Sesta tornata Venerdì 5 dicembre 2003 Ore 20.30 Etichette rosse (dal n° 935 al n° 1182) - 935 - - 935 - - 938 - Salvador Dalì Spagna 1904-1989 ”Paesaggio africano” cm. 76x93 - litografia a colori Cachet della firma b. a d. Numerata 286/295. € 600/400 Gianni Brumatti Trieste 1901-1988 “Porticciolo” cm. 23x28 - olio su cartone Firmato b. a d. € 300/400 - 936 - - 939 - Salvador Dalì Spagna 1904-1989 ”Primavera in giardino” cm. 52x62 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d’artista. € 400/600 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Giovane ciociara” cm. 50x30 acquerello su carta Firmato b. a d. € 600/800 - 937 - - 940 - Ernesto Dick Trieste 1889-1959 Lotto di 2 oli su cartone: a) “Marina”, cm. 32x41 b) “S. Martino di Carnia”, cm. 22x28 Entrambi firmati. € 250/350 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Venezia, canale” cm. 27x12 acquerello su carta Firmato b. a d. € 300/400 85 - 936 - - 941 - - 944 - Salvador Dalì Spagna 1904-1989 ”Romeo e Giulietta” (1975) Insieme di 10 litografie-serigrafie che andavano a costituire un libro d’arte edito negli anni ‘70 dalla Rizzoli Editore. Esistono solo 25 esemplari firmati dall’artista, questo è uno di quelli. € 1400/1800 Fabio Cescutti Nato a Trieste 1954 “Io non cerco, trovo” cm. 50x30 serigrafia a colori con intervento a pastello e penna di Giò Pomodoro. Firmato b.a.d. Prova d’artista. L’opera è stata esposta a Trieste nel 2000, a Parigi e Lubiana nel 2001. € 500/700 - 942 - - 945 - Salvador Dalì Spagna 1904-1989 ”Il sogno del pittore” cm. 60x48 - litografia a colori Firmato b. a d. Numerata 70/300. € 400/600 Mario Tozzi Fossombrone 1895 St. Jean de Gord 1979 ”Donne in un paesaggio” cm. 63x43 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 63/100. € 400/600 - 943 - - 946 - Salvador Dalì Spagna 1904-1989 ”Sogno d’estate” cm. 65x47 litografia a colori Firmato b. a d. Numerata 103/300 € 400/600 Augusto Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 ”Pensatrice” cm. 49x35 tecnica mista su carta Siglato b. a d. e datato ‘63. € 600/800 86 - 947 - - 950 - Max Ernst Bruhl 1891-1976 ”Il camminatore” cm. 32x22 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 90/101. € 250/350 Kes Van Dongen 1877-1968 ”Ballo all’aperto” cm. 31x25 - litografia a colori Firmato a matita b. a d. Esemplare 42/250. € 300/400 - 951 Fabrizio Clerici Milano 1913-Toma 1993 ”Interrogazione” cm. 40x52 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 68/99. O.L. - 948 Giorgio De Chirico Volos 1888-Roma 1978 ”Bagni misteriosi” cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 20/90. € 300/400 - 952 Salvador Dalì Spagna 1904-1989 ”Clavilegno” cm. 53x35 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d’artista. Autentica al retro della Galleria Colombe, Vallauris Francia. € 300/400 - 949 Hans Hartung Leipzih 1904-1989 ”Mistero” cm. 53x38 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d’artista. € 400/600 87 - 953 - - 953 Nino Perizi Trieste 1917-1994 ”Vele nel golfo” cm. 39x56 - tempera su carta Firmato b. a d. € 350/500 - 954 - - 954 - Marino Sormani Trieste 1926-1996 ”Spiaggia” cm. 35x60 - tempera grassa su compensato Firmato alto a s. e datato 1970 Etichetta al retro Galleria Quaglino, Torino. € 700/1000 - 955 Riccardo Bastianutto Trieste 1906-1979 ”Negozio di rigattiere” cm. 73x53 - olio su tela Tracce di firma al retro € 400/600 - 956 - - 955 - 88 Giuseppe Saccomani ”Battaglia fra galli” cm. 50x60 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. € 400/600 - 957 - - 957 - Alice Dreossi Cervignano 1882-Udine 1967 ”Mercatino al Lido” cm. 46x56 - olio su compensato Autentica al retro della nipote dell’artista. € 150/250 - 958 Giovanni Duiz Trieste 1923 “Barche e rottami” cm. 50x97 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato ‘74 Titolo e firma al retro. € 600/800 - 959 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 ”Grande marina” cm. 70x101 - olio su faesite Firmato b. a s. € 1500/2000 - 958 - - 960 Giuseppe Saccomani Attivo ai primi ‘900 ”Furia equestre” cm. 50x70 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. € 400/600 - 959 - 89 - 961 - - 962 - - 961 - - 964 - Afro Udine 1912-Zurigo 1976 ”Natura morta” cm. 23x29 - litografia Firmato a matita b. a d. e datato 1942 con dedica. € 500/700 Giorgio Celiberti Udine 1929 ”Teatrino” cm. 70x50 - tecnica mista su carta Firmato b. a d. € 500/700 - 962 - - 965 - Guido Tavagnacco Moimacco (UD) 1920 ”Studio di donne” cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. € 500/700 Giorgio De Chirico Volos 1888-Roma 1978 ”Cavalli sulla spiaggia” cm. 70x50 - litografia a colori Firmato a matita