Sesta tornata
Venerdì 5 dicembre 2003
Ore 20.30
Etichette rosse (dal n° 935 al n° 1182)
- 935 -
- 935 -
- 938 -
Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
”Paesaggio africano”
cm. 76x93 - litografia a colori
Cachet della firma b. a d.
Numerata 286/295.
€ 600/400
Gianni Brumatti
Trieste 1901-1988
“Porticciolo”
cm. 23x28 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 300/400
- 936 -
- 939 -
Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
”Primavera in giardino”
cm. 52x62 - litografia a colori
Firmato b. a d. Prova d’artista.
€ 400/600
Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Giovane ciociara”
cm. 50x30 acquerello su carta
Firmato b. a d.
€ 600/800
- 937 -
- 940 -
Ernesto Dick
Trieste 1889-1959
Lotto di 2 oli su cartone:
a) “Marina”, cm. 32x41
b) “S. Martino di Carnia”, cm.
22x28
Entrambi firmati.
€ 250/350
Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Venezia, canale”
cm. 27x12 acquerello su carta
Firmato b. a d.
€ 300/400
85
- 936 -
- 941 -
- 944 -
Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
”Romeo e Giulietta” (1975)
Insieme di 10 litografie-serigrafie
che andavano a costituire
un libro d’arte edito negli
anni ‘70 dalla Rizzoli Editore.
Esistono solo 25 esemplari
firmati dall’artista,
questo è uno di quelli.
€ 1400/1800
Fabio Cescutti
Nato a Trieste 1954
“Io non cerco, trovo”
cm. 50x30
serigrafia a colori con intervento a
pastello e penna di Giò
Pomodoro.
Firmato b.a.d. Prova d’artista.
L’opera è stata esposta a Trieste
nel 2000, a Parigi e Lubiana
nel 2001.
€ 500/700
- 942 -
- 945 -
Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
”Il sogno del pittore”
cm. 60x48 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Numerata 70/300.
€ 400/600
Mario Tozzi
Fossombrone 1895 St. Jean de Gord 1979
”Donne in un paesaggio”
cm. 63x43 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 63/100.
€ 400/600
- 943 -
- 946 -
Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
”Sogno d’estate”
cm. 65x47 litografia a colori
Firmato b. a d.
Numerata 103/300
€ 400/600
Augusto Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
”Pensatrice”
cm. 49x35 tecnica mista su carta
Siglato b. a d. e datato ‘63.
€ 600/800
86
- 947 -
- 950 -
Max Ernst
Bruhl 1891-1976
”Il camminatore”
cm. 32x22 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 90/101.
€ 250/350
Kes Van Dongen
1877-1968
”Ballo all’aperto”
cm. 31x25 - litografia a colori
Firmato a matita b. a d.
Esemplare 42/250.
€ 300/400
- 951 Fabrizio Clerici
Milano 1913-Toma 1993
”Interrogazione”
cm. 40x52 - litografia a colori
Firmato b. a d. Esemplare 68/99.
O.L.
- 948 Giorgio De Chirico
Volos 1888-Roma 1978
”Bagni misteriosi”
cm. 50x70 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Esemplare 20/90.
€ 300/400
- 952 Salvador Dalì
Spagna 1904-1989
”Clavilegno”
cm. 53x35 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Prova d’artista.
Autentica al retro della Galleria
Colombe, Vallauris Francia.
€ 300/400
- 949 Hans Hartung
Leipzih 1904-1989
”Mistero”
cm. 53x38 - litografia a colori
Firmato b. a d.
Prova d’artista.
€ 400/600
87
- 953 -
- 953 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
”Vele nel golfo”
cm. 39x56 - tempera su carta
Firmato b. a d.
€ 350/500
- 954 -
- 954 -
Marino Sormani
Trieste 1926-1996
”Spiaggia”
cm. 35x60 - tempera grassa
su compensato
Firmato alto a s. e datato 1970
Etichetta al retro Galleria
Quaglino, Torino.
€ 700/1000
- 955 Riccardo Bastianutto
Trieste 1906-1979
”Negozio di rigattiere”
cm. 73x53 - olio su tela
Tracce di firma al retro
€ 400/600
- 956 -
- 955 -
88
Giuseppe Saccomani
”Battaglia fra galli”
cm. 50x60 - tecnica mista
su carta
Firmato b. a d.
€ 400/600
- 957 -
- 957 -
Alice Dreossi
Cervignano 1882-Udine 1967
”Mercatino al Lido”
cm. 46x56 - olio su compensato
Autentica al retro della nipote
dell’artista.
€ 150/250
- 958 Giovanni Duiz
Trieste 1923
“Barche e rottami”
cm. 50x97 - olio su faesite
Firmato b. a d. e datato ‘74
Titolo e firma al retro.
€ 600/800
- 959 Giuseppe Chiacigh
Wladikawkaz 1895-Trieste 1967
”Grande marina”
cm. 70x101 - olio su faesite
Firmato b. a s.
€ 1500/2000
- 958 -
- 960 Giuseppe Saccomani
Attivo ai primi ‘900
”Furia equestre”
cm. 50x70 - tecnica mista
su carta
Firmato b. a d.
€ 400/600
- 959 -
89
- 961 -
- 962 -
- 961 -
- 964 -
Afro
Udine 1912-Zurigo 1976
”Natura morta”
cm. 23x29 - litografia
Firmato a matita b. a d.
e datato 1942 con dedica.
€ 500/700
Giorgio Celiberti
Udine 1929
”Teatrino”
cm. 70x50 - tecnica mista
su carta
Firmato b. a d.
€ 500/700
- 962 -
- 965 -
Guido Tavagnacco
Moimacco (UD) 1920
”Studio di donne”
cm. 40x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 500/700
Giorgio De Chirico
Volos 1888-Roma 1978
”Cavalli sulla spiaggia”
cm. 70x50 - litografia a colori
Firmato a matita b. a d.
Esemplare H.C.
Timbri a secco dello stampatore
dell’artista.
€ 200/300
- 963 Angelo Variola
Sesto al Reghena (PN) 1906
”Paesaggio con albero e viti”
1977
cm. 60x40 - olio su tela
Firmato b. a d.
