777
778
779
GENOVA
777REPUBBLICA (1139-1339) GROSSO DA 4 DENARI gr.1,3 - D/Castello stilizzato entro globo crucigero • I • A • N V • A • R/Entro
cerchio croce patente CVNRADI • REX • - Ar - Lun.3a - CNI, Tav.I,21 BB+
170
778SIMON BOCCANEGRA (1339-1344) GENOVINO - D/Castello entro ornato
R/ Croce entro cornice - Au - Mir.29 BB+
1150
779DOGI BIENNALI (1^ Fase 1528-1541) SCUDO DEL SOLE gr.3,3 - D/Castello stilizzato sormontato da stella entro cerchio perlinato,
+DVX •ET•GVBER•REIPV•GENVEN R/Croce patente entro cerchio perlinato +CONRADVS•REX•ROMANO• - Au - Mir. 185/9 - CNI,250
- Ri. 196
SPL
750
780
780
781
782
781
782
SCUDO DEL SOLE gr.3,3 - D/Castello stilizzato sormontato da stella entro cerchio perlinato, altra stella sotto +DVX •ET•GVBER•REIPV•GEN
R/Croce patente entro cerchio perlinato +CONRADVS•REX•ROMA•CG - Au - Mir. 185/8 - CNI,207 - Ri. 196 SPL
750
SCUDO DEL SOLE gr.3,3 - D/Castello stilizzato sormontato da stella entro cerchio perlinato, altra stella sotto +DVX •ET•GVBER•REIPV•GE•
R/Croce patente entro cerchio perlinato +CONRADVS•REX•ROMA•CG - Au - Mir. 185/8 - CNI,207 - Ri. 196 BB
650
DOGI BIENNALI (II^ 1541-1637) DOPPIA gr.6,6 Anno 1583 - D/Castello stilizzato con sotto la data +DVX ET GVB REIP GEN R/
Croce ornata CONRADVS II RO REX I V - Au - Mir, 205/15 BB+
750
783
784
783DOGI BIENNALI (III^ fase 1637-1797) LIRE 96 ANNO 1792 - D/Stemma coronato tra due grifi DUX.ET GUB. REIP.GENU R/La
B.Vergine con il Bambino sulle nubi ET.REGE. EOS.1792 Sotto L.96 - Au - Mir. 274/1 MOLTO RARA BB
750
784
LIRE 96 ANNO 1796 - D/Stemma coronato tra due grifi DUX.ET GUB. REIP.GENU R/La B. Vergine con il Bambino sulle nubi ET.REGE. EOS.1796 Sotto L.96 - Au - Mir. 275/4 RARA qSPL
750
La stella dopo la data  indica che è stata coniata nel 1814
785
785
786
786
750
LIRE 96 ANNO 1796 - D/Stemma coronato tra due grifi DUX.ET GUB.REIP.GENU R/La B. Vergine con il Bambino su nubi ET.REGE.
EOS.1796 Sotto L.96 - Au - Mir. 275/3 qBB
450
101
787
789
788
GUASTALLA
787FERRANTE
III (1638-1678) SESINO - D/Monograma coronato
R/Leone rampante a s. - Mi - Mir. 423 MOLTO RARA BB+
160
GUBBIO
788REPUBBLICA ROMANA (1799) MEZZO BAIOCCO - D/Scritta sormontata da una stella MEZZO = BAIOCCO = GUBBIO
R/Scritta sormontata da una stella MEZZO = BAIOCCO = GUBBIO - Ae - M.631 - Brun.2 - CNI 6 qSPL
130
LUCCA
789REPUBBLICA (1369-1450) GROSSO DA 3 SOLDI - D/Attorno globetto la scritta LVCA
Ar - Mir. 141var. 791
790
790
791
(1369-1799) SCUDO 1747 - D/Stemma ornato e coronato, ai lati 2 rami di palma RESPUBLICA LUCENSIS Sotto 1747 R/San Martino a
cavallo taglia e dona il mantello al mendico SANCTUS MARTINUS - Ar - Mir..237/7 qSPL/BB
200
SCUDO 1754 - D/Stemma coronato affiancato da 2 pantere RESPUBLICA LUCENSIS Sotto 1754 R/San Martino a cavallo taglia e dona il