b. a d. Esemplare H.C. Timbri a secco dello stampatore dell’artista. € 200/300 - 963 Angelo Variola Sesto al Reghena (PN) 1906 ”Paesaggio con albero e viti” 1977 cm. 60x40 - olio su tela Firmato b. a d. Etichetta alretro del pittore. € 600/800 - - 963 - - 964 - 90 - 966 Giuseppe Zigaina e Giorgio Celiberti Lotto di 2 litografie a colori, cm. 70x50 ciascuna, entrambe firmate e numerate. € 150/250 - 967 - - 967 - - 970 - Fred Pittino Dogna (UD) 1906-? ”La Salute, Venezia” cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato ‘49 Etichetta al retro con firma, titolo e vecchio prezzo. € 1500/2000 Antonio Coceani Udine 1894-1983 ”Fiori nel vaso” cm. 50x39 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1954 € 1000/1500 - 968 Fred Pittino Dogna (UD) 1906-? ”La spiritiera” cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a s. Titolo e data al retro. € 1200/1600 - 969 Johannes Napoleon Pellis Fagagna 1888-Valbruna 1962 ”Fiori nel bronzino” cm. 45x65 - olio e tecnica mista su amalgama cementata di cartone. Firmato b. a d. € 2000/3000 - 971 Giorgio Celiberti Udine 1929 ”Paesaggio” cm. 50x60 - olio e tecnica mista Firmato b. a d. € 500/700 - 972 Miela Reina Trieste 1935-1972 ”Sotto il portone” cm. 31x21 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato 1962 € 250/350 - 968 - - 970 - - 969 - 91 - 974 - - 973 - - 973 - - 976 - Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 ”Calma in paese” cm. 90x80 olio su compensato Firmato b. a d. € 2000/3000 Lotto di 3 oli su cartone raffiguranti marine. Misure diverse. € 250/350 - 974 - 975 - Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 ”Marina” cm. 40x55 - olio su tela Firmato b. a d. € 800/1200 - 977 Riccardo Bastianutto Trieste ”Nudo di donna” cm. 60x20 matita e carboncino su carta Firmato b. a d. O.L. - 975 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 ”Ritratto di signora in rosso” cm. 123x95 - olio su tela Firmato b. a d. € 3000/4000 - 980 - 92 - 978 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Ritorno dei pescatori in Sacchetta” cm. 48x67 - olio su tela (alcuni restauri) Firmato b. a d. € 7000/9000 - 979 Arturo Fittke Trieste 1873-1910 ”Chiacchiere in cucina” cm. 75x100 - olio su tela Firmato b. a s. € 3500/4500 - 980 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861-Genova 1940 ”Donna in lettura” cm. 35x50 olio su tela su cartone Firmato € 2000/3000 - 978 - - 979 - 93 - 981 - - 982 - - 981 - - 983 - Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 ”Cavalieri in piena corsa” cm. 60x40 - olio su tela Firmato b. a d. € 3500/4500 Salvatore Fiume e Bruno Cassinari Lotto di 2 litografie a coloria) “Terrazza sul mare”, cm. 50x70, esemplare 18/125b) “Donna”, cm. 63x81, esemplare 142/150. € 200/300 - 982 Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 ”Signora con la collana di perle” cm. 94x74 - acquerello su carta Firmato b. a s. e datato 1935 € 2000/3000 94 - 984 Lotto di 3 litografie varie a colori tra cui Rabusin e Cogno. Misure diverse. € 100/200 - 985 - 985 retro - - 985 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Giornata di vento sul golfo” cm. 85x112 - olio su tela Firmato b. a d. Etichetta al retro Esposizione Internazionale d’Arte della Secessione, Roma 1913, n. 21 di repertorio. € 8000/12000 - 986 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 Lotto di 2 litografie a colori, cm. 45x33. Entrambe firmate e datate 1975 e 1977. € 150/250 95 - 985 particolare - - 987 - - 990 - Franz Borghese Roma 1941 ”Innamorati” cm. 35x30 - olio su cartone Firmato b. a s. € 1000/1500 Nicola Fabricatore Napoli 1888-1960 ”Paesaggio invernale” cm. 36x26 - pastelli colorati su cartoncino Firmato b. a s. € 300/400 - 988 Ugo Nespolo Mosso S. Maria (VE) 1941 ”Gioco” cm. 44x30 - tempera su cartoncino Firmato b. a s. € 600/800 - 989 Alberto Sughi Cesena 1928 ”Le amiche” cm. 50x71 - tempera e tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. € 600/800 - 991 Pittore del ‘900 ”Marina” cm. 30x40 - olio su cartone O.L. - 992 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 ”Incontro” cm. 34x25 pennarello su carta Firmato b. a d. € 150/250 - 987 - 988 - - 989 - 96 - 994 - - 993 - - 993 - - 995 - Alberto Sughi Cesena 1928 ”Un uomo e una donna” cm. 98x76 olio e tecnica mista su tela Firmato b. a d. Firmato e titolato al retro. € 4000/5000 Giovanfrancesco Gonzaga Milano 1921 ”Il corsiero arabo” cm. 25x35 - olio su tela Firmato b. a s. Firmato, titolato e iscritto Studio di Milano. € 1000/1500 - 994 Giovanfrancesco Gonzaga Milano 1921 ”Frutta in un paesaggio” cm. 40x50 - olio su tela Firmato b. a d. Firmato, titolato e datato 1990 al retro e