Etichetta alretro del pittore.
€ 600/800
- 963 -
- 964 -
90
- 966 Giuseppe Zigaina e
Giorgio Celiberti
Lotto di 2 litografie a colori,
cm. 70x50 ciascuna,
entrambe firmate e numerate.
€ 150/250
- 967 -
- 967 -
- 970 -
Fred Pittino
Dogna (UD) 1906-?
”La Salute, Venezia”
cm. 60x50 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato ‘49
Etichetta al retro con firma,
titolo e vecchio prezzo.
€ 1500/2000
Antonio Coceani
Udine 1894-1983
”Fiori nel vaso”
cm. 50x39 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato 1954
€ 1000/1500
- 968 Fred Pittino
Dogna (UD) 1906-?
”La spiritiera”
cm. 40x50 - olio su tela
Firmato b. a s.
Titolo e data al retro.
€ 1200/1600
- 969 Johannes Napoleon Pellis
Fagagna 1888-Valbruna 1962
”Fiori nel bronzino”
cm. 45x65 - olio e tecnica mista
su amalgama cementata
di cartone. Firmato b. a d.
€ 2000/3000
- 971 Giorgio Celiberti
Udine 1929
”Paesaggio”
cm. 50x60 - olio e tecnica mista
Firmato b. a d.
€ 500/700
- 972 Miela Reina
Trieste 1935-1972
”Sotto il portone”
cm. 31x21 - tempera su carta
Firmato b. a d. e datato 1962
€ 250/350
- 968 -
- 970 -
- 969 -
91
- 974 -
- 973 -
- 973 -
- 976 -
Tullio Silvestri
Venezia 1880-Trieste 1963
”Calma in paese”
cm. 90x80 olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 2000/3000
Lotto di 3 oli su cartone
raffiguranti marine.
Misure diverse.
€ 250/350
- 974 - 975 -
Giuseppe Garzolini
Trieste 1850-1938
”Marina”
cm. 40x55 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 800/1200
- 977 Riccardo Bastianutto
Trieste
”Nudo di donna”
cm. 60x20 matita e carboncino su carta
Firmato b. a d.
O.L.
- 975 Adolfo Levier
Trieste 1873-1953
”Ritratto di signora in rosso”
cm. 123x95 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 3000/4000
- 980 -
92
- 978 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Ritorno dei pescatori in
Sacchetta”
cm. 48x67 - olio su tela
(alcuni restauri)
Firmato b. a d.
€ 7000/9000
- 979 Arturo Fittke
Trieste 1873-1910
”Chiacchiere in cucina”
cm. 75x100 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 3500/4500
- 980 Giuseppe Pennasilico
Napoli 1861-Genova 1940
”Donna in lettura”
cm. 35x50 olio su tela su cartone
Firmato
€ 2000/3000
- 978 -
- 979 -
93
- 981 -
- 982 -
- 981 -
- 983 -
Alfredo Tominz
Trieste 1854-1936
”Cavalieri in piena corsa”
cm. 60x40 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 3500/4500
Salvatore Fiume e
Bruno Cassinari
Lotto di 2 litografie a coloria)
“Terrazza sul mare”, cm. 50x70,
esemplare 18/125b) “Donna”,
cm. 63x81,
esemplare 142/150.
€ 200/300
- 982 Oscar Hermann Lamb
Trieste 1876-Vienna 1947
”Signora con la collana di perle”
cm. 94x74 - acquerello su carta
Firmato b. a s. e datato 1935
€ 2000/3000
94
- 984 Lotto di 3 litografie varie a colori
tra cui Rabusin e Cogno.
Misure diverse.
€ 100/200
- 985 - 985 retro -
- 985 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Giornata di vento sul golfo”
cm. 85x112 - olio su tela
Firmato b. a d.
Etichetta al retro Esposizione
Internazionale d’Arte della
Secessione, Roma 1913,
n. 21 di repertorio.
€ 8000/12000
- 986 Luigi Spacal
Trieste 1908-2000
cm. 45x33.
Entrambe firmate e datate 1975
e 1977.
€ 150/250
95
- 985 particolare -
- 987 -
- 990 -
Franz Borghese
Roma 1941
”Innamorati”
cm. 35x30 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 1000/1500
Nicola Fabricatore
Napoli 1888-1960
”Paesaggio invernale”
cm. 36x26 - pastelli colorati su
cartoncino
Firmato b. a s.
€ 300/400
- 988 Ugo Nespolo
Mosso S. Maria (VE) 1941
”Gioco”
cm. 44x30 - tempera su
cartoncino
Firmato b. a s.
€ 600/800
- 989 Alberto Sughi
Cesena 1928
”Le amiche”
cm. 50x71 - tempera e tecnica
mista su carta su tela
Firmato b. a d.
€ 600/800
- 991 Pittore del ‘900
”Marina”
cm. 30x40 - olio su cartone
O.L.
- 992 Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
”Incontro”
cm. 34x25 pennarello su carta
Firmato b. a d.
€ 150/250
- 987 - 988 -
- 989 -
96
- 994 -
- 993 -
- 993 -
- 995 -
Alberto Sughi
Cesena 1928
”Un uomo e una donna”
cm. 98x76 olio e tecnica mista su tela
Firmato b. a d.
Firmato e titolato al retro.
€ 4000/5000
Giovanfrancesco Gonzaga
Milano 1921
”Il corsiero arabo”
cm. 25x35 - olio su tela
Firmato b. a s. Firmato,
titolato e iscritto Studio di Milano.
€ 1000/1500
- 994 Giovanfrancesco Gonzaga
Milano 1921
”Frutta in un paesaggio”
cm. 40x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
Firmato, titolato e datato 1990
al retro e iscritto Studio di Milano.
€ 3000/4000
- 995 -
- 996 -
- 996 Giovanfrancesco Gonzaga
Milano 1921
”Corsiero con gualdrappa”
cm. 24x30 - olio su tela
Firmato b. a d.
Titolo, firma e data 1978
al retro.
