IL PONTE CASA D'ASTE ASTA Asta: 24/25/26 maggio 2011 ESPOSIZIONE Esposizione: 20/21/22 maggio 2011 (orario 10/13 - 14/18) Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri Via Pitteri 8, 20121 Milano Tel. +39 02 365 99 194 Fax +39 02 366 33 096 [email protected] +39 02 366 32 838 www.ponteonline.com IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 Amministratore Unico Stefano Redaelli Tel. 02 863 1419 Direttore Generale Rossella Novarini Tel. 02 863 1419 [email protected] Libri e Stampe Roberto Orsini Uffici Véronique Pirovano [email protected] Gestione Magazzino Marco Brighi Lotfi Zairi Hossny El Shahed Gheorghe Dumitru Moise VIA PITTERI 8 - 20134 MILANO Tel.: +39 02 365 99 194 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 2 1° tornata martedì 24 maggio 2011 (ore 10.00) dal lotto 1 al lotto 320 1 6 12 (STORIA) Santelli Antonio. Oltraggio fatto a Leone III, ed a Carlo Magno... Roma, De Romanis 1815. In 4' pp. 60 antip. ripiegata, e 8 tavv. di 9 (assente la tavv.8) il tutto inc. in rame dal Pinelli. Mz. p. con fr. oro al dor. carta dei p. sostituita. Quattro album di francobolli Stato della Città del Vaticano 1939-1972 contenete una pagina di posta aerea del 1938 Due ricevute della prima mostra nazionale dell'animale nell'arte, Roma 1930 di opere esposte da Massimo Campigli e Filippo de Pisis € 70,00/80,00 2 (FIGURATO) Flaxman John. Iliade d'Omero rappresentata in figure. Firenze, Bernardini s.d. (primissimi dell'800) in 4' oblungo. Un front. e 41 tavv. delineate a bulino da j. Flaxman. Privo di legatura (come d'origine) Buona copia marginosa. € 30,00/40,00 3 (LETTERATURA) Grossi Tommaso. I Lombardi alla prima crociata . canti quindici. Milano, Ferrario 1826 3 fascicoli in 8' Br.orig. Lievi manc. ai dorsi ma buona copia nelle condizioni originali. I edizione. € 40,00/50,00 4 (BODONI) Turchi Adeodato. Lotto di 8 omelie. Parma, dalla Stamperia Reale (Bodoni) XVIII sec. In 4' copertine posticce. Si unisce altra stampa Bodoniana del 1789 per il funerale di Carlo III di Spagna. Lotto di 9 opere. € 150,00/200,00 5 (Enciclopedia) Enciclopedia Grolier. 26 voll. ill. Leg. edit. Uniti ad un vol. ricc. ill. di interesse geografico edito dalla Cariplo (27) € 10,00/20,00 € 200,00/300,00 7 Repertorio. Numerosi volumi dal 1964 al 1997 unito a quattro volumi della "Raccolta generale delle legislazioni" € 30,00/40,00 13 € 20,00/30,00 (Aldo Mazza) I Mazza: G. Mazza. S.Mazza. A. Mazza. s.n.t. (Milano) Bella pubblicazione ill. a tiratura limitata sui tre artisti. Si uniscono 8 pubbl. perlopiù ill. da A. Mazza e busta con alcune lettere e foto, una lettera autografa di Aldo Mazza, talune inerenti una sua proprietà a Macugnaga 9 € 60,00/70,00 € 30,00/40,00 8 (Varia) Lotto composto da numerosi volumi anche ill. sull'arte, letteratura, ecc. Due cartoni (MILANO)Paganetti Mario. Storia delle Cinque Giornate di Milano. Ivi, Inversivi (1867). In 4' pp.964 con num. ritr. f.t. in litografia. Mz.p. d'epoca piatti rifatt. Vecchio restauro su 1c. qualche fioritura. € 50,00/60,00 10 (DANTE-FLAXMAN) Flaxman John. Atlante dantesco da poter servire ad ogni edizione della Divina Commedia... Milano, Batelli e Farfani 1822 in 8' oblungo le 19 dispense originali con copertina in carta azzurra contenenti: 1 ritz. front. e 2cc. di testo e 120 terz. sciolte inc. all'acquaforte da F.Piotrucci da disegni di J.Floxman. Qualche fiorit. ma bella copia nelle condizioni originali. € 180,00/200,00 11 Lettera autografa di Giuseppe Gravina firmata, di 12 righe, all'editore Casanova, datata Collaretto Parella 29 Maggio 1878 € 30,00/40,00 14 (Moda) Journal des Demoiselles. Annata 1859. In 8° con testo e 45 tavv. f.t. inc. in rame. Bella coloritura a mano coeva. E due tavv. di fiori e alcune in nero. Percall. coeva. Strappi su poche tavv. Venduto come collezione di stampe € 70,00/80,00 15 (Varia) Lotto composto da 11 voll. diversi del sec. XIX e XX € 50,00/60,00 16 (Varia) Lotto composto da 13 voll. diversi del sec. XIX e XX € 50,00/60,00 3 17 23 30 (Volta) Bianchi Tommaso. Della vita del Conte Alessandro Volta... Como, Ostinelli 1829. In 8° pagg. 138 (4) con ritr. e tav. di medaglie inc. in rame. Cartone coevo. Lievi mende alle tavv. Si unisce: Nova Alessandro. Delle censure dell'abate Antonio Rosmini-Serbati... Milano, Perelli e Mariani 1842. In 8° pagg. 430 (2) m.p. d'epoca (2) (Letteratura) AA. VV. Dizionario letterario Bompiani. Milano 1968/71. 14 voll. in 8°. Leg. edit. Custodie. (14) (Dizionari) BIANCHI N. Dizionario di cognizioni utili. Torino 1863/5. 10 voll. in 8° con num. inc. in legno n.t. Mz. p. d'epoca con titoli oro ai dorsi. Firme di appartenenza ai front. (10) € 70,00/80,00 18 (Giuridica) Lotto composto da 70 voll. di periodici inerenti la legge dei secc. XIX e XX legati in m.p. o m. percall. € 100,00/150,00 19 (Letteratura) Le Sage. Historie de Gil Blas. Paris, primi '900. In 8° con num. inc. in legno. leg. moderna. € 20,00/30,00 20 (Storia-Legatura) Lavisse Ernest. Historie de France contemporaine... Paris Haschette anni '20/'30. 28 voll. in 8° di oltre 400 pp. ciascuno, num. ill. bella leg. amatariole d'epoca in mz. p. rossa con fr. oro al dor. bella copia. Ex libris Borletti (28) € 240,00/250,00 21 (Letteratura) GRANA GIOVANNI (a cura) Novecento. Gli scrittori e la cultura letteraria nella società italiana. Milano, 1890/9. 12 voll. in 8°. Leg. edit. Lieve bruciatura ad un piatto del III vol. peraltro buona copia. (12) € 60,00/70,00 22 (Letteratura) CECCHI E.- SAPEGNO N. (a cura) Storia della letteratura italiana. Milano, 1965/2001. 13 voll. in 8°. Leg. edit. (13) € 60,00/70,00 € 60,00/80,00 24 (Gioielleria) Lotto di 10 opere illustrate sui gioielli, pietre preziose, oreficeria, sull'arte Decò, ecc. Leg. editoriali (10) € 30,00/40,00 25 (Storia) AA. VV. Collana Antica Madre. Milano, Scheiwiller anni '70/'90. Lotto di 11 voll. illustrati. Leg. edit. (11) € 70,00/80,00 26 (Storia) AA. VV. Storia d'Italia. Torino, Einaudi anni '70/2000. 45 voll.in 8° ill. e con cofanetto. (45) € 350,00/400,00 27 (Architettura - Arte) AA. VV. Collana Antica Madre. Milano, Scheiwiller anni '70/'90. Lotto di 11 voll. illustrati. Leg. edit. (11) € 70,00/80,00 28 (Arti applicate) LIVERANI G. La maiolica italiana. CARLI E. La scultura lignea italiana. SALMI M. La miniatura italiana. E altri 2. Tutti Milano, Electa. In 4° con ill. applicate. Leg. edit. Lotto di 5 opere. (5) € 70,00/80,00 29 € 70,00/90,00 31 (Pedagogia) MARTINAZZOLI A. CREDARO L. Dizionario illustrato di pedagogia. Milano, s.d. (fine '800). 3 voll. in 4° con ill. e inc. in legno. Mz. p. d'epoca menda a un dorso. (3) € 50,00/60,00 32 (Arte) Lotto di 21 monografie a tiratura limitata della casa editrice Pantarei di Lugano. Si uniscono 24 monografie di pittori da altra collana. Tutti i voll. in 16° illustrati ed in br. orig. (45) € 60,00/70,00 33 (Arte) Lotto di 2 opere in 4° illustrate sull'arte russa. Leg. editoriali. (2) € 40,00/50,00 34 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° illustrate sull'arte romanica, gotica e barocca. Leg. editoriali. (3) € 40,00/50,00 35 (Arte) Lotto di 2 opere in 4° illustrate sull'arte del XIX secolo, dal 1780 al 1905. Leg. edit. € 40,00/50,00 (Letteratura) BOTTO OSCAR (a cura) Storia della letteratura d'Oriente. Milano 1969. 4 voll. in 8°. Leg. edit. (4) 20 36 € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° illustrate sull'arte africana e asiatica. Leg. edit. IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 4 37 44 51 (Arte) PAPI LORENZO. Marino Marini pittore. Ivrea 1987. In 4° carrè con num. ill. Leg. edit. E altre 2 opere ill. sull'artista. (3) (Arte) Lotto di 4 monografie illustrate su: Melotti, Scanavino, Maccari e Spazzapan. Leg. editoriali. Gora al taglio sup. a 2 volumi. (4) (Pittura dell' 800) BARILLI RENATO (a cura) Il primo (secondo) '800 italiano. 2 voll. in 4° e 2 altre opere sulla materia. Leg. edit. Lotto di 3 opere illustrate. (4) € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 38 45 52 (Storia) BOTTA CARLO. Storia d'Italia dal 1789 al 1814. Capolago, Elvetica 1833. 12 voll. in 8°. Mz. p. verde coeva, fr. e tit. oro ai dorsi. Lievi fioriture. (12) (Arte) Lotto di 6 opere ill. sull'arte moderna e contemporanea italiana. Si unisce un'altra opera sulla fotografia. Difetti al taglio di un volume. (7) (Scultura) AA. VV. La scultura italiana. Dall'Alto Medioevo alle correnti contemporanee. Milano, 1966/8. 5 voll. in 4° ill. Tl. edit. (5) € 30,00/40,00 € 90,00/100,00 46 39 (Arte) Lotto di 7 opere illustrate sulla pittura italiana del '900. Leg. editoriali. (7) (Legature) Lotto di 40 volumi del XIX sec. in 16° e 8° tutti in legature d'epoca in pelle, mz. pelle o cartone. (40) € 30,00/40,00 47 € 60,00/70,00 (Letteratura - Illustrarati) Il Bicordo. Quaderni di poesia. Milano, Edizioni 32, anni '70. In 8° br. orig. Raccolta di 10 voll. con ill. da Savinio, Sassu, Francese, Baj, ecc. Tutti a tiratura limitata. (10) 40 (Bibbia) La Bibbia di Gerusalemme. Antico (Nuovo) Testamento. Novara, 2003. In 4°. 2 voll. ill. Leg. edit. in piena pelle. Cofanetto. Tiratura limitata. (2) € 60,00/70,00 48 41 (Corano) Il Corano. Testo arabo con la versione letterale integrale. Novara, 2003. In 4° 2 voll. ill. Leg. edit. in piena pelle. Cofanetto. Tiratura limitata. € 60,00/70,00 42 (Letteratura) Lotto di 77 volumi, collana "I Meridiani" della Mondadori. Tutti in leg. edit. e con custodia. (77) € 250,00/270,00 € 130,00/140,00 (Infanzia) Lotto di 8 opere illustrate per ragazzi. Fatto salvo una tutte in leg. edit. Pubblicate negli anni '30/'60. (8) € 60,00/70,00 (2) 49 (Arte) Lotto di 11 voll. editi da Skira, sulla pittura antica. Anni '60, in 4° tutti con foto applicate. Legature editoriali. (11) € 50,00/60,00 50 (Letteratura) Lotto di 27 voll. ill. della collana "I grandi poeti", edita dal Sole 24 ore. Legature edit., custodia. Due cartoni.(27) (Geografia - Facsimile) TOLOMEO. Tabulae Cosmographicae. Reprint dell'edizione di Ulm del 1486. 2 voll. in fo. illustrati. Leg. edit. con cofanetto. Tiratura limitata. (2) € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 43 € 80,00/90,00 53 (Arte) AA. VV. Bauhaus. Colonia 2000. In 4° ill. Leg. edit. € 30,00/40,00 54 (Arte) Lotto di 3 opere illustrate su Kandinskij. Leg. edit. (3) € 40,00/50,00 55 (Arte) Lotto di 4 opere ill. su R. Birolli. Si uniscono 3 opere ill. sull'arte del '900. Leg. edit. Gora ad un volume. (7) € 40,00/50,00 56 (Arte) Lotto di 5 monografie ill. su Boccioni, Conti, Scipione, Cagli e Sassu. Legature edit. (5) € 50,00/60,00 57 (Arte) BOSSAGLIA R. - TERRAROLI V. Settecento lombardo. Milano 1991. In 4° ill. Leg. edit. cofanetto. € 30,00/40,00 5 58 64 72 (Grafica) TOSCHI PAOLO. Stampe popolari italiane. Milano, in 4° con num. ill. Leg. edit. Cofanetto. Si unisce un catalogo sulle stampe di Durer. (2) (Arte) DEUCHLER F. Duccio. L'opera completa. Milano 1984. In 4° ill. Leg. edit. custodia. E altre due opere ill. in 4° su Carpaccio e Allori. (3) (Scienze sociali) Grosso lotto di opere sulla psicoanalisi, psicologia, pedagogia, sessuologia, ecc. Tre cartoni. € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 59 65 (Arte orientale) Lotto di 3 monografie ill. su Hokusai, sull'arte della lacca e del giardino giapponese. In 4° leg. edit. (3) (Arte) AA. VV. Renzo Vespignani. Milano 1977. In 4° ill. Leg. edit. € 40,00/50,00 60 (Arte) Lotto di 3 monografie ill. sui pittori Macchiaioli, su Lega e Signorini. In 4° leg. edit. (3) € 30,00/40,00 61 (Cinematografia) AA. VV. Storia del cinema. Milano 1990. In 8° 5 voll. ill. Leg. edit. E altre 18 opere sul cinema di Antonioni, Pasolini, Chaplin, Fellini, ecc. Si uniscono 18 numeri di varie riviste sul cinema. Un'interessante raccolta. (41) € 150,00/200,00 62 (Arte) Lotto di numerose monografie dei Classici dell'arte Rizzoli e, di alcuni fascicoli dei Maestri del Colore. Due cartoni. € 30,00/40,00 63 (Arte) Lotto di 7 opere ill. sulla pittura dell'800 e '900. Artisti: Dante Gabriel Rossetti, Funi, Carena, ecc. Leg. editoriali. (7) € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 66 (Caricatura) AA. VV. La caricature art e manifeste. Paris 1974. In 4° ill. Leg. edit. € 20,00/30,00 67 (Arte) Lotto di 5 opere ill. su De Chirico e l'arte dei Surrealisti e Simbolisti, ecc. Leg. edit. (5) € 40,00/50,00 68 (Icone) MILIAEVA L. Le icone dal IX al XVIII secolo. 1996. In 4° ill. Leg. editoriale. € 20,00/30,00 69 (Arte) Lotto di 5 opere ill. su Leonardo, Luini, Arcimboldi, Melozzo e Mantegna. Leg. edit. (5) € 30,00/40,00 70 (Arte - Fontana) Lotto di 3 monografie illustrate su Lucio Fontana. Leg. edit. (3) € 20,00/30,00 71 (Teatro) Lotto composto da numerose opere e riviste sul teatro. Un cartone. € 30,00/40,00 € 60,00/80,00 73 (Henry Moore) SANESI ROBERTO. Sul linguaggio organico di Henry Moore. Pollenza 1977. In fo. ill. Leg. edit. Tiratura limitata. E altre 2 monografie illustrate sull'artista. (3) € 50,00/60,00 74 (Arte) Lotto di 5 opere ill. sulla pittura antica e di un catalogo della Galleria d'Arte Moderna di Torino. Leg. editoriali. (6) € 40,00/50,00 75 (Filosofia) Grosso lotto di opere di filosofia. Tutte in leg. editoriali. Sei cartoni. € 80,00/90,00 76 (Varia) Lotto di 8 opere illustrate di vari argomenti: arte messicana, moresca, una di fotografia, Mantova, ecc. Leg. edit. (8) € 30,00/40,00 77 (Storia) Lotto di 26 opere della collana storica della Laterza. Tutti rilegati in un cartone (26) € 80,00/100,00 78 (Religioni) Lotto di 9 opere sulla storia delle religioni, editi dalla Laterza. Tutti rilegati e con cofanetto. (9) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 6 79 82 84 (Bodoni - Letteratura) FRUGONI CARLO INNOCENZO. Opere poetiche. Parma, Dalla Stamperia Reale 1779. In 8° 10 voll. Leg. orig. bodoniana in cartone ricoperto, tass. di carta con titolo a stampa ai dorsi. Bella copia in barbe. E' assente il ritratto al I vol., apparentemente mai legato. BROOKS, 145. (Monaci Trappisti) Notizia compendiosa dei monasteri della Trappa fondati dopo la rivoluzione di Francia dedicata alle loro altezze reali il Principe e la Principessa di Piemonte. Torino, dalla Stamperia Sociale 1794. In 8° pp. 232 (6) 1 c.b. antip. inc. in rame da Chianale, raffigurante agonia di Palemone. Leg. coeva in pieno vitello, tass. al dor. Alcune abrasioni alla legatura, internamente qualche lieve rossura ma buona copia genuina. (Storia) BOSSUET JACQUES B. Discorso sopra la storia universale per dilucidare la continuazione della religione e le mutazioni degl' imperj, dal principio del mondo fino all' imperio di Carlo Magno di... Trasportato dalla lingua francese nell'italiana da Selvaggio Canturani. (Segue:) Continuazione della storia universale dall'anno 800. di nostro Signore sino all'anno 1700. Venezia, Nella Stamperia Baglioni 1742. In 12° pp. 461 (3); 218 (2) per la continuazione. Fregio inc. in legno ai due front. Bella legat. amatoriale recente in mz. p. e ang. tit. e ricchi fr. in oro al dor. Antiche firme di possesso al I front., lieve alone e segni di uso alle prime cc. del discorso peraltro bella copia ben legata. Selvaggio Canturani è lo pseudonimo del padre carmelitano Arcangelo Agostini di Venezia. € 450,00/500,00 80 (Poesia - Mantova) SALANDRI PELLEGRINO. Poesie scelte... Mantova, Per l'Erede di Alberto Pazzoni 1783. In 8° pp. XVI 304 bel ritr. f.t. inc. in rame da Daniotto su dis. di Giuseppe Pellizza. Leg. coeva in pieno vitello marezz., tass. e fr. oro al dor. tagli rossi, contropiatti e sguardie in bella carta decorata. Piccola gora nocciola di inch. nel marg. inf. di alcune pp. ma bella copia fresca e impressa su carta greve. GAMBA, 2427 € 130,00/150,00 81 (Venezia - Paolo Sarpi) BOVIO GIOVANNI ANTONIO. Risposta del P.M. Gio. Antonio Bovio da Novara carmelitano Alle considerazioni del P. M. Paolo da Venetia, Sopra le Censure della Santità di Papa Paolo Quinto contra la Repubblica di Venetia. Roma, Appresso Guglielmo Facciotto 1606. In 4° pp. 123 (1) marca tip. inc. in legno al front., finale inc. in legno. Leg. recente in cartone ben eseguita con materiale antico. Bruniture variabili dovute alla carta, peraltro buona copia. SORANZO, 1243. € 120,00/130,00 € 140,00/160,00 83 (Storia - Biografia) PROYART LIEVIN B. Vita di madama Luisa di Francia monaca Carmelitana Scalza dedicata a madama Elisabetta sorella del re Luigi XVI. Firenze, nella Stamperia del Giglio 1803. In 8° pp. 470 (2) ritr. inc. in rame da Vincenzo Marchini in antip. Leg. coeva in piena perg. tass. al dor. Piccole manc. di perg. al capitello inferiore, e legatura legg. allentata, altrimenti buona copia. Timbro coevo di biblioteca estinta al v. dell'antiporta e frontespizio. La presente edizione, dovrebbe essere la I traduzione italiana, successivemente, venne ristampata con altra traduzione a Viterbo nel 1825. € 90,00/100,00 € 120,00/130,00 7 85 86 88 (Biografia - Storia) (BRAMIERI L. -POZZETTI P.). Della vita e degli scritti di Giuseppe Parini milanese lettere di due amici. Seconda edizione. (SI UNISCE:) Vita di Vittorio Alfieri da Asti scritta da esso. Volume primo-secondo. (SI UNISCE:) VANNETTI CLEMENTINO. Alcune cose inedite dell'Ab. Gioseffantonio Taruffi bolognese. I Milano, 1802. II Trieste, 1809. III Modena, 1787. Tutti in 8° ed in cartonato coevo. Buone copie complete, solo l'opera del Vannetti presenta una gora d'acqua a tutte le pp. L'autobiografia dell'Alfieri è in 2 voll. Bustico 452 per la I opera. Per la II opera: La I edizione di questa autobiografia fu impressa postuma nel 1804, con il falso luogo di stampa di Londra, ma stampata a Firenze per il Piatti. Anche sulla data della stampa vi sono dei dubbi, risulterebbe infatti che il Piatti avesse pubblicato la "Vita" solo nel 1806, apponendovi per fini commerciali la data del 1804. Cfr. Parenti. Dizionario dei falsi luoghi di stampa, pag. 127. Lotto di 3 opere. (4). (Libro inciso in rame) DELFINI BUTLER De BOURSALER C. Compendio della Storia Universale Sacra Ecclesiastica, e Profana pubblicata l'Anno 1714. In cui si contiene la Serie di tutti i Potentati del Mondo, co' fatti piu memorabili in esso succeduti, e colla notizia degli Uomini Illustri in Santita, Dottrina, e belle arti: fatta, e continuata sino al 1725. Da Carlo Delfini... Fra gli Arcadi Aristomene Tragio. Roma, Domenico Franceschini scolpì 1725. In 8° cc. 40 nn. con testo tutto inc. in rame al r. e v., numerose ripiegate, compreso il front. che riporta anche l'insegna dell'Arcadia. Perg. coeva. Bella copia. Antico timbro al front. (Massoneria) Lotto di 4 opere: I) Rivelazioni di un Framassone opportune ai tempi nostri... Brescia, 1861. II) DE SEGUR. I Framassoni che sono che fanno che vogliono. Roma, 1867 III) Statuti generali ed altri documenti dei Framassoni... Roma, 1874. E altra opera del 1924. In 12° e 8° I e III in cartone post. applicate le copp. originali. II in tl. d'epoca. IV in br. orig. Qualche difetto alle leg. internamente buone copie. Lotto di 4 opere. LATTANZI, 1232, 1286, 1814. (4) € 200,00/250,00 € 100,00/120,00 87 (Letteratura) CARO ANNIBALE. Rime. Corrette, notabilmente accresciute di molte altre non più stampate, e da un Accademico Ipocondriaco Di varie Annotazioni, oltre la Prefazione, arricchite; coll'aggiunta in fine della commedia dello stesso autore autore intitolata Gli Straccioni. Venezia, Remondini 1757. In 8° pp. XIX 214 1c.b. la commedia Gli Straccioni con proprio front. Una antip. inc. in rame f.t. raffigurante medaglia. Leg. coeva in cartonato. Lievi fioriture peraltro buona copia genuina. Firme di appartenenza. Si unisce altra opera impressa a Bassano dai Remondini nel 1721. Lotto di 2 opere. (2). € 90,00/100,00 € 150,00/200,00 89 (Letteratura) FRUGONI CARLO INNOCENZO. Anacreontiche dell'abate Innocenzo Frugoni tradotte in versi latini dall'abate Jacopo Picozzi reggente delle pubbliche scuole del Regio Collegio di Monza. Bergamo, Locatelli 1789. In 8° pp. 147 (5) . Bella leg. coeva in piena pelle marmorizz., dor. liscio con tit. e fr. oro. Rest. al capitello inf. ma bella copia nelle condizioni originali impressa su carta greve. Testo italiano e latino. Nella dedica al conte Filippo Spini, Jacopo Picozzi ci dice essere nativo di Monza. A pag. 134 vi è un'aggiunta di componimenti di altri autori, tra cui: Il Mirabellino e Mirabello, dell'abate Alfonso Muzzarelli. Bella stampa dell'impressore Locatelli. € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 8 90 92 (Letteratura) VETTORI VITTORI. Le piacevoli rime... Milano, Richino Malatesta 1744. In 8° pp. (16) 283 (1) ritr. dell'aut. inc. in rame in antip. (più corto di marg.) Leg. coeva in cartone muto. Carta con occhietto rimarginata, attaccatura del front. con tracce di vecchia collatura, qualche lieve alone marg., peraltro buona copia in barbe impressa su carta greve. I edizione. Numerose poesie e sonetti riguardano personaggi mantovani, l'opera contiene una cicalata sopra il naso, recitata nell'Accademia dei Timidi di Mantova, ed una parafrasi del libro secondo dell'Asino d'Oro di Apuleio. (Si unisce:) BONZIO G. - GRAVISI D. Poesie liriche... Venezia, Storti 1771. In 8° pp. (12) 308 fregio al front. e alcuni finalini incisi in legno. Leg. coeva in cartoncino ricoperto da carta spruzzata, dor. ricoperto da altra carta. Bella copia impressa su carta greve. Lotto di 2 opere. (2) (Geografia) BONNE RIGOBERT. Frammento di atlante. Paris, II metà del XVIII sec. in 4° con pp. 16 di testo e 28 carte geogr. inc. in rame a doppia pagina. Venduto come collezione di carte. € 150,00/180,00 91 (Storia - Letteratura) DINI GIUSEPPE. Diario pieno, e distinto ragguaglio del viaggio fatto a Vienna dal sommo pontefice Pio Papa Sesto... Venezia, Occhi 1783. In 8° pp. CXXXV 1 b. Leg. coeva in cartoncino ricoperto da bella carta decorata veneta, qualche picc. manc. alla stessa, peraltro bella copia fresca. Timbro al front. (Si unisce:) POPE ALEXANDER. I principj della morale, o sia saggio sopra l'uomo Poema inglese... Venezia, Novelli 1773. In 8° pp. XXXII 182 bel ritr. inc. in rame da Antonio Baratti in antip. Leg. dell'800 in cartone marmorizz. Buona copia. E un'altra opera impressa nel 1786. Lotto di 3 opere. (3) € 180,00/200,00 € 150,00/200,00 9 93 96 99 (Miscellanea) Volumetto in 16° contenente un'interessante miscellanea perlopiù di interesse veneto. 17 opere, di cui una impressa nel 1797 (La cultura de' fiori e degli ananassi senza stufa), e le rimanenti impresse dal 1810 al 1828. Tra gli argomenti: Componimenti per le esequie di Canova. Alcune pieces teatrali. Un'opera sulla casata Pasqualigo. Alcuni nuptialia e opere sulla floricultura, ecc. Leg. coeva in mz. perg. Buona conservazione. (Casa d'Este - Emilia) SESTOLA GIOVANNI Da. Del capuccino d'Este che fu nel secolo il ser.mo Alfonso III. Duca di Modana, e nella religione serafica il padre Gio. Battista predicatore apostolico e della ser.ma infanta D. Isabella di Savoia sua diletissima consorte... Modena, Bartolomeo Soliani 1647. In 4° pp. (20) 478 (2) front. allegorico inc. in rame, è assente il ritratto f.t. Leg. coeva in cartone, dor. ricoperto. Coperta allentata, gora al front. che rifilato su 2 margini, altrimenti buona copia impressa su carta greve. Rara opera non in Milano (Annali Soliani) e Vinciana. (Letteratura) TASSO TORQUATO. Gerusalemme liberata con note storiche di G. Sacchi. Milano, Sacchi 1844. In 8° 2 parti in 1 vol. pp. (4) XCIV 278 1 c.b.; 384 ritr. e 2 cartine f.t. numerose belle ill. inc. in legno n.t. Piena percallina d'epoca. Lievi fioriture ma buona copia. Tassiana, 454. € 150,00/200,00 94 (Editoria) Raccolta di 7 cataloghi di case editrici: Officina Bodoni, Tallone, Corubolo-Castiglioni, Bianchi-Giovini, Scheiwiller, Einaudi, Longanesi. Tutti in br. orig. Si unisce cataloghino di una esposizione parigina (1924) di Francois Kupka. (8) € 60,00/80,00 95 (Illustrato) LESAGE ALAIN-RENE'. Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin 1835. In 8° pp. 972 con vignette, fregi, iniziali inc. in legno da disegni del pittore e illustratore Jean-Francois Gigoux. Mz. p. d'epoca con tit. e fr. oro al dor. Bella copia. I edizione con le celebri illustrazioni di Gigoux. € 150,00/200,00 € 350,00/400,00 97 (Periodici) Gazette de Paris. Paris, senza stamp. Annata 1777. In 4° Bisettimanale pubblicato il lunedì e il venerdì, 101 numeri di 104, assenti i nn. 89, 90, 103 mai rilegati, il n. 12 è doppio. 34 numeri contengono il supplemento che è conteggiato nella numerazione, per un totale di pp. 524. Piena p. coeva fr. oro al dor. Gora nocciola nelle prime cc., rossura uniforme della carta, 2 strappi ad 1 c. € 120,00/150,00 98 (Astronomia) SANTINI GIOVANNI. Elementi di astronomia con le applicazioni alla geografia, nautica, gnomonica e cronologia. Edizione seconda riveduta ed aumentata dall'autore. Padova, Seminario 1830. In 4° 2 voll. pp. VII 303; 367 (4) con aggiunte e correzioni, con 5 tavv. f.t. rip. inc. in rame. Cartone coevo. Buona copia. Houzeau et Lancaster, 9277. € 400,00/500,00 € 140,00/150,00 100 (Ricettario) Secrets concernant les arts et metiers; Ouvrage utile, non-seulement aux Artistes, mais encore a ceux qui les emploient. Paris, Serviere 1801. In 8° 2 voll. pp. (6) 356; (4) 428. Mz. p. dell'800. Lievi fiorit. o macchiette. (2) € 100,00/120,00 101 (Linguistica) CARDINALI FRANCESCO. Dizionario portatile della lingua italiana. Bologna, Marsigli 1822/5. In 8° 2 voll. Mz. perg. coeva. (Si unisce:) SPADAFORA PLACIDO. Prosodia italiana... Napoli, Porcelli 1781. In 8° 2 voll. Cartone coevo. Qualche fiorit. ma buone copie. Lotto di 2 opere.(4) € 80,00/100,00 102 (Storia)MILLOT F. X. NOAILLES A. M.duc de. Memoires politiques et militaires, pour servir à l'histoire de Louis XIV & de Louis XV... Paris, Moutard 1777. In 8° 4 voll. Vitello coevo tass. e fr. oro ai dor. Qualche abrasione alle leg., peraltro buona copia. I edizione (4) € 140,00/150,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 10 103 106 109 (Viaggi) DOMENY DE RIENZI G. L. Oceanie ou cinquieme partie du monde revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de la Micronesie, de Polynesie et de la Melanesie... Paris, Didot 1836/7. In 8° 3 voll. con 303 di 304 tavv. inc. f.t. (assente 1 tav. al II vol.) e 5 di 6 carte geogr. f.t. ripp. Br. orig. Qualche fiorit. (Storia) CANTU' CESARE. Storia Universale. 35 voll. in 8° I EDIZIONE, completa del volume delle tavole inc. in rame (100 di cui molte ripiegate) e degli indici. Bella legatura coeva in mz. pelle verde scuro con fregi a secco ed in oro compreso titolo generale e parziale dell'argomento. Segno di tarlo minimo a 3 voll. peraltro bella copia. (35) (Legatura - Edizione minuscola) € 130,00/150,00 104 (Illuminismo) ROUSSEAU JEAN J. Lettre a M. De Beaumont, par J. J. Rousseau, citoyen de Geneve. Amsterdam, Marc Michel Rey 1763. In 8° pp. (4) 107 (1). Leg. orig. in carta muta. Bella copia in barbe e nelle condizioni originali. € 150,00/200,00 105 (Letteratura) ZANOTTI FRANCESCO M. Elegie di... per le feste di Maria colla traduzione in endecasillabi italiani di D Pier Maria Brocchieri... Bassano, Remondini 1784. In 8° pp. XXIII 189. Cartoncino coevo. Si unisce opera di Gian Andrea Irico. S.n.t. (Milano, Tipografia della Biblioteca Ambrosiana?) 1757 ca. Perg. coeva con alcune manc. superficiali. Buone copie. Lotto di 2 opere. (2) € 90,00/100,00 € 600,00/700,00 107 (Biblica) CALMET DOM AUGUSTINE. Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et literale Sacrae Scripturae... Venezia, Coleti 1726. In fo. 2 voll. pp. (12) 499 (1); 503 (1) con 4 carte g., 1 pianta (ripiegate) e 17 tavv. a piena pag. il tutto f.t. e inc. in rame. Cartone coevo. Qualche fiorit., la pianta con strappo riparato senza perdite. Copia genuina. (2) € 450,00/550,00 108 (Locali) SARPI PAOLO. Opere varie. Helmstat, Mulleri (Venezia) 1750. In fo. Cartone coevo. Qualche danno al dor., alcuni vecchi timbri cassati in inchiostro. E' il solo tomo II (dei 2 che compongono l'opera). Contiene fra l'altro la Storia degli Uscocchi, e il Dominio del Mar Adriatico. Si unisce: PALLADIO DEGLI ULIVI G. F. Historie della Prouincia del Friuli. Udine, Schiratti 1660. In fo. Cartone coevo, dor. assente. La sola II parte. Lotto di 2 opere. (2) € 130,00/150,00 Officium B. V. Mariae... Venezia, Balleoniana 1752. In 32° (h. mm. 75) pp. 255. Bella leg. coeva veneziana in pieno marocchino, piatti riquadrati e completamente decorati a piccoli ferri da motivi fitomorfi e di aste di perle, dor. a 3 nervetti con decorazioni negli scomparti il tutto eseguito in oro. Contropiatti in carta decorata, tagli dorati. Piccolo difetto alle 2 punte superiori, peraltro di ottima conservazione. € 150,00/200,00 110 (Almanacchi - Legatura) Calendrier de la cour, tiré des éphemerides, pour l'année Mil sept-cent quatre-vingt-deux; Contenant Le Lieu du Soleil, son Lever, son Coucher, sa Déclinaison...Avec la Naissance des Rois, Reines, Princes & Princesses de l'Europe... (Legato con:) Almanach royal, année M.DCC.LXXXII. (Legato con:) Etrennes mignones curieuses et utiles... Paris, vari stampatori 1782. In 24° pp: (132); (60); 94 il III almanacco con 2 carte geogr. inc. in rame e ripiegate. Leg. coeva in marocch. rosso scuro con filetti oro ai piatti e dor. a 5 nervetti con fr. oro, tagli dorati. Picc. lacuna risarcita ad una c., buona copia. € 200,00/300,00 111 (Diritto) CIPOLLA BARTOLOMEO. Trattato intorno le servitù tanto civili che rustiche... Bergamo, Lancelotti 1763. In 4° pp. 213; XVI 88, 88. Mz. perg. dei primi dell'800. Qualche rossura lieve, buona copia. € 100,00/110,00 11 112 115 118 (Diritto) Bollettino provinciale degli atti di governo per la Lombardia. Milano, Regia Stamperia 1854. In 4° pp. pp. XXXVIII+XXXVIII 350 + 350 (testo italiano-tedesco con doppia numerazione). Mz. p. d'epoca. Qualche difetto al dorso, internam. buono. (Periodici) La scienza italiana periodico di filosofia, medicina e scienze naturali pubblicato dall'Accademia filosofico-medica di S. Tommaso D'Aquino. Bologna, Istituto Tipografico (poi Tipografia Arcivescovile) 1876/83. Undici voll. in 8° (220x145) di oltre 500 pp. cadauno, alcune inc. in legno. Leg. coeva in mz. p. tit. e fr. in argento ai dorsi. Lievi rossure ma generalmente insieme di buona conservazione. Disponiamo delle seguenti annate: seguenti annate: Anno I, 1876 vol. I/II. Anno II, 1877 vol. I. Anno III, 1878 vol. II. Anno IV, 1879 vol. I/II. Anno V, 1880 vol. I. Anno VI, 1881 vol. I. Anno VII, 1882 vol. I/II. Anno VIII, 1883 vol. I. (11) (Milano) Lotto di 5 documenti a stampa, di cui 2 con compilazioni ms., inerenti: una causa, una notificazione riguardante il Monte Lombardo-Veneto, una richiesta di certificato di battesimo e matrimonio, ecc. I documenti vanno dal 1769 al 1830 ca. (5) € 70,00/80,00 113 (Floricultura - Giardinaggio). RE FILIPPO. Il manuale del giardiniere fiorista. Milano 1861. In 16° con tav. miniata. Mz. percall. d'epoca. (Si unisce:) RODA GIUSEPPE. Manuale del giardiniere floricoltore guida per la manutenzione del giardino... (Legato con:) Almanacco del giardiniere-floricoltore... Torino 1902/7. In 16° con inc. in legno. Leg. mod. (Si unisce:) VAGLIASINDI G. - MASERA O. Piante da fiori e da ornamento. Torino 1924. In 8° con ill. Mz. p. d'epoca. Buone copie. Lotto di 3 opere. (3) € 70,00/90,00 114 (Lombardia) BIANCHI GIOVINI A. - FABI M. Dizionario corografico della Lombardia. Milano, Civelli 1850. Due voll. in 8° (270x183) pp. XLV (3) 1008 (numeraz. continua). Mz. p. e ang. recente. Tit. oro ai dorsi, conservate all'int. le copertine orig. Qualche lieve fioritura peraltro bella copia intonsa a pieni margini. Volumi completi in sé, facenti parte del dizionario corografico dell'Italia. € 80,00/100,00 € 120,00/140,00 116 (Bibbia) Biblia Sacra vulgatae editionis... Venezia, Pezzana 1742. In fo. pp. (29) 1060 LXIV. Antip. inc. in rame, front. stampatoin rosso e nero con vignetta inc. in rame, nel testo numerosissime vignette inc. in legno. Piena perg. coeva. Antiche firme cassate al piede dell'antip. e front. lievi segni di uso ma buona copia. € 450,00/500,00 117 (Scienze naturali) BONNET CHARLES. Considerazioni sopra i corpi organizzati. Venezia, Orlandelli 1792. In 8° 2 tomi legati in 1 vol. pp. XVI 216; 255. P. perg. coeva. Lievi fiorit. ma buona copia. € 120,00/140,00 € 20,00/30,00 119 (Grafica) Lotto di 6 tavv. raffiguranti armi cardinalizie entro cornice. Inc. in legno del XVIII sec. in bella coloritura a mano coeva, e con particolari disegnati a penna. Tutte in passepartout. (6) € 70,00/80,00 120 (Futurismo) Cassetta in legno contenente numerose riproduzioni di manifesti, proclami e documenti futuristi. A cura di Luciano Caruso, Firenze, Spes-Salimbeni 1980. € 40,00/50,00 121 (Mantova) Carta geografica del Ducato di Mantova. Inc. in rame 1740 ca. da Salmon, in bianco e nero con cartiglio decorativo in alto a destra. Usuali segni di piega. € 60,00/80,00 122 (Cartografia) Lotto di 4 carte geogr. raffiguranti l'Italia del Centro-Nord. Inc. in rame del XVIII/XIX sec., una con confini colorati. € 80,00/90,00 123 (Milano) Das Castell oder die Cittadell zu Meyland. Bodenehr. Inc. in rame XVIII sec. Si uniscono: una veduta litografica dell'int. del Duomo di Milano, XIX sec. e 3 ff. inc. in legno. (5) € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 12 124 128 132 (Cartografia) LE SAGE A. Atlante storico, geografico genealogico e cronologico. Napoli, Stamperia Reale 1826. In fo. pp. (4) seguono 40 tavv. a doppia pagina impresse al solo r. con carte geografiche inc. in rame e tavole sinottiche. Tutte le carte geogr. e alcune tabelle delineate a mano a colori coevamente. Mz. p. coeva. Rinf. al dor. tracce di umido al piatto inf. e leggermente alle 2 ultime tabelle, peraltro buona copia. (Grafica) ADAM V. Volume in 4° contenente 40 tavv. litografiche ognuna riproducente numerosi soggetti tipici dell'artista: cavalli e cavalieri, tipi militarie popolani, scene di caccia, ecc. Ricoperto di carta d'epoca. Fiorit. diffuse, un soggetto della tavola 15 è stato ritagliato. (Religione - Legatura) Officium hebdomadae sanctae, juxta formam missalis... Venezia, Balleoniana 1770. In 8° pp. 480 tutto stampato in rosso e nero. Piena pelle coeva con fr. oro. Si uniscono altre due opere sulla tematica, in 8° e 12° con legature coeve in piena p. con impressioni a secco. (3) € 90,00/100,00 € 120,00/140,00 129 133 (Fotografia) Album fotografico contenente numerosi ritratti e due paesaggi. Fotografie all'albumina del XIX sec., perlopiù di fotografi milanesi. Bel album portafoto coevo in 4° legato in p. velluto con fregio in metallo dorato al piatto sup. e fernaglio di chiusura. Buona conservazione. Si allegano alcune fotografie d'epoca (Diritto) CLARO GIULIO. Tractatus quatuor... pertinent ad Testamenta, Donationes, Emphyteoses, & Feuda. Venezai, Giovanni Antonio de Antoni 1570. In 4° pp. (36) compresa 1 c. b., cc. 133, 1 c.b. (Segue con proprio front.) Il Liber quintus con la materia criminale. pp. (76) 1 c.b. cc, 229 1 c.b. Marca tip. inc. in legno ai due front. Leg. coeva in piena perg. fless. con tracce di legacci. Alcune manc. al dor. qualche gora marginale ma copia genuina. (Letteratura) LAZZARELLI GIOVANNI F. La Cicceide legitima. Paris, Riud (ma Venezia fine del XVII sec.) pp. 227 (11) antip. alleg. inc. in rame. Leg. rifatta in piena perg. Antico timbro nobiliare al front. Qualche gora. Celebre raccolta di sonetti erotico-burleschi messa all'indice e impressa con falsi luoghi di stampa. € 80,00/90,00 € 250,00/300,00 126 130 (Egitto) SONNINI C.S. Voyage dans la haute et basse Egypte. Collection de planches. Paris, Buisson 1799. Il solo atlante in 4° con 1 ritr. e 37 tavv. (di 38 è assente la carta geografica) inc. in rame. Cartone d'epoca. Buona copia. (Storia) TORSELLINI ORAZIO. Epitomae historiarum. Milano, Bidelli 1621. In 12° pp. (12) 557 (64) 1 c. b. Front. inc. in rame con alleg. e marca tip. Piena perg. coeva. Leg. parzialmente staccata ma buona copia. € 500,00/600,00 125 € 120,00/130,00 127 (Grecia) BOCAGE BARBIE' Du. (Cartografo) Atlante al viaggio del giovine Anacarsi in Grecia. S.n.t. 1793. In 4° pp. (4) e 31 carte geogr. e vedute inc. in rame anche a doppia pag. o ripiegate. Mz. p. coeva. Buona copia. € 200,00/250,00 € 120,00/130,00 131 (Storia) CURTIUS RUFUS Q. Dé fatti di Alessandro Magno... tradotto da Tomaso Porcacchi. Venezia, Tivani 1694. In 12° pp. (136) 665 1 c.b. Piena perg. coeva. € 100,00/120,00 € 120,00/140,00 134 (Storia - Elzeviri) De Principatibus Italiae. Leiden, Elzevir 1631. In 12° pp. 372 (8) 2 cc. bb. front. inc. in rame con stemmi delle città italiane. Perg. coeva con unghie. Buona copia. € 120,00/130,00 135 (Moda) J G F (Atelier). Hiver 1930/40. Cartellina edit. in 4° contenente 21 tavv. sciolte con figurini acquerellati. € 40,00/50,00 13 136 138 144 (Antroposofia - R. Steiner) Collezione di documenti dattiloscritti sull'Antroposofia, databili dal primo decennio sino agli anni '40, del '900. Il lotto è così composto: 45 fascicoli con traduzioni di conferenze e saggi di R. Steiner, i traduttori e, in alcuni casi anche gli autori di alcuni saggi sono: E. Muggiani, L. Fliess, N. Mancini, E. de Renzis e Lina Schwarz (1876-1947) poetessa, pedagoga e impegnata nel campo dell'emancipazione femminile, taluni fascicoli hanno numerose correzioni e modifiche al testo manoscritte d'epoca. 49 numeri del Bollettino della Società Antroposofica (tutti dattiloscritti). 52 numeri della rivista "Das Goetheanum", 36 numeri della rivista "Was in der Anthroposophiscen gesellschaft vorgeht", 2 numeri di altra rivista, tutte a stampa. Un breve studio ms. di Adele Morozzo della Rocca, più altro documento dattiloscritto sul conte di Saint-Germain. E da un bel ritratto fotografico di R. Steiner. Qualche lieve menda, ma complessivamente raccolta in buono stato di conservazione. (Storia) AA. VV. I Greci, storia, cultura, arte, società. Torino, 1996. In 8° 7 voll. ill. con cofanetto. Leg. edit. Si uniscono 20 voll. della collana: Biblioteca di storia dell'antichità, del Saggiatore. (27) (Illustrati) CERVANTES. Don Chisciotte. Ill. da Dalì. MANZONI A. I Promessi Sposi. Ill. da De Chirico. BOCCACCIO. Decameron. Ill. dall'edizione del 1757. Milano, Del Drago anni '80. In 4° Lotto di 3 opere in 8 voll. Similpelle edit. con fr. oro e cofanetti. (8) € 350,00/400,00 137 (Antroposofia) Lotto di 7 pubblicazioni di R. Steiner e di 4 pubblicazioni di A. Besant. Tutti in br. orig. Pubblicate negli anni '20/'70. Si unisce opera della Besant sciolta e cartellina con ritagli di giornale. Lotto di 11 opere. (11) € 40,00/50,00 € 40,00/50,00 139 (Infanzia) Grossa quantità di libri illustrati per bambini, anche in lingue straniere. Due cartoni. € 40,00/50,00 140 (Letteratura) Lotto di 32 opere, anche in più voll., della collane: I Classici Italiani, ed altra, della Casa Editrice Mursia. Anni '60/'70, rileg. e con cofanetto. Due cartoni. (32) € 60,00/70,00 141 (Letteratura - Teatro) Lotto di 13 opere perlopiù in cofanetto ed in più voll., edite dalle case editrici: Lerici, Einaudi, Mondadori, ecc. (33) € 50,00/60,00 142 (Storia) CANDELORO GIORGIO. Storia dell'Italia moderna. Milano 1956. In 8° 11 voll. Leg. edit. Si uniscono altre 2 opere di storia in più volumi. (16) € 30,00/40,00 143 (Storia) Lotto di 3 opere, in più voll., sulla storia di Roma antica. Autori: Giardina, Aries-Duby, Mommsen. Leg. edit. (13) € 30,00/40,00 € 70,00/90,00 145 (Illustrati) DANTE A. La Divina Commedia. Ill. da Botticelli. La Bibbia con ill di Rembrandt. Milano, Del Drago, anni '80. In 4° Lotto di 2 opere in 7 voll. Similpelle edit. con fr. oro e cofanetti. (7) € 60,00/70,00 146 (Storia) FIRPO M. - ZUNINO P. G. (a cura). La storia e le sue immagini. Milano 2002. In 8° ill. con foto Alinari. Leg. edit. Si uniscono 6 opere storiche, in più voll., della Casa Editrice Marzorati. (14) € 50,00/60,00 147 (Classici) Grosso lotto di classici, molti con traduzione a fronte. La maggior parte della collana poeti e prosatori romani della Zanichelli. Due cartoni. € 30,00/40,00 148 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° ill. sull'arte Musulmana e egiziana. Leg. edit.(3) € 30,00/40,00 149 (Arte) Lotto di 3 opere in 4° ill. sull'arte orientale. Leg. edit. (3) € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 14 150 156 163 (Arte) Lotto di 1 opera in 4° ill. sull'arte Precolombiana. Leg. edit. (Classici - Legatura) OVIDIO P. N. Metamorphoseon... Lipsia, Weidmann 1731. In 8° pp. (16) 1106 (4) antip. inc. in rame, front. stampato in rosso e nero. Bella leg. di premio datata 1777 in p. pelle verde con fr. oro al dor. e piatti. Qualche difetto alla leg., internamente rossure. (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 151 (Arte) Lotto di 2 opere in 4° ill. sull'arte italiane. Leg. edit. (2) € 30,00/40,00 152 (Letteratura) AA. VV. Letteratura italiana. I Contemporanei. Milano 1975. In 8°. 6 voll. leg. edit. Si uniscono altre due opere: una sulla letteratura contemporanea francese e una storia della letteratura inglese. Entrambe in 8° e in 2 voll. (10) € 80,00/100,00 157 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 158 € 30,00/40,00 163 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc.. Tre cartoni € 30,00/40,00 164 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Quattro cartoni. € 30,00/40,00 165 € 70,00/80,00 € 30,00/40,00 (Politica) SILHON JEAN de. Le ministre d'estat, auec le veritable vsage de la Politique Moderne.Premiere partie. Paris, Chez Toussainct Du Bray, 1633. In 8° In 8° pp. (16) 632 (8). Leg. coeva in piena perg. tit. ms. al dor. Qualche lieve alone e una macchiolina di inch. nell'ang. esterno delle ultime 150 pp., rossure dovute alla carta ma buona copia genuina. Non comune seconda edizione, che riporta ancora il privilegio della prima stampata nel 1631. L'opera fu seguita da altre due parti impresse nel 1642 e nel 1662. 155 161 € 170,00/180,00 (Botanica) BARROIS inc. P. BESSA dis. Raccolta di 14 tavv. di fiori, incisioni in rame del primo '800 in bella coloritura a mano coeva. Si uniscono 4 tavv. di botanica, inc. in rame in bella coloritura a mano coeva, tratte dall'opera Phytanthoza Iconographia di Weinmann, 1736/45. (18) (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 153 (Teatro) Albini-Petrone. Storia del Teatro. Milano 1992. In 8°, 5 voll. ill. leg. edit. € 30,00/40,00 154 (Lazio) La città di Roma. Tiboli (sic!) città de Latini. Due ff. con testo al r. e v. e vignetta con veduta. Inc. in legno della I metà del XVI sec. provenienti dall'opera di Jacopo Filippo Foresti "Supplementum..." (2) € 100,00/120,00 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 159 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 160 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Sei cartoni. € 30,00/40,00 162 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 15 166 168 172 (Militaria - Cavalleria) Instruction concernant l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie legere, Redige sue les Ordonnances actuellement en activité. Paris, Chez Magimel An septieme (1799). Due voll. in 12° pp. (4) 229 (3) con 1 tab. f.t. rip.; segue voll. di tavv. di pp. (4) e 137 + 2 bis. e 1 conteggiata doppia, tavv. tutte inc. in rame molte ripp. Leg. coeva in mz. p. tit. e fr. oro al dor. Abrasioni e fenditure ai dor., piatti abrasi, internam. c. arrossata naturalmente, peraltro buona copia. (2) (Diritto) SCOPPA NICCOLO' VINCENZO. Theorico-practicae Observationes Ad Rotae Provinciae Marchiae. Napoli, Porsili 1676. In fo. pp. (46) 455 (70). Antip. alleg. con ritratto dello Scoppa entro stendardo, front. stamp. in rosso e nero con marca tip., testata inc. in legno. Perg. coeva. Qualche lieve gora marg. e lavoro di tarlo nel marg. int. di alcune pp., peraltro buona copia. I edizione. (Atlanti) THIERS A. Atlas de l'histoire de la revolution francaise... (segue:) Atlas... du Consulat et de l'Empire. Bruxelles 1860. I 2 atlanti leg. in 1 vol. in fo. con 98 carte geogr. totali inc. e in litogr. Mz. p. d'epoca. Si unisce: DARLET La guerre et la Commune 1870-71. Paris 1872. In fo. opera ill. da numerose inc. in legno al solo r. Percall. edit.dor. rifatto. (2) € 200,00/240,00 167 (Classici) ISOCRATES. Orationes. Basel, Andream Cratandum 1529. In fo. cc. 12 nn. cc. 118 num. (con errori) cc. 10 nn. con index e marca tip. Front. racchiuso da bella bordura alleg. inc. in legno da Hans Furtenbach, altra bella bordura inc. in legno alla c a1 (r.) composta da vignette con allegorie di putti e popolani, iniziali ornate. Leg. coeva in piena perg. Qualche macchietta o alone marginale ma buona copia genuina.Antiche firme cassate alle prime e ultime pp. La traduzione in latino è di J. Lonicer. Nagler, III 896. Adams, I/222. € 500,00/700,00 € 250,00/300,00 169 (Geografia) SCOTO FRANCESCO. Itinerario d'Italia... Roma, Amidei 1747. In 8° pp. (10) 479 (16) antip. e 26 tavv, f.t. ripiegate con piante prospettiche, il tutto inc. in rame. Perg. coeva. Tracce di uso, la pianta di Roma con picc. manc., una c. di testo con lacuna marg. risarcita. Cremonini, 66. € 900,00/1.000,00 170 Storia) SIGONIO CARLO. Historiarum de Regno Italiae. Venezia, Franceschi 1591. In fo. pp. (56) 234 grande marca tip. inc. in legno al front. Mz. perg. mod. custodia. Piede del front. risarcito. Buona copia. € 300,00/400,00 171 (Atlanti) DUSSIEUX L. Atlas general de geographie. Paris, Lecoffre s.d. (1860 ca.). In 4° con 30 carte geogr. inc. in rame e con confini acquerellati (di 31 è assente 1 tav. relativa alla Francia). Mz. p. d'epoca. Macchia di inch. nel marg. delle prime pp. Si unisce atlante storico del XIX sec. con 36 carte. (2) € 110,00/120,00 € 220,00/250,00 173 (Religione) CAVALIERI GIOVANNI M. Opera omnia. Bassano, Remondini 1778. In fo. 5 parti con proprio front. e numerazione. Ritr. inc. in rame all'antip. Mz. pelle coeva. Buona copia. € 90,00/100,00 174 (Infanzia) Les etrennes du Papa Nouvel-an. Lorraine, Haguenthal XIX sec. In 4° pp. 24 con 9 belle tavv. litografiche. Cartone edit. € 50,00/60,00 175 (Leonardo) I manoscritti e i disegni di Leonardo da Vinci. Roma, Libreria dello Stato 1928/39. 6 cartelle edit. in fo. (la III è doppia), con testo e tavv. sciolte. Manca qualche tavv. Tiratura limitata a 500 copie numerate. (6) € 150,00/200,00 176 (Manzoniana) PARENTI M. Immagini manzoniane. Milano 1942. In 4° con ill. Leg. edit. € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 16 177 182 188 (Scienze naturali) SPALLANZANI LAZZARO. Viaggi alle Due Sicilie. Pavia, Comini 1792. In 8° 3 voll. (di 6), disponiamo dei volumi 1, 2, 4. Con 11 tavv. f.t. inc. in rame e ripiegate. Perg. coeva. Venduto come collezione di stampe. (3) (Scienze naturali) BREHM A. E. La vita degli animali. Mammiferi. Torino 1896. In 8° ill. da inc. in legno e cromolito. Mz. p. d'epoca. Un solo volume dell'opera. Si unisce opera di M. Lessona sugli animali invertebrati. (2) (Varia) L'Italia superiore... Milano, Corriere 1892. In 4° con numerose vedute inc. in legno. Leg. edit. Si allega un annuario statistico della Lombardia del 1862(sciolto) e, un vol. di viaggi (il solo tomo I) del 1840. (3) € 250,00/300,00 178 (Nuptialia) (FRUGONI INNOCENZO) a cura. Rime per le felicissime nozze... Parma, Rosati 1741. In 8° pp. (8) CXLII. Pelle coeva. Abrasioni alla leg. ma buona copia. Un capitolo titola: 2Il magnifico partere, o sia l'ultima imbandigione splendidissima..." € 140,00/180,00 179 (Politica) Essais d'eclaircissemens ou tous les points de controverse... Avignon, Rousset 1745. In 8° pp. (18) 632 LXXIX (3). Perg. coeva. € 100,00/120,00 180 (Varia) Lotto di 2 opere del XVIII sec. Legate in perg. coeva. Argomenti: religione e fisica. € 50,00/60,00 181 (Scienze naturali) FIGUIER L. Gli insetti. Le razze umane. Molluschi. Storia delle piante. Gli uccelli. Milano, Treves 1883/94. In 8° 5 voll. illustrati da inc. in legnoe da alcune tavv. a colori. Mz. p. d'epoca. Rossure, mende a qualche dorso. € 190,00/200,00 € 50,00/60,00 183 (Letteratura) CERVANTES. Don Chisciotte della Mancia. Roma, Perrino 1893. In 4° con inc. in legno da disegni di G. Doré. Mz. p. d'epoca. € 80,00/100,00 184 (Michelangelo Buonarroti) TOLNAY CHARLES De. Corpus dei disegni di Michelangelo. Novara 1975. In fo. ill. Mz. p. edit. custodia. Il solo I volume. € 60,00/80,00 189 (Letteratura) Lotto di 35 opere di letteratura italiana e straniera edite da Einaudi. Un cartone. (35) € 40,00/50,00 190 (Varia) Grosso lotto di opere di letteratura, saggistica, ecc. Tre cartoni. € 30,00/40,00 191 (Letteratura) Lotto di 4 volumetti del XVIII-XX sec. Leg. d'epoca. (Medicina) HUFELAND G. L'arte di prolungare la vita umana. Bassano, Remondini 1812. In 8° 2 voll. pp. 224; 304 antip. inc. in rame al II vol. Cartoncino coevo. Lievi manc. ai dorsi. (2) € 60,00/70,00 € 150,00/200,00 186 192 (Letteratura) ROSASCO GIROLAMO. Rimario. Palermo, Muratori 1840. In 8° pp. XXX (2) 725. Mz. p. mod. Qualche fiorit. (Carta bianca) Registro del XVIII sec. in folio, contenente ca. 200 cc. di bella carta greve. Pochi fogli iniziali hanno qualche nota ms., tutti i ff. presentano l'usuale filettattura ai margini destro e sinistro per lo specchio di scrittura. Bella leg. coeva in piena p. impressioni a secco ai piatti. Buona conservazione. € 40,00/50,00 185 € 60,00/70,00 187 (Varia) Lotto di 2 opere di diritto del XIX sec. (una scompleta), e 2 opere di letteratura. (4) € 20,00/30,00 € 150,00/200,00 193 (Varia) Lotto di numerose opere di letteratura, saggistica, ecc. Due cartoni. € 20,00/30,00 17 194 202 210 (Arte) Lotto di num. publ., cataloghi, ephemera, ecc. riguardanti l'arte antica e moderna. Un cartone (Dante) DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia illustrata da S. Botticelli. Roma, Canesi s.d. In 4° oblungo. Mz. p. edit. con custodia. Tiratura limitata. (Facsimile) DU PERAC E. Disegni de le ruine di Roma... Facsimile del ms. del XVI sec. In 8° illustrato e con testi esplicativi. Entro cofanetto (rovinato). Tiratura limitata. € 30,00/40,00 195 (Arte) Lotto di pubblicazioni, cataloghi, ecc. sull'arte moderna (17) € 30,00/40,00 196 (Scultura) Lotto di 20 pubblicazioni, cataloghi, ecc. ill. sulla scultura del '900, perlopiù italiana € 40,00/50,00 197 (Architettura-Design) Lotto di 6 opere ill. sulla materia. Architetti: Writh, Le Corbusier, Lautner, Petrus, ecc. (6) € 30,00/40,00 198 (Arte) Lotto di tre opere ill. sull'arte naif e correlata (3) € 20,00/30,00 199 (Biennale) Lotto di 12 cataloghi della Biennale di Venezia: 26,27,28,29,30,31,32,33,34,41, 43,44. Dal 1952 al 1990. Vari formati tutti ill. Il Catalogo del '58 con mende. Si uniscono 2 cataloghi correlati (14) € 50,00/60,00 200 (Fascismo) Lotto di 15 opere di De Felice, Mack Smith, ecc. su Mussolini, fascismo, ecc. (16) € 30,00/40,00 201 (Varia) Lotto di num. opere di letteratura e saggistica. Due cartoni. € 20,00/30,00 € 60,00/70,00 203 (Orologi) Lotto di 4 opere ill. sugli orologi. (4) € 20,00/30,00 204 (Milano) Lotto di 6 opere ill., una doppia, su Milano e dintorni. (6) € 30,00/40,00 205 (Arte - Antiquariato) ESKENAZI JOHN. Il tappeto orientale. Torino 1987. In 4° con numerose ill. Leg. edit. Difetti al dorso. E altre 6 opere ill. sull'arredamento, mobili, bicchieri, bottiglie, antichi. (7) € 40,00/50,00 211 (Arte - Antiquariato) Grosso lotto di cataloghi d'asta, perlopiù di importanti vendite di antiquariato. Nove cartoni. € 60,00/80,00 212 Filippini Felice (Bellinzona 1917 - 1988) - Cartella di dieci litografie (cm 62x45) e libro di Felice Filippini "Autoritratto di una pittura" € 60,00/80,00 213 (Treccani) Enciclopedia Italiana Treccani. I Edizione anni '20/'30. 39 voll. in 4°. Mz. p. editoriale. Alcuni dorsi rotti. € 40,00/50,00 € 150,00/200,00 206 214 (Arte) Lotto di alcuni cataloghi d'asta e di varie pubblicazioni ill. sull'arte e altro. (Letteratura) Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi, saggi, ecc. € 20,00/30,00 207 (Arte - Fotografia) Lotto di 7 opere ill. sulla pittura dell'800, di reportage fotografico, ecc. (7) € 30,00/40,00 208 (Arte) Lotto d 9 pubblicazioni ill. sull'arte antica. (9) € 30,00/40,00 209 € 40,00/50,00 215 (Milano) Lotto di 15 voll. su Milano: guide, saggi, ecc. € 30,00/40,00 216 (Letteratura) Lotto di 16 opere di letteratura italiana e straniera. Salvo una tutte in legature editoriali. (16) € 30,00/40,00 217 (Varia) Lotto di 5 pubblicazioni ill. di vario argomento. (5) (Varia) Lotto di alcune opere sul gioco, enologia, tecnica cinematografica, dizionari, ecc. € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 18 218 225 227 (Letteratura) Lotto di 12 voll. delle opere di G. Pascoli. Milano anni ’30. Pelle edit. Si uniscono 11 voll. delle Opere di Gabriele D’ Annunzio. Roma, Ediz. Dell’ Oleandro anni ’30, e 3 altri. (26) Mariani Umberto (Milano 1936) - Volume (cm 35.5x28) contenente quaranta fotografie di opere di Umberto Mariani scattate da Paolo Vandrasch; stampato in occasione della mostra di Umberto Mariani negli spazi della Galleria Eos di Milano, aprile-maggio 1995. Di questo volume sono state stampate cinquecento copie delle quali sessanta arricchite da un rilievo in lamina di piombo patinato. Questi rilievi, pezzi unici, sono stati sistemati in contenitori trasparenti applicati alla custodia dei volumi. Immagini in bianco e nero, catalogo strutturato in schede, testo in italiano. Volume stampato nel 1995, ed. Adriano Parise editore (Diritto – Tre Venezie) Bollettino delle leggi e degli atti del Governo della Venezia. (Poi col titolo:) Raccolta delle ordinanze e notificazioni delle autorità provinciali del Regno Lombardo-Veneto. Venezia 1850/63. 54 voll. in 4°. Si allegano numerosi supplementi, per un totale di oltre 70 volumi. Legature difformi ma, tutte coeve. Qualche menda ad alcune leg. ma stato di conservazione generalmente buono. € 50,00/70,00 219 (Linguistica) Webster’s new International dictionary… Springfield 1911. In 4° pelle edit. Piatti staccati. E un altro. (2) € 20,00/30,00 220 (Pavia) AA. VV. La certosa di Pavia. Milano 1968. In 4° ill. e custodia. Qualche difetto. Si uniscono altre 6 opere illustrate. (7) € 50,00/60,00 221 (Arte) Lotto di ca. 100 fascicoli dei Maestri del Colore. € 30,00/40,00 222 (Varia) Lotto di due enciclopedie varie. € 20,00/30,00 223 (Zoologia) BREHM A. E. Vita Degli animali. Roma 1961. In 8° 4 voll. ill. Leg. Edit. Custodie con difetti. (4) € 800,00/1.000,00 226 Otto voll. diversi ill. € 40,00/60,00 227 (Fac simile) Eusebio. Concordanze degli Evangelisti... Vol. in 4° riproducente il codice del sec. X-XI conservato nella Biblioteca Queriniana di Brescia. A cura delle Utet di Torino 2006. Bel fac simile a colori legato in p.p. con borchie e cantonali in metallo. Tiratura limitata con commentario entro cassetta di legno originale € 700,00/800,00 € 400,00/500,00 228 (Fac simile) Il Libro d'Ore di Vrelant. Officium Beatae Mariae Virginis... Vol. in 4° riproducente il libro d'Ore del sec. XV. A cura delle Utet di Torino 2005. Bel fac simile a colori legato in p.p. con impressioni a secco ai piatti e fermagli. Tiratura limitata con commentario entro cassetta di legno originale € 700,00/800,00 229 (Classici) Orazio F. Opera. Bassano, Remondini 1822. In 4°, mz perg. posteriore. Qualche fioritura € 70,00/80,00 230 (Letteratura) Byron. The works. Francoforte 1829. In 8°. Leg. edit. in cartone. Bruniture € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 224 231 (Varia) Lotto di numerose opere di carattere geografico edite dal Touring Club, e di guide varie, cartine, ecc. Quattro cartoni. € 30,00/40,00 (Periodici) AA. VV. Magasin pittoresque. Parigi. 5 voll. in 4°, leg. edit. con num. ill. n.t. Raccolta delle seguenti cinque annate 1842/1846/1847/1848/1849. Strappi e mende su alcune pagine. € 110,00/120,00 232 (ARTE) Lotto di nove volumi illustrati sull'arte e la storia. € 20,00/30,00 19 233 241 247 (GEOGRAFIA)Lotto di sei pubblicazioni della Banca Popolare di Novare. Tutti illustrati e con custodia. (ARTE) Testori Giovanni. Beniamino Simoni a Cerveno. Brescia 1976. In 4° num. III. Leg. edit. E altri tre volumi. (FOTOGRAFIA) biddau Niccolo. Lombardia industria. Stamperia artistica 2004. In 4° oblungo num. III. Leg. edit. € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 234 242 248 (ARTE-ANTIQUARIATO) Raccolta di trecentotrentasei numeri di periodici d'arte: Bolaffi Arte, Antiquariato, Arte Illustrata. Anni '70-'80 del '900. Importante documentazione. Sette cartoni (ARTE) Emiliani Andrea. Federico Barocci. Bologna 1985. In 4° due voll. Con num. III. Leg. edit. Si unisce altro volume. (ARTE) Lotto di nove opere illustrate sulla pittura del '900. € 40,00/50,00 235 (GEOGRAFIA)Un cartone contenente fascicoli di National Geographic € 10,00/20,00 236 (ARTE-BERGAMO) Monumenta Bergomensia. Collezioni private bergamasche. Bergamo 1980/3, quattro voll. con num. III Leg. editoriale, custodia. € 100,00/110,00 237 (ARTE) Salerno Luigi. La Natura Morta Italiana 1560-1805. In 4°con num. III Leg. edit € 30,00/40,00 238 (MILITARIA) Carabinieri. Roma 1956. In 5°on ill. Leg. edit. Con custodia € 10,00/20,00 239 (ARTE) Waldberg Patrick. Felix Labisse. Bruxelles 1970. In 4° num. ill. Leg. Edit. Invio autografo. € 20,00/30,00 240 (ARTE-BRESCIA) Antonio Cifrondi a Brescia e il Ceruti giovane. Brescia 1982. In 8° num. III. Leg. edit. E tre altri volumi. € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 242 (Locale) Raccolta di 34 fascicoli dell’ Archivio Veneto, anni ‘60/’70. Si uniscono 13 fascicoli dell’ Accademia di Udine, anni ‘30/’40. E altri 30 fascicoli correlati € 30,00/40,00 243 (ARTE) Biagi Maino D. Ubaldo Gandolfi. Torino 1990. In 4° III. Leg. edit. Stagni Simonetta. Domenico Maria Canuti. Rimini 1988. In 4° num. III. Leg. edit. E altri cinque volumi. € 60,00/70,00 244 (ARTE) Lotto di quattro opere illustrate sull'arte a Milano, Pavia, ecc. € 20,00/30,00 245 (ARTE) Bologna Ferdinando. La pittura italiana delle origini. Roma, 1978. In 4° con num. III. Leg. edit. E sei altri volumi. € 40,00/50,00 249 (ARTE) Lotto di diciassette opere illustrate sull'arte italiana del '900. € 40,00/50,00 250 (ARTE) Lotto di diciassette opere illustrate sull'arte italiana del '900. € 40,00/50,00 251 (ARTE) Lotto di sedici opere illustrate sull'arte italiana del '900. € 40,00/50,00 252 (ARTE) Erro' 1974-1986 catalogo generale. Bergamo 1986. In 4° con num. III. Leg. edit. € 30,00/40,00 253 (ARTE) Lotto di tredici fra cataloghi e monografie su artisti contemporanei stranieri. € 10,00/20,00 254 € 40,00/50,00 (ARTE) Lotto di quattordici fra cataloghi e monografie su artisti contemporanei stranieri. 246 € 10,00/20,00 (ARTE) Marabottini Alessandro. Jacopo di Chimenti da Empoli. Roma, 1988 con num. III. Leg. edit. Banti Anna. Giovanni di San Giovanni pittore della contraddizione. Firenze 1977. In 8° num. III. Leg. E altri due volumi. 255 € 10,00/20,00 (ARTE) Lotto di diciannove fra cataloghi e monografie su artisti contemporanei stranieri. € 10,00/20,00 255 (Varia) Lotto di 11 opere varie illustrate € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 20 256 262 267 (Posta) Regie Patenti colle quali S.M. appprova il nuovo regolamento per la posta de' cavalli... Torino, Stamp. Reale 1841. In 8° pp. da 233 a 336. Mz. p. d'epoca. (Periodici) Il Libero Pensiero giornale dei Razionalisti. Anno I-VII. Milano, Gareffi 1866/71. In 8° gr. 7 voll. (Segue:) Il Libero Pensatore, 1869 e Annuario filosofico del Libero Pensiero, 1868. 2 voll. in 8°. Leg. uniforme in mz. percallina. Lotto di 9 volumi. (Erotica) Lotto di 8 figurati francesi del '900, di tematica galante ed erotica, taluni illustrati con grafica orig., uno con un'acquerello originale. Tutti in br. orig. Si allegano 7 voll. in 16° della collana: "Les minutes parisiennes". Primi '900 con inc. in legno, e 4 fascicoli della Lettura. € 30,00/40,00 257 (Medicina) VASSALLI-EANDI. Annales de l'observatoire de l'Academie de Turin... concernant l'agriculture et la medicine. Torino, Sociale 1809. In 4° pp. 132. Br. orig. Buona copia. € 30,00/40,00 258 (Napoleonica - Diritto) Raccolta di leggi, decreti, proclami... pubblicati dalle autorità costituite. Torino, Davico e Pico 1802 (Vol. VI). In 8° gr. pp. VIII 465. (Si unisce:) Bollettino degli atti dell'Amministrazione generale della 27a divisione militare. Torino, Imprimerie Nationale (Anno X) (1802), dal n. 115 al n. 143. E un'altra. Lotto di 3 opere, tutte in leg. d'epoca. € 50,00/60,00 259 (Periodici) Il Milanese. Raccolta dal n. 1 al n. 103. 1971/3. In 8° entro i raccoglitori editoriali. € 30,00/40,00 260 (Treccani) Enciclopedia Italiana Treccani. I ediz. anni '20/'30. 