iscritto Studio di Milano. € 3000/4000 - 995 - - 996 - - 996 Giovanfrancesco Gonzaga Milano 1921 ”Corsiero con gualdrappa” cm. 24x30 - olio su tela Firmato b. a d. Titolo, firma e data 1978 al retro. N. inventario 493/2K. € 1000/1500 97 - 997 - - 1000 - Francesco Malacrea Trieste 1813-1886 ”Cacciagione” cm. 66x80 - olio su tela Firmato b. a d. € 1600/2000 Adolf Schwarz Vienna ”Nel porto di Trieste” cm. 31x47 - pastelli colorati su cartoncino Firma e titolo al retro in tedesco. € 100/200 - 998 Antonio Rosè Trieste 1848-1918 ”Grande paesaggio con case” cm. 72x106 - olio su tela Firmato b. a s. € 2500/3500 - 999 - 997 - Pietro Lucano Trieste 1878-1972 ”Covoni nel bosco” cm. 30x39 - olio su cartone telato Firmato b. a s. Numero inventario 589 al retro. € 500/700 - 998 - - 999 - 98 - 1001 Alessandro Del Torso Udine 1883-? Lotto di 2 oli: a) “Cortina”, cm. 15x24 b) “Avelengo”, cm. 15x24, firmato b. a d. Entrambi al retro portano il timbro Atelier Del Torso, asta Villa Deciani, Udine” € 250/350 - 1002 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Veduta di Zoppè di Cadore” cm. 110x150 - olio su tela Firmato b. a s. Titolo e firma al retro. € 7000/9000 - 1003 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Ritorno in sacchetta” cm. 30x50 - olio su tavola Firmato b. a d. Firmato e titolato al retro. € 6000/7000 - 1004 Argio Orell Trieste 1884-1942 Lotto di 2 oli su tela foderata: a) “Damina con il suo cane” b) “La visita del nonno” cm. 80x63 - ciascuno € 1500/2000 - 1002 - - 1003 - 99 - 1005 Bernardino Palazzi 1907-1987 ”Il riposo di Mara” cm. 49x67 - olio su compensato Firmato b. a d. Titolo al retro. € 1000/1500 - 1006 Tito Conti Firenze 1842-1924 ”Festa a Palazzo” cm. 19x25 - olio su cartone Firmato b. a d. Prov.: Collezione Sambalino acquistato dall’ autore, come da timbro al retro. € 2500/3500 - 1007 Pittore dell’800 ”Pastore della campagna romana” cm. 25x35 - acquarello su carta Firmato b.a d. e datato ‘83. € 150/250 - 1005 - - 1008 Riccardo Licata Torino 1929 ”Paesaggio” cm. 35x50 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato 1957. Esemplare 23/50. O.L. - 1006 - 100 - 1009 - - 1009 - Antonietta Brandeis Miskovitz 1849-1910 ”Veduta di Roma” cm. 14x24 - olio su tavoletta Firmato b. a d. € 3500/4500 - 1010 Cesare Gheduzzi Bologna 1894-Torino 1944 ”Marina con barche” cm. 60x90 - olio su tela Firmato b. a s. € 2500/3500 - 1011 Emanuel Frank Lewis 1865-1948 ”Il vecchio porto di Fuques” cm. 90x110 - olio su tela Firmato b. a s. € 3000/4000 - 1010 - - 1011 - 101 - 1012 - - 1012 - - 1015 - A. Doveri Attivo nell’800 ”Veduta del lago di Como” cm. 45x61 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1870 € 2000/3000 Ciro Canzanella Lotto di 2 oli su tela raffiguranti paesaggio e marina. cm. 30x35 ciascuno, entrambi firmati. O.L. - 1013 - - 1016 - A. Doveri Attivo nell’800 ”Paese sul lago di Como” cm. 45x61 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1870 € 2000/3000 Pittore fine ‘800 ”Ritratto nel ritratto” cm. 70x50 - acquerello su cartoncino Firmato b. a d. € 200/300 - 1014 Achille Tominetti Milano 1848-Miazzina 1917 ”Ritorno all’ovile” cm. 66x92 - olio su tela Firmato b. a s. € 6000/8000 - 1013 - - 1014 - 102 - 1017 - - 1017 - - 1020 - Carlo Costantino Tagliabue Milano 1880-1960 ”Meriggio d’estate” cm. 30x50 - olio su compensato Firmato b. a s. Titolo e firma al retro. € 1600/2000 Lotto di 2 oli su tela raffiguranti marine. Misure ed autori diversi. € 300/400 - 1018 Cherubino Cornienti Pavia 1816-Milano 1860 ”Nella casbah” cm. 81x60 - olio su tela Firmato b. a s. e datato Roma 1847. € 10000/15000 - 1021 Oscar Hermann Lamb Trieste 1876-Vienna 1947 ”Bosco d’estate” cm. 24x30 - tempera su carta Siglato b. a s. € 200/300 - 1018 - - 1019 - - 1019 Orlando Sora Pesaro 1903 ”Madonna con bambino in un paesaggio lacustre” cm. 70x50 - tecnica mista su compensato Firmato b. a s. e datato ‘35 € 3500/4500 103 - 1022 - - 1023 - - 1024 - - 1022 - - 1025 - E. Delargere Pittore dell’800 ”Giornata d’affari a Milano” cm. 59x79 - olio su tela foderata € 2500/3500 Sencig Trieste 1875-Udinee 1952 ”Alla finestra” cm. 30x22 - olio su cartone Firmato b. a d. € 250/350 - 1023 - - 1026 - Pittore dell’800 ”Veduta del Duomo di Milano” cm. 41x55 - olio su tela (craquelure) Siglato b. a d. “G.P.” € 1200/1600 Eugenio Scomparini Trieste 1845-1913 ”Leone e donne” cm. 22x17 acquerello su carta Firmato b. a d. € 200/300 - 1024 Pittore dell’800 ”Piazza 4 Fontane a Milano” cm. 33x25 - olio su tavola Al retro etichetta con scritta “A. Inganni”. € 1400/1800 104 - 1027 - - 1027 - Gianni (Gian?) Attivo alla fine dell’800 ”Veduta del lago di Como con