N. inventario 493/2K.
€ 1000/1500
97
- 997 -
- 1000 -
Francesco Malacrea
Trieste 1813-1886
”Cacciagione”
cm. 66x80 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 1600/2000
Adolf Schwarz
Vienna
”Nel porto di Trieste”
cm. 31x47 - pastelli colorati su
cartoncino
Firma e titolo al retro in tedesco.
€ 100/200
- 998 Antonio Rosè
Trieste 1848-1918
”Grande paesaggio con case”
cm. 72x106 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 2500/3500
- 999 - 997 -
Pietro Lucano
Trieste 1878-1972
”Covoni nel bosco”
cm. 30x39 - olio su cartone telato
Firmato b. a s.
Numero inventario 589 al retro.
€ 500/700
- 998 -
- 999 -
98
- 1001 Alessandro Del Torso
Udine 1883-?
Lotto di 2 oli:
a) “Cortina”, cm. 15x24
b) “Avelengo”, cm. 15x24, firmato
b. a d.
Entrambi al retro portano il
timbro Atelier Del Torso,
asta Villa Deciani, Udine”
€ 250/350
- 1002 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Veduta di Zoppè di Cadore”
cm. 110x150 - olio su tela
Firmato b. a s.
Titolo e firma al retro.
€ 7000/9000
- 1003 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Ritorno in sacchetta”
cm. 30x50 - olio su tavola
Firmato b. a d.
Firmato e titolato al retro.
€ 6000/7000
- 1004 Argio Orell
Trieste 1884-1942
Lotto di 2 oli su tela foderata:
a) “Damina con il suo cane”
b) “La visita del nonno”
cm. 80x63 - ciascuno
€ 1500/2000
- 1002 -
- 1003 -
99
- 1005 Bernardino Palazzi
1907-1987
”Il riposo di Mara”
cm. 49x67 - olio su compensato
Firmato b. a d.
Titolo al retro.
€ 1000/1500
- 1006 Tito Conti
Firenze 1842-1924
”Festa a Palazzo”
cm. 19x25 - olio su cartone
Firmato b. a d.
Prov.: Collezione Sambalino
acquistato dall’ autore,
come da timbro al retro.
€ 2500/3500
- 1007 Pittore dell’800
”Pastore della campagna romana”
cm. 25x35 - acquarello su carta
Firmato b.a d. e datato ‘83.
€ 150/250
- 1005 -
- 1008 Riccardo Licata
Torino 1929
”Paesaggio”
cm. 35x50 - litografia a colori
Firmato b. a d. e datato 1957.
Esemplare 23/50.
O.L.
- 1006 -
100
- 1009 -
- 1009 -
Antonietta Brandeis
Miskovitz 1849-1910
”Veduta di Roma”
cm. 14x24 - olio su tavoletta
Firmato b. a d.
€ 3500/4500
- 1010 Cesare Gheduzzi
Bologna 1894-Torino 1944
”Marina con barche”
cm. 60x90 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 2500/3500
- 1011 Emanuel Frank Lewis
1865-1948
”Il vecchio porto di Fuques”
cm. 90x110 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 3000/4000
- 1010 -
- 1011 -
101
- 1012 -
- 1012 -
- 1015 -
A. Doveri
Attivo nell’800
”Veduta del lago di Como”
cm. 45x61 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1870
€ 2000/3000
Ciro Canzanella
Lotto di 2 oli su tela raffiguranti
paesaggio e marina.
cm. 30x35 ciascuno, entrambi
firmati.
O.L.
- 1013 -
- 1016 -
A. Doveri
Attivo nell’800
”Paese sul lago di Como”
cm. 45x61 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1870
€ 2000/3000
Pittore fine ‘800
”Ritratto nel ritratto”
cm. 70x50 - acquerello su
cartoncino
Firmato b. a d.
€ 200/300
- 1014 Achille Tominetti
Milano 1848-Miazzina 1917
”Ritorno all’ovile”
cm. 66x92 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 6000/8000
- 1013 -
- 1014 -
102
- 1017 -
- 1017 -
- 1020 -
Carlo Costantino Tagliabue
Milano 1880-1960
”Meriggio d’estate”
cm. 30x50 - olio su compensato
Firmato b. a s. Titolo e firma
al retro.
€ 1600/2000
marine.
Misure ed autori diversi.
€ 300/400
- 1018 Cherubino Cornienti
Pavia 1816-Milano 1860
”Nella casbah”
cm. 81x60 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato Roma
1847.
€ 10000/15000
- 1021 Oscar Hermann Lamb
Trieste 1876-Vienna 1947
”Bosco d’estate”
cm. 24x30 - tempera su carta
Siglato b. a s.
€ 200/300
- 1018 -
- 1019 -
- 1019 Orlando Sora
Pesaro 1903
”Madonna con bambino in un
paesaggio lacustre”
cm. 70x50 - tecnica mista su
compensato
Firmato b. a s. e datato ‘35
€ 3500/4500
103
- 1022 -
- 1023 -
- 1024 -
- 1022 -
- 1025 -
E. Delargere
Pittore dell’800
”Giornata d’affari a Milano”
cm. 59x79 - olio su tela
foderata
€ 2500/3500
Sencig
Trieste 1875-Udinee 1952
”Alla finestra”
cm. 30x22 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 250/350
- 1023 -
- 1026 -
Pittore dell’800
”Veduta del Duomo di Milano”
cm. 41x55 - olio su tela
(craquelure)
Siglato b. a d. “G.P.”
€ 1200/1600
Eugenio Scomparini
Trieste 1845-1913
”Leone e donne” cm. 22x17 acquerello su carta
Firmato b. a d.
€ 200/300
- 1024 Pittore dell’800
”Piazza 4 Fontane a Milano”
cm. 33x25 - olio su tavola
Al retro etichetta con scritta
“A. Inganni”.
€ 1400/1800
104
- 1027 -
- 1027 -
Gianni (Gian?)
Attivo alla fine dell’800
”Veduta del lago di Como con
pescatori”
cm. 30x50 - tecnica mista su carta
Firmato b. a s.
€ 400/600
- 1028 Clemente Tafuri
Salerno 1903-Genova 1971
”Persone sulla spiaggia”
cm. 32x46 - olio su compensato
Firmato b. a d.
Al retro porta una vecchia
autentica con timbro
incomprensibile che afferma
essere di Raffaele Tafuri.
