gr 300) € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 375 382 Fioravanti Arioli (Laveno Mombello 1890 - 1980) "Appennino emiliano" olio su tavola (cm 25x29) firmato in basso a destra. Iscritto al retro Lotto di tre statuette in avorio fossile raffiguranti personaggi dormienti con mantelli. Fine sec. XIX. Due firmati alla base. Inizio sec. XX € 400,00/500,00 € 300,00/400,00 376 383 Trumaeu in mogano e piuma di mogano. Parte inferiore a quattro cassetti con anta ribaltabile e cassettini interni, parte superiore a due ante a vetri. Inghilterra, fine sec XIX (cm 105x221x49.5) (difetti) Scatola contenente numerose posate in metallo argentato € 2.000,00/2.200,00 377 Orologio da tasca in argento con cassa incorniciata da motivo vegetale e floreale in sequenza e cesellata sul retro con scena di corsa equestre. Inizio sec. XX € 100,00/120,00 € 40,00/50,00 384 Comò impero a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna con capitelli dorati. Inizio sec. XIX (cm 128x90x58) € 1.000,00/1.200,00 385 Coppia di abat jour in opaline bianco (h cm 59) 378 Scuola del sec. XVIII "Annunciazione" olio su tela (cm 44x40) in cornice (restauri) € 400,00/500,00 € 600,00/700,00 386 379 Da Poussin "Paesaggi con viandanti" Due litografie, misure diverse. Roma , Clacografia Camerale. In cornici di pastiglia (difetti) € 60,00/80,00 Servizio da tè e caffè in porcellana inglese decorata in policromia composto da: 24 tazze e tazzine con piattini decorate a fiori e iscritte con i mesi dell'anno € 100,00/150,00 387 Firma indecifrata "Marina" Olio su cartone (cm 23x30) In cornice 380 Lotto composto da due piattini ed un vasetto in argento (gr 400) € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 388 381 Scatola in argento con bordo inciso a volute. Punzoni di Birmingham 1918. Argentiere C.M.L. Lotto composto da un sigillo con iscrizione in cirillico e figura con saio al centro ed una tabacchiera con coperchio istoriato da scena di Baccanale e cane sul fondo, in bronzo e metallo. Inizio sec. XX € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 26 27 389 397 Lindenfeld Emil (Hodmezovasarhel 1905 - 1986) "Scorcio di paese" "Ruscello" coppia di olii su tavoletta (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice Lotto composto da un vassoio in legno e ottone ed un piatto in ceramica € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 398 390 Manifattura di Cina. Coppia di vasi biansati in porcellana decorati a scene di vita in policromia su basi in legno Piatto in argento sbalzato a fiori, rami fogliati e uccelli (gr 400) € 100,00/120,00 € 500,00/600,00 399 391 Nichetto U. - "Case di collina" Olio su tela (cm 40x100) Ignoto "Paesino innevato" Olio su tela (cm 20x30) In cornice € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 400 392 Lotto composto da tre oggetti diversi a forma di conchiglia in metallo argentato Piatto in argento con bordo cordonato. Arg. Miracoli (gr 600)(difetti) € 40,00/50,00 € 100,00/120,00 401 Coppia di sedie in legno intagliato, laccato e dorato 393 Firma indecifrata. Litografia in cornice € 50,00/60,00 394 € 80,00/100,00 402 Bonanelli - "Ritratto di dama" olio su masonite (cm 100x70) firmato in alto a destra, in cornice Lotto composto da 10 oggetti diversi in argento (gr 400) € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 403 395 Firma indecifrata "Paesaggio con viandanti e cascina" Olio su tela (cm 31x26) firmato in basso a destra e datato 184 In cornice € 700,00/800,00 Lotto composto da due coppie di portatovaglioli in argento € 40,00/50,00 404 396 Gruppo di cinque stampe caricaturali a colori, alcune firmate. In cornice (difetti). Lotto composto da due oggetti diversi in osso e pietra dura € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 405 Lotto di 10 maschere con espressioni varie € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 406 413 Scultura in terracotta decorata con colature policrome raffigurante figura fantastica alata. Cina, periodo Tang (618-906). (h. cm 37). Lotto composto da due cornici portafoto in argento e sei oggetti in metallo argentato e argento € 50,00/60,00 € 100,00/150,00 414 407 Orologio da tasca in argento dorato decorata a zigrinatura con medaglione centrale contenente cartiglio Manifattura di Rosenthal. Gruppo di 11 piattini da frutta in porcellana decorata in policromia a fiori € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 415 408 Mobiletto portaliquori in legno ebanizzato ed intarsiato sul coperchio e sul fronte a finta tartaruga, metallo e smalto a volute e motivi floreali contenente 3 bottiglie con tappi decorate a edera rampicante dorata, uniti ad una bottiglia di diversa forma e decoro. Piedini e ghiera inferiore in metallo dorato. Inizio sec. XX (difetti) (mancanze) Coppia di stampe inglesi a colori raffiguranti fiori, in cornici € 30,00/40,00 416 Gruppo di dieci sottobicchieri in argento con bordo sagomato (gr 700) € 300,00/400,00 € 180,00/200,00 409 Gruppo di cinque netzuke raffiguranti animali 417 € 100,00/120,00 Cartella contenente una riproduzione da un disegno di Modigliani € 20,00/30,00 410 Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988) "Lago" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice 418 Lampada con base decorata con figure a cavallo € 400,00/500,00 € 50,00/60,00 411 419 Firma indecifrata "Nevicata in brughiera" 1971 Olio su tela applicato su masinite (cm 30x40)firmato e datato in basso a destra. In cornice Incisione a colori del sec. XIX raffigurante la battaglia di Solferino, in cornice coeva € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 420 412 Bertuzzi Guido - "Atmosfera natalizia" olio su tela (cm 30x46) firmato in basso a destra, in cornice Scuola del sec. XIX "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 38x46) In cornice in legno e pastiglia dorata € 150,00/180,00 € 60,00/80,00 28 29 421 429 Manifattura inizio sec.XX "Putti giocosi" gruppo in porcellana policroma (h cm 18) Orologio da tasca in argento con cassa niellata. Marcato Cyma € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 422 430 Orologio da tasca Longines in metallo argentato con cassa monogrammata Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988) "Paesaggio" 1972, tecnica mista su cartoncino, (cm 50 x 70) Fimato in basso a sinistra. In cornice € 180,00/200,00 € 350,00/450,00 423 Manifattura francese sec. XIX. Vassoio in porcellana decorato con medaglione centrale con scena di divinità classiche in policromia e bordo azzurro € 80,00/100,00 424 Ricamo in seta del sec.XIX raffigurante La Sacra Famiglia in cornice dorata € 180,00/200,00 425 Manifattura francese sec. XIX. Tazza da puerpera con coperchio in porcellana decorata a sezioni definite da fregi dorati e medaglioni con profili policromi. Prese a forma di rami. Unita a piattino con bordo sagomato. € 200,00/220,00 426 431 Specchio con parte centrale ottagonale con cornice interna incisa a volute e fiori. Cimasa e base a due piedi decorate con applicazioni in vetro incolore. Murano sec. XX (cm 165x100) € 2.200,00/2.400,00 432 Servizio da tè e caffè in argento a corpo costolato con prese sagomate decorate in rilievo a fiori composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (gr 1700) € 500,00/600,00 433 Manifattura tedesca. Servizio di piatti in porcellana con doppia bordura composto da: 36 piatti piani, 12 fondine, 12 piattini, un'insalatiera, due zuppiere, una salsiera e sette piatti da portata (difetti) € 400,00/500,00 Lotto di due statuette in avorio raffiguranti elefanti, su base in tek. Inizio sec. XX 434 € 150,00/180,00 Lotto composto da un dipinto raffigurante un paesaggio innevato ed un'acquaforte , in cornici 427 € 10,00/20,00 Scuola del sec. XVIII "Cristo crocefisso con Maddalena" olio su tela (cm 50x40) In cornice 435 € 400,00/500,00 428 Galli Carlo - Gruppo di quattro acquerelli raffiguranti paesaggi, in cornici € 300,00/400,00 Lotto composto da due multipli su lamiera, in cornici € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 436 443 Bianconi Fulvio (Padova 1915 - Milano 1996) - Vaso in vetro incolore di forma schiacciata decorato con applicazioni in pasta di vetro e applicazione a forma di piccolo vasetto in vetro verde acqua. Murano 1964. Firma e data incise alla base (cm 18,5x18x7). Comoncino a due cassetti e mezzo con fronte e fianchi mossi lastronati in noce e radica e filettati in legno chiaro a motivi stilizzati. Gambe munite di scarpette in bronzo. Napoli sec. XVIII (difetti) (cm 89x98x45) € 3.000,00/3.200,00 € 700,00/800,00 444 437 Arte cinese, dinastia Tang, figura fantastica alata in terracotta con tracce di policromia. (h. cm 32). (difetti e restauri). € 80,00/100,00 Mercadante E. - "Odalische" Olio su tela (cm 60x70) firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 445 438 Lotto composto da un dipinto firmato Pivetta ed una riproduzione raffigurante "fiori" in cornici (Difetti) Merli Giangiacomo - "Le monachine" 1972. Olio su tela (cm 30x60) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 439 Maestro del sec. XIX"Ritratto di popolana" olio su tavoletta (cm 17x11,5) Firma abrasa in basso a destra. Iscrizioni al retro. € 500,00/600,00 440 Centrotavola in argento sbalzato ad animali e decorato al centro da scultura raffigurante uccello. Piedi in avorio (lievi difetti)(gr 700 lordi) 446 Berrocal Miguel (Algaidas (Malaga) 1933 - Antequera 2006) - "Michele" 1969. Scultura in bronzo (h cm 8). Firmata e numerata alla base € 400,00/500,00 447 Modello di cucina in terracotta smaltata e lumeggiata nei toni del verde. Cina, dinastia Han (206 a.C. - 220 d.C.). Expertise del dr. Sergio Rognoni, in data 1975. (cm 24x10x18). € 200,00/300,00 € 280,00/300,00 448 441 Manifattura di CIna. Potiche in porcellana decorata a figure e paesaggi in blu (lievi difetti) Lampada da tavolo con corpo a figura di putto in metallo dorato a tutto tondo. Base in marmo € 180,00/200,00 € 200,00/220,00 449 442 Lotto composto da tre figure raffiguranti cani e cinghiale in terracotta parzialmente smaltata. Cina, periodo Tang (618-906). (difetti e restauri). € 60,00/80,00 Manifattura inizio sec. XX "Paolina Bonaparte" Statuetta in porcellana policroma (h cm 22) € 300,00/400,00 30 31 450 457 Testa C. - "Castagneto in autunno" oli su tavoletta (cm 40x50) firmato in baso a sinistra, titolato al retro. In cornice Lotto composto da tre figure raffiguranti animali in terracotta parzialmente smaltata. Cina, periodo Tang (618-906). (difetti e restauri). € 700,00/800,00 € 60,00/80,00 451 458 Armadio in buxus nei toni del verde chiaro e marrone di struttura architettonica a due ante laterali e una centrale sporgente. Parte inferiore a tre cassetti con decoro a semicerchi concatenati. Maniglie stilizzate decorate con sfere. Base in legno ebanizzato. 1930 ca. (cm 189x196x53). Messina Francesco (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Ballerina" Litografia firmata in basso a destra. Es. 60/125. In cornice € 800,00/1.000,00 459 452 Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Ritratto di donna in bianco" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso al centro. Iscritto al retro. In cornice € 700,00/800,00 € 60,00/80,00 Scultura in terracotta decorata con colature policrome raffigurante guerriero poggiante su base a finta roccia. Cina, Tang? (h. cm 46). (difetti e mancanze). € 60,00/80,00 460 Lotto composto da due lampadari in metallo cromato e vetro 453 Lotto composto da quattro calici in cristallo di Boemia e due grandi bicchieri € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 461 454 D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) - "Rue Saint Rustique" 1951. Olio su compensato (cm 70x50) titoalto e firmato in basso, in cornice Lotto composto da due centrotavola in argento (difetti) € 120,00/150,00 € 250,00/280,00 462 455 Toilette con alzata a specchio sagomata. Cassetto nella fascia. Gambe squadrate riunite da traversa. 1930 ca (cm 100x140x58) € 80,00/100,00 456 D'Angelo Alfredo (Catania 1903 - Milano 1986) "Ingresso del Don Lisander in Via Manzoni" 1961. Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra. Etichetta della II Estemporanea di pittura. Premio Via Manzoni € 120,00/150,00 Libreria a due elementi con dieci ripiani e montanti in metallo. € 50,00/80,00 463 Sei oggetti diversi in argento tra cui un modello di chiave (gr 250) € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 464 472 Mattioli Carlo (Modena 1911 - Parma 1992) - "Albero d'inverno" Serigrafia a colori firmata in basso a destra. Es. 64/99. In cornice Gruppo di quattro pannelli in legno intagliati a volute e simboli degli evangelisti al centro. Sec. XIX (cm 32x45,5) (difetti) € 50,00/60,00 € 150,00/180,00 465 473 Manifattura di Cina, Famiglia Rosa. Vaso squadrato in porcellana policroma decorato con scene di vita all'aperto. Sec XIX Su base in legno Scultura lignea raffigurante putto alato e fanciullo con ghirlanda (h. cm 45) € 100,00/120,00 € 350,00/450,00 474 466 Lotto composto da un vassoio a leggio e un tavolo con sedia pieghevoli (Mancanze) Lampada da tavolo liberty con corpo in bronzo a figura di donna a tutto tondo, base in marmo e paralume in vetro legato al piombo. Marcata Farahon € 80,00/90,00 € 300,00/350,00 467 475 Firma indecifrata "Nudo femminile" 1959. Tecnica mista su carta (cm 31x22) firmato a destra. In cornice Firma indecifrata "Scorcio di paese con barca" tecnica mista su carta (cm 50x40) firmato in basso a destra. In cornice € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 468 Divano e due poltrone con struttura curva ricoperti in raso dorato e piedini sferici. 476 Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in argento e metallo € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 469 Ignoto sec. XIX "Sosta di contadini durante la mietitura" olio su tela (cm 41x55) in cornice 477 Lotto di due acqueforti raffiguranti scorci di Parigi firmati a matita in basso a destra. In cornici € 800,00/1.000,00 € 60,00/80,00 470 Servizio da toelette in vermeille cesellato a fiori composto da tre spazzole, specchio a mano e due contenitori 478 € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 471 479 Pozzi Walter (Bergamo 1911 - Milano 1989) - "Figura in un paesaggio" tecnica mista su carta intelata (cm 25x34) Firmato in basso a destra. In cornice Manifattura di Montopoli. Lotto composto da un'alzata e quattro ciotole in ceramica con diversi decori policromi (LIevi difetti) € 400,00/500,00 € 30,00/40,00 Caraffa in sheffield con presa sagomata, Inghilterra sec. XX 32 33 480 488 Scuola della fine del sec. XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela (cm. 52x40) in cornice dorata . Firma indecifrata "Paesaggi con covoni ed alberi" coppia di acquerelli (cm 32x40) firmati e datati 1952 € 1.200,00/1.500,00 € 200,00/250,00 481 489 Centrotavola in argento con bordo sagomato (gr 500) Coppia di oleografie del sec. XIX raffiguranti frati in cornici coeve in legno e pastiglia € 120,00/140,00 € 80,00/100,00 482 14 incisioni del sec. XIX raffiguranti donne. In cornici 490 € 80,00/100,00 Arte dell'inizio del sec. XIX. Scultura lignea laccata e dorata raffigurante un modello di tempio con Gesù (cm 32x44) (difetti e mancanze) 483 € 300,00/400,00 Versatoio in terracotta con "boccia" ad animale fantastico. Sec. XIX 491 € 80,00/100,00 Gruppo di cinque sedie in noce del sec. XIX con gambe anteriori rastremate 484 € 300,00/350,00 Pozzi Walter (Bergamo 1911 - Milano 1989) - "Ritratto" 1976 tecnica mista su carta (cm 35x24) Firmato e datato in basso a destra € 400,00/500,00 485 492 Bernieri da Raffaello "La fuga in Egitto" acquaforte del sec. XIX, in cornice coeva in noce € 30,00/40,00 Mobile navy in mogano a due corpi con maniglie laterali. Parte superiore ad un cassetto ed uno finto con anta ribaltabile celante vani, cassettini e due cassetti con finti libri. Parte inferiore a due cassetti. Inghilterra sec. XIX (cm 106x93x48) 493 € 500,00/600,00 € 40,00/50,00 486 494 Raimondi Aldo (Roma 1902 - Erba 1998) - "L'Arco della Pace a Milano" 1955, acquarello (cm 47x68) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Ignoto "Deposizione" olio su tela (cm 23x17) in cornice € 1.800,00/2.000,00 Base per lampada in vetro nero decorato a fiori. Fine sec XIX € 120,00/150,00 495 487 Arte del sec. XIX. Ricamo raffigurante santo in cornice in radica filettata in legni vari e decorata con fregi intagliati Tavolo da pranzo allungabile di forma rettangolare (cm 177x77x99) (mancante delle prolunghe) (Difetti) € 120,00/150,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 496 504 Lotto composto da due oggetti diversi in bronzo e ottone Cartagloria in ottone decorato in rilievo a volute e motivo di conchiglia. Sec XIX € 20,00/30,00 € 140,00/150,00 497 Gruppo di quattro stampe del sec. XIX da "La moda illustrata" 505 Lotto composto da quattro oggetti diversi in ceramica (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 498 Lotto composto da tre oggetti in rame diversi 506 € 30,00/40,00 Lotto composto da tre incisioni del sec. XIX a soggetto religioso, in cornici 499 Poggiapiedi con fasce filettate in legno chiaro con tessuto a piccolo punto raffigurante gallo € 80,00/100,00 500 € 30,00/40,00 507 Tavolino da lavoro in legno ebanizzato con piano di forma sagomata e gambe a lira riunite da traversa decorata con pinnacolo, sec. XIX (cm 58x72x45) € 180,00/200,00 Arte del sec. XIX "Donna in preghiera" altorilievo in legno in cornice intagliata e traforata 508 € 180,00/200,00 Mattei Nando - "Al circo" Olio su cartone telato (cm 60x50) firmato in basso a sinistra. In cornice 501 € 400,00/500,00 Scuola del sec. XIX "San Carlo" disegno a matita (mm 130x100) in cornice coeva in noce 509 € 80,00/100,00 502 Lotto composto da tre oggetti in rame del sec. XIX € 80,00/100,00 Coppia di miniature raffiguranti personaggi, sec. XIX. In cornici (difetti) 510 € 180,00/200,00 Lotto composto da 14 piccoli oggetti da bambola in rame e metallo, sec. XIX 503 € 120,00/150,00 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a griono e gambe anteriori tornite. Sec XIX (Lievi difetti) 511 € 500,00/600,00 Pendola da camino in bronzo con quadrante con numeri romani in smalto, fine sec. XIX (mancanze) € 70,00/80,00 34 35 512 520 Coppia di specchiere in legno dorato, intagliato e traforato a fiori, volute e mascheroni. Fine sec. XIX (cm 78x48) (lievi difetti) Manifattura giapponese. Coppia di vasi biansati a fondo blu decorati a dorature in policromia a figure in paesaggi (h cm 64) € 400,00/500,00 € 150,00/180,00 513 521 Maestro del sec XIX "Ritratto di donna" Olio su tela (cm 70x60) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata Tavolo rettangolare con piano lastronato e intarsiato al centro con stemma. Due cassetti nella fascia, gambe tornite (cm 177x80x78) € 800,00/900,00 € 200,00/300,00 514 Gruppo di otto tazzine in porcellana bianca e oro con portatazzina e piattino in argento 522 Ventaglio con pagine in stoffa dipinta a scena neoclassica e fiori con stecche in avorio inciso e traforato, sec. XIX € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 515 Servizio da toelette in argento decorato a volute e fiori composto da specchio a mano, specchio da borsetta e due spazzole 523 Ignoto "Paesaggio portuale con barche in primo piano" olio su cartone (cm 25x30,5) Firmato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 € 1.400,00/1.500,00 516 Servizio da tavola in argento riccamente decorato e traforato a volute, contenitori in vetro blu con ringhiera in argento 524 € 100,00/150,00 € 20,00/30,00 517 525 Tavolo allungabile in noce con gamba centrale a colonna terminante a quattro piedi intagliati, sec. XIX (diametro cm 118xh cm 83) Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio contenuti in teche, sec. XIX Manifattura veneta. Vaso in ceramica decorato in rilievo e in policromia a fiori (difetti) € 60,00/70,00 € 400,00/500,00 526 518 Coppia di saliere con vaschette in vetro blu inciso a volute e basi in argento, sec. XIX Marcon Giorgio - "Cortile rustico" olio su tavola (cm 40x50) firmato in basso a destra, titolato al retro € 120,00/150,00 € 120,00/150,00 527 519 Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela ovale (cm 70x48) in cornice Caminiera in legno dorato riccamente intagliato a motivi vegetali, fiori, fiocchi e al centro da stemma nobiliare con figure, inizio sec. XX (cm 100x180)(mancanze) € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 528 536 Vassoio biansato in argento con bordo scanalato Ignoto "Casinò" olio su cartoncino (cm 24x36). Firmato P. Mariani in basso a sinistra. In cornice € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 529 Candeliere del sec. XIX in legno dorato, intagliato e scanalato (h cm 175) montato a luce elettrica con portafiamme in bronzo e metallo dorato decorato a pendagli € 500,00/600,00 530 Mazza Aldo (Milano 1880 - Gavirate 1964) - "Fiori" 1941. Olio su tavola (cm 44x54) firmato e datato 1941 in basso a sinistra, in cornice 537 Arte del sec. XIX, due borsette in seta e raso ricamate € 80,00/100,00 538 Fornitura da salotto composta da due divani a due e tre posti ricoperti in tessuto verde € 80,00/90,00 € 700,00/800,00 539 531 € 30,00/40,00 Servizio da toelette in argento decorato a fiori composto da due spazzole, specchio a mano e porta talco € 60,00/70,00 Bilancina da precisione in custodia 540 Volpato "Scena religiosa" acquaforte, in cornice coeva € 120,00/150,00 532 Poltrona del sec. XIX con gambe e braccioli mossi 541 € 100,00/150,00 Coppia di comodini in legno laccato e dorato (cm 50x67x26) 533 € 70,00/80,00 Lotto composto da una caffettiera in argento e una marcata Cristofle € 150,00/180,00 542 Alzatina in argento decorata a fiori e grappoli d'uva € 120,00/150,00 534 Manifattura orientale fine sec. XIX. Lotto di due statuette in porcellana policroma raffiguranti gheisha con kimono e fiore e contadino con oca sulle spalle 543 Arazzo a piccolo punto decorato a fiori (cm 146x110) € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 535 544 Scatola portagioie inizio sec. XX rivestita in metallo e decorata con applicazioni in pietra dura Castelfranchi Cirano (Genova 1912) - "Impressione al vecchio verziere" 1932 Olio su compensato (cm 40x31) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 70,00/80,00 € 350,00/380,00 36 37 545 553 Firma indecifrata "Ritratto" tecnica mista su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice Lotto di due vecchi ferri da stiro (difetti) € 20,00/30,00 € 60,00/80,00 554 546 Canepa P. - "Cascinali lombardi" Coppia di olii (cm 18x24) firmati in basso a sinistra. In cornici Scultura in terracotta raffigurante donna su toro (difetti e restauri) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 555 547 Alzata in argento con corpo sagomato (gr 400) Ignoto "Notturno" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra e al retro. In cornice € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 548 556 Lotto di sei ciotole diverse in porcellana decorate in policromia a fiori e foglie. Cina, inizio sec. XX (difetti) Tavolino da salotto "decò in rovere (cm 87x50x43) € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 557 549 Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Processione" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice € 400,00/500,00 Due capitelli in cotto decorati a foglie e volute in rilievo (difetti) € 120,00/150,00 558 550 Carrello portavivande in legno ebanizzato di forma ovale a due ripiani. Anni '50 Cofanetto portagioie in legno laccato, decorato a cineserie € 120,00/150,00 € 60,00/70,00 559 551 Pozzi G.O. - "Donna con cane" scultura in terracotta (h. cm 44) Firmata (qualche difetto) Lotto di due radio di diverse marche . Anni '30 (mancanze) € 80,00/100,00 € 20,00/30,00 560 552 Litografia del sec. XIX, raffigurante scena di vita in cornice ebanizzata (lievi difetti) Bruciaprofumi in ottone con coperchio sormontato da scultura di vestale, piedini sagomati € 60,00/80,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 561 569 Gruppo di tre appliques in ferro battuto a fiori e braccia mosse Zaboli - "Ritratto 1960" tecnica mista su cartone (cm 40x26) Firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 562 570 Caffettiera in rame argentato con braccio zoomorfo, manico in legno. Sec. XIX (difetti) Radio "Kennedy" con mobiletto. Inizi anni '50 (difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 571 563 Due sedie da balia con schienali sagomati, gambe e montanti torniti. Marche, sec. XVII (difetti e restauri). Gajoni Adriano - "Il porto" 1933 Olio su tavoletta (cm 15x20) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 250,00/300,00 € 50,00/80,00 572 564 Ignoto, "Ninfe al bagno" olio su masonite (cm 50x70) In cornice (difetti alla cornice) Coppia di ante laccate a fondo avorio e pannellate. Sec XIX (cm 284x58) € 200,00/250,00 € 180,00/200,00 573 565 Lampadario in legno dorato a 8 luci (difetti e mancanze) Lotto composto da una seggiolina da bambino, un paravento ed un cestino (Difetti) € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 566 574 Gruppo di cinque netzuke raffiguranti animali Lotto composto da una brandina militare pieghevole ed una fioriera in ottone € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 567 Pendola da camino in metallo dorato con cassa decorata da figura di donna e cane a tutto tondo. QUadrante a smalti a numeri romani. FIne sec XIX (difetti) 575 € 250,00/300,00 € 250,00/300,00 568 576 Arte del sec. XIX, piccolo crocefisso in madreperla scolpita. In cornice Pannello in legno raffigurante una scena orientale in rilievo (cm 77x107) € 60,00/80,00 € 30,00/40,00 Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato decorati al cesello e figure muliebri a tutto tondo. Sec XIX 38 39 577 585 Ricamo su seta raffigurante fiori di lato. In cornice (cm. 50x72) Sec. XVIII Manifattura inglese Spode, inizio sec. XIX. Servizio da tè in porcellana bianca a profili dorati decorato a paesaggi e figure in monocromia grigia composto da: teiera, caffettiera, due lattiere, dodici tazzine con dodici piattini (difetti) € 120,00/150,00 578 Tavolo tondo lastronato con gamba centrale a colonna scanalata poggiante su base a mensola con tre piedi a ricciolo. Sec. XIX (diametro cm 140x80)(difetti e restauri) € 600,00/700,00 579 Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo decorato da profili classici in rilievo, sec.XIX (montate a luce elettrica in epoca posteriore) € 500,00/600,00 586 Cortiello Mario (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981) - "Porticciolo e carretto" olio su tela (50x70) Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 800,00/900,00 587 € 150,00/180,00 580 Barometro termometro con cassa in mogano sagomata. Inghilterra sec. XIX Manifattura inglese del sec. XIX. Servizio in ceramica a motivo floreale blu, manganese e rosa con fiori dorati composto da: teiera, caffettiera, grossa zuccheriera con coperchio, quattro tazze con quattro piattini, uniti ad una zuccheriera di decoro simile (difetti) € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 588 581 Coppia di divani a due posti sec. XIX, gambe tornite Gruppo di quattro sedie con gambe a rocchetto rivestite in velluto giallo € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 589 582 Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo con portacandele sorretti da figura femminile, sec. XIX (h cm 29)(difetti) Manifattura dell'inizio del sec. XIX. Gruppo di otto alzatine e trentadue piattini da frutta in porcellana decorata a fregi dorati e fiori blu (difetti) € 300,00/350,00 € 120,00/150,00 590 583 Oleografia raffigurante Madonna con Bambino (cm 43x32). In cornice Maestro russo del sec. XX "Parco con stagno" 1995, olio su tela (cm 39x57). Firmato e datato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice € 150,00/200,00 € 200,00/250,00 591 584 Coppia di poltrone con gambe anteriori tornite Comò di forma mossa in legno laccato e dorato (cm 105x80x44) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 592 599 Manifattura fine sec. XIX Servizio da tè in porcellana bianca decorata a fiori spersi monocromi , volute in verde e fregi dorati , composto da : teiera , lattiera , zuccheriera , quattro tazzine con cinque piattini , una tazza più grande con piattino (difetti) Lotto composto da due candelieri , un telefono e due basi in velluto € 200,00/250,00 600 593 € 700,00/800,00 Comodino a due cassetti laccati a finto legno, Gambe mosse (cm 44x60x30) € 30,00/40,00 Tavolo fratino con gambe a lira (cm 174x81x80) 601 € 30,00/40,00 Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Putti giocosi" Gruppo in porcellana policroma 594 € 220,00/250,00 Canonico Felice - "Ritmo strutturale" Tecnica mista e collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in basso a destra, in cornice 602 € 70,00/80,00 Karpoff Ivan (Novocerkask 1898 - Milano 1970) "Cascinale e contadini" olio su tela (cm 35x60) Firmato in basso a destra. In cornice. 595 € 600,00/700,00 Manifattura inglese sec. XIX. Piatto tondo in ceramica nei toni del nero a paesaggio fluviale con pescatori (diam cm 36) (difetti) 603 € 20,00/30,00 Manifattura di Murano - Seguso Coppetta in vetro incolore con inclusioni in oro. Firma incisa ed etichetta alla base 596 € 120,00/150,00 Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Donna e finestra" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra. In cornice € 700,00/800,00 604 Scuola veneta "Capricci" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 12x17) Targhetta attributiva a Francesco Guardi In cornici. 597 Lotto di due poltrone da ufficio Tecno, ed una lampada da tavolo (difetti) € 700,00/800,00 € 20,00/30,00 605 598 Libreria a due corpi di forma sagomata con parte superiore a giorno e parte inferiore a sette ante (cm 257x200x50) Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Idillio amoroso" Gruppo in porcellana policroma € 200,00/250,00 € 220,00/250,00 606 Coppia di candelieri in porcellana decorati in blu € 50,00/60,00 40 41 607 615 Passatoia Sarab, Persia sec XX, disegno a medaglioni su fondo blu (cm 400x85) Manifatture diverse del sec. XIX, lotto di due ciotole in porcellana una a decoro floreale entro medaglioni sagomati, l'altra a fondo blu e fregi dorati con decoro di peschi in fiore (difetti) € 400,00/500,00 608 € 100,00/120,00 Manifattura di Deruta - Mari & C. Vaso biansato in ceramica decorato in policromia 616 € 30,00/40,00 Lotto composto da quattro maschere ed un portaoggetti con sei piccole maschere 609 € 30,00/40,00 Bonfante Egidio - "Composizione" litografia es 41/99 (cm 70x50) firmata e numerata in basso, in cornice. Unita a una litografia es. prova d'autore di Gianni Dova 617 € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 610 618 Lotto composto da due sedie laccate ed una mantovana analoga Lotto composto da due candelieri diversi in metallo Coppia di vasi in metallo cloisonnée su basi in legno € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 619 611 Coppia di lampade fiorentine in bronzo complete di accessori (Difetti) Manifattura di Murano, Venini. Posacenere in vetro lattimo con striature "caramellate" (diam. cm 18) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 620 612 Grammofono Pathephone Reflexn.20 con cassa in legno e metallo. Inizio sec XX Canonico Felice - "Notturno" 1972. Tecnica mista e collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in basso a destra, in cornice € 150,00/160,00 € 70,00/80,00 613 621 Ghittoni Francesco (1855 - 1928) - (attr.) "Figure in riva al mare" olio su tela (41x62) Firmato in basso a destra. In cornice Multiplo centrotavola in bronzo in tre pezzi formato da vasetti portacandele di misure diverse. Iscritto il sestante - Pomodoro € 400,00/500,00 € 350,00/400,00 614 622 Tavolo da gioco in mogano con piano apribile e girevole di forma sagomata. Gambe e fascia intagliate. Lombardia, sec. XIX (cm 82x76x41) Manifattura di Murano, Venini. Posacenere in vetro lattimo con striature caramellate (diam. cm 23) € 150,00/180,00 € 200,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE 623 631 Lampadarietto in ottone Console pensile con specchiera in legno dorato e laccato. Cornice dello specchio decorata a motivi neogotici. Piano in marmo. Sec. XIX (cm 139x220x43) € 30,00/40,00 624 Tavolino in rovere con tre cassetti nella fascia e grembiale sagomato. Gambe dritte a spalla alta (cm. 76x71x48) € 400,00/500,00 625 € 800,00/1.000,00 632 Vitali Nino - "La Cattedrale-Interno" olio su faesite (cm. 120x86) firmato in basso a sinistra. Etichetta della Prima Mostra Nazionale d'Arte Sacra Contemporanea, 1954 Opere Antoniane-Bologna. In cornice. € 1.800,00/2.000,00 Lotto composto da due mensole ed una piccola console dorata (difetti) 633 € 50,00/60,00 Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Cinesine" Coppia di sculture in porcellana policroma 626 € 220,00/250,00 Scuola dell'inizio sec. XIX "Paesaggio con mulino" olio su tavola (cm 40x53). In cornice in legno e pasta dorata (difetti) € 200,00/250,00 627 634 Piranesi - Coppia di incisioni raffiguranti Veduta di Piazza della Rotonda e La Basilica di S. Giovanni in Laterano. In cornici. € 40,00/50,00 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) - Multiplo in bronzo raffigurante una lumaca 635 € 350,00/400,00 Manifattura di Murano. Coppia di ciotole in vetro arancio a forma di cigni 628 € 50,00/60,00 Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Avvocato" Scultura in porcellana policroma firmata Fornili alla base 636 € 200,00/220,00 Coppia di lampadari Artemide con struttura in acciaio cromato decorati da pendenti policromi. 629 € 600,00/700,00 Ignoto sec. XIX "Ritratto di donna" tecnica mista ovale (cm 74x56). In cornice coeva in legno dorato 637 € 80,00/100,00 Gruppo di tre fotografie in bianco e nero di soggetti diversi. In cornici 630 € 120,00/150,00 Manifattura italiana della prima metà del sec XX "Putti musicanti" Gruppo in porcellana 638 € 220,00/250,00 Manifattura di Faenza - Fognano Brocca e piatto in ceramica decorati in policromia € 60,00/70,00 42 43 639 647 Tavolo da salotto in noce e radica con due gambe a colonna tornita terminante a due piedi mossi riuniti da traversa tornita. Lombardia, sec. XIX (cm 118x50x67) Emilia Buttati (?) "Paesaggio" olio su tela (cm 20x40). Firmato in basso a destra (difetti) € 100,00/120,00 € 200,00/250,00 648 640 Canonico Felice - "Interno". Tecnica mista e collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in basso a destra, in cornice Manifattura di Sarreguemines. Servizio da tè e caffè per sei persone composto da lattiera, teiera, zuccheriera e tazze con piattini (difetti e mancanze) € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 649 641 Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo Centrotavola in Sheffield a forma di valva di conchiglia. Marcato F.B. Rogers € 30,00/40,00 € 140,00/160,00 650 642 Antico braciere in rame decorato a bugnature, anse in bronzo (cm diam 50) Quattro seggioline pieghevoli anni '70 cpn applicazioni in ottone (difetti) € 180,00/200,00 € 30,00/40,00 643 Manifattura orientale. Vassoio biansato in lacca decorato a paesaggio con uccello, firmato in basso a sinistra (difetti). Fine sec. XIX € 100,00/120,00 644 Tappeto persiano, inizio sec XX campo marrone decorato da tre esagoni a fondo blu e motivi stilizzati nei toni del bianco e azzurro(cm 295x207) (difetti) € 150,00/180,00 651 Cassapanca in rovere con fronte tripartito e riquadrato da sagome con cornici aggettanti. Piano apribile, gambe dritte (cm. 114x74x51) € 200,00/250,00 652 Ventaglio con pagina in seta dipinta con fanciulla e amorino e bordo in pizzo. Stecche in legno dorato decorate con festoni argentati. In teca. € 100,00/120,00 653 645 Scuola del sec XIX "Paesaggio fluviale con personaggi su un carretto" Olio su tavola (cm 71x104) In cornice (difetti) Coppia di sedie "Luigi Filippo" in noce. Sec XIX (Lievi difetti) € 700,00/800,00 € 30,00/40,00 654 Manifattura di Meissen. Candeliere in porcellana bianca decorato da putti Lotto composto da un campanellinno da tavolo in vetro dipinto e due tazzine da caffè in porcellana di manifatture diverse del sec. XIX a decoro blu e oro e oro-manganese (difetti) € 150,00/160,00 € 30,00/40,00 646 IL PONTE CASA D'ASTE 655 662 Lotto composto da una tazza da puerpera bianca e oro con piattino ed una teiera blu e oro in ceramica (difetti) Piantana in bronzo a corpo scanalato poggiante su base squadrata terminante a zampe ferine (h cm 143) € 80,00/100,00 € 200,00/250,00 656 663 Coppia di cornici in legno con bordo sagomato e intagliato, decorate con perlinature e inserti dorati (luce cm 101x131.5) Calamaio in porcellana decorato in policromia a fiori, zampe ferine, sec. XIX (difetti) € 120,00/150,00 € 300,00/400,00 664 657 Tavolino da centro "decò" con sostegni diritti Maestro russo del sec. XX "La partita di tennis" olio su tela (cm 50x60). Siglato in basso a sinistra. In cornice € 50,00/60,00 € 300,00/350,00 658 665 Scuola del sec. XIX "Gentiluomo e Gentildonna" coppia di ritratti, oli su tela (cm 50x40). In cornici dorate Manifattura orientale. Coppia di sculture in legno raffiguranti figure femminili (lievi difetti) € 180,00/200,00 € 160,00/180,00 659 666 Manifattura di Meissen, inizio sec. XIX. Servizio da viaggio in porcellana verde e oro decorata a fregi, cornucopie con frutta e riserve con animali e insetti, composto da teiera con coperchio, zuccheriera con coperchio e tazza con piattino. Contenuto in bauletto originale rivestito in pelle impressa (difetti e reaturi). Prov.: Collazione Imbert Canonico Felice - "Amantide religiosa" 1970. Tecnica mista e collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in basso a destra, in cornice € 70,00/80,00 667 € 600,00/700,00 Lampada fiorentina in bronzo tornito con accessori pendenti sec. XIX 660 € 120,00/150,00 Arte francese 1900 ca "Suonatrice di lira" scultura in metallo patinato verde poggiante su base squadrata in marmo nero. (h cm 31) 668 € 100,00/120,00 Coppia di vasi biansati in argento poggianti su base a colonna squadrata decorata da teste leonine. Prima metà del sec. XX (h cm 16)(gr 800) 661 € 350,00/400,00 Panchetta da centro rivestita in tessuto operato rosa € 250,00/280,00 669 Lotto composto da cinque oggetti diversi in ceramica (difetti) € 20,00/30,00 44 45 670 678 Vaso in rame sbalzato a motivi vegetali con piedi ferini ed anse in bronzo a guisa di figure alate. Sec XIX Gruppo di tre panchetti con gambe e traverse tornite € 700,00/800,00 € 400,00/500,00 679 671 Ignoto "Cascina con contadina" olio su masonite (cm 26x38) in cornice Manifattura dell'inizio del sec. XX. "Allegoria con carro portato in trionfo da putti" terraglia decorata in policromia a fiori in rilievo (cm 50x60) (difetti) € 40,00/50,00 € 700,00/800,00 672 680 Coppia di poltroncine in legno intagliato in stile settecentesco Massara Andrea - "Paesaggio" acquaforte su carta (cm 16x22). In cornice € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 673 Manifattura di Murano, lampadario a quattro luci in vetro verde decorato con fiori e foglie in vetro policromo (difetti e mancanze) € 400,00/500,00 674 Gruppo di tre poltrone con struttura in metallo anni '60 ca. € 30,00/40,00 675 Canonico Felice - "Santuario" 1971. Tecnica mista e collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in basso a destra, in cornice € 70,00/80,00 676 Servizio da tè e caffè in metallo argentato con manici in legno composto da samovar, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera unito ad un vassoio biansato. Marchio Mappinwebb € 350,00/400,00 677 Manifatture diverse. Gruppo di tre sculturine in porcellana e terraglia (difettie mancanze) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE mercoledì 28 aprile 2010 (ore 10.00) dal lotto 681 al lotto 1.040 681 690 Letto militare da campo, inizio sec. XX Ignoto fine sec.XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 50x46) in cornice del sec. XIX € 80,00/100,00 € 350,00/400,00 682 Cartone contenente numerosi oggetti in metallo 691 Scatoletta contenente sette sculturine orientali € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 683 Lotto composto da 17 bomboniere in argento e metallo argentato 692 Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti scene mitologiche in cornici del sec. XIX (cm 56x87) (difetti) € 120,00/150,00 € 180,00/200,00 684 Lotto composto da sei oggetti diversi in vetro, due in ceramica e due in legno 693 € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 686 694 Poltrona rivestita in tessuto marrone Ronchi Arnaldo (Laino (Co) 1898 - ?) - "Scorcio di paese con porticello" olio su tavoletta, (cm 19x28). Firmato in basso a destra. In cornice. € 80,00/100,00 687 Lotto composto da tre valigie in cuoio dell'inizio del secolo € 50,00/60,00 688 Manifattura di Verbano. servizio da tè composto da 7 tazze con piattini, alcuni piatti da dolce, lattiera e teiera Cornice portafoto in alabastro € 400,00/450,00 695 Orologio da tasca in oro con quadrante in smalto a numeri romani dipinto a scena galante in un paesaggio. Movimento a vista con carica a chiavetta firmato Fredothenin Girard. Inizio sec. XIX (difetti al quadrante e mancanze) € 400,00/500,00 € 50,00/60,00 696 689 Lotto composto da bicchieri in vetro diversi e due parti di servizi diversi € 50,00/60,00 Frattini Angelo - "Nudo" litografia a colori 46/50, in cornice € 60,00/70,00 46 47 697 705 Tappeto caucasico a fondo blu decorato da due ottagoni. Inizio sec. XX. (cm 190x122). (restauri). Coppia di candelieri a tre luci in metallo argentato con fusto tornito a tre braccia sagomate. Sec. XIX € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 698 706 Tavolo ottagonale con gamba centrale terminante a piedini decorati con scarpetta e muniti di rotelle. (cm 94x74x94). Lotto di cinque antichi secchi in rame € 100,00/150,00 € 100,00/120,00 707 Macchina fotografica 699 Arte africana. Maschera rituale in legno policormo € 150,00/180,00 € 20,00/30,00 708 Gruppo di sei sedie in bambu con schienale sagomato 700 Cartone contenente numerose videocassette inerenti l'astronomia € 250,00/300,00 € 10,00/20,00 709 Coppia di antichi alari in ferro battuto con pinnacoli in bronzo tornito 701 Orologio da tasca in oro con carica a chiavetta, quadrante cesellato a volute e numeri romani. Cassa decorata con smalti policromi a fiori su fondo rosso. Marcato Moulinin Geneve. Sec. XIX. (lievi difetti) (da revisionare) € 80,00/100,00 710 Lotto composto da un piatto in ottone orientale ed uno argentato € 130,00/150,00 € 120,00/150,00 702 Lotto di 10 maschere con espressioni varie 711 € 60,00/80,00 Scultura in avorio raffigurante un leone che ruggisce (LIevi difetti) € 260,00/280,00 703 Violino seriale tedesco, etichetta Maggini, 1910-20 circa. (restauri). In custodia con arco. 712 € 120,00/150,00 Firma indecifrata "Paesaggio con con pastore e pecore" Olio su tela (cm 37x58) firmato in basso a sinistra. In cornice dorata (Difetti alla cornice) 704 € 1.000,00/1.200,00 Porta a due ante in noce decorata con riquadri e pannelli sagomati. Sec XVIII (cm 215x39) € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE 713 721 Ruggiero Franco - "Riflessi" olio su cartoncino (cm 38x51) Firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice. Manifattura di Cina. Cinque piatti in porcellana policroma (LIevi difetti) Misure diverse € 60,00/80,00 € 200,00/250,00 722 714 Miniatura su avoriolina raffigurante scena galante. Vaso in ceramica sabbiata decorato con figure di galletti e guranizioni in metallo dorato (lievi difetti) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 715 723 Persia, metà del sec. XX. Tappeto a fondo rosa con boteh. (cm 296x221). Labò Savinio (Milano 1899 - 1976) - "Alberi". Olio su tavoletta. Firmato e datato in basso a destra, (cm 29,5x19,5). In cornice. (cm 29,5x19,5). € 200,00/250,00 € 150,00/180,00 716 Lusso Paola - "Nizza" Acrilico su compensato (cm 30x40) Etichetta al retro. In cornice 724 € 180,00/200,00 € 80,00/120,00 717 725 Curiosa console "gotica" in legno intagliato e dorato con alzata a specchio e piano in marmo (Difetti) (cm 77x182x42) Tre litografie in cornici, due firmate Bertini € 200,00/300,00 718 Coppia di piatti in rame sbalzato decorati a scene di banchetti Tavolino consolle a mezzaluna (cm 110x87x34) € 80,00/90,00 726 Scultura moderna composta da una base circolare in rame contenente alcune sfere in acciaio. Firmata Maicor Usa alla base € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 727 719 Antica madia ad angolo (difetti) (cm 120x77x50) Scuola del sec. XVII "Gesù bambino e San Giovannino" olio su tavola (cm 40x46) in cornice del sec. XIX € 80,00/100,00 € 1.800,00/2.000,00 728 720 Lotto composto da un centrotavola in rame sbalzato ed un contenitore biansato Poltrona "Luigi Filippo" in noce rivestita in tessuto operato. Sec XIX € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 48 49 729 737 Lotto composto da un acquarello ed un olio su compensato geometrico firmato Mascardi, misure diverse, in cornici Pendola con cassa laccata a finto legno. Quadrante a smalti con numeri romani decorata con ghiera in ottone sbalzato a scena religiosa. Antonio Badoni. Asti sec. XIX (h cm 233) (mancante del pendolo) € 80,00/100,00 € 300,00/350,00 730 Antica sedia con gambe e traverse tornite a rocchetto 738 € 120,00/150,00 Cassettone a quattro cassetti laccato a finto legno, inizio sec. XIX (cm 155x111x55) 731 € 200,00/250,00 Lotto composto da un piccolo arazzo ed una specchiera dorata 739 € 50,00/60,00 Scuola del sec XIX (S. Backhuyzen) "Armenti in un paesaggio" Olio su tela (cm 41.5x51.5) In cornice 732 Lotto composto da due piatti in ceramica, un servizio da vodka e alcuni oggetti (DIfetti e mancanze) € 500,00/600,00 740 Conca abruzzese biansata in rame sbalzato € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 733 Mobile libreria a due corpi in noce parte superiore a vani a giorno e due ante, parte inferiore a sei sportelli. CImasa sagomata (cm 300x270x50) 741 € 300,00/350,00 € 20,00/30,00 734 742 Lotto composto da due riproduzioni e un disegno, in cornici Lotto composto da un'acquarello ed un disegno a pennarello firmato Schiavocampo € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 735 743 Manifattura di Murano, anni '40. Lampadario ad una fiamma in vetro bugnato incolore (difetti) Sedia in legno dorato con schienale decorato da traversa traforata € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 736 744 Due scatole in legno contenenti num. monete di diversa epoca e provenienza Coppia di antichi alari in ferro battuto con pinnacoli in bronzo tornito € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 Lotto di un antico orcio in terracotta, un coperchio ed un vaso in vetro IL PONTE CASA D'ASTE 745 753 Markò H. - "Scorcio di campagna con corso d'acqua" Olio su tela (cm 36.5x51) firmato in basso a destra. In cornice Antica ribalta veneta con fronte mosso. Parte superiore con anta ribaltabile celante vani e cassettini, cassetti sui montanti. Parte inferiore a tre cassetti. Piedi torniti (cm 102x106x53) € 900,00/1.000,00 746 € 1.200,00/1.300,00 Fornitura da salotto in rovere composta da divanetto e quattro sedie anni '60 754 € 50,00/60,00 Trussardi Giacinto - "Ritratto di donna" olio su tela ( cm. 28x20) firmato in basso a destra . In cornice. 747 Lusso Paola - "Primavera" Acrilico su compensato (cm 25x29) firmato Lupa in basso a destra Etichette al retro , in cornice € 80,00/100,00 755 Scatola in pelle nera portaprofumi contentente quattro boccette in vetro (difetti) € 140,00/160,00 € 60,00/70,00 748 Contenitore in argento con profili cesellati a palmette (gr 700ca) 756 Lotto composto da due bomboniere ed un fermacarte in bronzo € 240,00/260,00 € 20,00/30,00 749 Arco per violino della Scuola di Lipsia, marcato "Leseim-Leipzig". € 120,00/150,00 750 Scrittoio con alzata di forma sagomata. Parte superiore a due sportelli e vani a giorno intagliati a stemma, festone e frutta. Parte inferiore a tre cassetti in linea e gambe mosse. Sec XIX € 400,00/500,00 751 Servizio da tavola in argento con bordo traforato (gr 500 ca) € 120,00/130,00 752 Scuola del sec XIX "Paesaggio con ponte e figure" Olio su tavola (cm 34x54) In cornice € 700,00/800,00 757 Lampadario in metallo argentato e dorato a tre braccia e nove luci decorato con gocce in vetro e pendagli a figure muliebri. Ricavato da una lanterna a petrolio con paralume in lattimo. € 70,00/80,00 758 Tavolo inglese di forma tonda con gamba centrale a colonna terminante a tre piedi sagomatimuniti di scarpette (cm 109x72) € 120,00/150,00 759 Arico' Rodolfo (Milano 1930 - 2002) - "Struttura prospettica" 1972, multiplo su alluminio (cm 55x75) Es. 378/2100 Etichetta al retro € 70,00/80,00 50 51 760 768 Coppia di appliques a due fiamme in bronzo decorate in rilievo a motivi vegetali Ponti Pino (Venezia 1905 - Milano 1999) - "Donna con capelli neri" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra e iscritto al retro. In cornice € 70,00/80,00 € 700,00/800,00 761 Cecchi G.B. - "Aprile e novembre" Due incisioni in rame a colori , in cornice (Difetti) 769 Vaso in vetro soffiato a corpo decorato con fasce policrome. 