A TUTTA BIRRA
A cura del Centro educazione ai consumi COOP
DESTINATARI
Alunni del 3° anno della scuola secondaria di primo grado.
L’offerta formativa è limitata ad un massimo di n. 3 classi totale.
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SEDE DI REALIZZAZIONE
Due incontri di due ore ciascuno, uno dei quali presso il punto vendita Coop
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
Comportamenti consapevoli, salute e benessere, pubblicità, marketing e scelte dei
consumatori
OBIETTIVI
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Sfatare i luoghi comuni, proposti da cultura di appartenenza e pubblicità, attraverso un
forte coinvolgimento dei ragazzi nell’osservare prima di tutto le loro scelte in vista del
proprio piacere e della propria salute
Coinvolgere i ragazzi in indagini di gruppo su gusti e disgusti per valutare insieme gli
effetti sulla salute delle loro abitudini in materia di cibo e bevande
Far crescere la consapevolezza dell’importanza di scelte di consumo ragionate
PERCORSO DIDATTICO
Troppi adolescenti e giovani si accostano con eccessiva disinvoltura a bevande anche
fortemente alcoliche (spesso frutto di marketing studiato per questo target), assolutamente
inconsapevoli o addirittura disinteressati dei pericoli contingenti e dei danni permanenti a cui
rischiano di andare incontro.
Con questo progetto si propone un percorso di approfondimento delle motivazioni
comportamentali e delle abitudini alimentari dei ragazzi rispetto ai consumi di bevande
alcoliche: una proposta di prevenzione dell’abuso.
RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE
PER INFORMAZIONI RIVOLGERSI A:
Raffaella Maseri tel 011 9513524
[email protected]
“LEGGERE E’ UN GUSTO”
A cura dell’Associazione culturale Scealta Sì di Torino
DESTINATARI
Alunni, docenti delle Scuole dell’Infanzia, Primarie e Secondarie di 1° grado (5- 13 anni) della
Città di Rivoli, genitori e territorio. Si effettuano anche corsi di aggiornamento per insegnanti ed
incontri per gruppi. L’offerta formativa è limitata ad un massimo di n. 20 classi in totale (farà fede
la data di invio del modulo di prenotazione inviato per conoscenza al Comune).
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SEDE DI REALIZZAZIONE
Presso le sedi scolastiche che sceglieranno il percorso o presso le nostre sedi.
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
Il Progetto intende avvicinare bambini e ragazzi al mondo del gusto e dell’alimentazione, in modo
attivo e divertente, costruendo un percorso interdisciplinare attraverso la letteratura, la musica,
l’arte, la storia, e la geografia.
Un magico viaggio nel mondo della letteratura, attraverso la lettura teatralizzata, per poi passare
alla Lettura espressiva, sempre con il filo conduttore del cibo e dell’educazione alimentare, per
imparare divertendosi. L’attività è dedicata ai percorsi gastronomici tra cucina, musica e
letteratura, per indagare i lati meno noti e più curiosi del racconto. Il cibo, il banchetto, la cucina,
sono sovente elementi letterari di grande rilievo; da questa considerazione nasce l’idea del
laboratorio che propone Libri da assaggiare, da “cucinare”, da rileggere insieme in una prospettiva
diversa, originale, stuzzicante: un vero e proprio “cibo per la mente e per il corpo”.
OBIETTIVI
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Consentire attraverso un apparato didattico ricco e vario (libri, strumenti musicali, tecniche
artistiche, cibi e bevande) di acquisire specifiche competenze atte a sviluppare conoscenze
specifiche, creatività, manualità, fantasia, sensibilità espressiva
Socializzazione e spirito di gruppo, sensibilizzazione ai valori interculturali.
Coinvolgimento sensoriale: attraverso letture olfattive, sensazioni sonore e creazioni
gustose, tutti i sensi verranno stimolati.
Imparare ad utilizzare varie tecniche artistiche, per la preparazione dell’eventuale
costumistica, per l’approccio con materiali “odorosi”, “sonori” e “gustosi” come cibi,
alimenti, spezie e bevande, per stimolare anche il corretto comportamento alimentare.