€ 600/800
- 1028 -
- 1029 Cornelia Risi Pogliani
Milano 1877-1946
”Tempo grigio sul lago di Como”
(1910 circa)
cm. 45x52 - olio su tela
Firmato b. a s.
Etichetta dell’artista al retro con
titolo e firma.
€ 300/400
- 1029 -
105
- 1030 -
- 1031 -
- 1032 -
- 1030 -
- 1032 -
Cesare Sofianopulo
Trieste 1898-1968
”Ritratto”
cm. 19x17 - olio
Firmato b. a s.
Pubblicato: catalogo C.
Sofianopulo, Lint figura 51
€ 700/1000
Gino Parin
Trieste 1876 Dachau 1944
”Ritratto di signora”
cm. 53x40 - olio su compensato
Firmato b. a s.
€ 1200/1600
- 1031 Arturo Rietti
Trieste 1863-Padova 1943
”Ritratto di ragazza”
cm. 38x35 - pastelli colorati su
cartone
Firmato b. a s. e datato ‘26
€ 800/1200
106
- 1033 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Ritratto di signora”
cm. 39x33 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 1000/1500
- 1034 Umberto Veruda
Trieste 1868-1904
”Risveglio”
cm. 115x76 - olio su tela
Firmato b. a s.
Al retro etichetta Galleria Trieste
con titolo e nome dell’artista.
€ 10000/15000
- 1035 Giovanni Zangrando
Trieste 1867-1941
”Nudo tra i veli”
cm. 40x31 - olio su compensato
Firmato alto a d.
€ 800/1200
- 1036 Lotto di 4 acquarelli su carta
raffiguranti scene galanti,
a cavallo, ecc. Misure diverse.
€ 200/300
- 1035 - 1034 -
107
- 1037 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Sentiero verso la valle”
cm. 51x65 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 1600/2000
- 1038 Dyalma Stultus
Trieste 1901-Darfo (BS) 1977
”Dolina carsica” (anni ‘40)
cm. 64x65 - olio su compensato
Firmato b. a s. Titolo e firma al
retro.
€ 3000/4000
- 1039 Pietro Lucano
Trieste 1878-1972
”Libri sul tavolo”
cm. 80x56 - olio su faesite
Firmato alto a s.
€ 1500/2000
- 1037 -
- 1038 -
- 1039 -
108
- 1040 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Trieste vista dall’alto”
cm. 40x65 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 4000/5000
- 1041 Glauco Cambon
Trieste 1875-Biella 1930
”Terrazza sul mare”
cm. 100x100 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 2500/3500
- 1042 Giorgio Carmelich
Trieste 1907- Bad Namheim 1929
Lotto di 13 disegni a matita e
acquarello. Misure diverse. Alcuni
firmati.
€ 400/600
- 1040 -
- 1041 -
109
- 1043 -
- 1043 A.B. Benassu
Pittore divisionista anni ‘20
”Uscita dal teatro”
cm. 55x45 - tecnica mista su
carta
Firmato alto a s.
€ 500/700
- 1044 Teobaldo Mariotti
Verona 1907-Las palmas 1981
”Aeropittura cosmica”
cm. 44x58 - olio e tempera su
cartone
Firmato b. a d.
€ 800/1200
- 1045 Aeropittore
”Bimotore fra le nuvole”
cm. 40x60 - olio su tela
Siglato b. a d. e datato ‘56
€ 350/500
- 1046 - 1044 -
Tullio Crali
Igalo 1910
”Vittoria della scienza”
cm. 18x24 - tempera su carta
Firmato b. a d. e datato ‘34
Sulla sinistra alcuni pensieri
dell’autore.
€ 700/1000
- 1046 - 1045 -
110
- 1047 -
- 1047 -
- 1050 -
Eric Erler-Samaden
Frankestein 1870-Monaco 1946
”Esploratore sul ghiacciaio”
cm. 50x71 - tempera e tecnica
mista su caroncino
Firmato b. a d. e datato 1910.
€ 1200/1600
Lotto di 2 oli raffiguranti
paesaggio e marina.
Misure diverse.
O.L.
- 1048 Maria Turon Hacker
1899-Parigi ?
”Fabbrica sotto la neve”
cm. 81x81 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1914.
€ 1000/1500
- 1049 Sarasin Regnault
Basilea 1886-1943
”Alte nevi”
cm. 53x65 - olio su tela
Firmato b. a s. Vari timbri
dell’autore al retro.
€ 500/700
- 1051 Antonio Pasinetti
Brescia 1863-Milano 1940
”Lago di Pusiano”
cm. 20x30 - olio su tavola
Firmato b. a d.
€ 200/300
- 1052 Pittore dell’800
”Matrimonio”
cm. 16x12 - piastrella a smalti
policromi
Entro bella cornice in legno
intagliato.
€ 900/1200
- 1048 -
- 1049 -
111
- 1053 -
- 1054 -
- 1053 -
- 1056 -
Vettore Zanetti Zilla
Venezia 1864 - Milano 1946
”Paesaggio veneto”
cm. 16x21 - olio su cartone
Firmato al retro
€ 600/800
Paride Pozzato
Venezia 1899-1971
”Piazza del mercato”
cm. 18x24 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 600/800
- 1054 -
- 1057 -
Cosimo Privato
Venezia 1889-1971
”Giochi nei campi”
cm. 39x52 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 1200/1600
Carlo Costantino Tagliabue
Milano 1880-1960
”Tramonto sul mare a Portofino”
cm. 21x15 - olio su compensato
Firmato b. a d.
Titolo e firma al retro.
€ 600/800
- 1055 - 1055 -
- 1056 -
Vittore Antonio Cargnel
Venezia 1872-Milano 1931
”Centro paese”
cm. 16x20 - acquerello su carta
Firmato b. a s.
€ 600/800
112
- 1058 Francesco Gioli (attr.)
Pisa 1846-Firenze 1922
”Campanile e ulivi”
cm. 39x19 - olio su cartone
Firmato b. a d.
Al retro fotocopia di autentica del
Prof. Dini, Livorno.