1960 ca € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 762 Lotto composto da tre crocefissi, una placca, due angioletti, due corone ed una lucerna in bronzo, rame e metallo di epoche diverse 770 € 70,00/80,00 € 20,00/30,00 763 771 Cialli - (?) "Natura morta" Olio su tela (cm 50x70) firmato in alto a sinistra. In cornice "Comoda" con mobiletto e piano rivestito in pelle (Difetti) (cm 47x42x41) € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 764 772 Tavolino da salotto con base in metallo dorato e piano sagomato in onice (cm 100x45x44) Guth Paul - Tavolino a due ripiani mossi intarsiati in legni vari a fiori e rami con foglie. Gambe sagomate. Firmato sul piano. Francia, 1910 ca (cm 46x70) Lotto di tre radio anni '60 di diverse marche ed un telefono anni '70 (difetti) € 120,00/150,00 € 700,00/800,00 765 Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti testina e figure femminili 773 Spreafico Leonardo (Monza 1907 - Milano 1974) "Maternità" Multiplo in cornice € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 766 Arte persiana "Scena di corte" Tempera su tela (cm 40x55) In cornice € 50,00/60,00 767 Vetrinetta bombata in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e nastri fioriti. Fascia inferiore decorata da tre dipinti in vernis-martin raffiguranti paesaggi lacustri. (cm.78x175x43) (difetti) € 300,00/350,00 774 Trumeau in noce e radica di noce. Parte inferiore mossa a tre cassetti, parte superiore con due ante a specchio (cm 100x225x51) € 1.600,00/1.800,00 775 Pendola da tavolo in marmo nero decorata a dorature e figura allegorica in bronzo a tutto tondo. Firmata Durat € 200,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE 776 784 Moro Gino (Milano 1901 - 1977) - "Paesaggio" tecnica mista su cartone (cm 42x56) Firmato in basso a destra. In cornice Gauli Piero (Milano 1916) - "Gerani" 1968, olio su cartone telato (cm 50x70) Firmato in basso a destra. Firmato, iscritto e datato al retro. In cornice. € 300,00/400,00 € 600,00/700,00 777 785 Bilancia pesapersone in ghisa. Periodo liberty. Etichetta Demarchi Ambrogio , Genova Tavolo da pranzo con piano ovale radicato e intarsiato , sostegno con colonne tornite (cm 136x76x97) (Lievi difetti) € 60,00/70,00 € 350,00/400,00 778 VAsetto a calice biansato a finto marmo (difetti) 786 € 20,00/30,00 Canonico Felice - "Motivo augurale" Tecnica mista e collage su carta (cm 26x31) firmato, iscritto e datato in basso a destra, in cornice 779 € 70,00/80,00 Ciminaghi - "Studio per scultura" biacca su carta (cm 10x16) firmato in basso a destra 787 € 60,00/80,00 Scuola del sec XIX "Bimbe" Olio su tela (cm 31x25) In cornice 780 € 300,00/350,00 Lotto di due copriletto: uno "patchwork" in lana nei toni del verde e del fucsia con frange sui bordi (cm 260x270) ed uno in stoffa floreale su fondo scuro con volant sui bordi (cm 210x224) 788 Lotto composto da alcune parti di servizi da thè e caffè € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 781 789 Marotta Gino (Campobasso 1935) - "Albero artificiale" 1972, multiplo su alluminio (cm 75x55) Es. 427/2100 Etichetta al retro Guidi Ugo - "Figura a cavallo" 1964. Tecnica mista su carta (cm 48x32) € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 790 782 Console con specchiera in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e nastri fioriti. Cimasa decorata da dipinto in vernis-martin raffigurante putti giocosi. Piano in marmo (cm.92x28x40)(dietti) Lotto composto da un tavolino ottagonale , uno tondo e una coppia di appliques € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 791 783 € 30,00/40,00 Antico incensiere in metallo a due corpi. € 30,00/40,00 Lampadario a sei fiamme in legno dorato 52 53 792 800 Credenza a tre ante con vetri molati. FIne sec XIX (Cm 203x153x39) Cartone contenente numerose monete varie € 80,00/120,00 € 400,00/500,00 801 793 Lotto composto da un dipinto raffigurante fiori e una placca in rame sbalzato Gruppo di alcune basi per orologi in metallo dorato con otto cipolle di diversa epoca e materiale e un orologio da tasca con ferma soldi (difetti) € 40,00/50,00 € 180,00/200,00 794 802 Firma indecifrata "Stallone trentino" Olio su tela" (cm 50x70) in cornice. Etichetta al retro Malnati R. - "Giardini pubblici a Milano" 1933 Olio su compensato (cm 69x49.5) firmato in basso a sinistra. Datato e iscritto al retro. In cornice € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 795 Scatola contenente numerose medaglie e cartamoneta di diversa provenienza 803 € 50,00/60,00 € 80,00/90,00 796 804 Lotto di dieci scatole diverse in legno Dodici sottopiatti ottagonali in metallo argentato € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 797 805 Firma indecifrata. Lotto composto da due dipinti diversi, in cornici Due lanterne in peltro con vetri decorati a scene di vita Lotto composto da sei vasi diversi in vetro e cristallo € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 806 798 Lotto composto da dodici cornici portafoto in argento e metallo Lotto composto da 20 ciotole di diversa epoca e decoro (difetti) € 30,00/40,00 € 120,00/130,00 807 799 Servizio di posate in argento composto da : 6 forchette, 6 coltelli, 5 cucchiai, 6 cucchiaini da gelato, 6 cucchiaini da caffè, mestolo e due posate da insalata in corno e argento (gr 1500 ca) Gignous Lorenzo (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) "Paesaggio varesino" Olio su compensato (cm 29x335) firmato in basso a sinistra. In cornice. Etichetta della Galleria MIlano di via Cusani, al retro € 700,00/800,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 808 817 Coppia di abat-jours in metallo dorato decorate con putti a tutto tondo Firma indecifrata "Scorcio di lago, San Giustina" Olio su tela (cm 50x70) In cornice. Etichetta al retro € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 809 818 Cartone contenente numerosi oggetti diversi Gruppo di tre poltrone con braccioli mossi, gambe e traverse intagliate € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 810 Coppia di mobiletti orientali dipinti a personaggi con vani nei montanti e cassetto nella fscia € 80,00/100,00 811 819 Colibrì - "Il sogno di don Anselmo" olio su tela (cm 50x70) Etichetta al retro: Premio Nazionale di Pittura dei Naifs Italiani. In cornice € 150,00/200,00 Comò in noce e radica a tre cassetti e mezzo. Sec XIX (Difetti) (cm 115x100x57) 820 € 50,00/60,00 Ignoto "Ritratto di vecchio" Pastello su carta (cm 59x47) (Difetti) 812 € 30,00/40,00 Lotto di 10 maschere con espressioni varie 821 € 60,00/80,00 813 Ignoto "Ritratto di donna" Olio su tela (cm 64x54) € 50,00/60,00 Coppia di poltrone imbottite 822 € 30,00/40,00 Galli Federica (Soresina 1932) - "Grande albero a Villa Carlotta" Acquaforte (cm 64x35) firmata, in cornice 814 € 180,00/200,00 Psiche da terra impero con montanti a colonna tornita e cassetto nella fascia. Sec XIX 823 € 600,00/700,00 Tappeto Tabriz a fondo blu con medaglione centrale (cm 290x200) 815 € 80,00/120,00 Ignoto "Cane con preda" Olio su tela (cm 50x70) In cornice 824 € 50,00/60,00 816 Lotto composto da due tappeti diversi € 50,00/60,00 Manifattura dell'inizio del sec. XX Coppia di placche in maiolica policroma raffiguranti natura morta con volatili e natura morta con frutta (cm 32x48) € 400,00/500,00 54 55 825 834 Scuola del sec XIX "RItratto di vecchia" Olio su tela (cm 69x53) (Difetti) Lotto di 10 maschere con espressioni varie € 60,00/80,00 € 120,00/150,00 835 826 Due stemmi araldici dipinti su tavola Lotto di due acquarelli raffiguranti Canale a Venezia e Scorcio della Laguna, autori e misure diverse. In cornici € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 827 836 Mobile radio-giradischi marca Wega Dipinto su pergamena (cm 25x37) raffigurante Cristo e motivi vegetali. In cornici € 40,00/60,00 € 40,00/50,00 828 Firma idecifrata "Lezione di canto" Pastelli su carta (cm 28x70) In cornice 837 Colonna in legno a fusto tornito, piedi a zampa ferina (h cm 113)(difetti) € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 829 Lettino ad una piazza intagliato a motivi liberty 838 € 30,00/40,00 Salotto composto da divano e quattro poltroncine rivestite in tessuto a fiori (Difetti) 830 € 120,00/150,00 Bottiglia in vetro incolore decorata all'acido. De Poli 1970 ca 839 € 300,00/350,00 Coppia di poltroncine in legno ebanizzato. Austria, inizio sec XX (DIfetti) 831 € 40,00/60,00 Gruppo di tre sedie liberty in ciliegio 840 € 30,00/40,00 832 Lotto di 10 maschere con espressioni varie € 60,00/80,00 Lotto composto da un comodino del sec XIX e una macchina da cucire con mobiletto (Mancanze) 841 € 40,00/60,00 Coppia di poltroncine rivestite in pelle, piedi anteriori torniti 833 Porta catino in ferro laccato bianco con pianetti in mermo (Difetti) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 842 850 Lotto composto da quattro candelieri in ottone di linea moderna e due con base cesellata Lotto di 15 oggetti diversi in vetro e cristallo e due bottiglie da seltz € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 843 851 Lotto di due scatoloni contenenti stoffe di diversa epoca e decoro Vaso in vetro rosso a decoro astratto (h cm 48) € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 852 844 Lotto di diversi oggetti in porcellana e ceramica (Difetti) Coppia di acquaforti raffiguranti "Ritorno dalla pesca" e "Villaggio con chiesetta" firmate, in cornici € 40,00/50,00 € 60,00/80,00 853 845 Lotto composto da un samovar ed una lampada in ottone (Difetti) Lotto di tre bambole con teste in porcellana e abiti in stoffa € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 846 Gruppo di quattro antiche appliques ad una fiamma in bronzo 854 Firma indecifrata "Barche con pescatori in laguna" Olio su tela applicata su masonite (cm 34x50) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 855 847 Lotto composto da un servizio da thè e caffè in porcellana decorato con fiori composto da: teiera, caffettiera, due zuccheriere, due lattiere e nove tazze con dodici piattini e dodici piattini da frutta € 50,00/60,00 Lotto composto da un binocolo da teatro, un pesce in vetro, una placca raffigurante gallo e una cornicetta in bronzo € 40,00/50,00 856 Pannello decorato con crocefissione, in cornice 848 Malnati R. - "Canale con imbarcazioni" Olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 € 60,00/80,00 857 849 € 20,00/30,00 Lotto composto da un braciere biansato in ottone ed uno con supporto in ferro € 50,00/60,00 Ignoto "Natività" Tecnica mista (cm 53x60) In cornice 56 57 858 866 Oleografia raffigurante Madonna e putti in cornice "liberty" Lotto composto da cinque statuette in materiali diversi e due vasetti in terracotta dall'antico € 70,00/80,00 € 30,00/40,00 859 867 Modello di Palazzo Ducale il legno interamente rivestito da conchiglie applicate (cm 103x176x103) (Difetti) Lampadario a otto luci in metallo dorato e ceramica € 50,00/60,00 € 500,00/600,00 868 860 Lotto composto da un'antica navicella in rame ed un candeliere traforato Ignoto "Natura morta con violino" Olio su tela (cm 50x60) In cornice (difetti) € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 869 861 Cestino in porcellana dorata. Sec XIX Lotto composto da un leggio, un'applique e due candelieri in metallo (DIfetti) € 70,00/80,00 € 30,00/40,00 862 870 Ignoto "Cristo crocefisso e i ladroni" Olio su tela (cm 120x60) In cornice Ignoto "Evangelisti" Coppia di olii su tela (cm 65x24) € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 871 863 Servizio da camino in bronzo con tre attrezzi Cornice in legno ebanizzato contenente riproduzione € 100,00/120,00 € 10,00/20,00 872 864 Lotto composto da tre candelieri ed una piccola lanterna in ottone, rame e bronzo Lotto composto da un portabicchieri ed un modellino di chiesetta in legno ed uno modellino di rovine in gesso € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 873 865 Lotto composto da otto oggetti di forme e materiali diversi e undici reggitenda in bronzo Lotto composto da quattro paia di sci, tre coppie di pattini, tre valigie e un aspirapolvere € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 874 Grande vaso in legno intagliato (h cm 92) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 875 883 Oleografia raffigurante l'ultima cena, in cornice Tavolino da gioco in noce ad un cassetto sottopiano e gambe tornite. Sec XVIII (cm 85x75x38) (Difetti e rastauri) € 20,00/30,00 876 Ignoto "MAdonna e S. Antonio" Olio su compensato (cm 120x66) € 300,00/350,00 884 Oleografia raffigurante Cristo nell'orto, in cornice "liberty" € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 877 Bauletto in noce con finiture in ferro battuto 885 Ignoto "Suora" Olio su tela (cm 80x65) (DIfetti) € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 878 Cornice il legno ebanizzato (luce cm 71x45) 886 € 20,00/30,00 Firma indecifrata "Bambina" 1930 Olio su tela ovale (cm 68x55) firmato e datato in basso a destra 879 Lotto composto da due candelieri in metallo e due antichi in legno (Difetti) € 180,00/200,00 887 Lotto di 10 maschere con espressioni varie € 50,00/60,00 € 60,00/80,00 880 Lotto composto da un vaso biansato in rame con supporto in ferro ed un contenitore (difetti) 888 Ignoto "Madonna con Bambino" Olio su tela (cm 57x39) In cornice € 40,00/50,00 € 50,00/60,00 881 Ignoto "Vescovo ortodosso" Olio su tela (cm 79x63) (DIfetti) 889 € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 882 890 Coppia di pannelli orientali in legno laccato (cm 156x115) (Difetti) Antico dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo crocefisso (cm 44x22). In cornice € 70,00/80,00 € 80,00/100,00 Ignoto "Natura morta con frutta" Olio su tela (cm 70x80) 891 Dipinto su vetro raffigurante cavaliere arabo (cm 38x50) In cornice € 70,00/80,00 58 59 892 900 Ignoto "Stradina di paese" Olio su cartone (cm 41x34) In cornice (DIfetti) Dipinto su vetro raffigurante maschera orientale, in cornice (Difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 893 901 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) - "Senza titolo" Litografia a colori. Firmata in basso a destra. Es 12/75. In cornice Dipinto su vetro raffigurante Palazzo orientale (cm 45x60) In cornice € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 902 894 Lotto di 10 maschere con espressioni varie Lotto di due tecniche miste raffiguranti stemmi araldici, in cornici (Difetti) € 60,00/80,00 € 80,00/100,00 895 903 Ignoto "San Francesco" Olio su cartone (cm 32x22) In cornice Comò a quattro cassetti intagliati a motivi liberty. Piano in marmo non pertinente (cm 117x103x55) € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 896 904 Acquarello su seta raffigurante paesaggio orientale (cm 113x44) In cornice Lotto di un dipinto su vetro raffigurante natività ed uno su lamiera raffigurante Maria Assunta, misure diverse, in cornici (Difetti) € 40,00/60,00 € 80,00/90,00 897 Credenzino "liberty" a due ante e due cassetti. Piano in marmo non pertinente (cm 93x83x61) 905 Ignoto "Natività con i Re Magi" Olio su tela (cm 108x78) In cornice € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 898 Oleografia raffigurante Madonna e putti, in cornice 906 € 30,00/40,00 Credenzino "decò" in radica a due ante. Anni '40 (cm 110x100x54) (Difetti) 899 Ignoto "Ritratto femminile" Olio su tela (cm 67x46) (Difetti) € 80,00/100,00 907 Lotto di 10 maschere con espressioni varie € 70,00/80,00 € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 908 916 Scultura africana a forma di sgabello Gruppo di sei sedie liberty rivestite in finto coccodrillo € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 909 917 Lotto composto da un vaso biansato di manifattura orientale e undici piattini decorati con frutta di manifattura tedesca Coppia di cantonali ad un'anta in legno laccato e dipinto in policromia a raffaellesche (cm 68x175x68) € 700,00/800,00 € 70,00/80,00 918 910 Antica sculturina in legno raffigurante Vescovo su base tornita Antico albarello in maiolica a corpo bombato (h cm 27) (Difetti) € 100,00/120,00 € 60,00/70,00 919 911 Lotto di due centrotavola in ottone Lotto composto da due vasi in legno tornito, un trofeo con corna, una forma da budino in vetro e un piccolo cestino € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 920 Lotto di quattro oggetti diversi in rame 912 Lotto di dodici antiche serrature € 120,00/150,00 € 50,00/60,00 921 913 Due antiche sedie con schienale a giorno e gambe sagomate (Difetti) Piano di tavolo lastronato, filettato ed intarsiato a motivi vegetali e al centro da suonatori (cm 94x145) (Difetti) € 100,00/120,00 € 180,00/200,00 922 Lotto di quattro antiche serrature a bacchetta 914 Passatoia persiana a fondo blu decorata a motivi stilizzati nei toni del rosso e del bianco (cm 500x100) (qualche zona di rapatura) € 100,00/120,00 923 € 120,00/150,00 Passatoia persiana a fondo marrone decorata da rombi. Inizio sec. XX (cm 400x105) (difetti) 915 € 80,00/100,00 Ventaglio con stecche in avorio decorato in policromia a fiori , foglie e volute. Pagina in tulle decorato con applicazioni in carta dipinta a festoni floreali e paillettes (difetti). Fine sec. XVIII inizio XIX 924 € 180,00/200,00 Ventaglio con stecche in avorio intagliato in rilievo a fiori , foglie e volute. Pagina in pizzo (difetti ) Metà sec. XIX € 60,00/80,00 60 61 925 933 Letto ad una piazza e mezza con testata sagomata intagliata ad animali fantastici, volute e riccioli. Pediera sagomata con intaglio a motivi vegetali e stilizzati, sec. XIX. Audiard Michel - Penna stilografica "Prix Epicure" in bronzo argentato con corpo inciso e decorato in rilievo. Siglata sul fondo € 400,00/500,00 € 180,00/200,00 934 926 Fo' Dario - "Studio di figure e toro" tecnica mista su carta (cm 48x32) firmata in basso a destra Credenza "scrivinpiedi" in noce con piano apribile e due cassetti nella fascia e uno piccolo. Montanti anteriori torniti, parte inferiore a quattro sportelli. Sec. XIX. (cm 150x132x58). € 350,00/400,00 € 200,00/300,00 927 Gruppo di quattro sculture in ceramica raffiguranti soldati € 40,00/50,00 928 935 Cagnoni Amerino (Milano 1855 - 1923) - "Per la lettura" china su carta (cm 25x33) firmato in basso a sinistra e al centro. Allegato cartiglio con dedica autografa al pittore Aldo Mazza Ruffini Enrico - "Bozzetto per costume" pennarelli colorati su carta (cm 50x34.5) firmato in basso a destra € 700,00/800,00 € 120,00/150,00 936 929 Manifattura di Lodi del sec. XVIII, zuppiera con coperchio di forma ovoidale costolata decorata con grandi fiori amaranto e foglie policrome. Anse in rilievo e pomolo a forma di carciofo a tutto tondo (cm 30x22) (difetti) Berrino Mario (Alassio (SV) 1920) - "Marina al tramonto", olio su tela, (cm 100x200). Firmato in basso a destra. In cornice. € 300,00/400,00 € 1.500,00/1.800,00 937 Credenzino ad un cassetto e due antine in legno laccato e dipinto a fiori policromi (cm 94x98x55) Ribalta lastronata in noce con anta ribaltabile intarsiata da motivo a stella e celante vani e cassettini. Fascia sagomata ad un cassetto, gambe mosse. Napoli sec. XVIII (cm 107x112x56)(lievi difetti) € 250,00/300,00 € 2.500,00/3.000,00 931 938 Alzatina in argento con bordo traforato e cesellato a fiori e volute. Tre piedini curvi con attacco a scudo. Pendola da camino con cassa in bronzo dorato a mercurio decorata con figura allegorica della Gloria a tutto tondo. Quadrante in smalto a numeri romani e movimento marcato Cesieur à Paris. Inizio sec. XIX 930 € 120,00/150,00 932 Gruppo di sei studi a china e pastelli per costumi teatrali (cm 35x25) € 2.200,00/2.400,00 939 Lotto di nove fotografie diverse, un cornici € 450,00/500,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 940 949 Cavalletti Carla - "Palude" Acquaforte, in cornice Coppia di alari con ringhiera in bronzo traforato e decorato ad animali fantastici e volute € 30,00/40,00 € 250,00/300,00 941 Lotto di sei dipinti moderni di vario genere 950 Lotto composto da due lampadari diversi € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 942 Arte cinese, sec XIX "Divinità in un paesaggio" Acquarello su carta (cm 32x28) In cornice (Difetti) 951 Lotto composto da un pastello ed un acquarello di autori diversi € 30,00/40,00 € 120,00/140,00 943 Ignoto "Nudo di donna" Acquarello su carta (cm 34x48) firmato Guttuso in basso a destra € 250,00/300,00 944 952 Tavolo con piano tondo lastronato. Gamba centrale tornita terminanate a quattro piedi sagomati (cm diametro 120xh 83) € 220,00/250,00 Paravento a tre ante in velluto (cm 180x163) 953 € 100,00/120,00 Carcano Ernestina - "Paesaggio marino" Olio su tela (cm 34x39) firmato in basso a destra. In cornice 945 € 250,00/300,00 Carniel Lucio - "Laguna veneta con barche di pescatori" olio su tela (cm 32x45) firmato in basso a destra, in cornice in legno intagliato e dorato 954 € 700,00/800,00 Coppia di consoles in marmo bianco con montanti sagomati (cm 83x90x27) 946 Lotto composto da quattro antichi capitelli e frammenti in pietra € 600,00/700,00 955 Coppia di abat-jours in ottone € 250,00/300,00 € 50,00/60,00 947 Coppia di candelieri in bronzo tornito 956 € 80,00/90,00 Lotto composto da una specchierina basculante, un'etagere a due ripiani ed un orologio in metallo e cristallo 948 Antico inginocchiatoio in legno laccato (Difetti) € 180,00/200,00 € 80,00/90,00 62 63 957 965 Gruppo di sei colonne in legno tornito. Sec XIX (Difetti) Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1969. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) € 120,00/140,00 958 € 900,00/1.000,00 Gruppo di quattro sedie in stile Thonet (Difetti) 966 € 60,00/80,00 Cego Carlo - "Composizione" 1978. Pennarello su carta (cm 28x50) firmato e iscritto in basso, in cornice 959 € 150,00/180,00 Vaso in terracotta smaltato in policromia a paesaggio con figure (h cm 51) 967 € 120,00/140,00 Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 50x30) in cornice 960 € 50,00/70,00 Zuccheriera in stile impero in vermeille con coperchio decorato a tutto tondo da figura di cigno. Base con montanti mossi sbalzati a mascheroni e poggianti su base circolare. Cifrata A.E. e datata 1905-1955 Argentiere U. Porro 968 € 200,00/250,00 € 80,00/100,00 961 969 Firma indecifrata "Ponte nel bosco" Olio su compensato (cm 35x45) In cornice Lotto di una cassapanca in legno laccato verde e un baule in legno dipinto mancante del coperchio € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 962 970 Valenzin - "Chiesa di San Giorgio" Tecnica mista (cm 30x40) In cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Venezia" 1965 olio su tavola (cm 48x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Due ricami a piccolo punto uno con alfabeto e rose e l'altro con motivi geometrici. Inizio sec. XX € 40,00/50,00 € 800,00/900,00 963 Credenza in legno laccato ad un cassetto e due ante e dipinta in policromia con composizioni di oggetti (cm 118x97x60) 971 Maestro del sec. XVII "Fiori " gruppo di quattro acquerelli € 60,00/80,00 € 500,00/600,00 972 964 Lotto composto da due antichi piatti, un peltro, un'acquasantiera, una scatola in rame e una piastra in bronzo € 30,00/40,00 Bossi , Zancon , Watts e Toschi : lotto di sei incisioni a soggetto di paesaggio e figure € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 973 980 William Wynne Ryland (1732-1783) Lotto di dieci incisioni raffiguranti scene classiche e mitologiche , figure e gruppi. Ponti Giò (Milano 1891 - 1979) - Libreria a soffitto con struttura in ferro nero con numerosi elementi pensili in legno chiaro con vani a giorno, cassettiere e ante. Realizzata per la Parrocchia di San Francesco al Fopponino, Milano. 1961 ca. Autenticità del lotto confermata verbalmente da Gio Ponti Archives. € 200,00/300,00 974 € 4.000,00/4.500,00 Lotto composto da dodici oggetti diversi in metallo e peltro 981 € 30,00/50,00 975 Candeliere ad una fiamma in metallo. € 50,00/60,00 Mobile libreria a due elementi con ripiani a giorno e sportelli. 982 € 30,00/40,00 Lotto composto da due coppie di comodini decò radicati. Anni '40 (Difetti e mancanze) 976 € 70,00/80,00 Appendiabiti da parete con pannelli sagomati. 983 € 30,00/40,00 Scuola inglese del sec. XIX "Scorcio di Venezia dalla laguna" olio su tela (cm 31x45) in cornice 977 € 400,00/500,00 Coppia di vasi in marmo con anse in bronzo raffiguranti busti muliebri alati. Base squadrata. Montati a luce elettrica con pinnacolo a forma di aquila a tutto tondo. Inizio sec. XX (h. cm 62) 984 Album contenente numerosi francobolli di vari stati ed epoche € 1.000,00/1.200,00 € 80,00/100,00 978 Carozzi Enrico (Greve In Chianti 1910) - "Neve sul Legnone - Casargo Valsassina" 1965 Olio su cartone telato (cm 30x40) firmato e datato in basso a sinistra. Iscritto al retro 985 € 100,00/120,00 € 400,00/500,00 979 986 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Sogno" olio su tavola (cm 65x47) Firmato in basso a destra. In cornice Natale A. - "Nebbia" Tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato in basso a destra. (difetti) € 900,00/1.000,00 € 60,00/80,00 Harloff Guy (Parigi 1933 - Parigi 1991) - "Center" 1966. tecnica mista su cartoncino (cm 22x22) firmato iscritto in basso al centro, in cornice 987 Coppia di statuine in ceramica policroma raffiguranti giocatori. Francia, 1920 ca. (h. cm 24) € 200,00/250,00 64 65 988 995 Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in porcellana con due tortore ed un piccolo gruppo raffigurante scena galante (difetti) Jacobs Henry (1801 - 1874) - "Fanciulla Art Nouveau" scultura in peltro a tutto tondo firmata alla base. Fonderia Napoleon Alliot, marcata alla base (h. cm 56) € 80,00/100,00 € 400,00/500,00 989 996 Tavolino da salotto con base del sec. XIX in legno dorato e intagliato a grossi riccioli e foglie. Piano in onice sagomato di epoca posteriore (cm 114x50x56)(Difetti) Manifattura del sec. XIX, vaso in ceramica bianca con corpo decorato in rilievo a fiori, base traforata e decorata a mascheroni. Rubinetti in ottone ai lati (difetti) € 700,00/800,00 € 70,00/80,00 990 997 Borsani Osvaldo (Varedo 1911 - Milano 1985) - (attr.) Toelette con sgabello analogo in legno, cristalli centrali e fondo a specchio. 1950 ca. Tavolo console "Luigi XVI" da centro in legno dorato con fasce intagliate a motivi vegetali, nastri e fiori. Gambe tornite riunite da traversa sagomata terminante con fregio centrale. Fine sec. XIX. Piano in marmo Fior di pesco (cm 100x79x65) € 400,00/500,00 991 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio" 1965. Olio su tavola (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 900,00/1.000,00 992 Manifattura tedesca, 1940 ca. "Scimmia" statuetta in porcellana policroma € 80,00/100,00 993 € 800,00/900,00 998 Appendiabiti da ingresso con struttura in ottone, cristallo e specchi laterali, base in legno e decoro in ottone. Borsani, 1950 ca. € 300,00/350,00 999 Trittico da camino in marmi policromi di struttura architettonica composta da due vasi e orologio con quadrante romboidale a numeri arabi. 1920 ca. € 400,00/500,00 Specchiera con cornice dorata lucida e opaca intagliata a motivo di ventagli concatenati (cm 145x90) 1000 € 300,00/400,00 994 Credenza a due cassetti e due ante riquadratee e radicate, montanti intagliati e piedi a cipolla. Sec XIX Piano in marmo non pertinente (cm 171x90x80) (Mancanze) € 200,00/250,00 Manifatture diverse, due statuine in porcellana raffiguranti una scena galante ed una fanciulla con violoncello (difetti) € 80,00/100,00 1001 Coppia di poltroncine da camera, ricoperte in tessuto ricamato a fiori e foglie. Gambe anteriori coniche, posteriori a sciabola. 1950 ca. € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1002 1010 Piatto modernista spagnolo in terraglia decorato in rilievo in policromia con fanciulla e rami fioriti (difetti) Scuola tedesca del sec. XIX "Città arroccata" matita su carta (cm 10,5x15,5) In cornice € 80,00/100,00 € 100,00/120,00 1003 1011 Lampada con base in bronzo tornito con paralume in stoffa ricamata a piccolo punto a fiori. Colonna in stucco decorato a finto marmo verde tornita con decoro a grosse scanalature € 120,00/150,00 € 200,00/300,00 1004 1012 Gruppo in ceramica policroma raffigurante una fanciulla con gabbiani fra le onde. 1940 ca. (difetti) Divano a tre posti "Luigi XVI" con schienale, montanti e fasce in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali concatenati e nastri. Braccioli e montanti mossi, gambe tornite. Schienale e seduta imbottiti rivestiti in seta verde e oro. Fine sec. XIX € 200,00/300,00 1005 € 600,00/700,00 Panchetta in legno laccato a fondo verde ed a fiori policromi 1013 € 150,00/180,00 Scuola romana 1930 ca. "Figure ed architettura sullo sfondo" olio su tela (cm 23x28) 1006 € 700,00/800,00 Vaso in ceramica a fondo verde con interno smaltato giallo. 1960 ca. (difetti) 1014 € 80,00/100,00 1007 Piantana con fusto interamente ricoperta da piccoli specchi applicati. Base in legno tornito nero. 1920 ca. Paralume con scialle ricamato. € 300,00/350,00 1008 Poltroncina con struttura geometrica in legno laccato nero. Struttura squadrata, seduta e schienale imbottiti. Austria 1910 ca. Tavolino da salotto a quattro gambe scanalate € 80,00/100,00 1015 Coppia di poltrone "Luigi XVI" con schienale, montanti e fasce in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali concatenati e nastri. Braccioli e montanti mossi, gambe tornite. Schienale e seduta imbottiti rivestiti in seta verde e oro. Fine sec. XIX € 2.000,00/2.200,00 1016 € 300,00/350,00 1009 Panca rustica con gambe sagomate € 40,00/50,00 Portafiori in noce con gamba scolpita a cetra, parte superiore tornita, base squadrata. Inizio del sec. XIX 1017 € 500,00/600,00 Alzata intagliata a mascheroni e motivi vegetali (cm 110x72x29) € 50,00/60,00 66 67 1018 1026 Lotto composto da una piantana e un'abat-jour in vetro verde Credenzino ad un'anta con pannello intagliato (cm 82x96x42) € 40,00/50,00 € 180,00/200,00 1019 1027 Scatola portagioco con scacchiera e scacchi Arazzo Art Nouveau con decoro a rami fioriti nei toni del rosa e beige (cm 232x118) € 30,00/40,00 € 1.000,00/1.200,00 1020 Coppia di incisioni del sec XIX raffiguranti ritratti, in cornici 1028 Cartone contenente numerosi oggetti per usi e di materiali diversi € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1021 Lotto composto da tre vasi di cui uno in cristallo molato blu con ghiere in argento 1029 Firma indecifrata "Paesaggio lacustre con vele" Olio su compensato (cm 40x50) In cornice € 30,00/40,00 € 280,00/300,00 1022 Scatola portatrucco in lacca decorata a motivi geometrici e all'interno a fiori dorati. CIna, inizio sec XX (LIevi difetti) 1030 € 120,00/150,00 € 100,00/120,00 1023 1031 Lotto composto da due tavolini da salotto con piani in vetro Scuola della fine del sec XIX "Bosco" Olio su tavoletta (cm 26x34) In cornice € 80,00/90,00 € 200,00/250,00 1024 1032 Janò Marcel - "Venezia dell'acqueforti di Canaletto" Cartella contenente num. riproduzioni Cartone contenente alcuni oggetti in materiali diversi Credenzino sagomato in radica con anta a tre finti cassetti € 10,00/20,00 € 40,00/50,00 1033 1025 Gruppo di quattro appliques ed un lampadario in metallo dorato e decorato a foglie e pendagli in vetro Calamaio in rame dorato con porta inchiostro biansato con coperchio a tutto tondo, porta pennini a forma di vasi. Poggiante su base in legno. Inizio sec. XIX € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1034 Stampa inglese a colori raffigurante una "Passeggiata mattutina" in cornice € 120,00/140,00 1035 Armadio "navy" a due ante e quattro cassetti (cm 120x201x60) € 150,00/180,00 1036 Lotto di sei cornici di fogge e misure diverse (Difetti) € 70,00/80,00 1037 Bolusca M. - "Festa in campagna" china su carta (cm 16x22) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 200,00/300,00 1038 Dormeuse di forma mossa con quattro gambe tornite ricoperta in raso a righe nei toni del rosa. Fine sec. XIX € 120,00/150,00 1039 Scuola del sec. XIX, "Studio per fregio" matita su carta (cm 18x30) In cornice € 60,00/80,00 1040 Coppia di sedie Art Nouveau con schienale a giorno sagomato ed intagliato . Gambe anteriori mosse, sedile trapezioidale rivestito in velluto rosso. € 100,00/120,00 68 69 mercoledì 28 aprile 2010 (ore 14.30) dal lotto 1.041 al lotto 1.360 1041 1047 Arte del sec. XIX "Galata morente" scultura in marmo Verde Alpi con base ovale a cornicione, poggiante su colonna a scanalature trasversali e foglie, terminante ad ottagono. (cm.160x110)(difetti e restauri) Servizio di piatti da sei in cercamica bianca decorata in policromia a mazzi floreali, composto da sei piatti piani, sei piatti da dolce, una salsiera, tre vassoi di diversa dimensione e due zuppiere. Alfred Meakin, Inghilterra 1940 ca. (difetti) € 1.500,00/1.800,00 € 200,00/300,00 1042 1048 Incisione francese del sec XIX raffigurante Napoleone (difetti) in cornice ebanizzata dell'epoca Scuola dell'inizio del sec. XX, "Porto industriale" acquarello monocromo su carta (cm 31x36) Siglato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 € 80,00/100,00 1043 Firma indecifrata "Paesaggio innevato" Tempera (cm 21x31) firmata in basso a sinistra. In cornice 1049 Lotto composto da quindici cornici di misure e fogge diverse (DIfetti) € 280,00/300,00 € 30,00/50,00 1044 Canterano a quattro cassetti lastronati in noce e decorati da filettature riquadrate da sagome ebanizzate. Montanti decorati da fregi intagliati e dorati. Lombardia sec. XVII (cm 146x114x61) 1050 € 2.500,00/2.800,00 € 20,00/30,00 1045 1051 Manifatture diverse del sec. XIX Tazzina con piattino in porcellana a decoro ocra e oro e due tazzine. Importante cornice in legno intagliato e dorato a fiori, volute fogliate e motivo concatenato. Inizio sec XIX (cm luce 178x150, cornice cm 203x233) (lievi difetti) Manifattura di Vienna dell'inizio del sec. XX, vaso in porcellana a fondo blu con decoro in oro e medaglione policromo (lievi difetti) € 50,00/80,00 € 4.000,00/5.000,00 1046 Bartolozzi - "Scena storica" Incisione, in cornice 1052 € 280,00/300,00 Credenzino "navy" a tre cassetti e anta ribaltabile (cm 54x94x35) € 80,00/120,00 1053 Carboni Erberto - "Composizione" 76 Olio su tela (Cm 50x40) firmato e datato al retro € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1054 1062 Lotto composto da una cornice, un fucile giocattolo, una macchina da scrivere ed una calcolatrice Esther - "Anemoni" Acquarello (cm 28x58) In cornice € 280,00/300,00 € 30,00/40,00 1063 1055 Scrivania da centro "navy" a tre cassetti (cm 120x80x60) Ignoto "Fiori in un vaso" Acquarello (cm 39x29)siglato in basso a destra, in cornice € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1056 Lotto composto da un fregio in legno intagliato e dorato raffigurante un aquila ad ali spiegate e alcuni elementi analoghi (Difetti) 1064 Lotto composto da dodici bottiglie , alcune con tappo in materiali e forme diverse € 10,00/20,00 € 100,00/150,00 1065 1057 € 20,00/40,00 Ignoto "Mulattiera con viandanti" Tempera (cm 30x40) In cornice Cartone contenente alcuni oggetti in metallo e argento 1066 € 280,00/320,00 Stampa inglese a colori raffigurante una gentildonna, in cornice 1058 € 120,00/140,00 Coppia di comodini ad un cassetto (cm 60x56x40) € 50,00/60,00 1067 Credenza a due ante con montanti a colonna, laterali a ripiani (cm 140x112x50) (difetti e mancanze) 1059 Xoveri - "All'angolo con via Larga" Olio su tela applicata su compensato (cm 39x24.5) In cornice € 70,00/80,00 € 350,00/400,00 1068 1060 € 70,00/80,00 Firma indecifrata "Ebrezza" 1938 Tempera su carta firmata e datata in basso a destra. In cornice Lotto di tre riproduzioni diverse in cornici 1069 € 450,00/500,00 Lotto composto da sette cornici di misure e decori diversi (DIfetti) 1061 € 40,00/50,00 Ignoto "Paesaggio con cime innevate" Olio su comensato (cm 31x38) In cornice € 280,00/300,00 1070 Comò a tre cassetti grandi e due piccoli pannellati (cm 124x90x43) € 80,00/90,00 70 71 1071 1079 Lotto di circa sessanta stampe e disegni di epoca e soggetti diversi Antico comò in legno laccato azzurro a quattro cassetti riquadrati, piedi a mensola (cm 118x92x52) € 180,00/200,00 € 500,00/600,00 1072 1080 Lotto composto da un contenitore con manico e coperchio in porcellana e due scatole diverse (mancanze) Vetrina a tre ante in legno laccato bianco. montanti intagliati, piedini torniti (cm 175x140x44) € 20,00/30,00 € 500,00/600,00 1073 1081 Manifattura di Giustiniani del sec. XIX, lotto composto da 6 piastrelle in terracotta decorata in policromia a motivi classici e a finto mosaico (cm 20x20) (difetti) Fedeli - "Paesaggio con albero" '34 Olio su compensato (cm 40x30) firmato e datato in basso a destra. In cornice (Difetti) € 700,00/800,00 € 180,00/200,00 1074 1082 Lotto di un tavolino ottagonale in legno intagliato e traforato ed uno a due pianetti tondi (DIfetti) Lampada da tavolo con base in ceramica e ottone, paralume in stoffa € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 1075 1083 Firma indecifrata "Composizione" tecnica mista su carta (cm 29x38) Firmata e datata 1968 in basso a destra Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Gatto bianco" 1969 olio su tavola (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 200,00/250,00 € 700,00/800,00 1076 Maestro del sec. XIX "Studio per stemma" disegno a china (cm.24x32) € 60,00/80,00 1077 1084 Novello Giuseppe (Codogno 1897 - 1988) - "Ritratto" carboncino e biacca su carta (cm 43x25) firmato in basso a sinistra, in cornice € 400,00/500,00 James I° Basire (1730-1802) Due incisioni raffiguranti scene classiche 1085 € 80,00/100,00 Lotto di due lampadari moderni in ottone, metallo e vetro (Difetti) 1078 Enrico Restellini (Parma 1866-1908) , Ettore Pesci ( attivo tra il 1898 e il 1926) , Ettore Bertani ( Cremona tra il 1880 e il 1910) , Guigoni e Bossi ( Milano tra il 1888 e il 1912) , Schemboche Michele (1865- 1900 circa ) "Ritratti" , lotto di cinque fotografie (difetti) € 40,00/50,00 1086 Tavolo da pranzo allungabile in noce, gambe tornite riunite da traverse sagomate (cm 122x84x104) € 220,00/250,00 € 50,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1087 1095 De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Sull'asse della memoria" 1968 acrilico su tela (cm 60x60) Firmato in basso al centro. In cornice Angoliera a due corpi dipinta a fiori. Parte superiore ad un'anta, parte inferiore con calatoia e otto cassettini laterali (cm 54x180x54) € 500,00/600,00 € 250,00/300,00 1088 1096 Lotto composto da due carrelli portavivande De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Sull'asse della memoria" 1969 acrilico su tela (cm 60x60) Firmato in basso al centro. In cornice € 40,00/50,00 1089 € 500,00/600,00 Scrivania da centro in ciliegio con fronte a nove cassetti, fianchi pannellati (difetti) (cm 161x80x101) 1097 € 60,00/80,00 Credenza a due ante e due cassetti con gambe tornite (cm 137x94x50) 1090 € 80,00/120,00 Lairati G. - (?) "Contadina con gerla" Olio su tela (cm 46x62) firmato e datato 1888 in basso a destra. (Difetti) 1098 € 180,00/200,00 Ignoto dell'inizio del sec XX "Cacciagione" Disegno a carboncino (cm 83x42) In cornice 1091 € 150,00/200,00 Fedeli - "Paesaggio" '40 Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso a destra. In cornice 1099 € 180,00/200,00 Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scorcio veneziano (cm.42x63) (difetti) in cornice dorata 1092 Scatola in legno con coperchio decorato da miniatura raffigurante gentildonna € 70,00/80,00 1093 Specchio moderno di forma tonda (diametro cm 70) € 30,00/40,00 € 500,00/600,00 1100 Servizio da tè in argento composto da vassoietto di forma ovale, teiera, lattiera e zuccheriera con bordi decorati da motivo cordonato € 180,00/200,00 1101 Comò a tre cassetti pannellati (cm 123x95x51) 1094 € 80,00/120,00 De Filippi Fernando (Lecce 1940) - "Il ricordo della memoria" 1968 acrilico su tela (cm 60x50) Firmato e datato al centro 1102 € 500,00/600,00 Cornice portafoto in argetno. Punzoni di Birmingham, sec XX € 100,00/120,00 72 73 1103 1111 Cartone contenente numerose posate in metallo argentato e una parte di servizio con prese in osso Piazzola Aldo - "Paesaggi" Coppia di olii su tela (cm 70x50) In cornici € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1104 1112 Bureau plat di forma mossa impiallacciata e decorata a marquetterie in noce e bois de rose. Fronte a finti cassetti e retro a tre cassetti nella fascia. Gambe mosse e fascia decorati con applicazioni in bronzo (cm 158x78x82) Lotto di due dipinti moderni in cornici € 1.000,00/1.200,00 € 80,00/90,00 1113 Lotto composto da tre dipinti ad olio, in cornici € 80,00/120,00 1105 Lotto composto da due penne dorate ed una in argento 1114 € 30,00/40,00 Tavolino tripode con pianetto tondo (cm diametro 62x h 66) (Difetti) 1106 € 50,00/60,00 Lotto composto da un vaso in vetro azzurro, un binocolo da teatro in avorio, una macchina fotografica e un vecchio rasoio € 50,00/80,00 1115 Donati P. - Sculturina in bronzo raffigurante figura femminile firmata e datata sulla base € 120,00/150,00 1107 Sgabello da pianoforte con gambe tornite 1116 € 30,00/40,00 Manifattura del sec XIX Teiera in porcellana bianca e oro decorata in policromia con figure in costume (LIevi difetti) 1108 € 80,00/100,00 Abat-jour con base in vetro lattimo € 80,00/90,00 1117 1109 € 80,00/90,00 Manifattura del sec XIX. Vaso biansato in terracotta smaltata € 50,00/60,00 Lotto composto da sei piccoli dipinti ad olio, in cornici 1118 Lampadarietto a una luce decorato con pendagli in vetro € 80,00/90,00 1110 Gruppo di otto sedie in faggio con schienale a giorno intagliato a motivo di delfini intrecciati. Gambe tornite. 1950 ca. (una con difetti e restauri) € 1.200,00/1.300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1119 1126 Vetrina bassa "Luigi XVI" di forma sagomata con fianchi ricurvi, struttura in legno dorato intagliato a motivi vegetali e fiori. Gambe tornite e scanalate. Fine sec. XIX. Piano in marmo fior di pesco (cm 122x96x44) (difetti) Donati P. - "Senza titolo" Sculturina in bronzo firmata e numerata sulla base € 600,00/700,00 1120 Lotto composto da due sculturine in alabastro, una raffigurante bimba e una raffigurante fontana con colombi (difetti) € 80,00/100,00 1121 Inginocchiatoio in noce con anta centrale ed antine ribaltabili celanti vani. Lombardia sec. XVII (difetti) (cm.64x90x50) € 120,00/140,00 1127 Servizio da macedonia in cristallo molato composto da coppa grande e sei coppette € 80,00/100,00 1128 Bureau plat di forma mossa impiallacciato in bois de rose a spina di pesce, fronte a finti cassetti e retro a tre cassetti nella fascia. Piano incorniciato in bronzo decorato sulle gambe mosse e sulla fascia con applicazioni in bronzo (cm 173x78x84) € 1.200,00/1.500,00 € 1.000,00/1.200,00 1129 1122 Gruppo di sei bicchieri incisi a fiori (Lievi difetti) Piazzola Aldo - "Senza titolo" Olio su tela (cm 60x80) firmato e datato al retro, in cornice € 60,00/80,00 € 80,00/90,00 1130 1123 Lotto composto da una ciotola policroma del sec XIX e un vaso a forma di brocca Tavolino tripode con pianetto tondo (cm diametro 36x h 72) (Difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1131 Lampadarietto a tre fiamme in legno laccato 1124 Manifattura di Cina, Canton, sec XIX Gruppo di tre piatti in porcellana decorati in policromia con figure (Lievi difetti) € 120,00/140,00 € 80,00/120,00 1132 Pendola in bronzo dorato decorata a vaso biansato e teste di leone che sorreggono anelli. Quadrante cesellato con numeri romani a smalto. Inizio sec. XX (h.cm.41) 1125 Manifattura di Cina, Canton, sec XIX Alzatina in porcellana policroma decorata con dignitari (Lievi sbaccature) € 120,00/150,00 € 500,00/600,00 1133 Comò a due antine e quattro cassetti filettati (cm 120x100x55) (Mancante del piano in marmo) € 20,00/30,00 74 75 1134 1142 Tappeto a fondo blu decorato a tre file di medaglioni con fiori stilizzati (cm.229x149) (difetti) Lotto composto da un candeliere di Swarowsky e un centrotavola di Murano € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 1135 1143 Vassoietto di forma ovoidale con bordo decorato da bugnature. Inizio sec XX Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro azzurro firmato alla base € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 1136 1144 Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento Libreria a due vani a giorno in radica (cm 73x80x30) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1137 1145 Lotto composto da sette cornici portafoto in argento Lotto composto da un tavolino pieghevole, due poltrone e una sedia € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 1138 Lotto composto da tre tabacchiere e una base in radica (difetti) 1146 Comodino "navy" a tre cassetti ed un tiretto sottopiano (cm 44x55x37) € 50,00/60,00 € 40,00/80,00 1139 Vetrina di forma "architettonica" lastronata in noce e radica. Parte superiore in cristallo e ante apribili. Base ad un cassetto con piedi intagliati. 1940 ca. (cm 131x54x180) 1147 Lotto composto da un vaso biansato del sec XIX, un tappeto, un candeliere e due specchi € 80,00/90,00 € 1.000,00/1.200,00 1148 1140 Coppia di abat-jours in bronzo Tavolino con piano in marmo e base in metallo cromato (cm.120x57) € 80,00/90,00 € 50,00/60,00 1141 1149 Lotto di due porte in legno laccato bianco Alzata centrotavola in argento con bordo frastagliato . Milano , Miracoli (gr.750) € 30,00/40,00 € 300,00/350,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1150 1158 Lampdario in legno scolpito e dorato a teste leonine Tappeto "Cina" decorato a vasi piante e motivi floreali in policromia su fondo color mattone (lievi difetti) (cm 330x235) € 200,00/300,00 1151 € 200,00/220,00 Credenzino sagomato a tre cassetti e tre ante (cm 110x90x34) 1159 € 50,00/60,00 Tre giocattoli in latta policroma raffiguranti tre uccelli (difetti) 1152 Manifattura di Murano Ciotola in vetro violaceo decorato in pasta vitrea a striature e teste di mori (Difetti) € 40,00/50,00 1153 € 180,00/200,00 1160 Crocefisso con croce in legno ebanizzato con interno a specchio e figura del Cristo laccata e dorata. Fine sec. XVIII (difetti) € 120,00/150,00 Console a tre cassetti nella fascia e gambe tornite (cm 115x77x55) (Difetti) 1161 € 50,00/60,00 Lotto composto da cinque macchinine in latta policroma di diverso decoro (difetti) 1154 € 180,00/200,00 Coppia di cornici in legno dorato con profili a specchio (difetti) 1161 € 80,00/60,00 1155 Ignoto "Vascelli" olio su compensato (cm 30x40) in cornice € 180,00/200,00 1156 Lotto composto da sei robot in plastica diversi (difetti) € 200,00/250,00 1162 Manifattura di Meissen. Coppia di piatti piani, tre fondi, in porcellana a bordo marmorizzato ble e oro decorta nel cavetto in policromia con festoni floreali e uccelli sui rami. Zuliani G.-Zatta A. - "Il fiorentino" stampa a colori, in cornice € 300,00/400,00 € 120,00/140,00 1163 1157 Scatola ovale in argento con profilo perlinato e medaglione sul coperchio. (gr. 374). Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" Due disegni a china su carta (cm 31x23) in unica cornice € 40,00/50,00 € 200,00/250,00 1164 Poltrona in noce con schienale a cartella a vaso stilizzato e braccioli mossi. Sec. XIX € 300,00/400,00 76 77 1165 1173 Piranesi - "Resti del mausoleo di Augusto" stampa in cornice (tiratura tarda) Arte popolare della fine del sec. XVI - inizio sec. XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino che porge un cesto di frutta" olio su tavola (cm 53x38,5) In cornice di pastiglia dorata (difetti alla cornice) € 50,00/60,00 1166 Lotto composto da tre macchinine da corsa in latta policroma marcate Gurel (difetti) € 1.800,00/2.000,00 1174 Bocca di fontana in pietra (difetti) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 1167 Lotto composto da un servizio da toelette in metallo dorato, un tantalus ed un ventaglio in teca (difetti) 1175 Lotto composto da un trenino, un aereoplano e un furgoncino in latta policroma (difetti) € 80,00/90,00 € 180,00/200,00 1168 Arte orientale. Lotto di un calamaio ed un vassoio tondo in rame inciso (difetti) 1176 Lotto di quattro scendiletto di diverso decoro e provenienza € 40,00/50,00 € 150,00/200,00 1169 Lotto composto da una pendola da parete, una sveglia laccata bianca ed una cipolla in sheffield (difetti) € 120,00/150,00 1170 1177 Tavolo console in noce con piano sagomato intarsiato in legno chiaro a uccello e volute fogliacee. Un cassetto nella fascia intagliata, gambe mosse terminanti con piedi caprini. Piemonte sec. XVIII (cm 118x78x60) € 1.800,00/2.000,00 Manifattura di Meissen. Alzatina quadrata in porcellana a bordo marmorizzato blu e oro decorata nel cavetto in policromia con festoni floreali e uccelli sui rami. 1178 € 220,00/250,00 Lotto composto da un modellino di comò con specchiera e un modellino di armadio tirolese in legno 1171 € 80,00/100,00 Lotto composto da cinque macchinine in latta policroma di diverso decoro, alcune con carica a chiavetta (difetti) 1179 € 180,00/200,00 Modellino in latta policroma con movimento a carica raffigurante un arrotino, marcato Arnold Germany (difetti) 1172 € 180,00/200,00 Corsia malayer nei toni del rosso, blu e avorio (cm 400x150)(gravi difetti) 1180 € 400,00/500,00 Salvi - "Al mercato" olio su tela (cm 50x34) firmato in basso a sinistra, in cornice € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1181 1187 Alzata-vassoio in argento con cavetto inciso a foglie con bacche e fiori, bordo cordonato intercalato da conchiglie e ghirlande. Piedi ferini. Punzoni di Londra, 1812 Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) - "La magnifica preda" Multiplo-décollage su carta. Es. prova d'autore. Firmata e numerata in basso (cm 100x70) € 800,00/900,00 € 700,00/800,00 1182 1188 Grande tappeto rumeno a disegno ushak, disegno a medaglione centrale su fondo rosso (cm 540x350)(molto rapè) Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 64.5x50) (difetti) € 250,00/300,00 € 400,00/500,00 1189 1183 Zuccheriera e lattiera in argento a corpo costolato ed inciso a stemmi sequenziali. Prese sagomate e piedini mossi e cesellati a foglie e ventagli. Punzoni di Londra, 1837 € 700,00/800,00 Martinelli Mario - "Senza titolo" incisione su argento (cm 43x28) firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta la retro € 40,00/50,00 1190 Ignoto "Putto" disegno a sanguigna (cm 37x40) in cornice 1184 Lotto di quattro animali in latta policroma, uno con movimento a carica (difetti) € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 1191 1185 Boccale in argento a corpo sbalzato con volute e fiori. Base circolare cesellata a motivo di "volant". Presa sagomata. Punzoni di Londra, 1783 € 700,00/800,00 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti elefanti. Meccanismo con carica a chiavetta. Jumbo, Germania (difetti) € 180,00/200,00 1192 1186 Alzatina in argento a bordo sagomato decorata a sbalzo sulla fascia con frutti e nel cavetto con concertino di campagna. Germania, inizio sec. XX Secchiello con tre formine e paletta in latta policroma (difetti) € 120,00/150,00 € 200,00/250,00 1186 Caffettiera in argento a corpo sfaccettato e inciso a riserve con volute e sbalzato a festoni floreali. Coperchio decorato da figura assisa a tutto tondo. Punzoni di Londra, 1845. Iscritta Wilkinson e Dobson-Piccadilly € 1.300,00/1.500,00 1193 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 43x68.5) (difetti) € 400,00/500,00 1194 Sedia a dondolo da bambino con struttura in noce curvato. Fine sec. XIX € 100,00/120,00 78 79 1195 1202 Sandri Sandra (1947) - "Extra - La comunione" 1975 Stampa ai sali d'argento (cm 72x100) firmata in basso a destra. Prov.: Galleria Luciano Inga Pin, Milano (Etichetta al retro) Console filettata ed intarsiata sul piano con cornice a "smerlature" che racchiude volute, drappi e medaglione centrale con frutti, nuvola e uccellino in volo. Cassetto nella fascia con festoni concatenati da nastri, montanti posteriori con motivo a candelabro, montanti anteriori a colonna con rampicanti e cigni e capitelli intagliati e dorati. Base sagomata. Toscana sec. XIX (cm 124x87x64) € 300,00/350,00 1196 € 2.000,00/2.200,00 Baudry - "Vaso con fiori recisi" olio su tela (cm 53,5x44,5) Firmato in basso a destra. In cornice 1203 € 600,00/700,00 1197 Tappeto Tabriz decorato a motivi floreali nei toni dell'avorio, del beige e dell'azzurro (cm 400x280)(zone di rapatura) Lotto composto da sette piatti in ceramica con decori e fatture diverse € 500,00/600,00 € 60,00/80,00 1204 1198 Gruppo di quattro appliques a tre fiamme, braccia in ottone decorate da puntali e gocce in cristallo. Montanti e fiori in vetro soffiato. FIne sec XVIII Cornice in legno e pastiglia dorata decorata agli angoli da fiori e foglie. Sec XIX (battuta cm 45x61) € 350,00/400,00 1205 € 2.500,00/3.000,00 1199 Zuccheriera e lattiera in argento a corpo scanalato suddiviso a fasce verticali incise a riserve floreali; bordi e prese sagomate. Piedini curvi cesellati a foglie d'acanto. Punzoni di Londra, 1866 € 1.000,00/1.200,00 1200 Due uccellini in latta policroma con meccanismo con carica a chiavetta, uno marcato Kohler Germany e l'altro International Geschutzt (difetti) € 180,00/200,00 1201 Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco e ponte in legni vari. Vele in stoffa. Supporto in legno Manifattura di Meissen. Rinfrescatoio in porcellana con fascia marmorizzata blu e oro decorato da festoni policromi floreali e uccelli sui rami. € 220,00/250,00 1206 Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) - "La gatta sul tetto che scotta" Multiplo-décollage su carta. Es. prova d'autore. Firmata e numerata in basso (cm 100x70) € 700,00/800,00 1207 De Chirico Giorgio (Volos 1888 - Roma 1978) - Cartella contenente 40 acqueforti es. 145/250 di cui la prima (Il cavaliere solitario) firmata in originale da G. De Chirico, accompagnate da un saggio critico di Salvatore Quasimodo Edizione Alberto Marotta, Napoli, 1968 € 1.000,00/1.200,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1208 1215 Manifattura dell'inizio del sec XX Servizio da caffè in porcellana bianca e oro decorato con medaglioni raffiguranti regnanti (lievi difetti) Cornice in legno dorato, decorato agli angoli da fregi, profilo interno a palmette. Sec XIX (battuta cm 86x105) (Difetti) € 200,00/250,00 € 350,00/400,00 1209 1216 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 43x78) (difetti) Teiera in argento costolato e cesellato in rilievo a medaglioni e foglie. Coperchio con pomolo a tutto tondo, piedini mossi. Punzoni di Sheffield, 1852 € 250,00/300,00 € 700,00/800,00 1210 Gruppo di tre uccellini giapponesi in latta policroma con meccanismo con carica a chiavetta (difetti) 1217 Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco e ponte in legni vari. Supporto in legno € 180,00/200,00 € 400,00/500,00 1211 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno intarsiato in ottone a fregio con fiore, foglie e lira. Gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola. Sec. XIX (difetti e mancanze) € 1.000,00/1.200,00 1212 Lotto composto da una stampa con fiori ed un quadretto pubblicitario € 20,00/30,00 1213 1218 Tavolino basso in legno ebanizzato, cassetto nella fascia, intarsiato in ottone, madreperla e osso, decorato da applicazioni in bronzo, quattro gambe scanalate riunite da crociera con vaso centrale. Francia, sec XIX (cm 115x66x70) (Difetti e mancanze) € 400,00/500,00 1219 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" litografia (cm 70x50) firmato, iscritto e dedicato in basso "a Vanna affettuosamente" In cornice € 150,00/200,00 Pironti Aldo - "Paesaggio con figura" olio su masonite (cm 30x40) firmato in basso a sinistra, in cornice 1220 € 30,00/50,00 Gruppo di sette uccellini in latta policroma alcuni con meccanismo con carica a chiavetta (difetti) 1214 € 180,00/200,00 Tappeto turco decorato a ramage di fiori policromi su fondo avorio (cm 260x150)(difetti) 1221 € 150,00/200,00 Grande tappeto nieshed a motivi floreali su fondo vinaccia (cm 520x329)(gravi difetti) 1215 € 200,00/300,00 Giocattolo in latta policroma raffigurante piazza, palazzo e aereo in volo. Iscritto in cirillico (difetti) € 200,00/250,00 80 81 1222 1229 Villani Dino (Mogara (VR) 1896 - Milano 1989) - "Davanti al camino" olio su tela (cm 40x50) etichetta al retro Tappeto orientale disegno azerbaijan decorato a motivi stilizzati su fondo avorio (cm 295x200) € 80,00/100,00 € 300,00/350,00 1223 1230 Giocattolo in latta policroma raffigurante pagliaccio con pantaloni in stoffa, marcato Mikuni. Made in Japan (difetti) Garbagnati A. - "Scorci di Milano" coppia di olii su tela (cm 20x15) firmati, in cornice € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 1231 1224 Manifattura francese sec. XIX. Coppia di lampade da tavolo in porcellana bianca con dorature e mazzi di fiori policromi. Prese in rilievo a foglia e greca, montate con base e ghiera in metallo dorato. € 300,00/350,00 Cornice in legno dorato con stemma di Milanoe mascheroni, profili floreali e volute. Sec XIX (battuta cm 56x75.5) (Qualche difetto) € 600,00/700,00 1232 1225 Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti cagnolini (difetti) Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 63x52.5) (difetti) € 180,00/200,00 € 500,00/600,00 1226 Quattro piccole stampe in unica cornice raffiguranti scene di caccia alla volpe, unite ad una del sec. XIX raffigurante una scena galante € 50,00/60,00 1233 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Nudi femminili" due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice € 200,00/300,00 1234 Lotto composto da un dipinto firmato Meloniski ed un disegno raffigurante scuderie, misure diverse, in cornice 1227 Due giochi in latta policroma rafiguranti cavalli ammaestrati e personaggi del circo (difetti) € 100,00/120,00 € 180,00/200,00 1235 1228 Specchiera in legno dorato con cornice intagliata a foglie, fregio superiore a vaso classico sormontato da corona d'alloro. Piemonte sec. XVIII (difetti) € 2.000,00/2.200,00 Lotto composto da un poster raffigurante la nave da crociera "Conte Grande" e due illustrazioni a colori in cornici e una riproduzione di un dipinto di Bakst € 120,00/150,00 1236 Prospero - "Paesaggio con architetture" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso al centro e iscritto al verso, in cornice € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1237 1244 Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti farfalle (difetti) Scuola del sec. XVII "San Francesco in peghiera" olio su tela applicata su tavoletta (cm 130x93) in cornice € 180,00/200,00 € 700,00/800,00 1238 1245 Corsia nazionale a decoro aubusson nei toni dell'azzurro e verde su fondo crema (cm 783x130)(difetti) Specchiera da ingresso in legno con cornice sagomata € 80,00/120,00 € 400,00/500,00 1246 1239 Coppia di fregi in bronzo decorati a foglie e testine classiche in rilievo, sec. XIX Ignoto "Natura morta con fiori e frutta" olio su tela (cm 49x34.5) € 180,00/200,00 € 200,00/220,00 1247 1239 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti una macchina da corsa e una cicogna volante (difetti) Due giocattoli in latta policroma raffiguranti tartaruga e balena (difetti) € 180,00/200,00 € 200,00/250,00 1248 1240 Lotto di quattro cornici di epoca, decoroe misure diverse (diverse) Coppia di candelieri in bronzo dorato di "gusto barocco" a quattro braccia sagomate e fusto a vaso in porcellana Sevres con fiori policromi; teste di cherubini applicate. Base sagomata. Sec. XIX (difetti a un braccio) € 80,00/120,00 € 700,00/800,00 1241 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Due riproduzioni in cornici 1249 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 52x63.5) € 70,00/80,00 € 400,00/500,00 1242 Giocattolo in latta policroma raffigurante pescatore, marcato Germania (difetti) 1250 Ignoto "Fanciulla con cappellino a fiori" olio su tela (cm 60x50) iscritto al retro, in cornice € 180,00/200,00 € 40,00/50,00 1243 Servizio da tè e caffè in metallo argentato composto da quattro pezzi 1251 Sei giocattoli in latta policroma raffiguranti galli che mangiano, lottatori e uccelli con ali a soffietto (difetti) € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 82 83 1252 1260 Lotto composto da due placche tonde in ceramica a decori diversi Lotto di numerosi oggetti di foggia, materiali ed epoche diversi (difetti e mancanze). € 60,00/80,00 € 20,00/30,00 1253 1261 Tappeto persiano Khorasan nei toni del rosso e del blu decorato a code di pavoni e fiori (cm 426x310) (gravi difetti) Due giocattoli in latta policroma raffiguranti un ballerino e un omino porta bagagli (difetti) € 180,00/200,00 € 200,00/300,00 1262 1254 Mancini Mario - "Pagliacci" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice Lotto composto da sei illustrazioni dell'inizio del sec. XX In cornici € 80,00/120,00 € 70,00/80,00 1263 1255 Teiera in argento a corpo costolato con coperchio decorato in rilievo da ghirlanda, piedini sagomati e cesellati. Punzoni di Londra, 1836. Arg. RP.GB € 1.000,00/1.200,00 1256 Lotto composto da due lumi ad olio ed una brocca in vetro e peltro (difetti) € 10,00/20,00 1264 Lotto composto da cinque macchinine in latta policroma di diverso colore marcate A.M. Bologna, Italy (difetti) Servizio di bicchieri in vetro con base tornita. Anni '70 € 180,00/200,00 € 60,00/80,00 1265 1257 Lombardi - "Composizione" gruppo di otto disegni a tecnica mista su carta in cornici Scuola del sec. XVIII "Scena religiosa" olio su tela (cm 76x60). In cornice laccata coeva (difetti) € 300,00/400,00 € 200,00/250,00 1266 1258 D'Angelo S. - "Corse di cavalli" olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a destra, in cornice Credenza in legno ebanizzato intarsiata in ottone e madreperla decorata da applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, sec XIX (cm 86x116x48) (difetti) € 180,00/200,00 € 700,00/800,00 1259 1267 Modellino di giostra in lacca policroma con orsetti e carillon (difetti) Ribalta a gamba alta in rovere con anta ribaltabile celante cassetti e vano a giorno. Fascia sagomata con cassetto e gambe sagomate. Sec. XIX (cm 95x106x42) € 180,00/200,00 € 800,00/1.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1268 1275 Appendiabiti in ferro battuto laccato bianco con braccia sagomate Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro e ceramica di diverso decoro € 150,00/200,00 € 70,00/80,00 1269 1276 Coppia di sculture raffiguranti angeli genuflessi con cornucopie in legno intalgiato, laccato, argentato e dorato. Sec. XVIII (difetti e mancanze) Poggianti su basi a plinto di epoca posteriore (h. cm 30) Cornice in legno e pastiglia dorata con profilo interno e angoli a palmette e fregi. Inizio sec XIX (battuta cm 71x104) (difetti) € 250,00/300,00 € 2.500,00/2.800,00 1277 1270 Tappeto Heritz nei toni del rosso e del blu (cm 340x245) (difetti e stinture) Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a listelli curvi, gambe mosse, sedile in paglia. Sec. XIX € 500,00/600,00 € 700,00/800,00 1278 1271 Manifattura francese sec. XIX. Tazza da puerpera con piatto in porcellana dorata decorata da fregi sparsi intercalati da medaglioni ebanizzati contenenti fiori policromi. Prese del coperchio a foglia e anse traforate a rosone. (lievi difetti) Cartella contenente numerose fotografie € 30,00/40,00 1279 € 200,00/300,00 Giocattolo in latta policroma raffigurante carretto con figura trainata da cavallo bianco, marcato Bel 318, Made in Italy (difetti) 1272 € 180,00/200,00 Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti pesci, insetto e tacchino (difetti) € 180,00/200,00 1280 Panchetto a quattro gambe rastremate decorate con applicazioni in metallo e piano in finta pelle. (cm 60 x 44 x 29). 1273 Lotto composto da un ricamo raffigurante un gatto ed una stampa in cornice € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1281 Ignoto "Veduta di cortile con alberi" olio su compensato (cm 40x45) in cornice 1274 Scuola inizio secolo XX "Case" acquarello (cm 28x37) In cornice € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 1282 Lotto composto da quattro vasi in vetro policromo di diverso decoro (lievi difetti) € 80,00/100,00 84 85 1283 1292 Cornice a vassoio in legno dorato decorato agli angoli a volute, profilo interno a palmette. Sec XIX (battuta cm 47x39.5) (Lievi difetti) Baj Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) - "Figura" acquaforte a colori (cm 13x11) Es. 28/36 Firmata e numerata in basso. In cornice € 300,00/350,00 € 120,00/150,00 1284 1293 Gruppo di tre sedie a rocchetto con tessuto a fiamme Lotto composto da due piccoli acquarelli raffiguranti paesaggi in cornici € 120,00/140,00 € 70,00/80,00 1285 Lotto di cinque press-papier in vetro di diverso decoro 1294 € 180,00/200,00 Due modellini in latta policroma di automobile e autobus, uno marcato Gurel (difetti) 1286 € 180,00/200,00 Frammento di tappeto a fondo rosso, motivi geometrici (cm 244x265) 1295 € 150,00/200,00 Divano ad orecchioni con fasce in noce intagliate e tornite. Sec. XIX 1287 Nastasio Alessandro - "Civetta" acquaforte a colori. Firmata e numerata 5/30. In cornice € 30,00/40,00 1288 Tavolo con gambe e traversa squadrate (cm 180x80x73) € 180,00/200,00 1289 € 600,00/700,00 1296 Tappeto Kamse decorato con tre medaglioni a rombo nei toni del rosso, blu e avorio (cm 300x175) (zone di rapatura) € 400,00/500,00 1297 Lotto composto da tre oggetti in ceramica di diverso decoro Servizio da toelette in argento composto da uno specchio e tre spazzole unito ad una spazzola diversa (lievi difetti) € 50,00/60,00 € 120,00/140,00 1298 1290 Autori vari. Tre dipinti di soggetto diverso Maestro veneto del sec. XIX "Primi passi" olio su tela (cm 51x41) in cornice in legno e pastiglia dorata € 3.500,00/4.000,00 € 20,00/30,00 1299 1291 Cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 65x53) Lotto composto da due sgabellini e due tavolinetti in vimini intrecciati € 100,00/150,00 € 60,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1300 1308 Medaglione in gesso raffigurante il profilo del duce (difetti) Lotto di cinque press-papier in vetro di diverso decoro € 180,00/200,00 € 120,00/150,00 1309 1301 Coppia di stampe raffiguranti scene all'aperto, in cornice Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a fiori in rilievo. Sec XIX (battuta cm 36.5x30) (difetti) € 40,00/50,00 € 80,00/100,00 1310 1302 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti elefanti con aerei e su bicicletta (difetti) Soldatino e pesce in latta policroma marcati Japan (difetti) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1311 1303 Ignoto "In prigione" olio su tela applicata su cartoncino (cm 33x25) in cornice Coppia di poltrone con schienale e seduta imbottiti ricoperti in velluto blu € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 1304 1312 Lotto composto da un piatto in argento decorato con fiori sbalzati ed uno in peltro argentato Lotto composto da quattro vasi in vetro di diverso decoro € 40,00/50,00 € 50,00/60,00 1313 1305 Coppia di sedie rustiche in legno con schienale a giorno Lotto composto da una stampa raffigurante scena campestre ed un dagherrotipo di Venezia, misure diverse, in cornice € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1314 Coppia di alari con ringhiera in bronzo dorato e decorato a foglie e volute, fiori e vasi. 1306 Tappeto rumeno a fondo azzurro (cm 345x237)(molto rapè) € 500,00/600,00 € 100,00/120,00 1315 Coppia di grandi cornici a sagoma in legno ebanizzato (battuta cm 219x134) (difetti) 1307 Lotto composto da due candelieri in metallo, uno in vetro ed un orologino € 150,00/200,00 € 70,00/80,00 1316 Stampa del sec. XVIII raffigurante una carta della provincia di Treviso, in cornice € 180,00/200,00 86 87 1317 1325 Piccola console a mensola in legno intagliato e dorato con piano sagomato (cm 67x45x27) Lotto di quattro tappeti con decori e misure diversi € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 1326 1318 Coppia di candelieri in argento a corpo tornito e decorato a palmette. Punzoni Miracoli, Milano Casagrande Marco - Tre incisioni raffiguranti sculture ed un dipinto datate 1825. In cornici € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 1327 1319 Cornice in legno e pastiglia dorata con doppio profilo decorato a motivo vegetale e palmette (battuta cm 48x38) (difetti) € 40,00/50,00 Lotto di due lampade, una in ceramica, l'altra in legno scolpito a figura di giovane € 80,00/90,00 1328 Cornice in legno intagliato a palmette (battuta cm 66x51) 1320 Cassettone "impero" a tre cassetti decorato con applicazioni in bronzo a palmette, cornucopie. Piano in marmo verde. ( cm 89 x 47 x 46). € 700,00/800,00 € 50,00/60,00 1329 Coppia di sedie a gondola in noce con schienale decorato da cartella a campana stilizzata. Gambe anteriori mosse, posteriori a sciabola. Sedute ricamate a piccolo punto 1321 Coppia di litografie acquarellate raffiguranti vedute svizzere in cornici dorate. € 500,00/600,00 € 80,00/100,00 1330 Lotto composto da due fasce ed un tondo ricamati a piccolo punto 1322 Gruppo di quattro uccellini in latta policroma con meccanismo con carica a chiavetta (difetti) € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 1331 1323 Tappeto heritz a fondo rosso decorato a motivi vegetali nei toni dell'azzurro, verde e bianco (cm 340x245) (gravi difetti) Lotto composto da un servizio da caffè, quattro piatti in porcellana e sei sculturine diverse (difetti) € 400,00/500,00 € 50,00/60,00 1324 Brocca e vaso in vetro con applicazioni in rame, uniti ad altri sei oggetti diversi in vetro 1332 Scarpa Croce Luigi (Venezia 1901 - 1967) - "Vaso sul davanzale" olio su tela (cm 38x27) firmato in basso a destra, in cornice € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1333 1341 Antica poltrona girevole in noce Etagere a cinque ripiani con montanti terminanti a pinnacoli torniti. ( cm 58 x 142 x 26). Secolo XIX. € 600,00/700,00 € 400,00/500,00 1334 Cornice guilloché in legno ebanizzato. Inizio sec XX (battuta cm 53.5x37.5) 1342 € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 1335 1343 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Natura morta" 1971 olio su tavola (cm 50x65) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Ignoto "Case sul naviglio" olio su tela (cm 39x50) in cornice Lotto di cinque cornici diverse in legno (difetti) € 80,00/90,00 € 700,00/800,00 1344 1336 Lotto di cinque press-papier in vetro di diverso decoro Due alzate portafrutta in cristallo molato, una montata in metallo argentato € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 1337 1345 Abatjour con base in metallo cromato Etagere in noce a cinque ripiani con montanti torniti. Secolo XIX (cm 79x153x34) (difetti) € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 1338 Riproduzione di una battaglia navale a colori. In cornice 1346 Tappeto marocchino a disegno boukara (cm 350x240) € 50,00/60,00 € 250,00/300,00 1339 Poltrona con braccioli intagliati, gambe e traverse sagomate 1347 Coppia di cornici in legno dorato. Inizio sec XX (battuta cm 61x50.5) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 1340 Lampadarietto a cesto "impero" a sette luci intervallate da fregi in metallo a palmette e decorato da pendagli in vetro. Secolo XIX. 1348 € 1.000,00/1.200,00 € 70,00/80,00 Firma indecifrata "Figure" scultura in terracotta firmata alla base 88 89 1349 1358 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti cavallino a dondolo e giostra (difetti) Due cornici ovali in legno e pastiglia dorata. Secolo XIX. (difetti e mancanze) € 180,00/200,00 € 120,00/150,00 1350 1359 Lotto di cinque press-papier in vetro di diverso decoro Brioschi - "Contadina nell'aia" olio su compensato (cm 26x20)firmato in basso a sinistra, in cornice € 180,00/200,00 € 70,00/80,00 1351 Firma indecifrata "Funghetto" olio su tela (Cm 60x48) firmato in basso a destra, in cornice 1360 Divanetto a due posti con schienale sagomato rivestito in velluto rosso con decoro a fiori € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 1352 Piantana con base in legno dorato e fusto decorato da anelli in metallo costruita con elementi antichi. € 180,00/200,00 1353 Lotto composto da sei oggetti in metallo, una scatola in lacca, una placca in porcellana ed un gatto in cartapesta € 50,00/60,00 1354 Ignoto "Composizione con trumeau" tecnica mista su carta (cm 32x40) In cornice € 120,00/150,00 1355 Lotto composto da due acqueforti di autori diversi € 80,00/100,00 1356 Cornice a cassetta in legno dorato. Fine sec XIX (battuta cm 51x61.5) € 100,00/120,00 1357 Lotto di cinque press-papier in vetro di diverso decoro € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE giovedì 29 aprile 2010 (ore 10.00) dal lotto 1.361 al lotto 1.700 1361 1369 Mancini Mario - "Pagliaccio" olio su tela (cm 40x30) firmato al retro, in cornice Coppia di alari in ferro battuto decorati da pinnacoli e fregi in bronzo. Secolo XVII. (difetti). € 50,00/60,00 € 400,00/500,00 1362 1370 Giocattolo in latta policroma raffigurante uomo su lambretta (difetti) Rosselli L. - "Girasoli" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra e datato 1983 al retro, in cornice € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 1363 1371 Borsato - Due litografie a colori di soggetto e misure diverse, in cornice Tappeto shiraz decorato a motivi geometrici pavoni e animali nei toni del rosso, blu e avorio (cm 300x220) (rapè) € 60,00/80,00 € 500,00/600,00 1364 Lotto di otto cornici di varie misure ed epoche (Difetti 1372 € 50,00/60,00 Altare in legno laccato a finto marmo a tre ripiani e anta centrale. Secolo XVIII. (cm 92 x 41 x 28) 1365 € 800,00/900,00 Tappeto heritz a fondo rosso decorato a motivi fogliacei nei toni del blu e azzurro (cm 237x319) (rapè) 1373 € 900,00/1.000,00 Antica colonna in pietra con pianetto ottagonale. (cm 90 x 46 x 46). 1366 € 400,00/500,00 Ignoto "Testa del duce" scultura in marmo bianco 1374 € 120,00/150,00 Coppia di giocattoli in latta policroma raffiguranti danzatrici russe con teste movibili (difetti) 1367 € 180,00/200,00 Martinelli Mario - "Senza titolo" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra, in cornice 1375 € 50,00/60,00 Ignoto "Sant'Antonio abate" antico disegno su carta azzurrata (cm 154x83) in cornice 1368 € 250,00/300,00 Lotto di tre cornici diverse (difetti) € 30,00/40,00 90 91 1376 1384 Cornice in legno dorato con profilo esterno cordonato e quello interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 51x62.5) (difetti) Cornice in legno intagliato e dorato (battuta cm 50x35) € 500,00/600,00 € 50,00/80,00 1385 1377 Coppia di tavolini da salotto in vimini con piani in vetro fumè Antico panchetto con piano in marmo, gambe e fasce rosse. (cm 99 x 46 x 49). € 180,00/200,00 € 500,00/600,00 1386 Lotto di cinque press-papier in vetro di diverso decoro 1378 Lotto di te riproduzioni, misure diverse, in cornici € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 1387 1379 Fregio in legno intagliato e dorato e ghirlanda floreale e delfini. Secolo XIX. Corsia Hamadam, Persia decorato a motivi di foglie e fiori nei toni del blu e del rosso (cm 670x110) € 1.200,00/1.400,00 € 1.400,00/1.600,00 1388 1380 Piantana con fusto in bronzo sfaccettato e braccio movibile ad una luce Autori vari. Lotto di due dipinti moderni, misure diverse, in cornice € 120,00/150,00 € 60,00/80,00 1389 1381 Panchetta in noce con fascia e montanti curvi, braccioli torniti, seduta ricamata a piccolo punto. Sec. XIX Vassoio biansato in metallo con bordo traforato e anse decorate a mascheroni € 300,00/400,00 € 80,00/100,00 1390 1382 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti bambino su oca e una zebra (difetti) Giocattolo in latta policroma raffigurante un papero con una bicicletta. Germania (difetti) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1391 Lotto di tre grandi press-papier in vetro di diverso decoro 1383 Rondella. Lotto composto da due collages di misure diverse € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1392 1400 Tappeto Azerbaijan a fondo rosso decorato a motivi stilizzati nei toni del blu e avorio (cm 343x231) (gravi difetti) Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 66.5x53) € 1.000,00/1.200,00 € 700,00/800,00 1401 1393 Firma indecifgrata "Paesaggio innevato" pastelli a cera su carta (cm 13x19). Firmato e datato '80 in basso a destra € 50,00/60,00 Giocattolo in latta e stoffa policroma raffigurante pagliaccio giocoliere. Marcato RF Japan (difetti) € 180,00/200,00 1402 1394 Lotto di tre bomboniere e uno spargizucchero in argento e metallo argentato Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Sec XIX (battuta cm 32x42) € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 1403 1395 Lotto di due ricami a piccolo punto raffiguranti lettere dell'alfabeto e fiori uniti a due disegni preparatori Tappeto Heritz decorato a motivi vegetali nei toni del rosso, blu e azzurro e bianco (cm 280x212) € 80,00/100,00 € 600,00/700,00 1404 1396 Lotto di sette ricami a piccolo punto raffiguranti fiori, misure diverse, in cornici Giocattolo in latta policroma raffigurante serpente con corpo rotante (difetti) € 80,00/100,00 € 180,00/200,00 1397 Castello Raffaele (Capri 1905 - 1969) - "Composizione" 1959 olio su tela (cm 75x55) Firmato, iscritto "Capri" e datato al retro € 300,00/400,00 1398 1405 Giocattolo in latta policroma raffigurante carretto e un salvadanaio (difetti) € 180,00/200,00 1406 Tappeto Tabriz decorato con medaglione centrale e a motivi floreali nei toni del rosso, blu e beige (cm 347x253)(zone di rapature) Pianoforte verticale marca Tallone 1967 ca. € 1.000,00/1.200,00 € 400,00/500,00 1407 1399 Salimbeni - "Ritratti" due disegni a china su carta di misure diverse. In cornici Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 88x70) € 900,00/1.100,00 € 120,00/150,00 92 93 1408 1416 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Cinque disegni di diversa tecnica e soggetto Cinque giocattoli in latta policroma raffiguranti cinque papere (difetti) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1409 1417 Ferretti - "Composizione" pastelli su carta (cm 18x24). Firmato in basso a destra. In cornice Lotto composto da due fiasche in peltro ed un piatto centrotavola in metallo sbalzato e traforato € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1410 1418 Nastasio Alessandro - "Studio per finale di balletto" pennarelli su carta (cm 44x64). Firmato in basso a sinistra. Prov. Galleria d'Arte Cernaia. Timbro al retro Orologio da tavolo con ghiera in argento € 80,00/100,00 1419 € 60,00/70,00 Arte orientale, inizio sec. XX. Scacchiera con trentadue scacchi in osso scolpito a figure e pagode. In custodia 1411 Tappeto Kashan a fondo rosso decorato a fiori nei toni del blu e avorio (cm 400x270)(zone di rapatura) € 180,00/200,00 € 900,00/1.000,00 1420 Maestro del sec. XX "Bimbo che piange" mezzo busto in bronzo (h cm 16) poggiante su base in alabastro 1412 Lotto composto da una litografia a colori ed una cornice € 80,00/90,00 € 400,00/500,00 1421 1413 Comodino a colonna di forma esagonale a un'anta (cm 33x80x40) Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 31x37) € 120,00/150,00 € 180,00/200,00 1414 Nastasio Alessandro - "Cristo in croce" pennarello su carta (cm 64x44). Firmato in basso a sinistra. Esposizione Mostra Nazionale di Primavera d'Arte Figurativa, Milano. Timbri al retro 1422 Dujardin Karel (1635 - 1678) - "I cani da caccia" incisione. Prov. Galleria Valeria Bella, Milano € 120,00/130,00 € 80,00/100,00 1423 1415 € 30,00/40,00 Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti i mesi € 60,00/80,00 Lotto di tre placche in rame sbalzato anni '50/60 IL PONTE CASA D'ASTE 1424 1432 Tappeto afgano disegno a ottagoni su fondo mattone (cm 180x128)(difetti) Insalatiera con vasca in ceramica, supporto e posate in legno e metallo argentato. Inghilterra fine sec. XIX. Difetti € 120,00/140,00 € 120,00/150,00 1425 Grande cornice a sagoma in legno dorato. Sec. XIX (battuta cm 141,5x180) 1433 Lampada da terra anni '60 in metallo smaltato bianco e paralumi in vetro colorato € 250,00/300,00 € 80,00/100,00 1426 Gruppo in pasta vitrea verde raffigurante dei lupi. Daum, Francia 1950 ca. 1434 Giocattolo in latta policroma raffigurante un flipper e un pulcino in guscio animato (difetti) € 120,00/140,00 € 180,00/200,00 1427 Manifattura di Murano. Due lampadarietti pensili ad una fiamma e due paralumi diversi in vetro 1435 Terenzi Mauro - "Cadere in piedi" acrilico su masonite (cm 44x21) etichetta al retro, in cornice € 50,00/60,00 € 60,00/80,00 1428 Giocattolo in latta policroma raffiguranti famiglia di papere, di tartarughe e coccinelle (difetti) 1436 Tappeto ushak a fondo rosa decorato a motivi floreali (cm 340x240) € 180,00/200,00 € 1.200,00/1.500,00 1429 Tappeto Ushak con medaglione centrale decorato a motivi fogliacei nei toni del rosa, azzurro e beige (cm 345x280) 1437 Ignoto "Composizione" olio su tela (cm 100x80) € 180,00/200,00 € 3.500,00/4.000,00 1438 1430 Lotto composto da una lampada da tavolo in ottone, un portalume in alabastro e una lampada pensile in vetro Scuola del sec.XIX "Angelo" olio su carta (cm 37x29) in cornice in plexiglass € 160,00/180,00 € 30,00/40,00 1439 1431 Antico mobile a due corpi con parte superiore a due cassetti e parte inferiore ad anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 120x210x40) € 1.000,00/1.200,00 Cornice in legno dorato con fascia interna intagliata a foglie. Sec. XVIII (difetti) (luce cm 73x59) € 150,00/200,00 94 95 1440 1448 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Composizioni" gruppo di 9 disegni in unica cornice Cornice a sagoma in legno dorato. Inizio sec XX (battuta cm 69x53.5) € 120,00/150,00 € 100,00/120,00 1441 1449 Coppia di colonnine in marmo verde tornito (difetti) Autori vari. Tre sculture raffiguranti "teste" in materiali diversi (difetti) € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 1442 Scuola dell'inizio del sec. XX "Porticciolo" acquarello su cartoncino (cm 54x40) In cornice 1450 € 120,00/150,00 € 200,00/220,00 1443 1451 Giocattolo in latta policroma raffigurante casa degli animali. Marcato TPS, Made in Japan (difetti) Firma indecifrata "Quiet Waters" acquaforte in cornice Due terminali di alari raffiguranti teste muliebri in ghisa € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 1452 1444 Due sculture raffiguranti tronco di figura muliebre e figura classica acefala, in ceramica e alabastro Castello Raffaele (Capri 1905 - 1969) - "Composizione" 1950 olio su tela (cm 60x75) Firmato, iscritto "Capri" e datato al retro € 70,00/80,00 € 350,00/400,00 1445 1453 Ignoto "Composizione" tecnica mista su tela (cm 28x36) Coppia di maniglie in bronzo dorato unite ad un fregio raffigurante una figura classica applicata su un pannello in velluto rosso. Sec. XIX € 120,00/150,00 1446 Due ventagli con stecche in madreperla e avorio uno con pagina in pizzo decorata da paillett, l'altro da scena galante in policromia. Inizio sec. XX € 200,00/220,00 1454 Giocattolo in latta policroma raffigurante una carrozza feroviaria unita ad una più piccola (difetti) € 120,00/150,00 € 180,00/200,00 1447 Tappeto anatolico a fondo avorio decorato a ramages floreali (cm 320x190)(difetti) 1455 Autori vari. Due dipinti ad olio su tavoletta di soggetto e misure diverse (lievi difetti) € 250,00/300,00 € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1456 1464 Lotto composto da sette oggetti in porcellana e ceramica policromi Tre giocattoli in latta policroma raffiguranti gattini giocosi (difetti) € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 1457 1465 Arte del sec. XIX "Scena galante" statuetta in terraglia smaltata bianca. Difetti e mancanze Coppia di cornici a sagoma in legno laccato e dorato. Fine sec XVIII (battuta cm 98x116.7) (Difetti) € 50,00/60,00 € 300,00/400,00 1458 1466 Tappeto rumeno nei toni dell'avorio, blu e giallo (cm 220x165)(gravi difetti) Corsia caucasica decorata a motivi geometrici (cm 310x124)(gravi difetti) € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 1459 1467 Cornice in legno dorato traforata a tralci di vite con grappoli d'uva. Sec. XIX (luce cm 108x88) Ignoto "Composizione" olio su tela (cm 75x60) € 120,00/150,00 € 400,00/500,00 1468 1460 Scuola del sec. XVIII "Santa in preghiera" olio su rame (cm 18x14,5). Difetti Lotto composto da due riproduzioni di disegni antichi. In cornici € 50,00/60,00 € 180,00/200,00 1469 1461 Restelli Mario - Scultura in bronzo su base in onice (cm 6,5x3). Firmata alla base Firma indecifrata "Figure con fiori" tecnica mista su carta (cm 38x29) In cornice € 80,00/100,00 € 120,00/130,00 1470 1462 Dujardin Karel (1635 - 1678) - "I tre maialini presso l'aia" incisione. Prov. Galleria Valeria Bella, Milano € 120,00/130,00 1463 Maestro napoletano del sec. XIX "Scorcio portuale" acquarello su carta (cm 20x23) Firmato A. Pratella in basso a destra € 1.000,00/1.200,00 Giocattolo in latta policroma raffigurante un cane su triciclo. Marcato Bel 255 Made in Italy (difetti) € 180,00/200,00 1471 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Sec XIX (battuta cm 56.5x46.5) (Difetti) € 500,00/600,00 96 97 1472 1481 Ignoto "Composizione" olio su cartoncino (cm 24x19) In cornice Giocattolo in latta policroma raffigurante pugili sul ring. Marcato DRGM Germany (difetti) € 100,00/120,00 € 180,00/200,00 1473 1482 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure e alberi" 12 piccoli disegni in unica cornice Castello Raffaele (Capri 1905 - 1969) - "Composizioni" 1953 due chine su carta (cm 31x21) Firmate e datate in basso. In cornice € 120,00/150,00 € 120,00/150,00 1474 Scuola del sec. XIX "Studi di figure" matita su carta (cm 36x27) in cornice 1483 Cornice in legno e pastiglia dorata sec. XIX (battuta cm 132x102) € 80,00/100,00 € 150,00/200,00 1475 Tappeto Heritz a fondo rosso (cm 265x195)(gravi difetti) € 70,00/80,00 1476 Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice 1484 Servizio da tè in porcellana a corpo interamente dorato composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini. Unito a quattro tazze da brodo con piattini, una zuccheriera e un bicchiere di medesimo decoro € 100,00/120,00 € 100,00/120,00 1485 1477 Lotto composto da una brocca e due vasi in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti) Gruppo di sei lavadita in argento con corpo sbalzato a rose € 120,00/150,00 € 60,00/80,00 1486 1478 Lotto composto da due incisioni del sec. XIX in cornici Sedia del sec. XIX in noce con gambe mosse € 70,00/80,00 € 60,00/80,00 1487 1479 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fanciulle" gruppo di tre pennarelli su carta (cm 30x40) In cornici Tre giocattoli in latta policroma raffiguranti un canguro, un pagliaccio e un aeroplano (difetti) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1488 1480 Ignoto "Busto muliebre" scultura in terracotta Coppia di appliques in ferro battuto dipinto in policromia a rami fogliati e frutti. Inizio sec. XX € 80,00/100,00 € 160,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1489 1497 Lotto composto da due tavolini in legno di diverso decoro Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratto" matita su carta (cm 45x31) siglato e datato 1959 in basso a destra, in cornice € 100,00/150,00 1490 € 120,00/150,00 Tappeto Shiraz disegni geometrici nei toni del mattone e del blu (cm 297x200)(difetti) 1498 € 400,00/500,00 Due ricami a piccolo punto, uno con giardino, l'altro con rose. Fine sec. XIX, in cornice 1491 € 80,00/100,00 Cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali. Inizio sec XX (battuta cm 83x55) 1499 € 120,00/150,00 Lampadario in vetro soffiato con fiori policromi e braccia mosse. Murano 1960 ca (difetti) 1492 € 120,00/150,00 Tovaglia rettangolare e 12 tovaglioli con bordi e intarsi ricamati 1500 € 80,00/100,00 Lotto di otto modellini di comò, armadi e pianoforte in legno (difetti). Sec. XIX e inizio sec. XX 1493 € 280,00/300,00 Culla rustica in legno con montanti torniti sec. XIX (difetti) 1501 € 100,00/150,00 Cornice in legno e pastiglia dorata sec. XIX (battuta cm 94x75) 1494 € 100,00/150,00 Tre sonagli in latta policroma con figure (difetti) 1502 € 180,00/200,00 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti un pinguino e una papera (difetti) 1495 € 180,00/200,00 Tappeto Baktiar decorato a medaglioni nei toni del rosso e del blu (cm 215x140) (difetti) 1503 € 250,00/300,00 Ignoto "Gatto" tecnica mista su carta (cm 37x33) firamto in basso a destra, in cornice 1496 € 120,00/150,00 Lotto di nove cornici di varie misure ed epoche (difetti) € 50,00/60,00 1504 Ignoto "Figura" china su carta (cm 23x33) in cornice € 100,00/120,00 98 99 1505 1513 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori" olio su tavola (cm 59x68) in cornice Lotto composto da due scatole musicali e due modellini di navi in latta (difetti) € 500,00/600,00 € 180,00/200,00 1506 1514 Tappeto khorosan con medaglione centrale, campo decorato a uccelli e animali selvatici in una foresta fiorita (cm 340x250)(difetti e rapature) Giocattolo in latta policroma e tessuto raffiguranti due topini che ballano. Schuco, Germany. Marcato alla base (difetti) € 400,00/500,00 € 180,00/200,00 1507 1515 Radio con struttura in legno radicato, pomoli in bachelite. Marcata Radio Zenith, Milano Arte napoletana fine sec. XIX, due figure da presepe con volti in terracotta e vestiti in stoffa (difetti) € 120,00/150,00 € 180,00/200,00 1508 1516 Lotto di 4 cornici in legno di misure diverse Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di tre disegni a china di diverso soggetto e misure, in cornici € 100,00/120,00 € 200,00/250,00 1509 Gruppo di tre giocattoli in latta policroma raffiguranti animali giocolieri (difetti) 1517 Servomuto con struttura in legno tornito e due ripiani in porcellana decorata in policromia a fiori. Inizio sec. XX € 180,00/200,00 € 120,00/150,00 1510 Salimbeni - "Ritratto" 1948. China su carta (cm 30x23) firmato e datato in basso a destra, in cornice 1518 Lotto composto da dieci ricami a piccolo punto di diverse misure, soggetto e decoro € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 1511 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" due tecniche miste (cm 25x18 cad) in unica cornice 1519 Tappeto rumeno, campo avorio decorato a fiori policromi (cm 400x295)(difetti) € 180,00/200,00 € 250,00/300,00 1512 Vetrina di forma sagomata a tre ante a vetri con fascia scanalata. Inizio sec. XX (cm 119x45x180) 1520 Cornice in legno dorato e intagliato a fregi e volute. Sec. XIX (luce cm 72x73) € 280,00/300,00 € 180,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1521 1529 Coppia di disegni a china su carta raffiguranti scimmie firmati in basso a destra Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Rose" 1967. Olio su tavola (cm 48x65) firmato e datato in basso a destra € 100,00/120,00 € 600,00/700,00 1522 Letto a barca in noce con montanti sagomati, sec. XIX 1530 € 250,00/300,00 Incisione di Giovanni Volpato dal Guercino raffigurante scena mitologica. Sec. XVIII (cm 50x90) (difetti) 1523 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" acquaforte (cm 70x50) es. 15/20 firamta e numerata in basso, in cornice € 100,00/120,00 1531 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti bambini su biciclette (difetti) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1524 Lotto di tre acquerelli raffiguranti paesaggi e figure di diverso autore € 80,00/100,00 1525 Manifattura italiana. Quattro contenitori in ceramica bianca (difetti) € 40,00/50,00 1526 1532 Tavolino da lavoro in legno chiaro con piano filettato apribile celante vani a giorno e specchio. Fine sec. XIX (cm 52.5x75x51.5) € 150,00/200,00 1533 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Lotto di cinque disegni raffiguranti volti e ritratti di diversa misura. In cornici € 300,00/400,00 Cornice in legno dorato con profili a scalare. Sec XIX (battuta cm 42x77.5) (difetti) 1534 € 80,00/100,00 1527 Modello di pianoforte con meccanismo interno, corpo in legno lastronato in radica, maniglie e portacandele in bronzo cesellato. Fine sec. XIX Coppia di statuine in porcellana bianca raffiguranti contadini con cesti di frutta € 120,00/150,00 € 30,00/40,00 1535 1528 Tappeto rumeno a decoro Tabriz nei toni dell'avorio, giallo e blu (cm 440x300)(difetti) Ignoto "Composizione" tecnica mista su carta (cm 33x48) in cornice € 400,00/450,00 € 180,00/200,00 1536 Stampa cinese raffigurante un cavallo al galoppo. In cornice € 80,00/90,00 100 101 1537 1545 Lotto composto da uno scaldino, due piatti ed un'acquasantiera in ceramica smaltata Ignoto "Interni" due tecniche miste su carta, misure diverse. In cornici € 120,00/140,00 € 200,00/300,00 1538 1546 Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti topini, uno marcato Schuco Germany (difetti) Letto in vimini intrecciato € 100,00/120,00 € 180,00/200,00 1547 1539 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Paesaggio" 1965. Olio su tavola (cm 43x61) firmato e datato in basso a destra € 600,00/700,00 Cornice in legno ebanizzato con profilo interno dorato. Sec XIX (battuta cm 72.5x103) € 200,00/280,00 1548 1540 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti zebra e indiano a cavallo (difetti) Antico soffietto in cuoio rivestito in tessuto operato e borchie in ottone (lievi difetti) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 1549 1541 Due sedie sec. XIX, una con seduta ricamata a piccolo punto Cornice in legno ebanizzato del sec. XVII (difetti) (luce cm 83x67) € 100,00/120,00 € 150,00/200,00 1542 Ignoto "Figura in un interno" olio su tela (cm 28x28) in cornice 1550 Piantana in bronzo con fusto a colonna classica scanalata, base squadrata, terminante a quattro piedi ferini. Paralume in vetro lattimo € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1551 1543 Lotto composto da quattro ritratti di diversa tecnica e soggetto Duncan - "Fiori" china su carta (cm 21x15) firmato in basso a destra, in cornice € 150,00/200,00 € 120,00/150,00 1552 1544 Tappeto keshan con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, blu e giallo (cm 342x248) (difetti) Cornice in legno dorato ed intagliato. Fine sec XIX (battuta cm 81.5x64) € 100,00/120,00 € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1553 1561 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti scimmietta danzatrice e panda con tamburo (difetti) Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Figure" due disegni a matita su carta (cm 31x23) in unica cornice € 180,00/200,00 € 200,00/300,00 1554 1562 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Ritratti" e "Bambina" due disegni a penna e matita su carta, in cornici Ignoto "Figura" e "Composizione" due disegni a china (cm 23x31 cad) in unica cornice € 180,00/200,00 € 120,00/150,00 1563 1555 Martinelli Daniela - "Alto cumuli" tecnica mista su carta (cm 25x35) firmato in basso a destra, in cornice Giocattolo in latta policroma raffigurante una nave con aerei (difetti) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 1564 1556 Dova Gianni (Roma 1925 - Milano 1991) "Composizione" litografia (cm 53x39) es. p.a. firmata e iscritta in basso, in cornice Comodino a gambe alte tornite con fronte filettato a motivo geometrico e cassetto scanalato. Piano in marmo, fine sec. XIX (cm 48x83x47.5) € 100,00/150,00 € 120,00/150,00 1565 1557 Lotto di quattro placche in bronzo decorate in rilievo Tappeto rumeno a fondo avorio decorato con medaglione centrale (cm 400x300)(difetti) € 120,00/140,00 € 180,00/200,00 1566 1558 Giocattolo in latta policroma raffigurante un fantino su asino. Marcato Bel 272. Made in Italy (difetti) Cornice in legno e pastiglia dorata a volute e motivi vegetali. Inizio sec XX (battuta cm 78x71) (difetti) € 180,00/200,00 € 200,00/220,00 1559 1567 Cornice a vassoio in legno dorato. Fine sec XIX (battuta cm 80x94) (difetti) Piccola coperta in pachwork policromo € 250,00/300,00 € 30,00/40,00 1568 1560 Due lampadarietti pensili in metallo smaltato Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Fiori" 1966. Acquerello su carta (cm 46x65) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 € 400,00/500,00 102 103 1569 1577 Due lampadarietti pensili ad una fiamma, uno in metallo, l'altro in metallo e vetro Lotto composto da 3 cornici del sec. XIX in legno dorato (misure diverse) € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 1570 1578 Quattro antiche stampe raffiguranti ville con giardini, in cornice Tappeto Sivas a fondo marroncino (cm 350x260)(gravi difetti) € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1571 1579 Lotto composto da sei soldatini in latta dipinta e piombo (difetti) Manifattura di Murano. Gruppo di quattro appliques a specchio in vetro soffiato incolore € 180,00/200,00 € 1.000,00/1.200,00 1572 1580 Cornice in legno laccato marrone. Sec. XVIII (luce cm 91x76) Console in legno ebanizzato intarsiata in ottone e madreperla decorata da applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Fine sec XIX (difetti e mancanze) (cm 140x102x50) € 400,00/450,00 1573 € 350,00/400,00 Antico documento su pergamena in cornice 1581 € 30,00/40,00 1574 Ignoto "Cristo" olio su tavoletta (cm 24.5x19) in cornice Lotto composto da una scatola in opaline e una grande bottiglia in vetro con tappo in metallo argentato raffigurante gufo a tutto tondo € 70,00/80,00 € 250,00/300,00 1582 1575 Lotto di due pagine di ventaglio del sec. XIX, una in cornice (difetti) Tappeto turco kula, disegni geometrici nei toni dell'avorio e giallo (cm 280x190x)(gravi difetti) € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 1583 1576 Gruppo di cinque giocattoli in latta policroma raffiguranti uccelli (difetti) Due giocattoli in latta policroma raffiguranti soldatino su cannone e pagliaccio su triciclo (difetti) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 1584 Lotto composto da una macchinina in argento e un portacaramelle a forma di pera in metallo argentato con vaschetta in vetro € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1585 1593 Sculturina in argento raffigurante la caravella "Nina". Poggiante su basetta in legno Incisione della fine del sec. XVIII raffigurante l'Italia (cm 63x53) In cornice € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 1586 1594 Cornice in legno ebanizzato con profilo esterno intagliato a palmette. Sec. XVII (difetti) (luce cm 53x40,5) Tappeto Kirman, Persia inizio sec. XX, decorato con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, azzurro, blu e avorio (cm 380x295)(difetti) € 320,00/350,00 € 900,00/1.000,00 1587 Gruppo di cinque stampe a colori di diverso soggetto. In cornici 1595 Bassorilievo in argento di forma ovale poggiante su basetta in marmo. Etichetta alla base "V. Ceretti, 1973" € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1588 Lotto composto da un dipinto ad olio, un disegno e una litografia 1596 Sculturina in argento raffigurante un veliero, poggiante su base in pietra dura (lievi difetti) € 60,00/80,00 € 70,00/80,00 1589 Firma indecifrata, "Nudo" 1955 carboncino su carta (cm 65x31) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 1590 Gruppo di tre giocattoli in latta policroma raffiguranti scimmiette danzanti (difetti) € 180,00/200,00 1591 1597 Lotto composto da una sculturina raffigurante gabbiano, una bottiglietta della manifattura di Delft e un calzascarpe in legno intagliato € 20,00/30,00 1598 Bertolio Angelo Giuseppe (1934) - "Architettura di un ottagono n°136" 1975. Scultura in plexiglass (cm 37x37x35). Opera pubblicata sul catologo dell'autore. € 250,00/300,00 Firma indecifrata "Paesaggio marino" olio su compensto (cm 24x34) in cornice 1599 € 80,00/120,00 Due giocattoli in latta policroma raffiguranti sciatori (difetti) 1592 € 180,00/200,00 Grande applique in ferro battuto a forma di grifone, fine sec. XIX 1600 € 400,00/450,00 Maestro del sec. XVII "Psiche e Cupido" olio su tela (cm 214x156) € 6.000,00/7.000,00 104 105 1601 1609 Manifattura giapponese sec. XIX. Coppia di vasi a tromba in porcellana policroma decorati con draghi in rilievo (h cm 76)(difetti) Tappeto Heriz a disegno geometrico nei toni del rosso e del blu (cm 254x219) (difetti) € 400,00/500,00 € 1.200,00/1.500,00 1610 1602 Coppia di candelieri a sei fiamme in bronzo dorato Manifattura di Cina. Grande cache pot in porcellana bianca e blu decorato a figure di draghi € 200,00/300,00 € 120,00/150,00 1603 1611 Coppia di vasetti orientali decorati in rilievo a figure di fiori Due scatole in rame sbalzato e argentato con coperchi montati in porcellana decorata in blu € 70,00/80,00 € 40,00/50,00 1604 1612 Comò a quattro cassetti filettato a motivi geometrici (cm 99x90x50) Manifatture diverse. Tre teiere, una zuccheriera e due tazzine in porcellana decorata in blu (difetti) € 300,00/400,00 € 40,00/50,00 1605 1613 Quattro giocattoli in latta policroma raffiguranti due ranocchi e due coniglietti (difetti) Lotto composto da quattro scatole in legno dipinto e inciso, un vaso ed un'insalatiera (difetti) € 180,00/200,00 € 30,00/40,00 1606 1614 Migneco Giuseppe (Messina 1908 - Milano 1977) "Figura" 1974. Acquerello su carta intelata (cm 39x20) firmato e datato in basso a destra. In cornice Lotto composto da 15 piatti, due mestolini, un colino ed un imbuto con manici in legno e tre sottobottiglie, decorati in blu (lievi difetti) € 1.000,00/1.200,00 € 50,00/60,00 1607 1615 Gruppo di tre appliques moderne in vetro e metallo Lotto di sette contenitori diversi in porcellana bianca e blu € 80,00/120,00 € 