mantello al mendico SANCTUS MARTINUS - Ar - Mir..237/14 - Dav. 1376 BB
150
793
792
792
793
R/Il Volto Santo rivolto leggermente a s. BB+
140
SANTACROCE DA 25 Anno 1756 - D/Stemma coronato RESPUBLICA LUCENSIS sotto •1756• R/Figura intera del Volto Santo in croce
con sotto un calice VULTUS SANCTUS - Ar - CNI, 841 - Manca Mir. RARISSIMA BB+
500
GROSSO O BARBONE DA 12 SOLDI Anno 1757 - D/Stemma coronato con ai alti 2 pantere; sotto, nel giro, 1757 R/La Giustizia seduta a
s., con bilancia e spada - Ar - CNI 848 - Mir..223/3 RARA qBB
80
102
794
795
796
MACERATA
794GIOVANNI XXII (1316-1334) PICCIOLO - D/Croce patente +PP IHOANNES R/Nel campo disposte a croce le lettere DVS intorno a
globo +VICESIMV.SEC - MI - M.3 RARA BB+
40
795
PICCIOLO - D/Croce patente PP IOhANNES R/Nel campo DVS in legenda +VICESIMV SEC - Mi - Biaggi 1090 qSPL
50
796BENEDETTO XII (1334-1342) GROSSO - D/Il Pontefice seduto frontalmente in trono BENE DITVS R/Croce patente + PP DVODECIMO Ar - M.1 - MOLTO RARA qBB/BB
220
797
798
799
DENARO - D/Nel campo VDS +PP bENEDICT R/Croce patente +DVODECIMO - Mi - Biaggi 1092 BB
50
798EMISSIONE AUTONOME (1392-1447) BOLOGNINO - D/Nel campo grande A accostata da trifogli +oDE MA CI RAT R/Nel
campo ANVS attorno a globetto SANo TVS oIVoLI - Ar - Biaggi, 1095 - CNI, T.XX,13 SPL
100
799PAOLO III (1534-1549) GIULIO - D/Stemma ornato • PAVLVS • III • PONT• MAX• R/Il Santo in piedi con libro e spada con accanto le
armette • MACER S• PAVLVS • - Ar - M. 144 BB
160
797
801
800
800
801
GROSSO A.XIIII - D/Stemma PAVLVS III PM A.XIIII R/Busto di S.Pietro a s. SANT•PAVLVS•MACERATA - Ar - M.146var. BB+
280
QUATTRINO - D/Stemma ornato PAVLVS · III · · PONT · MAX R/Il Santo stante a figura intera con il vessillo S · · PAVLVS · MACE Ar - M. 138 qSPL
130
802
803
804
MANTOVA
802
GUGLIELMO (1550-1587) GIULIO - D/Stemma coronato
- Ar - Mir. 514 R/Santa Barbara stante rivolta a d. tiene la palma e s’appoggia ad una torre
BB
190
803FERDINANDO (1612-1626) PARPAGLIOLA - D/La Pisside sorretta da due angeli R/La B.Vergine con il Bambino - Mi - Mir. 617/a BB+
120
804REPUBBLICA CISALPINA (1799) ASSEDIO AUSTRO RUSSO - SOLDO - D/Fascio con scure entro rami d’alloro R/ UN=SOLDO=DI=MILAN - P.259 - Ae - Moneta fusa BB+
60
103
805
806
807
MASSA LOMBARDA
805
FRANCESCO D’ESTE
Ta.XLII-9 MOLTO RARA (1564-1578) QUATTRINO - D/Sormontate da corona le lettere FR•E•M:M•AS
R/Granata - Mi - CNI 93
BB
650
MERANO
806MAINARDO II (1271-1295) GROSSO TIROLINO - D/Croce tirolina ME IN AR DVS R/Aquila spiegata a s. +COMES (giglio) TIROL
- Ar - Tipo Biaggi 1186- CNI,59 (22° contrassegno Piccolo Giglio)
qSPL
80
807
GROSSO TIROLINO - D/Croce tirolina ME IN AR DVS R/Aquila spiegata a s. +COMES (:globo e cerchietto) TIROL - Ar- Tipo Biaggi
1186 - CNI, 54 - (19°contrassegno Bisante sormontato da altro) BB+
100
810
809
808
MESOCCO