pescatori” cm. 30x50 - tecnica mista su carta Firmato b. a s. € 400/600 - 1028 Clemente Tafuri Salerno 1903-Genova 1971 ”Persone sulla spiaggia” cm. 32x46 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro porta una vecchia autentica con timbro incomprensibile che afferma essere di Raffaele Tafuri. € 600/800 - 1028 - - 1029 Cornelia Risi Pogliani Milano 1877-1946 ”Tempo grigio sul lago di Como” (1910 circa) cm. 45x52 - olio su tela Firmato b. a s. Etichetta dell’artista al retro con titolo e firma. € 300/400 - 1029 - 105 - 1030 - - 1031 - - 1032 - - 1030 - - 1032 - Cesare Sofianopulo Trieste 1898-1968 ”Ritratto” cm. 19x17 - olio Firmato b. a s. Pubblicato: catalogo C. Sofianopulo, Lint figura 51 € 700/1000 Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 ”Ritratto di signora” cm. 53x40 - olio su compensato Firmato b. a s. € 1200/1600 - 1031 Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 ”Ritratto di ragazza” cm. 38x35 - pastelli colorati su cartone Firmato b. a s. e datato ‘26 € 800/1200 106 - 1033 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Ritratto di signora” cm. 39x33 - olio su tela Firmato b. a s. € 1000/1500 - 1034 Umberto Veruda Trieste 1868-1904 ”Risveglio” cm. 115x76 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro etichetta Galleria Trieste con titolo e nome dell’artista. € 10000/15000 - 1035 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 ”Nudo tra i veli” cm. 40x31 - olio su compensato Firmato alto a d. € 800/1200 - 1036 Lotto di 4 acquarelli su carta raffiguranti scene galanti, a cavallo, ecc. Misure diverse. € 200/300 - 1035 - 1034 - 107 - 1037 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Sentiero verso la valle” cm. 51x65 - olio su tela Firmato b. a s. € 1600/2000 - 1038 Dyalma Stultus Trieste 1901-Darfo (BS) 1977 ”Dolina carsica” (anni ‘40) cm. 64x65 - olio su compensato Firmato b. a s. Titolo e firma al retro. € 3000/4000 - 1039 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 ”Libri sul tavolo” cm. 80x56 - olio su faesite Firmato alto a s. € 1500/2000 - 1037 - - 1038 - - 1039 - 108 - 1040 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Trieste vista dall’alto” cm. 40x65 - olio su compensato Firmato b. a d. € 4000/5000 - 1041 Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 ”Terrazza sul mare” cm. 100x100 - olio su tela Firmato b. a d. € 2500/3500 - 1042 Giorgio Carmelich Trieste 1907- Bad Namheim 1929 Lotto di 13 disegni a matita e acquarello. Misure diverse. Alcuni firmati. € 400/600 - 1040 - - 1041 - 109 - 1043 - - 1043 A.B. Benassu Pittore divisionista anni ‘20 ”Uscita dal teatro” cm. 55x45 - tecnica mista su carta Firmato alto a s. € 500/700 - 1044 Teobaldo Mariotti Verona 1907-Las palmas 1981 ”Aeropittura cosmica” cm. 44x58 - olio e tempera su cartone Firmato b. a d. € 800/1200 - 1045 Aeropittore ”Bimotore fra le nuvole” cm. 40x60 - olio su tela Siglato b. a d. e datato ‘56 € 350/500 - 1046 - 1044 - Tullio Crali Igalo 1910 ”Vittoria della scienza” cm. 18x24 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato ‘34 Sulla sinistra alcuni pensieri dell’autore. € 700/1000 - 1046 - 1045 - 110 - 1047 - - 1047 - - 1050 - Eric Erler-Samaden Frankestein 1870-Monaco 1946 ”Esploratore sul ghiacciaio” cm. 50x71 - tempera e tecnica mista su caroncino Firmato b. a d. e datato 1910. € 1200/1600 Lotto di 2 oli raffiguranti paesaggio e marina. Misure diverse. O.L. - 1048 Maria Turon Hacker 1899-Parigi ? ”Fabbrica sotto la neve” cm. 81x81 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1914. € 1000/1500 - 1049 Sarasin Regnault Basilea 1886-1943 ”Alte nevi” cm. 53x65 - olio su tela Firmato b. a s. Vari timbri dell’autore al retro. € 500/700 - 1051 Antonio Pasinetti Brescia 1863-Milano 1940 ”Lago di Pusiano” cm. 20x30 - olio su tavola Firmato b. a d. € 200/300 - 1052 Pittore dell’800 ”Matrimonio” cm. 16x12 - piastrella a smalti policromi Entro bella cornice in legno intagliato. € 900/1200 - 1048 - - 1049 - 111 - 1053 - - 1054 - - 1053 - - 1056 - Vettore Zanetti Zilla Venezia 1864 - Milano 1946 ”Paesaggio veneto” cm. 16x21 - olio su cartone Firmato al retro € 600/800 Paride Pozzato Venezia 1899-1971 ”Piazza del mercato” cm. 18x24 - olio su cartone Firmato b. a d. € 600/800 - 1054 - - 1057 - Cosimo Privato Venezia 1889-1971 ”Giochi nei campi” cm. 39x52 - olio su cartone Firmato b. a s. € 1200/1600 Carlo Costantino Tagliabue Milano 1880-1960 ”Tramonto sul mare a Portofino” cm. 21x15 - olio su compensato Firmato b. a d. Titolo e firma al retro. € 600/800 - 1055 - 1055 - - 1056 - Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872-Milano 1931 ”Centro paese” cm. 16x20 - acquerello su carta Firmato b. a s. € 600/800 112 - 1058 Francesco Gioli (attr.) Pisa 1846-Firenze 1922 ”Campanile e ulivi” cm. 39x19 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro fotocopia di autentica del Prof. Dini, Livorno. € 600/800 - 1059 - - 1059 Marco Novati Venezia 1895-1975 “Il pavone” cm. 128x100 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1920 € 800/1200 - 1060 Alberto Gianquinto Venezia 1929-2002 ”Girasole e girandola” cm. 75x35 - olio su tela Firmato e titolato al retro, datato 1964 Vecchia etichetta al retro I Mostra esposizione di pittura. € 700/1000 - 1061 - - 1060 - - 1061 Rudolf Jetmar1869 ”L’infinito” cm. 46x125 - olio su tela € 3500/4500 113 - 1063 - - 1062 - - 1062 - - 1064 Menzio ”Ritratto di Ufficiale” cm. 50x44 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1917 € 400/600 - 1064 - G.A. Rossetti Attivo nel ‘900 ”Un sogno” cm. 33x27 - olio su tavola Firmato b. a s. e datato ‘41. Entro cornice dipinta dall’artista. € 400/600 - 1063 Bruno Chersicla Trieste 1937 ”Alfabeto” cm. 52x52 - tempera sotto vernice su faesite Autentica al retro del prof. U. Carà, Trieste. € 400/600 - 1065 Alberto Sughi Cesena 1928 ”Tritone” cm. 37x58 - tempera su carta Firmato b. a d. Eseguito dall’artista negli anni ‘60 per illustrare un libro di uno scrittore triestino. € 500/700 - 1065 - 114 - 1066 - - 1068 - - 1066 - - 1068 - Filippo de Pisis Ferrara 1896-Milano 1956 ”Natura morta con fiori e calamaio” cm. 50x34 - acquerello su carta su cartone Firmato b. a d. e datato ‘55 a s. Al retro timbro Galleria d’arte Falsetti n. 7736. Il quadro esaminato dal Comitato per la difesa delle opere di F. De Pisis è stato giudicato autentico e registrato con il n. 01461. € 2000/3000 Filippo de Pisis Ferrara 1896-Milano 1956 ”Rosa nel vaso” cm. 50x34 - acquerello su carta su cartone Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria d’arte Falsetti n. 7737. Il quadro esaminato dal Comitato per la difesa delle opere di F. De Pisis è stato giudicato autentico e registrato con il n. 01462. € 2000/3000 - 1067 Zivko Marusic Capodistria 1944 ”Nel bosco” cm. 100x60 - olio su carta su tela Firmato b. a d. e datato ‘90. Firma e data al retro. € 1000/1500 - 1067 115 - 1069 - - 1070 - - 1069 - - 1073 - Sergio Micalesco Trieste 1937 ”La Sacchetta” cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. € 300/400 Lotto di 3 opere varie tra cui un’acquerello siglato Giuseppe Pogna. € 250/350 - 1070 Theres Lessore Londra 1884-1945 ”Serata al circo” cm. 48x62 - olio su compensato Firmato b. a d. € 700/1000 - 1071 - 1071 - 1072 - Mario Lannes Trieste 1900-1983 ”Paesaggio tunisino” cm. 59x79 - olio su tela Firmato e titolato b. a s. Alcune etichette al retro di Mostre d’Arte degli anni ‘30. € 700/1000 - 1072 Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 ”Veduta di Sistiana” (anni ‘50) cm. 46x56 - olio su faesite Firmato b. a s. € 600/800 116 - 1074 Antonio Canella Venezia 1849-1922 ”Gentiluomini e i loro cavalli” cm. 20x30 - acquerello su carta Firmato b. a s. € 250/350 - 1075 Edmondo Passauro (attr.) Trieste 1893-1969 ”Paolo e Francesca” cm. 30x43 - olio su tavoletta Firmato b. a d. € 800/1200 - 1076 - - 1076 - - 1079 - Marcello Claris Pola 1897-Trieste 1949 ”La donna del marinaio” cm. 123x62 - oli o e collage su faesite Firmato b. a d. e datato 1933. € 3000/4000 A.B. Caratti ”Strada che da Como va a Chiasso” cm. 16x23 - tempera su carta Firmato b. a s. Titolo b. a d. € 300/400 - 1077 - - 1080 - Sergio Micalesco Trieste 1937 ”La motocicletta” cm. 80x100 - olio su tela Firmato b. a d. Titolo al retro. € 400/600 Vincenzo Migliaro (attr.) Napoli 1858-1938 ”Ritratto d’uomo” cm. 60x46 - olio su tela (ricucita) Firmato alto a d. e datato ‘903 € 1500/2000 - 1078 Artista dei primi ‘900 ”La macchina del piacere” cm. 21x31 - olio su compensato Dipinto anche al retro. € 500/700 - 1081 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Signora con il ventaglio” cm. 72x54 - olio su tela Firmato alto a d. € 1200/1600 - 1077 - 117 - 1078 - - 1083 Proteo Hirst Muggia (TS) 1930-Trieste 1985 ”Donna nuda” h. cm. 51 - bronzo a patina verde Firmato sulla base € 800/1200 - 1084 Proteo Hirst Muggia (TS) 1930-Trieste 1985 ”Donna seduta” h. cm. 42 - bronzo a patina verde Firmato sulla base. € 800/1200 - 1085 Proteo Hirst Muggia (TS) 1930-Trieste 1985 ”Nudino” h. cm. 58 - bronzo a patina verde Firmato sulla base. € 800/1200 - 1082 - - 1082 particolare - - 1082 Proteo Hirst Muggia (TS) 1930-Trieste 1985 ”Il gioco degli scacchi” Composto da 32 sculture in bronzo, h. min cm. 11. Porta la tiratura di 25 esemplari ma sono stati fusi solamente 2. € 4000/500 - 1083 - - 1084 - - 1085 - 118 - 1086 Proteo Hirst Muggia (TS) 1930-Trieste 1985 ”Torso di donna” h. cm. 65 - bronzo € 1500/2000 - 1087 - - 1087 - - 1090 - Franco Asco Trieste 1903-1980 ”La forza” h. cm. 65 - scultura in gesso patinato marrone Firmato “Atscho 1930” verso il basso. € 1600/2000 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 ”La stanza della musica” cm. 62x42 - olio su tela Firmato b. a s. € 1500/2000 - 1088 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 ”Gladiatore” h. cm. 47 - scultura in bronzo a patina verde Firmata sulla base. Pubbl.: catalogo generale di M. Mascherni. € 2500/3500 - 1089 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 ”Madonna di Raffaello” cm. 121x75 - olio su tela Firmato alto a d. € 700/1000 - 1091 Nino Perizi Trieste 1917-1994 ”Composizione su giallo” cm. 22x31 - pastelli colorati su carta Firmato b. a d. € 250/350 - 1092 Ferruccio Scattola Venezia 1873-Roma 1950 ”Paesaggio” cm. 22x35 - olio su tavoletta Firmato b. a d. € 400/600 - 1088 - 119 - 1094 - - 1093 - - 1095 - Aldo Bressanutti Latisana (UD) 1926 ”Cittavecchia” cm. 60x25 tecnica mista su cartone Firmato b. a s. € 300/400 Dyalma Stultus Trieste 1901-Darfo (BS) 1977 ”Viandante” cm. 61x47 - carboncino e biacca su carta grigia Firmato b. a d. e datato ‘26 € 500/700 - 1094 Dyalma Stultus Trieste 1901-Darfo (BS) 1977 ”Piccoli amici” cm. 44x60 tecnica mista su carta Firmato b. a d. e datato ‘26 € 600/800 - 1093 - 120 - 1095 - - 1096 - - 1096 - Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Marina a Grado” cm. 44x61 - olio su tela Firmato b. a d. Firmato anche al retro. € 2500/3500 - 1097 Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 ”Paesaggio isontino” cm. 60x72 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1928 € 3000/4000 - 1098 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 ”Paesaggio” cm. 21x33 - olio su cartone Firmato b. a s. € 800/1200 - 1097 - - 1099 Gabriel Charles Deneux Francia 1850-? ”Viale di periferia” cm. 23x30 - acquerello su carta Firmato b. a d. € 250/350 - 1100 Bortolo Sacchi Venezia 1892-Bassano ? ”Oggetti spaziali” 40x30 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro. O.L. - 1098 - 121 - 1101 - - 1101 Alessandro Lupo Torino 1876-1953 ”Baita in montagna” cm. 50x75 - olio su tela Firmato € 2000/3000 - 1102 Ohlsen Kleinbrebel 1855 (?) ”Carovana nei pressi del lago” cm. 36x67 - olio su tela Firmato b. a d. € 2000/3000 - 1103 - - 1102 - Pittore del ‘900 ”Grande composizione con fiori” cm. 72x90 - olio su compensato Firmato b. a d. € 150/250 - 1104 Bucik ”Chiesa a Capodistria” cm. 34x22 - pastelli colorati su carta Firmato b. a d. Titolato e datato 1919 al retro. € 100/200 - 1103 - 122 - 1105 - - 1105 - Burdine ”Piroscafo e barche alla fonda” cm. 66x92 - olio su tela foderata Firmato b. a s. € 3000/4000 - 1106 P. Boisgontier ”Molo con veliero” cm. 37x54 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1911 € 700/1000 - 1107 H. Eberstein Attivo nell’800 ”Laguna di Venezia” cm. 51x83 - olio su tela Firmato b. a d. € 1500/2000 - 1108 - - 1106 - Scuola austriaca degli anni ‘30 ”Gli amici dell’eremita” cm. 70x55 - olio su cartone Firmato b. a s. € 300/400 - 1109 Fabio Colussi ”Veduta di Trieste dal mare” cm. 34x64 - olio su cartone telato Firmato b. a d. e datato ‘98. € 350/500 - 1107 - 123 - 1110 - - 1112 - Raffaele Armenise Bari 1852-Milano 1925 ”Grotta sul mare” cm. 26x41 - olio su compensato Firmato b. a s. e dedicato Autenticato dall’autore al retro della cornice. € 1000/1500 R.B. Spencer ”Veliero” cm. 50x70 - acquerello su cartoncino Firmato b. a d. € 250/350 - 1111 - - 1110 - James Hardy Pittore del ‘900 ”Velieri in navigazione” cm. 60x90 - olio su tela Firmato b. a d. € 250/350 - 1113 H. Klein ”Sommergibile tedesco in immersione” cm. 100x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1914. Varie etichette al retro. € 300/400 - 1113 - - 1111 - - 1112 - 124 - 1114 - - 1118 - Henry Montassier Courlon 1880-? ”L’entrata alla villa” cm. 61x51 - olio su tela Firmato b. a s. € 1000/1500 Bianchi ”Prima del gran ballo” cm. 29x19 - olio su cartone telato Firmato b. a d. e datato ‘20. € 250/350 - 1115 - - 1119 - Aligò Attivo negli anni ‘30-’40 ”Tra veli e cuscini” cm. 70x50 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d. € 300/400 Renzo Tubaro Udine ”Natura morta con limone” cm. 60x44 - olio su tela su compensato Firmato b. a d.Esposiz.: XIV Biennale d’Arte Triveneta, Padova 1961; VIII Quadriennale d’Arte, Roma 1960. € 100/200 - 1116 Pittore del ‘900 ”Composizione” cm. 40x60 - olio su tela Firmato “Oriani” b. a d. e datato ‘65. O.L. - 1117 Pittore del ‘900 ”Veduta di Genova” cm. 