Comprendere come in tutte le civiltà del passato il banchetto collettivo è sempre stato
considerato di grande importanza sociale, e riconoscere i contesti musicali perché in queste
occasioni d’aggregazione la musica ha sempre giocato un ruolo fondamentale.
Consentire, al termine del percorso, di sviluppare una buona Lettura espressiva, che
coinvolga i ragazzi nella “messa in scena” del racconto prescelto, per creare appunto il
“Gusto della Lettura”.
Approccio con l’alimentazione e l’agricoltura Biologica
PERCORSO DIDATTICO
Verranno attivati percorsi didattici con la possibilità di scegliere il modulo preferito in base alla
fascia d’età:
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Per la prima fascia d’età 5-8 anni scopriremo gli ingredienti magici delle FIABE e dei
racconti, perché il cibo é una favola! C’era una volta una strega malvagia, malefica,
invidiosa: offrì una mela rossa a una fanciulla bianca come la neve … Come si riconosce
una vera principessa? Andersen suggerisce di farla dormire su ben venti materassi, sotto
l’ultimo dei quali bisognerà nascondere un … pisello! La vera principessa non riuscirà a
dormire perché la poverina è sensibile e delicata, come una vera principessa! Sei invitata al
ballo e non hai una carrozza? Ricordati della zucca di Cenerentola e … nel bosco di
fragoline, lamponi, mirtilli e ciliegie incontrerai Hansel e Gretel …
-
Per la IV e V Elementare (9-10 anni) sarà possibile viaggiare attraverso la
LETTERATURA DELL’INFANZIA, raggiungendo la luna con il Piccolo Principe,
incontrando strani e divertenti personaggi usciti dalla penna di Rodari, da Cipollino alle
Filastrocche che presentano gli abitanti di bizzarri pianeti, ed il mondo incantato di Cion
Cion Blu, facendo un salto nell’Italia di Collodi alla Taverna di Pinocchio, entrando nel
Paese delle Meraviglie in compagnia di Alice, oppure combinando un mare di guai con
Giamburrasca!
-
Per i ragazzi delle Scuole Medie (11-13 anni), scopriremo la LETTERATURA
CLASSICA con le ricette de ‘LE MILLE E UNA NOTTE’, fino al Mitico viaggio di
ULISSE, la LETTERATURA CON GUSTO da Salgari al Gattopardo per giungere alla
LETTERATURA CAVALLERESCA.
Si consigliano 2 incontri per classe, della durata di due ore, con la presenza di 2 esperti
operatori. Per le scuole che lo richiedono si prevedono anche cicli di lezioni da distribuire
durante l’anno scolastico 2013-2014, con eventuale spettacolo finale coordinato insieme agli
insegnanti.
RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE
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Aula scolastica predisposta per il numero di alunni
Tavolo espositivo per gli alimenti biologici
Presa di corrente per l’impianto sonoro
PER INFORMAZIONI RIVOLGERSI A:
Le scuole dovranno prenotarsi entro il 15/12/2013 contattando il Coordinatore didattico
dell'Associazione Culturale SCEALTA-Sì Katia Zunino: tel. 333.6203379 inviando
esclusivamente la Scheda di adesione sottostante via email: [email protected] o via Fax:
011-0702075.
L’Associazione potrà chiedere alle classi aderenti un contributo economico per affrontare le
spese
organizzative ed i numerosi materiali didattici messi a disposizione.
Sarà possibile effettuare scontistiche per “pacchetti didattici” di più incontri.
ROBINSON CRUSOE
A cura del Centro educazione ai consumi COOP
DESTINATARI
Alunni della classe 1^ e 2^ della scuola secondaria di primo grado.
L’offerta formativa è limitata ad un massimo di n. 3 classi totale.