50,00/60,00 1608 1616 Firma indecifrata "Veduta di Venezia" olio su cartone (cm 27x31) in cornice Lotto composto da 46 piatti di diversa misura, un vassoio ed un contenitore decorati con motivo di pesce in blu, in metallo smaltato e ceramica (lievi difetti) € 100,00/150,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1617 1625 14 tazzine e sei piattini in porcellana decorati a fiori in blu Tre sgabellini da giardino in ferro battuto traforato e dipinto di bianco, piedi ferini (difetti) € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 1618 Lotto composto da otto piattini e quattro ciotole in ceramica e porcellana decorata in blu 1626 € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 1619 1627 Lotto composto da una grande insalatiera e una zuppiera con coperchio a forma d'anatra in porcellana bianca e blu Tre stampe a colori raffiguranti rose, in cornici Lotto di nove oggetti diversi in vetro € 40,00/60,00 € 30,00/40,00 1628 1620 Manifatture diverse. Lotto di quattro lattiere, una teiera ed una caffettiera in porcellana decorati a fiorellini e dorature (difetti) Manifatture diverse. Due teiere e un versatoio in porcellana e ceramica policromi con decori diversi (difetti) € 70,00/80,00 € 50,00/60,00 1629 1621 Manifattura francese, Lalique. Bottiglia con tappo in vetro acidato Manifattura di Cina. Quattro contenitori in porcellana bianca e blu di cui due con coperchi (difetti) Cina sec. XIX € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1622 1630 Lotto di quattro brocche e due tisaniere in porcellana decorata in blu Manifattura svedese. Servizio in ceramica bianca decorato a fiorellini blu composto da: sette piatti da portsata, due zuppiere con coperchio, due insalatiere, due sottopentola, quattro ciotole rettangolari e 22 tonde di misure diverse, dieci fondine, 30 piatti piani grandi, 14 medi, 14 piccoli, quattro candelieri, una salsiera, una teiera, 37 tazze varie con 25 piattini, tre lattiere e due zuccheriere (senza coperchi) € 40,00/50,00 1623 Lotto composto da una composizione in rilievo, un quadretto con gabbiani ed un'acquaforte, in cornici € 500,00/600,00 € 30,00/40,00 1631 1624 Lotto di tre conchiglie di cui due in madreperla Manifattura di Cina. Cache pot in porcellna bianca e blu decorato a fregi foglie e fiori € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 106 107 1632 1640 Lotto composto da tre contenitori con coperchio e cucchiaino, un piccolo portaghiaccio, un campanello, un portacenere e un portaposate con posate in materiali diversi Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 90x115) in cornice € 40,00/60,00 1641 € 60,00/80,00 Coppia di poltroncine in malacca e giunco intrecciato (difetti) 1633 De Corsi F. - "Barche con pescatori" olio su tavoletta (cm 22x32) firmato in basso a destra, in cornice € 180,00/200,00 € 70,00/80,00 1642 Lotto composto da un home theatre Philips ed uno stereo compatto Kenwood 1634 Cartone contenente numerose posate in metallo € 10,00/20,00 1635 Specchiera in rovere decorata con applicazioni in metallo dorato (cm 69x84) € 200,00/300,00 1643 Lotto composto da due candelieri e tre uova decorati in rilievo, un portasapone e due sculturine a forma di anatra, in materiali diversi € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 1644 1636 Ignoto "Senza titolo" olio su tela (cm 114x89) in cornice Cartone contenente dieci tovaglie, 5 tovagliolini, 10 centrini e 10 tovaglioli bianchi e blu € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1637 1645 Salottino da giardino in paglia intrecciata composto da un divanetto, due poltrone, due sedie ed un tavolino (lievi differenze e difetti) Cartone contenente 25 federe ricamate € 400,00/500,00 1638 Manifattura della fine del sec. XIX. Versatoio con catino in porcellana decorati con roselline e dorature € 60,00/80,00 1646 Lotto composto da tre contenitori con coperchio, otto segnaposti, una lattiera e due servizi (olio aceto, sale e pepe) € 30,00/40,00 € 80,00/120,00 1647 1639 Manifattura di Cina. Tre potiches in porcellana bianca e blu (una con gravi difetti) Cartone contenente 19 tra federe e copridivano in tessuti vari € 40,00/50,00 € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1648 1657 Manifattura di Cina. Quattro vasetti a tromba in porcellana con decori diversi Letto in giunco a due piazze € 120,00/150,00 € 60,00/70,00 1658 1649 Lotto di due vasetti in vetro acidato, decorati in rilievo (difetti) Tavolino moderno con struttura in metallo cromato, piano circolare piede tripode (diametro cm 60xh 70) € 60,00/70,00 € 80,00/100,00 1659 1650 Manifattura inglese. Cache pot in ceramica policroma con decoro floreale Etagere con ripiani a giorno in egno d'abete (cm 132x146x36) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1660 1651 Cartone contenente numerosi oggetti da cucina in ceramica bianca e policroma Mobile a due corpi in legno dolce con due ante e due cassetti nella parte inferiore, parte supeiore con due ante a vetri, sec. XIX (cm 115x208x52) € 20,00/30,00 € 400,00/500,00 1652 1661 Dormeause imbottita e rivestita con tessuto a righe Cartone contenente sette tende in tessuti diversi e una mantovana in pizzo € 100,00/120,00 € 40,00/60,00 1653 Due sgabelli a gondola in legni diversi 1662 € 70,00/80,00 Lotto di tre cache pot in porcellana bianca e blu di misure diverse 1654 € 40,00/60,00 Manifattura di Lalique. Vaso in cristallo decorato a motivo di uccellini in rilievo. Firmato sotto la base 1663 € 180,00/220,00 Lotto composto da due alari in ferro e due appliques ad una fiamma in ottone (mancanze) 1655 € 40,00/60,00 Mobiletto in formica bianca (cm 89x176x34) 1664 € 20,00/30,00 Ignoto. Placca in gesso decorata in rilievo con scena mitologica (cm 98x97)(lievi difetti) 1656 € 120,00/150,00 Firma indecifrata "Rose in un vaso" acquerello ovale (cm 29x38) firmato in basso a sinistra, in cornice € 80,00/90,00 108 109 1665 1673 Salottino composto da due poltrone ed un tavolino in midollino (difetti) Manifatture diverse. Lotto di due vasi ed una scatola in porcellana decorata in blu (lievi difetti) € 120,00/150,00 € 40,00/50,00 1666 1674 Divanetto da bambini in bamboo Lotto composto da sei sottopiatti ed otto piatti da parete in metallo smaltato e porcellana bianca a blu € 80,00/120,00 € 40,00/50,00 1667 Divanetto da bambini con gambe mosse e dorate 1675 € 70,00/80,00 Lotto composto da tre insalatiere e otto vassoi in materiali e decori diversi (difetti) 1668 Manifattura di Cina. Due vasi in porcellana di forma diversa, decorati in blu (lievi difetti) € 30,00/40,00 1676 Ignoto "Ritratto di donna" pastello (cm 36x28) in cornice € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 1669 Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato bianco (cm 64x57x64) 1677 Manifatture diverse. Cinque teiere in ceramica policroma di cui due figurate € 120,00/150,00 € 70,00/80,00 1670 Manifattura del sec XIX. Centrotavola in ceramica decorato con fiori in rilievo su fondo verde (difetti) 1678 Cinque stampe inglesi a colori del sec. XIX raffiguranti volatili e cavallo, in cornici € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1671 Botti Sabina - "Leopardi" olio su tela (cm 90x150) firmato e datato al retro, in cornice 1679 Manifattura francese. Vaso in vetro parzialmente acidato, decorato in rilievo € 200,00/250,00 € 100,00/120,00 1672 Tappeeto Kilim decorato a motivi geometrici policromi su fondo rosso (cm 364x206)(lievi difetti) 1680 Lotto composto da due ritratti di Dalila Di Lazzaro ed un fazzoletto commemorativo, in cornici € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1681 1690 Manifattura francese. Due vasi in vetro acidato e decorati in rilievo (difetti) Tavolo in ferro battuto con piano in marmo (rotto)(cm 90x67x38) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1682 1691 Ignoto "L'uovo" olio su tela (cm 70x100) Lotto composto da un panchetto con gambe rastremate ed uno sgabellino imbottito € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 1683 14 bicchieri a calice in vetro 1692 Cartone contenente numerosi addobbi natalizi € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 1684 Firma indecifrata "Ritratto di signora" disegno a matita (cm 44x32) firmato in basso a destra, in cornice 1693 Manifatture diverse. Sette teiere in porcellana con decori diversi (difetti) € 60,00/80,00 € 70,00/80,00 1685 Attrezzo da palestra "step" della Technogym 1694 € 400,00/500,00 Cartone contenente 14 tende per finestre con decori bianco azzurri e bianco beige 1686 Coppia di sedie in legno intagliato con schienali sagomati e montanti torniti € 60,00/70,00 1687 € 60,00/80,00 1695 Lotto composto da un cache pot liberty, un vaso decorato a festoni in rilievo ed una zuppierina marcata Laveno, in ceramica bianca € 80,00/90,00 Cartone contenente dodici cestini in vimini di forme diverse 1696 € 20,00/30,00 1688 Cartone contenente un tappeto, un trapuntino, una copertina ricamata, un copripiumino blu e un lenzuolo leopardato Coppia di vasi con coperchio in vetro blu cobalto decorati a fiori in policromia € 50,00/60,00 € 120,00/150,00 1697 1689 Lotto di cinque vassoi ed una ciotola squadrata in ceramica decorata in blu (difetti) € 50,00/60,00 Lotto composto da tre uova e sei contenitori in porcellana decorati in blu (difetti e restauri) € 30,00/40,00 110 111 1698 Cartone contenente 11 tovaglie di misure, tessuti e decori diversi € 40,00/60,00 1699 Lotto composto da 25 cuscini di varie dimensioni e con rivestimenti diversi uniti ad un materasso imbottito in lana € 60,00/80,00 1700 Coppia di candelieri in legno tornito, laccato avorio e montati a luce elettrica € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE giovedì 29 aprile 2010 (ore 14.30) dal lotto 1.701 al lotto 2.001 1701 1709 Giocattolo in latta policroma con cagnolino, marcato Made in Italy (difetti) Tappeto Meshed decorato a motivi floreali nei toni vinaccia, blu e rosso (cm 410x300) (difetti) € 180,00/200,00 € 800,00/1.000,00 1702 1710 Candeliere a quattro bracci in legno e ottone. Montato a luce elettrica (lievi difetti) Cornice in legno intagliato e dorato sec. XIX (battuta cm 50x43) (lievi difetti) € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 1703 1711 Gruppo di 12 coppette in vetro con ghiera in metallo argentato Tappeto marocchino a disegno persiano nei toni del giallo e del blu (cm 400x290) (difetti) € 30,00/40,00 € 250,00/300,00 1704 1712 Radio "Magneti-Marelli" anni '40 con cassa in legno e radica (lievi difetti e mancanze) Tavolo da giardino in ferro battuto dipinto di bianco (cm 180x80x97) € 280,00/300,00 € 100,00/120,00 1705 1713 Coppia di giocattoli in latta policroma raffiguranti carretto da circo con figura in costume (difetti) Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Fine sec XIX (battuta cm 66.5x94) € 180,00/200,00 € 100,00/120,00 1706 1714 Tappeto Keshan decorato a medaglioni e motivi floreali nei toni del blu, rosso e avorio (cm 354x259) Scuola della fine del sec XVII "Paesaggio con torre e veliero" Olio su tela (cm 65.5x94) (DIfetti) € 800,00/1.000,00 € 1.000,00/1.200,00 1707 1715 Ignoto "Composizione astratta" olio su cartone (cm 73x103) In cornice Divano a quattro posti "Luigi Filippo" decorato con stoffa a fiori € 80,00/100,00 € 220,00/250,00 1708 Firma indecifrata "Cavalli al trotto" (cm 50 x 70), olio su tela, firmato in basso a sinistra. In cornice. € 400,00/500,00 112 113 1716 1724 Automa in latta policroma e stoffa raffigurante due bambini che danzano. Schuco, Germany. Marchio alla base (difetti) Lotto di quattro cornici di varie misure ed epoche (difetti) € 180,00/200,00 € 70,00/80,00 1725 1717 Scuola del sec XVII "Ritratto di magistrato seduto" Olio su tela (cm 215x130.5) (Difetti) Ignoto sec XVII "Veduta porturale con rovina e figure" Olio su tela (cm 109x150) In cornice (Difetti) € 2.200,00/2.500,00 € 1.200,00/1.300,00 1726 1718 Coppia di contenitori con coperchio in ceramica decorati a motivi geometrici in policromia (LIevi difetti) Cornice in legno e pastiglia dorata. Sec XIX (battuta cm 65x50.4) (difetti) € 50,00/60,00 € 100,00/120,00 1719 Troppa Girolamo (Rochette In Sabina 1637 - Roma 1710) - (Attr.) "Tobia e l'angelo" Olio su tela (cm 98x136) In cornice dell'epoca € 9.000,00/10.000,00 1727 Etagere a cinque ripiani con montanti torniti. Secolo XIX. (cm 145 x 174 x 50). € 600,00/800,00 1728 Colonna portavaso in legno dorato con fusto decorato da putti che si arrampicano su di un ramo (h cm 108)(difetti) 1720 Ignoto "Cerbiatti" Olio su tela (cm 91x114) In cornice (difetti) € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1729 Cornice in legno dorato decorato a fregi, palmette e fiori. Sec XIX (battuta cm 79x65) 1721 Cornice in legno dorato. Sec XIX (battuta cm 85x105) € 200,00/220,00 1722 Mobiletto decò lastronato in radica di forma sagomata con vani a giorno (cm 97x88x30) € 500,00/600,00 1730 Tappeto Isfahan, Persia sec. XX, decorato a fiori sparsi policromi su fondo rosso, bordura azzurra (cm 356x275) (difetti) € 1.200,00/1.500,00 € 100,00/120,00 1731 1723 Lampada moderna in ferro laccato rosso, paralume in plastica Gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti delle vedute svizzere. In cornici laccate e dorate. € 400,00/500,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1732 1740 Manifattura di Satzuma. Coppia di vasi a boccia decorati a fiori e dorature Coppia di mensole in cotto decorate con putti reggistemma in rilievo, terminanti a pinnacolo, sec. XIX (cm 50x61x40)(difetti) € 70,00/80,00 € 1.000,00/1.200,00 1733 Lotto di cinque cornici di varie misure ed epoche (difetti) 1741 Poltrona da riposo con gambe intagliate. Secolo XIX. € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 1734 Poltrona in noce con gambe, braccioli e fascia mossi ed intagliati 1742 Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 62.5x54.5) (difetti) € 150,00/200,00 € 500,00/600,00 1735 Tavolino carillon con piano esagonale apribile decorato a volute (cm 41x43x41) 1743 Arte giapponese della fine del sec XIX Coppia di grandi piatti in bronzo raffiguranti scene di vita (cm diametro 67) € 20,00/30,00 € 1.200,00/1.300,00 1736 Cornice in legno e pastiglia dorata sec. XIX (battuta cm 122x81.5) (difetti) 1744 Coppia di lampioni da giardino in ferro battuto laccato bianco decorato a volute. Inizio sec. XX € 100,00/150,00 € 400,00/500,00 1737 Ignoto "Figeura di Santa" Antico dipinto (cm 60x50) In cornice 1745 € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 1738 1746 Armadietto a due ante rivestito a specchi rosa con gambe alte ebanizzate (Difetti) (cm 94x153x44) Ignoto "Gentildonne" Coppia di busti in marmo bianco (h cm 39 ca) (Difetti) € 150,00/200,00 € 600,00/800,00 1739 1747 Cornice in legno intagliato, laccato e dorato (cm 46x67) Pendola da tavola di struttura architettonica in legno ebanizzato, montanti a colonna in alabastro con capitelli dorati. Quadrante smaltato a numeri romani. Parte superiore decorata da fregi dorati e composizione floreale. Sec. XIX (difetti e mancanze) € 80,00/100,00 Cornice in legno intagliato e dorato (cm 79x104) € 150,00/200,00 114 115 1748 1756 Lotto di cinque cornici di diverso decoro e misura (Difetti e mancanze) Lotto di due cornici in legno e pastiglia dorata (Difetti) € 50,00/60,00 € 50,00/60,00 1757 1749 Credenza con alzata, parte superiore con ante a vetri e ripiani, parte inferiore a tre ante e tre cassetti (cm 181x207x51) € 300,00/400,00 Seggiolina in mogano con schienale a giorno e gambe sagomate € 30,00/40,00 1758 1750 Tappeto a disegno Tabriz nei toni vinaccia e blu (cm 338x264)(gravi difetti) Etagere a tre ripiani e un cassetto sottopiano con montanti fioriti. ( cm 49 x 83 x 27). € 100,00/120,00 € 60,00/70,00 1751 Coppia di antichi dipinti raffiguranti scene di vita e paesaggio con cascata ad olio su tela ( cm 59 x 74). In cornici antiche € 1.000,00/1.200,00 1759 Specchiera in legno intagliato laccato e dorato, decorata a volute , foglie e fiori (cm 145x111) € 200,00/300,00 1760 Lotto composto da un dipinto raffigurante una natura morta e un tessuto decorativo, in cornici 1752 Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 60x85) € 30,00/40,00 € 1.000,00/1.200,00 1761 Cornice in legno dorato con profilo modanato. Sec XIX (battuta cm 76x101) 1753 Maestro romano del sec XVII "Scena mitologica" Olio su tela (cm 200x222) In importante cornice dell'epoca intagliata, laccata e dorata € 120,00/150,00 1762 Arte del sec. XVIII "Madonna" scultura in marmo, base iscritta "PRAESIDIUM" (h cm 58)(difetti) Console con specchiera in noce riccamente intagliata, specchiera con cimasa scolpita a figura di fauno suonatore motivi di foglie e fiore, montanti sagomati ed intagliati, fascia inferiore scolpita con pecorelle. Console mossa con fascia scolpita a volto e motivi floreali e vegetali. FIne sec XIX (Difetti) (cm 133x218x63) € 700,00/800,00 € 3.000,00/4.000,00 1755 1763 Coppia di poltrone "Luigi Filippo" foderate con stoffa a fiori Scuola della fine del sec XVII "Santo crocefisso" Olio su tela (cm 55x75) (Difetti) € 220,00/250,00 € 200,00/300,00 € 22.000,00/25.000,00 1754 IL PONTE CASA D'ASTE 1764 1772 Tappeto bulgaro a fondo rosso (cm 270x182)(gravi difetti) Due lampioni da giardino in ferro battuto laccato bianco decorato a volute, misure diverse. Inizio sec. XX € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 1765 1773 Cornice in legno dorato con profilo interno a palmette. Sec XIX (battuta cm 45x62) Coppia di tavoli da giardino con basi in ghisa e piani quadrati in marmo (Difetti) € 350,00/400,00 € 150,00/200,00 1766 1774 Coppia di librerie con vani a giorno in legno ebanizzato (cm 118x185x28) Cancelletto del sec. XVIII in ferro battuto decorato a volute e foglie (difetti) € 200,00/300,00 € 400,00/500,00 1767 1775 Coppia di angioletti suonatori (difetti) Tappeto rumeno disegno Kirman, medaglione centrale su fondo blu (cm 275x163)(gravi difetti) € 20,00/30,00 € 100,00/120,00 1768 Cornice in legno dorato. Inizio sec XX (battuta cm 83x123) 1776 Scuola napoletana del sec XVII "Marina notturna" Olio su tela (cm 115x97) (difetti) € 80,00/100,00 € 2.500,00/2.800,00 1769 Bella poltrona in midollino, giunco e legno decorata a volute. Fine sec. XIX (lievi difetti) 1777 Cornice in legno dorato con profili scanalati. Sec XIX (battuta cm 56x78) € 700,00/800,00 € 180,00/200,00 1770 Maestro lombardo del sec XVII "Ritratto di Carlo Francesco De Clerici magistrato milanese" Olio su tela (cm 218x133) Iscritto sul lato destro e probabile firma sulla lettera (Difetti) 1778 Tavolo tondo in midollino e legno. Inizio sec. XX (diametro cm 66xh cm 72) (difetti) € 80,00/120,00 € 2.200,00/2.500,00 1779 1771 Cornice in legno e pastiglia dorata con profilo interno a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 64.5x55) Tappeto Joshagan, medaglione centrale su fondo rosso (cm 196x128) € 280,00/350,00 € 600,00/700,00 116 117 1780 1788 Cornice in legno dorato con profili cordonati (battuta cm 47x65) Antico tavolo da pranzo in noce con piano a fascia sagomata lastronata in ulivo. Quattro gambe intagliate a motivi vegetali e riccioli. (cm 220x78,5x86) € 120,00/150,00 € 3.500,00/4.000,00 1781 Coppia di panche pieghevoli da giardino in ferro battuto, dipinto di bianco 1789 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato (battuta cm 120x101) € 80,00/100,00 € 120,00/130,00 1782 Antico arazzo a succo d'erba raffigurante un paesaggio con viandanti (Gravi difetti) (cm 305x148) 1790 € 40,00/50,00 € 40,00/60,00 1783 1791 Manifatture diverse. Lotto di una brocca decorata a dorature ed un vaso a collo stretto in porcellana Fioriera porta vaso in maiolica policroma decorata da tre figure di satiri con zampa ferina e pianetto sagomato (h cm 100 x 48). Portariviste con montanti torniti e gambe sagomate € 50,00/60,00 € 700,00/800,00 1784 Braciere in ottone traforato a tre piedi a zampe e teste ferine 1792 Maestro veneto del sec XVIII "Annunciazione" Olio su tela (cm 173x108) In cornice € 60,00/80,00 € 7.000,00/8.000,00 1785 Cornice ovale in legno e pastiglia dorata. Sec XIX (battura cm 64x53) (Difetti) 1793 Ignoto "Ritratto di uomo con tabarro" Olio su tela (cm 67x48) In cornice € 120,00/150,00 € 120,00/150,00 1786 Scuola del sec XVII "L'ultima cena" Olio su tela (cm 165x243) In cornice dell'epoca laccata e dorata (difetti) 1794 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a stemmi, fregi e motivi floreali. Fine sec XIX (battuta cm 67x82) € 10.000,00/12.000,00 € 400,00/500,00 1787 Tappeto rumeno decoro a fiori su fondo vinaccia (cm 245x150)(difetti) € 160,00/180,00 1795 Tavolo scrittoio di forma mossa lastronato in noce e intarsiato a volute e motivi vegetali con alzata a tre cassetti e due cassetti nella fascia , gambe mosse e intarsiate. Emilia sec. XVIII (difetti e restauri) (cm 134x97x71) € 10.000,00/12.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1796 1804 Etagere a due ripiani ovali ricoperti in metallo, fusto tornito e quattro gambe curve (cm 82x72x62) Coppia di cornici in legno intagliato e dorato (cm 55 x 70). € 80,00/100,00 € 60,00/80,00 1797 1805 Tappeto Afgano disegno a due file di ottagoni su fondo rosso (cm 200x130)(gravi difetti) Lampadarietto a tre fiamme in ottone e vetro € 20,00/30,00 € 50,00/60,00 1806 1798 Scrivania da centro in noce a sette cassetti radicati. Veneto sec. XVIII (cm 141x80,5x63) Due antiche ante di tabernacolo di forma sagomata in legno intagliato , dorato e dipinto con scena dell'Annunciazione. (difetti) € 1.800,00/2.000,00 € 600,00/800,00 1799 1807 Cornice a sagoma in legno dorato. Inizio sec XVIII (battuta cm 114.4x144.7) (Difetti) Gruppo di quattro sedie rustiche con sedile impagliato € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 1808 1800 Manifattura di Ginori Doccia, fine sec. XVIII, zuccheriera con coperchio e piattino decorato a rose e fiori policromi (lievi difetti) € 300,00/400,00 Vassoio biansato con bordo traforato decorato a mscheroni, cavetto decorato a putti € 50,00/60,00 1809 Lotto di tre antiche cornici di dvierso decoro (Difetti) 1801 Gabbietta per uccellini in legno e ferro (h cm 68) poggiante su base con montanti sagomati. Sec. XIX € 60,00/80,00 € 500,00/600,00 1810 Bicchiere in vetro opalescente decorato con applicazioni in pasta vitrea. 1802 Divanetto a corbeille in legno intagliato e laccato € 200,00/250,00 1803 Scuola del sec XVII "La cena di Emmaus" Olio su tela (cm 168x245) In cornice dell'epoca laccata e dorata (difetti) € 10.000,00/12.000,00 € 50,00/60,00 1811 Antica scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante putto con fiori (h cm 70) (difetti) € 1.400,00/1.600,00 118 119 1812 1820 Gruppo di quattro sedie in legno ebanizzato con piedi e montanti a tortiglioni. Fine sec XIX (difetti) Scuola del secolo XIX, "Scena galante in un paesaggio con cigni", olio su lamiera ( cm 50 x 70). In cornice coeva (difetti e restauri) € 150,00/200,00 € 1.000,00/1.200,00 1813 Campana in bronzo decorata in rilievo con figura del Cristo, della Vergine e Santi. Iscritta AVE VIRGO MARIA datata 1781. Cartiglio iscritto PHILIPPUS LANFRANCONI NOVOCOMENSIS FECIT (h cm 49) (mancante del batacchio) 1821 Bella poltrona in midollino, giunco e legno decorata a volute, schienale a ventaglio decorato a sfere. Fine sec. XIX (difetti e mancanze) € 500,00/600,00 € 700,00/800,00 1822 1814 Cornice in legno e pastiglia decorata a palmette e volute. Inizio sec XX (battuta cm 63.5x47.5) (difetti) Ignoto "Gentildonna" Busto in marmo con base tonda (h cm 70) € 600,00/800,00 € 120,00/150,00 1823 1815 Gruppo di otto acquarelli raffiguranti scorci svizzeri (cm 16 x 22). In cornici. Gruppo di quattro litografie del secolo XIX raffiguranti dei giochi da tavolo. In cornici in legno dorato e laccato nero. € 400,00/500,00 € 600,00/800,00 1824 1816 Lotto composto da due zuppiere in metallo argentato. Corsia heriz disegno a medaglioni romboidali (cm 480x95) (difetti e rapature) € 80,00/100,00 € 500,00/600,00 1817 1825 Firma indecifrata "Interno di palazzo con armature e figure" Acquarello (cm 27x32) firmato e datato 1883 in basso a destra. In cornice Quattro incisioni a colori del secolo XIX raffiguranti le quattro stagioni, in cornici coeve. € 250,00/300,00 € 80,00/100,00 1826 1818 Coppia di tavolini in midollino e giunco a due ripiani. Inizio sec. XX Firma indecifrata "Ritratto di donna con berbera" Olio su tela (cm 51x41) In cornice € 200,00/300,00 € 180,00/200,00 1827 1819 Cornice in legno dorato ed intagliato a fiori e volute (battuta cm 76x60) Tavolo tondo con base a colonna tornita (diametro cm 121.5xh 82) € 100,00/120,00 € 120,00/130,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1828 1836 Gruppo di quattro sedie Luigi Filippo in noce con schienale intagliato. Sec XIX Sei bracci in bronzo decorati a volute e foglie in vetro € 300,00/400,00 € 200,00/300,00 1837 1829 Lotto di due scendiletto caucasici, misure diverse (difetti) Tempesta Antonio - Coppia di acquaforti della serie di caccia firmate in lastra. € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 1838 1830 Caminiera in legno laccato e dorato a mecca. Fine sec XVIII (cm 122x103) (difetti) Cornice lastronata in radica di noce. Sec XIX (battuta cm 67x89) € 120,00/150,00 € 150,00/200,00 1839 1831 Cornice a sagoma in legno laccato. Inizio sec XVIII (battuta cm 100.5x125) (DIfetti) Manifattura di Satzuma. Coppia di vasi decorati a fiori e farfalle € 400,00/500,00 € 50,00/60,00 1840 Antico candeliere in ferro a fusto tornito, piedi ferini 1832 Ignoto "Gentiluomo ottocentesco" Busto in marmo bianco (h cm 72) € 300,00/400,00 € 500,00/600,00 1841 Lotto composto da una cornice e una specchiera dorata (difetti) 1833 Ignoto "Fra Cristoforo" Olio su tela (cm 43x32.5) (Difetti) € 400,00/500,00 € 60,00/70,00 1842 1834 Console in legno laccato a tre cassetti decorati a foglie, gambe mosse. Piano in marmo (cm 159x90x39.5) Cornice a sagoma in legno dorato. Inizio sec XX (battuta cm 122x71) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1843 1835 Lotto di due stampe di soggetto e misure diverse, in cornice (difetti) Lotto composto da una cartella contenente incisioni della Vecchia Milano ed un volume di stampe di cavalli € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1844 Ignoto "Paesaggio marino con architettura e barche" olio su masonite (cm 130x208) in cornice € 400,00/600,00 120 121 1845 1853 Khirco F. - "Lenin" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice Tappeto preghiera persiano decorato a fiori e motivi stilizzati nei toni del mattone, rosso, azzurro e beige (difetti)(cm 177x118) € 200,00/250,00 € 150,00/180,00 1846 Comò a tre cassetti in legno ebanizzato intarsiato a rosoni in avorio ed ebano e cornici guilloché. Veneto, sec XVII (cm 139x94x64) (difetti e restauri) 1854 € 3.500,00/4.000,00 € 150,00/180,00 1847 1855 Antica madia emiliana decorata da bugnature e applicazioni in ottone (cm 150x91x62) Mobiletto decò a due cassetti con sostegno a "ferro di cavallo" e pomoli in metallo cromato (cm 40x85x38) € 1.200,00/1.500,00 € 80,00/120,00 1848 1856 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette. Inizio sec XX (battuta cm 128.5x70) Tavolo da giardino in ferro battuto a quattro gambe, piano in piastrelle (cm 142x78x84)(difetti) € 120,00/150,00 € 150,00/200,00 1849 1857 Bonvini G. - "Vaso con rose" olio su compensato (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice Radio da tavolo Grundig anni '50 (difetti) Cornice in legno dorato con profili ed angoli intagliati a palmette e voulute. Inizio sec XX (battuta cm 57x77) € 60,00/70,00 € 30,00/40,00 1858 1850 Vetrinetta a due ante sagomata sul fronte, quattro piedi mossi (cm 118x114x39) (difetti) Antica credenza laccata in policromia a fregi, uccelli e fiori. Due ante sul fronte, gambe rastremate (cm 136x91x56.5) € 120,00/150,00 € 1.200,00/1.500,00 1851 1859 Coppia di comò a quattro cassetti rivestiti in giunco e incorniciati in malacca (cm 105x76x46) Cornice in legno dorato ed intagliato a fiori e volute (battuta cm 91x75) € 130,00/150,00 € 200,00/250,00 1852 1860 Lotto composto da una lanterna cinese con supporto in ferro ed un portabastoni in legno laccato Lotto composto da numerose boulle de nege ed un gioco per bambini "la nuova edilizia" € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1861 1869 Grande tappeto boukara disegno a gul su fondo rosso (cm 743x533)(difetti) Manifattura di Murano. Coppia di vasi a collo lungo, sagomati color giallo € 1.800,00/2.000,00 € 60,00/80,00 1862 1870 Lotto di tre incisioni antiche. In cornici (Difetti) Divano e poltrona in midollino, inizio sec. XX € 30,00/40,00 € 600,00/700,00 1863 1871 Cornice in legno dorato ed intagliato a volute e fiori (battuta cm 71x101) Manifattura di Murano. Tre vasi a collo lungo sagomati, color blu e azzurro € 200,00/220,00 € 240,00/250,00 1864 1872 Maestro del sec XVII "San Gerolamo" Olio su tela (cm 71x142) In cornice antica (Difetti) Cassettone a tre cassetti rivestito a specchi con piedi squadrati a plinto (cm 120x96x53) € 4.500,00/5.000,00 € 300,00/350,00 1865 1873 Poltroncina in mogano con montanti e braccioli a ricciolo. Sec XIX Scuola emiliana del sec XVII "Cacciagione" Olio su tela (cm 76x62) (Difetti) € 200,00/250,00 € 2.500,00/3.000,00 1866 1874 Scuola dell'inizio del sec XVII "Profeta con angeli, leone e putti" Olio su tela (cm 53x42) (Difetti) Cornice in legno dorato. Inizio sec XX (battuta cm 91x117) € 1.200,00/1.500,00 € 50,00/80,00 1867 1875 Ignoto "Cristo crocefisso" Olio su tela (cm 77x58) (Difetti) Tappeto in lana decorato nei toni dell'arancio, beige e marrone (difetti) (cm 170x234) € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 1868 Cornice in legno dorato con profili intagliati. Inizio sec XX (battuta cm77.5x103) 1876 Cerchia del Tempesta "Paesaggio con torrione e scena di temporale" Olio su tela (cm 97x116) (Difetti) € 120,00/130,00 € 4.500,00/5.000,00 122 123 1877 1885 Poltrona girevole da riposo, base in ferro (difetti) Poltrona trasformabile a letto in velluto rosso contrattagliato € 100,00/150,00 € 40,00/50,00 1878 Manifattura di Cina. Grande cache pot ottagonale in porcellana bianca e blu decorata a figure (cm 57x52) € 300,00/400,00 1879 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a cartigli e motivi floreali. Sec XIX (battuta cm 81x66.5) € 500,00/600,00 1880 Lotto composto da una stampa raffigurante barche e una riproduzione su tessuto raffigurante P.zza San Marco a Venezia, unito a tre incisioni raffiguranti scorci di Venezia € 40,00/50,00 1881 1886 Cornice in legno dorato con profilo interno intagliato a palmette e agli angoli fregi applicati. Inizio sec XIX (battuta cm 52x63) € 600,00/700,00 1887 Coppia di lampade votive a tre anse in legno intagliato a motivi vegetali e dorato a mecca. FIne sec XVIII (h cm 100) (mancanze) € 1.800,00/2.000,00 1888 Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone in legno dorato ed intagliato rivestito in tessuto amaranto a fiorellini (Difetti e mancanze) € 200,00/300,00 Scuola del Cipper "Interno con giocatori di carte" Olio su tela (cm 113.5x143) 1889 € 5.000,00/6.000,00 Lotto composto da un giradischi portatile marca "Geloso" e diversi dischi 45 e 33 giri 1882 € 50,00/60,00 Grande tappeto anatolico decorato a quattro losanghe su fondo blu (cm 464x328)(gravi difetti) 1890 € 400,00/500,00 1883 Antico altorilievo di forma tonda raffigurante Madonna con bambino, San Giovannino e angeli. In cornice (diametro cm 70) (difetti) Coppia di sculture della fine del sec XVII raffiguranti putti in legno laccato bianco (h cm 95) Poggianti su colonne tornite di epoca posteriore € 6.500,00/7.000,00 1891 € 2.200,00/2.500,00 1884 Grande vaso in legno con interno in ferro (Difetti) € 150,00/200,00 Stipo con anta ribaltabile e due antine sul fronte, montanti scolpiti a figure femmminili e zampe ferine (cm 118.5x149.5x46.5) € 600,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1892 1900 Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 39.5x51) Tavolino decò con piano tondo decorato a stella (cm diametro 55xh 70) € 500,00/600,00 € 80,00/100,00 1893 1901 Mobiletto scantonato ad un cassetto nella fascia e tra ante nella parte inferiore (cm 100x40x88) Coppia di incisioni di fine secolo XIX raffiguranti leone e lemure. In cornici. € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1894 1902 Appendiabiti moderno a parete in ferro con decorazioni a motivi geometrici e volute (h cm 199) Antica acquasantiera tonda con base tornita in breccia verde (gravi difetti) € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 1895 1903 Coppia di profili in bronzo applicati su piastre in marmo in cornici di bronzo. Anni '30 (Difetti) Grande acquasantiera in breccia scolpita a valva di conchiglia, sec. XVII (profondità cm 74) € 400,00/500,00 € 1.000,00/1.200,00 1896 1904 Coppia di mansoline pensili con cassetto nella fascia in legno intagliato e laccato (cm 60x48x30) Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a motivo vegetale. Fine sec XIX (battuta cm 31x48) (difetti) € 180,00/220,00 € 80,00/100,00 1897 1905 Fontanella stradale in ghisa Fonderia Conforti. Fidenza inizio sec. XX (h cm 145)(difetti) Lampadario a otto fiamme con struttura in metallo e fusto centrale a colonna in vetro decorato da pendagli e perline. Sec. XVIII € 700,00/800,00 € 3.500,00/4.000,00 1898 Cornice a vassoio in legno dorato decorato agli angoli a volute, profilo interno a palmette. Sec XIX (battuta cm 49.5x41) 1906 € 400,00/500,00 € 300,00/350,00 1899 1907 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce. Sec XIX (Difetti) Coppia di poltroncine a pozzetto rivestite in tessuto "geometrico" Tappeto azerbaijan decorato a motivi geometrici su fondo rosso (cm 258x153)(gravi difetti) € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 124 125 1908 1916 Lampadario a sei fiamme con fusto in legno intagliato e dorato. Braccia reggicandele in ferro battuto. Pendagli in vetro. Sec. XIX Tappeto ushak decorato con medaglione centrale su fondo rosso (cm 390x282) € 1.200,00/1.500,00 € 1.800,00/2.000,00 1917 1909 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a motivi vegetali a fiori. Sec XIX (battuta cm 32.5x25.5) (Difetti) Scuola austriaca. Antico dipinto al olio su tela (cm 93x72) raffigurante uomo con bicchiere in mano e mappamondo. In cornici (difetti) € 250,00/300,00 € 4.000,00/5.000,00 1910 1918 Lotto composto da un'incisione di Martinelli e due serigrafie commemorative di nani tedeschi Letto ad una piazza in noce con pediera e testiera intagliate a cetra e sole. Gambe tornite. Lombardia, fine sec. XVIII € 30,00/40,00 € 800,00/1.200,00 1911 Lotto composto da un'acquaforte raffigurante asinelli ed una matrice in rame, in cornice 1919 Ignoto fine sec XIX "NObiluomo" Busto in marmo bianco (h cm 63) € 50,00/60,00 € 1.000,00/1.500,00 1912 Coppia di comodini decò a due cassetti e vani a giono (cm 44X59X40) (difetti) € 100,00/120,00 1913 1920 Tavolino lastronato in noce e filettato in bois de rose con cassetto sottopiano e gambe mosse. Sec. XIX (cm 53x72x39) € 1.000,00/1.200,00 Coppia di sedie in stile Luigi XVI 1921 € 60,00/80,00 1914 Grande cornice in legno e pastiglia dorata, angoli decorati con applicazioni a volute. Inizio sec. XIX (battuta cm 181x151) (difetti) Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette. Inizio sec XIX (battuta cm 32x40) (Difetti) € 900,00/1.000,00 € 700,00/800,00 1922 1915 Lotto composto da un disegno raffigurante un nudo, una litografia e una riproduzione, in cornice € 60,00/70,00 Poltrona da riposo con poggiapiedi foderata in pelle. Base in alluminio, sec. XX € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1923 1930 Chavan Maurice - "Girasoli" olio su tela (cm 100x66) firmato in basso a sinistra e datato 1948 al retro. In cornice (difetti) Grande cornice in legno intagliato e dorato di forma mossa, cimasa intagliata a conchiglia stilizzata, fianchi e fascia inferiore a rocailles. Francia, fine del sec. XVIII (battuta cm 98x131) € 100,00/150,00 € 1.200,00/1.500,00 1924 Lotto composto da cinque litografie francesi raffiguranti vedute di Parigi e una stampa raffigurante La Vergine (Difetti) 1931 € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1925 1932 Grande cornice in legno e pastiglia dorata (battuta cm 102x182.5) (difetti) Arazzo con decoro floreale policromo su fondo blu (cm 181x127)(lievi difetti) € 150,00/200,00 € 80,00/100,00 1926 1933 Vitali Libero - "Turbamento" tecnica mista su tela (cm 63x120) in cornice, iscritta al verso Maestro del sec XIX "La coppia di sposi" Olio su tela (cm 85x70) (Difetti) € 240,00/260,00 € 400,00/500,00 1927 1934 Fornitura da salotto composta da un divano e due poltrone in legno intagliato e dorato, rivestiti in velluto verde (dfetti) Lotto di otto cornici di varie misure ed epoche (Difetti) € 200,00/300,00 1928 Corsia nazionale a disegno aubusson decorato a medaglioni nei toni del rosa e verde acqua (cm 1025x121)(difetti) € 500,00/600,00 Ignoto "Cosacco al galoppo" Olio su tela (cm 45.5x31.5) Firmato in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 1935 Tavolino ad alette in rovere con sostegni a tortiglione (cm 91x72x53) € 180,00/200,00 1936 Lotto composto da due scatole diverese (difetti e mancanze). 1929 Manifattura di Ginori Doccia, fine sec. XVIII. Servizio in porcellana decorata in policromia a fiori, composto da due tazzine e quattro ciotole con piattini (lievi difetti) € 800,00/1.200,00 € 120,00/150,00 1937 Arte fine secolo XIX, scultura in bronzo dorato e brunito raffigurante un interno di fucina con putto alato, base in marmo bianco (difetti e mancanze). (cm 19 x 10 x 8). € 300,00/400,00 126 127 1938 1946 Lotto di otto cornici di varie misure ed epoche (Difetti Coppia di tavolini con gambe e fascia traforate, pianetto in marmo (h cm 59) € 50,00/60,00 € 600,00/700,00 1939 Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 120x200) in cornice 1947 € 1.200,00/1.300,00 € 50,00/60,00 1940 1948 Credenza decò a due ante e cassetto in legno chiaro, vani a giorno centrali, maniglie in metallo (cm 180x95x45) Bella poltrona in midollino, giunco e legno. Fine sec. XIX (difetti) Cornice in mogano (battuta cm 52x64) € 350,00/400,00 € 200,00/250,00 1949 1941 Tavolino cinese i legno laccato rosso (cm 42x72x32) Coppia di busti raffiguranti mori in marmo nero, abito e turbante in onice (h cm 83) € 50,00/60,00 € 2.000,00/3.000,00 1950 Ignoto "Pantera" scultura in bronzo patinato 1942 Cornice in legno intagliato con profili dorati (battuta cm 119x84) € 300,00/320,00 € 120,00/150,00 1951 1943 € 50,00/60,00 Tavolo da gioco con gambe smontabili e piano pensile decorato con macchine d'epoca (cm 77x70x77) Stampa raffigurante vascelli. In cornice. 1952 € 100,00/120,00 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a fregi e fiori. Sec XIX (battuta cm 75x59.5) (difetti) 1944 € 250,00/300,00 Mortaio in bronzo, secolo XVI ( h cm 9, diametro cm 13). (difetti e mancanze). 1953 € 250,00/300,00 Manifattura di Murano. Coppia di vasi a collo lungo, sagomati color lilla 1945 € 60,00/80,00 Antico vaso con coperchio in maiolica decorato in blu (difetti) € 250,00/300,00 1954 Comò a quattro cassetti con montanti sagomati in legno laccato rosa e specchi (Difetti) (cm 110x100x36) € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1955 1963 Vaso biansato in rame decorato a festoni in rilievo (difetti) Lotto composto da bastone con pomolo in argento con punzoni inglesi e uno con ghiera in metallo argentato. € 60,00/80,00 € 120,00/150,00 1956 1964 Cornice in legno dorato con profili perlinati (battuta cm 61x51) Cornice in legno e pastiglia dorata con fascia esterna a palmette. Sec XIX (battura cm 86x110) € 80,00/100,00 € 300,00/400,00 1957 1965 Tavolo ovale in noce a quattro gambe tornite, sec. XIX (cm 125x79.5x105) Ignoto, Bozzetto a pastelli colorati su carta ( cm 30 x 39). Difetti. € 400,00/500,00 € 60,00/80,00 1958 1966 Coppia di antiche sculture in terracotta raffiguranti cane e leone. (h cm 81). Coppia di antiche poltrone in legno ebanizzato, gambe e traverse tornite € 700,00/800,00 € 200,00/300,00 1959 1967 Lotto composto da due statuine in legno raffiguranti donne africane e un paio di corna su supporto in legno (mancanze) Pisotla da teatro in legno e metallo. Supporto in legno € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1968 1960 Ignoto, "Il ritorno del fantino", olio su tela (cm 40 x 50). Iscrizione al retro. In cornice (difetti). Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a cartigli e volute vegetali. Src XIX (battuta cm 73x89) € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 1969 1961 Cornice in legno dorato con profili intagliati a palmette. Inizio sec XX (battuta cm 61.5x45) Lotto di un servizio da pinzimonio composto da ciotola grande e sei ciotoline unito a sei bicchierini in vetro € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 1970 1962 Gruppo di sei litografie a colori raffiguranti scorci svizzeri in cornici dorate. Coppia di antiche specchiere "barocche" in legno intagliato, laccato e dorato (cm 117x87) (difetti) € 500,00/600,00 € 600,00/800,00 128 129 1971 1980 Fornitura da salotto in noce composto da un divano , due poltrone e due sedie rivestiti in tessuto operato (Difetti) Cornice in legno dorato ed intagliato a scanalature. Sec XIX (battuta cm 76x68) € 400,00/500,00 € 250,00/300,00 1972 1981 Scuola del secolo XIX, "Scorcio di Venezia", olio su tela. (cm 43 x 62). In cornice in legno dorato. Vaschetta a forma di mezzo vaso in pietra sec. XIX (difetti) € 700,00/800,00 € 100,00/120,00 1973 1982 Cornice in legno dorato. Sec XIX (battuta cm 58x74) Poltrona in noce con braccioli e schienali mossi. Secolo XVIII. € 180,00/200,00 € 500,00/600,00 1974 Coppia di sedie stile "Luigi XVI" in legno intagliato laccato e dorato 1983 Acquasantiera in marmo bianco scolpita a forma di valva di conchiglia, sec. XVIII (profondità cm 50) € 100,00/120,00 € 500,00/600,00 1975 Litografia a colori del secolo XIX raffigurante Petra Pertusa. In cornice. € 80,00/100,00 1976 1984 Chiurrazzi De Angelis - "Bacco e bacchino" bella scultura in marmo di Carrara firmata e iscritta Napoli sulla base (cm 188x77)(difetti) € 8.500,00/9.500,00 Coppia di angioletti suonatori dorati (Lievi difetti) 1985 € 50,00/60,00 1977 Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette. Angoli decorati da fregi. Inizio sec XIX (battuta cm 64x53) (difetti) Quattro acquaforti del secolo XVIII raffiguranti uccelli. In cornici. € 700,00/800,00 € 120,00/150,00 1986 Coppia di comodini a tre cassetti e un vano a giorno. 1978 Coppia di poltrone trasformabili a letto (difetti) € 50,00/60,00 1979 Fontanella stradale in ghisa Fonderia Conforti. Fidenza inizio sec. XX (h cm 145)(difetti) € 700,00/800,00 € 70,00/80,00 1987 Cornice a sagoma in legno dorato. Inizio sec XX (battuta cm 72x54) (difetti) € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 1988 1996 Cornice in legno dorato con doppio profilo intagliato a palmette e motivo geometrico. Inizio sec XIX (battuta cm 58x52) (Difetti) Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri" 1975. Olio su tavola (cm 51x61) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 400,00/500,00 € 900,00/1.000,00 1989 1997 Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - "Composizione" 1967. Olio su compensato (cm 200x130) Prov: Galleria Milano. Etichetta al retro (difetti) Sartoris Alberto - "Composizione" 1968. Tecnica mista su carta (Cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice € 250,00/280,00 € 1.000,00/1.200,00 1998 1990 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Vaso di fiori" 1964. Olio su tavola (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Case" 1974. Olio su tavola (cm 69x54) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 900,00/1.000,00 € 600,00/700,00 1999 1991 Lotto composto da una litografia di Gianni Novak e un disegno a pennarelli Somarè Guido (Milano 1923 - 2003) - Gruppo di 16 piccoli disegni a china e biacca su carta in due cornici € 120,00/150,00 € 30,00/40,00 2000 1992 Cartone contenente num. vinili Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Anacapri" 1976. Olio su tavola (cm 47x64) firmato e datato in basso a sinistra € 20,00/30,00 € 900,00/1.000,00 1993 Rota Titina (Milano 1899 - Roma 1978) - "Composizione con alzata e candeliere" 1959. Olio su tavola (cm 39x39) firmato e datato in basso a destra 2001 € 350,00/400,00 € 300,00/350,00 1994 Incisione a colori del sec. XIX raffigurante una veduta di Lerici € 30,00/40,00 1995 Montesi Carlo - "Composizione" 1976. Tempera su carta (cm 40x52) firmato in basso a destra € 50,00/60,00 Scuola inizio sec. XX "Bambina con nastro colorato tra i capelli" pastelli colorati su carta (cm 49x34) in cornice 130 131 venerdì 30 aprile 2010 (ore 10.00) dal lotto 2.002 al lotto 2.345 2002 2008 (ARTE) Rocca Luigi. Album della pubblica esposizione del 1860. Torino 1860. Con incisioni n. t. e f. t. Percallina. 2 copie (DANTESCA) I codici di Dante Alighieri in Venezia. Venezia, Maratovich 1865. In 8° pp. XXXVIII 232; 120 (2). Mz. p. d'epoca. Buona copia € 40,00/50,00 € 80,00/90,00 2003 2009 (MEDICINA-SCIENZE) Interessante miscellanea contenente 12 opuscoli del XIX sec. inerenti la medicina, scienze e storia locale. Tl. moderna (ARCHITETTURA) Palati Mario. Architettura per tutti. Milano, s.d. (anni '30/'40) In 8° con num. tavv. f.t. Leg. edit. E un altro. Lotto di 2 opere € 60,00/70,00 € 40,00/50,00 2004 2010 (CACCIA) Thomas B. The shooter's guide. London 1820 in 8° con alcune tavv. f.t. inc. in rame. Cartonato coevo con mancanze al dorso. Internamente copia in barbe (CARTOGRAFIA) Lotto di 2 carte telate di cui una di grandi dimensioni, raffiguranti il territorio lombardo. XIX sec. incisioni. Entrambe con custodia € 80,00/90,00 € 120,00/130,00 2005 2011 Lotto di vari manoscritti , testamenti , inventari ...dei sec. XVII , XVIII e XIX (ILLUSTRATO) Shakespeare W. As you like it. London, Hodder fine '800 primi '900 con belle tavv. di Thomson. In 4°. Leg. edit. in tl. con decorazioni e custodia originale in oro. (Unito ad altri 2 voll. ill.) € 30,00/40,00 2006 (BOTANICA) Nissen C. Die botanische buchillustration 1966 In 4° tl. edit. (unito a:) Henry Blanche. British botanical and horticultural literature before 1800. London 1975 In 4° 3 voll. in cofanetto leg. edit. e un'altro. Lotto di 3 opere € 60,00/70,00 2012 (LETTERATURA) Milton John. Paradise lost. London 1740. In 12° alcune tavv. inc. in rame. Leg. coeva in pelle. Piatti staccati, dorso assente € 80,00/90,00 € 30,00/40,00 2007 2013 Il Nuovo telaio Bonelli, Milano, Ponti 1954. 16°, pag. 19 e 1 tav. rip. br. Lotto di grida , editti , contratti e varie curiosità cartacee. € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2014 2021 (ZOOLOGIA) Nissen Claus. Die zoologische buch-illustration. Stuttgart 1969 2 voll. in 4° tl. edit. (unito a:) Landwehr J. Studies in Dutch book... 1976 in 8° tl. edit. Lotto di due opere (VENETO) Lotto di oltre 15 opere di storia locale, guide, ecc. su Venezia, Verona, Vicenza ed altre località. Sec. XX Leg. editoriali € 70,00/80,00 € 100,00/120,00 2022 2015 (LETTERATURA) Dante Alighieri. Opere. Napoli, Tramater 1839. In 8°, mz p. d'epoca (PIEMONTE-LIGURIA) Lotto di oltre 20 opere di carattere locale, guide, album e un brogliaccio di opera inerente il porto di Genova € 60,00/70,00 € 80,00/90,00 2016 2023 (SCIENZA-TECNICA) Lotto di 9 opere varie XIX-XX secolo. Leg. editoriali o d'epoca (GIUOCHI MATEMATICI) Lucas E. L'arithmetique amusante. Paris 1895. In 8° con figure nel testo. Mz. p. d'epoca. Bella copia € 40,00/50,00 € 50,00/60,00 2017 Lotto di vari inventari , testamenti ecc... manoscritti dei sec. XVIII e XIX inerenti la Lombardia € 20,00/30,00 2018 2024 (LETTERATURA) Dumas Alexandre. La dame de Monsoreau. Paris 1900. due voll. in 4° ill. da M. Leloir. Mz. marocch. amatoriale cons. le copp. originali (si unisce:) Gautier T. Mademoiselle De Maupin. Paris 1922. due voll. in 8° ill. da F. Simeon mz. p. amatoriale con copp. orig. Lotto di due opere (SCIENZE NATURALI) The book of plants by Basilius Besler. In 4° con tavv. a colori. Leg. edit. E altro volume riproducente tavole di John Gould. Lotto di 2 opere € 70,00/80,00 € 40,00/50,00 2025 2019 (SCIENZE) Poggendorff J.C. Biographisch literarisches... Amsterdam 1970 2 voll. in 8° leg. edit. (unito a:) Sotheby's. The Honeyman collection 1978/81 6 voll. in 4° leg. edit. Lotto di 2 opere Filetelia. Collezione di ca 70 belle affrancature, una rara (ultimo giorno lira italiana 31/12) € 80,00/90,00 € 100,00/120,00 2026 2020 (MODA) Storia delle mode degli Etruschi fino al 1853. Milano 1855. In 8° con incisioni in legno. Cartone moderno. Conserva copertina orig. ant. Mende alla fine. Si unisce opera in tedesco in 6 voll. in 8° sulla moda. Lotto di due opere € 70,00/80,00 Lotto di vari documenti manoscritti dei sec. XVI - XVII XVIII e XIX ( inventari , atti di vendita ecc. inerenti la Brianza ) € 50,00/80,00 132 133 2027 2033 Sciroli Gregorio (Napoli 1722-1781) "Concerto per cembalo con violini traversi, corni, viola e basso" 1774. Partitura ms. in 8° oblungo. Completo. Si uniscono dello stesso altre sei spartiti coevi con concerti per viola, flauto, corno ecc. (TESSILE) Lotto di tre opere sulla lavorazione dei tessuti editi da Hoepli e altro anni '30 e '40. Si unisce opera sul gelso stampata nel 1866. Leg. edit. Lotto cinque voll. € 240,00/260,00 2028 (MUSICA) Gaspari Gaetano. Catalogo della biblioteca musicale G.B. Martini di Bologna. Bologna, 1961 4 voll. in 8° tl. edit. € 50,00/70,00 2029 (STORIA) Lotto di opere di storia e Risorgimento e varia. Secoli XIX-XX. Legature editoriali. Una quantità € 50,00/60,00 2030 (LETTERATURA - VENEZIA) Bembo Pietro. Opere del cardinale Pietro Bembo. Milano, Classici italiani, 1808/10. 