24x36 - olio su cartone € 700/1000 - 1120 L. Dalla Vigna ”Composizione surrealista” cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato Abano 1946. € 100/200 - 1114 - - 1121 - 1115 - Carlo e Mirella Sbisà Scultura in ceramica smaltata raffigurante busto di angelo. Firmata al retro. H. cm. 14. € 100/200 125 - 1122 - - 1122 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Paesaggio carsico” cm. 19x27 - olio su compensato Firmato b. a d. € 700/1000 - 1123 Guido Grimani Trieste 1871-1933 ”Stagno a Comeno” cm. 26x35 - olio su compensato Firmato b. a s. Titolo, firma e data 1926 al retro. € 1500/2000 - 1123 - - 1124 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 ”Pescatori che tirano le reti” cm. 21x34 - olio su cartone Firmato b. a s. € 500/700 - 1125 Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924 ”Composizione” cm. 58x32 - pastelli e matite colorate su carta Firmato b. a d. e datato 1971. € 100/200 - 1126 Marco Novati Venezia 1895-1975 ”Ritratto del Conte Ugo Viarelli” cm. 55x66 - olio su tela Firmato b. a d. € 700/1000 - 1124 - 126 - 1127 - - 1127 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Chiacchiere in osteria” cm. 30x40 - olio su tavola Firmato b. a s. € 7000/8000 - 1128 Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 ”Romanticismo sul golfo” cm. 92x84 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato 1905 € 3000/4000 - 1129 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 ”Lezione di piano” cm. 28x28 - olio su tela Firmato alto a s. € 800/1200 - 1128 - - 1129 - 127 - 1130 - - 1134 - Stephen Mueller Norfolk 1947 ”Conclusioni del disegno” cm. 127x122 - olio su tela Firmato al retro. Pubbl.: catalogo S. Muller, Londra 1990 € 1500/2000 Francesco Malacrea (attr.) ”Natura morta con fagiano” cm. 45x55 - olio su tela € 800/1200 - 1131 Gustavsson ”Composizione in bianco e nero” cm. 120x100 - olio su tela € 1500/2000 - 1132 - - 1130 - Gordon Moore ”Composizione astratta” cm. 76x126 - olio su carta Firmato b. a s. e datato ‘84. € 2000/3000 - 1133 James Howard ”Composizione” cm. 100x70 - olio e tecnica mista su cartoncino Firmato b. a d. e datato ‘74 € 2000/3000 - 1133 - - 1131 - - 1132 - 128 - 1135 Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 ”Donne di strada” cm. 39x34 - monotipo su carta Firmato b. a d. € 400/600 - 1136 Pietro Lucano Trieste 1878-1972 ”Mattino d’armistizio” cm. 28x43 - olio su cartone Firmato b. a s. Esposiz.: Mostra antologica, Palazzo Costanzi, Trieste 1979. € 400/600 - 1137 - - 1140 - Andy Goldsworthy Chesire 1956 ”Horse chestnut patch” cm. 50x50 - fotografia a colori Pubbl.: catalogo “Parkland” A. Goldsworthy a cura di Yokshire Sculpture Park 1988. € 2000/3000 Augusto Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 ”Picasso” cm. 47x30 - collage su carta Siglato b. a d. e datato ‘74. € 450/650 - 1138 Benvenuto Benvenuti (attr.) Livorno 1881-1959 ”Veduta in collina” cm. 39x49 - olio su compensato Tracce di firma b. a s. Porta al retro una autentica del Prof. M. Monteverdi, Milano 1983. € 1500/2000 - 1139 Giuseppe Rivaroli Cremona 1885-Roma 1943 ”Fanti sul Piave” cm. 62x90 - olio su tela su tavola Firmato b. a s. € 1200/1600 - 1141 Augusto Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 ”Composizione rosso-verde” cm. 32x25 - pastelli colorati su carta Siglato b. a d. € 450/650 - 1142 Augusto Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 Lotto di 2 acquerelli su carta raffiguranti composizioni. Entrambe firmate. € 250/350 - 1137 - - 1138 - 1139 - 129 - 1143 - - 1144 - - 1143 Aldo Bressanutti Latisana (UD) 1923 ”Trieste, fontana in Cittavecchia” cm. 40x60 - olio su faesite Firmato b. a d. € 700/1000 - 1144 Ernesto Dick Trieste 1889-1959” Ballo in costume” cm. 17x27 - tempera su carta Firmato b. a d. € 200/300 - 1145 - - 1145 - Gianni Roma Trieste 1901-1993 ”Giochi di bimbe” cm. 70x60 - olio su cartone Firmato b. a s. Etichetta al retro. € 300/400 - 1146 Ernesto Dick Trieste 1889-1959 ”Pescatori nel porto” cm. 62x70 - olio su tela Firmato b. a s. € 500/700 - 1146 - - 1147 - - 1147 - Oscar Bardi Nato a Pola, Attivo a Trieste ”Veduta di Trieste” cm. 60x90 - olio su compensato Firmato b. a d. € 800/1200 - 1148 Pino Ferfoglia Attivo a Trieste nel ‘900 ”Trieste, sguardo sul canale” cm. 43x60 - olio su tela su cartone Firmato b. a s. Etichetta dell’autore al retro. € 400/600 - 1149 Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 ”Angolo di San Giusto, Trieste” cm. 16x25 - olio su cartone Firma sbiadita b. a d. € 700/1000 - 1148 - - 1150 Augusto Cernigoj Trieste 1898-Sesana 1985 Lotto di 2 grafiche a colori. Misure diverse. Entrambe firmate. € 