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SEDE DI REALIZZAZIONE
Due incontri di due ore ciascuno, il primo presso il punto vendita Coop, il secondo in classe
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
Partendo dall’esperienza di Robinson Crusoe, i ragazzi avranno la possibilità di operare delle
scelte di prodotti, allo scopo di riflettere sui propri bisogni primari, l’uso consapevole delle
risorse e il rispetto per l’ambiente.
OBIETTIVI
Riflettere su: consumi, bisogni, sostenibilità, sobrietà, imballaggi, rifiuti, risorse, spreco,
recupero.
PERCORSO DIDATTICO
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La sobrietà intesa come stile di vita che sa distinguere fra i bisogni reali e quelli imposti
La soddisfazione dei bisogni fondamentali con il minor dispendio di risorse e produzione
di rifiuti
RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE
PER INFORMAZIONI RIVOLGERSI A:
Raffaella Maseri tel 011 9513524
[email protected]
SALE, ACETO, ZUCCHERO E CANNELLA
A cura del Centro educazione ai consumi COOP
DESTINATARI
Alunni dell’ultimo anno della scuola dell’infanzia.
L’offerta formativa è limitata ad un massimo di n. 7 classi totale.
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SEDE DI REALIZZAZIONE
Un unico incontro di due ore presso il punto vendita Coop
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
I cinque sensi come filo conduttore di un percorso di esplorazione del supermercato e dei suoi
prodotti.
OBIETTIVI
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Suscitare curiosità per favorire un rapporto consapevole col cibo
Considerare il cibo nei suoi molteplici aspetti: sensoriale, tradizionale, rituale, culturale
Stimolare l’assaggio per sviluppare ed educare al gusto
PERCORSO DIDATTICO
Per modificare un comportamento alimentare non basta valorizzare le proprietà nutrizionali
del cibo e i suoi riflessi sulla salute. Occorre vincere la diffidenza del bambino per ciò che è
nuovo o che non ha gusto facile o collaudato. Con l’aiuto di giochi, fiabe ed esperienze
sensoriali si avvicina il bambino al mondo magico degli alimenti. Vista, tatto, gusto, udito e
olfatto. I cinque sensi come filo conduttore di un percorso che porta i bambini a vivere il
supermercato come un laboratorio didattico dove l’assaggio di cibi, i suoni e la manipolazione
di oggetti diventano un divertente pretesto per stimolare la loro capacità sensoriale.
RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE
PER INFORMAZIONI E PRENOTAZIONI RIVOLGERSI A:
Raffaella Maseri tel 011 9513524
[email protected]
LA FILASTROCCA ALIMENTARE
A cura della dietista del Comune di Rivoli
DESTINATARI
Allievi di tutte le classi delle scuole dell’infanzia,primarie e secondarie di primo grado della
Città di Rivoli
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SEDE DI REALIZZAZIONE
Scuole del Comune di Rivoli
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
Elaborazione di una poesia in cui l’alimentazione è il filo conduttore.
OBIETTIVI
Stimolare la fantasia dei ragazzi nel produrre un elaborato che deve avere una lunghezza
massima di venti righe.
Una commissione esaminatrice interna valuterà il testo migliore per ogni ordine e grado di
scuola.
Le poesie o filastrocche vincenti, saranno inserite nella pagina iniziale
dell’opuscolo/calendario informativo rivolto alle famiglie per l’anno scolastico 2013/2014.
PERCORSO DIDATTICO
I lavori devono pervenire entro fine aprile 2014 presso l’Ufficio Servizi Educativi alla Dietista
Comunale indicando il nome dell’alunno/a, la classe e la scuola di provenienza.
RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE
PER PRENOTAZIONI E INFORMAZIONI RIVOLGERSI A:
Dietista Comune di Rivoli: Dott.ssa GOGLINO Roberta
Ufficio Istruzione tel. 011/9513557
@mail: [email protected]
Prenotazioni entro il 15/10/2013
SPAZIO CONSUMO
“DALLA TAVOLA ALLA TAVOLOZZA”
A cura dell’Associazione Culturale SCEALTA Sì di Torino
DESTINATARI
Alunni, docenti delle Scuole dell’infanzia, e primarie (4-10 anni) della Città di Rivoli, genitori e
territorio. Si effettuano anche corsi di aggiornamento per insegnanti ed incontri per gruppi.