12 voll. in 8° pp.LV 2868 (1); 325 (1); VII 416; 464(1); 379; 413; 495(1); 326(1); 498(1); 385(2); 482(1); 474(1). E' assente il ritr. di Bembo al I vol. Leg. recente in mz. p. e ang. Bella copia € 180,00/230,00 2031 (ARTE) Galleria delle più belle incisioni in acciaro. Firenze, Fumagalli 1839. In 4° 3 voll. con numerosissime incisioni con velina parlante e testo esplicativo. Percall. d'epoca € 200,00/230,00 2032 (VENEZIA-LETTERATURA) Buratti Pietro. Poesie. Venezia 1864. Mz. tl. Si unisce altra edizione in 2 voll. del 1864 e edizione napoletana delle opere di Luigi Carrer, impressa nel 1852. Lotto di tre opere € 60,00/70,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2034 2041 (SCIENZE) Boffito F. Gli strumenti della scienza. Firenze 1929 Br. o. sciolto al dor. E altri 4 libri sulla tematica e 2 sugli occhiali da vista. Lotto di 7 opere (ENOLOGIA) Simon A. Bibliotheca bacchica, London 1972. In 4° Leg. edit. (si unisce:) Simon A. Bibliotheca vinaria. Bologna 1985 In 8° tl. edit. Lotto di 2 opere € 40,00/50,00 € 60,00/70,00 2035 2042 Tre manifesti e vari libretti inerenti la Prima Guerra Mondiale (ARTE) Plon Eugene. Benvenuto Cellini orfevre, medailleur, sculpteur. Paris, Plon 1883. In fo. due voll. entro cartella originale, uno con il testo di 414 pp e l'altro con olte 100 tavv. anche in più stati, inc. in legno, acquaforte, ecc. € 20,00/30,00 2036 (INGEGNERIA) L'ingegneria civile e le arti industriali. Periodico tecnico mensile. Torino 1875/80. 4 voll. in 4°, 2 di testo e 2 di tavv. Solida mz. perg. d'epoca € 120,00/150,00 2037 (MUSICA) Lotto di oltre 25 opere sul melodramma e musicisti: Verdi, Rossini, Puccini, Chopin, Beethoven ecc. XX sec. leg. editoriali € 500,00/600,00 2043 (NAPOLEONICA) De L'Ardeche Laurent. Histoire de l'empereur Napoleon. Paris, Dubochet 1859. In 8° num. inc. in legno n.t. da Vernet e belel tavv. f.t. acquerellate d'epoca. Piena p. dor. originale applicato. Bella copia € 250,00/300,00 2044 € 70,00/80,00 2038 (ITALIA-LOCALI) Nuovissima guida del viaggiatorein Italia. Milano, Artaria 1852. In 16° pp.(4) XXXII 500 con 9 piante inc. in rame e rip. e cartina in tasca con Italia del centro-nord, assente quella relativa all'Italia del centro-sud. Leg. edit. in percallina. La pianta di Napoli strappata ma completa. Buona copia € 80,00/90,00 2039 (MUSICA - TEATRO) Arrigoni P.- Bertarelli A. Ritratti di musicisti ed artisti di teatro conservati nella raccolta delle stampe e dei disegni. Milano 1934. In 8° con tavv. f.t. Br. orig. (LETTERATURA) The adventures of Rederick Random. London, 1748. 8° due voll. Leg. coeva in pieno vitello, piatti staccati € 30,00/40,00 2045 (BRIANZA) Brenna Giovanni. 4 fogli telati inerenti il territorio a nord di Milano compreso Monza e parco, Milano 1836/8 inc. in rame con particolari coloriti. Aperta mm 720x860. Custodia con tracce di umido. € 80,00/120,00 2046 (FIGURATI) Lotto di 3 voll. del "Journal des demoiselles" 1854-62 e di altri 7 voll. del XIX ill. Tutti in 4°, varie legature. Lotto di dieci opere € 90,00/100,00 € 60,00/70,00 2040 Lotto composto da tre testamenti rilegati e varie carte bollate manoscritti del sec. XVIII e XIX € 80,00/90,00 134 135 2047 2054 (VERDI) Giuseppe Verdi. La forza del destino. Nuova edizione. Milano, Ricordi 1869. In 4° anticp. con fotografia orig. di G. verdi applicata. Piena percallina d'epoca. Buona copia (BIBLIOGRAFIA) Moreni Domenico. Bibliografia storico-ragionata della Toscana. Reprint Forni 1967 2 voll. in 8° Br. orig. (si unisce:) Canterzani G. Catalogo dei libri pubblicati da Lelio e Petronio Dalla Volpe. Bologna 1979. In 8° Br. orig. Buone copie. Lotto di 2 opere € 70,00/80,00 2048 (EMBLEMI) Praz Mario. Studies in seventeenth century imagery. Roma 1975 2 voll. in 8° Br. orig. € 80,00/90,00 2049 Lotto di 160 cartoline illustrate del : Lago Maggiore , Lago D'Orta , Milano e Fiera Campionaria , Bergamasca , Lucchesia , Garfagnana , Emilia , Valle D'Aosta , Battelli , Zeppeling e patriottiche . € 250,00/300,00 2050 (VIAGGI) Interessante lotto di oltre 40 tra guide, piantine, album fotografici di varie località europee. Sec. XIX-XX € 120,00/130,00 2051 € 100,00/110,00 2055 (POLITICA NAPOLEONICA) Volume miscellanea contenente 9 opuscoli di carattere antinapoleonico. Vari luoghi di stampa primi '800. Leg. coeva in mz.p. Buona copia € 50,00/60,00 2056 (LETTERATURA) Guidi Alessandro. Poesie. Venezia, Piatto 1751. In 12° pp. XLVIII 358 2 tavv. f.t. inc. in rame. P. pelle recente. Gora d'acqua. III edizione € 50,00/60,00 2057 Ignoto "Facciata del santuario di Pompei " G.B. Ganzini , Milano unito a " Ritratto di famiglia " Trevisani , Rimini, " Madre con figli" Varischi Artico , Milano e "Neonato con balia" . Quattro fotografie inizio sec.XX (lievi difetti) Lotto di immagini religiose in carta, pizzo, biglietti da visita e di auguri, calendarietti, album con fotografie "ricordo", quaderni del ventennio e opuscoli pubblicitari € 20,00/40,00 € 40,00/50,00 2058 Lotto di sei fotografie di autori diversi dell'inizio del sec. XX e due di Umberto di Savoia autografate (GIOCHI) Berretta-Costa. Enciclopedia dei giochi, Milano 1969. 3 voll. in 4° num. ill. leg. edit. (si unisce:) Negri-Vercelloni. I giochi di dadi d'azzardo e di passatempo... 1958 in 4° custodia edit. contenente num tavv. sciolte. Lotto di 2 opere € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 2053 2059 (ANTROLPOLOGIA) Figuier Luigi. Le razze umane. Milano 1883 in 8° con num. inc. in legno. Mezza pelle d'epoca (PESCA) Manuale pel dilettante della pesca. Milano 1843. In 16° con 1 tav. f.t. Br. orig. Gora 2052 € 50,00/60,00 € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2060 2067 (LETTERATURA) Spenser Edmund. The fairy queen. London 1758. In 8°. Legatura coeva in pelle, piatti staccati. Il solo II vol. Lotto di oltre 20 volumi scompleti del XVIII-XX secolo. Alcuni legati in piena p. con fr.oro e in mz. p. e mz. perg. Tra le opere alcuni volumi di Filiasi , Memorie storiche dei veneti. Opere complete di Voltaire e un volume con numerosi ritratti di pittori italiani € 40,00/50,00 2061 REGALDI Canti. Torino 1858 2 voll. e due altre opere del XIX secolo. Legature coeve (4 voll.) € 40,00/50,00 2062 Lance Adolphe. Excursion en Italie. Aix-les-Bains, Chambery, Turin, Novare, Milan, Brescia, Verone, Padove, Venise, Murano, Torcello, le lac Majeur, le lac de Come. Paris, Morel 1873. In 8° pp. VIII 317 (3) con 14 (di 15) belle acqueforti di vedute da disegni di L. Gaucherel. Mz. marocch. coevo, fr. oro al dor. Buona copia. II edizione, ma prima figurata, impressa in sole 500 copie su carta d'Olanda. € 100,00/120,00 2063 Luigi Ricci (Ravenna 1823-1896) "Ritratti" sette fotografie € 40,00/70,00 2064 € 60,00/70,00 2068 (GIOCATTOLI) AA.VV. Lotto di 3 opere sui giocattoli di metallo e bambole XX sec. tutti illustrati. Si uniscono 2 voll. sulla moda. Lotto di 5 opere € 40,00/50,00 2069 (MANUALI HOEPLI) Lotto di due manuali: Campazzi. Dinamometri. 1907 e Giudici. Ricettario. 1929. Legature edit. Lotto di due opere € 30,00/40,00 2070 (ROSSINI) Rossini Gioacchino. Opere teatrali serie e buffe del sig. Gioacchino Rossini. Ridotte per piano forte solo. Milano, Ricordi XIX sec. Spartito oblungo front. allegorico inc. in rame, seguono pp. di partiture musicali tratte dall'opera Ricciardo e Zoraide (I rappresentazione Napoli 3 dicembre 1818) Mz. p. e ang. carta decorata ai piatti € 90,00/100,00 (ARTE) Sciltian Gregorio. La realtà di Sciltian. Trattato sulla pittura. Milano, Hoepli 1968 In 4° num. ill. leg. edit. 2071 € 40,00/50,00 Guigoni e Bossi, Milano fine sec. XIX "Ritratti" otto fotografie ( lievi difetti) 2065 € 50,00/80,00 (VARIA) Rebaudeungo Dina. Vecchia Torino. Ivi 1961 in 8° mz. p. amatoriale. E altri due di letteratura. Lotto di te opere 2072 € 30,00/40,00 (LETTERATURA) Lotto di 11 opere di letteratura italiana del sec. XVIII/XIX. Vari formati e legature 2066 (LETTERATURA-MICHELANGELO) Buonarroti Michelangelo. Le rime. Firenze, Le Monnier 1863. In 4° pp.CXXXV 365(3) con due fac-simili f.t. Cartone editoriale, dorso rifatto. Buona copia € 70,00/80,00 € 90,00/100,00 136 137 2073 2079 (FOTOGRAFIA) Lotto di due album fotografici: uno sulle grotte di Postumia. Primi '900, pieghevole con 10 fotografie orig. e altre 8 aggiunte tl. orig. decorata. (si unisce:) Album della seconda metà dell'800 su La Haye (Paesi Bassi) pieghevole con dieci fotografie orig. (due con il porto). Tl. orig. decorta (YAMBO) Yambo (Novelli Enrico) Gli eroi del Gladiator. Roma, 1900. in 8° pp XI 404 illustrato da Yambo. Tl. edit. figurata. Mende alle prime pp. Si unisce dello stesso: Due anni in velocipede. Genova 1899. In 8° pp(4) 336 illustrato da Yambo. Mz. tl. non edit. Lotto di due opere € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 2080 2074 (FUTURISMO) Marinetti F.T. Mafarka il futurista. Romanzo africano. Milano, Sonzogno senza data. Brossura originale. Mende alla copertina (MINIATURA) Facsimile di libro d'ore del sec. XV. Bella edizione impressa su carta speciale. Miliani di Fabriano. Leg. in p. perg. con cofanetto. Tiratura limitata € 70,00/80,00 € 40,00/50,00 2081 2075 (SAN GOTTARDO) Souvenir di St. Gothard. Lucerna Prell 1880/90 ca. In 16° oblungo con 16 vedute lit. ripiegate e tabella. Tela edit. ornata. Segni di umido alla copertina € 30,00/40,00 2076 (VENEZIA) Interessante raccolta di opere inerenti l'arte e la storia civile e religiosa di Venezia. Sec. XIX-XX vari formati e legature. Una quantità (SATIRA) Gec. Il Cesare di cartapesta. Mussolini nella caricatura. Torino 1945, in 8° con num. ill. Brossura originale. Difetti alla copertina € 30,00/40,00 2082 (LETTERATURA) D'annunzio Gabriele. Fedra. Milano 1919. In 8° mz. perg. cons. la cop. superiore. Si uniscono due fogli volanti entro cartellina di poesie in vernacolo piemontese e un'altro. Lotto di tre opere € 25,00/30,00 € 120,00/130,00 2083 2077 (ORNITOLOGIA) Martorelli Giacinto. Gli uccelli d'Italia. Seconda edizione riveduta ed aggiornata dal dott. Edoardo Moltoni e dal dott. Carlo Vandoni. Milano, Rizzoli 1931. In 4° pp. XX 752 con 16 tavv. f.t. a col. e 308 ill. in nero nel t. Leg. edit. in piena tl. Traccia di umido con danni su alcune pp. € 60,00/70,00 2078 (BIBLIOGRAFIA) Croce Benedetto. Bibliografia vichiana. Napoli 1947 2 voll. in 8° Br. orig. (si unisce:) Pinto Olga. Nuptialia, Firenze 1971 in 8° Br. orig. Lotto di 2 opere € 60,00/80,00 (DANTESCA) La Divina Commedia ridotta a miglior lezione coll'aiuto di vari testi a penna. Firenze, Le Monnier 1837. In 8°. Due voll. in uno. mz. p.; si uniscono due edizioni della Divina Commedia illustrate dal Dorè. Lotto di tre opere € 80,00/100,00 2084 (SVIZZERA) Keller. Reisekarte der Schweiz. Zurigo, Keller, 1833, inc. in rame colorata d'epoca e telata. Aperta mm 540x859. Difetti alla custodia € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2085 2090 (LETTERATURA) Fusinato Arnaldo. Poesie illustrate di Osvaldo Monti. Venezia, Cecchini 1853 2 voll. in 4° con ritr. e numerosissime belle ill. n. t. Cartone edit. Al I vol. presente il manifesto dell'associazione. Buona copia. Si uniscono altre 2 edizioni del XIX sec. Lotto di 3 opere (MATEMATICA) Ricciardi Pietro. Biblioteca matematica, Milano 1952. 2 voll. in 4° tl. edit. (si unisce:) Smith D.E. Rara arithmetica. New York 1970 In 8° tl. edit. Lotto di 2 opere € 60,00/80,00 € 120,00/140,00 2091 2086 (LETTERATURA - MUSSO ) Bazzoni Giovanni Battista. Falco della Rupe o la Guerra di Musso racconto storico. Milano, presso Ant. Fort. Stella e Figli (Al v.del front: Colle Stampe di Govanni Pirotta in Milano) In 8° pp.(2) di 4 (assente la c. con occhietto) 319 (1) antiporta inc. in rame raffigurante scena dal XIII capitolo. Leg. coeva in mz.p. e ang. il dor. a 5 nervi e duplice tass. è stato ben rifatto recentemente, tagli colorati.Alcune rossure e fioriture variabili dovute alla carta. Peraltro buona copia. Prima edizione. Parenti. Rarità IV, pag. 156:"Edizione originale,rara" (AVIAZIONE) De Pinedo Francesco. Il mio volo attraverso l'Atlantico e le due Americhe. Milano, 1928. In 8° br. orig. (unito a:) Per Angelo Berardi eroico navigatore del cielo 1919. In 8° br. orig. Entrambe le opere illustrate. Lotto di 2 opere € 40,00/50,00 2092 Cartone contenente num. volumetti inerenti l'opera, alcuni del sec XIX € 100,00/110,00 € 80,00/100,00 2087 (BIBLIOGRAFIA) Cockle M.J. A bibliography of military books. London 1978 I 8° leg. edit. (unito a:) Philip C. A bibliography of firework books. 1985 Leg. edit. e un'altro. Lotto di 3 opere 2093 € 60,00/70,00 € 90,00/100,00 2088 2094 Guigoni e Bossi , Milano fine sec. XIX "Balia con bambino" e Studio Montabone , Milano Piazza Durini inizio sec. XX "Ritratto" unite ad altre sei fotografie di autori e soggetti diversi. Lotto di ventitrè fotografie raffiguranti ritratti , gruppi famigliari , navi da guerra ecc....di diversi autori. (difetti) € 20,00/30,00 (LETTERATURA) Dante Alighieri. La vita nuova. Bergamo, IAG 1921. In 4°. Leg. edit. in tessuto. Pregiata edizione a tiratura limitata. Mende al dorso € 20,00/30,00 2095 (INFANZIA) Pierino - porcospino. Milano, Hoepli 1935. In 8° pp. (2) e 24 cc. impresse e tutte figurate al solo r. Br. orig. Manca la copeertina posteriore (OROLOGI) Morpurgo Enrico. Dizionario degli orologiai italiani. Milano 1974. In 8° ill. leg. edit. E altre 4 opere illustrate sulla materia compreso: Baillie. Clocks and watches, an historical bibliography. Vol. I (unico pubblicato) London 1978. Lotto di 5 opere € 40,00/50,00 € 80,00/90,00 2089 2096 (MANUALI) Lotto di sette opere sulla caccia, conigliocultura, incisione, ecc... leg. edit. € 40,00/50,00 138 139 2097 2103 (SCIENZE) Marianini Stefano. Sulla proprietà posseduta...dai corpi umidi di assorbire l'elettricità... Modena 1854. In 4° pp. 13 mz. p. d'epoca. invio dell'autore (TORINO) Rondolino Ferdinando. Storia di Torino antica(dalla origine alla caduta dell'Impero). Torino, Bocca 1930 in 4° con pianta, carta geografica e ritratto f.t. tl. amatoriale conservate le copp. originali. Bella copia. € 40,00/50,00 € 100,00/120,00 2098 (BODONI) Lotto di due studi su G. Bodoni in 4° impressi a Saluzzo (1913) a Milano. Leg. editoriali € 50,00/60,00 2099 (LETTERATURA) Grosso lotto di opere di letteratura italiana per lo più edizioni del '900. Legature editoriali o d'epoca 2104 Otto fotografie : Varischi e Artico , Milano 1900 "Ritratti" cinque fotografie; Casarico , Milano 1900 circa "Ritratto" ; Ruggero Trevisani , Rimini 1900 circa "Ritratto" ; Luigi Pignat (Udine 1862-1915) "Ritratto" (lievi difetti) € 60,00/80,00 2105 € 60,00/70,00 2100 (STORIA-VINCENZO MONTI) Cantù Cesare. Monti e l'età sua. Milano, Fratelli Treves Editori 1879. in 8° pp.(4) 350(1). Leg. coeva in mz.p.tit. e fr.oro al dor. Edizione originale € 80,00/90,00 2101 (INFANZIA) Guiton (Constructeur). Paris 1875 In 8° pp. 64 con incisioni in legno. Mz. p. moderna conservate le copp. originali. Catalogo di giochi per bambini compreso velocipedi (GALILEO-BIBLIOGRAFIA) Cinti Dino. Biblioteca galileiana. Firenze 1957. In 8° tavv. f.t. Mz. tl. cons. copp. orig. (si unisce:) Indici e cataloghi. Bibliografia galileiana 1896-1940. Roma, 1943 2 voll. in 8° br. orig. Lotto di 2 opere € 70,00/80,00 2106 (MEDICINA) Coddè Luigi. Il magnetismo animale svelato. Casale 1851 in 8°. Mz. p. moderna. (unito a:) Linati F. Intorno agli effetti della corrente elettrica continua... Parma 1857. In 8°. Mz. tl. mod. e un'altra opera di medicina del XIX secolo. Lotto di 3 opere € 60,00/70,00 € 80,00/90,00 2107 2102 (STORIA LOCALE) Lotto di 6 opere di storia locale italiana. In 4° e 8° del sec. XIX/XX. Illustrati (VIAGGI) Gemelli Careri Francesco. Giro del mondo. Tomo I nella Turchia. Venezia, Coleti 1719. 8° con alcune tavv. f.t. inc. in rame. Perg. coeva. Il solo primo volume € 70,00/80,00 2108 € 60,00/70,00 (LOMBARDIA) Nuova carta dei contorni di Milano. Milano Pagnoni 1830/40 ca. inc. in rame col. Aperta 600x790 € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2109 2115 (NUMISMATICA-VENEZIA) Lazari V. Le monete dei possedimenti veneziani. Venezia 1851. In 8° con 14 tavv. f.t. Mz. p. d'epoca. (Unito a:) Jesurum A. Cronistoria delle "Oselle" di Venezia. Ivi, 1912 in 8° con figg. tl. edit. Lotto di due opere (LETTERATURA) Lotto di 8 opere del XIX sec. di letteratura e storia. Per lo più in mz. p. d'epoca. Lotto di 8 opere € 50,00/60,00 € 90,00/100,00 2116 (GEOGRAFIA) L'annee geographique. Paris, in 8°. 8 annate consecutive dal 1862 al 1869. E altre 9 opere del XIX sec. Leg. d'epoca. Lotto di 17 volumi (VENEZIA - IMPERO OTTOMANO) Bonneval Claude Alexandre de. Anecdotès venitiennes et turques... London (?), depense de la compagnie 1740. Due tomi in un vol. in 8 pp. (14) 218; 216 antip-inc. in rame. Mz.p.posteriore. tarlo nella II parte € 90,00/100,00 € 70,00/80,00 2111 2117 (METROLOGIA) Hortolan de Linche F. Le regulateur, ou traite des poids, mesures, changes et monnaies de toutes les nations commercantes; Napoli chez l'auteur 1830. Due voll. in 8° pp. 8 XXXVI (di XXXVII è assente una c. delle preliminari, ma non vi sono lacune nel testo) 54, 53(3) 17 (1) 29 (3) 34, 22 (4) 48, 19 (1) 11 (1) 12, 36, 24 e 2 tabb.f.t. rip.; (4) 248 (8) 173 (15) XVI. Leg. coeva in mz. p. Fenditure alle cerniere, peraltro buona copia con lievi fioriture Farabola Tullio ? " La fede alla patria" "Le piccole italiane " e "Giovani italiane" Lotto di tre fotografie timbrate sul retro. 2110 € 80,00/90,00 € 30,00/60,00 2118 (GIOCHI) Lotto composto da 4 opere: Dunninger, Enciclopedia completa dei giochi di prestigio 1968. Gook, il grande libro dei giochi, 1969. Mascheroni, il gioco dell'oca. 1981 e un altro sui giochi a stampa. In 8° e 4° leg. editoriali, tutti illustrati. Lotto di 4 opere 2112 Lotto di tre fotografie italiane degli anni '30 e '40 ed una con timbro americano raffiguranti gruppi , paesaggio e automobile. € 50,00/60,00 2119 € 80,00/120,00 Enciclopedia italiana Treccani, 37 voll. ill. con 4 appendici (difetti) 2113 € 150,00/200,00 (ESOTERISMO) Lattanzi A. Bibliografia della massoneria italiana e di Cagliostro. Firenze 1974 8° Br. orig. (unito a:) Biblitheca magica, Firenze 1985 in 8° Lotto di 2 opere 2120 € 60,00/70,00 (MEDICINA) Monteggia G.B. Instituzioni chirurgiche. Milano, Truffi 1839. 2 voll. in 8° con ritr. f.t. Mz.p. d'epoca. Gore e fioriture. (si unisce a:) Hager H. Manuale pharmaceuticum. Il solo I vol. e altra opera sui bagni. Lotto di 3 opere 2114 (VENETO) Mutinelli Fabio. Annali delle province venete dall'anno 1801 al 1840. Venezia, Merlo . In 8° gr. pp. 567. Mz. p. d'epoca € 60,00/70,00 € 50,00/60,00 140 141 2121 2127 (ESPLORAZIONI-ALPINISMO) Lotto di 12 opere. Autori: Campiotti, Rey, Sora, Viglieri, ecc. XX sec. Copertine editoriali (VENEZIA) De' pievani della chiesa di S. Pantaleone. Venezia, Merlo 1837. 2 parti in un volume con tavv. f.t. e carta più volte ripiegata. Mz. p. d'epoca. E altro volume con num. ritratti di letterati e artisti veneziani. Lotto di due opere € 70,00/80,00 2122 Varischi e Artico - Milano 1900 "Balia con bimba" e "Madre con figli" due fotografie ; Francesco Felicetti , Roma sec.XIX "Balia ciociara" Sterza , Milano inizio sec. XX Lotto di quattro fotografie (difetti) € 90,00/100,00 2128 (CARTA COLORATA) Collins William. Odi descrittive ed allegoriche. Piacenza, Majno 1814. In 4° pp. X 75(3) Cartone coevo. Mende alla leg. Impresso su carta verde € 80,00/100,00 € 120,00/130,00 2123 2129 (BIBLIOGRAFIA-CATALOGHI) Lotto di 4 cataloghi, fra cui Guglielmo Libri (2 voll.) Dura, Piazzoli 1878, Denis 1846. In 8° Legature edit. Si unisce volume scompleto di un dizionario di bibliologia in francese Aragozzini , Binaghi , Sommariva e Sterza : lotto di quattro fotografie di diverso soggetto € 60,00/80,00 2124 (NAPOLEONICA) De Norvinus M. Histoire de Napoleon. Paris 1868 in 4° numerose inc. in legno n.t. Leg. del '900 firmata in mz.p. tit. e fr. oro al dor. conservate all'int. le copp. orig. Buona copia € 70,00/80,00 2125 (SARONNO) Sanpietro Giambattista. Il tempio della B.V. dè Miracoli presso il borgo di Sarono. Milano, Eredi Agnelli (1752). In 8° pp(16) 132 antip. con effigie della Madonna inc. in rame. Cartone coevo. Bella copia € 150,00/200,00 2126 (STORIA) Raguaglio historico di quanto è seguito dopo la pace di Norimberga. Venezia, Bertan 1699. In 8° con num. tavv. inc. in rame. Perg. coeva. Venduto come collezione di stampe € 90,00/100,00 € 60,00/70,00 2130 (BIBBIE-BIBLIOFILIA) Schramm Albert. Luther und die Bibel, Leipzing 1923. In 4° con ill. e altri 2. Legature editoriali. Lotto di 3 opere € 70,00/80,00 2131 (PICCOLO FORMATO) Lotto di 25 opere di piccolo formato in 12° e 16°. XIX-XX sec. collane di classici. Tra gli autori: Savonarola, Caro, Dante, Giambulleri, Gelli, ecc. Leg. in mz. perg., mz. p., tessuto, ecc. € 90,00/100,00 2132 (VENEZIA) Nalin Camillo. La festa veneziana dei pugni. Venezia 1858. In 8° cartone post. (si unisce:) Foscarini. I.V. Canti del popolo veneziano. Venezia 1844. In 8° mz. p. d'epoca. Lotto di due opere € 50,00/60,00 2133 (MEDICINA) Erichsen John. Practical treatise on the diseases of the scalp. London, Churchill 1842 In 8° pp. XXXIV 192 (2) Con tavv. in lit. a colori tl. edit. Buona copia € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2134 2141 (SCIENZE NATURALI) Canestrini Giovanni. Prospetto dell'acarofauna italiana. Padora 1885. 8 voll. in 8°. Mz. percall. d'epoca (OMEOPATIA) Jahr G.H.G. Du traitement homeopathique des maladies des organes de la digestion. Paris 1859 In 8° Mz. p. d'epoca € 100,00/110,00 € 80,00/90,00 2135 2142 Lotto di 23 fotografie diverse della fine del sec. XIX e inizio XX (difetti) (DIRITTO) Briganti Tommaso. Pratica criminale. Napoli, Mazzola 1770. In fo. Perg. anti. Mende e gore € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 2136 2143 (BIBLIOGRAFIA) Guerre in ottava rima (1482-1570) Modena, Panini 1989. 4 voll. in 8° leg. edit. e cofanetto (LETTERATURA) Pindemonte Ippolito. Gibilterra salvata poema. Verona, Carattoni (1782). In 8° pp. (8) LIII (3) Vignetta inc. al front. Mz. tl. post. fiorit. I edizione € 70,00/80,00 € 60,00/70,00 2137 (ARTE) Russoli Franco (a cura). La Raccolta Berenson. Milano, Ricordi 1962. In 4° con num.tavv. a col. tl. edit. e custodia. Bella copia € 80,00/90,00 2138 Beattie William. The Waldenses or protestant valleys of Piedmont and Dauphiny, and the ban de la Roche. London, Virtue 1838. In 4° pp. (8) 216 carta geogr. rip., ritr., front. alleg. e 69 vedute inc. in acciaio tutte f.t. Mz. p. coeva. Dor. danneggiato e lievi fiorit. I edizione. Cremonini, 130. Pine-Coffin, 838/6. 2144 (ETNOGRAFIA) Figuier Luis. La razza umana. Milano, Treves 1874. In 4° (si unisce dello stesso:) L'uomo primitivo. Milano 1878. In 4°. Illustrati da num. inc. leg. d'epoca. Lotto di due opere € 50,00/60,00 2145 (ITALIA) De Collegno H. Esquisse d'una carte geologique d'Italie, Paris 1844, lit. colorata d'epoca intelata, aperta mm 845x635. Custodia € 50,00/60,00 € 200,00/250,00 2146 2139 Pleyel (o Plejel) Ignazio (1751-1831) "Trois sonates pour clavecin ou forte piano. Trois quatuors arranges pour clavecin ou forte piano" Paris, Sieber primi 800. 4 partiture in 4° tutte incise in rame. Legature coeve in m.perg. una in cartoncino. Ottima copia (ILLUSTRATO A COLORI) Pellicani Emilio. L'impostura bozzetto di un grande quadro. Genova, Monni 1868 2 parti in 1 vol. in 8° opera illustrata da 26 belle tavv. litografiche finemente colorate d'epoca e rialzate a gomma lacca. Mz. p. d'epoca. Qualche menda alle cerniere € 140,00/160,00 € 70,00/80,00 2140 2147 (ASIA) Bartoli Daniello. Dell'istoria della Compagnia di Gesù l'Asia. Piacenza, Majno 1819/21. 8 voll. in 8°. Br. orig. Copia in berbe (STORIA LOCALE-STORIA) Lotto di 14 tra cataloghi, bibliografie e studi, di carattere storico su Venezia, le Repubbliche Marinare, ecc. XX sec. Leg. editoriali € 90,00/100,00 € 70,00/80,00 142 143 2148 2154 (MANTOVA) Quazza Romolo. Mantova attraverso i secoli. Mantova 1938. In 4° Leg. amatoriale in mezzo marocc. e ang. Bella copia (LETTERATURA) Dante Alighieri. La Divina Commedia. Firenze, Passigli 1838. In 8° gr. alcune tavv. f.t. incisioni in rame. Mz p. d'epoca € 140,00/160,00 € 70,00/80,00 2149 2155 (LETTERATURA) Verne Jules. Lotto di 4 opere: Capitaine Grant. Aventures de trois russes et de trois anglais. L'epave du Cynthia. Les enfants du captaine Grant. Paris, Hetzel XIX sec. I primi 3 nella bella leg. editoriale figurata, l'ultimo in leg. non edit. Lotto di 270 fogli di carta bianca antica per rilegature dei sec XVII, XVIII e XIX. Varie dimensioni € 180,00/200,00 2156 2150 (ALMANACCHI) Il nipote del Vesta-Nerde. Milano. Raccolta di 9 annate: dal 1848 al 1856 legate in 3 voll. in 16° con inc. in legno e cartine. Leg. coeva in mz. p. Alcune pp. ritagliate ad 1 volume. Si unisce: La luna in corso... per l'anno bisestile 1828. Milano, Visaj 1828 in 16° con incisione in legno. Cartoncino coevo € 110,00/120,00 € 550,00/600,00 (D'ANNUNZIO) Tamassia Mazzarotto B. Le arti figurative nell'arte di Gabriele d'Annunzio. Milano 1949. Br. orig. (unito a:) D'Annunzio Gabriele. Morte di frate Ginepro. Venezia 1948. In 16°. Br. orig. I ediz. € 60,00/70,00 2157 (BIBLIOGRAFIA) Aliprandi Giuseppe. Bibliografia della stenografia. Firenze 1957, 2 voll. in 8° Br. orig. € 60,00/70,00 2151 (BIBLIOGRAFIA) Bibliografia del libro d'arte italiano. Roma 5 voll. in 8° Br. orig. (SI UNISCE:) PARENTI M. Prime edizioni italiane. Firenze 1987 In 16° Br. orig. Lotto di 2 opere € 50,00/60,00 2152 (ECONOMIA) Gioja Melchiorre. Nuovo prospetto delle scienze economiche. Milano, Pirotta 1815/17. 6 tomi legati in 3 voll. in 4°. Mz. perg. antica. Bella copia 2158 Tozzi Antonio (1736-1812) "Il Rinaldo... da rappresentarsi nel teatro dell'eccellentissima Casa Vendramin in San Salvatore detto in San Lucca in Venezia per la Fiera dell'Ascensione dell'anno 1775, Venezia, Alessandria e Scattaglia 1775" In folio, partitura incisa in rame con bel frontespizio contornato da allegoria di strumenti musicali con al verso il catalogo editoriale. pp 118. 1 c.b. 18 con varia numerazione. Qualche strappo. Edizione originale € 200,00/250,00 € 250,00/300,00 2159 2153 (POLITICA) Negri Cristoforo. Del vario grado d'importanza degli stati odierni. Milano, Bernardoni 1841. 8° con ritr. f.t. Mz. p. d'epoca (TORINO) Bragagnolo G.-Bettazzi E. Torino nella storia del Piemonte e dell'Italia. Torino, Utet 1915/19 25 voll. in 8°gr. con num. ill. Leg. edit. in tela. Umidità al piatto inferiore del I vol. € 60,00/70,00 € 140,00/160,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2160 2166 Illustrato del '900. Ovidio. "Les metamorphoses" Paris, Iodac 1947. In fo. con 24 acqueforti ritoccate a mano su carta cina di Marianne Clouzot. Sciolto come d'origine entro br. orig. Camicia e custodia. Tiratura limitata. Bella copia (EDITORIA-LETTERATURA-RISORGIMENTO) Lotto composto da cataloghi editoriali: Mardesteig, Maestri, Scheiwiller, unitamente a numerosi cataloghi librari e bibliografie su S. Pellico, G. Baretti, P. Giordani, P. Buzzi, ecc. Una quantità € 80,00/120,00 € 70,00/80,00 2161 2167 (LETTERATURA) Dante Alighieri. La Divina Commedia. Prato, Passigli 1847/52. In 8° gr. alcune tavv. f.t. incisioni in rame. Mz. percallina. Si unisce altra edizione in 8° del 1868. Lotto di 2 opere (STORIA- LETTERATURA) Lettres inedites de Marie-Antoinette. Paris 1876. In 8° con ritr. Br. orig. (si unisce a:) Carteggio di Maria Carolina. Napoli 1877. Br. orig. e altre 3 opere. Lotto di 5 opere € 60,00/70,00 € 60,00/70,00 2162 2168 (PIEMONTE-FERROVIA) Panorama della strada-ferrata delle Alpi Cozie Moncenisio. Firenze, Pineider 1872 ca. In 8°gr. (26cm). Percorso della ferrovia da Bussoleno a Modane, che una volta dispiegato è lungo mt. 4.50. Lit. a colori con 25 vedutine di località lungo il percorso e veduta di Torino, Susa e Modane. Copertina edit. in mz. tl. e cartone, piatti figurati il lit. Ottima conservazione, completo del testo a parte di pp. per cura dell'ing. Gustavo Corazzi (LETTERATURA) Leopardi Giacomo. Epistolario. Firenze 1934/40. 7 voll. in 8° con tavv. f. t. Mz. tl. € 150,00/200,00 € 60,00/80,00 2169 Illustrato del '900 "Anthologie grecque. Epigrammes amoureuses" Paris 1948. 4° con litografie a seppia di F. Micoulau f.t. e iniziali di P. Picaud. Sciolto come d'origine entro br. orig. Tiratura limitata. Bella copia € 40,00/60,00 2163 (EDILIZIA) Vicat L. Sunto delle conoscenze, delle malte e de' cementi calcarei... Napoli 1836. In 8° con tabelle e 4 tavv. f. t. rip. Mz. p. d'epoca € 60,00/70,00 2164 (SORDO-MUTI) Degerando M. De l'education des sourds-muets de maissance. Paris, Mequignon 1827 2 voll. in 8°. Mz. p. d'epoca. Fiorit € 80,00/100,00 2165 (ARTI E MESTIERI) Lotto di ca. 400 tavole inc. in rame del 1860 ca. riproducenti mestieri, tecnologie e varia € 120,00/130,00 2170 (CREMONA) (Maisen Pietro) Cremona illustrata e suoi dintorni. Milano, Tipografia Autori-Editori 1865. In 8° pp. 468 Leg. amatoriale recente in mz. p. e ang. dor. a 4 nervi con tass. e fr. oro. Bella copia € 130,00/140,00 2171 Paisiello Giovanni (1740-1816) "Sinfonia n°12 nella Frascata in Venezia nel teatro nobile San Samuele" Venezia, Alessandria e Scattaglia 1774. In folio, partitura incisa in rame (gore) unito a: Anfossi Pasquale (1727-1809) "Rondò n° XV Oh non sai che l'idol mio... in Venezia nel nobilissimo teatro di San Samuele... Venezia, Alessandria e Scattaglia 1774" In 8° oblungo partitura incisa in rame. Unito a: "Libera me Domine" di Domenico Cimarosa. Roma 1844 in 8° oblungo in litogr. Lotto di tre spartiti € 120,00/140,00 144 145 2172 2178 (SUMPTUARIA) Levi Pisetzky Rosita. Storia del costume in Italia. milano, 1964 4 voll. in 4° con numerosissime ill. Bella leg. edit. in p. marocchino rosso con impressioni in oro, sguarchie scamosciate, custodie. Bella copia (FUTURISMO) I Poeti futuristi. Milano, Edizioni Futuriste di poesia 1912 in 8°. Brossura originale. Mende alla cop. Internamente buona copia € 120,00/130,00 € 500,00/600,00 2179 2173 (ARTE) Lievre Edouard. Les collections celebres d'oeuvres d'art. Paris, Goupil 1866. In folio 2 voll. con numerose incisioni all'acquaforte a piena pag. Mz. marocch. rosso € 240,00/260,00 2174 (STORIA) De Witt Guizot. Les chroniqueurs de l'histoire de France. Paris, Hachette 1884/95. 3 voll. in 4° illustrati da num. inc. in legno e belle tavv. cromolitografiche f.t. Belle leg. edit. in tl. con fregi. Tagli dorati. Belle copie € 250,00/300,00 2175 (VENEZIA) Tassini Giuseppe. Alcune delle più clamorose condanne capitali.. Venezia 1892. In 8°. Mz. percall. post. Illustrato del '900. Virgilio. "Il fiore delle Georgiche" Milano, Conchiglia 1942. in 4° con ill. in nero di M. Marini. Mz. p. amatoriale post. Custodia. Tiratura limitata € 40,00/60,00 2180 (VENEZIA) Nalin Camillo "Pronostici e versi" Venezia, Andreola 1857. In 8° Percall. d'epoca. (si unisce:) Mutinelli F. Memorie storiche... Venezia, Grimaldo 1854, in 8°, br. orig.; e una guida. Lotto di tre opere € 80,00/90,00 2181 (MODENA-BANDI) Interessante raccolta di 57 bandi inerenti la Guardia Nazionale, il Governo Provvisorio di Modena e Reggio, l'ordine pubblico, ecc. Modena, perlopiù dalla Stamp. del Governo Provvisorio 1831. Vari formati, taluni ripiegati, raccolti in un vol. in fol. legato coevamente in mz. perg. Ottima conservazione € 50,00/60,00 € 100,00/150,00 2176 Sicilia. "Palermo esposizione nazionale 1891-92. Ricordo della Sicilia Milano e Palermo", Gualassini e Bertarelli- L. Scaglia. Cartella in 8° carrè in tela rossa orig. con titolazione e impressioni in oro (restaurata) contenente 73 vedute e costumi siciliani, per la maggior parte riguardanti Palermo, da fotografie. Custodia recente. Buona conservazione 2182 € 60,00/80,00 € 250,00/300,00 2177 2183 (RITRATTI) Boggi Francesco. Album di 57 ritratti di scienziati intervenuti al primo Congresso in Pisa. Lucca, 1939. In 8° con 52 tavv. litografiche di cui 5 raffiguranti 2 ritratti ciascuna (tot. 57) eseguite dal vero dal pittore F. Boggi. Leg. mod. in mz.p. e ang. conservate le copp. orig. Bella copia Piozzi Gabriele M.(1740-1809)(musicista, compositore e tenore)"Trois quatuors pour le clavecin..." Oluvre I. mamheim, Goetz. In folio partitura incisa in rame della fine del 700 (lievi gore) unito a: Bertoni Ferdinando G. (1723-1813) "Six sonatas for the harpsichord or piano forte..." London, Longman. In folio partitura incisa in rame dei primi dell'800. Cartone coevo. Lotto di due partiture € 120,00/130,00 (EDIZIONE D'ARTE) Omero. Odissea. Roma, Delfino Ediz. d'Arte 1977. In folio opera impressa su carta a mano fabriano e illustrata da 20 tavv. di Giacomo Manzù. Leg. edit. in mz. p. e assi di legno con bassorilievo in bronzo di Giacomo Manzù al piatto ant. Custodia in legno originale. Bella copia, tiratura limitata € 120,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2184 2189 (STORIA- ILLUSTRATO) Nolhac Pierre De. Le Trianon de Marie Antoniette. Paris, Goupil 1914. In 4° con 4 tavv. f.t. a col. e 51 a seppia inc. in eligravure. Leg. amatoriale d'epoca in mz.p. blu e angoli. Bella edizione impressa su carta d'Arches in 500 copie numerate. (LETTERATURA) Camoens (di) Luigi. I Lusiadi poema. Milano, Branca 1862. In 8° gr. pp (14) XXXIX 471 con 1 ritr. f.t. Mz. p. d'epoca, qualche fioritura € 500,00/600,00 2185 Figurato dell'800. De Coster Ch. "D'Ulenspiegel et de Famme Goedzak" Paris Lacroix 1869. In 4° con 32 acqueforti f.t. di vari incisori. Leg. amatoriale d'epoca in mz. marocch. a fascia larga conservate le cop. orig. Distacco della copert. nella parte anteriore peraltro di ottima conservazione € 70,00/80,00 2186 Rossini Gioacchino (1792-1868) "Guglielmo Tell opera en quatre actes" Paris, Grus XIX sec.. In 8° legatura in pieno marocchino. Mende. Trascrizione per piano e canto. Si unisce una raccolta di varie arie e cavatine di autori vari, ma numerose di G. Rossini. In 8° oblungo sec. XIX. Mezza pelle d'epoca. E riduzione per solo piano del Rigoletto di Verdi. Napoli; Stabilimento Musicale Partenopeo sec. XIX in 8° oblungo mezza tela d'epoca (mende). Lotto di tre spartiti € 120,00/140,00 2187 (TAPPETO) Bijan-Condello. Dizionario enciclopedico tappeto persiano , folio con molte ill. unito a quattro cataloghi, unito a Atlante dei comuni regno d'Italia, Roma 1938 folio con 94 tavv. geografiche, molte ripiegate. Leg. tela orig. € 60,00/70,00 2190 "Nouvelles poesies spirituelles et morales sur les plus beaux aira de la musique francoise et italienne avec un basse continue" Paris 1730/1/2 in 8° oblungo, tre parti interamente incise in rame riunite in un volume. leg. coeva in pelle, molto rovinata, internamente di buona conservazione € 120,00/150,00 2191 (LEGATURA-STORIA) De Nolhac Pierre. Luois XV et Marie Leczinska. Paris, Goupil 1900. In 4° vol. illustrato da numerose tavv. f.t. Bella leg. in pieno marocch. rosso alle armi dei reali di Francia. Bella copia. Tiratura limitata. € 300,00/350,00 2192 (LETTERATURA) Dumas Alexandre. Le conte du Monte-Christo. Paris, 1860. In 4° illustrato da inc. in legno. Mz. marocch. amatoriale d'epoca. (si unisce:) Gautier T. Le capitaine Fracasse. Paris 1892 In 4° con inc. da Dorè Mz. marocch. amatoriale d'epoca. E altri 2 di letteratura francese in belle legature. Lotto di 4 opere € 250,00/280,00 2193 (CAGLIOSTRO) Lore Matteo. Giuseppe Balsamo ricerche storiche. Venezia 1877. In 8°. Br. orig. mende al dorso (NEGRI ADA) Bella lettera ms. e autografa di Ada Negri datata "Milano, sera del 24". Manoscritta su una facciata all'indirizzo di una non identificata "donna Emma", nello scritto riferimento a Mussolini. Si uniscono 8 opere di Ada Negri, talune in I edizione o in varie edizioni. La copia de Le Strade, Milano Mondadori 1926, e Il dono, 1936 con invii autografi dell'autrice. Lotto di una lettera e 14 volumi € 50,00/60,00 € 200,00/220,00 € 70,00/90,00 2188 146 147 2194 2199 Colla Giuseppe (Parma 1731-1806) "Didone" partitura ms in 8° oblungo datata 1773. Legatura coeva in m.perg. Bella copia. L'opera "Didone abbandonata" dramma di P. Metastasio, fu rappresentata la prima volta a Torino nel 1773 (AGRICOLTURA-VENETO) Il nuovo ritrovato d'ingrassare il terreno. Torino, Mairese 1770. In 16° con 1 tav. inc. in legno. Piena pelle (si unisce:) Sette Antonio. L'agricoltura veneta. Padova, Seminario 1843 In 8° Br. orig. con tabelle. Lotto di due opere € 130,00/150,00 € 80,00/90,00 2195 2200 (FILOSOFIA-GALTEO) Gioia Melchiorre. Del merito e delle ricompense. Milano, Pirotta 1818. 2 tomi in uno in fo. Mz. p. d'epoca. Difetti al dorso. Si unisce edizione del Galateo impressa a Lugano nel 1848 in 2 voll. in 8°. Mz. percallina. Lotto di due opere Pugnani Gaetano (Torino 1731-1798) "Tamas Koulichan musica del sig. Pugnani" Partitura ms in 8° oblungo datata 1773. Leg. coeva in mezza perg. Bella copia. Opera inedita del Pugnani(?) € 180,00/200,00 € 80,00/90,00 2201 2196 (ARTE) Pallucchini Rodolfo. I disegni del Guardi al Museo Correr di Venezia. Ivi 1943. In fo. Tiratura distinta con la legatura edit. in pieno marocch. di Gozzi. Lieve menda al dor. peraltro bella copia (PADOVA)(Moschini Gianantonio) Guida per la città di Padova all'amico delle belle arti. Venezia, Gamba 1817. In 8° pp XXv 318 con pianta e 13 belle tavv. di vedute tutte inc. in rame. Cartone coevo conservate le copp. orig. Bella copia € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 2197 2202 (EX LIBRIS-VARIA) Lotto di 3 opere sugli ex libris. Si unisce opera in 7 voll. su San Carlo Borromeo e altre 3 opere sui primordi della stampa e un catalogo di biblioteca. Lotto di 7 opere (SAVIGLIANO) Turletti Casimiro. Storia di Savigliano. Ivi, Bresso 1879/88 4 grossi voll. in 8° con alcune ill. Cartone edit. Sono assenti le carte geografiche. Tracce di umidità al I° vol. alcune pp. del II e III voll. Sono state abilmente rifatte all'epoca, peraltro buona copia. ediz. orig. della I storia di Savigliano. € 50,00/60,00 2198 (ARTE-FIRENZE- ILLUSTRATO DEL XIX SECOLO) AA.VV. Galleria dell'I. e reale Accademia delle Belle Arti di Firenze. Firenze, presso la Società Artistica Editrice 1845. In fo. pp.(6) 3 (1) 148 totali (la numerazione si ripete ad ogni tavola) con 60 tavv. f.t. a piena pag. delineate a bulino su metallo, impresse su carta cina e protette da velina m armi di Maria Cristina inc. al front., lo stesso e tutte le pp. di testo riquadrate da doppio filetto con fregi fitomorfi negli angoli. Solida leg. coeva in mz.p. blu dor. a tre nervi con tit. e bei fregi oro negli scomparti, tagli verdi. Bella copia fresca, solo qualche sporadica e lievissima fioritura € 240,00/250,00 € 500,00/600,00 2203 Figurato del '900. Anonimo. "Lazarillo de Tormes" Milano, Edizioni della Conchiglia 1943. In 8° gr. con 21 xilogr. orig. di Aligi Sassu. Leg. d'epoca in mz. marocch. conservate le copertine orig. Custodia. Tiratura limitata. Ottima copia € 400,00/500,00 2204 (ARMI) Mangeot H. Traite du fusil de chasse. Bruxelles 1855. In 8° pp. (16) VI 347 con tavv. f.t. e vignette n.t. Mz. p. d'epoca. Bella copia € 150,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2205 2211 (SCIENZE NATURALI) Grenier-Godron. Flora de France. Paris 1848. 3 voll. in 8° piena percallina. RECLUS E. La terre. Paris 1868. 2 voll. in 4° con tavv. f.t. Mz. p. d'epoca e altre 14 opere. Lotto di altre 15 opere Guglielmi Pietro A. (1728-1804) "Merope" musica del sig. Guglielmi; segue: "Alcina" musica del sig. Allessandri. Partitura ms in 8° oblungo datata 1775. Leg. coeva in mezza pergamena, bella copia. L'opera Merope, su libretto di Apostolo Zeno, fu rappresentata la prima volta a Torino nel 1775. Felice Allessandri (1747-1798) fi compositore e clavicembalista € 120,00/130,00 2206 (RELIGIONE) Cavalieri Giovanni Michele. Opera omnia liturgica, seu Commentaria. Bassano Remondini 1778. Cinque tomi in un vol. in fo. pp. XVI 212; VI 187 (1)(tomo II parte I e II , con numerazione continua ); XII 116; XX 192; VIII 116 testo su 2 coll. Bel ritr.f.t. inc. in rame dal Volpato in antiporta. Leg. veneziana coeva in mz.p. marezzata e carta decorata . Qualche lieve segno di uso € 130,00/150,00 2212 (ARTE) Cento tavole del Codice Resta. A cura di Giorgio Fulini. Milano 1955. In fo. con selezione di 100 tavv. di disegni contenuti nel codice Resta dell'Ambrosiana. Mz. p. edit. Edizione non venale a tiratura limitata € 600,00/700,00 € 130,00/150,00 2213 2207 Ottani Bernardo (1736-1827) "Fatima" musica del sig.Ottani. Partitura ms in 8° oblungo datata 1779. Leg. coeva in mezza perg. Bella copia. L'opera fu rappresentata la prima volta a Torino, dove l'Ottani era direttore del Teatro Regio, nel 1779 € 130,00/150,00 2208 (VERDI) Cesari G. - Luzio A. I capilettere di Giuseppe Verdi. Milano 1913. In 8° pp. 759. Bella leg. amatoriale in p.pelle con fregi della bottega Torriani Edessenae Ephraem. Sermones. Fratre Ambrosio eremita camaldulensi, interprete. (Legato con:) S. Tommaso D'Aquino. Angelici sermones. I) Rua, Sacro Eremo S. Maria 1585. II) Roma, Accoltum 1571 (al colophon 1570). Le 2 opere in un vol. in 8° pp. (24) cc. 116; (28) cc. 210 marca tip. inc. in legno alla fine della prima opera e al front. della II. Leg. coeva in piena perg. Buona copia. L'opera di E. Edessenae è la rarissima prima opera stampata nel monastero dei camaldolesi di Rua, presso Torreglia nel padovano. La tipografia venne impiantata nel monastero, verso la fine del XVI sec. probabilmente con l'aiuto esterno di tipografi itineranti. Fumagalli, pag. 362: "assez rares". € 400,00/450,00 € 90,00/100,00 2214 2209 (BIBLIOGRAFIA) Gamba Bartolomeo. Serie di testi di lingua. Torino, Bottega d'Erasmo, 1965. In 8° gr. Mz. p. amatoriale (unito a:) Puliatti P. Bibliografia di Alessandro Tassoni. Firenze 1970. In 8° Br. orig. Myslivecek Josef (1737-1781) "Antigona" musica del sig. Mislivecek, partitura ms in 8° oblungo datata 1774. Leg. coeva in mezza perg. bella copia. L'opera Antigona, su libretto di G. Roccaforte, fu rappresentata la prima volta a Torino nel 1773 € 60,00/70,00 € 120,00/130,00 2210 (LETTERATURA) France Anatole. Ouvres completes. Paris, Calmann-Levy 1925-35 25 voll. in 8° illustrati da numerose incisioni in legno. Leg. d'epoca in pieno marocchino marrone. Custodie. Difetti ad alcune legature, internamente buona copia. € 1.000,00/1.100,00 148 149 2215 2221 (LETTERATURA) Emile Zola. Une page d'amour. Paris 1895. In 4° con ill. e acqueforti da dis. di Thevenot. Bella leg. amatoriale in mz. marocch. rosso. Conservate le copp. orig. Bella ediz. a tiratura limitata. E altre 2 opere di letteratura di cui una con belle incisioni. Lotto di 3 opere (ROMA) Storia di Roma descritta e illustrata con 100 tavole in rame. Venezia Fontana 1844, in 4°. Br. muta coeva € 120,00/150,00 2222 2216 (LEGATURA) Bella legatura romantica del XIX sec. in pieno marocch. con impressioni in oro e a secco. Contiene opera religiosa del 1820 € 80,00/90,00 2217 Figurato del '900. Dinet E.-Sliman Ben I. "La vie de Mohammed prophete d'Allah" Paris, Piazza 1918. 4° ill. con belle tavv. di Dinet e decorazioni di Racim. Leg. amatoriale del '900 in mz. marocch. a fascia larga, conservate le copie orig. una cerniera rotta, altrimenti bella copia. bella edizione a tiratura limitata € 120,00/180,00 2218 (STORIA) Dumas Alexandre. La maison Savoie depuis 1555, jusqua 1850 roman historique. Torino, Parrin 1852/6. 4 voll. in 4° ill. da ca. 200 tavv. litografiche f.t. a più toni. leg. del tempo in mz. p. € 300,00/400,00 2219 "Suonate per il cembalo di diversi autori" Partitura ms in 8° oblungo del sec. XVIII leg. coeva in mezza perg. Buona conservazione. Tra gli autori troviamo: Lorenzo Derossi Romano, G. Gasparini, U. Bem, ecc € 120,00/130,00 2220 (BIBLIOGRAFIA) Manzi Pietro. La tipografia napoletana nel '500. Firenze 1971/5 In 8° 3 voll. con tavv. f.t. Br. orig. € 80,00/100,00 € 60,00/70,00 Mozart W.A. "Tre spartiti del concerto n°4 parti del violino, fagotti e cembalo" sec. XIX incisi in rame (mende). Si unisce un fac simile del ms originale del concerto per piano in E-Dur del 1921. Leg. edit. il lotto € 160,00/170,00 2223 (GEOGRAFIA) Atlas de geographie ancienne et moderne. Paris, Audot 1828 In 16° con 29 carte a doppia pag. o ripieg. tutte in bella coloritura coeva. P. d'epoca. Si unisce volumetto di voyages (tomo I) con tavv. acquarellate. Lotto di 2 opere € 100,00/110,00 2224 (ARTE - BERGAMO) AA.VV. I Pittori Bergamaschi dal XIII al XIX secolo , Bolis per la banca Popolare di Bergamo 1992/6 16 voll. più uno doppio , in fo. con num. ill. Leg. edit. in mz. p. e custodia . Non sono presenti i 4 voll. dei pittori dell'800 Disponiamo : Le origini 2 vol. (un volume doppio) Il Quattrocento 2 vol Il Cinquecento 4 voll. Il Seicento 3 voll. Il Settecento 4 voll. (di 5, manca il V) € 650,00/750,00 2225 (LETTERATURA) Cervantes. Historie de l'ingenieux seigneur Don Quichotte de la Manche. Paris 1845 in 8° con 8 inc. in legno. Mezza perg. d'epoca € 170,00/180,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2226 2232 Raimondi Pietro (1786-1853) "Due partiture a stampa di fughe" sec. XIX. Concone Luigi "Quatre sonates pour la harpe... oeuvre I ere" Torino, Merle partitura incisa in rame dei primi dell'800. Cartoncino coevo. Giordani Giuseppe (1759-1798) "Six concertos pour clavecin ou le forte piano" due partiture incise in rame, tutte in 4°, lotto di cinque spartiti Scrap - Album inglese con oltre 200 figurine, ritagli, cartoline, ecc. applicate. In 4° fine '800/primi '900. Leg. del tempo in tl. decorata € 110,00/130,00 2227 (INCISIONI) Pistolesi Saverio (disegno e inchiostro). Raccolta di numerose tavole incise al bulino provenienti dall'album pittoresco. Firenze 1861. In 4°. Vendute come collezione di stampe sciolte € 250,00/300,00 2228 (REPRINT) Le kalendrier des bergiers. Paris s.d. In 8° 2 voll. Leg. edit., custodia. Ristampa anastatica dell'ediz. di Parigi del 1493. Tiratura limitata € 80,00/90,00 2229 (STORIA) Brofferio Angelo. Storia del Parlamento Subalpino... Milano 1865/9. 6 voll. in 4°, leg. d'epoca in mz. p., buona copia € 250,00/300,00 2230 Giuseppe Verdi (1813-1901) Cartoncino ms e autografo datato 1893 all'indirizzo del compositore e pianista Giovanni Rinaldi (Reggiolo 1840-Genova 1895) a quel tempo residente a Genova. Nel breve scritto il maestro di Busseto ringrazia e contraccambia gli auguri del Rinaldi. Cartoncino (mm 90x105) con relativa busta affrancata. Entro portaritratti in metallo € 110,00/120,00 2233 "Punto d'addio" Poesie di Giulio Stocchi con dodici incisioni di Veronica Menghi. Edizione originale di sessantacinque esemplari in numeri arabi numerati e firmati da 1 a 65 più cinque esemplari in numeri romani da I a V. Le poesie sono state impresse nella tipografia di Rodolfo Campi e le incisioni ad acquaforte, acquatinta, cera molle ed acido diretto lavorate su lastre di zinco tirate con i torchi di Grafica Upiglio 22250 da Daniele Upiglio e Daniela Lorenzi su carta Graphia. Milano, maggio 2000 € 500,00/600,00 2234 Kozeluch Leopold A. (1752-1818) Lotto di tre spartiti a stampa: trois sonates oeuvre 20 e 21. Partiture in 4° incise in rame dei primi dell'800. Leg. coeva in mezza perg. Mancanza della prima carta all'opera 20. € 110,00/120,00 2235 (COSTUMI) Hottenroth F. I costumi, gli strumenti, le armi di tutti i popoli antichi e moderni. Roma, Modes e Mendel 1890. 2 voll. in 4° con 240 tavv. cromolitografiche derivate dalla celebre opera del Racinet. Mz. p. d'epoca € 250,00/300,00 2236 Figurato del '900. Vlaminck Maurice. "In tete tournee" Montecarlo 1956. In 8°con litogr. orig. di Vlaminck. Br. orig. tiratura limitata. Una delle copie fuori commercio riservata all'autore. buona conservazione € 900,00/1.000,00 € 180,00/220,00 2231 (LOCALI) Grosso lotto di ca. 50 opere inerenti la storia locale ed artistica dell'Italia centro-Meridionale con numerosi studi sulla Toscana. Secoli XIX-XX Leg. editoriali 2237 Dussek-Vanhalc-Hummel. Lotto di tre spartiti a stampa. Partiture in 4°incise in rame € 150,00/180,00 € 200,00/250,00 150 151 2238 2243 (SCIENZE NATURALI) Le meraviglie dei tre regni della natura. Torino, Perrina 1865 2 voll. in 4° con tavv. f.t. e figg. n. t. in nero. Mz. percall. d'epoca. (si allega:) Manuale di storia naturale... estratto dal Buffon. Venezia 1829 2 voll. in 16° con moltissime tavv. inc. in rame. Mz. p. e altro volumetto degli uccelli dal Buffon per lo Zatta 1788 con le tavv. in tipica coloritura veneziana dell'epoca. Lotto di 3 opere (LETTERATURA COLONIALE) Dè GAslini Mario. Lotto di 4 opere: L'ora x degli arabi. Il segreto delle notti. Natisc fiore dell'oasi. Orazioni d'amore. In 8° varie date, tutti in edizione originale. Br. Tutti con invio ms. e aut. dell'autore € 200,00/240,00 2244 2239 (FUTURISMO) De Pero Fortunato. Liriche radiofoniche. Milano, G. Morreale 1934. In 8° pp. 97 con 8 tavv. f.t. in nero da disegno dell'autore. Brossura originale con lievi mende, internemente buona copia. Dedica manoscritta e autografa dell'autore alla I carta bianca. Edizione originale € 50,00/60,00 (LETTERATURA) Dante Alighieri. Commedia con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. Milano, Pagnoni 1865. Tre voll. in fo. con tavv. inc. in rame f.t., mz. p. d'epoca. Bella copia € 120,00/140,00 2245 € 700,00/750,00 Bach Johann Christian "Six concerto pour le clavecin..." due spartiti a stampa in 4° inc. in rame, uno con leg. coeva in cartone 2240 € 150,00/160,00 (DALMAZIA-VENEZIA) Lago Valentino. Memorie sulla Dalmazia. Venezia 1869. Tre voll. in 8° Br. orig. sciolti ai dor.; (si unisce:) Cicogna E.A. La regata di Venezia. Ivi 1856. In 8° e un vol. degli "Annali urbani" del Mutinelli 1838 con tavv. Lotto di tre opere € 120,00/150,00 2241 (VIAGGI) Grosso lotto di ca. 40 opere di viaggi in vari continenti, alcune riguardanti Cristoforo Colombo. Per lo più dell'800 Leg. editoriali o d'epoca 2246 (COSTUME-STORIA) Jacquemin R. Histoire generale du costume. Paris, Delagrave XIX sec. In 4° con num. tavv. f.t. a col. Percallina d'epoca (si unisce:) Vetault A. Charlemagne, Tours 1877 In 8° con num. inc. Bella leg. edit. decorata. Lotto di 2 opere € 120,00/140,00 2247 € 120,00/130,00 Utrillo Maurice (Parigi 1883 - Dax 1955) - "Via di Parigi", litografia a colori, es. 99/100, (cm 40x30). Firmata e numerata in basso. In cornice. 2242 € 400,00/450,00 (BIBLIOFILIA) The George Abrams collection, London, Sotheby's 1989 In 4° con num. ill. Bibliotheque Roger Pey refitte. Paris, 1976 3 voll. in 4° e altri 3 cataloghi illustrati. Lotto di 5 opere 2248 € 40,00/50,00 (LETTERATURA) Louys Pierre. Aphrodite. Paris, Piazza (1937) . In 8° con illustraz. di Becat. Mz. p. amatoriale. Tiratura limitata. (si unisce:) De Laclos C. Les Liaisons dangereuses. Paris 1932, due voll. in 8°. p.p. amatoriale, conservate le copp. orig. Lotto di due opere € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2249 2255 (BIBLIOGRAFIA-CAVALLO) Mennessier De La Lance. Essai de bibliographie hippique. Niewwkoop 1971. 