808GIAN GIACOMO TRIVULZIO (1487-1518) CAVALLOTTO GROSSO DA 9 SOLDI - D/Stemma sormontato da cimiero IO IA
TRIVL MAR VIGLE ET F MA R/San Giorgio a cavallo a d. trafigge drago SANCTVS – GEORGIV’ S - Ar - Mir. 981 MOLTO RARA BB+
970
809
GROSSO DA 6 SOLDI - D/Stemma R/ San Giorgio stante trafigge il drago - Ar - Mir. 982 BB
260
MESSINA
810GUGLIELMO I (1154-1166)TARI’ gr.0,9 - D/Legenda cufica con al centro un globetto entro cerchio R/La Croce affiancata da due cerchietti, ai lati IC - XC = NI - KA - Au - Sp.83 BB+
100
811
811FEDERICO II (1197-1250) AGUSTALE gr.5,2 - D/Busto di Federico a d. laureato In legenda: •CESAR AVG °IMP ROM R/Aquila
spiegata a s. con la testa rivolta a d. n legenda: +FRIDE RICVS - Au - Kow. 477 (U6/A26) - Mir. 59 MOLTO RARA BB+/SPL
4000
812
812
813
813
MESSINA (o Brindisi) - FEDERICO II - Emissione del 1221 - DENARO - D/Aquila spiegata con la testa rivolta a s. REX SICIL
R/Croce patente +F IPERATOR - Mi - Sp.107 - Biaggi 444 RARA Emissione del 1225 - DENARO - D/Testa coronata a s. IERL’SICIL’REX
+F.IMPERATOR- Mi - Sp.113 - Biaggi 450 RARA 104
SPL
80
R/Croce patente con tre globetti a triangolo nel 2° e 3° quarto
SPL
80
816
815
814
814(1197-1250) MEZZO DENARO - D/Aquila spiegata con la testa rivolta a s. R/Stella a otto raggi con otto globetti ROM SICILIE - Mi Manca Spahr RARISSIMA BB
100
815
MEZZO DENARO del 1221 gr.0,32 - D/Croce patente + .F.IPERATOR R/Aquila spiegata rivolta a sinistra .R.EX SICIL. - Mi - Sp. 108
MOLTO RARA SPL
80
816CORRADO I (1250-1254) MEZZO DENARO gr.0,41 - D/Croce patente con rombi nel 1° e 4° quarto +.CONRADVS . R/Nel campo
RX con sopra segno abbreviativo +.IERL ET SICILIE - Mi - MASSIMA RARITA’ - INEDITO SPL+
270
Moneta mancante alle opere fondamentali, riportata solo dal Guglielmi (Gugl.-Sv- a pag.213 n°246) dove ne descrive un esemplare in cattiva
conservazione, affiancato da un disegno per agevolarne la lettura. Differisce dal nostro nel rovescio per la legenda SICILIE in luogo di SICIL’(Guglielmi). 817
817CARLO I D’ANGIO’ (1266-1285) DENARO -D/Nel campo KAR R/Croce patente con giglio nel 3° e 4° quarto - Mi - Sp.35 RARA BB+
50
819
818
820
818CARLO V (1516-1556) QUATTRO TARI’ 1552 - D/Busto barbuto e corazzato a d. + CAROLVS V IMPERATOR Sotto il busto oooo R/
Aquila spiegata rivolta a s. in basso ai lati M - A Sotto la coda oooo - Ar - Mir.286 BB+
170
819
TARI’ - D/Busto coronato a s. con in basso davanti una rosetta in legenda (rosetta)° CAROLVS ° IMPERATOR R/Aquila coronata e spiegata
a d. entro cerchi di perline, al lati B N In legenda +°D°G°REX°SICILIE° - Ar - Sp.19v. RARA BB
80
820
TARI’ - D/Busto barbuto coronato R/Aquila coronata e spiegata rivolta a s. senza sigle - Ar - Simile a Mir.299 RARA BB/qSPL
100
822
821
821
822
FILIPPO IV (1621-1664) 4 TARI’ Anno 1648 - D/Busto con gorgiera a d.
