Storia
I viaggi d’oltreoceano
nel XV e XVI sec.
Italiano
Brani antologici sul viaggio di
avventura; il viaggio allegorico di
Dante; le avventure di viaggio nel
Decameron di
Boccaccio; poesie;
racconti orali e scritti delle proprie
esperienze di viaggio.
Geografia
I viaggi in Europa
Arte
Inglese
Travelling in
England
SCIENZE
MOTORIE
Viaggio attraverso il
corpo umano
UDA
IL VIAGGIO
Di avventura
Reale
Immaginario o simbolico
Il paesaggio nei viaggi,
storia dell’arte sui luoghi da
visitare
schema
MUSICA
Viaggio attraverso la
canzone: formazione del
coro scolastico
FRANCESE
Moi turiste en
France.
SCIENZE NATURALI
TECNOLOGIA
Il degrado ambientale
COMPETENZE CHIAVE
Imparare ad imparare
• Organizzare e gestire il proprio apprendimento.
• Possedere un proprio metodo di studio e di lavoro.
Progettare
• Elaborare e organizzare attività seguendo la logica della progettazione.
Comunicare
• Comprendere e rappresentare testi e messaggi di genere e complessità
diversi, formulati con linguaggi e supporti diversi.
Collaborare e partecipare
• Lavorare ed interagire con altri in precise e specifiche attività collettive.
Risolvere problemi
Individuare collegamenti e relazioni
Acquisire e interpretare l’informazione
• Intervenire in modo attivo per costruire conoscenze significative e dotate
di senso.
• Esplicitare giudizi critici.
• Distinguere fatti da opinioni, eventi da congetture, cause da effetti.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
TRASVERSALI
• Riferire oralmente con chiarezza su un argomento di studio.
• Sintetizzare le informazioni selezionate da un testo e
riorganizzarle in modo personale.
• Scrivere testi con programmi di videoscrittura e curando
l'impostazione grafica e concettuale.
• Scrivere testi corretti dal punto di vista ortografico,
morfosintattico, lessicale.
• Utilizzare strumenti di consultazione.
prerequisiti
PREREQUISITI
Conoscere le principali funzioni di un programma di videoscrittura:
copia incolla
inserire immagini
evidenziare parti di un testo
ecc…
PRIMA FASE:
Warming up; attività di brainstorming.
Visione di immagini, film,
QUINTA FASE
Presentazione dell’UDA e verifica finale.
Tutti gli alunni, a turno, dovranno relazionare
sull’Unità di Apprendimento ed illustrarla ai
genitori. La presentazione verrà fatta a
ascolto di testi musicali e non.
scuola alla fine del primo quadrimestre.
FASI DEL PERCORSO
QUARTA FASE
Creazione di un ipertesto.
Tutti i file vengono uniti con
collegamenti ipertestuali
e organizzati in un unico ipertesto
con immagini, registrazioni e
SECONDA FASE
Problem solving
attività di gruppo
scambi di intergruppo
discussioni guidate.
musiche.
TERZA FASE
Produzione
sintesi
rielaborazione.
metodologia
Didattica laboratoriale per
una scuola che non si limita
alla trasmissione dei saperi,
ma diventa un luogo dove
operare.
Gruppi di lavoro per
sviluppare negli alunni la
capacità di collaborare
per un obiettivo comune.
Cooperative learning: lavorare
ed interagire con altri in precise
e specifiche attività collettive.
Verifica delle competenze
-
Osservazione degli alunni nelle fasi di lavoro condiviso.
-
Osservazione degli alunni nella fase di scrittura al computer.
-
Osservazione delle modalità espositive di fronte alla classe e di fronte ai
genitori.
-
Contributo individuale allo svolgimento del lavoro (partecipazione).
-
Condotta nei rapporti interpersonali interni al gruppo (valutazione delle
dinamiche emotive ed interattive).
-
Motivazione e impegno.
Funzione del docente
-
-
Facilitatore delle interazioni tra i diversi gruppi.
-
-
Supervisore dei lavori.
Pianificatore dei processi di apprendimento.
Promotore della riflessione sui processi attivati e sui prodotti realizzati.
Moderatore di dinamiche conflittuali legate soprattutto a questioni di leadership quando
veniva meno il rispetto dei ruoli assegnati.
Italiano
Brani antologici sul viaggio di avventura;
il viaggio allegorico di Dante;
le avventure di viaggio nel Decameron di Boccaccio;
poesie;
racconti orali e scritti delle proprie esperienze di viaggio.