€ 600/800
- 1059 -
- 1059 Marco Novati
Venezia 1895-1975
“Il pavone”
cm. 128x100 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1920
€ 800/1200
- 1060 Alberto Gianquinto
Venezia 1929-2002
”Girasole e girandola”
cm. 75x35 - olio su tela
Firmato e titolato al retro,
datato 1964
Vecchia etichetta al retro I Mostra
esposizione di pittura.
€ 700/1000
- 1061 -
- 1060 -
- 1061 Rudolf Jetmar1869
”L’infinito”
cm. 46x125 - olio su tela
€ 3500/4500
113
- 1063 -
- 1062 -
- 1062 -
- 1064 Menzio
”Ritratto di Ufficiale”
cm. 50x44 - olio su tela
Firmato b. a s. e datato 1917
€ 400/600
- 1064 -
G.A. Rossetti
Attivo nel ‘900
”Un sogno”
cm. 33x27 - olio su tavola
Firmato b. a s. e datato ‘41. Entro
cornice dipinta dall’artista.
€ 400/600
- 1063 Bruno Chersicla
Trieste 1937
”Alfabeto”
cm. 52x52 - tempera sotto
vernice su faesite
Autentica al retro del prof. U.
Carà, Trieste.
€ 400/600
- 1065 Alberto Sughi
Cesena 1928
”Tritone”
cm. 37x58 - tempera su carta
Firmato b. a d. Eseguito dall’artista
negli anni ‘60 per illustrare un
libro di uno scrittore triestino.
€ 500/700
- 1065 -
114
- 1066 -
- 1068 -
- 1066 -
- 1068 -
Filippo de Pisis
Ferrara 1896-Milano 1956
”Natura morta con fiori e
calamaio”
cm. 50x34 - acquerello su carta
su cartone
Firmato b. a d. e datato ‘55 a s.
Al retro timbro Galleria d’arte
Falsetti n. 7736.
Il quadro esaminato dal Comitato
per la difesa delle opere
di F. De Pisis è stato giudicato
autentico e registrato
con il n. 01461.
€ 2000/3000
Filippo de Pisis
Ferrara 1896-Milano 1956
”Rosa nel vaso”
su cartone
Firmato b. a d.
Falsetti n. 7737.
per la difesa delle opere
autentico e registrato
con il n. 01462.
€ 2000/3000
- 1067 Zivko Marusic
Capodistria 1944
”Nel bosco”
cm. 100x60 - olio su carta su tela
Firmato b. a d. e datato ‘90.
Firma e data al retro.
€ 1000/1500
- 1067 115
- 1069 -
- 1070 -
- 1069 -
- 1073 -
Sergio Micalesco
Trieste 1937
”La Sacchetta”
cm. 60x80 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 300/400
Lotto di 3 opere varie tra cui
un’acquerello siglato Giuseppe
Pogna.
€ 250/350
- 1070 Theres Lessore
Londra 1884-1945
”Serata al circo”
cm. 48x62 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 700/1000
- 1071 - 1071 - 1072 -
Mario Lannes
Trieste 1900-1983
”Paesaggio tunisino”
cm. 59x79 - olio su tela
Firmato e titolato b. a s.
Alcune etichette al retro di
Mostre d’Arte degli anni ‘30.
€ 700/1000
- 1072 Guglielmo Grubissa
Pola 1908-Trieste 1983
”Veduta di Sistiana” (anni ‘50)
cm. 46x56 - olio su faesite
Firmato b. a s.
€ 600/800
116
- 1074 Antonio Canella
Venezia 1849-1922
”Gentiluomini e i loro cavalli”
cm. 20x30 - acquerello su carta
Firmato b. a s.
€ 250/350
- 1075 Edmondo Passauro (attr.)
Trieste 1893-1969
”Paolo e Francesca”
cm. 30x43 - olio su tavoletta
Firmato b. a d.
€ 800/1200
- 1076 -
- 1076 -
- 1079 -
Marcello Claris
Pola 1897-Trieste 1949
”La donna del marinaio”
cm. 123x62 - oli o e collage
su faesite
Firmato b. a d. e datato 1933.
€ 3000/4000
A.B. Caratti
”Strada che da Como va a
Chiasso”
cm. 16x23 - tempera su carta
Firmato b. a s.
Titolo b. a d.
€ 300/400
- 1077 -
- 1080 -
Sergio Micalesco
Trieste 1937
”La motocicletta”
cm. 80x100 - olio su tela
Firmato b. a d.
Titolo al retro.
€ 400/600
Vincenzo Migliaro (attr.)
Napoli 1858-1938
”Ritratto d’uomo”
cm. 60x46 - olio su tela (ricucita)
Firmato alto a d. e datato ‘903
€ 1500/2000
- 1078 Artista dei primi ‘900
”La macchina del piacere”
cm. 21x31 - olio su compensato
Dipinto anche al retro.
€ 500/700
- 1081 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Signora con il ventaglio”
cm. 72x54 - olio su tela
Firmato alto a d.
€ 1200/1600
- 1077 -
117
- 1078 -
- 1083 Proteo Hirst
Muggia (TS) 1930-Trieste 1985
”Donna nuda”
h. cm. 51 - bronzo a patina verde
Firmato sulla base
€ 800/1200
- 1084 Proteo Hirst
Muggia (TS) 1930-Trieste 1985
”Donna seduta”
h. cm. 42 - bronzo a patina verde
Firmato sulla base.
€ 800/1200
- 1085 Proteo Hirst
Muggia (TS) 1930-Trieste 1985
”Nudino”
h. cm. 58 - bronzo a patina verde
Firmato sulla base.
€ 800/1200
- 1082 -
- 1082 particolare -
- 1082 Proteo Hirst
Muggia (TS) 1930-Trieste 1985
”Il gioco degli scacchi”
Composto da 32 sculture in
bronzo, h. min cm. 11.
Porta la tiratura di 25 esemplari
ma sono stati fusi solamente 2.
€ 4000/500
- 1083 -
- 1084 -
- 1085 -
118
- 1086 Proteo Hirst
Muggia (TS) 1930-Trieste 1985
”Torso di donna”
h. cm. 65 - bronzo
€ 1500/2000
- 1087 -
- 1087 -
- 1090 -
Franco Asco
Trieste 1903-1980
”La forza”
h. cm. 65 - scultura in gesso
patinato marrone
Firmato “Atscho 1930” verso il
basso.