2 voll. in 8° Br. orig. Ristampa dell'edizione del 1915/21. Ottima copia (VENEZIA) Mutinelli Fabio. Animali urbani... Venezia, Merlo 1841. In 4°. Mz. p. d'epoca; si unisce una guida di Venezia del Quadri impressa nel 1830 con pianta e tavv. f.t. cartone edit.; si uniscono tre voll. del "Fiore di Venezia" di E. Paoletti 1837. In 8° con num. inc. di vedute f.t. Lotto di tre opere € 80,00/90,00 2250 (VENEZIA) Interessante raccolta di opere inerenti l'arte e la storia civile e religiosa di Venezia. Sec. XIX-XX vari formati e legature. Una quantità € 120,00/130,00 2251 € 120,00/140,00 2256 "Composizioni per cembalo: Sonata, ovverture, minuetti, ecc.." Lotto di 14 partiture ms. del sec. XVIII di: Scherrer, Molina, Ferrero, Ghebart, Anfossi, ecc.. Partiture in 8° oblungo € 280,00/300,00 Schroetter J.S.-Loehlein G.S.-Abel C.F.-Schubert J.-Ries F. Lotto di sette spartiti a stampa tutti in 4° e inc. in rame 2257 € 120,00/140,00 2252 (BIBLIOGRAFIA)(Selvaggi Gaspare) Biblioteca scelta di libri italiani. Napoli 1830. In 8° pp. 291. Mz. p. (si unisce:) Bonamici D. Catalogo di opere biografiche e bibliografiche. Lucca 1893. In 8° pp. 228 Mz. tl. conservate le copp. orig. Lotto di 2 opere € 70,00/80,00 2253 (PORTA-VERNACOLO) Porta Carlo. Opere complete in dialetto milanese. Milano, Carrara 1865. In 8° pp.561 (2) con num. inc. in legno anche f.t. Mz.p. d'epoca. Si unisce altra edizione del Porta delle poesie edite ed inedite. Milano, Hoepli 1929 con illustraz.di Gino sandri. Lotto di 2 voll. € 130,00/140,00 2254 (SATIRA-ILLUSTRATI) Topffer. Les amours de Mr. Vieix Bois. Mr. Crepin. Histoire de Mr. Jabot e un'altro. Paris XIX sec. 4 album in 8° oblungo tutti illustrati con tavole litografiche dar. topffer. Leg. coeve, una poster. in carta. Lotto di 4 opere Illustrato del '900. Petrarca. "Rerum vulgarium fragmenta" Milano, Conchiglia 1943. In 4° con ill. in nero di C. Carrà. Mz. p. amatoriale post. Custodia. Tiratura limitata. Bella copia € 80,00/100,00 2258 (PADOVA) Favaro Antonio. Saggio di bibliografia dello studio di Padova, Venezia 1922. 2 voll. in 8° Br. orig. Sciolti ai dorsi, internamente ottimi € 60,00/70,00 2259 (MILANO) Giulini Giorgio. Memorie spettanti alla storia della città e campagna di Milano. Ivi, Colombo 1854. 7 voll. in 8° grande con ritr, e oltre 100 tavv. f. t., mancano le tre carte geogr. Mz. pelle d'epoca conservate le cop. orig. € 400,00/450,00 2260 (PERIODICI) Le magazin pittoresque. Paris 1838/9-49-51/2-56-59-65. Raccolta di 8 annate. 8 voll. in 4° tutti copiosamente ill. da inc. in legno. Bella leg. d'epoca in mz. p. (8 volumi) € 120,00/140,00 € 150,00/170,00 152 153 2261 2267 "Dodeci duetti del Sig.or Aprile et altri autori" Partitura ms del sec. XVIII in 8° oblungo (ROMA) Interessante lotto di oltre 40 tra guide e studi storici di Roma. Secoli XIX-XX, numerose opere illustrate. Leg. editoriali € 120,00/140,00 € 250,00/300,00 2262 (VENEZIA) Interessante raccolta di opere inerenti l'arte e la storia civile e religiosa di Venezia. Sec. XIX-XX vari formati e legature. Una quantità € 120,00/130,00 2263 (LEGATURE) Legatura francese del XVIII secolo in pieno marocch. rosso. Piatti decorati da bordura a motivi fitomorfi a piccoli ferri in oro, dor.a 5 nervetti con tit. e fr. oro. Contiene: Eucologe ou livre d'eglise. Paris 1775. Si unisce altra leg. francese del XVII secolo in pieno marocch. rosso con fregi oro. Un piatto staccato. Lotto di 2 legature in 8° 2268 (INGEGNERIA - ARCHITETTURA) AA.VV. Giornale dell'ingegnere- architetto ed agronomo. Dall'anno IV (1856/7) sino all'anno XI (1863). Raccolta di otto annate. Milano, Saldini 1856-1863 Otto voll. in 4° pp.(2) 720; (2) 347; (2) 683; (2) 688; VIII 695 (2); 787; 776. Tavole : 41; 16; 19; 18; 26; 27; 39 più ritr. di G. Quarenghi; 20. Leg. dell'epoca in mz. p. con tit. oro ai dorsi , la legatura è uniforme fatto salvo per il volume dell'annata X (1862) in mz. pelle d'epoca differente. Stato di conservazione buono, raccolta completa delle 207 tavv. f.t. in litogr. per lo più ripiegate € 600,00/700,00 € 230,00/240,00 2269 2264 Piccini Niccolò (1728-1800) "Ah! Se tu padre sei salvami l'idol mio" terzetto. Partitura ms del sec. XVIII in 8° oblungo con copertina in carta con decorazioni incise in rame Rossi Lorenzo (di Firenze)"Ah! Ti lascio amato bene" scena con recitativo e duo. Nel conservatorio di S. Onofrio in Napoli 1775. Partitura ms del 1775 in 8° oblungo su carta da musica Gio Chiari di Firenze con la prima c. cartonata da bella allegoria incisa in rame € 120,00/150,00 2270 € 120,00/140,00 2265 (LETTERATURA) Pagliarani Elio. Cronache e altre poesie. Con tre disegni di Giuseppe Migneco. Milano, Schwarz 1954. In 8°. Br. orig. (con qualche menda). Tiratura limitata. Edizione originale (ILLUSTRATO- UNIFORMI) Toudouze G. Les equipages de la marine francaise. Paris 1943. In 4° con ill. di M. Toussaint acquerellate. Br. orig. Tiratura limitata € 150,00/170,00 € 120,00/140,00 2271 2266 Editoria di pregio. "Antologia di scrittori lombardi contemporanei" Alpignano, Tallone 1961. In 4° con una lit. originale f.t. di M. Campigli. Br. orig. Camicia e custodia. Bella copia. Tiratura limitata (SCIENZE NATURATLI) Raccolta di tavole incise in rame con mammiferi, uccelli, pesci, ecc. provenienti da un'edizione del Buffon impressa nei primi dell'800. 5 voll. in 8° gr. con centinaia di belle incisioni. Piena perg. d'epoca, fregio oro ai dorsi. Venduta come collezione di stampe 2272 € 200,00/220,00 Cimarosa Domenico (1749-1801) "Messa a tre voci" partitura ms. del sec. XVIII in 8° oblungo € 100,00/150,00 € 120,00/140,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2273 2280 (LEGATURE) Lotto di 2 legature inglesi del XVIII/XX sec. In piena pelle con decorazioni in oro. Su 8° e 12° (SCIENZE NATURALI) Grosso lotto di opere di botanica, erpetologia, malacologia, ecc... tutte del XIX sec. Numerose con tavv. litografiche o incise in legno. Legature d'epoca o editoriali. Una quantità € 110,00/120,00 2274 € 300,00/350,00 (BIBLIOGRAFIA) Frati Luigi. Opere della bibliografia bolognese. Reprint Forni 1979. In 8° tl. edit. 2281 € 50,00/60,00 (LEGATURE) Lotto di 60 voll. del sec. XVIII-XIX tutti in bella leg. d'epoca in mz. p. o p.p. in 8° e 16° 2275 (VARIA) Lotto di ca. 50 opere del sec.XIX-XX di argomento letterario, storico, ecc. Tutti in legature d'epoca € 120,00/130,00 2276 Giordanello (Giordani) Giuseppe (1744-1798) "Scena e Aria del Sig..." l'anno 1783 cantata in Pisa dal sig. Giovanni Ansani (1744-1826 tenore). Partitura ms datata 1783 in 8° oblungo € 120,00/140,00 2277 Illustrato del'900. Poliziano Angelo. "Le stanze. La favola di Orfeo. Dalle rime" Milano Conchiglia 1944. In 4°con ill. in nero di Aligi Sassu. Sciolto come d'origine entro copertina orig. Custodia. Bella copia in tiratura limitata € 250,00/300,00 2282 Sarti Giuseppe (1729-1802) "Teco resti anima mia, Rondò" partitura ms datata Firenze 1777 su carta da musica di Rinaldo Bonini di Firenze, con la prima carta contornata da bella allegoria inc. su rame € 120,00/140,00 2283 (BRESCIA) Commentari dell'Ateneo di Brescia, Ivi Bettoni, 1811/14. 2 voll. in 8° copertina posticcia (si unisce:) Commentari dell'Acc. di scienze... del Dipartimento del Mella. Brescia, Bettoni 1808. In 8° cop. posticcia. E altri tre opuscoli del XVIII sec. impressi a Bergamo e Brescia. Lotto di sei opere € 100,00/120,00 2284 € 80,00/100,00 2278 (LEGATURE) Lotto di 3 legature in 8° del XVIII/XIX sec. in piena pella con decorazioni in oro, una con fermagli (uno assente) (VENEZIA) Soranzo Girolamo. Bibliografia veneziana. Reprint Forni 1980 tl. edit. e altre 4 opere. Lotto di 5 opere € 60,00/70,00 2285 € 110,00/120,00 2279 (VENEZIA) Berchet Guglielmo. La Repubblica di Venezia e la Persia. Torino, Paravia 1865. In 8° pp. XVII 294 1 tav. f.t. Br. o. Mende alla cop. € 50,00/70,00 (GIARDINAGGIO) Lotto di altre 30 opere di giardinaggio, floricoltura, allevamento, viticoltura, ecc. Tra i titoli: Le bon jardinier. Revue horticole, ecc. XIX sec. Con illustrazioni. Copertine edit. o d'epoca € 120,00/130,00 154 155 2286 2292 (LETTERATURA) De Musset Alfred. Oeuvres. Paris 1942 con ill. di Brunelleschi. In 8° 12 voll. Bella leg. amatoriale in mz. marocchino. Conservate le copp. originali (unito a:) Flaubert Gustave. Oeuvres completes. Paris 1924. Con ill. di vari autori. 14 voll. in 8° gr. Bella leg. amatoriale in mz. marocchino. Opere in tiratura limitata e numerata. Lotto di 26 voll. (BIBLIOGRAFIA) Mira Giuseppe. Bibliografia siciliana. Reprint Forni 1973 2 voll. in 8° tl. edit. Buona copia € 250,00/350,00 2287 (COMO) Larius. La città ed il lago di Como. Milano Alfieri 1959/66. In 4° 3 voll. di testo e 2 di tavv. Mz. tl. edit. Tiratura limitata € 300,00/350,00 2288 Mortellari Michele (1750-1807) "In partenza, duettini" partitura ms dei primi del sec. XIX in 8° oblungo. Copertina con decorazione incisa in rame € 120,00/140,00 2289 Figurato del '900. "Les quinze joyes de mariage" Paris, Tallone 1948. In 4° con xilogr. a colori di Ben Sussan Renè. Leg. amatoriale in mz. perg. conservate all'interno le cop. orig. Tiratura limitata. Bella copia € 100,00/150,00 2290 (VITICULTURA-ENOLOGIA) Bertall. La vigne voyage autour des vins de la France. Paris , Plon 1878 4° pp. 659 con num. inc. in legno n.t. Leg. amatoriale in mz. marocch. verde e ang. tit. e ffr. oro al dor. Conservate all'int. le copp. orig. Bella copia € 130,00/140,00 2291 (MANZONIANA) Lotto di ca. 40 opere di Manzoni o di critica manzoniana XIX-XX sec. Tutti in legature d'epoca o editoriali € 180,00/200,00 € 70,00/80,00 2293 (MEDICINA) Della tabe dorsale ovvero della cura della consunzione negli uomini e nelle donne. Venezia, Graziosi 1785. In 12° pp. 57(4) Cartoncino moderno. (si unisce:)Strambio G. Lettere ad un amico. Milano 1822.Br. e altra opera di medicina del 1786. Lotto di tre opere € 70,00/80,00 2294 Clementi Mario "Tre sonate per pianoforte" partitura ms del sec. XIX in 8° oblungo € 130,00/140,00 2295 (VENEZIA) Interessante raccolta di opere inerenti l'arte e la storia civile e religiosa di Venezia. Sec. XIX-XX vari formati e legature. Una quantità € 120,00/130,00 2296 (BOTANICA) Pritzel G.A. Thesaurus literaturae botanicae. Milano 1950 In 4° tl. edit. (si unisce:) Haller A. Bibliotheca botanica, Bologna 1967 2 voll. in 8° tl. edit. Lotto di 2 opere € 60,00/80,00 2297 (CARTOGRAFIA) Arrigoni P. - Bertarelli A. Le carte geografiche dell'Italia. Piante e vedute della Lombardia. Le stampe storiche. Milano, 1930/32; 3 voll. in 8° gr. con tav. f.t. Br. orig. Il set completo dei 3 volumi di questo importante catalogo della raccolta conservata al Castello Sforzesco di Milano € 350,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2298 2304 Lotto di cinque partiture incise in rame del sec. XVIII: Buccioni Giuseppe "Concerto per cembalo", Anfossi Pasquale "Duettino", Marescalchi Luigi "Sinfonia n°2", Nauman Sassone A."Rondò" su carta da musica impressa a Firenze e Venezia con decorazioni incise. Si allega altro spartito inciso impresso in rame. Lotto di sei spartiti (RISORGIMENTO) Raccolta di 19 opuscoli inerenti il Risorgimento. Vari luoghi di stampa 1859. Legati in un col. in 8° Mz.p. d'epoca. Bella copia € 140,00/150,00 2299 (LIBRO D'ARTISTA) Bozzolini (Silvano)- Vasseur Annie. Opera realizzata da composizioni grafiche applicate e a fronte testo poetico entro raccoglitore originale. Tirata con pressa a braccio in sole 50 copie. 1980. In 8° carrè € 120,00/130,00 2300 (VIAGGI-FRANCIA) Aa.vv. Guide pittoresque du voyageur en France. Paris, Didot 1838. 6 voll. in 8° con oltre 700 tavv. f.t. incise con vedute e cartine. Br. orig. Fioriture € 110,00/120,00 2301 (ANTIQUARIA-BIBLIOGRAFIA) Cicognara L. Catalogo ragionato dei libri d'arte e d'antichità. Cosenza 1960 2 voll. in 8° Mz. p. con mende (si unisce:) Berlin Katalog 1986 in 8° 2 voll. tl. edit. e altri 2 tra cui: The Kissner Collection € 180,00/200,00 2305 (MEDICINA-SCIENZE) Castiglioni Arturo. Storia della medicina, Verona 1948 2 voll. in 8° leg. edit. (unito a:) Ciferri-Redaelli. Bibliographia mycopathologica. Firenze 1958 2 voll. in 8° Br. orig. e 3 altre opere pertinenti. Lotto di 5 opere € 80,00/100,00 2306 Grosso lotto di ca 14 partiture ms del sec. XVIII tra cui: "Terzetto" di Andreozzi, "Marcia" di Belloni, "Ballabili" di G. Festa, "Sonata a cembali" di Alessandri, "Concerto per cembalo" di P. Guglielmi, ecc.. € 400,00/500,00 2307 (VARIA) Curti Giovanni. Carlo Emanuele I. Milano 1896. In 8°. Leg. amatoriale d'epoca in piena p. rossa. Invio ms. dell'aut. e altre 2 opere del XIX sec. di letteratura e equitazione. Legatura d'epoca. Lotto di 3 opere € 100,00/110,00 2308 € 70,00/90,00 (LEGATURE) Grande lotto di 139 voll. del sec. XVIII-XIX di formato dal 4° al 16° in belle legature d'epoca 2302 € 300,00/350,00 (CACCIA) Ceresoli A. Bibliografia delle opere italiane latine e greche su la caccia, la pesca e la cinologia. Bologna 1969, in 4° tavv. f.t. Br. orig. (unito a:) Sotheby'S Bibliotheque Marcel Jeanson chasse. Monaco 1987 in 4° con ill. tl. edit. Lotto di due opere € 60,00/70,00 2303 (ILLUSTRATI) Lotto di cinque opere: Milton. Il paradiso perduto. De Nardi. Vita di Napoleone. Rovani. La giovinezza di Giulio Cesare. E altri due. Tutti del sec. XIX, illustrati da inc. in legno 2309 (MUSICA-DONIZETTI) Donizetti Gaetano. L'elisir d'amore musique de Donizetti. Enregistrè l'Archive de l'Union. Firenze e Milano, chez Jean Ricordi s.d. Spartito in 8° oblungo front. e 11 fascicoli per un tot. di pp. 67 di partitura, tutto inc. in rame su carta vergellata. Nella leg. coeva in pieno marocch. verde a grana lunga, piatti inquadrati da filetto e decorazione di gusto romantico tutto in oro, al piatto sup. al centro impresse le lettere C.L.B., dor. liscio con farfalle e filetti impressi in oro. Due manc. al dor. Spartito di sola parte orchestrale, l'opera fu rappresentata la prima volta il 12 maggio 1832, il nostro spartito fui verosimilmente stampato poco dopo € 140,00/150,00 € 130,00/140,00 156 157 2310 2316 Lotto di otto partiture ms del sec. XVIII/XIX perlopiù sciolte o di prima nota, unitamente ad alcuni spartiti di carattere didattico (BIBLIOGRAFIA) Libreria Vinciana. Autori italiani del Seicento. Milano 1950. In 8° 2 voll. tl. edit. più indici in fotocopia. Dorsi rotti € 120,00/140,00 € 110,00/120,00 2311 2317 (LETTERATURA) Manzoni Alessandro. I promessi sposi. Torino, Pomba 1827. 3 voll. in 12°. Mz. p. d'epoca (si unisce a:) Foscolo Ugo. Ultime lettere di Jacopo Ortis. Lugano, Ruggia 1842. In 12° con 1 ritr. f.t. e altre 2 opere letterarie. Lotto di 4 opere Castelnuovo Tedesco Mario (1895-1968) "Evangelion"(in greco) The story of Jesus narrated to the children in 28 little piano pieces. Titolazione ms. dal maestro su etichetta incollata al piatto aut. partitura in copia fotomeccanica del ms. originale in 4° mezza tela orig. Con bel invio autografo ms. del maestro fiorentino all'indirizzo del compositore Nino Rota: "Al caro Nino del tuo lontano (non in spirito...) Mario. Beverly Hills, 15 Genn. 1950" € 100,00/120,00 2312 Strawinsky Igor (1882-1971) Foglio con partitura (inedita?) del grande composiztore russo. Matita su pentagramma a stampa con bella dedica ms e autografo al maestro Nino Rota "A Nino Rota souvenir d'Igor Strawinsky" Torino-Milano 18-11-1933. Foglio mm 300x290 € 1.200,00/1.500,00 2313 (SCIENZE) Stillwell M.B. The awakening interest in science... New York 1970 In 8° Leg. edit. (unito a:) Printing and the mind of man. Monaco, 1983 in 4° Leg. edit. Lotto di 2 opere € 80,00/100,00 2314 (VIAGGI) Nobile Umberto. In volo alla conquista del segreto polare. Milano 1928 con 1 cartina e tavv. f.t. Mz. perg. (unito a:) Martorelli I. Terra santa. Vercelli 1865 In 4° con tavv. f.t. Mz. p. d'epoca € 90,00/100,00 2315 € 200,00/250,00 2318 (TIPOGRAFIA) Lotto di 3 opere: Vianello. La tipografia di Alvisopoli, Firenze 1967 in 8°. Rossetto. La stampa a Treviso. Firenze, 1989 in 8°. Comelli. L'arte della stampa nel Friuli Venezia Giulia. 1980 In 4° Leg. editoriali. Buona conservazione € 80,00/100,00 2319 (ILLUSTRATO) Lutzow C. Die kunstschatze italiens. Gera (1899). In fo. con numerosissime belle acqueforti riproducenti dipinti. Tl ornata edit. Leg. staccata € 230,00/250,00 2320 (LEGATURE) Lotto di 2 legature: una in piena pelle rossa con corona reale italiana al centro dei piatti, contornata da svolazzi in oro di gusto romantico. Contiene opera religiosa del 1843. Altra legatura in piena p. con fregi in oro. Contiene opera religiosa impressa a Madrid nel 1747. In 8° e 12°. Difetti (LEGATURE) Lotto di 71 voll. del sec. XIX tutti in bella leg. d'epoca in mz. p. perlopiù in 8° gr. € 100,00/120,00 € 250,00/300,00 2321 (BIBLIOGRAFIA) Abbey J.R. Scenery of Great Britain and Ireland in aquatint and litography. London 1952. In 4° con num. ill. tl. edit. Bella ediz. in tiratura limitata € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2322 2328 (TIPOGRAFIA) Fumagalli G. Lexicon typographicum Italiae, Firenze, Olschki 1905 In 8° con ill. Mz. p. amatoriale. Difetti al dor. (LEGATURA) Bella legatura (Romana?) del XVIII sec. in pieno marocch. verde. Al centro dei piatti entro ovale contornato da foglie di acanto croce con strumenti del supplizio, piatti riquadrati da ampia cornice di dentelle e decorazioni fitomorfe, il tutto in oro. Dor. a 6 nervi con ricche dorature negli scomparti, tagli dorati. Contiene un uffizio della Settimana Santa impresso a Roma nel 1758. In 8° gr. Buona Conservazione € 100,00/120,00 2323 (VENEZIA) Lotto di cinque opere di storia locale, autori: Renier, Michiel, Moschini, ecc.. tutte del sec. XIX. Vari formati e legature € 350,00/380,00 € 120,00/150,00 2329 2324 (BIBLIOFILIA) Patrick et Elisabeth Sourget. Chartres: Raccolta di 5 cataloghi in 4° tutti sontuosamente redatti ed illustrati. (LEGATURA) Legatura francese del XVIII sec. in pieno vitello, ai piatti superlibros alle armi cardinalizie impresse in oro, dor. a 5 nervi con tass. e fr. oro negli scomparti. Contiene l'opera: Voyages liturgiques de France di De Moleon. Paris 1718. In 8°. Qualche difetto alla leg. 2330 € 120,00/140,00 Lettera autografa di Giuseppe Verdi di ringraziamento al pianista e composiztore prof. Rinaldi, datata 1893 2325 Marinetti F.T. "Gli aeropoeti futuristi dedicano al Duce il poema di Torre Viscosa" Milano, Esperia 1938. In 4° pp(16) segno di piega e lievi mancanze marginali. Bel invio ms. e autografo di Marinetti a Ernestina Rota € 550,00/600,00 2326 (ESOTERISMO) Caillet A. Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes, Nieuwkoop 1964. 3 voll. in 8° tl. edit. (unito a:) Dorbon-Aine, Bibliotheca Esoterica, Paris 1988 In 8° Br. orig. Lotto di 2 opere € 100,00/120,00 2327 € 100,00/120,00 € 900,00/1.000,00 2331 (ARALDICA) Spreti Vittorio. Enciclopedia storico-nobiliare italiana. Milano 1928/35 8 voll. in 4° Leg. amatoriale in mz. p. e angoli. Numerose ill. e tavv. f.t. a colori. Lievi agrazioni ai dorsi e rossura della c. Edizione originale € 500,00/600,00 2332 Pleyel (o Plejel) Ignazio (1751-1831) "Sonate per il cembalo" Op.a 31. Trii n°III a violino, viola, violoncello. Cinque partiture ms. della fine del 700, primi 800. 5 album in 8°. Leg. coeve in cartoncino e carta decorata. Ottima conservazione. Ignazio Pleyel fu editore, compositore e fabbricante di pianoforti (LETTERATURA) Dante Alighieri. La vita nuova. Bergamo I.A.G. 1921. In 4° leg. edit. in tessuto, custodia. bella copia. Pregiata edizione a tiratura limitata € 350,00/400,00 € 140,00/160,00 2333 (BRESCIA) Per il sp. territorio di Brescia. S.n.t. (Brescia, 1750 ca.) In 4° pp. 110. Cartoncino originale. Contiene legiferazioni del territorio bresciano inerenti strade, ecc. € 120,00/130,00 158 159 2334 2339 (LETTERATURA-LEGATURA) Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere all'Arcadia di Roma. Parte prima-seconda. Milano, appresso Giuseppe Marelli 1758. In 12° pp.319 (1) le due parti con proprio front. ma numerazione continua. Bella leg. coeva in piena pelle, piatti riquadr.da motivo decorativo, ai quattro angoli decorazione fitomorfa , nello specchio ddei piatti grande motivo decorativo fitomorfo composto con il motivo degli angoli e con altri piccoli ferri, dor. a cinque nervi con fr. e tassello. Tutte le decorazioni eseguite in oro. Mende alle punte e parte della cerniera sup. Lievi fiorit. Gli autori sono Andrea Cornaro, Saverio Bettinelli, Carlo Innocenzio Frugoni e Francesco Algarotti (ESPOSIZIONI) L'esposizione di Parigi del 1878 illustrata; (si unisce:) Ricordo della esposizione nazionale di belle arti di Torino 1880; (si unisce:) Milano l'esposizione italiana 1881. Legature in mz. p. o cartone edit. Buone copie. Lotto di tre opere € 150,00/200,00 2340 (BIBLIOGRAFIA) Navari Leonora. Greece and the Levant. Blackmer collection. London 1989. In 4° con tavv. f.t. Cartonato edit. € 120,00/130,00 € 110,00/120,00 2341 2335 (RISORGIMENTO) Vannucci Atto. I martiri della libertà italiana. Milano 1887. 2 voll. in 8° con inc. in legno. Mz. percall. (Si unisce:) Mattigana-Tanzi. Storia del Risorgimento. Milano 1861 ca. 2 voll. in 8° con num. tavv. f.t. Mz. p. d'epoca. E un'altra opera. Lotto di tre opere € 130,00/150,00 (ASIA MINORE-LEVANTE) Quarti Guido Antonio. La battaglia di Lepanto nei canti popolari dell'epoca. Milano 1930. In 4° con tavv. f.t. E altre 3 opere sulla tematica perlopiù ill. in legature edit. Lotto di 4 opere € 90,00/100,00 2342 (TIPOGRAFIA) Zappella Giuseppina. Il ritratto nel libro italiano del Cinquecento. Milano 1988. 2 voll. in 4° num. ill. tl. edit. custodia (BIBLIOGRAFIA) Cesare Scipione Gli annali della tipografia veneziana di Francesco Marcolin. Bologna 1953. 2 voll. in 8° (si unisce:) Ascarelli F. Annali tipografici di Giacomo Mazzocchi, Firenze 1961. In 8°. Si uniscono altre 2 opere sulla materia. Tutte in leg. editoriali. Lotto di 4 opere € 90,00/100,00 € 80,00/90,00 2337 2343 (VARIA) Dumont. Fragmens genealogiques. Gand 1862. 4 voll. in 8° mz. p. d'epoca. E altre 5 opere del XIX sec. eccetto una tutte in lingua francese, alcune illustrate. Legature coeve. Lotto di 6 opere (LEGATURA) Bella legatura del XVIII sec. (romana?) in pieno marocch. rosso. Al centro entro ovale croce, piatti riquadrati da filetti con ampie decorazioni fitomorfe eseguite a piccoli ferri e degradanti verso il centro dei piatti, il tutto in oro. Dor. a 6 nervi con con ricche dorature negli scomparti, tagli dorati. Contiene un uffizio della Settimana Santa impresso a Roma nel 1744. In 8° gr. Segni di usura negli angoli e dorso 2336 € 120,00/130,00 2338 (TIPOGRAFIA) Zappella Giuseppina. Le marche dei tipografi e degli editori italiani del Cinquecento. Milano 1986. 2 voll. in 4° numm. ill. tl. edit. e custodia € 90,00/100,00 € 300,00/350,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2344 (VENEZIA-PADOVA) Vianello Luigi. Una gemma delle lagune, storia di Murano. Venezia XIX sec. In 8° con incisioni in legno. Mz. tl. (Si unisce:) (Moschini G.) Guida per la città di Padova. Venezia 1817. In 8° Mz. p. d'epoca. Manca la pianta. E un'altra opera in 2 voll. del 1941. Lotto di tre opere € 120,00/140,00 2345 (INCUNABOLI) Stillwell M.B. Incunabula in American libraries. New York 1940. In 8° tl. edit. (unito a:) Goff F.R. Incunabula in American Libraries. A thirds census. New York 1964 In 8° tl. edit. e altre due opere sugli incunaboli. Lotto di 4 opere € 120,00/130,00 160 161 venerdì 30 aprile 2010 (ore 14.03) dal lotto 2.346 al lotto 2.795 2346 2352 (STORIA) Giornale di quanto è accaduto nella torre del tempio durante la prigionia di Luigi XVI. Venezia, Andreola 1799. In 8° pp 151. Cartone coevo (STORIA) Guicciardini Francesco. Storia d'Italia. Milano, Reina 1843. In 8° 6 voll. rilegati in 3. 1 ritr. f.t. Leg. coeva in mz. pelle con fregi oro € 60,00/70,00 € 70,00/80,00 2347 2353 (LINGUISTICA) Garcea Giacinto. Ingeniosa apis. Napoli, Severini 1716. 8° pp. 380 front. stampato in rosso e nero. Perg. coeva. Qualche menda (RELIGIONE) Da Ponte Luigi. Compendio delle meditazioni. Venezia, Baglioni 1673. In 8° pp 641(19). Perg. coeva. E un'altro. Lotto di due opere € 60,00/70,00 € 50,00/60,00 2348 2354 (BIBLIOGRAFIA) Splitz Franco. Rivista generale de'libri usciti in luce nel Regno Lombardo durante l'anno 1825. Milano, Manini 1826. In 16° pp. XI 508. Br. orig. matc. alla cop. e menda nel marg. delle ultime pp. (VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. Il marzo 1848. Milano, Bernardoni, 1848. In 8°, br. orig. Bella copia I ediz. € 40,00/50,00 € 40,00/50,00 2355 2349 (MILANO) Carta colorata. Bucelleni Antonio. "Per gli egregi dipinti a buon fresco nel Reale palazzo di Milano del cavaliere Andrea Appiani". Milano, Mussi 1809, 8° pag. XII parcallina coeva. Stampato su carta azzurra. € 30,00/40,00 2350 (SCIENZE) Besso B. Le grandi invenzioni. Milano 1875. In fo. con num. inc. in legno. Mz p. d'epoca. Buona copia (CLASSICI) Orazio Flacco. Opera. Venezia, Balleoniana 1762. due voll. in 8° cartone coevo. Copia in barbe. E un altro. Lotto di due opere € 50,00/60,00 2356 (MEDICINA) Torti Francesco. Therapeutice specialis. Venezia, Basilium 1732. In 4° pp. (32) 526 (2) antip. e t. f. t. Perg. coeva. Fiorit. € 90,00/100,00 € 50,00/60,00 2357 2351 (TOSCANA) Memorie istoriche per servire alla vita dei più illustri uomini della Toscana. Parte prima. Livorno 1757 con ritratti inc. in rame. Leg. coeva in perg. Il solo primo vol. € 30,00/40,00 (STORIA) Voigt Giovanni. Storia della Lega Lombarda... Milano, Bonfanti 1848 In 8° pp. XVI 220 Mz. p. d'epoca. Bella copia € 70,00/80,00 2358 (STORIA) Dragonetti De Torres A. La lega di Lepanto. Torino 1931. 8° con ill. Br. orig. € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2359 2366 (VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. Le strade ferrate. Milano, Guglielmini, 1840. In 8°. Br. orig. Bella copia. I edizione. (BIBLICA) Pineda Juan De. Commentarrium in Job. Venezia, Albrizzi 1705/8. In fo. 2 voll. mmarche tip. ai front. Leg. coeva in cartone € 30,00/40,00 € 100,00/120,00 2360 2367 (ILLUSTRATO) Sainte-Beuve. Galerie de femmes celebres... Paris sec. XIX. Con 18 tavv. f.t. inc., mz. p. d'epoca (INCISIONE-COLLEZIONISMO) Grand-Carteret John. Vieux papiers Veilles Images cartons d'un collectionneur. Paris 1896 in 8°, pag. 543 con num. ill. n.t. e f.t. Leg. dell'epoca in m.p. € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 2361 (MEDICINA) Ramazzini Bernardo. Opera omnia. London, Vaillant 1742. In 4°, 2 voll. in 1 alcune tavv. inc. in rame. Perg. coeva. Fiorit. 2368 € 100,00/110,00 € 100,00/120,00 2362 2369 (BIBLIOFILIA) Patrick et Elisabeth Sourget. Chartres. Raccolta di 4 cataloghi in 4° tutte sontuosamente redatti ed illustrati (TOSCANA) Borghini Vincenzo. Discorsi di Vincenzo Borghini con le annotazioni di Domenico Maria Manni. Milano, Classici italiani, 1808/9. 4 voll. in 8° pp. XXXI(1) 500(2); 282(2); 407(1); 591(1). Ritr. del Borghini inc. in rame f.t. al I vol., 16 tavv. ripp. in rame com antichità e stemmi araldici, distribuite nei voll. I e III. Bella legatura coeva in piena p. Gamba, 245 € 120,00/150,00 2363 (VERNACOLO) Tasso Torquato. La Gerusalemme Liberata Travestita in lingua milanese. Milano, Bianchi 1772. 4 voll. in 8° Il I leg. in p. pelle, gli altri in cartone coevo € 150,00/170,00 2364 (RELIGIONE) Del Gesù Giuseppe. Vita del V.le F. Francesco del bambin Gesù. Brescia, Bizardo 1629. In 4° pp. 419 (15) bel front. inc. in rame. Cartone coevo. Manc. al dor. € 80,00/90,00 2365 (MILANO-BIBLIOGRAFIA) Predari Francesco. Bibliografia enciclopedica milanese. Milano, Carrara 1857. In 4°. Cartone editoriale. Edizione orig. € 150,00/180,00 (VENEZIA) Paruta Paolo. Historia vinetiana. Venezia, Angeli 1703. 2 parti in un volume in 4°. Mz. perg. post. € 180,00/200,00 2370 (BIBLIOGRAFIA) Gamba Bartolomeo. Serie di testi di lingua. Venezia, Gondoliere 1839. In 8° con ritr. inc. f.t. Cartone coevo € 90,00/100,00 2371 (MEDICINA) Wellcome Library, a catalogue of printed books. London 1962, 3 voll. in 4° Leg. edit. (unito a:) Pazzini A. La medicina nella storia, nell'arte, nel costume. Milano 1969 2 voll. in 4° e Garrison-Morton. A medical bibliography 1983 in 8°. Lotto di 3 opere € 140,00/150,00 162 163 2372 2377 (LETTERATURA) Croce Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Venezia, Storti 1737. In 8° pp (13)342, 256 con ritratti del Croce inc. in legno, 17 tavv. f.t. inc. in rame e una tabella ripiegata f.t. Legatura coeva in cartone rimontata. Copia in barbe (FIGURATO FRANCESE DEL '700) Virgilio Publio Marone. Ouvre de Virgile. Paris Plassan 1796. Quattro coll. in 8° gr. (220x141) pp.LXI 22 478; 437; 447; 510 opera illustrata da 1 ritr. e 17 belle tavv. tutte f.t. e inc. in rame. Il ritr. inc. da Dupree, le tavv. da vari incisori su disegni di Moreau e Zocchi. Bella leg. coeva in piena p. marmorizzata € 190,00/200,00 2373 (STAMPATO SU CARTA COLORATA) Ariosto Ludovico. Rinaldo ardito, frammenti inediti. Firenze, Piatti 1846. In 4° pp. 117 (3) Cartone edit. privo del dorso. Bella copia a fogli diseguali impressa su carta verde € 80,00/90,00 2374 (BOTANICA) Casagrande Amico. Della pianta del sanguino dell'olio delle sanguinelle e degli usi del medesimo. Roma, Lazzarini 1787. In 8° pp. LXXII 235. 1 ritr. e 1 tav. f.t. incisi in rame. Cartoncino posticcio. Qualche gora € 100,00/110,00 2375 (SCIENZE NATURALI) Manaresi Ercole. Dizionario pittoresco della storia naturale e delle manifatture. Milano, Borroni 1839/44. In 4° 5 voll. (di 7, manca il vol. VI, R-Z e appendice, impressi nel 1845). Opera illustrata da 5 antip. di cui la I miniata e 66 belle tavv. f.t. inc. in rame e finemente miniate a mano d'epoca e rialzate a gomma lacca, più una tav. in nero. Leg. edit. in cartone figurato. Buona copia € 100,00/120,00 2376 (LETTERATURA) Petrarca Francesco. Le rime... con illustrazioni inedite di L. Beccadelli Verona, Giuliari 1799. Due voll. in 8° pp. XXXI 112,338; (2) 288. Bella mz. p. coeva. Bella copia impressa su carta greve. Si unisce: Bianchi Giovini A. Biografia di frà Paolo Sarpi. Zurigo, 1846 2 voll. in un tomo con ritr. f.t. m.z. p. d'epoca € 90,00/100,00 € 200,00/220,00 2378 (STORDIA ROMANA) Cantelius P.J. De romana repubblica, Venezia 1730 In 8° con tavv. f.t. inc. in rame. Perg. coeva (si unisce:) Patarol L. Series Augustorum... Venezia 1702. In 8° con num. ritratti n.t. Perg. coeva. Lotto di 2 opere € 90,00/100,00 2379 (AEROSTATICA) Caproni Timina - Bertarelli Achille Francesco Zambeccari: aereonauta (Bologna 1752-1812) Milano 1931 In 4° con num. ill. e facsimili. Br. orig. e 2 altri sulla tematica. Lotto di 3 opere € 120,00/130,00 2380 (STORIA) Botta Carlo. Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America. Milano, Ferrario 1819. In 8°, 4 voll. con quattro ritratti e due carte geografiche ripiegate. Leg. coeva in cartone. Lievi gore € 100,00/120,00 2381 (RISORGIMENTO) De Cesena Amedeo. L'Italie confederee. Paris 1860 ca. in 8° 2 parti in 1 vol. pp. 280; 312 con 2 ritr, carte geografiche e costumi militari acquarellati. Mz. pelle d'epoca € 80,00/90,00 2382 (BOTANICA) Gomez Ortega Casimiro. Corso elementare teorico di botanica... Brescia (1802). In 8° pp. XXXVIII(2) 242 XXVIII con tabb. f.t. Mz.p. d'epoca. Si unisce altra opera di botanica in francese illustrata da numerose inc. in legno. Lotto di due opere € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2383 2389 (ARTE-ARCHITETTURA) Milizia Francesco. Principi di architettura civile. Milano, Ferrario 1832 con 36 tavv. f.t. mz. p. d'epoca, dor. rotto; (si unisce:) Ticozzi Stefano. Dizionario. Milano, Schiepatti 1830. In 8°, due toni legati in uno. Mz. perg. d'epoca. Lotto di due opere (ODONTOIATRIA) Taveau O. Igiene della bocca. Bologna, Nobili 1837. In 16 pp. XV 168, 1 tavv. f.t. ripiegato. Mz. perg. d'epoca, 1 c. facsimilata € 100,00/110,00 € 100,00/120,00 2390 2384 (STORIA) Simeoni Gabriele. Commentarii sopra alla tetrarchia di Vinegia, di Milano, di Mantova et di Ferrara. (Venezia), Comin da Trino (1546). In 8° cc.4 nn. 110 num. cc.18 nn. car.cor. Tre alberi genealogici a piena pag. bel ritr. dell'Aut. entro ovale inc. in legno al front. Leg. della fine del 600 in piena perg. Rest. al front. Prima edizione. Adams/s, 1158 € 200,00/220,00 2385 (GEOMETRIA) Le clerc Sebastien. Traite de geometrie. Paris, Jombert 1744. In 8° con num. tavv. f.t. rip. inc. in rame. Pelle mod. € 80,00/90,00 2386 (BIBLIOGRAFIA) Camerini P. Annali di Giunti (si unisce:) I Giunti tipografi editori 1497-1570 annali. Firenze 1963-1978 4 voll. in 8° br. orig. Buona conservazione € 120,00/130,00 2387 (AGRICOLTURA-LOMBARDIA) Berra Domenico. Dei prati del basso milanese detti a marcita. Milano, Imperiale Regia Stamp. 1822. In 8° pp. XVI 159(5) con 5 tabb. f.t. ripp. e 2 tavv. f.t. inc. in rame anch'esse ripiegate. Leg. coeva muta in cartoncino. Si unisce copia senza la carta ma in rara I ediz. del Viaggio ai tre laghi di Carlo Amoretti. Milano 1794. Lotto di 2 opere € 110,00/130,00 2388 (PIEMONTE) Ponza Michele. Vocabolario piemontese-italiano. Torino 1847. In 16° pp.760 1 ritr. Mz. p. d'epoca € 100,00/120,00 (BIBLIOGRAFIA) Pinelli Maffeo. Prospetto di varie edizioni degli autori classici... Venezia, Palese 1780. In 8° pp (12) 271 IX. Pelle coeva € 70,00/80,00 2391 (LETTERATURA) Sannazzaro Iacopo. L'Arcadia colle antiche annotazioni di Tommaso Porcachi. Venezia 1725. In 12° gr. pp.(2) LXXIV - mal numerate LXXXIV - 396 , 148. Leg. coeva in p.perg. e altra opera del 1721 stampata dai Remondini. Lotto di 2 opere . € 120,00/130,00 2392 (VETRO) Neri Antonio. L'arte vetraria. Venezia, Curti 1678. In 12° Perg. coeva. Buona copia € 100,00/110,00 2393 (MILANO-BIBLIOGRAFIA)Lotto di 3 opere: Predari. Bibliografia enciclopedica milanese. Reprint Forni. Hoepli. Milano nei suoi libri, 1949. Visconti. Una stamperia milanese, 1928. In 8° e 4° legature editoriali € 110,00/120,00 2394 (LETTERATURA) (Mercier Louis-Sebastien). L'an deux mille quatre cent quarante. London 1775. In 8° pp VIII 472 III. legatura coeva in p.p. Tassello e fregi oro al dorso. Qualche lieve gora ma buona copia. Romanzo utopistico nel quale l'autore immagina di risvegliarsi nel 2440 dopo un sonno di 700 anni e da qui inizia a descrivere la Parigi del futuro fondata su una società utopica € 200,00/240,00 164 165 2395 2400 (MEDICINA) Ozanam I.A. Cenni sulla teoria e la pratica della dottrina medica del controstimolo. Milano, Pirotta 1812. 8° pp. 102 (legato con:) Rasori G. Sul metodo degli studi medici. Milano, Cairo 1809 In 8° pp. 62 Cartone d'epoca (AEREOSTATICA) Costa Marco Antonio. Saggi sull'aereostatica e sull'aereonautica. Napoli, Fibreno 1837. In 8° pp (12) 116 (2) occhietto con vignetta e tav. f.t. rip. incise in rame. Cartone coevo. Qualche gora, 1c. con restauro € 70,00/80,00 € 250,00/300,00 2396 2401 (DERMATOLOGIA) Simon Gustavo. Le malattie della pelle. Venezia, Gattei 1854. In 8° pp. 424 e 9 tavv. f.t. litografiche. Mz. p. d'epoca (DIRITTO) Codice civile universale austriaco pel regno Lombardo-Veneto. Milano 1815. 3 parti in 1 vol. in 8° Mz. p. posteriore. Unito ad un'altra opera (2 voll.) € 70,00/80,00 € 70,00/80,00 2397 2402 (CONCILI) Battaglini Marco. Istoria universale di tutti i concilii. Venezia, Poletti 1689. Due voll. in fo. legati in uno. Perg. coeva. Bella copia (DEMONOLOGIA- MAGIA) Bordelon Laurent. Storia delle immagini stravaganti del sig. Oufle. Venezia, Bassaglia 1785/63 Tomo I, IV, V ( di 5) rilegati in 1 vol. in 8° con 2 antip. inc. in rame. Cartone posteriore € 70,00/90,00 € 80,00/90,00 2398 (NAPOLI) Tarsia Paolo Antonio. Tumultus de la ciudad y Reyno de Napoles. En Leon de Francia 1670 In 4°cc.6 nn. che contengono: occhietto, frontespizio, indice dei capitoli, pp.195 (27) testo su 2 coll. front. stampato in rosso e nero. Leg. coeva in piena pelle. Il volume è interessato da una gora d'acqua nell'ang. inf. esterno, che nelle prime cc. ma soprattutto nelle ultime 90 ha causato indebolimento della carta per la muffa. Edizione originale. Lozzi, 3008 in nota: "opera assai rara" e altra opera su Siracusa del 1868. Lotto di due opere € 150,00/170,00 2399 (BIBLIOGRAFIA) Cicogna E.A. Saggio di bibliografia veneziana (segue:) Soranzo G. Bibliografia veneziana in aggiunta e continuazione. New York, Franklin 1967 3 voll. in 8° Leg. edit. Buona copia. Ristampa anastatica dell'edizione del 1847/85 € 120,00/130,00 2403 (STORIA) Botta Carlo. Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America. Milano 1809. 4 voll. in 4° con ritr. e due carte geogr. ripp. Mz. marocch. rosso d'epoca. Buona copia € 90,00/100,00 2404 (LINGUISTICA - GRECO) Bonavilla Aquilino - Marchi Marco Aurelio. Dizionario etimologico di tutti i vocaboli usati nelle scienze, arti e mestieri che traggono origine del greco. Milano, Pirola 1819-21. Cinque tomi legati in 4 voll. in 8° pp. X 512(2); 460; 440; 380; 216.Leg. coeva in mz. pelle € 190,00/200,00 2405 (BIBLIOGRAFIA) Renouard A. Annales de l'imprimerie des Alde. New Castle 1991 in 8° tl. edit. (unito a:) Ascarelli-Menato. La tipografia del '500 in Italia. Firenze 1989. In 8° Br. E altre 7 pubblicazioni sulle edizioni del XVI sec. Lotto di 9 opere € 120,00/140,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2406 2412 (ALDINA) Manuzio Aldo e Paolo. Epitome orthographiae Aldi Manutii Paulli. F. Aldi. N. Venezia, Apud Aldum 1575. In 8° pp. (16) 268 assenti le 2 cc. bb. finali. car. cor., bel ritr. di Aldo il vecchio inc. in legno al front. al v. dello stesso stemma di Massimiliano II inc. in legno. Leg. dell'800 in mz. p. Si unisce opera di Plutarco impressa a Venezia nel 1549. Legata in pelle antica. Lotto di 2 opere (VENEZIA) Mutinelli Fabio. Annali urbani di Venezia. Secolo decimo sesto. Venezia, Gondoliere 1838. In 8° con numm. tavv. f.t. di vedute in litogr. Mezza pelle dell'epoca. Legatura allentata € 140,00/150,00 2413 2407 (RELIGIONE) Del Gesù Giuseppe. Salita dell'anima a Dio. Roma, Mancini 1664 In 4° pp. 316 (10) Pergamena coeva € 80,00/90,00 2408 (RISORGIMENTO) De Cesena Amedeo. L'Italie confederee histoire politique...de la capmagne de 1859. Paris s.d. (1860 ca.) In 8° con 1 carta geografica e tavv. f.t. alcune acquerellate. Mz. p. d'epoca fiorit. € 120,00/130,00 (LETTERATURA) Janin Jules. Les petites bonheurs. Paris 1850 ca. In 8° pp. 412 con 15 tavv. f.t. Bella leg. edit. in tela decorata € 90,00/100,00 2414 (EQUITAZIONE) Baucher F. Methode d'equitation. Paris, 1854. In 8° con ritr. e tavv. f.t. Mz. p. d'epoca . Mende alla legatura e gore € 60,00/70,00 2415 € 90,00/100,00 (LINGUISTICA) Calepino Ambrogio. Dictionarium... Venezia, Bortoli 1700. In fo. cartone antico. E un altro. Lotto di due opere 2409 € 90,00/100,00 (LETTERATURA) Baretti Giuseppe. Opere. Milano, Mussi 1813. In 8°. 7 voll. mz. pelle d'epoca € 90,00/100,00 2410 (LETTERATURA) Plinio Cecilio. Epistolae et panegyricus. Lipsia, Gleditschii 1712. In 8° pp.(14) 1314 (110) antip. inc. in rame. perg. coeva (si unisce:) Duez N. Dictionnaire italien & francois. Ginevra 1678. In 8° 2 voll. perg. coeva. Belle copie. Lotto di due opere € 120,00/140,00 2411 (BIBLIOGRAFIA) Bologna Giulia. Le cinquecentine della Biblioteca Trivulziana. Milano 1965. 2 voll. in 8° Br. orig. (Unito a:) Bibl. Naz. Braidense. Le edizioni del XVI secolo. Milano 1981. 2 voll. in 8° Br. (unito a:) Balsamo L. Giovann'Angelo Scinzenzeler. Firenze 1959. In 8° Br. orig. € 110,00/120,00 2416 (EDIZIONE COMINIANA) Scupoli Lorenzo. Il combattimento spirituale. Padova, appresso Giuseppe Comino 1750. In 8° pp. LXIX (1) 367 (1) fregio inc. in lego al front., arma dei Volpi inc. in legno al colophon. Leg. coeva in piena perg., si uniscono altre 2 opere tra cui La Henriade di Voltaire del 1778. Lotto di tre opere € 110,00/120,00 2417 (BIBLIOFILIA) Patrick et Elisabeth Sourget. Chartres. Raccolta di 3 cataloghi in 4° tutte sontuosamente redatti ed illustrati € 110,00/130,00 166 167 2418 2423 (ARCHEOLOGIA) (Paternò Castello Orazio). De vasi murrini ragionamento. (legato con:) Ragionamento a madama n.n.sopra gli antichi ornamenti e trastulli de' bambini . Firenze , Benucci 1781. Le 2 opere in 1 volume in 4° pp. (2)39(3); (2) 35 (3) 2 front, incisi e 11 tav. totali inc. in rame. Mz.p. recente. Bella copia (STORIA LOCALE) Spreti Camillo. De amplitudine, eversione... urbis Ravenna... 1973. Tre volumi in 4°con tavv. f.t. mz. tela moderna. Alcune pp. del I volume facsimilate. (Si unisce:) Rossi G.C. L'arco trajano. Napoli 1816. 3 voll. in 4° mz. p. Manca il vol. di tavv. Lotto di due opere (6 voll) € 120,00/130,00 € 500,00/600,00 2424 2419 (VIAGGI) Datta Pietro. Spedizione in oriente di Amedeo VI conte di Savoia. Torino, Alliana e Paravia 1826. In 8° pp. XIV (2) 265 (6) 1 tav. f. t. ripiegata. Cartonato coevo. Bella copia (RELIGIONE-LETTERAURA) Hieronymus (Santo), Epistole di San Girolamo dottore della Chiesa. Scritte a diuerse perone, metre ch'egli era nell'Eremo. Venezia, Giunti 1562. In 4°cc.16nn.cc. 381 num. 1cb.car.rom. Marca tip. inc. in legno al front., altra marca (grande) inc. in legno al colphon. Solida leg. del '600 in piena perg. € 150,00/170,00 € 240,00/260,00 2420 (VICENZA) Pagliarino Battista. Croniche di Vicenza. Ivi, Giacomo Amodio 1663. In 4° pp. (16) 347. Leg. rifatta in perg. Manca l'antiporta incisa in rame. Buona copia. € 300,00/400,00 2421 (BIBLIOGRAFIA) Brunet Charles. Manuel du libraire. Paris, Firmin Didot 1860. 6 voll. in 8°. Mz. marocch. rosso d'epoca € 180,00/200,00 2422 (LETTERATURA) D'Annunzio Gabriele. La figlia di Iorio. tragedia pastorale. Riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani" Milano, Bestetti 1937. In fo. pp. (10)cc. 204 num. impresse al solo r. riproducenti il manoscritto orig.,taluni passi in rosso. Leg. edit. in piena perg. fr. oro al dor.,al piatto sup. bassorilievo riproducente figura femminile, sguardie in seta, custodia originale. Bella copia dell'edizione di lusso legata in piena perg. e con lo sbalzo. Copia con invio ms. autografo del conte Treccani, è anche presente il facsimile della lettera di D'Annunzio. € 150,00/200,00 2425 (STORIA - GEOGRAFIA) Almanacco istorico- politico, militare, scientifico. Cesena, Eredi Biasini 1795. 8° pp. 615 con 12 tavv. f.t. di carte geogr., vedute e piante tutte inc. in rame e ripiegate. Mz. p. d'epoca. Buona copia € 180,00/200,00 2426 (VENETO) Gli archivi della Regione Veneta, 1820-1880. Venezia, Naratovich 1881 3 voll. in 8° alcune tavv. f.t. ripiegate. Br. orig. Buona conservazione € 190,00/200,00 2427 (BIBBIA) Biblia, ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. Venezia, Eredi Nicolò Bevilaqua, 1574. In 4° picc. pp.(24) 1126, testo inquadrato su due colonne con numerose vignette inc. in legno. Leg. antica in piena pergamena con unghie. Gora nocciola alle pp. finali con lieve fastidio al testo peraltro buona copia. € 500,00/600,00 2428 (RISORGIMENTO) Venosta Felice. I martiri della rivoluzione lombarda (dal settembre 1847 al febbraio 1853) Milano, Gernia 1861. In 8° con num. tavv. litografiche f.t. Mz. tl. d'epoca € 120,00/130,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2429 2433 (STATUTI DI MONDOVI') Manoscritto su carta del XVII secolo (con alcune aggiunte posteriori) contenente annotazioni ed aggiunte agli Statuti di Mondovì. In 4° cc. 25 numer. malamente + 3 cc. sciolte. Leg. del '700 rimontata. (BERGAMO) Acta Synodalia Bergomensis Ecclesiae ab III.mis & RR.mis D.D: Cornelio, Milano, Emo, Priulo Grimano Episcopis condita, In unim volumen ex antiquis codocibus redacta ad commodiorem usum Ecclesiasticorum. Bergamo, apud Filios Marci Antonij Rubei 1661. In 4° cc.2 nn.335 (1) marca tip.inc.in legno al front. leg. coeva in piena perg. fless. dor.rifatto. Qualche macchia di inch. nei marg. di poche cc., tracce di sporco nelle ultime cc., lievi segni di uso peraltro buona copia € 300,00/350,00 2430 (FIGURATO-VENEZIANO) Platina Bartolomeo. Storia delle vite dei pontefici... Venezia, Ferrarini 1760/65. 4 voll. in fo. vignette ai front. e numerosi ritratti inc. in rame n,t, Leg. mod. in mz. perg. Bella copia in barbe € 240,00/280,00 2434 € 180,00/200,00 2431 (PARABIAGO-DUCATO DI MILANO) Cavalero Claudio (di Parabiago) Racconto istorico della celebre vittoria ottenuta da Luchino Visconti principe di Milano per la miracolosa apparizione di Santo Ambrogio, seguita II di XXI. Febbrajo, l'Anno MCCCXXXIX. In Parabiago, Raccolto da gravi Scrittori, ed accresciutodi varie notizie spettanti al medesimo luogo. Milano, nella Regio-Ducal Corte, per Giuseppe Richino Malatesta 1745. In 4° pp. (14)100. Leg. dell'800 in mezza p. tit. oro dorato. Buona conservazione. Rara opera in edizione originale sulla battaglia tra i Visconti e Mastino della Scala Signore di Verona. A ringraziamento della vittoria ottenuta, fu edificata una chiesetta dedicata a S. Ambrogio, in epoca successiva divenuta Collegiata e Monastero di Cistercensi. L'opera si apre con una descrizione di Parabiago, che a detta del Predari, è l'unica parte dell'opera originale. Predari, pag. 132 € 100,00/150,00 (MILANO) Litta Pompeo. Ritratti dei Visconti. Milano, E. Silvestri 1850 ca. In 4° pp. 83 con tavv. f.t. Mz. p. d'epoca conservate le copie originali € 150,00/180,00 2435 (MILANO) Calvi Felice. Storia del castello di Milano. Ivi s.d. (fine '800) In 8° pp. 547. Leg. in tl. conservate le copp. orig. (unito a:) C.F. Il patriziato milanese, Milano 1865. In 8° pp. 520 LXVIII. Tl. mod. Belle copie. Si unisce opera sulla matricola dei mercanti di Milano. Lotto di 3 opere € 160,00/180,00 2436 (DERMATOLOGIA) Giraudeau de St. Gervais. Guide pratique pour l'etude et le traitment des maladies de la peau. Paris 1842 In 8° pp. 672 con ritr. e 5 tavv. f. t. acquarellate. M. p. dor. asportato € 120,00/130,00 2432 (STATO DI MILANO-MONETE) Maria Teresa d'Austria. Bando inerente la monetazione. Milano, Richino Malatesta 1778. In 8° pp. 58 con stemma e tav. ripiegata con monete. Cartone coevo. Bella copia € 120,00/130,00 2437 (MEDICINA) Lotto di due voll. miscellanei contenenti 6 studi sulla teoria di Brown e sulle malattie epidemiche. In 8°, vari luoghi di stampa, tutti deòòa fine del '700. Leg. in cartone € 110,00/120,00 168 169 2438 2444 (VIAGGI) Fenelon De La Motte F. Les aventures de Telemaque... Paris, Margaillan 1793, in 8° con 1 c.g. e 24 tavv. f.t. (manca una tav.). Vitello coevo. E altre due opere del sec. XIX di carattere geografico. (MEDICINA) Porta Luigi. Delle alterazioni patologiche delle arterie per la legatura e la torsione. Milano, Bernardoni 1845, in 4°. pp. X 439(1) con 13 tavv. f.t. ripiegate incise in rame. Cartone edit. Buona copia € 110,00/120,00 € 300,00/350,00 2439 2445 (STORIA) Doglione Giovanni Nicolò. Del Theatro universale de' Principi et di tutte l'Histoire del mondo ... Venezia, appresso Nicolò Misserini 1606. Due voll. in 4° cc.58 n.n. pp 695; cc.44 n.n. pp. 814 1c.b. marche tip. inc. in legno ai 2 front., al I vol. bel ritr. dell'Aut. a piena pag. Leg. coeva in piena perg. con unghie. Strappo senza perdite riparato ad una pag. del I vol., qualche piccolo lavoro di tarlo (LETTERATURA-VENEZIA) Berni Francesco. Il primo libro dell'opere burlesche. Venezia, Giglio (1564). In 8°. Mz. p. post. Le cc. 192/3 rifatte a penna di antica data (si unisce:) copia priva del front. di Iquintinio della Repubblica di Venezia. Cartone. Lotto di due opere € 230,00/240,00 2446 2440 (ARTIGLIERIA) Moretti Tomaso. A general treatise of artillery. London, A.G. 1688. In 8° con 6 tavv. f.t. ripp. inc. in legno. Mz. p. dell'800 € 120,00/140,00 2441 (ARCHEOLOGIA) Borroni Fabia. Bibliografia dell'archeologia classica e dell'arte italiana. Firenze 1954/67 12 voll. in 8° Br. orig. € 120,00/130,00 (AGRIMENSURA) Guerrino Tommaso. Euclide in campagna. Milano, Agnelli 1818. In 4° pp. (8) 422 1cb numerose illustrazioni inc. in legno n.t. Leg. coeva in mz. marocch. verde. Riccardi I , p.639 € 220,00/240,00 2447 (MEDICINA) Lobera Luigi. Libro delle quattro infermità cortigiane. Venezia, Sessa 1558. In 8° cc. 32 n.n. cc. 272 num. cc. 10 n.n. assente la b. Perg. antica. Asportazione al piede del front. € 130,00/150,00 € 250,00/300,00 2448 2442 (EBRAICA - VENEZIA) Importante lotto di sette gruppi di manoscritti con iniziali in inchiostro rosso. Folio 40x30 riguardanti atti e scritture relative al Ghetto Vecchio e Ghetto Novo di Venezia e la famiglia Luzzatto. Tutti a ff sciolti (TRENTINO) Montebello Giuseppe A. Notizie storiche, topografiche e religiose della Valsugana e di Primiero. Rovereto, Marchesani 1793. In 8° pp. XII 470, 114 con albero genealogico rip. f.t. Cartone coevo. Copia sciolta con alcune pp. staccate, due con mancanze marginali, ma completa. Raro € 1.100,00/1.200,00 € 150,00/160,00 2443 2449 (STORIA) Villani Matteo. La prima parte della cronica universale. Firenze, Torrentino 1554. In 8° cc. 16 nn. (le ultime 3 bianche) pp. 395. Leg. in perg. antica. Mancano 2 cc. finali (bianche?) La II parte non fu mai pubblicata. Rossure e qualche tarlo. (LAZIO-CARTOGRAFIA) Morozzo Giuseppe. Analisi della carta corografica del patrimonio di San Pietro... Roma, Giunchiana 1791. In fo. pp (8) LIX con la grande carta geografica inc. in rame e ripiegata. Cartone mod. Bella copia € 250,00/300,00 € 800,00/1.000,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2450 2454 (PADOVA) Gennari Giuseppe. Annali della città di Padova. Bassano, Remondini 1804. In 4° pp. XL 159; 249 1c.b; VII 216. 3 voll. in 1 piena perg. coeva. Bella copia. La trattazione va dalla fondazione della città sino all'anno 1318. (PAESI BASSI-GEOGRAFIA) (Foppens Francois). Les delices des Pais-Bas ou description generale De ses dix-sept Provinces, de se principales villes & de ses lieux les plus renommez dans la situatione ou ils se trouvent depuis la PAix de Ryfwick. Bruxelles, Chez Francois Foppens 1700. In 12° pp.535 (13) 2cc.bb. Antiporta allegorica inc. in rame computata nella numerazione , una carta geogr.generale inc. in rame f.t. e ripieg. con ai lati figure allegoriche e armi nobiliari, seguono 28 tavv. f.t. inc. in rame tutte ripiegate, raffiguranti per lo più vedute prospettiche e piante di città. Leg. coeva in piena perg. con unghie. Brunet VI, 24951 € 500,00/600,00 2451 (DIRITTO) Biner Joseph. Apparatus eruditionis ad jurisprudentiam. Pars prima. De jure in genere. Bologna, Venezia, Poletti 1754. In folio, front. stampati in rosso e nero con vignetta inc. in legno. Leg.coeva in piena perg. Buona copia. Trattasi verosimilmente dell'unica parte pubblicata € 300,00/320,00 € 150,00/180,00 2455 2452 (VIAGGI) Dumont D'Urville. Viaggio pittoresco intorno al mondo. Venezia, Antonelli 1841. In 4° 2 voll. con 2 tavv. di ritr., 5 carte geogr. ripp. e numerose tavv. litografiche. Mz. p. d'epoca. Mende ai dor. (MEDICINA) Galeno. Galeni operum tomus quartus eaquae ab ipso de morborum agnitione... Basilea, froben 1542. In folio 844 colonne numerate. 