41 voll. più 4 fascicoli in br. Buona conservazione. € 280,00/300,00 261 (Chimica) AA.VV. Enciclopedia internazionale di chimica. Roma 1969/76 10 voll. in 4°. Mende alla leg. di qualche volume. € 10,00/20,00 € 120,00/130,00 263 (Letteratura) FOSCOLO UGO. Discorsi storici e letterarii... Milano, Resnati 1843. In 8°. Mz. p. d'epoca. I ediz. italiana. (Si unisce:) MONTI V. Aristodemo. I Pittagorici. (Legati assieme). Milano, Pirotta. Destefani 1808. Mz. p. d'epoca. E altra opera. Lotto di 3 opere. € 90,00/100,00 264 (Manuali) Lotto di 2 manuali: Manuel des jeunes artistes... Paris 1927. In 8° con tavv. e GUILLOUD. Manuel complet de physique. Paris XIX sec. In 12° con tavv. € 30,00/40,00 265 (Milano) Lotto di 8 ms. del XVIII/XIX sec. in 4°, inerenti l'acquisto e vendita di immobili in Milano, ecc. € 90,00/100,00 266 (Legatura) Legatura del XX sec. in marocch. rosso con stemma e fregi in oro, dentelle e guardie in seta. In 8° gr. contiene un'opera in spagnolo sul Banco di Bilbao. € 30,00/40,00 € 160,00/180,00 267 (Greco) Schrevel Kornelis . Lexicon manuale graeco-latinum, et latino-graecum. Padova, Seminario 1806. In fo. pp. (4) 511 marca tip. al front. Cartone coevo. Leg. parzialmente staccata ma in barbe € 50,00/60,00 268 (Letteratura) FIRENZUOLA AGNOLO. Opere. Milano, Classici 1802. 5 voll. in 8°. Br. orig. Bella copia. Si unisce edizione del 1825 delle Opere di Q. Orazio Flacco, in 4 voll € 60,00/70,00 269 Baj Enrico (Milano 1924 Vergiate 2003) - Chapeaugaga ovvero Academic Micmac 1970 libro illustrato con 15 acqueforti a colori Testo di Andrè Pietre De Mandiargues Edizioni d'arte grafica uno es. 55/100 € 850,00/900,00 270 (ARTE - BERGAMO) AA.VV. I pittori bergamaschi. Dieci voll. ricc. ill. inerenti la pittura bergamasca dal '500 al '700. Editi dalla Banca Popolare di Bergamo dal 1975 al 1990. Leg. edit. Uniti ad un'opera su Donizetti € 120,00/140,00 21 271 278 286 (Fascismo) Lotto di oltre 20 opere sul fascismo, colonie, economia corporativa, ecc. Mende (Michelangelo) Disegni di Michelangelo, 103 disegni in facsimile. Milano, Cariplo 1964 in fo. mz. p. edit. custodia. Bella edizione (Design-Architettura) Lotto di 12 opere ill. sull'architettura, design, arredamento e urbanistica (12) € 20,00/30,00 272 (Varia) Lotto di quattro cartoni contenti numerosi romanzi e saggi € 20,00/30,00 273 (Varia) Lotto di quattro cartoni contenti numerosi romanzi e saggi € 20,00/30,00 274 (Varia) Lotto di tre cartoni contenenti numerosi romanzi e saggi € 20,00/30,00 275 (Veneto) Pallucchi Rodolfo (a cura) Carlevarijs, Marieschi, Canaletto. Meraviglie di Venezia. Milano, Polifilo. 1964. In folio con custodia con riproduzione delle celebri acqueforti (si unisce:) Ville del Brenta nelle vedute di Vincenzo Coronelli e Gianfrancesco Costa. Milano, Polifilo 1960. In 4° oblungo. Legature editoriali. Lotto di due belle edizioni (2) € 60,00/80,00 276 (Somalia) Corni Guido. Somalia Italiana. Milano, arte e storia 1937. Due voll. in 8° con num. tavv., cartine e panorami f.t. anche rip. e num. ill. n.t. tl. edit. Qualche lieve difetto alle cuffie peraltro buona copia € 60,00/80,00 277 (Arti grafiche) Lotto di sei numeri dell'"Italia grafica" pubblicata negli anni '60 tutti ill. (si unisce:) Grafia '69. Due voll. ill. in cofanetto (8) € 30,00/40,00 € 50,00/70,00 279 (Arte) Lotto di 14 pubblicazioni degli anni '70-2000 illustrate sull'arte moderna e contemporanea (14) € 50,00/60,00 280 (Arte) La leggenda di Teodolinda negli affreschi degli Zavattari. Milano, Sidera 1964. In fo. con num. ill. In custodia. E altre tre publicazioni ill. (4) € 50,00/60,00 281 (Arte) Dini-Tabanelli. L'arte di Angelo Tarchi. 1990. In 4°ill. Leg.edit. tiratura limitata (si unisce:) Carrà Carlo. Aroldo Bonzaghi 1972. In 4° ill. Leg. edit.(2) € 50,00/60,00 282 (Locali) Lotto di 19 opere di interesse storico artistico locale perlopiù ill. Leg. edit. anni '70-2000 (19) € 70,00/80,00 283 (Arte-Locali) Lotto di 6 opere in 4° tutte ill. relative ad argomenti artistico-locale (6) € 30,00/40,00 284 (Arte) Lotto di sette opere ill. sull'arte antica. Si allegano alcuni periodici pertinenti € 50,00/60,00 285 (Arte) Lotto di oltre 150 fascicoli "dei maestri del colore". Tre cartoni € 20,00/30,00 € 60,00/80,00 287 (Fotografia) Lotto di tre opere ill. con fotografie di Steichen, A. Genitrini, A. Spring (3) € 40,00/50,00 288 (Varia) Lotto di 9 opere ill. inerenti la contestazione, sport, ecc. (9) € 30,00/40,00 289 (Varia) Cartone contenente numerose opere su giardinaggio, florocoltura, scienze, ecc. € 10,00/20,00 290 (Guide) Lotto di numerose guide geografiche ed artistiche ill. Due cartoni € 10,00/20,00 290 (Enciclopedia) Encyclopaedia Britannica or, a dictionary… In 8° 3 voll. Con tavv. Leg. edit. Ristampa anastatica della I edizione di Edimburgh € 70,00/80,00 291 AA.VV. Cartone contenente num. libri, fascicoli e manuali di vario interesse e lingue diverse € 20,00/30,00 292 Due scatole contenenti numerosi cataloghi d'asta € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 22 293 297 301 (Milano)(Fumagalli Angelo) Delle antichità Longobardico-Milanesi... Milano, Monastero S. Ambrogio 1792/3. In 4°. 4 voll. pp.(2) XII 364; VII 407; (2)XII 424; XVI 407. belle testate inc. in rame, una firmata dall'Aspari. Cartone muto coevo. Copia con gore d'acqua, i primi 2 voll. sciolti, ma in barbe e nelle condizioni originali. Predari, 148. Hoepli, 693 (Locali) Lotto di 5 opuscoli del sec. XIX inerenti la città di Cremona (Rapporto della Deputaz. Provinciale 1862). Crema (Autonomia di Crema 1861). Vimercate e prov. di Como. In 16° e 8° e in br. orig. Si unisce pubbl. del 1936 relativa ad una mostra di fiori, frutta e ortaggi nel Comune di Merate (6) (Dorè) Coleridge Samuel. La leggenda del vecchio marinaio. Milano, Bernardoni 1889. In fo. testo e 39 tavv. inc. in legno da disegni di G. Dorè. Tutto sciolto entro cartella edit. con legacci € 400,00/500,00 294 (Fotografia) Bel album fotografico in p.p. con decorazioni e chiusura, contiene una raccolta di fotografie all'albumina del sec. XIX talune colorate con mano d'epoca, con vedute di città europee: Parigi, Biaritz, Dieppe, Montecarlo, Treviri, ecc.., di località italiane: Ischia, Pompei, vedute di località alpine, di costumi popolari, militari, ecc.. € 50,00/60,00 298 (Lodi) Lotto di sei pubblicazioni del sec. XIX riguardanti vicende politico-amministrative di Lodi e circondario. In 16° e 8° br. orig. (6) € 60,00/70,00 299 (Scompleti) Lotto di 5 opere scomplete di vari formati e legature del sec. XVI/XIX. Argomenti: storia locale e ippologia (5) (Locali) Lotto di 12 opuscoli riguardanti vicende politico-amministrative di varie località e regioni dell'Italia centrale e meridionale: Abruzzo, Marche, Spoleto, Camerino, Pisa, Fabriano, Volterra (con bella carta geogr. rip. in coloritura a mano d'epoca) Messina, Catanzaro, ecc.. Si unisce opuscolo agli elettori del collegio di città S. Angelo. In 16° e 8° tutti in br. orig. (13) € 80,00/100,00 € 80,00/90,00 296 300 (Guide) Lotto composto da 4 guide: Genova con grande pianta rip., Firenze con piantina, Roma, Palazzo Ducale di Venezia. Tutte in 16° e dei primi del '900 e in br. orig. Qualche menda. Si uniscono due opuscoli di agenzia di viaggi (6) (Cartografia) Mappa situationem fontium Danubii.. S.n.t. (proveniente dal Graevius? sec. XVIII) inc. in rame su due ff. giunti d'epoca. (dimensioni foglio mm 565x750 ca) In basso a sinistra è raff. parte della Valtellina, Alpi Retiche, Passo del Maloggia, ecc.. € 150,00/200,00 295 € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 € 40,00/50,00 302 (Curiosità) Lotto di varie curiosità cartacee: un passaporto del 1920, due tessere della Confederazione Nazionale Fascista, 4 libretti del sec. XIX per l'affito di fondi agricoli e da un libretto di risparmio del 1916 € 40,00/50,00 303 (Merate) Copia ms. di atto notarile, datata 18 Maggio 1844, attestante la proprietà di un giardino annesso al Palazzo del conte Luigi Belgioioso in Merate. Su carta bollata 8 pp. più tav. con disegno planimetrico € 50,00/60,00 304 (Curiosità) Lotto di alcuni documenti cartacei inerenti Milano, Merate, ecc.. e da una pianta di Roma rovinata € 20,00/30,00 305 (Risorgimento) Copia ms. (del 1863?) di lettera del conte Cesare Giulini datata 11 Maggio 1860 all'indirizzo del conte di Cavour, inerente la partenza del generale Sirtori per la Sicilia € 50,00/60,00 306 (Corrispondenza) Interessante lotto di 42 lettere ms. di vari mittenti, tutte indirizzate al conte Cesare Giulini negli anni 1859/62. I contenuti delle missive riguardano aspetti pubblici della cariche ricoperte dal conte Giulini € 150,00/200,00 23 307 311 316 (Risorgimento) Lotto di 6 lettere ms. di Giovanni Cantoni datate 1859/60. Le missive sono dirette al conte Cesare Giulini, e tre a un non identificato Cesare (Correnti?). Il tenore delle lettere riguarda avvenimenti bellici tra gli austriaci e i garibaldini, questioni politiche, una inerente Carlo Cattaneo, ecc.. (Manoscritto su pergamena) Atto notarile inerente l'acquisto di un terreno con edificio abitativo e stalla, ecc.. sito in Precotto "Plebis bruciani duc.s Mediolani". manoscritto su pergamena, (mm 272x195) datato 10 Settembre 1572. cc. 16 num. d'epoca in alto a destra. 39 linee di testo in corsivo redatte in inchiostro marrone. Leg. coeva in perg. ricavata da un ms del sec. XV. Buona conservazione. (Chagall) Sorlier Charles. Chagall lithographe... Monte Carlo 1984. In 4°con ill. leg. edit. Firma al front. Vol. 5° dell'opera di 6. € 150,00/200,00 308 (Lombardia-Notariato) Lotto di alcuni rogiti, testamenti, instrumenti dotali, ecc.. atti ms. redatti nei secc. XVII e XVIII e allegata un'interessante nota manoscritta del sec. XVIII, relativa alle spese sostenute dai parenti in occasione che G.B. Regazzi diveniva novizio di Chiaravalle, con accurata descrizione dei beni e relativo prezzo: capi d'abbigliamento e corredi, cioccolata di vaniglia, una Bibbia, ecc.. € 90,00/100,00 308 (Varia) Un cartone contenente numerosi volumi di storia, politica, ecc. € 10,00/20,00 309 (Posta) Lotto di 16 prefilateliche perlopiù impostate a Genova. Si uniscono altre quattro lettere (20) € 50,00/60,00 310 (Varia) Lotto di alcuni documenti ms. e a stampa inerenti controversie legali, rogiti, atti di battesimo, ecc.. Milano e Lombardia secc. XVII e XVIII. Una quantità € 110,00/120,00 € 180,00/200,00 312 (Manoscritto su pergamena) Atto notarile inerente un'acquisizione di terreno: "De petia una Terre e Campi siti intra Corpora Sanctorum P.C.P.S.ti Simpliciani... mediante acquisitione pezzum facta Scola, seu scolaribus, S.ti Ambrosini Milani..." ms su pergamena (mm 235x175) datato 12 Gennaio 1593. Cc 2 n.n. 28 linee di testo in corsivo redatte in inchiostro marrone. Leg. coeva in p.perg. con legacci. Buona conservazione € 160,00/180,00 313 (Chagall) Chagall Marc. Bible. Paris, Verve 1956. In 4° ill. cartonato edit. numero doppio di Verve con la riproduzione integrale in heliogravure delle 105 acqueforti dell'artista. Più 16 lit. a colori e 12 in nero composte espressamente per questa edizione. Dorso rotto € 150,00/200,00 314 (Manzoni) Manzoni A. I promessi sposi... Bg, I.A.G. 1947 in 4° con ill. di G. Galizzi. p. edit. Firma a penna al front. € 40,00/50,00 315 (Varia) Lotto di due strenne Olivetti f.c. In 4° con ill. leg. edit. € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 317 (Arte) Lotto di 7 monografie ill. su: De Pisis, Marini, Sironi e Cantatore. Leg. edit. € 80,00/90,00 318 (Nudo) Lotto di 4 opere ill. sul nudo nella pittura e fotografia. leg. edit. (4) € 40,00/50,00 319 (Arte) Lotto di 5 monografie ill. su Gromaire, Matisse-Munch, Rouault, ecc.. Leg. edit € 50,00/60,00 320 (Varia) Cartone contenente numerose opere ill. sull'arte, cinema, ecc.. € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 24 2° tornata martedì 24 maggio 2011 (ore 14.30) dal lotto 321 al lotto 580 321 329 338 Incisione raffigurante carta dell'Ucraina e paesi dell'est in cornice, sec. XVIII Hondii Henrici - "Ducato di Milano" acquaforte acquerellata del sec. XVIII € 10,00/20,00 € 100,00/120,00 322 330 (Moda-Costume) Raccolta di 28 tavv. inc. in rame o in lit. in bella coloritura a mano coeva raffiguranti figurini di moda. Secc. XIX e XX Iaillot Hubert - "Parte del ducato di Milano e del pricipato del Piemonte..." acquaforte a colori del sec. XVIII Mortier - "Territori di Pavia, Lodi, Tortona..." acquaforte in cornice € 120,00/150,00 323 (Milano) Piazza d'armi. Incisione in rame del 1830/40 ca da Audot, in cornice € 20,00/30,00 324 (Milano) Facciata della chiesa metropolitana. Dal Salmon sec. XVIII. Incisione in rame, in cornice € 100,00/120,00 331 Incisione del sec. XIX raffigurante piccoli scorci di Milano € 30,00/40,00 332 Tre incisioni del sec. XIX raffiguranti soldati € 20,00/30,00 333 € 30,00/40,00 Antica incisione raffigurante paesaggio 325 € 10,00/20,00 Acquaforte del sec. XVIII raffigurante il viaggio da Milano a Mantova € 40,00/50,00 326 (Milano) Das castell oder die cittadell zu Meyland. Bodenehr 1707. Incisione in rame con pianta del Castello di Milano. (dimensione alla cornice cm 18x28) € 20,00/30,00 327 Antica incisione tedesca raffigurante prospetto della pianta di Milano € 30,00/40,00 328 Due vedute dall'Audot del sec XIX su unico foglio. Inc. in rame. In cornice. Si unisce un sonetto in cornice € 10,00/20,00 334 Quattro incisioni del sec. XIX raffiguranti Milano € 30,00/40,00 335 Biglioli Salmon - "Santa Barbara Vergine" acquatinta in cornice € 30,00/40,00 336 Incisione raffigurante carta della Macedonia, Giovanni Giacomo De Rossi, Roma 1684 (difetti) € 30,00/40,00 337 (Dalmazia-Dubrovnik) Pietro Zecenich. Donna di Canali. Paesano di Canali. Coppia di disegni a matita, penna e tempere colorate. Prima metà sec. XIX. Siglati e titolati in basso a matita. Controfondati. Segni di pieghe. Misure leggermente diverse € 90,00/100,00 € 80,00/90,00 339 (Disegno) Muoni Leandro. Scorcio di paesaggio lacustre con costruzione turrita e personaggi. Disegno a matita, inch. acq. e biacca su carta nocciola, sec. XIX. Iscritto in basso a sinistra. Montato € 80,00/90,00 340 (Disegno) Coppia di disegni anonimi. Uno del sec.XIX in inchiostri colorati raffigurante il valico di un passo alpino da parte di un esercito di cavalleria. l'altro del sec. XVIII con studio di paesaggio eseguito a penna e inch. acquerellato. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 90,00/100,00 341 (Grafica) Lotto composto da un'incisione di Villa Mena e da una di F. Zuccarelli, da 5 acquetinte in inchiostro colorato di S. Molinari con soggetti da Guercino, Parmigianino, ecc.. montate, da una veduta dell'Osteria di Gavagnola sul lago di Como acquatinta di C. Fumagalli sec. XIX, da 15 inc. varie e 3 litografie ritagliate. (26) € 100,00/120,00 25 342 347 352 (Disegno) Anonimo. Coppia di disegni raffiguranti due gazebi tra alberi ed uno studio di piazza monumentale eseguiti a matita, penna e inchiostro acquerellato. Fine sec. XVIII, inizi sec. XIX. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX (Disegni-Moda) Lotto composto da 10 ff. di album di schizzi in 8° con altrettanti disegni di paesaggio eseguiti a matita, tra cui alcuni raffiguranti: Alagna, Monte Rosa, Bonella (AO), Trescore. Primi del sec. XX. Si uniscono 19 tavv. di figurini di moda inc. in rame dei secc. XVIII e XIX, perlopiù acquerellate, due vedutine di Venezia e quattro belle tavv. di moda del 1915. (35) (Liguria) G. Blaeu. Riviera di Genova da Ponente. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva con bel cartiglio decorativo. 1640 ca. In cornice. Buono stato di conservazione € 90,00/100,00 343 (Disegno) Pozzi Carlo. Daniele. Ezechiele. Disegno raffigurante i due profeti eseguito a matita, penna ed inchiostro acquerellato. Sec. XIX. Montato e firmato in basso a sinistra € 60,00/70,00 344 (Disegno) Anonimo. Coppia di disegni del sec. XIX entrambi eseguiti a matita e penna raff. minareto e interno di cantina con botti per il vino. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 70,00/80,00 345 (Disegno) Anonimi. Disegno del sec. XIX eseguito in inchostro acquerellato e biacca su carta nocciola, raffigurante scorcio di paese alpino con torre fortificata. Altro eseguito a matita raffigurante scorcio di strada cittadina con palazzi e chiesa. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 50,00/60,00 346 (Disegno) Anonimi. Coppia di disegni del sec. XVIII, eseguiti a matita, penna e inchiostro acquerellato. Uno titolato in basso: "Tende de Sciti disposte in anfiteatro con palmeto all'intorno", l'latro raff. un interno (di chiesa?) Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 70,00/80,00 € 120,00/140,00 348 (Disegni-Architettura) Scuola del sec. XVIII. Coppia di disegni raffiguranti studi di cortili con colonnati. Dis. a matita, penna e inchiostro acquerellato. Uno su carta greve verdognola. Montati al r. e v. di foglio di album del sec. XIX € 90,00/100,00 349 Mazza Giuseppe (1817 - 1884) - (Disegno) Lotto composto da un disegno a matita (bozzetto per il dipinto "La curiosa") (cm 30 x 23) e un disegno a carboncino raffigurante figure in maschera (bozzetto per un suo quadro) (cm 37 x 24), firmati e titolati sul retro (in cornici) € 100,00/150,00 350 (Liguria) G. Blaeu. Liguria, o Stato della Republica di Genova. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva con bei cartigli decorativi. 1640 ca. In cornice. Buono stato di conservazione € 320,00/350,00 351 (Liguria) G. Blaeu. Riviera di Genova di Levante. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva con bel cartiglio decorativo. 1640 ca. In cornice. Buono stato di conservazione € 320,00/350,00 € 320,00/350,00 353 (Botanica) Lotto di 4 tavv. di botanica di grandi dimensioni. Inc. in rame del sec. XIX in coloritura a mano coeva. Tratte da Vojage en Abissinie. Montate in passepartout € 40,00/60,00 354 (Cartografia) Lotto di 5 carte geografiche dell'Italia. Inc. in rame due carte in bella coloritura a mano coeva sec. XVIII e XIX. Montate in passepartout € 120,00/150,00 355 (Vedutistica) Lotto di sette vedute di città italiane inc. in legno colorate, sec. XIX. Montate in passepartout € 30,00/40,00 356 (Botanica) Lotto di 8 tavv. di botanica. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva. 1840/1850 ca. Provenienti dall'opera The Botanist. Montate in passepartout € 40,00/50,00 357 (Botanica) Lotto di 6 tavv. di botanica. Inc. in rame in bella coloritura a mano coeva. 1816. Tratte dall'opera di Curtis. Botanical Magazine. Montate in passepartout € 30,00/40,00 358 (Uccelli) Lotto di 6 cromolit. di uccelli. Sec. XIX. Tavv. tratte dall'opera Svenka Faglar. Montate in passepartout € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 26 359 367 373 (Roma) Abbott H.T. inc. Loto di tre vedute di Roma di grande formato inc. all'acquatinta e all'acquaforte. Londra 1820. Montate in passepartout (Grafica) Coronelli Vincenzo. Tav. con arma cardinalizia circondata dal calendario con i segni zodiacali. Venezia 1695. Inc. in rame bella prova € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 (Pavese) Greppi Giuseppe. Disegno orig. a matita raffigurante veduta di un ponte nei dintorni di Galliavola (sulla Staffora?). Siglato e datato in basso al centro 360 368 (Grafica) Lotto di 31 inc. in acciaio del sec. XIX, con paesaggi (Grafica) Firma indecifrata. Due vedute dei dintorni di Merano siglate e datate 1938. Acquerelli orig. si uniscono due acqueforti del '900 e un'altra (5) € 40,00/50,00 361 (Botanica) Lotto di 12 tavv. di botanica in bella coloritura a mano coeva. 1850/1860. Tratte da Paxton. Magazine of botanic. Montate in passepartout € 40,00/60,00 362 (Grafica) Lotto di 12 inc. in acciaio del sec. XIX con paesaggi. Montate in passepartout € 30,00/40,00 363 (Uccelli) Lotto di tre tavv. in heliogravure in coloritura a mano. Primi '900. Montate in passepartout € 20,00/30,00 364 (Pesci) Lotto di sei grandi tavv. con pesci. Cromolitografie del sec. XIX. Montate in passepartout € 60,00/80,00 365 (Grafica) Lotto di sette disegni a china, matita e carboncino, di cui uno acquerellato di varie misure, raff. vari soggetti anche pubblicitari. Uno firmato Courcy e uno Julien. Prima metà del sec. XIX € 20,00/30,00 369 (Grafica) Lotto di 4 tavv. una di Caran d'Ache con tipi militari, una di calligrafia, una con costumi popolari italiani e una veduta di Parigi perlopiù in litografia € 50,00/60,00 370 (Fotografia) Cartellina contenente numerose fotografie della casa Alinari raffiguranti città italiane. 1930/1940 ca. € 30,00/40,00 371 (Cernusco sul Naviglio) Lotto di 5 disegni architettonici raff. progetto di oratorio, progetto di nuovo altare nella Cappella di Santa Caterina, pianta del nuovo altare, impianto della cappella sepolcrale, caseggiato d'abitazione. Disegni orig. a matita, penna e inchiostri acquerellati, varie dimensioni. Annesso ms. su quattro pagine. Primo ventennio del sec. XIX (6) € 70,00/80,00 374 (Vedutistica) Lotto di 4 tavv. provenienti dal Salmon. Inc. in rame 1740 ca raffiguranti Venezia, Scilla e Cariddi e Acquapendente € 50,00/60,00 375 (Cabreo) Cabreo raffigurante territorio di Lomello. Ms. su carta con particolari acquerellati, sec. XIX. Tagliato in due parti lungo la linea di piega orizzontale. Fenditure nei margini € 70,00/80,00 376 (Costume) Lotto di due tavv. raffiguranti un costume femminile ed uno della Guardia Svizzera Pontificia. Inc. in rame in bella coloritura coeva a mano, in cornici € 50,00/60,00 377 (Grafica) Lotto composto da: una grande tav. inc. in rame raff. una torre d'invenzione dell'Arch Giuseppe Pavesi Sec. XIX, una veduta della Chiesa della Santa Annunciata di Firenze inc. in rame in coloritura coeva dei primi dell'800 ed altre due tavv. (4) € 180,00/200,00 € 50,00/60,00 372 378 (Grafica) Nosseredine Ari. Coppia di disegni orig. a carboncino siglati e datati '99 (Architettura) Progetto di un forno da pane con annessa stuifa per l'essicazione.. in Galliavola dalla nobile casa Greppi. Disegno orig. a matita, penna e inchiostro acquerellato. Prima metà del sec. XIX. (Caricatura) Lotto di 11 tavv. inc. all'acquatinta in bella coloritura coeva tratte dall'opera Leslie's play upon words. London 1828. Tutte in passepartout € 30,00/40,00 € 60,00/70,00 € 100,00/120,00 366 € 120,00/140,00 27 379 385 392 (Grafica) Lotto composto da: un frontespizio inciso in rame e colorato dell'epoca sec. XVI, un disegno raffigurante capitelli sec. XIX e 5 tavv. di varia tecnica ed epoca (7) (Grafica) Lotto di 9 inc. in rame finemente miniate a mano all'epoca. Inizi sec. XIX (Incisione) Leonardo da Vinci. Inc. in rame di Raffaello Morghen da soggetto di Leonardo. Primi del XIX secolo. Dim. al rame mm. 305x224, più ampi margini. Qualche lieve fioritura ma buona prova. € 50,00/60,00 380 (Milano-Architettura) Tipo dimostrante la facciata della casa del sig. Carlo Venino in contrada di Chiaravalle. Disegno orig. a matita, penna e inchiostro acquerellato. Sottoscritto dall'ing. Conti e datato 31 Maggio 1857. Si unisce una planimetria di una ortaglia prospicente la contrada del Lazzaretto di Milano. Disegno a matita e penna sec. XIX (2) € 90,00/100,00 381 (Architettura) Studio per una facciata in stile gotico. Matita, penna e inchiostri acquerellati. Sec. XIX. Un segno di piega orizzontale peraltro di buona conservazione € 80,00/90,00 382 (Cartografia) Carta postale del Regno Delle Due Sicilie. Inc. in rame in coloritura coeva. Inizio sec. XIX (difetti) si uniscono altre 4 carte incise in rame del sec. XVIII e XIX (5) € 60,00/70,00 386 (Roma-Lazio) Lotto di 6 vedute incise in rame di Roma e dintorni del sec. XIX e XX. Si allega altra tavola € 40,00/50,00 387 (Ponza) Mandruzzato F.A. inc. Ponza l'isola dell'obblio. Presso l'autore a Brescia 1958. Cartella edit. contenente 12 acqueforti acquetinte orig. dell'autore € 120,00/130,00 388 (Manoscritti) Bolla di Papa Alessandro XVIII. 1690. Firmata dal Cardinale Albani. Ms. su pergamena. Si unisce un foglio d'antifonario manoscritto su pergamena € 60,00/70,00 389 (Venezia) Coronelli. Città di Venetia con l'isole che la circondano. inc. in rame 1695 ca. Buona conservazione € 150,00/200,00 390 € 70,00/80,00 (Cartografia) Carta geografica generale dell'Italia. Inc. in rame del sec. XVIII. Due cartigli decorativi, strappi riparati in antico 383 € 60,00/70,00 (Grafica) Lotto di 10 tavv. di cui due in cornice raffiguranti uccelli. Inc. in rame del primo '800 in bella coloritura a mano coeva (10) 391 € 60,00/70,00 € 50,00/60,00 384 (Grafica) Anonimo del sec. XIX. Scorcio con veduta di abazia. Matita e acquerello originale su carta del sec. XIX. In cornice € 60,00/70,00 (Cartografia) Lotto di 23 carte geografiche dell'Istituto geografico militare. Fine sec. XIX perlopiù della Lombardia € 40,00/50,00 393 (Disegno) Lotto di 9 disegni di grandi dimensioni, raffiguranti perlopiù ritratti. Varie tecniche. XX secolo. € 60,00/70,00 394 (Disegno) Lotto di 5 disegni, di cui 4 con ritratti. Matita e carboncino. XX sec. Varie dimensioni. € 40,00/50,00 395 (Cartografia) Lotto di 7 carte geografiche varie. Perlopiù inc. in rame, XIX sec. Varie dimensioni. € 50,00/60,00 396 (Disegno) Due ritratti femminili. Coppia di disegni ovali a carboncino e biacca su carta colorata. Uno siglato e datato I. S. 11.9. (18)95. Dim. foglio ca. mm. 345x300. Qualche strappo marginale. € 30,00/40,00 397 (Incisione) Il ciabattino. Inc. originale alla maniera nera di Kraus. XVIII secolo. Probabile copia avanti la dedica. Dim. al rame mm. 440x355, più ampi margini. Lievi mende nei marg. ma buona copia. € 80,00/90,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 28 398 404 413 (Incisione) Ritratto della contessa Paola Carli-Rubbi. Acquaforte e bulino di Pietro Monaco, da un soggetto di B. Nazari. 1750 ca. Dimensioni al rame mm. 316x235 più ampi margini. Bella prova. Firma indecifrata "Paesaggio boschivo" olio su tela (cm 30x35) firmato in basso a destra, in cornice Carrello portaliquori a due ripiani in ottone e legno laccato anni '50 € 50,00/60,00 399 (Incisione) Angelica e Medoro. Inc. in rame di Giovanni Battista Cecchi da un soggetto di F. Matteini. Fine '700, primi '800. Dim. foglio ca. mm. 435x290. Mende nei margini. € 40,00/50,00 400 (Incisione) Winter - Hiver. Inc. in rame al pointillé di Pietro Vedovato da un soggetto di W. Hamilton. Datata 1799. Dim. al rame mm. 300x340, più ampi margini. Buona prova. € 60,00/70,00 401 (Incisione) Modestia e vanità. Inc. in rame di A. Campanella da un soggetto di Leonardo. XVIII sec. Dim. al rame mm. 375x380, più ampi margini. Uno strappo nel marg. bianco peraltro buona prova. € 70,00/80,00 402 € 80,00/90,00 405 Carpi Aldo (Milano 1886 - 1973) - "Figure" 1969, tecnica mista su carta (cm 47 x 35). Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 80,00/90,00 € 250,00/300,00 406 415 Manifattura orientale sec. XX "Divinità" scultura in giadeite (h cm 26) poggiante su base in legno (lievi difetti) Fornitura da giardino composta da un tavolino e quattro sedie in ferro battuto e dipinto di bianco € 150,00/180,00 407 Manifattura di Cina del sec XX "Cane di Pho" Scultura in giadeite € 100,00/120,00 408 Lotto composto da un porta stuzzicadenti, due orologi da tavolo, un bicchiere ed un accendino € 60,00/70,00 409 Manifattura di Cina sec. XX. Vaso biansato in porcellana a fondo bianco decorato in rilievo e policromia a motivi floreali, vasi e uccelli (h cm 63) € 150,00/200,00 410 Manifattura di Cina "Elefanti" coppia di piccole sculture in giadeite poggiante su basi in legno (difetti e mancanze) € 150,00/160,00 € 80,00/90,00 403 411 € 80,00/90,00 414 Manifattura di Cina. Vaso a bottiglia in porcellana fondo verde decorata in policromia con farfalle Manifattura di CIna del sec XX "Figura femminile con fiori" Scultura in giadeite (Difetti) Lotto composto da una lampada in ottone, una base in bronzo decorata con rane ed una piccola lucerna € 80,00/100,00 Coppia di appliques a tre luci in ottone e paralumi in vetro anni '50 (difetti) € 60,00/80,00 412 Poltrona da riposo in palissandro con schienale, braccioli e montanti sagomati, piedi anteriori torniti. Sec. XIX € 150,00/180,00 € 200,00/220,00 416 Divanetto a due posti in ferro battuto dipinto di grigio € 180,00/200,00 417 Quattro sedie da giardino in ferro battuto (difetti) € 130,00/140,00 418 Ferroni Gianfranco (Livorno 1927 - Bergamo 2001) "Natura morta con bottiglie" acquaforte (cm 20x20) firmata e numerata 19/100, in cornice € 250,00/280,00 419 Ciavolino Giuseppe - "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice € 100,00/120,00 420 Saponari - (?) lotto di tre tecniche miste raffiguranti nudi, misure diverse, in cornici € 50,00/60,00 421 Chiari Giuseppe (Firenze 1926 2007) - "Spartito musicale" tecnica mista su carta (cm 33x46) firmato in basso, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 180,00/200,00 29 422 430 439 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Paesaggio" tecnica mista su carta (cm 32x46) firmato in basso a destra e al retro, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia Menendez Luis Piadl (Pajares 1861 - Madrid 1931) "Tarantella" 1891. Dipinto ad olio su tavolozza (cm 30x20)firmato e datato in alto Pace in rame argentato raffigurante l'ultima cena montata su pannello di velluto, in cornice € 200,00/220,00 423 € 400,00/500,00 431 Serafini Giuseppe (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987) "Pescatori" monotipo (cm 50x70) firmato, in cornice Sassu Aligi (Milano 1912 Palma De Mallorca 2000) "Caccia al cinghiale" litografia firmata e numerata 57/59 in basso € 120,00/150,00 € 80,00/100,00 424 432 Bonacina Carlo - "Opere assistenziali" acquaforte (cm 36x40) firmata, numerata e titolata in basso, in cornice Castelli - "Paesaggio orobico" olio su tela (cm 36x50) firmato in basso a destra e titolato al retro, in cornice € 50,00/80,00 € 20,00/30,00 425 433 Firma indecifrata "Piazza Duomo Milano" olio su tela (cm 50x63) firmato in basso a destra, in cornice Locatelli Romualdo (Bergamo 1905 - Manila 1943) - "Ragazza con foulard" tecnica mista (cm 57x44) firmato in basso a destra, in cornice € 50,00/80,00 426 Conti Sandra (1917) - "Astice" olio su compensato (cm 30x60) firmato e datato in basso a destra, in cornice € 100,00/120,00 427 Ignoto sec. XX "Senza titolo" tempera su carta (cm 47x36) in cornice € 50,00/70,00 € 150,00/200,00 434 Morandi Sandra - "Caprone" olio su compensato (cm 78x96) firmato e datato 1944 in basso a destra, in cornice € 100,00/120,00 435 Lotto di due statuette in porcellana di diverso decoro (difetti) € 80,00/100,00 440 Lotto composto da un candeliere, due scatole e due piatti in metallo smaltato in verde. Anni '30 € 50,00/60,00 441 Lotto composto da un vassoio, due scatole ed un portatabacco in legno e lacca. Giappone sec. XIX e XX € 80,00/100,00 442 Lotto composto da una placca raffigurante Madonna con bambino, un mascherone ed un vassoio in rame e metallo dorato € 40,00/50,00 443 Coppia di dipinti tondi raffiguranti putti e scorcio di parco (d cm 17) in cornici € 150,00/200,00 444 Antico fregio in legno dorato raffigurante una sfinge. In cornice € 70,00/80,00 445 Piroli E. - "Ritratto di uomo" olio su tavoletta (cm 40x33) firmato in basso a destra, in cornice 436 Ignoto "Schiava" scultura in bronzo (h cm 47) Sughi Alberto (Cesena 1928) "Innamorati" carboncino e pastelli su cartone (cm 100.5x70.5) firmato in basso a destra . In cornice € 150,00/200,00 € 220,00/250,00 € 600,00/700,00 429 437 446 Lotto composto da un versatoio dipinto a fiori e una ciotola in ceramica Rumianca - Campus. Due litografie a colori Fornitura da giardino composta da tavolino tondo e due sedie in ferro battuto dipinto di bianco 428 € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 438 Morandi Sandra - "Piazza Fontana" acquaforte (cm 68x87) firmata e titolata € 50,00/60,00 € 180,00/220,00 447 Grande orologio in ferro battuto di forma circolare con numeri romani (d cm 139) € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 30 448 458 Fornitura da giardino composta da un tavolino tondo e due seggioline in ferro battuto (difetti) Lotto di due pannelli anni '30 in ceramica raffiguranti madonnine (difetti) e alcuni giocattoli in pezza € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 449 Divanetto pieghevole in ferro battuto dipinto color azzurro € 120,00/150,00 450 Lotto composto da due stoffe da cerimonia in tessuto giallo € 30,00/40,00 451 Maestro dell'inizio del sec. XX "Interno del mio studio" olio su cartone (cm 24x17) in cornice € 80,00/100,00 452 Lotto composto da un fregio, un capitello e due zampe ferine in bronzo € 20,00/30,00 453 Lotto composto da un mortaio e tre capitelli in bronzo € 50,00/60,00 454 Lotto composto da un vassoio in legno con anse laminate in argento ed un pannello raffigurante un pesce € 50,00/60,00 455 Lotto di due stampe raffiguranti vedute di Milano, in cornici € 30,00/40,00 456 Lotto di due piccoli dipinti raffiguranti scena di caccia e cortile di contadini, in cornice € 100,00/120,00 457 Ignoto fine sec. XIX. Ex voto ad olio su tela (cm 39x31) (difetti) € 80,00/100,00 31 459 468 476 Pannello liberty in legno inciso e pirografato con volto di donna (cm 36x48) Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su cartone telato (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice Magazzini Salvatore - "Soulk" olio su compensato (cm 25x50) firmato in basso a destra e al retro, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 80,00/100,00 460 Lampadarietto "liberty" con struttura in metallo e campana in vetro € 60,00/80,00 461 G. Penzo-Venezia. Due piatti in vetro decorati a motivi ebraici in policromia € 60,00/80,00 462 Lotto composto da un antico versatoio e un'acquasantiera in peltro € 80,00/100,00 463 Lugo Emil (1840 - 1902) "Ritratto di gentildonna" dipinto ad olio su piatto di legno (d cm 21) firmato e datato a sinistra. Unito ad un altro dipinto su legno € 120,00/150,00 464 Gerosa Carlo - (attr.) "Ritratto di gentildonna con parure" olio su tavoletta (cm 27x20) in cornice € 400,00/500,00 465 Treccani Ernesto (Milano 1920) - "Figura femminile" litografia firmata e iscritta in basso, in cornice € 40,00/50,00 466 Capriolo - "Fiori" pastello su carta (cm 43x58) firmato e datato 70 in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 467 Derge J. - "Natura morta con cesto e pane" pastello su carta (cm 71x102) firmato in basso a sinistra, in cornice € 80,00/90,00 € 100,00/120,00 469 Donvito - "Natura morta con piatto e pesci" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice € 150,00/160,00 470 Firma indecifrata "Natura morta con vaso e statuetta cinese" olio su compensato (cm 45x34) firmato in basso a destra, in cornice € 150,00/180,00 471 Salazar E. - "Vaso con fiori" olio su compensato (cm 45x53) firmato in basso a destra, in cornice € 80,00/120,00 472 Ignoto fine sec. XIX "Venezia Ponte dei sospiri" acquerello su carta (cm 49x30) in cornice € 50,00/80,00 473 Arosio Nina - "Fiori" acquerello (cm 47x68) firmato e datato 1942 in basso a destra, in cornice € 50,00/70,00 474 Barbieri - "Milano: il laghetto di San Marco" acquerello su carta (cm 48x58) firmato in basso a sinistra, in cornice € 80,00/100,00 475 Loffredo Silvio (Parigi 1920) "Pinocchio" olio su cartone telato (cm 30x45) firmato in alto a destra, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 120,00/140,00 € 120,00/130,00 477 Scatizzi Sergio (Gragnano 1918) - "Vaso con fiori" Tecnica mista (cm 46x32) firmato in basso a destra e al retro, in cornice. Autentica dell'autore su fotografia € 200,00/220,00 478 Firma indecifrata "Paesaggio con figure e ruscello" olio su tela (cm 60x120) in cornice (difetti) € 600,00/700,00 479 Antico armadio a due ante riquadrate e pannellate a motivi romboidali. Cappello con profilo dentellato. Piedi a mensola (cm 150x202x54) € 700,00/800,00 480 Beltrame Alfredo (Lipsia 1901 Milano 1996) - "Macugnaga" 1962 Olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 600,00/700,00 481 Colonna portavaso in onice con fusto tornito, base squadrata (h cm 100) € 150,00/200,00 482 Cassapanca in noce con fianchi riquadrati scolpita sul fronte con stemma al centro e sui montanti con erme, fascia intagliata, piedi a zampa leonina. Sec. XVII (cm 160x62x55)(difetti) € 1.300,00/1.400,00 483 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartelle sagomate. Piedi mossi sec. XIX € 400,00/500,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 32 484 494 502 Antico frammento ad olio su tela raffigurante figura di Santo (cm 46x30) In cornice (restauri) Cornice a decoro guillochè (luce cm 90x60) Cornice a decoro guillochè (luce cm 96x73) € 350,00/400,00 € 350,00/400,00 495 503 Ignoto "Uova al tegamino" olio su cartone (cm 23x34) In cornice Cornice a decoro guillochè (luce cm 73x48) € 300,00/400,00 485 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a foglie di lauro (luce cm 20.5x14) € 50,00/60,00 486 Modello di cannone in ghisa decorato a motivi vegetali € 850,00/900,00 487 Cornice a decoro guillochè (luce cm 65x48) € 170,00/180,00 488 Lotto di due cornici a decoro guillochè di diverse misure € 90,00/100,00 489 Cornice in legno dorato e scolpito a volute fogliate (luce cm 69x49) € 220,00/250,00 490 Pellini Eros (Milano 1909 1993) - "Volto di uomo con pizzetto" scultura in bronzo (h cm 40) € 750,00/800,00 491 € 70,00/80,00 496 Marius - "Scorci di Milano" due disegni a matite colorate Firmati e datati XIV e XII in basso a destra, misure diverse. In cornice € 150,00/160,00 497 Ponti Pino (Venezia 1905 Milano 1999) - "Prua e poppa" 1951, olio su tela (cm 60x70) Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 250,00/300,00 498 Grignani Gino - "San Giorgio" 1976 olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra e al retro sul telaio. In cornice € 220,00/230,00 504 Cornice a decoro guillochè (luce cm 49x49) € 90,00/100,00 505 Lotto di due cornici di cui una laccata finto legno e una argentata di diverse misure € 220,00/250,00 506 Maestro del sec. XIX "Natura morta con anfora e pannocchia" acquerello su carta (cm 51x41) € 280,00/300,00 507 Firma indecifrata "Figura femminile con velo" olio su tela (cm49x38) Firmato in basso a sinistra € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 508 499 Ignoto "Cane" scultura in bronzo (cm 80x76) Ponti Pino (Venezia 1905 Milano 1999) - "Primo piano" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice € 600,00/650,00 509 € 350,00/400,00 Cornice in legno dorato con profilo perlinato (luce cm 60x90) 500 € 50,00/60,00 510 Stampa raffigurante Napoleone Imperatore (cm 71x55). In cornice Ponti Pino (Venezia 1905 Milano 1999) - "Rimorchiatore" 1948, olio su tela (cm 59x69) Firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice € 80,00/100,00 € 250,00/300,00 511 493 501 Cornice in legno laccato a finto marmo con profili dorati (luce cm 48x48) € 120,00/130,00 492 Cartina geografica raffigurante l'Australia nel 1879 (cm 54x73). In cornice (difetti) € 30,00/40,00 De Simone Giuseppe - "Ritratto di uomo con lettera" olio su tela (cm 66x53) Firmato e datato 1879 al retro. In cornice (difetti) € 80,00/100,00 Lotto di tre cornici in legno di diverse misure € 20,00/30,00 Antica cornice in legno laccato a finto marmo con profili verdi (luce cm 22x12.5) € 100,00/120,00 33 512 521 530 Berardini - "Donne velate" acquerello su carta (cm 29x19) Firmato in basso a destra. In cornice Libreria in rovere a due ante a vetri e cassetto nella base. Inizio sec XX (cm 122x210x47) Ignoto "Scena orientale" olio su tela (cm 16x23) siglato e firmato in basso a sinistra, in cornice € 50,00/60,00 513 € 250,00/300,00 522 Due poltroncine in stile settecentesco in legno laccato Credenza in noce a due cassetti e quattro ante riquadrate. Fine sec XIX (cm 206x99x52.5) € 150,00/200,00 € 600,00/800,00 514 523 Coppia di antichi sgabelli in noce con schienale e gambe sagomate Arte orientale "Divinità e guerrieri" gruppo di tre antiche tempere su carta (cm 110x48ca) € 250,00/300,00 515 € 350,00/400,00 Libreria in mogano a due corpi parte superiore a tre ante a vetri, parte inferiore a tre sportelli riquadrati(cm 160x240x47) 524 € 1.000,00/1.200,00 € 250,00/350,00 516 525 Ignoto "Aquila" scultura in bronzo (cm 100x33x45) Firma indecifrata "Canale fiorito" acquaforte (cm 37x26). Firmata e titolata in basso. In cornice a decoro guillochè € 550,00/600,00 517 Vaso in ghisa a corpo costolato. Sec XIX (difetti) (h cm 48) € 220,00/250,00 518 Poltrona da scrivania girevole in mogano con schienale a giorno, braccioli e montanti sagomati. Anni '30 € 200,00/220,00 519 Pettineuse con specchiera in ottone ad un cassetto nella fascia, montanti e gambe tornite decorate con fregi. Piano e cassetti a specchio. FIne sec XIX (cm 110x174x65) (mancanze) € 200,00/300,00 520 Comodino a colonna in mogano ad un'antina sul fronte. Base squadrata, piano in marmo. Sec. XIX (h cm 95) € 500,00/600,00 Arte orientale "Scene di vita e personaggi" gruppo di quattro antiche tempere su carta (cm 110x48ca) € 120,00/130,00 526 Capecchi (Livorno) - Fotografia di Pietro Mascagni con firma e dedica In cornice € 250,00/280,00 527 Coppia di cilostri in legno laccato e dorato a mecca decorati a motivi vegetali, sec. XVIII (difetti) € 120,00/150,00 528 Mobiletto in mogano e piuma di mogano ad un'anta sul fronte intarsiata al centro da figura di guerriero, montanti a mezze colonne. Fine sec. XIX (cm 68x95x50) € 250,00/300,00 529 Coppia di poltrone imbottite con fascia e piedi in legno intagliato € 80,00/100,00 € 120,00/150,00 531 Lanterna in ferro battuto con montanti a torciglioni e vetri policromi € 140,00/160,00 532 Ignoto "Ramo con ciliegie" olio su cartone (cm 24x44)in cornice € 80,00/100,00 533 Leone G. e figlio (Candela (Fg)) - Foto in cornice "liberty" e due poster diversi "Candela" € 80,00/100,00 534 Porta abiti in ottone scanalato a tre piedi sagomati € 50,00/80,00 535 Tavolino ad alette rettangolare a quattro gambe tornite e scanalate (cm 98x75x52) € 120,00/150,00 536 Toelette con specchiera basculante decorata a motivi liberty ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite (cm 90x130x50) € 80,00/100,00 537 Gueridon in legno laccato e intagliato con figura di drago a tutto tondo poggiante su base sagomata (h cm 106) € 300,00/350,00 538 Armadietto in pino ad un anta nella base con doppio riquadro. Sec XIX (cm 105x202x53) € 250,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 34 539 548 557 Libreria a tre vani, tre cassetti e ripiani a vista, montanti a mezze colonne scanalate e capitelli scolpiti (cm 258x217x46) Ignoto "Aquila che ghermisce una sfera" scultura in bronzo (cm 67x47x20) Ignoto "Cristo" olio su cartone (cm 20.5x17) In cornice dorata € 350,00/400,00 € 180,00/200,00 549 558 Ignoto "Aquila" scultura in bronzo (cm 108x43x50) Ignoto "Natura morta con frutta e fiori" olio su tela (cm 50x70) In cornice a decoro guillochè € 120,00/150,00 540 Ignoto "Frutta e fiori" Olio su tela (cm 75x193) In cornice € 1.600,00/1.700,00 541 Arte orientale "Divinità" gruppo di quattro antiche tempere su carta (cm 110x48 ca) € 450,00/500,00 542 Arte orientale "Scene di vita" gruppo di quattro antiche tempere su carta (cm 33x23 ca) € 80,00/120,00 543 Scuola dell'inizio del sec. XX "Costiera marina" olio su cartone (cm 18x22) In cornice dorata € 550,00/600,00 550 Lotto composto da tre vasi di diversa forma in vetro e peltro € 30,00/60,00 551 Arte del sec. XIX "Dama" busto in terracotta laccato in policromia (h cm 45) (difetti) € 750,00/800,00 552 Coppia di candelieri tripodi in legno dorato e intagliato a volute e fiori. Sec. XIX (h cm 76)(difetti) € 250,00/300,00 553 Calchi - "Teschio" disegno a carboncino (cm 17x23) Firmato a destra. In cornice Stampa del sec. XIX acquarellata a mano raffigurante un episodio della vita di Garibaldi (cm 40x50). In cornice a vassoio in legno dorato e bulinato dell'epoca € 20,00/30,00 € 550,00/600,00 545 554 Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti volti da Annigoni e Stefanelli Firma indecifrata "Ritratto di fanciullo" pastello su carta ovale (cm 61x44) Firmato in basso. In cornice intagliata laccata e dorata. € 220,00/250,00 544 € 80,00/120,00 546 Lampadarietto a sei fiamme in metallo e vetro decorato a perlinature € 100,00/120,00 547 Antica ribalta in noce a tre cassetti più due in linea sottopiano, anta ribaltabile celante cinque cassettini e vano (cm 115x107x51) € 900,00/1.000,00 € 350,00/380,00 555 Ignoto "Ritratto di signora anziana con cuffia" olio su tela (cm 64x54). In cornice € 100,00/120,00 556 Ignoto "Donne al bagno" coppia di oleografie (cm 52x77) In cornici laccate € 700,00/800,00 € 550,00/600,00 559 Galli Federica (Soresina 1932 Milano 2009) - "Chiesa delle Grazie" '61, acquaforte (cm 50x30) Firmata, datata, titolata e numerata 9/50. In cornice € 350,00/400,00 560 Atira - "Case" '73, olio su cartone telato (cm 29x39) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice € 50,00/60,00 561 Scuola del sec. XIX "Specchiera" acquerello su carta (cm 34x25) In cornice € 80,00/100,00 562 Candeliere in legno dorato e intagliato (h cm 36) € 50,00/60,00 563 Coppia di antichi portaceneri in ferro battuto a volute € 200,00/220,00 564 Maestro del realismo sovietico, anni '40 "Il bivacco" olio su tela (cm 123x194) In cornice € 1.200,00/1.400,00 565 Capolettera miniata su fondo oro (cm 16x13). In cornice € 80,00/100,00 35 566 574 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna velata con cappello piumato" olio su tela (cm 98x54) In cornice dorata Divano in legno dorato e intagliato a motivi vegetali. Montanti e braccioli sagomati, piedi torniti e scanalati. Fine sec. XIX € 1.200,00/1.300,00 567 Tassinari - ? "Chiesa della Barona" e "Cascina Moncucco" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 18x25) Firmati in basso a sinistra, titolati al retro. In cornice a decoro guillochè € 550,00/600,00 568 Firma indecifrata "Natura morta con frutta e candeliere" olio su tela (cm 50x70). Firmato in basso a destra € 320,00/350,00 569 Incisione del sec. XIX raffigurante la morte di Napoleone (cm 21x40). In cornice (difetti) € 300,00/400,00 575 Antica console da muro in legno laccato con fascia intagliata e traforata a festoni. Gambe mosse, piano in marmo grigio (cm 105x75x48) € 700,00/800,00 576 Lotto composto da due sculture orientali in legno laccato raffiguranti animali (difetti) € 100,00/150,00 577 Coppia di poltroncine imbottite in legno laccato verde intagliate a motivi vegetali € 80,00/90,00 578 € 20,00/30,00 Coppia di poltroncine ad angolo con montanti torniti 570 € 60,00/80,00 Ignoto "Strada nel bosco" '75, olio su masonite (cm 50x40) Firma e data al retro. In cornice € 80,00/100,00 571 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 26.5x27.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 572 Mazzari Elena - "Fiori controluce" estate 1942, olio su compensato (cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato al retro. In cornice € 100,00/150,00 573 Lotto composto da un centrotavola in metallo e ceramica e due figure raffiguranti putti suonatori e una tovaglia in patch work (difetti) € 60,00/80,00 579 Catalani Alessandro (Jesi 1894 - Milano 1942) - "Scorcio di laguna con palafitte" olio su cartone (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice € 600,00/700,00 580 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Il transito di San Giuseppe" olio su tela (cm 102x75) in cornice dell'epoca € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 36 3° tornata mercoledì 25 maggio 2011 (ore 10.00 dal lotto 581 al lotto 840 581 589 597 Scuola della fine del sec. XVIII "Fuga in Egitto" olio su tela (cm 50x63) Comò bombato lastronato in noce e radica di noce a tre cassetti sottopiano e due grandi sul fronte. Piedi mossi (cm 150x97x50) Arte orientale. Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia con figure e paesaggi € 900,00/1.000,00 582 Ignoto "A lume di candela" olio su tela (cm 90x50) in cornice € 700,00/800,00 583 Lotto composto da due lettini con fregi in legno laccato e decorati in policromia con fiori (mancanti delle sponde) € 80,00/100,00 584 Lotto composto da una sedia e un pouff in legno laccato verde € 60,00/80,00 585 Federici - "Paesaggio fluviale con pescatori" olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra, in cornice € 300,00/400,00 586 Cornice rettangolare in legno intagliato e traforato decorato a motivi vegetali (cm 71x50) € 300,00/350,00 587 Antico tavolino da gioco lastronato in noce e filettato in bois de rose con piano decorato al centro da rosone. Piedi rastremati (cm 87x77x43) € 800,00/900,00 588 Maestro veneto del sec. XVIII "Santa Lucia" olio su tela (cm 90x80) in cornice € 1.200,00/1.300,00 € 500,00/600,00 590 Coppia di poltrone cinesi con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Braccioli sagomati € 180,00/200,00 591 Librerietta girevole in mogano con piano decorato da rosone (cm 50x80x50) € 180,00/200,00 592 Ignoto. Scultura in marmo bianco raffigurante una bagnante (h cm 122) € 500,00/600,00 593 Piantana da terra con fusto in vetro a torchon, base in metallo anni '40 € 350,00/400,00 594 Tavolino cinese in legno laccato rosso, piano decorato da antico pannello in stoffa ricamata raffigurante volo di aironi. Piedi sagomati (cm 155x46x100) € 300,00/350,00 595 Arte orientale "Budda benedicente" scultura in pietra arenaria (h cm 121) € 400,00/500,00 596 Coppia di reggivasi squadrati con fascia traforata e gambe diritte (cm 33x107x33) € 80,00/120,00 € 80,00/90,00 598 Lampadario a sei luci con fusto in metallo decorato con perline e gocce in vetro € 350,00/400,00 599 Grande cache pot in ceramica monocroma (cm 71x45)(difetti) € 200,00/250,00 600 Coppia di antiche poltrone in legno laccato con schienale a giorno decorato da lira, montanti e braccioli sagomati. Piedi rastremati (difetti) € 200,00/300,00 601 Scuola lombarda sec. XVII "San Francesco" olio su tela (cm 84x62) (restauri) € 300,00/400,00 602 Capitello in marmo bianco € 80,00/100,00 603 Scuola del sec. XVII "Filosofi" coppia di antichi dipinti ad olio su tavola (cm 70x84) in cornici € 900,00/1.000,00 604 Ignoto "Santi" coppia di antiche formelle ad olio su tavola (cm 48x48) € 2.000,00/2.200,00 605 Coppia di cache pot in porcellana bianca e blu decorata con figure e motivi floreali (cm 42x43)(difetti e rotture) € 100,00/150,00 37 606 615 624 Fioriera pensile lastronata in noce e intarsiata a motivi vegetali e volute (difetti) Gruppo di sei sedie in mogano con schienale sagomato. Gambe anteriori tornite sec. XIX Manifattura italiana sec. XX "Dama con ventaglio" statuina in porcellana policroma (difetti) € 150,00/180,00 607 € 500,00/600,00 Maestro del sec. XVIII "Ecce homo" olio su tela (cm 33x28) in cornice 616 € 350,00/400,00 € 100,00/120,00 608 617 Ignoto "Allegoria della musica" olio su tela (cm 84x70) in cornice Ignoto "Madonna con bambino" antico dipinto su tavola (cm 95x85) in cornice € 700,00/800,00 € 400,00/450,00 609 618 Vetrina di forma sagomata lastronata in palissandro ad un'anta sul fronte decorata in policromia nella base con scena galante e paesaggi. Montanti e profili in ottone. Gambe mosse (cm 80x167x40)(mancanze) Ignoto sec. XIX "Paesaggio marino con castello e nave a vapore" olio su tela (cm 76x100) in cornice (difetti) € 300,00/400,00 610 Lotto composto da un lampadario a sei luci in legno e una lanterna in vetro (difetti) € 80,00/90,00 611 Lampadario a sei luci in metallo e vetro € 100,00/150,00 612 Comò in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piedi a cipolla (difetti) (cm 126x100x60) € 200,00/250,00 613 Lotto composto da due lampadari diversi in ottone e ceramica € 30,00/40,00 Tavolino da salotto ovale con base squadrata (cm 110x60x60) € 1.000,00/1.200,00 619 Console a mezzaluna con gambe sagomate e traforate riunite da traversa (difetti) (cm 170x82x83) € 300,00/400,00 620 Coppia di vasi da giardino decorati a mosaico policromo € 150,00/180,00 621 Coppia di appliques a tre fiamme in legno e pastiglia dorata decorate a motivi vegetali e mascheroni (difetti) € 600,00/700,00 622 Tavolo ad alette sagomate con piedi diritti riuniti da traverse (cm 105x77x56) € 100,00/180,00 623 Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo a fusto scanalato Manifattura del sec. XX. Gruppo di 4 statuine in porcellana policroma raffiguranti le stagioni (lievi difetti) € 80,00/100,00 € 150,00/180,00 614 € 100,00/150,00 625 Servizio da tè in rame inciso a motivi vegetali composto da vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Sec. XIX (difetti) € 100,00/150,00 626 Tavolo in noce con piano tondo, gamba centrale a balaustra intagliata e terminante a quattro piedi sagomati ed intagliati (d cm 120x h cm 75) € 150,00/200,00 627 Poltroncina a pozzetto in mogano decorata con fregi in bronzo. Piedi rastremati € 100,00/150,00 628 Manifattura di Cina. Calamaio con coperchio in pietra lavica decorata con draghi su nuvole (difetti) € 150,00/200,00 629 Tappeto orientale decorato a motivi geometrici e fregi stilizzati nei toni del rosso, blu e avorio (cm 214x140)(difetti) € 180,00/200,00 630 Lotto composto da due piccoli pannelli, due riproduzioni su lamina ed una miniatura € 80,00/100,00 631 Legumiera in sheffield incisa a motivi vegetali con manico in legno € 80,00/100,00 632 Manifattura della fine del sec. XIX. Mensola in maiolica policroma raffigurante drago (difetti e mancanze) € 250,00/280,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 38 633 643 652 Manifattura del sec. XX. Coppia di statuine in porcellana policroma raffiguranti pastorelli Servizio da tè e caffè in metallo dorato composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera Base portavaso con piano squadrato e fascia traforata (h cm 90) € 80,00/100,00 634 Manifattura coreana. Piatto tondo in porcellana decorata in blu a motivi vegetali (difetti) € 150,00/200,00 635 Lotto composto da undici toys e piccoli oggetti in argento e materiali diversi (lievi difetti) € 50,00/60,00 636 Lotto composto da sei bottiglie alcune con tappo in vetro e cristallo molato € 50,00/60,00 637 Coppia di bergeres con schienale sagomato ed intagliato. Braccioli e gambe mosse € 100,00/150,00 638 Macchina fotografica Canon modello Eos 1000 FG € 80,00/100,00 639 Manifattura di Cina sec. XVIII. Boy in porcellana policroma unito ad altre due statuine di manifatture diverse (difetti) € 150,00/180,00 640 Lotto composto da 4 statuine raffiguranti gentiluomini e gentildonne e una raffigurante passerotto (difetti) € 80,00/120,00 641 Manifattura di Murano anni '70. Lotto di due posacenere in vetro policromo € 80,00/90,00 642 Manifattura di Murano. Coppia di sculturine in vetro raffiguranti delfini su base (difetti) € 80,00/120,00 € 20,00/30,00 644 Libreria in mogano con fronte sagomato, quattro sportelli nella base. Parte superiore con vani a giorno e ripiani, decorata con mezze colonne scanalate (cm 230x220x56) € 600,00/700,00 645 Tavolino da salotto rettangolare con base squadrata (cm 110x60x60) € 100,00/150,00 646 Ignoto "Scorcio del Canal Grande con gondole" olio su tela (cm 70x100) in cornice € 1.400,00/1.500,00 647 Ignoto "Gentildonna con bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 130x100) € 1.000,00/1.500,00 648 Lotto composto da 4 piccole vetrate legate a piombo decorate a motivi vegetali (difetti) € 200,00/300,00 649 € 80,00/100,00 653 Arte orientale. Lotto composto da una potiches in porcellana bianca e blu e una teiera in ceramica (difetti e mancanze) € 80,00/100,00 654 Tappeto Keshan della scuola Motashem Persia, inizio sec. XX. Disegno a medaglione su fondo rosso (cm 195x130) (gravi difetti) € 100,00/120,00 655 Vetrinetta in ciliegio a due ante a vetri, piedi torniti (cm 140x125x30) € 200,00/300,00 656 Madia con piano apribile a due cassetti e due antine sul fronte (cm 120x75x60) € 150,00/180,00 657 Tavolo in noce con piano ovale, gambe tornite e sfaccettate riunite da crociera sagomata (cm 202x79x160) € 400,00/500,00 658 Antico tavolo rettangolare ad un cassetto sottopiano. Gambe mosse (difetti) (cm 108x75x53) Tavolo d'appoggio moderno con piano rettangolare in legno con struttura in ferro (cm 200x67x100) € 200,00/300,00 € 20,00/30,00 650 659 Lampadario a cinque luci in metallo decorato con fiori e foglie Gruppo di dieci sedie in noce con schienale dritto, quattro gambe sfaccetate e tornite riunite da crociera sagomata, rivestite in stoffa azzurra € 150,00/180,00 651 Gruppo di 4 antiche sedie in mogano con schienale a giorno e cartella sagomata. Gambe mosse riunite da traverse tornite € 600,00/800,00 € 300,00/400,00 39 660 666 673 Lampadario con fusto a colonne decorate con applicazioni in pasta di vetro blu e cappello decorato a motivi geometrici. Murano, 1940 ca (difetti) Nespolo Ugo (Mosso Santa Maria 1941) - "Senza titolo" litografia a colori numerata 29/50(cm 70x100) Firmata in basso a destra € 100,00/120,00 € 180,00/200,00 Bueno Antonio (Berlino 1918 Fiesole 1984) "Incontro"litografia a colori (cm 35.5x35.5)numerata 115/150. Firmato in basso a destra (difetti) 661 667 Cendali Pietro (Milano 1893) "Suonatore di chitarra", scultura in bronzo su base in marmo. Firmata sulla base e datata 1922 (h cm 32). Marchio della fonderia "Cera persa", Milano. Ghigliotto - "Spiaggia" 68 Olio su compensato (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra € 200,00/300,00 662 Grande centrotavola in argento a forma di valva di conchiglia decorata con ninfa e fauno a tutto tondo. Argentiere Calderoli (gr 1500 ca) (difetti) € 800,00/900,00 663 Mantovani Marco - "La caduta dello schettinatore" 1984 scultura in bronzo (cm 41x65). Bibl.: "Marco Mantovani", Giorgio Mondadori, 1987,testi di Raffaele De Grada e Paolo Levi pag. 88-89 € 500,00/600,00 664 Cazzaniga Giancarlo (Monza 1930) - Due litografie a colori numerate 118/150 e 127/150 (cm 40x60) Firmate in basso a destra (difetti) € 80,00/90,00 665 Cartella contenente due litografie a colori su carta arches stampate con torchi di Giorgio Upiglio, datate maggio 1990, una di Antonio Recalcati ed una di Mario Rosello numerate 77/150 (cm 49.5x34.5) € 100,00/120,00 € 30,00/40,00 668 € 100,00/120,00 674 Nespolo Ugo (Mosso Santa Maria 1941) - Puzzle multiplo 16/100 (cm 67x49) firmato in basso, in cornice € 200,00/300,00 Pasini Emilio (1872 - 1953) "Ritratto di signora", olio su tela (cm 57x40). Firmato in basso a destra. In cornice. 675 € 100,00/120,00 € 400,00/450,00 669 676 Picault Emil Louis (Parigi Fine Sec. XIX) - "Sur le champ du labeur la victoire est feconde" Scultura in bronzo, firmata a destra e timbro della fonderia a sinistra.(h.cm.79) Gruppo di nove stampe raffiguranti paesaggi in cornici € 700,00/800,00 670 Manifattura giapponese, Satsuma sec. XIX. Coppia di vasi con coperchi in porcellana decorata in policromia a scene di vita in interni e a volute dorate. Prese dei coperchi a cani di Pho a tutto tondo (uno con gravi difetti) € 180,00/200,00 671 Gellée Claude (1600 - 1682) "Paesaggio" incisione in rame di P.C. Canot datata 1744. Foglio marginoso e ben conservato (cm 36x52) € 120,00/150,00 672 Recalcati Antonio (Bresso 1938) - "Tre impronte di Recalcati" cartella contentente tre litografie a colori su carta arches numerate 2/100 (cm 76x56.5) Due mondi diffusione edizione d'arte (difetti) € 150,00/180,00 Stano G. - "Scena pompeiana" olio su tela (cm 64x125) firmato in basso a destra, in cornice € 180,00/200,00 677 Coppia di poltrone in noce con schienale sagomato e fregio intagliato. Montanti e braccioli sagomati, piedi torniti. Sec. XIX € 500,00/600,00 678 Letto in ottone ad una piazza decorato a motivi ogivali sec. XIX (difetti) € 10,00/20,00 679 Candeliere in bronzo tornito montato a lampada con paralume nero (difetti) € 20,00/30,00 680 Ignoto. Coppia di piccoli dipinti (cm 7x8) raffiguranti castelli con figure, siglati in basso a destra. In cornice € 50,00/60,00 681 Lotto composto da uno sgabello esagonale in legno ebanizzato e due alari in ferro (difetti) € 20,00/30,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 40 682 690 698 Specchiera in legno e pastiglia dorata decorata a volute e fiorellini (cm 124x60)(difetti) Manifattura Molaroni Pesaro. Alzatina decorata a fiori e fregi in ceramica policroma (lievi difetti) Forma da budino a torre in rame. Sec.XIX € 60,00/80,00 683 Caminiera in legno laccato con profili sagomati intagliati e dorati (cm 124x90) € 50,00/60,00 684 Coppia di aplliques a tre fiamme in bronzo dorato € 20,00/30,00 685 Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a giorno rivestite in tessuto blu € 350,00/400,00 686 Poltrona girevole modello "Oscar" con braccioli e schianale curvi. Meccanismo con inclinazione e poggiapiedi a scomparsa. Imbottitura rivestita in velluto rosso. Prod. Novarredo 1960 ca. (Etichetta alla base) € 600,00/700,00 687 Armadio in legno laccato a cinque ante, decorato da rosoni dipinti. Montanti laccati a finto marmo (un fianco mancante) (cm 340x237x67) € 250,00/300,00 688 € 30,00/40,00 691 Scuola della fine del sec. XVIII "Stazioni della via Crucis" due dipinti ad olio su tela (cm 50x40) (difetti) € 60,00/80,00 692 Tavolino ennagonale a tre sostegni torniti decorato con ringhierina e guarnizioni in metallo dorato (cm 59x82x59) € 350,00/400,00 693 Arte giapponese "Suonatrice" acquerello su seta (cm 75x43) in cornice € 70,00/80,00 694 699 Firma indecifrata "Cavaliere a San Siro" Olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. € 30,00/40,00 700 Manifattura orientale. Coppia di vasi in porcellana decorati a fiori in policromia € 40,00/50,00 701 Antico comò a due cassetti con fronte mosso in legno intagliato a volute e motivi vegetali. Piedi anteriori sagomati e terminanti a ricciolo (cm 125x92x60) € 2.000,00/2.200,00 702 Antica mantovana in legno intagliato e dorato (difetti) Ignoto "Nature morte" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x35) € 20,00/30,00 € 80,00/100,00 695 703 Antico tavolino toilette da centro in legno laccato e dipinto a fregi, motivi vegetali e fiorellini a tre cassetti sul fronte e piano con vani laterali e specchiera centrale a scomparsa, gambe rastremate (difetti) (cm 94x80x48.5) Appendiabiti tipo "thonet" in faggio curvato 704 € 650,00/700,00 705 Tommasi Angiolo (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) - (attr.) "La raccolta delle ciliegie" Olio su tavola (cm 37x21) firmato in basso a sinistra. Etichette al retro. Prov.: Galleria Geri. 696 € 2.000,00/2.200,00 € 150,00/180,00 689 697 Carbonari Virgilio - "Ritratto del Gran. Uff. Aldo Luigi Zambrini", olio su tela (cm 50x70), firmato in basso a sinistra. Iscritto e datato 1974 al retro. Carrello portavivande in faggio con montanti curvati , due ripiani grandi e uno piccolo in legno e vetro. Produzione Cassina 1950 ca. Bibl. : Centrokappa , Design italiano degli anni '50 , pag.106 € 30,00/40,00 € 180,00/200,00 Coppia di poltroncine in mogano con schienali a giorno, gambe anteriori tornite e scanalate rivestite in tessuto verde (lievi difetti) € 400,00/500,00 € 70,00/80,00 Ignoto "Battaglia" dipinto ad olio su tavoletta (cm 27x57) € 80,00/100,00 Striscia Sumak decorata a motivi geometrici su fondo rosso (cm 1400x28) € 30,00/40,00 706 Sgabello in legno intagliato e laccato bianco con cuscino zebrato € 40,00/50,00 707 Gruppo di quattro stampe francesi a colori raffiguranti imbarcazioni e vascelli, in cornici € 30,00/40,00 41 708 717 725 Arte cinese "Cavallo" scultura in legno policromo Gruppo di 8 sedie con schienale a listelli € 70,00/80,00 € 80,00/120,00 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti putti alati, basi in legno 709 718 Ignoto. Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25x50) raffiguranti Venezia e Firenze. Lampada da terra con fusto in vetro e base in marmo (h cm 182) € 180,00/200,00 € 80,00/100,00 710 719 Antica sedia in legno laccato rivestita in tessuto operato con quattro gambe mosse (difetti) Antica specchiera con cornice intagliata laccata e dorata, decorata a tralci di vite e grappoli d'uva a tutto tondo (difetti) (cm 110x160) € 80,00/100,00 711 Lotto composto da due sgabelli ed un piccolo tavolino d'appoggio sagomato (difetti) € 20,00/30,00 712 Credenza a quattro ante in radica e due laterali curve e scanalate, profili e montanti laccati bianchi ed intagliati. Specchio inciso con pesci. Anni '70 (cm 252x170x52) € 100,00/120,00 713 Gajoni Adriano (Milano 1913 1965) - "Scena mitologica" olio su tela (cm 270x160) firmato e datato 1940 in basso a destra (difetti) € 100,00/150,00 714 Arte orientale "Figura danzante" scultura in bronzo dorato e dipinto su base in legno € 50,00/100,00 715 Console decò a due ripiani in vetro policromo sostegni torniti e fondali a specchio decorati con figure in maschera e pettinatrice (cm 125x187x27) € 200,00/250,00 716 Manifattura orientale. Due vasi in porcellana decorati a fregi e scene di vita in policromia e dorature € 70,00/80,00 € 800,00/900,00 720 Mobiletto "decò" in legno ebanizzato e specchi sostegni curvi e cassettini laterali (lievi difetti) (cm 63x83x29) € 40,00/50,00 721 Console da parete "impero" con un cassetto nella fascia sostegni a colonna torniti, applicazioni e capitelli in metallo dorato. Piano in marmo sec. XIX (cm 122x97x55) € 800,00/900,00 722 Gravina L. - "Autoritratto", Incisione a mezzo busto, ( cm. 12,5x15,5), con autografo, dedica e data 3/5/1879 dell'autore. Prov.: Asta Patriottica € 30,00/40,00 723 Rosti Carlo Fortunato (Milano 1885) - "Campagna a Merone", 1964, olio su tela, (cm. 60x50). Prov.: Asta Patriottica € 400,00/500,00 724 Scacchiera etnica con pezzi degli scacchi decorati in bianco e verde € 30,00/40,00 € 120,00/150,00 726 Fornitura da salotto in pelle nera composto da divano a quattro posti e poltrona (cuscini in tessuto verde) (difetti) € 150,00/200,00 727 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti natura morta e mareggiata, autori e misure diverse. In cornici € 30,00/40,00 728 Firma indecifrata "Scorcio con marina" olio su tela (cm 49x70) firmato in basso a destra. In cornice € 60,00/80,00 729 Maestro dell'inizio del sec. XIX "Madonna" olio su rame (cm 24x18,5). In cornice del sec. XIX (Difetti). € 400,00/500,00 730 Ribalta bombata in legno e radica a tre cassetti, anta ribaltabile e cassettini interni (cm 110x113x50) € 150,00/200,00 731 Scorticati Lanfranco (Reggio Emilia 1911) - "Sull'Isola Comacina", olio su tavola, (cm. 40x50). Iscritto " Gita della Patriottica " al retro e titolato. Prov.: Asta Patriottica € 280,00/300,00 732 Scultura moderna in ferro montata a tavolino con piano in cristallo € 200,00/250,00 733 Poltrona etnica in legno inciso a uccelli e testa animale € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 42 734 741 748 Pannello in tessuto raffigurante divinità (cm 130x94) in cornice Passatoia decorata a sette medaglioni geometrici su fondo beige con cornice decorata a fiori e motivo concatenato. Inizio sec. XX (difetti e restauri) (cm 222x108). Fattori Giovanni (Livorno 1825 Firenze 1908) - "Studi" matita su carta (cm 8x12) Opera esposta al Risksmuseum Amsterdam, mostra di Giovanni Fattori giugno 1969. Vedi catalogo pagina 120.Provenienza Galleria Borghi New York. Al retro cartigli. € 50,00/60,00 735 Secreteire lastronato in noce e radica a quattro cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini in legno chiaro. Piedi anteriori a cipolla. Fine sec. XIX (cm 102x159x49) (difetti) € 250,00/300,00 736 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti fiori e paesaggi fluviali, firmati. In cornici € 20,00/30,00 737 Pendola a torre con cassa in ciliegio decorata con colonnine tornite e montanti scanalati. Quadrante a numeri romani iscritto Fam Goodyer Guildford. inghilterra sec. XIX € 700,00/800,00 738 Firma indecifrata, "Ritratto di donna", penna su carta (cm 21x16), firmato e datato 1975 in basso a destra. € 20,00/30,00 739 Ziveri Alberto (Roma 1908 1989) - "Paesaggio boschivo con pastorelle e pecore con lago sullo sfondo", olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra. In cornice. € 70,00/80,00 742 Manifattura inizio sec. XX, "Pappagalli su albero fiorito", placca in ceramica smaltata (cm 54x43)(lievi difetti). € 30,00/40,00 743 Lampadario ad una fiamma in vetro incolore con plafoniere a bugnature e due cordoni in vetro massiccio. Murano, 1940 ca € 300,00/400,00 744 Console con specchiera in legno laccato e dorato a mecca ed intagliato a palmette, motivi vegetali, rosoni floreali, volute, volti muliebri e nastri. Console con gambe anteriori rastremate e scanalate e piano in marmo giallo.(rotto) Specchiera con cimasa decorata da pannello ovale dipinto a fiori policromi. Fine sec. XVIII (cm 122 x 278 x 49) € 1.800,00/2.000,00 745 € 400,00/500,00 Stipo di forma bombata in noce con fronte intagliato a motivi vegetali e pianetto apribile. Lombardia sec. XVIII (cm 61x77x43) 740 € 700,00/800,00 Ziveri Alberto (Roma 1908 1989) - "Paesaggio", acquarello su carta (cm 18x24), firmato in basso a destra. € 300,00/400,00 746 Antica cassapanca in noce con fronte scolpito (cm 118x47x46) € 200,00/250,00 750 Bastone in palissandro con pomolo in argento cesellato a fiori e argento. Inghilterra fine sec. XIX € 180,00/200,00 751 Bastone in malacca con pomello in avorio scolpito a testa di bulldog, sec. XIX € 350,00/400,00 752 Poltroncina in ciliegio con schienale a giorno, montanti torniti. Sec. XIX € 350,00/400,00 753 Teca contenente interno di casa per bambole con modellini di mobili € 150,00/180,00 754 Tavolino da salotto con piano in marmo poggiante su base in legno intagliato (cm 134x53x54) € 150,00/180,00 755 Antica specchiera con cornice in rame sbalzato a vaso fiorito e motivi vegetali (cm 58x32) (difetti) € 100,00/120,00 € 500,00/600,00 756 747 Lotto di tre trofei con corna di cervo Tappeto caucasico a fondo blu decorato con medaglioni policromi nei toni del rosso e bianco (cm 225x130) € 400,00/500,00 € 80,00/100,00 757 Antica console "fratina" con piano a mezza luna, gambe sagomate (cm 100x70x48) € 200,00/300,00 43 758 767 776 Litta Pompeo - "Ritratto di gentildonna con colletto in pizzo e fermagliio" olio su tela (cm 66x56) firmato in basso a destra Coppia di curiose appliques a due fiamme in metallo decorate a fiori e foglie Mobiletto bar di forma mossa in radica a due ante (cm 85x87x42) € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 768 777 Lotto di due sedie diverse in legno Del Pezzo Lucio (Napoli 1933) "Composizione" multiplo in legno policromo firmato e dedicato "Al maitre Giorgio Soavi dal maitre del Pezzo. Levanto, 24 luglio 1970" (cm 31x7x24) € 2.200,00/2.500,00 759 Antica porta in abete decorata da pannelli dipinti in policromia a fiori in epoca posteriore € 450,00/500,00 760 Lotto composto da due bastoni di cui uno con manico in corno e ghiera in argento € 100,00/120,00 761 Lotto composto da due bastoni in nocciolo e malacca con impugnature a forma di animali (difetti) € 120,00/150,00 762 € 30,00/40,00 769 Lotto composto da una curiosa bottiglia quadripartita, una lampada da tavolo in legno ed una brocca in ceramica dorata € 50,00/60,00 770 Lotto composto da una pendola a muro, una scultura raffigurante montanaro ed un armadietto per bambola in legno laccato ed intagliato € 80,00/100,00 771 Bastone con manico in pietra dura e argento, fine sec. XIX Lotto di due specchiere ed una cornice in legno laccato e dorato € 150,00/160,00 € 80,00/100,00 763 772 Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) - "Senza titolo" serigrafia su lamina (cm 80x57) firmata e numerata 85/100 in cornice Lotto di tre specchiere di diversa forma in legno ed una tonda in ottone € 150,00/200,00 764 Tozzi Mario (Fossombrone 1985 - St. Jean du Gard 1979) "Figura" litografia (cm 62x47) firmata e numerata 31/99 in cornice € 120,00/150,00 765 Antico disegno ad inchiostro e acquerello raffigurante fiori (cm 93x65) in cornice (difetti) Manifattura di Ginori. Vaso in ceramica decorata a colature (lievi difetti) € 30,00/40,00 779 Lotto composto da un collage raffigurante carrettino con pony, un tessuto raffigurante angelo e sei stampe diverse. In cornici € 20,00/30,00 780 € 80,00/90,00 773 € 600,00/700,00 Lotto di sei specchierine in legno e metallo di forme e misure diverse € 50,00/60,00 774 Dalla Costa Amleto (Milano 1929) - "Allo specchio" disegno (cm 58x39) firmato in basso a destra, in cornice € 80,00/100,00 775 Ignoto "Coco de mer" scultura in bronzo (h cm 35) Siglato. Montato su base in plexiglass € 100,00/150,00 € 300,00/400,00 766 778 Pobbiati Mario (Milano 1887 1956) - "ARCHI EPOCA ROMANA" 1925, olio su compensato (cm 30 x 40). Firmato in basso a destra. Iscritto e datato sul retro. In cornice Forlenza Eduardo (Napoli 1861 - 1934) - "Fanciulla sorridente" 1913, olio su tavoletta (cm 28.5 x 16.5), firmato in basso a destra. Firmato, iscritto CAPRI e datato sul retro. In cornice € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 781 Tappeto orientale a fondo color mattone decorato a motivi vegetali nei toni del blu e azzurro (difetti) (cm 180x105) € 50,00/60,00 782 Pittore del sec.XIX "Nudo" olio su tavoletta (cm 15x24) reca firma in basso a sinistra. In cornice € 100,00/150,00 783 Lotto di due pannelli inglesi di cui uno scolpito in rilievo € 40,00/50,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 44 784 793 803 Lotto composto da una cappelliera, uno specchio e due cornici in legno di diversa forma Lampada da terra in ottone con braccio snodabile Lotto di due bastoni con pomoli in corno scolpiti a testa di cane, fine sec. XIX (difetti) € 80,00/100,00 785 Ignoto "Ritratto di signora in abito nero" olio su tela (cm 58x43) in cornice (restauri) € 80,00/120,00 786 Lotto composto da sei specchiere di misure, forme e materiali diversi € 60,00/80,00 787 Lotto di tre curiose specchiere in metallo € 80,00/100,00 788 Lotto composto da tre specchiere in legno di misure e forme diverse € 40,00/50,00 789 Lotto composto da un poster, una foto, una riproduzione da Dalì ed una raffigurante cane in cornice € 60,00/80,00 794 Antico tavolino rustico in abete con cassetto nella fascia (cm 85x76x49) € 220,00/250,00 795 Lampada da tavolo in metallo con paralume in vetro verde € 80,00/100,00 796 Lotto composto da un portaombrelli a finto bamboo ed una penaggia € 50,00/80,00 797 Psiche da comò in noce con cassetto nella fascia e montanti torniti € 80,00/100,00 798 Specchiera ovale in legno con cimasa intagliata (cm 102x73) € 120,00/150,00 799 € 20,00/30,00 Collezione di sette trofei con corna 790 € 80,00/100,00 Bueno Antonio (Berlino 1918 Fiesole 1984) - "Ritratto" litografia (cm 70x50) firmata e numerata 19/120 in cornice € 80,00/90,00 791 Forest Adile - "Ritratto di gentildonna con libro" e "Ritratto di gentiluomo con foulard" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 60x50) firmati in basso a destra e sinistra. Uno iscritto sul telaio € 350,00/400,00 792 Pozzi Walter (Bergamo 1911 Milano 1989) - "Serenata" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro, in cornice € 180,00/200,00 800 Litta Pompeo - "Ritratto di gentiluomo con foulard" olio su tela (cm 66x56) firmato in basso a sinistra € 1.700,00/1.800,00 801 Gruppo di tre tavolini a nido con piani dipinti in policromia a fiori e foglie € 100,00/120,00 802 Lotto composto da due giannette, un bastone con manico curvo ed un frustino € 70,00/80,00 € 120,00/150,00 804 Lotto composto da due bastoni in faggio e giunco con pomelli diversi, sec. XIX € 120,00/150,00 805 Bastone in legno ebanizzato con manico in argento decorato in rilievo, sec. XIX (difetti) € 80,00/100,00 806 Bastone in giunco con pomello in pietra dura e profili in metallo dorato, sec. XIX € 180,00/200,00 807 Armadietto in abete a due ante sagomate e pannellate, fine sec. XVIII (cm 140x184x53) € 700,00/800,00 808 Modello di galeone in legno laccato e metallo dorato (difetti) € 200,00/300,00 809 Credenza con specchiera in legno dorato a tre cassetti sottopiano e tre ante sul fronte. Piedi sagomati, piano in marmo (cm 160x260x50) € 150,00/200,00 810 Ignoto sec. XIX "Cristo eucaristico" olio su tela (cm 48x42) in cornice € 150,00/200,00 811 Credenza in legno intagliato con cassetto sottopiano e tre ante a finti cassetti (cm 150x111x52) € 50,00/60,00 812 Tavolino di forma ottagonale in legno intagliato a fiorellini e laccato rosso (cm 80x70x80) € 30,00/40,00 45 813 822 830 Lotto composto da un'acquaforte raffigurante uomo pensieroso ed una riproduzione, in cornici Tappeto kilim decorato a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, arancio, avorio e marrone. Sec. XIX (cm 265x148)(difetti) € 30,00/40,00 € 300,00/400,00 Lotto composto da una scacchiera dipinta, un piccolo dipinto ad olio, due stampe raffiguranti teiere e due incisioni raffiguranti ritratti, in cornice 814 823 Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti pagliacci, paesaggi e interno di stalla. Autori e misure diverse, in cornici Antica specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato (cm 50x38) (difetti allo specchio) € 80,00/90,00 € 250,00/300,00 815 824 Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti nature morte, autori e misure diverse, in cornici Lotto composto da un pannello intarsiato in paglia e decorato con figura dell'arcangelo Gabriele in cornice antica, due modelli di navi in vetro contenute in bottiglia e un piatto in ceramica policroma € 80,00/100,00 816 Due dipinti ad olio raffiguranti natura morta e composizione, autori e misure diverse, in cornici € 70,00/80,00 825 € 40,00/50,00 Lotto composto da un mestolo, 8 cucchiai ed un coltello in argento. Punzoni lombardo veneti del sec. XIX (gr 700 ca) unito ad un mestolo e tre cucchiai in metallo e metallo argentato 818 € 200,00/220,00 € 60,00/80,00 817 Firma indecifrata "Interno di osteria" olio su tela (cm 50x40) in cornice Lotto di 4 dipinti raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse (tre in cornice) 826 € 20,00/30,00 Coppia di poltrone in pelle e acciaio cromato. Design Borsani per Tecno (difetti) 819 € 300,00/400,00 Lotto composto da una tempera raffigurante madre con bimbo e due disegni raffiguranti teste di vecchi, in cornici € 40,00/50,00 820 Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x50) in cornice € 80,00/90,00 821 Lotto di dieci quadri e riproduzioni diverse € 20,00/30,00 827 Coppia di divani a pozzetto "Frau" in pelle color crema. Marcati al centro, alla base dello dello schienale (Lievi difetti) € 600,00/700,00 828 Cuoco - "Donna eritrea" olio su tela (cm 36x30) firmato e datato 1931 in basso a sinistra, in cornice € 80,00/100,00 829 Lotto composto da 4 litografie a colori di autori e soggetti diversi (una in cornice) € 30,00/40,00 € 50,00/60,00 831 Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Scorci di città" coppia di litografie (cm 10x12.5) firmate e numerate 1/7. In cornice € 60,00/80,00 832 Portavivande in argento a corpo liscio con profili cesellati a palmette (gr 800) all'interno tre vaschette in vetro (difetti) € 280,00/300,00 833 Fornitura da salotto composta da un divano e due poltroncine "Frau" in pelle color crema. Marcate al centro, alla base dello schienale (LIevi difetti) € 600,00/700,00 834 Console lastronata in piuma di mogano con cassetto sagomato e intagliato. Piano in marmo. Sec XIX (Difetti) (cm 144x107x58) € 300,00/400,00 835 Letto in metallo argentato con montanti torniti a rocchetto (Lievi difetti) Sec XIX € 30,00/40,00 836 Lotto di sette serigrafie su metallo di autori e soggetti diversi (4 in cornici) € 40,00/60,00 837 Lotto di un dipinto ad olio raffigurante vaso con fiori firmato Luigi Rocca ed uno raffigurante paesaggio firmato. In cornici € 50,00/60,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 46 838 Sorio - "L'ammalato" olio su tela (cm 32x38) firmato in basso a sinistra, in cornice € 60,00/80,00 839 Lotto di tre specchiere, due in noce con intarsi e una nera moderna € 100,00/120,00 840 Radicati - "Natura morta con castagne" olio su tela (cm 60x50) firmato in alto a sinistra, in cornice € 70,00/80,00 47 4° tornata mercoledì 25 maggio 2011 (ore 14.30 dal lotto 841 al lotto 1.100 841 850 859 Salvadori Nino - "Interno di cucina" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice Portacaviale a coppa in argento con contenitore in vetro (gr 180) Vaso in vetro a forma di bottiglia, decorato a fiori rampicanti dorati, Francia fine sec XIX inizio XX. € 50,00/60,00 842 Due dipinti ad olio raffiguranti volto di bimbo e nudo di donna, autori e misure diverse, in cornici € 90,00/100,00 851 Vasetto costolato e biansato in argento marcato Miracoli, anni '30 (gr 550) € 650,00/700,00 852 € 30,00/40,00 Lotto composto da dodici incisioni diverse 843 € 40,00/50,00 Lotto composto da 4 riproduzioni, 5 stampe ed un altorilievo, misure e soggetti diversi, in cornici (difetti) € 20,00/30,00 844 Tre macchine da scrivere Olimpia € 10,00/20,00 853 Mortier. Parte della Svizzera Stato di Milano, fino al Golfo di Genova. Incisione a colori 1690 unita a un'acquaforte di Rodolf Piguet. € 250,00/300,00 854 Libreria in pioppo con parte inferiore a quattro ante, parte superiore a scaffalatura. Fine sec XIX (cm 214x246x45) (difetti) Manifattura tedesca inizio sec XX, servizio da dolce composto da un vassoio e sei piatti in porcellana decorati in policromia, unito ad un servizio di macedonia dello stesso decoro € 600,00/700,00 € 150,00/200,00 846 855 Ignoto inizio sec XX "Giulio Cesare" scultura in bronzo su base in travertino (h cm 33) Manifattura di Cina sec XVIII, due tazze in porcellana decorata a fiori, policromia in rilievo 845 € 250,00/300,00 € 300,00/400,00 860 Manifattura di Cina famiglia rosa, inizio sec XVIII, grande piatto in porcellana decorata a fiori policromi (gravi difetti) € 150,00/200,00 861 Scuola del sec XVIII "Madonna in preghiera" olio su tela ovale (cm 37x28) in cornice € 1.200,00/1.300,00 862 Perla I. - "Cascinali" coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 14x24) firmati in basso a sinistra, iscritti al retro. In cornici € 120,00/150,00 863 Baldassini Guglielmo (Genova 1855 - Valparaiso 1952) "Vedute dei Navigli" due dipinti a olio su cartone (cm 24x30) in cornici € 700,00/800,00 864 Lotto composto da rami in corallo bianco € 200,00/300,00 € 70,00/80,00 Brocca in argento con corpo inciso, manico sagomato (gr 480) 856 865 Manifattura Kosta Boda, vaso centrotavola in vetro € 200,00/300,00 € 70,00/80,00 848 857 Lotto composto da un vassoietto e cinque oggetti diversi in ceramica e porcellana (difetti) Lotto composto da un posacenere, cinque piattini di diverse forme e un vasetto in argento (gr 380) Lotto composto da un vaso, sei ciotole e dodici piattini diversi in peltro 847 € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 858 849 Legumiera in Sheffield Lotto composto da due vasi e quattro bottiglie diverse (difetti) € 80,00/100,00 € 40,00/50,00 € 20,00/30,00 866 Lotto di dieci chiavi diverse di forma ed epoca ed un coltelino € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 48 867 876 885 Manifattura del sec XIX Tazza da puerpera con coperchio e piattino decorata a fiori policromi Lotto composto da tredici fotografie di diverso soggetto dei sec XIX e XX (difetti) Una scrivania Trau in metallo a due cassetti (cm 130x81x76) € 90,00/100,00 € 20,00/30,00 877 € 50,00/60,00 886 Lotto composto da un mangianastri Brionvega e una cinepresa (difetti) Lotto composto da quattro piatti a forma di pesce, uno a forma di foglia di vite e una salsiera in ceramica e porcellana € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 878 887 Steen I. - "Adorazione dei pastori" acquerello monocromo (cm 19x20.5) firmato al centro, in cornice guilloché Lotto composto da dodici segnaposto, una bottiglietta portaliquore da viaggio e una geode a forma di uovo € 150,00/200,00 € 40,00/50,00 879 888 Lotto composto da alcuni giocattoli diversi (difetti) Ignoto "Allegoria dell'estate" strappo d'affresco (cm 80x45) (difetti) Libro di preghiera buddista, in legno € 20,00/30,00 € 800,00/850,00 871 880 Maestro chiarista della metà del sec XX "Ritratto di signora in abito azzurro" olio su cartone telato (cm 50x35) in cornice Ignoto "Allegoria della primavera" strappo d'affresco (cm 80x45)(difetti) Manifattura francese sec XIX Scatoletta in porcellana decorata con figura di nobildonna in policromia € 800,00/850,00 € 80,00/100,00 881 890 Coppia di incisioni a colori del sec XVIII raffiguranti parate (difetti) Manifatture diverse, lotto composto da una brocca in vetro soffiato, un vaso in vetro molato e una brocca in opaline 868 Lotto composto da quattro cornici di diverse epoche e decoro € 20,00/30,00 869 Lotto composto da cinque stampe diverse, un dipinto ad olio ed un ricamo a forma di farfalla (difetti) € 40,00/50,00 870 € 250,00/300,00 872 Ignoto "Allegoria dell'autunno" strappo d'affresco (cm 80x45) (difetti) € 800,00/850,00 873 Ignoto "Allegoria dell'inverno" strappo d'affresco (cm 80x45) (difetti) € 800,00/850,00 874 Lotto composto da due disegni diversi raffiguranti Wagner e un gentiluomo milanese, in cornici (difetti) € 80,00/100,00 875 Firma indecifrata "Scogliera e barche a vela" olio su tela (cm 45x60) firmato in basso a destra € 700,00/800,00 € 60,00/70,00 882 Mottironi Cesarina (Milano 1889 - 1982) - "Figura di ragazzo al tavolino" tecnica mista su carta (cm 33x25) firmato in basso a sinistra, autentica al retro € 200,00/300,00 883 Scuola del sec XVIII "Anguria, pesche e uccellino" olio su tela (cm 40x30) in cornice, etichetta al retro € 1.000,00/1.200,00 884 Arte del sec. XVI. Pannello ovale intarsiato in legno, osso e metalli vari in cornicetta intagliata e dorata (cm 20x16) € 150,00/200,00 € 50,00/60,00 889 € 90,00/100,00 891 Manifattura fine sec XVIII "Madre con bambini" statuetta in ceramica bianca (difetti) € 1.000,00/1.200,00 892 Cestello in maiolica fondo giallo, decorato a fregi a rilievo € 80,00/100,00 893 Lotto composto da una bottiglia da notte con piattino in vetro inciso a dorature e una di Murano del sec XIX € 100,00/120,00 894 Bottiglia portaliquore con tappo in vetro molato, ghiera in argento € 180,00/200,00 49 895 905 914 Centrotavola biansato in argento decorato a frutti volute e stemmi, contenitore in cristallo molato a fiori, fine sec. XIX Tavolo tondo in mogano con gamba centrale sfaccettata ed intagliata poggiante su base sagomata terminante con piedini scanalati. Sec. XIX (d cm 125x80) Scatola da gioco in legno laccato rosso decorata a collage con giochi € 300,00/400,00 896 Centrotavola in argento biansato, di forma sagomata, punzoni di Milano, metà sec XIX (difetti) € 150,00/180,00 897 € 450,00/500,00 906 Lampada da tavolo a forma di vaso in vetro € 30,00/40,00 907 Lotto composto da un boccale ed una zuccheriera in argento (gr 300) Giò Ponti per Christofle, Collezione Gallia, Vaso a cilindro in metallo argentato (h cm. 30) € 180,00/200,00 € 350,00/400,00 898 908 Brocca in argento di forma sferica con ansa mossa (gr 580) Marris J. - "Beadsman" e "West Australian - vincitori di derby" due litografie a colori in cornici di noce € 250,00/300,00 899 Tre piatti di diversa misura in argento (gr 1100) € 500,00/600,00 900 Gruppo di tre portafiori in argento Spoggi (gr 400) € 200,00/300,00 901 Ignoto "Cavaliere" statuetta in bronzo su base in onice € 80,00/100,00 902 Lotto composto da una foto originale e quattro riproduzioni inerenti Milano € 20,00/30,00 903 Gallizioli - "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 38x26) firmato in basso a destra, in cornice € 150,00/160,00 904 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a giorno e cartella intagliata. Gambe sagomate € 350,00/400,00 € 60,00/80,00 915 Ficara Franz (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994) "Paesaggio" 1989 olio su tela (cm 47x60) Bozzetto raffigurante un fiore al retro. Firmato e datato in basso a destra. In cornice € 200,00/300,00 916 Statuetta in bronzo raffigurante un alabardiere in una taverna su base in marmo verde € 30,00/40,00 917 Statuetta in avorio raffigurante l'allegoria dell'inverno € 700,00/800,00 € 300,00/400,00 909 918 Lotto composto da un ricamo in cornice raffigurante una damigella con cane ed una scatola in metallo argentato a forma di mela. Statuetta in lapislazzulo raffigurante fanciulla con gerla sulla spalla e mazzo di fiori. Base in tek € 70,00/80,00 910 Ignoto "Paesaggi costieri" coppia di olii su tela (cm 24.5x39) siglati. In cornice € 100,00/120,00 911 Lotto composto da una stampa in cornice, quattro senza cornice e un piccolo dipinto a olio su compensato € 10,00/20,00 912 Tappeto Smirne decorato a fregi stilizzati e motivi floreali nei toni del rosso, marrone e grigio (cm 390x323)(lievi difetti) € 700,00/800,00 913 Appendiabiti da terra in metallo cromato, base in legno € 100,00/120,00 € 150,00/180,00 919 Statuetta in pietra rosa raffigurante una gheisha su base in tek. € 70,00/80,00 920 Brindisi Remo (Roma 1918 Lido di Spina 1996) - "Venezia" stampa a colori (cm 49,5x69). Firmata in basso a destra. In cornice € 150,00/200,00 921 Cascella Michele (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio con alberi e casa" tecnica mista (cm 15x20) firmato in basso a sinistra, in cornice. Parere verbale di autenticità dell'Archvio. € 200,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 50 922 929 939 De Micheli - "Il segno inciso" cartella contenente dieci litografie di Anselmo, Borrini, Caruso, Ceretti, Fersini, Pogni, Reggiani, Treccani, Tredici, Vaglieri. Lotto composto da un dipinto, un disegno, una litografia e sei cornici diverse Manifattura di Cina. Lotto composto da un Buddha in giada verde ed uno in lacca rossa. € 800,00/1.000,00 923 Manifatture diverse Lotto di un gruppo in porcellana policroma raffigurante una scena galante e una statuetta raffigurante un violinista (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 924 Gruppo di tre antichi fregi orientali in legno traforato intagliato e parzialmente laccato decorato a figure e motivi simbolici (65x35) (difetti) € 220,00/250,00 925 Scuola del sec. XIX "Ritratti di gentildonne" coppia di olii su carta applicata su tela (cm 40x30). In cornici (difetti) € 500,00/600,00 926 Coppia di sedie con schienale a giorno sagomato e sedile incannucciato € 100,00/120,00 927 Tadini Emilio (Milano 1927 2002) - "Senza titolo" stampa acquarellata a colori (cm 48x33.5) Firmata in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 928 Arte etnica. Lotto composto da due posate da portata in metallo argentato con manico a forma di frutto e un pugnale in metallo decorato con maschere € 80,00/100,00 € 50,00/60,00 930 Comodino a giorno in noce ad un cassetto nella base, montanti intagliati. Fine sec. XIX (cm 48x82x40) € 60,00/70,00 931 Antico candeliere in rame sbalzato con base sagomata decorato a motivi vegetali (h cm 130) € 220,00/250,00 932 Lotto composto da una specchiera, quattro colonnine in noce e due braccia di lampadari € 80,00/90,00 933 Ignoto "Natura morta" olio su cartone (cm 47x63) in cornice € 40,00/50,00 934 Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a giorno e cartelle intagliate, piedi torniti. Sec. XIX € 250,00/300,00 935 Tavolo rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe mosse (cm 97x80x66) € 120,00/140,00 936 Coppia di antichi fregi orientali in legno traforato e intagliato a vaso con fiori (cm 70x35) (difetti) € 180,00/200,00 937 Lotto di sei quadretti di varia dimensione, soggetto e tecnica € 30,00/40,00 938 Lotto composto da un braciere e una lampada fiorentina in ottone (difetti e mancanze) € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 940 Retoucè. Capitano in grande uniforme del reggimento Guide che diventerà 19'. Inizio del regno di Vittorio Emanuele II, 1860 (cm 23x17,5) € 150,00/200,00 941 Laurencin Marie (Parigi 1889 1956) - "Girotondo" stampa su carta (cm 22x26.5). Firmato in basso a destra € 30,00/40,00 942 Statuetta in avorio raffigurante una gheisha con ventaglio in posa leziosa € 400,00/500,00 943 Statuetta in giada raffigurante cavalli al galoppo su base in tek (difetti) € 70,00/80,00 944 Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) - (Attr.) "Scena mitologica" Affiche a tempera su carta (cm 229x165) siglato UVB in basso a destra. Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 300,00/400,00 945 Ignoto "Gli sport" Quattro affiches a tempera su carta (Difetti). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 30,00/40,00 946 Ignoto "Risotto liberty" 1987 Affiche a tempera su carta (cm 110x150). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 10,00/20,00 51 947 953 961 Ignoto "Il ratto" Affiche a tempera su tela (cm 200x220 ca). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano Ignoto "Allegorie" Due affiches a tempera (Difetti) Prov.: "Società artisti e patriottica" Milano Lotto composto da una coppia di comodini ad un'anta e una colonna portavaso con fusto a torciglione € 100,00/120,00 € 20,00/30,00 € 60,00/80,00 948 954 962 Servizio da scrivania in argento e plexiglass di forma cilindrica composto da posacenere, portapenne e portafiori. Faraone, 1970 ca. Guerra Alberto (Lorto 1913) "Susanna al bagno con amorini e pesci marini" Affiche a tempera su tela (cm 200x310 ca) Firmato in basso a destra. Prov.: "Società artisti e patriottica" Milano Coppia di consoles a muro in legno ebanizzato, montante centrale intagliato a volute e conchiglie (cm 120x98x50) € 150,00/180,00 949 Manifattura francese della fine del sec. XVIII. Centrotavola in ceramica a bordo sagomato decorato in policromia a volute in rilievo e mazzi floreali (cm 12,5x28) € 200,00/300,00 950 Mobile in legno interamente laccato in rosso, nero e oro a rami fioriti, paesaggi con pagode e dignitari. Ante decorate con figure popolari in pietra dura e faccine in avorio. Cina, sec. XIX. Cerniere, maniglie laterali e serratura in bronzo traforato ed inciso. Base intagliata a volute con due cassetti nella fascia inferiore. Olanda, sec. XIX. (cm 85x113x51). (Interno trasformato in bar in epoca posteriore). € 600,00/700,00 951 Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) - (Attr.) "Scena mitologica" Affiche a tempera su tela (cm 332x187) siglato UVB in basso a destra. Prov.: "Società artisti e patriottica" Milano € 300,00/400,00 952 Ignoto "W il risotto" Affiche a tempera su carta (cm 140x170) (DIfetti). Prov.:"Società artisti e patriottica" Milano € 30,00/40,00 € 150,00/180,00 955 Manifattura di Vienna, sec. XIX. Coppia di piatti fondi in ceramica a bordo sagomato decorati nel cavetto a fiori sparsi in policromia. (diam. cm 22). (difetti). € 150,00/180,00 956 Scuola della fine del sec. XVIII, "Contadinella", olio su tela, (cm 20x14). In cornice dorata. € 300,00/400,00 957 Pellini Lina - "Natura morta" 1946 olio su compensato (cm 33x47,5) firmato in basso a destra. In cornice. € 200,00/300,00 958 Mottironi Cesara (Milano 1894) - "La Samaritana" olio su compensato (cm 47,5x38,5) firmato in basso a sinistra. In cornice. Iscritto al retro. € 200,00/300,00 959 Ignoto "Putti" olio su tela (cm 40x35) in cornice € 120,00/150,00 960 Firma indecifrata "Ritratto di donna" olio su compensato (cm 18x13) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 € 500,00/600,00 963 Gruppo di sei sedie "Luigi Filippo" con schienale sagomato ed intagliato, gambe mosse (difetti) € 150,00/200,00 964 Chaise longue "orientale" con braccioli dritti e poggiapiedi estraibili € 120,00/150,00 965 Tavolo con piano sagomato, gamba centrale scolpita terminante a quattro piedi sagomati (cm 175x76x109) € 220,00/250,00 966 Lotto composto da una brocca ed un cestello in ceramica di diversa fattura ed epoca € 70,00/80,00 967 Ignoto "Paesaggio lagunare" olio su cartone (cm 14.5x24.5) in cornice € 50,00/80,00 968 Cagli Corrado (Ancona 1910 Roma 1976) - Litografia 1975 p.a. (cm 68x48) firmato e datato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 969 Chester C. - "Nature morte" coppia di olii su tela (cm 38x52) firmati in basso, in cornici € 220,00/250,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 52 970 979 987 Ignoto sec. XX "Natura morta" olio su cartone (cm 17.5x22) in cornice Scrivania da centro in ciliegio a cinque cassetti. Piedi rastremati, scarpette in bronzo (cm 102x73x62) Coppia di tavolini con piani esagonali, gamba tornita poggiante su pianetto (cm 40x60x40) € 250,00/300,00 € 150,00/180,00 980 988 Dal Forno Giangiacomo "Incontro" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice Poltrona lastronata e filettata con schienale sagomato, montanti, braccioli e gambe mosse. Sec. XIX € 40,00/50,00 971 Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 24x18) in cornice € 50,00/60,00 972 Pianola "Tiger" portatile con sacca originale € 120,00/150,00 973 € 120,00/150,00 981 € 30,00/40,00 Cagliani Luigi - "Scena con figure" 1944. Olio su compensato (cm 37.5x33) firmato e datato in basso a destra, in cornice 974 € 220,00/250,00 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce con gambe sagomate. Sec. XIX (difetti) Gruppo di sei sedie con schienale a giorno decorato ad intreccio, gambe a sciabola (difetti) € 100,00/120,00 975 Divano con schienale sagomato ed intagliato, braccioli e piedi mossi 982 Cavalli Giovanni (Torino 1865 Milano 1932) - "Barche sulla spiaggia" olio su compensato (cm 26x36) firmato in basso a sinistra, in cornice € 120,00/150,00 € 500,00/600,00 989 Gruppo di otto sedie a gondola in mogano con schienale a giorno e cartella intagliata a fiori, gambe mosse. Inizio sec. XX € 350,00/400,00 990 Manifattura di Cina. Piatto tondo in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali (d cm 39) (restauri) € 150,00/180,00 991 Arte giapponese "Dignitario" e "Samurai" coppia di acquerelli su seta (cm 63x29) in cornici Portavaso a due ripiani in bamboo unito ad un vaso cinese con coperchio in porcellana bianca e blu decorata a fiori (h cm 93) € 250,00/300,00 € 100,00/120,00 984 992 Arte giapponese "Gheishe" due acquerelli su seta, misure diverse, in cornici € 120,00/150,00 Firma indecifrata "Bambina in abito rosso" olio su tela (cm 105x80) firmato in basso a destra, in cornice 977 € 600,00/700,00 € 180,00/220,00 976 Manifattura di Cina. Coppia di potiches con coperchi in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali e ideogrammi (difetti e mancanze)(h cm 47) Manifattura italiana Ginori Doccia fine sec. XIX. Trittico composto da coppia di vasi biansati e centrotavola in porcellana a fondo nero decorato in policromia e oro con uccelli su rami fioriti (difetti) € 500,00/600,00 978 Tavolino rettangolare lastronato in noce e decorato al centro da scacchiera intarsiata. Gambe e traversa tornite. Inghilterra sec. XIX (cm 87x67x41) € 350,00/400,00 983 985 € 300,00/350,00 993 Sedia in legno ebanizzato con schienale a giorno, piedi torniti (difetti) Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di signora con fiore" olio su tela ovale (cm 56x44) in cornice € 30,00/40,00 € 250,00/300,00 986 994 Etagere a quattro ripiani in bamboo decorato con ripiani in lacca con uccelli e motivi floreali. Inizio sec. XX (cm 52x113x36) Tavolino da tè ad alette in bamboo con piani in lacca rossa decorato a motivi floreali (difetti) (cm 60x70x40) € 180,00/200,00 € 180,00/200,00 53 995 1002 1009 Tavolino in mogano con piano sagomato e radicato a quattro gambe tornite terminanti con piedi sagomati, sec. XIX (cm 70x75x60) (difetti e mancanze) Dal Forno Giangiacomo "Amazzoni a riposo nel bosco" disegno (cm 39x61) firmato e titolato in basso, in cornice Sassu Aligi (Milano 1912 Palma De Mallorca 2000) "Figure" acquerello (cm 17x12) firmato in basso a destra in cornice (allegato volume sul pittore) Parere verbale di autenticità dell'archivio Aligi Sassu. € 350,00/380,00 996 Tavolo da muro rettangolare in noce ad un cassetto sottopiano, montanti decorati da lesene ebanizzate e fregi in ottone. Piedi a pilastro. Sec. XIX (cm 93x78x47) € 350,00/380,00 997 Gruppo di sei sedie in mogano con schienale a giorno, gambe anteriori tornite € 350,00/400,00 998 Coppia di vasi biansati in ceramica rosa decorati a motivi floreali montati a lampade con basi in ottone. Paralumi in stoffa € 100,00/120,00 999 Manifattura di Cina. Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali e ideogrammi (h cm 46) (difetti) € 120,00/140,00 1000 Credenza in mogano e piuma di mogano a tre cassetti sottopiano di forma sagomata e quattro ante riquadrate. Piedi a mensola. Inghilterra sec. XIX (cm 200x92x50) € 600,00/650,00 1001 Tavolo tondo con piano in noce, fascia lastronata in palissandro, gamba centrale tornita poggiante su un pianetto terminante a quattro piedi sagomati ed intagliati (d cm 95x77). Sec. XIX € 350,00/400,00 € 80,00/100,00 1003 Ignoto sec. XX "Chierichetti" olio su compensato (cm 37.5x33) in cornice € 700,00/900,00 € 120,00/150,00 1010 1004 Vaso biansato in ottone decorato con fiori in rilievo Cavalli Giuseppe - "Paesaggio montano con baita" olio su compensato (cm 26x40) firmato in basso a destra, in cornice € 220,00/250,00 1005 Fiume Salvatore (Comiso 1915 - Milano 1997) - "Odalisca" prova d'autore (cm 50x72) firmata e numerata, in cornice € 120,00/150,00 1006 Statuetta in malachite raffigurante figura danzante con fiori € 150,00/180,00 1007 € 200,00/300,00 1011 Coppia di statuette in alabastro raffiguranti contadinelli olandesi (difetti e restauri) € 30,00/40,00 1012 Manifattura di Murano, Venini 1979, Foglia in vetro soffiato decorata con striature viola. Firma e data incisa € 250,00/300,00 1013 Costa A. - "Costanza e D'Artagnan" olio su tela (cm 57x46.5) Firmato in basso a sinistra In cornice Ajmone Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) - "Nudo femminile" litografia a colori numerata 96/125 (cm 69x49,5). Firmata in basso a destra. In cornice (difetti) 1014 € 100,00/120,00 € 80,00/100,00 1008 1015 Brindisi Remo (Roma 1918 Lido di Spina 1996) - "Senza titolo" litografia a colori numerata 54/100 (cm 49x34). Firmata in basso a destra. In cornice Manifattura di Murano, inizio sec. XIX. Bottiglia in vetro soffiato di forma esagonale incisa a motivi floreali e vegetali (h.cm. 33) € 80,00/100,00 € 3.000,00/3.500,00 Lotto di quattro stampe di moda della fine del sec. XIX In cornici € 30,00/40,00 1016 Icona con riza in rame argentato raffigurante Madonna con Bambino € 80,00/100,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 54 1017 1026 1035 Ignoto sec. XIX "Lanciere a cavallo durante una battaglia" acquerello su carta (cm 21x26). In cornice dorata Tavolo tondo in noce con piano filettato gamba centrale tornita terminante in quattro piedi sagomati (diametro cm 100, h cm 80) Lotto composto da due abatjour, due candelieri, due teste di uccello, una scatola, due manici, un vaso orientale e alcuni oggetti in materiale e forme diverse € 200,00/300,00 1018 Lampada da terra con fusto in plexiglass e base tornita € 80,00/100,00 1019 Tappeto orientale a fondo blu decorato in policromia nei toni del rosso e bianco (cm 308x153) € 150,00/200,00 1027 Tavolino tondo con base in ghisa e piano in finto granito (cm diametro 60, h 70) € 50,00/60,00 1028 Un appendiabiti in ferro battuto laccato rosso € 150,00/180,00 € 120,00/150,00 1020 1029 Tavolo rettangolare allungabile in mogano con gambe rastremate ed intagliate a motivi vegetali (munito di due prolunghe)(cm 140x80x95) Lotto composto da un tappeto e da una passatoia meccaniche a decorazione floreale € 100,00/150,00 1021 Lotto di due lampade da terra in ottone, anni '70 € 80,00/100,00 1022 Gruppo di sei sedie in palissandro con schienale a giorno e cartella intagliata. Gambe mosse inizio sec. XX € 70,00/80,00 1030 Lotto composto da due incisioni da Piranesi con veduta del Campidoglio e Piazza del Popolo, e una litografia raffifurante una madre con figlio. In cornici € 50,00/60,00 1031 € 10,00/20,00 1036 Mobiletto scantonato a un cassetto e due antine riquadrate, piedi a mensola (cm 80x80x40) € 400,00/500,00 1037 Divanetto in noce con schienale e fascia sagomate intagliate a conchiglie € 250,00/300,00 1038 Librerietta inglese girevole con piano decorato da rosone e ripiani a giorno (cm 43x75x43) € 180,00/200,00 1039 Lotto composto da due lampade da terra con fusto in legno € 20,00/30,00 1040 Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 21.5x17) Mirabito - "Scorci con case e fiume" gruppo di quattro olii su cartoncino telato. Firmati, in cornici (cm 24x18) € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 Lotto composto da sei piatti fondi, sei piatti piani, cinque piatti da frutta in porcellana decorata a fiori uniti a quindici tra piatti e piattini, un posacenere, tre tazze e due teierine di diverso decoro 1032 1041 Lotto composto da una litografia raffigurante un volto, una raffigurante personaggi in costume e natura morta, un disegno raffigurante una figura stilizzata. In cornici Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela di soggetto autori e misure diverse raffiguranti paesaggio, figure e vaso con fiori. In cornici € 40,00/50,00 € 40,00/50,00 1024 1033 Manifattura di Cina prima metà del sec. XX Potiche con coperchio in porcellana a fondo nero decorata a fiori in policromia Poltrona a dondolo in legno con schienale a listelli € 250,00/280,00 1023 € 50,00/60,00 1034 Madia in noce a tre cassetti nella fascia (cm 116x80x61) Lotto composto da un piatto, un vasetto orientale, una sculturina, una base in ceramica, una bugia in ottone e numerosi oggetti diversi in vetro € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1025 € 70,00/80,00 1042 Lotto composto da un acquaforte di Emanuele Brugnoli e da una litografia raffigurante una natura morta. In cornici € 80,00/100,00 55 1043 1050 1059 Lotto composto da undici cornici in legno e metallo contenenti foto e riproduzioni, tre specchi pubblicitari, un pannello decorato a paesaggio e quattro tavolette decorate con riproduzioni di dipinti famosi Base a forma di colonna neoclassica in terracotta dipinta a finto marmo (h cm 71) Cattaneo Achille (Limbiate 1872 - Milano 1931) - "La darsena" Olio su tela (cm 47x57) firmato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 1044 Lotto composto da un finto orologio da parete, un ventaglio decorato in policromia contenuto in teca e un vaso biansato poggiante dsu base in ferro € 30,00/40,00 1045 Lotto composto da un'alzata di como' con specchio, due cassettini e luce, una piccola etagere in bambù e un pannello raffigurante una figura orientale. € 20,00/30,00 1046 Testata da letto matrimoniale in ferro battuto a volute con pomoli in opaline. € 200,00/300,00 1047 € 220,00/250,00 1051 Piccola librerietta a giorno due cassetti sottopiano, montanti a mezza colonna (cm109x55x34) € 60,00/80,00 1052 Etagere a quattro ripiani montanti torniti e cassetto nella base (cm 45x126x35) € 120,00/150,00 1053 Lotto composto da un ricamo etnico, un dipinto raffigurante fiori e quattro piccoli dipinti raffiguranti scorci, paesaggi e alberi € 40,00/50,00 1054 Specchiera con profili in ottone e cornice in finto marmo (cm 93x70) € 40,00/50,00 1055 Mobiletto con piano sagomato ad un cassetto e due ante riquadrate (cm 72x79x39) Lotto composto da un lampadarietto con gocce in vetro soffiato verde, un portaombrelli in ferro battuto e un mobiletto portachiavi a parete in legno 1056 € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1048 1057 Coppia di appliques a due fiamme in ferro battuto e laccato € 120,00/150,00 1049 Lotto composto da due seggioline, un portariviste, uno sgabellino e un tavolinetto in legno € 80,00/100,00 € 70,00/80,00 Comoncino in radica di forma sagomata a due cassetti (cm 65x64x38) Poltrona in legno con schienale, braccioli e gambe sagomate € 20,00/30,00 1058 Portacatini in ferro battuto laccato bianco con pitale e brocca in ceramica e specchio tondo in metallo laccato bianco € 100,00/120,00 € 500,00/600,00 1060 Manifattura dell'Italia meridionale, sec. XVIII Zuppiera biansata decorata a fregi blu, presa del coperchio a pomolo (difetti) € 80,00/90,00 1061 Della Foglia Mario (Lainate 1893 - 1940) - "Scorcio di casolare" olio su cartone (cm 38x48) firmato in basso a destra, in cornice € 400,00/500,00 1062 Due antiche insegne in ferro battuto raffiguranti chiavi incrociate (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 1063 Disegno ad inchiostro acquarellato raffigurante la ‘Casa di delizia di Birago del Marchese Casnedi’ (cm 49,8x73) in cornice € 30,00/40,00 1064 Comodino "impero" con cassetto nella fascia, antina ribaltabile e cassetto alla base. Colonne laterali a tutto tondo con capitelli in metallo (cm 49x85.5x41) € 150,00/200,00 1065 Gruppo di dodici sedie in mogano con schienale a cartella con parte centrale intagliata e montanti sagomati. Gambe mosse terminanati con piede ad artiglio. Inghilterra, inizio sec XX € 600,00/700,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 56 1066 1072 1079 Tavolo rettangolare con testate curve, due gambe tornite con piedi mossi intagliati (cm 210x76x110) Corradi Alfonso (Castelnovo Di Sotto 1889 - Milano 1972) - "La brusada" Olio su compensato (cm 35x40) firmato in basso a sinistra, datato 1937 e titolato al verso. In cornice Lotto composto da cinque oggetti diversi in ceramica € 70,00/80,00 1067 De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Tacchino", 1940 pastelli policromi su carta incollata su tela (cm 41x31) firmato in alto a sinistra. Autentica dell'archivio De Pisis al retro. Bibl.: "Il marchesino e il suo tempo - Filippo de Pisis" Palazzo Salmatoris - Cherasco (CN) - 10 ottobre 2009 / 10 gennaio 2010, pag. 63. Edizioni Città di Cherasco In cornice € 700,00/800,00 1068 Tavolo da pranzo ovale in mogano con gambe tornite terminanti con tre piedi sagomati. Inghilterra, sec. XX (cm 160x90x73) (munito di tre prolunghe) € 70,00/80,00 1069 Fornasetti Piero (Milano 1913 1988) - Sei ciotoline in porcellana decorata a raffaellesche € 300,00/400,00 1070 Castelfranchi Cirano (Genova 1912) - "Scorcio veneziano" Olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 1071 Contili B. - "Cascinale con persone" Olio su compensato (cm 24x30) firmato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 € 300,00/400,00 1073 Simonetti Gianni Emilio (Roma 1940) - "Se misurati sono due tsci" 1966 tecnica mista su tela (cm 70x70) etichetta Galleria Schwarz di Milano al retro. In cornice. Macchie di umidità € 800,00/900,00 1074 Rotella Mimmo (Catanzaro 1918 - Milano 2006) - "Senza titolo" 1970 litografia a colori (cm 38x39) firmata in basso a destra. Ed.: 7/50 € 100,00/120,00 1075 Leger Fernand (Argentan 1881 - Gif Sur Ivette 1955) - "Femme tenant une vase" 1928 stampa par Jacques Villon ( cm 47x31) timbro a secco Musee Louvre Calcografie Arches € 100,00/120,00 1076 Corneille Guillaume (Liegi 1922 - Parigi 2010) - "Jardin errant" 1963 litografia su carta (cm 46x36) firmata e datata in basso a destra firmata in occasione della mostra alla Galleria Schwarz di milano nel febbraio '64. In cornice € 10,00/20,00 1080 Degobert Guy (1914 - 1988) "Caramelle" 1968 olio su tela firmato e datato al retro. In cornice € 600,00/700,00 1081 Baj Enrico (Milano 1924 Vergiate 2003) - "Guillame de Gouffier" 1965, "Larmes de généraux - Visconte de Turenne" 1965, "Fernandez de Moratin" 1965 tre litografie a colori (cm 45x56, cm 45x56, 56x45) es.: 97/100 firmate in basso a destra. Biblo.: Catalogue de l'oeuvre gravè et lithographie 1952-70 contenue dans l'ouvrage "Larmes de généraux" n. 112, 110, 107. In cornice Marconi € 500,00/600,00 1082 Leger Fernand (Argentan 1881 - Gif Sur Ivette 1955) "Femmes et enfants au l'accordéon" 1950-51 serigrafia a colori su fogli Arches (cm 56x38) firmato in basso a destra. Es.: 444/1000. Ed.: Guilde grav timbro, timbro a secco serigraphie F. Leger € 80,00/100,00 1083 Siskov Ludmil (1936) - Tre olii su tavola (cm 22x26) € 70,00/80,00 € 180,00/200,00 1077 1084 Guastalla C. - "Composizione" 1974, inchiostro e pastelli su carta (cm 69x100) Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Etlinger Amelia (Albany 1935 1987) - "Earth I love" 1975, stoffe e fili colorati (cm 115x92) Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica dell'autore su fotografia. € 30,00/40,00 1078 Tre candelieri di forma e materiale diversi € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 57 1085 1093 Carrega Ugo (Genova 1935) "Prima vecchiaia - Si asciuga l'aria" 1984, olio su tela (cm 80x60) Firmato ed iscritto al retro. In cornice. Prov.: Mercato del Sale, Milano (Etichetta al retro) Comolli Gigi (Milano 1893 1976) - "Campagna con alberi al tramonto" Olio su compensato (cm 35x24) firmato in basso a destra. In cornice € 300,00/400,00 1086 Servizio da colazione composto da portauovo, tazza da caffè con piattino e piccolo boccale in argento e metallo argentato € 30,00/40,00 1087 Quattro sedie in noce con schienale sagomato e gambe anteriori tornite. Sec XIX € 30,00/40,00 1088 Cassone in noce con montanti intagliati a foglie d'acanto, piedi squadrati. Lombardia sec. XVII (cm 158x58x56)(difetti) € 400,00/500,00 1089 Comò in mogano a due cassetti grandi e due piccoli, gambe curve. Inghilterra sec. XIX (cm 107.5x88.5x56)(difetti) € 500,00/600,00 1090 Ventaglio con pagina in stoffa decorata a fiori, contenuto in teca € 30,00/40,00 1091 Lampadario a dieci fiamme in metallo dorato e vetro € 200,00/300,00 1092 Gandini A. - (?) "Paesaggi di campagna" coppia di dipinti ad olio (cm 23x18.5) firmati in basso a destra. In cornici € 70,00/80,00 € 400,00/500,00 1094 Contili B. - "Ingresso di cascina con figure" Olio su compensato (cm 30x24) firmato in basso a destra. In cornice € 100,00/120,00 1095 Pezzenati A. - "Pulcinella" Olio su tela (cm 80x40) firmato in basso a destra. In cornice € 70,00/80,00 1096 Manifattura di Cina, Famiglia Rosa, sec. XVIII Ciotola e tre piattini in porcellana policroma (difetti) € 80,00/90,00 1097 Della Foglia Mario (Lainate 1893 - 1940) - (Attr.) "Paesaggio" olio su cartoncino (cm 9x12) in cornice € 120,00/150,00 1098 Antica base tonda in marmo tornito (difetti) € 30,00/40,00 1099 Sgabello in noce ebanizzato con fascia intagliata e sagomata, gambe mosse unite da traversa, sec. XIX € 30,00/40,00 1100 Coppia di mobiletti scantonati a tre cassetti intarsiati sul fronte (costruiti con elementi antichi) € 700,00/800,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 58 5° tornata giovedì 26 maggio 2011 (ore 10.00) dal lotto 1.101 al lotto 1.370 1101 1108 1116 Tavolo toilette da centro di forma mossa in legno laccato a fiori policromi su fondo verde, tre cassetti nella fascia (cm 103x135x53) Baj Enrico (Milano 1924 Vergiate 2003) - "L'archeologo" 1984 scultura in bronzo dorato su base in marmo (cm 57x80x28 eslusa la base). Ed. 40 esemplari Ignoto inizio sec. XX "Natività con angeli" tecnica mista su cartone (cm 28x39) in cornice ebanizzata € 180,00/200,00 1102 Specchiera di forma mossa in legno intagliato laccato a fiori e dorato (h cm 94x67) € 180,00/200,00 1103 Mobile vetrina a tre ante con vetri riquadrati a piombo, parte inferiore con gambe mosse intagliate (cm 188x208x54) € 330,00/350,00 1104 Manifattura "GBM" Milano, fine del sec. XIX. Coppia di gruppi scultorei in porcellana bianca raffiguranti putti giocosi e fiori (h cm 40) (difetti e restauri). € 300,00/400,00 1105 Manifatture diverse del sec. XX. Lotto di sei statuette in porcellana bianca e bianca e oro raffiguranti gentiluomo, gentildonna, Venere al bagno, ninfe danzanti e amorino musicante (misure diverse) (difetti e restauri). € 40,00/50,00 1106 Simeti Turi (Alcamo 1929) "Composizione" rilievi in cartone applicati su carta (cm 50x70) Firmato in basso al centro. In cornice € 300,00/400,00 1107 Dudovich Marcello (Trieste 1878 - Milano 1962) - "Nudo" tecnica mista su carta (cm 45x30) firmato in basso a destra, disegno di Dudovich al retro. In cornice € 500,00/600,00 € 1.300,00/14.400,00 € 120,00/150,00 1117 Knight Robert (Leicestern 1921 - Londra 1987) - "Darlings"1968 vetroresina (cm 124x183) firmato e datato al retro Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe (CN) 1882 - Milano 1959) - "Mattino d'estate a Murazzano" olio su cartone (cm 44x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) € 1.200,00/1.300,00 € 330,00/360,00 1110 1118 Comò di forma mossa lastronato a tre cassetti sul fronte e fascia sagomata. Piedi mossi. Fine sec. XVIII (piano in marmo non coevo) (cm 110x80x55) Letto ad una piazza con testata e pediera sagomate 1109 € 1.800,00/2.000,00 1111 Centrotavola ovale con ghiera in argento e fondo a specchio € 70,00/80,00 1112 Ignoto "Paesaggi con figure" olio su cartone telato (cm 23x34) € 40,00/50,00 1113 Manifattura di Davenport , tre cagnolini in ceramica policroma (difetti) € 40,00/50,00 1114 Lampadarietto in metallo dorato a cinque fiamme decorato a foglie e fiorrellini a tutto tondo € 70,00/80,00 1115 € 40,00/50,00 1119 Specchiera in legno dorato e intagliato a volute, animali fantastici, sirena e testa di fauno (cm 93x68) € 350,00/400,00 1120 Lotto di numerose posate in metallo argentato (difetti) € 30,00/40,00 1121 Grande tappeto orientale decorato a medaglioni, motivi floreali e geometrici in policromia su fondo rosso (cm 455x410) (difetti) € 60,00/70,00 1122 Autori vari. Due dipinti ad olio su tela di soggetto e misure diverse € 30,00/40,00 1123 Piccola bomboniera in avorio argento e corallo Scuola del sec XVIII "Ritratto di suora" Olio su tela ovale (cm 80x60) In cornice antica € 120,00/130,00 € 200,00/300,00 59 1124 1134 1143 Tappeto orientale a fondo rosso decorato con medaglioni geometrici (cm 165x120) Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Senza titolo" tecnica mista (cm 66x106) firmato in basso a sinistra, in cornice Lotto di 15 cornici e alcuni passpartout di misure e foggie diverse (difetti) € 150,00/180,00 1125 Psiche da comò lastronata in noce con montanti torniti e cassetto nella base, sec. XIX € 80,00/90,00 1126 Lotto composto da due sedie diverse in noce del sec. XIX € 80,00/90,00 1127 Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Montagne dell'Himalaya" acquerello su seta (cm 37x67) firmato in basso a destra, etichetta al retro in cornice € 30,00/40,00 1135 Firma indecifrata "Nudo maschile" disegno (cm 40x25) firmato in basso a destra, in cornice € 20,00/30,00 1136 Manifattura di Murano. Lampadario a campana in vetro con inclusioni verdi € 50,00/60,00 1137 Coppia di poltroncine in metallo e plastica marcate sotto la base Alfeo mod. Willi € 30,00/40,00 € 30,00/40,00 1128 1138 Testata da letto matrimoniale di forma sagomata in vimini Tavolino da salotto lastronato in noce con piano e gambe sagomate (cm 80x46x45) € 30,00/40,00 1129 Lampadario a una luce in vetro lattimo e profilo rosso € 20,00/30,00 1130 Poltrona in pelle capitonné con schienale e braccioli sagomati. Piedi in legno (difetti) € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1139 Console di forma mossa in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali e volute, gambe sagomate e riunite da traverse. Piano in marmo. Fine sec. XIX (difetti) (cm 170x90x68) € 600,00/700,00 € 20,00/30,00 1144 Tavolo rustico a due cassetti sottopiano e gambe tornite (cm 160x80x67) € 50,00/60,00 1145 Tappeto orientale a fondo blu e rosso decorato a motivi vegetali (cm 585x185) € 400,00/500,00 1146 Lotto composto da una coppia di sedie, una poltroncina imbottita ed una sedia bassa € 30,00/40,00 1147 Lotto composto da due comodini diversi a due cassetti e vano a giorno € 30,00/40,00 1148 Tavolino da salotto lastronato in noce con piano sagomato e intarsiato al centro con stella dei venti. Gamba tornita terminante a quattro piedi sagomati. Sec. XIX (cm 120x70x72) € 300,00/400,00 1149 € 50,00/60,00 Ignoto "Paesaggi lacustri con pastori e case sullo sfondo" coppia di olii su tela (cm 80x120) in cornici (difetti) Antica ribalta in noce a due cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante cassettini. Fianchi pannellati a motivi romboidali (difetti)(cm 100x105x56) 1132 € 600,00/700,00 € 900,00/1.000,00 1141 1150 Divano imbottito rivestito in tessuto giallo "Paesaggio lacustre" acquarello (cm 23x67) In cornice € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 1142 1151 Tappeto boukara decorato a motivi geometrici uncinati nei toni del rosso, marrone, blu e avorio (cm 355x223)(difetti) Lotto composto da una boccia in metallo e legno ed un posacenere in pietra dura 1131 Dormeuse imbottita ricoperta in tessuto giallo con piedini in legno tornito (difetti) Comò navy in mogano a due cassetti piccoli e tre grandi sul fronte. Inghilterra fine sec. XIX (cm 92x100x57) € 300,00/400,00 1133 Ignoto "Paesaggio boschivo con viandanti" olio su tela (cm 95x128) in cornice antica (difetti) € 400,00/500,00 1140 € 400,00/500,00 € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 60 1152 1159 1166 Boccale da birra in vetro inciso con simboli massonici e nomi propri . Sec. XIX Salanti A. - "Ritratto di signora bionda" acquerello (cm 50x36) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) Chersicla Bruno (Trieste 1937) - "Sphinx" scultura in legno scomponibile (chiusa cm 25x23) € 40,00/50,00 1153 Servizio da toilette composto da una scatola con coperchio in argento, uno specchio a mano e due copri spazzola in argento decorato in rilievo (gr 268 senza specchio a mano) € 220,00/250,00 1154 Comò bombato a quattro cassetti in noce e radica. Piano in marmo macchia vecchia, gambe e fasce intagliate (cm 129x91x55) € 330,00/350,00 1160 Piccola console in legno intagliato e dorato. Piano finto marmo (cm 55x91x32) € 380,00/400,00 1161 Manifattura di Cina. Gruppo di dodici piatti piani in porcellana decorati nel cavetto a sezioni contenenti scene di vita e nature morte. Al centro medaglione con motivo stilizato e cornici e motivi naturalistici. (d cm 26) € 200,00/300,00 1167 Scultura in bronzo raffigurante uno scugnizzo (h cm 20). € 30,00/40,00 1168 Aureli Giuseppe - "L'intenditore d'arte" acquerello su compensato (cm 55x40) firmato e iscritto in basso a sinistra, in cornice € 200,00/300,00 1169 Manifatture diverse del sec.XX. Cinque statuette in porcellana raffiguranti divinità classiche su basi dorate (difetti). Credenza con alzata a due corpi in mogano, parte superiore con specchio centrale e colonne laterali, parte inferiore a due cassetti e tra sportelli intagliati a motivi vegetali. Cimasa sagomata. inghilterra sec. XIX (cm 168x60x170) € 30,00/40,00 € 400,00/500,00 1163 1170 Scanavino Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) - Gruppo di tre ciotole in porcellana nera, tiratura a 50 esemplari. Firmate e numerata alla base (una con difetti) Mobile vetrina in mogano e filettata in legno chiaro con anta centrale decorata a motivi floreali. Gambe e fascia sagomata. Inghilterra, inizio sec. XX (cm 162x38x151) € 70,00/80,00 € 500,00/600,00 1164 1171 Tavolino da centro di forma mossa a due ripiani con piano superiore in onice (cm 60x61x35) Selden Roger (Brooklyn (NY) 1945) - "Senza titolo" 1989 tecnica mista e collage su carta (cm 92.5x67.5) firmata e datata in basso a destra. In cornice € 70,00/80,00 € 400,00/500,00 1158 1165 Tavolo da centro di forma circolare in legno intagliato, laccato e dorato con tre sostegni teminanati a teste di caprone. Piano in marmo "giallo di Siena" Sec XIX (cm diametro 90x h 80) (Lievi difetti) Comò in noce e radica di forma mossa a tre cassetti con maniglie e fregi in bronzo dorato piano in marmo macchia vecchia (cm 110x80x64) Nitsch Hermann (Vienna 1938) - Tre multipli ridipinti a mano 1991 (cm 71x101). Ed.: H.C., Ediz: Domus Jani, firmate in basso a sinistra € 1.200,00/1.500,00 € 700,00/800,00 € 450,00/500,00 1155 Alviani Augusto - "Il lago Maggiore da Germignana" olio su cartone telato (cm 34.5x49.5) firmato in basso a destra, dedicato e datato al retro € 220,00/250,00 1156 Cerrina Giuseppe (Murazzano Langhe (CN) 1882 - Milano 1959) - "Mattino di primavera, Pallanza" olio su cartone (cm 35x45) in cornice, firmato in basso a sinistra € 320,00/350,00 1157 € 200,00/250,00 1162 € 400,00/500,00 1172 Luciani - "Figura" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, in cornice € 10,00/20,00 61 1173 1180 1189 Lotto composto da una tecnica mista moderna ed una piastrella in ceramica smaltata (gravi difetti) montata su vetro Tappeto orientale a fondo rosso decorato in policromia a motivi floreali nei toni del blu, avorio e rosa (difetti) (cm 316x225) Prada: valigia rigida colore nero con profili in pelle fuori produzione. Anni '70 € 10,00/20,00 € 50,00/60,00 1173 1181 Tavolo da giardino in ferro con piano in marmo (cm 120x80x70) Coppia di tappeti scendiletto a fondo rosso decorato con fiori in policromia (difetti)(cm 110x78) € 220,00/250,00 € 10,00/20,00 1174 1182 Prada: valigia rigida colore nero con profili in pelle fuori produzione. Anni '70 Lotto composto da un grande paralume in vetro policromo ed un posacenere in vetro fumè (difetti) € 200,00/300,00 1175 Motta Antonio (Milano 1907 1979) - "Lago di Garda Lazise", 1969, olio su tela montata su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60x50). € 30,00/40,00 1176 Motta Antonio (Milano 1907 1979) - "Borgo di Montagna", 1961, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60x50). € 30,00/40,00 1177 Motta Antonio (Milano 1907 1979) - "Paesaggio di montagna", 1970, olio su tela. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60,5x50). € 30,00/40,00 1178 Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Celestial movement" tecnica mista su carta (cm 23x57) firmato in basso a destra. In cornice Etichetta al retro € 20,00/30,00 1179 Lotto composto da un lampadario in vetro a tre luci ed uno in ferro € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1183 Lotto composto da quattro sculturine in ceramica e porcellana di soggeti diversi (difetti e mancanze) € 20,00/30,00 1184 Manifattura di Boemia. Bowl in cristallo molato € 300,00/400,00 1190 Motta Antonio (Milano 1907 1979) - "Scogli a Camogli", 1956, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 60x50). € 30,00/40,00 1191 Motta Antonio (Milano 1907 1979) - "Il fiume Adda", 1959, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 50x60). € 30,00/40,00 1192 Motta Antonio (Milano 1907 1979) - "Cascinale", 1962, olio su compensato. Firmato e datato in basso a destra. (cm 50x60). € 30,00/40,00 € 20,00/30,00 1193 1185 Firma indecifrata, "Cattedrale", composizione, in cornice. Lampadario a otto luci con struttura in metallo e gocce in vetro € 150,00/200,00 1186 Kan Diana (Cino - Americana 1926) - "Paesaggi orientali" due tecniche miste di misure diverse, in cornici € 40,00/50,00 1187 Consolle in noce di forma sagomata con fascia intagliata a volute e foglie, gambe mosse. Piano in breccia Veneto sec. XVIII (difetti) € 6.000,00/7.000,00 1188 De Veroli Vera "Elefante"1973. Olio su tela (cm 30x40)firmato, datato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1194 Cartelletta contenente sei litografie firmate Consigli € 20,00/30,00 1195 Tappeto moderno a fondo bianco decorato con animali in policromia (cm 280x203) € 10,00/20,00 1196 Tappeto moderno a fondo rosa decorato nei toni del blu e azzurro (cm 155x100) € 10,00/20,00 1197 Pittore veneto "Paesaggio" olio su compensato (cm 24x33) € 500,00/600,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 62 1198 1206 1214 Scuola veneto-cretese sec XVIII "Adorazione dei Magi" olio su tavola (cm 30x26)(restauri) Manifattura giapponese Imari sec. XIX. Grande piatto tondo in porcellana decorato in policromia e oro con riserve raffiguranti scene di vita, fiori e animali (restauri)(d cm 63) Ignoto. Dipinto ad olio raffigurante contadinelli (cm 63x48) in cornice (difetti) € 600,00/700,00 1199 Braciere in ottone traforato con presa del coperchio decorata da figura femminile. Piedi a zampa ferina € 80,00/120,00 1200 Coppia di consolles da muro di forma sagomata in noce ad un cassetto nella fascia. Gambe sagomate (cm 70x80x40) € 200,00/300,00 1201 Manifattura giapponese Imari sec. XIX. Grande piatto tondo in porcellana decorato in policromia e oro con scene di vita, fiori e animali fantastici (difetti e restauri)(d cm 63) € 400,00/500,00 1202 Firma indecifrata "Figura di donna in atteggiamenti diversi" coppia di dipinti su cartone telato (cm 58,5x37). In cornici € 300,00/400,00 1203 Pittore del sec.XIX "Dama in giardino" olio su carta intelata (cm 27x18) Sul retro reca iscrizione attributiva: bozzetto di Federico Faruffini € 150,00/200,00 1204 Tavolo tondo con gamba squadrata poggiante su quattro piedi sagomati (d cm 113x80) € 30,00/40,00 1205 Braciere in ottone con presa del coperchio decorata con figura di putto. Piedi a zampa leonina € 120,00/150,00 € 400,00/500,00 1207 Manifattura inizio sec. XX. Coppia di vasi in vetro a fondo blu decorati con paesaggi lacustri, ghiere in argento € 180,00/200,00 1208 Manifattura di Murano inizio sec. XX. Coppia specchiere di forma sagomata in vetro decorate in rilievo con fiori e foglie. Specchi decorati con figure in abiti settecenteschi (difetti) € 500,00/600,00 1209 Lotto composto da una lampada in legno ed un bastone con manico in argento (difetti) € 20,00/30,00 1210 Coppia di paralumi in vetro grigio € 10,00/20,00 1211 Manifattura di Murano. Brocca in vetro trasparente e profilo bianco € 20,00/30,00 1212 Lampada da tavolo in porcellana blu cobalto con base in metallo. Inizio sec. XX € 50,00/60,00 1213 Set da camino composto da una coppia di alari decorati con teste leonine e vasi con festoni, una paletta ed una pinza (difetti) inizio sec. XX € 300,00/400,00 € 30,00/40,00 1215 Serie di quattro tavole di botanica su carta vergata acquarellate a mano del sec XVIII (cm 26x18). In cornice € 120,00/150,00 1216 Ignoto del sec XIX "Maddalena" tecnica mista su carta (cm. 43x31). In cornice (Difetti) € 150,00/180,00 1217 Artista persiano del sec XIX "L'ora del té nella reggia del Sultano" Antica miniatura persiana realizzata a colori vegetali e oro zecchino su carta (cm 27x18). In cornice € 200,00/300,00 1218 Fotolitografia a sei colori raffigurante suonatori (cm. 19x19) serie limitata, ed. Bolaffiarte, timbro a secco Bolaffi in basso a sinistra, firmato in basso a destra. in cornice € 50,00/60,00 1219 Turcato Giulio (Mantova 1912 Roma 1995) - "Composizione segnica" fotolitografia a sei colori (cm 19x19) serie limitata, ed. Bolaffiarte, timbro a secco Bolaffi in basso a sinistra, firmato in basso a destra.In cornice € 70,00/80,00 1220 Firma indecifrata del sec XX "Busto di donna" 1945 matita su carta (cm 29x18) Timbro collezione Spadaro in basso a sinistra. In cornice € 30,00/40,00 63 1221 1227 1232 Ignoto del sec XVIII "Particolare decorativo" antico disegno a inchiostro su carta vergata (cm 7x6). In cornice Psiche in ciliegio con parte superiore di struttura architettonica cornice con sagomette in bronzo, cassetto nella fascia, base sagomata. Veneto sec. XIX € 30,00/40,00 Migotto Laura (Roma 1956) "Frammenti di tempo" 2011 acrilico su tavola (cm. 36x36) Firma in basso a destra. Firmato e datato al retro, timbro Studio d'arte Laura Migotto Archivio Roma al retro Allegata certificazione di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'artista, n. archivio AL/1141. In cornice 1223 € 500,00/600,00 € 30,00/40,00 1222 Ignoto del sec XIX "Cascatella" acquarello su carta (cm 21x28). In cornice Ignoto del sec XIX "Fregio" acquarello e matita su carta (cm 26x26) (difetti) In cornice € 150,00/180,00 1224 Artista persiano del sec XIX "Scena di combattimento tra nobili cavalieri" Antica miniatura persiana realizzata a colori vegetali e oro zecchino su carta (cm 27x18) € 200,00/300,00 1225 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Intreccio di travature dinamiche" 1997 rilievo in bronzo dorato (diam cm. 7,5) Firmato in basso a sinistra. Bibl.: "Novecento in medaglia" omaggio a Nicola Bottacin, ed. Il Poligrafo, p.87. L'opera è la riduzione del grande medaglione in marmo bianco di Carrara, realizzato per l'Istituto di Credito Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo a celebrazione del 175° Anniversario. In cornice € 180,00/200,00 1226 Riegel Hector (Roma 1957) "Storia di una lingua sconosciuta" 2011 tecnica mista su carta (cm 30x21) Firmato in basso a destra. Firma e timbro dell’archivio al retro (018/11). Allegata certificazione di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'archivio dell'artista. In cornice € 180,00/200,00 1228 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Cogefar" 1979 rilievo in bronzo altezza totale compresa base in travertino cm. 13, firma in basso a destra. Bibl: "Gio Pomodoro e Johnson" Roberto Sanesi e Marianela Johnson, catalogo dell'esposizione al Museo Archeologico di Milano, 13 maggio - 30 giugno 1992, pp. 12 e 13. € 200,00/300,00 1229 Montanari Giuseppe (Osimo 1889 - Varese 1976) - "Allo specchio" monotipo a colori dedicato in basso a destra, in cornice € 50,00/80,00 1230 Sora Orlando (Fano 1903 Lecco 1981) - "Ritratto di bimba" olio su compensato (cm 39x26.5) firmato in basso a sinistra e datato 1928 € 600,00/700,00 1231 Tavolino fratino in noce con cassetto riquadrato nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa dritta. Lombardia sec. XVIII (cm 78x62x44) (difetti e restauri) € 900,00/1.000,00 € 400,00/500,00 1233 Baretti Giuseppe; Marangoni A. - Due dipinti a olio su tela, misure diverse, raffiguranti scorci del Naviglio, firmati. In cornice € 70,00/80,00 1234 Marangoni A. - "Scorci del naviglio" coppia di olii su tela (cm 50x40) firmati in basso a destra, etichette al retro. In cornice € 80,00/100,00 1235 Firma indecifrata "Scorcio di parco con laghetto" e "Scorcio del Naviglio" coppia di olii su compensato (cm 40x30) firmati in basso a destra. In cornice € 80,00/120,00 1236 Echaurren Pablo (Roma 1951) "Le restanti sono andate perdute" fotolitografia a quattro colori (cm 19x19) serie limitata, ed. Bolaffiarte, timbro a secco Bolaffi in basso a sinistra. Firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 1237 Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) - "Senza titolo" 1993 rilievo in argento 986 (diam.cm 6) firmato e archiviato presso la Fondazione dell’artista con il n. M/93/07. Medaglia realizzata per il Centenario della Banca d'Italia (1893-1993) Bilbl.: "Novecento in medaglia" omaggio a Nicola Bottacin, ed. Il Poligrafo, p.84. In cornice € 300,00/400,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 64 1238 1244 1253 Ferracci Stefano (Roma 1957) "Bodycolor 2" 2011 elaborazione digitale (cm 34x28) es. II/II. Firmato e numerato in basso a sinistra, firmato numerato e datato al retro, esemplare unico (due copie firmate e numerate più due prove d'artista a cromie diverse) Allegata certificazione di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'artista, n. archivio ED/16/11. In cornice Etagere ad angolo con alzatina sagomata e montanti pannellati. Lombardia sec. XIX (cm 54.5x130x35) Scuola francese della fine del sec. XIX "Fanciulla con cappello fiorito" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice € 150,00/200,00 1239 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Sole" 1984 rilievo in bronzo patinato altezza totale compresa base in travertino cm. 12, firma in basso a sinistra. Bibl.: "Gio Pomodoro e Johnson" Roberto Sanesi e Marianela Johnson, catalogo dell’esposizione al Museo Archeologico di Milano, 13 maggio - 30 giugno 1992, pp. 18, 19. € 200,00/300,00 1240 Montanari Giuseppe (Osimo 1889 - Varese 1976) - "Figure con carretto" acquerello (cm 16x22,7) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) € 50,00/80,00 € 180,00/200,00 1245 Lotto di due dipinti a olio raffiguranti scorcio con laghetto e scorcio di lago, autori e misure diverse, firmati. In cornice € 40,00/50,00 1246 Rubinelli - "Composizioni cubiste" 1971, "Figure" 1973, tre dipinti a olio su tela, misure diverse, firmati e datati. In cornice € 50,00/60,00 1247 Tavolino laccato a due piani con gambe mosse e piano decorato con motivo floreale (d cm 68 x h 59) € 70,00/80,00 1248 Bilancina di precisione in teca di legno e vetri, su base in vetro color nero (cm 38,5x29x48) € 300,00/350,00 1254 Due poltroncine imbottite con rivestimento in tessuto a motivo ramages € 60,00/80,00 1255 Giraffa in porcellana tedesca (cm 51x28) € 40,00/50,00 1256 Lampada in vetro e bronzo con motivo a torchon, base a tre piedi (h cm 183) € 280,00/300,00 1257 Due appliques in metallo dorato a tre fiamme con gocce in vetro € 120,00/150,00 1258 Tavolino rotondo con gamba piatta a tre piedi (d cm 41xh 58) € 130,00/150,00 € 320,00/350,00 1259 1249 Piccola applique in legno intagliato e dorato Mobile a ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti, decoro a volute, scarabattolo a tre piccoli cassetti Emilia sec.XIX (cm 130x101,5x 44) € 70,00/80,00 1260 € 750,00/800,00 Tavolo da centro in legno intagliato, piano in breccia (cm 139x74x81) 1250 € 550,00/600,00 Cornice dorata a due posti in legno con fregio centrale (cm 42x44,5) 1261 € 800,00/900,00 € 70,00/80,00 € 280,00/300,00 1242 1251 Tavolino ad alette inglese ovale, piano con bordo sagomato (cm 95x73xh 62) 1262 Firma indecifrata "Villaggio e chiesetta" acquaforte in cornice 1241 Agazzi Rinaldo (Mapello 1857 Bergamo 1939) - "Scena all'aperto" inchiostro su carta (cm 17x24) firmato in basso a destra in cornice (difetti) € 30,00/40,00 1243 Tavolo a bandelle in noce con gambe sagomate, due cassetti nella fascia e sostegni squadrati (cm 130x76x61) € 500,00/600,00 € 120,00/150,00 1252 Trittico da camino in bronzo (difetti e mancanze) € 450,00/500,00 Applique in ferro e ceramica (cm 35x22) Campajola Tommaso - (attivo a Napoli nel sec. XIX) "Caccia al cinghiale" scultura in bronzo (l cm 46 x h cm 30) su base ovale di marmo nero € 1.600,00/1.800,00 65 1263 1272 1280 Coppia di specchiere sagomate in legno dorato e intagliato a volute con specchi incisi (cm 114x83) Gonin Francesco (Torino 1808 Giaveno 1889) - "Moschettiere" acquarello (cm 21x14,5) firmato in basso a destra. In cornice. Prov.: - Raccolta Zocca Orlando - Galleria d'Arte Geri Virio da Savona "Fiori con vaso blu" 1966, olio su compensato (70x50) firmato e datato in basso a sinistra. Etichetta al retro. € 1.200,00/1.300,00 1264 Pagano C. - ‘Paesaggio’ Olio su tavoletta (cm 25x35) firmato in basso a sinistra, in cornice € 70,00/80,00 1265 Firma indecifrata "Il gallo rosso canta una volta sola" litografia firmata, siglata e titolata in basso. es. O.C. (cm 49x32) € 100,00/120,00 1266 Trubbiani Valeriano (Macerata 1937) - "Coniglio nel cilindro", scultura in bronzo e metallo argentato. (h. cm 66). Es. 6/120. Firmato e numerato alla base. € 80,00/100,00 1273 Antico tappeto Kilim anatolico nei toni del blu, rosso e bianco (cm 385x100) (difetti) € 10,00/20,00 Virio da Savona "Scogliera in Liguria", 1967, olio su cartone pressato (50x70) firmato e datato in basso a sinistra. Etichetta al retro. € 200,00/300,00 1275 Coppia di sedie in mogano con schienale e gambe a fasce intagliate . Sec. XIX 1276 Antica console barocca in legno laccato con gamba riccamente intagliata a volute e riccioli poggiante su pianetto sagomato (difetti)(cm 130x60x82) Salotto imbottito composto da divano e due poltrone (difetti) € 70,00/80,00 1269 Specchiera in legno intagliato e dorato € 320,00/350,00 1270 Carta geografica del porto di Messina € 30,00/40,00 1271 Vaso in ottone decorato con uva in rilievo (difetti) € 180,00/200,00 € 20,00/30,00 1274 1267 Panchetto dorato in stile Luigi XVI, con imbottitura in tessuto color cipria Manifattura di Cina . Vasetto in porcellana bianca e blu. (difetti) 1282 Coppia di abat-jours in ottone € 30,00/40,00 1268 1281 € 300,00/400,00 € 320,00/350,00 € 550,00/600,00 € 200,00/300,00 € 30,00/40,00 1277 Tavolino da salotto rettangolare con piano decorato in paglia di Vienna. Gambe mosse (cm 90x50x52) € 80,00/100,00 1278 Pendola da tavolo con quadrante a numeri arabi decorata da applicazioni in metallo dorato, sormontata da scultura a tutto tondo raffigurante "l'acquaiola". Sec. XX € 180,00/200,00 1279 Virio da Savona, "Boschi in fiamme sull'Appennino", 1966, olio su tela (50x70), firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro. € 200,00/300,00 1283 Salotto composto da divano e due poltrone con schienale e braccioli sagoamti, fianchi in cannetè. Gambe mosse € 150,00/180,00 1284 Tappeto Kilim (cm 200x120) nei toni del rosso e del blu € 30,00/40,00 1285 Scuola napoletana "Scorci napoletani" coppia di olii su tavoletta (cm 21x29). In cornici. (difetti) € 70,00/80,00 1286 Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 50x62), firmato in basso a destra. In cornice. € 70,00/80,00 1287 Scuola della fine del sec. XIX, gruppo di quattro oleografie a soggetto militare su tavola, (cm 29x21). In cornici. € 180,00/200,00 1288 Sedia in rovere con schienale sagomato decorato a fiore intagliato. Gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola. € 60,00/70,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 66 1289 1298 1307 Vaso biansato in metallo cloisonnée con fasce ceselate (h cm 20) Lampada a terra in metallo dorato con base tripode Scuola russa, sec XX "Paesaggi", gruppo di quattro dipinti ad olio su tela (cm 47 x 55) firmati e datati 1988 in basso a destra € 100,00/120,00 1290 Lampada da terra con piantana in vetro inciso, base in ottone rotonda, montata a luce elettrica (h cm 184). Anni '40 (difetti) € 650,00/700,00 1291 Due poltrone in legno dorato imbottite, rivestimento in tessuto color rosa antico € 120,00/130,00 1292 Credenza da cucina in legno laccato bianco a tre ante e tre cassetti (cm 146x49,5xh 115) € 100,00/120,00 1293 Cassapanca in noce con mascheroni sul fronte stile rinascimento (cm 146x45x47) € 220,00/250,00 1294 Lampadario in legno a otto luci (difetti) € 180,00/200,00 1295 Ignoto "Scorcio di paese", olio su cartone telato (cm 30x24), siglato MR in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 1296 € 20,00/30,00 1299 Coppia di acqueforti della fine sec. XIX raffiguranti paesaggi con diligenze. In cornici (difetti) € 20,00/30,00 1300 Firma indecifrata, "Paesaggio con pastori in primo piano", olio su tavoletta (cm 28.5 x 58.5), firmato in basso a destra. In cornice € 20,00/30,00 1301 Coppia di poltroncine in noce in stile settecentesco rivestite con stoffa a fiori € 20,00/30,00 1302 Tavolino di forma sagomata lastronato in noce filettato, applicazioni in metallo dorato, piano in marmo (difetti). (cm 72x65x50) € 180,00/200,00 1303 Gruppo di quattro incisioni inglesi della fine del sec. XIX raffiguranti dipinti famosi. In cornice € 30,00/40,00 1304 Lotto composto da tre lampadarietti moderni € 20,00/30,00 Fornitura da salotto composta da divano tre posti, due poltrone e due poggiapiedi rivestiti in tessuto beige 1305 € 30,00/40,00 € 200,00/250,00 1297 1306 Mobile servant in mogano di forma sagomata, anta centrale intarsiata con allegoria della musica e fiori. Laterali a ripiani con specchi. Inghilterra, sec XIX (cm 123x103x43) (mancanze) Ribalta lastronata in noce e radica filettata, tre cassetti sagomati sul fronte, anta ribaltabile celante tre cassettini (cm 114x106x48) € 180,00/200,00 Coppia di poltroncine in stile settecentesco con schienale intagliato a fiori € 400,00/500,00 € 30,00/40,00 1308 Portaombrelli in ferro battuto € 10,00/20,00 1309 Callani Gaetano - "Scena mitologica", disegno (cm 25 x 18) In cornice € 150,00/200,00 1310 Chiappa A. - "Paesaggio" monotipo in cornice € 20,00/30,00 1311 Lampadario in metallo laccato a dodici fiamme. 1940 ca € 200,00/300,00 1312 Tavolo a manovella in mogano a quattro gambe tornite e scanalate. Piedi con rotelle e due allunghi. Inghilterra, sec XIX (cm 137x73x88) (Munito di certificato di garanzia) € 300,00/400,00 1313 Comò laccato e dorato di forma bombata a tre cassetti sul fronte montanti e sagome intagliati (cm 133x86x52) € 500,00/600,00 1314 Vaso biansato in metallo argentato baccellato e sbalzato a volute e foglie. € 70,00/80,00 1315 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 67 1316 1325 1333 Martelli - Acquaforte raffigurante paesaggio in cornice Antica alzatina in metallo argentato con base tornita e piatto tondo € 20,00/30,00 € 300,00/400,00 1317 1326 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati Ignoto sec. XVII "Mangiatore di zuppa" olio su tavoletta (cm 26x17). In cornice barocca dell'epoca ridorata, difetti Mobile vetrina in mogano intarsiato e filettato a tre ante a vetri, cassetto nella fascia, gambe mosse e intagliate. Inghilterra, inizio sec. XX (cm 140 x 160 x 40). € 120,00/180,00 € 700,00/800,00 1318 1327 Pendola in marmo nero decorata con applicazioni in bronzo (difetti) (h cm 45) Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati 1335 Lampadario in ottone a otto luci € 120,00/180,00 € 30,00/40,00 1328 1336 Firma indecifrata, cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti nudo, volto, fiori e paesaggio, firmati Sam di misure varie Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 40,00/50,00 € 120,00/180,00 1329 1339 Maestro sec. XIX, "In riva al torrente", olio su tela (cm 59 x 90). In cornice di pastiglia dorata Antico pannello in legno scolpito raffigurante Lorenzo il Magnifico (cm 71x58) € 200,00/300,00 1319 Zancanaro Tono (Padova 1906 - 1985) - "La madre del giovane partigiano impiccato", 1965, acquaforte, esemplare unico? (cm 22,5x27). Firmato, iscritto e datato in basso. € 50,00/80,00 1320 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 1321 € 300,00/400,00 1330 Tavolo fratino con gambe e traverse sagomate (cm 131x79x60.5) Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 200,00/300,00 € 120,00/180,00 1322 1331 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati Ignoto "Senza titolo" disegno su carta da lucido (cm 39x28). Firmato Baj in basso a sinistra. In cornice € 120,00/150,00 € 800,00/1.000,00 1323 1332 Coppia di poltroncine in stile settecentesco con schienale intagliato a fiori Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 200,00/300,00 1324 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 € 120,00/180,00 € 200,00/300,00 1334 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 € 200,00/300,00 1340 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di tre acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 120,00/180,00 1341 Vaso con colonna scanalata in ceramica policroma decorata in rilievo con fiori e foglie (difetti) (h cm 140) € 30,00/40,00 1344 Manifattura di Caltagirone sec XVIII, mattonella in maiolica decorata con rosone policromo € 200,00/220,00 1345 Gentilini Aldo (Genova 1912 Volpeglino 1982) - Lotto di due acquerelli su cartone (cm 50x69.5). Firmati € 100,00/120,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 68 1346 1354 1364 Firma indecifrata "Damigelle in giardino" gruppo di tre dipinti ad olio su compensato (cm 24x23) firmati. In cornice Manifattura di Cina. Coppia di scatole con coperchi in porcellana bianca e blu Scuola inglese fine sec. XIX "Paesaggi" due acquerelli di misure diverse, uno firmato e datato 1897 € 60,00/80,00 1347 Gruppo di sei sedie moderne € 50,00/60,00 1348 Comò a demi lune lastronato in noce e filettato. Due ante laterali ed anta centrale simulante due cassetti. piedi rastremati e piano in marmo grigio. Fine sec. XVIII (cm 126x83x62)(difetti e restauri) € 1.500,00/1.600,00 1349 Pirinoli G. - "Ritratto di Oriana Fallaci" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro, in cornice € 30,00/40,00 1350 Firma indecifrata "Figura seduta" disegno a carboncino (cm 50x35) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 1351 Sessa A. - "Cagnolini e pulcini" due acquerelli (cm 16x22), firmato in basso a destra. In cornice € 80,00/100,00 1352 Lotto di un attaccapanni da ingresso con specchio ed un tavolino con piano in bamboò (difetti) € 30,00/40,00 1353 Lotto composto da due dipinti di autori diversi raffiguranti paesaggi e una litografia raffigurante nudo femminile, in cornici € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 1355 Manifattura di Cina. Coppia di ciotole per il riso in porcellana bianca e blu € 40,00/50,00 1356 Manifattura orientale. brocca con catino in porcellana decorata con fiori policromi € 40,00/50,00 1357 Manifattura di Cina. Coppia di scatole con coperchi in porcellana bianca e blu decorate con paesaggi € 40,00/50,00 1358 Lotto di dodici cromolitografie raffiguranti sculture e fiori montate su passe-partout € 30,00/40,00 1359 Giberna orientale in metallo decorata con animali e motivi floreali € 30,00/40,00 1360 Lotto composto da due litografie di autori diversi, una in cornice € 20,00/30,00 1361 Manifattura di Cina sec. XX "Uccelli del paradiso" coppia di sculture in giada poggianti su basi in legno (difetti e mancanze) € 30,00/40,00 1365 Scuola dell'inizio del sec. XX "Natura morta con frutta" olio su compensato (cm 39x28) siglato G.M. in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 1366 Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su compensato (cm 19x29) in cornice € 50,00/60,00 1367 Centrotavola biansato in metallo decorato a volute (lievi difetti) € 30,00/40,00 1368 Lotto composto da due vasetti in vetro azzurro, una sveglia in argento, una bugia e due statuette in legno e bronzo (difetti) € 20,00/30,00 1369 D'Agliano M. - "Paesaggio con ponte" "Scorcio di Notre Dame" due piccoli dipinti ad olio su compensato, uno in cornice firmato e datato 58. Etichette al retro € 30,00/40,00 1370 € 80,00/100,00 Starnone F. - "Il debito" olio su tela (cm 36x24) firmato in basso a sinistra e iscritto al retro, in cornice 1362 € 40,00/50,00 Manifattura orientale. Gruppo di sei vasetti ottagonali in porcellana bianca e blu € 40,00/50,00 1363 Manifattura di Cina. Coppia di scatole esagonali con coperchi in porcellana bianca e blu € 40,00/50,00 69 6° tornata giovedì 26 maggio 2011 (ore 14.30) dal lotto 1.371 al lotto 1.640 1371 1380 1389 Alicandri G. - "Contadinelle" acquerello (cm 22x28) firmato in basso a destra, in cornice Lotto composto da due antiche ante, una testata da letto, due fregi e tre forconi in legno (difetti) Coppia di specchiere liberty (cm 73x82)(difetti e mancanze) € 30,00/40,00 1372 Manifattura di Cina sec. XX. Scultura in occhio di tigre raffigurante leone poggiante su base in legno € 60,00/80,00 1373 Manifattura di Palais Royal. Lotto composto da 10 oggetti in ceramica bianca decorata in rilievo € 20,00/30,00 1374 Comò di forma sagomata a due cassetti in legno laccato decorato in policromia a fiori e volute. Gambe mosse. Piano laccato a finto marmo (cm 107x84x50) € 300,00/400,00 1375 Coppia di fregi orientali in tek (difetti) € 40,00/50,00 1376 Gruppo di cinque sedie con schienale a listelli orizzontali (difetti) € 20,00/30,00 1377 Letto in bamboo dipinto di rosso (difetti) € 30,00/40,00 1378 Tavolo allungabile in ciliegio con gambe rastremate (cm 114x79x83)(difetti) € 150,00/200,00 1379 Due antine "liberty" con vetri "cattedrale" legati al piombo (cm 100x38) € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 1381 Coppia di armadietti ad un'anta in legno laccato (difetti) € 180,00/200,00 1382 Lotto composto da due croci, una pressa e due antichi ferri da stiro (difetti) € 30,00/40,00 1383 Lotto di due tavolini decò di misure diverse (difetti) € 20,00/40,00 1384 Fornitura per camera da letto "decò" composta da un comò e due comodini in legno e radica € 200,00/300,00 1385 Tavolo rettangolare allungabile ad un cassetto nella fascia, gambe sagomate (cm 120x81x90)(difetti) € 100,00/150,00 1386 Coppia di comodini stile "Luigi XVI" ad un cassetto sottopiano e antina sul fronte decorata con medaglioni raffiguranti putti. Piedi rastremati (cm 54x80x42) € 300,00/350,00 1387 Divano imbottito di forma sagomata con fascia e piedi in legno intagliato (mancanze) € 80,00/100,00 1388 Tavolino rettangolare a quattro gambe squadrate riunite da traverse (cm 100x80x70) € 60,00/80,00 € 20,00/40,00 1390 Lotto di numerosi letti e parti di letto in ottone e legno di diverse epoche (difetti e mancanze) € 160,00/180,00 1391 Antico cassettone a tre cassetti con alzata a ribalta (cm 138x118x63)(difetti) € 180,00/200,00 1392 Lotto di quattro antichi ferri battuti € 80,00/100,00 1393 Antico baule in legno e ferro (difetti) € 30,00/40,00 1394 Lotto composto da un piano in marmo sagomato, un vecchio passeggino e quattro antiche colonne in legno laccato € 30,00/40,00 1395 Pannello moderno su tavola raffigurante un paesaggio tropicale (cm 130x170) € 80,00/100,00 1396 Lotto di due lampadari in legno intagliato e dorato (difetti) € 20,00/30,00 1397 Poltroncina in stile settecentesco € 50,00/60,00 1398 Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 70x100) in cornice € 