€ 1600/2000
Giuseppe Pogna
Trieste 1845-1907
”La stanza della musica”
cm. 62x42 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 1500/2000
- 1088 Marcello Mascherini
Udine 1906-Trieste 1983
”Gladiatore”
h. cm. 47 - scultura in bronzo a
patina verde
Firmata sulla base.
Pubbl.: catalogo generale
di M. Mascherni.
€ 2500/3500
- 1089 Pietro Lucano
Trieste 1878-1972
”Madonna di Raffaello”
cm. 121x75 - olio su tela
Firmato alto a d.
€ 700/1000
- 1091 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
”Composizione su giallo”
cm. 22x31 - pastelli colorati
su carta
Firmato b. a d.
€ 250/350
- 1092 Ferruccio Scattola
Venezia 1873-Roma 1950
”Paesaggio”
cm. 22x35 - olio su tavoletta
Firmato b. a d.
€ 400/600
- 1088 -
119
- 1094 -
- 1093 -
- 1095 -
Aldo Bressanutti
Latisana (UD) 1926
”Cittavecchia”
cm. 60x25 tecnica mista su cartone
Firmato b. a s.
€ 300/400
Dyalma Stultus
Trieste 1901-Darfo (BS) 1977
”Viandante”
cm. 61x47 - carboncino e biacca
su carta grigia
Firmato b. a d. e datato ‘26
€ 500/700
- 1094 Dyalma Stultus
Trieste 1901-Darfo (BS) 1977
”Piccoli amici”
cm. 44x60 tecnica mista su carta
Firmato b. a d. e datato ‘26
€ 600/800
- 1093 -
120
- 1095 -
- 1096 -
- 1096 -
Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Marina a Grado”
cm. 44x61 - olio su tela
Firmato b. a d.
Firmato anche al retro.
€ 2500/3500
- 1097 Carlo Sbisà
Trieste 1899-1964
”Paesaggio isontino”
cm. 60x72 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1928
€ 3000/4000
- 1098 Giuseppe Pogna
Trieste 1845-1907
”Paesaggio”
cm. 21x33 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 800/1200
- 1097 -
- 1099 Gabriel Charles Deneux
Francia 1850-?
”Viale di periferia”
cm. 23x30 - acquerello su carta
Firmato b. a d.
€ 250/350
- 1100 Bortolo Sacchi
Venezia 1892-Bassano ?
”Oggetti spaziali”
40x30 - olio su tela
Firmato b. a d. e al retro.
O.L.
- 1098 -
121
- 1101 -
- 1101 Alessandro Lupo
Torino 1876-1953
”Baita in montagna”
cm. 50x75 - olio su tela
Firmato
€ 2000/3000
- 1102 Ohlsen
Kleinbrebel 1855 (?)
”Carovana nei pressi del lago”
cm. 36x67 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 2000/3000
- 1103 -
- 1102 -
Pittore del ‘900
”Grande composizione con fiori”
cm. 72x90 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 150/250
- 1104 Bucik
”Chiesa a Capodistria”
cm. 34x22 - pastelli colorati su
carta
Firmato b. a d. Titolato e datato
1919 al retro.
€ 100/200
- 1103 -
122
- 1105 -
- 1105 -
Burdine
”Piroscafo e barche alla fonda”
cm. 66x92 - olio su tela foderata
Firmato b. a s.
€ 3000/4000
- 1106 P. Boisgontier
”Molo con veliero”
cm. 37x54 - olio su tela
Firmato b. a d. e datato 1911
€ 700/1000
- 1107 H. Eberstein
Attivo nell’800
”Laguna di Venezia”
cm. 51x83 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 1500/2000
- 1108 -
- 1106 -
Scuola austriaca
degli anni ‘30
”Gli amici dell’eremita”
cm. 70x55 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 300/400
- 1109 Fabio Colussi
”Veduta di Trieste dal mare”
cm. 34x64 - olio su cartone telato
Firmato b. a d. e datato ‘98.
€ 350/500
- 1107 -
123
- 1110 -
- 1112 -
Raffaele Armenise
Bari 1852-Milano 1925
”Grotta sul mare”
cm. 26x41 - olio su compensato
Firmato b. a s. e dedicato
Autenticato dall’autore al retro
della cornice.
€ 1000/1500
R.B. Spencer
”Veliero”
cm. 50x70 - acquerello su
cartoncino
Firmato b. a d.
€ 250/350
- 1111 -
- 1110 -
James Hardy
Pittore del ‘900
”Velieri in navigazione”
cm. 60x90 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 250/350
- 1113 H. Klein
”Sommergibile tedesco in
immersione”
cm. 100x70 - olio su tela
Varie etichette al retro.
€ 300/400
- 1113 -
- 1111 -
- 1112 -
124
- 1114 -
- 1118 -
Henry Montassier
Courlon 1880-?
”L’entrata alla villa”
cm. 61x51 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 1000/1500
Bianchi
”Prima del gran ballo”
cm. 29x19 - olio su cartone
telato
Firmato b. a d. e datato ‘20.
€ 250/350
- 1115 -
- 1119 -
Aligò
Attivo negli anni ‘30-’40
”Tra veli e cuscini”
cm. 70x50 - tecnica mista su
cartone
Firmato b. a d.
€ 300/400
Renzo Tubaro
Udine
”Natura morta con limone”
cm. 60x44 - olio su tela su
compensato
Firmato b. a d.Esposiz.: XIV
Biennale d’Arte Triveneta,
Padova 1961; VIII Quadriennale
d’Arte, Roma 1960.
€ 100/200
- 1116 Pittore del ‘900
”Composizione”
cm. 40x60 - olio su tela
Firmato “Oriani” b. a d. e datato
‘65.
O.L.
- 1117 Pittore del ‘900
”Veduta di Genova”
cm. 24x36 - olio su cartone
€ 700/1000
- 1120 L. Dalla Vigna
”Composizione surrealista”
cm. 60x50 - olio su tela
Firmato b. a d.
e datato Abano 1946.