Inferno
Paolo e francesca
ulisse
Purgatorio
Canto III.
Antipurgatorio.
Negligenti
scomunicati.
Manfredi.
Paradiso
Preghiera alla vergine
Boccaccio
L’allegra brigata
Chichibio
Frate Cipolla
Landolfo Rufolo
Andreuccio da Perugia
Storia
I viaggi d’oltreoceano nel XV e XVI sec.
•Le grandi scoperte geografiche
•La formazione degli imperi coloniali
1400 - 1560
Le grandi scoperte geografiche
1 Bartolomeo Diaz, portoghese, nel 1486, doppiò il capo di Buona Speranza.
2 Cristoforo Colombo, genovese, nel 1492, convinto di raggiungere le Indie, giunse all'isola di S. Salvador
3 Vasco de Gama, portoghese, nel 149798,circumnavigò l'Africa e giunse fino in India.
4 I fratelli Caboto, veneziani, nei primi anni del 1500, giunsero sulle coste orientali dell'America del Nord
5 Amerigo Vespucci, fiorentino, nel 1500 esplorò le coste dell'America Meridionale e si rese conto che Cristoforo
Colombo aveva scoperto un nuovo continente.
6 Ferdinando Magellano, portoghese, tra il 1519 e il 1522, compì la circumnavigazione della Terra.
geografia
I viaggi in Europa
Travelling in England
Inglese
Francese
Moi turiste en France.
Scienze motorie
Musica
Viaggio attraverso la canzone: formazione del coro scolastico
Arte
Il paesaggio nei viaggi, storia dell’arte sui luoghi da visitare
Tecnologia
Classificazione dei rifiuti…
•Rifiuti urbani, soprattutto rifiuti
domestici
•Rifiuti special i, rifiuti provenienti dalle
lavorazioni industriali, agricole,
commerciali.
•Rifiuti pericolosi, rifiuti che contengo
no sostanze tossiche.
La plastica
vetro
Carta e cartone
L’alluminio
SAI PERCHÉ É IMPORTANTE
RICICLARE LA PLASTICA?
Sai cosa è la plastica??
La plastica è una sostanza
organica che nasce da risorse
naturali quali carbone, sale
comune, gas, e soprattutto
petrolio.
si risparmiano le materie prime
(come il petrolio)
si ottiene un risparmio energetico
si riduce l'accumulo nell’ambiente di
sostanze nocive
si ottiene un risparmio economico
sullo smaltimento dei rifiuti
• Carta e cartone possono essere
riciclato e recuperati più volte per
produrre nuova carta e cartone, con
risparmi economici sulle lavorazioni.
• La carta soprattutto se plastificata può
aver bisogno di tempo per il degrado
fino a molti anni.
Il vetro può essere
riutilizzato diverse
volte grazie alle sue
caratteristiche.
Il vetro può essere
riutilizzato anche
per uso casalingo.
Vanno nel contenitore:
-bottiglie, barattoli,
vasetti di vetro, cocci
e frammenti.
Non vanno nei
contenitori:
-ceramica, porcellana
e lastre.
• Che cosa è???
L'alluminio ha delle caratteristiche
che lo rendono idoneo per un gran
numero di usi. E’ leggero, duttile,
resistente agli urti e alla corrosione
ed è un buon conduttore termico
ed elettrico. Non perde le sue
caratteristiche anche dopo molti
processi di trasformazione, perciò
è riciclabile al 100% e all'infinito
• Perché riciclarlo???
È bene riciclarlo perché:
-non è biodegradabile
-È dannoso per l’ambiente
-può essere pericoloso per
le persone se lasciato in
giro.
Cause e conseguenze!!!
Il problema dei rifiuti diventa sempre una cosa più
importante di ogni nazionali, hanno aumento la
produzione dei rifiuti.Comporta uno spreco di
materiale che sarebbe almeno in parte riciclabile
nonché l'uso di vaste aree di territorio e non
configura la soluzione ottimale,inoltre si creano delle
grandi concentrazioni di rifiuti con possibili
conseguenze dell’ambiente. Gli impianti più recenti
sfruttano la combustione così ottenuta recuperando
un minimo di energia elettrica e calore ma hanno il
problema della gestione delle emissioni tossiconocive.
Infatti in apecchio la raccolta
differenziata è presente ma non
casa per casa:
Ci sono dei buzzi in tre o quattro
diversi punti del paese.
Inquinamento acustico
Inquinamento atmosferioco
Scarica

presilviaggio - Scipione Lapi