1c.c.n.n. Marca tip.inc. in legno al front. a lla fine. Leg. recente in mz. perg. Buona copia. Esemplare con indicazioni tipografiche e marche, censurati coevamente, lo stampatore Froben pubblicava le opere dei riformatori € 200,00/250,00 2453 (ASTROLOGIA-SCIENZE) Merula Gaudenzio. Nuova selva di varia lettione. Venezia, Valvassori 1559. In 8° pp. (40) 510 alcune incise in legno. Manca l'ultima c. Perg. antica. Rifacimento dell'opera di Pietro Mexia € 230,00/250,00 € 220,00/250,00 2456 (AEROSTATICA) Caproni Timina - Bertarelli Achille. L'aereonautica italiana nell'immagine 1487-1875. In fo. con num. ill. Mz. perg. edit. custodia. Bel invio ms. e autografo dell'autrice. Celebre e bella pubblicazione € 350,00/400,00 2457 (GEOGRAFIA- BELGIO) Guicciardini Lodovico. Pars prima sive belgicae descriptio_ Pars secunda: de Belgica subdita. Amsterdam, Blaeu 1634. In 12° pp. (2)88; (2)da 89 a 497 (2) con 28 tavv. f.t. inc. in rame a doppia pag. raffiguranti: 10 carte geografiche e 18 piante prospettiche, tutte le iscrizioni di grande freschezza. Leg. legg. posteriore in piena p., fr. oro al dor. e filetto oro ai piatti. Bella copia € 1.000,00/1.200,00 2458 (STORIA) Dictys Cretensis. Della guerra troiana. Venezia, Valgrisi 1543. In 8° cc. 8 nn. cc. 132 num. Perg. antica. Bella copia € 230,00/260,00 170 171 2459 2465 (METALLURGIA) Biringuccio Vannocchio. Pirotechnia... Bologna, Longhi (1678) In 8° pp. (32) 630 illustrato da inc. in legno n.t. di fattura popolare. Pelle coeva. Buona copia (TEATRO) Lorenzani Andrea. I fratelli e sorelle rivali per amore overo il prencipe nelle fortune sfortunato. Roma, Chracas 1698. IN 12° pp. 79 Mz.p. dell'800. Ediz. originale RARA € 400,00/500,00 € 300,00/320,00 2460 (ROMA) Choul Guglielmo. Discorso della religione antica de'romani. Lion, Rouillio 1569. In 4° pp. 296 (8) num. inc. in legno n.t. Mz. perg. del '900. Gore, più evidenti all'inizio e fine, piccolo strappetto senza perdita al front. € 450,00/500,00 2461 (MEDICINA) Astruc Jean. De morbis venereis, Venezia, Bettinelli 1748 2 voll. in 4° pp. XX 590 (2); 642 (ma 652) Mz. p. recente. La c. az. del II vol,. risarcita con perdita di testo. L'opera contiene nel II vol. un'importante bibliografia di opere mediche dal XV al XVIII sec. € 230,00/250,00 2462 (SCIENZE) Galileo Galilei. Le opere. Ristampa della edizione nazionale. Firenze, Barbera 1929/39. 20 voll. in 4°. Leg. d'epoca in mz.perg. e ang. con custodia. Bella edizione impressa in soli 600 esemplari numerati € 1.200,00/1.500,00 2463 (MILANO) AA.VV. Storia di Milano, Milano, Istituto Enciclopedia Italiana 1995, 20 voll. in 4° con num. ill. Mz. p. edit. Bella copia. Copia anastatica, tirata in 999 copie numerate della I edizione, stampata nel 1953/66 2466 (MILANO)Giulini Giorgio. Memorie spettanti alla storia, al governo ed alla desscrizione della città e campagna di Milano nei secoli bassi. Milano, Colombo 1854/7. In 8° 7 voll. pp. (4)LXIV 702; (2)736; (2)803; (2)895; (2)823; (2)362; (2)279. 7 front. alleg., 2 ritr., 2 piante e una carta geogr. ripieg., 141 tavv., il tutto inc. in rame e f.t. Leg. coeva in percall. tit. oro ai dorsi. Lieve difetto al I vol., buona copia. Hoepli 712. € 300,00/400,00 2467 (METALLURGIA) Biringuccio Vannochio. Pirotecnia. Venezia, Giglio 1559. In 8° incisioni in legno n.t. Mz. p. post. Porzione dell'ultima c. rifatta, marg. sup. sobrio € 120,00/150,00 2468 (MILANO-STATUTI) Carpani Orazio. Lucubrationes novae, innumerae et solidae, in omne ius municipale, quod statutum Mediolani appellant; in quibus pleraeque omnes in praxi forensi emergentes quaestiones, diserte pariter et solide explicatur.Opus in volumina duo diusium.... Frankfurt Romanus Beatus 1600. Le due parti in un vol. in fo. cc.6nn pp880 (mal numerate 876) cc.79 nn.; cc.4 nn. pp. 412 cc.56 nn. I front. stampato in rosso e nero con marca tip. inc. in legno , grande marca tip. (differente) inc. in legno al II front. Bruniture uniformi a tutto il volume (non eccessive) Fontana II , pag. 188 € 700,00/800,00 € 300,00/350,00 2464 (VELLETRI) Teoli Bonaventura. Teatro historico di Velletri. Ivi, Alfonso dell'Isola 1644. In 4° pp. (16) 363 (17) Arma nobiliare inciso in legno a v. dell'ultima c. Leg. recente in p.perg. Buona copia, ediz. orig. 2469 € 600,00/700,00 € 250,00/300,00 (INGHILTERRA) Strutt Joseph. Angleterre ancienne... Paris, Maradan 1789. 2 voll. in 4° pp. VIII 324; 23 e 67 tavv. inc. in rame. Vitello coevo. Bella copia IL PONTE CASA D'ASTE 2470 2476 (BIBLIOGRAFIA) Prince D'Essling, Les livres a figures venitiens. Firenze 1907 (Ma Torino, Bottega d'Erasmo 1967) In 4°, 6 voll. profusamente illustrati. Mz. p. editoriale. Bella copia di questa pregiata ristampa a tiratura limitata (ARCHITETTURA) Percier Charles-Fontaine P.F.L. Choix des plus celebres maisons de plaisance de Rome et de ses environs. Paris, Didot l'aine 1809. In fo.gr.pp (4) 72 con testate e finali di gusto neoclassico e 75 belle tavv. f.t. da disegni degli autori, il tutto inc. in rame. Leg. recente in mz.p.con fr. oro al dor. Bella copia in barbe. I Edizione € 800,00/900,00 2471 (ALDINA- SCIENZE NATURALI) Plinius Secundis. Naturalis Historiae. A Paulo Manutio multis in locus emendati. Venezia, Aldo Manuzio 1559. In fo. cc.14 nn. 976 colonne numerate cc.18 nn.( Segue l'index con proprio frontespizio) cc. 64 nn. Marca tip. inc. in legno ai 2 front. Leg posteriore in carta. Lievi gore sulle ultime cc. peraltro buona copia. RENOUARD pag. 177 € 800,00/900,00 2477 (LETTERATURA) Manzoni Alessandro. Opere varie. Milano, Redaelli 1845. In 4° pp. 878 tavv. f.t.incise. Mz. tl. d'epoca. Mende alla sola leg., internam. bella copia. I° edizione (si unisce dello stesso:) I Promessi Sposi... Storia della colonna infame. Milano, Guglielmini e Redaelli 1840. In 4° pp. 864 con num. inc. in legno. Leg. edit. in cartone, copia difettosa. I° Edizione figurata € 400,00/450,00 € 350,00/450,00 2472 (DIRITTO) Deciani Tiberio. Tractatus criminalis. Venezia, De Franceschi 1590. 2 voll. in fo. marche tip. inc. in legno. Perg. coeva con arma nobiliare impressa in oro ai piatti. Bella copia € 300,00/350,00 2473 (CACCIA) Raimondi Eugenio. Le caccie alle fiere armate, e disarmate... Brescia, Fontana 1621. In 8° pp. (16) 400 (2) e 2 cc. bb. con 7 inc. in legno n.t. Perg. coeva. Ex libris. I ediz. € 350,00/450,00 2474 (MILITARIA) Vegetius Renatus F. De re militari. (segue:) Stewechii G. Commentarius ad Flavi Vegeti Renati de Re Militari. Leida, Plantin 1606/7. In 4° marche tip. e alcune figg. n.t. inc. in legno. Mz.p. dell'800. Rossure € 350,00/400,00 2475 (SCIENZE) Thorndike Lynn, A history of magic and experimental science. New York s. d. 8 voll. in 8°, tl. edit. Ottima copia € 230,00/250,00 2478 (PIEMONTE) Tesauro Emanuele. Campeggiamento overo istorie del Piemonte. Venezia, Garzoni 1643. In 4° m. (6), bella antip. inc. in rame. Piena perg. coeva legg. distaccata. Buona copia € 600,00/700,00 2479 (SONCINO) Galatino Francesco. Storia di Soncino con documenti (segue) I conti del Forese ed i Gouffier De Boysi. Milano, Berndardoni 1869/80. 14 voll. in 8° Bella leg. del '900 firmata in mz. marocch. e angoli. Conservate all'interno le copertine originali. Invio ms. dell'autore. Bella copia € 250,00/300,00 2480 (MURANO) Zanetti Vincenzo. Guida di Murano... Venezia, Antonelli 1866. In 8° con 2 tavv. f.t. e grande veduta ripiegata. Br. orig. € 120,00/150,00 172 173 2481 2487 (STORIA-EDIZIONE DEL 500) Landulfus Sagax. Eutropii insigne volumen quo romana historia. Basel, Officina Frobeniana 1532. In fo . cc.4 n.n. pp. 443 (1). Leg. del sec. XIX in cartone (MEDICINA) Astruc Johann. De morbi venereis. Venezia, Lazzaroni 1741. In 4° pp. XXXVI 639 (33) front. stampato in rosso e nero. Cartone coevo. Qualche manc. al dor. copia in barbe. Il V libro contiene una bibliografia cronologica degli scritti sulla materia € 290,00/300,00 € 140,00/150,00 2482 (CORALE) Canon Missae ad usum Episcoparum... Roma, Tinassi 1680. In fo. pp. (2) 128 Grande vignetta al front., bordura alla c. successiva inc. in rame, tutto impresso in rosso e nero con musica notata. Pelle del XIX sec. 2488 (FILOSOFIA) Fortunato da Brescia. Philosophia mentis. Brescia, Rizzardi 1749 2 voll. in 4° 1 tav. f.t. e ripiegati. Perg. coeva. Bella copia € 170,00/180,00 € 250,00/300,00 2489 2483 (PINELLI).Pinelli. "L'Eneide di Virgilio tradotta da Clemente Bondi inventata ed incisa all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli romano". Roma, Fabri 1811. In fo. oblungo un fornt. e 50 tavv. incise. Mz. perg. post. Lievi mende all'ultima tav. altrimenti buona copia. (STORIA TURCA) Laonicus Chalcocondylus. De origine et rebus gestis turcorum. Basilea, Oporinum (1556). In folio pp. da 185 a 646 (è la sola II parte). Marca tip. inc. in legno al front. Leg. coeva in perg. Le prima II cc. incollate assieme € 240,00/260,00 € 450,00/500,00 2490 2484 (BODONI-BIBLIOGRAFIA) Giani Giampiero. Saggio di bibliografia bodoniana. Milano, Conchiglia 1946/8 2 voll. in 8° Carton. edit. (difetti) Tiratura limitata. Catalogo delle autentiche edizioni bodoniane e altre 4 opere di carattere bibliografico sulla tematica. Lotto di 6 opere € 170,00/190,00 2485 (SCIENZE NATURALI) Bonnet Carlo. Contemplazione della natura. Tradotta in italiano dall'abate Spallanzani. Venezia, Vitto 1781 In 8° 2 voll. in 1 pp. 284; 312. Mz. pelle coeva. Manc. del dorso € 180,00/200,00 2486 (FIESOLE) Mancini Niccolò. Orazioni o discorsi istorici sopra l'antica Fiesole... Firenze, Paperini 1729. In 4° pp. XII 215 (1) Front. in rosso e nero con vignetta. Leg. coeva in piena perg. Buona copia. Prima edizione. € 300,00/350,00 (STORIA) Saint-Simone Louis. Memoires... ou l'observateur veridique. (segue:) Supplement aux memoires... a Londres et se trouve a Paris. 1788/9 7 voll. in 8° Leg. coeva in mz. p. Bella copia . € 350,00/400,00 2491 (VENETO-DIRITTO) Concordanza del diritto comune col Veneto... Venezia, Battifoco 1772/3. In 8°, tre voll., mz. percoll. dell'800 € 110,00/120,00 2492 (GEOGRAFIA) Ferrari Filippo. Novum Lexicon Geographicum in quo universi orbis urbes; regiones, provinciae, regna, maria & flumina Novis, & Antiquis nominibus appellata, suisque distantiis descripta recententur...nunc vero Michael Antonius Baudrand...opus emendavit, illustravit.. Padova, Sumptibus Jacobi de Cadorinis 1694-1700. Due parti in un vol. in fo. pp. (16) 506; 440 testo su coll. I front. stampato in rosso e nero, grandi marche tip. inc. in legno ai due front. Solida legat. coeva in piena perg. € 230,00/240,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2493 2498 (BIBLIOGRAFIA) Haym Francesco. Biblioteca italiana... Milano, Silvestri 1803, 4 voll. in 8° Mz. percallina coeva (EMBLEMI) Labia Carlo. Simboli predicabili estratti da da sacri evangeli che corrono nella quadragesima, delineati con morali, & eruditi discorsi.... Ferrara, appresso Bernrdin Barbieri 1692. In fo. pp.(32) 498 (44) testo su 2 coll., bel ritr. del Labia entro allegoria e front. allegorico incisi in rame, 42 grandi emblemi. Leg. coeva in cartone. Gora d'acqua. Quattro anni dopo l'uscita del presente volume, a Venezia fu impressa una II parte. Praz, pag. 391 € 130,00/150,00 2494 (BIBLIOGRAFIA) Bandini Angelo M. Iuntarum typographiae annales pars I/II Lucca, Bonsignori 1791. Le due parti in 1 vol. in 8° Mz. p. posteriore. Buona conservazione (SI UNISCE:) Essai bibliographique sur les editions des Elz evirs. Paris, Firmin, Didot. 1822. Antip. inc. in rame. Mz. p. e il solo vol. III degli annali tipografici dei Soncino di G. Manzoni, Bologna 1883 in 8° Lotto di 3 opere € 170,00/200,00 2495 (BIBLIOGRAFIA-ANONIM.) Melzi G. Dizionario di opere anonime e pseudonime. Bologna rist. Forni 1982. 4 voll. in 8° tl. edit. (si unisce:) Lancetti V. Pseudonimia. Milano Kairos reprints 1988 in 8° cartone. Lotto di 2 opere € 240,00/280,00 2499 (PICCOLO FORMATO) Lotto di 7 opere dei sec. XVII-XIX di piccolo formato 12° e 24°. Tutte in belle leg. in perg. o mz. p. Un'opera in 3 volumi € 150,00/180,00 2500 (BIBLIOGRAFIA) Le edizioni italiane del XVI secolo censimento nazionale. Roma 1990/4. 5 voll. in 4° tav. f.t. tl. edit. € 170,00/180,00 € 120,00/130,00 2496 (DIRITTO) Gratiani decretorum per Johannem a Turrecremata... Ex codice bibliothecae Barberinae... Roma, Mainardi 1727. 2 voll. in folio. Front. stampati in rosso e nero con arma di Papa Benedetto XIII incisa in rame. Leg. coeva in piena pergamena. Lievi gore, Edizione curata da Giusto Fontanini € 250,00/300,00 2497 (STORIA) Denina Carlo. Storia delle rivoluzioni d'Italia. Venezia 1807. 6 tomi legati in 8° mz. p. d'epoca. Buona copia. (Si unisce:) Thiers A. Storia della rivoluzine francese. Lugano 1838. In 8°, due voll. bella mz. p. d'epoca. Lotto di due opere € 120,00/130,00 2501 (MEDICINA) Masiero Filippo. La chirurgia compendiata. Venezia, Savioni 1729. In 8° pp(30) 414con alcune tavv. f.t. incise in rame. Pergamena coeva € 80,00/90,00 2502 (AGIOGRAFIA-RELIGIONE) Marracci Lodovico. Vita della ven, madre Passitea Crogi senese. Venezia, Heritz 1682. In 4° marca tip. inc. in legno al front. Cartone coevo. Difetti al dor. Si uniscono altri due opuscoli di cui uno del 1625. Lotto di tre opere € 80,00/90,00 2503 (VENEZIA) Morosini Paolo. Memoria storica intorno alla Repubblica di Venezia... Ivi, Palese 1796. In 4° pp (8) CXXIII (4) antip. e fregi inc. in rame. Cartone coevo. Mende al dorso. € 100,00/120,00 174 175 2504 2510 (SAN BERNARDO) Petrina Gasparo A. La storia cronologica di S. Bernardo abate di Chiaravalle. Torino, Mairesse 1737. 2 voll. in 4°. Perg. coeva (VENEZIA-TASSO) Tasso Torquato. El Goffredo cantà alla barcaiola dal dottor Tomaso Mondini. Venezia, Dorigoni 1771. 2 voll. in 12° incisioni in l. ad ogni canto. mz. p. post. testo italiano-veneziano. Il II vol. con errori alla num. e segnatura, ma mancante di 1 c. (pp 527/28). Tassiana, 736. (si unisce a:) Il Veneto casa mia almanaco(!) per l'anno 1807. In 16° con tabella rip. cartoncino coevo. Lotto di due opere € 180,00/200,00 2505 (BIBLIOGRAFIA) Mc Kerrow R. - Ferguson F. Title-page border used in England et Scotland 1485-1640. London, 1932 (unito a:) Forbes Johnson A. A catalogue of engraved and etched English title-page. Oxford 1934. Due opere in 4° illustrate. Mz. tl. edit. Buone copie € 120,00/130,00 2506 € 90,00/100,00 2511 (SEREGNO) A Sua Eminenza il Card. Andrea C. Ferrari arcivescovo di Milano il Collegio Arcivescovile Ballerini Seregno. In 4° oblungo (primi del '900) con 9 fotografie originali montate. Similpelle d'epoca. E' allegato un ms. relativo (MILANO) Picinelli Filippo. Fatiche apostoliche intraprese nel Duomo di Milano l'anno 1662. Milano, Vigone 1673. In 4° pp. (16) 416 (16) Perg. coeva € 140,00/150,00 € 120,00/130,00 2512 2507 (BIBLIOGRAFIA) Hain-Copinger-Reichling. Repertorium bibliographicum. Milano, Gorlich 1966. 9 voll. in 8° tl. edit. (BIBLICA-EBRAICA) Decca Camillo. Saggio di archeologia ed araldica biblica. Piacenza 1882. In 8° pp. 112 (4). Br. orig. € 140,00/150,00 € 50,00/60,00 2513 2508 (RELIGIONE PAPI) Platina (Sacchi Bartolomeo). Historia de vitis pontificum romanorum. Venezia, Tramezzino 1562, in 4°. pp. (16) cc. 319 (Tra le cc. 257/8 vi sono 2 cc. n.n.)1c.b. m. (22) 1 c.b.. Marca tipi in legno al front. Mz. verg. posteriore. Edizione commentata da Onofrio Panvino. Lievi gore € 140,00/150,00 2509 (BRESCIA- IDRAULICA) (Cigola Vincenzo). Sposizione dell'antico progetto di navigazione nella provincia bresciana. Brescia, 1803. In 4° pp. 114 antiporta facsimilata e privo delle altre 2 tavv. Mz. tl. recente. Copia in barbe. Unita altra opera di idraulica del XIX secolo in francese. Lotto di due opere (CLASSICI) Terenzio. Comediae omnes. Venezia, Giovanni Maria Bonelli 1567 in folio pp (28) cc. 207 assente ultima carta (bianca?). Marca tip. al front. e alcune inc. in legno n.t. Legatura antica in pergamena. Gore alle prime e ultime cc. Firme di appartenenza anche cassate al front. € 230,00/250,00 2514 (STORIA) Roscoe William. Vita e pontificato di Leone X. Milano, Sonzogno 1816. In 8°, 11 voll. di 12 (assente il VII vol.) Bella leg. coeva in mz. p. Numerose tavv. f.t. incise in rame. Opera curata da Luigi Bossi. Si unisce altra opera su Pio IX € 90,00/100,00 2515 € 70,00/80,00 (GESUITI) Galluzzi Francesco M. Vita del p. Antonio Baldinucci. Roma, S.Michele a Ripa 1720. In 4° pp. (24) 276. Perg. coeva. Manca il ritr. I edizione € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2516 2522 (MILITARIA) Melzo F. Lodovico. Regole militari. Anversa, Trognaesio 1611. In fo. num. inc. ripiegate. Cartone coevo. Copia con mende e mancanze (PORTOLANO) Moulac V.A. Portulan des cortes de la Manche, du Canal de Bristol. Paris, Firmin Didot Freres 1855. In 8° pp.XXII 776 con numerosi profili di coste con toponomastica inc.in legno n.t. Leg. coeva in mz. marocch. € 100,00/120,00 2517 (STORIA) Guicciardini Francesco. Istoria d'Italia alla miglior lezione ridotta dal professor Giovanni Rosini. Pisa, Capurro 1819/20. Dieci voll. in 4°. Un ritr. del Guicciardini inc. in rame dal Morghen e 61 ritr. f.t. delineati al bulino. Leg. editoriale in cartonato alla bodoniana. Tiratura in 4°, stampata con caratteri Didot in sole 200 copie. Gamba, 568 € 200,00/220,00 2518 (BIBLIOGRAFIA) Morazzoni G. Il libro illustrato veneziano del Settecento. Milano, Hoepli 1943 In 4° con num. ill. Piena tl. Si uniscono 2 cataloghi sulla tematica € 120,00/130,00 2523 (BIBLIOGRAFIA) Brunet Charles. Manual du libraire. Copenhague 1966. In 8° 9 voll. tl. edit. € 200,00/250,00 2524 (MEDICINA) Riviere Lazare. Opera medica omnia. Venezia, Balleoniana 1735 in folio pp. XXIV 572; (4) 208 con opera di Fabrizio Bartoletti sulla dispnea. Front. stampato in rosso e nero con vignetta inc. in legno. Cartone posteriore. Qualche alone. BLAKE, pag. 383 € 150,00/180,00 € 120,00/130,00 2525 2519 (COMO) (Rovelli Giuseppe). Storia de'principali avvenimenti dopo l'ingresso dei Francesi in Lombardia... Como, Ostinelli 1808. In 8° pp 109(3). Mz. perg. recente. Bella copia. Assente la tavola f.t. € 120,00/130,00 2520 (MEDICINA) Bichat Saverio. Ricerche fisiologiche intorno alla vita ed alla morte. Pavia, Fusi 1823. 8° Br. orig. Si uniscono altre 3 opere di medicina del XIX secolo. Lotto di 4 opere (OSTETRICIA) Baude Locque J.L. Principes sur l'art des accouchemens. Paris, Mequignon 1781 8° con num. tav. f.t. incise in rame. Piena pelle coeva. Qualche fiorit. € 130,00/140,00 2526 (VENEZIA) Sarpi Paolo. Opere. Venezia, Meietti 1677. In 12° 5 voll. Perg. coeva € 140,00/150,00 2527 (VENEZIA) Foscarini Marco. Della letteratura veneziana. Venezia, Gattei 1854. In 8° con 1 ritr. f. t. Mz. perg. d'epoca. Buona copia (DIRITTO) Brunnemann Johann. Commentarius in quinquaginta libros Pandectarum...Commentarius in codicem justinianeum.... Geneve, Cramer 1762-71. Quattro coll. in fo. pp. (12) 668; (2)468 (102); (12)1083 (114) numeraz.continua, testo su 2 coll. belle marche tipografiche inc. in legno su front. Mz. perg. coeva tass. ai dor., rossure naturali. Sapori, 417 e 421 € 90,00/100,00 € 240,00/260,00 € 70,00/80,00 2521 176 177 2528 2534 (MEDICINA) Guinterio Giovanni. Institutionum anatomicaruom... Venezia (Sessa) s.d. XVI sec. In 12° perg. coeva (si unisce:) Fieni Giovanni. De flautibus humanum corpus molestantibus... Amsterdam, Janssonium 1643. In 12° perg. coeva. E un'altra opera impressa degli Elzeviri nel 1635. In 12° Perg. coeva. Lotto di 3 opere (CALLIGRAFIA) Bonacini Claudio. Bibliografia delle arti scrittorie e della calligrafia. Firenze 1953. E altra opera in inglese. Entrambi in 8° con ill. Mz. tl. conservate le copp. orig. Si unisce edizione del Polifilo sulla materia. Lotto di 3 opere € 200,00/250,00 2529 (ECONOMIA) Franceschi Spinazzola D. Catalogo della biblioteca di Luigi Einaudi. Torino 1981 3 voll. in 4° tl. edit. e sovracc. Buona conservazione. Si uniscono 4 cataloghi sulla tematica € 190,00/220,00 2530 (MEDICINA) Boerhaave Hermann. Methodus discendi medicinam. Venezia, Pasinelli 1727. In 8°. Cartone coevo. Si uniscono altre 2 opere di medicina. Lotto di 3 opere € 120,00/130,00 € 120,00/130,00 2535 (BIBLIOFILIA) L'Esopo rivista trimestrale di bibliofilia. In 4° con ill. Br. orig. collezione del n.1 (1979) al n. 52 (1991) Più altri 4 numeri doppi. Ottima conservazione € 300,00/350,00 2536 (LETTERATURA) Marino Giambattista. L'Adone, poema. Amsterdam s.s. (ma Leida S. Matthysz) 1651. 2 voll.in 12°. Leg. della fine dell' 800 in piena p. Qualche rossura ma copia in barbe € 120,00/140,00 2537 (STORIA) La storia dell'anno... Amsterdam/Venezia 1737/86. In 8°. Lotto di 7 volumi. Varie legature 2531 (VENEZIA) Forestiere illuminato... Venezia, Albrizzi 1740. In 8° con tavv. f.t. inc. in rame. Pelle coeva. Si unisce altra edizione del 1792 senza tavole. Copie con mende. Lotto di due opere € 120,00/150,00 € 140,00/150,00 2538 (RELIGIONE-ANTICHITA') Lotto di 2 opere: Vinea Domini. Venezia, Porro. 1588 con num. figg. inc. in rame e altra opera sulle calzature. Amsterdam. XVII sec. Lotto di 2 opere 2532 (MATEMATICA) Bezout (Etienne). Traitè d'arithmetique a l'usage de la marine ed de l'artillerie... Paris, Courcier 1800/11. Sei volumi in 8° pp. X236 (42); (4) XL 396; IX (2)436; VIII 366; IV 402; XVI 288 (54). Con totali 42 tavv. f.t. ripieg. incise in rame. Leg. coeva in cartoncino € 250,00/290,00 € 120,00/130,00 2539 (ALDINE) Renouard A.A. Annales de l'imprimerie des Alde, Paris, Renouard 1803. In 8° pp. XXVIII 446; (6) 250 (44) 4 (2); (4) 149 (7) per il supplement. con due ritr. inc. in rame e tavv. f.t. in legno. Mz. percallina post. Mende al dor. ma buona copia. Edizione originale 2533 (MITOLOGIA) Nouvelle mythologie illustrée. Paris, primi '900. 2 voll. in 4° con num. ill. anche f.t. Mz. p. editoriale. Si allega opera: Histoire de France. Paris, Larousse primi '900. 2 voll. con num. ill. Mz. p. edit. Lotto di due opere € 110,00/120,00 € 240,00/270,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2540 2546 (EDIZIONI DEL '500) Petrarca Francesco. Chronica delle vite de pontefici et imperatori romani. (Venezia, Gregorio de Gregori. 1526). In 12° cc. 120(2). Bel front. istoriato e marca tip. inc. in legno alla fine, carattere corsivo. Cartone posteriore. Alcuni lavori di tarlo nel testo. Opera falsamente attribuita a Francesco Petrarca (si unisce:) Petrarca F. Poesie minori. Milano, Classici 1829. 2 voll. in 8°. Br. orig. Lotto di 2 opere (COMO) Monti Maurizio. Storia di Como. Ivi , Ostinelli 1829 4 voll. in 8°. Leg. amatoriale mod. in piena p. conservate le copertine originali. Qualche rossura ma buona copia in barbe. Ediz. orig. € 350,00/400,00 2541 (VENEZIA) Selvatico-Lazari. Guida artistica e storica di Venezia. Ivi 1852. In 8° con vignette in legno. Percall. d'epoca (Si unisce:) Quadri. Descrizione topografica. Venezia 1844. In 8° Mz. p. d'epoca. Lotto di due opere € 130,00/150,00 2542 (MILANO) Alciati Andrea. Rerum patriae libri IV. Milano Bidelli 1625. In 8° pp.(16) 242 (i.e.244) front. inc. in rame. Cartone antico. I edizione € 280,00/300,00 € 500,00/600,00 2547 (PORCELLANA) Milly (Conte di). L'art de la porcelaine. Paris, Delatour 1772. In fo. pp. 60 (2) con 8 tavv. f.t. inc. in rame, talune ripiegate. Mz.p. recente nello stile dell'epoca. Qualche rossura ma buona copia € 300,00/350,00 2548 (VENEZIA) La chiesa ducale di S. Marco colle notizie... Venezia, Baronchelli 1753/4. In 4° 3 tomi in uno, alcune tavv. incise in rame. Cartone antico. Copia sciolta al dorso (Si unisce:) Topografia veneta. Venezia, Bassaglia 1787. In 8° 2 tomi in uno. Difetti. Lotto di due opere € 120,00/140,00 2549 (FORTIFICAZIONE) La science de la guerre... Torino, I. Reale 1744. In 8° pp. (14) 217 (7) con 11 grandi tavv. ripp. inc. in rame Mz. p. mod. E un altro impresso a Parma nel 1705. Lotto di 2 opere (FIGURATO) Palazzi Giovanni. Aquila romana overo monarchia occidentale. Venezia, a spese dell'aut. 1679. Fo. pp.(8) 175(1); con 49 tavv. inc. in rame a piena pag. Perg. coeva Mende al front. e su qualche c. interna. uno dei volumi della serie. € 120,00/130,00 € 350,00/400,00 2544 2550 (BODONI) De Rossi G.B. Memorie storiche sugli studi e sulle produzioni del dottore G. Bernardo De Rossi. Parma, Stamperia Imperiale 1809 In 8° pp. 112. Cartoncino coevo. Bella copia. Brooks, 1078 (VENEZIA) Freschot C. Preggi della nobiltà veneta. Venezia, Hertz 1707. In 12° pp. (20) 448, 31 con num. tavv. f.t. inc. in rame. Perg. coeva, buona copia 2543 € 250,00/300,00 € 180,00/190,00 2551 2545 (EGITTO) Segato Girolamo. Atlante monumentale del Basso e dell'Alto Egitto illustrato dal prof. GIrolamo Segato.. Firenze 1837. due voll. in fo. con due frontespizi e 159 tavv. totali incise all'acquaforte e acquatinta e di cui numerose in bella coloritura coeva. Mz. p. coeva. Buona copia. Prima edizione, stampa a sè. Navari, 1521 € 1.500,00/2.000,00 (LOCALI) Storia locale, lotto di tre opere: Paternò Ignazio. Viaggio per tutte le antichità della Sicilia. 1807. Castelli della Lombardia 1846. Relazione della grazia ottenuta dal popolo di Palazzolo. 1853. In 8° e 16° con tavv. f.t. Legature editoriali € 120,00/140,00 178 179 2552 2557 (BIBLIOGRAFIA) Graesse Jean G.T. Tresor de livres rares et precieux. Milano, Gorlich 1950 8 voll. in 4° tl. edit. Alcuni voll. allentati (EBRAICA) Giuseppe Flavio. Delle antichità e guerre giudaiche. Venezia, Lovisa 1711. In 4° con num. inc. in legno n.t. anche a piena pag. Cartone antico. Lievi gore € 220,00/240,00 € 240,00/260,00 2553 2558 (ARTE) Vasari Giorgio. Vite de' più eccellenti pittori, scultori ed architetti. In 4° 7 voll. vari luoghi di stampa e stampatori. 1767-1772 con numerosi ritratti inc. in rame f.t. Leg. mod. in acrtone. Copia in barbe. (BIBLIOGRAFIA) Adams H.M. Catalogue of books printed on the continent of Europe, 1501-1600 in Cambridge Libraries. Cambridge 1967. 2 voll. in 8° gr. tl. edit. € 800,00/900,00 € 230,00/250,00 2554 2559 (SCIENZE NATURALI) Vallisnieri Antonio. Storia del camaleonte africano, e di varj animali d'Italia. (segue:) Lezione accademica intorno all'origine delle fontane. Venezia, Ertz 1715. In 4° pp. (10) 200 con ritr. in antip. e 13 tavv. f.t. perlopiù ripiegate, tutte inc. in rame. pp. (8) 87 e 1 tav. f.t. rip. inc. in rame. Mz. p. coeva. Buona copia. Edizione originale di questi 2 studi pubblicati, nelle "opere diverse" Owen Jones, "The Grammar of Ornament". Volume in folio con numerose cromolitografie a colori. Londra, Day and Son, 1856. Prima edizione. (lievi difetti). € 300,00/350,00 2555 (VENEZIA) Marcello Pietro. De vita, moribus, et rebus gestis omnium ducum Venetorum... Francoforte, Reffeler 1574 in 8° cc. 8 nn. cc. 218 num. 1 nn. num. ritratti incisi in legno. Cartone coevo. Buona copia € 130,00/150,00 2556 (FIGURATO) Porcacchi Tommaso. Funerali antichi di diuersi popoli et nationi. Venezia (appresso Simon Galignani de Karera) 1574. In fo. cc.4 nn.pp.109 (1) assente ultima c. con colophon e marca tip. car. cor. Un bel front. allegorico e 23 incisioni in rame n.t.tutte eseguite da Girolamo Porro, il front., tutte le inc. e i capilettera inc. in lego, in bella coloritura a mano. Leg. coeva inpiena perg. flessibile, tit. ms. al dor. Picc. rest. al piede del front. peraltro bella copia marginosa. Prima edizione. Mortimer, 395 € 280,00/320,00 € 1.200,00/1.500,00 2560 (GENOVA) Interiano Paolo. Ristretto delle historie genovesi. (Lucca, Busdrago 1551) cc. 223 (ma 234) front. entro allegoria inc. in rame, marca tip. inc. in legno alla fine. Leg. seicentesca in p. pelle. Edizione originale, contiene passi su Colombo e la scoperta dell'America. € 700,00/800,00 2561 (EDIZIONI DEL '500) Foresti Giacomo Filippo. Supplemento delle croniche. Venezia (Bindoni) 1540. In fo. pp.(28) cc. CCCXL Front.entro bella cornice allegorica incisa in legno. Mz. p. mod. mende in 2 cc. iniziali € 400,00/500,00 2562 (ANTICHI ROMANI) Consulum, dictatorum censorumque Romanorum. Roma (Dorico o Blado) 1549. In 8° pp. 81 1 c.b. stemma e tav. inc. in legno. Perg. coeva. Bella copia. Si allega opera sugli accampamenti e bagni dei romani, impresso a Venezia nel 1582 con numerose inc. in legno. Difetti. Lotto di due opere € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2563 2569 (STORIA) Tacitus Publius. Les historie Auguste di Cornelio Tacito, novellamente fatte italiane. Venezia 1544. In 8° cc. 422 num. cc. 2 nn. di cui l'ultima b.car.cor.marca tip. inc. in lego al front. e alla penultima c. nn. Leg. coeva in piena perg. fless. con unghie, laccetti. Bella copia (VENEZIA) Volumen statutorum, legum, ac iurium... Venezia, Pinelli 1678. In 4° leone marciano inc. in rame a piena pag. Perg. coeva. Mende alla leg. € 280,00/300,00 2570 2564 (ARALDICA-CORONELLI) Coronelli Vincenzo Maria. Armi, blasoni o insegne gentilizie... (Venezia - fine '600 primi '700) In 16° 113 tavv. inc. in rame su una sola facciata. Pelle coeva. Armao, 11 € 250,00/300,00 2565 (BIBLIOGRAFIA) British Museum. Short-title catalogue books printed from 1455 to 1600: German, French, Duch, Spanish, American and Portoguese. London 1962/66. 4 voll. in 8° tl. edit. € 240,00/260,00 2566 (CACCIA) La chasse royale. Incisione in rame di De Larmessin (Paris 1684-1753). Tre fogli giuntati d'epoca in bella coloritura coeva. Dimensioni ca. mm 770x1520. In cornice. Suggestiva e molto decorativa € 1.000,00/1.200,00 2567 (VERONA) Dalla Corte Girolamo. Dell'istorie della città di Verona. Venezia, Camporese e Savioli 1744. In 4°, 3 voll. Leg. coeva in piena perg. con duplice tassello ai dorsi. Bella copia. La I edizione è del 1592/4 € 800,00/900,00 2568 (ASTRONOMIA) Piccolomini Alessandro. La prima parte delle theoricha overo speculationi de i pianeti. Venezia, Giovanni Varisco e Paganino Paganini. (1568). In 4° pp. (20) 62 cc. num. pp(5). Marche tip. inc. in legno al front. e fine figure astronomiche nel testo. Cartone antico rimontato. Bella copia. I e unica parte pubblicata € 350,00/400,00 180 € 250,00/300,00 (BIBLICA LEGATURA) Calmet Dom Augustine (1672-1757). Dictionarium historicum, criticum, chronologicum geographicum et literale Sacrae Scripturae. Venezia, Coleti 1726. In fo. pp. (12) 499 (1); 503 (1); (16) 347, 452 con il Supplementum impresso a Colonia nel 1741. Opera illustrata da 3 carte geogr., 1 pianta e 17 tavv. il tutto inc. in rame. Bella leg. coeva in pelle di scrofa su assi di legno con fermagli (1 assente) impressioni a secco e superlibros con arma vescovile ai piatti € 400,00/500,00 2571 (ALDINA) Giulio Cesare. Commentarii ab Aldo Manuccio Paulli F. Aldi. Venezia, Manunzio 1583. In 8° pp. (140) 596 (214) ancor. al front., 2 carte geogr. f.t. e alcune figg. n.t. il tutto inc. in legno. Mz. p. dell'800 Picc. manc. ad 1 c. dell'indice € 250,00/300,00 2572 (BIBLIOGRAFIA) Mortimer Ruth. Italian 16th Century books. Cambridge 1974. 2 voll. in 4° numerose ill. Custodia € 220,00/240,00 2573 (CAMERINO) Lilii Camillo. Dell'historia di Camerino di... Parte prima. S.n.t. ( non sono mai stati stampati i frontespizi) 1652 ca. In 4° 2 voll. in 1 pp. 256 ( salti di numerazione); 360 (con salti di numerazione). Leg. coeva in p.perg. Lievi rossure ma bona copia. Ediz. orig. molto rara € 800,00/900,00 181 2574 2579 (VENEZIA) Sabellico Marco A. Le historie vinitiane. Venezia, Comin da Torino 1554. In 4° cc. 12 nn. cc. 244 num. front. e fig. della giustizia inc. in legno. Perg. coeva. Difetti (VENEZIA-CORONELLI) (Coronelli Vincenzo M.) Guida dè forestieri. Per osservare il più riguardevole... col protogiornale perpetuo... Venezia 1713. In 16° pp (8) compresa l'antip. e il front. incisi in rame, 200 con 4 tavv. di vedute f.t. ripiegate e grande pianta iconografica più volte rip. il tutto inc. in rame. Perg. Antica. Rara guida non registrata dall'Armao, gli esemplari con la pianta sono rari € 130,00/150,00 2575 (ARTE) Soresina Vidoni Bartolomeo. La pittura cremonese descritta. Milano classici italiani 1824. In fo. pp. 142 un ritr. dell'Aut. in antip. dal vero da Giovita Garavaglia e 26 tavv. f.t. inc. in rame protette da velina, eseguite sotto la direzione del Garavaglia. Legat. coeva in mz. marocch. € 320,00/340,00 2576 (BIBLIOGRAFIA) Haym Nicola. Biblioteca italiana o sia notizia de'libri rari. Venezia, Geremia 1728. In 4° pp. (24)264. Perg. coeva. Buona copia. I ediz. € 250,00/300,00 2577 (BIBLIOGRAFIA) Sander Max, Le livre a figures italien depuis 1467 jusqu'a 1530. Kraus reprint 1969. 6 voll. in 4° di cui 2 di tavv. e l'ultimo con il "Supplement" di Carlo Rava. Tl. edit. Ottima conservazione € 500,00/550,00 2578 (MEDICINA) Morgagni Giovanni Battista. Opuscola miscellanea (pars prima-tertia) Epistulae anatomicae duodevigenti ad scripta pertinentes Antonii Mariae Valsavae (segue:)Epistualae anatomicae duae... Venezia e Bassano, Remondini 1762/3/4. 3 voll. in folio. Il I in 3 parti con bel ritratto del MORGAGNI in antiporta. Ognuna con proprio front. e numerazione per gli opuscoli miscellanei, mentre le epistole anatomiche sono suddivise in 2 voll. BLAKE, pag. 312. Leg. coeva in cartone. Bella copia in barbe € 450,00/550,00 € 250,00/300,00 2580 (ANELLI) Longo Giorgio. De Anulis signatoriis antiquorum. Milano, Ponti 1615. In 8° pp.139(1) marca tip. e una fig. incise in legno. perg. coeva legg. distaccata. Buona copia € 350,00/400,00 2581 (SCIENZE)Schott Gaspar. Tecnica curiosa... Norimberga, Hertz 1664. In 4° pp. (40) con antip., ritr. stemma inc. in rame, 1044 (16) con 57 tavv. f.t. rip. inc. in rame e 1 tabella. Pelle mod. con fregi. Rossure dovute alla carta € 500,00/550,00 2582 (BIBLIOGRAFIA) Haym Nicola. Biblioteca italiana, o sia notizia de' libri rari. Venezia, Geremia 1736. In 4° pp. (24) 266. Perg. coeva. Buona copia € 200,00/250,00 2583 (ASTRONOMIA) Houzeau J.C.-Lancaster A. Bibliographie generale de l'astronomie, London 1964 3 voll. in 8° Leg. edit. € 200,00/250,00 2584 (MILANO) Latuada Serviliano. Descrizione di Milano. Ivi, Cairoli 1737/8. Cinque voll. in 8° con antip. e 45 tavv. f. t. di vedute, manca la pianta. Pelle coeva € 550,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2585 2590 (BIBLIOGRAFIA) Olschki Leo S. Choix de livres anciens rares et curieux. Firenze 1907/66. In 8° 13 voll. con num. ill. tl. edit. (EMBLEMI -ESOTERICA) Valeriano Bolzani Giovan Pierio. I ieroglifici overo commentarii delle occulte significationi de gl'Egittij & altre nationi composti da.... Venezia, Combi 1625. In fo. cc.42 nn. pp. 806 testo su 2 coll. Front. stampato rosso e nero con marca tip. inc. in legno nel testo ca. 300 inc. in legno. Leg. del XIX sec. in mz. perg. Praz, pag. 521 € 500,00/600,00 2586 (ARCHITETTURA MILANO) Antolini Giovanni. Progetto sul foro che doveva eseguirsi in Milano. Ivi, Bettalli (1821). In fo. grande, 1 front. con vignetta inc. in rame e 24 grandi tavv. a doppia pag. eseguite all'acquatinta o all'acquaforte. Le incisioni sono ad opera del Sanquirico, Bonsignore, Caniani, Rados, ecc. Mz. p. coeva. Bella copia in barbe. Progetto in pieno stile neoclassico. Hoepli, 1076 € 700,00/800,00 2591 (FORTIFICAZIONE) Vauban (e altri) Le parfait ingenieur francois, ou la fortification. Paris, Jambert 1742. In 4° pp. XIV (2) 336 (4) con 50 tavv. f.t. inc. in rame e ripp. Perg. coeva. Buona copia € 350,00/400,00 € 3.500,00/4.000,00 2592 2587 (BRESCIA-MANOSCRITTO) (Brescia, paratico dei mercanti bombasari) Incipit "Adi 13 marzo 1770. Convocato e congregato il consiglio speziale del univesrità de Mercanti Bombasari diquesta città ..." c.1r. ms. su perg. ( XVIII sec. ) in folio 34 ff. numerati a penna in alto a destra , segue aggiunta di cc. 6 nn. su carta manoscritta e datata 1771. Numerose iniziali decorate e colorate alte 3 linee. Montato in una leg. del XV/XVI sec. in piena p. su assicelle di legno e fermagli. Statuti della corporazione dei mercanti di bambagia. € 2.000,00/2.500,00 (FIGURATO FRANCESE) Tasso Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Molini, Durand, Delalain 1771 2 voll. in 8° pp. (6) con antip. front. e dedica tutte inc., 331; (4) con anticp. e front. incisi, 340 ad ogni canto. Una bella tavola inc. in rame, testate e finali incisi. Bella leg. coeva in vitello marezzato. Bella copia € 500,00/600,00 2593 (VENEZIA) Foresterie illumanito intorno le cose più rare, e curiose, di Venezia. Ivi, Albrizzi 1761 In 8° pp. (16) 343 (9) Antip., veduta di Venezia e num. tavv. il tutto inc. in rame f.t. Pelle mod. Mende ad una tav. peraltro di buona conservazione 2588 (BRESCIA) Capriolo Elia. Delle historie bresciane. Brescia, Marchetti 1585. In 4° pp. (24) 348 mal numerate 344. Marca tip. al front. Leg. coeva in cartone. Un fascicolo brunito con lieve tarlo marginale altrimenti buona copia. I ediz. € 600,00/700,00 2589 (SCIENZE NATURALI) Dictionaire classique d'histoire naturelle. Paris, Rey et Gravier 1822/30. 16 voll. in 8°con una grande carta geografica e num. Bella inc. in rame f.t. in fine coloritura a mano coeva. P. pelle d'epoca, dorsi ornati € 600,00/700,00 € 300,00/350,00 2594 (EMBLEMI) Ripa Cesare. Della novissima iconologia. Padova, Tozzi 1625 In 4° pp. (60) 734 vignetta al front. e ritr. inc. in rame, nel testo num. inc. in legno. Mz. p. mod. Tarletto marg. alle prime pp., lieve alone finale € 340,00/380,00 2595 (MILANO) Balestrieri Domenico. Rimm milanes. (Milano, Ghisolfi 1744) In 4° pp. 174 (4) vignetta al front., 2 ritr. e finali il tutto inc. in rame. Mz. p. coeva. Un lieve alone finale ma buona copia. I ediz. Hoepli 39 € 350,00/400,00 182 183 2596 2601 (IDRAULICA-AUTOMI) Hero Alexandrinus. Gli artifitiosi et curiosi moti spirituali. Ferrara, Baldini 1589. In 4° pp. (8) 103 (1) Bel front. allegorico e num. figg. il tutto inc. in legno. Mz. p. mod. Bella copia. I ediz. della versione italiana (SARDEGNA) Fara Giovanni Francesco. Chronographie Sardiniae libri duo. De rebus sardis libri quatuor. Torino, ex Typografia Regia 1835. In folio m. (2) XXXIII. 427 ritr. in lit. f.t. Leg. coeva in mz. p. Un piccolo alone alle prime 3 cc. altrimenti bella copia. Tiratura a 300 copie . € 500,00/600,00 € 1.000,00/1.200,00 2597 2602 (RELIGIONE) Historia delle vite de' sommi pontefici. Venezia, Vecchi 1611. In 4° pp. (8) 722 (2) num. inc.in legno n.t. Mz. p. recente. La fig. al front. colorata anticamente (ECONOMIA) Smith Adam. An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. Basil, Tourneisen 1791. 4 voll. in 8°. Mz. p. d'epoca. Buona copia € 250,00/300,00 € 250,00/300,00 2603 2598 (SIBILLE- MITOLOGIA) (Mussard Pierre). Historia deorum fatidicorum, vatum sybillarum... Francoforte, Bourgeat 1680. In 4° pp. (2) 100 con 48 belle tavv. f.t. inc. in rame. cartone coevo. Buona copia € 350,00/400,00 2599 (GEOGRAFIA) Audot (Pere). L'Italia descritta e dipinta. Tomo IV Regno Lombardo-Veneto. Torino 1837. In 8° con num. tavv. di vedute f.t. inc. in rame. (si allega:) Salmon. Lo stato presente di tutti 5 paesi... Volume IX Boemia, Ungheria, Germania... Venezia, 1740. In 8° con num. carte geogr., vedute, costumi f.t. inc. in rame. Legature coeve. Lotto di 2 opere vendute come collezione di stampe (DIRITTO) Scaccia Sigismondo. Tractatus de appellationibus. Venezia, Turrinum 1642. In fo. Perg. coeva. Prime pp. posposte. Buona copia € 180,00/200,00 2604 (LETTERATURA) Perlone Zipoli (pseudonimo di Lippi Lorenzo). Il Malmantile raquistato di Perlone Zipoli colle note di Puccio Lamoni e d'altri. Prato Vannini 1815. Quattro coll. in 4° pp. XXXXVIII (2) con al r. albero genealogico della fam. Minucci 235; 232 ; 259 ; 249. Antiporta alleg.f.t. ritr. di Lorenzo Lippi e Paolo Minucci f.t., 2 testatine ed 1 vignetta, il tutto inc. in rame. Leg. coeva in cartone marmorizzato. Passano I , pag. 597 € 230,00/250,00 € 250,00/300,00 2605 2600 (BIBLIOGRAFIA) Parenti Marino. Rarità bibliografiche dell'Ottocento. Firenze, 1953. 8 voll. in 8° gr. Br. orig. con ill. e facsimili (si unisce dello stesso:) Prime edizioni italiane. Milano, Hoepli 1935 In 8° tl. edit. (sciolto) Lotto di 2 opere (DUCATO DI MILANO- CENSIMENTO) Relazione dello Stato, in cui si trova l'opera del censimento universale del Ducato di Milano. Ivi, Malatesta 1750. In folio pp. XLI 380 (4). Leg. coeva in pieno vitello. Qualche menda alla leg. peraltro bella copia. € 600,00/700,00 € 270,00/300,00 2606 (GESUITI-BIBLIOGRAFIA) De Backer-Sommervogel, Bibliotheque de la Compagnie de Jesus, Mansfield, Martino s. de (reprint degli anni '90 ca.) In 8° 9 voll. tl. edit. € 500,00/550,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2607 2612 Gazzettiere (Il) Americano, contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo... Livorno, Coltellini 1763. Tre voll. in fo. pp XXIII 216;256;253 manca una c. finale antip. fig. e 74 (di 77 sono assenti 1 tav. al II vol. e 2 al III) belle tavv. f.t. inc. in rame, di cui numerose ripiegate. Mz. p.coeva. Frontespizi anticamente controfondati con rossura, altrimenti buona copia. Importante opera che mostra lo "Stato attuale" dell'America da un punto di vista del commercio, manifatture, geografia, flora e fauna, ecc. (SCHERMA) Marozzo Achille. Opera Nova. (Venezia, Eredi Sessa) 1568. In 4° cc. 4 n.n. e 130 di 131 num. è assente l'ultima c. con colophon. Front. e num. ill. n.t. tutte inc. in legno (gli stessi della I ediz.) Perg. antica rimontata. Qualche macchia € 4.500,00/5.000,00 2608 (MILANO- STATUTI) Verri Gabriele. Constitutiones dominii Mediolanensis... Ortu, et progressu juris Mediolanensis... Milano, Malatesta 1747. In fo. I opera: le prime 4 cc. : occhietto, front. e dedica sono state anteposte alla II opera. pp.(28) 202 (4 di 6) (manca 1c.finale bianca) 208(68). II opera: pp.(10) CLXVII (1). Frontespizi stampati in rosso e nero con grande vignetta inc. in rame, testate e iniziali inc. in rame. Piena perg. coeva con qualche menda. Ex libris Stanga € 500,00/600,00 2609 (POMPEI) (Fumagalli Paolo) Pompeia trattato pittorico. storico e geometrico .... Firenze , a spese dell'autore s.d. ( attorno al 1830). In fo. pp.(4) 60; una carta geogr. , 1 pianta e 35 vedute inc. all'acquatinta dal Fumagalli. Mz.p. coeva. Buona copia € 550,00/600,00 € 500,00/600,00 2613 (LINGUISTICA) Alunno Francesco. Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio. Venezia, P. Gherardi (Comin da Trino). 1557. In 4° cc. 395 num. 1 c. nn. Ritr. al front. Grande marca sull'ultima c. incise in legno. Mz. perg. dell'800. Qualche lieve gora, restauri al front. € 400,00/500,00 2614 (ARCHITETTURA- MACCHINE) Capra Alessandro. La nuova architettura civile, e militare. Cremona, Ricchini 1717. Le 2 parti in 1 vol. in 4° pp. (28) 356 con 2 tavv. f.t. ripp; (12) 184 e 5 tavv. f.t. ripp. (compresa la carta geografica), numerose ill. n.t. alle 2 opere tutte inc. in legno. Mz. p. recente. Bella copia. II ediz. collettiva. Riccardi I, 235 € 800,00/1.000,00 2615 (VIAGGIO) Storia generale de' viaggi o nuova raccolta di tutte le relazioni de' viaggi. Venezia, Valvasense 1751-7. 26 voll. in 8° adorni di carte geografiche e tavv. f.t. tutte inc. in rame. Leg. coeva in perg. € 900,00/1.000,00 2610 (VIAGGI) Raccolta dè viaggi più interessanti eseguiti nelle varie parti del mondo, tanto per terra quanto per mare... Milano, Sonzogno 1815/32. In 8°, 135 voll. di 144 mancano 9 voll. 10,11,51,52,104,105,120,121,141. Num. belle tavv. f.t. acquerellate d'epoca. Mz. p. d'epoca. Bella copia € 800,00/1.000,00 2616 (ERBARIO) Mattioli Pietro Andrea. I discorsi di M. Pietro And. Matthioli sanese. Venezia, Valgrisi 1559. In fo. pp. (120) 802 (21 marche tip. e num. ill. n.t. inc. in legno). Perg. coeva. Coperta staccata, alcune pp. allentate o staccate, 2 pp. per errore tipografico lasciate bb., tarlo nel testo di alcune pp. ma copia completa € 1.200,00/1.400,00 2611 (MILANO) Latuada Serviliano. Descrizione di Milano. Ivi, Cairoli 1737/8. 5 voll. in 8° con 46 tavv. f. t. inc. in rame e la pianta in facsimile. Mz. perg. del '900. Copia in barbe € 800,00/900,00 184 185 2617 2622 (GEOGRAFIA) Cellarius Christophorus. Notitia orbis antiqui. Lipsia, Gleditschii 1731. In 4° pp.(14) 1088( 64) 1 c.b., ritr. e 20 carte geogr. f.t. rip. il tutto inc. in rame. Mz. p. mod. Rossure nat. ma buona copia (BALISTICA-SCIENZE) Tartaglia Nicolò La nuova scientia (segue:) (Quesiti, et inventioni diverse...) Venezia, Curzio Troiano dei Navò 1562. In 4° cc. 4 n.n., cc.94 num. (ma 90, assenti 4 cc. iniziali, tutta la segnatura A) seguono cc. 32 n.n. Grande silogr. al front. numerose figg. inc. in legnp n.t., marca alla fine. Leg. mod. in mz. p. Qualche alone sulle cc. estreme € 600,00/700,00 2618 (SANTI) Ecclesiae Anglicanae Trophae... Roma, Grassi 1584. In fo. raccolta di tavv. inc. in rame da Giambattista De Cavalleriis da disegni di Nicola Circinnianum. Bel front. alleg. inc. in rame conteggiato nella numerazione, e 31 tavv. (assenti alcune tavv.) raffiguranti i protomartiri Inglesi, seguono 24 tavv. provenienti da altra opera con protomartiri di altre località. Perg. recente. Venduto come una raccolta di incisioni (55 totali) € 600,00/700,00 2619 (ARTE - LEONARDO) Leonardo da Vinci. Trattato della Pittura... Bologna, Istituto delle Scienze 1786. In fo. pp. XXIII 202 (2) con 19 tavv. f.t. inc. in rame, finali e testate inc. Mz. p. d'epoca. Gore alle ultime pp. ma buona copia € 800,00/900,00 2620 (ROMA) Panciroli Guido. Notitia utraque dignitatum cum orientis tum occidentis... Venezia, De Francisci 1602. In fo. cc. 14 n.n. cc. 198 num. cc. 2 n.n. cc. 30 num. Marche ai front. e inc. in legno n. t. Mz. perg. mod. Qualche rossura ma buona copia € 600,00/700,00 2621 (ASTRONOMIA-COPERNICO) Magini Giovanni Antonio. Novae coelestium orbium theoricae congruentes cum observationibus N. Copernici. Venezia, D. Zenari 1589. In 4° cc. 13 num. compreso il front. inc. in rame, di cui l'ultima senza corrispondente è incollata alla segnatura c., cc. 115 num. 1 c.b. numerose figg. inc. in legno. n.t. Mz. p. mod. Buona copia. I edizione € 4.500,00/5.500,00 € 900,00/1.000,00 2623 (MILITARIA) Polibio. Histoire de Polybe, avec un commentaire ou corps de science militaire. (SEGUE:) De Folard. Supplement. Amsterdam 1774. In 4° 7 voll., 2 antip. e 132 (è assente 1 tav. al VI vol) tavv. f.t. ripiegate inc. in rame con battaglie, assedi,ecc. Bella leg. coeva in p. perg. marezzata. Buona copia. Solo qualche rossura o alone € 650,00/750,00 2624 (TORNEAMENTI-GIOSTRE) Pistofilo Bonaventura. Il torneo. Bologna, Ferrone 1627. In 4° pp.(18) 555 (1) ma sono assenti le pp. 523-6. Bel front. alleg., ritr. dell'aut. e 113 figg. di guerrieri in armatura a piena pag. il tutto inc. in rame. Perg. coeva. Leg. distaccata, buona copia. Ediz. unica e rara € 1.500,00/1.800,00 2625 ( ATLANTI ) Le Rouge G. L. Atlas noveau portatif a l'usage des militaires et du voyageur. Paris, Le Rouge 1748. In 4° frontespizio allegorico a doppia pag. inc. in rame, pp VI (2) 36(2) con 90 di 91 carte geografiche. Assente (mai inserita) la carta n°62 relativa a: Hante Saxe, belle carte geografiche a doppia pag. inc. in rame e con confini acquerellatid'epoca. Leg. coeva in p. vitello con fregi oro al dorso. Difetti al dorso e angoli della legatura peraltro di buona conservazione. Phillips I, p. 349 indica 87 carte solamente € 1.700,00/1.800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2626 2628 Manoscritto su pergamena, Francia sec. XV redatto in latino e francese, scrittura gotica in inchiostro nero su 23 linee, rigatura in inchiostro rosso (mm 168x120 ca). Cc 116 non numerate (a-b6 c-r8) eccetto l'ultima che è manoscritta al solo r., tutte manoscritte al recto e al verso. Precedono 3 cc. bb. con note di possesso e annotazioni manoscritte in francese e latino. Legatura posteriore in piena pergamena flessibile. Fresco e di buona conservazione. Il testo è apparentemente completo, sono state asportate di vecchia data (come sovente) le miniature a piena pag.(6?) inserite fuori fascicolazione. Decorazioni: Il Libro d'Ore si apre come d'uso con il calendario, su 12 cc. ms. in rosso e nero e con 12 iniziali decorate. Bordure con decorazione fitomorfa miniata sul margine superiore e inferiore:24. Bordure con decorazione fitomorfa miniata sui sui quattro lati:6. Iniziali miniate con intrecci fitomorfi e fondo oro al brunitoio, alte 7 linee:6. Una iniziale decorata alta 5 linee. 27 iniziali miniate alte 6/7 linee con Santi o scene della vita del Cristo, raffiguranti: S. Giovanni Evangelista, Madonna con Gesù (Pietà), adorazione del Cristo, S. Michele, Cristo, S. Giovanni E., Pietro e Paolo, S. Nicola, S. Antonio, S. Cristoforo, S. Sebastiano, S. Adriano, S. Erasmo, S. Maria Maddalena, S. Margherita, S. Caterina, S. Barbara, S. Apollonia, S. Genoveffa, donne oranti? Sacra Famiglia, pastori, Adorazione del bambin Gesù, circoncisione?, sacrificio di Isacco?(ad vesperas), fuga in Egitto, Gesù, l'ultimo spazio per iniziale miniata, lasciato in bianco. Numerosissime iniziali alte 1 o 2 linee decorate con oro liquido, tempera blu e rossa e decorazioni in bianco, talune con estensioni, il capitolo delle litanie, in francese, con tutte le linee di testo decorate a colori e iniziale in oro. (FIRENZE-INCUNABOLO) Brunus Aretinus Leonardus. Prohemio di Donato Acciaioli nella hostoria fiorentina tradocta per lui... (carta a2r.) Venezia, Giacomo de Rossi 1476 in folio 1c.b.e 216 cc. nn. Leg. posteriore in piena perg. ff. di sguardia sostituiti, abrasione all'angolo della c.a2. Bella copia marginosa. Edizione originale poi ristampata a Firenze nel 1492. Goff, B - 1247 - IGI, 2202 HAIN, 1562 € 13.000,00/14.000,00 2627 (ALDINA) Rossi Girolamo. Hieronymi Rubei historiarum ravennatum libri. Decem. Venezia (Manuzio Paolo) 1572. In fo. pp. (12) 558 1 c.b. cc.32.nn. di cui le ultime 2 con alberi genealogici. Marca tip. inc. in legno al front., capilettere e testate. Bella leg. amatoriale del '900. Firmata N. Mancio, in pieno marocch. verde, piatti riquadrati da filetti oro. Dor. a 4 nervetti con titoli in oro. Custodia. Bella copia. Renouard, pag.384 € 1.300,00/1.500,00 € 6.000,00/7.000,00 2629 (LETTERATURA) Montesquieu Charles L. De. Lettres persanes. Colonia, Pierre Marteau 1721. 