R/Aquila spiegata e coronata rivolta a s. Ai lati in basso IP-MP
- Ar - Mir.355/ 20 BB
60
TARI’ 1646 - D/Busto con gorgiera a s. R/Aquila spiegata e coronata rivolta a d. - Ar -Mir.358/11 - Sp.122 RARA BB+
80
105
823
824
MILANO
823
824
LUDOVICO II (855-875) DENARO PIANO gr.1,6 - D/Croce accantonata da 4 globetti +HLVDOVVICVS
IMP R/Tempio Carolingio
XPISTIANA RELIGIO - Ar - CNI,18 MOLTO RARA SPL
420
BERENGARIO I (888-924) MEZZO DENARO - D/Croce con 4 globetti R/Il tempio - Ar - Biaggi 1393 MOLTO RARA SPL+
850
826
825
825
LUCHINO E GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) MEZZO AMBROSINO gr.1,7 - D/Nel campo grande M gotica in sei centine
826
FILIPPO MARIA (1412-1447) FIORINO - D/Cavaliere cavalca con armatura e spada a d.
con trifogli alle punte
R/Busto di Sant’Ambrogio frontale - Au - Cr.II-1/A BB+
1300
R/Stemma - Au - Mir. 150/2 BB
950
828
827
829
827
828
829
FIORINO gr.3,3 - D/Il Duca al galoppo verso d. con armatura, brandisce la spada FILIPV’ M ARIA A G LVS R/Stemma visconteo sormontato
da cimiero coronato e crestato; ai lati, FI – MA in legenda:DVX MED IOLA NI 3 C’ - Au - CNI 9 var. - Cr.1/C BB
780
Segni nel bordo
SECONDA REPUBBLICA (1447-1450) SESINO - D/Stemma della città entro cornice R/ Mezzo busto del Santo - Mi - Cr.3 qSPL
100
GALEAZZO MARIA SFORZA (1466-1476) TESTONE - D/Busto corazzato entro cerchi a d. GALEAZ M SF VICECOS DVX
MLI QIT R/Elmo con cimiero PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D - Ar - Cr.6 qSPL
470
830
831
830MARIA TERESA (1740-1780) 20 SOLDI 1774 - D/Busto velato a d. M•THERES•D•G•R•IMP•H & B•REG•A•A• Sotto 1774
R/
Stemma ovale coronato MEDIOL• DVX ETC• Sotto •XX• - Ar - CNI 78/80. Crippa 8/B (R4) MOLTO RARA SPL
150
831NAPOLEONE I (1805-1814) SOLDO 1812 - D/Testa nuda a s. R/Corona ferrea radiata REGNO D’ITALIA sotto SOLDO = M - Cu
- P.77 Rame Rosso FDC
100
106
833
832
832
GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) LIRE 5 - ANNO 1848 - D/Tra rami di lauro e di quercia
R/Italia turrita con sopra una stella . Esergo M - Ar - Gig.3A RARA 5=LIRE=ITALIANE sotto 1848
SPL
130
MILETO
833RUGGERO I (1072-1101) TRIFOLLARO gr.10.0 - D/Ruggero a cavallo a s. con lungo scudo ed un’asta R/La B.Vergine con il Bambino
[MARIA] MATER [DNI] - Ae - Biaggi 1583 - CNI,T.XVI-18 MOLTO RARA BB
130
835
834
836
834
TRIFOLLARO gr. 9,9 - D/Ruggero a cavallo entro cerchio perlinato R/La B.Vergine con il Bambino entro cerchio perlinato - Ae - Biaggi
1583 - CNI,T.XVI-17 MOLTO RARA qSPL
220
835
TRIFOLLARO gr. 9,8 - D/Ruggero a cavallo R/La Vergine con il Bambino entro cerchio perlinato - Ae - Biaggi 1583 - CNI,T.XVI-17
MOLTO RARA BB+
170
836
FOLLARO gr.5,3 - D/Croce perlata con nei quarti RO-GE-CO-ME R/Grande T sormontata da globetto +CALABRIE SICIL[IE] - Ae - Biaggi
1584 - Bella patina verde MOLTO RARA BB 200
838
837
839
840
837
FOLLARO gr.2,3 - D/Croce perlata con nei quarti RO-[GE]-CO-[ME] R/Grande T sormontata da globetto +CALABRIE [SICILIE] - Ae Biaggi 1584 MOLTO RARA BB
140
MODENA
838ERCOLE II (1534-1559) GROSSETTO - D/Busto corazzato del duca a s. R/Stemma con volute - Ar - CNI 15-23 qSPL
350
839FRANCESCO I (1629-1658) DUE LIRE 1657 - D/Busto drappeggiato a d. R/La B.Vergine in adorazione del Bambino Gesù - Ar - CNI
123 MOLTO RARA qBB
450
840ERCOLE III (1780-1796) TALLERO 1796 - D/Busto a s. con il toson d’oro R/Lo stemma estense coronato - A
r - Mir 855/2 qSPL
1200
107
Scarica

GENOVA - Thesaurus Aste