L’offerta formativa è limitata ad un massimo di n. 30 classi in totale (farà fede la data di invio del
modulo di prenotazione inviato per conoscenza al Comune).
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SEDE DI REALIZZAZIONE
Presso le sedi scolastiche che sceglieranno il percorso o presso le nostre sedi.
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
Il Progetto intende avvicinare gli alunni (4-10 anni) al mondo della sana e corretta nutrizione, in
modo attivo e divertente.
L’educazione alimentare sarà analizzata in modo originale, costruendo un percorso interdisciplinare
che prende in considerazione gli aspetti artistici, storici, scientifici per approfondire in modo
completo l’argomento. Come scegliere la frutta e la verdura di stagione? Cosa mangiare e … di che
colore? Ogni prodotto dell’orto ha un suo colore particolare e da questo riusciamo a distinguere le
sue proprietà. Il laboratorio presenterà attraverso racconti e filastrocche il mondo dell’agricoltura e
la tavolozza dell’orto, per districarsi nel mondo dell’alimentazione. I prodotti biologici
provenienti dalle coltivazioni del nostro territorio verranno esposti per ammirare l’arcobaleno di
colori, toccati, annusati ed infine degustati, per comprendere che l’alimentazione passa dai nostri
sensi e dalle nostre conoscenze! Il colore sarà il protagonista dell’attività artistica, utile per i
bambini più piccoli sia per un primo approccio alla teoria dei colori, sia per scoprire che si può
far arte naturalmente!
OBIETTIVI
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Consentire attraverso un apparato didattico ricco e vario (libri, ascolto musicale: musica –
canto e danza, tecniche artistiche, costumistica teatrale, frutta e verdura biologica e locale)
di acquisire specifiche competenze atte a sviluppare conoscenze specifiche, creatività,
manualità, fantasia, sensibilità espressiva
Socializzazione e spirito di gruppo, sensibilizzazione ai valori interculturali.
Coinvolgimento sensoriale: attraverso letture, sensazioni sonore e creazioni gustose, tutti i
sensi verranno stimolati.
Imparare ad utilizzare varie tecniche artistiche, per diventare pittori per un giorno,
conoscendo il percorso stilistico dei più grandi maestri della Storia dell’Arte
Sviluppare fantasia, creatività e manualità nella preparazione dell’eventuale costumistica
per la “messa in scena” dello spettacolo.
Stimolare un approccio nuovo con il cibo, che passi dall’approccio “visivo”, “odoroso”, e
“gustoso”, incoraggiando il corretto comportamento alimentare.
Approccio con l’alimentazione e l’agricoltura Biologica
PERCORSO DIDATTICO
Verranno attivati percorsi didattici con la possibilità di scegliere il modulo preferito in base alla
fascia d’età:
Nel 1. Modulo (4-5 anni) un vero e proprio MUSICAL “CAVOLO CHE… FRUTTA”
dove frutta e verdura prenderanno vita, per insegnare ai bambini che il mondo della sana
alimentazione può essere colorato, suonato e ballato in modo divertente!
- Nel 2. Modulo (6-10 anni) “Alla Corte di Arcimboldo” il bizzarro pittore ci porterà a
spasso per l’orto del Castello di Rodolfo II, imparando in modo ludico e divertente la
stagionalità di frutta e verdura e la teoria dei colori, diventando dei veri pittori con le
installazioni artistiche delle Teste composte a tutta natura!
- Mentre nel 3. Modulo (9-10 anni) “Da Caravaggio a Cezanne”, verranno affrontati vari
periodi ed artisti che hanno fatto del cibo una vera e propria opera d’arte, dai pittori
fiamminghi all’Impressionismo, dal Realismo al decorativismo Barocco per giungere
all’Arte Moderna e Contemporanea.