200,00/300,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 70 1399 1408 1416 Antico pannello in seta ricamato col Sacro Cuore (cm 81x185) (difetti) Due cartoni contenenti abiti e indumenti femminili e due borsette: una in pelle di Gucci, l'altra di tessuto e velluto di Yves Saint Laurent (difetti) Lotto di tre borse in pelle e cuoio, di cui una in pelle martellata con manici in bamboo modello Gucci (difetti) € 80,00/100,00 1400 Stampa raffigurante un cavaliere in preghiera, in cornice (difetti) € 50,00/60,00 1401 Coppia di antiche icone raffiguranti Santi dipinte ad olio su tela (cm 45x36) € 100,00/120,00 1402 Credenza moderna a tre elementi di cui quello centrale con radio € 80,00/100,00 1403 Firma indecifrata "Scena con cascina, contadina e animali da cortile" olio su tela (cm 56x75) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti) € 60,00/80,00 1404 Coppia di pannelli intagliati e dorati decorati con portapalme e bordi laccati (cm 85x33) € 60,00/80,00 1405 Due stemmi dipinti su tavoletta, misure diverse € 30,00/40,00 1406 Firma indecifrata "Stambecchi" dipinto ad olio su cartoncino (cm 17x53) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) € 20,00/30,00 1407 AA. VV. Lotto composto da due riproduzioni ed un dipinto raffigurante fiori, misure diverse, in cornice € 40,00/50,00 € 30,00/40,00 1409 Lotto composto da sei oggetti diversi in ceramica e legno (lievi difetti) € 10,00/20,00 1410 Manifattura italiana "Madonna con bambino" scultura in ceramica € 30,00/40,00 1411 € 80,00/100,00 1417 Antico vaso con coperchio da esterno in terracotta decorato in rilievo a motivi vegetali (difetti) € 150,00/200,00 1418 Scultura in ceramica policroma raffigurante un chierico con crocefisso (difetti) € 30,00/40,00 1419 Servizio da tavola in metallo argentato decorato in rilievo e cesellato. Ampolle in vetro (difetti) Lotto composto da tre sifoni da seltz, quattro bottiglie con tappo di cui una con ghiera in argento, due brocche ed un'alzatina in vetro molato (difetti) € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1412 1420 Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana bianca decorata a fiorellini composta da teiera, lattiera, zuccheriera e otto tazze con piattini Lotto composto da un servizio da liquore composto da bottiglia e cinque bicchierini unito a due contenitori a forma di galline in opaline (difetti) € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1413 1421 Antica icona su tavola raffigurante Santi (difetti)(cm 34x31) Lotto composto da sei candelieri in ottone e peltro ed una lampada fiorentina analoga (difetti e mancanze) € 50,00/60,00 1414 Visentin Massimo - "Mater amabilis" olio su multistrato (cm 61x48) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice (difetti) € 80,00/120,00 1415 Braggion Tittti - "Ritratto femminile" acquerello su carta (cm 57x43) firmato e datato 1969 in basso a destra, in cornice € 50,00/60,00 € 20,00/30,00 1422 Coppia di vasi in ceramica blu decorati a "colature" in nero € 20,00/30,00 1423 Firma indecifrata "Cavalli al trotto" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice € 100,00/120,00 1424 Lotto composto da 5 sedie diverse in legno € 60,00/80,00 71 1425 1435 1445 Lampadario a nove luci in vetro con braccia sagomate (difetti) Firma indecifrata " Pulcinella" litografia numerata 159/1200. In cornice Lotto composto da 13 contenitori, portafogli, pora notes alcuni in pelle € 20,00/30,00 € 20,00/30,00 1436 1446 Santini U. - "Testa di profeta" 1999 sanguigna su cartoncino firmato e datato 1999 in basso a sinistra. In cornice Lotto composto da 10 contenitori di materiali e forme diverse € 100,00/150,00 1426 Orologio a torre in legno laccato verde con quadrante a numeri romani € 100,00/150,00 1427 Coppia di poltrone con schienale sagomato, braccioli, montanti e gambe mosse € 80,00/100,00 1428 Lampadario in vetro a sei luci con braccia sagomate € 80,00/100,00 1429 Lotto composto da un comodino con ripiano a giorno ed un tavolino rettangolare € 60,00/80,00 1430 Lotto composto da una colonna a torciglione ed un panchetto € 30,00/40,00 1431 Tavolino a due ripiani in mogano ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite e scanalate (cm 72x70x38) € 80,00/100,00 1432 Comodino "decò" ad un cassetto sottopiano e due antine. Piedi sagomati e intagliati (cm 60x60x35) € 60,00/80,00 1433 Coppia di stampe raffiguranti paesaggi in cornici € 10,00/20,00 1434 Monti - Litografia (cm 60.5x52.5) numerata 20/35. In cornice € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1437 Lotto composto da un dipinto ad olio e due disegni, in cornici € 20,00/30,00 1438 € 10,00/20,00 1447 Sedia a gondola in noce con schienale intagliato sec. XIX € 30,00/40,00 1448 Coppia di sedie Luigi Filippo in noce con schienali a giorno Ignoto "Paesaggio boschivo" olio su cartone telato (cm 45x36) in cornice € 30,00/40,00 € 40,00/50,00 1439 1449 Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato a giorno, gambe mosse Lotto composto da vari fazzoletti alcuni ricamati € 100,00/150,00 1440 € 10,00/20,00 1450 Ignoto. Pannello in terracotta smaltata (cm 21x60) raffigurante movimento di figure Lotto composto da sei coperte in lana, sciarpe e scialli diversi, un poncho argentino e un plaid di Gucci € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1441 1451 Ignoto "Senza titolo" Acquarello su carta (cm 46x33) firmato e datato 1947 in basso a destra. In cornice. Valigia contenente 5 portafogli, porta notes di vario materiale e forma, un astuccio di Gucci contenente sei portafogli e contenitori diversi ed un portafoglio di Valextra € 20,00/30,00 1442 Leoni Carlo (Bologna 1925) Litografia in bianco e nero (cm 41x57) numerata 24/75 firmata in basso a sinistra. In cornice € 20,00/30,00 1443 € 80,00/100,00 1452 Valigia contenente tre foulards e due copritavolo, alcuni abiti, un cappello borsalino in panno e uno in pelliccia e due borsette € 20,00/30,00 Lotto composto da quattro vassoi in acciaio dui cui due Alessi 1453 Un crocefisso in metallo e legno € 40,00/50,00 € 10,00/20,00 1444 1454 Lotto composto da uno scialle in lana e seta, due foulards di Valentino e due di Hermes Spilla in argento decorato al centro da miniatura raffigurante nobildonna € 180,00/200,00 € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 72 1455 Lotto di tre veli spagnoli in pizzo € 10,00/20,00 1456 Lotto di 40 foulards, sciarpe in seta di diverse marche € 20,00/30,00 1457 Lotto di due stampe, un calendario e due statuette orientali € 10,00/20,00 1458 Toelette "liberty" in mogano a due antine a cassetto sottopiano e piano in marmo (difetti) (cm 96x188x60) € 50,00/60,00 1459 Comò "liberty" in mogano a tre cassetti. Piano in marmo e specchiera (cm 124x205x60) € 80,00/90,00 1460 Lampada a boccia in vetro € 10,00/20,00 1461 Lotto composto da 15 posaceneri diversi € 10,00/20,00 1462 Coppia di comodini "liberty" con alzata in mogano ad un'antina e piano in marmo € 50,00/60,00 1463 Armadio "liberty" in mogano a tre ante di cui quella centrale a specchio (cm 210x235x52) € 90,00/100,00 1464 Lotto composto da un vassoio, un portafiori e due pentolini in metallo diverso (difetti) € 20,00/30,00 1465 Lotto composto da un contenitore in ceramica e tre statuine di diverso materiale e forma € 10,00/20,00 1467 1477 Manifattura di Murano anni '30. Coppia di cornicette in vetro con profilo interno in ottone (difetti) Manifattura Richard fine sec. XIX. Vaso da notte in ceramica (sbeccato) € 20,00/30,00 1468 Lotto composto da due indumenti in cachemire e diversi fazzoletti € 20,00/30,00 1469 Lotto composto da un porta notes, un campanello ed una cornicetta in metallo argentato e peltro € 10,00/20,00 1470 Credenzina bassa a due sportelli decorati a costolature (cm 102x51x45) € 20,00/30,00 1471 Lotto composto da sei stampe diverse in cornici € 10,00/20,00 1472 € 30,00/40,00 1478 Piccolo lampadario in alabastro inizio sec. XX € 30,00/40,00 1479 Ignoto "Paesaggio con rocce" olio su cartoncino (cm 22x15) in cornice € 30,00/40,00 1480 Lotto composto da un piatto da muro di forma sagomata e 28 bomboniere di diversa forma e materiali € 10,00/20,00 1481 Cornicetta guillochè del sec. XVII contenente una stampa unita ad una stampa in cornice € 50,00/60,00 1482 Scatola contenente 15 souvenir di viaggi di materiali e forme diverse Manifattura della fine del sec. XIX, vaso in ceramica policroma decorata a fiori (difetti) € 20,00/30,00 € 70,00/80,00 1473 1483 Lotto di due acquerelli a soggetto orientale, autori e misure diverse. In cornici Lotto composto da tre vassoi diversi e un'alzatina in metallo argentato e legno € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 1474 Poltrona da giardino in giunco 1484 € 30,00/40,00 1475 Lotto composto da un secchiello portaghiaccio con cucchiaino in metallo argentato e un'alzatina in alabastro € 30,00/40,00 1476 Valigia contenente una pelliccia e cinque colli di pelli varie € 100,00/120,00 Lotto composto da varie tazze con piattini da the e caffé e contenitori vari in ceramica (difetti) € 30,00/40,00 1485 Lotto composto da tre bottiglie in vetro, sette bicchieri bassi, quindici bicchieri da champagne e centodiciotto bicchieri vari € 30,00/40,00 73 1486 1495 1504 Credenzino in noce ad un cassetto pannellato e anta intagliata con torrione sovrastato da albero e leone (cm 62 x 92 x 30) Scatola rettangolare in legno con maniglietta in metallo contenente un punta spilli, due tempera matite, uno stemma Mercedes e un barometro moderno Lotto composto da un vaso in marmo, una scatola in conchiglie, un posacenere, un accendino ed un candeliere montato a luce elettrica € 80,00/100,00 1487 Tavolo allungabile in noce con gambe tornite poggianti su base piatta (cm 112 x 76 x 95). Fine sec. XIX € 100,00/120,00 1488 Credenza in noce a due corpi, parte superiore con ante a vetri, parte inferiore a due cassetti e due sportelli scolpiti. Piedi a cipolla (cm 129 x 244 x 55). Fine sec. XIX € 80,00/100,00 1489 Ventiquattro mini assegni di tagli diversi, sette banconote cinesi diversi tagli, una monetina d'oro con cornice, un rotolo di monete da Lire 100 e una medaglia in astuccio € 30,00/40,00 1490 Scatola contenente varie monete italiane ed estere € 30,00/40,00 1491 Lotto composto da dieci album di francobolli nuovi e usati Italia, San Marino, Vaticano, Cina e stranieri diversi € 50,00/60,00 1492 Scatola contenente diverse cartoline per la maggior parte affrancate € 20,00/30,00 1493 Tagliacarte in pietra dura con manico zigrinato € 20,00/30,00 1494 Piccola scatola in legno intarsiato € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1496 Lotto composto da undici vasetti diversi in ceramica (difetti) € 20,00/30,00 1497 € 30,00/40,00 1505 Lotto composto da varie fibbie, una borsetta ed un borsellino in metallo argentato ed una chiusura per borsetta (difetti) € 10,00/20,00 Piattino in metallo decorato a smalti 1506 Lotto di due radioline in plastica € 10,00/20,00 € 10,00/20,00 1498 1507 Riproduzione da Soffici (in cornice) Scatola contenente 5 cuscini e 2 centrotavola in stoffe diverse e ricami a piccolo punto e tre ricami all'uncinetto € 10,00/20,00 1499 Lotto composto da ventinove bottigliette mignon di liquori vari, tre astucci in latta e uno in pelle € 30,00/40,00 1500 Gruppo di tre medaglie in peltro raffiguranti Dante, Ariosto e Tasso (diam. cm 7) € 40,00/50,00 1501 Una alzatina Rosenthal in ceramica bianca e una in ceramica azzurra € 30,00/40,00 1502 Cannocchiale da teatro in ottone e madreperla contenuto in astuccio originale, fine sec. XIX € 80,00/90,00 1503 Lotto composto da una macchina fotografica kodak, un ferro da stiro da viaggio, una macchina fotografica istantanea ed un souvenir da viaggio € 30,00/40,00 € 10,00/20,00 1508 Fornitura da salotto composta da due poltrone e un divano imbottiti € 30,00/40,00 1509 Lotto composto da un'alzatina dei primi del '900 e una brocca in ceramica, una clessidra e sette contenitori di materiali e forme diverse € 30,00/40,00 1510 Macchina per cucire con contenitore in plastica marca Necchi € 20,00/30,00 1511 Astuccio in finto coccodrillo contenente due coltellini, un tagliacarte in avorio, due in metallo e un fermacarte a molletta € 30,00/40,00 1512 Lotto composto da tre ciotole e un vassoio in vetro, un contenitore in peltro, un portadolci in argento e una teiera in rame € 10,00/20,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 74 1513 1521 1530 Scatola contenente varie roselline segna posto in porcellana Lotto composto da tre contenitori contenenti varie posate in alpacca e metallo argentato Scatola contenente parti di servizi in ceramica e porcellana di diverso decoro (difetti) € 10,00/20,00 1514 € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1531 Gruppo di sei sedie in noce con schienale intagliato e gambe tornite. Fine sec. XIX (difetti) 1522 Ignoto, "Baita", olio su masonite (cm 27 x 32). In cornice Pendola a muro con cassa in legno e quadrante smaltato a numeri romani. Fine sec. XIX € 50,00/60,00 € 30,00/40,00 € 80,00/100,00 1515 1523 1532 Lotto composto da un arcolaio, due mollette porta carta, un ventaglio, una teiera a forma di casetta, una sveglia, un paio di occhiali da vista e una macchina forografica Minolta Lotto composto da cinque posate da portata in metallo argentato, due portafortuna in metallo argentato e una rosa del deserto Lotto composto da un cachepot, un coperchio e un piatto in rame sbalzato € 20,00/30,00 1516 Lotto composto da quattro buste contenenti monete 36 della Zecca di Stato Italia 1970 € 80,00/90,00 1517 Lotto di dodici astucci contenenti monete moderne fine conio di Italia e San Marino € 50,00/60,00 1518 Lotto composto da tre alzate, due zuppiere, una salsiera, due tazze con piattino, quattro tazze da caffelatte con piattini, sei salsiere con manico, una insalatiera, quarantaquattro piatti di diversa forma, un coperchio, una teiera in porcellana e ceramica, quattro piatti da portata (difetti) € 30,00/40,00 1519 Lotto composto da un vaso in ceramica decorato a fiori incisi unito a sei contenitori diversi in vetro € 10,00/20,00 1520 Lotto composto da tre insalatiere e quindici ciotole in vetro € 20,00/30,00 € 10,00/20,00 € 20,00/30,00 1533 Lotto composto da venti posacenere di diverso materiale e forma Lotto composto da un gruppo di quattro cucchiai in argento con manici cesellati con figure e velieri. Punzoni olandesi (in custodia originale) € 10,00/20,00 € 70,00/80,00 1525 1534 Quaderno contenente francobolli della Repubblica Sociale Italiana nuovi e usati, alcuni del Regno e della Repubblica, fogli commemorativi e buste "primo giorno" Bicchiere in argento americano decorato con testa di cavallo in rilievo e iscritto LOUISVILLE KENTUCKY 1961 1524 € 50,00/60,00 1526 Scatola di cartone contenente varie buste affrancate e francobolli viaggiati € 20,00/30,00 1527 Lotto composto da un vaso in opaline azzurro con coperchio e un coperchio spaiato. Fine sec. XIX € 30,00/40,00 1528 Quattro ferri da stiro in ghisa di diverse misure € 30,00/40,00 1529 Scatola contenente uno spremiagrumi, un vassoio, undici piatti, una insalatiera, tre ciotole e quattro bottiglie in vetro e ceramica (difetti) € 10,00/20,00 € 30,00/40,00 1535 Bartolini Ugo Vittore (Firenze 1906 - Milano 1975) - "I due pulcinella" '64, acquarello su cartoncino (cm 20 x 14), firmato e datato in basso a destra € 100,00/120,00 1536 Susalli M. - "Paesaggio autunnale", olio su tela (cm 74 x 106), firmato in basso a sinistra. In cornice € 80,00/100,00 1537 Vasetto portafiori di forma sferica con bordo alto traforato € 10,00/20,00 1538 Lotto composto da due bicchieri in metallo argentato € 20,00/30,00 75 1539 1547 1558 Cartella contenente insieme di ricordi di viaggio e riproduzioni di incisioni Testa C. - "Castagneto in autunno" oli su tavoletta (cm 40x50) firmato in baso a sinistra, titolato al retro. In cornice Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x140) € 20,00/30,00 1540 Cartella contenente due riproduzioni di Salvador Dalì, un acquarello giapponese e il ritratto di papa Pio XI € 30,00/40,00 1541 Oltolina - "Pagliacci" 1958, olio su cartoncino (cm 20 x 14), firmato e datato in basso a destra € 30,00/40,00 1542 Bozzi Mario (Cesano Maderno 1910 - Bollate 1987) - "Milano, l'Acquabella - ora p.zza Susa" olio su tela (cm 40 x 50) firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Galleria Degrada, Milano (timbro sul retro) € 20,00/30,00 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 146x114) € 20,00/30,00 € 80,00/90,00 1549 1560 Due piccoli bambolotti diversi (difetti e mancanze) Firma indecifrata "Nudo femminile" 1959. Tecnica mista su carta (cm 31x22) firmato a destra. In cornice € 10,00/20,00 1550 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x140) € 60,00/80,00 1551 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x120) € 60,00/70,00 1552 1543 Ignoto "Composizioni" Due acrilici su tela (cm 80x100) € 20,00/30,00 1544 Coppia di poltroncine in metallo cromato, braccioli in legno, rivestite in velluto € 60,00/80,00 1545 Arte orientale, lotto composto da una testa di marionetta, una scatola rotonda ed un vassoio in legno e lacca. 1559 1548 Chitarra elettrica marca Hosner € 100,00/120,00 Lotto composto da tre stampe raffiguranti dei felini unite ad una diversa € 80,00/90,00 € 80,00/100,00 1553 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 120x100) € 70,00/80,00 1554 Ignoto "Composizione astratta" acrilico su tela (cm 146x114) € 70,00/80,00 1555 € 20,00/30,00 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 100x140) 1546 € 60,00/70,00 Ignoto sec. XIX "Sosta di contadini durante la mietitura" olio su tela (cm 41x55) in cornice 1556 € 30,00/40,00 € 80,00/90,00 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 140x100) 1557 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 114x147) € 80,00/90,00 € 50,00/60,00 1561 Manifattura francese sec. XIX. Tazza da puerpera in porcellana decorata a sezioni definite da fregi dorati e medaglioni con profili policromi. Prese a forma di rami. Unita a piattino con bordo sagomato. € 30,00/40,00 1562 Manifattura del sec. XIX "Scena galante sotto una stele" Gruppo in porcellana policroma (h cm 43) siglata MA sulla base (difetti) € 50,00/60,00 1563 Chitarra acustica marca Hosner con cassa in legno € 20,00/30,00 1564 Appendiabiti da ingresso con montanti ebanizzati 1940 ca € 10,00/20,00 1565 Tamburi Orfeo (Jesi 1906 Marche 1994) - Litografia a colori firmata e numerata € 30,00/40,00 1566 Fornitura per camera da letto composto da armadio a quattro ante, letto a due piazze, comodini, comò e toilette, pouff e due poltroncine. 1940 ca € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 76 1567 1577 1586 Pianoforte a muro con cassa in ghisa marca G. Molla, Torino Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) - Prova d'artista iscritta, dedicata, firmata , datata 1976 in basso a matita. In cornice Lam Wirfredo (Cuba 1919 Francia 1982) - Acquaforte firmata e numerata 88/99 a matita. In cornice € 50,00/60,00 1568 Lotto composto da tre giocattoli in latta diversi € 30,00/40,00 1569 Lotto composto da due piccole bambole ed un putto € 10,00/20,00 1570 Lotto composto da due litografie di Enrico Baj € 10,00/20,00 1571 Scultura in corno raffigurante volto di donna stilizzato (h cm 9) € 120,00/150,00 1578 Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) - "Per Bruno con auguri ..." acquaforte dedicata, firmata, datata '77 in basso. In cornice € 80,00/100,00 € 80,00/100,00 1579 1588 Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) - Prova d'autore firmata a matita e datata 1973 (num. 17/20).In cornice Abatjour con base in metallo cromato € 150,00/180,00 1580 Poltrona con braccioli intagliati, gambe e traverse sagomate 1572 € 50,00/60,00 € 10,00/20,00 1573 1581 Orologio da tavolo con ghiera in argento € 30,00/40,00 1582 € 20,00/30,00 Pittore del XIX secolo "Paesaggi" coppia di olii su carta (cm 22x33 cad) Sul retro iscrizione attributiva a Carlo Marko 1574 € 100,00/110,00 Gruppo di tre sculturine in porcellana policroma raffiguranti figure femminili Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 28,5x40) in cornice (difetti) 1587 Santomaso Giuseppe (Venezia 1907 - 1990) - Acquaforte firmata, datata '75 e numerata 100/100. In cornice € 10,00/20,00 Manifattura dell'inizio del sec. XX. Statuetta in porcellana raffigurante dama con bambino ad un pozzo € 120,00/150,00 1583 € 30,00/40,00 1589 Rondella. Lotto composto da due collages di misure diverse € 10,00/20,00 1590 Spampinato G. - "Paesaggi siciliani" tre dipinti ad olio di misure diverse firmati e datati € 30,00/40,00 1591 Lotto composto da quattro piatti in porcellana policroma (Difetti) € 30,00/40,00 1592 Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in porcellana policroma raffiguranti personaggi € 80,00/100,00 AA.VV. Sette litografie di soggetto, dimensioni e tirature diverse (difetti) 1575 € 40,00/50,00 Struttura di tavolino a due ripiani in ottone (cm 70x60x70) 1584 € 10,00/20,00 Manifattura di Murano. Vaso in vetro decorato con inserti azzurri e lumeggiature in oro € 70,00/80,00 1576 Accardi Carla (Trapani 1924) Stampa su tessuto, firmata e numerata 32/200 (cm 201x194) € 200,00/220,00 Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) - Serigrafia firmata e datata '74 e numerata 57/60 a matita. In cornice. € 120,00/150,00 1585 Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) - "Per Bruno, Luisa e Automobilia Alfieri ..." prova di stampa, firmata, datata 1990 e numerata 7/25. In cornice € 180,00/200,00 € 80,00/90,00 1593 1594 Scuola del sec XIX "Scorcio di paesaggio fluviale" Olio su tela (cm 46x34) In cornice € 70,00/80,00 1595 Orologio barometro con cassa in legno € 10,00/20,00 77 1596 1605 1614 Prevosto G. - "Scorcio di lago" 1962 Olio su tela (cm 80x65) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice Prevosto G. - "Sottobosco" 1961/62 Olio su tela (cm 60x70) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice Manifatture diverse. Lotto di 13 oggetti diversi in ceramica policroma € 20,00/30,00 € 30,00/40,00 1597 1606 Gruppo di due appliques ed un lampadario in metallo dorato e pendaglio in vetro Manifattura del sec XX. Vaso biansato in porcellana decorato a figure e fiori in rilievo (LIevi difetti) € 80,00/100,00 1598 Scuola del sec XIX "Paesaggio con cascina e animali"Olio su tela (cm 35x25) In cornice € 70,00/80,00 1599 Scuola del sec XIX "Paesaggio fluviale con figure" Olio su tela (cm 35x25). In cornice € 80,00/100,00 1600 Coppia di comodini di forma mossa ad un cassetto e ripiano in legno laccato e dorato € 30,00/40,00 1601 Paggiola - "Paesaggio fluviale" Olio su tavola (cm 29x40) firmato in basso a destra. In cornice € 30,00/40,00 1602 Scuola del sec XIX "Paesaggio fluviale con figure" Olio su cartone pressato (cm 35x25) In cornice € 80,00/90,00 1603 Scuola del sec XIX "PAesaggio con figure" Olio su tela (cm 35x25) In cornice € 80,00/100,00 1604 Manifattura di Albisola. Vaso in ceramica decorato in policromia a figure (h cm 48) (Gravi difetti) € 10,00/20,00 € 70,00/80,00 1607 Coppia di vasi biansati in porcellana bianca, decorati in oro a scene galanti (h cm 45) (restauri) € 20,00/30,00 1608 Manifattura del sec XX. Quattro statuette in porcellana policroma raffiguranti bimbi (Difetti) € 30,00/40,00 1609 Cicolari G.F. - "Candeliere e limone" olio su masonite (cm 17x12) firmato in basso a destra, in cornice € 30,00/40,00 1610 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato (cm 120x100) (difetti) € 80,00/90,00 1611 Coppia di banchi per orefice in ciliegio di forma squadrata (cm 70x89x70) € 150,00/200,00 1612 Manifattura italiana. Emilio Casarotto "Figura sensuale" scultura in bisquit firmata e datata 1989 alla base € 70,00/80,00 1613 Manifatture diverse. Lotto di 8 tazze e tisaniere in ceramica e porcellana policroma con decori diversi € 20,00/30,00 € 40,00/50,00 1615 Manifattura di Palais Royal. Lotto di 11 statuine raffiguanti bimbi giocanti in porcellana policroma € 30,00/40,00 1616 Manifattura di Palais Royal. Lotto di quattro statuine in porcallana policroma raffiguranti bimbi dormienti € 40,00/50,00 1617 Manifattura di Palais Royal. Sei statuine in porcellana policroma raffiguranti bimbi (difetti) € 60,00/80,00 1618 Gruppo di sei sedie in noce con schienale intagliato a volute. Piedi torniti inizio sec. XX (difetti e mancanze) € 200,00/250,00 1619 Tavolo rettangolare allungabile a quattro gambe squadrate riunite da traversa € 150,00/200,00 1620 Coppia di ante liberty montate a vetri "cattedrale" policromi legati al piombo (cm 185x45) € 100,00/120,00 1621 Manifattur italiana. Vittorio Tessaro "Amore materno" scultura in ceramica policroma € 40,00/50,00 1622 Manifatture inglese. Lotto di 17 tazze con piattini in ceramica policroma con decori diversi € 30,00/40,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 78 1623 1633 Manifattura inglese. Lotto di 16 saliere e pepiere di forme diverse in ceramica policroma Lotto composto da 5 coperchi in metallo di varie misure € 30,00/40,00 1624 Manifattura di Palais Royal. Lotto di quattro statuine raffiguranti bimbi giocanti e ballerina € 20,00/30,00 1625 Mensola di forma sagomata con montanti scanalati (cm 160x42x30) € 80,00/90,00 1626 Mobiletto a due cassetti in legno laccato e dorato, gambe mosse (cm 80x72x33) € 80,00/90,00 1627 Lotto composto da due tavolini porta televisore a due ripiani € 60,00/80,00 1628 Credenza sagomata a due cassetti sottopiano e due antine sul fronte (cm 130x85x38) € 80,00/100,00 1629 Lotto composto da 4 accendini diversi e 7 cornicette in metallo (difetti) € 40,00/60,00 1630 Scatola contenente numerosi oggetti in metallo e ottone € 40,00/50,00 1631 Lotto composto da un cucchiaio in osso e argento, un binocolo da teatro, una scatola in osso ed un borsellino in stoffa € 60,00/80,00 1632 Coppia di sculture in legno raffiguranti cani di Pho € 60,00/70,00 € 30,00/40,00 79 1634 Scatola contenente numerose posate in metallo argentato € 40,00/50,00 1635 Scatola contenente numerosi oggetti in metallo argentato (difetti) € 30,00/40,00 1636 Manifattura italiana. Lotto composto da sei tazzine con piattini ed un portauovo in ceramica € 10,00/20,00 1637 Firma indecifrata "Scorcio di città" tecnica mista (cm 33x23) firmato in alto a sinistra, in cornice € 20,00/30,00 1638 Ignoto "Volto" olio su cartone (cm 25x20) in cornice € 20,00/30,00 1639 Lotto composto da tre sedie diverse € 10,00/20,00 1640 Ignoto "Composizione geometrica" acrilico su tela (cm 120x100) € 70,00/80,00 IL PONTE CASA D'ASTE | VIA PITTERI 8 80 Indice degli autori presenti Autore n. di catalogo Autore n. di catalogo Accardi Carla 1576 Cuoco 828 Agazzi Rinaldo 1241 D'Agliano M. 1369 Ajmone Giuseppe 1007 Dal Forno Giangiacomo 980 - 1002 Alicandri G. 1371 Dalla Costa Amleto 774 Alviani Augusto 1155 De Micheli 922 Arosio Nina 473 De Pisis Filippo Tibertelli 1067 Atira 560 De Simone Giuseppe 501 Aureli Giuseppe 1168 De Veroli Vera 1188 Baj Enrico 1081 - 269 - 1108 Degobert Guy 1080 Baldassini Guglielmo 863 Del Pezzo Lucio 777 Barbieri 474 Della Foglia Mario 1061 - 1097 Baretti Giuseppe; Marangoni A. 1233 Derge J. 467 Bartolini Ugo Vittore 944 - 1535 - 951 Donvito 469 Beltrame Alfredo 480 Dorazio Piero Berardini 512 1577 - 1584 - 1585 1579 - 1587 Biglioli Salmon 335 Dova Gianni 763 Dudovich Marcello 1107 Echaurren Pablo 1236 Etlinger Amelia 1084 Fattori Giovanni 748 Federici 585 Ferracci Stefano 1238 Ferroni Gianfranco 418 Ficara Franz 915 Filippini Felice 212 Fiume Salvatore 1005 Forest Adile 791 Forlenza Eduardo 775 Fornasetti Piero 1069 Gajoni Adriano 713 Galli Federica 559 Gallizioli 903 Gandini A. 1092 Gellée Claude 671 Gentilini Aldo 1322 - 1320 - 1336 1330 - 1332 - 1315 1324 - 1317 - 1345 1334 - 1340 - 1327 Bonacina Carlo Bozzi Mario Braggion Tittti Brindisi Remo 424 1542 1415 1008 - 920 Bueno Antonio 790 - 673 Cagli Corrado 968 Cagliani Luigi Calchi Callani Gaetano Campajola Tommaso Capecchi Capriolo 981 544 1309 1262 526 466 Carbonari Virgilio 689 Carpi Aldo 414 Carrega Ugo Cascella Michele Castelfranchi Cirano Castelli 1085 831 - 921 1070 432 Catalani Alessandro 579 Cattaneo Achille 1059 Cavalli Giovanni 982 Cavalli Giuseppe 1004 Gerosa Carlo 464 Cazzaniga Giancarlo 664 Ghigliotto 667 661 Gonin Francesco 1272 Cerrina Giuseppe 1117 - 1156 Gravina L. 722 Chersicla Bruno 1166 Grignani Gino 498 969 Guastalla C. 1077 Chiappa A. 1310 Guerra Alberto 954 Chiari Giuseppe 421 Hondii Henrici 329 Ciavolino Giuseppe 419 Iaillot Hubert 322 Cicolari G.F. 1609 Kan Diana Comolli Gigi 1093 1178 - 1186 - 1134 1127 Conti Sandra 426 Knight Robert 1109 Lam Wirfredo 1586 Laurencin Marie 941 Leger Fernand 1082 - 1075 Leone G. e figlio 533 Cendali Pietro Chester C. Contili B. Corneille Guillaume Corradi Alfonso Costa A. 1071 - 1094 1076 1072 1013 81 Leoni Carlo 1442 Sassu Aligi 1009 - 431 Litta Pompeo 800 - 758 Scanavino Emilio 1163 Locatelli Romualdo 433 Scatizzi Sergio 477 - 422 Loffredo Silvio 475 Scorticati Lanfranco 731 Luciani 1172 Selden Roger 1164 Lugo Emil 463 Serafini Giuseppe 423 Magazzini Salvatore 476 Sessa A. 1351 Mantovani Marco 663 Simeti Turi 1106 Marangoni A. 1234 Simonetti Gianni Emilio 1073 Mariani Umberto 225 Siskov Ludmil 1083 Marius 496 Sora Orlando 1230 Marris J. 908 Sorio 838 Martelli 1316 Spampinato G. 1590 Mazza Giuseppe 349 Stano G. 675 Mazzari Elena 572 Starnone F. 1370 Menendez Luis Piadl 430 Steen I. 878 Migotto Laura 1227 Sughi Alberto 445 Mirabito 1040 Susalli M. 1536 Montanari Giuseppe 1240 - 1229 Tadini Emilio 927 Monti 1434 Tamburi Orfeo 1565 Morandi Sandra 434 - 438 Tassinari 567 Mortier 330 Testa C. 1547 Motta Antonio 1176 - 1192 - 1175 1191 - 1190 - 1177 Tommasi Angiolo 688 Tozzi Mario 764 Mottironi Cesara 958 Treccani Ernesto 465 Mottironi Cesarina 882 Trubbiani Valeriano 1266 Nespolo Ugo 674 - 666 Turcato Giulio 1219 Nitsch Hermann 1165 Visentin Massimo 1414 Oltolina 1541 Zancanaro Tono 1319 Pagano C. 1264 Paggiola 1601 Pasini Emilio 668 Pellini Eros 490 Pellini Lina 957 Perla I. 862 Pezzenati A. 1095 Picault Emil Louis 669 Pirinoli G. 1349 Piroli E. 428 Pobbiati Mario 780 Pomodoro Arnaldo 1237 Pomodoro Giò 1239 - 1225 - 1228 Ponti Pino 500 - 499 - 497 Pozzi Walter 792 Prevosto G. 1605 - 1596 Radicati 840 Recalcati Antonio 672 Riegel Hector 1226 Rosti Carlo Fortunato 723 Rotella Mimmo 1074 Rubinelli 1246 Salanti A. 1159 Salazar E. 471 Salvadori Nino 841 Santini U. 1436 Santomaso Giuseppe 1578 Saponari 420