€ 100/200
- 1114 -
- 1121 - 1115 -
Carlo e Mirella Sbisà
Scultura in ceramica smaltata
raffigurante busto di angelo.
Firmata al retro. H. cm. 14.
€ 100/200
125
- 1122 -
- 1122 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Paesaggio carsico”
cm. 19x27 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 700/1000
- 1123 Guido Grimani
Trieste 1871-1933
”Stagno a Comeno”
cm. 26x35 - olio su compensato
Firmato b. a s.
Titolo, firma e data 1926 al retro.
€ 1500/2000
- 1123 -
- 1124 Giuseppe Pogna
Trieste 1845-1907
”Pescatori che tirano le reti”
cm. 21x34 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 500/700
- 1125 Livio Rosignano
Pinguente (Pola) 1924
”Composizione”
cm. 58x32 - pastelli e matite
colorate su carta
Firmato b. a d. e datato 1971.
€ 100/200
- 1126 Marco Novati
Venezia 1895-1975
”Ritratto del Conte Ugo Viarelli”
cm. 55x66 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 700/1000
- 1124 -
126
- 1127 -
- 1127 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Chiacchiere in osteria”
cm. 30x40 - olio su tavola
Firmato b. a s.
€ 7000/8000
- 1128 Glauco Cambon
Trieste 1875-Biella 1930
”Romanticismo sul golfo”
cm. 92x84 - olio su compensato
Firmato b. a s. e datato 1905
€ 3000/4000
- 1129 Vittorio Bergagna
Trieste 1884-1965
”Lezione di piano”
cm. 28x28 - olio su tela
Firmato alto a s.
€ 800/1200
- 1128 -
- 1129 -
127
- 1130 -
- 1134 -
Stephen Mueller
Norfolk 1947
”Conclusioni del disegno”
cm. 127x122 - olio su tela
Firmato al retro.
Pubbl.: catalogo S. Muller,
Londra 1990
€ 1500/2000
Francesco Malacrea (attr.)
”Natura morta con fagiano”
cm. 45x55 - olio su tela
€ 800/1200
- 1131 Gustavsson
”Composizione in bianco e nero”
cm. 120x100 - olio su tela
€ 1500/2000
- 1132 -
- 1130 -
Gordon Moore
”Composizione astratta”
cm. 76x126 - olio su carta
Firmato b. a s. e datato ‘84.
€ 2000/3000
- 1133 James Howard
”Composizione”
cm. 100x70 - olio e tecnica mista
su cartoncino
Firmato b. a d. e datato ‘74
€ 2000/3000
- 1133 -
- 1131 -
- 1132 -
128
- 1135 Tullio Silvestri
Venezia 1880-Trieste 1963
”Donne di strada”
cm. 39x34 - monotipo su carta
Firmato b. a d.
€ 400/600
- 1136 Pietro Lucano
Trieste 1878-1972
”Mattino d’armistizio”
cm. 28x43 - olio su cartone
Firmato b. a s.
Esposiz.: Mostra antologica,
Palazzo Costanzi, Trieste 1979.
€ 400/600
- 1137 -
- 1140 -
Andy Goldsworthy
Chesire 1956
”Horse chestnut patch”
cm. 50x50 - fotografia a colori
Pubbl.: catalogo “Parkland”
A. Goldsworthy a cura di Yokshire
Sculpture Park 1988.
€ 2000/3000
Augusto Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
”Picasso”
cm. 47x30 - collage su carta
Siglato b. a d. e datato ‘74.
€ 450/650
- 1138 Benvenuto Benvenuti (attr.)
Livorno 1881-1959
”Veduta in collina”
cm. 39x49 - olio su compensato
Tracce di firma b. a s.
Porta al retro una autentica del
Prof. M. Monteverdi, Milano
1983.
€ 1500/2000
- 1139 Giuseppe Rivaroli
Cremona 1885-Roma 1943
”Fanti sul Piave”
cm. 62x90 - olio su tela su tavola
Firmato b. a s.
€ 1200/1600
- 1141 Augusto Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
”Composizione rosso-verde”
cm. 32x25 - pastelli colorati su
carta
Siglato b. a d.
€ 450/650
- 1142 Augusto Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
Lotto di 2 acquerelli su carta
raffiguranti composizioni.
Entrambe firmate.
€ 250/350
- 1137 -
- 1138 - 1139 -
129
- 1143 -
- 1144 -
- 1143 Aldo Bressanutti
Latisana (UD) 1923
”Trieste, fontana in Cittavecchia”
cm. 40x60 - olio su faesite
Firmato b. a d.
€ 700/1000
- 1144 Ernesto Dick
Trieste 1889-1959”
Ballo in costume”
cm. 17x27 - tempera su carta
Firmato b. a d.
€ 200/300
- 1145 -
- 1145 -
Gianni Roma
Trieste 1901-1993
”Giochi di bimbe”
cm. 70x60 - olio su cartone
Firmato b. a s.
Etichetta al retro.
€ 300/400
- 1146 Ernesto Dick
Trieste 1889-1959
”Pescatori nel porto”
cm. 62x70 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 500/700
- 1146 -
- 1147 -
- 1147 -
Oscar Bardi
Nato a Pola, Attivo a Trieste
”Veduta di Trieste”
cm. 60x90 - olio su compensato
Firmato b. a d.
€ 800/1200
- 1148 Pino Ferfoglia
Attivo a Trieste nel ‘900
”Trieste, sguardo sul canale”
cm. 43x60 - olio su tela
su cartone
Firmato b. a s. Etichetta
dell’autore al retro.
€ 400/600
- 1149 Enrico Fonda
Fiume 1892-Parigi 1929
”Angolo di San Giusto, Trieste”
cm. 16x25 - olio su cartone
Firma sbiadita b. a d.
€ 700/1000
- 1148 -
- 1150 Augusto Cernigoj
Trieste 1898-Sesana 1985
Lotto di 2 grafiche a colori.
Misure diverse.
Entrambe firmate.
€ 200/300
- 1151 Giuseppe Chiacigh
Wladikawkaz 1895-Trieste 1967
”Fattoria tra le montagne”
cm. 36x47 - olio su compensato
Firmato b. a s.