Si consigliano 2 incontri per classe, della durata di due ore, con la presenza di 2 esperti
operatori. Per le scuole che lo richiedono si prevedono anche cicli di lezioni da distribuire
durante l’anno scolastico 2013-2014, con eventuale spettacolo finale coordinato insieme agli
insegnanti.
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RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE
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Aula scolastica predisposta per il numero di alunni
Tavolo espositivo per gli alimenti biologici
Presa di corrente per l’impianto sonoro
PER INFORMAZIONI RIVOLGERSI A:
Le scuole dovranno prenotarsi contattando il Coordinatore didattico dell'Associazione
Culturale SCEALTA-Sì Katia Zunino: tel. 333.6203379 inviando esclusivamente la Scheda di
adesione sottostante via email: [email protected] o via Fax: 011-0702075 entro il
15/10/2013
L’Associazione chiede alle classi aderenti un contributo economico per affrontare le spese
organizzative ed i numerosi materiali didattici messi a disposizione.
Sarà possibile effettuare scontistiche per “pacchetti didattici” di più incontri.
“TONDO COME IL MONDO”
A cura dell’Associazione Culturale SCEALTA Sì di Torino
DESTINATARI
Alunni, docenti delle Scuole dell’Infanzia, Primarie e Secondarie di 1° grado (3- 13 anni) della
Città di Rivoli, genitori e territorio. Si effettuano anche corsi di aggiornamento per insegnanti ed
incontri per gruppi.
L’offerta formativa è limitata ad un massimo di n. 30 classi in totale (farà fede la data di invio del
modulo di prenotazione inviato per conoscenza al Comune).
…….
SEDE DI REALIZZAZIONE
Presso le sedi scolastiche che sceglieranno il percorso o presso le nostre sedi.
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
Faremo un gustoso viaggio multiculturale nelle cucine del mondo per scoprire gusti e cibi
particolari, accompagnati dalla musica e dai racconti tradizionali dei luoghi incontrati, tra Italia,
nord Europa, Africa, Cina, India, Giappone, Paesi Arabi, Paesi Latino Americani…
Il Progetto intende avvicinare bambini e ragazzi al mondo dell’educazione ambientale, della sana
e corretta nutrizione, sensibilizzando i partecipanti ai valori multiculturali in modo attivo e
divertente. L’alimentazione e la multiculturalità saranno analizzate in modo originale, costruendo
un percorso interdisciplinare che prende in considerazione gli aspetti letterari, musicali,
artistici, scientifici, storici e geografici.
OBIETTIVI
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Consentire attraverso un apparato didattico ricco e vario (libri, strumenti musicali, tecniche
artistiche, costumistica teatrale, cibi e bevande) di acquisire specifiche competenze atte a
sviluppare conoscenze specifiche, creatività, musicalità, fantasia, sensibilità espressiva
Socializzazione e spirito di gruppo, sensibilizzazione ai valori interculturali.
Coinvolgimento sensoriale: attraverso letture odorose, sensazioni sonore, movimento
ritmico, e degustazioni etniche, tutti i sensi verranno stimolati.
Comprendere come in tutte le civiltà del passato il banchetto collettivo, l’elemento del
cibo come rituale è sempre stato considerato di grande importanza sociale, e riconoscere i
contesti musicali perché in queste occasioni d’aggregazione la musica ha sempre giocato un
ruolo fondamentale.
Riflettere sulla diversità degli stili di vita dei paesi lontani, aprendo la mente e stimolando la
sensibilità interculturale
Sensibilizzare sui valori di solidarietà, condivisione e rispetto dell’altro
Approccio con l’Alimentazione Biologica
Educazione Ambientale
Conoscenza dei grandi autori che hanno saputo girare il mondo in una stanza
PERCORSO DIDATTICO
Verranno attivati percorsi didattici con la possibilità di scegliere il modulo preferito in base alla
fascia d’età:
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“Fiabe del Mondo” (3-7 anni), dove la Musica sarà la protagonista: verranno ascoltate
musiche provenienti dai quattro angoli del mondo (NORD, SUD, OVEST, EST), associando
ad ogni melodia una gustosa delizia gastronomica. Dal cus-cus al the verde con
freschissime foglie di menta, verranno apprese semplici ricette a tutto gusto!