200/300 - 1151 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 ”Fattoria tra le montagne” cm. 36x47 - olio su compensato Firmato b. a s. € 500/700 - 1149 - 131 - 1152 Tito Agujari Adria 1834-Trieste 1908 ”Ora di pranzo” cm. 65x47 - acquerello su carta Firmato b. a d. € 1200/1600 - 1153 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Barca di pescatori” cm. 18x25 - olio su cartone € 600/800 - 1154 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Ragazza col ventaglio” cm. 48x32 - acquerello su carta Firmato alto a s. € 800/1200 - 1155 Nino Perizi Trieste 1917-1994 ”Natura morta cubista” cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Etichetta al retro. € 500/700 - 1152 - - 1153 - 132 - 1156 - - 1156 - Baldomero Galofre y Gimenez Spagna 1849-1902 ”Pescatori in un paesaggio meridionale” cm. 96x65 - acquerello su cartoncino Firmato b. a d. € 4000/5000 - 1157 Rafael Inolez Attivo ai primi ‘900 ”Presentazione dal Cardinale” cm. 38x51 - olio su tavola Firmato b. a s. € 1500/2000 - 1158 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Ritratto di giovane spagnolo” cm. 47x28 - acquerello su carta Firmato alto a s. € 500/700 - 1159 Scarpa e Zocconi ”Bagni Ausonia, Trieste” cm. 36x72 - acquerello su carta € 500/700 - 1157 - 133 - 1161 - - 1160 - - 1162 - - 1160 - - 1162 - Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 ”Venezia, Squero S. Trovaso” cm. 93x55 - olio Firmato b. a s. € 4000/5000 Charles Pears 1873-1958 ”Vento teso sulla Manica” cm. 72x92 - olio su tela Firmato b. a s. € 1000/1500 - 1161 - - 1163 - Umberto Veruda Trieste 1868-1904 ”Ritratto maschile” (circa 1890) cm. 70x53 - olio su tela su tavola Firmato b. a d.Pubbl.: pag. 221 catalogo U. Veruda, Edizioni della Laguna, Trieste. € 2000/3000 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 ”Palazzo” cm. 23x37 - acquaforte Firmato b. a d. € 100/200 134 - 1164 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Uscita dalla Sacchetta” cm. 18x29 - olio su tavola Firmato b. a d. € 3000/4000 - 1165 Umberto Veruda Trieste 1868-1904 ”Ritratto d’uomo con barba” cm. 46x39 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro. € 2500/3500 - 1166 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”San Giusto, domenica mattina” cm. 41x31 - olio su compensato Firmato b. a s. € 1500/2000 - 1164 - - 1165 - 135 - 1166 - - 1167 - - 1167 Pietro Marussig Trieste 1879-Pavia 1937 ”Paesaggio veneto” cm. 28x34 - olio su cartone Firmato al retro. Etichetta al retro Galleria Annunciata, Milano, n. reg. 5252/bis. € 2200/3200 - 1168 Pittore primi ‘900 ”L’isola di Vulcano” cm. 75x125 - olio su tela € 1400/1800 - 1169 Alberto Sughi Cesena 1928 ”Sul cuscino” cm. 50x80 - tecnica mista su tela Firmato b. a d.Timbro al retro Galleria La Barcaccia, Roma € 800/1200 - 1168 - - 1170 Eugenio Flori Finazzer Trieste 1896-Conegliano 1960 ”Ragazza” cm. 60x52 - olio su compensatoFirmato b. a d. € 700/1000 - 1169 - 136 - 1171 - - 1171 - Sergio Micalesco Trieste 1937 ”Braccianti” cm. 97x141 - olio su tela Firmato b. a d. € 600/800 - 1172 Sergio Micalesco Trieste 1937 ”Il piccolo bar” cm. 120x140 - olio e tempera su tela Firmato b. a d. e datato 1969. Etichetta al retro XX Premio Suzzara 1969. € 900/1200 - 1173 - - 1172 - Giovanfrancesco Gonzaga Milano 1921 ”I funghi” cm. 21x31 - olio su compensato Firmato b. a d. Firmato, titolato e datato 1951 al retro. € 1000/1500 - 1174 Mario Lannes Trieste 1900-1983 ”Ritratto” cm. 50x36 - olio su cartone Firmato b. a s. € 400/600 - 1173 - 137 - 1175 - - 1177 - - 1176 - - 1175 - - 1177 - Alessio Issupoff Viatka 1889-Roma 1953 ”Cavalieri e cavalli nella neve” cm. 35x43 - olio su cartone Firmato b. a s. € 2000/3000 Arturo Fittke Trieste 1873-1910 ”Bambina col vestito rosso” cm. 50x40 - olio su cartone Firmato b. a d. € 3500/4500 - 1176 - - 1178 - Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 ”Marina con barche” cm. 29x40 - olio su compensato Firmato b. a s. € 1600/2000 Pittore del ‘900 ”Serata di gala” cm. 125x87 - olio su tela € 800/1200 138 - 1179 Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 ”Pesca in laguna” cm. 46x70 - olio su tela Firmato b. a d. € 5000/6000 - 1180 Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 ”Isole dalmate” cm. 49x71 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato ‘14(?). € 1800/2400 - 1181 Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 ”Rammendatrice” cm. 70x60 - monotipo su carta Firmato b. a d. € 500/700 - 1179 - - 1182 Argentina Cerne Trieste 1902-Milano 1974 ”Ritratto di bambina” cm. 45x39 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato 1942 € 250/350 - 1180 - Fine sesta tornata 139