€ 500/700
- 1149 -
131
- 1152 Tito Agujari
Adria 1834-Trieste 1908
”Ora di pranzo”
cm. 65x47 - acquerello su carta
Firmato b. a d.
€ 1200/1600
- 1153 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Barca di pescatori”
cm. 18x25 - olio su cartone
€ 600/800
- 1154 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Ragazza col ventaglio”
cm. 48x32 - acquerello su carta
Firmato alto a s.
€ 800/1200
- 1155 Nino Perizi
Trieste 1917-1994
”Natura morta cubista”
cm. 50x40 - olio su tela
Firmato b. a d. Etichetta al retro.
€ 500/700
- 1152 -
- 1153 -
132
- 1156 -
- 1156 -
Baldomero Galofre y Gimenez
Spagna 1849-1902
”Pescatori in un paesaggio
meridionale”
cm. 96x65 - acquerello su
cartoncino
Firmato b. a d.
€ 4000/5000
- 1157 Rafael Inolez
Attivo ai primi ‘900
”Presentazione dal Cardinale”
cm. 38x51 - olio su tavola
Firmato b. a s.
€ 1500/2000
- 1158 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Ritratto di giovane spagnolo”
cm. 47x28 - acquerello su carta
Firmato alto a s.
€ 500/700
- 1159 Scarpa e Zocconi
”Bagni Ausonia, Trieste”
cm. 36x72 - acquerello su carta
€ 500/700
- 1157 -
133
- 1161 -
- 1160 -
- 1162 -
- 1160 -
- 1162 -
Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
”Venezia, Squero S. Trovaso”
cm. 93x55 - olio
Firmato b. a s.
€ 4000/5000
Charles Pears
1873-1958
”Vento teso sulla Manica”
cm. 72x92 - olio su tela
Firmato b. a s.
€ 1000/1500
- 1161 -
- 1163 -
Umberto Veruda
Trieste 1868-1904
”Ritratto maschile” (circa 1890)
cm. 70x53 - olio su tela su tavola
Firmato b. a d.Pubbl.: pag. 221
catalogo U. Veruda, Edizioni della
Laguna, Trieste.
€ 2000/3000
Bruno Croatto
Trieste 1875-Roma 1948
”Palazzo”
cm. 23x37 - acquaforte
Firmato b. a d.
€ 100/200
134
- 1164 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Uscita dalla Sacchetta”
cm. 18x29 - olio su tavola
Firmato b. a d.
€ 3000/4000
- 1165 Umberto Veruda
Trieste 1868-1904
”Ritratto d’uomo con barba”
cm. 46x39 - olio su tela
Firmato b. a s. e al retro.
€ 2500/3500
- 1166 Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”San Giusto, domenica mattina”
cm. 41x31 - olio su compensato
Firmato b. a s.
€ 1500/2000
- 1164 -
- 1165 -
135
- 1166 -
- 1167 -
- 1167 Pietro Marussig
Trieste 1879-Pavia 1937
”Paesaggio veneto”
cm. 28x34 - olio su cartone
Firmato al retro. Etichetta al retro
Galleria Annunciata, Milano,
n. reg. 5252/bis.
€ 2200/3200
- 1168 Pittore primi ‘900
”L’isola di Vulcano”
cm. 75x125 - olio su tela
€ 1400/1800
- 1169 Alberto Sughi
Cesena 1928
”Sul cuscino”
cm. 50x80 - tecnica mista su tela
Firmato b. a d.Timbro al retro
Galleria La Barcaccia, Roma
€ 800/1200
- 1168 -
- 1170 Eugenio Flori Finazzer
Trieste 1896-Conegliano 1960
”Ragazza”
cm. 60x52 - olio su
compensatoFirmato b. a d.
€ 700/1000
- 1169 -
136
- 1171 -
- 1171 -
Sergio Micalesco
Trieste 1937
”Braccianti”
cm. 97x141 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 600/800
- 1172 Sergio Micalesco
Trieste 1937
”Il piccolo bar”
cm. 120x140 - olio e tempera su
tela
Firmato b. a d. e datato 1969.
Etichetta al retro XX Premio
Suzzara 1969.
€ 900/1200
- 1173 -
- 1172 -
Giovanfrancesco Gonzaga
Milano 1921
”I funghi”
Firmato b. a d. Firmato, titolato e
datato 1951 al retro.
€ 1000/1500
- 1174 Mario Lannes
Trieste 1900-1983
”Ritratto”
cm. 50x36 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 400/600
- 1173 -
137
- 1175 -
- 1177 -
- 1176 -
- 1175 -
- 1177 -
Alessio Issupoff
Viatka 1889-Roma 1953
”Cavalieri e cavalli nella neve”
cm. 35x43 - olio su cartone
Firmato b. a s.
€ 2000/3000
Arturo Fittke
Trieste 1873-1910
”Bambina col vestito rosso”
cm. 50x40 - olio su cartone
Firmato b. a d.
€ 3500/4500
- 1176 -
- 1178 -
Ugo Flumiani
Trieste 1876-1938
”Marina con barche”
cm. 29x40 - olio su compensato
Firmato b. a s.
€ 1600/2000
Pittore del ‘900
”Serata di gala”
cm. 125x87 - olio su tela
€ 800/1200
138
- 1179 Giuseppe Barison
Trieste 1853-1931
”Pesca in laguna”
cm. 46x70 - olio su tela
Firmato b. a d.
€ 5000/6000
- 1180 Glauco Cambon
Trieste 1875-Biella 1930
”Isole dalmate”
cm. 49x71 - olio su cartone
Firmato b. a d. e datato ‘14(?).
€ 1800/2400
- 1181 Tullio Silvestri
Venezia 1880-Trieste 1963
”Rammendatrice”
cm. 70x60 - monotipo su carta
Firmato b. a d.
€ 500/700
- 1179 -
- 1182 Argentina Cerne
Trieste 1902-Milano 1974
”Ritratto di bambina”
cm. 45x39 - olio su compensato
Firmato b. a d. e datato 1942
€ 250/350
- 1180 -
Fine sesta tornata
139
Scarica

VI tornata - Stadion Casa D`Aste