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“Storie del Mito” (8-10 anni), avventure affascinanti e leggendarie tra il reale e il
fantastico, per spiegare la nascita degli Elementi naturali, ma anche la nascita della Musica,
che verrà affrontata come mezzo per affrontare i valori multiculturali.
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“La Grande Letteratura di Giulio Verne e Salgari” (11-13 anni), dal centro della Terra
alla nascita alla giungla misteriosa!
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“Amici della Terra” (3-10 anni), attraverso percorsi dedicati agli Elementi Naturali, al
Ciclo dell’Acqua e dell’Energia, all’Educazione Alimentare, all’Agricoltura Biologica e
Biodinamica, impareremo a diventare cittadini di domani consapevoli ed informati.
Si consigliano 2 incontri per classe, della durata di due ore, con la presenza di 2 esperti
operatori. Per le scuole che lo richiedono si prevedono anche cicli di lezioni da distribuire
durante l’anno scolastico 2013-2014, con eventuale spettacolo finale coordinato insieme agli
insegnanti.
RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE

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
Aula scolastica predisposta per il numero di alunni
Tavolo espositivo per gli alimenti biologici
Presa di corrente per l’impianto sonoro
PER PRENOTAZIONI E INFORMAZIONI RIVOLGERSI A:
Le scuole dovranno prenotarsi contattando il Coordinatore didattico dell'Associazione
Culturale SCEALTA-Sì Katia Zunino: tel. 333.6203379 inviando esclusivamente la Scheda di
adesione sottostante via email: [email protected] o via Fax: 011-0702075 entro il
15/10/2013
L’Associazione chiede alle classi aderenti un contributo economico per affrontare le spese
organizzative ed i numerosi materiali didattici messi a disposizione.
Sarà possibile effettuare scontistiche per “pacchetti didattici” di più incontri.
TUTTI I GUSTI SONO GIUSTI
A cura del Centro educazione ai consumi COOP
DESTINATARI
Alunni della scuola primaria.
L’offerta formativa è limitata ad un massimo di n. 8 classi totale.
…
SEDE DI REALIZZAZIONE
Due incontri di due ore ciascuno, il primo in classe e il secondo presso il punto vendita Coop
DESCRIZIONE DELL’ATTIVITA’ PROPOSTA
Cultura e identità: il cibo e le abitudini alimentari come mezzo per conoscere le diverse
culture.
OBIETTIVI
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Conoscere meglio se stessi, le proprie radici e la propria storia
Conoscere altre culture a partire dalle abitudini alimentari
Conoscere e valorizzare le diversità
Favorire lo sviluppo di una cultura dell’incontro
PERCORSO DIDATTICO
L'umanità è da sempre in cammino, attraverso migrazioni più o meno di massa o semplici
spostamenti. Questo cammino ha permesso di venire in contatto con culture e tradizioni
diverse, con cibi e piatti che hanno arricchito la nostra esperienza. Recuperare la propria
storia, le proprie radici è necessario per conoscere meglio se stessi e per comprendere i
fenomeni che caratterizzano, oggi, le nostre comunità. L'incontro al supermercato ci permette
di verificare come gli spostamenti hanno significato anche il modificarsi e l'arricchirsi della
nostra cultura alimentare. Il cibo come elemento significativo per indagare la propria storia e
la storia dell’umanità, per valorizzare culture diverse e favorire il dialogo e il confronto con
l'obiettivo di aiutare la crescita dei futuri cittadini del mondo.
RICHIESTE DI MATERIALI / STRUTTURE E ATTREZZATURE SCOLASTICHE
PER INFORMAZIONI E PRENOTAZIONI E INFORMAZIONI E RIVOLGERSI A:
Raffaella Maseri tel 011 9513524
[email protected]
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