2 voll. in 12° pp. 312; 347 front. impressi in rosso e nero. Perg. coeva. Bella copia II edizione. Secondo il Brunet esistono almeno 4 edizioni (compresa la I) con questa data. Querard II, 996/c in nota. € 500,00/600,00 2630 (MEDAGLIE- FUGURATO FRANCESE DEL '700) Medailles sur les principaux evenements du regne de Luois le Grand, avec des axplications historiques. Paris, de l'Emprimerie Royale 1723. In fo., bella antip. alleg. inc. in rame da dis. di Cypel, front. racchiuso entro bella cornice decorativa inc. in rame e con grande vignetta anch'essa inc. in rame. Seguono 318 cc. impresse al solo r., raffiguranti fronte e verso della medaglia inc. in rame, descrizione storica, il tutto entro cornice inc. in rame decorata al suo interno da motivi rococò, numerose tavv. hanno anche finalini inc, in rame.Seguono 6 cc.nn. di indice. Bella leg. della fine del 700 primi dell'800 in mz.p. e carta marmorizzata., dor. a 6 nervi con duplice tass. e filetti in oro. Sguardie marmorizzate e tagli dorati. Seconda edizione aummentata nelle tavole. Brunet III, 1565. Cohen - De ricci 695 € 900,00/1.000,00 2631 (ASTRONOMIA) Hyginus. De mundi et sphere... (Venezia, Melchiorem Sessa 1512) In 4° cc. 48 n.n. Grande e bella vignetta inc. in legno al front., nel testo 47 inc. in legno raffiguranti costellazioni, marca tip. al colophon. P. pelle mod. Qualche alone, strappo riparato senza perdite su 1 c. finale, altrimenti buona copia. Uno dei primi trattati a raffigurare le costellazioni € 2.500,00/2.800,00 186 187 2632 2637 (DUCATO DI MILANO) Sesti Giovanni Battista. Piante delle città, piazze, e castelli fortificati in questo Stato di Milano. Milano, Agnelli (1718). In 4° pp.(8) 2 tavv. rip. e 14 piante con legenda a fronte inc. in rame. Cartone coevo. Buona copia (VENEZIA) Sansovino Francesco. Venetia città nobilissima. Venezia, Curti 1663. In 4° pp.88 compreso la bella antip. e il ritratto di Giustiniano Martinoni incisi in rame , 754, 86,(10) 24. Leg. coeva in cartone. Mende al dor. e lievi gore ma copia in barbe. € 2.000,00/2.500,00 € 500,00/600,00 2633 2638 (ATLANTE-GEOGRAFIA) Cluver Philipp, Philippi Cluveri. Introductionis in Universam Geographiam tam Veterem quam Novam. Amsterdam , Ex Officina Elzeviriana . In 12°cc.6 nn. pp. 388 cc. 36 nn. di 38 assenti le ultime 2 cc. con indice delle carte geogr. front. alleg. inc. in rame e 38 carte geogr. inc. in rame f.t. rip., 1 tab.f.t.rip. Leg.recente eseguita con materiale antico in piena perg. tracce di uso al front. e ultima c. Willelms 1467. Rahir 1561 (INCUNABOLO-STATUTI) Statuta communis Brixie. Al colophon: "Bresci, Jacopo de'Britannici 8.12.1490" In fo. 175 cc. n.n. (la I facsimilata) marca tip. del Britannico inc. in legno sull'ultima c. Leg. mod. in piena p. con stemma della città di Brescia e decorazioni a secco. Numerose postille di mano antica nei marg. Buona copia. IGI, 2176 - GOFF , 5-710 € 550,00/600,00 2634 (STORIA) Guicciardini Francesco. La historia di Italia. Firenze, Lorenzo Torrentino 1561. In fo. cc. 4 nn. pp. 665 con errori di numeraz. 1 c.n.n. con marca tip. inc. in legno. Grande marca tip. inc. in legno al front., ritratto inc. in legno al v. dalla c. A8. leg. antica in perg. I edizione in folio. (Lo stesso anno e, sempre per i tipi del Torrentino, uscì l'edizione in 8°). Copia postillata coevamente. Bella copia marginosa. € 1.500,00/1.700,00 2635 (STATUTI-BIBLIOGRAFIA) Fontana Leone. Bibliografia degli statuti dei comuni dell'Italia superiore. Milano, Bocca 1907. 3 voll. in 8° Br. orig. Il III vol. allenatato ma buona copia € 250,00/280,00 2636 (ATLANTI) Cellario Cristoforo. Geographia Antiqua. Roma, 1774. In fo. oblungo pp (14) 24,X,40 antip. alleg., due front. con allegorie, 3 tavv. e 35 carte geogr. il tutto inc. in rame a p.p., l'ultima c.g. raffigura le Americhe. Piena p. coeva. Buona copia € 1.200,00/1.500,00 € 3.500,00/3.800,00 2639 (GEMME) Lachau G.L'abbè de - Le Blond L'abbè. Description del principales pierres gravees du cabinet de S.A. monsegnieur le duc d'Orleans. Paris, La Chau 1780/84. Due voll. in fo. pp.(32) 303; (4) V (3) 215 (5) bella antip. allegorica con ritr. del duca di Orleans f.t. al I vol. vignetta ai 2 front., 102 tavv. f.t.al vol. I e 77 al II, 2 testate, 55 culs-de-lampe anche grandi dimensioni ai 2 voll. il tutto ben inciso in rame da Saint-Aubin, Cochin, de Sabran. non sono presenti le 7 tavv. aggiuntive di medaglie. Leg. coeva in pieno vitello marmorizz. Edizione originale € 800,00/900,00 2640 (GEOGRAFIA-CORONELLI) Coronelli Vincenzo Maria. Teatro della guerra. I Belgio. II Belgio confederato o Olanda. Napoli (Venezia) 1706. 2 voll. in 8° oblungo. I pp. 27 totali e 118 tavv. f.t. inc. in rame compreso i titoli. II pp. 22 totali e 125 tavv. f.t. inc. in rame compreso i titoli. Perg. coeva. Lieve tarlo al I vol. buona copia. Armao, 62 e 63 € 800,00/900,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2641 2646 (DANTE-CRUSCA) Dante Alighieri. La Divina Commedia. Firenze, D. Manzoni 1593. In 8° pp. (16) 494 (52) ultima c. è bianca. Impresa dell'Acc. della Crusca al front. e fine, marca tip. alla fine, numerosi bei capilettera. Perg. antica. Un lieve tarlo finale ma buona copia. Importante edizione curata dal segretario dell'Accademia, Bastiano de' Rossi. Mambelli, 51 (CACCIA) Bandi sopra la caccia. 1559-1749 , Raccolta di nove bandi a più pp. realtivi alla caccia. Il più antico stampato a Firenze, dal Marescotti nel 1559, gli altri impressi a Torino nella Stamperia Reale. In 8° e 4°. Rilegati in cartoncino decorato posteriore. Entro bel raccoglitore a forma di libro in p.p. con impressioni e stemma nobiliare in oro al dorso € 800,00/900,00 € 800,00/900,00 2642 2647 (LEGATURA-MILANO) Campo Antonio. Historia delle vite de' Duchi et Duchesse di Milano. Milano, F. Ghisolfi 1642. In fo. pp. 32 front. entro bordura e 24 ritr. inc. in rame entro ovale. Bella leg. coeva in piena p. In cartone, piatti completamente decorati a secco da motivi fitomorfi riquadrati da filetti. Bella copia (MILITARIA) Ruscelli Girolamo. Precetti della militia moderna tanto per mare quanto per terra. Venezia , Eredi Sessa 1595. In 8° cc. 4 nn. cc. 59 num. 1 c.b. marca tip. al front. e alcune inc. in legno n.t. Perg. coeva. Bella copia € 900,00/1.000,00 € 800,00/900,00 2648 2643 (VELIERI) Melanges de vaisseaux de barques et de bateaux. Paris, Gouaz XVIII sec. In 8° oblungo, deliziosa raccolta di 5 quaderni composti da 12 tavv. ciascuno compreso il front. figur. per un totale di 60 belle tavv. inc. all'acquaforte. Pelle coeva (RODI- CORONELLI) Coronelli Vincenzo Maria. Isola di Rodi geografica-storica...Venezia, (Brigonci, 1688). In 8° pp.(10) 430 (22) 1 c.b.(10) Front. inc. in rame, 3 tavv. f.t. di stemmi e costumi, e 14 vedute rip. f.t. il tutto inciso in rame. Perg. coeva. Buona copia. I parte dedicata completamente all'isola di Rodi, la II parte trattava del Regno di Negroponte. Armao, 94 indica 20 tavv. € 800,00/1.000,00 € 600,00/700,00 2644 (IMPRESSO SU PERGAMENA- CACCIA) Zambrini Francesco. Libro delle nature degli uccelli. Trattatello di falconeria. Bologna, Romagnoli 1874. In 8°. pp. XXXIV (2)56 con ill. in cromolit. Bella leg. amatoriale d'epoca in p. marocch. con ricchi fr. oro ai p. e dor. Custodia di cartone. Bellissima copia impressa su pergamena in un unico esemplare. Ex libris Schwerdtil 2649 (MILITARIA-TOSCANA) Capitoli, ordini e privilegi delle milizie toscane pedestri, ed equestri... (legato con:) Esercizi militari. Firenze, Albizzini 1706. 2 opere in 1 vol. in 4° pp.88 con 1 fornt. inc. in rame; 200 con 72 belle inc. n.t. Mz.p. dell'800. Bella copia € 600,00/700,00 € 800,00/1.000,00 2645 (MILITARIA) , Marzioli Francesco. Precetti militari. Bologna, erede Barbieri 1673. In fo. pp. (4) con bel front. allegorico e ritr. del dedicatario inc. in rame; seguono pp. 166 (6). Illustrazioni: 90 inc. in rame di vario formato (alcune a piena p.) di cui 53 f.t. e le rimanenti n.t. Leg. del '900 in piena perg. Lievi tracce d'uso alle 2 prime cc., ma buona copia. Opera completa dalla difficile collazione € 1.700,00/1.800,00 188 189 2650 2654 (IDRAULICA- SCIENZE) Meyer Cornelio. L'arte di rendere i fiumi navigabili... divisa in tre parti. Roma, Komarek 1696. In fo. I parte: front. e 15 cc. n.n. con 55 inc. in rame al r. e v. II parte: front. e 8 cc. n.n. con 27 inc. in rame al v. e r. III parte: front. e 5 cc. n.n. con 12 inc. in rame. Seguono cc. 6 n.n. di indici. Tutte le figg. inc. all'acquaforte da vari autori (anche dakl Meyer) sono di grande freschezza. Leg. coeva in perg. Gore d'acqua. Opera singolare e rara, nei 3 front. in una grande vignetta è raffigurato un drago che "viveva" nelle paludi fuori Roma (EMBLEMI) Ruscelli Girolamo. Le imprese illustri. Venezia, F. de Franceschi 1580. In 4° pp. (28)496 front. incisi in rame e numerosi emblemi anche a piena o doppia pag. incisa in rame. Leg. del '700 in pieno vitello. Qualche menda al dor. ma buona copia € 1.600,00/1.800,00 2651 (SCHERMA) Marozzo Achille. Opera nova. (Modena, A. Bergolae 1536). In 4° cc. 8 nn. cc. 148 num. Bel front. allegorico e numerose figg. inc. in legno n.t. ad opera dell'incisore romano Francesco Barattini (Nagler, 2040). Mz. perg. dell'800. Ultima c. controfondata e con piccole perdite, peraltro bella copia. I ediz. E' curioso osservare che lo stampatore di quest'opera era un sacerdote € 1.000,00/1.200,00 2652 (ASTRONOMIA) Manenti Francesco. Deliberationi astronomiche perpetue. Mantova, Osanna 1643. In 4° pp. 98(2) con 4 tavv. f.t. inc. in rame di cui 2 con volvella. Mz. p. recente. Lieve gora ma buona copia. I ed unica edizione € 1.000,00/1.200,00 2655 (EBRAICA-BODONI) De Rossi G.B. De typographia hebraeo-ferrariensi. (si unisce dello stesso:) De hebraicae typographiae origine... (si unisce dello stesso:) Apparato hebraeo-biblicus. Parma, Ex Regio typographeo. 1780/86/87. 3 voll. in 8° Leg. in cartoncino coevo. Belle copie. Brooks, 157, 213. La II opera non in Brooks. Lotto di 3 opere € 400,00/500,00 2656 (COLOMBIANA) De Lollis Cesare (a cura). Raccolta di documenti e studi pubblicati dalla R. Commissione Colombiana del quarto centenario dalla scoperta dell'America. Roma, Ministero Pubbl.Istruzione 1892/3, 17 voll. in fo.leg. amatoriale in mz. perg. con duplice tassello e custodia. Bella copia € 1.700,00/2.000,00 2657 € 900,00/1.000,00 (BOLOGNA) Masini Paolo. Bologna perlustrata. Bologna, Erede Benacci 1666. 3 parti 2 voll. in 4° Leg. coeva in perg. Bella copia. III edizione accresciuta. 2653 € 500,00/600,00 (CREMONA -MILANO) Campo Antonio. Cremona fedelissima. Milano, Bidelli 1645. (Legato con:) Campo A., Historia delle vite de' Duchi, et Duchesse di Milano. Ivi, Ghisolfi 1642. In 4°, I front. inc. in rame, 1 ritr. del Campo. 5 vedute, 1 pianta e 1 carta geogr. tutte f.t.più v. ripiegate, ritr. inc. n.t. II opera con 24 bei ritr. in ovale inc. in rame. Perg. antica. Buona copia impressa su carta greve. III edizione € 1.300,00/1.500,00 2658 (LETTERATURA) Bembo Pietro. Le prose. Venezia, Giolito 1561. In 12° pp. (38) 258 (2) marca tip. al front. e fine, un ritr. inc. in legno. Cartone antico € 160,00/180,00 2659 (MILITARIA) Patrizi Francesco. La militia romana... Ferrara, Mamarelli 1583. In 4° cc. 6 nn. cc.92 num. e 12 tavv. f.t. marca tip. inc. in rame al front. ripiegate. Pergamena antica. Bella copia € 1.300,00/1.400,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2660 2665 (TEATRO - LETTERATURA) Guarini Giovan Battista. Il pastor Fido tragicommedia pastorale di Battista Guarini. Venezia Bonfadino 1590. In 8° cc.138 nn.car.cor. Marca tip. inc. in legno al front., bei capil. ornati, testate e finali inc. in legno.Leg. del '600 in piena pelle dor. a 5 nervi con tit. e fregi in oro. Lavori di tarlo, perlopiù forellini, nel marg. in t.b. di quasi tutte le cc. Prima edizione. Gamba, 555: "rara" (BIBLIOGRAFIA-BODONI) De Rossi G.B. Dizionario storico degli autori arabi. Parma, Stamperia Reale 1807. In 8° pp. VIII 196 (2) Cartone coevo. Bella copia. Brooks, 1036 € 450,00/500,00 2661 (EBRAICA-BODONI) De Rossi G.B. Dizionario storico degli autori ebrei e delle loro opere. Parma, Reale Stamperia 1802, 2 voll. in 8° pp. VIII 192; 170 (2) Carta marmorizzata coeva. Bella copia in barbe. Brooks, 881 € 250,00/300,00 2662 (MINIATURA) Grande iniziale lettera I (In dedicatione te(m)pli...) alta 12 linee con estensioni a quasi tutta la pagina. Foglio miniato su pergamena da un corale del sec XV. Scuola italiana (Toscana?), iniziale eseguita in colore rosa, verde e azzurro su fondo di oro brunito. All'interno delle decorazioni a foglie d'acanto belle decorazioni a filigrana a tempera bianca. Foglio di mm 565x420. In cornice. Qualche caduta di colore ma bel foglio molto decorativo € 800,00/1.000,00 2663 (MILANO) Morigi Paolo. La nobiltà di Milano. Milano, Pacifico Pontio 1595. In 4° pp. (16) 349 1c.b. ritr. dell'Aut. inc. in legno al v. del front. Leg. coeva in pergamena. Qualche menda. Edizione originale € 600,00/650,00 2664 (CACCIA) Raimondi Eugenio. Delle caccie. Napoli, Scoriggio 1626. In 4° pp. (56) 635 bel front. alleg. inc. in rame e num. tavv. a piena pag. n.t. Pergamena antica. Restauri sei marg. del front. ma bella copia € 1.500,00/1.800,00 € 220,00/250,00 2666 (PISTOIA) Salvi Michelangelo. Delle historie di Pistoia e fazioni d'Italia. Roma, Ignatio de' Lazzari 1656/7/62. 3 voll. in 4° (al I vol. manca una c. tra l'occhietto e il front.) Al III vol. bella ant. alleg. incisa in rame. Bella copia. Pistoia , Fortunati 1657. Venezia , Valvasense 1662 € 600,00/700,00 2667 (STORIA) Mattei Pietro. Historia verace delle guerre... Venezia, Barezzi 1628. In 4°. Tre parti con proprio front. Tl. mod. (Si unisce:) Moresini Andrea. L'imprese et espeditioni di Terra Santa... Venezia, Pinelli 1627. In 4° manca 1 c. iniziale. Perg. coeva. Lotto di due opere € 140,00/150,00 2668 (STRUMENTI SCIENTIFICI) Gallucci G. Paolo. Della fabrica et uso di diversi stromenti di astronomia et cosmografia. Venezia, Meietti 1597. In 4° cc. 8 nn. cc. 228 num. bel front. alleg. inc. in rame, num. inc. in legno n.t., 1 tav. f.t. rip. inc. in legno e 1 fig. con volvella. Piena perg. coeva. Un lieve difetto nel marg. sup. della pag. 96, lievi aloni peraltro bella copia genuina. I ediz. € 2.400,00/2.600,00 2669 (MILITARIA) Savorgnano Mario. Arte militare terrestre e maritima... Venezia, Combi 1614. In fo. pp.(20) 266 con 2 tabb. e 23 tavv. f.t. inc. in legno. P. perg. coeva. Bella copia marginosa € 1.800,00/2.000,00 2670 (INGEGNERIA) Zonca Vittorio. Novo teatro di machine et edificii... Padova, F. Bertelli 1627. In fo. pp. (6) 115 bel front.alleg., 3 tavv. f.t. e 42 n.t. tutte a piena pag, il tutto inc. in rame. Mz. perg. dell'800. 4cc. iniziali più corte di margini (da altra copia?) € 2.200,00/2.400,00 190 191 2671 2675 (MILITARIA) Vegetius Renatus F. Vier bucher der Ritterschafft... (Augspurg, Stainer) 1529. In fol. cc.100 nn. sono assenti le cc: P4 e Q1 e l'ultima (R6) che è b. Bel front. allegorico e numerose belle inc. in legno a piena pag. Leg. mod. in mz. p. Verso la fine il marg. inf. di alcune cc. di testo è stato rifilato. I traduzione tedesca del celeberrimo trattato di arte militare "De re militari" del Vegezio. Splendide le incisioni in legno di grande freschezza (NAPOLI) Giannattasio Nicola Partenio. Historia Neapolitana. Napoli, Mutio 1713. 3 voll. in 4° pp. (20) 476; 534; 566 1 c.b. 2 ritratti f.t. inc. in rame al I vol. Leg. coeva in piena perg. Tasselli posteriori. Qualche rossura ma buona copia. Edizione originale € 2.000,00/2.500,00 2672 (INGEGNERIA-MACCHINE) Ramelli Agostino. Le diverse et artificiose machine... Paris, in casa dell'autore 1588. In fo. cc. 18 n.n. cc. 338 num. Bel front. alleg. inc. in rame con al v. il bel ritratto dell'aut. nel testo 195 bellissime tavv. a piena pag., di cui 22 a doppia pag., il tutto inc. in rame da Jean Gourmont, testo riquadrato, iniziali e finali inc. in legno. Leg coeva in piena pelle. Abrasioni alla leg., lieve uniforme rossura dovuta alla c., picc. tarlo nel marg. b. delle ultime cc. Ma copia genuina e molto bella con le inc. in rame freschissime, rara a trovarsi in queste condizioni. I edizione di quest'opera fondamentale sulla meccanica e sue applicazioni, le incisioni che corredano il testo, per la loro precisione e maestria di realizzo, sono un capolavoro dell'illustrazione scientifica. Riccardi II, 341 € 600,00/700,00 2676 (BODONI) De Rossi G.B. Variae lectiones veteris testamenti. Parma, Ex Regio Typographeo 1784/5 2 voll. in 4° pp. (8) CLX 116; XIV 264. Leg. coeva in cartoncino. Bella copia in barbe. Brooks, 279 € 350,00/400,00 2677 (BREVIARIO) Manoscritto su pergamena. Italia XV sec. (I metà) redatto in scrittura corale in inchiostro nero, tutte le pagine con musica notata su tetragramma rosso. Tutte le pp. ms. in rosso e nero con iniziali di varia altezza in rosso e blu. 135 cc. con vecchia numerazione nell'ang. est. superiore (ma 134, manca la c.1 con il calendario di gennaio e febbraio) Dimensioni ca. mm. 225x150. Leg. mod. in piena p. Alcune cc. sono state posposte, forse dal legatore. Di bella e fresca conservazione € 12.000,00/14.000,00 € 3.500,00/4.000,00 2673 2678 (METALLURGIA) Biringuccio Vannocchio. De la pirotechnia. Lieri X. Venezia, V. Rossinello per Curzio Navo 1540. In 4° cc. 8 n.n. cc. 168 num. con 84 figg. inc. in legno n.t. raffiguranti la lavorazione dei metalli, front. contornato da bordura alleg. inc. in legno. Mz. perg. del '900. Margine sup. sobrio, qualche alone. I edizione di quest'opera capitale per la metallurgia. Adams, B/2080. Dibner, 38. Duveen 79 (COSMOGRAFIA) Apianus Petrus. Cosmographia per Gemmam Frisium... Paris, V. Gaultherot 1551. In 4° cc. 2 nn. cc.74 mm. Grande sfera inc. in legno al front., bel mappamondo cordiforme ripiegato e altra sfera armillare entrambi inc. in legno e fuori t., nel testo 43 inc. in legno, 1 volvella completa delle parti mobili, altre due con parti mobili asportate malamente. Leg recente in mz. p. Data asportata al front. e alla fine, qualche gora d'acqua e lavoretto di tarlo lontano dal testo nel margine delle ultime pp., peraltro di buona conversazione € 4.500,00/5.000,00 € 3.000,00/3.500,00 2674 (VERONA) Zagata Pietro. Cronica della città di Verona... ampliata e supplita da Giambattista Biancolini... Verona, Ramanzini 1745/49 3 parti in 1 vol. in 4° pp. XXIV 324; XX 352; (6) 388 con 5 tavv. f.t. rip. incise in rame alla prima parte. Leg. coeva in piena p. Mende al dorso ma bella copia. € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2679 2684 (MECCANICA) Branca Giovanni. Le machine... Roma, Mascardi 1629. In 4° pp. (6) con front. inc. in rame e dediche. Seguono tre sequenze di tavole inc. in legno a piena pag. con testo a fronte numerate; 1-40, 1-14, 1-23 leg. antica in perg. Bella copia, solo lieve rossura. Le celebri figure rappresentano apparecchi meccanici per l'esecuzione di lavori agricoli o per il sollevamento e la conduzione dell'acqua. I edizione ed unica (LETTARATURA - PEDAGOGIA) Tixier Jean (Ravisius). Officina. Pars prima. Tomus secundus. (segue:) Cornucopia Epitome. Venezia, Gryphium 1574. Le parti in un vol. in 8° cc. 8 nn. cc.250 num. cc. 2 nn.; cc. 270 num. cc. 2 nn.; cc. 48 num. car. rom. marche tip. inc. in lego ai 3 front. Leg. coeva in piena perg. fless. € 240,00/280,00 € 4.500,00/5.000,00 2685 2680 (ARCHITETTURA) Peyre Marie-Joseph. Oeuvres d'architecture. Paris, Prault e Jombert 1765. In fo. pp.(2) 30 e 19 tavv. f.t. per lo più di doppia pagina o ripiegate, tutte inc. in rame. Leg. recente in mz. perg. Gora d'acqua nel marg. inf. del volume. Edizione unica. Berlin Katalog, 2417 € 550,00/600,00 2681 (ARTE) Baldinucci Filippo. Notizie de' professori del disegno da Comabue in qua. Torno, Stamperia Reale 1768. 2 voll. in 4° pp. XVI 588; da IX a XIX 532, 3 tabb. ripiegate e due ritr. inc. in rame. Vignetta incisa al front. Leg. amatoriale del '900 in mz. marocchino e ang. Lievi aloni o tarletto marg. ma bella copia. Sono assenti le prime pp. al II volume € 350,00/450,00 2682 (VENEZIA) Cicogna E.A. Dalle descrizioni veneziane. Venezia, Orlandelli 1824/42. 17 fascicoli in 4°. Br. orig. Arriva sino al V vol. € 170,00/180,00 2683 (VENEZIA) Boerio Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano. Venezia, Santini 1829. In fo. pp. XIII (2). 802 mz. p. coeva. Bella copia (ARCHITETTURA) Pozzo Andrea. Prospettiva de' pittori e architetti. Roma, Komarek 1693. In fo. la sola I parte con numerose inc. in rame a piena pag. Perg. coeva € 300,00/400,00 2686 (VENEZIA) Contarini Gaspare La Repubblica, e i magistrati di Vinegia. Venezia, Scotto 1544. In 8° cc. LXX (2); (legato con:) Giannotti Donato. Libro de la Repubblica dè vinetiani. Roma (Venezia?) 1548 in 8° cc 100. Leg. veneziana del '700 in cartone € 250,00/300,00 2687 (GEOGRAFIA) Salmon. Lo stato presente di tutti i paesi. Volumi XVIII e XXII. Italia: "Stati del dominio ecclesiastico". Savoia, Piemonte ecc. Venezia 1751/9 2 voll. in 8° con numerose belle tavv. inc. in rame e ripiegate. Pelle coeva. Due volumi della collana venduti come collezione di stampe € 250,00/300,00 2688 (CLASSICI) Virgilio Publio Marone. L'Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro. Treviso, Deuchino 1603. In 4° cc. 4 nn. pp. 556 marca tip. inc. in legno al front. ed in fine. Leg. della metà ca. del XIX sec. in mz. p. € 220,00/240,00 € 200,00/250,00 192 193 2689 2695 (STORIA) Simeoni Gabriello. Commentari sopra la tetrarchia (legato con:) Le III parti del campo de primi studi. Venezia, Comin da Trino 1546. In 8° cc. 4 nn. cc. 110 num. cc. 18 nn.; cc. 8 nn. cc. 149 num. cc. 2 nn. ritratti ai front. e tre alberi genealogici. Perg. antica. Qualche pp. allentata (CINQUECENTINA) Panigarola Francesco. Letioni sopra dogmi. Ferrara, Vasalini e Cagnacini 1585. In 8° pp. (56) 327 marche tip. inc. in legno. perg. coeva. Dor. restaurato. Buona copia € 300,00/350,00 2690 (MILITARIA) Lipsius Justus. Poliorceticon. Anversa, Moretum 1599. In 4° con figg. inc. in rame n.t. Mz. p. dell'800. E altre 2 opere impresse nel '600 e '700, illustrate. Lotto di 3 opere € 200,00/230,00 2691 (DIRITTO) Tiaqueau Andrè - Di Toro Giovanni Battista Novario Giovanni Maria. I tractatus de privilegiis piae causae una cum locupletissimis additinibus...II- Summa privilegiorum .. III-De restitutionis incertorum. Napoli, Maccarani 1627/30. Le tre opere in un vol. in fo. cc. 36 nn.pp.187; pp. 178 cc. 19 nn.; pp.66 cc. 5 nn. testo su coll. I front. stamp. in rosso e nero, marche tip. inc. in legno ai front. Leg. del primo '700 in mz.perg. e ang. Fori di tarlo € 240,00/260,00 2696 (BIBLIOFILIA) Patrick et Elisabeth Sourget. Chartres. Raccolta di 3 cataloghi in 4° tutte sontuosamente redatti ed illustrati € 110,00/130,00 2697 (ESTETICA-FILOSOFIA) Lamindo Pritanio. Delle riflessioni sopra il buon gusto nelle scienze e nell'arti. Venezia, Pezzana 1753. In 12° Due parto rilegate in 1 vol. Pelle coeva € 60,00/70,00 2698 (FILOSOFIA) Hume David. Essays and treatises on several subjects. Basil, Tourneisen 1793. 4 voll.in 8°. Mz. marocch. d'epoca. Buona copia € 230,00/250,00 € 200,00/220,00 2692 2699 (VENEZIA-PROSTITUZIONE) Leggi e memorie venete sulla prostituzione. Venezia, a spese del conte di Oxford 1870/2. In 4° con tavv. fotogr. f.t. Mz. p. d'epoca. Impresso in soli 150 esemplari numerati f.c. (BERGAMO) Spino Pietro. Historia della vita, et fatti di Bartolomeo Coglione. Venezia 1569. In 4° front. alleg. e 1 tav. di stemmi f.t. incisi in rame, sono assenti 2 cc. (iniziale e finale) e il ritratto. Mz. perg. dell'800. Gore e tarlo. I ediz. € 280,00/300,00 € 150,00/190,00 2693 (VENEZIA) (Rossi Domenico) Successi dell'armi venete in Levante. Venezia, Curti 1686. In 12° pp. 236 (2) un ritr. e 4 tavv. f.t. ripp. Cartone coevo. E un'altro. Lotto di 2 opere € 240,00/260,00 2694 (BERGAMO) Belotti Bortolo. La vita di Bartolomeo Colleoni. Bergamo. In 8° con ill. e 1 tav. f.t. inc. in rame. Leg. editoriale. s.d. (anni '20/'30) € 120,00/130,00 2700 (EDIZIONI COMINIANE) Manilio Marco. Asrtonomicon, Padova Josephus Cominus 1743. In 8° pp.XXVIII 199 (1) marca tip. inc. in rame al front., arma dei Volpi inc, in legno al v. dell'ultima c. Leg. di poco posteriore in mz.perg. si unisce altra edizione cominiana : Stellini J., Dissertationes IV 1764. In 8° cartone coevo. € 120,00/140,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2701 2707 (MEDICINA) National library of Medicine Bethesda catalogue of printed books. 1967-89 3 voll. in 4° leg. edit. (si unisce:) Heirs of Hippocrates, Jowa 1980 in 4° leg. edit. Lotto di 2 opere (ECONOMIA) Jacini Stefano. La proprietà fondiaria e le popolazioni agricole in Lombardia. Milano, Civelli 1856. In 8° pp. 387 1 cartina e tavv. ripr. Mz. pelle d'epoca € 60,00/70,00 € 150,00/200,00 2708 2702 (BRESCIA) Componimenti pel solenne ingresso alla chiesa vescovile di Brescia. Brescia, Spinelli 1808. In 4° Cartone coevo. Gora nelle ultime pp. (MEDICINA) Moreschi Alessandro. Del vero e primario uso della milza nell'uomo e in tutti gli animali vertebrati. Milano, Destefanis 1803. In 8° pp. XXX (2) 256. Vitello coevo con dorature. Buona copia € 60,00/70,00 € 160,00/180,00 2703 2709 (IPPIATRIA) (Liger Luois). La conoissance parfait des chevaux. Paris, Veuve Ribou 1730. In 8° pp. (16) 546 (12) antip. e 6 tavv. f.t. inc. in rame. Pelle coeva. Una lieve gora d'acqua marginale ma buona copia. II edizione del tutto simile alla I (VENEZIA) Marcello Pietro. Vite de' prencipi di Vinegia... Venezia, Marcolini 1558. In 8° pp. (12) 371 (60) manca l'ultima c. b. marche tip. Perg. antica € 250,00/280,00 2710 € 250,00/270,00 (EBRAICA) Lamy. Introduction a l'encriture sainte, composee en latin, par le R.P. Lamy Pretre de L'Oratoire & traduit en Francois.... Lyon, Jean Certe 1693. In 12° cc.12 nn. pp. 329 (76). Con 7 tavv. f.t. e ripp. inc. in rame. Legatura coeva in piena pelle (LETTERATURA) La Fontaine Jean de. Fables choisies mises en vers par monsieurs De La Fontaine, avec la vie d'Esope. Nouvelle edition augmentee de petites notes pour en facilitier l'intelligence. Primiere-seconde partie. Venezia, Adolfo Cesare 1798. Due voll. in 12° pp. 155(1); 215. Leg. coeva in cartoncino. E altre due opere di carattere letterario del 1666 e 1704 in 8°. Tutti con leg. coeve . € 120,00/130,00 € 130,00/150,00 2705 2711 (ARCHITETTURA-ARTE) Comolli Angelo. Bibliografia storico-critica dell'architettura civile. Milano 1964 4 voll. in 4° br. orig. custodia. Ristampa anastatica di soli 200 esemplari (unito a:) The Foreler collection. San Francisco 1991 In 4° Leg. edit. e altre 2 opere correlate. Lotto di 4 opere (BIBLIOGRAFIA-RESTAURO) Bibliografia, restauro interessante lotto di 16 opere sulla materia. XX sec. in 4° e 16° Legature editoriali € 130,00/150,00 2712 2704 2706 (STORIA-GRECIA) Pouqueville F. Storia della rigenerazione della Grecia. Milano, Ferrario 1854. In 8°, 4 voll. ril. in 2 tomi con 30 tavv. f. t. Leg. del tempo in mz. p. € 120,00/150,00 € 120,00/130,00 (VERNACOLO) Balestrieri Domenico. Rime toscane, e milanesi. Milano, Mazzucchelli 1777. 4 voll. in 8° Mz. p. dell'800. I due primi voll. sono privi dei front. Bella copia € 120,00/140,00 194 195 2713 2719 (VIAGGI) Swinton Andrew. Voyage en Norvege, en Denmarck, et en Russie, dans les annees 1788,89,90 et 91. Paris, Josse 1798. 2 voll. in 8° Pieno vitello coevo con dorature. Bella copia. I ediz. in francese (VENEZIA) (Martinelli Domenico) Ritratto di Venezia. Ivi, Hertz 1684. In 12° pp. (24) 606 (10). Cartone coevo. I edizione € 220,00/240,00 € 170,00/180,00 2720 2714 (VENEZIA) Bembo Pietro. Della istoria viniziana. Venezia, Zatta 1790. 2 voll. in 4° con 1 ritr. f.t. Mz. p. d'epoca. Mende ai dor. ma bella copia marginosa € 250,00/280,00 2715 (FILOSOFIA - CRISTIANESIMO) Bonnet Charles. Ricerche filosofiche sulle prove del Cristianesimo. Venezia, presso Antonio Graziosi 1771. In 8° pp.255(1) vignetta inc. in rame al front. Leg. coeva in cartone rustico e un altro lotto di due opere € 110,00/120,00 2716 (REGNO DI NAPOLI DUE SICILIE-BIBLIOGRAFIA) Fera-Morlicchio. Regno di Napoli e delle Due Sicilie repertorio bibliografico. Salerno 1987/94 2 voll. in 4° con ill. tl. edit. Scolorimenti alla coperta del I vol. € 110,00/120,00 2717 (NAUTICA) Falconer William. The shipwreck. London, Cadell 1772. In 8° pp(4) 147. Una carta geografica e tav. con vascello inc. in rame e ripiegate f.t. Legatura coeva in p. pelle. Un piatto staccato € 140,00/150,00 2718 (MEDICINA) Gemignani Lorenzo. Della vitale elettromozione e della conduttibilità degli umori animali. Lucca 1835 8° pp. 128 Leg. posteriore in carta (LETTERATURA) Boccaccio Giovanni. Il Decamerone. Venezia, Zoppini 1588. In 4° inc. in legno ad ogni giornata. Perg. antica. Margine sup. rifilato con perdite. (Si unisce:) Petrarca Francesco. Le rime. Venezia, Coleti 1727. In 4°. Perg. coeva. Qualche menda alla leg. Lotto di due opere € 150,00/170,00 2721 (GENOVA-STORIA) Anonimo. Della Storia di Genova negli anni 1745.1746.1747 . Libri tre. s.n.t. 1748. In 8° pp. (2) 400 (2). Leg. coeva in piena perg. restauro al dor. Qualche fior., gora nel marg. est. delle prime 50 pp., alcune macchioline di inch. nei margini b. e lavori di tarlo peraltro copia marginosa € 160,00/180,00 2722 (BIBLIOGRAFIA) Cohen Henry. Guide de l'amateur de livres a gravures du XVIII siecle. Paris, Rouquette 1886 In 8° gr. Segue il "Supplement" di E. Crottet. Mz. p. amatoriale conservate le copp. orig. Bella copia in tiratura limitata € 130,00/150,00 2723 (ARTE) Scaramuccia Luigi. Le finezze de pennelli italiani. Pavia, Magri (16749 in 4° pp. (26) 216 (12). Leg. amatoriale recente in mz.p. e ang. Bella copia. manca il ritratto € 300,00/400,00 2724 € 60,00/70,00 (STORIA) Livius Titus. Delle historie de romani. Venezia, (Sansovino) 1567. In 4° cc. 26 nn. 276, 84 num. Perg. coeva € 140,00/170,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2725 2731 (LETTERATURA) Eschilo Acanzio (pseudonimo di Pindemonte Giovanni). I rimedi di amore di P. Ovidio Nasone volgarizzati da Eschilo Acanzion P.A. Si aggiungono sei canzonette ed una canzone del traduttore. Vicenza presso Giovanni Rossi. Si trova da Domenico Bardella 1791 in 8° pp.142 1c.b. Leg. coeva in mz. p. tass. al dor. (FILOSOFIA- VARIA) Piano per dar regolato sistema al moderno spirito filosofico. Padova, Seminario 1777. In 8° mz. p. coeva. Bella copia. (si unisce:) Vianelli A. Ragionamento intorno all'eloquenza del foro. Venezia 1811. In 8° piena p.coeva. Bella copia. E altra opera del Casti in 2 voll. Legatura coeva in pieno vitello. Lotto di 3 opere € 110,00/120,00 € 150,00/170,00 2726 2732 (BIBLIOGRAFIA) La raccolta tassiana, Bergamo 1960. In 8° tavv. f.t. Br. orig. Buona copia (unito a:) Mambelli G. Gli annali delle edizioni dantesche. Torino reprint Bottega d'Erasmo 1965 in 8° ill. Mz. p. Buona copia. Lotto di 2 opere (STORIA) Dione. Delle guerre de Romani. Venezia, Nicolini da Sabio 1548. In 8° manca l'ultima c. (marca?) Mz. perg. dell'800. Mende. (si unisce:) Lipsius Justus. Ad annales Corn. Taciti commentarius. Lion, Griffio 1598. In 12° Perg. antica. Lotto di due opere € 120,00/130,00 € 200,00/230,00 2727 2733 (STORIA) Rollin Charles. Storia antica degli Egizj, de Cartaginesi, degli Assiri, ecc. Napoli 1787/89. 14 voll. in 8°. Mz. p. d'epoca. Rossure (FIRENZE) Mecatti Giuseppe Maria. Storia cronologica della città di Firenze o siano annali della Toscana. Napoli, Simoniana 1755. Due voll. in 4°pp.XCII 400; C(1)da 402 a 817(3). Leg. del primo '900 in mz.perg.e ang. Lavori di tarlo. Lozzi, 1881 € 190,00/200,00 2728 (STORIA) Guicciardini Francesco. La historia d'Italia. Venezia, Bevilaqua 1565. In 4° pelle mod. Esemplare rifilato e con mende. (si unisce:) San Girolamo. Epistole. Venezia, Giunti 1562. In 4° front. rifatto a penna nel XIX sec. Mz. p. dell'800 e copia scompleta dei "Rimedi" di F. Petrarca. Lotto di 3 opere € 150,00/160,00 2734 (BIBLIOGRAFIA) Pescasio L. L'arte della stampa a Mantova nei secoli XVI-XVI-XVII. Mantova 1971. In 4° leg. edit. (SI UNISCE:) GANDA A. Niccolò Gorgonzola editore e libraio a Milano (1496-1536) Firenze 1988. In 8° Br. orig. e altre 2 bibliografie. Lotto di 4 opere € 200,00/220,00 € 110,00/130,00 2729 (FISICA) Baumgartner Andreas. La fisica congiunta alla matematiche. Padova, Crescini, tre voll. in 8° con 9° tavv. f.t. inc. in rame e ripp. Leg. coeva in mz.marocch. verde € 130,00/140,00 2730 (STAMPE POPOLARI) Segarizzi A. Bibliografia delle stampe popolari italiane. Vol. I (unico pubblicato) Bergamo 1913. In 8° con num. ill. e altre 3 opere sulla materia. Tutte in leg. editoriali. Buona conservazione. Lotto di 4 opere € 120,00/130,00 2735 (ALCHIMIA-BIBLIOGRAFIA) Ferguson J. Bibliotheca chemica. London 1954, 2 voll. in 8° leg. edit. (si unisce:) Duven D. Bibliotheca alchemica et chemica. Hutrecht 1986 In 8° tl. edit. E altre 3 opere sull'alchimia. Lotto di 5 opere € 120,00/140,00 196 197 2736 2742 (CONCILIO DI TRENTO) Stattliche aus buhringder ursachen... S. n. t. 1564, in 4° pp(2)738(52). Leg. coeva in p. di scrofa su assi di legno con fermagli (mancanti) impressioni a secco ai p. (IPPIATRIA) Lafosse Philippe. Dictionaire raisonne d'hippiatrique, cavalerie.... Bruxelles s.s. 1776. 2 voll. in 8° Vitello coevo. Alterazioni alle leg. internamente. Bella copia € 200,00/300,00 € 180,00/200,00 2737 2743 (STORIA) Bentivoglio. Historia della guerra di Fiandra Venezia, Miloco 1668. In 4°. Perg. coeva. (Si unisce:) Tortora Omero. Historia di Fiandra. Venezia, Ciotti 1619. In 4°. Perg. coeva. Lotto di due opere (VENEZIA) Morosini Paolo. Historia della città e repubblica di Venetia. Venezia, Baglioni 1637. In 4°. Perg. coeva. (Si unisce:) Sansovino Francesco. Venetia città nobilissima. Venezia, Sansovino 1581. Cartone mod. Copia con mende. Lotto di due opere € 150,00/200,00 € 200,00/230,00 2738 (CLASSICI) Seneca Licius Annaeus. Opera omnia, (segue:) Suasorie, Controversie, Declamationumque Excerpta... Amsterdam, Caesium 1628. In 12°pp.(12) 609 (1); 221 (7) Leg. del '700 in piena pelle. Si uniscono altre due opere: Clenard N. Grammatica di greco. e opera sulle divinità antiche. Lotto di tre opere 2744 € 180,00/190,00 (BIBLIOFILIA) Patrick et Elisabeth Sourget. Chartres. Raccolta di 4 cataloghi in 4° tutte sontuosamente redatti ed illustrati (DIRITTO) Codice di Napoleone il grande pel Regno d'Italia. Milano, Reale Stamperia 1806. In 4° Mz. p. coeva. Gore d'acqua. Edizione originale € 180,00/200,00 2745 2739 (LETTERATURA) Lettere di XIII huomini illustri. Venezia, Vidali 1576. In 8°. Perg. antica. Macchie e mende. Si unisce edizione giolitina del Petrarca impressa nel 1549. In 8° manca 1 c. di indice, difetti. Perg. antica. Lotto di due opere € 120,00/130,00 2740 (DIRITTO) Schneidewein J. Justiniani imperatoris commentarii... Venezia, Rovinetti 1701. In fo. Mez. perg. post. Buona copia € 130,00/140,00 2741 (BIBLIOGRAFIA-SCIENZE) Sotheran. Bibliotheca chemico-mathematica, Monaco, Kraus 1980 6 voll. tl. e br. orig. € 120,00/130,00 € 120,00/150,00 2746 (IPPIATRIA) Lafosse Philippe. Guide du marechal. Paris, Lacombe 1767. IN 8° pp. XII 417 (3) testatine e 10 tavv. f.t. ripiegate in c. in rame. Mz. p. post. Gora marginale, rottura al dor. II ediz. € 240,00/260,00 2747 (CONCILIO DI TRENTO) Pallavicino Sforza. Storia del Concilio di Trento. Roma 1656. 2 voll. in fo. Perg. coeva. Difetti. Si unisce volume delle "Decisionum" della Rota Romana, Roma 1667. In fo. Perg. coeva. Lotto di due opere € 170,00/200,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2748 2753 (LETTERATURA BAROCCA - GEOGRAFIA) Bartoni Daniello. Della geografia trasportata al morale .......consagrata al serenissimo doge di Venetia Aluise Contarini. Venezia appresso Iseppo Prodocimo 1676. In 12° cc.12 nn. pp.580 (ma 576 per errori di numerazione) corona deogale inc. in legno al front. e sulla c. successiva, capil. e finalini inc. in legno. Legat. coeva in piena perg. tit. ms. al dor. Alcune lievi macchioline in inch. sul front, e cc. successive, lievi rossure naturali, angolino di 1 c. anticamente rifatto con perdita di poche lettere su 1 pag., peraltro buona copua genuina (SCIENZE NATURALI) Stoppani Antonio. Il bel paese. Milano, Agnelli 1878 in 8° con num. inc. in legno n.t., mz. p. d'epoca. II edizione € 100,00/110,00 € 70,00/80,00 2754 (MEDICINA) Capuron J. Trattato della malattia delle donne dalla pubertà sino all'età critica inclusivamente. Napoli, Raffaello 1826. In 8° 3 voll. in 2 tomi pp. (2)214( 2); (4) 111( 1); (4)112. Leg. coeva in piena perg. tasselli ai dorsi. Usuali fioriture € 100,00/120,00 2749 (GRECO-LETTERATURA) Esopo. Lepidissimae fabulae... Roma, Salvioni 1714. Aristotele. De arte retorica... Padova, Seminario 1689. Entrambi con testo in greco. E altri due. Quattro opere in 8° e 16° tutte in perg. coeva. Lotto di quattro opere 2755 (PADOVA) Selvatico Pietro. Guida di Padova. Ivi, Sacchetto 1869. In 8° con pianta più volte rip. e inc. in legno n.t. Mz. tl. post. conservata la copertina originale anteriore. Buona copia € 120,00/140,00 € 100,00/110,00 2750 (BRESCIA) I dieci giorni dell'insurrezione di Brescia nel 1849. Torino 1849. 8° con pianta ripiegata. Br (unito a:) Storia della rivoluzione di Brescia dell'anno 1849. Ivi 1864 in 8°. Mz. p. coeva con menda. E altro opuscolo. Lotto di 3 opere 2756 (MILITARIA) Leone Imperatore. Documenti et avisi notabili di guerra. Venezia, Franceschini 1602. In 4°. Perg. coeva. Difetti. Si unisce altra opera pertinente, impressa nel 1641. In 4°. Leg. posteriore in mz. tl. Lotto di due opere € 80,00/90,00 € 90,00/100,00 2751 (VENEZIA) Gratarol Pietro A. Narrazione apologetica. Stoccolma 1779. In 4° pp. (4) 148. Pelle coeva. Buona copia € 150,00/170,00 2752 (TARANTO) De Nobili Domenico. Breve compendio della vita del glorioso S.Cataldo Insigne Protettore della Nobile e Cospicua città di Taranto. Napoli per Giuseppe Severini 1739. In 8°pp.(14) 72. Bella effige del Santo inc. in rame in antip. cartoncino coevo € 80,00/90,00 2757 (PIEMONTE) La Luzeme Cesar Guillaume. Oraison funebre de tres-haut, tres-puissant et tres-excellent prince, Charles-Emmanuel III, roi de Sardaigne; Prononce dans l'Eglise de Notre Dame de Paris, le 25 Mai 1773. Paris, De L'imprimierie de Guillaume Deprez. In 12° pp. 71 Armi di Sardegna inc. in legno. Leg. in carta marmorizz. Mende. Si unisce vol. miscellanea del sec. XIX contenente oltre 15 opuscoli di interesse piemontese. vol. in 8° in piena percallina. Buona cons. € 90,00/100,00 198 199 2758 2764 (DUELLO-CLASSICI) Landi Giulio. Le attioni morali... Venezia, Giolito 1586. In 4° con tavola finale. Pelle coeva. mancano delle cc. finali. Si unisce opera di Cicerone impressa a Venezia nel 1511. Manca una c. verso la fine, difetti. Lotto di due opere (BRESCIA) (Grossi Pierluigi?). Il martirio de' santi Nazario e Celso sacro dramma per musica... da cantarsi in Brescia. Ivi, Vescovi 1780 4° pp. 27 vignetta al front., capilettera e finali tutti incisi in rame. Unito ad altri 3 opuscoli di interesse bresciano € 100,00/120,00 € 80,00/90,00 2759 2765 (DIRITTO) Beccaria Cesare. Dei delitti e delle pene. (segue:) Mario Pagano. Principii del codice penale. Milano, Sanvito 1858. In 8° pp. 556 2 ritr. f.t. in litogr. Br. orig. (LETTERATURA) Transillo Luigi. Il podere. Torino, Reale Stamperia 1769. In 8° pp. (16) 67 (1) antip. incisa in rame. Mz. p. post. I edizione € 100,00/130,00 € 90,00/100,00 2766 2760 (STORIA-LETTERATURA) Guazzo Marco. Historie. Venezia, Giolito 1552. In 8° Mz. p. post. Assente l'ultima c. (Si unisce:) Diacono Paolo. L'historie. Venezia, Tramezzino 1548. In 8° Mz. p. post. E altre due opere. Lotto di quattro opere (IDRAULICA) Romagnosi Giandomenico. Della condotta delle acque, Milano, Perelli e Mariani 1842-43. 2 voll. in 4° pp. (2) XV 954 1cnn. ma computata; (7) da pag. 965 sino a pag. 1652 (4) seguono tavv.15+1 bis + 50 figg. il tutto f.t. e inciso in rame (alcune ripp.) Br. orig. € 110,00/120,00 € 200,00/250,00 2767 2761 (VENEZIA) Moschini G. Nuova guida per Venezia. Ivi, Alvisopoli 1828. In 16° con tavv. f.t. Cartone edit. (Si unisce:) Moschini G. Itineraire de la ville de Venise. Venezia 1819. In 8° qualche tavv. cartone edit. Lotto di due opere € 90,00/100,00 (DIRITTO) Hotman Francois. Vetus-renovatus... Lion, Candidum 1588. In fo. Mz. perg. post. Mende € 90,00/100,00 2768 (BIBLICA) Calmet Agostino. La storia dell'Antico e Nuovo Testamento. Venezia, Pezzana 1725. In 4° 2 voll. Pelle coeva 2762 (ROMA- CAMPAGNA ROMANA) Liguoro Ottavio. Ristretto istorico dell'origine degli abitanti della campagna di Roma. Roma Roisecco 1753. In 8° pp.(4) 290 (2) una medaglia inc. in legno n.t. Leg. coeva in cartonato. Cicognara , 2908 € 120,00/130,00 € 100,00/120,00 2769 (LETTERATURA) Teotochi Albrizzi Isabella. Ritratti scritti. Brescia, Bettoni 1807. In 8° pp. 83 e 17 bei ritratti f.t. P. perg. rifatta. Bella coppia. I edizione € 90,00/100,00 2763 (SCIENZE NATURALI) Valmont de Bomare J.C.. Dizionario ragionato d'istoria naturale... e la descrizione delle droghe semplici... Venezia, Milocco 1766-71. 12 voll. in 8. Leg. coeva in perg. Buona copia € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2770 2776 (VERNACOLO-CARICATURA) Lotto di quattro opere: 1) Bussi Federico. "Brianza", 1892. 2) "Prose e poesie originali italiane e milanesi", 1867. 3) Bolza Giorgio. "On sabet gross", 1941. E un altro. La II opera figurata. Tutti in br. orig. ottime condizioni. (ARCHITETTURA) AA.VV. Filippo Juvarra. Volume primo (unico pubblicato). Milano 1937. In fo. con num. tavv. f.t. Mz. p. edit. Bella copia. € 40,00/50,00 2771 (BERGAMO) Calvi Donato. Effemeride sacro-profana. Milano, Vigone 1687. In 4° pp. (8) 475(29) Antip. e 2 ritratti f.t. incisi in rame. Cartone posteriore. Il solo III ed ultimo vol. dell'opera. Completo del ritratto del Colleoni € 120,00/130,00 2772 (MILANO)Custodi Pietro. Continuazione di Pietro Custodi alla storia di Milano di Pietro Verri. Milano, Classici 1850 8°pag XXX 290. mz. p. d'epoca bella copia € 20,00/30,00 2773 (VIAGGI) Belzoni G. B. Viaggi in Egitto ed in Nubia. Milano, Sonzogno 1825. In 16° 4 voll. grande carta geografica più volte ripp. e tavv. acquerellate. Mz. p. d'epoca. Buona copia € 80,00/100,00 2774 (VERNACOLO) Garioni Alessandro. La batracomiomachia di Omero ossia la guerra de' topi co' ranocchi... in ottave milanesi. Milano, Motta 1798. In 8° pp. 112. Cartoncino coevo. Dorso assente, qualche gora € 20,00/30,00 2777 (CHIMICA) Dandolo Vincenzo. Fondamenti della scienza chimico-fisica... Milano 1802. 4 voll. legati in due in 8° mz. p. d'epoca. Buona copia € 60,00/70,00 2778 (DIRITTO) Nicoli Girolamo. Flosculi et flores sive notabilia practica ex utroque jure. Venezia, Poleti 1722. In 4° pp (14) 484 2 cc. bb. marca al front. Cartone coevo. Gore € 100,00/110,00 2779 (CANOVA) Missirini Melchiorre. Sui marmi di Antonio Canova versi. Venezia, Picotti 1817. In 4° pp. 223 (17). Cartone coevo. Piatto ant. legg. staccato, ma buona copia in barbe. I edizione tirata in soli 300 esemplari € 50,00/60,00 2780 (ALBENGA) Rossi Gerolamo. Storia della città e diocesi di Albenga. Ivi, Craviotto 1870. In 8° pp. 472 (2) Cartoncino muto. (unito a :) Raccolta di sovrani provvedimenti relativi agli studenti nella R. Università di Torino. 1839. In 8°. Br. orig. € 90,00/100,00 € 70,00/80,00 2781 2775 (VENEZIA) Formule di decreti, ed evasioni... Venezia, Pinelli 1805. In 8°. Cartone coevo. (Si unisce:) Raccolta di parti, terminazioni, e decreti... Venezia, Pinelli 1772. In 4°. Cart. coevo. Belle copie. Lotto di due opere (MILANO)Benvenuti Matteo. Il duca D'Ossuna a tre anni di pessimo governo, pagine di storia milanese. Milano, Regia Stamperia, 1874, 8° in 295 (3) con belle vignette incise in legno, percallina coeva. Bella copia. Tiratura limitata. € 100,00/120,00 € 50,00/60,00 200 201 2782 2788 (VERRI) Lotto di due opere: Levati Ambrogio. Elogio di Alessandro Verri, Milano 1817 in 8° br. coeva. Bella copia. Si unisce opuscolo con elenco sottoscrittori al monumento di Pietro Verri con due inc. in rame in 8°, 1844 ca. Br. coeva. Buona copia. (BRESCIA) Ordini, e statuti dell'Ospital Maggiore di Brescia... Ivi, Torino 1727. In 4° pp(2)80. Cartone coevo. Buona copia € 30,00/40,00 2783 (LETTERATURA)Zampieri Camillo. Tobbia ovvero della educazione poema. Cagliari, stamp. reale 1778. In 8° pp. (6) 230(2) antip. e vignetta al front. incise in rame (assente il ritr.)Cartone decorato coevo. Bella copia. Gamba, 2506 in nota € 50,00/60,00 2784 (GEOGRAFIA) Formaleoni F.A. Storia filosofica, e politica delle colonie degli antichi nel Mar Nero. Venezia in 8°. 1789. pp 400(2) con una carta geografica inc. in rame e rip. Senza legatura € 60,00/70,00 2785 (MILANO) AA.VV. Conferenze di storia milanese. Milano, Bocca 1897. In 16°pp. 550. Mz. tl. post. Buona conservazione € 20,00/30,00 2786 (RELIGIONE) Dissertazione epistolare di un suddito veneto, con cui si dimostra, ch'è necessaria la soppressione de'gesuiti. Venezia. Bottinelli 1768. In 8°. Br. Si uniscono altre 2 opere di cui 1 agiografica scompleta € 80,00/90,00 € 100,00/110,00 2789 (MILANO) Municipio di Milano. Le fognature di Milano. Milano, Vallardi, 1897, 8° con numerose piante e tabelle f.t. rip. Edit. percallina. Buona copia. € 30,00/40,00 2790 (MEDICINA) Gardanne De. Dialogo sopra un genere di morte in apparenza detta asphyxia. Genova, Franchelli 1785. In 8° pp XII(di XIV)146. Cartone coevo. (si unisce:) (Casara S.) La luce dell'occhio corporeo... Venezia 1857. In 8°cartone d'epoca. Lotto di due opere € 80,00/100,00 2791 (VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. L'arte d'ereditare. L'avarizia. Milano 1939 e 37. In 8° lotto di due prime edizioni in br. orig. Buone copie. € 50,00/60,00 2792 (VERNACOLO PIEMONTESE) Ponza Michele. Vocabolario piemontese- italiano. Torino Schiepatti 1846. In 16° pp. XVI 760 con ritr. f.t. Mz. p. d'epoca. Buona copia € 90,00/100,00 2793 (VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. Amicizia e tolleranza. Milano, Bernardoni, 1841. In 8°. Br. orig. fiorit. I edizione. 2787 (NAPOLEONICA) De Beauterne. Sentimenti religiosi ed ultimi momenti di Napoleone a Sant'Elena. (si unisce:) Maximes et pensees du prisonnier de Sainte-Helena. Livorno 1846. Paris 1820. In 8° 2 voll. cartone mod. e mz. pelle d'epoca. Aloni alla seconda opera. Lotto di due volumi € 30,00/40,00 2794 (VERNACOLO MILANESE) Rajberti Giovanni. El pover pill. Milano, Bernardoni, 1852. In 8°, br. orig. Bella copia. I ediz. L'autore verseggia sul cane. € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE 2795 (LINGUISTICA) Vocabolario degli Accademici della Crusca compendiato. Venezia, Baseggio 1734. In 4° 2 voll.. Perg. coeva, Fiorit. € 100,00/110,00 202 203 Indice degli autori presenti Autore n. di catalogo Autore n. di catalogo Alfieri Attilio 361 César 627 Aloi Roberto 161 D'Angelo Alfredo 461 - 456 Arico' Rodolfo 759 D'Angelo S. 1258 Audiard Michel 933 De Chirico Giorgio 1207 Babiloni 345 De Corsi F. 1633 Baccarini Rito 102 De Filippi Fernando Baj Enrico 1292 189 - 185 - 300 - 1096 1094 - 1087 Barto 141 Della Foglia M. 156 Deodato Pino 280 Donati P. 1115 - 1126 Dova Gianni 1556 - 1219 - 893 - 1523 Dressler Alberto 257 Dujardin Karel 1422 - 1462 Duncan 1551 Emilios 69 Esther 1062 Fedeli 1091 - 1081 Ferretti 1409 Fioravanti Arioli 375 Fo' Dario 926 Forlenza Eduardo 129 Frattini Angelo 696 Gajoni Adriano 571 Galli Carlo 428 Galli Federica 822 Galli Giuseppe 194 Garbagnati A. 1230 Gauli Piero 784 Ghedini A. 282 Ghittoni Francesco 613 Gignous Lorenzo 807 329 - 315 Bartolozzi Baudry Beltrame Achille Berrino Mario 1046 1196 196 549 - 929 Berrocal Miguel 446 Bertolio Angelo Giuseppe 1598 Bertuzzi Guido Bianconi Fulvio Biorci Elio Bolusca M. Bonanelli Bonfante Egidio 412 436 60 1037 370 - 402 609 Bonvini G. 1849 Borsani Osvaldo 990 Borsato Botti Sabina Brioschi Burci Elio Cacciapuoti Guido Cagnoni Amerino 1363 1671 1359 112 7 935 Canepa P. 546 Canonico Felice 675 - 786 - 666 - 640 - 620 - 594 Caponi Dino 77 Giuffrida Carboni Erberto 1053 Gnoli 139 Carcano Ernestina 953 Guidi Ugo 789 Carniel Lucio 945 Guth Paul 772 Carozzi Enrico 978 Guzzi Beppe 62 Casagrande Marco 1326 Harloff Guy 985 Castelfranchi Cirano 544 Jacobs Henry 995 Castello Raffaele 1482 - 1452 - 1397 Janò Marcel 1024 Cavalletti Carla 940 Karpoff Ivan 602 Cecchi G.B. 761 Khirco F. 1845 Cego Carlo 966 Labò Savinio 723 Celada da Virgilio Ugo 223 Lairati G. 1090 Chagall Marc 173 Lindenfeld Emil 389 Chavan Maurice 1923 Locatelli Orfeo 123 Chiurrazzi De Angelis 1984 Lombardi 1257 Cialli 763 Lusso Paola 747 - 716 Ciminaghi 779 Malnati R. 802 - 848 Colibrì 819 Mancini Mario 1361 - 1254 Comolli Gigi 181 - 169 Marcon Giorgio 526 Corradi Alfonso 232 Marcucci 17 Cortiello Mario 586 Markò H. 745 Cosentino Gino 248 Marotta Gino 781 Crippa 365 Martinelli Daniela 1555 204 IL PONTE CASA D'ASTE Martinelli Mario 1189 - 1367 Tempesta Antonio 1829 Martini Sandro 204 Terenzi Mauro 1435 Massara Andrea 680 Testa C. 450 Mattei Nando 508 Treccani Ernesto 276 Mattioli Carlo 464 Troppa Girolamo 1719 Mazza Aldo 530 Trussardi Giacinto 754 Mazzolari Ugo 238 Utrillo Maurice 2247 Mercadante E. 444 Valenzin 962 Merli Giangiacomo 438 Vecchi G. 372 Messina Francesco 458 Vespignani Lorenzo 153 Migneco Giuseppe 1606 Villani Dino 1222 Montesi Carlo 1995 Vitali Libero 1926 Moro Gino 776 - 356 Vitali Nino 632 Mosca G. 12 Walfran 359 Motti Giuseppe 430 - 21 - 410 Xoveri 1059 Mottironi Cesara 121 - 47 - 198 Zaboli 569 Nastasio Alessandro 1287 - 1414 - 1410 Natale A. 986 Nichetto U. 399 Novello Giuseppe 1084 Piazzola Aldo 1111 - 1122 Piranesi 634 - 1165 Pironti Aldo 1213 Poloni Vanna 44 Ponti Giò 980 Ponti Pino 596 - 768 - 452 Pozzi G.O. 559 Pozzi Walter 471 - 484 Prospero 1236 Raimondi Aldo 486 Remanese 357 Restelli Mario 1461 Ricciardi Franco 165 - 158 Ronchi Arnaldo 694 Rosselli L. 1370 Rossi P. 110 Rota Titina 1539 - 1335 - 1529 - 1560 1479 - 1083 - 991 - 979 970 - 965 - 2000 - 1998 1996 - 1993 - 1990 - 1505 Rotella Mimmo 1187 - 1206 Ruffini Enrico 928 Ruggiero Franco 713 Salimbeni 1510 - 1399 Salimbeni M. 42 Salvaterra Giuseppe 151 Salvi 1180 Salviati Gino 186 Sandri Sandra 1195 Sartoris Alberto 1997 Scalatelli Gino 39 Scapaticci Giulio 131 - 192 Scarpa Croce Luigi 1332 Somarè Guido 1241 - 1561 - 1554 - 1533 1157 - 1999 - 1989 - 1516 1511 - 1497 - 1473 - 1440 1408 - 1233 Spreafico Leonardo 773 205